Конспект занятия по самопознанию я и мой воспитатель: разработка «Я и мой воспитатель»

Конспект занятия по самопознанию на тему: «Мои чувства»

Ересек топтағы ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің конспектісі

Конспект организованной учебной деятельности в старшей группе

Өткізу күні/Дата проведения: 12.10.18

Тәрбиеші/Воспитатель: Кушербаева З.Б.

Білім беру саласы/Образовательная область: Социум

Пән/Предмет: Самопознание

Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Осень щедрая пора»

Тақырыбы/Тема: «Мои чувства»

Мақсаттары/Цели:

1.Тәрбиелік- воспитательная: воспитание гармонии с самим собой.

2.Дамытушылық развивающая: развитие у детей чувства спокойствия, удовлетворенности.

3.Оқыту- обучющая: обучение распознавать эмоциональное состояние свое и других людей; ознакомление детей с появлением различных чувств.

Педагогикалық технологиялар /пед.технологии: игровая, здоровьесберегающая, ИКТ

Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: картинки с изображением гномов или игрушки – гномы с разными выражениями лица

Көптілдік. Полиязычие: сезім – чувства – feelings

Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы

1.Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент

«Круг радости»

Здоровуюсь с детьми!С самого утра у меня очень хорошее настроение, потому что очень ждала встречи с вами.

Здравтвуй, солнце золотое!

Здравстуй, небо голубое!

Здравствуй,мои друзья!

Очень рад вас видеть я!

Хвалю детей. Знакомлю с темой. Сегодня мы с вами будем говорить о чувствах. У каждого человека есть чувства, и каждый человек может понимать чувства окружающих его людей, знакомых и незнакомых, родных, друзей, близких. Чувтва бывают разные: радость, печаль, любовь, грусть, счастье. О чувствах мы узнаем всместе с гномами. Они нам помогут разобраться, что же такое чувтва человека.

2. Негізі бөлімі/основная часть

Поиграем Дидактическая игра «Имена гномов»

Поиграем в игру, гномы прислали нам открытки и просят отгадать как их зовут.

Помогаю детям определить сказочных человечков и, в зависимости от настроения, дать гномам имена.

Побеседуем

Беседа, о том что и у людей есть чувства, они бывают разные. Предлагаю детям назвать какие чувства и эмоции они знают? что хочется делать человеку когда он радуется? что делает человек, когда ему грусчтно? какое у него настроение? Предлагаю поиграть.

Поиграем «Топни, хлопни, повернись»

Предлагаю представить, что мы гномы из сказки, которые могут показывать разное настроение. Можем давать своим гномам – чувтвам команды.

Будем с гномами играть

И команду им давать:

Топни, хлопни, повернись

И сердитым покажись!

-Ух, ты получилось!

Топни, хлопни, повернись

И веселым покажись!

— Здорово!

Топни, хлопни, повернись

Удивленным покажись!

-Получается!

Топни, хлопни, повернись

И спокойным покажись!

-Хорошо! Топни, хлопни, повернись

И печальным покажись

-Вот так!

Топни, хлопни, повернись

Добрым снова появись

Помечтаем

Предлагаю послушать звуки музыки и постараться понять свои чувства. С какими бы гномиками вы подружились?

Правильно когда звучит веселая музыка, вам охото веселиться, когда звучит тихая спокойная, охото помечтать и подумать. Человек может испытывать много разных чувств.

Көптілдік. Полиязычие: сезім – чувства – feelings

3. Қорытынды/итоговая часть

Поиграем «Домик настроения»

Прошу поднять детей руки «домиком» над головой. Показать свое настроение, когда:

-мама приходит с работы

-старший брат или сестра не хочет с тобой поиграть

-сломалась любимая игрушка

-к тебе в гости приходит друг

-помогаешь родителям

-в окошко выглянуло солнышко

-нельзя гулять, потому что идет дождь

-смотришь смешную передачу по телевизору

Хвалю детей.

Обобщаем

Делаем вывод, о чем мы сегодня разговаривали? Какие чувства мы знаем? Каким может быть человек?

Круг «От сердца к сердцу»

Предлагаю встать в круг взяться за руки и пожелать друг другу

Я улыбаюсь миру,

Мир улыбается мне,

Я желаю всем людям

Хорошего настроения и доброго здоровья!

Желаю всем вам хорошего настроения!

Тема: Тема — Самопознание — Конспекты занятий по самопознанию останай обласы, Денисов ауданы, Перелески аулы, Парковая кшесі,4


С этим файлом связано 3 файл(ов). Среди них: 7 сынып джт 1 тоқсан-2022-2023.doc, Қазақ мемлкетінің эыолюциясы.docx, реферат.docx.
Показать все связанные файлы
Подборка по базе: ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ Корпоративное упр, журнал внеурочных занятий.doc, Сетка занятий.doc, Мишина Конспекты ОГЭ.doc, Библиотека_ссылки на записи занятий (1).docx, Положение о расписании учебных занятий в образовательной организ, Расписание занятий СП-1 на 16.11.2022.pdf, Расписание занятий .docx, ОП Конспекты 2017.docx, о проведении занятий для психологов и членов ШВР по пожарам.doc

1   2   3   4

Тема: Тема: «Я и сверстники»

Дата:01.10.2018 г.

Образовательная область: «Социум» / «Самопознание»

Цель:воспитать и развить осознанные, взаимно доброжелательные отношения с ровесниками, понятия о дружбе, друзьях.

Задачи:

— расширять представления детей о сверстниках: их возрасте, половых различиях, занятиях, играх;

— прививать понятия о чертах характера, которыми должны обладать девочка и мальчик;

— формировать позитивное представление о своем «я»;

— воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Ход занятия:

Дети играют в игровых уголках.

Заходят гости.

Воспитатель: Ребята, сюда! К нам пришли гости. Давайте их поприветствуем.

Ребята: Здравствуйте.

Воспитатель: Садитесь на коврик. Посмотрите на доску.

Картинка девочки с длинными волосами и мальчика с коротко стрижкой.

Воспитатель: Вы должны выбрать, что одевает девочка, а что одевает мальчик.

Дети распределяют и объясняют.

Воспитатель: Как вы догадались, мы будем говорить сегодня о мальчиках и девочках. Чем мальчик отличается от девочки?

Дети: Именами, прической; девочки носят украшения, мальчики носят галстуки, пиджаки; у девочек одежда яркая, розовая, желтая, разные вышивки, а у мальчиков синий, черный, серый, наклейки на майках, героев современных фильмов, машины и т. д.

Воспитатель: Посмотрите друг на друга. У нас замечательные мальчики и девочки. Расскажите, мальчики, какие наши девочки.

Мальчики: Наши девочки нежные, красивые, ласковые, умные, обаятельные, привлекательные, добрые.

Воспитатель:Девочки, а какие наши мальчики?

Девочки: Смелые, сильные, веселые, ловкие, шустрые, мужественные, обходительные, внимательные.

Воспитатель: А что мальчики могут рассказать о себе?

Дети читаю стихотворение:

Пусть плачут сосульки и ржавые ведра

И мокрые шляпы: кап-кап

Но мы ведь мужчины, реветь без причины

Нельзя нам по чину никак!

Пускай синяки, фонари, даже шишки

Нельзя нам заплакать никак!

Ведь мы же мальчишки, а значит – мужчины.

Мы слез не покажем никак!

Воспитатель: Девочки, а что вы расскажите о себе?

Дети читают стихотворение:

Мы – девчонки, это значит – скромные, приятные

И во всех своих делах очень аккуратные.

Любим в кукол и посудку мы с подружками играть

И подснежники весною на пригорке собирать.

А поплачем мы немножко – это не считается.

Потому что мы – девчонки, нам это разрешается.

Воспитатель: Вы правы, ребята. Мальчики и девочки очень отличаются друг от друга, с этим надо считаться и всегда об этом помнить. Когда девочки вырастут, кем они будут?

Дети: Мамами.

Ребенок: Девочка – это будущая женщина, мама. Девочки, желающие стать прекрасными дамами, не плачут по любому поводу, не кричат, не ругаются, стараются быть нежными, отзывчивыми. Девочки не лезут в драку и сами никогда ее не начинают.

Воспитатель: А что мы скажем о мальчиках?

Ребенок: Мальчик – будущий мужчина, папа. А настоящий мужчина никогда не обидит женщину. Он всегда готов прийти на помощь. Он сильный и берет на себя все трудности. Мальчик, который хочет стать таким, никогда не обидит девочку. Он умеет защищать девочек от неприятностей и опасностей, прощает им их недостатки.

Воспитатель: Попробуйте отгадать загадки-обманки. Слушайте внимательно и отвечайте, кто это «мальчик» или «девочка».

Весной венки из одуванчиков плетут, конечно, только. (девочки).

Болты, шурупы, шестеренки найдешь в кармане у. (мальчишки).

Коньки по льду чертили стрелочки, в хоккей играли только. (мальчики).

Болтали час без передышки в цветастых платьицах … (девочки).

При всех помериться силенкой, конечно, любят … (мальчишки).

Воспитатель: Молодцы. А теперь расскажите о том, чем вы любите заниматься.

Игра «Где мы были, что мы делали?»

(Строители, шоферы, парикмахер, врач. Штангу поднимают, в хоккей играют, косу заплетают, суп варят, ребенка качает).

Воспитатель: Я знаю, что все девочки и мальчики любят сказки, потому что в них происходят разные чудеса. И сегодня я предлагаю вам отправиться в сказочную страну Мальчиков и Девочек. А когда-то очень давно Мальчики и Девочки в этой стране жили очень дружно и весело. Но однажды они поспорили, кто их них главнее. И поссорились так сильно, что стали жить отдельно друг от друга, даже построили огромную кирпичную стену, чтобы никогда не видеть и не слышать друг друга. Теперь девочкам никто не помогает носить тяжести, не защищает, а о мальчиках никто не заботиться, никто не учит их хорошим манерам.

Помогите подружиться и научить мальчиков и девочек жить в мире и согласии и никогда не ссориться. Воспользуйтесь карточками-подсказками, на которых зашифрованы правила дружбы.

1 карточка. Нужно быть вежливым друг с другом».

Воспитатель: Давайте вспомним вежливые слова, поиграем в игру «Закончи предложение».

Игра «Закончи предложение».

Растает даже ледяная глыба от слова теплого … СПАСИБО!

Зазеленеет старый пень, когда услышит … ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

Когда нас бранят за шалости, говорим мы … ПРОСТИТЕ ПОЖАЛЙСТА!

Если больше есть не в силах, скажем доброе … СПАСИБО!

Ребенок вежливый и развитый говорит при встрече … ЗДРАВСТВУЙТЕ!

И в России, и во Франции, и в Дании на прощанье говорят … ДО СВИДАНИЯ!

2 карточка. «Нужно делиться с друзьями».

Воспитатель: Вспомним историю про жадного пса.

Физкультминутка.«Жадный пес» (имитация движений).

Жадный пес дров принес,

Воды наносил, тесто замесил

Пирогов напек, в уголочке сел

И сам все съел.

Воспитатель: Хотели бы вы иметь такого жадного друга? С жадинами никто не дружит. Но все ли должно быть общим?

Игра «Мое – общее».

(По профессиям. На столе лежит машина (моя, кастрюля (общ., кукла (моя, кубики (общ., ножницы (общ., молоток (мой, стетоскоп (общ.).

3 карточка. «Надо замечать в других людях хорошее».

Воспитатель: Объясним это правило с помощью сказочных героев. Вспомните и назовите лучшие качества сказочных героев и тогда они смогут вернуться в свой волшебный домик. Пожалуйста, кто первый.

Детская игра «Волшебный домик».

«Приключение Буратино» Алексей Толстой:

— Мальвина – аккуратная, умная; Буратино – доверчивый, любопытный.

«Снежная королева» Ганс Христиан Андерсен:

— Герда – храбрая, смелая, бесстрашная, добрая; Кай – злой, бесстрашный, холодный.

«Бременские музыканты» Братья Гримм:

— Принцесса – капризная, веселая; Трубадур – жизнерадостный, находчивый.

«Золушка» Шарль Перо:

— Золушка – трудолюбивая, застенчивая; принц – горячий, влюбленный.

Русская народная сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»:

— Аленушка – ласковая, красивая; Иванушка – глупый, смелый.

Воспитатель: А теперь давайте проверим, как наши мальчики и девочки умеют не только играть вмести, но и выполнять сложные задания.

Игра «Собери слова».

Доброта.

Любовь.

Дружба.

(3 обруча, в каждом по три слова, т. е. буквы этого слова.)

Воспитатель: Дорогие гости, какие слова получились? Ребята, вы справились с заданиями. Подружили мальчиков и девочек. Они получили ваши подарки и сказали вам спасибо. Дети помирились и теперь опять вместе. А объединила их дружба, любовь и доброта.

Воспитатель: А что такое дружба?

Ребенок: Это добрые, надежные и доверительные отношения.

Воспитатель: Бывают другие отношения, плохие, злые. Они называются вражда. В нашей группе вражды быть не может, потому что правит доброта. А что такое доброта?

Ребенок: Доброта – это ласковое, участливое, заботливое отношение к людям.

Итог занятия.

Конспект психолога по самопознанию КГКП «Ясли-сад «Балдаурен» в старшей группе «Айналайын»

Занятие 6. Тема: «Я и мой воспитатель»

Дата: 08.10.2018 г.

Образовательная область: «Социум» / «Самопознание»

Цель: формировать понятие – воспитатель взрослый друг и учитель; закреплять представления детей о труде взрослых в детском саду.


  1. Круг радости

Доброе утро, дети! Я так спешила сегодня на встречу с вами! Я протянула руки к Солнцу и попросила у него тепла, чтобы передать его вам. Скорей вставайте в наш круг радости и возьмитесь за руки крепко – крепко, закройте глаза и почувствуйте, как согреются ваши руки, потому что передам вам по цепочке тепло солнца

Передало солнышко всем своё тепло,

Всё у нс сегодня будет хорошо!


  1. Организационно-поисковая часть

Предлагает послушать стихотворение, но не говорит название («Воспитательница первая моя»)

— Про кого это стихотворение?

— Чему учит воспитатель?

Предлагает на разминку «Дружные ребята»

Мы с тобой проснулись рано,

Мы шагаем в детский сад

Там игрушки, там зверюшки

Ожидают всех ребят!

День зарядкой начинаем.

Здесь танцуем и поём.

И нисколько не скучаем,

Очень весело живём.

Надо другу улыбаться –

Ведь живём одной семьёй.

Чтобы ссориться и драться,

Нет причин у нас с тобой.

Игра «Если бы я был воспитателем…»

Предлагает детям надеть «волшебную шляпу» и рассказать, какими онибудут воспитателями.

Обобщение


  1. Рефлексивно-корригирующий

О ком сегодня говорили?

Что вам больше всего понравилось?

Круг от сердца к сердцу

Я люблю свой детский сад,

В нём полным – полно ребят.

Раз, два, три, четыре, пять…

Жаль, что всех не сосчитать.

Может, сто их. Может, двести.

Хорошо, когда мы вместе!

Конспект психолога по самопознанию КГКП «Ясли-сад «Балдаурен» в старшей группе «Айналайын»

Занятие 7. Тема: «Слушаю свое сердце»

Дата:15.10.2018 г.

Образовательная область: «Социум» / «Самопознание»

Цель: пробуждать добросердечное отношение к окружающим, развивать умение слушать свое сердце через практику ценности «праведное поведение».

Задачи:

1) формировать представления о нравственных качествах человека;

2) побуждать стремление к добрым поступкам;

3) воспитывать доброжелательное, уважительное и ответственное отношение к окружающему миру.

Ход урока:


  1. Организационный момент. Позитивный настрой «Солнечный лучик».

Ясный летний день. Вы стоите на солнечной полянке. Под ногами у вас шелковистая трава. Над цветами летают бабочки, жужжат пчелы. Легкий ветерок нежно ласкает кожу, перебирает волосы.

Теплый солнечный лучик мягко касается вас. Он пробегает по вашим рукам и теперь они будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Солнечный лучик опускается вниз по ногам – ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Наш лучик продолжает свой путь — он поднимается к голове – к ротику, язычку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Солнечный лучик влился в каждую клеточку вашего тела и вы становитесь сильными и радостными. Откройте глаза и улыбнитесь друг другу.


  1. Позитивное высказывание

«Худому делу — худая слава, доброму делу — добрая память»

Вопросы:

Как вы поняли пословицу?

Какие дела могут называться худыми? А какие добрыми?

Повторение пословицы вслух.


  1. Подарок детям.

«Чужая калитка»

Е. Пермяк

Алёша рос мальчиком старательным, заботливым и трудолюбивым. За это его очень любили в семье. Больше всех Алёшу любил дедушка. Любил и как мог помогал ему расти хорошим человеком. Попросит Алёша научить дрова пилить — дед за одну ручку пилы держится, внук — за другую. Красить ли крылечко захочет Алеша, огурцы ли выращивать — дедушка никогда не отказывал.

И вот однажды пошёл он с дедом в лес на охоту. Дорога в лес шла через садовый питомник, где выращивались молодые деревца. Подошли Алёша с дедом к питомнику и видят, что калитка открыта. Хлопает калитка на ветру, щеколда у неё оторвана.

Алёша и говорит дедушке:

— Хозяева тоже мне! Щеколду привернуть не могут!

— Что там говорить, Алёшенька, хозяева неважные, — поддержал дедушка разговор. — Ведь и петли у калитки не худо бы сальцем смазать, а то, того и гляди свалится калитка на землю.

— Конечно, свалится, — согласился Алёша. — Она и так еле-еле держится. Плохо, дедушка, быть чужой калиткой.

— Да уж, — засмеялся дед. — То ли наша калитка. И синей красочкой покрашена, и петельки нутряным сальцем смазаны, и щеколда у неё звенит «трень-брень», как музыка. Своё, оно и есть своё… — Дед хитровато посмотрел на внука, и они пошли дальше.

Долго ходили по лесу дед с Алешей, устали. Вышли на просеку, а там скамейка стоит — в землю вкопанная. Почернела от времени, столбики мохом поросли. Обрадовался Алёша, сел на скамью, как на диван, и ноги вытянул. Хорошо!

Посидел Алёша, отдохнул немного и спрашивает:

— А чья это скамейка, дед?

— Да ничья, — ответил дед. — Общая.

— Но ведь кто-то же сделал её и в землю вкопал?

— Конечно. Какой-то хороший человек её смастерил, который не о себе одном думает, а обо всех людях.

— А кто он, дедушка, этот человек?

— Откуда мне знать? Может быть, лесник какой или просто добрый старик, а может быть, и малый вроде тебя. Никто того человека не знает, а все спасибо ему говорят. Жаль вот только скамейке этой скоро конец придёт. Не то, что наша скамеечка у ворот — ухоженная да покрашенная.

Задумался Алёша над дедовыми словами. Всю дорогу молчал и дома за столом тоже молчал.

Прошла неделя, а может быть, и две. Опять отправились дед с внуком на охоту.

Опять отправились дед с внуком на охоту. Подошли они к садовому питомнику. Глядит дед — и глазам не верит. Щеколда у калитки привинчена, петли салом смазаны, а сама калитка синей краской покрашена, сияет, как небо в мае месяце.

— Алёшка, ты погляди, — указывает дед, — никак, у чужой калитки родня появилась.

— Наверно, — отвечает Алёша и дальше идёт.

Добрались до скамейки, где в прошлый раз отдыхали, и скамейку не узнать: столбики новые вкопаны, доска той же синей краской покрашена, что и калитка, да еще спинка у скамьи появилась.

— Вот тебе и на! — удивился дед. — У ничьей скамейки хозяин нашёлся. Знал бы я этого мастера, в пояс бы ему поклонился и руку пожал.

Посмотрел дед внуку в глаза и сразу догадался, кто скамейку починил, кто щеколду привинтил и калитку покрасил. Глаза у внука были ясные и счастливые.

— Приходит, значит, такое время, Алексей, — сказал дед, — когда всё оказывается своим и нашим.


  1. Беседа по вопросам:

Как вы думаете, какое сердце у Алеши? Почему вы так думаете?

Что нужно сделать, чтобы сердце каждого человека стало добрым и отзывчивым?

Какие добрые дела совершали вы? И что при этом чувствовали?

Творческая работа. Нарисовать в альбоме человека с добрым сердцем.

5. Исполнение песни из м/ф Фунтик и его друзья — Хорошо бродить по свету

Хорошо бродить по свету

С карамелькой за щекой.

А еще одну для друга

Взять в кармашке про запас.

Потому что, потому что

Всех нужнее и дороже,

Всех доверчивей и строже

В этом мире доброта.

Хорошо бродить по улице

С теплым кроликом за пазухой,

Принимая как награду

Сердца маленького стук.

Хорошо бродить по городу

С белым голубем в цилиндре,

С красным шариком на ниточке,

И с улыбкой до ушей.

6. Заключительная минута тишины. Психолог предлагает детям закрыть глаза и подумать, что нового и хорошего они узнали на занятии, сохранив это хорошее в своем сердце.

Конспект психолога по самопознанию КГКП «Ясли-сад «Балдаурен» в старшей группе «Айналайын»

Занятие 8. Тема: «Учимся делать добрые дела»

Дата:22.10.2018 г.

Образовательная область: «Социум» / «Самопознание»

Цель:  Раскрыть представления детей о добрых делах через общечеловеческую ценность.

Задачи: Дать представление детям о понятии»добрые дела»

Развивать навыки заботливого отношения к сверстникам ,родным и близким людям
Воспитывать доброжелательность, потребность приносить радость себе и окружающим


  1. Круг радости.

Здравствуйте, дети! Ребята, когда вы шли в школу, вы заметили, какое сегодня чудесное утро? Воздух чистый, прозрачный, свежий. Солнце яркое, лучистое. Небо высокое, голубое. А какое у вас настроение в это чудесное утро. У меня тоже очень хорошее настроение. Я очень рада всех вас видеть. Ведь каждый из вас как маленькое «солнышко», которое согревает своими лучами, своими улыбками и добрыми делами. Вы согреваете мое сердце и сердца окружающих, так давайте подарим наше хорошее настроение окружающему миру.

Здороваются.

Ответы детей: Хорошее, радостное, веселое, доброе

  1. 1   2   3   4

Высокоэффективное обучение: знание себя

«В случае аварийного давления в кабине сначала наденьте свою маску, прежде чем помогать другим».

Если вы летали на самолете с детьми, то наверняка слышали это от бортпроводника. Чтобы помочь другим, сначала нужно помочь себе. Эта идея продолжается в темах заботы о себе, особенно для учителей в классе. Чтобы хорошо знать содержание для пользы ваших учеников, вам сначала нужно познай себя .

Можно неверно истолковать, что хорошее знание материала — это все, что вам нужно, чтобы стать отличным учителем; Тем не менее, есть еще много всего, что нужно преподавать. Это больше, чем знание математики, это знание того, как научить математике . Преподавание также намного больше, чем освоение неоднозначных обучающих движений. Речь идет о знании того, как вы можете научить математике своих учеников . Если вы не понимаете, кто вы, вы не сможете точно оценить влияние, которое вы оказываете на своих учеников. Чтобы влиять на результаты обучения учащихся, преподаватели должны глубоко знать себя.

Самопознание является основой для вовлечения учащихся в учебный процесс и хорошего их обучения. Не зная своей личности, своих слабостей и своего влияния на других, вы не сможете эффективно адаптироваться к потребностям своих учеников. Познание себя — это не только понимание ваших собственных путей и тенденций, но также знание того, как вы проявляетесь в пространстве и какое влияние оказываете на других. Если вы пропустите этот шаг как педагог, вы не окажете длительного влияния на результаты своих учеников.

 

Инструменты для познания себя

Есть несколько областей, которые вы можете использовать как педагог, чтобы лучше понять себя. Используйте этот список в качестве руководства, чтобы выделить сильные стороны и определить области, в которых вам может потребоваться усиление.

 

Самоанализ

→ Начните ежедневный или еженедельный обзор с самим собой: Каждый день или 1 раз в неделю уделяйте 10 минут повторению своей практики. Потратьте 5 минут на то, чтобы выделить, что прошло хорошо и почему. Отметьте, какие шаги были успешными, и как вы можете улучшить эти практики в своем классе. Потратьте следующие 5 минут на размышления о том, что в вашем классе могло бы быть еще лучше, если бы вы поразмышляли или отредактировали. Есть ли какие-то области работы, которые вы хотите улучшить? Рефлексия не означает многочасовой анализ, это означает быть преднамеренным.

→ Включите осознанное движение: Движение отлично снимает стресс. Это также может быть отличным инструментом для повышения вашего собственного самосознания. Такие практики, как йога или пилатес, обычно ставят вас в очередь, чтобы поразмышлять о себе, но вы также можете увеличить свое самосознание в небольшие моменты. Жаждущий? Сделайте 10-секундный перерыв, чтобы выпить воды. Чувствуете тесноту? Найдите минутку, чтобы остановиться и потянуться, прежде чем продолжить.

→ Медитируйте в моменты стресса: Любая осознанность лучше, чем ничего. Это может показаться пугающим, но медитация действительно может уместиться в короткие отрезки времени. Попробуйте это 1-минутное видео осознанности из свободного пространства.

 

Практики самообслуживания

→ Аудит самообслуживания: Что вы делаете, что наполняет вас? Может быть, это чтение, утренняя чашка кофе и ведение дневника или бег. Как часто вы делаете эти вещи? Где бы вы могли развить эти полезные привычки? Затем подумайте: что вы часто делаете? Может быть, это включение повтора, прокрутка Instagram или чтение веток споров на Facebook. Как эти повседневные привычки служат вам? Знание того, что полезно и что вы на самом деле делаете на регулярной основе, поможет вам создать план и ритм для себя.

→ Создайте ритмы заботы о себе: Забота о себе — это больше, чем просто приятные вещи для себя. Речь идет об установлении реалистичных ожиданий, установлении границ и возложении на себя ответственности за хорошее отношение к себе. Не уверен, где начать? Попробуйте подписаться на  @NedraTawwab или @lgedconsulting или @newstepskc

 

Саморазвитие

→ регулярно получайте отзывы : это могут быть ваши ученики, родители или другой преподаватель вашего факультета. Регулярная обратная связь помогает нам откалибровать наши собственные знания и понимание самих себя. Если это кажется вам неестественным или неудобным процессом, попробуйте задать конкретный вопрос, чтобы сфокусировать обратную связь. Примером может быть вопрос к родителю: «Какое общение с вами как с родителем было полезным? Где он ощущался недостаточным или сбивающим с толку?» Или, может быть, вы спрашиваете ученика: «Какая часть сегодняшнего урока заставила вас учиться и заниматься?»

→ Займитесь профессиональным развитием: Это не означает, что вы должны отказаться от всего свободного времени на выходных. Есть ли вебинар, на который вы могли бы пойти? Или страницу в Instagram, на которую вы могли бы подписаться и которая посвящена теме, в которой вы пытаетесь развиваться? Если вам нужна помощь в поиске возможностей для профессионального развития, обратитесь к администратору!

Учитель на один день: улучшение поведения в классе

ВВЕДЕНИЕ. Я решил, чтобы мои ученики на один день взяли на себя роль учителя, чтобы они могли увидеть, как ученики ведут себя в классе с точки зрения учителя. Я предположил, что наблюдение за поведением и отношением своих одноклассников поможет им лучше понять свои собственные, что послужит мотивом для принятия новых, более поддерживающих привычек успеха. На самом деле, именно это и произошло.

В классе ESL, в котором я выполнял это задание, было 20 учеников, и класс встречался два часа 30 минут два раза в неделю. Я выделил 3 собрания класса и 40 минут другого, чтобы завершить процесс. Это упражнение можно использовать в любом курсе, чтобы помочь учащимся осознать положительное поведение в классе и/или отношения. Дополнительным преимуществом является то, что студенты учатся выступать перед классом. Я также испытал улучшение отношений со своими учениками, по-видимому, из-за их вновь обретенного сочувствия к сложной роли инструктора.

ЦЕЛЬ:

  • Помочь учащимся осознать поведение и отношение, которые саботируют или поддерживают успехи в учебе
  • Поощрять учащихся заменять вредные для себя привычки поддерживающими привычками
  • Чтобы помочь учащимся научиться выступать перед группой

ПРИНАДЛЕЖНОСТИ/НАБОР:

  • Классные учебники
  • РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ № 1: Методические указания (прилагается ниже)
  • РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ № 2: Домашнее задание (прилагается ниже)

МАРКИРОВКА:

1. Раздайте учащимся РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ №1: Методические указания. Объясните, что у них будет возможность побыть «учителем» в течение 20 минут во время предстоящего занятия. Для моих студентов презентации проводились перед промежуточным экзаменом. Каждому учащемуся было поручено повторить один грамматический пункт или правило организации письменной речи, а весь класс принял участие в подготовленном им упражнении.

2. Составьте расписание того, когда и какую тему будет преподавать каждый учащийся.

3. Прежде чем каждый учащийся начнет преподавать, напомните ему/ей о необходимости наблюдать за отношением учащихся и поведением в классе во время преподавания. Попросите каждого учащегося-учителя делать заметки о приемлемом и неадекватном поведении в классе.

4. После того, как все учащиеся поработают учителями, раздайте учащимся РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ № 2: Домашнее задание, в котором им предлагается написать о своем опыте работы учителем в течение дня.

ОПЫТ:

В начале семестра, когда я сказал студентам, что их попросят побыть учителем в течение 20 минут, многие студенты ответили мне громким «О, нет!» отклик. Они сказали, что не хотят стоять перед одноклассниками, потому что будут слишком нервничать. Я сказал им, что понимаю их страх, потому что я испытал тот же страх, когда впервые стал учителем, а иногда в начале нового семестра я все еще немного нервничаю, потому что я не знаю, какие студенты у меня могут быть в новые классы. Они выглядели очень удивленными, когда услышали, что я буду нервничать. Я решил облегчить их тревогу, попросив студентов выйти перед классом, чтобы помочь мне с некоторыми заданиями или объяснить некоторые грамматические моменты или правила написания на каждом собрании класса. К тому времени, когда они должны были стать «учителями», все они стояли перед классом либо для того, чтобы помочь мне объяснить урок, либо для того, чтобы помочь мне с заданием.

Когда пришло их время быть «учителями», они, казалось, меньше нервничали, хотя некоторые ученики все еще с трудом начинали уроки. Я выступала в роли ассистента учителя и спрашивала ученика-учителя, о чем будет урок и нужна ли ему/ей моя помощь для получения каких-либо принадлежностей. Ученик обычно начинал говорить со мной, а потом и со всем классом. Я старался не слишком помогать «учителю», но вмешивался, чтобы сказать что-нибудь, когда у него/нее возникли проблемы с продолжением урока. По сравнению с представлением информации учащимся, казалось, было легче выполнять подготовленное ими задание. Они подходили к небольшим группам или парам и разговаривали с отдельными людьми, чтобы убедиться, что люди участвуют в мероприятии. Мне казалось, что им меньше угрожали, когда они не находились перед большой группой людей и могли видеть, кто нуждается в их помощи.

Поскольку я сказал всему классу, что эти учебные занятия будут для них единственной возможностью просмотреть материалы перед промежуточным экзаменом, ученики обратили внимание на то, что их учили их одноклассники, и фактически задали больше вопросов тем, кто студенты-учителя, чем они обычно спрашивают меня, когда я учитель. Они также указывали на ошибки, допущенные учениками-учителями, и весь класс пытался выяснить, как их исправить. Я считаю, что причина того, что ученики чувствовали себя комфортно, когда их учили их одноклассники, заключалась в том, что я попросил каждого ученика в классе помочь мне с классным заданием перед этим заданием. Я также давал студентам многочисленные парные и групповые проекты, во время которых они помогали друг другу. Поэтому они уже привыкли учиться у одноклассников.

Некоторым ученикам-учителям так понравилось занятие, что они не хотели переставать быть учителями через 20 минут. Я сказал им, что они могут помочь мне в любое время в будущем. Другим ученикам, казалось, было комфортно учиться у своих одноклассников, они задавали много вопросов и давали много отзывов ученикам-учителям. Помимо помощи учащимся в распознавании поведения и отношения в классе, это также было эффективным занятием по просмотру материалов и поощрению участия учащихся.

РЕЗУЛЬТАТЫ:

Все учащиеся заявили в письменных домашних заданиях, что они узнали что-то важное о себе. Одна ученица сказала, что никогда не хотела участвовать в групповой или парной работе, потому что всегда думала, что ее электронный словарь английского языка может оказать ей всю необходимую помощь. Однако, увидев, как некоторые студенты, казалось, учились друг у друга во время мероприятия, которое она проводила, она захотела участвовать в групповой или парной работе. Другой студент подошел ко мне и сказал, что он понятия не имел, насколько он был неприятным, потому что он всегда жаловался на то, насколько скучными или бессмысленными были некоторые из занятий, которые я проводил в классе, и он часто прерывал меня во время лекций.

Почти все учащиеся заявили в своих письменных заданиях, что они могли видеть некоторые отношения или поведение, которые способствовали их плохим оценкам. Эти отношения или поведение включали сон или полусонное состояние на уроке, перебивание учителя, отказ от участия в парной или групповой работе, разговоры с одноклассниками во время лекции и негативные комментарии, такие как: «Мы должны это делать?» или «Слишком много домашней работы!» Они поняли, что некоторые взгляды или поведение могут быть разрушительными в классе. Ученик также сказал, что ему было неловко видеть, как его одноклассник ведет себя плохо, когда он был «учителем», потому что когда-то он демонстрировал такое же незрелое поведение в классе.

После этого занятия более половины класса сказали, что им нравится быть учителем, потому что они чувствуют, что могут объяснять уроки так, как поймут их одноклассники. Они также сказали, что, готовя уроки сами и имея возможность «учить» уроки, они лучше усваивали изучаемые материалы. После этого занятия я заметил большую разницу в отношении учеников и их поведении в классе. Они редко жаловались на классные или домашние задания и, похоже, им гораздо больше нравилось участвовать в классных мероприятиях. Кроме того, они больше не перебивали меня и не спали на уроках. Они также задавали мне больше вопросов во время моих уроков, что показывает мне, что они поняли важность общения с учителем, чтобы получить максимальную отдачу от класса.

Это занятие действительно открыло глаза многим ученикам. Они впервые увидели себя с точки зрения учителя и смогли распознать некоторые проявления самосаботажа, которые они демонстрировали. Также было здорово, что многие ученики осознали, что у них есть возможность заменить вредные привычки некоторыми положительными установками и поведением, чтобы стать успешными учениками.

ВЫУЧЕННЫЙ УРОК:

Я узнал, что многие ученики боятся стоять перед своими одноклассниками, не говоря уже о проведении урока или занятия. Хотя я пытался уменьшить их страх, попросив их помочь мне с моими уроками, прежде чем они должны будут делать свои, в следующий раз, когда я буду проводить это задание, я могу дать студентам возможность объединиться с партнером для совместного обучения. Я думаю, что для некоторых людей было бы более эффективно работать с партнером перед классом, проводя урок вместе, чтобы они не чувствовали себя одинокими или запуганными. Я также узнал, что многим ученикам нравится, когда на них возлагают ответственность за выполнение важных задач. После этого занятия многие ученики сказали мне, что они чувствовали себя более полезными и продуктивными, когда были «учителем». Они попросили помочь мне в моих будущих занятиях в классе, чтобы они могли активно участвовать.

Важный урок, который я усвоил, работая инструктором, заключается в том, что я не столько «учу» студентов, сколько направляю их, чтобы они научились нести ответственность за собственный учебный процесс и результаты. Я также понял, что мне нравится создавать занятия для своих занятий, потому что я вижу себя, когда смотрю на своих учеников. В конце концов, я сам когда-то был студентом ESL, и у меня не всегда было положительное отношение к учебе или конструктивным привычкам в классе. Я считаю, что обмен собственным опытом со своими учениками уменьшил разрыв между моими учениками и мной. В результате они чувствуют себя более комфортно, обращаясь ко мне за помощью или советом.

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ №1: Методические указания

1. Подготовьте 20-минутный урок для своих одноклассников. Предоставлю темы.

2. Используйте свои собственные слова, чтобы объяснить урок, а не читайте из книги.

3. Было бы разумно порепетировать роль учителя с некоторыми из ваших одноклассников или друзей до того дня, когда вы станете «учителем».

4. В день, когда вы станете «учителем», наденьте красивую, но удобную одежду и не забудьте взять с собой все необходимое для 20-минутного урока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *