Конспект урока самопознания мои увлечения 4 класс: Урок самопознания «Мои увлечения» 4 класс

Конспект урока Самопознания — начальные классы, уроки

Тема: Мои увлечения

Ценность: истина

Качества: любознательность, оптимизм, творчество, способность, увлечения.

Ресурсы: учебник, релаксация, папка «позитивный настрой», приложение «Разновидности хобби», приложение стихотворения В. Маяковского «Кем быть», песня «Дорога добра»

Раскрывать значение интересов и склонностей человека в его личностном и профессиональном становлении

Задачи:

  • Расширять представления о разных видах творческой деятельности людей; 
    развивать умение соотносить свои намерения и способности; 

  • воспитывать потребность в творческой самореализации на основе увлечений и интересов; 

  • развивать речь, способствовать возникновению дружеских связей, воспитывать чувство товарищества.

Ход урока

Орг. момент

Постарайтесь поздороваться так, чтобы от вашего взгляда всем вашим друзьям-одноклассникам и мне стало тепло и приятно на сердце.  
Нам всем приятно, когда рядом с нами человек с хорошим настроением. Всем вокруг становится тепло и радостно. Давайте все будем поддерживать доброе и хорошее настроение каждую минуту, каждый час, каждый день.

Позитивный психологический настрой.

Свет

Учитель: Пожалуйста, сядьте удобно, спину держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колено или на стол. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза..

Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание.

Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви.

Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам, уши будут слышать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всем хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и в вашей голове только добрые, светлые мысли.

Свет становиться все интереснее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направить свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей на все живое, повсюду. Посылайте свет во все уголки вселенной. Мысленно скажите: «Я в Свете.. Свет внутри меня.. Я есть свет». Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя…

Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните её такой прекрасной. Потихоньку можно открывать глаза. Спасибо.

Беседа по тексту.

.

Каждый учащийся делится своим мнением

Учебник стр 22-23

Это интересно

Знакомство с разновидностями хобби

В.Маяковского «Кем быть?»

— Кем вы хотите стать в будущем? Почему?

— Чем вы сейчас увлекаетесь?

— Как вы думаете, ваши увлечения могут стать основой будущей профессии?

— Что для этого вам нужно?

— Всегда ли ваши желания совпадают с вашими возможностями? Почему?

Творческое задание

Создать эмблему своих увлечений

Когда мы заняты любимым делом- мы обретаем полное счастье

Игра «Отдгадай увлечение»

Задание: я загадываю вам увлечение, а вы должны узнать его (одним словом). За каждый правильный ответ я вам вручаю фишку, а вы получаете хобби.

  1. Командная игра, в которой игроки клюшкой забивают шайбу в ворота соперника. (Хоккей).

  2. Рыбная ловля (рыбалка).

  3. Вид спорта – например, групповые походы, имеющие целью физическую закалку организма (туризм).

  4. Человек, который коллекционирует марки (филателист).

  5. Искусство сценического танца (балет).

  6. Коллекционирование монет (нумезматика).

  7. Командная игра, в которой игроки ударами ног забивают мяч в ворота соперника (футбол).

  8. Что коллекционируют филокартисты (открытки).

  9. Стеклянное помещение для содержания ящериц и змей (террариум).

  10. Поиски, выслеживание зверей, птиц с ружьем или фотоаппаратом (охота).

Минутка тишины

Ребята, я думаю что изученная тема для каждого из вас не пройдет даром, вы обязательно определитесь со своим увлечением, если еще не определились. А кто уже развивает, свои увлечения желаю, успехов и поддержки со стороны друзей, родителей и учителей. Для того чтоб найти свое хобби, нужно поглубже заглянуть в себя и не бояться сделать первый шаг:

приобрести первую марку,

сочинить первую строчку,

набросить первую петельку на спицах.

Старайтесь понять, чем бы вам хотелось заниматься, терпеливо прислушивайтесь к себе.

Ведь жизнь увлечённого человека гораздо богаче, интереснее, красочнее.

Обобщение

— Нужно с детства познавать себя, свои способности и возможности, воспитывать в себе высокие моральные качества для того, чтобы узнать своё предназначение, правильно выбрать свой путь в жизни, который начинается в мире ваших интересов.

Пение

Исполнение песни «Дорогою добра».

Закройте глаза, подумайте о том, как важно каждому человеку бескорыстно служить обществу, слышать голос Совести и пребывать в единстве мысли, слова и дела… Света Вам, Вашим близким и родным…Спасибо за урок!

Спокойная музыка

Домашнее задание

Составьте коллаж «Увлечение моих одноклассников».

Конспект урока + презентация «Мир увлечений»

/data/files/i1641298495.pptx (Конспект урока + презентация «Мир увлечений»)Конспект урока

Продолжить формирование умений правильно работать с учебником;  использовать дополнительный источник знаний;  продолжить формирование навыков работы с иллюстрациями учебника, отвечая на вопросы учителя.

Личностные: воспитание чувства само — и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в группах; воспитать интерес к урокам обществознания, к современности.

Метапредметные: способность планировать и организовывать свою учебную и коммуникативную деятельность в соответствии с целями и задачами урока; умение проводить поиск основной и дополнительной информации учебной и научно-популярной литературой, обрабатывать ее в соответствии с темой и познавательными задачами; представлять результаты своей творческо-поисковой работы в различных форматах

УМК: Обществознание. 6 класс: учебник для образовательных учреждений под ред. Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой. – М.: Просвещение, 2020.

Основные понятия и личности, изучаемые на уроке: Привычка, общение, деятельность.

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Формирование УУД

1. Этап мотивационный.

Скажите, что вы ждете от сегодняшнего урока?»

В жизни каждого человека есть различные увлечения. Люди рисуют, поют, собирают марки, монеты, коллекционируют картины, часами просиживают за компьютерами, слушают музыку, выращивают цветы.

Зачем они это делают?

А какие увлечения у вас?

Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?

Определите сами цель си задачи урока.

(Слайд №1)

Все верно! Сегодня мы будем говорить об увлечениях и хобби.

Примерные ответы учащихся:

— узнать, что-то новое;

— что бы было интересно;

— получить хорошую оценку и т.д.

Предлагают свои варианты ответа.

Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока, план и пытаются самостоятельно их формулировать

Познавательные:

осуществляют поиск нужной информации. Обозначают проблему урока.

Регулятивные: самостоятельно формулируют проблему урока после предварительного обсуждения

Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

2 Этап: Актуализации знаний

Предложите, по какому плану мы сегодня будем проводить урок. (предлагают план, одни ученик фиксирует план на доске)

(Слайд №2)

Предлагают план действия класса на урок.

Предметные результаты: создание основы для формирования интереса к дальнейшему расширению и углублению исторических знаний.

3 Этап: Выявление места и причины затруднений

(Слайд №3)

Как вы считаете, с какими трудностями мы можем столкнуться при рассмотрении материала.

(Слайд №4)

Что нам поможет в преодолении этих затруднений?

Нехватка знаний, новые термины.

Личностные результаты формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

4 Этап: Изучение нового материала

(Слайд №5)

Что такое свободное время? И если оно у человека?

Давайте поговорим о модных увлечениях современного мира.

Как вы думаете, в современном мире увлечения важны?

А могут ли наши увлечения приводит к травмам?

А что нужно делать, чтоб избежать травм?

Давайте познакомимся с некоторыми увлечениями. (просмотр видео фрагментов)

Ландшафтный дизайн — https://yandex. ru/video/search?from=tabbar&text=ландшафтный%20дизайн%20увлечений

Робототехника — https://yandex.ru/video/search?text=робототехника+увлечений

Кулинария — https://yandex.ru/video/search?text=кулинария+увлечений

(Слайд №6)

Скажите пожалуйста телевизор, телефон – это увлечение или зависимость?

Ребята рассказывают о модных увлечениях:

Дизайн интерьеров

Ландшафтный дизайн;

Изготовление духов

Декупаж;

Дизайн одежды;

Кулинария

Робототехника

Карвинг;

Мыловарение;

Скрапбукинг

Паркур;

Предлагают свои варианты

Да.

Соблюдать технику безопасности.

Высказывают свое мнение.

Регулятивные: определяют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; составляют план и последовательность

Познавательные: распознают объекты и их понятия, выделяют существенные признаки; строят рассуждения и обобщают полученную информацию.

Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; ставят вопросы, обращаются за помощью; формулируют свои затруднения; предлагают помощь и сотрудничество

5 Этап: Групповая, индивидуальная, самостоятельная работа.

Для того, чтобы нам легче было решить все поставленные задачи и лучше познакомится с большим количеством современных увлечений давайте поработаем в группах:

(Слайд №7)

1-я группа готовит на ватманах рекламное представление такого увлечение, как карвинг.

(Слайд №8)

2-я группа готовит на ватманах рекламное представление такого увлечение, как дизайн одежды.

(Слайд №9)

3-я группа готовит на ватманах рекламное представление такого увлечение, как мыловарение.

(Слайд №10)

4-я группа готовит на ватманах рекламное представление такого увлечение, как скрапбукинг.

(Слайд №11)

5-я группа готовит на ватманах рекламное представление такого увлечение, как декупаж.

Информацию об этих увлечения ищем в интернете.

Класс делится на 5 групп.

Представление своих увлечений и рекламирование их аудитории.

Регулятивные: ставят учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно; принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

Познавательные: распознают объекты и их понятия, выделяют существенные признаки; строят рассуждения и обобщают полученную информацию.

Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию; задают вопросы; строят понятные для партнёра высказывания; проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных задач.

6 Этап: Первичное закрепление

(Слайд №12)

И так после того, как мы с вами познакомились со многими новыми увлечениями, скажите:

Каким бы увлечением начали заниматься вы?

О каком увлечении вы узнали сегодня в первые?

Могут ли наши увлечения приносит нам доход?

Задают друг другу вопросы и отвечают на них

Личностные результаты — формирование толерантности как нормы осознанного и доброжелательного отношения к другим людям, их мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции.

7 Этап: Включение в систему знаний повторение

И так, что такое увлечение – дайте свое определение.

Может ли человек обходится без увлечений?

В чем разница между увлечениями и хобби?

Высказывают свои предположения.

Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; ставят вопросы, обращаются за помощью; формулируют свои затруднения; предлагают помощь и сотрудничество

8 Этап Рефлексия.

(Слайд №13)

Организация оценивание работы учащихся на уроке

Проводят самооценку:

Сегодня на уроке я узнал…

Я научился…

Мне понравилось…

Новые знания мне пригодятся…

Рефлексия класса

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

My Hobby Essay Examples — A Research Guide

Все мы знаем, что такое хобби — те забавные занятия, которыми мы любим заниматься, просто чтобы отвлечься от жизненных стрессов. Хобби заставляют нас чувствовать себя обновленными и удовлетворенными, даже когда наша жизнь переживает период разочарования. В то время как другие смогли использовать силу своих увлечений и превратить их в предприятие по зарабатыванию денег, многие из нас просто довольны радостью и удовлетворением, которые мы получаем от них. Вот несколько примеров эссе на тему «Мое хобби».

Осторожно! Этот образец может быть использован кем угодно…

Закажите свой собственный уникальный образец в разделе «Примеры эссе о моем хобби»
и получите результатов в течение 3 часов.

Заказать мой уникальный образец

*Услуги предоставляются нашим партнером Gradesfixer.

Пример 1: Прослушивание музыки

Прослушивание музыки всегда было моим любимым занятием на все случаи жизни. Моя любовь к музыке восходит к детству. Есть записанные видео, на которых я в детстве становился гиперактивным всякий раз, когда играла музыка. Я подбегал к стереосистеме, включал музыку на полную громкость и начинал танцевать. Любой, кто посмеет прикоснуться к звуковой системе, столкнется с моим гневом. Музыка была единственным, что могло успокоить меня, когда я плакала.

У меня всегда такое странное ощущение, что моя судьба каким-то образом связана с музыкой. Когда я был подростком, мы с подругами прокрадывались в гараж, где мой брат и его товарищи по группе хранили свое музыкальное оборудование. Затем мы перебирали гитарные струны и стучали в барабаны, пытаясь сочинить свои любимые песни. Я, кстати, был солистом.

К несчастью для нас с братом, из практики ничего особенного не вышло. Это были не только я и мой брат, музыка проходит через всю семью. Я хорошо помню, как в пятницу вечером мы устраивали караоке, где все по очереди пели песню, включая наших родителей. Мы записали эти сеансы, а затем отправили нашим соседям для анализа.

Победитель получит приз, купленный на наши личные сбережения. Мы еженедельно откладывали деньги исключительно на соревнования. Излишне говорить, что мы были жуткими соседями по соседству, но это не помешало мне получить большинство призов. В конце концов, мы переросли караоке-сеансы, и теперь я в основном слушаю, а не пою.

Музыка дает мне необходимое убежище всякий раз, когда я чувствую, что у меня кружится голова, и я просто хочу отгородиться от всего вокруг себя. В музыке хорошо то, что есть музыка для любого случая и чувства. Всякий раз, когда я чувствую себя подавленным, я слушаю грустные песни. Они направляют меня и составляют мне компанию в трудные моменты. Всякий раз, когда я счастлив, у меня есть коллекция песен для вечеринок, под которые я танцую часами, чтобы усилить хорошее настроение. Прелесть музыки в том, что ее можно совмещать с другими увлечениями. Например, я люблю читать хорошую книгу, так как фоном играет приятная оркестровая музыка.

Еще одно преимущество музыки заключается в том, что она универсальна. Вам не нужно понимать, что говорит музыкант, потому что вам это нравится. Если вам от этого хорошо, то стоит его послушать. Я естественно открыт, когда дело доходит до музыки. У меня есть обширная коллекция музыки, которая выходит за рамки многих жанров по всему миру. Поэтому неудивительно, если я найду в своем телефоне несколько африканских песен, которые мне действительно нравятся, и я понятия не имею, о чем они говорят. Тем не менее, я больше связан с кантри и рок-музыкой.

Пример 2: Путешествие

Путешествие — одно из тех немногих занятий, которые имеют своего рода кнопку перезагрузки в нашей жизни. Вы уезжаете на несколько дней или недель и возвращаетесь свежими и готовыми принять жизненные вызовы. Путешествие для многих людей является вопросом удобства, а не развлечением. Они путешествуют только тогда, когда у них есть проблема, которую нужно решить. Путешествия также не для беглецов, как многие склонны считать. Я использовал слово «эскаписты» не в литературном смысле этого слова, а скорее для обозначения людей, которые убегают от своих проблем. Путешествие – это хобби, как и любое другое.

Большинство людей не понимают, как переезды из одного места в другое можно отнести к таким развлечениям, как просмотр фильмов, плавание, танцы или рисование. Хотя у него больше проблем, чем у других хобби, оно более авантюрно и приносит такой же или даже больший уровень удовлетворения тем, кто его любит.

Путешествия всегда были частью нашей семейной традиции. Мои родители с раннего возраста учили нас тому, как важно брать отпуск хотя бы раз в год. Хотя они хотели, чтобы мы могли совершать много поездок ежегодно, мы были небогаты в финансовом отношении, и моим родителям приходилось творчески работать с тем немногим, что у них было, иногда откладывая целый год на одну поездку. Мы могли бы использовать кредитные карты, но это только погрузило бы нас в еще большие финансовые проблемы. Мой отец был очень строг, когда дело касалось финансов, и предостерег нас от использования долга для покупки предметов роскоши. Если мы чего-то хотели, то нам нужно было найти творческие и законные способы заработать деньги, чтобы купить это.

Хотя у нас было немного, деньги никогда не были для него оправданием. Мои родители нашли творческие способы работать в рамках бюджета. Например, мы ехали к месту назначения вместо того, чтобы лететь, и возили мамину домашнюю еду. Мы редко использовали кредитные карты, а если и использовали, то это был вопрос жизни и смерти. Поэтому большая часть нашего отпуска пришлась на декабрьские каникулы. Это были лучшие дни в моей жизни. Это были также дни, когда укреплялись наши семейные узы. Мы ссорились и ссорились, но в конце концов всегда сходились и все улаживали.

Из этих поездок мы узнали о жизни больше, чем за годы, проведенные дома. То, что я только что сказал, может показаться надуманным человеку, который мало путешествует, учитывая краткость отпуска, но реальность такова, что отпуск никогда не идет по плану. Каникулы далеки от обычного распорядка дня, когда вы просыпаетесь утром, идете на работу/учебу и возвращаетесь домой вечером. В отпуске много рисков. Вы находитесь в чужой стране с новыми людьми и культурой. Вы должны работать с небольшими средствами, которые у вас есть, чтобы сделать поездку максимально интересной, но с определенным уровнем ограничений, чтобы ваша семья не оказалась в затруднительном положении.

Прелесть путешествий в том, что вы никогда не сможете перерасти их. Я по-прежнему провожу отпуск как взрослый, хотя мои причины могут немного отличаться от причин моих родителей. Помимо очевидной причины хорошо провести время и отвлечься от повседневных забот, каникулы высвобождают во мне «творческие соки». Работая писателем, я склонен чувствовать себя выгоревшим, живя в одном и том же окружении слишком долго. Иногда мне нужна смена обстановки, чтобы мое творчество увидело свет. В литературном мире общеизвестно, что лучшие идеи большинства лучших писателей возникли за границей.

Время от времени я езжу в отпуск с единственной целью — изучить разные культуры и пообщаться с разными людьми, чтобы получить идеи для моей литературной работы. Кроме того, пребывание вдали от дома действительно заставляет вас ценить его еще больше. Ощущение, которое вы получаете после отпуска, когда устраиваетесь на диване и просто отдыхаете, бесценно. Путешествие заставляет ценить людей, их культуру и, прежде всего, ценить свою жизнь и то немногое, что у тебя есть.

Пример 3: Чтение книг

Я люблю читать. Хотя у меня есть несколько хобби, таких как просмотр фильмов и походы, чтение книг — это то, что мне нравится. Есть много причин, почему я люблю читать. Первая причина в том, что это дает мне уровень удовлетворения. То есть книги меня омолаживают. После прочтения книги я чувствую себя совершенно новым существом, и мой взгляд на жизнь меняется.

Вторая причина в том, что книги обостряют мой ум. Известно, что книги улучшают работу мышц нашего мозга. Они заставляют нас думать лучше и улучшают наши способности принимать решения. Мне кажется забавным, что всякий раз, когда я произношу умную цитату из книги, все вокруг меня ошарашены.

Кроме того, книги очень обширны и детализированы. Кажется, что есть книга для всего, что вы можете придумать. Если вам нужны религиозные книги, есть Библия, Коран и другие духовные книги. Есть финансовые книги, вдохновляющие книги, кулинарные книги, книги, связанные с бизнесом, биографии, вымышленные и научно-популярные — список бесконечен. Чтение на самом деле является одним из немногих увлечений, которым вы учитесь, делая это.

Благодаря обширным знаниям, полученным из книг, мне легко начать разговор с незнакомцем. Я понял, что люди более отзывчивы, когда вы вовлекаете их в темы, с которыми они знакомы. Здесь у меня есть преимущество перед другими людьми, потому что я достаточно осведомлен во многих сферах жизни благодаря книгам.

В то время как большинство людей считают чтение непосильной задачей, для меня чтение – это призвание. Это просто естественно для меня. Я взял за правило читать хотя бы главу, прежде чем лечь спать. Иногда я читаю до поздней ночи, особенно по выходным, и прекращаю читать только тогда, когда моя голова становится слишком сонливой, чтобы продолжать. Моя культура чтения еще более усиливается моей интроверсией.

Большая часть моего личного времени уходит на чтение. Так я возвращаю свою энергию. Внешнее может быть слишком подавляющим для некоторых из нас. Всякий раз, когда я чувствую, что внешний мир высосал мою энергию, я просто беру несколько часов чтения, чтобы снова воспрянуть духом.

Успешное планирование карьеры | Fredonia.edu

ЧТО ТАКОЕ КАРЬЕРА?

Карьера может быть определена как прогресс человека в рамках одной или нескольких профессий. Однако карьера — это больше, чем просто работа, или работа, или ваше занятие. Это также включает в себя ваш жизненный прогресс, ваш рост и развитие в профессиональных сферах жизни.

Многие из нас думают, что есть только одна профессия, которая лучше всего подходит для нас, но на самом деле есть несколько хороших вариантов. Секрет в том, чтобы определить те занятия, в которых у вас есть высокая вероятность успеха и счастья. Будучи студентом колледжа, независимо от того, какую карьеру вы преследуете, будь то бухгалтерский учет, театральное искусство или науки об окружающей среде, вам потребуются общие навыки. Эти навыки включают в себя способность читать, писать, вычислять, критически мыслить и эффективно общаться. По большей части эти навыки развиваются и/или оттачиваются на общеобразовательных курсах. Эти навыки, наряду с эффективными методами планирования карьеры и способностью справляться с неопределенностью в меняющейся среде, позволят вам преодолевать препятствия на протяжении всей вашей трудовой жизни.

ВЫБОР КАРЬЕРЫ

Принятие решения о своей первоначальной карьере может оказаться напряженным и пугающим. Многие склонны воспринимать принятие карьерных решений как нечто сложное или даже загадочное только потому, что они склонны концентрироваться на результате и упускать из виду процесс принятия решений и планирования. Успешные карьерные решения основаны на актуальной и точной информации. Сегодня информация о карьере в изобилии и легкодоступна. Хотя это захватывающе и потенциально полезно, это также может быть ошеломляющим. Тем не менее, из массы доступных данных и литературы вытекает один важный факт: эффективное планирование карьеры — это процесс, в котором участвует весь человек . Комплексное планирование карьеры подчеркивает важность достаточного знания своих уникальных качеств, конкретных областей карьеры и своих жизненных приоритетов.

Планирование карьеры – это индивидуальная деятельность, которая происходит на протяжении всей трудовой жизни человека. В американском обществе карьера, которой вы занимаетесь, будет влиять на весь ваш образ жизни, самооценку, доход, престиж, выбор друзей и место жительства. Планирование карьеры действительно является подкомпонентом планирования жизни. На него влияют многие из тех же факторов, но он фокусирует внимание на рабочих задачах и рабочей среде.

Процесс планирования карьеры является постоянным и последовательным. Поскольку это не хронологический процесс, а плавный, вы переходите к следующему шагу только тогда, когда готовы это сделать, и вы можете перемещаться между шагами назад и вперед в любой момент времени. Процесс планирования карьеры также цикличен. Если в любое время в течение вашей трудовой жизни возникает желание сменить профессию, вы можете повторить этот процесс еще раз. Данные Бюро трудовой статистики США показывают, что большинство членов рабочей силы сделают три-четыре крупных изменения в своей карьере в течение 35-45 лет работы. Поскольку люди сложны, у каждого из нас есть уникальные устремления, цели, потенциал для развития и ограничения. Хотя мы можем следовать тому же процессу, результаты планирования карьеры должны быть индивидуализированы.

Работая с консультантом CDO над процессом планирования карьеры, описанным ниже, вы сможете прийти к своим собственным решениям, поставить цели и активно планировать свою карьеру в будущем.


КАЖДЫЙ ИЗ НАС ОБЛАДАЕТ БОЛЕЕ 500 ОТДЕЛЬНЫМИ НАВЫКАМИ.

ШАГ 1: Самооценка

То, чем вы будете зарабатывать на жизнь, во многом зависит от того, кто вы есть. Это может показаться очевидным, но многие люди пренебрегают этой важной стороной выбора карьеры. Вы можете не пополнить ряды людей, недовольных своей работой, если сознательно постараетесь оценить себя.

Вы не можете быть абсолютно уверены, что карьера удовлетворит все ваши потребности, но есть вещи, которые вы можете сделать очень легко и которые помогут вам узнать больше о том, кто вы есть. Однажды освоив техники самооценки, вы сможете применять их на протяжении всей жизни.

Что такое самооценка? По сути, это способ улучшить самопонимание. Это способность четко и точно описать свои уникальные характеристики в отношении того, что вы делаете хорошо (навыки), что важно для вас (ценности) и что вам нравится делать (интересы).

Поскольку нет лучшего источника информации о вас, чем вы сами, самый простой способ улучшить самопонимание — просмотреть и проанализировать свой прошлый и настоящий опыт с консультантом по вопросам карьеры. Расширение ваших знаний о ваших навыках, ценностях и интересах поможет определить тип работы, который подходит вам лучше всего.

Навыки. Навыки иногда рассматриваются как общие таланты/сильные стороны или конкретные знания/способности, приобретенные в ходе обучения. Однако ваши навыки также включают в себя различные атрибуты и личные характеристики, которые придают вам наибольшую силу. Высшее образование — это больше, чем просто изучение предмета вашей специальности. Это также включает в себя приобретение и развитие передаваемых навыков в широком спектре областей, не связанных с вашей специальностью. Вы лучше всех судите о своих навыках, если точно проанализируете свой собственный опыт. Подумайте о навыках, которые способствовали вашему успеху, и вы, вероятно, заметите области, в которых вы преуспеваете.

Вы можете задаться вопросом, как знания о навыках могут помочь вам выбрать карьеру. Просто посмотрите на любую вакансию. Работа состоит из ряда «задач», за которые отвечает человек, занимающий эту должность. Фактически, большинство должностей описываются с точки зрения обязанностей или ответственности. Если вы внимательно изучите каждую из этих задач, вы обнаружите, что для их выполнения требуется определенный набор навыков. Неполный список навыков см.

в раздаточном материале Action Verbs .

значений. Значение — это расплывчатое глобальное понятие, иногда трудное для понимания. По сути, ценность — это то, что важно для вас или что, по вашему мнению, имеет ценность, например брак, семья, религия или образование. То, что имеет небольшую ценность для одного человека, может иметь большую ценность для другого. Ценности, как правило, проникают во все аспекты нашей жизни и влияют на них. Поскольку на ценности постоянно воздействуют, они становятся основой нашей жизни. Например, человек, который высоко ценит служение другим, может стать консультантом или социальным работником. В этом случае вероятность неудовлетворенности работой снижается, потому что выбор карьеры человека согласуется с его или ее личными ценностями. Как жизнь постоянно меняется, так и ценности. Ценности развиваются и продолжают развиваться так же, как растет и развивается личность.

Ценности, связанные с работой, охватывают широкий спектр конкретных элементов. Вот репрезентативный список: возможности продвижения по службе, принадлежность к работе, автономия, преимущества, изменения и разнообразие, креативность, принятие решений, азарт и приключения, гибкий график работы, помощь другим, высокие заработки, независимость, влияние на других, интеллектуальный рост, гарантии занятости, место работы, моральное удовлетворение, физические проблемы, власть и авторитет, престиж, профессиональные достижения, контакты с общественностью, признание, работа в одиночку и условия труда.

Проценты. Смысл интересов прост. Какие занятия тебе нравятся? Какие виды работы вам нравятся? Какие предметы тебе нравится изучать? С какими людьми вам нравится находиться рядом? В частности, ваши интересы — это то, что вызывает ваше любопытство, деятельность, которая доставляет вам удовольствие. Они представляют собой сумму ваших предпочтений, которые определяют, кто вы есть. Изучение различных курсов или видов деятельности — отличный способ опробовать новые интересы.

Существует бесконечное количество предметов или видов деятельности, к которым вы могли бы проявить интерес. Вот несколько примеров: животные, искусство, книги, бизнес, компьютеры, техника, развлечения, окружающая среда, мода, садоводство, здоровье, история, право, машины, математика, СМИ, музеи, музыка, на открытом воздухе, люди, фотография, школа, наука, спорт, театр, путешествия и мировые дела.

На первый взгляд может показаться, что оценка и определение ваших навыков, ценностей и интересов — это простой метод подбора людей по профессиям. В конечном счете, ваш выбор карьеры будет включать в себя комплексную оценку многих факторов, касающихся вас, включая личностные качества и стремления. CDO предлагает ряд ресурсов и оценок, в том числе MyPlan , онлайн-программа для принятия решений о карьере, которая поможет вам получить больше информации о себе и различных профессиях.

В НАСТРОЙКАХ ЗАНЯТОСТИ, ЦЕННОСТЯХ
ОБЕСПЕЧИВАЙТЕ ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ ЗАРПЛАТУ РАБОТЫ.

ЭТАП 2: Изучение карьеры

Трудно, если вообще возможно, принять рациональное решение или оценить и рассмотреть конкретные карьеры без точной информационной базы. Сбор информации о карьере является неотъемлемым шагом в процессе планирования карьеры. Первоначально вам нужно будет составить список профессий, которые вы, возможно, захотите рассмотреть. Федеральное правительство перечисляет более 31 000 областей карьеры. Большинство студентов признают, что у них ограниченные знания о карьере, и им трудно перечислить или описать более 40 вариантов. Источники альтернатив карьеры включают результаты компьютерных оценок, таких как

MyPlan , оценки на бумаге и карандаше, публикации о карьере и предложения от других людей, таких как преподаватели и сотрудники, родители и друзья. Не забудьте принять во внимание те карьеры, которые вам просто интересно исследовать. После составления списка вам нужно будет кратко изучить каждую альтернативу карьеры и решить, какие из них кажутся потенциально подходящими для будущей работы.
Определите для каждого: типичные должностные обязанности, квалификацию, мировоззрение, заработную плату, способы трудоустройства и т. д. Насколько ваши навыки, ценности и интересы соответствуют видам работы, которые вы рассматриваете?

Изучение информации о карьере. Как правило, существует четыре способа сбора информации о карьере: (1) прочитать все, что можно о карьере, (2) поговорить с людьми, (3) принять участие в практическом опыте и (4) записаться на ключевые курсы. Следует проявлять осторожность при оценке неточной или устаревшей информации о карьере. Узнайте о возможностях карьерного роста в Fredonia.

Читать о карьере. CDO поддерживает обширную коллекцию печатных и связанных со СМИ материалов о карьере, и есть много веб-сайтов с информацией о карьере в разделе Career Links CDO Online . Некоторые академические отделы также имеют материалы для студентов. Кроме того, информацию о карьере можно получить в публичных библиотеках; Интернет; федеральные, государственные и местные агентства; торговые и профессиональные ассоциации; и коммерческие источники.

Начните с беглого просмотра справочника Occupational Outlook Handbook . Эта книга опубликована Министерством труда США и доступна в большинстве библиотек, в CDO и в электронном виде в разделе Careers/Majors CDO Online . Это общий перечень областей карьеры с информацией о характере работы, условиях труда, местах работы, требуемой подготовке, перспективах трудоустройства, доходах, связанных профессиях и источниках дополнительной информации. Мой План также имеет обширную информацию о карьере. Используйте книжные полки области ресурсов CDO для общей информации о карьере, помощи в выборе карьеры и конкретной информации о различных карьерах. По мере того, как вы будете находить соответствующие карьерные материалы, ведите тщательную аннотированную библиографию. Возможно, вы захотите сделать фотокопии наиболее полезной информации и создать специальный файл, связанный с карьерой.

Разговор с людьми.
Люди могут быть отличным источником информации о карьере. Интервьюирование для получения информации — это безопасный способ узнать о карьере. Задавая четкие вопросы человеку, который в настоящее время работает в интересующей вас области, вы можете получить самое актуальное и подробное описание обязанностей на этой должности и квалификации, которой вы должны обладать. Это также даст вам возможность понять словарный запас конкретной области карьеры. Проводя интервью такого типа, вы знакомитесь с рабочей обстановкой и людьми, с которыми вам предстоит работать. Чтобы узнать о том, как проводить информационные интервью, см.0078 Собеседование для информации; и Информационные вопросы для интервью раздаточные материалы, чтобы получить идеи для конкретных вопросов.

Такие лица, как преподаватели, сотрудники или администраторы кампуса, легко доступны для информационных интервью. Они также могут служить хорошим источником направлений к лицам в государственном или частном секторах. Вероятно, есть много выпускников Fredonia, работающих в карьере, о которой вам может быть интересно узнать больше. Идеальный источник контактов также может быть получен через профессиональные ассоциации, некоторые из которых имеют студенческие отделения в кампусе. Многие профессиональные ассоциации предоставляют каталог членства, который позволит вам найти экспертов, с которыми можно поговорить. Посещение конференций или ярмарок вакансий — еще один отличный способ узнать о карьере.

Ключевые курсы. Очевидный способ поиска карьеры — записаться на специальные курсы, непосредственно связанные с областью знаний, используемой в определенных профессиях. Благодаря использованию общего образования и факультативов у вас есть возможность изучить несколько вариантов карьеры. Общее образование предназначено для того, чтобы дать всем выпускникам колледжей всесторонние навыки и умения (например, устное и письменное общение), а также основу знаний по различным дисциплинам, независимо от основной специальности. В то время как для некоторых профессий требуется определенная специальность в колледже, многие не привязаны к какой-либо конкретной степени. Поэтому, выбирая курсовую работу и, наконец, специальность, изучите свои навыки, ценности и интересы, а также академические требования и потенциальный выбор карьеры.

Стажировки или прикладное обучение. Лучший способ поиска карьеры — это реальное выполнение работы, связанной с выбранной вами профессией. Это дает вам информацию из первых рук о возможном соответствии ваших навыков, ценностей и интересов тем, что требуется для профессии. Этот метод является окончательным тестом реальности, чтобы определить вашу пригодность для конкретной карьеры. Полевой опыт может быть получен на условиях полной, частичной или летней занятости; работа волонтером; или стажировки. Многие возможности для полевого опыта также доступны через академические отделы. Проверьте списки FREDNetwork и раздел «Стажировки» на CDO Online , раздел ресурсов Internships в CDO, а также к координатору стажировки в вашем учебном отделе для получения информации о возможностях.

Стажировки чрезвычайно популярны среди студентов и, как следствие, очень конкурентоспособны. Стажировки требуют уделения времени, выполнения поставленных должностных обязанностей, а иногда включают в себя академический кредит и, возможно, финансовую компенсацию. Стажировки обычно назначаются на определенный период времени и могут быть как полными, так и неполными. Часто стажеры работают над конкретными проектами или выполняют преподавательские или исследовательские задачи на профессиональном уровне. Стажировки идеальны, потому что они позволяют студентам получить высшее образование и одновременно приобрести опыт.

Очевидно, что некоторые из вышеупомянутых методов исследования карьеры могут занять довольно много времени. Желательно зарезервировать участие в практическом опыте и ключевые курсы для тех вариантов, к которым вы относитесь наиболее серьезно. Когда вы проясните, чего вы хотите и каковы на самом деле рабочие ситуации, вы будете готовы перейти к следующему этапу решения карьерных проблем: сужению альтернатив.

ПРИ НАЙДЕ СООТВЕТСТВУЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, СОТРУДНИЧАЙТЕ ТЩАТЕЛЬНО ЗАПИСЫВАЙТЕ, ЧТО ВЫ УЗНАЛИ И ГДЕ ВЫ НАЙТИ ИНФОРМАЦИЮ.

ЭТАП 3: Нацеливание на

Если вы изучили несколько вариантов карьеры, теперь вы готовы нацелиться на основную цель карьеры. Первоначально может быть легко исключить несколько вариантов как явно худшие или неподходящие. С оставшимися альтернативами может быть очень сложно выбрать ту, которая подходит вам лучше всего. Могут потребоваться дополнительные исследования относительно вариантов карьеры, ваших навыков, ценностей и интересов. К любому решению, карьерному или иному, следует подходить с достаточной информацией. Теперь проблема заключается в том, как обработать информацию и принять решение. Среди нас есть большие различия в том, сколько предварительных размышлений мы вкладываем в то или иное решение и какие стратегии мы используем. Вероятность принятия решения с благоприятным исходом можно увеличить при тщательном обдумывании и логическом подходе. Систематический метод использует структуру, с помощью которой вы можете эффективно анализировать и оценивать данные, которые вы собрали для принятия решения о карьере.

Технику систематического принятия карьерных решений может изучить каждый. Его можно описать как серию из пяти заданий. По порядку, они таковы: (1) определяют решение, которое необходимо принять, (2) определяют все варианты, которые следует учитывать при принятии решения, (3) собирают информацию о каждом варианте, (4) оценивают потенциальный результат каждого рассматриваемого варианта, и (5) сделать выбор наиболее подходящего варианта. Следуя этому подходу, вероятность принятия правильных карьерных решений увеличивается.

ЭТАП 4: Подготовка к карьере

После того, как вы приняли решение о карьере, следующая задача — приступить к планированию того, как подготовиться к карьере, как получить в ней опыт и как на самом деле выйти на поле. На этом этапе вы должны определить степень усилий и все, что требуется для достижения успеха в выбранной вами карьере. Каковы конкретные требования к образованию и опыту? Из квалификаций, необходимых для этой карьеры, какими из них вы обладаете в настоящее время, а какие вам необходимо приобрести? Как лучше получить квалификацию: дополнительное образование, стажировки, спецкурсы или обучение? Ответы на эти вопросы помогут вам определить и установить соответствующие цели. Установив карьерные цели и определив задачи для их достижения, вы должны установить сроки и схему последовательности. Очевидно, что вы не можете сделать все сразу. Одни действия логически предшествуют другим. Попытайтесь изложить все это на бумаге, определяя действия, которые должны быть выполнены, их правильную последовательность и время, которое потребуется для каждого. Наконец, реализуйте долгосрочные и краткосрочные цели и следите за своим прогрессом во время работы. Общий график планирования карьеры в колледже см. в График планирования карьеры раздаточный материал .

РАБОТОДАТЕЛИ НУЖДАЮТСЯ В ОБЛАСТИ ВЫПУСКНИКОВ КОЛЛЕДЖА, А НЕ
, ЧЕМ ТЕ, ЧТО С ТОЛЬКО ВЫСОКИМ СРЕДНИМ БАЛЛОМ.

ЭТАП 5: Рекламирование себя

Даже после того, как вы подготовились к карьере, нужно многому научиться в отношении трудоустройства. Вы заканчиваете учебу по специальности, в которой мало должностей, непосредственно связанных с вашей учебой? Окончание колледжа с надлежащими полномочиями не гарантирует получение подходящей должности. Ваша степень откроет много дверей, но только от вас зависит, какую работу вы хотите получить. Поиск работы, которую вы хотите, с привлекательной заработной платой и в желаемом географическом местоположении, является результатом использования эффективных методов поиска работы. Каждый требует одинаковой добросовестности, дисциплины, последовательности и обязательности. Поиск работы сам по себе является работой на полный рабочий день, и к ней следует относиться соответственно.

Процесс поиска работы аналогичен проведению маркетинговой кампании. Представьте на мгновение, что у вас есть продукт (ваши навыки и обучение), который вы хотите продать, а потенциальный работодатель — это потребитель. Как продавец, вы должны определить потенциальных потребителей ваших продуктов и узнать, как они могут использовать ваш продукт. Вы должны знать о своей конкуренции и знать продукт, который вы продаете. Чтобы успешно завершить продажу, вам необходимо тщательно подготовить свои рекламные инструменты (резюме, сопроводительное письмо, навыки проведения собеседования), ориентироваться на определенную группу потребителей (потенциальные работодатели) и определить лучший способ маркетинга (обращение к работодателям).

В течение многих лет соискатели использовали маркетинговую тактику, которую можно классифицировать как традиционный подход к поиску работы: ответы на объявления, использование агентств по трудоустройству и участие в рекрутинге на территории кампуса. В последнее время специалисты по трудоустройству ратуют за нетрадиционный подход. Эта стратегия требует, чтобы соискатель стал более настойчивым в контактах с потенциальными работодателями. Правительственные исследования показывают, что только одна из пяти вакансий может быть объявлена. На самом деле, 48% соискателей в конечном итоге находят работу через людей, с которыми они познакомились (т. е. друзей, выпускников, преподавателей, членов профессиональных ассоциаций). Это известно как сетевое взаимодействие. По мере расширения круга людей, знающих ваши способности и интересы, появится больше возможностей трудоустройства. В конечном счете, наилучшей стратегией поиска в конкретной ситуации может быть комбинация методов.

Независимо от того, подаете ли вы заявку на объявленную вакансию или используете контакт напрямую, не зная, существует ли возможность, есть несколько способов продолжить. Вы можете написать сопроводительное письмо с копией своего резюме, позвонить работодателю по телефону, явиться лично или подать заявку в электронном виде через Интернет. Какие методы вы используете для создания интервью, будет зависеть от типа работы, отрасли и человека, с которым вы связываетесь. Это личное решение, и вам нужно поэкспериментировать, чтобы увидеть, что работает для вас. Важно быть должным образом подготовленным до установления контактов, а также важно вести точные записи.

Наконец, последний шаг в проведении успешной кампании по поиску работы — это выбор времени. Начните с реалистичных ожиданий. На то, чтобы получить первоначальную должность в карьере, может уйти более шести месяцев, поэтому начинать нужно как можно раньше. Поскольку часто трудно сохранять мотивацию в течение такого периода времени, полезно создать группу эмоциональной поддержки. Эта неформальная сеть может состоять из друзей, членов семьи, сотрудников CDO, других лиц, ищущих работу, или выбранных вами лиц, которые могут мотивировать вас, когда вам это нужно. Несмотря на то, что может быть много отказов, достаточно одного «да», чтобы получить работу. Будьте настойчивы, терпеливы и позитивны! Для получения дополнительной информации о проведении хорошего поиска работы, обратитесь к серии Основы поиска работы раздаточные материалы.

ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ВАШУ
НАЧАЛЬНУЮ КАРЬЕРНУЮ ПОЗИЦИЮ, ЗАНИМАЕТСЯ БОЛЕЕ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ, ПОЭТОМУ НАЧНИТЕ ЗАРАНЕЕ.

ЭТАП 6: Управление карьерой

К этому моменту вы, надеюсь, получите желаемую должность в карьере, которая использует ваши навыки и удовлетворяет многие из ваших личных ценностей и интересов. Имейте в виду, что одна работа не может предложить все, что вы ищете. Любые потребности, которые не удовлетворяются вашей оплачиваемой работой, могут быть активно удовлетворены вне работы. Точно так же идеальной работой должна быть та, которая обучает и готовит вас к еще лучшей работе.

Работа по специальности сильно отличается от учебы в школе. Будучи студентом, вы выполняли определенные задания для определенных классов. Как сотрудник, процедуры оценки часто расплывчаты. Во многих ситуациях ожидается, что вы получите результаты с относительно небольшим руководством или обратной связью. Ваше понимание мира работы, сетевые усилия и вклад в работу напрямую повлияют на безопасность вашей карьеры и возможности продвижения. Следите за своими достижениями и записывайте их в конкретных терминах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *