Урок самопознания учение мой труд 3 класс – Урок самопознания в 3 классе на тему: » Учение

Урок самопознания в 3 классе на тему: » Учение

План урока «Самопознание»

Школа-гимназия:№17 Дата:23.09.2016г. Урок:№ 4. Тема:Учение – мой труд.

Педагог: Бекбаганбетова Г. И. Класс: 3 «Е» Кол-во уч-ся: 29 чел.

Ценность:Истина. Качества:любознательность,трудолюбие,ответственность.

Цель: расширение представления об учении – как о труде через общечеловеческую ценность Истина.

Задачи:

-раскрывать у учащихся понятие любознательность;

— развивать у учащихся трудолюбие;

— воспитывать у учащихся ответственность.

Ресурсы: (материалы, источники)

Ход урока:

5Д (дисциплина с любовью, доброта, долг, доверие, дружба.)

2. Позитивный настрой. Мысленное путешествие в подводное царство.

Звучит музыка.

Учитель: Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов; расслабьте тело. Через несколько секунд мы отправляемся в путешествие на дно моря. Представьте, что вы идете по берегу моря. Послушайте мягкий всплеск волн и крик чаек. Почувствуйте песок под босыми ногами. На расстоянии вы видите черную точку: когда она приближается, вы понимаете, что это дельфин. Он приплыл, чтобы взять вас с собой на дно моря. Это очень деликатное существо, и он терпеливо ждет вас. Медленно заберитесь к нему на спину, держитесь крепко и отправляйтесь в путь. Как замечательно плыть под водой, когда вы чувствуете себя в безопасности и удобно на спине у дельфина. Посмотрите вокруг: сколько здесь ярких красивых, рыбок, скользящих как радуга туда-сюда. Опускаясь вглубь моря, смотрите, как меняется все вокруг, сколько причудливых водорослей покачивается в воде. Посмотрите, какие огромные попадаются рыбы, а теперь поглядите вон туда … это огромный осьминог. До чего забавный и увлекательный мир здесь под водой. Какая здесь глубокая, полная тишина. Побудьте в этом состоянии покоя. А сейчас приготовьтесь в обратный путь наверх, в наш мир. Рассмотрите еще раз все удивительные цвета и прислушайтесь к тишине. Как освежающе действует на нас такой покой. Теперь дельфин отправляется в обратный путь. Вы достигаете поверхности воды и приближаетесь к берегу. Спуститесь с дельфина, погладьте его и поблагодарите за то, что он взял вас в такое интересное путешествие.

Возвратитесь в класс и вернитесь на ваше место. Через несколько секунд вы откроете глаза, но попробуйте сохранить в себе это ощущение покоя и тишины.

3. Проверка домашнего задания.

Урок №4, стр. 15 выразительно читать стихотворение Б. Искакова «Путь познания».

1. О какой великой стране говорится в стихотворении?

2. Кому открыт путь в страну познания?

3.Что ведёт человека в эту страну?

4. Почему сердце как Солнце?

5. Что излучает Солнце?

6. А ваше сердце?

«Подводный мир дельфинов и музыка релакс»

4. Позитивное высказывание (цитата).

«Правдивое сердце – главное оружие Истины».

Руссо Ж.

— В чём смысл этого высказывания?

Повторяют 2 раза мальчики, 2 раза девочки, 1 раз все вместе

Запись в тетрадь.

5. Рассказывание истории и беседа (подарок учителя)

Притча «Урок бабочки».

    Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.

    Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.

    Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!

    Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои не расправленные крылья. Она так и не смогла летать.

    А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.

Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.

1. Кто через щель в коконе пытался выйти?

2. Что сделал человек?

3. Почему бабочка не смогла летать?

4. Что дороже в жизни человека?

5. Когда человек счастлив?

6. Какие дела он совершает?

7. А ваши добрые дела?

6. Творческая деятельность, групповая работа.

Дети объединяются в группы по 5 человек по номеру на листочке от 1 до 6.

На ватмане дети представляют «Путь познания».

7. Групповое пение.

— Ребята, а теперь давайте друг другу пожмем руку, улыбнёмся и споем песню «Дорога Добра» (слова Ю. Энтина, музыка М. Минкова).

Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой, 

Куда по свету белому отправиться с утра, 
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом, 
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра. 
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра. 
Забудь свои заботы, падения и взлёты, 
Не хнычь, когда судьба себя ведёт не как сестра. 
Но если с другом худо, не уповай на чудо, 
Спеши к нему, всегда иди дорогою добра. 
Но если с другом худо, не уповай на чудо, 
Спеши к нему, всегда иди дорогою добра. 
Ах, сколько будет разных сомнений и соблазнов,
Не забывай, что эта жизнь не детская игра. 
Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный, 
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра. 
Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный, 
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра. 
Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.

Листы А 4

Творческий уголок.

Защищают и вывешивают свои работы в Творческом уголке.

Минусовка, плюсовка, распечатанный текст у каждого учащегося.

  1. Домашнее задание.

Урок №5 написать эссе на тему «Как человек получает знания».

  1. Заключительная минута урока.

Закройте глаза. Ваши мысли всегда чисты и светлы! Вы — есть Свет! Вы- есть Добро! Спасибо вашему Сердцу! Откройте глаза. До свидания

«Подводный мир дельфинов и музыка релакс»

infourok.ru

Урок Учение мой труд 3 класс Самопознание

План урока № 4

Тема урока: Учение – мой труд

Цель: выявление общечеловеческой ценности «истина» через осознание важности учения в жизни человека.

Класс: 3

Задачи:

  • учить сосредоточенности;

  • развивать потребность в любознательности;

  • воспитывать стремление к поиску знаний.

