Урок окружающего мира «Органы чувств»
Цели:
- создать условия для выявления значения органов чувств в жизни человека и их тренировки с помощью различных упражнений;
- способствовать развитию коммуникативных умений, умения находить необходимую информацию в справочнике, размещенном в учебнике;
- способствовать воспитанию необходимости охранять и укреплять своё здоровье.
Оборудование: проектор, компьютер, колонки, лук, лимон, апельсин, мёд,
Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Все ребята дружно сели
и на доску посмотрели.
П. Введение в тему урока.
— Как человек познаёт и воспринимает окружающий мир? (Слайды № 1 -3)
IП.
1) -Отгадайте загадку: (Слайд № 4)
Два братца через дорогу живут,
А друг друга не видят. (Глаза)
(Один ученик вызывается к доске)
— Закрой глаза и попробуй пройти к своему столу.
— Почему у тебя не получилось пройти, не задев другие столы?
— С закрытыми глазами вы обязательно ударитесь или уроните что-нибудь. Плохо без глаз. Что такое глаза? Для чего они нужны?
(Слайды № 5)
— Глаз — орган зрения. Его можно сравнить с окном в окружающий мир. Примерно
90 % всей информации мы получаем с помощью зрения, например, о форме, размерах, цвете предметов и др.
(Слайд № 6)
— Посмотрите на глаза вашего соседа. Рассмотрите веки, брови, ресницы. Для чего они нужны?
— Конечно, они защищают наши глаза. Веки, на которых находятся ресницы, защищают глаза от сильного света и пыли.
Брови мешают капелькам пота, выступающим на лбу, стекать в глаза.— Рассмотрите рисунок на глаза на с. 34, назовите, что обозначено знаком “вопрос”? Ниже изображены фигуры. Назовите их. Какого они цвета?
— С помощью какого органа вы смогли ответить на мои вопросы?
— Рассмотрим строение глаза. (Слайд № 7, 8)
— Почему люди носят очки?
(Слайд № 9, 10)
— Как надо беречь глаза? (Беречь от острых предметов, кушать витамины.)
— Почему родители не разрешают вам читать лёжа или при плохом освещении?
— Что нужно делать, если ваши глаза устали? (Дать им отдохнуть, сделать зарядку для глаз, посидеть с закрытыми глазами.)
2) — Отгадайте еще загадку. (Слайд № 11)
Вот гора, а у горы
Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит,
То заходит, то выходит. (Нос.)
— О каком органе чувств мы сейчас будем говорить?
(Слайд № 12) (К доске выходят несколько учеников. Учитель завязывает им глаза. Подносит каждому предметы, например: лук, лимон, апельсин, мёд.)
— Определите, что за предмет перед вами, не трогая их руками.
— Как вы определили, ведь вы их не видели?
— Каким органом мы чувствуем запахи?
— А зачем нужен нос? (Слайд № 13)
— Обоняние — это и есть восприятие разных запахов. Рассмотрите рисунки на с. 35 учебника.
— Какие запахи предметов вам приятны, а какие неприятны?
— На какие группы можно разделить запахи? (Они могут быть сильными, резкими, противными, еле уловимыми.)
— Назовите несколько примеров таких запахов.
— На какие две группы можно разделить запахи?
— Запах цветов, фруктов, животных — естественные запахи, которыми обладают природные объекты. Духи, крема имеют искусственные запахи, созданные человеком.
— Понюхайте яблоко, книгу. Какие чувства воспоминания они у вас вызвали?
— Назовите ваш самый любимый запах.
— Для чего нам нужно обоняние? (Чувствовать запах природы, свежего воздуха, цветов.)
— Как оно помогает нам в жизни? (С помощью запаха можно определить, испортилась пища или нет.)
— Нужно беречь орган обоняния? Что произойдет, если мы лишимся обоняния?
Физкультминутка
— На с. 23 в тетради раскрасьте те предметы, запах которых вам нравится.
— Во время насморка человек почти не различает запахи. Если человек теряет обоняние, то для него пища теряет вкус, и такие люди чаще отравляются, так как не могут отличить некачественную пищу.
3) Отгадайте. (Слайд № 14)
Всегда он в работе,
Когда мы говорим,
А отдыхает
Когда мы молчим. (Язык.)
— Посмотрите, на столе у вас лежит предмет. Что вы о нем можете сказать?
— Как нам узнать, каков он на вкус?
— Какой орган даст нам информацию о вкусе? (Язык.)
— Для чего нам нужен язык? Смогли бы мы обойтись без него?
— Каждый участок языка чувствует один какой-то вкус: его кончик воспринимает сладкое, задняя часть — горькое, боковые части кончика языка - солёное, а более дальние боковые части -кислое. (Слайд № 15)
-Давайте поиграем. Я называю предмет, а вы говорите, какой вкус он имеет:
- Лимон — (кислый),
- мёд — (сладкий),
- сахар — (сладкий),
- сода — (горькая).
- соль — (солёная),
— Рассмотрите рисунок на с. 35. Назовите вкус предметов, нарисованных на рисунках.
4) (Звучит голос соловья.) (Слайд № 16)
— Что вы услышали? Голос какой птицы?
— Чем вы услышали пение птицы? (Ушами. )
— Как выглядят ваши уши? На что они похожи? (Слайд № 17)
— Давайте поиграем в игру “Угадай, кто это?”. Вы воспроизводите звуки, а мы попробуем угадать, кто или что воссоздает такой звук. (Корова, комар, машина, шмель, барабан и др.)
— Плохо быть глухим, поэтому орган слуха надо беречь. Что нужно делать или не делать, чтобы сберечь ваши уши? (Слайд № 18)
— Не ковыряться в ушах острыми предметами, а специальной ушной палочкой.
— Избегать сильных звуков и шумов, а также постоянно использовать наушники.
— Если почувствовали боль в ушах, то нужно обратиться к врачу.
5) — Какой орган сообщает нам, к чему мы прикасаемся? (Слайд № 19)
— Если закрыть глаза, заткнуть нос и попробовать известную вам еду, сможете узнать вкус данного продукта?
— Закройте глаза и проведите по парте рукой, что вы ощущаете?
— Кожа помогает нам ощущать предметы, тепло, холод. Мы воспринимаем давление, прикосновение. С помощью кожи мы судим о размерах, форме, мягкости, твёрдости.
— Дотроньтесь некоторыми участками вашей кожи до карандаша, стола, книги. А сейчас сделайте то же самое кончиками пальцев. Что вы ощутили?
— Какой можно сделать вывод?
— Особо чувствительна кожа пальцев, так как рецепторов осязания там особенно много. И также много их на кончике языка. (Слайд № 20-23)
— Давайте поиграем “Что в мешке?”.
(На столе мешок, в нём лежат предметы.)
— Опустите руку в мешок и на ощупь определите: что это за предмет, какой формы, из чего сделан?
— Рассмотрите рисунки на с. 36 учебника. Опишите свои ощущения от прикосновения к этим предметам.
(Слайд № 24) Функции кожи.
IV. Закрепление изученного материала.
— Для чего нужны глаза? (Они различают цвет и форму предметов.)
— Для чего нужен нос? (Нос ощущает запахи окружающего мира. )
— Для чего нам нужен язык? (Язык помогает нам узнать : вкус пищи, высказать свои мысли.)
— Что вы узнали о ягоде, положив её в рот? (Какая она на вкус.)
— С помощью какого органа мы видим различные предметы, различаем свет и темноту? (С помощью глаз.)
— Что происходит с веками и ресницами, если навстречу дует пыльный ветер? (Мы закрываем их, чтобы пыль не попала в глаза.)
— Какой орган позволяет нам отличить запах роз от запаха апельсина? (Нос.)
— Как вы узнаете, что мама печет пирог? (По запаху.)
— С помощью какого органа мы отличаем сладкую пищу от горькой? (Языком.)
— Что происходит с вами, когда я говорю слово “лимон”? Объясните. (Вспоминаете вкус лимона и морщитесь, рот наполняется слюной.)
— В памяти вашего головного мозга осталась информация о вкусовых качествах лимона. Достаточно произнести это слово, как ваш мозг начинает реагировать.
— Как вы узнаете, что огонь обжигает, крапива жжет, какая вода в реке, поспело ли яблоко? (Дотронемся, увидим глазами, попробуем на вкус.)
— Можете ли вы найти в темноте часы? Как вы это сделаете? (Будем прислушиваться и идти на звук тиканья часов.)
— Как вы узнаете, что огонь горячий, а лёд - холодный? (Потрогаем его кожей рук или пальцев.)
— Рассмотрите рисунки на с. 37 учебника. Опишите кубик: какого цвета, какой он на ощупь.
— Какие органы чувств помогли вам определить? Опишите все предметы на рисунке.
— Прочитайте стихотворение Ю. Мориц
…Это, это же чудесно,
Что у всех, у всех детей
И у всех, у всех людей
На лице живут глаза!..
— Посмотрите друг другу в глаза. Какого они цвета?
— Небольшой темный кружок — это зрачок. Через него внутрь глаза проходят лучи света.
— Какой цвет окружает зрачок?
— Это радужная оболочка, в ней содержится пигмент, определяющий цвет глаз.
— По глазам человека можно сразу узнать, правду он говорит или нет.
— Когда говорят “глаза загорелись”? (Появилась новая идея.)
— Как понять выражение “глаза на мокром месте”? (Человек плачет.)
— В тетради выполните верхнее задание на с. 22.
— Рассмотрите рисунок ниже. Назовите предметы, которые иногда бывают холодными, а иногда горячими. Почему?
(Звучит музыка леса или музыка природы.)
— Закройте глаза и вслушайтесь в звуки. Нарисуйте то, что вы увидели.
V. Итог урока.
— У каждого человека есть пять органов чувств. Назовите их.
— Для чего они нужны? (Они сообщают человеку о том, что его окружает, и предупреждают об опасности. Берегите их. Это наши верные помощники. )
(Слайд № 25)
Человек – он ведь тоже природа.
Он ведь тоже закат и восход.
И четыре в нём времени года,
И особый в нём музыки ход.
И особое таинство света,
То с жестоким, то с добрым огнём.
Человек – он зима. Или лето.
Или осень с грозой и дождём.
И какая в нём брезжит погода?
Сколько в нём одиночеств? И встреч?
Человек – он ведь тоже природа…
Так давайте природу беречь!
(C.Островой)
Литература.
- Учебник по программе “Планета Знаний” Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов. Окружающий мир. 1 кл.Учебник 4-хлетней нач.шк. АСТ.Астрель, М.:2010 г.
- Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов. Окружающий мир.Методические рекомендации к урокам.
- Детские энциклопедии “Я познаю мир”, “Всё обо всём”
4 парадокса вкуса — Правила питания — Питание
Мы заботимся о то, чтобы хорошо видеть и слышать, но о вкусе почти не думаем. И зря: он важен для самочувствия немногим меньше, чем зрение и слух.
Люди с развитым вкусом получают от жизни больше эмоций, их сенсорный «багаж» тоже богаче; все это самым благотворным образом влияет на настроение и психическое состояние вообще. А это не только сниженный риск депрессии и прочих подобных проблем: сегодня уже никто из ученых не сомневается в том, что психическое здоровье влияет и на соматическое.
Так что развивать вкус и получать новые вкусовые ощущение – вовсе не баловство, а забота о здоровье. И это лишь один из парадоксов, связанных с этим органом чувств.
Основную информацию о пище мы воспринимаем вовсе не органами вкуса.
Язык способен определять лишь 4 довольно общих оттенка: соленый, кислый, горький и сладкий. Более полные сведения о том, что едим, мы получаем благодаря остальным органам чувств.
На 80% восприятие еды зависит от обоняния. Не столь значительную, но все же заметную роль играет зрение. Слух тоже вносит свою лепту: морковка, сочные стебли сельдерея и чипсы так аппетитно хрустят, что жевать их – одно удовольствие. С помощью осязания мы не только определяем остроту и консистенцию пищи, решая, жидкая она или твердая, но и получаем чувственное наслаждение от процесса еды. Какое удовольствие ощущать во рту эластичное, гладкое тело кальмаров, погружать язык в волнующую мякоть хурмы, впиваться зубами в сочный шашлык!
Получается, что над восприятием вкуса одного блюда трудятся пять органов чувств. А то и все шесть. Ведь как ни крути, высокая стоимость продукта тоже придает ему дополнительный, «дорогой» вкус. К тому же каждый знает, что даже обычная яичница, с любовью приготовленная близким человеком, всегда кажется намного вкуснее, чем на самом деле.
Потерю вкуса можно исправить с помощью некоторых продуктов.
Если вдруг вы заметили, что стали хуже различать вкусы, вам может не хватать цинка. Этот минерал влияет на работу органов чувств. Дефицит цинка проявляется также сильной усталостью, частыми простудами, ухудшением внимания и снижением полового влечения. Восполнить дефицит можно, ограничив алкоголь и съедая больше красного мяса. А еще цинк есть в печени, сыре, креветках, бобовых, орехах, тыквенных семечках, бананах, винограде, апельсинах, грушах, помидорах, луке, грибах. Абсолютный чемпион по полезному микроэлементу – устрицы.
Чтобы стать гурманом, не обязательно им родиться. Правильный вкус можно воспитать.
Вкус поддается развитию не хуже, чем, скажем, слух. Особенно, если заниматься этим с раннего детства. Недаром французы – всемирные законодатели высокой гастрономической моды — регулярно проводят в своей стране праздник «Неделя вкуса». В эти дни 550 ресторанов предлагают меню по низким ценам — специально для студентов и школьников.
Вообще во Франции происходит множество разнообразных гастрономических событий. Уже три десятка лет там отмечается праздник шукрута (национальное блюдо из тушеной капусты с сосисками, политой пивом). В последнюю неделю октября народ веселится на празднике пряностей. В третью субботу месяца французы объедаются каштанами и грибами. Также есть дни сидра, рыбный праздник…
Впрочем, и другие народы – не дураки по части хорошо покушать и повеселиться по этому поводу. Так, в Таиланде проводят дни ананаса, в Китае отмечают праздник апельсинов, в Японии чествуют бобы, рис и грибы. В Швейцарии существует праздник квашеной капусты, В Голландии – селедки, в Чехии – жареного гуся и копченых колбасок, В Мексике – редиски и кактуса, в Чили – конечно же, перца, ну а на Украине – разумеется, сала. Да и Россия не отстает: В Суздале уже несколько лет подряд народ гуляет на празднике огурца. Медики всю эту вакханалию вполне одобряют – лишь бы не переедали!
По вкусовым пристрастиям можно определить характер человека. Мало того – вкус способен управлять нашим поведением.
Возможно, первой об этой таинственной связи догадалась Алиса у Льюиса Кэрролла, утверждавшая, что «от уксуса куксятся, а от горчицы огорчаются». Сегодня примерно так же считают многие европейские психологи, в том числе наш соотечественник психолог А. Макаров, защитивший кандидатскую диссертацию на тему о связи психического здоровья с пищевым рационом.
По классификации Макарова, самые надежные люди – любители сыра. Они мягки, уступчивы и альтруистичны. Прилежные и усидчивые выбирают докторскую колбасу. Те, кто всем прочим вкусам предпочитают вкус сырых овощей, брезгливы, пасуют перед трудностями. Однако фанаты капустного листа – не из их числа. Сок свежей капусты пили римские воины для храбрости, так как этот овощ повышает решимость и придает сил.
Острая пища – для страстных натур, а кислая – для извергов и душегубов. Кислятину обожали тираны всех времен: Иван Грозный, Петр I, Сталин. На жирные торты с кремом, шоколад, сгущенку и сливочное мороженое налегают, как правило, недолюбленные дети и взрослые, остро страдающие от одиночества. А пристрастие к легким сладостям — карамелькам, цукатам и джему изобличает натуру инфантильную, слегка капризную, поверхностную, но в целом милую.
Романтики и бродяги, по мнению ученого, обожают копчености и морепродукты.
Признак душевной широты и щедрости – любовь к помидорам. Свежие огурцы – пища для чувствительных особ. Жареная картошка нравится привязчивым и искренним. Сало и бекон уважают ревнивцы. А пицца специально придумана для людей выносливых и по-здоровому агрессивных.
Известно, что вкус пищи способен настраивать на определенный лад. Например, розовое варенье, артишоки, корень сельдерея, шоколад и другие продукты, считающиеся афродизиаками, побуждают на любовные подвиги не хуже, чем виагра. А. Макаров считает, что вкус способен и на большее. От свеклы и молока улучшается настроение, от капусты и щей прибавляется решимости, абрикос бодрит, персик избавляет от раздражительности. Если верить этой теории, обрести совершенство не так уж и трудно.
Текст Елена Нечаенко
Как работает наше чувство вкуса? — InformedHealth.org
Создано: 20 декабря 2011 г.; Последнее обновление: 17 августа 2016 г.; Следующее обновление: 2020.
Горькая пилюля, кислый виноград или сладкая мелочь – описания вкуса очень часто ассоциируются с сильными эмоциями. Они выражают словами состояния сильного удовольствия, а также неудовольствия.
Эта сильная связь, связывающая вкус с эмоциями и стремлением, связана с нашей эволюцией: вкус был чувством, которое помогало нам проверять пищу, которую мы потребляли. Поэтому это был вопрос выживания. Горький или кислый вкус указывал на ядовитые несъедобные растения или на гниение богатой белком пищи. С другой стороны, сладкий и соленый вкус часто является признаком того, что пища богата питательными веществами.
Сладкий, кислый, соленый, горький и соленый
Пикантные блюда, вкус бульона у большинства людей вызывает приятные эмоции. Они являются сигналом того, что пища богата белком. Этот вкус был признан пятым основным вкусом в дополнение к четырем наиболее известным вкусам: сладкому, кислому, горькому и соленому. Тот факт, что существуют сенсорные клетки специально для этого пятого вкуса, был обнаружен японским исследователем примерно в 1910 году, поэтому общий японский термин умами используется для обозначения «пикантного».
Вкус, запах и аромат
То, что обычно называют «вкусом», в основном представляет собой набор различных ощущений: это не только качества вкуса, воспринимаемые языком, но также запах, консистенция и температура пищи. важные. «Окрашивание» вкуса происходит через нос. Только после того, как вкус соединится с запахом, получается вкус пищи. Если обоняние нарушено, например, из-за заложенного носа, обычно притупляется и восприятие вкуса.
Наше обоняние, как и вкус, тесно связано с нашими эмоциями. Это потому, что оба чувства связаны с непроизвольной нервной системой. Вот почему неприятный вкус или запах могут вызвать рвоту или тошноту. А аппетитные вкусы увеличивают выработку слюны и желудочного сока, что делает их по-настоящему аппетитными.
Чувство вкуса: правильное сочетание
На основе информации, которая передается с языка в мозг, считается, что существует по крайней мере пять основных вкусовых качеств. Многие блюда состоят из сочетания разных вкусов. Например, некоторые блюда на вкус кисло-сладкие, а другие соленые и пикантные. Основные вкусы:
Сладкий
То, что мы воспринимаем как сладость, обычно вызывается сахаром и его производными, такими как фруктоза или лактоза. Но другие типы веществ также могут активировать сенсорные клетки, реагирующие на сладость. К ним относятся, например, некоторые строительные блоки белков, такие как аминокислоты, а также спирты во фруктовых соках или алкогольных напитках.
Кислый
В основном кислые растворы, такие как лимонный сок или органические кислоты, имеют кислый вкус. Это ощущение вызывают ионы водорода, химический символ: Н+, отщепляемые кислотой, растворенной в водном растворе.
Соленый
Пища, содержащая поваренную соль, в основном кажется нам соленой. Химической основой этого вкуса является кристалл соли, который состоит из натрия и хлорида. Минеральные соли, такие как соли калия или магния, также могут вызывать ощущение солености.
Горький
Горький вкус вызывают многие принципиально разные вещества. Всего в сенсорных клетках насчитывается около 35 различных белков, реагирующих на горькие вещества. С эволюционной точки зрения это можно объяснить множеством различных горьких видов растений, некоторые из которых были ядовитыми. Распознать, какие из них действительно ядовиты, было вопросом выживания.
Пикантный
Вкус «умами», чем-то похожий на вкус мясного бульона, обычно обусловлен глутаминовой кислотой или аспарагиновой кислотой. Эти две аминокислоты входят в состав множества различных белков, содержащихся в продуктах питания, а также в некоторых растениях. Спелые помидоры, мясо и сыр содержат много глутаминовой кислоты. Спаржа, например, содержит аспарагиновую кислоту. Китайская кухня использует глутамат, соль глутаминовой кислоты, в качестве усилителя вкуса. Это делается для того, чтобы сделать пикантный вкус продуктов более насыщенным.
Жирный, щелочной, похожий на воду: Что еще мы можем попробовать?
Исследователи ищут другие сенсорные клетки, специализирующиеся на ощущениях, помимо пяти установленных основных вкусов. Считается, что их больше:
Жирность: Раньше люди думали, что предпочтение жирной пище основывается исключительно на ее запахе и текстуре. Новые исследования показывают, что, вероятно, существуют специальные рецепторы для жира. Это сделало бы жирный шестым основным вкусом. Это вызвано определенными жирными кислотами, которые ферменты слюны расщепляют из жирной пищи. Был обнаружен специфический рецептор, который реагирует на линолевую кислоту, которая является частью многих триглицеридов, содержащихся в натуральных жирах и маслах, таких как, например, подсолнечное масло, соевое масло или кукурузное масло.
В настоящее время проводятся исследования следующих вкусов:
Щелочной: как в соляном растворе, противоположный кислому
Металлический 900 50
Водоподобный
Острое или острое — это не вкус
Кстати: ощущение чего-то «горячего» или «пряного» довольно часто называют вкусом. Технически это всего лишь болевой сигнал, посылаемый нервами, передающими тактильные и температурные ощущения. Вещество «капсаицин» в продуктах, приправленных перцем чили, вызывает ощущение боли и жара.
Горькое сзади, сладкое спереди: распространенный миф
Существует давнее заблуждение, что на языке есть определенные зоны для каждого вкуса, где особенно хорошо чувствуется, например, сладкое или кислое. Но этот миф основан на неправильном прочтении иллюстрации языка. Вы все еще можете найти эти зоны во многих учебниках сегодня.
Сладкий, кислый, соленый, горький и пикантный вкусы ощущаются всеми частями языка. Только боковые стороны языка более чувствительны, чем середина в целом. Это верно для всех вкусов, за одним исключением: корень нашего языка очень чувствителен к горькому вкусу. Очевидно, это делается для того, чтобы защитить нас, чтобы мы могли выплюнуть ядовитые или испорченные продукты или вещества до того, как они попадут в горло и будут проглочены.
Все начинается с языка: От вещества к вкусу
Но что такое вкус на самом деле? Что происходит в нашем теле, что позволяет нам воспринимать вкус? Химическое вещество, отвечающее за вкус, высвобождается во рту и вступает в контакт с нервной клеткой. Он активирует клетку, изменяя специфические белки в стенке сенсорной клетки. Это изменение заставляет сенсорную клетку передавать вещества-посредники, которые, в свою очередь, активируют другие нервные клетки. Затем эти нервные клетки передают информацию для определенного восприятия вкуса в мозг.
Многочисленные бородавчатые бугорки на слизистой оболочке языка — место, где вещество, вызывающее вкус, трансформируется в нервный сигнал. Эти бугорки, называемые вкусовыми сосочками, содержат множество сенсорных клеток особого строения: вместе с другими клетками они образуют почку, немного напоминающую апельсин с расположенными вокруг центра дольками.
В середине верхней стороны находится небольшое углубление, заполненное жидкостью. В эту воронкообразную выемку смываются химические вещества, отвечающие за вкус. Это гарантирует, что вещества будут обнаружены и проанализированы как можно большим количеством сенсорных клеток, прежде чем они будут проглочены.
Что такое вкусовые сосочки?
Вкусовые сосочки представляют собой большое количество бородавчатых бугорков под слизистой оболочкой языка. Они увеличивают площадь поверхности языка в несколько раз и обеспечивают более интенсивное восприятие отдельных вкусов. Это также называется увеличительным эффектом языка. Сосочки содержат несколько вкусовых луковиц с сенсорными клетками.
Существует три типа, классифицированных по форме:
грибовидные сосочки
Грибовидные сосочки являются наиболее распространенными: от 200 до 400 бугорков распределены по всей поверхности языка. Они находятся в основном на кончике языка и по краям, где они делают эти участки особенно чувствительными к вкусу. Грибовидные сосочки не только определяют вкус, они также содержат сенсорные клетки для осязания и температуры. Каждый сосочек содержит от 3 до 5 вкусовых луковиц.
Сосочки желобовидной формы
Сосочки желобовидной формы очень большие и находятся у основания языка, где начинается глотка. У каждого человека всего от 7 до 12 желобовидных сосочков, но каждый из этих сосочков содержит несколько тысяч вкусовых луковиц. Окружные сосочки круглые, приподняты и видны невооруженным глазом. Они расположены в форме буквы V на задней части языка. Эти сосочки называются желобовидными сосочками, потому что они окружены желобом, содержащим множество желез, которые «смывают» вкусообразующие вещества в сенсорные клетки.
Листовидные сосочки
Листовидные сосочки также видны невооруженным глазом на задних краях языка. Там можно увидеть несколько складок, которые лежат близко друг к другу. Наш язык имеет около 20 листовидных сосочков, в каждом из которых находится несколько сотен вкусовых рецепторов.
Что такое вкусовые рецепторы?
Вкусовые рецепторы — это настоящий вкусовой орган. У них есть многочисленные сенсорные клетки, которые, в свою очередь, связаны со многими различными нервными волокнами.
Каждая вкусовая почка имеет от 10 до 50 сенсорных клеток. Эти клетки образуют капсулу, по форме напоминающую бутон цветка или апельсин. На кончике этой капсулы есть пора, которая работает как воронка, заполненная жидкостью. Эта воронка содержит тонкие пальцеобразные отростки сенсорных клеток, которые называются вкусовыми волосками. Белки на поверхности связывают химические вещества с клеткой для дегустации.
Вкусовые луковицы расположены в стенках и бороздах сосочков. Всего у взрослых от 2000 до 4000 вкусовых рецепторов. Чувствительные клетки во вкусовых сосочках обновляются один раз в неделю.
Большинство вкусовых рецепторов находятся на языке. Но есть и клетки, определяющие вкус в других местах ротовой полости: в задней части глотки, надгортаннике, носовой полости и даже в верхней части пищевода. У младенцев и детей младшего возраста также есть сенсорные клетки на твердом небе, в середине языка, а также на слизистых оболочках губ и щек.
Последним этапом восприятия вкуса является передача в нервную систему. Это делается несколькими черепными нервами. Вся информация передается по черепным нервам в часть нижнего отдела ствола мозга (продолговатый мозг). В этот момент происходит расщепление: некоторые волокна несут вкусовые сигналы вместе с сигналами от других сенсорных восприятий, таких как боль, температура или прикосновение, через несколько точек обмена к сознанию.
Другие волокна проходят через эти точки обмена сознательным восприятием и ведут непосредственно к частям мозга, связанным с сенсорным восприятием и отвечающим за наше выживание. Именно здесь вкусовые сигналы сочетаются с различными обонятельными сигналами.
Практически безграничная палитра вкусов
Около половины сенсорных клеток реагируют на несколько из пяти основных вкусов. Они отличаются только разным уровнем чувствительности к разным основным вкусам. Каждая ячейка имеет определенную палитру вкусов с фиксированным ранжированием: это означает, что конкретная ячейка может быть наиболее чувствительна к сладкому, за ней следуют кислое, соленое и горькое, а другая имеет свой собственный рейтинг.
Полное ощущение вкуса достигается только после объединения всех профилей сенсорных клеток из разных частей языка. Другая половина сенсорных клеток и нервных волокон специализирована, чтобы реагировать только на один вкус. Задача этих клеток — передавать информацию об интенсивности раздражителя — насколько соленым или кислым на вкус является что-то.
Предполагая 5 основных вкусов и 10 уровней интенсивности, можно получить 100 000 различных вкусов. Вместе с осязанием, температурой и обонянием существует огромное количество различных вкусов.
Источники
Менче Н. (ред.) Biologie Anatomie Physiologie. Мюнхен: Urban & Fischer/Elsevier; 2012.
Pschyrembel W. Klinisches Wörterbuch. Берлин: Де Грюйтер; 2014.
Шмидт Р., Ланг Ф., Хекманн М. Physiologie des Menschen: mit Pathophysiologie. Гейдельберг: Спрингер; 2011.
Информация о здоровье IQWiG написана с целью помочь люди понимают преимущества и недостатки основных вариантов лечения и здоровья услуги по уходу.
Поскольку IQWiG является немецким институтом, некоторая информация, представленная здесь, относится к Немецкая система здравоохранения. Пригодность любого из описанных вариантов у конкретного случае можно определить, поговорив с врачом. Мы не предлагаем индивидуальные консультации.
Наша информация основана на результатах качественных исследований. Это написано команда медицинских работников, ученых и редакторов, а также проверенных внешними экспертами. Ты можешь найти подробное описание того, как наша медицинская информация создается и обновляется в наши методы.
Биология вкуса человека — PMC
1. Линдерманн Б. Вкусовая рецепция. Physiol Rev. 1996: 718–766. [Google Scholar]
2. Sarles H, et al. Головная фаза панкреатической секреции у человека. Кишка. 1968;9(2):214–21. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]
3. Чаудхари Н., Ропер С.Д. Клеточная биология вкуса. Журнал клеточной биологии. 2010;190(3):285–296. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]
4. Azzali G, et al. Желобчатые, листовидные и грибовидные вкусовые клетки сосочков человека. Иммуноцитохимическое и ультраструктурное исследование. Минерва Стоматол. 1996;45(9):363–79. [PubMed] [Google Scholar]
5. Миллер И.Дж., младший, Преслар А.Дж. Пространственное распределение грибовидных сосочков крысы. Анат Рек. 1975;181(3):679–84. [PubMed] [Google Scholar]
6. Брауэр Дж. Н., Вирсма А. Расположение вкусовых рецепторов в интактных вкусовых сосочках методом селективного окрашивания. Гистохимия. 1978;58(3):145–51. [PubMed] [Google Scholar]
7. Triantafyllou A., Coulter P. Структурная организация субгеммальных нейрогенных бляшек в листовидных сосочках языка. Хум Патол. 2004;35(8):991–9. [PubMed] [Google Scholar]
8. Zhang Y, et al. Кодирование сладкого, горького вкуса и вкуса умами: разные рецепторные клетки имеют сходные сигнальные пути. Клетка. 2003;112(3):293–301. [PubMed] [Google Scholar]
9. Finger TE, et al. Передача сигналов АТФ имеет решающее значение для связи от вкусовых рецепторов к вкусовым нервам. Наука. 2005;310(5753):1495–9. [PubMed] [Google Scholar]
10. Kataoka S, et al. Рецептор аденозина A2BR модулирует сладкий вкус во вкусовых сосочках с желобчатыми рецепторами. ПЛОС Один. 2012;7(1):10. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]
11. Хеллекант Г., Ниномия Ю., Данилова В. Вкус у шимпанзе. III: Кодирование помеченной линией сладкого вкуса. Физиол Поведение. 1998;65(2):191–200. [PubMed] [Google Scholar]
12. Chen X, et al. Вкусотопическая карта вкусовых качеств мозга млекопитающих. Наука. 2011;333(6047):1262–6. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]
13. Nelson G, et al. Рецепторы сладкого вкуса млекопитающих. Клетка. 2001;106(3):381–90. [PubMed] [Google Scholar]
14. Розенштейн Д., Остер Х. Дифференциальные реакции лица на четыре основных вкуса у новорожденных. Детский Дев. 1988; 59 (6): 1555–68. [PubMed] [Google Scholar]
15. Zhao GQ, et al. Рецепторы сладкого вкуса и вкуса умами у млекопитающих. Клетка. 2003;115(3):255–66. [PubMed] [Google Scholar]
16. Urwyler S. Аллостерическая модуляция рецепторов семейства C, связанных с G-белком: от молекулярного понимания к терапевтическим перспективам. Pharmacol Rev. 2011;63(1):59–126. [PubMed] [Google Scholar]
17. Лундстрем К. Будущее рецепторов, связанных с G-белком, как мишеней при открытии лекарств. IDrugs. 2005;8(11):909–13. [PubMed] [Google Scholar]
18. Гилбертсон Т.А., Дамак С., Маргольский Р.Ф. Молекулярная физиология передачи вкуса. Курр Опин Нейробиол. 2000;10(4):519–27. [PubMed] [Google Scholar]
19. Clapp TR, et al. Иммуноцитохимические доказательства коэкспрессии рецептора IP3 типа III с сигнальными компонентами передачи горького вкуса. БМС Нейроски. 2001;2(6):23. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]
20. Bessis AS, et al. Закрытие модуля венериной мухоловки рецептора mGlu8 и процесс активации: выводы из мутаций, превращающих антагонисты в агонисты. Proc Natl Acad Sci U S A. 2002;99(17):11097–102. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]
21. Masuda K, et al. Характеристика способов связывания между рецептором сладкого вкуса человека и низкомолекулярными сладкими соединениями. ПЛОС Один. 2012;7(4):20. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]
22. Haid D, Widmayer P, Breer H. Питательные рецепторы в эндокринных клетках желудка. Дж. Мол. Хистол. 2011;42(4):355–64. [PubMed] [Google Scholar]
23. Kyriazis GA, Soundarapandian MM, Tyrberg B. Передача сигналов рецептора сладкого вкуса в бета-клетках опосредует индуцируемое фруктозой усиление секреции инсулина, стимулируемой глюкозой. Proc Natl Acad Sci U S A. 2012;109(8):6. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]
24. Эллиотт Р.А., Капур С., Тинчелло Д.Г. Экспрессия и распределение изоформ T1R2 и T1R3 рецептора сладкого вкуса в мочевом пузыре человека и крысы. Дж Урол. 2011;186(6):2455–62. [PubMed] [Google Scholar]
25. Ren X, et al. Сигнализация сладкого вкуса функционирует как гипоталамический сенсор глюкозы. Фронт Integr Neurosci. 2009;3(12):19. [бесплатная статья ЧВК] [PubMed] [Google Scholar]
26. Кокрашвили З., Мосингер Б., Маргольский Р.Ф. Элементы вкусовой сигнализации, экспрессируемые в энтероэндокринных клетках кишечника, регулируют секрецию кишечных гормонов в ответ на питательные вещества. Am J Clin Nutr. 2009 г.;90(3):1. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]
27. Kim W, Egan JM. Роль инкретинов в гомеостазе глюкозы и лечении сахарного диабета. Pharmacol Rev. 2008;60(4):470–512. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]
28. Young RL. Ощущение через кишечные пути сладкого вкуса. Фронтальные нейроски. 2011;5(23):00023. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]
29. Steinert RE, et al. Функциональное участие экспрессируемых в кишечнике рецепторов сладкого вкуса в стимулированной глюкозой секреции глюкагоноподобного пептида-1 (GLP-1) и пептида YY (PYY) Clin Nutr. 2011;30(4):524–32. [PubMed] [Академия Google]
30. Gerspach AC, et al. Роль кишечного рецептора сладкого вкуса в регуляции высвобождения GLP-1, PYY и CCK у людей. Am J Physiol Endocrinol Metab. 2011;301(2):3. [PubMed] [Google Scholar]
31. Renwick AG, Molinary SV. Рецепторы сладкого вкуса, низкоэнергетические подсластители, абсорбция глюкозы и высвобождение инсулина. Бр Дж Нутр. 2010;104(10):1415–20. [PubMed] [Google Scholar]
32. Holst JJ, et al. Потеря инкретинового эффекта является специфической, важной и ранней характеристикой диабета 2 типа. Уход за диабетом. 2011;34(2) с. DC11-S227. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]
33. Geraedts MC, et al. Трансформация постпищеварительного ответа на глюкозу после делеции субъединиц рецептора сладкого вкуса или операции обходного желудочного анастомоза. Am J Physiol Endocrinol Metab. 2012;303(4):5. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]Retracted
34. Dixon JB, et al. Желудочное шунтирование при диабете 2 типа с ИМТ < 30: вес и потеря веса имеют большое влияние на результаты. Диабет Мед. 2012;28(10):12107. [PubMed] [Google Scholar]
35. Liu B, et al. Характеристика инсулинотропной активности водного экстракта Gymnema sylvestre в бета-клетках мыши и островках Лангерганса человека. Cell Physiol Biochem. 2009 г.;23(1–3):125–32. [PubMed] [Google Scholar]
36. Nelson G, et al. Аминокислотный вкусовой рецептор. Природа. 2002; 416 (6877): 199–202. [PubMed] [Google Scholar]
37. Моуритсен О.Г., Ханделия Х. Молекулярный механизм аллостерического усиления вкусовых ощущений умами. Febs J. 2012;279(17):3112–20. [PubMed] [Google Scholar]
38. Zhang F, et al. Молекулярный механизм вкусового синергизма умами. Proc Natl Acad Sci U S A. 2008;105(52):20930–4. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]
39. Маллик Х.Н. Понимание безопасности глутамата в пище и мозге. Индийский J Physiol Pharmacol. 2007;51(3):216–34. [PubMed] [Google Scholar]
40. Li X, et al. Рецепторы человека для сладкого вкуса и вкуса умами. Proc Natl Acad Sci U S A. 2002;99(7):4692–6. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]
41. Mueller KL, et al. Рецепторы и логика кодирования горького вкуса. Природа. 2005;434(7030):225–9. [PubMed] [Google Scholar]
42. Беренс М., Мейерхоф В. Исследование рецепторов горького вкуса достигает зрелости: от характеристики до модуляции TAS2R. Semin Cell Dev Biol. 2012;27(12):00147–4. [PubMed] [Академия Google]
43. Liu L, et al. Экспрессия и характеристика K+-каналов замедленного выпрямления в передних вкусовых сосочках крыс. Am J Physiol Cell Physiol. 2005;289(4):1. [PubMed] [Google Scholar]
44. Huang AL, et al. Клетки и логика обнаружения кислого вкуса у млекопитающих. Природа. 2006; 442 (7105): 934–8. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]
45. Yamamoto K, et al. Генетическое отслеживание вкусового нервного пути, происходящего из вкусовых клеток типа III, экспрессирующих Pkd1l3, в желобовидных и листовидных сосочках. Дж. Нейрохим. 2011;119(3): 497–506. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]
46. Shimada S, et al. Кислотно-чувствительные ионные каналы во вкусовых рецепторах. Арх Хистол Цитол. 2006;69(4):227–31. [PubMed] [Google Scholar]
47. Chandrashekar J, et al. Клетки и периферическое представление вкуса натрия у мышей. Природа. 2010;464(7286):297–301. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]
48.