Конспект урока по самопознанию «Быть, а не казаться» 10 класс
Уроки 7-8
БЫТЬ, А НЕ КАЗАТЬСЯ
Цель: раскрытие ценностного смысла понятия «достоинство» в становлении человека как личности.
Задачи:
-расширить представления о понятиях «достоинство», «лицемерие»
-развить потребность в самоуважении и уважении достоинства окружающих
-воспитывать чувство собственного достоинства
В раскрытии данной темы следует сосредоточиться на соотнесении понятий «лицемерие» и «достоинство». Сначала следует проанализировать ситуации, представленные в учебнике, с точки зрения выявления истинного смысла понятия «лицемерие».
Рассмотрите ситуации. В какой из этих ситуаций проявляется лицемерие? Почему?
Учитель ведет урок, строго следит за дисциплиной, и учащиеся внимательно слушают его. Как только он вышел, все тут же начинают заниматься всем, чем угодно, только не учиться.
В учреждении ожидается приезд высокого начальства. Перед этим в помещении, в документах наводят порядок, «чтобы пустить пыль в глаза». После визита все возвращается в прежнее русло.
Продавщица, обсчитывая покупателей, оправдывается, что сделала это по невнимательности, когда вы выразили по этому поводу недовольство. Что она неправильно дала сдачу. Она извиняется, возвращает вам деньги, но продолжает это делать со следующими покупателями.
Подросток дома вежлив и послушен. В компании друзей он ведет себя развязно, употребляет слова, которые дома родители от него не слышали.
На самом деле в этих ситуациях человек проявляет стереотип поведения, принятый в обществе, в котором он вращается. Помочь в этом разобраться помогает знакомство с рубрикой «Это интересно»:
***
В различных ситуациях стереотипы действия человека различны. Возьмем школьника. Находясь со своими родителями, школьник будет вести себя так, как они позволяют ему делать это. То есть, он будет приспосабливаться к данным условиям. Например, он не будет при родителях нецензурно выражаться, если это не поощряется, и не будет делать то, что он позволяет себе, находясь рядом со своими друзьями. Друзья создают условия, отличные от домашних. И к ним придется по-другому приспосабливаться. Придется постоянно терпеть на себе подавление и подавлять самому, а также приобретать общий с компанией стереотип и принимать общие увлечения. В школе свой кодекс чести и свои правила поведения. Каждый человек видит и понимает, как он хочет, только его собственный контекст. То есть школьнику приходится постоянно менять маски, и во всех контекстах он не будет полностью самим собой. Он будет лицемером со своими родителями, когда будет уверять их, что не курит и не выражается нецензурными словами, что не дерется и старается уделять больше внимания учебе. Искренность здесь исключена, ведь родители тоже не видят всего положения дел. Они не знают, что среди друзей невозможно приспособиться и занимать достойное место, если жить по правилам родителей, то есть не курить, быть вежливым и хорошо учиться. Друзьям тоже придется лицемерить, ведь у них разные стереотипы и условия в их семьях. Одни не имеют возможности хорошо учиться, поэтому не уважают тех, кто имеет успехи в учении. И к их мнению придется приспособиться, если это выгодно. Другие, наоборот, ценят порядочность и ответственность. Поэтому каждый раз придется находить компромисс с каждым индивидуально.
Лицемерие – это основной способ приспособиться к многообразию условий. Нет на Земле ни одного человека, который вел себя одинаково во всех ситуациях. Разные стереотипы и взгляда на жизнь вынуждают нас понимать друг друга и всегда осуждать. В каждой семье люди осуждают своих соседей, друзей, коллег по работе, начальников, уличая их в жадности и пронырливости, нечестности и равнодушии. Но стоит оказаться с ним и рядом, как ни начинают изображать радушие и свое благосклонное отношение к ним, сдерживая порывы высказать свое настоящее мнению о них.
Понять истинный смысл лицемерия возможно при знакомстве с учебной информацией:
Лицемерие – несоответствие слов, поступков человека истинным чувствам, убеждениям, намерениям. С лицемерием связаны притворство, лукавство. Иногда человек действует так в силу обстоятельств, чтобы не противоречить устоявшимся стереотипам поведения. Но именно это способствует утрате верных жизненных ориентиров, расшатыванию нравственных основ личности.
Соотнести понятия «лицемерие» и «надевание маски» представляется возможных при анализе двух писем в рубрике «Ситуация»:
Прочитайте письма, которые авторы прислали известному писателю и публицисту Евгению Богату. Сформулируйте проблемы, которые обозначены Екатериной и Владимиром. Прокомментируйте их. Как вы относитесь к тому что, что в реальной жизни, человек часто надевает маски, чтобы казаться лучше, чем есть на самом деле? Можно ли назвать это лицемерием? Почему?
«… Меня с детства учили думать, мыслить самостоятельно, развивать ум, насколько это возможно. Отец мой моряк, поэтому я не успел с ним подружиться… Человек он хороший, но суровый и поэтому собственные мнения не высказывают, а декретирует. Во мне с малых лет начал развиваться некий аналитической комплекс, видимо, компенсирующий комплекс неполноценности. Что же, говорил я себе, я не красавец. В жизни мне не везет (так полагал я тогда), будем развивать то, что для меня, имеющего солидный наследственный потенциал и поглощающего с четырех лет все виды информации, наиболее выигрышно…
Моей первой любовью была девочка из соседнего класса. Наш роман — в основном телефонный – тянулся два месяца. Потом я ей «надоел». Ее новый парень, которому она пожаловалась, что я ей надоедал ей по телефону два месяца, меня отколотил. И все же, если бы после этого она позвала меня, я побежал бы к ней и совершил бы ради нее все, что угодно. Но она не позвала. Тогда мой гнев начал расти, наконец, он обрушился, но не на нее и нового его «возлюбленного» — на меня самого. Я подумал: что толку в моих душевных и умственных качеств, если я несчастлив?! И начал работу по перекраиванию себя самого.
Я решил построить танк. Из брони рассудочности и равнодушия. С вооружением из всех известных миру честных и нечестных методов жизнепроходства. Всю установку решил поставить на шасси из работоспособности, изворотливости и упорства. И ввел эту машину в эксплуатацию ко дню моего совершеннолетия. И я теперь торжествовал. Люди не могли достать за толстой броней, в то время как мне удавалось многое. Самое существенное: я научился не думать о потерях. Ведь идет война, где каждый за себя, это означает, что потери только у врагов.
Сейчас я воспринимаю мир таким, каков он есть, и обращаюсь с ним так, как он того заслуживает. И мне везет. Не хватает лишь одного – человеческого общения. Но ведь не даром о нем говорят, что это роскошь.
Владимир»
«Мне захотелось рассказать вам о моей жизни, точнее об образе, о поисках этого образа. Я – тихоня. Когда я училась в институте и жила в общежитии, обо мне говорили: «Да к ней в комнату и крокодила поселить можно, она с ним уживется».
Меня, пожалуй, любили, обо мне говорили, пожалуй, хорошо. Но в той любви было что-то обидное, потребительское, что ли. Стрясется беда – бегут ко мне, потому что я могу посочувствовать, дать дельный совет. Но при этом никто не интересовался, чем я живу, почему печальная или веселая, никто. И никто из моих общительных подруг или ухаживающих за мной молодых людей не пытался углубить отношения со мной. Не уродина я, красивее многих (это не мое мнение), и веселой могу быть в компании, а вот по настоящему никому не нужна… Я стала докапываться: почему? И один молодой человек объяснил: «Ты не такая как все: дело даже не в том, что ты не красишься и одета… э-э-э, ну, ты уж не обижайся… скромненько… а дело в том, что ты внутренне не такая, а это не хорошо. Тебе понять почти невозможно: существо иного порядка… » Я переспросила: «Неужели невозможно?» «Если поломать голову, то, конечно, можно, — ответил он мне. – Но ты сама посуди, кому же охота ее ломать. Тихая ты… лично я боюсь тихонь».
Вот тогда-то я и решила: играть в жизни определенную роль, что-то убить в себе – убить то, что мешает мне в общении с окружающими людьми, мешает быть «как все»…
Начала с того, что изменила, «усовершенствовала» внешность. Прическа теперь – как у всех, одежда теперь – как у всех, макияж на лице как у всех. И говорю теперь что же что и все. Болтаю с уверенным видом, порою тошно себя слушать самой. Раньше изредка улыбалась — теперь хохочу во весь голос.
Молодой человек позволил себе лишнее – дала по морде и вмиг перестала быть загадкой, над которой надо ломать голову. А раньше, наверное, заплакала бы… Когда надо было, по столу кулаком ударила, где было надо – локтями соседей распихала. Начинают разговор – и я тут как тут. Понимаю или не понимаю, о чем говорят, но к месту пару «умных» слов введу, анекдот расскажу.
Бог ты мой! Совсем иначе стали ко мне люди относиться. Говорят: супердевочка! Но почему-то от этого мне было не по себе. Смыла я косметику , надела старенькие джинсы и на том эксперимент закончился. И снова я одна, мне двадцать один год, и не нужно мне того ненастоящего, что было, когда я играла, ни за какие коврижки не нужно. Не могу я ничего в себе убить, не могу… Я поняла, что самое страшное – насилие над собственной душой, я поняла, что нельзя играть безнаказанно чужую роль в жизни, мне кажется, я что-то утратила внутренне ценное от этой игры.
Потому и пишу это письмо, хочется кому-то покаяться. А – некому. Не пойдешь же к тем, кто восхищался «супердевочкой»?
Екатерина»
Оба автора надели маски. Только Екатерине удалось ее снять, а Владимир вошел в роль окончательно. Лицемерие ли это? Прежде всего, по отношению к себе. Владимир разрушает свою личность, сам от этого сильно страдает, ведь даже друзей у него нет…
Второй урок по теме посвящается выявлению истинного смысла понятия «достоинство». Сначала на анализе изречений известных людей, а потом на основе реальной истории, произошедшей в жизни:
ПОСЛЕДНИЙ ПОЛЕТ
По материалам газет
Этот случай произошел на спортивных соревнованиях по воздухоплаванию на Кубок России. Казахстан представлял Загайнов Виктор Александрович – яркий, сильный пилот, победитель многих республиканских и международных соревнований. Перед началом одного из полетов на борт его аэростата попросилась восемнадцатилетняя девушка, который давно хотелось взглянуть на землю с высоты птичьего полета. Желание девушки подняться в воздух было столь сильным, что покорило Виктора Александровича.
Загайнов часто совершал полеты с пассажирами, поэтому поднялся в воздух уверенно, в очередной раз наслаждаясь красотой свободного неба. Вокруг парили разноцветные воздушные шары, создавая ощущение праздничного фейерверка. И вдруг пилот увидел, что расстояние между его аэростатом и тем, что находится выше, резко сокращается. Произошло столкновение, в результате которого из-за ошибки российского пилота пострадал шар Виктора Загайнова. Поврежденный воздушный шар стал с большой скоростью падать вниз. В глазах девушки застыл немой испуг…
Если бы Виктор Александрович был один, он непременно придумал, как можно смягчить для себя удар при падении. Но он принял другое решение. Рядом с ним находился человек, которого нужно было спасти. Тогда Загайнов сел на корточки, посадил девушку на колени и крепко обнял ее. Всю силу удара при падении он принял на себя.
Пассажирка не просто осталась жива – у нее не оказалось ни одной царапины. Виктор Александрович погиб от тяжелых травм… Те несколько часов, которые он еще жил, этот удивительный человек спрашивал о здоровье своей юной пассажирки. Для него главным было, чтобы девушка не пострадала от падения… Что это? Мужество? Человечность? Выдержка? Бесспорно! Но это прежде всего высшая степень проявления человеческого достоинства, о котором так убедительно сказал Булат Окуджава:
Совесть, благородство и достоинство –
Вот оно святое наше воинство.
Протяни ему свою ладонь,
За него нес страшно и в огонь.
Лик его высок и удивителен,
Посвяти ему свой краткий век.
Может, и не станешь победителем,
Но зато умрешь как Человек.
Прийти к пониманию высокого смысла достоинства человека возможно через глубокое осмысление этого понятия, материалом для чего служат задания:
Приведите примеры проявления человеческого достоинства из жизни.
Обратитесь к перечню качеств человеческого характера, представленных в уроках 3-4. Выпишите те, которые охарактеризуют достоинство человека. Дополните список названиями качеств, не перечисленных в задании.
Упорядочить собственные выводы учащихся помогает учебная информация:
Достоинство – главное качество личности. Оно является совокупностью моральных качеств и проявляется в уважении этих качеств в самом себе. Достоинство заключается в умении человека быть верным себе, следовать в жизни нравственным нормам, отстаивать свои позиции, проявлять решительность и стойкость в отстаивании принципиальных вопросов.
В том числе в рубрике NB:
Быть собой – это сохранять свое в любых жизненных ситуациях, а значит, быть верным своим жизненным принципам. Достоинство проявляется в словах человека, в его поступках. Эта способность не является врожденной, а воспитывается каждым на протяжении всей жизни.
Достоинство – совокупность важнейших качеств личности, поэтому логично провести дискуссию по итогам изучения всего раздела, что отражено в рубрике ДК:
Проведите дискуссию на тему «Быть человеком». Наметьте ключевые позиции диалога. Возможно, речь пойдет о качествах личности, которыми человек обязательно должен обладать, жизненных целях, к которым он непременно должен стремиться. Может быть, вы захотите поговорить о видах деятельности, которые нужно освоить каждому из вас в жизни, ведь именно в труде и творчестве познается человек. А какова роль внешней красоты, образованности, общительности? Но главное, какими ценностями руководствуется в жизни человек, который хочет «быть, а не казаться»?
Чтобы дискуссия получилась глубокой, заранее составьте вопросы, которые особенно волнуют вас по данной теме. Важно, чтобы в процессе самой дискуссии и подготовки к ней вы открыли для себя еще одну грань вопроса: что значит быть настоящим человеком?
Итоговым видом деятельности учащихся станет защита первого этапа проекта «Мое призвание». По своей сути он теоретический. Десятиклассники могут представить свои материалы учителю для анализа. Задача учителя – изучить полученные творческие материалы. И сделать обобщение об открытиях, связанных с исследуемым понятием. Авторам наиболее глубоких работ следует предоставить для выступления на следующем уроке.
Урок Самопознания. Тема: Быть, а не казаться!
Школа № 5 Дата 14.10.2016г. Урок № 7
Педагог Шиназбекова Светлана Сабировна
Класс:10 А Количество учащихся:16
Тема: «Быть, а не казаться».
Ценность: Праведное поведение.
Качества: совесть, искренность, бескорыстное служение обществу
Цель: раскрытие ценности праведного поведения через осмысление понятия «достоинство» Задачи: -расширить представление о понятии «совесть»; -развить потребность в бескорыстном служении обществу; -воспитывать чувство искренности. | Ресурсы: МР3 «Быть самим собой» Мария Иващенко, презентация, мелодия «Музыка для души» Игорь Крутой |
Ход урока: Орг. момент. Позитивный настрой 1.Концентрация на дыхании. Учитель: Прошу вас сесть прямо, не скрещивая руки, ноги. Мы сейчас будем делать упражнение на дыхание. Когда мы концентрируемся на дыхании, у нас успокаивается ум. При вдохе мы будем вбирать в себя покой и радость. А при выдохе будем выдыхать из себя все беспокойства. Давайте приготовимся, ребята. Закроем глаза…, спинки прямо…, руки можно положить на колени… Вдо-о-ох…, вы-ы-ыдох… (9-10 раз, медленно) 2.Проверка домашнего задания (с.24 в тетради. Задание 2. выпишите качества человеческого характера, которые характеризуют достоинство человека. Задание 3. Прочитайте притчу. В чем достоинство героя? Напишите об этом. «Мои хозяева достойные люди, а я простой человек». «Достоинство не в крови, а в характере» — Какие качества характера помогают человеку совершать добро? (Бескорыстное служение обществу, совесть, искренность и др.) | |
3. Цитата урока. «Оставаться собой в мире, который постоянно пытается сделать вас чем-нибудь другим — величайшее достижение» Ральф Уолдо Эмерсон Мало обладать выдающимися качествами, надо еще уметь ими пользоваться. Ф. Ларошфуко | |
4. Притча о дурных наклонностях и добрых делах. Рассказ учитетеля. Однажды ученики пришли к старцу и спросили его: — Почему дурные наклонности легко овладевают человеком, а добрые — трудно, и остаются непрочными в нем? — Что будет, если здоровое семя оставить на солнце, а больное зарыть в землю? — спросил старец. — Доброе семя, что оставлено без почвы, погибнет, а плохое семя прорастет, даст больной росток и худой плод, — ответили ученики. — Так поступают люди: вместо того, чтобы втайне творить добрые дела и глубоко в душе растить добрые начатки, они выставляют их напоказ и тем губят. А свои недостатки и грехи, чтобы их не увидели другие, люди прячут глубоко в душе. Там они растут и губят человека в самом его сердце. Вы же будьте мудры. Ученики возблагодарили старца за поучение и удалились в размышлении. Беседа. — Почему добрые дела надо творить втайне и глубоко в сердце растить добрые начатки? ( Они обесценятся в глазах других, добрые дела нужны не для похвалы, добро — это подарок, если делать добро напоказ, то оно не будет добром, доброе семя прятать глубоко в сердце) — Почему свои недостатки нельзя прятать глубоко в душе? Что происходит с пороками, которые таишь в сердце? (Они прорастают в душе и губят сердце, если оправдывать зло — окружающие люди развращаются, не давать право на существование пороков, выносить худое семя на свет) Какие качества характера помогут различать доброе и дурное? ( Совесть, искренность, бескорыстное служение обществу и др.) | |
5.Творческая деятельность, групповая работа. Ребята делятся на три команды: «Блоггеры», «Философы», » Аналитики» . — Перед нами стоит проблема обесценивания общечеловеческого качества «достоинство». Цель каждой команды — убедить нас в важности праведного поведения с сохранением человеческого достоинства. «Блогеры»: Поделятся новыми знаниями, проведут работу с письмами от Владимира и Екатерины. Лицемерие — это основной способ приспособиться к многообразию условий. Нет на Земле ни одного человека, который вел бы себя одинаково во всех ситуациях. Разные стереотипы и взгляды на жизнь вынуждают нас не понимать Друг друга и всегда осуждать. В каждой семье люди осуждают своих соседей, друзей, коллег по работе, начальников, уличая их в жадности и пронырливости, нечестности и равнодушии. Но стоит оказаться с ними рядом, как они начинают изображать радушие и свое благосклонное отношение к ним, сдерживая порывы высказать свое настоящее мнение о них. «… Меня с детства учили думать, мыслить самостоятельно, развивать ум, насколько это возможно. Отец мой моряк, поэтому я не успел с ним подружиться… Человек он хороший, но суровый и поэтому собственные мнения не высказывает, а декретирует. Во мне с малых лет начал развиваться некий аналитический комплекс, видимо, компенсирующий комплекс неполноценности. Что же, говорил я себе, я не красавец. В жизни мне не везет (так полагал я тогда), будем развивать то, что для меня, имеющего солидный наследственный потенциал и поглощающего с четырех лет все виды информации, наиболее выигрышно… Моей первой любовью была девочка из соседнего класса, наш роман — в основном телефонный — тянулся два месяца. Потом я ей «надоел». Ее новый парень, которому она пожаловаться, что я надоедал ей по телефону два месяца, меня отколотил. И все же, если бы после этого она позвала меня, я побежал бы к ней и совершил бы ради нее все, что угодно. Но она не позвала. Тогда мой гнев начал расти, наконец он обрушился, но не на нее и нового ее «возлюбленного» — на меня самого. Я подумал: что толку в моих душевных и умственных качествах, если я несчастлив?! И начал работу по перекраиванию себя самого. Я решил построить танк. Из брони рассудочности и равнодушия. С вооружением из всех известных миру честных и не честных методов жизнепроходства. Всю установку решил поставить на шасси из работоспособности, изворотливости и упорства. Я ввел эту машину в эксплуатацию ко дню моего совершеннолетия. И я теперь торжествовал. Люди не могли достать меня за толстой броней, в то время как мне удавалось многое. Самое существенное: я научился не думать о потерях. Ведь идет война, где каждый за себя, это означает, что потери только у врагов. Сейчас я воспринимаю мир таким, каков он есть, и обращаюсь с ним так, как он того заслуживает. И мне везет. Не хватает лишь одного — человеческого общения. Но ведь недаром о нем говорят, что это роскошь. Владимир» «Мне захотелось рассказать вам о моей жизни, точнее — образе жизни, о поисках этого образа. Я — тихоня. Когда я училась в институте и жила в общежитии, обо мне говорили: « Да к ней в комнату и крокодила поселить можно, она с ним уживется». Меня, пожалуй, любили, обо мне говорили, пожалуй, хорошо. Но в этой любви было что-то обидное, потребительское, что ли. Стрясется беда — бегут ко мне, потому что я могу посочувствовать, дать дельный совет. Но при этом никто не интересовался, чем я живу, почему печальная или веселая, никто. И никто из моих общительных подруг или ухаживающих за мной молодых людей не пытался углубить отношения со мной. Не уродина я, красивее многих (это не мое мнение), и веселой могу быть в компании, а вот по-настоящему никому не нужна… Я стала докапываться: почему? И один молодой человек объяснил: «Ты не такая, как все: дело даже не в том, что ты не красишься и одета… э-э-э, ну, ты уж не обижайся… скромненько… а дело в том, что ты внутренне не такая, а это нехорошо. Тебя поняты почти невозможно: существо иного порядка…» Я пере -! спросила: «Неужели невозможно?» «Если поломать голову, то, конечно, можно, — ответил он мне. — Но ты сама посуди, кому же охота ее ломать. Тихая ты… лично я боюсь тихонь». Вот тогда-то я и решила: играть в жизни определенную роль, что-то убить в себе — убить то, что мешает мне в общении с окружающими людьми, мешает быть «как все». .. Начала с того, что изменила, «усовершенствовала» внешность. Прическа теперь — как у всех, одежда теперь — как у всех, макияж на лице — как у всех. И говорю теперь то же, что и все. Болтаю с уверенным видом, порою тошно себя слушать самой. Раньше только изредка улыбалась — теперь хохочу в голос. Молодой человек позволил себе лишнее — дала по морде и вмиг перестала быть загадкой, над которой надо ломать голову. А раньше, наверное, заплакала бы… Когда надо было, по столу кулаком ударила, где было надо — локтями соседей распихала. Начинают разговор — и я тут как тут.! Понимаю или не понимаю, о чем говорят, но к месту пару «умных» слов введу, анекдот расскажу. Бог ты мой! Совсем иначе стали ко мне люди относиться. Говорят: су пер девочка! Но почему-то от этого мне было не по себе. Смыла я косметику, надела старенькие джинсы и на том эксперимент закончился. И снова я одна, мне двадцать один год и не нужно мне того ненастоящего, что было, когда я играла за какие коврижки не нужно. Не могу я ничего в себе убить, не могу… Я поняла, что самое страшное – насилие над собственной душой, я поняла, что нельзя играть безнаказанно чужую роль в жизни, мне кажется, я что-то утратила внутренне ценное от этой игры. ПОТОМУ и пишу это письмо, хочется кому-то покаяться. А -не кому. Не пойдешь же к тем, кто восхищался «супер девочкой»? Екатерина» «Философы» — работа по учебнику с.61-62. Взгляд из прошлого. Прочитайте размышления известных философов о человеке. Какие грани понятия «достоинство» раскрывают авторы? Сформулировать тезис о достоинстве исходя из прочитанного. ( Развиваем умение искать крупинки ценной информации.) «Аналитики» — специалисты, занимающиеся изучением аналитических исследований и обобщений в определенной сфере деятельности (образование), обычно способны прогнозировать процессы и разрабатывать перспективные программы развития. — Ваша задача сделать прогноз на ближайшие 1-2 учебных года. Что будет с общечеловеческими ценностями в школе № 5? Работа по учебнику с. 63-66 | |
Сюрпризов сказочных полным, полна ВСЕЛЕННАЯ, Она ВОЛШЕБНАЯ И НЕОБЫКНОВЕННАЯ. И кажется, что ЧУДО РЯДОМ, но порой, Тебя из вредности обходят стороной. И так просто до звезды достать рукой, Если ты захочешь УПРАВЛЯТЬ СУДЬБОЙ, На вопрос ответить, сможешь не простой. БЫТЬ САМИМ СОБОЙ. Быть самим собой, быть самим собой. Так бывает, почему то нелегко, порой, Но быть самим собой, быть самим собой. Это КЛАССНО, это КРУТО, БЫТЬ САМИМ СОБОЙ. Необычайные, большие приключения. Нас ожидают за порогом, без сомнения. И можно в ЧУДО превратить любой пустяк, Лишь только нужно, дверь открыть и сделать шаг. Можно в небе ИСКУПАТЬСЯ СРЕДИ ЗВЕЗД, И поймать комету яркую за хвост, Что бы РАДОСТЬЮ раскрасить день любой. Просто будь собой. Быть самим собой, быть самим собой. Так бывает почему -то не легко парой, Но, быть самим собой, быть самим собой. Это классно, это круто, быть самим собой. | |
7. Домашнее задание. По выбору: Эссе «А, я какой?» Прочитать текст в учебнике на страницах 67-68, ответить на вопросы. Заключительная минута. Под музыку вспомнить все важные моменты урока. Спасибо за внимание! |
Урок 8 | Сула | 10-й класс Английский
Цель
Формулировать и делиться уникальными аргументами о самоуважении и феминизме в текстах.
Подкрепите аргументы убедительными и исчерпывающими текстовыми доказательствами на итоговом сократическом семинаре.
Чтения и материалы
Эссе: Джоан Дидион «О самоуважении»
Рассказ: «Похоть» из «Похоти и других историй» Сьюзен Майнот
Отрывок: Их глаза смотрели на Бога, Глава 9 Зора Нил Хьюстон
Книга: The Women of Brewster Place Глории Нейлор
Эссе: «Женщина без опознавательных знаков» Деборы Таннен
Мы участвуем в программе Amazon Associate. Это означает, что если вы используете эту ссылку для совершения покупки на Amazon, мы получаем небольшую часть выручки, которая поддерживает нашу некоммерческую миссию.
Fishtank Plus
Разблокируйте функции, чтобы оптимизировать время подготовки, планировать увлекательные уроки и следить за успеваемостью учащихся.
Целевая задача
Задания, которые представляют собой пик мышления урока — мастерство покажет, была ли достигнута цель
Вопросы для обсуждения
- Джоан Дидион говорит нам, что «уважающие себя люди имеют мужество совершать свои ошибки. Они знают цену вещам». Используя это определение, какой рассказчик, персонаж или оратор из наших эссе, рассказов и отрывков из романов обладает наибольшим чувством собственного достоинства? В мере? Используйте доказательства как из эссе Дидиона, так и из различных текстов в поддержку.
- Белл Хукс объясняет: «Первой проблемой, которая послужила катализатором для формирования движения, была сексуальность — проблема заключалась в праве женщин выбирать, когда и с кем они хотят быть сексуальными». Рассмотрим «Похоть» и отрывок из «Их глаза смотрели на Бога» . Сюжет обоих текстов одинаков: обе женщины, подросток и взрослая, исследуют свою сексуальность. Что эти два текста иллюстрируют гендерные роли в нашем обществе, особенно когда речь идет о сексе? Чем отличается жизнь мужчин и женщин в этих текстах, и так ли это на самом деле? Согласно этим двум текстам, чем отличаются мужчины и женщины в отношении самоуважения? Используйте тексты из обеих историй для поддержки.
Критерии успеха
- Говорение: Говорите четко и используйте дисциплинированный, уместный язык
- Аргумент: Поделитесь оригинальным и изощренным аргументом, основанным на знаниях из текстов в блоке
- Доказательства: Представить доказательства, которые являются конкретными, подробными, относящимися к делу и цитируются из текста
- Подготовка: Приходите на семинар надлежащим образом подготовленным, с аннотированными текстами и намеченными возможными ответами и вопросами
- Беседа: Отвечайте на идеи или своим одноклассникам, а не делитесь тем, что вы подготовили
Подробнее
Подробнее
Домашнее задание
Чтение и/или задание для выполнения дома в рамках подготовки к следующему уроку.
A628D5C3-5B97-4E03-B1EC-5AD5C66D8950Прочтите и аннотируйте Часть 1 документа Sula , стр. 3-85.
Расширенный план урока
Fishtank Plus Content
Enhanced Lesson Plan
Оживите свои самые увлекательные уроки с помощью надежного темпа и рекомендаций по поддержке, отвечающих потребностям каждого учащегося, а также ресурсов для улучшения планирования и проведения уроков.
Просмотреть образец
Узнать больше
Стандарты
ЛО 5.1А — Расширьте разговор вокруг идеи, темы или текста путем формулирования вопросов и признания требований и точек зрения других.
ЛО 5.1Б — Приведите соответствующие доказательства и оцените доказательства, представленные другими.
СЛ.9-10.1 — Инициировать и эффективно участвовать в ряде совместных дискуссий (один на один, в группах и под руководством учителя) с различными партнерами по темам, текстам и проблемам 9–10 классов, опираясь на идеи других и выражая свои собственные ясно и убедительно.
СЛ.9-10.2 — Объедините несколько источников информации, представленных в различных средствах массовой информации или форматах (например, визуально, количественно, устно), оценивая достоверность и точность каждого источника.
Поддерживающие стандарты
Стандарты, которые практикуются ежедневно, но не являются приоритетными стандартами подразделения РЛ.9-10.3
значок/стрелка /вправо/крупная копияУрок 7
значок/стрелка/вправо/большойУрок 9
&Нулевой шириныпробел;Карта урока
A7CB09C2-D12F-4F55-80DB-37298FF0A765«О самоуважении»
Проанализируйте, как выбор слова и его структура влияют на значение вступительного предложения «О самоуважении».
LO 1.3B РЛ.9-10.3 РЛ.9-10.4
Close Reading
«О самоуважении»
Охарактеризуйте отношение Дидиона к самоуважению и проанализируйте, как Дидион передает это представление.
LO 1,2 А РИ.9-10.3 РИ.9-10.5
Close Reading
«Похоть» из «Похоти и других историй»
Проанализируйте методы, которые Сьюзен Майнот использует для характеристики рассказчика.
LO 2.3A LO 2.3B LO 2.3C ЛО 2.3D РЛ.9-10.3 РЛ.9-10.4
Семинар Сократа
- Феминизм для всех
- «Похоть» из «Похоти и других историй»
Интерпретируйте и оцените «Похоть» с точки зрения феминистской критики, используя «Феминизм для всех» от Bell Hooks.
LO 5.1A ЛО 5.1B СЛ.9-10.1
Внимательное чтение
Их глаза смотрели на Бога, Глава 9 стр. 89 – 91
Проанализируйте методы, которые Зора Нил Херстон использует, чтобы охарактеризовать Джени.
LO 1.3B РЛ.9-10.3
Close Reading
The Women of Brewster Place стр. 24–29 — «Неделю спустя… еще одно место для любви».
Проанализируйте методы, которые Глория Нейлор использует, чтобы охарактеризовать Мэтти Майкл.
LO 1.3B РЛ.9-10.3
Close Reading
«Женщина без опознавательных знаков не существует»
Объясните ход рассуждений Деборы Таннен в «Женщине без опознавательных знаков», указав соответствующие утверждения и четко объяснив связи между ними.
LO 1.3A LO 2.3A LO 2.3C Р.9-10.2
Семинар Сократа
- «О самоуважении»
- «Похоть» из «Похоти и других историй»
- Их глаза смотрели на Бога, глава 9
- Женщины Брюстер Плейс
- «Женщины без опознавательных знаков нет»
Формулируйте и делитесь уникальными аргументами о самоуважении и феминизме в текстах.
Подкрепите аргументы убедительными и исчерпывающими текстовыми доказательствами на итоговом сократическом семинаре.
LO 5.1A ЛО 5.1B СЛ.9-10.1 СЛ.9-10.2
Закрыть чтение
Сула стр. 3 – 6 — Часть 1
Проанализируйте, как автор устанавливает сеттинг, конфликт и характеристику в начале Сула .
LO 1.3B РЛ.9-10.3
Письмо
Сула стр. 17 – 21 — Часть 1
Проанализируйте методы, которые Моррисон использует для раскрытия характера Хелен.
LO 1.3B РЛ.9-10.3
Закрыть Чтение
Сула стр. 27 – 32 — Часть 1
Изучите описание Моррисоном воспитания Сулы и Нел и объясните, какое влияние оно оказало на их дружбу
LO 1.3B РИ.9-10.3
Закрыть чтение
Сула — Часть 1: стр. 34–35, 45–48, 67–70
Проанализируйте, как Моррисон изображает Еву, Плам и Ханну и их сложные отношения как матери и ребенка.
LO 1.3B РИ.9-10.3
Закрыть чтение
Сула — Часть 1: стр. 59-62, 64-66, 79-86, 82-86
Проанализируйте, как Моррисон изображает Сулу и Нел и их сложные отношения как друзей.
LO 1.3B РЛ.9-10.3
Сократический семинар
Сула стр. 89 – 111 — Часть 2
Проанализируйте изменения в дружбе Нел и Сулы. Исследуйте значение неверности Иуды и предательства Сулы.
LO 5.1A ЛО 5.1B СЛ.9-10.1 СЛ.9-10.2
Оценка: свободный ответ
Сула стр. 3 – 111
Проанализируйте, как соотношение между недостатками мужского персонажа и сильными сторонами женского персонажа в Сула освещает центральные идеи в тексте.
LO 1.3A LO 1.3B LO 2.3A LO 2.3B LO 2.3C ЛО 2.3D РЛ.9-10.2 РЛ.9-10.3 Р.9-10.2
Close Reading
«О браке»
Проанализируйте, как Дениз Левертов использует структуру и другие поэтические приемы, чтобы подчеркнуть свое отношение к браку.
LO 1.3A LO 1.3B РЛ.9-10.2 РЛ.9-10.4
Сократический семинар
Сула стр. 111 – 125 — Часть 2
Синтезируйте идеи о браке, сексе и любви по Сула и «О браке».
LO 1.4B РЛ.9-10.2
Сократический семинар
Сула стр. 125 – 137 — Часть 2
Проанализируйте, как Моррисон изображает сложные отношения между Аяксом и Сулой.
LO 1.2B LO 1.4B РИ.9-10.3
Семинар Сократа
Сула — Часть 2
Проанализируйте парадокс зла Сулы и его влияние на жителей Дна.
Исследуйте иронический характер смерти Сулы и проанализируйте значение, которое ее смерть имела для сообщества Нижнего.
LO 1.2B LO 1.4B РЛ.9-10.3
Оценка: Сократовский семинар
Сула
Сформулируйте и поделитесь уникальными аргументами о Сула .
Подкрепите аргументы убедительными и исчерпывающими текстовыми доказательствами на итоговом Сократическом семинаре.
LO 5.1A ЛО 5.1B РЛ.9-10.3 СЛ.9-10.1 СЛ.9-10.2
Оценка: задание на выполнение
- Сула
- Женщины Брюстер Плейс
- Их глаза смотрели на Бога, глава 9
Выполните задание на производительность, чтобы продемонстрировать мастерство в содержании модуля и стандартах.
Л.9-10,5 LO 1.4B LO 1.4B LO 2.1А ЛО 2. 1Б LO 2.4B LO 2.4C LO 3.2B LO 3.3C РИ.9-10.2 РИ.9-10.3 РЛ.9-10.2 Р.9-10.3 Р.9-10.4 В.9-10,5
Создайте бесплатную учетную запись, чтобы получить доступ к тысячам планов уроков.
Уже есть учетная запись? Войти
Вы будете удивлены, как бы вы преподавали без него
Анализ понимания учениками в режиме реального времени с помощью интерактивных уроков, интерактивных видео, геймификации и занятий — все на одной платформе.
СТУДЕНТЫ
Присоединиться к уроку
УЧИТЕЛЯ
Зарегистрироваться БЕСПЛАТНО
или Войти
АДМИНИСТРАТОРЫ
Узнать больше
или Запросить цену
СТУДЕНТЫ
УЧИТЕЛЯ
АДМИНИСТРАТОРЫ
Мы считаем, что преподавание — самая важная работа в мире
Наша миссия — сделать обучение проще благодаря интерактивным инструментам, ресурсам и материалам, которые нужны учителям, и все это в одном месте ⟶
Что такое Неарпод? Посмотрите, как это работает
Визуализируйте и поддерживайте понимание учащимися
Используйте информацию из более чем 20 формативного оценивания и динамических мультимедийных функций, чтобы направлять свое обучение и улучшать результаты учащихся
Адаптация инструкций или устранение неправильных представлений на лету
Дифференцируйте, обогащайте или предоставляйте дополнительную поддержку учащимся, где бы они ни находились, независимо от того, где они учатся (в физическом классе, удаленно, гибридно)
Начать бесплатную пробную версию
Одна платформа, множество способов обучения
Интерактивные слайды
Интерактивные слайды
Сделайте любые уроки на основе слайдов интерактивными и соберите данные о понимании учащимися, добавляя формирующие оценки, симуляции и динамические носители.
Или выберите из тысяч готовых к обучению, настраиваемых, соответствующих стандартам уроков от любимых брендов учителей.
Интерактивные видеоролики
Создавайте активные видеоролики для проверки понимания с помощью встроенных интерактивных вопросов.
Выберите видео из нашей библиотеки, соответствующие стандартам, или добавьте одно из своих любимых видео в Nearpod.
Интерактивные видеоролики
Геймификация и деятельность
Геймификация и деятельность
Углубите понимание и вовлечение учащихся с помощью геймификации и таких заданий, как Time to Climb, Matching Pairs, Draw It и НОВОЕ перетаскивание.
Создайте свое собственное задание или выберите одно из тысяч занятий по классам и предметам.
Гибкость между классным, дистанционным или гибридным обучением
Каким бы ни было обучение в этом году, будьте уверены, что ваши уроки будут работать в любой среде.
Независимо от типа устройства или доступности, один и тот же урок может меняться вместе с вашими планами.
Уроки Nearpod созданы в сотрудничестве с проверенными брендами
Уроки Nearpod разработаны в сотрудничестве с проверенными брендами
Мы связаны с инструментами, которые вы уже используете
Добавьте возможности Nearpod к своим существующим Power Points, Google Slides, рабочим листам, видео и другим ресурсам, которые вам нравятся
Работайте с системами управления обучением и другими платформами, которые вы уже используете для назначения уроков и управления ими
Оптимизируйте учебный процесс для себя и своих учеников, потому что все в одном месте и доступно по единой ссылке
Учителя просили, и мы выполнили — ознакомьтесь с последними обновлениями для Nearpod
Откройте для себя всю обучающую мощь Nearpod с школьной или окружной лицензией
Предоставьте учителям неограниченный доступ ко всему, что им нужно для вовлечения учащихся
Повышение согласованности обучения и сотрудничества за счет централизованного обмена уроками и идеями
Добейтесь максимального эффекта благодаря еще большему доступу к дополнительным функциям создания, публикации и проведения уроков
Предоставьте всем своим учителям необходимую им поддержку с помощью специализированной помощи, адаптации и обучения
Узнать больше