Культура общения со сверстниками и взрослыми 4 класс орксэ: Культура общения.»Правила твоей жизни»

Содержание

Культура общения.»Правила твоей жизни»

Основа светской этики

4 класс

Тема урока. Правила твоей жизни.

Культура общения со сверстниками и взрослыми.

Как встречать гостей.

Цель: формирование у школьников мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных традиций народа и норм этикета.

развивать эстетические чувства как регулятор морального поведения;

помочь школьникам анализировать и моделировать жизненные ситуации;

формировать умение высказывать суждения;

обобщить и расширить знания о правилах этикета.

Ход урока.

Актуализация знаний.

— Сегодня мы поговорим о том, что такое этикет и какую роль он играет в нашей жизни.

А вы знаете, что такое этикет?

http://www.vedu.ru/expdic/

ЭТИКЕТ, -а, м. Установленный, принятый порядок поведения, форм обхождения. Дипломатический этикет Речевой этикет

Что такое этикет?

Что такое этикет?
Кто-то знает, кто-то – нет!
Это правила такие
Поведения, когда
Мы привычки все плохие
Забываем навсегда.
Ты усвоил этикет
И дурных привычек нет!

— С древнейших времен люди вынуждены были соблюдать определенные правила и нормы поведения для того, чтобы облегчить себе жизнь. Пожалуй, без них нельзя было выжить даже в первобытнообщинном обществе.

-Сама по себе совместная жизнь людей в любом обществе предполагает наличие определенных правил.

— Существуют разные виды этикета: этикет общения, этикет в школе, этикет за столом, этикет в гостях.

— Зная эти правила, можно быть уверенным, что, за исключением небольших нюансов, в любой стране они будут уместны. Правил этикета множество, запомнить их всех очень трудно. Но одно правило следует помнить твердо: человек своим поведением, внешним видом не должен доставлять неудобства окружающим.

Этикет речи

-О нашей воспитанности можно судить по нашей речи, и огромное значение придает ей этикет. Давайте посмотрим отрывок из хорошо вам знакомого журнала

Ералаш” “Почему мы так говорим?”

https://www. youtube.com/watch?v=rG2k2Z8IO04

— Почему мы так говорим?

— Все ли вам было понятно в его речи?

— Что вам показалось смешным?

— Как вы думаете, а почему он так рассказывал произошедший случай?

— Такие слова, как “гикнулся”, “закочевряжился”, “фитиль”, “шнобель”, “велик”, “училка”, относятся к молодежному жаргону – сленгу. Эти слова звучат некрасиво из уст ребят. Поэтому нужно говорить такими словами, чтобы было понятно всем окружающим.

— Какие еще правила общения вы знаете? 

Этикет в школе

Вы учитесь в 4 классе ивы уже знаете правила поведения и на уроке, и на переменах.

Вспомните их.

Этикет за столом.

Просмотр отрывка из журнала “Ералаш” “Царевна Несмеяна”.

— Когда вы будете смотреть, обратите внимание на поведение мальчика и подумайте, что в нем было необычного.

Обсуждение просмотренного отрывка.

— Что было необычного в поведении мальчика?

— Назовите, какие ошибки допустил ученик во время обеда.

— А как вы ведете себя за столом?

Какие правила вы можете предложить? 

. Этикет в гостях.

— У вас есть друзья. Вы ходите друг к другу в гости. Как вы себя ведете?

— Сейчас предлагаю посмотреть фрагмент о том, как хозяйка встречала гостей. В чем она была неправа?

Просмотр фрагмента из журнала “Ералаш”.

Какие правила этикета вы можете предложить? 

Правила гостеприимства.

https://my.mail.ru/mail/dyukin.rashid/video/11805/29572.html

Заключение.

Давайте вспомним ,о чем говорилось на уроке?

  • Что такое этикет?

  • Какие правила этикета запомнили?

  • Нужны ли сейчас знания этих правил?

Если ты воспитан, если вежлив даже,

О тебе плохого никогда не скажут.

Ты старушке место в транспорте уступишь.

Маме помогая, хлеб к обеду купишь.

С другом на уроке ты болтать не будешь

В комнате порядок наведёшь, конечно.

И друзей поздравишь с праздником сердечно.

В разговоре взрослых перебить не сможешь.

И в несчастье другу ты всегда поможешь.
Слабому в защите, верно, не откажешь,
О другом, конечно, слов плохих не скажешь.
Вежливый ребёнок-это просто клад!
С вами повстречаться каждый будет рад!

Итог.

Цитата: “Поведение — это зеркало души, в котором каждый показывает свой облик”. (И.Гёте)

Что бы ты ни делал, ты всегда должен помнить, что живёшь на свете не один. Тебя окружают люди, твои близкие, твои товарищи. Ты должен вести себя так, чтобы им было легко и приятно жить рядом с тобой. Именно в этом и состоит подлинное воспитание и подлинная вежливость.

Методические рекомендации в воспитании культуры поведения дошкольников

Сегодня одной из главных задач воспитания подрастающего поколения является формирование у детей общечеловеческих духовных ценностей и ориентиров. Среди них — вечные нравственные нормы: доброта, любовь к близким, терпимость к окружающим. Культурно воспитанный человек никогда не сделает ничего такого, что могло обидеть, задеть, унизить другого, не сломает ветку, не пройдет мимо чужой беды.

Дети – наша гордость. В них всё нам мило и дорого. Но всегда ли мы задумываемся над тем, что привлекательность нашего ребёнка не только в красоте его внешнего вида? Главное, в другом — как подрастающий ребёнок ведёт себя? Как держится на людях? Каковы его манеры — мимика, жесты, движения, осанка? Случается, что даже хорошо образованные люди не всегда выглядят воспитанными, т.к. не выработали в себе элементарных норм культуры поведения, поэтому вопросы нравственного воспитания детей с наибольшей остротой встают в наши дни. Надо ли перечислять все те беды, которое рождает человеческое равнодушие, жестокость, опустошённость души, безразличие, глухота сердца и разума. От утраты морали, совести, от наглости и хамства мы достаточно настрадались.

Поэтому как бы разносторонне мы не развивали наших детей, если мы не научим их культуре общения, уважению, умению вести себя среди людей, они не смогут жить в обществе, а у общества, в котором отсутствует нравственная культура, нет будущего. Ведь принятые в обществе формы контакта и взаимодействия с людьми, закрепленные в правилах культурного поведения, основаны на принципах гуманизма, справедливости, здравого смысла, стремления к красоте.

То, что несут нашим детям телевидение окружающая среда, семья сейчас как никогда, требует от нас, воспитателей детского сада, всего общества пересмотра форм и методов работы. И начать нужно с нашей культуры и, прежде всего, с себя, а дети научатся у нас. Все перечисленные выше суждения являются поводом для разработки новых направлений в методике воспитания культуры поведения у дошкольников.

Культура поведения дошкольника – это совокупность полезных для общества устойчивых форм повседневного поведения в быту, в общении, в различных видах деятельности. Культура поведения не сводится к формальному соблюдению этикета. Она тесно связана с нравственными чувствами и представлениями и, в свою очередь, подкрепляя их воспитывает воспитанность.

А это качество формируется, прежде всего, в процессе общения. Ещё В.А.Сухомлинский говорил, что “речевая культура человека – это зеркало его духовной культуры”. В слове – суть мысли. Вот почему важно, чтобы растущий человек с самого раннего возраста учился мыслить и обозначать мысль словом, умел общаться посредством слова, соблюдая общепринятый речевой этикет. Учить ребенка культуре общения необходимо начинать с развития эмоциональной сферы. Никакое общение не будет эффективным, если его участники не способны понимать эмоциональное состояние собеседника, а тем более управлять собственными эмоциями и чувствами. Понимание своих эмоций и чувств является важным моментом в становлении личности растущего человека. Чем больше ребенок знает, какие бывают чувства, тем точнее он сможет уловить состояние другого человека, тем эффективнее будет его общение с окружающими.

Уже с дошкольного возраста ребёнок включён в две сферы общения — со взрослыми и со сверстниками. Обе сферы одинаково важны для развития личности ребёнка. В общении со взрослыми он учится слушаться, обращаться к взрослому за помощью и защитой, усваивает общественно значимые критерии для оценки поступков и качеств людей. В общение со сверстниками — важной сфере развития эмоциональной жизни ребенка — он находит необходимое сочувствие, сопереживание, отклик на свои горести и печали, которые взрослым часто кажутся незначительными.

К моменту поступления в школу у детей должны быть сформированы следующие коммуникативные умения:

  • умение слушать и слышать говорящего:
  • умение участвовать в свободной беседе;
  • умение быть внимательным к самому себе и окружающим;
  • умение понимать чувства и настроения другого;
  • умение осмысливать свои поступки и поступки другого.

Поэтому, в дошкольном учреждении перед воспитателем стоит задача направленной организации общения детей, создания ситуации как делового, так и игрового общения сверстников как равноправных партнёров (сотрудничество на занятии, совместное выполнение поручений, соревнования, эстафеты, игры и т.

д.). От воспитателя постоянно требуется внимание к манере общения детей друг с другом и взрослыми. Предлагая им различные игры, жизненные и провокационные ситуации, давая их поступкам доброжелательную оценку, он формирует в каждом ребёнке внутреннюю потребность строить общение с помощью эмоций, мимики, жестов, вежливых

В современных условиях работа по воспитанию культуры поведения у дошкольников должна предусматривать следующие направления:

  • воспитание культуры чувств,
  • воспитание культуры внешности,
  • воспитание культуры еды,
  • воспитание культуры общения,
  • воспитание культуры поступков.

Культура чувств проявляется в умении ребёнка выражать различные чувства посредством разнообразных эмоций, мимики, жестов, а также в овладении способами их регуляции. Многие дети затрудняются выражать разные виды чувств, эмоций и понимать их. А если ребенок не умеет выражать свои эмоции, то чувства и эмоции других ему тоже трудно понять.

Воспитание культуры чувств -это своего рода закладка фундамента формирования основ моральных качеств личности. Без формирования положительных чувств и эмоций невозможно воспитать у ребенка положительное отношение к окружающему миру. «Язык чувств» помогает ребенку заявить о себе, защитить себя, выразить отношение к другому и к себе, т.е. понять, помочь себе, сформировать положительную самооценку. А если понимаешь себя, то легче понять и других. Человек, понявший себя, становится более открытым для других, учится принимать других такими, какие они есть. Эмоциональная отзывчивость, сопереживание, чуткость к душевным устремлениям — все это признаки душевной культуры.

Культура внешности предусматривает содержание ребёнком в чистоте лица, рук, тела, причёски, одежды, обуви, а значит и желание поддерживать чувство эстетического комфорта от своего внешнего вида у себя и окружающих.

Культура еды имеет этический аспект – ведь поведение за столом основывается на уважении к сидящим рядом, а также к тем, кто приготовил пищу. Не владея навыками культуры еды, никогда не сумеешь красиво выглядеть за столом.

Культура общения. Главным средством общения является язык, речь, слово. По тому как владеет человек этим средством коммуникации, нередко судят о его культуре и воспитанности. Поэтому культура общения ребенка предусматривает соблюдение им норм и правил общения с окружающими его людьми основанных на уважении и доброжелательности, с использованием соответствующего словарного запаса и форм обращения.

Культура поступков определяет вежливое поведение в быту, в гостях, в общественных местах, в природе.

Задачи данных направлений:

  • Воспитание положительных чувств и эмоций как основы воспитанности и формирования положительных моральных качеств будущей личности.
  • Формирование основ культуры внешности как необходимое условие развитие эстетического комфорта.
  • Привитие навыков культуры еды и формирование основ столового этикета.
  • Привитие навыков культурного общения и речевого этикета.
  • Воспитание привычки соблюдать нормы и правила поведения в быту и общественных местах.

 Эти направления предполагают пять этапов последовательного знакомства дошкольников в возрасте от 4 до 7 лет с правилами культуры поведения. От этапа к этапу, тщательно сориентированных на создание воспитательных ситуаций, когда дети стоят перед выбором: поступать, как требует правило или как хочется, уступить или взять себе, поделиться или действовать самому, предложить свою помощь или пройти мимо проблемы сверстника, идет усвоение общепринятых норм и правил поведения.

Этапы знакомства с правилами культуры поведения:

1 этап — Знакомство с разными видами эмоций и настроения.

2 этап — Развитие связи эмоций, мимики и жестов

3 этап — Знакомство со словами вежливости:

4 этап — Знакомство с правилами культуры поведения

5 этап — Оценка детьми своих поступков и поступков сверстников

Задачи этапов:

1. Знакомство с разными видами эмоций и настроения

2. Развитие связи эмоций, мимики и жестов

3. Знакомство со словами вежливости

 4. Знакомство с правилами культуры поведения

5. Оценка детьми своих поступков и поступков сверстников

обучить конкретным способам выражения чувств и разнообразных эмоциональных реакций, способам их саморегуляции, помочь расширять диапазон эмоций через понимание и переживание различных чувств, способствовать развитию положительных чувств и эмоций

сформировать представления о том, для чего в разных ситуациях нужны человеку глаза, уши, рот, нос, руки; познакомить с культурой жестов, обучить способам выражения своих мыслей и чувств при помощи мимики, жестов, движений, осанки, позы, эмоций.

познакомить с разнообразными вариантами речевых форм вежливого общения: слов-приветствия, прощания, просьбы, благодарности, извинения, почтения, развить умения ведения диалога, с использованием различных средств выразительности

познакомить с различными формами вежливого общения между людьми и нормами поведения в общественных местах, за столом, в гостях, с правилами этикета; подвести к пониманию необходимости уважения, доверия, взаимопонимания, взаимопомощи, заботливом отношении к людям

дать представления о существовании и значении индивидуальных способностей сверстников, окружающих людей, об умении и необходимости общаться друг с другом, не смотря на разницу желаний и возможностей. научить детей видеть, понимать, оценивать чувства и поступки свои и других, объяснять свои суждения

Пояснения к этапам работы

Этапы знакомства проходят с учетом усложнения задач по каждому возрастному периоду (средняя , старшая, подготовительная группа).

Первый этап — Знакомство с пиктограммами эмоций, настроений

Чем больше ребенок знает, какие бывают чувства, эмоции тем точнее он сможет уловить состояние другого человека, тем эффективнее будет его общение с окружающими. «Работать с эмоцией», как говорят психологи, необходимо так, чтобы «клиент» ее осознал сам и сам помог себе, т. е. нашел ее причину, понял. Одной из наиболее удобных для практических целей классификаций эмоций является классификация К, Изарда, которая основана на фундаментальных эмоциях: радость, горе, гнев, интерес, удивление, отвращение, страх, стыд, вина. Остальные эмоции являются производными. Для знакомства детей с базовыми эмоциями необходимо собрать большое количество картинок эмоций, пиктограмм. Также с детьми следует рассматривать альбомы «Разные виды настроения», пиктограммы эмоций, проводить игры: «Наше настроение», «Угадай эмоции», «Покажи какое у тебя настроение».
Можно оформить «Уголок настроения», в котором находятся фото детей вашей группы. Под каждым фото расположен прозрачный карманчик для карточки–пиктограммы. В течение дня каждый ребенок помещает в этот карманчик карточку –пиктограмму того настроения, которое у него проявляется на данный момент. Заглядывая в этот уголок, ребята стараются помочь тому, у кого плохое настроение и порадоваться за того у кого – хорошее. На этом же этапе дети учатся сравнивать настроение с цветом, запахом, погодой, значением слова.

Второй этап — Развитие связи эмоций с жестами и мимикой

Культуре мимики и жестов детей нужно учить на протяжении всего их пребывания в детском саду. Объяснять и показывать красоту одних жестов и неприглядность, недопустимость других. С помощью игровых упражнений «Скажи без слов», «Угадай, что хочу сказать» следует учить детей с помощью пантомимы изображать то, что они хотят сказать без слов, но с определённым настроением, мимикой, жестами, осанкой, позой.

Третий этап — Знакомство со словами вежливого общения: приветствия, прощания, просьбы, извинения, благодарности

На этом этапе детей следует знакомить с разнообразием вариантов этих слов, с их интонационной выразительностью, объяснять их важное значением в общении культурных людей. Посредством игровых упражнений необходимо побуждать дошкольников произносить слова вежливости с разной интонацией, настроением, подключая к этому уже известные им эмоции, жесты. Слово звучит красиво и становится по-настоящему добрым, если сказано с доброй интонацией, от сердца, с душой и наоборот – может ранить, если звучит грубо, резко, льстиво, да еще в сопровождении грубых, резких жестов и мимики.

Четвертый этап работы — Знакомство с правилами культуры поведения за столом, в общественных местах и т.п.

С детьми важно разыграть такие игровые ситуации, которые подводят их к пониманию того, что мало знать вежливые слова, нужно связывать их с правилами поведения. Сюжетные игры и ситуации «На дне рождения», «В транспорте», «В кинотеатре» помогут познакомить детей с правилами поведения в гостях, в транспорте, общественных местах. Игры: «Семья», «Рыцарский турнир», «Дочки-матери» — с правилами этикета для девочек и мальчиков.

Пятый этап — «Оценка детьми своих поступков и поступков сверстников»

Когда большинство правил культуры поведения усвоено детьми, воспитатель может разного рода игровыми ситуациями побуждать их к оценке поступков сверстников и их собственных. Можно предложить им сначала оценить поступки детей на сюжетных картинах. А после такого рода рассматривания и обсуждения хороший эффект имеет загадочное появление Феи Вежливости, котораяпередает ребятам «Сундучок хороших поступков» (Сундучок состоит из ячеек по количеству детей в группе. Здесь же – набор картинок с изображением хорошего поступка на каждой и фишки. Совершая хорошие поступки дети вкладывают в свою ячейку картинку этого поступка и поощряются фишками от Феи (конечно только после предварительной оценки этих поступков самими детьми и их сверстниками). Это очень стимулирует детей. Кроме того, поощряться должны и те ребята, которые честно признаются в своих отрицательных поступках и стараются их исправить.

Когда воспитатель заметит, что дети готовы совершать хорошие поступки не ради фишек и призов, а просто, потому, что они получают удовольствие от того, что поступают хорошо «сундучок» возвращается Фее Вежливости. Это значит, что у детей уже постепенно формируется привычка поступать в соответствии с правилами культуры поведения.

Поэтапное знакомство дошкольников с пиктограммами настроения, эмоциями, формами вежливого общения, правилами поведения предлагается проводить с использованием наборов демонстрационного материала из «Серии картинок», разработанных Фесюковой Л.Б., Мирошниченко И.В.

Что следует учитывать при реализации данной методики?

  • Воспитатель для дошкольника – первый человек после родителей, обучающий его правилам жизни в обществе, расширяющий его кругозор, формирующий его взаимодействие в человеческом обществе. На нём лежит огромная ответственность за сегодняшнюю и будущую жизнь воспитанника, которая требует от педагога высокого профессионализма и огромных душевных сил. Сам воспитатель должен быть образцом культуры по всем направлениям. Поэтому работу по воспитанию культуры поведения у дошкольников следует начинать с углубленного изучения психолого-педагогической литературы по этой теме.
  • Семья оказывает огромное влияние на ребёнка. Пример родителей, взаимоотношения в семье, организация совместного труда и досуга – всё это имеет своё определённое значение. Детям свойственно стремление к подражанию, поэтому многое в их нравственном развитии зависит от культуры взаимоотношений в семье, от той атмосферы, которая сложилась в ней. В хорошей семье дети редко слышат запрет, а чаще слышат поощрение, одобряющее слово. В ребёнке воспитывается стремление быть хорошим. Если в семье господствует обстановка бессердечия, то ребёнок становится равнодушным к добру и красоте. Поэтому работу по воспитанию культуры поведения детей необходимо вести в тесном контакте с их родителями.
  • От того, какую речь слышит ребёнок, во многом зависит его речевое развитие. Ведь первоначальное овладение человеческой речью основано на подражательности. Дети удивительно чутко улавливают, как разговаривают взрослые и ,подражая, копируют услышанное. Поэтому речь взрослых, окружающих детей, и, в первую очередь педагога, должна быть образцом для подражания.
  • Работу с дошкольниками по овладению правилами культуры общения осуществлять следует в двух направлениях:
    • формирование представлений о нравственных нормах поведения
    • накопление ими практического опыта.

Поэтому задача педагога не только в том, чтобы дать детям определённую сумму знаний, но и научить руководствоваться ими в повседневной жизни, создавая при этом все необходимые условия для усвоения детьми норм и правил поведения, а также формирования устойчивой привычки следовать им в повседневной жизни: (СХЕМА №1).

  • Такие формы, как беседы по сюжетным картинкам, кукольный театр, игры-инсценировки, решение проблемных ситуаций, этические беседы, сюжетно-ролевые игры, чтение и рассказывание художественных произведений будут способствовать успешному формированию у дошколят устойчивых представлений о правилах культуры поведения.
  •  Любовь детей к кукольному театру, к ролевым и сюжетно-ролевым играм дает возможность применять «язык чувств, эмоций, мимики, жестов» для обыгрывания ими прочитанного или увиденного, отображать не только действия, но и состояния. Чтение программных художественных произведений рекомендуется заканчивать игрой-драматизацией, инсценировкой эпизодов из этих произведений. Перед драматизацией следует побуждать ребят обсуждать и оценивать поступки, характеры героев и только потом можно пробовать обыгрывать отдельные эпизоды, где они с помощью уже известных им эмоций, мимики, жестов и интонаций речи будут упражняться в передаче характеров и поведения этих героев
  • Успешная реализация задач методики возможна только при создании соответствующей развивающей среды. Поэтому необходимо изготовить и приобрести разные виды игр и пособий по теме «Воспитание культуры поведения» с учетом перспективы, возрастных и индивидуальных особенностей детей 4-7 лет.
  • Необходимо придерживаться следующих принципов единства и целостности воспитательного процесса, т. е. взаимосвязи задач, методов и средств воспитания: последовательности, систематичности в воспитании; повторности упражнений в формировании навыков и привычек при рациональном распределении этих упражнений во времени. Положительные результаты в воспитании культуры поведения возможны в сочетании требовательности с уважением и доверием к детям.
  • Механизм воспитания заключается в нравственном становлении личности. У ребёнка должно появиться желание овладеть нравственным качеством, т.е. важно, чтобы возникли мотивы для приобретения соответствующего нравственного качества. Для предупреждения плохого поведения большое значение имеет профилактическое обучение. Поэтому педагог творчески должен относиться к планированию, выбору игр, ситуаций, педагогических методов и приемов, а также учитывать возрастные и индивидуальные возможности детей своей группы.
  • Когда ребёнок научится правильно себя вести, важно поддержать хорошее поведение. Действенным способом поддерживать и укреплять новое поведение, пока оно не станет привычным, является похвала и разбор результатов, которые принесло это хорошее поведение. воспитатель может разного рода игровыми ситуациями побуждать их к оценке поступков сверстников и их собственных.
  • Успех в этом плане работы обеспечен тогда, когда воспитатель проявляет педагогическое творчество и мастерство, импровизацию, внимание к каждому детскому слову, чувству, стремлению и поступку.
  • Творческие дети правила поведения усваивают лучше, пропуская через себя. Да и как иначе? Если ребенок умеет видеть и создавать прекрасное, то из сердца его будет идти только хорошее, а значит, он не пройдет мимо чужой беды. Поэтому тему воспитания культуры поведения следует связывать и с темой развития творческой активности детей: знакомить их с произведениями искусства, работами народных мастеров-умельцев, развивать у них желание использовать в своих работах нетрадиционные методы и приемы рисования, лепки, конструирования.
  • Воспитание культуры поведения неразрывно связано с задачами социально-нравственного воспитания. Поэтому очень важно знакомить детей с историей малой и большой Родины, традициями наших предков, подвигами героев Великой Отечественной войны, рассказывать ребятам как вести себя у памятников, воспитывать уважение к гимну, гербу, флагу своей страны и т. п.

Планомерная и поэтапная работа с детьми, конечно, даст хорошие результаты – у детей постепенно сформируется навык культуры общения друг с другом, с окружающими, соблюдение правил поведения станет для них – нормой жизни.

IEP

Индивидуальная программа обучения (IEP) — ​​это письменное изложение нашего плана по предоставлению вашему ребенку бесплатного и надлежащего государственного образования (FAPE) в его наименее ограничительной среде (LRE).

Пожалуйста, поговорите со своей командой по IEP, если вам нужен переводчик на собрании вашего ребенка по IEP или если вам нужен перевод IEP вашего ребенка, оценок или уведомлений.

Наименее ограничивающая среда

Это означает, что ваш ребенок будет находиться в школах и классах со сверстниками, не являющимися инвалидами, столько времени, сколько потребуется. Это важно, потому что больше времени со сверстниками без инвалидности приводит к

  • Более высокие баллы по математике и чтению;
  • Меньше пропусков занятий;
  • Меньше обращений за деструктивное поведение; и
  • Лучшие результаты после окончания средней школы.

Право на участие

Группа IEP, в которую входит и вы, родитель, определит, имеет ли ваш ребенок право на получение услуг специального образования и нуждается ли он в IEP.

Право на участие детей дошкольного возраста

  • Читать Переход в дошкольное учреждение:

Право на участие в программе для детей школьного возраста

  • Ваш ребенок соответствует критериям одной или нескольких из 13 классификаций инвалидности, как определено в Положениях Департамента образования штата Нью-Йорк об Уполномоченном по вопросам образования: часть 200; и
  • Инвалидность влияет на успеваемость вашего ребенка в школе и/или на способность пользоваться общеобразовательной программой.

Право на участие не может быть основано на:

  • Отсутствие соответствующего обучения чтению;
  • Отсутствие соответствующих инструкций по математике; или
  • Ограниченное владение английским языком.

Если ваш ребенок не соответствует требованиям, IEP не будет разработан. Вместо этого информация из оценки будет передана директору школы вашего ребенка. Директор может работать с персоналом, чтобы помочь вашему ребенку.

Классы инвалидности

Учащиеся должны иметь право на одну из 13 категорий инвалидности, как это определено в Положениях Департамента образования штата Нью-Йорк о уполномоченном по вопросам образования: часть 200.

Аутизм

Нарушение развития, в основном влияющее на социальные и коммуникативные навыки ребенка. Он также может влиять на поведение и охватывает широкий спектр симптомов.

Глухота

Учащийся с нарушением слуха не может слышать большинство или все звуки даже со слуховым аппаратом.

Слепоглухота

Учащийся с серьезной потерей слуха и зрения. Коммуникативные и другие потребности в развитии и обучении настолько уникальны, что программы для глухих или слепых учащихся не могут удовлетворить их потребности.

Эмоциональная инвалидность

Учащийся, который демонстрирует одну или несколько из следующих характеристик в течение длительного периода времени и в такой степени, что это неблагоприятно влияет на успеваемость учащегося:

  • Неспособность к обучению, которая не может быть объяснена интеллектуальными, сенсорными или факторы здоровья
  • Неспособность строить или поддерживать удовлетворительные отношения со сверстниками и учителями
  • Несоответствующие типы поведения или чувства в нормальных обстоятельствах
  • В целом постоянное настроение несчастья или депрессии
  • Склонность к развитию физических симптомов или страхов, связанных с личными или школьными проблемами

Нарушение слуха

Учащийся с потерей слуха, не подпадающей под определение глухоты. Этот тип потери слуха может меняться со временем.

Умственная отсталость

Учащийся с интеллектуальными способностями и адаптивными (жизненными) навыками значительно ниже среднего. Студент также может иметь плохие навыки общения, самообслуживания и социальных навыков.

Неспособность к обучению

Это общий термин, который охватывает трудности в обучении, влияющие на способность учащегося читать, писать, слушать, говорить, рассуждать или считать.

Множественные инвалидности

Учащийся с более чем одним заболеванием, создающим образовательные потребности, которые не могут быть удовлетворены в рамках программы, разработанной для какой-либо одной инвалидности.

Ортопедические нарушения

Ортопедические нарушения означают, что у учащегося отсутствуют функции или способности тела; например, детский церебральный паралич.

Другие нарушения здоровья

Это общий термин, который охватывает состояния, ограничивающие силу, энергию или внимательность учащегося. Одним из примеров является синдром дефицита внимания с гиперактивностью, который влияет на внимание. сами себя.

Черепно-мозговая травма

Студент с черепно-мозговой травмой, вызванной несчастным случаем или какой-либо физической силой.

Нарушение зрения

Учащийся, чье зрение влияет на его успеваемость. Любая проблема со зрением, которую нельзя исправить с помощью очков, включая частичное зрение и слепоту.

Содержание IEP

IEP вашего ребенка включает информацию о нем/ней, его уникальных сильных сторонах и потребностях, которые учитываются при разработке плана соответствующей поддержки и услуг специального образования, которые позволят вашему ребенку получить доступ, участвовать и прогрессировать в общеобразовательной программе. Ниже приведены основные разделы IEP:

Текущие уровни успеваемости

Описание успеваемости вашего ребенка в школе. Сюда входят:

  • Результаты оценки
  • Успеваемость
  • Социальное развитие
  • Физическое развитие
  • Административные потребности

Если вашему ребенку требуется доступное школьное здание, это также будет отмечено в этом разделе. Узнайте больше о доступности зданий DOE.

Измеримые годовые цели

Академические, социальные, поведенческие и/или физические цели, которые могут быть разумно достигнуты в течение учебного года.

Отчеты об успеваемости

Описание того, когда вы будете получать обновления об успеваемости вашего ребенка.

Рекомендуемые программы и услуги специального образования

Список программ и услуг, необходимых вашему ребенку для доступа, участия и прогресса в общеобразовательной программе. Это включает в себя дату начала программ и услуг, как часто они будут предоставляться, где они будут предоставляться (в классе или другом месте школы) и продолжительность каждого занятия.

Участие с учащимися без инвалидности

Степень, в которой ваш ребенок будет участвовать в общеобразовательных занятиях и других школьных мероприятиях со своими сверстниками, не являющимися инвалидами.

Участие в оценивании на уровне штата и округа

В этом разделе указано, будет ли ваш ребенок участвовать в тех же оцениваниях на уровне штата и округа, что и учащиеся общеобразовательных школ, или будет ли ваш ребенок участвовать в альтернативных оцениваниях для учащихся с тяжелыми когнитивными нарушениями. инвалидность. Независимо от типа оценивания, в котором участвует ваш ребенок, у него могут быть приспособления для тестирования.

Узнайте больше
  • Другие услуги специального образования
  • Сопутствующие услуги
  • Требования к выпускным экзаменам

Цель диплома

В IEP указывается тип диплома, над которым работает ваш ребенок, или будет ли он вместо этого работать над получением сертификата .

Дополнительная информация:
  • Требования к выпускникам
  • После окончания средней школы

Услуги по переходу

Услуги по переходу включены в первую IEP, которая вступит в силу, когда вашему ребенку исполнится 15 лет. Услуги по переходу включают в себя скоординированный набор мероприятий, услуг и поддержки, которые будут способствовать переходу вашего ребенка из школы в послешкольную жизнь с целями образования, трудоустройства и самостоятельной жизни, в зависимости от обстоятельств.

Язык

Если ваш ребенок многоязычен или изучает английский язык и ему требуется английский как новый язык (ENL) и/или двуязычные услуги, это будет указано в IEP. Язык обучения и обслуживания включен в IEP вашего ребенка.

Согласие на предоставление услуг

После разработки IEP группа IEP запросит у вас письменное разрешение на начало предоставления услуг. Мы не будем организовывать предоставление каких-либо услуг, пока не получим ваше информированное согласие на это.

Вы можете отозвать свое согласие на услуги специального обучения в любое время. После отзыва согласия вы имеете право передумать. Если позже вы решите, что хотите, чтобы ваш ребенок прошел оценку для получения услуг специального образования, вы должны написать новое направление и передать его в школу, CPSE или CSE.

Ежегодный обзор

Не реже одного раза в год необходимо проводить собрание по IEP для обсуждения IEP учащегося, включая:

  • Прогресс в достижении его или ее целей
  • Анализ соответствия и эффективности предоставляемых услуг специального образования для определения услуг и целей на следующий год школа, CPSE или CSE.

    Повторная оценка

    Повторная оценка должна проводиться раз в три года, если только вы и DOE не договорились в письменной форме о том, что в ней нет необходимости. Это называется обязательной трехлетней переоценкой (ранее называвшейся трехлетней).

    Если потребуются новые оценки, вас попросят предоставить согласие. Согласие означает, что вы даете свое разрешение на проведение оценок.

    Все письменные отчеты будут переданы вам после завершения повторной оценки. Группа IEP, включая вас, встретится, чтобы рассмотреть рекомендации IEP с учетом новой информации.

    Повторная оценка также может быть запрошена вами или персоналом школы, но не чаще одного раза в год, если вы и DOE не договоритесь об ином в письменной форме.

    Разговор с детьми о различиях и сходствах

    Узнайте, как способность детей замечать различия и сходства вокруг них является ключом к их развитию. В этом кратком обзоре домашние посетители узнают, как взрослые могут помочь детям наблюдать за миром. Откройте для себя самую актуальную информацию, чтобы ответить: «Что говорят исследования?»; «Как это выглядит?»; и «Попробуй это!» Кроме того, найдите Connecting at Home, ресурс, который предлагает простые советы для семей, которые помогут детям замечать и обрабатывать окружающий мир.

    Скачать PDF

    Исследовательские заметки

    Дети замечательно умеют замечать различия в мире. Это важная стратегия развивающего обучения. Взрослые могут поддерживать детей, когда они понимают различия, говоря с ними о том, что они наблюдают.

    The Take Home

    1. Замечание различий между объектами, людьми и местами является частью развития ребенка.
    2. Взрослые могут поддерживать обучение детей, поощряя их замечать и размышлять о различиях в мире.
    3. Дети используют свои наблюдения, чтобы выяснить, как они должны относиться к другим и как другие должны относиться к ним.

    Что говорят исследования?

    • Дети постоянно замечают различия в окружающем их мире. Это полезная стратегия, когда дети познают мир. Благодаря этому процессу критического наблюдения младенцы начинают формировать категории. Например, обнаружение различий в листьях на дереве помогает детям лучше узнать природу. Замечание различий между людьми помогает детям построить свою собственную социальную идентичность.
    • Разговоры о различиях — эффективный способ уменьшить предубеждения и расизм. Исследования показывают, что подход, основанный на «дальтонизме», или притворство, что различий не существует, неэффективен. На самом деле, если взрослые не помогут детям обработать свои наблюдения, у детей возникнут собственные представления о том, что означают эти различия.

    Как это выглядит?

    • Дети могут спросить, почему один лист на дереве коричневый, а остальные зеленые. Они также могут спросить об отличиях окружающих их людей, таких как цвет кожи, ежедневные занятия и распорядок, язык и физические способности. Когда они говорят: «Эта женщина говорит забавно», они на самом деле просто дают вам понять, что замечают что-то другое. Взрослые могут помочь детям понять различия, которые они замечают.
    • Когда взрослые поощряют естественную склонность детей замечать различия, они дают детям понять, что делать наблюдения о мире — это нормально. Это связано с более поздней способностью детей использовать цикл исследования и научные рассуждения.
    • Действия взрослых влияют на отношение детей к различиям больше, чем то, что они говорят. Например, ищите детские книги, в которых представлены дети разного пола, культурной группы и способностей. Это показывает детям, что все гендеры, культурные группы и способности ценятся.

    Попробуй!

    • Подумайте о своем взаимодействии с родителями и коллегами, когда замечают или указывают на культурные различия. Не всем взрослым комфортно говорить о расовых и культурных различиях по разным причинам. Взрослые могут использовать такие инструменты, как саморефлексия, рефлексия сверстников и рефлексивный контроль, чтобы думать и говорить о своем собственном опыте ощущения себя другим, чтобы помочь детям обработать то, что они наблюдают.
    • Распознавайте, когда дети замечают различия между людьми, и направляйте обсуждение. Например, если ребенок говорит, что инвалидная коляска сверстника делает его похожим на робота, вы можете сказать: «Некоторые люди передвигаются на инвалидных колясках, некоторые используют свои ноги. Оба могут идти туда, куда хотят! Но люди в инвалидных колясках такие же люди, как и вы». Поговорите. Будьте открыты к вопросам детей и проявляйте любопытство к различиям, которые они замечают. Вам не нужно знать все ответы. Очень важно быть готовым к разговору.
    • Взрослые подтверждают наблюдательность ребенка, поощряя его замечать и размышлять над тем, что он видит. Вы или родитель можете спросить: «Что произойдет, если мы поставим эту бутылку с водой в холодильник?»
    • Читать книги. Расскажите о различиях, которые появляются в книгах, которые вы читаете с детьми. Можно сказать: «У этой девушки рыжие волосы. Ее волосы выглядят иначе, чем каштановые волосы этой девушки. У меня тоже каштановые волосы. У тебя светлые волосы. Волосы бывают разных цветов».
    • Включите мероприятия, связанные с различными культурами, полами, физическими и умственными способностями, в свои запланированные учебные мероприятия. Предложите детям и семьям найти в своем доме игрушки, соответствующие культурным традициям.
    • Подумайте о своих личных предубеждениях и мировоззрении. Как они влияют на вашу работу? Размышления о личных предубеждениях и мировоззрении поощряют уязвимость и изменения как в личном, так и в профессиональном плане.

    Узнать больше

    • Департамент здравоохранения и социальных служб, Управление здравоохранения меньшинств
    • Поддержка готовности к школе и успеха молодых афроамериканских мальчиков

    Домашнее общение

    Для детей важно замечать различия и сходства в мире. Так они учатся. Вовлекайте детей в разговоры о различиях и сходствах между людьми, местами и вещами. Будьте открыты для их вопросов и наблюдений.

    Поговорите

    Будьте открыты для вопросов вашего ребенка и интересуйтесь различиями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *