Жизнь бесценный дар самопознание 9 класс презентация – Презентация открытого урока на тему «Жизнь

Урок самопознания «Жизнь-бесценный дар»(9 класс)

План урока «Самопознание»

Класс: 9 24

Школа: СКО, КГУ «Краснокаменская ош» Дата____Тема: Жизнь – бесценный дар Ценность: Внутренний покой Качества: Целеустремленность, настойчивость, гуманность Педагог: Панзеграф Н.А Кол-во уч-ся___

Цель: Расширить представления у учащихся ценность Внутренний покой, через формирование понятия о важности определения основополагающих для выбора жизненной стратегии жизненных ценностей.

Задачи:

  • раскрытие значение ценности влияющие на жизнь;

  • развитие умения делать выбор стратегии жизненных ценностей;

  • воспитание гуманного отношения к себе и другим, целеустремленность, настойчивость.

Ресурсы: Учебное пособие по самопознанию для 9 класса; красивая мелодия без слов, презентация, видеоролик.

Ход урока:

  1. Орг.момент. Позитивный настрой «Концентрация на Свете»

  2. Проверка домашнего задания. Найдите цитаты великих людей о смысле жизни, ценностях жизни. Анализ: Много ли цитат вы нашли о смысле жизни? Какая больше всего вам понравилась?

  3. Позитивное высказывание (цитата).

«В наши дни слишком много людей знают всему цену, но не понимают истинных ценностей»

(Энн Ландерс)

  • В чем смысл данной цитаты? Произношение хором – все, мальчики, девочки.

  1. Подарок от учителя (рассказ)

«Самая большая ценность – жизнь» Дмитрий Лихачев

«Вдох — выдох, выдох!» Я слышу голос инструктора гимнастики: «Чтобы вдохнуть полной грудью, надо хорошенько выдохнуть. Учитесь прежде всего выдыхать, избавляться от „отработанного воздуха»».

Жизнь — это прежде всего дыхание. «Душа», «дух»! А умер — прежде всего — «перестал дышать». Так думали исстари. «Дух вон!» — это значит «умер».

«Душно» бывает в доме, «душно» и в нравственной жизни. Хорошенько выдохнуть все мелочные заботы, всю суету будничной жизни, избавиться, стряхнуть всё, что стесняет движение мысли, что давит душу, не позволяет человеку принимать жизнь, ее ценности, ее красоту.

Человек всегда должен думать о самом важном для себя и для других, сбрасывая с себя все пустые заботы.

Надо быть открытым к людям, терпимым к людям, искать в них прежде всего лучшее. Умение искать и находить лучшее, просто «хорошее», «заслоненную красоту» обогащает человека духовно.

Заметить красоту в природе, в поселке, городе, на улице, не говоря уже в человеке, сквозь все заслоны мелочей — это значит расширить сферу жизни, сферу того жизненного простора, в которой живет человек.

Я долго искал это слово — сфера. Сперва я сказал себе: «Надо расширять границы жизни», — но жизнь не имеет границ! Это не земельный участок, огороженный забором — границами. Расширять пределы жизни — не годится для выражения моей мысли по той же причине. Расширять горизонты жизни — это уже лучше, но все же что-то не то. У Максимилиана Волошина есть хорошо придуманное им слово — «окоем». Это все то, что вмещает глаз, что он может охватить. Но и тут мешает ограниченность нашего бытового знания. Жизнь не может быть сведена к бытовым впечатлениям. Надо уметь чувствовать и даже замечать то, что за пределами нашего восприятия, иметь как бы «предчувствие» открывающегося или могущего нам открыться нового. Самая большая ценность в мире — жизнь: чужая, своя, жизнь животного мира и растений, жизнь культуры, жизнь на всем ее протяжении — и в прошлом, и в настоящем, и в будущем… А жизнь бесконечно глубока. Мы всегда встречаемся с чем-то, чего не замечали раньше, что поражает нас своей красотой, неожиданной мудростью, неповторимостью.

Анализ: Как вы поняли данный рассказ? Что Д. Лихачев считает основой жизни человека? Как вы понимаете смысл утверждения «жизнь бесконечно глубока»?

  1. Творческая деятельность, индивидуальная работа.

Изложите принципы здорового образа жизни (тетрадь, стр. 72)

  1. Групповое пение. «Твори добро» (папка «9 класс»)

  2. Опережающее домашнее задание.

Выполните задание 1 в тетради, на стр. 76. Пройдите по окрестным местам вашего города (района, аула) Опишите состояние природы.

  1. Заключительная минута тишины.

Закройте глаза и вспомните, что вы узнали нового сегодня на уроке, пропустите эти знания через сердце.

infourok.ru

Урок самопознания в 9 классе по теме «Жизнь

План урока самопознания

Школа: ШГ №22 № 25 -26 Тема : Жизнь – бесценный дар

Ценность: Праведное поведение

Качества: управление желаниями, долг, благодарность

Педагог: Тулегенова Г.Б.

Класс: 9 Кол-во уч-ся: 30

Цель:

Формировать понятия о важности определения основополагающих для выбора жизненной стратегии жизненных ценностей.

Задачи:

1. раскрыть, как ценности влияют на жизнь

2. развивать умения делать выбор стратегии жизненных ценностей.

3. воспитывать гуманное отношение к себе и другим

Ресурсы: (материалы, источники)

Презентация, муз. оборудование

Ход урока:

  1. Орг.момент. Позитивный настрой.

Концентрация на свете

  1. Проверка домашнего задания.

Представление рисунков «Мои ценности в жизни»

Анализ хода урока

  1. Позитивное высказывание (цитата)

    .

В наши дни слишком много людей знают всему цену, но не понимают истинных ценностей.

(Энн Ландерс)

1. Как вы понимаете это выражение?

2. Ваши истинные ценности?

  1. Рассказывание истории (беседа).

Притча «О ценности жизни»

Несколько недель назад я ехал в автомобиле и слушал радио. Я поворачивал ручку настройки, пока вдруг мое внимание не привлек бархатный голос одного старика. Он что-то говорил о «тысяче шариков». Я заинтересовался, сделал звук погромче и откинулся на спинку кресла.

— Хорошо, – сказал старик, – могу поспорить, что вы очень заняты на работе. Вчера, сегодня, завтра. И пусть вам платят много. Но за эти деньги они покупают вашу жизнь.

Подумайте, вы не проводите это время со своими любимыми и близкими. Ни за что не поверю, что вам нужно работать все это время, чтобы свести концы с концами. Вы работаете, чтобы удовлетворить ваши желания. Но знайте, что это замкнутый круг – чем больше денег, тем больше хочется и тем больше вы работаете, чтобы получить еще большее. Нужно суметь в один момент спросить себя: «а действительно ли мне так нужна еще одна кофточка или машина. И ради этого вы готовы пропустить первое танцевальное выступление вашей дочери или спортивное соревнование вашего сына. Позвольте мне рассказать кое-что, что реально помогло мне сохранить и помнить о том, что главное в моей жизни. И он начал объяснять свою теорию «тысячи шариков»

— Смотрите, в один прекрасный день я сел и подсчитал. В среднем человек живет 75 лет. Я знаю, некоторые живут меньше, другие больше… Но живут примерно 75 лет. Теперь я 75 умножаю на 52 (количество воскресений в году) и получается 3900 – столько воскресений у вас в жизни. Когда я задумался об этом, мне было пятьдесят пять. Это значило, что я прожил уже примерно 2900 воскресений. И у меня оставалось только 1000. Поэтому я пошел в магазин игрушек и купил 1000 небольших пластиковых шариков. Я засыпал их все в одну прозрачную банку. После этого каждое воскресенье я вытаскивал и выбрасывал один шарик…

И я заметил, что когда я делал это и видел, что количество шариков уменьшается, я стал обращать больше внимания на истинные ценности этой жизни. Нет более сильного средства, чем смотреть, как уменьшается количество отпущенных тебе дней! Теперь послушайте последнюю мысль, которой я хотел бы поделиться сегодня с вами, перед тем как обнять мою любимую жену и сходить с ней на прогулку. Этим утром я вытащил последний шарик из моей банки… Поэтому каждый последующий день для меня подарок. Я принимаю его с благодарностью и дарю близким и любимым тепло и радость. Знаете, я считаю, что это единственный способ прожить жизнь. Я ни о чем не сожалею. Было приятно с вами поговорить, но мне нужно спешить к моей семье. Надеюсь, еще услышимся!

Я задумался. Действительно было о чем подумать. Я планировал ненадолго смотаться сегодня на работу — нужно было делать проект. А потом я собирался с коллегами по работе сходить в клуб. Вместо всего этого я поднялся наверх и разбудил мою жену нежным поцелуем.
— Просыпайся, милая. Поедем с детьми на пикник.
— Дорогой, что случилось?
— Ничего особенного, просто я понял, что мы давно не проводили вместе выходные. И еще, давай зайдем в магазин игрушек. Мне нужно купить пластиковые шарики.

Вопросы:

  1. Зачем старик купил цветные шарики?

  2. О чем задумался наш герой, после прослушивания радиопередачи?

  3. Как Вы поняли эту притчу?

  4. На что вы потратите свою жизнь?

  1. Творческая деятельность, групповая работа.

Игра «Передача ценностей»

Учащиеся садятся в кружок, и, когда начнёт играть музыка, они передают по кругу коробочку. Когда музыка закончится, тот, кто держит коробочку, достает оттуда свернутый листочек и затем выполняет все, что там написано. На каждом листочке пишется какое–нибудь действие с ценностью.

Расскажи историю о том, что значит говорить правду.

Приведи пример песни, где есть какая-нибудь ценность.

(Дружба крепкая, не сломается)

  1. Групповое пение.

Мир, который нужен мне

  1. Домашнее задание.

Найдите цитаты великих людей о смысле жизни, ценностях жизни

  1. Заключительная минута тишины

infourok.ru

Урок самопознания «Жизнь — бесценный дар» 9 класс

План урока самопознания

Подольская СШ

Тема: Жизнь – бесценный дар.

  • Ценность: праведное поведение

  • Качества: управление желаниями, правильная мысль, долг и благодарность

Педагог: Блаженец Татьяна Ивановна.

Класс: 9

Количество уч-ся – 12

Цель:  расширить представления учащихся о ценности праведное поведение как основы полноценной жизни человека, о гармонии физического и духовного здоровья.

Задачи:

1.учить управлять своими желаниями и действиями;

2. развивать у учащихся правильные мысли о здоровом образе жизни как факторе способствующем улучшению жизни;

3. воспитывать чувство долга по отношению к своей жизни, ценить и беречь ее, а также воспитывать благодарность родителям за данную жизнь.

Ресурсы:

(аудиозапись композиции «Хрустальная грусть»,

Песня – Поверь в себя,

музыка для релаксации –«Роза»)

видеоролик «Ценности жизни», раздаточный материал со списком ценностей, шкатулка, листочки с названиями ценностей.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, я говорю вам, здравствуйте!

Доброго здоровья люди вам.

Каждый день и час желаю – здравствуйте!

Я для вас тепло души отдам.

Солнца луч пусть дарит вам здоровье,

Летний дождик силой напоит.

Матушка – Земля пусть хлебом – солью

За труды вас щедро наградит.

Здравствуйте, я говорю вам, здравствуйте!

Всем родным, знакомым и друзьям.

Будьте счастливы, и просто, здравствуйте,

Мира, радости и процветанья вам!

(Звучит музыкальная композиция «Хрустальная грусть»)

«Прогулка в лесу»

Сядьте, держа спину прямо. Закройте глаза и дышите глубоко. С каждым вдохом старайтесь все больше расслабиться и стать спокойным. Сейчас мы идем в лес. Представьте, как вы идете к двери класса, открываете дверь, проходите по коридору и выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух, ощущаете дуновение ветра на волосах и лучи солнца, мягко греющие лицо. Вы идете в сторону леса. Будьте осторожны, не наступайте на насекомых. Остановитесь на минуту и оглядитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть природы. Подойдите к какому — нибудь цветку, наклонитесь и посмотрите на него внимательно, какой он хрупкий и тоненький. Понюхайте его и вдохните его аромат. Идите дальше, замечая все, что есть вокруг. Углубляясь в лес, смотрите, как деревья становятся все выше и больше. Полюбуйтесь игрой света и тени, послушайте шелест листьев. В лесу мы себя чувствуем счастливыми и в безопасности. Мы выходим на поляну, Здесь мы отдыхаем несколько минут. Сядьте на травку, закройте глаза, глубоко вдохните и обратите внимание на покой и тишину, которые вас окружают. Нам легко и спокойно, мы ощущаем счастье. Как удивительна природа, и мы понимаем, как должны любить и уважать ее, заботясь о том, чтобы не причинять зла ни одному живому существу. А сейчас приготовьтесь идти обратно в школу. Поднимитесь и посмотрите вокруг еще раз. Медленно идите назад по той же тропинке, не наступая на насекомых. И вот мы дошли до дверей школы. Оглянитесь вокруг еще раз, глубоко вдохните свежий воздух, откройте дверь и вернитесь на свое место. Сохраните в себе это чувство тишины, покоя и удовлетворенности. Откройте глаза и улыбнитесь.

1.Какие картинки вы представляли в своем воображении?

2.Что вы почувствовали?

2. Проверка домашнего задания.

Самостоятельно найти стихотворение о жизни и выучить наизусть.

1.С какими трудностями вы столкнулись при выполнении домашнего задания?

2.Что такое жизнь?

Анализ хода урока

3.Позитивное высказывание (цитата)

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам.

Софи Марсо

 Вопросы:

4 .Подарок детям.Просмотр видеоролика «Беседы у камина»

1. Почему жизнь называют бесценным даром?

2. Что говорил Достоевский о жизни?

3. Почему нужно ценить жизнь?

Показ видеоролика «Великан» о НикеВуйчиче(в качестве подарка от учителя)

Беседа по вопросам:

Какая ценность на ваш взгляд, самая главная в жизни? Почему?

Какие ценности важны для каждого из вас?

Почему Ценности не хотели брать с собой Любовь?

5.Творческая работа

Учитель: В жизни много прекрасных вещей, но она не поле, усыпанное розами. В жизни бывает всякое. Я хочу прочитать вам завещание, написанное матерью Терезой. (вывести на экран).

Жизнь – это вызов прими его.

Жизнь – это долг, исполни его.

Жизнь – это игра, сыграй в нее.

Жизнь бесценна, береги ее.

Жизнь – это богатство, храни его.

Жизнь – это таинство, познай его.

Жизнь – это любовь, наслаждайся ею.

Жизнь – это обещание, исполни его.

Жизнь – это скорбь, преодолей ее.

Жизнь – это песня, спой ее.

Жизнь – это борьба, прими ее.

Жизнь – это трагедия, перебори ее.

Жизнь – это возможность, не упусти ее.

Жизнь – это красота, восхищайся ею.

Жизнь – это блаженство, вкуси его.

Жизнь – это мечта, реализуй ее.

Жизнь – это вызов, прими его.

Жизнь – это приключение, испытай его.

Жизнь – это удача, поймай ее.

Жизнь драгоценна, не разрушай ее.

Жизнь – это борьба, борись за нее.

Учитель предлагает каждому ученику выбрать понравившуюся строчку из завещания и рассказать, чем она ему понравилась, как он ее понимает.

(Ответы учащихся).

 Я предлагаю вам представить свою жизнь в виде лестницы по которой вы пойдете вверх во взрослую жизнь. На каждой ступеньке напишите свои жизненные цели. Можете взять строки из завещания Матери Терезы.

(учащиеся рисуют лестницу и выкладывают на них цветные листочки с жизненными целями в виде ступенек. По желанию они зачитывают свои цели, затем все ответы помещаются в сосуд и они остаются на хранение в школе).

Ребята, вы можете прийти в школу через 5 или 10 лет, когда за хотите, и взять этот сосуд, прочитать то что вы сейчас написали и подумать, а все ли получилось, что я задумал, и может, я что то еще успею сделать. Ну, а сейчас подумайте, что вы можете сделать полезного будучи школьниками?

(ответы учащихся).

Вывод учителя.

Ценность жизни зависит от нее самой и от того, что человеку удалось сделать в течении жизни. И, как писал Н.Островский «Жизнь дается один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое, и чтобы умирая,мог сказать: «Вся жизнь и все силы были отданы самому прекрастному в мире… Берегите и цените свою жизнь».

6. Исполнение песни «Здравствуй, мир!»

Слова: Костров В.

Музыка: Квинт Л.

Мир проснулся, как ребёнок,

Солнце плещет в берега,

Мчится резвый жеребёнок

На зелёные луга.

Грива стелется разливом,

А во лбу горит звезда,

Мир, ты хочешь быть счастливым,

Значит, миром будь всегда.

Здравствуй, мир, здравствуй, друг,

Здравствуй, песен щедрый круг,

Здравствуй, миг, здравствуй, век,

Здравствуй, добрый человек.

Здравствуй, дом, здравствуй, даль,

Здравствуй, радость и печаль,

Здравствуй, быль, здравствуй, новь,

Здравствуй, светлая любовь.

Здравствуй, мир, здравствуй, друг,

Здравствуй, песен щедрый круг,

Здравствуй, миг, здравствуй, век,

Здравствуй, добрый человек.

Здравствуй, дом, здравствуй, даль,

Здравствуй, радость и печаль,

Здравствуй, быль, здравствуй, новь,

Здравствуй, светлая любовь.

Если мир певуч и звонок

И во сне и наяву,

Научи нас, жеребёнок,

Верить в солнце и траву.

И ловить стихи и сказки

В золотые невода,

Мир, ты хочешь быть прекрасным,

Только миром будь всегда.

Здравствуй, мир, здравствуй, друг,

Здравствуй, песен щедрый круг,

Здравствуй, миг, здравствуй, век,

Здравствуй, добрый человек.

Здравствуй, дом, здравствуй, даль,

Здравствуй, радость и печаль,

Здравствуй, быль, здравствуй, новь,

Здравствуй, светлая любовь.

7.Домашнее задание. Написать мини — сочинение на тему: «Что я ценю в жизни».

8.Заключительная минута тишины.

Прослушивание музыки «Биение сердца»

— Наша жизнь начинается с биения сердца, давайте закроем глаза и послушаем биение нашего сердца.

(звучит музыка для релаксации –«Роза, учитель читает стихотворение Омара Хайяма)

Как хочется сказать хорошие слова… 
Пусть снег идет, а с ним и обновленье. 
Что жизнь прекрасна и добра! 
Цени все эти милые мгновенья! 
Ведь из таких мгновений наша жизнь. 
И если верим мы в такое чудо… 
Душа поет, и сердце рвется ввысь… 
И не страшна нам злая вьюга! 
Не существуют зависти и лжи. 
А лишь покой, тепло и вдохновенье. 
Мы на земле для счастья и любви! 
Так пусть продлится этот миг свеченья!

Вспомните о чем мы говорили на уроке и подарите друг другу любовь, также подарите любовь своим близким. Спасибо за урок.

infourok.ru

Жизнь бесценный дар ( 9 класс)

КГУ «Научно-исследовательский специализированный

Центр-школа-комплекс развивающего обучения «Восток»

для одаренных детей» управления образования ВКО

Краткосрочное планирование на урок самопознания по теме «Жизнь – бесценный дар»

(в рамках участия в областном заочном конкурсе уроков по предмету «Самопознание» среди учителей школ области «Ради детства на земле», посвященного 75-летию С.А. Назарбаевой, Президента фонда «Бөбек», автора проекта «Самопознание»)

г. Усть-Каменогорск, 2016 г.

Ценность: любовь, видеть хорошее во всем, искренность, сострадание, симпатия, чуткость.

Качества:любовь к жизни, достоинство, совесть, добро, уважение.

Цель преподавания:расширение представления учащихся о человеческих ценностях.

Цель обучения: знать составляющие понятия «ценность», выделять ценности, понимать их значимость в жизни человека.

Презентация к уроку.

Ленты разных цветов, воздушные шары.

Шкатулка с ценностями.

Стикеры.

Заготовки на ватманах (пейзаж степи, воздушный шар)

Аудиоматериалы: музыка для релаксации, для игры.

Этапы урока

Деятельность

педагога

Деятельность учащихся

Тайм менеджмент

Форма организации учительской деятельности

1.Позитивный настрой

Чтение текста учителем под спокойную музыку.

Давайте мысленным взором попробуем заглянуть в своё сердце. Представьте, что внутри вашего сердечка раскинулся великолепный сад — сад вашей души. Светит солнце любви и тепла. Переливается радуга доброты. Может быть, вы увидите там дерево, покрытое зелёной кроной. Это дерево доверия, уважения, радости, честности. Полюбуйтесь цветами любви и добра, пройдитесь по саду своей души, насладитесь красотой. А теперь медленно вернитесь в класс и откройте глазки.

Расслабившись, слушают музыку и слова учителя

2 минуты

Фронтальная

2. Деление на группы

Учитель делит учащихся на группы по стратегии «Шанырак»:

Учащиеся должны выбрать понравившегося цвета ленту, сесть за парту с шариком соответственного выбранного цвета.

Учащиеся выходят в круг и каждый выбирает ленту понравившегося цвета, рассаживаются за парты, на которых прикреплены воздушные шары понравившегося цвета ленты.

5 минут

Фронтальная

3.Позитивное

высказывание

(цитата урока)

4. Беседа

Учитель предлагает учащимся осмыслить слова С.А. Назарбаевой и высказать собственное понимание высказываний.

1.Цель жизни для каждого человека — любить и быть любимым

2.Быть Человеком — это огромное достоинство.

Учащиеся осмысливают услышанное и высказывают собственное мнения, аргументируя ответ.

2 минуты

Фронтальная/

индивидуальная

5.Творческая работа в группах.

Подарок учителя

(притча «О

ценностях жизни»).

Предлагает посмотреть притчу, обсудить в группах, ответить на вопрос (у каждой группы на ленточке шарика размещен вопрос для обсуждения).

После просмотра притчи обсуждают в группах по вопросам, аргументируя собственную точку зрения.

Вопросы:

1 группа

Зачем старик купил цветные шарики?

2 группа

О чем задумался герой после прослушивания радиопередачи?

3 группа

Как Вы поняли эту притчу?

4 группа

Чему учит нас притча?

11 минут

Фронтальная/ групповая

6. Упражнение – игра «Шкатулка ценностей»

Учитель объясняет условия игры.

Задания для «Шкатулки ценностей»

1.Привести пример песни с ценностью.

2. Привести пример литературного произведения про любовь.

3.Выполнить упражнение, укрепляющее здоровье.

4. Назвать традиции семьи.

5. Привести примеры поговорок и пословицо Родине.

Учащиеся становятся в круг. Звучит музыка, дети по цепочке передают по кругу шкатулку. Когда музыка закончится, тот, кто держит шкатулку, достает оттуда свернутый листочек и затем выполняет все, что там написано. На каждом листочке написано действие с ценностью.

7 минут

Фронтальная/

индивидуальная

7. Творческая деятельность «Ценности»

Педагог объясняет задание.

Учитель раздает стикеры каждому учащемуся, предлагает написать на них свою главную ценность, прикрепить стикер на ватман, размещенный на доске.

Учащиеся на стикерах записывают важную для них ценность, прикрепляют стикер на ватман, размещенный на доске, ответ аргументируют.

7 минут

Индивидуальная

8. Групповое пение

Учитель предлагает детям исполнить песню «Мой мир» на слова. Н. Платицына, музыка В.Сушко.

После исполнения песни педагог предлагает ответить на вопросы:

Какие ценности являются ведущими в данной песни и почему?

Ценны ли данные категории для вас? Аргументируйте ответ.

Учащиеся совместно с учителем исполняют песню «Мой мир» на слова Н. Платицына, музыка В.Сушко.

После исполнения песни отвечают на вопросы учителя, аргументируя собственную точку зрения.

4 минуты

Фронтальная/

индивидуальная

9. Рефлексия. Обратная связь. Голос ученика.

Учитель предлагает учащимся на стикерах записать свое мнение, ответив на вопросы по стратегии «Мини-обзор»:

  1. Назовите самый интересный, наиболее понравившийся вам этап урока. Аргументируйте ответ.

  2. Какой фрагмент урока хотелось бы еще обсудить и почему?

Учащиеся на стикерах отвечают на вопросы, обосновывая собственную точку зрения.

Ученики обмениваются мнениями.

5 минут

Индивидуальная

10. Итоговое обобщение

Слово учителя:

Мир многоцветен, и каждый из нас сам выбирает цвет своей жизни. Самое главное, что вы видите многоцветие мира, слышите мелодии жизни, можете обнять друг друга, прийти в гости, сделать друг другу подарок. Размышляйте о жизни, о своем месте и предназначении, ищите смысл жизни, цените жизнь, каждый ее миг. Автором этих прекрасных строк является Сара Алпысовна Назарбаева – основатель проекта нравственно- духовного образования «Самопознания».

Сару Алпысовнуназывают духовным учителем, она считает, что цель жизни каждого человека- творить добро.

Так давайте же будем менять свою жизнь к лучшему и жить в гармонии с окружающим миром и самим собой!

Ученики слушают учителя.

1 минута

Фронтальная

11. Домашнее задание

Выписать в тетрадь цитаты великих людей о смысле жизни и ценностях.

Ученики записывают домашнее задание в дневники.

1 минута

Фронтальная

multiurok.ru

бесценный дар. 9 класс Разработка поурочного плана, в соответствии с идеями Программы «Общечеловеческие ценности на уроке самопознания»

2 этап практики урок Самопознания 9 класс Нурпеисова С.Ю.

Школа: КГУ «Гимназия №25 им. И.Есенберлина»

Дата:_______

Педагог: Нурпеисова С.Ю.

Класс:  9

Кол-во уч-ся

Жизнь — бесценный дар.

ЦЕЛЬ: Расширение представлений старшеклассников об идеях Программы ОЧЦ на уроках самопознание о праведном поведении через осмысление своего предназначения в жизни.

Ресурсы: 

слайдовая презентация;

Задачи урока:

1. обеспечить усвоение знаний о современном представлении научно-материалистической картины мира, через понимание ценности праведное поведение как основы полноценной жизни человека, в гармонии физического и духовного здоровья;

2. развивать с учащимися идею о здоровом образе жизни как факторе способствующем улучшению жизни, формирование навыков управления своими желаниями и действиями;

3. воспитывать в характере детей нравственные качества, проявляющие ОЧЦ, чувство долга по отношению к своей жизни, ценить и беречь ее, воспитывать доброе отношение к окружающему миру.

Таблицы, стикеры, маркеры, фломастеры, сигнальные карточки, оценочные листы, экран настроения, бумага формат А -3, А – 4

Ценность: Праведное поведение.

Качества: Достоинство, совесть, добро.

Ход урока

Организационный этап. Круг радости

Позитивный настрой

Концентрация на свет (под музыку «Волшебная композиция Хрустальная грусть»)

Пожалуйста, сядьте удобно, спину держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. Закройте, пожалуйста, глаза.

Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание.

Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Медленно опускается вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви.

Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам. Уши будут слышать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз. Глаза будут смотреть только на хорошее и видеть только хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и в вашей голове только добрые, светлые мысли.

Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое, повсюду… Посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в свете…Свет внутри меня… Я есть Свет». Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя…

Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните ее такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.

Анализ состояния:

— Какие чувства вы испытали, наполняясь светом?

— Что интересного и необычного увидели?

— Кому вы отправляли свой свет?

— Удалось ли ощутить тишину и покой?

аудиозапись лирической мелодии;

Представленное в учебнике стихотворение можно предложить прочитать троим учащимся: различными чувствами: радости, печали, безнадежности

ЖИЗНЬ — ЭТО КАЖДЫЙ ТВОЙ ШАГ…автор Татьяна Ярошевич

Жизнь — это каждый твой шаг,

Хора мыслей сплошное движенье,

Ты над ней то властитель и маг,

То входишь в ее повеленье.

Жизнь — это сердца страна,

Все события — это народ,

Чувствами дышит она,

Поступками рвется вперед.

Жизнь — это выбранный путь,

Это поиск и это ответ,

Ты собой лишь только в ней будь

В сплетении мгновений и лет.

Анализ состояния:

— Легко ли удалось придать окраску чувствам при чтении? — Что интересного и необычного увидели?

— С каким чувством легче справиться при выполнении задании?

Стихотворение в ученике «Самопознание» 9 класс.2016 г

Учебная информация:

В стихотворении нарисован образ понятия «жизнь», где ключевыми определениями являются: каждый шаг, сердца страна, выбранный путь. Учитель может спросить: «А как бы вы определили, что такое жизнь?» Этот вопрос послужит переходом к беседе по вопросам, представленным в учебнике:

1. Почему жизнь каждого человека — бесценный дар?

2. Как сохранить этот дар на долгие годы?

3. В чем смысл здорового образа жизни?

Учителю важно подвести учащихся к размышлениям над ключевой идеей урока о том, что, поскольку жизнь -бесценный дар», этот дар нужно беречь. И самый естественный путь — это сохранение и укрепление своего здоровья.

Ценность: Праведное поведение.

Качества: Достоинство, совесть, добро.

Карточки со словами

Цитата урока

«Нельзя жить приятно, не живя разумно, нравственно и справедливо»

(Эпикур)

Главные идеи Программы:

«Два мира есть у человека, один который нас творил, другой, который мы до века творим по мере наших сил» Заболоцкий Н.А.

Руки-голова-сердце

Презентация

Работа в группах «Здоровье дает человеку необходимую свободу действий». Свобода действий, связанная с познанием нового, возможностью путешествовать, заниматься любимым делом, — это и есть дар, называемый жизнью. Данное замечание дополняет определение понятия «жизнь», которое учащиеся дали в начале урока.

Групповые списки

Задание «КОЛЛАЖ»

Этим заданием начинается группа заданий, направленных на развитие представлений учащихся о здоровом образе жизни как условии полноценного человеческого жития.

Задание на карточках

А-3, вырезки из газет и журналов

Задание1. Прочитайте заметку девятиклассника.

Как вы чувствовали себя сегодня утром? Вы мгновенно вскочили с кровати и побежали умываться? Не верю! Скорее всего, вас мама с десятой попытки с огромным трудом вытащила из постели. Может быть, ей даже пришлось поливать вас из лейки. Вот это уже похоже на правду, так как мало кто любит вставать по утрам.

Для нежелания вставать по утрам есть масса причин. У всех они свои.

Вам предстоит весь будущий день находиться в коллективе. Уважайте своих друзей, знакомых и самих себя! БекзатД.

Заранее распечатанный рассказ ученика Бекзата

5 мин на составление режима дня

физминутка

Задание2 заново деление групп по цвету 5 групп:

«НАШИ ПРИВЫЧКИ» питание, отдых, учеба, общение, семья.

Предмет анализа

Положительное влияние на здоровье человека

Отрицательное влияние на здоровье человека

Искусство, природа, город, сельская местность, средства массовой информации, кино, телевидение, спорт, физическая культура.

Искусство: классиче­ская музыка, живопись, театр.

Вызывает в душе человека хорошие чувства, потреб­ность осмыслить предмет или явление. Благотворно влияет на настроение, вдох­новляет на собственное творчество, придает жизнен­ные силы.

Отрицательного влияния на здоровье человека не оказывает, хотя может излишне возбудить вообра­жение, вызвать пережи­вания. Но все это только обогащает духовный мир человека.

Пить много воды, колы, соков, есть фасфут

Кока-кола

Сахар, диоксид углерода, краситель (сахарный колер), регулятор кислотности, орто-фосфорная, натуральный растительный ароматизатор, кофеин.

Сгущенное молоко

Молоко цельное, сахар.

Т.п

Смотреть фильмы, играть в компьютер

Физминутка 1-2 мин

«Веселые упражнения»

От сердца к сердцу

Возвращаемся на стр с вопросами в начале урока

1. Почему жизнь каждого человека — бесценный дар?

2. Как сохранить этот дар на долгие годы?

3. В чем смысл здорового образа жизни?

Учитель предлагает по кругу создать образ здорового человека. Начинает учитель, который произносит: «Здоровый человек всегда оптимистично настроен», учащийся продолжает: «У него хороший цвет лица», следующий подхватывает: «У здорового человека бодрая походка» и т.д.

2 мин

Этап дз

Найдите цитаты великих людей о смысле жизни, ценностях жизни.

Групповое пение.

«Я люблю тебя жизнь»

Марк Бернес «Я люблю тебя жизнь»

Слова заранее раздать

Заключительная минута тишины.

Давайте закроем глазки и подумаем о том, что жизнь — это рог изобилия. Мы щедро излучаем позитивную энергию, надежду, свет и красоту. Подумайте о хорошем, говорите хорошее, делайте добрые дела…..

Открываем глаза. Спасибо!

videouroki.net

План урока самопознания в 9 классе по теме «Жизнь-бесценный дар».

Школа: Федоровская ОСОШ №1

Дата:_______ 23___ Тема: Жизнь – бесценный дар.

Педагог: Бестаубаева Анара Базарбаевна Класс: 9 Б Кол-во уч-ся _15

Ценность: Праведное поведение

Качество: управление желаниями, правильная мысль, долг и благодарность

Цель: расширить представления учащихся о ценности праведное поведение как основы полноценной жизни человека, о гармонии физического и духовного здоровья.

Задачи:

1. учить управлять своими желаниями и позитивно думать;

2. развивать представление о здоровом образе жизни;

3. воспитывать чувство долга по отношению к своей жизни, ценить и беречь ее, а также воспитывать благодарность родителям за данную жизнь.

Ресурсы:

(материалы, источники)

Ход урока:

1.Орг.момент.

Позитивный настрой 

Под спокойную тихую музыку учитель читает текст:

Расслабьтесь, займите удобное положение, закройте глаза…Давайте мысленным взором попробуем заглянуть в своё сердце. Представьте, что внутри вашего сердечка раскинулся великолепный сад — сад вашей души. Светит солнце любви и тепла. Переливается радуга доброты. На листочках, на каждой травинке  — везде поблескивают капельки счастья. Может быть, вы увидите там дерево, покрытое удивительной зелёной кроной. Это дерево доверия, уважения, радости, честности. Полюбуйтесь цветами любви и добра, пройдитесь по саду своей души, насладитесь его красотой. Как прекрасен ваш внутренний мир! Какой теплый и чистый свет излучаете вы! Свет наполняет ваше тело, вашу голову, ваши руки, ноги. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое, повсюду… Посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в Свете… Свет внутри меня… Я есть Свет». Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя…

Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце… Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните ее такой прекрасной  на весь день!

Теперь медленно вернитесь в класс и откройте глазки.

Анализ состояния:

— Какие чувства вы испытали?

— Что интересного и необычного увидели?

— Удалось ли ощутить тишину и покой?

Методическое пособие

2. Проверка домашнего задания.

Страница 63, задание № 2 в тетради

  • Что нужно делать человеку, если ему не удалось одержать победу в каком-либо конкурсе?

  • Какие советы вы дали бы человеку, если он не может получить какую-либо специальность по состоянию здоровья?

Тетрадь по самопознанию стр. 63 № 2

3. Цитата урока

«Нельзя жить приятно, не живя разумно, нравственно и справедливо».

Эпикур

  • Как вы понимаете смысл данной цитаты?

  • Что значит жить нравственно и справедливо?

  • Живете ли вы разумно, нравственно и справедливо?

Учебник по самопознанию

4. Рассказывание истории

Просмотр видеоролика «Притча о смысле жизни»

— В чем смысл этой притчи?

— Какой урок показал мудрец?

— Почему нужно ценить жизнь?

Интернет

5. Творческая работа

Составление постера «ценности жизни»

1 группа « семья»

2 группа « счастье»

Формативное оценивание « Две звезды и пожелание»

Плакат, маркеры, карандаши, краски

6. Групповое пение

Слова К Ваншенкина
Музыка Э. Колмановского

Я люблю тебя, жизнь,

Что само по себе и не ново,

Я люблю тебя, жизнь,

Я люблю тебя снова и снова.

Вот уж окна зажглись,

Я шагаю с работы устало,

Я люблю тебя, жизнь,

И хочу, чтобы лучше ты стала.

Мне немало дано —

Ширь земли и равнина морская,

Мне известна давно

Бескорыстная дружба мужская.

В звоне каждого дня

Я так счастлив, что нет мне покоя,

Есть любовь у меня,

Жизнь, ты знаешь, что это такое.

Есть любовь у меня,

Жизнь, ты знаешь, что это такое.

Как поют соловьи,

Полумрак поцелуй на рассвете

И вершина любви,

Это чудо великое, дети.

Вновь мы с ними пройдём,

Детство, юность, вокзалы, причалы,

Будут внуки потом,

Все опять повторится сначала.

Ах, как годы летят,

Мы грустим, седину замечая,

Жизнь, ты помнишь солдат,

Что погибли тебя защищая.

Так ликуй и вершись

В трубных звуках весеннего гимна,

Я люблю тебя, жизнь,

И надеюсь, что это взаимно.

Я люблю тебя, жизнь,

И надеюсь, что это взаимно.

http://www.karaoke.ru/artists/bernes-mark/text/ya-lyublyu-tebya-zhizn/

7. Домашнее задание.

страница 66 № 2 в тетради

Тетрадь по самопознанию

8.Заключительная минута тишины.

Прослушивание музыки «Биение сердца»

— Наша жизнь начинается с биения сердца, давайте закроем глаза и послушаем биение нашего сердца.

Подведение итогов:

1. Что нового вы узнали на уроке?

2. Почему наша жизнь – это бесценный дар?

3. Что значит жить нравственно и справедливо?

Интернет

infourok.ru

урок «Жизнь — бесценный дар» 9 класс

Ход урока:

  1. Орг.момент.
  2. Позитивный настрой.

 Добрый день! Я рада Вас видеть!  — Звезды… Тысячи сияющих песчинок… Кажется, что где-то там , среди этой россыпи застывших искр есть Некто, наблюдатель, знающий о нас все, или почти все… Каждый из нас уникален, каждый оставит свой след на земле… И когда нас не будет, наша история, как легенда, сохранится в его записях… Он — Хранитель Легенд…Перед ним стоят песочные Часы Времени, и горит Свеча огнем Жизни и огнем Забвения, и лежит чистый Лист Бытия и Перо Судьбы. Кажется, если отпустить этот листок по ветру, он попадет к нему, и будет вложен в Книгу. Твою Книгу Жизни. Там, где уже написано 26, 35, 40, 50 глав, где наверно есть Содержание, которое люди называют Судьбой, в которой есть Предисловие, познать которое дано не каждому…И если очень сильно попросить Хранителя, то раз в жизни он даст тебе шанс, приоткроет дверь в свое Хранилище. Там, на длинных-длинных стеллажах стоят сотни, тысячи, миллионы книг… Каждая книга — чья-то жизнь. Почерневшие и истлевшие — Книги тех, кого давно нет на Земле и память о них угасла, в глубине веков. Новые, перевязанные лентой — тех, где точка в Последней Главе была поставлена недавно. Белые, с множеством чистых страниц, лежащие на столах — тех, чья История еще продолжается…Миллиарды страниц… За каждой буквой вздох, взгляд или жест. За каждым словом смех, слезы или равнодушие. За каждой страницей рождение или смерть.

2. Как хорошо на свете жить: Смеяться, плакать и любить, Идти по снегу босиком, Мечтать и думать ни о ком, Вдыхать сиреневый дурман И верить в дружеский обман,  Мять колесом ковыль степей, Кормить с ладони голубей…

Примечания

 

 

 

Музыкальный фон:

Дудук,Саксофон,

Флейта — Нежность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение стихотворения под музыку

3.Позитивное высказывание (цитата)

 «Жизнь драгоценна, не разрушай её»

                                                 Мать Тереза

 (Читая цитату урока, что вы можете сказать о теме сегодняшнего урока?)

Тема урока

Жизнь – бесценный дар»

1.Беседа.

В жизни мы часто слышим выражение «как удачно сложилась жизнь», «жизнь преподнесла сюрприз», «жизнь не задалась», да и зачастую сами так говорим.  Задумывались ли вы, что каждый из вас вкладывает в понятие «жизнь»? Что есть человеческая жизнь? (Ответы учащихся)  

2.Работа над понятием слова «жизнь »

Знакомство со словарем

Словарь Ожегова: «Физиологическое существование человека, животного, всего живого» Словарь Даля. «Жизнь – живот, житие, бытие; состояние особи, существование отдельной личности». Словарь Кузнецова: «Совокупность всего сделанного и пережитого человеком» «Жизнь – величайшая ценность. Правильно прожитая жизнь – это большое искусство, а искусству нужно учиться, т.к. люди учатся правильно жить. Жизнь прекрасна, когда она гармонична, когда мы достигли равновесия в чувствах, мыслях и поступках» Какое определение вам ближе всего и почему? Вывод: У каждого человека свое понимание жизни, потому, что мы все разные. Каждый со своими взглядами, интересами, представлениями и правилами жизни.

 

 

 

 

4.Рассказывание истории

 Рецепт «Жить в позитиве»

Берём двенадцать месяцев года и хорошо очищаем их от зависти, ненависти, огорчений, жадности, упрямства, эгоизма, равнодушия. Каждый день разрезаем на три равные части, При этом внимательно соблюдаем пропорции, чтобы каждый день был заполнен работой не более чем на треть, а остальные две трети были заполнены радостью, юмором и весельем. Добавляем три полные (с верхом) ложки оптимизма, большую горсть веры, ложечку терпения, несколько зерён терпимости и наконец, щепотку вежливости и порядочности по отношению ко всем. Всю получившуюся смесь заливаем сверху ЛЮБОВЬЮ! Теперь, когда блюдо готово, украшаем его лепестками цветов, доброты и внимания. Подавать ежедневно с гарниром из тёплых слов и сердечных улыбок, согревающим сердце и душу. Приятного аппетита! И всех благ!

 

5.Творческая деятельность, групповая работа.

Информация учителя.

Во все времена существования человека разумного люди думали о своём бытии, о смысле жизни, о ценностях, о правилах жизни, мечтали о долговечности своего существования.

Среди таких людей, которые несли в массы мудрость жизни, была Мать Тереза.

 

Чтение «Завещание Матери Терезы

Я хочу представить вам стихотворение, написанное матерью Терезой, которое произвело на меня потрясающее впечатление. 

 Жизнь – это вызов, прими его.  Жизнь – это долг, исполни его.  Жизнь – это игра, сыграй в нее.  Жизнь бесценна, береги ее.  Жизнь – это богатство, храни его.  Жизнь – это таинство, познай его. Жизнь — это любовь, наслаждайся ею.  Жизнь – это обещание, исполни его.  Жизнь – это скорбь, преодолей ее.  Жизнь – это песня, спой ее.  Жизнь – это борьба, прими ее.  Жизнь – это трагедия, перебори ее.  Жизнь – это возможность, не упусти ее.  Жизнь – это красота, восхищайся ею.  Жизнь – это блаженство, вкуси его.  Жизнь – это мечта, реализуй ее.  Жизнь – это вызов, прими его.  Жизнь – это приключение, испытай его.  Жизнь – это удача, поймай ее.  Жизнь драгоценна, не разрушай ее.  Жизнь – это борьба, борись за нее. 

 Работа с текстом

Учащимся предлагается поработать с текстом. Над каждой ассоциацией поставить знаки «+» или «-».

Вывод: Мы живем,  среди людей и поэтому вокруг нас происходит, сложная неисчерпаемая жизнь.

 Жизнь разная, в ней случается всё; она складывается из самых радостных дней и много в ней печали, трудностей.

 

Беседа по вопросам

  • Жизнь — борьба. С кем. За что?
  • В чем бесценность  жизни?
  • Почему – жизнь – дар?
  • Чем измеряется  жизнь?
  • Многие люди сокращают свою жизнь. Зачем?
  • Почему люди отказываются от жизни?

 

Меняя каждый миг свой образ прихотливый, Капризна как дитя, и призрачна как дым, Кипит повсюду жизнь в тревоге суетливой, Великое смешав с ничтожным и смешным.                                                             С.Надсон

Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее нужно честно, совестливо, думая не только о себе, но и обо всем окружающем, чаще задаваясь вопросами: Зачем и для чего я живу? Что я дал другому? Что я доброго оставлю после себя.

Упражнение: «Мои ресурсы»

Сила сказочного персонажа Кащея Бессмертного — была в его бессмертии, но он был уязвим.   Берёг он свою жизнь под засовами ларца.

 Каждый человек силен своими особенными качествами.

1.Напишите свои личностные качества, которые вам помогают в трудной ситуации.

2.  Чтение ответов по цепочке ( каждый ученик)

Психологические демотиваторы

Я всё смогу. Я всё сумею. Переживу. Переболею. Перекантуюсь. Перебьюсь. Но своего таки добьюсь. Не упаду. Не утону. Из грязи вырвусь. Я смогу. Перереву. Перестрадаю. И вновь улыбка засияет. Да, не легко. Не спорю, сложно. Но дальше жить вполне возможно.

 

Назло неудачам, назло заварухам. Что б ни было с вами – не падайте духом! Бывает, что носом, коленками, брюхом… Что ж, падайте всем… Но не падаете духом!

 

Упражнение: «Открытая трибуна»

Если бы у меня была возможность сказать, что-то самое важное каждому человеку на планете, я бы сказал (а)…..

 

 

Учащиеся получают тексты «Завещания…», читают по-цепочке вслух.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

звучит песни: Анне Вески «Радоваться жизни с тобой»,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: помочь учащимся найти в себе те, качества, которые помогут в трудной жизненной ситуации чувствовать себя уверенно

Учитель демонстрирует  некоторые установки  в сложные моменты жизни.

 Нужно закончить фразу.На обдумывание 2 минуты.Каждый читает своё обращение.

8.Заключительная минута тишины.

Притча об отношении к жизни

Когда тебя спрашивают: «Как дела?» — не плачься и не жалуйся на трудности.

Если ты отвечаешь: «Плохо», то Всевышний говорит: «Это ты называешь “плохо”? Ну, так Я покажу тебе, что такое “плохо” на самом деле!»

Когда тебя спрашивают: «Как дела?», а ты, несмотря на трудности и страдания, отвечаешь: «Хорошо!!!», то Всевышний говорит: «Это ты называешь “хорошо”? Ну, так Я покажу тебе, что такое “хорошо” на самом деле!!!»

Пусть у вас всегда и все будет ХОРОШО!

Размышляйте о жизни, о своем месте и предназначении, ищите смысл, цените жизнь, каждый ее миг.

А сегодняшний урок, может, стал для кого-то из Вас маленьким шагом на пути к осмыслению многогранного понятия «жизнь…

 Любите себя, жизнь, окружающих вас людей и  получится. Ведь любовь заряжает энергией человека, вдохновляет его на подвиги и помогает жить. Любовь — основа жизни.

 

Я люблю тебя, Жизнь, за безмолвный рассвет, За горячий и знойный твой солнечный свет. За вечерние сумерки цвета огня, За ночной ветерок, что ласкает, пьяня. Я люблю тебя, Жизнь, за морозы, снега, За жару и дожди, за прохладу, ветра. Я люблю тебя, Жизнь, за осенний туман, За весенний, цветочный, пьянящий дурман. Я люблю тебя, Жизнь, за святую любовь, За родителей, близких, друзей и врагов. За знакомства и встречи, Привет! и Пока! За ошибки мои, и за то, что права. Я люблю тебя, Жизнь, за победы, успех, За солёные слезы и радостный смех. Я люблю тебя, Жизнь, за желания, мечты, За деревья в саду, за любые цветы. За искринки добра, за крупинки тепла, За всё то, что смогу и за то, что смогла.

                                Светлана Передрий 

 

Музыкальный фон:

Джеймс Ласт-Одинокий пастух

multiurok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *