Мои недостатки и мои достоинства: Достоинства и недостатки: все сложно

Классный час «Мои недостатки и достоинства «

Классный час на тему: «Мои недостатки и достоинства» 9 «В» класс

Цели:

1.        Познакомить учащихся с понятиями «характер» и «привычка», положительными и отрицательными чертами характера; помочь учащимся определить свое отношение к базовым нравственным ценностям;

2.        Развитие качеств характера, необходимых при общении друг с другом; улучшение навыков общения.

Этапы урока:

1.        Загадка.

Он может быть тяжелый и легкий, сильный и слабый. Его вообще может не быть. Что это такое?

На доске 8 закрытых букв. Ученикам предлагается их открыть, как в игре «Поле чудес».

(Характер.)

Есть множество хороших, нейтральных и плохих качеств человека. Трусливый человек может совершить решительный поступок, а вежливый – нагрубить. Но смелым или грубым называют человека, для которого такое поведение типично, то есть характерно. Сочетание качеств, свойственных человеку, называют характером.

Слово «характер» в переводе с древнегреческого языка означает «чеканка, печать».

Как вы думаете, кто «чеканит» характер?

Характер накладывает печать на все поступки, мысли и чувства человека, на всю его жизнь. Чем старше человек, тем сложнее ему изменить свой характер. Пока ваш характер еще не застыл, вы можете избавиться от черт, которые в будущем способны испортить жизнь вам и вашим близким, и воспитать те, которые помогут стать вам хорошим человеком.

Мы сегодня будем говорить о достоинстве и недостатках на примере книги, которая вышла в 1943 году с посвящением другу Антуана де Сент – Экзюпери Леону Верту – «Маленький принц».

Об этом произведении мало сказать, что это «поэтические записи», вернее «лирическая фантазия» о Мужестве и Мудрости безыскусной детской души, о таких важных «недетских» понятиях, как Жизнь и Смерть, Любовь и Ответственность, Дружба и Верность, Достоинство и Долг….

Прослушайте отрывок из сказки А. Сент-Экзюпери «Маленький принц».

1 ребенок.

На планете Маленького принца, как и на любой другой планете, растут травы полезные и вредные. А значит, есть там хорошие семена хороших, полезных трав и вредные семена дурной, сорной травы. Но ведь семена невидимы. Они спят глубоко под землей, пока одно из них не вздумает проснуться. Тогда оно пускает росток, он расправляется и тянется к солнцу, сперва такой милый и безобидный. Если это будущий редис или розовый куст, пусть растет на здоровье. Но если это какая-нибудь дурная трава, надо вырвать ее с корнем, как только ее узнаешь. И вот на планете Маленького принца есть ужасные, зловредные семена.… Это семена баобабов. Почва планеты вся заражена ими. А если баобаб не распознать вовремя, потом от него уже не избавишься. Он завладеет всей планетой, он пронижет ее насквозь своими корнями. А если планета очень маленькая, а баобабов много, они разорвут ее на клочки.

«Есть такое твердое правило, встал поутру, умылся, привел себя в порядок и сразу же приведи в порядок свою планету»

Вывод: Хорошие и дурные качества вырастают из мелких поступков, как из семян. Кроме нас никто не прополет сорняки нашей души. Никто не любит жадных, ленивых, злых, несправедливых и завистливых людей.

  1. Угадай-ка.

Учащиеся делятся на две команды. Им раздаются листочки с афоризмами. Команды должны восстановить текст, угадать слова, пропущенные в афоризмах.

«…» — скорбь по благополучию близких» Василий Великий (зависть)

« Ничего не делайте под воздействием … или …» Александр Невский (гнева, раздражения)

« Среди влияний, укорачивающих жизнь, главное место занимают …, …, …, …, …, …, …» Гуфеланд Вильгельм (страх, печаль, уныние. тоска, малодушие, зависть, ненависть)

Вывод: Цель нашей жизни заключается в том, чтобы искоренить недостатки и заменить их противоположными достоинствами.

Назовите противоположные качества. (зависть – доброжелательность, сострадание; страх – смелость, бесстрашие, печаль – радость, уныние – веселье, тоска – бодрость, оживленность, малодушие – мужество, твердость, сила духа, гнев – радость, спокойствие, раздражение – невозмутимость, спокойствие, умиротворение, ненависть – любовь, спокойствие, доброжелательность)

  1. Чтение отрывков.

Во время своих странствий Маленький принц встречал разных людей.

Первый отрывок:

На первом астероиде жил король. Облаченный в пурпур и горностай, он восседал на троне, очень простом и все же величественном.

— А вот и подданный! – Воскликнул король, увидав маленького принца.

«Как же он меня узнал? – Подумал маленький принц – Ведь он видит меня в первый раз!»

Слова учителя: «Он не знал, что короли смотрят на мир очень упрощенно: для них все люди — подданные».

— Подойди, я хочу тебя рассмотреть, — сказал король, ужасно гордый тем, что он может быть для кого-то королем.

Маленький принц оглянулся – нельзя ли где-нибудь сесть, но великолепная горностаевая мантия покрывала всю планету. Пришлось стоять, а он так устал…И вдруг он зевнул.

— Этикет не разрешает зевать в присутствии монарха, — сказал король. – Я запрещаю тебе зевать.

— Я нечаянно, — ответил маленький принц, очень смущенный. – Я долго был в пути и совсем не спал…

— Ну тогда я повелеваю тебе зевать, — сказал король. – Многие годы я не видел, чтобы кто-нибудь зевал. Мне это даже любопытно. Итак, зевай! Таков мой приказ.

— Но я робею…Я больше не могу…- Вымолвил маленький принц и густо покраснел.

— Гм, гм…Тогда…Тогда я повелеваю тебе то зевать, то…

Мои слова: Король запутался и, кажется, даже немного рассердился. Ведь для короля самое важное – чтобы ему повиновались беспрекословно. Непокорства  он бы не потерпел. Это был абсолютный монарх. Но он был очень добр, а потому отдавал только разумные приказания.

— Ваше величество, — начал он, — можно вас спросить…

— Повелеваю: спрашивай! – Поспешно сказал король

— Ваше величество…Где же ваше королевство?

— Везде, — просто ответил король.

— Везде?

Король повел рукою, скромно указывая на свою планету, а также и на другие планеты, и на звезды.

– И всё это ваше? – переспросил Маленький принц.

– Да, – отвечал король.

Ибо он был поистине полновластный монарх и не знал никаких пределов и ограничений.

– И звёзды вам повинуются? – спросил Маленький принц.

– Ну конечно, – отвечал король. – Звёзды повинуются мгновенно. Я не терплю непослушания.

– Мне хочется поглядеть на заход солнца… Пожалуйста, сделайте «милость, повелите солнцу закатиться…

– Будет тебе и заход солнца. Я потребую, чтобы солнце зашло. Но сперва дождусь благоприятных условий, ибо в этом и состоит мудрость правителя.

– А когда условия будут благоприятные? – осведомился Маленький принц.

– Гм, гм, – ответил король, листая толстый календарь. – Это будет… гм, гм… сегодня это будет в семь часов сорок минут вечера. И тогда ты увидишь, как точно исполнится моё повеление. Маленький принц зевнул. Жаль, что тут не поглядишь на заход солнца когда хочется! И, по правде говоря, ему уже стало скучновато.

– Мне пора, – сказал он королю. – Больше мне здесь нечего делать.

Мои слова

Какой недостаток у короля – власть, желание всеми повелевать

Второй отрывок:

На второй планете жил честолюбец.

— О, вот и почитатель явился! – воскликнул он, еще издали, завидев Маленького принца. Ведь тщеславным людям кажется, что все ими восхищаются.

— Добрый день, — сказал Маленький принц. – Какая у вас забавная шляпа.

— Это чтобы раскланиваться, когда меня приветствуют, — объяснил честолюбец. – Похлопай-ка в ладоши.

Маленький принц захлопал в ладоши. Честолюбец снял шляпу и скромно раскланялся.

«Здесь веселее, чем у старого короля», — подумал Маленький принц. И стал опять хлопать в ладоши. А честолюбец опять стал раскланиваться, снимая шляпу.

— А что надо сделать, чтобы шляпа упала? – спросил Маленький принц.

Но честолюбец не слышал. Тщеславные люди глухи ко всему, кроме похвал.

Хотелось ли вам дружить с тщеславным человеком? Почему?

Третий отрывок:

На следующей планете жил пьяница. Когда Маленький принц явился на эту планету, пьяница молча сидел и смотрел на выстроившиеся перед ним полчища бутылок – пустых и полных.

— Что это ты делаешь? – спросил Маленький принц.

— Пью, — мрачно ответил пьяница.

— Зачем?

— Чтобы забыть.

— О чем забыть? – спросил Маленький принц, ему стало жаль пьяницу.

— Хочу забыть, что мне совестно, — признался пьяница и повесил голову.

— Отчего же тебе совестно? – спросил Маленький принц.

— Совестно пить! – объяснил пьяница, и больше от него нельзя было добиться ни слова.

И Маленький принц отправился дальше, растерянный и недоумевающий.

Бороться с недостатками надо начинать как можно раньше, иначе они могут поработить человека.

Как вы думаете, какие черты характера приводят человека к пьянству?

Как вы понимаете эпиграф?

Четвертый отрывок:

Пятая планета была очень занятная. Она оказалась меньше всех. На ней только и помещалось что фонарь да фонарщик. Маленький принц никак не мог понять, для чего на крохотной, затерявшейся в небе планетке, где нет ни домов, ни жителей, нужны фонарь и фонарщик. И поравнявшись с этой планеткой, он тщательно поклонился фонарщику.

— Добрый день, — сказал он. — Почему ты сейчас погасил фонарь?

— Такой уговор, — ответил фонарщик. — Добрый день.

— А что это за уговор?

— Гасить фонарь. Добрый вечер.

И он снова засветил фонарь.

— Зачем же ты опять его зажег?

— Такой уговор, — повторил фонарщик.

— Не понимаю, — признался Маленький принц.

— И понимать нечего, — сказал фонарщик. — Уговор есть уговор. Добрый день.

И погасил фонарь.

Потом красным клетчатым платком утер пот со лба и сказал:

— Тяжкое у меня ремесло. Когда-то это имело смысл. Я гасил фонарь по утрам, а вечером опять зажигал. У меня оставался день, чтобы отдохнуть, и ночь, чтобы выспаться…

— А потом уговор переменился?

— Уговор не менялся, — сказал фонарщик. — В том-то и беда! Моя планета год от года вращается все быстрее, а уговор остается прежний.

— И как же теперь? — спросил Маленький принц.

— Да вот так. Планета делает полный оборот за одну минуту, и у меня нет ни секунды передышки. Каждую минуту я гашу фонарь и опять его зажигаю.

— Вот забавно! Значит, у тебя день длится всего одну минуту!

— Ничего тут нет забавного, — возразил фонарщик. — Мы с тобой разговариваем уже целый месяц.

Маленький принц сказал: «Может быть, этот человек и нелеп. Но он не так нелеп, как король, честолюбец, делец и пьяница. В его работе все-таки есть смысл. Когда он зажигает свой фонарь – как будто рождается еще одна звезда или цветок. А когда он гасит фонарь – как будто звезда или цветок засыпают. Прекрасное занятие. Это по-настоящему полезно, потому что красиво».

Почему фонарщик зажигал фонарь на пустынной планете? Какое качество олицетворяет фонарщик? (ответственность)

  1. Автопортрет.

В каждом человеке есть недостатки. Но не каждый имеет смелость признать это. Поэтому так можно знать и уважать мнение о себе других людей.

В течение нескольких минут учащиеся составляют небольшой рассказ о себе. Чтобы узнать, насколько психологический портрет похож, учитель читает сочинения, не называя автора. Если слушатели угадывают, то значит, ученику удалось создать реалистичный автопортрет.

Вот и мне хочется, чтобы вы пронесли по жизни эти лучшие качества: доброту, милосердие к людям и тогда про вас скажут: этот человек обладает чувством собственного достоинства и уважает достоинства других.

Домашнее задание.

Заглянуть в себя, поразмышлять, какой я друг. Каким бы я хотел видеть своего друга?

Дневник достоинств — Психологос

21 октября 2014 г., 07:21

Автор: Н.И. Козлов, д-р психологии, профессор 
Ректор Университета практической психологии

Большое число россиян сочетают в себе два проблемных полюса: негативизм и склонность помечтать. Они старательно обращают свое внимание в первую очередь на свои недостатки, и не просто их ищут, а выискивают, запоминают, собирают, коллекционируют… Это – неправильно. Похоже, чем больше человек во всем видит минусов, трудностей и проблем, тем в большей степени ему нужно помечтать, чтобы иметь какую-то отдушину.

Если это иногда свойственно и для вас, пора это менять: развивать себя лучше на позитиве, на знании своих сильных сторон. Учитесь видеть свои сильные стороны, свои умения, способности и достоинства. Представьте, вы две недели писали список ваш достоинств, и теперь можете прочитать про себя:

Умная.
Есть логика.
Четкая.
Сообразительная.
Конструктивная.
Умею видеть свои ошибки.
Умею исправлять свои ошибки.
Глубоко мыслящая.
Грамотная.
Красиво пишу тексты.
Хитрая.
Любознательная.
Вдумчивая.
Адаптивная.

Как теперь вы ответите на свой внутренний вопрос: «А я умная?». Теперь при встрече с непростой задачей вы не будете тоскливо вздыхать: «А что я могу-то?», а быстро вспомните о своих сильных сторонах и возможностях. Отлично! А если этот список – только маленький островок ваших достоинств, а полный список выглядит гораздо внушительнее? Смотрим:

Это уже – Вау! Согласны?

Нет проблем, есть творческие задачи у тех, кто вооружен арсеналом: арсеналом умений. Умножайте этот арсенал по жизни и держите его наготове в своей памяти. Чтобы знать, на что опираться в себе, начинайте коллекционировать свои сильные стороны, изучайте свои достоинства. Начинайте! Например, сегодня вы можете сделать себе о себе такие записи:

Я прекрасно рисую.
У меня отличная память.
​У меня прекрасная фигура.
Я умею настаивать на своем!

​​​​​​​Написать о себе первые десять достоинств – обычно вполне реальная задача. Справитесь. Интереснее и труднее начать писать свои достоинства: каждый день новую 10-ку! По опыту, где-то на третий-четвертый день становится трудно, возникает сопротивление, но если вы не сдадитесь, вас как будто прорвет, и дальше пойдет легко.

Отлично! Когда 10 новых достоинств в день станет для вас легкой задачей, поставьте задачу следующую: 10 новых достоинств каждый час. Каждый час – 10 новых достоинств и умений! Не сдавайтесь, будьте внимательны к себе, и вдруг вы поймете, что с вами начинает происходить… наверное, это можно назвать «просветление»: вы поймете, что можете рассказывать о своих лучших чертах, достоинствах и сильных сторонах просто без перерыва.

Естественно, незачем об этом рассказывать тем, кто не интересуется, но если у вас вдруг спросят: «Какие у вас сильные стороны?», вы улыбнетесь и спросите: «А сколько у вас есть времени?» Собственно, это и есть критерий, что вы с этой задачей справились: хвастаться вам не хочется, но рассказывать о своих сильных сторонах вам легко.

Дневник достоинств вести приятно. Такой дневник будет вам напоминать, как вы талантливы и прекрасны, а еще важнее то, что вы поймете – у вас есть все, чтобы свои мечты начать воплощать в жизнь!

Так, открывайте блокнот и начинайте: «Мои первые десять достоинств: … какие?»

Курс Н.И. КОЗЛОВА «ВНУТРЕННЕЕ ХОРОШО»
В курсе 2 части по 6 видеоуроков. Посмотреть >>

  • Позитивное восприятие
  • Управление энергетикой
  • Как работать над собой
  • Автор Н. И. Козлов
  • Человек и общество
  • Психика, здоровье
  • Университет
  • Студентам
  • Упражнения Дистанции
  • Курс — Внутреннее хорошо

Комментарии (11):

Мавлям, 20 августа 2012 г., 21:40

Ок, завтра я начну записывать. Спасибо!

Людмила , 23 октября 2014 г., 22:18

Спасибо за такой замечательный развернутый список. Очень полезная вещь!

Гость, 26 октября 2014 г., 19:02

Смогла написать только 5 пунктов…

Гость, 28 октября 2014 г., 09:23

Помечтать о своих достоинствах?! Или подскажете и объективный критерий оценки?

Макс Претор, 28 октября 2014 г., 11:50

Спасибо за статью! С удовольствием отрекомендовал ее девочкам-подросткам. Это очень важно для преодоления комплекса неполноценности. Однако! В деятельности (достижении своих целей) очень важно понимать, что успешность зависит исключительно от реальных способностей человека (память, интеллект, здоровье, дух, скорость). Поэтому я каждое утро говорю себе: ты «0» — как стимул для развития. «О совершенствовании образования» «10минут, которые перевернут мир»     Какой менталитет у большинства исполнителей? «Я делаю все, что могу, я выполняю свою работу честно, а другие пользуются моим трудом и не выполняют свои обязанности перед обществом и вообще никому ничего не нужно; короче  я живу плохо по вине других людей, но что я могу сделать».     Какой менталитет  у большинства управленцев? «Люди живут плохо, потому что мало и плохо  работают».     Каков менталитет человека развивающегося? «Для решения проблем, возникающих на пути к моей цели, у меня должны быть соответствующие способности. Если я не могу решить какую-то проблему, значит мои способности недостаточно развиты».     Менталитет 1-х и 2-х не позволяет изменить ситуацию неудовлетворенности. А вот менталитет 3-го, развивающегося,  предполагает и само решение ключевой проблемы всех проблем: заниматься развитием своих способностей для соответствующей деятельности.      Безусловно, генеральная линия развития человека, общества и жизни в целом – это развитие способностей человека.      Сам человек об этом еще не знает. Не знает, даже если его задатки  развиваются в способности и умения другими людьми или естественным путем.     Для подготовки высококлассных специалистов обычно проводится профотбор мотивированных, имеющих необходимые знания и физиологические задатки кандидатов.   Для массового обучения такой метод некорректен.   ПЕРВЫЙ ШАГ. ВРЕМЯ – МЕНТАЛИТЕТ    Необходимо сформировать у человека менталитет, мировоззрение, сам подход к своему существованию как развитие жизни через развитие своих собственных способностей.     Формирование менталитета происходит по двум параллельным направлениям: содержательному и временному. Остановимся на втором.       С этой целью предлагаем ввести в учебных заведениях (школах, техникумах и ВУЗах) новый предмет «Способности человека и их развитие». Занятия проводить ежедневно 10 минут.    10 минут – это принципиально.    Дополнительное время занятий: например  1 урок в неделю  или  факультативно, путем создания сайтов или проведения конкурсов и так далее и тому подобное исключительно по желанию, интересу и стремлению учащихся.     Объективно в мире не существует готовых программ и методик по развитию способностей (но есть много методик и представлений по принципу «кто во что горазд»).  Поэтому строгой программы для данного предмета нет и не может существовать. Однако отсутствие единой программы и методик автоматически как раз и будет заставлять учеников проявить свои способности по развитию своих способностей.    Наполнение программы развития способностей участников курса разрабатывается самим участником и может пополняться исключительно по воле самих участников (классов) из любых источников, включая и обмен информацией   между участниками (классами) на основе свободного обмена.             Полная свобода в содержательном движении по  предмету «Способности» – базовое условие в формировании духа развития способностей.      Конечно изначально вся работа носит характер некоторого принуждения. В школу ребенок также отправляется не по собственному устремлению, а по воле заказчиков на определенный менталитет. Студент хочет получить диплом, но не понимает, зачем ему столько знаний. Учащийся должен быть способен понять смысл своего обучения.    Поэтому требуется использовать административный ресурс для введения данного предмета в системе образования; директоров школ и ректоров для введения данного предмета в своих учебных заведениях; преподавателей для изучения данного предмета учащимися.     Косность и консерватизм. Преодоление их – воля лидера. Нагрузка дополнительная на педагогов — практически никакой. Финансовые вложения — не требуется.     Начнем с экспериментов: возьмем в школе один класс, в ВУЗе – одну группу. Создадим сайт для осмысления и накопления опыта.      Наши эксперименты показывают очень хорошие результаты начиная с 3-го месяца ежедневных десятиминуток   и высокие результаты уже через год.     Конкретные способности взятые за основу были: — память — интеллект — здоровье — дух — скорость    Как результат – были сняты практически все проблемы с обучением у участников эсперимента.   P.s.   Представим себе менталитет и уровень развития учащихся через 5-10 лет изучения данного предмета…

1

ответ

Гость, 29 октября 2014 г. , 13:30

Полностью поддерживаю эту идею! Целенаправленно развитием способностей у подрастающего поколения у нас никто не занимается, а как это важно! Важно и для каждого отдельного человека, и для человечества в целом. Это путь к самопознанию, саморазвитию, самоактуализации….

Гость, 28 октября 2014 г., 17:26

Огромное спасибо за эту идею! Я уже воспользовалась ею несколько месяцев назад, прочитав множество статей, в том числе и о достоинствах, на Вашем замечательном сайте. Это упражнение помогло мне поднять самооценку. А благодаря этому мне удалось внести в свою жизнь позитив в самых разных сферах жизни.

Гость, 29 октября 2014 г., 18:05

Мне кажется, что все, что написано в таком дневнике после первых трех десяток — это фальш, высосанная из пальца.

1

ответ

Гость, 22 декабря 2014 г., 02:24

Их не нужно придумывать, их нужно замечать. В принципе, себя замечать и свои проявления. ..

Давыдова Юлия Юрьевна, 29 октября 2014 г., 18:09

В молодости вела дневник, помогало в последствии анализировать свои поступки. Идея вести дневник достоинств интереснее. Как всё просто и как я раньше не догадалась!

Гость, 08 апреля 2018 г., 09:22

Благодарю, ценная информация для повышения уверенности и самооценки.

Материалы по теме:

01 янв. 2012 г.

Моя копилка радости, позитива и энергии

Полезно вести дневниковые записи, развивающие позитивный взгляд на мир…

2Подробнее

01 янв. 2010 г.

Недостатки и достоинства

Недостатки — негативные особенности человека. Например, лень, трусость, обжорство, лысина, пузо…. Кто-то сюда отнесет и: «без работы, с вредными привычками, приезжий без прописки» или «дама в возрасте не модельной внешности и с двумя детьми». Достоинства — позитивные особенности человека. Например, ум, здоровье, порядочность, красота… «С деньгами, достойные родители на достойной работе, квартира в хорошем районе, прекрасные друзья и большие цели в жизни».

6Подробнее

Содержание

Новые статьи:

  • «Зима и котик», стихотворение
  • Что завещал Черчилль своей супруге
  • Критика в адрес мужа
  • Гормоны и нейромедиаторы. Чем они отличаются?
  • Стабильность агрессивного поведения в течение нескольких лет — Берковиц

Популярные статьи:

  • Эти глаза напротив…
  • Муж секс не выпрашивает
  • Вопросник Основы семейного договора
  • Спокойное присутствие
  • Экстремалы

Хиты недели:

  • Спокойное присутствие
  • Тембр и интонации
  • Что могут, а что не могут аффирмации
  • Найти хорошее, вычерпывание плюсов
  • Недостатки и особенности

Короткий фильм, который поможет вам увидеть свои недостатки как достоинства

5 минут

Написано и проверено психологом Хема Санчес Куэвас .

Последнее обновление: 21 декабря 2022 г.

Говорят, что великая классика и великие произведения искусства относятся к этой категории именно потому, что их можно интерпретировать по-разному, в зависимости от зрителя. И хотя вы можете интерпретировать этот короткометражный фильм по-разному, сегодня я хочу поделиться с вами тем, что он вдохновил меня.

Вы можете чувствовать усталость, скуку или истощение своей жизни. Вас почти ничего не удовлетворяет, и ваше существование кажется бессмысленным. Ничто не наполняет вас, и когда вы думаете, что что-то может вернуть вам надежду, вы понимаете, что это тоже не то, чего вы ожидали.

У тебя много комплексов, и с каждым днем ​​они тяготят тебя все больше. Вы даже можете осмелиться сказать, что не любите себя ни внутри, ни снаружи. Вы чувствуете, что  было бы идеально совсем не быть собой, изменить и отшлифовать все, что вы считаете «недостатками».  Конечно, если бы вас спросили прилагательные, которыми вы описываете себя, вы бы выбрали только отрицательные слова, а иногда даже не смогли бы найти слова, чтобы описать себя…

Вы устали пытаться найдите вещи, которые вернут вам улыбку, принесут вам мотивацию или сделают вас счастливыми. В конце концов вы начинаете отчаянно думать, что эта жизнь не для вас. И ты ведешь себя соответственно, как будто не имеешь права радоваться и быть счастливым.

Вот что чувствует Антон, главный герой нашей истории. Уставший, измученный и подавленный своими «комплексами» и «недостатками», он принял решительное решение положить конец своим страданиям и изменить свое существование.

Когда мы видим себя мешком недостатков

Антон, главный герой нашего короткометражного фильма, решил исчезнуть и положить конец своему существованию. Так его страхи не выйдут наружу, ему не придется видеть свои недостатки и не придется замечать свои ограничения…

Иногда, хотя мы и не заходим так далеко, чтобы принять решительное решение нашего главного героя, мы решаем стать слепыми к себе и идти по жизни, не обращая внимания на себя. «Мне это не нравится, поэтому я не буду на это смотреть», «Я плохо разбираюсь в этом, поэтому проигнорирую». До такой степени, что мы почти совсем не знаем себя.

Мы можем сделать и наоборот. Мы можем быть настолько увлечены собой, что можем видеть только свои недостатки или вещи, в которых мы не преуспеваем. В любом случае, мы не узнаем себя. Мы верим , что у нас есть только состояние неисправности и что нет никакого способа измениться. Мы саботируем самих себя и будем считать себя лишь мешком недостатков.

Счастье — это отношение, которое рождается внутри нас

Мы покупаем вещи, зацикливаемся на надеждах, идеализируем свое будущее и окружающих нас людей. Мы верим, что когда достигнем того, к чему стремились, мы будем счастливы. Но это долгожданное счастье так и не наступает, почему? Потому что счастье — это отношение, взращенное изнутри.

Счастье не достигается за счет того, что мы покупаем, целей, которых достигаем, или общения с любимым человеком. У нас может быть все это и не быть ни грамма счастья. Счастье — это отношение, и поэтому мы все можем научиться ему, но всегда культивируя его изнутри.

Я знаю людей, которые не так уж красивы, успешны, богаты или совершенны, но по-настоящему счастливы. Счастливых людей делает счастливыми не то, что они имеют и достигают, а то, что они существуют, ценят и благодарны за все, что предлагает нам жизнь. Вы можете видеть это в их глазах. Они решили быть счастливыми, взращивая свое отношение к принятию и любви к себе.

В каждом недостатке есть небольшая доля достоинства

Счастливые люди счастливы не потому, что у них нет недостатков, а потому, что они смогли открыть для себя величие, скрытое в каждом из них. Они перестали сравнивать себя с другими, потому что поняли, что Сравнивать себя бесполезно, так как каждый из нас пережил определенные обстоятельства, имеет установленный образ жизни и относится определенным образом.

Вы можете быть выше, я может быть ниже, он самый застенчивый, а она самая общительная. Дело в том, что наши «недостатки» не делают нас лучше или хуже людей. Они делают нас такими, какие мы есть. В каждом недостатке скрыта крупица достоинства. Вы просто должны обнаружить это.

Может быть, устная речь и не ваша сильная сторона, но вы прекрасно умеете выражаться в письменной форме. Или, может быть, ремесла для вас сложны, но в спорте вы естественны… Вы решили раскрыть свой потенциал? Антон, кажется, обнаруживает его врасплох в конце рассказа…

Поверьте мне, мы никогда не останавливаемся на пути самопознания. У нас внутри хранится много секретов, о существовании которых мы можем даже не подозревать и которые живут внутри нас самих. Но однажды они появляются или вы их находите. Фундаментальное условие состоит в том, что мы начинаем любить себя.

Помни: таких как ты нет, это невозможно. Поэтому открывайте, берегите и любите себя. Ты точно уже никогда не будешь прежним.

Если мы изменим свое отношение, перестанем сравнивать, начнем любить себя и попытаемся извлечь урок из каждого обстоятельства, усталость и нежелание оставят нас. Не будь как Антон и жди, пока не станет слишком поздно. Потому что нет ничего прекраснее, чем начать самосовершенствоваться изнутри и наблюдать, как меняется твое видение всего вокруг.

Достоинства и недостатки

Каждый получает по 10 очков Достоинств и недостатков. Их можно выбрать из книг 3-го или 4-го издания. Допустимые Достоинства/Недостатки перечислены ниже в алфавитном порядке. Имя в квадратных скобках показывает исходное название Достоинства/Недостатка, на котором основано потенциально новое. Ан М указывает на Добродетель/Недостаток, который может взять только Маг. C указывает на Добродетель/Недостаток, который может иметь только Компаньон. Внимательно посмотрите на список — то, что на первый взгляд может показаться ограниченным для определенного класса, на самом деле может иметь разную стоимость для разных типов персонажей. С другой стороны, некоторые достоинства и недостатки присущи только определенным типам персонажей, особенно тем, которые обозначены как Божественные ( D ), Адские ( I ), Каббалистические ( K ) или Фейские ( K ).0084 Ф ). Если есть какие-либо вопросы, обратитесь за подробностями к Storyguide.

Примечание. Учитывая возможность когда-нибудь начать новую кампанию Ars, я просматривал книги и этот сайт и заметил некоторые… неточности в стоимости некоторых достоинств и недостатков. Я виню себя за то, что не все тщательно проверил… С другой стороны, если есть разница между сводом правил и сайтом, возможно, ваш конкретный гид решил, что некоторые вещи должны стоить больше (или меньше!), чем книга рекламирует. Если вы еще не создали персонажа, зайдите в ближайшее время, потому что я буду обновлять сайт своими версиями.

Некоторые достоинства и недостатки были переименованы в современной саге. Их исходное имя должно быть указано в скобках. Буква, выделенная курсивом, указывает на справочник, в котором можно найти дополнительную информацию об этой Достоинстве/Недостатке. M =Маг, C =Компаньон, D =Божественный (Pax Dei), I =Инфернал (Малефициум), F =Фейри, H =Hedge’s Magic, GG , K =Каббала, Mys =Тайны, L = Северный лев, B&S = Кровь и песок, Mod = Только современные саги.

Достоинства: переменные

  • Смена Мага [Последователь Бьорнаера] M
  • Выбран фамильяром M G
  • Циклическая магия М
  • Deep Affinity M
  • Кровь фейри
  • Иммунитет
  • Ловкость
  • Волшебный предмет
  • Магическое сродство М
  • Методический заклинатель M
  • Мирское родство
  • Очищающее прикосновение
  • Уверенный в себе
  • Сильная магия М
  • Превосходное снаряжение [Хорошее/превосходное/качественное вооружение и др. ]
  • Необычное или Специализированное Снаряжение [Стандартное/Улучшенное Снаряжение из Бронзы/Волшебного Железа и др.]

Достоинства: +1

  • Адепт Студент M
  • Алхимия
  • Животное-компаньон
  • Кен животных
  • Знания тайной магии C
  • Искусство памяти K
  • Пара средних характеристик
  • Берсерк
  • Начало до М
  • Благословение G
  • Учебник М
  • Назойливое тело
  • Беззаботный
  • Осторожный со способностями
  • Улучшение характеристики I
  • Ясный мыслитель
  • Тесные семейные связи
  • Кодекс чести
  • Здравый смысл
  • Акробат
  • Дефт Арт M
  • Чувство направления
  • Обливание
  • Эмпатия
  • Непреходящая Конституция
  • Дополнительные искусства M
  • Дополнительные заклинания M
  • Глаза фей Ф
  • Магия фей M
  • Фейри G F
  • Воспитание фейри
  • Быстрый ролик M
  • Свободное выражение
  • Член банды
  • Нежный подарок M
  • Целитель
  • Наследник
  • Травничество
  • Иерархия I
  • Высшая цель
  • Вдохновение
  • Гениальный изобретатель M
  • Острое зрение
  • Большой С
  • Учиться на ошибках
  • Чуткий сонник
  • Длинная спираль
  • Чувствительность к магии
  • Освоенные заклинания M
  • Полуночное волшебство М
  • Мимикрия
  • Образцы импровизации M
  • Мастерство проникновения М Мис
  • Личный по сравнению с Источник
  • Идеальный баланс
  • Послевузовское образование [Дополнительное образование]
  • Предчувствия
  • Престижная семья
  • Быстрое выздоровление
  • Читать по губам
  • Безрассудный
  • Мастерство сопротивления М Мис
  • Второе зрение
  • Тайник
  • Уверенный в себе
  • Ощущение святости и нечестивости
  • Чувство подарка G
  • Острые уши
  • Социальные контакты
  • Волшебная музыка M Мыс
  • Особые обстоятельства M
  • Сильная личность
  • Волевой
  • Сильный писатель M
  • Ученик Бруда Бессмертного C L
  • Жесткий
  • Настоящий друг
  • Прикосновение Джинн B&S
  • Благословение Венеры
  • Универсальное спальное место
  • Ветеран
  • Чувство погоды
  • Общеизвестный
  • Много путешествовал

Достоинства: +2

  • Чувство ауры G
  • Начало по сравнению с С
  • Шантаж
  • Осторожный колдун M
  • Духовенство C
  • Создание амулета K
  • Крафт Бейн H
  • Изготовление оберега [Изготовление оберегов] H
  • Пророчество о смерти G L
  • Чарующая музыка
  • Известный
  • Народный маг H
  • Лидер банды
  • Дар языков G
  • Гламур Ф
  • Сплетни
  • Отличные характеристики
  • Высшее травничество H
  • Шестигранник
  • В курсе [Посторонний, прошедший обучение в Ордене] G C Mod
  • Скрытые магические способности
  • Правоохранительные органы [Странствующий рыцарь]
  • Легкое прикосновение
  • Молниеносные рефлексы
  • Удача
  • Маг Смит М Г
  • Волшебное животное-компаньон
  • Наставник
  • Покровитель
  • Пронзительный взгляд
  • Быстрое мастерство M G
  • Тихая магия М
  • Резервы силы
  • Слуга [Наемный слуга]
  • Побочный эффект M
  • Социальное влияние [временное влияние]
  • Мастерство скорости M Мыс
  • Учебный бонус M G
  • Тонкая магия M
  • Обучение
  • Истинная любовь
  • Видения
  • Выдержать магию C

Достоинства: +3

  • Тайная память M K
  • Бизнес
  • Глубокие схемы импровизации M
  • Доктор Мод
  • Непреходящая магия M
  • Неудавшийся ученик C
  • Родство с фейри M F
  • Полет фей F
  • Быстро обучаемый C
  • Гигантская кровь C
  • Ангел-хранитель
  • Обузданная магия M G
  • Целительное прикосновение F
  • Высококвалифицированный
  • Интуиция
  • Мастер на все руки
  • Большой M
  • Усиление жизни M G
  • Спонтанная магия, связанная с жизнью M
  • Волшебная память M G
  • Не нужно пить
  • Не нужно есть
  • Защита
  • Профессор [Магистр Артибуса]
  • Изменение формы L
  • Ученица фейри М
  • Сильная кровь фейри F
  • Преобразование L
  • Истинная вера
  • Зрительная эйдетическая память

Достоинства: +4

  • Зачарованная жизнь
  • Непрерывная спонтанная магия M
  • Судьба
  • Гадание
  • Вход
  • Внешняя Душа L C
  • Призрачный страж / союзник
  • Проклятие Гранта G L
  • Грант Гиас Г Л
  • Грант Подарок G L
  • Гомункул М Ж
  • Заклинание K (только для каббалистов)
  • Невероятная характеристика
  • Сопротивление магии
  • Волшебный союзник H
  • Мистическое понимание H
  • Природные чары H
  • Традиционное образование M Mod
  • Истинный иллюзионист M
  • Тру Смит C
  • Пути леса/моря/и т.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *