Беседа с учащимися 8 класс «Голос совести».
Беседа с учащимися 8 класс
Тема: «Голос совести».
Цель: развить представления учащихся о содержательных основах понятия совести.
Внутренний голос. Есть ли польза от разговоров с самим собой
Мы непрерывно общаемся сами с собой – анализируем, вспоминаем, хвалим, ругаем, даже спорим! Полезны ли внутренние диалоги?
Интересно, что многие люди считают такие беседы не совсем нормальными. Дескать, голоса в голове – это повод бежать к врачу. И быстро. Голоса – да, но диалог с самим собой – вещь абсолютно естественная.
ТЕСТ: Решительны ли вы?
Узнать ответ на этот вопрос поможет тест.
За каждый положительный ответ на любой из вопросов этого теста полагается по 2 балла, а за каждый отрицательный – 0.
1. Знаете ли вы точно, чем будете заниматься в ближайшие выходные?
2. Вы способны посмеяться над собой?
3. Вы можете выложить приличную сумму за вещь, которая пригодится вам только в отдалённом будущем?
4. Можете ли вы отложить всё ради любимого занятия?
5. Вы уверенный в себе человек?
6. Вы без колебаний отправляетесь в поездку в незнакомый вам город?
7. Способны ли вы сразу признавать свои ошибки?
8. Может ли измениться ваше мнение в результате серьёзной дискуссии?
9. Вы спокойно встречаете неожиданно нагрянувших гостей?
10. Вы легко вступаете в споры?
11. Вы тут же перестанете общаться со своим другом, узнав о том, что он вас предал?
12. Вы быстро отвечаете на сообщения?
13. Вы легко приспосабливаетесь к новым обстоятельствам?
14. Вы обладаете сильным характером?
В чем заключаются плюсы диалогов
Беседа с самим собой может стать репетицией какого-то события. Скажем, если вам предстоят, важные переговоры и вы по этому поводу нервничаете, можно мысленно проиграть свою роль и роли других участников. Тогда на реальных переговорах будет легче.
Проговаривая ситуацию внутри себя, мы лучше понимаем происходящее. Это помогает справиться с эмоциональными переживаниями и уменьшить стресс.
Сомневаясь в чём-то, мы внутренне подбадриваем себя: «Давай! Ты сможешь!» То есть мотивируем на преодоление трудностей. А когда преодолеваем, одариваем себя похвалой, повышая самооценку.
«Слушать только себя». Как полюбить и суметь сохранить счастье?
Даже спор с самим собой может пойти на пользу! Это позволяет увидеть ситуацию со всех сторон и в конце концов прийти к правильному решению.
Ложка дёгтя
Однако некоторые люди умудряются наговорить себе лишнего. И тогда конструктивный диалог превращается в деструктивный. Вот лишь несколько примеров того, как говорить с собой НЕ надо( записать):
1.Зацикливаться на негативных мыслях: постоянно себя ругать, обвинять, критиковать, ныть, жаловаться на жизнь, считать себя самым несчастным на свете. Это прямой путь к депрессии и неврозу. Ведь вы подрываете веру в себя и ставите себя в позицию жертвы.
2. Бесконечно «пережёвывать» события давно минувших дней: «Ах, зачем я тогда так поступил! Из-за этого всё пошло наперекосяк!» Какой смысл ковыряться в прошлом? Его уже нет. Такие мысли отвлекают вас от настоящего. Жизнь проходит мимо, а вместе с ней – и новые знакомства, работа, возможности.
3. Чрезмерно рефлексировать и уходить в себя. Это отнимает кучу сил и энергии. К тому же, вместо того чтобы решать насущные задачи – записать ребёнка в музыкальную школу, сделать ремонт, убрать квартиру, – вы живёте в придуманном мире.
Как понять, чего ты хочешь? 5 советов от Барбары Шер
Подробнее
Как узнать кто вы : Ребёнок? Родитель? Взрослый!
Каким станет общение с собой – приятным или разрушающим – зависит только от вас. Всё – как в общении с другими людьми: либо вы подбираете слова, которые не ранят собеседника, либо бьёте по больному или даже откровенно ввязываетесь в драку. Но есть одна хитрость, способная превратить деструктивный диалог в конструктивный. Как обычно мы беседуем внутри своей головы? Либо ведём себя как дети: «Хочу (кофточку, телефон, планшет)!» Либо как строгие родители: «Нельзя – ты в ней толстая!» или «Ишь, чего захотела – не заработала ещё на телефон с планшетом!» Получается, что одна наша часть чего-то хочет, а вторая ей этого не позволяет. Так вот, необходимо, чтобы в голове появился третий собеседник – взрослый, который прекратит эту перепалку: «Тебе правда нужна новая кофточка, но давай посмотрим все варианты» То есть задача взрослого – предложить решение, перейти от «я хочу» к «я могу». Или же сделать вывод: «Да, я хочу этот телефон и планшет, но у моих родителей сейчас нет возможности их мне купить. Поэтому, я могу и потерпеть до того момента, когда они мне сами смогут предложить это». Тогда беседа с самим собой пойдёт на пользу.
Как снять тревогу
Бывает, что внутренний диалог напоминает заезженную пластинку – вы бы и рады соскочить на другую дорожку, но не получается. Как заставить внутреннего болтуна замолчать?
Скажите «Стоп!» Наденьте на запястье резинку. Как только в голову придёт тревожная мысль, скажите про себя «Стоп!», оттяните и отпустите резинку. Это поможет переключиться.
Рисуйте. Творчество расслабляет и избавляет от навязчивых дум. Не умеете рисовать? Возьмите фломастер и делайте хаотичные, размашистые движения рукой на бумаге – это позволит остановить поток неприятных мыслей.
Зажгите свечу и поставьте её на расстоянии вытянутой руки на уровне глаз. Пару минут просто смотрите на огонь, позволив мыслям течь свободно, а затем постарайтесь переключить внимание только на пламя. Посидите так 10 минут.
Борьба с сомнениями: как принять важное решение и не ошибиться
Есть много рациональных методов принятия решений, но зачастую мы рассматриваем только плюсы и минусы наступления возможного события.
Жил во Франции в XIV веке философ Жан Буридан. Много всего сочинил. Но потомкам запомнился своей притчей про осла, умершего с голоду из-за того, что из двух одинаковых охапок сена никак не мог выбрать ту, с какой лучше начать. Не выглядим ли и мы такими ослами, когда пытаемся принять важное решение?
С раннего детства и до конца дней мы вынуждены жить в состоянии постоянного выбора. Что надеть: синее платье или красное? Кого из поклонников предпочесть: надежного или остроумного? Куда пойти учиться: в престижный вуз или туда, где легче? Какую работу выбрать: доходную или интересную? И так – во всем. Как же не хочется сделать ошибку, когда выбор касается действительно значимых вещей!
Мильон терзаний
Плывешь себе по воле волн – куда судьба вырулит, и беды не знаешь. Какое платье поближе висит – то и надо надеть. Кто из женихов будет настойчивее – за того и замуж. Кто из работодателей проявит больший интерес – тому и достанусь. Неплохо живется и людям с развитой интуицией, а также тем, кто считает себя таковыми, и поэтому убеждены, что их выбор всегда непогрешим. Все остальные мучаются, сомневаются, приходят в отчаяние и недоумевают, как можно глобальные решения принимать, полагаясь на эфемерную интуицию или слепую волю судьбы! Однако именно в этом, многими осуждаемом, подходе, как считают психологи, зачастую содержится большая жизненная мудрость. Ведь все варианты возможного развития событий просчитать нельзя, поэтому иногда лучше просто довериться шестому чувству или даже положиться на русский авось. А потом уже действовать по обстоятельствам.
Но прежде чем сделать окончательный шаг, неплохо бы все как следует взвесить. И только если после долгих размышлений ответ так и не пришел сам собой – тогда можно подключать интуицию или рисковать.
Всесторонний подход
Есть много рациональных методов принятия решений. Например, существует известный психологический прием: выписать на листе бумаги в два столбца плюсы и минусы того или иного выбора, а затем простым математическим подсчетом решить, какой из них – более выгодный. Есть и более продвинутый способ. Он называется «квадрат Декарта». Этот способ принятия решения идеально подходит, когда нужно выбрать, делать ли судьбоносный шаг или лучше оставить все как есть. Например, к такому методу можно прибегнуть, чтобы решить: разводиться с мужем или нет, менять работу или остаться на прежней, брать ипотеку или не стоит, мириться со свекровью или так и не общаться с ней до конца дней. Суть этой простой техники заключается в том, чтобы рассмотреть ситуацию более широко, не с одной или двух, а с четырех разных сторон. Для этого надо разделить лист бумаги на 4 столбца и ответить на 4 вопроса:
Что будет, если это произойдет? (Плюсы от получения желаемого.)
Что будет, если это не произойдет? (Плюсы от неполучения желаемого.)
Чего НЕ будет, если это произойдет? (Минусы от получения желаемого.)
Чего НЕ будет, если это НЕ произойдет? (Минусы от неполучения желаемого.)
Ведь зачастую мы рассматриваем только плюсы и минусы наступления возможного события, но не принимаем во внимание положительные и отрицательные стороны «статус кво». А всесторонняя оценка позволяет избежать необоснованного риска. И тогда не придется терпеть досадные убытки, которых можно было бы легко избежать. Желаем вам меньше ошибаться!
Сделать выбор для меня всегда тяжело. Я обычно советуюсь с близкими людьми. Что касается вещей, то я могу час выбирать что-нибудь и ничего в итоге не выбрать, а могу за 15 минут быстро определиться, в режиме жесткой необходимости, и потом буду носить эту вещь несколько лет.
Шестое чувство или жизненный опыт? Известные люди, которым помогла интуиция
Иногда, для того чтобы принять правильное решение, стоит лишь прислушаться к внутреннему голосу. Интуиция подчас дает советы не хуже, чем разум.
Спасительные подсказки
Развитой интуицией обладают многие знаменитые ученые, политики, бизнесмены. Именно внутренний голос зачастую дает им подсказки в нужный момент. Например, интуиция не раз спасала жизнь британского премьер-министра Уинстона Черчилля. Говорят, что политик всецело доверял шестому чувству, и оно редко его подводило. Так в ранней юности Уинстон Черчилль отправился в Африку – в те времена молодой человек работал военным корреспондентом и освещал события Англо-бурской войны. Поезд, на котором ехал журналист, подвергся обстрелу, а Черчилль был взят в плен бурами. Однако спустя месяц заточения молодому человеку удалось сбежать. Пытаясь спастись, Уинстон добрался до деревушки и постучался в один из домов. Оказалось, что дом, в который направился будущий политик, – был единственным в округе строением, принадлежащим англичанину, а не бурам. Соотечественник в течение нескольких дней прятал Черчилля у себя в подвале, а затем помог ему пересечь линию фронта.
Второй раз интуиция спасла жизнь премьера во время Второй мировой войны. Обедая на Даунинг-стрит, Черчилль вдруг встал из-за стола и отправился на кухню. Он приказал слугам немедленно спуститься в бомбоубежище. Спустя час в помещение кухни угодил снаряд.
В третий раз Уинстон Черчилль оказался обязанным жизнью своему внутреннему голосу, когда на политика совершили покушение, пытаясь взорвать его автомобиль. Вопреки обыкновению Черчилль сел в машину не с той стороны, где садился обычно. Это и спасло ему жизнь. Позже премьер-министр вспоминал, будто кто-то невидимый сказал ему сесть на другое сиденье.
Накопленный опыт
Исследуя феномен интуиции, ученые склоняются к мысли, что внутренний голос – есть не что иное, как накопленный в течение жизни опыт. Например, человек видит какие-либо признаки опасности, но полностью осознать увиденное не успевает. Однако, основываясь на этих признаках, мозг молниеносно дает команду, которую мы считаем подсказкой внутреннего голоса. Например, человек инстинктивно останавливается посредине улицы или, напротив, резко ускоряет шаг, заметив краем глаза падающую с крыши сосульку или кирпич. Понять, что ему грозит опасность, человек не успевает, однако мозг точно знает, что нужно делать, чтобы избежать травмы.
Еще один пример озарений, которые являются результатом накопленного опыта, – решения, приходящие во сне. Самый известный пример – периодическая система химических элементов, которая явилась во сне своему создателю – химику Дмитрию Менделееву. Разумеется, таблица не могла присниться никому, кроме ученого, который размышлял над ней долгие годы, – даже во сне мозг Менделеева продолжал трудиться над созданием периодической системы.
Впрочем, Менделеев – далеко не единственный ученый, увидевший во сне свое детище. Другой химик Август Кеккуле, который изучал строение молекулы бензола, увидел во сне змею, кусающую свой хвост. Этот образ натолкнул его на мысль о циклической структуре молекулы.
Еще одно изобретение, сделанное в кровати, – швейная машинка. Прообразом иглы стали дырявые копья, которыми во сне атаковали изобретателя Элиаса Ховезлобные туземцы. Проснувшись, Хове понял, что отверстие в иголке должно быть расположено как можно ближе к наконечнику.
Читаем лица
Примерно также обстоит дело и с распознаванием лжи – это тоже своего рода результат жизненного опыта. Замечено, что некоторые люди могут безошибочно определять, говорит ли правду их собеседник. Психологи уверены, что секрет подобной проницательности кроется в способности оценивать жесты своего визави. При этом человек далеко не всегда осознает, какие именно движения выдают собеседника.
Считается, что у представительниц прекрасного пола шестое чувство развито сильнее. Этому тоже есть объяснение. Дело в том, что дамы тренируют свою интуицию, ухаживая за маленькими детьми. Пока малыш не умеет говорить, мама вынуждена угадывать его настроение и самочувствие по жестам и мимике, а это помогает ей читать по лицам в будущем.
Но иногда то, что мы ошибочно принимаем за интуицию, является результатом самопрограммирования. Например, волнение перед важным делом может сослужить плохую службу. Чувство неуверенности в себе не дает полностью реализовать свой потенциал, а потом, не достигнув результата, мы как бы говорим сами себе, что заранее предчувствовали неудачу.
Кстати
За проявления интуиции отвечает правое полушарие мозга, и, для того чтобы развить шестое чувство, необходимо тренировать именно эту область. Кстати, в зоне ответственности правого полушария лежит все, что связано с творчеством. Почаще занимайтесь видами деятельности, которые требуют активности правого полушария, – рисуйте, лепите, слушайте музыку.
infourok.ru
Презентация к уроку по обществознанию (8 класс) на тему: Презентация для 8 класса «Долг и совесть» раздел «Сфера духовной культуры»
Слайд 1
Долг и совесть ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ И ОПРЕДЕЛИТЕ ТЕМУ УРОКА. Жизнь , не освещенная чувством долга, не имела бы, в сущности, никакой цены . С. СмайлсСлайд 2
Как появился долг? Искра Божья (дан от Бога) Врожденный закон (общественный инстинкт ) Формируется по мере развития общества Проанализируйте учебник стр.45. Долг – внутренне принимаемое добровольное обязательство, которое связывает человека с людьми, с обществом.
Слайд 3
Долг Моральный Общественный человек превращает требования морали в личную задачу, сам предъявляет к себе требования и следует им в жизни. все объективные обязанности, которые человеку в жизни необходимо выполнять.
Слайд 4
Как мы можем охарактеризовать долг самаритянина? Ответ аргументируйте. Зависит ли исполнение долга от национальности, социального статуса? В каком значении мы сегодня употребляем словосочетание «добрый самаритянин»? Прочитайте притчу о добром самаритянине и ответьте на вопросы:
Слайд 5
Назовите ваши обязанности : В учебе; На отдыхе; В семье; По отношению к друзьям.
Слайд 6
Контроль исполнения долга:
Слайд 7
Прочтите текст и заполните пропуски Осознание безусловной необходимости исполнения того, что заповедуется моральным ________(1), называется долгом. В представлении большинства людей выполнять долг – значит следовать по пути ________(2), делать по возможности ________ (3), не допускать в себе порочности, противостоять ________ (4). Но порой в долге усматривают лишь ________(5). Требование долга самоценно, поскольку человек исполняет его бескорыстно и тем самым демонстрирует свою ________ (6). а ) добро б) добродетель в) идеал г) ответственность д ) зло е) принуждение ж) независимость
Слайд 8
Виды санкций
Слайд 9
Выделите ключевые слова синонимы к слову «совесть». Составьте схему. Совесть – это постоянный нравственный самоанализ. Признание ошибок перед собой и людьми – единственно доступный путь каждого человека и всего общества. М. А. Савицкий Честь – это внешняя совесть. Совесть – это внутренняя честь. Шопенгауэр Совесть – это, в основном память, к которой присоединяется моральная оценка совершенного. Д. С. Лихачев Я полагаю, что совесть – это страх, в каждом отдельном человеке охраняющий правила, которые общество выработало для своей безопасности. С. Моэм Наша совесть – судья непогрешимый, пока мы не убили ее. О. Бальзак Совесть – это внутренний голос, предупреждающий о том, что за нами кто-то следит. Генри Луис Менкен
Слайд 12
Домашнее задание Параграф 6 – пересказ. Подберите примеры из художественной литературы, кинофильмов о долге и совести.
nsportal.ru
Конспект урока самопознания урок № 3 Тема урока: «Голос совести» Ценность: праведное поведение Качества: честность, доброжелательность, искренность, внутренняя гармония, ответственность Класс: 8 Формы работы: групповая, парная, индивидуальная Разработала: Идрисова И.С., учитель самопознания КГУ «СОШ №17» г. Экибастуз Цель: расширить представления учащихся об общечеловеческой ценности праведное поведение, содержатeльных oсноваx понятия «cовесть». Задачи: углубление знаний о совестливости как ценности и качестве человека; раскрытие роли совeсти в регyлировании мыслей и действий в пoвседнeвнoй жизни человека и в создании внутренней гармонии; — рaзвитие умения приcлушиватьcя к внyтреннему голосу, проявлять честность и искренность; — воспитаниe желaния соизмерять свои мысли и постyпки с совестью. Ресурсы: учебник 8 класса, рабочая тетрадь, аудиозаписи музыки «Хрустальная грусть», караоке песни «Дорогою добра», интерактивная доска, презентация «Совесть» Ход урока: Организационный момент. Позитивный настрой. Концентрация на Свете Волшебная Композиция «Хрустальная грусть». Учитель: Пожалуйста, сядьте удобно, спину держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза. Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову, опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание. Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви. Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам, уши будут слушать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее. Ваша голова наполнилась светом, и в вашей голове только добрые, светлые мысли. Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое, повсюду… посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в Свете… Свет внутри меня… Я есть Свет». Побудьте ещё немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя… Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните её такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо. Учитель: Сегодня мы изучаем тему «Голос совести» (Учитель пpедлагает одному из учащиxся прочитать четвeро¬стишие И. Дмитриева) 2 мин. |
collegy.ucoz.ru
Разработка урока по обществознанию на тему «Долг и совесть» (8 класс)
Урок № Дата Класс 8-А,Б,В
Тема урока: Долг и совесть.
Цель урока: Сформировать представление учащихся о том, что долг и совесть являются неотъемлемыми свойствами человеческого поведения и всей жизнедеятельности.
Задачи урока:
Обучающие— способствовать формированию представления обучающихся о том, что долг и совесть являются неотъемлемыми свойствами человеческого поведения и всей его жизни; подвести учащихся к пониманию взаимосвязи общества и человека;
Развивающие— способствовать формированию умения обучающихся анализировать дополнительную литературу к уроку, делать выводы, работать по тексту учебника, аргументировано отвечать на поставленные вопросы; формировать умение оценивать поступки с позиции нравственности;
Воспитательные— способствовать воспитанию у обучающихся чувства долга, умения отвечать за свои поступки; воспитанию уважения к людям труда.
Оборудование: презентация.
Методы: эвристическая беседа, анализ текста, театрализация
План урока
Сущность и две стороны понятия долг.
Моральные обязанности
Совесть- самоконтроль человека
Эпиграф урока:
Быть человеком — что это значит?
Нужно задуматься не иначе.
Ход урока.
Вводное слово учителя: Кто мыслит, тем замечено давно —
Две силы человечеству дано.
Одна зовется эгоизм,
Другая бескорыстье – альтруизм
И между ними вечная борьба,
А поле битвы- человек — его душа.
Но если двигаться к добру и свету,
То одолеет человек преграду эту.
Друг мой, себе, пожалуйста, внуши
Мораль есть анатомия души.
Сегодня на уроке мы продолжаем разговор о проявлениях морали
Изучение нового материала
. Слайд1. Тема сегодняшнего урока: « Долг и совесть». Люди верующие считают долг искрой Божьей, Бог вместе с разумом и голосом совести одарил им человека.
Есть ученые, которые утверждают, что моральный долг- это врожденный закон или общественный инстинкт.
Другие утверждают, что чувство долга сформировалось у людей постепенно, по мере развития человеческой истории.
Сегодня на уроке мы узнаем, что такое долг — моральный и общественный, что такое совесть.
Слайд 2. Давайте проведем небольшой словарный диктант. Свои ответы запишите в столбик в тетрадях.
Качество, противоположное злу.
Качество, необходимое для выполнения любого поручения.
Величайшее чувство доступное человеку
Отвага, решительность, самопожертвование в критической обстановке
Слайд 3. Ответы не случайны, т.к. они являются составляющими такого понятия как долг.
Доброта
Ответственность
Любовь
Героизм
Слайд 4. Что же такое долг? Долг— это осознание человеком необходимости исполнения моральных норм.
Наука утверждает, что долг связывает человека с обществом, с другими людьми. Что это означает? Во первых. Вступая в отношения с другими людьми, с окружающими, мы приобретаем определенные объективные обязанности. Во вторых на нас ложится ответственность. Так .например, вы ученики. Есть у вас обязанности? Вы пошли в кино, стали кинозрителем. Есть обязанности? Вся наша жизнь заполнена отношениями с другими людьми, с обществом. Долг связывает нас с ними. Не зависимо от нашего личного желания, т.е. у нас есть объективные обязанности и ответственность.
Слайд5. Наука предлагает выделять в долге две стороны: долг моральный и общественный.
Слайд 6. Моральный долг- принятие моральных норм, свободное и добровольное их выполнение. Моральный долг неразрывно связан с моральными обязанностями.
Слайд 7. Общественный долг- объективные обязанности, которые необходимо выполнять в жизни.
Слайд8. Работа в группах с документами.
Текст 1. Что такое долг
Из философской энциклопедии
Долг — выступающее в качестве внутреннего переживания принуждение поступать в соответствии с потребностями, исходящими из этических ценностей, и строить свою жизнь в соответствии с этими требованиями. Согласно Фихте, для которого весь мир является « материалом исполнения долга», есть только одна конечная цель- долг. Единственно возможное верование: с радостью и непредвзято делать то, что в любом случае предписывает долг, не поддаваясь сомнениям или раздумьям о последствиях.
Краткая философская энциклопедия.-М.,1994.-с.143
Вопросы и задания: 1.Как вы понимаете положение «долг- внутреннее переживание принуждения поступать в соответствии с этическими ценностями»?2.Как вы понимаете смысл последнего предложения данного фрагмента? Допускает ли следование долгу сомнения или раздумья о последствиях? Ответ аргументируйте.3.Приведите словосочетания, в которых употребляется понятие «долг». Отличаются ли они по смыслу? Если да, то в чем это отличие?
Текст 2. Категорический императив И. Канта
Е.В. Золотухина — Аболина- современный российский ученый
Идею о том, что долг- это сердце морали, развивал в XVIII веке Иммануил Кант. Он сформулировал Категорический императив- моральный закон, которому должны подчиняться люди, если они претендуют на статус нравственных существ. Первая формулировка категорического императива практически совпадает с « золотым правилом морали». Вторая гласит: « Поступай так, чтобы максима твоей воли могла послужить основой всеобщего законодательства». Максима- это правило, принцип. По канту, таким образом, наше волеизъявление должно строиться так,чтобы оно не нарушало ничьих интересов и прав, не ущемляло ничьего достоинства. Третья формулировка приблизительно такова: « Относитесь к человечеству в своем лице и в лице всякого другого не как к средству, а как к цели»
Золотухина – Аболина Е.В.Страна Философия ( книга для школьников и студентов).- Ростов – на — Дону, 1995.-С.130
Вопросы и задания: 1.Что такое категорический императив?2.Поясните своими словами суть второй формулировки категорического императива.3.Сравните приведенные в тексте формулировки категорического императива с «золотым правилом нравственности». Сделайте вывод на основе сравнения.
Итак , долг- это сердце морали, но мы уже знаем, что есть объективные обязанности человека.
Слайд 9-15.
Исполнять установленные в обществе моральные нормы;
Говорить правду — норма добродетельного человека;
Уважать других людей и их права;
Бескорыстная помощь другим людям;
Моральной обязанностью является благодарность;
Моральная обязанность родителей — заботится о детях;
Долг заботится о больных и пожилых людях;
Послушайте, пожалуйста одну притчу ( театрализованная сценка)
Один плотник сколько бы не зарабатывал, довольствовался малым и делал мало расходов. Сосед однажды спросил его:
-Ты зарабатываешь очень много, но куда же ты деваешь свое богатство. У тебя ничего особенного не видно.
— Одной частью своих заработков я расплачиваюсь с долгами, а другую часть я отдаю в долг под проценты — ответил мастер.
— Не может быть, чтобы у тебя были долги. Я не слышал, чтобы ты кому- нибудь давал в долг — возразил сосед.
— Если я даю деньги родителям, то считаю. Что я расплачиваюсь с долгами, а те деньги, что я расходую на обучение и содержание своих детей, считаю. Что отдаю в долг под проценты. Когда дети вырастут, а мы с женой состаримся. То разве не возратят они нам долга?
Согласны ли вы с тем, что дети в долгу перед своими родителями. Каким образом они будут отдавать долги?
Слайд16. Есть еще одно понятие профессиональный долг.
Зима 1988г. Весь мир потрясла трагедия в Армении — землетрясение. Тысячи погибших. Стихия. К сожалению, люди не умеют ею управлять. А подготовиться заранее? Оказывается можно. Существуют специальные методы строительства для районов повышенной сейсмоопасности. Удается достигнуть главного: сократить количество жертв. А В Армении многие дома рухнули , как карточные домики. Чаще всего потому, что при сооружении нарушались строительные нормы. А ведь должны были их соблюдать. Должны были… а еще раньше был Чернобыль(1986) .Величайшая в истории техногенная катастрофа. Тут на стихию не сошлешься. Персонал станции должен был неукоснительно соблюдать правила, а руководители должны были постоянно, неустанно все проверять, заботится о безопасности. Должны были…
Как важно, чтобы свое дело делали профессионалы, верные своему долгу. Каждому из нас хочется учиться у лучшего учителя, лечиться у лучшего врача и в минуту опасности, чтобы на помощь к нам вовремя пришли профессионалы своего дела. Я надеюсь, что когда вы вырастите и займетесь каким-либо делом, вы будете помнить о том, что есть такое понятие как долг- долг профессионала.
Слайд17. Высшее проявление долга патриотизм- любовь и защита своей Родины. Как часто он сочетается с долгом профессионала. В нашем областном центре, в микрорайоне Южный есть аллея, названная в честь офицера Якунина Игоря Михайловича моего хорошего друга. Не раз и не два бывал он в горячих точках. Честно выполнял свой воинский долг, а погиб рядом с домом, спасая молодого неопытного солдата, прикрыв своим телом гранату. Он погиб, но спас жизнь молодому солдату и тем, кто был рядом. Долг общественный и долг моральный… Быть патриотом нужно учиться с детства, в нашей школе работает военно- патриотический клуб « Витязь», на занятиях которого ребята знакомятся с образцами патриотизма
Вы, наверное, уже заметили, что в наших разговорах о долге упущен один важный момент, мы не выяснили, кто же контролирует, оценивает исполнение долга? Или ,может быть, вообще не существует контроля? Существует, и даже двойной: внешний- контроль общества( общественное мнение) и внутренний- самоконтроль человека, т.е. совесть.
Слайд 18. Совесть — глубокое осознание своего долга и ответственности, внутренний моральный самоконтроль и самооценка человека.
Есть в Польше небольшое селение Треблинка. Во время Второй мировой войны близ него находился один из самых страшных лагерей смерти. Здесь фашисты уничтожили сотни тысяч людей, в основном Еврейской национальности, из разных стран мира. На одном из каменных надгробий, установленных на территории бывшего лагеря, высечено: « Януш Корчак и дети».
Януш Корчак великий польский педагог и детский врач. Любовь к детям, забота о них были смыслом его жизни, и дети отвечали ему взаимностью. Он писал книги для детей и взрослых. Перед войной он стал директором дома сирот, почти единственным родным человеком для одиноких детей. Когда германские войска ворвались в Польшу, фашистский топор был занесен и над детским приютом: приказано было уничтожить его маленьких обитателей, потому что все они были евреи. На директора приказ не распространялся, он имел необходимые документы, мог в любое время скрыться и продолжить борьбу. Но поступил иначе. Когда фашисты, вытолкав детей из помещения, повели их на вокзал, в первом ряду пошел учитель. На руках, крепко прижав к себе, он нес больную девочку. Поезд увез всех в концлагерь, в камеру смерти.
Слайд 19. Работа с текстом учебника.
-Как вы можете объяснить поступок Януша Корчака?
-Можно ли его поступок назвать выполнением общественного долга?
Слайд 20.Многие философы рассуждали о том, что же такое совесть
Как вы понимаете эти высказывания?
Человеку дается не только жизнь один раз, но и совесть
А.И, Солженицын(1918-2008)- русский писатель.
Совесть может преисполнять нас страхом, так же как может преисполнять уверенностью и душевным спокойствием.
Монтень( XVIв.)- французский философ.
Слайд 20. Чувство долга- это когда человек изнутри чувствует и понимает, что он должен сделать нужное и полезное для других.
Тайну совести, наверное, никогда не смогут открыть. Никто не знает точно, откуда у человека совесть, почему она обладает такой силой, все видит и знает, почему умеет подсказать, какой сделать выбор, почему умеет дать внутреннюю оценку нашему выбору, нашему поступку, почему вообще именно перед совестью нам нужно держать ответ. Одни полагают, что это голос Бога внутри человека, другие утверждают, что она результат долгого развития человеческого опыта.
Быть человеком — что это значит?
Просто жалеть если рядом плачут
Быть справедливым во всех деяньях,
Ближнего разделять страдания.
Быть человеком с понятием ДОЛГ,
Значит, другому — товарищ, не волк.
Труд человека всегда возвышает,
Честно трудиться ничто не мешает.
Совесть твоя, чтоб всегда говорила,
Перед другими, чтоб не кривила.
Маленький ты или с чинами
Все перед Богом равны мы с вами.
Быть человеком — что это значит?
Нужно задуматься не иначе…
Слайд 21.домашнее задание параграф 6, Задание 3, 5.
Слайд22. Итог урока.
Понравился ли вам урок? А) да: Б) нет; В) затрудняюсь ответить;
Уяснили вы, что такое долг? А) да: Б) нет; В) затрудняюсь ответить 3. Уяснили ли вы понятие « совесть»? А) да: Б) нет; В) затрудняюсь ответить;
Текст 1. Что такое долг
Из философской энциклопедии
Долг — выступающее в качестве внутреннего переживания принуждение поступать в соответствии с потребностями, исходящими из этических ценностей, и строить свою жизнь в соответствии с этими требованиями. Согласно Фихте, для которого весь мир является « материалом исполнения долга», есть только одна конечная цель- долг. Единственно возможное верование: с радостью и непредвзято делать то, что в любом случае предписывает долг, не поддаваясь сомнениям или раздумьям о последствиях.
Краткая философская энциклопедия.-М.,1994.-с.143
Вопросы и задания: 1.Как вы понимаете положение «долг- внутреннее переживание принуждения поступать в соответствии с этическими ценностями»?2.Как вы понимаете смысл последнего предложения данного фрагмента? Допускает ли следование долгу сомнения или раздумья о последствиях? Ответ аргументируйте.3.Приведите словосочетания, в которых употребляется понятие «долг». Отличаются ли они по смыслу? Если да, то в чем это отличие?
Текст 2. Категорический императив И. Канта
Е.В. Золотухина — Аболина- современный российский ученый
Идею о том, что долг- это сердце морали, развивал в XVIII веке Иммануил Кант. Он сформулировал Категорический императив- моральный закон, которому должны подчиняться люди, если они претендуют на статус нравственных существ. Первая формулировка категорического императива практически совпадает с « золотым правилом морали». Вторая гласит: « Поступай так, чтобы максима твоей воли могла послужить основой всеобщего законодательства». Максима- это правило, принцип. По канту, таким образом, наше волеизъявление должно строиться так,чтобы оно не нарушало ничьих интересов и прав, не ущемляло ничьего достоинства. Третья формулировка приблизительно такова: « Относитесь к человечеству в своем лице и в лице всякого другого не как к средству, а как к цели»
Золотухина – Аболина Е.В.Страна Философия ( книга для школьников и студентов).- Ростов – на — Дону, 1995.-С.130
Вопросы и задания: 1.Что такое категорический императив?2.Поясните своими словами суть второй формулировки категорического императива.3.Сравните приведенные в тексте формулировки категорического императива с «золотым правилом нравственности». Сделайте вывод на основе сравнения.
Один плотник сколько бы не зарабатывал, довольствовался малым и делал мало расходов. Сосед однажды спросил его:
-Ты зарабатываешь очень много, но куда же ты деваешь свое богатство. У тебя ничего особенного не видно.
— Одной частью своих заработков я расплачиваюсь с долгами, а другую часть я отдаю в долг под проценты — ответил мастер.
— Не может быть, чтобы у тебя были долги. Я не слышал, чтобы ты кому- нибудь давал в долг — возразил сосед.
— Если я даю деньги родителям, то считаю. Что я расплачиваюсь с долгами, а те деньги, что я расходую на обучение и содержание своих детей, считаю. Что отдаю в долг под проценты. Когда дети вырастут, а мы с женой состаримся. То разве не возратят они нам долга?
Один плотник сколько бы не зарабатывал, довольствовался малым и делал мало расходов. Сосед однажды спросил его:
-Ты зарабатываешь очень много, но куда же ты деваешь свое богатство. У тебя ничего особенного не видно.
— Одной частью своих заработков я расплачиваюсь с долгами, а другую часть я отдаю в долг под проценты — ответил мастер.
— Не может быть, чтобы у тебя были долги. Я не слышал, чтобы ты кому- нибудь давал в долг — возразил сосед.
— Если я даю деньги родителям, то считаю. Что я расплачиваюсь с долгами, а те деньги, что я расходую на обучение и содержание своих детей, считаю. Что отдаю в долг под проценты. Когда дети вырастут, а мы с женой состаримся. То разве не возратят они нам долга?
infourok.ru
План-конспект урока по обществознанию (8 класс) на тему: Разработка урока по обществознанию «Совесть и долг» в 8 классе
Тема урока: «Совесть»
Цель урока: формировать у учащихся мотивацию к осознанному нравственному поведению через знакомство с понятиями «долг» и «совесть»
Задачи:
1. Создать условия для формирования этических норм поведения в обществе и общения друг с другом, развивать нравственные ценности учащихся.
2. Развивающая:
способствовать развитию мышления и грамотной речи учащихся. Развивать умения анализировать собственные поступки и признавать собственные ошибки, уметь отличать их ложные проявления.
3. Воспитывать уважительное отношение к окружающим.
Методы и приемы: словесный, эвристический
Формы организации познавательной деятельности: продуктивное обучение, коллективная, работа в паре, беседа, самостоятельная работа с источником информации.
План урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
III. Создание проблемной ситуации
IV. Сообщение темы урока
V. Получение новой информации
VI. Закрепление. Рефлексия — подведение итогов урока
VI. Домашнее задание
Ход урока
- Организационный момент
- Проверка домашнего задания (тест). Взаимопроверка.
1.Мораль относится к __________сфере
А)политической; б) экономической; в)духовной; г)социальной.
2. Духовная культура – это…
а) предметы материального мира
б) природа
в) здание музея
д) традиции и обычаи
3. Правила поведения человека в обществе определяют …
а) моральные нормы б) законы природы в) технические нормы д) правила гигиены.
4. Выберите из предложенного списка те поступки, которые общество одобряет с точки зрения добра и зла:
а) неопрятность б) нежелание выполнять домашнюю работу
в) умение говорить правду д) уважение к родителям.
5.Выберите признаки, характерные для морали:
А)общеобязательность; б)формальное оформление;
в) общественное осуждение; г) государственное принуждение; д)неформальность; е)связь с религиозными нормами
1II. Создание проблемной ситуации/ Без объявления темы урока предложить прослушать притчу.
«Прости меня…»
Однажды человек пришел к Будде, который занимался с учеником, и плюнул ему в лицо. Будда вытер лицо и спросил: — Это все или ты хочешь чего-нибудь еще? Ученик Ананда все видел и, естественно, пришел в ярость. Он вскочил и, кипя злостью, воскликнул:
— Учитель, только позволь мне, и я покажу ему! Его нужно наказать!
— Ананда, — ответил Будда. Этот бедняга и так слишком много страдал. Ты только посмотри на его лицо, на его глаза, налитые кровью! Наверняка он не спал всю ночь и терзался, прежде чем решиться на такой поступок. Плевок в меня – это исход этого безумия. Это может стать освобождением! Будь сострадательным к нему. Ты можешь убить его и стать таким же безумным, как и он!
Человек слышал весь диалог. Он был смущен и озадачен. Реакция Будды была полной неожиданностью для него. Он хотел унизить, оскорбить Будду, но, потерпев неудачу, почувствовал себя униженным. Это было так неожиданно – любовь и сострадание, проявленные Буддой!
Будда сказал ему:
— Пойди домой и отдохни. Ты плохо выглядишь. Ты уже достаточно наказал себя. Забудь об этом происшествии; оно не причинило мне вреда. Это тело состоит из пыли. Рано или поздно оно превратится в пыль, и по нему будут ходить люди. Они будут плевать на него; с ним произойдет множество превращений.
Человек заплакал, устало поднялся и ушел. Вечером он пришел обратно, припал к ногам Будды и сказал:
— Прости меня!
Будда произнес:
— Нет вопроса о том, чтобы я прощал тебя, потому что я не был рассержен. Я тебя не осудил. Но я счастлив, безмерно счастлив видеть, что ты пришел в себя и что прекратился тот ад, в котором ты пребывал. Иди с миром и никогда больше не погружайся в такое состояние!
— Ребята, наш урок мы начали с притчи не случайно. В ней то, о чем мы сегодня будем говорить.
— Почему человек сначала был смущен и озадачен, а потом заплакал и ушел?
( Ему стало стыдно)
— Что проснулось в душе человека? (совесть)
IV. Сообщение темы урока
Именно «Совесть» и будет темой нашего урока.
Запись темы урока в тетради.
Попробуйте дать определение термину «совесть». Обратимся к этимологическому словарю.
Совесть – 1)от греч. «сознание, совесть»; 2) от ст.-слав. – «весть, сошедшая с небес».
Найдите значение термина в словаре.
Запись определения «совесть».
V. Получение новой информации
В русском языке существует много пословиц о совести. Работа с приложением 1.
— Слово «совесть» часто встречается в оборотах речи. Работа с приложением 2.
Афоризмы о совести. Работа с приложением 3. Составляем схему.
— Как вы думаете, слова «стыд» и «совесть» близкие по своему значению?
— А есть ли в их значении какое-то различие?
(Стыд – тяжёлое переживание позора перед людьми за свое поведение, а совесть – это стыд перед самим собой, даже если люди тебя не осудили).
Обратимся снова к термину «совесть». Что проверяет совесть? (как мы выполняем долг).
Работа с текстом учебника (стр. 46-47, ситуации).
Какое слово вы бы взяли синонимом к слову «долг»? ( ответственность).
В тексте на стр. 47 найдите два вида долга. Прочитайте 1-й абзац. Как вы поняли суть общественного долга? Приведите примеры.
А теперь прочтём текст на стр. 49, раздел «Факты». Причина поступка Корчака – общественный долг? (моральный долг).
Моральный долг – выполнение моральных требований по внутреннему побуждению.
Общественный долг – обязанности, которые человеку необходимо выполнять в обществе.
Определите разницу.
VI. Закрепление. Рефлексия — подведение итогов урока
Составьте синквейн на слово «совесть» и «долг».
Притча
Я беден и слаб, — сказал как-то учитель своим ученикам, — но вы молоды. Я учу вас, и ваш долг — найти деньги, на которые мог бы жить ваш старый учитель.
— Что делать нам? — спросили ученики. — Ведь жители этого города очень скупы, и напрасно будет просить у них помощи!
— Дети мои, — сказал учитель, — есть способ добыть деньги без лишних просьб, просто взяв их. Не будет для нас грехом украсть, ибо мы заслуживаем денег больше других. Но, увы, я слишком стар и слаб, чтобы стать вором!
— Мы молоды, — ответили ученики, — мы справимся! Нет ничего, что бы мы не совершили ради тебя, учитель! Скажи же, как нам поступать, а мы будем повиноваться тебе.
— Вы сильны, — ответил учитель, — для вас ничего не стоит отнять кошель у богатея. Поступите так: выберите укромное место, где вас никто не увидит, потом схватите прохожего и отберите деньги, но не причиняйте ему вреда.
— Отправимся прямо сейчас! — загалдели ученики. Только один из них, опустив глаза, хранил молчание. Учитель взглянул на юношу и сказал:
— Другие мои ученики исполнены отваги и горят желанием помочь, а тебе нипочем страдания учителя.
— Прости, учитель! — ответил юноша. — Но твое предложение невыполнимо! Вот причина моего молчания.
— Почему невыполнимо?
— Да ведь нет такого места, где никто не увидит, — ответил ученик. —Даже когда я совсем один, я сам вижу. Да я лучше с нищенской сумой пойду подаяние просить, чем позволю самому себе увидеть себя крадущим.
От этих слов лицо учителя просияло, и он обнял своего ученика.
VII. Домашнее задание: п. 6, вопросы.
nsportal.ru
Презентация к занятию по внеурочной деятельности «Уроки для души»по теме «Голос моей совести»
Инфоурок › Начальные классы ›Презентации›Презентация к занятию по внеурочной деятельности «Уроки для души»по теме «Голос моей совести»Описание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд Описание слайда:Урок молчания и думания Голос моей совести Учитель начальных классов: Новичкова Светлана Анатольевна
2 слайд Описание слайда: 3 слайд Описание слайда: 4 слайд Описание слайда:Урок молчания и думания. Голос моей совести Что такое совесть? Для чего нужна человеку совесть? Когда мы можем услышать голос совести? Нужно ли прислушиваться к голосу совести? — Какие важные дела совершает совесть?
5 слайд Описание слайда:Что такое совесть?
6 слайд Описание слайда: 7 слайд Описание слайда:Совесть — это способность человека осознавать свои поступки и намерения и оценивать их с позиции добра и зла. Совесть можно назвать внутренним голосом человека. Она помогает людям делать правильный выбор в сложных ситуациях.
8 слайд Описание слайда: 9 слайд Описание слайда:Какие важные дела совершает совесть? 1. Перед выбором совесть подсказывает, как должен поступить человек. 2. После ошибки совесть срабатывает как тревога: «Так нельзя! Исправься!».
10 слайд Описание слайда:«Секрет на ушко»
11 слайд Описание слайда:Мультфильм «Совесть Коксика»
12 слайд Описание слайда:«Объяснялки» Поступать вопреки своим убеждениям Жить по совести Жить честно, справедливо Делать на совесть Делать что-либо хорошо, добросовестно Поступать против совести Жить спокойно, без угрызения совести Поступать без зазрения совести Поступать без стыда, без стеснения Поступок на его совести Когда человек схитрил, обманул. Жить со спокойной совестью
13 слайд Описание слайда:Собиралки Как ни мудри, а совести не перемудришь. Совесть без зубов, а грызет. Вечно живет в страхе тот, у кого совесть не чиста. От человека утаишь, а совести нет. Без совести и при большом уме не проживешь.
infourok.ru