Ценность: Истина

Качества:  сосредоточенность, любознательность, поиски знаний

Ход урока

I. Организационный момент Позитивный настрой

Мысленное путешествие в подводное царство.

Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза. Сделайте несколько глубоких вздохов, расслабьте тело. Через несколько секунд мы отправляемся в морское путешествие.

Представьте, что вы идете вдоль берега моря. Прислушайтесь к мягкому всплеску волн и крику чаек. Почувствуйте песок под босыми ногами. На расстоянии вы видите черную точку: когда она приближается, вы понимаете, что это дельфин. Он приплыл, чтобы взять вас с собой на дно моря. Медленно заберитесь к нему на спину, держитесь крепко и отправляйтесь в путь. Как замечательно плыть под водой, когда вы чувствуете себя удобно и безопасно на спине у дельфина. Посмотрите вокруг: сколько здесь ярких, красивых рыбок, скользящих, как радуга, туда – сюда. Опускаясь вглубь моря, вы смотрите, как меняется все вокруг, сколько причудливых водорослей покачивается в воде. Посмотрите, какие огромные попадаются рыбы, а теперь поглядите вон туда… это огромный осьминог. До чего забавный и увлекательный мир здесь под водой. Заметили ли вы одну вещь? Какая здесь глубокая, полная тишина. Побудьте в этом состоянии покоя. (учитель может помолчать несколько секунд).

А сейчас приготовьтесь в обратный путь наверх, в наш мир. Как следует посмотрите вокруг. Рассмотрите ещё раз все удивительные цвета и прислушайтесь к тишине. Как освежающе действует на нас такой покой. Теперь дельфин отправляется в обратный путь. Вы достигаете поверхности воды и приближаетесь к берегу. Спуститесь с дельфина, погладьте его и поблагодарите за то, что он взял вас в такое интересное путешествие.

Возвратитесь в класс и вернитесь на ваше место. Через несколько секунд вы откроете глаза, но попробуйте сохранить в себе это ощущение покоя и тишины.

Вопросы классу:

Что вы ощущали?

Удалось ли представить морское путешествие?

Что вы увидели?

Было ли вам спокойно? Почему?

Анализ хода

урока

II. Проверка домашнего задания: Найти и записать мудрые изречения, пословицы и поговорки о важности чтения, любви к книгам. Задание 1 в рабочей тетради по самопознанию

 III. Позитивное высказывание (цитата): Позитивное высказывание. Цитата

Сколько бы ты ни знал, книга всегда откроет новое.
пословица

Как вы понимаете эту пословицу?

А как вы думаете зачем человеку нужны книги, ведь много информации мы узнаем из телевизионных программ и фильмов?

Почему для вас важно открывать новые знания?

(ответы учащихся)

Каждый человек должен стремиться много читать, потому что книга – кладезь мудрости. Книга помогает человеку лучше познать себя и жизнь.

IV. Рассказывание истории (беседа):

Подарок детям. Притча «Самое важное»

В одном старинном городе случился большой пожар. Люди пытались погасить огонь и спасти самое ценное из имущества. Но огонь победил все их усилия. И вот собрались жители города на площади. У каждого было по сумке спасенных от пожара вещей. Люди погоревали о случившемся и завели разговор о том, что взяли с собой.

Один сказал: «Я взял только деньги. За них я могу купить все, что мне надо»

— а что ты купишь? Все же сгорело, покупать негде и нечего. Вот я взял одежду и продукты. Мне теперь надолго хватит.

— но ведь пища кончится. Что потом будешь делать? – возразил первый.

— как это, что потом? Кто-то ведь начнет строить дома снова! – рассерженно ответил второй.

— А ты знаешь как строить дома? – спросил первый.

— Нет, ответил второй,

— Вот и я не знаю, — грустно сказал первый.

— А я вас научу, — отозвался третий. – Я взял с собой книги. В одной написано как строить дома. В другой как обрабатывать землю и выращивать овощи. В третьей содержатся полезные советы, как охотиться и ловить рыбу. В четвертой…

— достаточно! – закричали жители. – Ты взял самое важное!

Давайте ответим на вопросы:

Почему книги оказались самым важным и ценным имуществом?

Сформулируйте вывод в чем значение книг в жизни человека?

(Ответы учащихся)

 Задание 
— Представьте книгу о вашей Жизни. Как бы она называлась? Почему? Назовите ценности, которым вы посвятили бы отдельные главы.

(Ответы учащихся) 


Процесс самопознания можно сравнить с непрочитанной книгой. Важно, чтобы ваши поступки оставляли добрый свет в сердцах людей. 

Предлагаю вам послушать стихотворение Елены Кругловой о книге и ответить на вопросы.

Книга – это лучший друг,

Обо все она расскажет,

И расширит знаний круг,

И на верный путь укажет.

С книгой можно отдохнуть,

С ней короче длинный путь.

Книга жизнь нам осветила.

В книгах знание. Знание – сила.

Объясните как вы понимаете выражение «Книга – лучший друг»

Как вы думаете, в чем сила знаний?

 

Игра

Дети, а теперь я вам загадаю загадки, а вы найдите на них ответы:

Стоит здание — Кто в него войдёт, Тот получит знания. (Школа)
Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, Не человек, а рассказывает. (Книга)
Школы – не простые здания,
В школах получают …(Знания.)

Открыть свои тайны

Любому готова.

Но ты от неё

Не услышишь и слова. (Книга.)

V. Творческая деятельность, групповая работа: «Мой любимый герой из книги». Упражнение

Предлагается выполнить задание 2 в тетради: — Запишите как называется ваша любимая книга, назовите ее героев. Чему научила книга?

VI. Групповое пение: А сейчас я вам предлагаю немного отдохнуть, давайте встанем и споем все вместе песню  Дорога добра

Спроси у жизни строгой какой идти дорогой,

Куда по свету белому отправиться с утра,

Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,

Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.

Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,

Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.

Забудь свои заботы, падения и взлёты,

Не хнычь, когда судьба себя ведёт не как сестра.

Но если с другом худо, не уповай на чудо,

Спеши к нему, всегда иди дорогою добра.

Но если с другом худо, не уповай на чудо,

Спеши к нему, всегда иди дорогою добра.

Ах, сколько будет разных сомнений и соблазнов,

Не забывай, что эта жизнь не детская игра.

Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный,

Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.

Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный,

Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.

Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный,

Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.

Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный,

Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.

VII. Домашнее задание: задание 3 в рабочей тетради: напишите сочинение «Почему книгу называют источником знаний?»

 VIII. Заключительная минута тишины: Под звуки нежной мелодии:

Учитель: Закройте глаза. Я приглашаю вас совершить путешествие. Оно будет несомненно приятным. Представим себе, что мы идем на высокую-высокую гору. Яркое солнышко своими золотыми лучиками радостно освещает дорогу на пути к высокой горе. Нам радостно и легко идти. На пути встречаются необычной и редкой красоты цветы, деревья. Любуясь ими, мы медленно поднимаемся ввысь. Мы оказались на самой вершине горы с другом. Мы помогали друг другу подниматься. Наши руки заботливо, надежно и бережно поддерживали друга. Мы каждую минуту чувствовали плечо и руки друг друга. Нам легко и радостно вместе с другом. Почувствуйте, как хорошо, когда рядом друг. Запомните это чувство. Пожмите друг другу руки. Запомните тепло дружеских рук. Сейчас мы будем возвращаться в свой класс. Солнышко своими лучиками осветило нам дорожку в родную школу. Мы счастливые и радостные идем по солнечной дорожке. Входим в двери. Садимся за парты. Сейчас медленно откроем глаза. Вздохнем глубоко-глубоко. 

Педагог Аитова З.М.

КГУ ОШ №50

infourok.ru

Конспект урока по самопознанию «Учение

Рассказ учителя. Утро было очень холодное. Мальчик, который продавал газеты, очень замерз, и от голода у него уже не было сил. Ему нужно было продавать газеты, так как необходимо было зарабатывать на проезд на автобусе в школу, так как в его поселке не было старших классов.

Мальчик настолько был голодным, что набрался смелости и решил подойти к ближайшему дому и попросить еды. Когда ему отворили дверь, то ему стало неловко, и он попросил только попить.

Женщина, которая открыла ему дверь, поняла, взглянув на мальчика, что он голоден. Она вынесла ему молоко в большом стакане. Когда мальчик выпил все молоко, он спросил:

— Сколько мне нужно заплатить за молоко?

— Ничего, — женщина с улыбкой на лице ему ответила, — меня учили с детства не брать деньги за добрые дела.

— Я буду молиться за Вас, — тихо прошептал мальчик.

Он почувствовал себя полным сил, когда он отошел от дома, и вера его стала сильнее. Он понял, что Бог всегда помогает страждущим и приходит на помощь в самый тяжелый момент.

Прошло много лет и все вокруг изменилось. Та молодая женщина, уже стала старушкой и ее одолела тяжелая болезнь. Доктора, которые были в том поселке, не могли ей помочь. Ее перевели в городскую больницу. Все равно диагноз никто не мог поставить. Для этого вызвали доктора медицинских наук.

Как только доктор узнал откуда эта женщина, то он сразу же пошел осматривать эту женщину. Это был тот самый мальчик, который подрабатывал, продавая газеты.

Он узнал эту женщину и делал все возможное и невозможное, чтобы ей помочь.

Лечение заняло много времени и усилий от доктора, но, в конце концов, болезнь покинула старушку.

После лечения доктор сказал, чтобы счет за лечение сначала был предоставлен ему.

Когда он получил счет, то он написал что-то внизу счета и только тогда распорядился, чтобы счет передали женщине.

Женщина ждала, когда ей придет счет за ее лечение и понимала, что оно обойдется ей очень дорого и, возможно, ей придется продать все свое имущество.

Когда ей принесли счет, то она молилась Богу. Она начала пристально смотреть на счет с кругленькими цифрами и увидела внизу счета надпись: «Счет полностью оплачен за один стакан молока» и подпись доктора.

Женщина расплакалась и тут же вспомнила голодного мальчика и стакан молока, который она ему вынесла.

Мораль.

Носите в сердцах любовь и доброту и дарите ее окружающим Вас людям. Да, мир может показаться, на первый взгляд, жестоким и беспощадным. Но это только на первый взгляд. Если Вы несете в мир искренне добро и любовь, то Вы получаете от мира в десятки раз больше.

Мир — это то, что у нас внутри, в сердце.

Вопросы

Почему мальчик продовал газеты?

Почему мальчик стеснялся просить еду?

videouroki.net

Урок по самопознанию «Учение — мой труд» (3 класс)

Цель: содействовать раскрытию общечеловеческой ценности праведное поведение, через осознанное отношение учебной деятельности как к труду.

Задачи:

  1. Расширить представления учащихся о качестве послушание как дисциплине, выполнении норм и правил, установленных взрослыми.

  2. Развивать стремление учащихся выполнять свои обещания.

  3. Способствовать воспитанию уважительного отношения к учителям, родителям и к старшим.  

Ресурсы: (материалы, источники)

(материалы, источники)

  1. Учебник по самопознанию для 3 класса общеобразовательной школы /И.В. Калачева, Б.К. Кудышева, С.Р. Керимбаева – 2-е изд., дораб. – Алматы: ННПООЦ «Бобек», 2014. – 104с.

  2. Тетрадь ученика. Для 3кл. общеообразоват. шк/ Калачева И.В. — Алматы: ННПООЦ «Бобек», 2010. – 112с.

  3. Позитивное высказывание Источник: http://www.aforizmov.net/

  4. История: Философия для детей (в сказках и рассказах) пособие по воспитанию в семье и школе. Минск, «Современное слово», 2003 г. – 280 стр., рассказ «Любознательная чкрепаха»

  5. POLNAYA_RELAKSACIYA DUSHI_I_TELA (get-tune.net).

  6. Песня Школьный корабль

Слова: Константин Ибряев
Музыка: Георгий Струве

Ход урока:

  1. Орг.момент. Приветствие. Объявление темы урока.

Добрый день дорогие ребята, я рада всех вас видеть сегодня на уроке.

Сегодня, тема нашего урока «Учение – мой труд»

Позитивный настрой. Концентрация на свет

Учитель: А теперь… послушайте меня внимательно. Я вам расскажу одну необыкновенную историю. Для этого нужно сесть удобно, чтобы спинка была ровной, ручки и ножки не скрещивать и, конечно же, ножками не болтать. Нужно сидеть тихо-тихо, и тогда случится чудо. А чтобы не отвлекаться, закройте глазки и слушайте : золотистый солнечный луч, который входит в вашу голову, опускается ниже, согревает ваше горло и освещает центр груди. Там находится ваше сердце. В нем растет бутон цветка. От света и тепла цветок раскрывает свои лепестки один за другим. Он чудесный, нежный и ароматный. Это Цветок Любви.

Свет проходит по вашим рукам до самых кончиков пальцев, ваши руки становятся светлыми, теперь они будут делать только хорошие, полезные, добрые дела. Свет опускается ниже, согревая ваш живот, освещает ваши ноги до самых кончиков пальцев. Теперь ваши ноги становятся крепкими, уверенными; они поведут вас только в хорошие места. По позвоночнику свет поднимается в голову, освещает ваш ротик, ушки, глазки они будут говорить, видеть и слышать только доброе, хорошее, светлое.

Давайте мысленно отправим свет друг другу. Наполним светом весь наш класс, всю школу, весь город. Представим, как солнечные лучи озаряют, освещают все вокруг. Давайте отправим свет своим родителям, всем родным и друзьям. Подарим свой свет всей Земле, осветим каждое растение, каждое животное, каждого человека, чтобы не осталось ни одного темного уголка, почувствуем, как свет возвращается к нам, умноженный тысячекратно!

Чудесный цветок в нашем сердце открыл свои лепестки и стал таким удивительно большим и красивым! Он навсегда останется в нашем сердечке, в нашей душе. Такой цветок, взращённый в душе с любовью, будет всегда и бесконечно радовать нас.

Полюбуйтесь на волшебное творение своей души. Посмотрите на этот удивительный цветок. Когда вы закончите им любоваться, можно потихоньку открывать глазки…

— Ребята, кто хочет поделиться своими впечатлениями?

Проверка домашнего задания.

Дома, вы должны были прочитать притчу Путь познания, в учебнике, на странице 12-13.

Вопросы для обсуждения:

— Кто главные герои притчи?

— Ребята, о чем эта притча?

— Как вы объясните строки: «Первые научились видеть далеко вокруг. Вторые научилась видеть лишь то, что рядом?»

— Почему нельзя узнать интересное, не прилагая к этому больших усилий? 

— Какие качества, необходимо развить в себе, на пути к познанию нового и интересного?

Примечания

  1. Позитивное высказывание (цитата).

«Только разум, наука, воля, совесть возвышают человека».

Абай Кунанбаев (казахский поэт, философ, просветитель, мыслитель 1845-1904г.г.) 

— Прочитайте, цитату урока;

— Запишите в тетрадь;

— Как вы понимаете смысл нашей цитаты урока?

 не нарушать обещание, послушание, уважение к родителям, учителям, старшим.

  1. Рассказывание истории (беседа).

Любознательная Черепаха

Когда-то среди многочисленных резвых и быстроногих обитателей леса жила медлительная беззащитная Черепашка.

Тогда на ней еще не было прочного панциря, как теперь, и ей приходилось все время прятаться от врагов в болотистой реке или в высокой и густой прибрежной траве, Черепашка подолгу отсиживалась в незаметных местах и укромных уголках и думала о своей трудной жизни.

Как-то раз, прилетел на болото аист, увидел он, беззащитную Черепашку.

И сказал ей аист, что бы научится жить в безопастности, надо всерьез начать учиться и познавать все новое вокруг, чтобы с помощью этих новых знаний сделать свою жизнь более интересной. Соседи Черепашки, ящерицы и лягушки, долго смеялись над ее затеей. Учеба им казалась делом совсем неинтересным, а новые знания они считали совсем лишними и ненужными. Все называли Черепашку странной и не похожей на других, ведь вместо веселья и игр она выбрала учебу и трудное познание. Но Черепашка была послушной и дисциплинированной, она всегда слушала советы старших и мудрых. Прислушавшись к наставлениям аиста она пообещала всем, что найдет способ отстроить свой дом и ушла в далекие страны, чтобы изучить, как от врагов защищаются другие животные, и из чего и как они строят свои норы, гнезда и убежища.

Как-то раз, Черепашка попала в голубое море. Там на морском дне она увидела моллюска, живущего между двумя большими и плоскими ракушками. Внимательно наблюдала она за ним. При виде опасности моллюск быстро и плотно закрывал две свои ракушки и прятался внутри между ними.

Даже острые и крепкие зубы коварной акулы были бессильны против его почти что каменного домика. Черепашка подплыла к нему и спросила у него, где он нашел такой простой и крепкий домик. Моллюск осторожно приоткрыл две раковины пошире и ответил:

– Когда мы умираем, наши домики остаются пустыми, как у улиток, и тогда в них может поселиться кто угодно. Если ты, Черепашка, хочешь найти себе такой же домик, как и у меня, то проплыви к тому большому камню и возле него найдешь две точно такие, как у меня, пустые ракушки, и ты сможешь так же, как и я, легко прятаться от своих зубастых врагов.

Поблагодарила Черепашка доброжелательного моллюска и сделала так, как он ее научил. Прошло не так много времени, и Черепашка вернулась в свою болотистую реку в удивительном и невиданном никому твердом панцере. Оказалось, что не зря Черепашка послушала советы мудрого аиста, и не зря она ползала по свету в поисках новых знаний. Много своих зубов поломали враги Черепашки о ее новый прочный домик. И сама уже не боялась ходить даже перед носом у самых хищных и страшных зверей.

Как и прежде, в той болотистой реке продолжала жить мудрая и уже ставшая взрослой Черепаха, как и прежде, всегда стремилась к новым знаниям. Она обучала своим знаниям маленьких черепашек, которые всегда ее слушались и с удовольствием учились у нее. Послушание и жажда постичь новые знания, помогали маленьким черепашкам оставаться в безопасности и жить на болоте среди крокодилов и ядовитых змей.

Вопросы:

Кто является главным героем этой истории?

— Как вы считаете, почему черепашка осталась в безопасности?

— Почему только черепашка узнала о таинственных яйцах?

— Какие качества помогли черепашки?

— Как такие качества как послушание и дисциплина помогли Черепашке в ее школьной жизни?

— Как героиня проявляла уважительное отношение к старшим?

— Правильное поведение, это какое поведение?

— Объясните что такое праведное поведение?

— Приведите примеры из своей жизни или из жизни близких вам людей, праведного поведения в школьной жизни.

 

Спасибо, вам ребята, за ваши ответы.

  1. Творческая деятельность.

Групповая работа.

Сейчас ребята, обратите внимания на карточки, которые лежат у вас на парте (портфель, учебник, ручка, дневник). Я предлагаю разделиться вам на группы по этим карточкам, и занять тот стол, где изображен ваш предмет.

Одним из самых важных видов деятельности для школьников является учение.

Успех в учении и в любом другом деле достигается благодаря качествам, которые заложены в каждом из нас.

— Предлагаю выполнить постер. Подумайте и важные, на ваш взгляд, запишите на постере советы первоклассникам. Напишите какие качества им, в себе надо развивать, чтобы в учебе стать успешными учениками.

Защита постера.

 

Молодцы ребята.

  1. Групповое пение.

«Школьный корабль»

Слова: Константин Ибряев
Музыка: Георгий Струве

1

И в сентябрьский день погожий,

И когда метёт февраль,

Школа, школа, ты похожа

На корабль, бегущий вдаль.

Припев:

Сейчас наша вахта у школьной доски,

Так значит, немножко мы все моряки.

Нам жажда открытий знакома,

Дороги у нас далеки.

2

Каждый год мы входим вместе

В новый класс, как в новый порт.

И свои мечты и песни,

Как всегда, берём на борт.

Припев.

3

По следам героев Грина,

По страницам добрых книг

Нам под парусом незримым

Плыть с друзьями напрямик.

Припев.

4 Моряками ли мы станем,

Звездолёт ли поведём —

Никогда мы не оставим

Человека за бортом.

Припев.

  1. Домашнее задание.

  1. Чтение рассказа стр.18-20 читать, ответить на вопросы «Самое важное»;

  2. Стр. 13 (рабочая тетрадь) Вам предлагается составить такой распорядок дня, чтобы каждый час был занят каким-либо полезным и интересным делом.

 

  1. Заключительная минута урока.

Сядьте удобно, закройте глаза. Приложите руку к сердцу и послушайте, как оно бьется. – вспомните все то, что мы говорили сегодня на уроке и сохраните это в своем сердце. А теперь откройте глаза, улыбнитесь друг — другу.

Вы все сегодня молодцы, спасибо за урок!

infourok.ru

Открытый урок по самопознанию на тему «Учение-мой труд»

Урок самопознания       3 класс

Учитель: Байтугелова Паризат Сеитказиевна

Тема: Учение – мой труд.

Ценность: Истина:

Качества:оптимизм, любознательность, трудолюбие.

Цель: акцентировать внимание учащихся на ценности учения с целью самопознания и саморазвития.

Задачи:  — раскрывать значение понятий «учение», «труд», «знание»;

— развивать устную речь учащихся, положительную мотивацию к учению и процессу самопознания;

— воспитывать ответственное отношение к учебной деятельности, уважение друг к другу, внимание, умение работать в группе.

Оборудование: оформление класса — проектор, слайдовая презентация, музыкальное сопровождение, постер «Мои успехи в учении», карточки с заданиями.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность на уроке

  1. Мотив. Этап.

Круг радости (Психологический настрой).

  1. Введение в тему урока.
  1. Операционный этап.

Физминутка.

Рефлексия.

  1.  

Поприветствуйте наших гостей, ребята!

Образуем круги радости.

Повернитесь все друг к другу, 
И пожмите руки другу. 
Руки вверх все поднимите, 
И вверху пошевелите. 
Крикнем весело: «Ура!» 
Урок  нам начинать пора! 
 

Беседа.

Просмотр картинок на тему «Школа». (Слайд 1)

— Внимательно рассмотрите картинки, определите, на какую они тему.

— А знаете ли вы, что … (выступление ученицы с дополнительной информацией).

— Представьте, что вы читаете отрывок из древней рукописной книги. Расшифруйте это предложение, которое и станет темой нашего урока. УЧНМЙТРД (Слайд 2)

— Что у вас получилось ?

-Итак, о чём сегодня будем говорить на уроке? Цель урока: узнать, почему учение – это наш труд.

Цитата урока.

На доске: Учение и труд рядом идут.(нар. мудрость)

— Прочитайте пословицу. Вы согласны с таким утверждением? Почему? Поразмышляйте о смысле пословицы. Какие ещё пословицы на тему «Учение» вы знаете?

Мозговой штурм.

Задание: Напишите, пожалуйста, на стикерах, каких успехов вам удалось достичь в учении. (1-2 предл.)

-Кто хочет поделиться своими мыслями?

-По окончании урока заполните своими мыслями и яркими фигурками постер «Мои успехи в учении». Тогда все ребята нашего класса смогут узнать о них.

-Послушайте стихотворение, которое нам прочитает Назар.

-О чём стихотворение?

-Легки ли пути к познанию?

-Какие качества человека откроют путь в страну познания? (жажда знаний, поиск нового, упорство, стремление достигать цели, трудолюбие, …)

Разминка.

-Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали.

Делаем разминку.

Творческая работа.

Задание: Работая в группах, создать постер «Учение», где вы обозначите что является залогом успешного учения…. (трудолюбие, любовь к знаниям, стремление исследовать, узнавать новое, …)

-Но прежде, вспомним девиз работы в группах.

Вместе не трудно,

Вместе не тесно,

Вместе легко

И всегда интересно.

Защита постеров спикерами групп у доски. Аплодисменты командам. Дополнение ответов.

-Что понравилось в 1-ой группе? 2-ой? 3-ей?

— Что ещё является залогом успешного учения в школе?

Посмотрите на слайд и скажите. (Соблюдение режима дня) (Слайд 3)

— На партах лежат конверты с заданием. Откройте и прочитайте. (Составить режим дня школьника, расположив режимные моменты в нужном порядке)

Соберитеи приклейте на лист бумаги в правильном порядке.

Вывешивание на доску работ каждой группы.

-Кто из вас соблюдает режим дня? Молодцы!

  1.  

Вывод: Одним из самых важных для школьника является учение. Успех в учении будет тогда, когда ученик будет ставить цели и активно трудиться. А также правильно распределять своё время.

— Послушайте стихотворение-совет все вам.

 Круг «От сердца к сердцу»

— Учение даёт нам дорогу в жизнь, делает её интересной, насыщенной. Я надеюсь, что сегодняшний урок был очень полезен для вас. И вы приобрели новые знания, благодаря своему стремлению, трудолюбию, упорству в достижении цели. И я предлагаю наш урок завершить сплоченным и добрым кругом внутри каждой группы. Продолжите, пожалуйста, фразу, передавая друг другу СЕРДЕЧКО: Сегодняшний урок помог мне понять, что учение  …

«Букет настроения».

 — Создадим букет нашего настроения. Перед вами 3 цветочка разного цвета. Сейчас вы подумаете и выберете цветок нужного вам цвета.

Красный – если вам было интересно на уроке, вы узнали что-то новое для себя.

Синий – если вам не понравился урок.

Жёлтый – если вы не определились.

— Очень приятно, что от урока у вас осталось хорошее впечатление. Спасибо за работу на уроке.

Просмотр содержимого документа
«открытый урок по самопознанию на тему «Учение-мой труд»»

kopilkaurokov.ru

Разработка урока самопознания. «Учение — мой труд.»

План урока самопознания

Школа: КГУ СОШ № 40

Дата: 19.10.2018

Урок № 7

Тема: Учение – мой труд

Ценность: истина

Качества: любознательность, трудолюбие, видеть во всем хорошее

Педагог: Кузьмина И. В.

Класс: 3»А»

Кол-во уч-ся: 26

Тема: Учение – мой труд

Цель: расширить представление учащихся о ценности учения через постижение общечеловеческой ценности истина

Задачи:

-раскрывать значение понятий «любознательность» , «трудолюбие»;
— развивать положительную мотивацию к учению через трудолюбие и умение видеть хорошее; 
— воспитывать ответственное отношение к учебной деятельности.

Ресурсы:

аудиозапись для позитивногонастроя «Хрустальная грусть»,

притча «Лучший способ обучения»

Ход урока:

1.Орг.момент. Позитивный настрой «Лучик»

Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. Закройте, пожалуйста, глазки.

Представьте, что солнечный лучик проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучиками солнца бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание.

Представьте, что лучик начинает все более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Медленно опускается вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем.

Потихонечку можно открывать глазки. Спасибо.

-Какие чувства вы испытывали?

2.Проверка домашнего задания.

Учащиеся зачитывают по 2 пословицы об учении и объясняют смысл.

3. Позитивное высказывание (цитата).

Учение и труд рядом идут.

Пословица

— Как вы понимаете смысл этой пословицы?

4. Подарок учителя

А сейчас ребята, я хочу подарить вам Подарок.

Расскажу вам одну притчу. «Лучший способ обучения»

Старший сын пришел из школы расстроенный.

— Что случилось, сынок? — спросила мать.

Слезы вдруг потекли по щекам мальчика, и он с трудом проговорил:

— Учитель сказал, что я не способен к учебе. Я провалил экзамен. Все дети хорошо читают, а я еле-еле. Хотя я так стараюсь.

Отец обнял сына и мягко сказал:

— Не горюй, тебе поможет один волшебный закон: учить, значит учиться.

— А как он мне поможет? – с надеждой спросил мальчик.

— Потом объясню. Сначала выполни мое поручение. Твой братишка осенью пойдет в школу. Чтобы ему было легче научиться читать, помоги ему за лето выучить буквы.

— Хорошо, я устрою брату настоящую школу, — обрадовался старший сын.

Вскоре оба мальчика с наслаждением играли в школу. Занятия, как и в настоящей школе, были каждый день с утра. Незаметно пролетело лето. Старший брат устроил для младшего экзамен, чтобы показать родителям, что малыш уже читает по слогам.

— Все хвалили и ученика, и учителя.

— Скоро я буду читать так же хорошо, как мой брат. И сам прочту все книги, которые он мне читал, — гордо заявил малыш.

Мать и отец переглянулись.

— Да, я теперь быстро читаю. Сам не знаю, как научился, — признался старший сын.

На следующий день отец отвел старшего сына в школу и попросил учителя снова устроить для мальчика экзамен. Результат был отличным.

— Кто помог вашему сыну? – с удивлением спросил учитель.

— Один волшебный закон: учить, значит учиться, — ответил отец.

Беседа:

  1. Из-за чего мальчик расстроился?

  2. Что почувствовал мальчик, когда ему сказали, что он не сдал экзамен?

  3. Как мальчики повышали знания в учебе? Каким способом?

  4. Какой совет дал отец сыну?

  5. Как вы понимаете этот совет?

  6. Благодаря каким качествам мы можем учиться хорошо?

5. Творческая деятельность.

Класс разбить на 2 группы по ценностям.

1 гр.любознательные:

Украсить дерево лепестками, на которых дети должны написать для чего нам необходимо учиться?

2 гр.трудолюбивые:

На макете рук написать, что нужно делать, чтобы хорошо учиться в школе и делать правильные поступки?

6. Групповое пение.

«Чему учат в школе»

Буквы разные писать
Тонким пёрышком в тетрадь
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
Вычитать и умножать,
Малышей не обижать
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
Вычитать и умножать,
Малышей не обижать
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.

К четырём прибавить два,
По слогам читать слова
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
Книжки добрые любить
И воспитанными быть
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.

7. Домашнее задание.

Прочитать рассказ Д. Пирожкова «Осенние каникулы»

8. Заключительная минута урока.

Закройте глаза вспомните о чем мы сегодня говорили на уроке будьте всегда трудолюбивыми, отзывчивыми и добрыми.

multiurok.ru

Урок самопознания — Начальные классы

Урок самопознания

Тема: «Учение-мой труд»

Класс: 3 «В»

Дата проведения: 17. 09. 2015 год

Классный руководитель: Айтимбетова Асем Зекентаевна

Ценности: коммуникативность, общение, самореализация, получение знаний, целеустремленность

Цель: акцентирование внимания учащихся на ценности учения с целью самопознания и саморазвития

Задачи: 1) раскрывать значение понятий «учение», «труд», «знание»;

2) развивать устную речь учащихся, положительную мотивацию к учению и процессу самопознания;

3) воспитывать ответственное отношение к учебной деятельности, уважение друг к другу, внимание, умение работать в группе.

Тип урока: изучение нового материала.

Методическое обеспечение: доска, компьютер, физминутка, тетради, учебники по самопознанию 3 класса, листы формата А4, цветные карандаши, фломастеры и ручки

Методы и приёмы: словесные (беседа, учебная информация, словесное поощрение), наглядные (физминутка), практические (работа с учебником, составление кластера)

Ход урока:

  1. Организационный момент

  1. Приветствие. Психологический настрой на работу.

Учитель: «Здравствуйте всем! Меня зовут Гульжан Амантаевна и я буду вести у вас уроки самопознания в течении месяца. Рада вас всех видеть. Так как я никого из вас не знаю и хотела бы познакомиться, предлагаю вам игру, которая называется «Снежный ком». Суть игры заключается в том, что ученик называет имена предыдущих и только после этого он может назвать своё имя.

Сейчас у нас урок самопознания и он будет посвящен теме «Учение-мой труд». Хорошо, когда у человека есть мотивация и он стремится к приобретению знаний, но ещё лучше уметь использовать эти приобретённые знания, не так ли? Попрошу вас всех открыть учебники самопознания на странице 11. Давайте запишем цитату урока и разберём её смысл.»

Поставь над собой сто учителей — они окажутся бессильными, если ты сам не хочешь учиться.

В. Сухомлинский

  1. Анализ цитаты производится по следующим вопросам:

Учитель: «Ребята, как вы думаете, о чем эта цитата?

Как вы считаете, хорошо ли иметь желание учиться?

А стремитесь ли вы сами достичь чего-либо в процессе обучения?

-По вашему мнению, что могут дать вам полученные знания в будущем? (Ответы детей)

Данная цитата об отсутствии стремления к знаниям. И правда, если ты сам чего-либо не хочешь, то никто не сможет тебе подарить мотивацию. Человек должен иметь огромное желание достичь того, что не каждому даётся и главный его мотиватор-это он сам.»

  1. Основная часть

  1. «Побеседуем»

Учитель: «А теперь давайте подумаем над темой урока.

— Ребята, как вы думаете, что такое учение?

— Как вы думаете, зачем людям нужно учиться чему-либо?

— К чему приводит отсутствие знаний?

— Что вы чувствуете, когда приходите в школу с невыполненным заданием?

— Что вы чувствуете, справившись с трудным заданием?

— Каких успехов удалось вам достичь с начала учебного года?

— Как вы этого добились? (Ответы детей)

В моём понимании, приобретение знаний-это действительно большой труд. Потому что знания нужны так же для саморазвития и самореализации. Также они помогают нам в повседневной жизни.»

  1. Физминутка

Учитель: «Ребята, вы, наверное устали. Давайте выполним с вами физминутку?»

  1. Задание

Учитель: «Ребята, попробуйте отгадать загадку.

Стоит веселый светлый дом,

Ребят проворных много в нем,

Там пишут и читают,

Рисуют и считают! (школа)»

Дети называют отгадку, после чего учитель прикрепляет фото школы, затем выдаёт детям учебную информацию.

  1. Учебная информация

Учитель: «Одним из самых важных видов деятельности для школьников является учение. Успех в учении и в любом другом деле достигается благодаря умению ставить цели и активно трудиться. Знания — это результат познавательной деятельности человека. Знания выступает в виде усвоенных понятий, законов, принципов.Они необходимы для развития личности, ее жизнестойкости, увеличения пользы, которую она приносит обществу. Большая роль в приобретении, закреплении и расширении знаний принадлежит самообразованию, самостоятельной работе. Овладение системой знаний, отвечающих будущей специальности — необходимая предпосылка достижения успеха в профессиональной деятельности. Отсутствие знаний приводит к деградации личности. Деградация – это утрата личностью присущих ей свойств с обеднением всех ее способностей: чувств, суждений, дарований, активности и др.»

  1. «Творческая работа»

Учитель: «После обучения в школе вы приобретете определенную базу знаний. В каких профессиональных направлениях вы хотели бы использовать свои полученные знания? Прошу вас нарисовать мне свою будущую профессию. Откройте свои тетради по самопознанию и рисуйте с помощью цветных карандашей и ручек.»

  1. «Поиграем»

Учитель: «Давайте поиграем в игру, которая называется «Никто не знает, что я…» Вы должны будете назвать факты о себе, которые не известны вашим одноклассникам. Например: Никто не знает, что я люблю читать и так далее.»

  1. Творческая работа

Учитель: «Ребята как вы думаете, что необходимо ученику для того, чтобы он хорошо учился? Составьте кластер к слову «Ученик»

  1. Работа с учебником

Учитель: «Ребята, откройте свои учебники по самопознанию на одиннадцатой странице. Здесь дана красткая биография о жизни Абая Кунанбаева и Михаила Ломоносова. Давайте прочитаем её по цепочке и проанализируем.

  1. Жизнь основоположника казахской литературы Абая Кунанбаева – пример постоянного поиска знаний. Уже в 13 лет он владел арабским, персидским и русскими языками. Учился и в мусульманском медресе, и в русской приходской школе. Писал стихи, рассказы, занимался переводами с русского языка на казахский. Абай был глубоким знатоком и ценителем народной словесности. Гениальный мыслитель всегда подчёркивал: чтобы быть человеком, необходимо учиться, познавать себя и мир вокруг.

  2. Известный русский учёный Михаил Ломоносов родился в крестьянской семье в селе под Архангельском на далёком Севере. Вопреки воле отца, поехал в Москву, чтобы получить знания. В то время крестьянским детям запрещалось учиться. Людей науки поразило стремление Ломоносова к знаниям, и для него было сделано исключение. Ломоносов стал великим учёным, основал в России Академию наук, сделал много замечательных открытий.»

  1. Анализ прочитанного текста производится по следующим вопросам:

Учитель: «Ребята, скажите мне, пожалуйста, где обучался Абай Кунанбаев?

— А в каком учебном заведении получил знания Михаил Ломоносов?

— Где родились эти два писателя?

-Какие качества характера присущи Абаю Кунанбаеву и Михаилу Ломоносову?

-А как вы представляете своё будущее?

  1. Работа с учебником

Учитель: «Ребята, откройте свои учебники по самопознанию на двенадцатой странице. Давайте по цепочке прочитаем данную притчу, а после проанализируем.

Путь познания (притча)

Жили в старину два мудреца.

Один говорил своим ученикам: «Чтобы познать многое, нужно преодолеть трудности, стремиться в гору». Другой же утверждал: «Умный в гору не пойдёт, нужно искать лёгкий путь».

Первый мудрец не отступал от своего принципа, водил своих учеников в горы, скалистые, неприступные и высокие. Поднимал их в небесные выси. Преодолевал с ними тернистые тропы.

Второй мудрец тоже не отступал от своего принципа, обходил с учениками те же самые горы и всюду искал лёгкости и удобства.

Первые закалили знания жизнью, познали себя и обрели дух вершинный. Вторые избегали трудностей, брали то, что встречалось им на пути, и сложился у них дух равнинный.

Первые научились видеть далеко вокруг. Вторые научились видеть лишь то, что рядом.

Чтобы познать себя, мир, нужно не бояться препятствий, стремясь к преодолению вершин».

  1. Анализ притчи производится по следующим вопросам:

Учитель: «Как вы думаете, о чем эта притча?

— Чему же учил первый мудрец своих учеников?

— А второй мудрец?

— Что поняли для себя ученики первого мудреца?

— Что искали ученики второго мудреца?

— Как вы считаете, какой из этих мудрецов был прав?

— А как бы поступили вы на месте учеников второго мудреца?

  1. Заключительное слово учителя

  1. «Обобщаем»

Учитель: «Наш урок подходит к концу. Давайте сделаем выводы.

-О чём мы сегодня говорили?

-Что нового для себя вы узнали?

-Что вы делали сегодня на уроке?»

  1. Домашнее задание.

Учитель: «На следующем уроке вам нужно будет рассказать об известном человеке, который добился больших успехов в учении и что помогло ему в этом.

Нужно с детства познавать себя, свои способности и возможности, воспитывать в себе высокие моральные качества для того, чтобы узнать своё предназначение, правильно выбрать свой путь в жизни, который начинается в мире ваших интересов».

multiurok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *