Конспект урока на тему «Человек — личность 6 класс»
Учитель истории и обществознания | Хайруллина Фания Муртазовна | ||
Авторы и название учебной программы | Обществознание. Рабочие программы. Предметная линия учебников под редакцией Л. Н. Боголюбова. 5—9 классы : пособие для учителей общеобразоват. организаций / [Л. Н. Боголюбов, Н. И. Городецкая, Л. Ф. Иванова и др.]. — 3-е изд. — М. : Просвещение, 2014. — 63 с. | ||
Класс, учебная тема, название учебного занятия, количество часов | 6 класс, Глава I. Человек в социальном измерении. Тема: ЧЕЛОВЕК – ЛИЧНОСТЬ 1 час | ||
Педагогическая идея урока (эпиграф/девиз) | Личностью не рождаются, личностью становятся. | ||
Цель учебного занятия | Создать условия для формирования представлений учащихся о личности, качествах личности, ее месте в истории; способствовать расширению знания учащихся о влиянии социальной среды на человека | ||
Тип учебного занятия | Ознакомление с новым учебным материалом | ||
Задачи | Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные УУД | Личностные УУД | |
Научатся: понимать, что человек принадлежит обществу, живет и развивается в нем. Получат возможность научиться: понимать себя, анализировать свои поступки, чувства, состояния, приобретаемый опыт; работать в группах и парах | Познавательные: выявляют особенности и признаки объектов; приводят примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений. Коммуникативные: взаимодействуют в ходе групповой работы, ведут диалог, участвуют в дискуссии; принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; принимают и сохраняют учебную задачу | Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес | |
Вид учебного занятия | Беседа, дискуссия, обсуждение с элементами самостоятельной работы. | ||
УМК | Учебник по обществознанию, рабочая тетрадь, презентация «Человек — личность» . Набор карточек с определениями; компьютер, проектор, экран |
Этапы учебного занятия
Этапы учебного занятия | Время | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации взаимодействия | Универсальные учебные действия (УУД) | Формы контроля |
---|---|---|---|---|---|---|---|
I. Организационный этап | 2 | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися | Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать | Фронтальная работа | Личностные: стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника. Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения | |
II. Акту-ализация знаний | 7 | 1. Ознакомление с учебником и рабочей тетрадью. Чтение вступительной статьи «Как работать с учебником». 2. Задание | 1. Знакомит учащихся с учебником (его внешним видом, общим содержанием, условными обозначениями) и рабочей тетрадью, с основными темами и задачами предмета. 2. Организует диалог с учащимися по вопросам: – Чем обладает еще человек, кроме инстинктов? Почему древние люди не могли жить по одиночке, а объединялись в племена и роды? Прочитайте текст. Выскажите свое мнение, почему так произошло. – Что нужно ребенку для того, чтобы он развивался, как человек? – Сверьте свои высказывания с текстом | 1. Рассматривают учебник, знакомятся с его структурой, читают вступительную статью. 2. Отвечают | 1. Индивиду- альная 2. Фронтальная работа | Познавательные: используют общие приёмы решения познавательных задач; ориентируются в разнообразии способов их решения. Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания | 1. Уст- 2. Уст- |
III. Изучение нового материала | 17 | 1. Презентация «Человек, индивид, личность». 2. Работа (Приложение 1). 3. Работа с материалом рубрики «Картинная галерея», 4. Задания 5. Работа с рубриками «Путешествие в прошлое», с. 13, «Картинная галерея», с. 14, «Жил на свете человек», с. 15 | 1. Показывает слайды презентации, комментирует новую информацию. 2. Делит учащихся на группы, объясняет принцип работы с карточками и схемой: 1) соотнести термин и его определение; 2) прокомментировать свой выбор. 3. Организует работу по материалам рубрики: – составьте словесный портрет девушек; попытайтесь представить черты их характера по их внешнему виду, особенности их поведения. 4. Нацеливает учащихся на самостоятельную работу по выполнению заданий в рабочей тетради, проводит выборочный контроль. 5. Организует прочтение текста рубрик и обсуждение репродукции картины В. А. Серова «Петр I». – Прочитайте текст. Подумайте, всегда ли выражение «смотреть свысока» означает взгляд с верхнего этажа. Хотелось бы вам общаться с человеком, который смотрит на вас свысока? – Рассмотрите картину В. А. Серова. Как вы думаете, удалось художнику передать индивидуальность каждого персонажа картины? В чем это проявляется? Прочитайте текст о Л.-В. Бетховене. В чем проявлялась сила его личности? Знакомы ли вам его произведения? Есть ли среди них любимое? ФИЗМИНУТКА | 1. Знакомятся 2. Работают 3. Рассматривают картину, отвечают на поставленные вопросы, выражают собственное мнение. 4. Выполняют задания в рабочей тетради. 5. Знакомятся с материалами рубрик учебника, отвечают на вопросы, высказывают собственную точку зрения, делают выводы | 1. Индивидуальная работа. 2. Работа в группах. 3. Фронтальная работа. 4. Индивидуальная работа. 5. Фронтальная работа | Личностные: выражают осо-знанные устойчивые эстетические предпочтения и ориентацию на искусство, как значимую сферу человеческой жизни. Регулятивные: совместно Познавательные: извлекают необходимую информацию Коммуникативные: аргументируют свою позицию и координируют её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности | 1. Устные ответы. 2. Устные ответы. 3. Устные ответы. 4. Письменные задания. 5. Устные ответы |
IV. Первичное осмысление и закрепление изученого | 7 | Решение кроссворда «Человек – личность» (Приложение 2) | Организует работу с учащимися по разгадыванию кроссворда и определению слов, характеризующих личность | Разгадывают кроссворд | Индивидуальная работа | Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск нужной информации | Устные ответы |
V. Итоги урока. Рефлексия | 5 | Обобщение полученных сведений | Проводит беседу по вопросам: – Какие качества характеризуют личность? – Что мы относим к биологическим качест- вам, а что к социальным? – Какие качества личности человека мы относим к положительным, а какие к отрицательным? | Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке | Фронтальная работа | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала | Оценивание учащихся за работу на уроке |
Домашнее задание | 2 | § 1. индивидуальные творческие задания –сообщение «Биография выдающейся личности Челябинской области» | Конкретизирует домашнее задание | Записывают | Индивидуальная работа |
Приложение 1
Схема «Человек, индивид, личность»
Каждая группа получает набор карточек с определением терминов:
1) отдельно взятый человек, представитель человеческого рода, обладающий определенными биологическими особенностями;
2) живое тело;
3) это то, что отличает человека от животного и социального мира, совокупность характерных особенностей и свойств;
4) сознательный член общества, человек, подчиняющий свои личные интересы общественным;
5) человек, обладающий сознанием и способный к различной деятельности и взаимоотношениям с другими людьми;
6) самоопределение самого себя.
Приложение 2
Кроссворд «Человек – личность»
ВОПРОСЫ К КРОССВОРДЫ
1. Ум легкомыслен и упорен.
В сужденьях скор и слишком смел.
Нет, человек не так-то бел,
Да и опять, не так-то черен… (Смелость.)
3. Цель творчества – самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно, ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех… (Творчество.)
2. Если люди тебя уважают,
Часто просят дать им совет,
И тебя очень многие знают,
Значит, завоевал… (авторитет).
4. Владеет тот собой среди толпы смятенной,
Ответственность несёт всегда за тех,
Кто верит вновь, наперекор Вселенной,
В себя и в свой в делах успех… (Ответственность.)
5. Сравнима любовь твоя
С чем в настоящем?
Сравнима с огнём она,
Вечно горящим… (Любовь.)
7. Оттенков множество для глаз:
Нет в людях краски безусловной,
Добра не чужд иной виновный,
И праведник грешит сто раз… (Доброта. )
6. Можно жить безмятежно, условясь
Зло считать для удобства добром.
Но что делать тому, чья совесть
Всё нежданно поставит ребром?.. (Совесть.)
8. Всегда бывает счастлив тот человек,
Кто цель благородную в жизни поставит.
Кто живёт для людей свой недолгий век,
Тот след глубокий на земле оставит… (Цель.)
Приложение 3
Физминутка «Улыбнись»
Вверх и вниз рывки руками,
Будто машем мы флажками.
Разминаем наши плечи.
Руки движутся навстречу. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками руки меняются.)
Руки в боки. Улыбнись.
Вправо-влево наклонись. (Наклоны в стороны.)
Приседанья начинай.
Не спеши, не отставай. (Приседания.)
А в конце — ходьба на месте,
Это всем давно известно. (Ходьба на месте.)
Упражненье повтори
Мы руками бодро машем,
Разминаем плечи наши.
Раз-два, раз-два, раз-два-три,
Упражненье повтори. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)
Корпус влево мы вращаем,
Три-четыре, раз-два.
Упражненье повторяем:
Вправо плечи, голова. (Вращение корпусом влево и вправо.)
Мы размяться все успели,
И на место снова сели. (Дети садятся.)
Уроки по обществознанию 6 класс
Показывать
Обществознание
Уроки
6 класс
Уроки по обществознанию 6 класс и другие полезные материалы для учителя обществознания, которые вы можете выбрать и скачать бесплатно в этом разделе.
Разработка урока по обществознанию в 6 классе «Человек-личность»
Уроки
Разработка урока по обшествознанию в 6 классе на тему «Человек — личность» представлена в технологической карте. Урок изучения новой темы, п
Человек личность
Уроки
Урок для 6 класса «Человек-личность». Может использоваться как учителем, так и для самостоятельного изучения
Олимпиады: Обществознание 5 — 11 классы
Технологическая карта урока обществознания в 6 классе «Что такое общество?»
Уроки
Учебный предмет: обществознание Класс: 6 Автор УМК: А.И.Кравченко, Е.А.Певцова Обществознание 6 класс. — М., «Русское слово», 2013. Тема у
Урок по формированию толерантного отношения к людям с ОВЗ и инвалидностью
Уроки
Урок по формированию толерантного отношения к людям с ОВЗ и инвалидностью
«Гражданин России», урок открытия новых знаний
Уроки
Данная публикация поможет учителю в подготовки урока по обществозанию для 6 класса. В файле размещена технологическая карта.
Разработка урока по обществознанию «Домашнее хозяйство»
Уроки
: рассмотреть особенности организации домашнего хозяйства; познакомить с понятием «семейный бюджет»; развивать учебно-исследовательские ум
Методическая разработка урока в 6 классе по обществознанию по теме «Пожары в лесу»
Уроки
Открытый урок в 6 классе по обществознанию по теме «Пожары в лесу» Цель: изучить правила безопасного поведения в природе. Задачи: Познако
Использование методики квест-урока в преподавании уроков обществознания в 6 классе
Уроки
В разработке урока использована методика веб — квест урока обществознания в 6 классе. Учебник под редакцией Л.Н.Боголюбова, Л.Ф.Ивановой, М., Просвеще
Урок обществознания в 6 классе «Общение»
Уроки
Технологическая карта урока обществознания в 6 классе.
Человек-личность
Уроки
1. Что такое личность. 2. Индивидуальность – плохо или хорошо? 3. Сильная личность – какая она?
Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы
Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки
Решения NCERT для 6-го класса Социальные науки Гражданские науки Глава 2 Разнообразие и дискриминация
1. Сопоставьте следующие утверждения таким образом, чтобы бросить вызов стереотипам:
Ответ: (a).3.Примечание. У многих сложился стереотип, что люди, живущие в городах или имеющие влиятельную работу, например, хирурга, заняты и не уделяют время своей семье. Но этот пример доказывает, что чувства к семье универсальны и хирург хотел поговорить с дочерью.
(б).4.Примечание. Это бросает вызов стереотипу о том, что дети-калеки ни на что не годны. Но правда в том, что у них всего один, а то и два дефектных органа, но они все еще могут использовать свой ум и талант и выигрывать призы, как этот мальчик. .
(c).1.Примечание. Это бросает вызов стереотипу о том, что больные хронической астмой не могут быстро бегать или заниматься спортом.
(г).(2)Примечание. Это бросает вызов стереотипу о том, что только влиятельные и высококлассные люди могут мечтать о многом. Даже бедные люди могут мечтать о большем и проявить себя.
2. Как стереотип о том, что девочки являются обузой для родителей, влияет на жизнь дочери? Представьте себе эту ситуацию и перечислите хотя бы пять различных эффектов, которые этот стереотип может иметь на то, как обращаются с дочерьми в доме.
Ответ:
Стереотип о том, что девочки являются обузой для своих родителей, влияет на жизнь дочери следующим образом:
- О них не заботятся должным образом.
- Им не отдается предпочтение при получении высшего образования.
- Им не разрешено посещать школы.
- Они рано поженились.
- Им не дают питательную пищу.
- Они рано начинают заниматься домашними делами.
3. Что Конституция говорит о равенстве? Как вы думаете, почему важно, чтобы все люди были равны?
Ответ: Наша Конституция предусматривает, что государство не должно дискриминировать ни одного гражданина по признаку религии, расы, касты, пола или региона. Важно, чтобы все люди были равны, потому что только тогда наше общество развивалось бы в подлинном смысле этого слова. Это наше право на равное обращение. Это наше право на должное уважение. Это наше право на равные возможности. Без всего этого наша жизнь была бы адом. Наша личность будет подавлена. Следовательно, нам нужно равенство, чтобы мы могли идти вперед без каких-либо препятствий. Мы можем оказаться полезными в развитии общества и страны.
4. Иногда в нашем присутствии люди делают предубежденные комментарии. Мы часто не в состоянии что-либо с этим поделать, потому что трудно сказать что-то прямо сейчас. Разделите класс на группы, и каждая группа обсудит, что они могли бы сделать в одной из следующих ситуаций:
- Друг начинает дразнить одноклассника, потому что он беден.
- Вы смотрите телевизор со своей семьей, и один из них делает предвзятое замечание о конкретной религиозной общине.
- Дети в вашем классе отказываются делиться своей едой с определенным человеком, потому что считают его грязным.
- Кто-то рассказывает вам анекдот, высмеивающий сообщество из-за его акцента.
- Некоторые мальчики отмечают, что девочки не могут играть в игры так же хорошо, как они.
Обсудите в классе, что разные группы предложили для описанных выше ситуаций, а также обсудите проблемы, которые могут возникнуть при поднятии вопроса.
Ответ:
- Однокласснику нужно посоветовать не делать этого.
- остановит его или ее в первую очередь.
- Их попросят увидеть ее ум и сердце, а не грязь.
- Совет.
- Их попросят не делать этого.
Теперь обсудите это сами в классе в группах.
I.ВОПРОСЫ С НЕСКОЛЬКИМ ВАРИАНТОМ
Выберите правильный вариант ответа, чтобы завершить приведенные ниже утверждения:
(i) Количество основных религий в мире …………………
(a) шесть
(b) семь
(c) восемь
(d) девять.
(ii) Важной причиной, по которой девочки-мусульманки не посещают школу или бросают школу через несколько лет, является ………….
(а) бедность
(б) суеверие
(в) нежелание ходить в школу
(г) Ничего из вышеперечисленного.
(iii) ……… община считалась неприкасаемой в Бомбейском президентстве.
(б) Махар
(в) Наяр
(г) Мунда.
(iv)……… известен как лидер далитов.
(a) д-р Раджендра Прасад
(b) Гуру Тег Бахадур
(c) д-р Бхим Рао Амбедкар
(d) Сардар Валла Бхай Патель
(v) Индия — светская страна. ………………
(a) Люди разных религий имеют право исповедовать свою религию с любой дискриминацией.
(б) Людям одной религии, то есть индуизма, разрешено жить в стране.
(c) Люди Индии имеют право жить в любой части страны.
(d) Все индийцы равны на основе касты и вероисповедания.
Ответ:
(i) – (c), (ii) – (a), (iii) – (b), (iv) – (c), (v) – (a).
II.ЗАПОЛНИТЕ ПРОПУСКИ
Заполните пропуски соответствующими словами, чтобы завершить каждое предложение.
- ……… боролись за права далитов.
- Высшие касты не давали так называемым ……………….. тех же прав, которыми они пользовались.
- Если вы делаете что-то, чтобы унижать других людей, вы ………………. против них.
- Люди обычно формируют определенные взгляды и мнения о других, а не о них.
- ……. мешают нам смотреть на каждого человека как на уникальную личность со своими особыми качествами и навыками, отличными от других.
Ответ:
- Доктор Бхим Рао Амбедкар
- неприкасаемые
- дискриминация
- как
- Стереотипы.
III.ИСТИНА/ЛОЖЬ
Укажите, верны ли эти предложения (T) или ложны (F).
- У нас более 1600 языков, которые являются родными для людей.
- Мы чувствуем себя в безопасности с людьми, которые сильно отличаются от нас.
- Далитов называют зарегистрированным племенем (ST).
- Доктор Бхим Рао Амбедкар принадлежал к касте Махар, считавшейся неприкасаемой.
- Должность в правительстве открыта для представителей высшей касты.
Ответ:
- Правда
- Ложь
- Ложь
- Правда
- Ложь.
I. НАВЫК СООТВЕТСТВИЯ
Правильно сопоставьте элементы в столбце A с данными в столбце B.
Ответ. (i)–(c), (ii)–(a), (iii)–(d), (iv)–(c).
V.ВОПРОСЫ ОЧЕНЬ КРАТКОГО ОТВЕТА
1. Как мы чувствуем себя в компании людей, которые очень похожи на нас?
Ответ: Мы чувствуем себя в безопасности в компании таких людей.
2. Дайте определение термину «предубеждение» на примере.
Ответ: Предубеждение означает негативное суждение о других людях или представление о них как о низших. Например, если мы думаем, что хинди — лучший язык, а другие языки не важны, мы отрицательно оцениваем эти другие языки.
3. Как родители часто утешают мальчиков, когда они падают и ушибаются?
Ответ. Родители говорят: «Мальчики смелые, они не плачут». ‘
4. Назовите один недостаток стереотипов. [Имп.]
Ответ: Стереотипы мешают нам делать определенные вещи, в которых мы иначе могли бы быть хороши.
5. «Некоторые люди могут подвергаться обоим видам дискриминации. Что вы подразумеваете под «обоими видами дискриминации»? . [В. Имп.]
Ответ: Некоторые люди бедны и принадлежат к группам, культура которых не ценится.
6. Укажите некоторые виды деятельности, которые считаются менее ценными.
Ответ: Такие действия, как уборка, мытье, стрижка, сбор мусора, считаются менее ценными.
7. Кем был Бхим Рао Амбедкар?
Ответ: Он был известным лидером далитов. Он сам был далитом и боролся за права далитов.
8. Что может объединить всех индийцев? [В. Имп.]
Ответ: Равенство всех людей может объединить всех индийцев.
9. Какая ответственность возложена на правительство Конституцией?
Ответ: Правительство обязано предпринять конкретные шаги для реализации права на равенство для бедных и других маргинальных сообществ.
10. «Индия — светская страна». Что это значит?
Ответ: Это означает, что люди разных религий и вероисповеданий могут свободно исповедовать свою религию и следовать ей, не опасаясь дискриминации.
Q.11. Что провозглашает первая страница нашей Конституции?
Ответ: Все индийцы имеют равный статус и равные возможности.
VI. ВОПРОСЫ ТИПА КРАТКОГО ОТВЕТА
1. Что вы подразумеваете под различиями и предрассудками? [В. Имп.]
Ответ: Различие в использовании языка, статуса, религии, образования или географического положения. Это натурально. Предубеждение — это идея, на которую воздействуют негативные чувства по отношению к тем, кто отличается от нас.
2. В чем недостаток «стереотипного» взгляда?
Ответ: Стереотип – отрицательное качество. Это не позволяет нам думать или рассматривать человека как уникальную личность. Мы игнорируем все его хорошие качества. Мы не думаем об этом человеке за пределами установленного образа, иначе он/она хорош.
3. Как происходит дискриминация? [В. Имп.]
Ответ: Дискриминация является негативным аспектом социального устройства. Это происходит, если мы действуем на основе предрассудков или стереотипов. Это способствует игнорированию определенного класса или человека в обществе. Такой класс или индивидуум лишены всех возможностей.
VII. ВОПРОСЫ С ПОДРОБНЫМ ОТВЕТОМ
1. Проведите различие между неравенством и дискриминацией. [В. Имп.]
Ответ: Неравенство и дискриминация — две разные концепции. Но они тесно связаны друг с другом. Неравенство может заключаться в различиях между кастой, вероисповеданием, культурой, языком, регионом, экономическим статусом, уровнем образования и т. д. Каждый человек отличается от другого в обществе. Дискриминация имеет место, когда кто-то действует против отдельного человека или сообщества на основе различий.
За этим стоит прихоть или предубеждение. Если кто-то пытается каким-либо образом эксплуатировать человека другого, который находится в более низком статусе, это называется дискриминацией. Этот дискриминируемый человек или сообщество лишены общих возможностей или средств, предоставляемых обществом. Это совсем не здорово для хорошего общества.
2. Каковы положения Конституции для установления равенства в индийском обществе? Как вы думаете, этого достаточно? ,
Ответ: С самого начала социального устройства Индия была жертвой неравенства и дискриминации. Общество было разделено на четыре основные касты. Все возможности были ограничены высшим классом. Некоторые из каст считались настолько низкими, что люди даже боялись их тени. Это создало большое неравенство в обществе. С распространением образования пробудилось сознание против этой злой системы. После обретения независимости у создателей Конституции были сильные аргументы против этой системы. Итак, в нашей Конституции это объявлено преступлением.
Было объявлено, что Конституция обеспечит равенство и право против дискриминации для граждан Индии. Бронирование было предусмотрено для тех, кто подвергался дискриминации во всех сферах жизни. Но тем не менее, это факт, что система сохраняется. Одних конституционных положений недостаточно. Замечено, что даже после бронирования эти люди отстают. Они предпочитают зарабатывать себе на жизнь, чем ходить в школу. Должна быть разработана система обязательного образования. Массовое сознание нужно иначе, на большее надеяться не приходится.
NCERT SolutionsMathsScienceSocialEnglishHindiSanskritRD Sharma
6 Мероприятия SEL в средней школе для поддержки роста и перехода
Средняя школа — это переходное время. Для многих учащихся это может означать переезд в другое здание школы впервые в их академической карьере. Для других наличие расписания и перемещение между классами (каждый с другим учителем) в течение дня является значительным изменением. Не говоря уже о том, что студенты также переходят из детства в юность.
Вот почему учащиеся средней школы нуждаются в поддержке педагогов — не только в академическом, но и в социальном и эмоциональном обучении. Формирование у учащихся чувства собственного достоинства и чувства собственной эффективности (наряду с разрешением конфликтов, ответственным принятием решений и навыками позитивных отношений) особенно важно для учащихся средних классов. Компетентность в этих областях поможет им добиться успеха сейчас и в будущем; Навыки SEL поддерживают академическую успеваемость и тесно связаны с улучшением самочувствия и психического здоровья.
Следующие мероприятия SEL для учащихся средних классов касаются пяти основных компетенций CASEL SEL.
- Для учителей: подумайте, как вы можете использовать эти задания SEL в течение учебного дня, будь то на академических уроках или во время утренних собраний, консультационных периодов, классных занятий или переходных периодов.
- Руководителям школ и округов: поделитесь этими ресурсами со своими школьными командами и классными руководителями в качестве вдохновения для включения социально-эмоционального обучения в течение учебного дня.
- Как справиться с издевательствами (социальная осведомленность, ответственное принятие решений)
- Сострадательное письмо (Самосознание, самоуправление)
- Планирование упорства (Самосознание, самоуправление, социальная осведомленность)
- Доверие моему внутреннему компасу (Самосознание, самоуправление, ответственное принятие решений)
- Построение отношений через движение (социальная осведомленность, навыки взаимоотношений)
- Наборы инструментов для повышения квалификации SEL (самоэффективность)
Совет для профессионалов: С помощью Playbook от Panorama школы и школьные округа, сотрудничающие с Panorama, могут получить доступ к планам уроков, основанным на исследованиях, и интервенциям от ведущих поставщиков программ социально-эмоционального обучения, таких как Everyday Speech, Camp Kindness Counts, Second Step, Take 5! Институт, Преобразование образования и многие другие! |
Загрузите банк контрольных вопросов для учащихся средней школы.
1. Как справиться с травлей
Предоставлено изданием Everyday Speech
Обзор. Это интерактивное задание проведет учащихся через набор сценариев, которые помогут им понять, как подходить к травле как союзник и защитник . Студенты могут работать с различными сценариями и формировать навыки ответственного принятия решений, когда дело доходит до агрессии.
Инструкции по применению:
«Важно знать, как справляться с травлей, даже если издеваются не над нами. Мы стараемся быть союзниками и стоять на своем, когда замечаем, что над другими издеваются».
Нажмите здесь, чтобы начать интерактивный урок «Как справиться с травлей»!
Совет для профессионалов: Благодаря виртуальному характеру этого задания вы можете предоставить учащимся свободу выбора времени и места выполнения этого задания, будь то в школе или за ее пределами. Вы можете попросить учащихся поделиться ответами на собрании класса или во время переходного периода в рамках более широкой дискуссии или кружка. |
2. Сострадательное письмо
Любезно предоставлено Camp Kindness Counts
Обзор: Сострадание к себе и другим дает возможность проявлять доброту по отношению к себе и другим. Это упражнение направлено на то, чтобы показать участникам, насколько по-другому они себя чувствуют, когда мы используем добрые слова и действия по отношению к себе вместо того, чтобы использовать негативный внутренний диалог. Исследования показывают, что проявление сострадания к себе может помочь развить сострадание к другим. Посредством рефлексивного письма участники будут развивать навыки эмпатии и сострадания к себе, чтобы улучшить самоуправление.
Инструкции по применению:
Введение: «Давайте узнаем о сострадании. Как вы думаете, что означает сострадание? Для некоторых сострадание — это проявление доброты, терпения и понимания. Как вы можете проявить сострадание к себе? Один из способов — сделать что-то, что поможет вам почувствовать себя особенным, например, напомнить себе о том, что у вас хорошо получается, или успокоиться, сделав несколько медленных глубоких вдохов! Можете ли вы придумать другие идеи? Сегодня мы будем практиковать сострадание, написав письмо!»
Упражнение: Подумайте о друге или ком-то, кто вам небезразличен. Представьте, что им тяжело, и подумайте, что вы могли бы сказать или сделать, чтобы помочь им почувствовать себя лучше. Напишите им письмо, чтобы помочь им почувствовать себя лучше.
- Считаете ли вы добрым помочь тому, о ком вы заботитесь, когда ему может понадобиться помощь?
- Считаете ли вы важным помогать себе, когда вам нужна помощь?
- Какие вещи помогают вам чувствовать себя лучше, если вам тяжело?
- Помогает ли это поговорить с кем-нибудь, обняться, поиграть на свежем воздухе, почитать книгу или сделать несколько глубоких вдохов?
Теперь давайте попрактикуемся в сострадании к себе. Прочтите письмо еще раз, но теперь под своим именем, а не под именем человека, которому вы написали письмо!
Поразмышляйте: как вы разговариваете с другом, которому тяжело, по сравнению с тем, как вы разговариваете с самим собой? Вы обычно заботитесь о себе так же, как о друге? Вы хороший друг для себя? Как вы можете стать лучшим другом для себя? Почему это важно?
Совет для профессионалов: Используйте это задание в качестве письменного упражнения или в связи с изучением общественных наук или литературы. Вместо того, чтобы просить студентов писать письма своим друзьям, подумайте о том, чтобы попросить их выразить сочувствие персонажу романа, который вы читаете, или фигурам из исторического периода, который вы изучаете. |
3. Планирование упорства
Предоставлено Вторая ступень
Обзор: Постановка целей и составление простых планов — это положительные способы справиться с разочарованием и помочь учащимся развить мышление роста. Студенты разрабатывают цель и простой план для исторического или современного деятеля, который выстоял перед лицом разочарования.
Инструкции по выполнению:
- Расскажите учащимся о выдающихся исторических и современных деятелях, которые выстояли после разочарования, таких как Томас Эдисон или Хелен Келлер.
- Обсудите, как настойчивость и достижение своих целей повлияли как на отдельных людей, так и на общество в целом. Подумайте, что было бы, если бы они просто сдались!
- Всем классом, небольшими группами или индивидуально выберите известного человека для более глубокого изучения. Узнайте, какие неудачи или разочарования пришлось преодолеть этому человеку и как он это сделал.
- Предложите учащимся выбрать одну неудачу или разочарование и составить цель и простой план, которые человек мог бы использовать, чтобы помочь ему или ей выстоять. Цели могут следовать модели целей SMART (конкретные, измеримые, достижимые, актуальные, ограниченные по времени) или быть простыми формулировками. Поощряйте учащихся составлять простые планы и следовать логическому порядку.
- Если учащиеся выполняют это задание индивидуально или в небольших группах, предложите учащимся поделиться своими целями и планами с остальным классом.
Совет для профессионалов: Используйте это упражнение с реальной фигурой или вымышленным персонажем из романа, который вы читаете. Это может даже использоваться, чтобы помочь с планированием истории или персонажа для творческих письменных упражнений. Если вы учитель математики или естественных наук, рассмотрите возможность использования этого упражнения с ученым или математиком, чью работу вы, возможно, изучаете! |
4. Доверяйте своему внутреннему компасу
Предоставлено Возьмите 5! Institute
Обзор: Объединяя мудрость разума и тела, студенты практикуются в использовании своего «внутреннего компаса» — прочувствованного чувства того, что правильно и верно, — учатся получать доступ к информации, которая может помочь им оставаться в безопасности, устанавливать здоровые границы, и сделать мудрый выбор.
Это занятие по развитию способностей укрепляет внимательность и способность использовать внутреннюю мудрость. Это помогает студентам получить доступ к силе внутреннего знания, обращая внимание на мудрость тела, а также ума. И это помогает им научиться доверять своему внутреннему опыту.
Инструкции по внедрению:
Используйте следующее, чтобы вести разговор:
- Мы знаем, что наши тела полны энергии – на физическом уровне это то, что «управляет» нами. Но наши тела также полны информации. И эта информация может помочь нам оставаться в безопасности, устанавливать здоровые границы и делать лучший выбор. Некоторые люди называют это своим «внутренним компасом».
- Вспомните время, когда вы что-то «просто знали». Возможно, у вас было внутреннее ощущение… реальное «ощущение тела», на которое вы обратили внимание. Или вы почувствовали руководство своим собственным «внутренним голосом». Вам действительно не нужно было думать об этом; внезапно вы поняли, что знаете, что делать.
- Как бы вы описали это «внутреннее чувство»? Или это чувство «внутреннего знания»? Откуда ты знал, что ему можно доверять?
- Обратите внимание, где вы носите это чувство в своем теле, и как оно ощущается внутри вас.
- Опишите случай, когда вы заметили ощущения в теле или мысли в голове, которые помогли вам обратить внимание на то, что происходит вокруг вас, и когда вы знали, что делать.
Не все учащиеся могут описать время, когда они испытали внутреннее чувство. Но беседа, обмен опытом (вашим тоже) и размышления о развитии этой внутренней способности помогут учащимся обратить внимание в следующий раз, когда они заметят ощущения в своем теле или чувство «просто знания».
Совет для профессионалов: Предложите учащимся выразить это чувство «внутреннего знания» посредством рисования или письма. Используйте это упражнение в качестве подсказки для написания стихов или эссе на уроке творческого письма. |
5. Построение отношений посредством движения
Предоставлено CATCH SEL Journeys новый танец и открытие его культурных истоков. После участия в движении учащиеся работают в небольших группах, чтобы создать новую или измененную последовательность, которая выражает личностные черты группы. Танец дает учащимся активный способ участвовать в командной работе и изучать, как каждый член группы проявляет свои сильные стороны и играет важную роль. Совместная работа над танцем также развивает коммуникативные навыки.
Инструкции по внедрению:
Введение: Быть частью команды означает иметь возможность полагаться друг на друга, чтобы достичь чего-то вместе. Это означает, что вы должны внести свой вклад, потому что ваши товарищи по команде полагаются на вас.
Вас когда-нибудь подводил член команды? Чему вы можете научиться из этого, когда думаете о своей роли в команде?
Сегодняшняя задача состоит в том, чтобы вместе с вашей группой создать последовательность движений, отражающую личностные качества членов вашей группы.
Двигайтесь: Чтобы разогреться, попробуйте новые способы движения с Танцем месяца SEL Journeys. (Вы можете зарегистрироваться бесплатно, нажав кнопку «Активировать свою учетную запись» в правой части экрана.)
Отвечайте и подключайтесь: после участия в движении разделите учащихся на команды по 2–4 человека и повторите сегодняшнее задание. большая идея со следующим заданием:
- В качестве первого шага подумайте, как бы вы закончили это предложение: «Положительное слово или фраза, описывающие меня, это…». Теперь уделите время каждому члену группы, чтобы поделиться своим отвечать.
- Затем помогите друг другу придумать жест или позу, отражающую общие черты характера каждого человека.
- Теперь вы можете добавить эти черты к шагам из сегодняшнего танца или придумать свои собственные шаги. Вы можете еще раз взглянуть на шаги, чтобы получить некоторые идеи. Подумайте, как вы можете добавить личностные черты к этим движениям, или решите, хотите ли вы придумать совершенно новые движения.
- Теперь поработайте со своей группой, чтобы составить последовательность движений, отражающую индивидуальные черты каждого члена группы. Если у вас есть план, отрепетируйте его вместе несколько раз. Если позволяет время, группы могут добровольно показать свою финальную последовательность всему классу и объяснить, как новый танец выражает личностные качества группы.
- Заключительное мнение учащихся: Как прошло с вашей командой? Вы внесли свой вклад, чтобы поделиться идеями? Узнали ли вы что-то новое о своих товарищах по команде?
Совет для профессионалов: Рассмотрите возможность использования этого задания в качестве ледокола при начале нового командного проекта, чтобы помочь группам учащихся рассказать о себе и узнать друг друга. |
6. Набор инструментов для повышения квалификации SEL
Предоставлено Transforming Education. с различными ресурсами и стратегиями для поддержки развития самоэффективности студентов.
Инструментарий включает:
- Дополнительная информация о том, что такое самоэффективность и почему она важна
- Короткий анимационный видеоролик о самоэффективности, которым можно поделиться с учащимися и родителями
- Видео, в котором студенты описывают, как самоэффективность выглядит в их повседневной жизни
- Ряд стратегий, которые учителя могут интегрировать в свою практику на всех уровнях обучения
- Руководство для фасилитатора (включая сокращенное руководство для 45-минутного занятия)
Загрузите набор инструментов!
Совет для профессионалов: Поделитесь этими наборами ресурсов со своими коллегами, чтобы узнать больше об этих компетенциях и разработать стратегии в своих преподавательских группах. |
Дополнительные ресурсы:
Вопросы для ознакомления. Откройте для себя инклюзивные вопросы, основанные на активах, которые побуждают учащихся к общению и общению.
Вопросы для быстрой регистрации. Используйте эти вопросы, чтобы сообщить учащимся об их благополучии, социальных, академических и эмоциональных потребностях.
Проверка в двух словах: повысьте эмоциональную осведомленность и создайте сообщество с помощью этого простого упражнения в классе.
Упражнение и рабочий лист «Роза, бутон, шип»: поддержите постановку целей и самоанализ с помощью этого упражнения, которое побуждает учащихся выявлять положительные моменты и определять области, в которых им нужна поддержка.
SEL для начальной школы: привнесите SEL в свой класс начальной школы с помощью этих 6 заданий.
SEL для старших классов: откройте для себя пять заданий SEL для старшеклассников.
Учебные программы социально-эмоционального обучения: Узнайте больше об учебной программе для учащихся начальной, средней и старшей школы и о том, как вы можете привлечь их в свой школьный округ.