Мир моих чувств 5 класс самопознание: Урок Самопознания 5 класс- «Мир моих чувств»

Конспект урока по самопознанию на тему «Мир моих чувств»

План урока «Самопознание»

Школа ГУ «Гимназия №2».

Дата:        №4

Тема:Мир  моих чувств

Ценность: Внутренний покой          

 Качества:  терпение, уравновешенность, контроль над гневом,

Педагог: Кошантаева Динара Каскырбаевна

Класс: 5

 

Цель: Цель: расширять представлениe о внутреннем мире        че­ловeка и способах сaмовырaжeния.

Задачи:

-раскрытие значимости стремления к гармoнии в oтно­шeнияx c самим собoй и с окpужающими;
— развитие знаний и нaвыков управления свoими эмо­циями и чувcтвами;
— вoспитание стремления к постояннoму полoжительно­му, позитивному настpою.

 

Ресурсы:(материалы, источники) Интерактивная доска,

презентация , музыка для позитивного настроя и для заключительной минутки тишины, фонограмма песни «От улыбки», тексты песни,

Мультфильм «Кун-фу панда»

Ход урока:

  1. Орг.момент. – оценивание готовности учащихся к уроку.

Наличие  учебника, тетради, дневника, ручки. Дисциплина.

2.Позитивный настрой  «Свет».

 

3.Проверка домашнего задания.

Какие эмоций встречались в притче?

Примечания

Позитивное высказывание (цитата).

Чувства — цвет мысли. Без них наши мысли-сухие безжизненные контуры, но не картины.

                                                                                               Н.

Шелгунов

Русский писатель-публицист, литературный критик и революционер-демократ Н.В. Шелгунов родился 22 ноября (4 декабря) 1824 года в Петербурге, в дворянской семье.

Докажите  верность этого высказывания.

Как вы понимаете фразу «Чувства — цвет мысли»?

 

Рассказывание истории (беседа). Остров Чувств!

 

Очень давно был остров, на котором жили все Чувства и духовные ценности людей: Радость, Грусть, Познание и другие.  Вместе с ними жила и Любовь.

Однажды Чувства заметили, что остров погружается в океан и скоро затонет. Все сели в свои корабли и покинули остров. Любовь не спешила и ждала до последней минуты. И только, когда она увидела, что на спасение острова нет надежды, и он почти весь ушел под воду, она стала звать на помощь.

Мимо проплыл роскошный корабль Богатства. Любовь просила взять ее на корабль, но Богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для Любви места нет.

Любовь обратилась к Гордости, корабль которой проплывал мимо… Но в ответ Любовь услышала, что ее присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле Гордости.

С мольбой о помощи Любовь обратилась к Грусти. «О, Любовь, — ответила Грусть,- мне так грустно, что я должна оставаться в одиночестве».

Мимо острова проплыла Радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу Любви.

Вдруг Любовь услышала голос: «Иди сюда Любовь, я возьму тебя с собой». Любовь увидела седого старца, и она была так счастлива, что даже забыла спросить имя его. И когда они достигли Земли, Любовь осталась, а старец поплыл дальше. И только когда лодка старца скрылась, Любовь спохватилась…. ведь она даже не поблагодарила старца.

Любовь обратилась к Познанию:

«Познание, скажи мне, кто спас меня?».

 

 

 

«Это было Время», — ответило Познание.

«Время?» — удивилась Любовь — Отчего Оно мне помогло?»

Познание ответило: «Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь» 
Иногда понимаешь, что это человек ангел лишь тогда, когда он поворачивается к тебе спиной и уходит, а ты смотришь ему в след и видишь на его спине крылья. ..

   

 

 

          

 

 

Творческая деятельность, групповая работа.

Придумать и решить проблемные ситуации  и найти выход из конфликта через  положительные эмоции. Работа в группах. Инсценирование ситуации.

Вывод: Каждому из нас необходимо уметь владеть своими эмоциями, чтобы не становиться рабом отрицательных переживаний и находить выход из любых конфликтных ситуаций с помощью положительных эмоций.

 

Групповое пение.

От улыбки хмурый день светлей,

От улыбки в небе радуга проснется…

Поделись улыбкою своей,

И она к тебе не раз еще вернется.

Припев:

И тогда, наверняка,

Вдруг запляшут облака,

И кузнечик запиликает на скрипке…

С голубого ручейка начинается река,

 Ну, а дружба начинается с улыбки.

2.0т улыбки солнечной одной

Перестанет плакать самый грустный дождик.

Сонный лес простится с тишиной

И захлопает в зеленые ладоши.

Припев.

3. От улыбки станет всем теплей

-И слону, и даже маленькой улитке…

Так пускай повсюду на Земле,

Будто лампочки, включаются улыбки!

 

 

Домашнее задание.

Написать в тетради «Моя заветная мечта»

 

Заключительная минута тишины.

Закройте глаза, представьте себе наш огромный, прекрасный мир. Пошлите ему свет и позитив.

 

Спасибо за урок.

 

 

 

 

УРОК САМОПОЗНАНИЯ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 5 КЛАССОВ МИР МОИХ ЧУВСТВ

Поделитесь с коллегами:

Дисциплина: Самопознание

Раздел № 1 «РАДОСТЬ ПОЗНАНИЯ»

тема: «Мир моих чувств»

Урок: № 3

Класс: 5

Ценность: ИСТИНА

Качества: поиск истины в самом себе

Ценность: ВНУТРЕННИЙ МИР И ПОКОЙ

Качества: уравновешенность, самоконтроль, позитивное мышление

Ценность: НЕНАСИЛИЕ

Качества: Толерантность, не причинение зла ни единому существу (ни мыслью, ни словом, ни делом)

Цель: расширить и углубить представление о внутреннем мире человека и способностях самовыражения по средствам эмоционально-чувственной сферы человека

Задачи:

  1. раскрытие значимости стремления к гармонии в отношении с самим собой и окружающими

  2. развитие умений и навыков управления своими эмоциями и чувствами

  3. воспитание стремления к постоянному положительному позитивному настрою

Концентрация на дыхание

Наш урок мы с вами начнем с упражнения на дыхание.

Выполняя дыхательные упражнения, тем самым, мы приводим в порядок наши мысли, чувства, настраиваемся на работу…

При вдохе мы вбираем в себя покой и радость. При выдохе мы освобождаемся от тревоги, беспокойства, сомнения…

Давайте попробуем…

Сядьте прямо, не скрещивая руки и ноги.

Закройте глаза, руки можно положить перед собой или на колени.

Медленно, через нос делаем глубокий вдох…

Медленно, через рот, (как бы задувая свечу)… делаем глубокий выдох.

Дыхательные упражнение выполняются несколько раз…

Орг. Момент.

Позитивный настрой.

Сегодня мы с вами говорим о чувствах и эмоциях, которые испытывает человек.

Тема нашего сегодняшнего урока: «Мир моих чувств».

— Давайте с вами вспомним, о чем шла речь на прошлом уроке? (комментарии…)

— Что было наиболее интересным для вас?

— Что наиболее ярко запомнилось? (комментарии…)

— Каждый день, нашей жизни удивителен и неповторим…

— А задумывались ли вы над тем, благодаря чему наша жизнь столь изменчива и удивительна? (комментарии…)

Каждое мгновение нашей жизни насыщено самыми разными чувствами…

— А для чего человеку нужны чувства и эмоции? (комментарии. .)

— Отчего зависят наши эмоции и чувства? (рассуждения…)

— Какие чувства вам известны? (комментарии…)

— Поделитесь своими чувствами, которые вы испытываете на данный момент…(…ответы детей…)

— Смотрите, на сколько чувств вы перечислили, и все они, в независимости от того, что вас объединяет многое (коллектив, возраст) тем не менее, отличаются друг от друга…

— О чем это говорит? (комментарии…)

Познавая себя, человек открывает для себя целый мир, состоящий из собственных эмоций, чувств, мыслей, идей, убеждений, мечтаний…

В каждом из нас есть свой собственный внутренний мир, и каждый человек, чтобы его познать, должен быть более внимательным к самому себе, уметь различать свои чувства и эмоции, для того, чтобы открывать в себе все новые и новые грани своих возможностей.

Любое открытие, которое делает человек, узнавая что-либо новое о себе, он начинает с наблюдений за самим собой…

Учится видеть себя, распознавать свои чувства, понимать, что, а главное, почему он так или иначе поступает.

И если вы быть терпеливым и внимательным в своих собственных наблюдениях, то вскоре, можно почувствствовать огромное желание что-либо изменить в себе…

— Для чего, как вы думаете в человеке возникает подобное желание? (рассуждения…)

— Каждого ли человека посещает желание меняться, становиться лучше? (рассуждения…)

— От чего оно зависит? (комментарии…)

Наблюдая за собой, каждый из вас, наверное, смог заметить, что в разных ситуациях, мы ведем себя абсолютно по-разному.

— Что делает наше настроение изменчивым? (грусным, веселым, равнодушным и наоборот)

Мир эмоций богат и существует, три основных вида эмоций:

  1. положительные

  2. отрицательные

  3. нейтральные

Наша жизнь, полна и тех и других, и наверняка, каждому из вас, несмотря на свой юный возраст, приходилось испытывать и те и другие.

— Какое воздействие отрицательные эмоции оказывают на человека? (ответы детей…..)

— Приведите примеры положительных эмоций и чувств…

— Расскажите о том, как влияют на человека положительные эмоции?

Положительные эмоции и чувства важны для человека, поскольку способны принести огромную пользу нашему организму…

Психологи называют положительные эмоции и чувства «лекарями нашей души», потому что они «врачуют» наши души.

— Как человек чувствует себя благодаря им?

— Подымите руки, кому из вас знакомо такое состояние?

— А как вы думаете, что такое «нейтральные чувства», если вы с ними знакомы, приведите пример …

— Какое влияние нейтральные чувства оказывают на человека?

— На окружающих людей?

— Какие эмоции и чувства чаще вы испытываете в своей жизни, положительные или отрицательные, а может быть нейтральные?

— Как это характеризует человека в целом?

Ход урока

— Значение каких двух понятий вам необходимо было раскрыть дома самостоятельно и обсудить с родителями? (комментарии…)

Ориентировочные ответы учащихся:

Эмпатия и толерантность.

— Раскройте смысл этих понятий.. (комментарии…)

Также, на прошлом уроке, мы с вами познакомились с новой песней, под названием «Мир, который нужен мне!».

— Поделитесь своими впечатлениями об этой песне…

— О чем слова этой песни? (комментарии…)

— Выучили ли вы эти слова?

— Давайте ее споем еще раз…

Звучит фонограмма.

Поем песню «Мир, который нужен мне!».

Проверка домашнего задания

Эпиграфом к нашему сегодняшнему уроку служат слова Н.Шелгунова:

Чувства — есть цвет нашей жизни.

Без них наши мысли — сухие безжизненные контуры, но не картины.

Н.Шелгунов.

Цитата урока

Чтение и анализ притчи «Пустая лодка»

Один мудрец, рассказал своим ученикам историю, произошедшую с ним, когда-то..

В молодости, я часто любил, оставшись наедине с собой, погрузившись, в собственные мысли плыть в лодке, по тихой глади воды.

Была прекрасная ночь. Я сидел в лодке закрытыми глазами, глубоко погрузившись в собственные мысли. Тишина, спокойствие, состояние полного умиротворения, пели в унисон с моим внутренним состоянием.

Вдруг, какая-то соседняя лодка резко ударилась о мою…

Что испытал, в следующий момент, очень сложно описать словами….От неожиданности, во мне поднялся гнев. Открыв глаза, я было собирался обрушить его на того, кто нарушил мою внутреннюю идиллию. Как увидел, что лодка, ударившаяся о мою, оказалась пуста.

Моему гневу, некуда было двигаться, и мне ничего не оставалось, как вновь закрыть глаза, и попытаться прислушаться к себе.

Именно, в это мгновение, я понял, что сделал первый шаг в познании себя. Пустая лодка стала моим учителем…

С тех пор, если кто-то пытается обидеть меня, и во мне поднимается гнев, я закрываю глаза, и обращаясь к своему сердцу говорю себе: «И эта лодка тоже пуста…»

Анализ:

— О каких эмоциях и чувствах говорится в притче? (комментарии…)

— Как мудрецу удавалось справиться с гневом?

— Что вы знаете о влиянии отрицательных эмоций на человека? (комментарии…)

Рассказывание

и анализ притчи

Упражнение: «Прогноз погоды»

Составьте прогноз погоды своего настроения на сегодняшний день.

В котором, будет будут запечатлены все ваши чувства и эмоции характерных для вас…

Положительные чувства, разместите на радуге, а отрицательные — на тучках…

Обобщение и самоанализ:

— Как вы в целом оцениваете погоду в «вашем доме» (состояние вашего внутреннее состояние)?

Отзывы учащихся по желанию…

Творческая работа

Написать эссе на тему:

«Мир моих чувств» в произвольной форме, в котором отразить собственные размышления о чувствах, наиболее характерных для вас.

Мои любимые (нелюбимые) чувства.

Чувства, с которыми я борюсь и не хочу впускать с свою жизнь.

Домашнее задание

Ну что ж… подходит заключительный этап нашего урока…, суть которого мы

Рассматривали через призму духовно-нравственных ценностей:

«ИСТИНА»

«ВНУТРЕННИЙ МИР И ПОКОЙ»

«НЕНАСИЛИЕ»

А именно…

Совершенствовали в себе навыки самоанализа через поиск истины в самих себе.

Работали над позитивным мышлением, учились видеть хорошее, как в самих себе, так и в других,

Воспитывали в себе уравновешенность, учились самоконтролю, толерантности и эмпатии, единству мыслей, слов и поступков.

Меня искренне порадовало ваше внимание и заинтересованность.

Я благодарю всех за активное участие на уроке.

Надеюсь, что вы сохраните свое желание и интерес совершенствовать свои знания в этом вопросе.

Благодарю всех за активную работу и жду вас через неделю, для того, чтобы продолжить нашу работу.

Заключительная минута урока

Как мы можем помочь детям с эмоциональной саморегуляцией?

Если вы родитель, скорее всего, вы были свидетелем одной или двух истерик в день. Мы ожидаем их в двухлетнем возрасте. Но если ваш ребенок достигает школьного возраста, а срывы и вспышки все еще часты, это может быть признаком того, что у него проблемы с эмоциональной саморегуляцией.

Проще говоря, саморегуляция — это разница между двухлетним и пятилетним ребенком, который лучше контролирует свои эмоции. Помощь детям, у которых не развились навыки саморегуляции в обычном возрасте, является целью программ обучения родителей. И многие дети старшего возраста, даже если они уже не впадают в истерику, продолжают бороться с импульсивным и неадекватным поведением.

Что такое саморегулирование?

Саморегуляция — это способность управлять своими эмоциями и поведением в соответствии с требованиями ситуации. Это включает в себя способность противостоять высокоэмоциональным реакциям на расстраивающие стимулы, успокаивать себя, когда вы расстроены, приспосабливаться к изменению ожиданий и справляться с разочарованием без вспышки. Это набор навыков, который позволяет детям по мере взросления направлять собственное поведение к цели, несмотря на непредсказуемость мира и наших собственных чувств.

Как выглядит эмоциональная дисрегуляция?

Проблемы с саморегуляцией проявляются по-разному в зависимости от ребенка, говорит Мэтью Роуз, доктор философии, клинический психолог. «Некоторые дети действуют мгновенно — у них бурная, сильная реакция, и нет никакого начального или нарастающего начала», — говорит он. «Они не могут подавить эту немедленную поведенческую реакцию».

У других детей, отмечает он, дистресс, кажется, накапливается, и они не могут терпеть его так долго. В конечном итоге это приводит к своего рода поведенческим вспышкам. «Вы видите, что они идут по ложному пути, но не знаете, как это остановить».

Для обоих типов детей важно научиться справляться с такими сильными реакциями и найти более эффективные (и менее разрушительные) способы выражения своих эмоций, чем срыв.

Почему у некоторых детей проблемы с саморегуляцией?

Доктор Роуз рассматривает проблемы эмоционального контроля как сочетание темперамента и усвоенного поведения.

«Врожденные способности ребенка к саморегуляции зависят от его темперамента и личности, — объясняет он. Он добавляет, что у некоторых детей возникают проблемы с самоуспокоением, и они очень беспокоятся, когда вы пытаетесь их искупать или одеть. Эти дети могут с большей вероятностью испытывать проблемы с эмоциональной саморегуляцией, когда станут старше.

Но окружающая среда тоже играет роль. Когда родители впадают в истерики или работают сверхурочно, чтобы успокоить своих детей, когда те расстраиваются и капризничают, детям трудно развивать самодисциплину. «В таких ситуациях ребенок в основном рассчитывает на то, что родители будут внешними саморегуляторами», — говорит доктор Роуз. «Если это модель, которая повторяется снова и снова, и ребенок может передать саморегуляцию на аутсорсинг, то это может развиться как привычка».

Детям с СДВГ или тревогой может быть особенно сложно управлять своими эмоциями, и им требуется дополнительная помощь для развития навыков эмоциональной регуляции.

Как мы обучаем навыкам саморегуляции?

Скотт Безсилко, исполнительный директор подготовительных школ Winston для детей с отклонениями в обучении, говорит, что отыгрывание по существу является неэффективной реакцией на стимул. Родитель или учитель должны помочь ребенку замедлиться и более тщательно выбрать эффективный ответ, а не быть импульсивным.

«Мы подходим к навыкам саморегуляции так же, как и к другим навыкам, академическим или социальным: изолируем этот навык и обеспечиваем его практикой», — объясняет Безсылко. «Когда вы думаете об этом как о навыке, которому нужно обучать, а не, скажем, просто о плохом поведении, это меняет тон и содержание обратной связи, которую вы даете детям.

Ключ к обучению навыкам саморегуляции, по словам доктора Роуз, не в том, чтобы избегать ситуаций, с которыми детям трудно справиться, а в том, чтобы тренировать детей через них и обеспечивать поддерживающую основу — клиницисты называют это «выстраиванием» поведения, которое вы хотят поощрять — до тех пор, пока они не смогут справиться с этими проблемами самостоятельно.

Представьте себе ситуацию, которая может вызвать сильные негативные эмоции, например, разочаровывающее домашнее задание по математике. Если родитель слишком много колеблется, он рискует взять на себя регулирующую роль. «Вместо того, чтобы ребенок осознал, что работа утомительна, и понял, как с ней справиться, — объясняет доктор Роуз, — он чувствует, что родитель расстраивает его, заставляя делать это».

Помощь в этой ситуации может заключаться в том, чтобы помочь ребенку решить одну проблему, а затем ожидать, что он решит остальные. Если они расстроены, они могут встать и выпить. Они могут использовать таймер, чтобы делать себе периодические перерывы. Родитель время от времени проверял их и хвалил за их усилия.

Если ребенок склонен впадать в уныние, когда его просят прекратить играть в видеоигру, то строительные леса могут тренировать переход от игры. «Вы бы хотели попрактиковаться в игре, в которую они не слишком вложены — вы не хотите начинать с высоких ставок», — объясняет доктор Роуз. «Попросите их попрактиковаться в игре в течение двух или трех минут, а затем передать вам игру. Они получают баллы за то, что хотят, каждый раз, когда они это делают».

Тренировочные прогоны

Пробные пробежки — еще один способ саморегуляции. Например, если у вас возникли проблемы с импульсивной реакцией ребенка или истерикой в ​​магазине, зайдите к нему ненадолго, когда вам не нужно делать серьезные покупки. Пусть они потренируются ходить с вами, держа руки при себе. Они получают очки для достижения какой-то цели каждый раз, когда они успешны.

Доктор Роуз говорит, что часто родители разочаровываются, когда что-то не получается с первого раза, когда они пытаются развивать навыки, но постоянство и начало с уровня, подходящего для вашего ребенка, являются ключевыми. Вместо того, чтобы сдаваться, попробуйте сократить занятие, чтобы оно было более выполнимым, и постепенно предоставляйте ребенку все больше и больше самостоятельности, чтобы справляться с ним.

Например, если для вашего ребенка проблема с чисткой зубов, вы можете начать с того, что просто нанесете зубную пасту на щетку, и отреагируете позитивным отзывом и поощрением, когда ребенок это сделает. После того, как они попрактикуются в этом несколько раз, добавьте следующий шаг в цепочке.

Точно так же, если утренний выход из дома вызывает нервный срыв, нацеливайтесь на один шаг за раз. Во-первых, скажем, одеться к 7:15. Как только они освоят это, установите целевое время для завтрака и добавьте его. Разбивая цепочку на маленькие шаги, они могут постепенно развивать навыки саморегуляции.

Помогите детям стать саморефлексивными

Безсылко подчеркивает, что когда родители или учителя спокойно относятся к импульсивному, неуместному поведению и дают им время, дети могут научиться выбирать лучшие способы реагирования на эту ситуацию. Детям нужна обратная связь без осуждения и эмоций: что пошло не так, почему и как они могут это исправить в следующий раз.

«Когда дети находятся в среде, которая является рефлексивной и аналитической, а не эмоциональной и быстро меняющейся, — объясняет Безсылко, — они могут научиться делать лучший выбор». Замедление позволяет детям стать более вдумчивыми, рефлексивными и самосознательными. «Нам нужно замедлиться и смоделировать самоанализ, самосознание и саморегуляцию для наших детей, — отмечает он, — но это также полезно и хорошо для нас».

Безылко отмечает, что внимательность и медитация полезны для всех, но особенно для детей с проблемами саморегуляции. А доктор Роуз упоминает множество программ обучения родителей, которые помогут им стать лучшими тренерами для своих детей. Для детей старшего возраста диалектическая поведенческая терапия (DBT) также является вариантом, поскольку она фокусируется на толерантности к стрессу и регуляции эмоций.

В конце концов, ничто не может заменить работу родителя. «Мне кажется, — говорит доктор Роуз, — что семейное окружение — это самое важное».

Видеоматериалы для детей

Обучайте своих детей навыкам психического здоровья с помощью видеоресурсов Калифорнийского проекта Healthy Minds, Thriving Kids.

Начать просмотр

Семена самопознания: ноэтические чувства и метапознание | Основы метапознания

Фильтр поиска панели навигации Oxford AcademicОсновы метапознанияКогнитивная психологияПсихология развитияКнигиЖурналы Термин поиска мобильного микросайта

Закрыть

Фильтр поиска панели навигации Oxford AcademicОсновы метапознанияКогнитивная психологияПсихология развитияКнигиЖурналы Термин поиска на микросайте

Расширенный поиск

  • Иконка Цитировать Цитировать

  • Разрешения

  • Делиться
    • Твиттер
    • Подробнее

Cite

Dokic, Jérôme,

«Семена самопознания: ноэтические чувства и метапознание»

,

в Майкл Дж. Беран и др. (Eds)

,

Фонды метапознания

(

Оксфорд,

2012;

онлайн Edn,

Oxford Academic

, 24 января 2013 г.

), https://doi.org/10.1093/acprof:oso/9780199646739.003.0020,

, по состоянию на 13 ноября 2022 г.

Выберите формат Выберите format.ris (Mendeley, Papers, Zotero).enw (EndNote).bibtex (BibTex).txt (Medlars, RefWorks)

Закрыть

Фильтр поиска панели навигации Oxford AcademicОсновы метапознанияКогнитивная психологияПсихология развитияКнигиЖурналы Термин поиска мобильного микросайта

Закрыть

Фильтр поиска панели навигации Oxford AcademicОсновы метапознанияКогнитивная психологияПсихология развитияКнигиЖурналы Термин поиска на микросайте

Advanced Search

Abstract

Эта глава посвящена психологической природе и эпистемологической ценности мыслительных чувств, таких как чувство знания или чувство неуверенности.

Ноэтические чувства — это «семена» самопознания, поскольку они, кажется, говорят нам что-то о нашей собственной ментальной и эпистемологической жизни. Например, когда кому-то задают вопрос (например, «Какая столица Перу?»), может показаться, что он знает ответ, даже если ему не удается извлечь из памяти конкретную цель. Исходя из предположения, что эпистемологические чувства в целом надежны (хотя и подвержены ошибкам), различают три эпистемологические модели (или классы моделей). В простой модели эпистемические чувства являются выражением метарепрезентативных убеждений или воспоминаний, например воспоминаний о том, что кто-то знает, что такое столица Перу. В модели прямого доступа ноэтические чувства — это случаи интроспективного осознания убеждений или воспоминаний первого порядка, когда содержание последних может быть, по крайней мере, частично скрыто от субъекта. В модели прорицателя воды (по отношению к персонажу из «Синей книги» Витгенштейна) мыслительные чувства — это просто телесные переживания, которые в процессе обучения стали ассоциироваться с психическими состояниями первого порядка.
В этой модели интенциональность ноэтических чувств за пределами тела является производной или приобретенной, а не внутренней. В этой главе утверждается, что Модель Предсказателя Воды находится на правильном пути в том, что касается эпистемологического измерения ноэтических чувств. Однако многие ноэтические чувства также имеют мотивационное измерение, которое модель не объясняет полностью. Оставшаяся часть этой главы посвящена загадке, согласно которой мыслительные чувства предшествуют поведению и следуют за ним. Решение этой загадки требует различения двух видов метапознания, которое называется «процедурным» и «преднамеренным». Процедурное метапознание в значительной степени имплицитно и не манипулирует метапредставлениями. Напротив, преднамеренное метапознание — это способ использования наших чувств в явных, контролируемых рассуждениях, который может привнести метарепрезентативные способности. Однако в главе выдвигается предварительная гипотеза о производном интенциональном содержании ноэтических чувств, согласно которой они могут касаться нашей собственной ментальной и эпистемологической жизни, не будучи, строго говоря, метарепрезентативными.
С этой точки зрения чувство знания может быть чувством, что человек может ответить на конкретные вопросы, а не чувством, что он знает ответ на эти вопросы. Таким образом, даже преднамеренное метапознание не обязательно должно быть метарепрезентативным.

Ключевые слова: метапознание, процедурный, преднамеренный, метарепрезентация, ноэтические чувства, самопознание, интроспективное осознание, беглость, мотивация, сознание

Субъект

Психология развитияКогнитивная психология

В настоящее время у вас нет доступа к этой главе.

Войти

Получить помощь с доступом

Получить помощь с доступом

Доступ для учреждений

Доступ к контенту в Oxford Academic часто предоставляется посредством институциональных подписок и покупок. Если вы являетесь членом учреждения с активной учетной записью, вы можете получить доступ к контенту одним из следующих способов:

Доступ на основе IP

Как правило, доступ предоставляется через институциональную сеть к диапазону IP-адресов. Эта аутентификация происходит автоматически, и невозможно выйти из учетной записи с IP-аутентификацией.

Войдите через свое учреждение

Выберите этот вариант, чтобы получить удаленный доступ за пределами вашего учреждения. Технология Shibboleth/Open Athens используется для обеспечения единого входа между веб-сайтом вашего учебного заведения и Oxford Academic.

  1. Щелкните Войти через свое учреждение.
  2. Выберите свое учреждение из предоставленного списка, после чего вы перейдете на веб-сайт вашего учреждения для входа.
  3. При посещении сайта учреждения используйте учетные данные, предоставленные вашим учреждением. Не используйте личную учетную запись Oxford Academic.
  4. После успешного входа вы вернетесь в Oxford Academic.

Если вашего учреждения нет в списке или вы не можете войти на веб-сайт своего учреждения, обратитесь к своему библиотекарю или администратору.

Войти с помощью читательского билета

Введите номер своего читательского билета, чтобы войти в систему. Если вы не можете войти в систему, обратитесь к своему библиотекарю.

Члены общества

Доступ члена общества к журналу достигается одним из следующих способов:

Войти через сайт сообщества

Многие общества предлагают единый вход между веб-сайтом общества и Oxford Academic. Если вы видите «Войти через сайт сообщества» на панели входа в журнале:

  1. Щелкните Войти через сайт сообщества.
  2. При посещении сайта общества используйте учетные данные, предоставленные этим обществом. Не используйте личную учетную запись Oxford Academic.
  3. После успешного входа вы вернетесь в Oxford Academic.

Если у вас нет учетной записи сообщества или вы забыли свое имя пользователя или пароль, обратитесь в свое общество.

Вход через личный кабинет

Некоторые общества используют личные аккаунты Oxford Academic для предоставления доступа своим членам. Смотри ниже.

Личный кабинет

Личную учетную запись можно использовать для получения оповещений по электронной почте, сохранения результатов поиска, покупки контента и активации подписок.

Некоторые общества используют личные аккаунты Oxford Academic для предоставления доступа своим членам.

Просмотр ваших зарегистрированных учетных записей

Щелкните значок учетной записи в правом верхнем углу, чтобы:

  • Просмотр вашей личной учетной записи и доступ к функциям управления учетной записью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *