Я особенный человек самопознание предшкола конспект – Урок в КПП по самопознанию на тему «Я особенный человек»

Урок в КПП по самопознанию на тему «Я особенный человек»

Урок по самопознанию в классе предшкольной подготовки

Тема: «Я особенный человек» 
Ценность: истина 
Качества: отличать хорошее от плохого, уверенность в себе, видеть во всем хорошее. 
Цель: формирование начальных представлений о понятиях «знание», «учение» 
Задачи: 
— формировать представление об учебной деятельности и ее особенностях; познакомить с новым социальным статусом – «ученик»; 
— развивать познавательный интерес, уверенность в себе и своих способностях; 
— воспитывать стремление к достижению позитивных результатов в учебной деятельности. 


Ход урока: 

Этап урока

Содержание этапа

Примечание

Позитивный настрой

— Здравствуйте, ребята. Я очень рада встретиться с вами. А теперь сядьте удобно, руки не скрещивайте, закройте глаза, дышите глубоко. С каждым вдохом старайтесь больше расслабиться и успокоиться.

Сегодня мы отправляемся на прогулку в лес. Представьте, как вы идёте к двери класса, открываете её, проходите по коридору и выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух, ощущаете лёгкое дуновение ветерка на волосах и мягкие лучи солнца на вашем лице. Начинайте идти в сторону леса. Будьте осторожны, не наступайте на насекомых. Остановитесь на минутку и оглянитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть природы. Подойдите к какому-нибудь цветку, наклонитесь и внимательно посмотрите, какой он хрупкий и тоненький. Вдохните его аромат. Идите дальше и замечайте всё, что есть вокруг. Цвета, запахи цветов и деревьев, пение птиц и жужжание насекомых. Углубляясь в лес, посмотрите, как деревья становятся выше и больше. Полюбуйтесь игрой света и тени, послушайте шелест листьев. В лесу мы чувствуем себя счастливыми и в безопасности. Мы выходим на поляну, здесь мы отдохнём несколько минут. Выберите дерево, под которым вам хочется посидеть. Подойдите к дереву и обхватите руками его ствол. Ощутите, какой он мощный, постарайтесь почувствовать и осознать энергию жизни, текущую в нём. Теперь сядьте под ним, прислонившись спиной к стволу. Закройте глаза и глубоко вдохните, обратите внимание на покой и тишину, которые окружают нас. (можно сделать паузу на 1 – 2 минуты)

Нам легко и спокойно. Мы ощущаем счастье. Как удивительна природа! И мы понимаем, как должны любить и уважать её, заботясь о том, чтобы не причинять зла ни одному живому существу. Помните о том, что это ваше собственное дерево, и вы можете вернуться к нему в любое время.

А сейчас приготовьтесь идти обратно в школу. Поднимитесь и посмотрите вокруг ещё раз. Медленно идите назад по той же тропинке, не наступая на насекомых. И вот мы дошли до дверей школы. Оглянитесь вокруг ещё раз, глубоко вдохните свежий воздух, откройте дверь и вернитесь на своё место. Сохраните в себе это чувство глубины, покоя и удовлетворённости. Откройте глаза и улыбнитесь!

— Скажите, что вы почувствовали?

Беседа

Ребята, сегодня мы продолжим наше увлекательное путешествие по стране Самопознания! Сегодня темой нашего занятия будет «Я – особенный человек» и сегодня мы будем говорить о вас! А к нам в гости сегодня пришел Зайчик! И он прихватил с собой задания для вас, готовы их выполнить?

— Каждый из вас особенный и не похож ни на кого вокруг! Таких как вы на планете больше нет, вы одни такие – единственные и неповторимые! И сегодня Зайчик хочет, чтобы каждый из вас попробовал выйти и рассказать о себе.

Творческая деятельность

— На ваших стола лежат листочки. И первое задание от Зайчика — нарисовать самого себя, а затем вы будете выходить к доске со своим рисунком и рассказывать о себе. Приступайте к работе (музыка).

Физминутка

Зайка немного устал и хочет, чтобы вы разомнулись. И специально для этого он приготовил для вас интересную физминутку!

Упражнение

Вы нарисовали свой портрет и пришло время Зайке получше познакомиться с вами!

(Дети выходят к доске по одному и рассказывают о себе, отвечая на 5 основных вопроса:

— Как тебя зовут?

— Сколько тебе лет?

— Чем ты любишь заниматься?

— Какой твой любимый мультфильм?

— Какая твоя любимая игрушка?

Беседа

— Ребята, вы такие молодцы! Справились с заданием нашего гостя – Зайчика, показали какие вы особенные и в награду за это он приготовил вам сюрприз! Мультфильм, главный герой которого, очень особенный и интересный!

Просмотр мультфильма

«Лунтик» — 1 серия

Заключительная минутка тишины

Представьте себе красивый, зеленый остров, вокруг которого плещутся волны теплого моря (пауза). На этом острове живут мальчики и девочки. Мальчики сильные и смелые, а девочки – нежные и ласковые (пауза). Они очень дружные и веселые ребята. Всем девочкам и мальчикам хорошо вместе. Они умеют дружить и никогда не ссорятся (пауза). Всем мальчикам и девочкам радостно и хорошо вместе. Они улыбаются солнышку и держат друг друга за руки. Они – настоящие друзья, потому что добрые и отзывчивые (пауза).

Я скажу: «Хорошо быть добрым! Хорошо быть отзывчивым!», и вы откроете глазки. Вздохните глубоко. Потянитесь ручками вверх. Хорошо. Молодцы! Спасибо за урок!

infourok.ru

План конспект по самопознанию «Я особенный человек.»

Технологиялық картасы/ Технологическая карта/№2

Образовательная область «Социум»

Бөлім /Раздел/: Самопознание

Тақырып /Тема/: Я особенный человек.

Мақсат /

Цели/: Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с понятием «Человек»  Развивать и формирование у дошкольников представлений о человеке и особен¬ностях человеческого организма.  Воспитание у ребенка бережного отношения к окружающим его людям. 

Билингвальді қарым –қатынасты игеру / Билингвальный компонент/ адам — человек 

Қимыл кезені /Этапы

Деятельности/

Тәрбиешінің әрекеті

/Действия воспитателя/

Балалардың әрекеті

/Действия детей/

Мотивациялы-ұйымадастыру кезені

/Мотивационно-

побудительный /

 Kpyг радости.

Ребята, я очень рада вас видеть на нашем замечательном занятии. Давайте вспомним, как оно называется
-Действительно, «Самопознание». На этом занятий мы будем стремиться познавать самих себя, познавать себя как Человек с боль¬шой буквы. 
-Я смотрю в ваши глазки и вижу в них радость, добро, уважение. Мне приятно видеть вас, дорогие дети. Приглашаю вас в «Круг радо¬сти». Давайте поздороваемся со всеми вот так: 

Здравствуй мир, здравствуй свет 
Здравствуй, добрый Человек! 
-Молодцы. Ребята! Только человек всегда говорит одно очень хорошее слово — «Здравствуй». Этим словом человек желает здоровья и мира всем близким и знакомым людям, Матушке-Природе, всей Вселенной.

. (Ответы детей)

 Дети встают в круг радости. 

Говорят слова и выполняют движения. 

руки вверх и в стороны. 
руки вперед. 

Ұйымдастыру- ізденіс кезені

/Организационно – поисковый/

2. Минутка тишины 
-Ребята, давайте сядем поудобнее. Послушаем музыку (звучит негромкая, спокойная музыка). 
-Дети, сейчас я приглашаю вас в путешествие по одной волшебной тропинке. Вы можете закрыть глазки, а можете не закрывать. Но постарайтесь представить себе, что вы идете именно по волшебной тропинке (пауза). Вы увидели красивые цветы. Остановитесь и полюбуйтесь ими. Улыбнитесь им (пауза). Цветочки улыбнулись вам. Вы идете дальше и увидели на тропиночке гнездышко с птенчиками (пауза). Наклонитесь, поднимите, егo и положите на кустик. Улыбнитесь птенчикам (пауза). Птенчики улыбнулись вам и прощебетали: «Спасибо тебе. Человек!» (пауза), На тропинку посветило солнышко. Улыбнитесь солнышку и скажите ему: «Я тебя люблю» (пауза). Солнышко погладило вас по головке и ответило: «И я вас люблю, дети мои, поэтому стремлюсь согревать каждого доброго человека Земли» (пауза). Почувствуйте, как хорошо быть Человеком (пауза). Волшебная тропинка привела нас в наш родной детский сад. Мы возвращаемся в свою группу, на занятие по самопознанию. Откроем глазки, потянемся. Молодцы! 

3. Побеседуем 
— Вам понравилось наше путешествие? 
— Что бы чувствовали, когда помогли птенчикам? 
— Что вам сказало солнышко? 
— Как вы думаете, что это значит — «Добрый человек?» — А вы знаете, как называется планета, на которой мы живем? 
— Как вы думаете, кто живет на планете Земля? 
— Подумайте и скажите, чем отличается человек от других обитателей нашей планеты? 
— А почему так хорошо быть человеком? 
-Да, дети, нас много на свете. И все мы называемся по-особому — Человек. У каждого человека есть руки, ноги, голова и глаза. Человек умеет разговаривать. Человек может отличаться от другого человека по цвету кожи и волос. Вот, например, у нас разного цвета глазки, цвет волос и кожи. Но мы все одинаковые. А знаете почему? Да потому что у нас у всех, дети, есть доброе сердце, которое подсказывает каждому человеку, какие добрые дела и поступки он может сделать для себя и другого человека, для природы и ее обитателей. 
-Каждый человек и вы в том числе, должны гордиться тем, вас так называют – Человек. Потому что вы добрые, умеете говорить добрые слова и делать добрые дела. И понимать разные языки. 
Человек гордится тем, что он умеет дружить с другим человеком. Или растениями, или животными. Человек всех понимает. Человек умеет придумывать различныe машины, приборы, книги и игрушки. Человек умеет радовать другого человека, и большого, и маленького. Каждый из вас, дети, Человек. И это самое главное и важное. А теперь я хочу с вами поиграть. 

4.Размйночка. Игра «Я Человек потому, что…» Я Приглашаю вас встать в большой и дружный круг. Игра называется игра так: «Я человек потому, что…». Я буду бросать вам мячик, а вы будете возвращать мне его со словами: «Я Человек, потому что я умею разговаривать, или мечтать, или помогать, или творить…» (И т.д.)(Воспитатель по ходу игры может подсказывать детям варианты ответов). 

Дети закрывают глазки и по раскахзам воспитателя они умыбаются.

Мы тоже любим солнышко так как оно нас согревает

Дети открывают глаза и подтягиваются.

Ответ детей;-Да очень

-Радость что мы помогли птенчику в его беде.

-Что оно нас полюбила

-Когда человек совершает добрыепоступки.помогает старикам . здороваются со взрослыми.

-Земля.

-Люди звери птицы леса поля насикомые.

-У человека есть душа доброта чувство.

-Так как мы люди дарим этому миру добро помогать ближним.

Дети внимательно слушают воспитателя.

Дети с радастью и играют игру.

Рефлексті-коррегиялық кезені

/Рефлексивно – корригирующий/

Круг «От сердца к сердцу» 
-Сегодня, дети, мы узнали о том, что быть Человеком – это замечательно! Человек умеет радоваться всему живому на Земле. Давайте возьмемся за руки, улыбнемся друг другу так, как только человек умеет радоваться другому человеку. А теперь скажем с любовью всем такие слова: 
Как прекрасно жить на свете, 
Потому что Человек – 
Это взрослые и дети 
Это солнца яркий свет! 
-Помашем ладошками солнышку! Солнышко увидит ваши ладошки и обрадуется, сколько маленьких Человечков его любит! 
6.Выполняем всей семьей 
-В тетради «Мир открытий» вас ждут очень интересные задания. Раскрасьте разноцветными цветами картинку (Задание 1). 
-Обведите свою, а также мамину и папину ладошку. На пальчиках своей ладошки нарисуйте веселых человечков, на папиной – сильных, на маминой – добрых (Задание2). Ну что ребята вам понравилась путешествия?

Дети становятся в круг и произносят слова друг другу. 

Работают в тетради 

С озартом принимаются к самостоятельной работе.

-Дааа очень

Жетістігінің күткен нәтижесі /Ожидаемый результат/:

Қабылда/ Воспринимай Представление о понятии «Человек». 

Түсін / Понимай о человеке и особенностях человеческого организма. 

Қолдан/ Применяй умение размышлять по предложенной теме; отвечать на вопросы полным ответом

infourok.ru

Урок в КПП по самопознанию на тему Я особенный человек

Урок по самопознанию в классе предшкольной подготовки
Тема: «Я особенный человек» Ценность: истина Качества: отличать хорошее от плохого, уверенность в себе, видеть во всем хорошее. Цель: формирование начальных представлений о понятиях «знание», «учение» Задачи: — формировать представление об учебной деятельности и ее особенностях; познакомить с новым социальным статусом – «ученик»; — развивать познавательный интерес, уверенность в себе и своих способностях; — воспитывать стремление к достижению позитивных результатов в учебной деятельности. 
Ход урока: 
Этап урока Содержание этапа Примечание
Позитивный настрой — Здравствуйте, ребята. Я очень рада встретиться с вами. А теперь сядьте удобно, руки не скрещивайте, закройте глаза, дышите глубоко. С каждым вдохом старайтесь больше расслабиться и успокоиться.
Сегодня мы отправляемся на прогулку в лес. Представьте, как вы идёте к двери класса, открываете её, проходите по коридору и выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух, ощущаете лёгкое дуновение ветерка на волосах и мягкие лучи солнца на вашем лице. Начинайте идти в сторону леса. Будьте осторожны, не наступайте на насекомых. Остановитесь на минутку и оглянитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть природы. Подойдите к какому-нибудь цветку, наклонитесь и внимательно посмотрите, какой он хрупкий и тоненький. Вдохните его аромат. Идите дальше и замечайте всё, что есть вокруг. Цвета, запахи цветов и деревьев, пение птиц и жужжание насекомых. Углубляясь в лес, посмотрите, как деревья становятся выше и больше. Полюбуйтесь игрой света и тени, послушайте шелест листьев. В лесу мы чувствуем себя счастливыми и в безопасности. Мы выходим на поляну, здесь мы отдохнём несколько минут. Выберите дерево, под которым вам хочется посидеть. Подойдите к дереву и обхватите руками его ствол. Ощутите, какой он мощный, постарайтесь почувствовать и осознать энергию жизни, текущую в нём. Теперь сядьте под ним, прислонившись спиной к стволу. Закройте глаза и глубоко вдохните, обратите внимание на покой и тишину, которые окружают нас. (можно сделать паузу на 1 – 2 минуты)
Нам легко и спокойно. Мы ощущаем счастье. Как удивительна природа! И мы понимаем, как должны любить и уважать её, заботясь о том, чтобы не причинять зла ни одному живому существу. Помните о том, что это ваше собственное дерево, и вы можете вернуться к нему в любое время.
А сейчас приготовьтесь идти обратно в школу. Поднимитесь и посмотрите вокруг ещё раз. Медленно идите назад по той же тропинке, не наступая на насекомых. И вот мы дошли до дверей школы. Оглянитесь вокруг ещё раз, глубоко вдохните свежий воздух, откройте дверь и вернитесь на своё место. Сохраните в себе это чувство глубины, покоя и удовлетворённости. Откройте глаза и улыбнитесь!
— Скажите, что вы почувствовали? Беседа Ребята, сегодня мы продолжим наше увлекательное путешествие по стране Самопознания! Сегодня темой нашего занятия будет «Я – особенный человек» и сегодня мы будем говорить о вас! А к нам в гости сегодня пришел Зайчик! И он прихватил с собой задания для вас, готовы их выполнить?
— Каждый из вас особенный и не похож ни на кого вокруг! Таких как вы на планете больше нет, вы одни такие – единственные и неповторимые! И сегодня Зайчик хочет, чтобы каждый из вас попробовал выйти и рассказать о себе. Творческая деятельность — На ваших стола лежат листочки. И первое задание от Зайчика — нарисовать самого себя, а затем вы будете выходить к доске со своим рисунком и рассказывать о себе. Приступайте к работе (музыка). Физминутка Зайка немного устал и хочет, чтобы вы разомнулись. И специально для этого он приготовил для вас интересную физминутку! Упражнение Вы нарисовали свой портрет и пришло время Зайке получше познакомиться с вами!
(Дети выходят к доске по одному и рассказывают о себе, отвечая на 5 основных вопроса:
— Как тебя зовут?
— Сколько тебе лет?
— Чем ты любишь заниматься?
— Какой твой любимый мультфильм?
— Какая твоя любимая игрушка? Беседа — Ребята, вы такие молодцы! Справились с заданием нашего гостя – Зайчика, показали какие вы особенные и в награду за это он приготовил вам сюрприз! Мультфильм, главный герой которого, очень особенный и интересный! Просмотр мультфильма «Лунтик» — 1 серия Заключительная минутка тишины Представьте себе красивый, зеленый остров, вокруг которого плещутся волны теплого моря (пауза). На этом острове живут мальчики и девочки. Мальчики сильные и смелые, а девочки – нежные и ласковые (пауза). Они очень дружные и веселые ребята. Всем девочкам и мальчикам хорошо вместе. Они умеют дружить и никогда не ссорятся (пауза). Всем мальчикам и девочкам радостно и хорошо вместе. Они улыбаются солнышку и держат друг друга за руки. Они – настоящие друзья, потому что добрые и отзывчивые (пауза).
Я скажу: «Хорошо быть добрым! Хорошо быть отзывчивым!», и вы откроете глазки. Вздохните глубоко. Потянитесь ручками вверх. Хорошо. Молодцы! Спасибо за урок!

globuss24.ru

Конспект урока по самопознанию на тему «Я

План урока самопознания

Школа: ГУ «Смирновская средняя школа отдела образования акимата Карабалыкского района»

Дата: 02.10.2017 г.

урока: 5

Тема: «Я- человек»

Ценность: истина

Качества: Любознательность, честность, оптимизм, нравственность

Педагог: Борисевич К.С.

Класс: 10

Кол-во учащихся: 8

Цель:  Расширить представления у учащихся ценность Истина, через расширение представления учащихся о человеке как носителе нравственных качеств.

Задачи:

содействовать совершенствованию внутреннего мира;

— развить ценностные ориентации и убеждения через осмысление бесконечности процесса познания своего «Я»;

— воспитание таких качеств как, любознательность, честность, оптимизм.

Ресурсы: Учебник, рабочая тетрадь, аудиозаписи успокаивающей музыки

Ход урока:

  1. Орг. момент.

Пожалуйста, сядьте поудобнее, спинку держите прямо. Мысленно представьте себе теплый летний день. Яркое солнышко вам улыбается. Птички поют веселые песни. Каждая травинка рада солнышку и теплу, которое оно дарит. На душе у вас тихо и спокойно. Идите вперед. Там, вдали, виднеется синева озера. Подойдите поближе к озеру. Взгляните на его зеркальную гладь, почувствуйте его спокойствие. Никакие бури и ветры не страшны ему, оно спокойно так же, как и ваше сердце. Сейчас, когда вы смотрите на это озеро, в мире ни один человек не обидел другого, ни один человек не причинил вреда Матушке-Природе и братьям нашим меньшим. Ни одно существо на земле не страдает. У всех на душе тишина и спокойствие. На земле царят мир и согласие. Сейчас вы можете ничего не бояться. Человечество забыло о предательстве и унижении, об обиде и страхе. И так будет всегда. На сердце мир и покой. Запомните это чувство, сохраните его как можно дольше.

Примечания

  1. Позитивное высказывание

«Человек не появляется на божий свет разумным. Он становится им, слушая людей, видя их дела, трудясь в поте лица»

(Абай Кунанбаев)

Вопросы для обсуждения:

Как вы поняли данную цитату?

Произношение хором – все, мальчики, девочки.

  1. Рассказывание истории (беседа)

«Вечный вопрос» (Пауло Коэлъо)

Немецкий философ Шопенгауэр шёл по улице Дрездена, ища ответы на вопросы, которые его за­нимали. Проходя по скверу, он решил посидеть и посмотреть на цветы. Один из жителей района на­блюдал за странным поведением философа и выз­вал полицию. Минутой позже офицер приблизился к Шопенгауэру.

— Ты кто? — грубо спросил офицер

Шопенгауэр осмотрел полицейского сверху дони­зу.

— Если вы можете помочь мне найти ответ на этот вопрос, — сказал он, — я буду вам вечно благодарен (учебник, стр.7)

Анализ: Что бы вы ответили на вопрос офицера? Как вы поняли данный рассказ?

  1. Творческая деятельность, групповая работа

Задание 1: Представьте, что вам нужно отправить информацию о человеке представителям иных планет. Что вы расскажите о жителях Земли? Что в этом сообщении особенно выделите?

Задание 2: Дайте своё определение понятию «Человек». Изобразите свой внутренний мир в виде коллажа, цветовой композиции или рисунка.

  1. Групповое пение

«В каждом маленьком ребенке»

  1. Домашнее задание

  1. Заключительная минута урока

Сядьте поудобнее. Представьте себе, что вы стоите на вершине горы и небо достаете рукой. Вы готовы взлететь как птица, парить над землей. Вы летите. Вы счастливы и довольны. Вы ощущаете чувство высоты, глубину неба. Вы легки. Вы любите и любимы.

infourok.ru

Конспект занятия по самопознанию «Вот такой я человек!»

Ересек тобында оқу қызметінде ұйымдастырылған сабақтың конспектісі

Конспект занятия организованной учебной деятельности в старшей группе

The lesson summary of organized educational activity for the senior group

Өткізілетін күні: Дата проведения: The date:

Тәрбиеші: Воспитатель: Educator:

Білім беру саласы: Образовательная область: Educational area: Социум

ОҚҰ түрі: Вид ОУД: Type of OAM: Самопознание

Тақырыбы: Тема: Theme: «Вот такой я человек!»

Мақсаты: Цель: Aim: развивать понимание у детей, что человек сам может совершать хорошие поступки и полезные дела.

Міндеттері: Задачи:Tasks

закрепить навыки формулировать и произносить добрые слова;

— активизировать потребность дружелюбного общения с окружающими.

Көптілдік компонент: Полиязычие: Multilingualism: человек-адам-man, здравствуйте- сәлеметсіз бе-hello.

Құрал – жабдықтар: Оборудование: Equipment: картинки с изображением хороших поступков; солнце из картона.

Сөздік жұмыс: Словарная работа: Dictionary work: коллаж.

Вводная часть: Кіріспе:

Круг радости

− Ребята! Мне очень приятно каждое утро встречать вас. Каждый из вас − хороший, добрый человек. Давайте поприветствуем друг друга:

Мы с вами снова вместе!

Я рада, рады вы!

Приветствуем друг друга

Объятьем дружбы мы!

И обнимемся все вместе! (Воспитатель предлагает детям обняться всем одновременно в кругу).

Основная часть: Негізгі бөлім:

Побеседуем

− Хочу рассказать вам историю про девочку Галию.

Галия гуляла во дворе. Прямо перед ней на землю упала игрушка − плюшевый зайчик. Галия посмотрела вверх: окно второго этажа было открыто, но в окне никого не было. Галия подняла зайчика. Игрушка ей очень понравилась, она давно мечтала о такой. Галия смотрела на зайчика и думала. И, поразмыслив как следует, она приняла правильное решение.

− Ребята, о чем думала Галия?

− Как вы считаете, какое решение приняла Галия?

− А как бы вы поступили на ее месте?

Обобщаю ответы детей:

– Хороший, добрый человек всегда поступает честно, то есть без обмана.

Разминка «Я – хороший человек!»

− Давайте поиграем! Игра называется «Я – хороший человек!»

Для этого присядем и тихо-тихо скажем: «Я – хороший!»

Сейчас немного приподнимемся и чуть громче повторим слова: «Я – очень хороший!»

Встанем выше и еще громче скажем: «Я – самый хороший!»

− Молодцы! А сейчас надо делать все наоборот. Мы будем приседать и говорить все тише и тише: «Я – самый хороший!», «Я – очень хороший!», «Я – хороший!» (Дети играют).

– Замечательно!

Славно мы повеселились,

Поиграли, порезвились.

А теперь пришла пора

Почитать нам, детвора!

Почитаем

– Я прочитаю вам стихотворение, которое называется «Вот такой я человек!» А. Дуйсенбиев.

У меня опять забота,

Ждут меня свои дела.

Папа с мамой на работе

Да и бабушка ушла.

Я один. Но я ведь смелый,

Трусом не был я вовек.

Я убрал постель умело,

Вот такой я человек!

Зачерпнул воды журчащей,

Щедро я цветы полил.

Словно повар настоящий,

Всю посуду перемыл.

Я щенка не обижаю –

Сыт и весел мой Абрек.

А теперь я отдыхаю.

Вот такой я Человек!

– Дети, как вы думаете, какие поступки мальчика говорят о том, что он хороший человек?

(Ответы детей).

Проект-коллаж

− Ребята, я уверена, что каждый из вас – хороший человек. Подойдите, пожалуйста, к столам и выберите картинку с изображением поступка, который бы вам – хорошему человеку – хотелось совершить. А потом прикрепите выбранную картинку к лучикам солнца и расскажите, почему вы считаете, что человек на картинке – хороший.

(Ответы детей).

Заключительная часть: Қорытынды бөлім:

Обобщаем

– Дети! Давайте вспомним, о ком мы сегодня говорили с вами?

(Ответы детей).

− Конечно же, мы говорили с вами о человеке. Только человек умеет говорить хорошие слова, только у человека доброе сердце, только у человека заботливые руки и нежная улыбка.

Круг «От сердца к сердцу»

− Дети! Давайте встанем в наш дружеский круг «От сердца к сердцу». Обнимем друг друга и поблагодарим за общение, за дружбу, за радость:

Я хороший Человек,

Хоть еще мне мало лет.

Друзьям сердечно говорю:

«Очень всех я вас люблю!»

infourok.ru

«План конспект по самопознанию «Я особенный человек.»


Технологиялық картасы/ Технологическая карта/№2
Образовательная область «Социум»
Бөлім /Раздел/: Самопознание
Тақырып /Тема/: Я особенный человек.
Мақсат /Цели/: Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с понятием «Человек»  Развивать и формирование у дошкольников представлений о человеке и особен¬ностях человеческого организма.  Воспитание у ребенка бережного отношения к окружающим его людям. 
Билингвальді қарым –қатынасты игеру / Билингвальный компонент/ адам — человек 
Қимыл кезені /Этапы
Деятельности/ Тәрбиешінің әрекеті
/Действия воспитателя/ Балалардың әрекеті
/Действия детей/
Мотивациялы-ұйымадастыру кезені
/Мотивационно-
побудительный /
 Kpyг радости.
Ребята, я очень рада вас видеть на нашем замечательном занятии. Давайте вспомним, как оно называется-Действительно, «Самопознание». На этом занятий мы будем стремиться познавать самих себя, познавать себя как Человек с боль¬шой буквы. -Я смотрю в ваши глазки и вижу в них радость, добро, уважение. Мне приятно видеть вас, дорогие дети. Приглашаю вас в «Круг радо¬сти». Давайте поздороваемся со всеми вот так: Здравствуй мир, здравствуй свет Здравствуй, добрый Человек! -Молодцы. Ребята! Только человек всегда говорит одно очень хорошее слово — «Здравствуй». Этим словом человек желает здоровья и мира всем близким и знакомым людям, Матушке-Природе, всей Вселенной. . (Ответы детей)
 Дети встают в круг радости. Говорят слова и выполняют движения. руки вверх и в стороны. руки вперед. 
Ұйымдастыру- ізденіс кезені
/Организационно – поисковый/
2. Минутка тишины -Ребята, давайте сядем поудобнее. Послушаем музыку (звучит негромкая, спокойная музыка). -Дети, сейчас я приглашаю вас в путешествие по одной волшебной тропинке. Вы можете закрыть глазки, а можете не закрывать. Но постарайтесь представить себе, что вы идете именно по волшебной тропинке (пауза). Вы увидели красивые цветы. Остановитесь и полюбуйтесь ими. Улыбнитесь им (пауза). Цветочки улыбнулись вам. Вы идете дальше и увидели на тропиночке гнездышк

schoolfiles.net

Конспект по самопознанию «Быть собой»

Урок №2 10.09.2012г 1304-12-9б

15.09.2012г 1304-12-9к

Тема: раздел №1 «Творить себя в своей судьбе», Быть собой

Цель: формировать ценностные отношение к духовному миру человека

Задачи:

Развивать стремление к самопознанию и самосовершенствовнию;

Расширять и углублять представление об уникальности внутреннего мира каждого человека;

Содействовать развитию способности к рефлексии.

Вопросы:

  1. Ценностное отношение к индивидуальности внутреннего мира каждого человека.

  2. Стремление самопознанию и самосовершенствованию.

  3. Индивидуальность и неповторимость личности каждого человека.

  4. Понятие о характере, качества характера.

  5. Способность к принятию себя, любовь к себе и рефлексия.

Практические занятия: круг радости, разминка, учебная информация, уроки мудрости, творческая деятельность, дискуссия, обобщение, круг «От сердца к сердцу», видео притча

Работа в тетрадях. «Паспорт» души, тест «Конструктивный рисунок человека из геометрических фигур»

Домашнее задание: «Мой любимый герой» индивидуальность героя

Подпись преподавателя:

_______________________

Подпись зам директора по учебной работе:

_______________________

ХОД УРОКА:

Проверка домашнего задания:

«Моя цель самосовершенствование» проверка плана.

Презентация 4 групп.

Как вы понимаете что значит изменить самого себя?

Какова роль самопознания в жизни человека?



Тренинг. «Я люблю себя, за то….»

Принимаю дар с благословлением –

Жить, любить, бороться, побеждать

Быть собой и каждое мгновенье

Радостным, счастливым провожать

Приношу себя в благодаренье

Солнцу, небу, звездами луне,

Разуму, что дало озаренье

Жить, творит себя в своей судьбе

Толеген Мухамеджанов


Каждый человек уникален и неповторим! Сколько различных характеристик, особенностей, свойств, порою даже противоречащих друг другу, мы можем найти в одном человеке!

Сама жизнь – не что иное, как… сотворение души, котором человек обязан себе….. Альбер Камю

«Здравствуйте, это Я»

Написать говорящую фразу, выражение, цитату или просто слово которое бы всецело отражало о себе


«Паспорт» души

Легко ли было заполнит «паспорт» души?

Какую из граф было заполнять труднее всего и почему?

Есть ли желающие рассказать о том, что они написали в «паспорте»?

Какие качества положительные или отрицательные, вы написали в первой графе?

Подумайте, почему именно те качества, которые вы указали во второй графе, люди чаще всего замечают в вас?

Делаете ли вы какие – либо попытки, что бы приобрести качества, о которых вы написали в третьей графе, и удается ли вам?

Работа в тетрадях.

Характер – это устойчивые индивидуальные свойства личности, которые развиваются в течении жизни человека. Характер проявляется в типичных для данного человека способах поведения.


«Качество характера»

Что на ваш взгляд представляет собой характер?

От чего зависит характер, и как он проявляется?

Как влияет характер на жизнь человека?

«Посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу». В чем смысл данного высказывания?

Качества характера:

Эгоизм, нерешительность, самокритичность, склонность, безответственность, самодовольство, равнодушие, суетность, мягкотелость, замкнутость, неумение держать слово, прямолинейность, общительность, чуткость, простодушие, умение прислушиваться к чужому мнению, ответственность, бескомпромиссность, оптимизм, жестокость, мстительность, самоедство, самопожертвование, толерантность, любвеобильность, пессимизм, обязательность, корректность, жесткость, твердость, доброта, целеустремленность, готовность помочь.

Дискуссия, разрешение ситуаций.

  1. Можно ли сказать, что любое из перечисленных выше качеств человеческого характера может проявлять как позитивно, так и негативно?

  2. Почему качества личности делят на положительные и отрицательные? Аргументируйте свой ответ.

Видео притча «Рай и ад в моей душе»….

Тест «Конструктивный рисунок человека из геометрических фигур»

«Принятие себя» Притча

Как вы понимаете что значит изменить самого себя?

Какова роль самопознания в жизни человека?



В чем суть данной притчи?

Почему важно принимать себя таким, какой ты есть?

Что может мешать человеку принять себя, и как с этим справится?


Рефлексия


« Я такой какой я есть…» продолжить высказывание.


«Мой любимый фрукт» тест определение характера

Домашнее задание: «Мой любимый герой» индивидуальность героя

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *