Урок самопознания в 8 классе с радостью в сердце: Конспект урока самопознания на тему «С радостью в сердце» ( 8 класс)

Содержание

Урок по самопознанию «С РАДОСТЬЮ В СЕРДЦЕ» 8 класс

Просмотр содержимого документа
«Урок по самопознанию «С РАДОСТЬЮ В СЕРДЦЕ» 8 класс»

Поурочный план по самопознанию

Школа_№ _________________Дата____________№_8____

Тема: С РАДОСТЬЮ В СЕРДЦЕ

Ценности: любовь

Качества: радость, забота о родных, близких и окружающих, отзывчивость.

Учитель:

класс _8_____

Количество учащихся _______

Цель урока: расширить и углубить представления учащихся о чувстве радости, способности радоваться, значении этого чувства.

Задачи:

  • углубление знаний о значении чувства радости для людей;

  • развитие умения и способности радовать других и радоваться самому;

  • воспитание стремления приносить радость родным, близким, друзьям.

Ресурсы: (материалы, источники)

музыка

Ход урока:

1.Организационный момент. Позитивный настрой

Мысленная прогулка в лесу. (Замечание: если этот урок проводится на открытом воздухе, то воображаемую прогулку можно начать с какого-нибудь места в саду, а не из класса).

Учитель: Сядьте, держа спину прямо. Закройте глаза и дышите глубоко. С каждым вздохом старайтесь все больше расслабиться и стать спокойными. Сейчас мы идем гулять в лес. Представьте, как вы идете к двери класса, открываете дверь, проходите по коридору и выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух, ощущаете дуновение ветра на волосах и лучи солнца, мягко греющие лицо. Начинайте идти в сторону леса. Будьте осторожны, когда идете, не наступайте на насекомых. Остановитесь на минуту и оглянитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть природы.

Подойдите к какому-нибудь цветку, наклонитесь и посмотрите на него внимательно какой он хрупкий и тоненький. Понюхайте его и вдохните его аромат. Идите дальше, замечая все, что есть вокруг. Цвета, запахи цветов и деревьев, песни птиц и негромкое жужжание насекомых. Углубляясь в лес, смотрите, как деревья становятся выше и больше. Полюбуйтесь игрой света и тени, послушайте шелест листьев. В лесу мы чувствуем себя счастливыми и в безопасности. Мы выходим на поляну, здесь мы отдохнем несколько минут. Выберите дерево, под которым вам хочется посидеть. Подойдите к дереву и обхватите руками его ствол. Ощутите, какой он мощный, постарайтесь почувствовать и осознать энергию жизни, текущую в нем. Теперь сядьте под ним, прислонившись спиной к стволу. Закройте глаза, глубоко вдохните и обратите внимание на покой и тишину, которые окружают нас. (В этом месте учитель может сделать паузу на 1-2 минуты). Как легко и спокойно нам и какое ощущение счастья. Как удивительна природа, и мы понимаем, как должны любить и уважать ее, заботясь о том, чтобы не причинять зла ни одному живому существу.
Помните о том, что это ваше собственное дерево и вы можете вернуться к нему в любое время. А сейчас приготовьтесь идти обратно в школу. Поднимитесь и бросьте вокруг еще один взгляд. Медленно идите назад по той же тропинке, не наступая по пути на насекомых. И вот мы дошли до дверей школы. Оглянитесь вокруг ещё раз, глубоко вдохните свежий воздух, откройте дверь и вернитесь на свое место. Сохраните в себе это чувство тишины, покоя и удовлетворенности. Откройте глаза и улыбнитесь!

2.Проверка домашнего задания

стр 38-44 Мать по Е.Пермитину

  1. Какие черты характера матери особенно дороги автору?

  2. Что приносит радость матери?

  3. Как вы понимаете смысл утверждения «Дурак и радость обратит в горе, разумный — ив горе утешится»?

  4. Какую жизненную мудрость можно извлечь из данного текста?

Примечание

3. Позитивное высказывание (цитата)

Учись находить в жизни радость — вот лучший способ привлечь счастье.

Хун Цзычен

4.Рассказывание истории (беседа) Яд в сердце

Когда-то давно жила в одной деревне девушка. По древнему славянскому обычаю, после свадьбы пришла она жить в дом своего супруга. Но очень неуютно было молодой невестке со свекровью. Та ее постоянно поучала и во всем упрекала. 

Как-то поутру отправилась молодая женщина к знахарю, жившему на окраине леса. 
– Что привело тебя ко мне, красавица? – спросил дед. 
– Я мужа своего люблю, но с матерью его жить невмоготу. 
– Что же ты от меня хочешь? 
– Прошу тебя, помоги мне. Дай мне яду, чтобы я отравила ее. 
– На этом ли счастье свое построишь, молодка? Ну, да ладно. Жаль мне тебя. Дам я тебе зелье. Каждое утро будешь заваривать его, и поить этим чаем мать своего мужа. Да только совет у меня для тебя есть.  
– Какой? Говори, все исполню, лишь бы поскорее избавиться от этой змеи. 
– В деревне-то у нас слухи быстро полнятся. Заподозрят тебя. Так вот, чтоб этого не случилось, измени свое отношение к свекрови. 
Стань ласковой, приветливой, улыбайся. Недолго придется тебе мучиться. Так и поступила женщина. Еще только петухи пропели, а она встает, хлеб вымешивает, печь топит, кашу готовит, зелье ядовитое свекрови заваривает. И ласково так приглашает ее отведать чудо-чай. Мамой зовет, слушается во всем. Муж не нарадуется: как родные стали мать и жена. Свекровь в невестке души не чает. И та любовью, да искренней, отвечает. Спешит она вновь к знахарю, бросается к ногам его со слезами: 
– Дедушка, умоляю тебя. Ты ведь все можешь. Дай противоядие. Слишком много чаю заварила я свекрови своей. Помрет. А она ведь матерью заботливой мне стала. 
– Милая моя, успокойся. Я дал тебе ароматные травы, из которых ты варила для свекрови вкусный и полезный чай. Яд же был в твоем сердце, но с Божьей помощью ты от него избавилась.

5.Творческая деятельность,групповая работа Зад 3 Объясните смысл утверждения «Счастье-это состояние устойчивой радости» Напишите небольшое рассуждение на эту тему. Зад 4 Составьте коллаж «Жизнь-источник радости» Зад 5.Станьте организатором акции «Дарите людям радость» в школе,во дворе,на улице,дома у себя.Расскажите о ней

6.Групповое пение. Я люблю тебя жизнь Слова К.Ваншенкина, Музыка Э. Колмановского

Я люблю тебя, жизнь,

Что само по себе и не ново.

Я люблю тебя, жизнь,

Я люблю тебя снова и снова.

Вот уж окна зажглись,

Я шагаю с работы устало.

Я люблю тебя, жизнь,

И хочу, чтобы лучше ты стала.

Мне немало дано:

Ширь земли и равнина морская.

Мне известна давно

Бескорыстная дружба мужская.

В звоне каждого дня

Как я счастлив, что нет мне покоя —

Есть любовь у меня,

Жизнь, ты знаешь, что это такое.

Как поют соловьи,

Полумрак, поцелуй на рассвете

И вершина любви —

Это чудо великое — дети!

Вновь мы с ними пройдем

Детство, юность, вокзалы, причалы,

Будут внуки… Потом

Все опять повторится сначала.

Ах, как годы летят!

Мы грустим, седину замечая.

Жизнь, ты помнишь солдат,

Что погибли, тебя защищая?

Так ликуй и вершись

В трубных звуках весеннего гимна.

Я люблю тебя, жизнь,

И надеюсь, что это взаимно.

7. Домашнее задание стр 44-51 Солнце на ладони

8.Заключительная минута урока

Пожалуйста, сядьте удобно,закройте глаза и вспомните, все хорошее, что было на этом уроке, все то, о чем мы говорили на уроке..А теперь откройте глаза, спасибо вам за урок.

Методики по самопознанию «Круг радости»

1. Круг радости

Здравствуй, день, здравствуй, друг,

Здравствуй, песен щедрый круг,

Здравствуй, мир, здравствуй, век,

Здравствуй, добрый человек!

(Песню можно сопровождать соответствующими движениями).

9. Круг «От сердца к сердцу»

Я такая/-ой, какая/-ой я есть

(большой палец обеих рук направлен на себя),

И я очень счастлив/-а здесь

(обеими руками показываем пространство вокруг себя).

Я могу быть маленькой/-им

(присаживаемся),

Могу быть большой/-им

(встаем, поднимая руки вверх),

Могу быть худой/-ым или толстой/-ым

(руки сдвигаем и раздвигаем в

стороны).

Но это мне не важно –

(показываем указательным пальчиком)

Я такая/-ой, какая/-ой я есть

(большой палец обеих рук направлен на себя),

И я очень счастлив/-а здесь

(обеими руками показываем пространство вокруг себя).

1. Круг радости

Здравствуйте, все, кто к нам пришел сегодня!

Здравствуйте, все, кто верит доброте!

Здравствуйте, все, кто не жалея сил,

Делится счастьем своим.

Рады мы всем, кто к нам пришел сегодня,

Рады мы всем, кто верит доброте,

Рады мы всем, кто не жалея сил,

Делится счастьем своим.

11. Круг «От сердца к сердцу»

В далекие края,

Счастливые соседи,

Веселые друзья.

1. Круг радости

Я так люблю себя (руку на сердце),

Что я могу любить тебя (руку на плечо соседа).

И ты начнешь любить себя (руку на плечо соседа).

И сможешь полюбить меня (руку на сердце).

1. Круг радости

Встанем все вместе в круг и скажем:

Здравствуй, солнце золотое! (Ручки вверх).

Здравствуй, небо голубое! (Ручки в стороны).

Здравствуйте, мои друзья! (Все берутся за руки).

Очень рад вас видеть Я! (Раскачивают ручки).

8. Круг «От сердца к сердцу»

Если ты нахмурился, давай-ка, сменим темп,

Убери неприятный хмурый взгляд,

Покажи улыбку нам.

Улыбайся, улыбайся, улыбайся,

Улыбайся целый день.

Улыбайся, улыбайся, улыбайся,

И весь мир улыбнется тебе.

Когда же ты несчастлив, и все вокруг темно,

Никогда не сдавайся и не плачь,

А лучше сделай так.

Улыбайся, улыбайся, улыбайся,

Улыбайся целый день.

Улыбайся, улыбайся, улыбайся,

И весь мир улыбнется тебе.

Учитель прикасается левой ладонью к ладони ученика со словами: «От сердца к сердцу всю свою любовь тебе передаю!» Это прикосновение ладони учителя передается по кругу и возвращается вновь к учителю.

9. Круг «От сердца к сердцу»

  • Дети! Нам всем приятно, когда рядом с нами человек с хорошим настроением. Всем вокруг становится тепло и радостно. Давайте все будем поддерживать доброе и хорошее настроение каждую минуту, каждый час, каждый день. А теперь протянем ручки навстречу солнцу и скажем дружно, вместе:

Я улыбаюсь миру,

Мир улыбается мне.

Я желаю всем людям планеты

Хорошего настроения.

9. Круг «От сердца к сердцу»

    Нежные, добрые девочки! (Учитель идет по

    внешнему кругу,

    Сильные, смелые мальчики! обращаясь то к девочке,

    то к мальчику)

    И встанем в круг, за руки все возьмемся (соединяет их руки),

    И радостно друг другу улыбнемся! (Дети заглядывают в

    глаза друг другу и улыба-

    ются).

    7. Круг «От сердца к сердцу»

    Бабочка, давай дружить! (Протягивают друг другу

    правую руку и пожимают в крепком рукопожатии).

    Веселее в дружбе жить.

    Есть в саду у нас цветы (разводят руки в стороны и

    потом как бы нюхают цветы),

    Полетай над ними ты! (Машут руками, как

    крылышками).

    Ну а дождь пройдет над садом – (накрывают голову руками)

    Волноваться зря не надо! (Пальчиком и головой

    показывают жест «нет»).

    Ни о чем не беспокойся – (прикладывают правую руку к

    сердцу)

    Под моей панамой скройся! (Осторожно накрывают одну

    ладошку другой).

    1. Круг радости

    Солнце – я тебя люблю! (Руки поднимаем к

    солнцу).

    Солнце – я тебя молю! (Руки у груди).

    Подари мне, солнце, радости, добра! (Руки на уровне плеч).

    Подари мне, солнце, света и тепла! (Жест рукой влево,

    другой рукой вправо).

    9. Круг «От сердца к сердцу»

    • Ребята! Поделитесь с друзьями, расскажите о том, что вы поняли сегодня на уроке. (Ответы детей).

    • Я предлагаю вам разучить песню благодарности, которую можно петь и нашим друзьям, и природе, и Солнышку, и цветочкам, и всем нашим близким и родным людям.

    Спасибо за сегодня, спасибо за сегодня,

    Спасибо за сегодня, спасибо за сейчас.

    Спасибо, спасибо, спасибо за сегодня,

    Спасибо, спасибо, спасибо за сейчас.

    1. Круг радости

    • Дети! Вы заметили, что в начале каждого урока я всегда вас приглашаю в наш «круг радости». Это я делаю для того, чтобы у вас было хорошее настроение, чтобы вы улыбались, были радостными и задорными.

    • Я предлагаю «круг радости» начать такими словами:

    Когда живется дружно,

    Что может лучше быть!

    И ссориться не нужно,

    И можно всех любить.

    Ты в дальнюю дорогу

    Возьми с собой друзей:

    Они тебе помогут

    И с ними веселей.

    7. Круг «От сердца к сердцу»

    Дружба крепкая не сломается,

    Не расклеится от дождей и вьюг.

    Друг в беде не бросит,

    Лишнего не спросит,

    Вот, что значит настоящий, верный друг.

    1. Круг радости

    Солнце – я тебя люблю! уки поднимаем к солнцу).

    Солнце – я тебя молю! (Руки у груди).

    Подари мне, солнце, радости, добра! уки на уровне плеч).

    Подари мне, солнце, света и тепла! (Жест рукой влево, другой рукой вправо).

    1. Круг радости

    • Я очень рада видеть всех вас, ведь каждый из вас как маленькое солнышко, которое согревает всех своими лучами. А вы своими улыбками и добрыми делами согреваете мое сердце и сердца окружающих. Я очень надеюсь, что сегодняшний урок пройдет очень весело и хорошо.

    Здравствуй, солнце золотое!

    Здравствуй, небо голубое!

    Здравствуй, вольный ветерок!

    Здравствуй, маленький дубок!

    Мы живем в одном краю –

    Всех я вас приветствую!

    10. Круг «От сердца к сердцу»

      • Дети! Нам было очень хорошо вместе сегодня. Давайте вспомним, о чем мы говорили на этом уроке «Самопознание»? (Ответы детей).

      • Молодцы! Мы действительно говорили о добре и доброте; о том, что каждый человек – и взрослый, и маленький, – всегда должен быть добрым и отзывчивым. И тогда на планете Земля всем ее жителям обязательно будет хорошо, светло, тепло и мирно.

      • Давайте, дети, дружно возьмемся за руки. Крепко пожмем друг другу ручки. А теперь скажем всему миру от чистого сердца:

    Твори добро на всей земле,

    Твори добро другим на радость!

    Молодцы! А теперь похлопаем громко в ладоши, чтобы наши слова услышали все люди на планете

    1. Круг радости

    Придумано кем-то

    Просто и мудро

    При встрече здороваться:

    Доброе утро!

    Доброе утро – солнцу и птицам!

    Доброе утро – улыбчивым лицам!

    И каждый становится добрым, доверчивым,

    Пусть доброе утро – длится до вечера!

    1. Круг радости

    Учитель и дети стоят в кругу.

    • Здравствуйте, ребята! Я не буду раскрывать вам тему сегодняшнего урока. Но думаю, что после «круга радости» вы мне ее сами назовете. Повторяйте, пожалуйста, за мной:

    Скоро, очень скоро

    (вращение кистей рук перед грудью кулачек на кулачек),

    Мы построим город

    (руки складываются домиком),

    Из надежды нашей и мечты

    (из круга расходятся в стороны).

    А чтоб был он весел –

    (руки у рта, «улыбка»),

    Из стихов и песен

    Мы дома построим и мосты

    (руки складываются домиком и мостиком).

    1. Круг доброты

    Учитель одному из учеников шепчет на ушко слова: «Ты самый любимый, самый хороший, самый добрый человек». Дети по кругу передают их друг другу.

    11. Круг «От сердца к сердцу»

    • Дети, вы очень хорошо, творчески поработали на уроке самопознания. Я предлагаю нашу встречу завершить добрым кругом. Прошу вас продолжить предложение: «Доброта – это когда …». Например: «Доброта – это когда я помогаю родителям», «Доброта – это когда я делаю добрые дела», «Доброта – это когда мои мысли добрые» и т.д.

      Мои мысли – добры

      (показываем на голову обеими руками).

      Моё сердце – добро

      (руки к сердцу).

      Мои дела – добры

      (разводим руки перед собой ладонями вверх).

      Я иду дорогою Добра

      (руки сводим к бедрам).

      10. Круг «От сердца к сердцу»

        • Какой замечательный урок «Самопознание» у нас состоялся. Я приглашаю всех детей встать в круг «От сердца к сердцу». Возьмем друг друга крепко за руки.

        • Мы сегодня узнали очень много нового, интересного. Мы теперь знаем, что великий учитель – это Матушка-Природа, а человек – это частичка природы. А еще, человек, растения, деревья, цветы, животные, птицы, насекомые, звери – тоже частички Матушки-Природы. Мы должны научиться заботиться о них и беречь — это жемчужины Земли, это бесценные украшения жизни.

        • А теперь я попрошу вас, дети, внимательно меня послушать. Повторяйте за мной слова и повторяйте движения, которыми я буду сопровождать слова:

      Я стою и расту – я растение. (Дети поднимают обе

      руки вверх, тянутся).

      Я стою, и расту, и хожу – я животное. (Дети одновременно

      поднимают руки вверх и

      ходят).

      Я стою, и расту, и хожу,

      и говорю, и думаю – я человек. (Дети одновременно

      поднимают руки вверх и ходят, затем прикладывают правую руку ко лбу – «думают»).

      1. Круг «Здоровья»

      • Здравствуйте, мои дорогие ученики! Приглашаю вас в «круг радости». Возьмитесь, пожалуйста, за руки. Посмотрите, какой светлый и прекрасный сегодня день. А какое у нас чудесное настроение! Наверное, это все потому, что у нас в природе есть замечательные друзья: солнце, воздух и вода.

      • Давайте дружно, хором скажем:

      Солнце, воздух, вода и земля –

      Наши лучшие, добрые друзья.

      Наши верные лучшие друзья –

      Солнце, воздух, вода и земля

      Программа социально-эмоционального обучения (SEL) для детей

      Почему мы это делаем

      Мы верим, что наша молодежь заслуживает инклюзивного мира доброты, любви, радости, уважения, равенства, который способствует взаимосвязи всего человечества.

      Основанный на неврологии, MindUP обучает детей навыкам и знаниям, необходимым для регулирования стресса и эмоций, формирования позитивных отношений и проявления доброты и сострадания.

      Наша миссия

      Мы способствуем благополучию детей с помощью образовательных программ, основанных на:

      Нейронауке

      Внимательное осознание

      Позитивная психология

      Социально-эмоциональное обучение (SEL)

      Доказательства

      Данные свидетельствуют о положительном влиянии MindUP на ряд показателей:

      86%

      Дети сообщают, что с помощью MindUP они могут улучшить свое самочувствие.

      88%

      Дети, которые после изучения MindUP используют его дома.

      83%

      Дети указывают на улучшение просоциального поведения.

      Research

      Малони, Дж. Э., Лоулор, М. С., Шонерт-Райхл, К. А., и Уайтхед, Дж. (2016). Учебная программа социального и эмоционального обучения, основанная на внимательности, для детей школьного возраста: программа MindUP. В KA Schonert-Reichl & RW Roeser (Eds.), Внимательность в образовании: интеграция теории и исследований в практику (стр. 313–334). Нью-Йорк, штат Нью-Йорк: Спрингер.

      Социально-эмоциональное обучение (SEL) обеспечивает основу для безопасного и позитивного школьного обучения и повышает способность ребенка к успеху в учебе и в жизни.

      MindUP — это программа CASEL SELect

      CASEL — ведущая мировая организация, продвигающая социальное и эмоциональное обучение (SEL) как неотъемлемую часть образования. Обозначение CASEL SELect указывает на то, что программа основана на фактических данных; хорошо разработанная и основанная на классе программа, которая систематически развивает социальную и эмоциональную компетентность учащихся, предоставляет возможности для практики и предлагает многолетние программы; и обеспечивает высококачественное обучение и другую поддержку внедрения.

      Присоединяйтесь к MindUP for Life Digital

      Варианты членства
      Доступ к:
      • Библиотека ресурсов действий с недавно запущенными действиями по началу работы
      • Виртуальные события по требованию
      • Занятия и обучающие мероприятия для повышения благосостояния вас самих, ваших семей и вашего общества.
      Доступ к:
      • Курсы и учебная программа MindUP
      • Серия видео Expert
      • Brain Break and Breath Resource Library
      • Библиотека занятий Keep Your Mind UP
      Доступ к:
      • Курсы и учебная программа MindUP
      • Серия видео Expert
      • Библиотека ресурсов Brain Break и Breath
      • Библиотека занятий Keep Your Mind UP
      Когда я основал Фонд Голди Хоун в 2003 году, я знал, что должен что-то сделать, чтобы избавиться от стресса и беспокойства, которые испытывают дети. Каждый ребенок заслуживает равных возможностей для развития, поэтому вместе с исследователями, учеными и педагогами я создал программу MindUP.

      — Голди Хоун, основатель Фонда Голди Хоун

      MindUP в новостях

      Голди Хоун и Дэн Сигел на выставке TEDMED 2009

      CNN: Обучение внимательности в школе, май 2014 г.

      Голди Хоун приносит MindUP и мозговой перерыв в классе. | Форбс, май 2014 г.

      Посмотреть другие новости

      50 лучших рассказов для старшеклассников

      Если есть что-то, что объединяет меня и моих учеников, так это нашу любовь к рассказам. Старшеклассники, возможно, не хотят читать короткие рассказы в свободное время, но они очень взволнованы, когда история, которую я выбираю для преподавания концепции, короткий . Я считаю, что короткие рассказы обладают более сильным эмоциональным зарядом. Они вызывают реальную реакцию, особенно если автору удается их удивить. На самом деле, короткие рассказы — это то, что я чаще всего использую на своих уроках в старшей школе, чтобы обучать литературным приемам, выступать в качестве учебных текстов для нашего письма и воодушевлять учащихся чтением. Вот сборник из 50 моих любимых рассказов для старшеклассников.

      «Я приготовлю ужин, — прошептала она. Когда она шла по комнате, она не чувствовала, как ее ноги касаются пола. Она ничего не чувствовала, кроме легкой тошноты. Она все делала не думая. Она спустилась вниз к морозилке и взяла первый найденный предмет. Она подняла его и посмотрела на него. Она была завернута в бумагу, поэтому она сняла бумагу и снова посмотрела на баранью ногу.

      Почему мне это нравится: Драматическая ирония. Последующее обсуждение: кто невинный ягненок в этой истории?

      «Мир состоит из двух классов — охотников и охотников».

      Почему мне это нравится: Это один из тех коротких рассказов для старших классов, который увлекает всех моих учеников. Я люблю спрашивать их, что они считают самой опасной игрой в мире. Мне нравится смотреть, как они выясняют, что должно произойти, пока мы читаем историю.

      «Я сам кормлю всех своих маленьких питомцев, когда они умирают. Выпьете еще чашку чая?»»

      Почему мне это нравится: Эта история хороша тем, что в ней есть интрига, ирония и характер. Студентов это всегда пугает.

      «Я думаю, что солнце — это цветок / Который цветет всего один час».

      Почему мне это нравится: Эта история душераздирающая и правдивая. Брэдбери переносит нас на Венеру и использует сеттинг, чтобы вызвать конфликт и сосредоточиться на поведении персонажа.

      «Слишком много всего никому не идет на пользу».

      Почему мне это нравится: это антиутопическая история о силе технологий в нашей жизни. Легко подключиться к жизни студентов.

      «

      всегда было лотереей».

      Почему мне это нравится: Жестокость этой истории подкрадывается к вам. Какое-то время вы убеждены, что этот город обычный, пока не узнаете о темных последствиях слепого следования традициям.

      «Невозможно сказать, как впервые эта идея пришла мне в голову; но однажды зародившись, оно преследовало меня день и ночь».

      Почему мне это нравится: Мои ученики любят детективы об убийствах. Это становится еще более заманчивым, когда рассказчик пытается убедить читателей в своем здравомыслии.

      «Жизнь состоит из рыданий, всхлипываний и улыбок, причем всхлипы преобладают».

      Почему мне это нравится: Это одна из лучших историй для старшеклассников, которая учит иронии во время каникул.

      «Ничего, дорогая… возможно, ты выиграешь в следующем».

      За что он мне нравится: один из классических рассказов для старшеклассников о том, что может пойти не так, если сбудутся три желания. Студентам также нравится знать, что на основе этого рассказа был снят эпизод « Симпсоны ».

      «В последнее время я задаюсь вопросом, осталось ли время для мечтаний в этом мире постоянного общения 21-го века».

      Почему мне это нравится: Эта история движется от обычного к необычному. Он подчеркивает обыденную взрослую жизнь, в то время как главный герой убегает в фантастические ситуации, вдохновленные своим окружением. Бонус: Киноверсия, вышедшая в 2013 году.

      «Это измена художника: отказ признать банальность зла и жуткую скуку боли».

      Почему мне это нравится: Эта история побуждает старшеклассников задуматься о цене счастья.

      12. «Араби» Джеймса Джойса

      «Ее имя срывалось с моих губ по мгновениям в странных молитвах и хвалах, которых я сам не понимал. Мои глаза часто были полны слез (я не мог сказать почему), и временами поток из моего сердца, казалось, изливался в мою грудь. Я мало думал о будущем. Я не знал, заговорю ли я когда-нибудь с ней или нет, а если заговорю, то как смогу рассказать ей о своем смущенном обожании».

      Почему мне это нравится: это история о взрослении и развитии всепоглощающей любви.

      «Он упал на пол, изящная вещь, маленькая вещь, которая могла нарушить баланс и сбить ряд маленьких костяшек, а затем больших костяшек и затем гигантских костяшек домино, на протяжении многих лет во Времени. Мысли Экельса закружились. Это не могло ничего изменить. Убить одну бабочку не может быть так важно! Могло ли это быть?»

      Почему мне это нравится: Это короткая история об эффекте бабочки. Сюжет задает вопрос, который многие задавали раньше: если бы мы могли путешествовать во времени, как бы это изменило будущее?

      «Моя мама считала, что в Америке можно стать кем угодно».

      Почему он мне нравится: Он исследует сложные отношения матери и дочери.

      «В следующий раз выигрывайте больше, проигрывайте меньше».

      Почему мне это нравится: Используйте это как пример расширенной метафоры и, опять же, динамики отношений матери и дочери.

      «Он знал, что жало не будет длиться вечно. Но шрам был бы.

      Почему мне это нравится: мне нравится подростковая история любви. Сосредоточьтесь на символике татуировки с ластиком.

      «Каждый из нас должен чем-то или кем-то гордиться».

      Почему мне это нравится: Красиво написанная душераздирающая история о братьях.

      «В этом зеленом божьем мире нет ни одной души, которой можно доверять, — сказала она. — И я никого из них не считаю, никого, — повторила она, глядя на Рыжего Сэмми.

      Почему мне это нравится: Это отличная история для изучения персонажей, их недостатков и их трансформации к концу истории.

      19. «Безжалостный» Уильяма де Милля

      «Когда дело доходит до защиты моей собственности, я устанавливаю свои собственные законы».

      Почему мне это нравится: это история о мести с неожиданными поворотами.

      «Когда пришли врачи, они сказали, что она умерла от болезни сердца — от радости, которая убивает».

      Почему я люблю это: Может ли человек умереть от разбитого сердца?

      21. «Одиннадцать» Сандры Сиснерос

      «Чего они не понимают в днях рождения и чего никогда не скажут вам, так это того, что когда вам одиннадцать, вам также и десять, и девять, и восемь , и семь, и шесть, и пять, и четыре, и три, и два, и один».

      Почему мне это нравится: я использую это, когда обучаю творческому письму. Что изменится, когда нам исполнится 11 лет? Чем мы отличаемся от того, когда нам было 10 лет? Большинство согласны с тем, что это значительное изменение.

      22. «Тест» Теодора Томаса

      «Никто не должен хотеть водить машину после того, через что вы только что прошли».

      Почему мне это нравится: Ваши ученики не увидят конца.

      «И один голос… читал стихи… пока не сгорели все катушки с пленкой, пока не засохли все провода и не треснули цепи».

      Почему мне это нравится: Используйте эту футуристическую историю, чтобы научить сеттингу, предзнаменованиям и теме.

      «Непостижимо… зачем Бог дает красоту, эту грацию и печальные, милые глаза слабым, несчастным, бесполезным людям — почему они так очаровательны».

      Почему мне это нравится: мы видим, как простые моменты становятся символами больших событий в ее жизни.

      «Некоторые люди выбирают своих собак, а некоторые собаки выбирают своих людей».

      Почему мне это нравится: Прочтите это, чтобы узнать историю дружбы с элементами саспенса.

      «У него была сила только чувствовать, а чувство было мучением».

      Почему мне это нравится: Концовка шокирует ваших учеников.

      «Она захочет знать все, что вы делаете», — сказал старик. — Все, что случилось с тобой за день. Каждое его слово. Она захочет знать, о чем ты думаешь, почему ты вдруг улыбаешься, почему ты выглядишь грустным».

      «Это любовь! — воскликнул Алан».

      Почему мне это нравится: Для последующего обсуждения, на что бы вы были готовы ради любви? Бонус: пара с Сумеречная зона эпизод.

      «Она чувствует себя как дома за пределами неба. Она солгала и сказала, что пришла сюда, чтобы быть ближе к Богу, но чувствует себя дальше от Него, чем когда-либо».

      Почему мне это нравится: Креативный сюжет, созданный в этой истории, вызывает глубокую дискуссию после прочтения.

      «Корневой канал стоит сто пятьдесят, плюс-минус, в зависимости от того, кто вам это делает. Мигрень стоит двести.

      Почему мне это нравится: Сюжет достаточно интригующий, чтобы студенты могли в него вложиться. Представьте себе мир, в котором вы передаете негативные чувства и переживания другим людям.

      «Я плачу ни о чем, и плачу большую часть времени».

      Почему мне это нравится: я до сих пор помню, как впервые прочитал эту историю в старшей школе, и дискуссию о женщинах и психическом здоровье, а также символизм на протяжении всей истории.

      «Ну, женщины привыкли волноваться по пустякам».

      Почему мне это нравится: Это история о женщинах, которых неправильно понимают и недооценивают.

      «От кашля не умру». «Верно, верно, — ответил я».

      Почему мне это нравится: Это история о мести, которая позволяет учащимся увидеть примеры иронии повсюду.

      «Настоящая функция человека — жить, а не существовать».

      Почему мне это нравится: Эта история отлично подойдет для любой авантюрной души.

      «[Глаза снайпера] были глубокими и задумчивыми, глазами человека, привыкшего смотреть на смерть».

      Почему мне это нравится: Это история, иллюстрирующая боль и потери войны.

      «Не имело значения, что у него уже может быть жена и семья или что его привязанность может быть связана с объектом по его собственному выбору: король не позволял таким второстепенным договоренностям мешать его великому замыслу возмездия и вознаграждения».

      Почему мне это нравится: Используйте это как короткую историю, иллюстрирующую, что действия имеют последствия.

      «И все же я не сумасшедший… и уж точно не вижу снов».

      Почему он мне нравится: Это один из классических рассказов Эдгара По для старшеклассников о безумии.

      «Смайли сказал, что все, чего хочет лягушка, — это образование, и что он может делать почти все — и я ему верю».

      За что я это люблю: История Марка Твена о человеке, который делает ставку на что угодно. Используйте это в следующий раз, когда ученик скажет «Ставка!» тебе.

      «Я не могу заставить вас понять. Я не могу заставить никого понять, что происходит внутри меня. Я даже не могу объяснить это себе».

      Почему мне это нравится: Прочтите эту историю ради символизма, так как главный герой за одну ночь превращается в насекомое. Это отличная история, иллюстрирующая отчуждение и одиночество.

      «В зависимости от сердец друг друга вы все еще надеялись, что добродетель — это не только сон.

      Теперь вы разуверились. Зло — это природа человечества».

      Почему мне это нравится: отличное чтиво для американской литературы, исследующее природу человечества и вопросы веры.

      «Они были с того побережья; все они были обожжены до темно-коричневого цвета и говорили на непонятном ему языке. Желание быть с ними, с ними, наполняло все его тело».

      Почему мне это нравится: история о преодолении ограничений, когда 11-летний ребенок тренируется, чтобы проплыть через подводную дыру в скале.

      «В окне своей спальни Салли Кэррол Хэппер оперлась своим девятнадцатилетним подбородком на пятидесятидвухлетний подоконник и смотрела, как старинный «форд» Кларка Дэрроу поворачивает за угол».

      За что я это люблю: Фицджеральд был даром писать о напряженности в любви. Эта история о напряжении между любовниками с Севера и Юга. Прочтите его, чтобы узнать историю и поэтический язык Фицджеральда.

      «О! Мама, как я была бы счастлива, — сказала она, проходя мимо магазина игрушек, — если бы у меня были все эти прелести!» то, что нам нужно.

      «В них не было ничего бросающегося в глаза, ничего особенно примечательного, пока они не закончили трапезу, когда вдруг стало ясно, что это Повод — на самом деле день рождения мужа, и жена приготовила ему небольшой сюрприз. ”


      Почему мне это нравится: Это очень быстро читается, и все же удается нанести удар.

      «Ты должен быть моим сыном. Я научу тебя правильному отличать неправильное».

      Почему мне это нравится: История интересная и содержит важное сообщение.

      45. «Девушка» Ямайки Кинкейд

      «Вот так ты улыбаешься тому, кто тебе не слишком нравится; вот как ты улыбаешься тому, кто тебе совсем не нравится; вот как ты улыбаешься тому, кто тебе полностью нравится».

      Почему мне это нравится: Это послание матери дочери о том, как себя вести.

      46. «Пудра» Тобиаса Вольфа

      «Но тогда мне не пришлось. Мой отец был за рулем. Мой отец в свои сорок восемь лет, взъерошенный, добрый, лишенный чести, раскрасневшийся от уверенности.

      Он был отличным водителем».

      Почему он мне нравится: Это один из замечательных рассказов для старшеклассников, в котором рассказывается о сложных отношениях отца и сына.

      «Однажды на Немецком рынке я стоял перед стойкой с пирогами, моя сладкоежка блестела, а сок гильдии увлажнял мои подмышки. Я чуть не заплакал».

      Почему он мне нравится: Это один из лучших рассказов для старшеклассников о силе и могуществе чувства вины в детстве и во взрослой жизни.

      48. «Палки» Джорджа Сондерса

      «Шорт был единственной уступкой папы радости».


      Почему мне это нравится: Этот суперкороткий рассказ о традиции отца украшать столб во дворе и обо всем, что этот столб представляет.

      49. «Бархатцы» Евгении Кольер

      «Ибо не нужно быть невежественным и бедным, чтобы обнаружить, что твоя жизнь бесплодна, как пыльные дворы твоего города».

      Почему мне это нравится: Это история о том, как понять, когда мы растем. Это один из замечательных рассказов для старшеклассников, к которому они могут подключиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *