Часто человек хорошо зная что тот или иной поступок – Часто человек, хорошо зная, что тот или иной поступок является плохим, пытается оправдать свое поведение, тем что у …

Содержание

Методическая разработка по обществознанию (8 класс) по теме: Разработка урока обществознания в 8 классе. Повторение темы «Человек»к

Тема урока: Что такое человек?

(повторительно-обобщающий урок)

   Цель: 

  1. Создать условия для систематизации и контроля качества знаний учащихся по изучаемому разделу.

Задачи:

1. Учебная:  закрепить, систематизировать знания учащихся о том, что человек – существо биосоциальное, о его деятельности, потребностях, способностях, характере и т.д.

2. Развивающая:   дальнейшее развитие у учащихся навыков научного мышления: умения анализировать, сравнивать, обобщать, аргументировать свою точку зрения;  развитие способностей учащихся делать необходимые выводы и давать обоснованные оценки.  Способствовать развитию познавательного интереса. 

3. Воспитательная:  развитие навыков культуры общения,  социального кругозора.

Основные понятия и термины:

Человек, индивид, личность, гуманизм, потребности, способности, талант, гениальность, культура, самопознание, самооценка, образ «Я», «вечные» вопросы.

 

 Необходимое оборудование: компьютер, проектор     

     Методические приёмы:

 Беседа,  опрос, объяснение, уточнение, использование ИКТ.

План урока

  1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.
  2. Систематизация и проверка знаний учащихся по изученному разделу.
  3. Подведение итогов, оценивание.

Ход урока

I. Вступление. – 2 мин

-определите, о ком идет речь?

А) у него самые беззащитные детеныши;

Б) он практически лишен средств защиты и нападения;

В) любой крупный хищник может справиться с одним этим существом;

Г) он единственное разумное существо на нашей планете.

Человек 

— цель нашего урока – систематизировать, обобщить ваши знания по теме «Что такое человек?»,  и я постараюсь оценить ваши знания. У вас на парте лежат жетоны (умники).  За каждый правильный полный ответ вы берете один жетон, за дополнение – половинку. В конце урока мы посчитаем,  сколько каждый набрал «умников», и в зависимости от их количества получите оценки.  Удачи вам!

— Девиз урока:  ( слайд) «Человек есть тайна. Ее надо разгадывать, и, ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время».

           Ф. М. Достоевский

II.1.Фронтальная работа.

а)- какие теории происхождения человека на земле вы знаете?- 2 мин

(дети отвечают, учитель дополняет, если ответы неполные)

б)- М.В.Ломоносов писал: «Если бы каждый член человеческого рода не мог изъяснить своих понятий другому, то бы не токмо лишены мы были сего согласного общих дел течения, которое соединением наших мыслей управляется, но едва бы не хуже ли были мы диких зверей…»

— Назовите три отличия человека от животных, о которых говорится в этой фразе. Свои ответы подкрепите словами из текста.  (Речь, социальные отношения, мышление)

-Какие еще вы можете добавить отличия? (производить и совершенствовать орудия труда, целенаправленная творческая деятельность). – 3 мин

в)- Как звали литературного героя, выросшего среди животных?

— Можно ли его назвать человеком? Почему?

-Знаете ли вы реальные истории «Маугли»?

(дети отвечают, учитель дополняет)

— Вывод:    

-человеком  можно стать только живя в социуме, т. е.  в  обществе, хотя он не перестает быть существом природы.

У человека есть и биологические, и социальные потребности. — 2 мин.

2. Заполнение схемы:

— Биологические и социальные потребности  человека:

А) биологические                                                         б) социальные

— общение, дыхание, сон, труд, питание, потребность в защите, вода, тепловая среда, инстинкт самосохранения.

-Какой вывод можно сделать к схеме?

(Человек – существо  биосоциальное.  Для человека важны оба начала, и биологическое, и социальное, они неразрывно связаны. В результате длительного развития человек приобрел современные черты, высокоорганизованный мозг, сохранил потребность в творческом труде, развивающем мышление и речь.) – 2 мин.

3. О человеке можно сказать: индивид, индивидуальность, личность.

     — Что такое индивид, индивидуальность, личность?…

— Какие черты лорда Гленарвана как индивида, индивидуальности, личности описаны в отрывке произведения Жюль Верна «Дети капитана Гранта»?

«У лорда Гленарвана было огромное состояние. Он делал много добра, и его доброта превосходила даже его щедрость, ибо доброта неисчерпаема, а щедрость имеет пределы.

Эдуарду Гленарвану было 32 года. Он был высокого роста, с несколько суровыми чертами лица, но необыкновенно добрыми глазами. От него так и веяло поэзией горной Шотландии. Он слыл человеком исключительной отваги, предприимчивым и благородным. Это был Фергус XIX столетия, необычайно добрый, совершеннее, чем сам святой Мартин, способный единственное рубище свое отдать бедняку». — 4 мин.

Учитель: — Стать личностью – не только обладать важными для общества качествами, но и проявлять эти качества в разнообразной деятельности.

4. Прокомментируйте слайд. – 1 мин

(показ слайда, расширенное объяснение)

(Слайд 8) — 2 мин.

5. Продолжи фразу:

-преобразование окружающего мира человека – это….

а) речь, б) мышление, в) деятельность, г) потребность

— курение является…

а) ложной потребностью, б) социальной потребностью,

 в) материальной потребностью, г) духовной потребностью.

— регуляторами нашего поведения являются…

а) потребности, б)ценностные ориентации, в)знания, г)виды деятельности.

— индивидуальные особенности личности, помогающие ему успешно заниматься определенной деятельностью….

а)упорство, б)воля, в)способности, г)талант.

— для характеристики выдающихся способностей используют слова…

(талант, гений)

6. Тест.

1. Вставьте пропущенное число.

2  5  8  11 _

2. Что здесь лишнее.

Дом   иглу   бунгало   контора   хижина

3. Какое слово не является маркой автомобиля?

голав

углииж

чивсмок

анрулс

кайач

4. Вставьте слово, которое заканчивает первое слово и начинает второе.

Ст(…)ьер

—  Могут ли все учащиеся класса одинаково ответить на все вопросы? Почему?

— Что влияет на развитие способностей человека?

(наследственность, характер, трудолюбие, сила воли)

— Под влиянием чего формируется характер?-

(наследственность, общественная среда, самовоспитание)

-Учитель: запомните, ребята – «посеешь поступок – пожнешь привычку, посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характкр – пожнешь судьбу.» -3 мин.

7. Объясните, как вы понимаете выражения? Рассуждение.

— «Всякий человек есть творец своей судьбы».

— «Свои способности человек может узнать, только попытавшись приложить их».- 3 мин.

8. Терминологический диктант.

— ощущения, восприятие, представление, понятие, суждение, умозаключение.

—  Что объединяет эти термины?

( При помощи них человек познает мир).

— Какова цель познания?

(установление истины)

— Что такое истина?

— практика, народная мудрость, наука, здравый смысл, опыт, наблюдение, средства искусства.

— Что объединяет эти термины?

(пути достижения истины).

— Какой путь ближе подводит нас к истине? Почему?- 3 мин.

7. Убрать лишнее.

1. Что из перечисленного не относится к понятию научного познания истины?

А) опыт;

Б) народная мудрость;

В) наблюдение;

В) нет верного ответа.

2. Какой из вопросов нельзя отнести к категории вечных?

А) Кто Я?

Б) Зачем я?

В) Откуда Я?

Г) Что будет после меня? – 1 мин.

— Какие еще вы знаете вечные вопросы?

10. Объясните слайд  — 4 мин.   

— запишите характеристику качеств культурного человека.

( дети записывают на подготовленном листочке)

11. Разрешение ситуаций. -4 мин.

— Часто человек, хорошо зная, что тот или иной поступок, то или иное действие является плохим, пытается оправдать свое поведение тем, что у него не было другого выхода. «Обманывать нехорошо, но в данном конкретном случае…»

Но ведь вся наша жизнь состоит из конкретных случаев. Подумайте, как оставаться человеком в самом трудном положении. Вспомните «золотое правило нравственности»

( чего в другом не любишь, того и сам не делай)

— «Тот, кто прям сердцем и кто питает по отношению к другим те же чувства, что и по отношению к себе, не уклоняется от нравственного закона, от долга, предписанного человеку разумной природой; он не делает другим того, чего не желает, чтоб ему делали».

            Конфуций (551 — 479 гг. до н. э.) –       китайский философ.

— Христос учил: «…Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали, так поступайте и вы с нами».

—  Что в этих словах общего с «золотым правилом нравственности»?

— Почему люди, живущие в разное время,  ценят одно и то же?…

12.Человек и человечность. Беседа.  -5 мин. 

 — Как по латыни звучит «человек»? (homo)

— Как называется человеческое отношение, образованное от этого слова?

— Какие качества в повседневных отношениях людей  включает в себя принцип гуманизма?

Запишите. (Дети записывают на подготовленном листочке)

— Делаем вывод: Что такое человек? Используйте свои записи на листочке.

(слайд)

 Вывод:

Человек – биосоциальное существо, разумное, мыслящее, лучшее из того, что существует в мире. У каждого человека есть способности, но не каждый их проявляет. Есть воля, характер, темперамент. Человек может познавать окружающий мир, формировать образ своего «я», соотносить свои поступки с принятыми в обществе нормами поведения. «Золотое правило нравственности» помогает поступать в соответствии с принципом гуманизма.

— одним из ценностных отношений человека  к людям является толерантность. Что это такое?

(Говорят дети)

(показ презентации «Толерантность»)( Листочки остаются у детей.)

Стих

III. Подведение итогов. Выставление оценок. – 4 мин.

— Подсчет баллов. Оценивание. 

nsportal.ru

Тест Убрать лишнее

www.velikol.ru
1
















Тест





Убрать лишнее.

  • 1. Что из перечисленного не относится к понятию научного познания истины?

  • а) опыт;

  • в) наблюдение;

  • г) нет верного ответа.



Что такое культура?



Какая бывает культура?



Приобщение к культуре.



Приобщение к культуре.



Черты культурного человека



Разрешение ситуации

  • — Часто человек, хорошо зная, что тот или иной поступок, то или иное действие является плохим, пытается оправдать свое поведение тем, что у него не было другого выхода. «Обманывать нехорошо, но в данном конкретном случае…»

  • Но ведь вся наша жизнь состоит из конкретных случаев. Подумайте, как оставаться человеком в самом трудном положении. Вспомните «золотое правило нравственности»





Вывод

  • Человек – биосоциальное существо, разумное, мыслящее, лучшее из того, что существует в мире. У каждого есть способности, но не каждый их проявляет. Есть воля, характер, темперамент. Человек может познавать окружающий мир, формировать образ своего «я», соотносить свои поступки с принятыми в обществе нормами поведения. «Золотое правило нравственности» помогает поступать в соответствии с принципами гуманизма.




www.velikol.ru

Убрать лишнее. Что из перечисленного не относится к понятию научного познания истины?


















Тест





Убрать лишнее.

  • 1. Что из перечисленного не относится к понятию научного познания истины?

  • а) опыт;

  • б) народная мудрость;

  • в) наблюдение;

  • г) нет верного ответа.



Что такое культура?



Какая бывает культура?



Приобщение к культуре.



Приобщение к культуре.



Черты культурного человека



Разрешение ситуации

  • — Часто человек, хорошо зная, что тот или иной поступок, то или иное действие является плохим, пытается оправдать свое поведение тем, что у него не было другого выхода. «Обманывать нехорошо, но в данном конкретном случае…»

  • Но ведь вся наша жизнь состоит из конкретных случаев. Подумайте, как оставаться человеком в самом трудном положении. Вспомните «золотое правило нравственности»





Вывод

  • Человек – биосоциальное существо, разумное, мыслящее, лучшее из того, что существует в мире. У каждого есть способности, но не каждый их проявляет. Есть воля, характер, темперамент. Человек может познавать окружающий мир, формировать образ своего «я», соотносить свои поступки с принятыми в обществе нормами поведения. «Золотое правило нравственности» помогает поступать в соответствии с принципами гуманизма.


fs.nashaucheba.ru

§ 4. Человек и человечность — 8-9 КЛАССЫ — ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ — Каталог статей

  • Что отличает человека нравственного от безнравственного?
  • Что значит чтить мораль и читать мораль?
  • Почему нелегко следовать нормам и заповедям?

Мораль и гуманизм. Человечность — это моральное качество. Оно означает воплощение принципа гуманизма в повседневных отношениях людей и включает в себя ряд таких качеств, как благожелательность, уважение к людям, сочувствие и доверие к ним, самопожертвование ради интересов других, а также предполагает скромность, честность, искренность.

Итак, по этому определению человечность связана с моралью. А что такое мораль? Зачем она нужна человеку? Почему именно с ней связано проявление гуманизма в повседневных отношениях людей?

Слово «мораль» пришло к нам из французского языка (morale — нравственность), а во Францию это слово пришло из Древнего Рима (лат. moralis — нравственный), но само понятие о морали, т. е. определенных правилах поведения человека среди людей, существовало задолго до появления слова «мораль». Мораль — это еще и общепринятое понятие о том, что такое хорошо и что такое плохо.

Когда и кем признаны те или иные правила поведения? Нравы общества и понятие о нравственном поведении человека формируются в каждом обществе по-своему. Скажем, наша современная мораль предполагает, что к детям надо относиться бережно, ласково, тем более к больным детям. Такая норма поведения общепринята в нашем обществе. Проявлять заботу о больном ребенке считается нормальным поступком. Совершая такой поступок, человек ведет себя хорошо, по-человечески, как подобает.

А вот другой пример, другое время, другое общество — Древняя Спарта. Здесь на протяжении многих веков не считалось зазорным убийство ребенка, если у него обнаруживался физический недостаток, который мешал впоследствии стать полноценным воином. И в той же Спарте совершили свой подвиг 300 спартанцев во главе с царем Леонидом. Они погибли, преграждая дорогу персам-завоевателям. Благодарные потомки увековечили этот подвиг в мраморе, начертав на нем, что воины погибли, «честно исполнив закон».

Подобных примеров противоречий вы сами можете найти немало. Нравы меняются, они обусловлены историческим временем.

Моральные нормы и поступки людей. Нормы морали могут иметь существенные различия у современников. Но и тогда, когда ответ на вопрос «Что такое хорошо и что такое плохо?» общепризнан, нормы морали и конкретные поступки людей могут противоречить друг другу. Христианская мораль, например, вызывает глубокое уважение. В самом деле, разве плохо то, что проповедуется в Евангелии от имени Христа? А как в жизни? Всегда ли христианин поступает так, как учит Священное Писание? Значит, моральные нормы и конкретные поступки вовсе не одно и то же. Следовать моральным нормам совсем не просто, какими бы простыми они ни казались. За ними скрывается очень важное содержание. Нормы морали указывают человеку на необходимость трудиться, а не жить за чужой счет, осуждают и запрещают воровство, обман. Они провозглашают необходимость быть честным, верным дружбе и любви, обязанность проявлять уважение к старшим, благодарность за оказанные услуги, воспитывать в себе скромность, тактичность, порядочность.

Перечисленные нормы знает, вероятно, каждый. Но сколько бы правил поведения ни знал человек, они для него мертвый капитал, пока он не станет соизмерять свои поступки с требованиями морали. Мораль не сухое назидание, а отношение к жизни. Причем отношение разумное, требовательное, действенное, честное, иными словами — человечное и человеческое. Именно нравственные качества делают человека человеком. Главная задача моральных норм — создать образец поведения человека по отношению к другим людям.

    Термины

  • Нравы, человечность.

Вопросы для самопроверки

  1. Что такое человечность?
  2. Какие правила, нормы морали вам известны? В чем их нравственный смысл? В чем их гуманистическое значение?
  3. Как связаны между собой понятия «мораль» и «человечность»?
  4. Почему поступки людей нередко расходятся с моральными нормами?

Задания

  1. Часто человек, хорошо зная, что тот или иной поступок, то или иное действие является плохим, пытается оправдать свое поведение тем, что у него не было другого выхода. «Обманывать нехорошо, но в данном конкретном случае…»

    Но ведь вся наша жизнь состоит из конкретных случаев. Подумайте, как оставаться человеком в самом трудном положении.

  2. Существует так называемое «золотое правило нравственности». Оно гласит: «Чего в другом не любишь, того и сам не делай».

    Выскажите ваше отношение к этому правилу и к готовности применить его в основе своего поведения.

  3. В одной книге, посвященной морали, говорится: «Вопрос сегодня стоит так: или люди научатся жить по законам добра и гуманности, или они не будут жить вовсе». Поясните, как вы понимаете эти слова, и каково ваше отношение к ним.
  4. Человек совершает хороший поступок в расчете на вознаграждение. Обоснуйте, является ли этот поступок нравственным.

xn—-ptbfbdrp4d3cf.xn--p1ai

Тест Убрать лишнее

velikol.ru
1
















Тест





Убрать лишнее.

  • 1. Что из перечисленного не относится к понятию научного познания истины?

  • а) опыт;

  • в) наблюдение;

  • г) нет верного ответа.



Что такое культура?



Какая бывает культура?



Приобщение к культуре.



Приобщение к культуре.



Черты культурного человека



Разрешение ситуации

  • — Часто человек, хорошо зная, что тот или иной поступок, то или иное действие является плохим, пытается оправдать свое поведение тем, что у него не было другого выхода. «Обманывать нехорошо, но в данном конкретном случае…»

  • Но ведь вся наша жизнь состоит из конкретных случаев. Подумайте, как оставаться человеком в самом трудном положении. Вспомните «золотое правило нравственности»





Вывод

  • Человек – биосоциальное существо, разумное, мыслящее, лучшее из того, что существует в мире. У каждого есть способности, но не каждый их проявляет. Есть воля, характер, темперамент. Человек может познавать окружающий мир, формировать образ своего «я», соотносить свои поступки с принятыми в обществе нормами поведения. «Золотое правило нравственности» помогает поступать в соответствии с принципами гуманизма.




velikol.ru

Тема 7. Как жить в мире людей?

Тема 7. Как жить в мире людей?

Харитонова 4 класс 2 часть. Рабочая тетрадь

1. Покажи стрелочками, какие определения соответствуют словам в рамках.

Нарушение правил морали подчеркни зелёным карандашом, а нарушение законов — красным.

2. Помоги ребятам разобраться и понять, какие поступки хорошие, а какие — плохие (поставь знак «+» или «-» под рисунками).

Что помогает нам узнать, хороший тот или иной поступок или плохой? 

Хорошие поступки радуют и меня, и окружающих меня людей, а после совершения плохих поступков меня мучает совесть и осуждают другие люди.

3. Ты часто слышишь от взрослых слово «нельзя», когда общаешься с другими детьми, взрослыми. Объясни, почему тебе не разрешают это делать.

Продолжи на свободных графах таблицы список того, что тебе не разрешают. Объясни почему.

4. Рассмотри рисунок. Какое правило забыл сосед?

Он забыл, что ночью нельзя шуметь, чтобы не мешать соседям отдыхать.

Как должен поступить нарушитель спокойствия? Напиши свой ответ.

Позиция (мнение): Я считаю, что нарушитель должен немедленно прекратить шуметь.
Аргумент(ы): потому что из-за его действий никто во всем доме не может спокойно спать.

Составь памятку «Золотые правила, которые помогут в жизни».

1 Слушайся родителей и учителей.
2 Поступай так, как хочешь чтобы поступали с тобой.
3 Не делай поступков, за которые тебя мучит совесть.

4 Соблюдай законы своей страны.
5 Старайся избегать конфликтных ситуаций.
6 Не ленись учиться и узнавать что-то новое.
7 Не бойся признавать свои ошибки и исправлять их.

5. Реши кроссворд «Человек и мир людей». В любое подходящее место в кроссворде впиши слово «мораль» и дай ему определение.

По горизонтали:
4. Столкновение интересов, из-за которых возникает спор (конфликт).
5. Группа людей с общими интересами (общество).

По вертикали:
1. Обязательные для всех правила поведения (законы).
2. Часть правил поведения, которую государство записало в законах и защитило своей силой (право).
3. Способность человека решать, что хорошо, а что плохо (совесть).

Мораль — принятые в обществе правила поведения, которые не записаны в официальных законах, но всеми соблюдаются.

okrmir1234.ru

Открытое занятие «От чего зависят поступки человека»

Открытое занятие

«От чего зависят поступки человека».

Цель : развитие у подростков мотивационно-ценностных установок к совершению добрых и гуманных поступков;

Образовательная: Учить обучающихся самостоятельно определять те качества человека, от которых зависят его поступки.

Воспитательная: развивать умение работать в коллективе.

Развивающая: развивать навыки анализа, синтеза, сравнения.

Задачи:

  • формирование представления о поступке как способе реагирования на окружающий мир и о влиянии мыслей на поступки человека;

  • формирование готовности к сотрудничеству, развитие способности
    к групповой работе и коммуникациям; формирование толерантности, способности к поиску диалога с оппонентами, умения достигать содержательных компромиссов при решении конкретных вопросов.

  • воспитание культуры поведения, доброты, формирование отрицательного отношения к человеческим порокам, безнравственному поведению.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер.

Ход занятия

1 Настрой на занятие.

Недавно прочитала очень хорошие слова, которые, считаю, подходят к нашей встрече. Послушайте их, пожалуйста. (слайды : море, солнечная дорожка , музыка “Шум моря”).

  Однажды, встречая закат, я стояла у самой воды и долго смотрела на ту солнечную дорожку, которая протянулась от солнца к моим ногам. Зрелище завораживающее. Солнечные блики и шум моря притягивают. Так и хочется пойти по ней к солнцу.

Недалеко от меня были другие люди, которые тоже встречали закат. Глядя на них, я подумала о том, что перед каждым есть такая же солнечная дорожка. И каждый её воспринимает по-своему.

Так и в жизни. Каждый идёт своей «дорогой» на которой встречается много разных людей.

Мы не одиноки: живем в семье, ходим в школу, где рядом с нами наши сверстники. Каждый занимается своим делом, каждый ведет себя по-своему: кто-то хорошо, кто-то плохо.

«Мозговой штурм»

Нужно узнать о каком качестве человека идет речь?

-Часто поднимает руку на уроке, правильно отвечает на вопросы учителя.

— Умеет размышлять над своими поступками.

(ум)

— На подготовке открывать учебники не хочется, но он открывает учебник и делает уроки.

— В свободное от уроков время хочется погулять и поиграть с ребятами, но помогает выполнять работу по дому.

(Воля)

— У избалованных детей это качество очень трудное.

(Характер)

Воспитатель (Беседа с учениками):

Говорят, что поступками человека управляют Ум, Воля, Характер. Как вы думаете, может ли умный человек совершить плохой поступок? Объясните, пожалуйста.

Даже умные люди могут быть жадными и завистливыми.

Какие качества человека считаются волевыми?

(Решительность, смелость, настойчивость, целеустремленность, выдержка, мужество, дисциплинированность).

Почему вы так думаете?

Как характер влияет на поступки людей? Объясните.

Какими словами вы бы определили характеры разных людей, у которых наиболее очевидной является одна из следующих черт:

А) обманывает по поводу и без повода

Б) легко прощает обиды

В) не думает о последствиях своих поступков

Г) с охотой берется за любую работу.

-Как вы думаете, отчего это зависит? От поступков, поведения человека.

Тема нашего занятия: «От чего зависят поступки человека».

Работа над определением «поступок». Что такое поступок?

— Ребята, прочитайте высказывание известного китайского мыслителя Лао Цзы.

«Будьте внимательны к своим мыслям – они начало ваших поступков»

— Согласны ли вы с этим утверждением? Обоснуйте свои ответы.

— Какое определение вы можете дать слову «поступок»?

  • Поступок — форма поведения, в котором осуществляется самостоятельный выбор целей и способов поведения, часто противоречащий общепринятым правилам.

Беседа

— А что толкает человека на определенные поступки, заставляет сделать выбор в пользу того или иного поведения.(чье-то влияние)

-Кто влияет на поведение и поступки людей? ( СМИ, родители, сверстники..)

-В каких случаях мы стараемся повлиять на сверстников? ( для самоутверждения, по необходимости, когда это действительно нужно). .

— Всегда ли возможность повлиять на других идёт на пользу?

Просмотр видеоролика Посмотрите фрагмент из «Ералаша» «Гипноз» (2мин) и ответьте на этот вопрос.

-Из каких соображений ребята решили повлиять на мальчика с помощью гипноза?(хотелось поскорее погрузить металлолом) ( использование навыков влияния на других людей в своих интересах) .

-Какое это влияние? (манипуляционное, отрицательное).

Давайте с вами рассмотрим некоторые ситуации:

Ситуация 1 Во время перемены вы с одноклассниками кидались снежками. Именно Вы, ………. разбили окно. Вошел учитель. Никто из товарищей вас не выдал. Учитель сказал: «Я не буду выяснять, кто это сделал, но весь класс лишается экскурсионной поездки в бассейн».

Вопросы классу:

 Мог ли класс изменить ситуацию? Как вы должны были поступить, чтобы класс не лишился поездки?

— Что должен был почувствовать виновный?

Вывод: У вас проявляется ощущение чувства вины, умение нести ответственность за свои поступки, переживание чувства товарищества, критическое отношение к себе и своим поступкам.

— Какие эмоции и чувства может испытывать человек после тех или иных поступков?

(Сожаление, удовлетворенность собой, стыд, раскаяние, угрызения совести)

Ситуация 2: 

-Притча «Кто сильнее – Ветер или Солнце?»

Солнце и ветер поспорили, кто из них сильнее, и чтобы узнать это, решили посмотреть, кому быстрее удастся снять с прохожего пальто. Ветер начал дуть изо всех сил, пытаясь сорвать с человека пальто, но тот в ответ лишь сильней кутался. Ветер ушел ни с чем. Тогда Солнце согрело человека своими лучами, и тот снял пальто сам.

— Какое влияние оказали Ветер , Солнце на человека? (положит.или отрицат)

— Почему человек сам снял пальто? Солнце согрело человека своими лучами.

— Вывод: В чем смысл притчи? Добро победило зло.

— Какой вывод можно сделать по притче?

— Как надо относиться друг к другу, чтобы люди слушались нашего совета?

— (С теплом, добром, сердечно).

— Случалось ли вам быть свидетелями негативных поступков своих сверстников?

— Пытались ли вы их изменить или предотвратить?

— Как вам удалось или почему не удалось их предотвратить?

Какие же качества нужны человеку, чтобы помочь сверстнику измениться к лучшему?

Подчеркните из предложенных вам те качества, которые нужны человеку.

Доброта отзывчивость грубость

Честность равнодушие трудолюбие

Смелость трусость лень

Подведение итогов. Рефлексия. Закончите высказывание: 

  • Ключевое слово нашей встречи … (поступок)

  • Основная цель нашей встречи… (нести добро в помыслах, делах, поступках)

  • Открытие нашей встречи … (не всякое действие человека — поступок, а только то, которое является сознательным выбором).

  • Настроение нашей встречи… (позитивный настрой на добрые дела и нравственные поступки)

Читает стихотворение воспитателя:

Добро поддержит и поможет,

И успокоит, и поймет.

Когда поступок каждый в жизни

Не обожжет лицо стыдом,

Когда идете к людям с верой,

Когда идете к ним с добром.

В заключение звучит песня «Дорогою добра».

Воспитатель раздает памятки с заповедями, регулирующими поступки человека.

Памятка учащемуся

Дорогой друг!

Всегда и везде помни об основных нормах нравственности, регулирующих наши поступки!

  1. Ты живешь среди людей.

  2. Не забывай, что каждый твой поступок, каждое твое желание отражается на окружающих тебя людях.

  3. Знай, что существует граница между тем, что тебе хочется, и тем, что можно.

  4. Проверяй свои поступки вопросами: не делаешь ли ты зла, неудобства людям?

  5. Делай все так, чтобы людям, окружающим тебя, было хорошо.

  6. Ты пользуешься благами, созданными людьми.

  7. Люди дают тебе счастье.

  8. Плати им за это добро.

  9. Будь добрым и чутким к людям.

  10. Помогай слабым и беззащитным.

  11. Не причиняй людям зла.

  12. Будь человеком с добрым сердцем и чистой душой.

  13. Не будь равнодушным к злу.

  14. Борись против зла и обмана, несправедливости.

  15. Люби людей, если хочешь, чтобы люди тебя любили.

  16. Запомни, человек есть не что иное, как ряд его поступков.

  17. Запомни: поступки человека лучшие переводчики его мыслей.

  18. Знай когда действовать и когда воздержаться от поступков.

  19. На словах все люди одинаковы, только поступки выявляют различия.

  20. Помни: наши поступки ассоциируются с нашей личностью и именем.

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *