Обществознание 5 класс семья и семейные отношения: Семейные отношения и семья (обществознание, 5 класс)

Урок обществознания 5 класс тема «Семья и семейные отношения»

Методическая разработка урока обществознания по ФГОС  по теме «Cемья и семейные отношения «. 5-й класс

Подготовила: учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 5 г.Донецка Ростовской области  И.Н. Алиева

Тип урока

Урок «открытия нового знания»

Цель урока

Способствовать формированию навыка составления своей родословной, представлений о семье как о частичке общества, как о первом социальном институте, в котором проходит основная часть жизни человека

План урока

1. Создание семьи.

2. Права детей и обязанности родителей.

3. Виды семей

методы и формы
обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы

: индивидуальная, фронтальная, групповая

Основные понятия

Семья, поколение, авторитет; родители, дети; права, обязанности

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: изучать историю своей семьи; определять ее функции; характеризовать семейно-правовые отношения.

Получат возможность научиться:

составлять генеалогическое древо; работать с текстом учебника; анализировать таблицы; решать логические задачи; высказывать собственное мнение, суждения

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют цели; анализируют вопросы, формулируют ответы.

Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию партнера.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; самостоятельно выделяют и формулируют цель; составляют план и последовательность действий

Применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения; оценивают собственную учебную деятельность; выражают положительное отношение
к процессу познания

Оборудование: Презентация к уроку; учебник Обществознание 5 класс  под редакцией  Боголюбова Л. Н.; наглядный материал; рабочие листы, семейные фотографии

Эпиграф:

«Свет в окне – пусть не гаснет никогда»


Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности

Учитель: Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу. Кому вы с утра подарили свою улыбку, значит, вы любите и уважаете этих людей.

КРУГ РАДОСТИ. Сегодня мы начнем наш урок необычным способом! Чтобы настроиться на работу, и начать урок с хорошим настроением!

(Упражнение) «Групповое приветствие»:

Дети образуют круг. Затем каждый по очереди встает в центр, поворачивается лицом к группе и здоровается со всеми любым способом, но не повторяет сказанное ранее. Остальные же все вместе (хором) повторяют каждое предложенное приветствие.

— А теперь присаживаемся на свои места, начнем урок.

2. Актуализация знаний

— Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная. .. (семья)

3. Построение учебной задачи

-Какова же тема урока? ( Ученики называют тему: Семья и семейные отношения.)

Демонстрируется слайд). Возьмите рабочие листы и запишите дату и ему урока.

А что мы должны узнать сегодня? (дети перечисляют). Молодцы, а теперь давайте сформулируем цель урока.

Цель урока

1.     Узнать, что такое семья и семейные отношения

— А эпиграфом нашего урока станут слова «Свет в окне – пусть не гаснет никогда»


Что означают эти слова?

Послушайте притчу:

«Однажды утром рыбак с двумя сыновьями отправился ловить рыбу. Улов был хорош, и к полудню трое мужчин готовы были вернуться домой. Но, когда они начали вытягивать сети, внезапно налетела буря и полностью скрыла берег. А в это же время буря не пощадила их маленький домик. Он загорелся, огонь сжег дотла их жильё и все имущество. Когда рыбак с сыновьями выбрался на берег, его ждала плачущая жена, которая рассказала мужу и детям о постигшем их несчастье. Но рыбак и бровью не повел. Жена возмутилась: «Муж мы потеряли все, что у нас было, а тебе и дела нет». Тогда рыбак ответил: «Огонь, уничтоживший наш дом оказался, тем светом, который в тумане указал нам дорогу к берегу».

Вопрос классу — Свет в окне дома…Какие чувства он вызывал или вызывает у вас? (предполагаемые ответы детей)

— Радость что вас ждут.

— Облегчение: «Ну, вот я и дома»

— Раздражение: «Ну что им от меня надо, чего им не спится?»

Боязнь: «Как пройти тихонько, чтобы обошлось без скандала».

Когда-то вы сами станете папами и мамами и будете зажигать свет в своих окнах. Сколько бы испытаний и тягот в жизни вам не выпало, как бы горько и тяжело не было, счастлив тот человек, которого всегда ждут дома, которому светит то единственное окошко, к свету которого мы можем прийти в любое время дня и ночи.

Семья – это великий дар. У каждого из вас есть семья, родные и близкие люди. Слово «семья» входят в наше подсознание с первых лет жизни. Так что же означает это слово?

Учащимся предлагается подобрать ассоциации к слову семья (кластер)- приводят ассоциации

Семья- это социальная группа, основанная на родственных связях (по браку, по крови), связанная общим бытом, взаимной помощью, заботой и ответственностью. Запишите в рабочий лист.

-Как вы думаете, почему семь  (7)- Я?

Издревле семьи были большие и дружные

Изучение нового материала

План урока:

1. Создание семьи.

2. Права детей и обязанности родителей.

3. Виды семей

. Итак, ребята, приступаем (учащиеся отвечают на поставленные вопросы)

I. Создание семьи:

1. Особенности отличия семьи от другого коллектива? (введение общего хозяйства, проживание в одном доме, общий бюджет, чувство любви и привязанности)

2. Как образуются семьи? Главное предназначение семьи? (брак, желание помогать друг другу, забота о малых детях и стариках. Продолжение рода.)

 Выполним небольшое творческое задание.

Представьте графически семью в виде солнышка с расходящимися лучами. Рядом с каждым лучом подпишите одно из назначений семьи. При выполнении задания вспомните примеры из жизни вашей собственной семьи.

Семья

  • Рождение детей
  • Воспитание нового поколения
  • Ведение общего хозяйства, взаимная материальная помощь
  • Физическая, экономическая, психологическая защита
  • Эмоциональная разрядка (получение и отдача любви, тепла, ласки)

Семья — самое главное в жизни человека, самое дорогое, то, что придает ему силы. Она является обязательной частью любого общества, любого государства. Представьте себе соты пчелиного улья. Так и государство состоит из множества ячеек — семей.

3. Должно ли государство заботиться о благополучии семей? Ответ аргументируйте.

(Проводится дискуссия.)

— Сыграем в игру «Цепочка». Вы должны, используя свои знания и опыт, называть те виды помощи, которую государство оказывает семьям.

(В ходе проверки выполнения задания на доске составляется схема.)

  • Государство
  • Строит детские сады
  • Материально обеспечивает школы
  • Заботится о благополучии семей
  • Выплачивает материнский капитал
  • Осуществляет помощь многодетным семьям
  • Помогает семьям приобрести жилье

Итак, любое государство в первую очередь заинтересовано в сохранении и укреплении семейных отношений. Даже в глубокой древности осознавали важность этого. Так, законы царя Хаммурапи, одни из самых древних в мире, требовали обязательного заключения брачного договора, который записывался на глиняной табличке с последующим обжиганием ее и хранением на случай возможных в будущем конфликтов. И в нашей стране существует система законов, которые стоят на страже семьи.

II. Права детей и обязанности родителей:

1.В каких законах нашей страны прописаны права детей и обязанности родителей? (Семейный кодекс, Конституция)

2. Какие права ты имеешь? (стр. 28 учебника)

3. Какие обязанности должны выполнять родители? Что бывает, если родители их не выполняют? (воспитываться в семье, общаться с ребенком, защищать права и интересы детей, обеспечивать потребности в питании, образовании, одежде, отдыхе, лечении и т.д.; лишение родительских прав)

III. Виды семей

1. Дать характеристику двухпоколенной семьи

2. Дать характеристику трехпоколенной семьи

3. Определить, какая семья является неполной

Заполните таблицу.

Виды семей

Вид семьи

Характеристика

Двухпоколенная

В семье живут только родители (мать, отец) и их дети, т. е. в этой семье два поколения — старшее, к которому относятся родители, и младшее, к которому относятся дети

Трехпоколенная

В семье живут три поколения, не только дети, их родители, но и родители родителей, т. е. бабушки и дедушки

Четырехпоколенная

В семье живут четыре поколения, не только дети, их родители и родители родителей, т. е. бабушки и дедушки, но еще и прабабушки и прадедушки

Неполная семья

По каким-то причинам в семье отсутствует один из родителей

(Проверка выполнения задания.)

 

Физкультминутка:

В понедельник я купался, (изображают плавание) А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)

А во вторник- рисовал. (изображают плавание) Целый день я отдыхал. (руки под щеку- засыпают)

В среду долго умывался (Умываются), Вы достать хотите крышу?

А в четверг в футбол играл.(бег на месте) Потянитесь вверх повыше

В пятницу я прыгал, бегал, (прыгают) 1,2,3, корпус влево поверни, и руками помогай, (руки вверх)

Очень долго танцевал. (кружимся на месте) Поясницу разминай (повороты в сторону)

Руки в стороны потянем (потягивания в стороны)

И на место снова сядем

-Ребята, послушайте какие еще есть определения термину семья.

Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.

Семья- это важно, семья-это  сложно,

Но жить одному без семьи не возможно!

2. Контроль знаний

— А теперь, ребята, мы с вами закрепим полученные знания.

1. Беседа по вопросам

— Что такое семья? Чем семья отличается от другого коллектива?

— Главное предназначение семьи?

— Виды семей?

2. Строительство «Дома счастья»

К большому нашему сожалению в семьях бывают и проблемы. Например-невысокий уровень доходов семьи, невыполнение некоторыми родителями своих обязанностей.

Но мы с вами сейчас постараемся построить «Дом счастья». ( 8 человек подходят к учителю и на доску приклеивают по 1 листу «кирпичику», крышу приклеивает учитель)

Начнем закладывать дом с кирпичика «Традиции» (Обычай. Это-то, что перешло от одного поколения к другому).

Каждая семья создает свои традиции, однако молодая семья строится уже, имея опыт родительских семей. Во многих семьях существует традиция праздновать дни рождения и другие замечательные даты, отмечать общенародные праздники и т.д.

Следующий кирпичик «Сотрудничество».

Оно основано на взаимном уважении взрослых и детей. Уважительное отношение устанавливаются, как правило, в тех семьях, где предпочитают сотрудничество. Начинаются они с общения, задушевных бесед, помощи друг другу.

Обязательное условие для счастья молодой семьи в нашем доме кирпичик «Дружба».

Дружба воодушевляет и окрыляет, дает каждому почувствовать себя счастливым.

Любовь к труду прививается с детства в кругу семьи. Без трудолюбия невозможно стать настоящим человеком, чтобы семья прожила долго и счастливо, нашему дому просто необходим кирпичик «Труд».

Здоровье – одна из важнейших жизненных ценностей «Все в твоих руках» — утверждал один мудрец. Каждый сам выбирает тот образ жизни, который обеспечит здоровье и счастье себе и каждому из членов его семьи.

Выкладываем кирпичик «Здоровье».

Мы с вами должны заложить в строительство нашего дома кирпичик с названием «Красота». Человек всегда стремился к прекрасному, недаром эстетика зародилась около 2500 лет назад.

Следующий необходимый нашему дому кирпичик «Чистота». Чистота, как известно залог здоровья, и необходимое условие комфорта в нашем доме. Чтобы было тепло и уютно в доме нужен элементарный порядок. Человеку важно, чтобы у него благоприятно складывались взаимоотношения с членами семьи. Стремление и умение понимать друг друга составляет основу климата любой семьи. Для полного счастья нашему дому нужно «Понимание».

«Счастье – это когда тебя понимают».

Очень важен для нашего дома кирпичик «Уважение». Уважение ко всем,  кто вас окружает, уважение к другому человеку, к его переживаниям – ведущее требование взаимоотношений между людьми и будущими членами семьи.

Благополучие и счастье семьи в нашем доме невозможны без кирпичика «Любовь». Любить, значить понимать друг друга с полуслова, с полувзгляда, значит жить дружно и счастливо.

«Тайна сия великая есть» говорили древние о любви.

Строительство любого дома всегда заканчивается возведением крыши. Наша крыша называется «Хорошее настроение».

Вот мы и построили дом.

3.Викторина.

·         Что означает слово «фамилия»?

·         Назовите одним словом: папа, мама, дедушка, бабушка, дети? (семья).

·         Назовите папу и маму одним словом? (родители).

·         Сколько у матери детей, что ей пришлось купить 8 рукавичек? (4).

·         Сидит на дороге ребенок и плачет: «Есть у меня папа и мама, да только я им не сын». Жаль малютку. Но может ли такое быть? (Может, если ребенок девочка).

·         Девочкина дочка? (кукла).

·         Учреждение куда отдают неграмотных? (школа).

·         Растение, отвечающее собственной головой за отношение между людьми? (ромашка)

·         При помощи чего можно сделать из Бабы – Яги Василису Прекрасную? (косметика).

3.     Домашнее задание

1.     § 3, задания на рабочем листе

2.     По выбору:

·         Подготовить загадки или стихи о семье

·         Написать сочинение на тему « Я и моя семья»

·         Нарисовать иллюстрации к любым правам ребенка

·         Нарисовать свое генеалогическое древо

4.     Итоги урока. Рефлексия

Оценки: Учащиеся, поясняя, сами себе выставляют оценки

Рефлексия:

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

 

Дом, как известно всем давно –

Это не стены, не окна,

Это не стулья со столом

Это не дом.

Дом – это то, куда готов

Ты возвращаться вновь и вновь

Яростным, добрым, нежным, злым

Еле живым

Дом это тот, где вас поймут, тот, где надеются и ждут,

Где ты забудешь о плохом –

Это твой дом.

— Я желаю каждому из вас построить в будущем такой же дом своей семьи.

Молодцы, ребята. Вы хорошо сегодня поработали. Спасибо за внимание.

 

 

 

Презентация 5 класс обществознание «Семья и семейные отношения»

Любили тебя без особых причин:

За то, что ты — внук,

За то, что ты — сын,

За то, что малыш,

За то, что растешь,

За то, что на папу и маму похож.

И эта любовь до конца твоих дней

Останется тайной опорой твоей.

В. Берестов

Что является опорой в жизни каждого человека?

1. Что такое семья?

2. Создания семьи. Семейные отношения.

3. Виды семей.

  • Параграф № 3 – читать и пересказывать.
  • Вопросы и задания на стр. 32 – устно.
  • Выписать новые понятия и дать им определения.

Что такое семья?

— это основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.

На основании определения, выделите характерные признаки семьи.

Желание заботиться друг о друге

Взаимное чувство любви

Б рак (брачный союз) — постоянный союз мужчины с женщиной с целью создания семьи и продолжения рода».

Словарь Брокгауза и Ефрона Люди, состоящие в браке, называются супругами или супружеской парой. Мужчина — муж или супруг, женщина — жена или супруга.

Расставьте этапы рождения семьи в правильной последовательности

  • Обязанности по отношению к детям
  • Образование малой группы
  • Брак
  • Обязанности относительно друг друга
  • Рождение детей
  • Встреча

На каких чувствах, отношениях должна строиться семья?

  • Любовь
  • Уважение
  • Взаимопонимание;

4. Взаимопомощь;

5. Терпение;

6. Умение прощать и многое другое…

Что объединяет членов семьи?

1. Любят и уважают друг друга;

2. Живут в одном доме;

3. Ведут общее хозяйство;

4. Объединяют доходы и расходуют их сообща;

5. Совместно воспитывают детей;

6. Вместе проводят свободное время.

Какую роль выполняет семья в обществе?

1. Право выбора супругами фамилии.

2.Право владеть и распоряжаться совместной собственностью.

3.Свобода выбора рода занятий, профессии.

4.Брачный договор.

5.Супруги обязаны строить взаимоотношения на основе взаимоуважения и взаимопонимания.

6.Вопросы материнства, воспитания детей решаются совместно.

  • право ребёнка жить и воспитываться в семье;
  • право знать своих родителей, право на их

заботу о себе;

  • право на совместное с ними проживание;
  • право общаться с обоими родителями, другими

родственниками;

  • право на имущество.

По числу детей

По родственной структуре

По количеству родителей

1. По числу детей

2

1

3

2. По количеству поколений в семье

1

2

3. По количеству родителей

2

1

Виды семьи

По числу детей

По родственной структуре

Многодетные

По количеству родителей

Многопоколен

ные

Малодетные

Полные

Трёхпоколен

ные

Бездетные

Неполные

Двухпоколен

ные

Опека

Приемная семья

Детский дом семейного типа

Собери пословицы и объясни их значение

Начало пословицы

Конец пословицы

На что и клад

И горе не берет

Где любовь да совет

Коли в семье вражда

В семье разлад

Коли в семье лад

Согласную семью

Там и горя нет

Не будет добра

Так и дому не рад

Семья является обязательной частью любого общества, любого государства.

Представьте себе соты пчелиного улья. Так и государство состоит из множества ячеек – семей. Семья – ячейка общества.

Должно ли государство заботиться о благополучии семей?

Статья 38 Конституции РФ

Семья находится под защитой государства. Забота о детях, их воспитание – право и обязанность родителей.

Дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях

Государство разрабатывает и проводит политику, направленную на защиту семьи и прав ребенка.

1. Государство выплачивает денежное пособие по беременности и родам, при рождении ребенка, на малолетних детей.

2. Гарантирует бесплатное среднее образование и медицинское обслуживание

3. Оплачивает полностью или частично питание в школе детям из малообеспеченных семей.

4. Предоставляет льготы многодетным семьям.

5. Государственная программа «Дети России» особое внимание уделяет оказанию помощи детям- сиротам, детям- инвалидам.

6. Проводится государственная политика по увеличению рождаемости.

Годовой объем – Последовательность

LSSSS 2022 будет реализован в 2023-24 учебном году. Стандарты 2011 года останутся в силе в течение 2022-23 учебного года. Информацию и ресурсы, связанные с внедрением новых стандартов, можно найти в разделе «Внедрение стандартов социальных исследований 2022 года» ниже. Если у вас есть вопросы, пишите по адресу [email protected]

 


Стандарты социальных исследований


Руководство по оценке

Руководство по оценке LEAP 2025 по истории США Скачать
LEAP 2025 Assessment Guide for Social Studies 3-8 классы Скачать

 


Сопроводительные документы

Социальные науки для 3 класса — сопроводительный документ Скачать
Социальные науки для 4 класса — сопроводительный документ Скачать
Обществознание для 5 класса — сопроводительный документ Скачать
Социальные науки для 6 класса — сопроводительный документ Скачать
Социальные науки для 7 класса — сопроводительный документ Скачать
Социальные науки для 8 класса — сопроводительный документ Скачать
Социальные науки по истории США – сопутствующий документ Скачать

 


Руководство по курсу

Путеводитель по истории афроамериканцев Скачать

 


2022 ВНЕДРЕНИЕ СТАНДАРТОВ ОБЩЕСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2022 K-12 Стандарты социальных наук штата Луизиана для школьников Скачать
2022 Внедрение стандартов социальных исследований штата Луизиана Вопросы и ответы/Веб-семинар Возможности Скачать
Часто задаваемые вопросы о стандартах социальных наук штата Луизиана для учащихся 2022 года Скачать
2022 Стандарты социальных исследований для учащихся штата Луизиана Вопросы и ответы – поддержка внедрения 7. 14 Скачать
2022 LSSSS и 2011 LSSSS Пешеходный переход Скачать
Вебинар для 4-5 классов Подготовка к переходу на 2022 год LSSSS 27 октября 2022 года Скачать
Вебинар для 6–8 классов Подготовка к переходу на LSSSS 2022 14 ноября 2022 г. Скачать
Веб-семинар Старшая школа История США и обществоведение для старших классов Подготовка к переходу 8 декабря 2022 г. Скачать
Вебинар K-3 Подготовка к переходу на LSSSS 2022 13 октября 2022 г. Скачать
Вебинар-2022 Обзор стандартов социальных исследований штата Луизиана 6.9.22 Скачать

6-8 Подготовка к веб-семинару LSSSS 2022 г. (14 ноября 2022 г.)

4-5 Подготовка к веб-семинару LSSSS 2022 г. (27 октября 2022 г.)

Подготовка к веб-семинару K-

Переход к веб-семинару LSSSS 2022 г. (13 октября 2022 г.)

Стандарты социальных исследований штата Луизиана для учащихся 2022 г. Вопросы и ответы (14 июля 2022 г.)

 


Примеры документов по объему и последовательности

 


Документы для дистанционного обучения

Объем и последовательность выборки социальных исследований — класс K Скачать
Образец по обществознанию Объем и последовательность – класс K Скачать
Образец по обществознанию Объем и последовательность – 1 класс Скачать
Образец по обществознанию Объем и последовательность – 1 класс Скачать
Образец по обществознанию Объем и последовательность – 2 класс Скачать
Образец по обществознанию Объем и последовательность – 2 класс Скачать
Обновленный объем и последовательность выборки по обществознанию — 3 класс Скачать
Обновленный объем и последовательность выборки по обществознанию — 3 класс Скачать
Обновленный объем и последовательность выборки по обществознанию — 4 класс Скачать
Обновленный объем и последовательность выборки по обществознанию — 4 класс Скачать
Обновленный объем и последовательность выборки по обществознанию — 5 класс Скачать
Обновленный объем и последовательность выборки по обществознанию — 5 класс Скачать
Обновленный объем и последовательность выборки по обществознанию — 6 класс Скачать
Обновленный объем и последовательность выборки по обществознанию — 6 класс Скачать
Обновленный объем и последовательность выборки по обществознанию — 7 класс Скачать
Обновленный объем и последовательность выборки по обществознанию — 7 класс Скачать
Обновленный объем и последовательность выборки по обществознанию — 8 класс Скачать
Обновленный объем и последовательность выборки по обществознанию — 8 класс Скачать
Обновленный объем и последовательность выборки социальных исследований – обществоведение Скачать
Обновленный объем и последовательность выборки социальных исследований – Гражданские науки Скачать
Обновленный объем и последовательность выборки социальных исследований — история США Скачать
Обновленный объем и последовательность выборки социальных исследований — история США Скачать
Объем и последовательность выборки социальных исследований — всемирная история Скачать
Объем и последовательность выборки социальных исследований — всемирная история Скачать
Обновленный объем и последовательность выборки социальных исследований — Мировая география (Word) Скачать
Обновленный объем и последовательность выборки социальных исследований — мировая география Скачать
Руководство по дистанционному обучению основам гражданственности Скачать
Вебинар по дистанционному обучению #1 Использование пакетов дистанционного обучения по общественным наукам Скачать
Веб-семинар по дистанционному обучению №2 Использование пакетов дистанционного обучения по общественным наукам в классе Скачать
Пакет дистанционного обучения по общественным наукам для 3 класса — материалы для учащихся Скачать
Пакет дистанционного обучения по общественным наукам для 3 класса — материалы для учителя Скачать
Пакет дистанционного обучения по общественным наукам для 4 класса — материалы для учащихся Скачать
Пакет дистанционного обучения по общественным наукам для 4 класса – материалы для учителя Скачать
Пакет дистанционного обучения по общественным наукам для 5 класса — материалы для учащихся Скачать
Пакет дистанционного обучения по общественным наукам для 5 класса — материалы для учителя Скачать
Пакет дистанционного обучения по общественным наукам для 6 класса — материалы для учащихся Скачать
Пакет дистанционного обучения по общественным наукам для 6 класса — материалы для учителя Скачать
Пакет дистанционного обучения по общественным наукам для 7 класса — материалы для учащихся Скачать
Пакет дистанционного обучения по общественным наукам для 7 класса – материалы для учителя Скачать
Пакет дистанционного обучения по общественным наукам для 8 класса — материалы для учащихся Скачать
Пакет дистанционного обучения по общественным наукам для 8 класса — материалы для учителя Скачать
Пакет дистанционного обучения по истории США и обществознанию — материалы для учащихсяСкачать
Пакет дистанционного обучения по истории США и обществознанию — материалы для учителя Скачать

Использование комплектов дистанционного обучения по общественным наукам Лето 2020 г.

Использование комплектов дистанционного обучения по общественным наукам в классе — Вебинар по общественным наукам №2



Учебные задачи

 

ДЕТСКИЙ САД

Задание — Обществоведение — Класс K — Американский флаг Скачать
Задание — Обществоведение — Класс K — Американский флаг Скачать
Задание — Обществоведение — Класс K — Джордж Вашингтон Скачать
Задание — Обществоведение — Класс K — Джордж Вашингтон Скачать
Задание — Социальные науки — Класс K — Потребности и желания Скачать
Задание — Социальные науки — Класс K — Потребности и желания Скачать

 

1 КЛАСС

Задание — Обществознание — 1 класс — Воздействие на окружающую среду Скачать
Задание — Обществознание — 1 класс — Воздействие на окружающую среду Скачать
Задание — Обществознание — 1 класс — Использование карт Скачать
Задание — Обществознание — 1 класс — Использование карт Скачать
Задание — Обществознание — 1 класс — Потребности и желания Скачать
Задание — Обществознание — 1 класс — Потребности и желания Скачать

 

2 КЛАССА

Задание — Обществознание — 2 класс — Выборы Скачать
Задание — Обществознание — 2 класс — Выборы Скачать
Задание — Обществознание — 2 класс — Производители и потребители Скачать
Задание — Обществознание — 2 класс — Производители и потребители Скачать
Задание — Обществознание — 2 класс — Фестивали Скачать
Задание — Обществознание — 2 класс — Фестивали Скачать

 

3 КЛАСС

 

4 КЛАССА

Задание — Обществознание — 3 класс — Уровень бедности Скачать
Задание — Обществознание — 3 класс — Бедность Скачать
Задание — Обществознание — 3 класс — Влияние технологий Скачать
Задание — Обществознание — 3 класс — Влияние технологий Скачать
Задание — Обществознание — 3 класс — Ключевые события в Луизиане Скачать
Задание — Обществознание — 3 класс — Ключевые события в Луизиане Скачать
Задание — Обществознание — 4 класс — Экономика Джейнсвилля, Висконсин Скачать
Задание — Обществознание — 4 класс — Экономика Джейнсвилля, Висконсин PDF Скачать
Задание — Обществознание — 4 класс — Трансконтинентальная железная дорога Скачать
Задание — Обществознание — 4 класс — Трансконтинентальная железная дорога Скачать
Задание — Обществознание — 4 класс — Расширение на запад Скачать
Задание — Обществознание — 4 класс — Расширение на запад Скачать
Задание — Обществознание — 4 класс — Инновации и миграция Скачать
Задание — Обществознание — 4 класс — Инновации и миграция PDF Скачать
Задание — Обществознание — 4 класс — Гражданские права Скачать
Задание — Обществознание — 4 класс — Гражданские права Скачать

 

5 КЛАСС

 

6 КЛАСС

Задание — Обществоведение — 5 класс — Принудительный труд Скачать
Задание — Обществознание — 5 класс — Принудительный труд Скачать
Задание — Обществоведение — 5 класс — Религия в колониальной Америке Скачать
Задание — Обществоведение — 5 класс — Религия в колониальной Америке Скачать
Задание — Обществознание — 5 класс — Массасойтский мирный договор Скачать
Задание — Обществознание — 5 класс — Массасойтский мирный договор Скачать
Задание — Обществоведение — 5 класс — Колониальный регионализм Скачать
Задание — Обществоведение — 5 класс — Колониальный регионализм Скачать
Задание — Обществознание — 5 класс — Последствия франко-индейской войны Скачать
Задание — Обществознание — 5 класс — Последствия франко-индейской войны Скачать
Задание — Обществоведение — 5 класс — Культуры коренных народов Скачать
Задание — Обществоведение — 5 класс — Культуры коренных народов Скачать
Задание — Обществознание — 5 класс — Ранняя колонизация Северной Америки Скачать
Задание — Обществознание — 5 класс — Ранняя колонизация Северной Америки Скачать
Задание — Обществознание — 5 класс — Французско-индейская война Скачать
Задание — Обществознание — 5 класс — Французско-индейская война Скачать
Задание — Обществоведение — 6 класс — Древний Египет Скачать
Задание — Обществознание — 6 класс — Древний Египет Скачать
Задание — Обществознание — 6 класс — Шелковый путь Скачать
Задание — Обществознание — 6 класс — Шелковый путь Скачать
Задание — Обществознание — 6 класс — Распространение мировых религий Скачать
Задание — Обществознание — 6 класс — Распространение мировых религий Скачать
Задание — Обществознание — 6 класс — Западноафриканские королевства Скачать
Задание — Обществознание — 6 класс — Западноафриканские королевства Скачать
Задание — Обществознание — 6 класс — Закат феодализма Скачать
Задание — Обществознание — 6 класс — Закат феодализма Скачать

 

7 КЛАСС

 

8 КЛАСС

Задание — Обществознание — 7 класс — Отмена Скачать
Задание — Обществознание — 7 класс — Отмена Скачать
Задание — Обществознание — 7 класс — Гражданская война Секционализм Скачать
Задание — Обществознание — 7 класс — Гражданская война Секционализм Скачать
Задание — Обществознание — 7 класс — Иммиграция Скачать
Задание — Обществознание — 7 класс — Иммиграция Скачать
Задание — Обществознание — 7 класс — Компромиссы рабства Скачать
Задание — Обществознание — 7 класс — Компромиссы рабства Скачать
Задание — Обществознание — 7 класс — Реконструкция Скачать
Задание — Обществознание — 7 класс — Реконструкция Скачать
Задание — Обществознание — 8 класс — Битва за Новый Орлеан Скачать
Задание — Обществознание — 8 класс — Битва за Новый Орлеан Скачать
Задание — Обществознание — 8 класс — Хьюи Лонг Скачать
Задание — Обществознание — 8 класс — Хьюи Лонг Скачать
Задание — Обществоведение — 8 класс — Движение за гражданские права Скачать
Задание — Обществознание — 8 класс — Движение за гражданские права Скачать
Задание — Обществознание — 8 класс — Влияние граждан Скачать
Задание — Обществознание — 8 класс — Влияние граждан Скачать
Задание — Социальные науки — 8 класс — Специализация в экономике Луизианы Скачать
Задание — Социальные науки — 8 класс — Специализация в экономике Луизианы Скачать

 

гражданские

 

История США

Задание — Социальные науки — Гражданские науки — Избирательное право Скачать
Задание — Социальные науки — Гражданские науки — Избирательное право Скачать
Задание — Социальные науки — Гражданские науки — Глобальная конкуренция Скачать
Задание — Социальные науки — Гражданские науки — Глобальная конкуренция Скачать
Задание — Социальные науки — Гражданское право — Личные финансы Скачать
Задание — Социальные науки — Гражданские науки — Личные финансы Скачать
Задание — Социальные науки — История США — Вторая мировая война Скачать
Задание — Социальные науки — История США — Вторая мировая война Скачать
Задание — Социальные науки — История США — Холодная война Скачать
Задание — Социальные науки — История США — Холодная война Скачать
Задание — Социальные науки — История США — Движение за гражданские права Скачать
Задание — Социальные науки — История США — Движение за гражданские права Скачать

 

География мира

 

Всемирная история

Задание — Обществоведение — Мировая география — Аборигены Скачать
Задание — Обществознание — Мировая география — Аборигены Скачать
Задание — Социальные науки — Мировая география — Нефть на Ближнем Востоке и в Африке Скачать
Задание — Социальные науки — Мировая география — Нефть на Ближнем Востоке и в Африке Скачать
Задание — Социальные науки — Мировая география — Колонизация Африки Скачать
Задание — Обществознание — Мировая география — Колонизация Африки Скачать
Задание — Социальные науки — Всемирная история — Версальский договорСкачать
Задание — Социальные науки — Всемирная история — Версальский договор Скачать
Задание — Обществознание — Всемирная история — Русская революция Скачать
Задание — Обществознание — Всемирная история — Русская революция Скачать
Задание — Обществознание — Всемирная история — Падение коммунизма Скачать
Задание — Обществознание — Всемирная история — Падение коммунизма Скачать

Family Dynamics — StatPearls — Книжная полка NCBI

Бахаре Джаббари; Одра С. Роустер.

Информация об авторе

Последнее обновление: 25 июля 2022 г.

Определение/Введение

Семейная динамика относится к образцам взаимодействия между родственниками, их ролям и отношениям, а также к различным факторам, формирующим их взаимодействие. Поскольку члены семьи полагаются друг на друга в плане эмоциональной, физической и экономической поддержки, они являются одним из основных источников безопасности отношений или стресса. Надежные и поддерживающие семейные отношения обеспечивают любовь, советы и заботу, в то время как напряженные семейные отношения обременены спорами, постоянной критикой и обременительными требованиями.[1]

Межличностные взаимодействия между членами семьи имеют долгосрочные последствия и влияют на развитие и благополучие человека через психосоциальные, поведенческие и физиологические пути.[2] Таким образом, семейная динамика и качество семейных отношений могут иметь как положительное, так и отрицательное влияние на здоровье.

На семейную динамику могут влиять несколько факторов. Некоторые исследователи определили индивидуацию, взаимность, гибкость, стабильность, четкое общение и взаимность ролей в качестве основных факторов, способствующих здоровой семейной динамике. В частности, взаимность, означающая общее чувство сплоченности и теплоты, была определена как самый сильный способствующий фактор. Напротив, факторы, способствующие нездоровой семейной динамике, включают запутанность, изоляцию, ригидность, дезорганизацию, нечеткое общение и ролевой конфликт.[3]

Само определение семьи изменилось за эти годы. В предыдущих поколениях семьи оставались близкими друг к другу, и несколько поколений помогали воспитывать детей. В настоящее время семьи чаще разбросаны по стране, а бабушки и дедушки меньше участвуют в жизни своих внуков. Без семьи рядом некоторые формируют основную группу местных семей, которую они считают своей семьей. Эта семейная структура может меняться при переезде, поэтому семья человека может быть изменчивой. Еще один аспект семьи, который изменился за эти годы, — это признание и принятие нетрадиционных семей и увеличение числа смешанных семей.

Проблемы, вызывающие озабоченность

Обширные исследования продемонстрировали важность семейной динамики для здоровья, болезни и выздоровления. Однако среди ученых нет единого мнения о точном определении семьи и семейной динамики. Например, в нескольких исследованиях пациентов, получающих лечение от психических заболеваний, семья строго определялась как родители пациента.[4][5] В других исследованиях, изучающих роль семейной динамики в процессах выздоровления, рассматривается текущая жизненная ситуация пациента, включая супруга и детей. В некоторых исследованиях семья определяется в широком смысле, включая родителей, братьев и сестер, членов расширенной семьи и детей, в то время как в других она вообще не определяется.

Отсутствие ясности в отношении того, кто должен считаться членом семьи, затрудняет анализ роли динамики семьи в исходах для здоровья. В результате часто бывает слишком сложно разработать позитивные вмешательства. Чтобы обеспечить большую согласованность в будущих исследованиях, некоторые исследователи призвали к установлению более точного определения и схемы классификации для идентификации членов семейной ячейки.

Одна схема классификации предлагает семь четко определенных типов семейств: протонный, электронный, ядерный, атомный, молекулярный, совместный и квази-семейство.[6] Хотя такая классификация может иметь потенциал, она обычно не используется в современной литературе. Кроме того, хотя классификация четко определена, ее может быть трудно интерпретировать. Другие предложенные решения бросили вызов понятию определения семьи в строгих терминах, их сторонники придерживаются мнения, что участникам исследования и пациентам должно быть разрешено определять свои семьи независимо друг от друга.[7] Альтернативное решение состоит в том, чтобы не придавать особого значения семейным отношениям в контексте здоровья и болезней и вместо этого широко изучать социальные отношения. [8]

Клиническое значение

Семейная динамика играет важную роль в исходах для здоровья и поэтому заслуживает внимания в клинических условиях. Нездоровая семейная динамика может привести к травмам и стрессу у детей по мере их взросления. Этот тип воздействия, широко известный как неблагоприятный детский опыт (ACE), связан с повышенным риском развития проблем с физическим и психическим здоровьем. В частности, АПФ увеличивают индивидуальный риск развития заболеваний сердца, легких и печени, депрессии, беспокойства и т. д. [9].] Нездоровая семейная динамика также коррелирует с повышенным риском употребления психоактивных веществ и зависимости среди подростков.[10] Ролевой конфликт между родителями и подростками, способствующий плохой семейной динамике, связан с подростковой агрессией, тогда как взаимность (сплоченность и теплота) выступает защитным фактором против агрессивного поведения.[11]

Обзор литературы о влиянии семейной динамики на здоровье сна и сердечно-сосудистую систему показал, что отрицательная семейная динамика коррелирует с плохим сном, учащенным сердцебиением и повышенным кровяным давлением, что приводит к повышенному риску развития гипертонии. В том же исследовании они также обнаружили доказательства того, что взаимность членов семьи связана с лучшими показателями сна у детей.[1] Другие исследования показывают, что нездоровая семейная динамика, вызванная некачественным взаимодействием между родителями и детьми, связана с повышенным риском детского ожирения, тогда как позитивное взаимодействие служит защитным фактором против детского ожирения.[12]

Семейная динамика также является важным фактором, определяющим здоровье и благополучие пожилых пациентов. Например, здоровая семейная динамика, способствующая поддерживающему взаимодействию между членами семьи, повышает вероятность того, что пожилые пациенты выберут операцию по замене тазобедренного и коленного суставов.[13] В результате этих операций по замене суставов пациенты испытывают меньше боли и восстанавливают функцию своих больных суставов.

Несколько путей могут помочь объяснить, как семейная динамика влияет на здоровье. Например, стрессовые отношения между членами семьи связаны с нарушением иммунной функции и повышенной аллостатической нагрузкой. Напротив, поддерживающие отношения коррелируют с более низкой аллостатической нагрузкой. Поведенческие пути также были вовлечены. Стрессовые отношения могут привести к плохим механизмам преодоления, которые могут нанести ущерб здоровью человека, тогда как у тех, кто находится в поддерживающих отношениях, есть члены семьи, которые поощряют их вести себя более здоровым образом и помогают им в соблюдении режима лечения, если это применимо. [2] [7]

Способы, которыми динамика семьи влияет на здоровье, не ограничиваются перечисленными здесь. Длинный список краткосрочных и долгосрочных последствий для здоровья, связанных с нездоровой семейной динамикой, и положительные связи между здоровой семейной динамикой и благополучием иллюстрируют клиническую значимость семейной динамики. Таким образом, поставщики должны оценить динамику семьи пациентов с помощью сбора социального анамнеза и других средств, прежде чем они разработают план действий. Чтобы помочь пациентам развивать и поддерживать здоровую семейную динамику, клиницисты могут предложить различные программы вмешательства, такие как формирование семьи и семейная терапия.

Сестринское дело, союзное здравоохранение и межпрофессиональные групповые вмешательства

Для эффективной оценки и рассмотрения динамики семьи пациента и ее роли в здоровье и заболевании требуется межпрофессиональная команда медицинских работников, включая медсестер, врачей, социальных работников и терапевтов. Медсестры имеют уникальную возможность наблюдать за моделями взаимодействия, оценивать отношения в семье и заниматься семейными проблемами в клинических условиях, поскольку они часто контактируют с членами семьи.[14] Врачи могут использовать методы формирования семьи, чтобы помочь пациентам и их семьям развивать и поддерживать здоровую семейную динамику. Терапевты могут вмешиваться через сеансы семейной терапии, психотерапии и межличностной терапии для решения межличностных проблем и укрепления семейных связей. Социальные работники играют жизненно важную роль, выполняя посещения на дому, чтобы контролировать семьи и направлять их к здоровому образу жизни, который ведет к поддерживающим отношениям.

Сотрудничество межпрофессиональной команды способствует развитию семейно-ориентированной практики ухода и предоставляет пациентам и семьям необходимые ресурсы для развития и поддержания здоровой семейной динамики. Многочисленные исследования показывают, что семейная динамика и качество семейных отношений имеют большое значение для здоровья людей.[15][16][17][18] [Уровень 1] Это подчеркивает важность оценки семейной динамики и устранения нездоровых отношений в клинических условиях для укрепления здоровья и благополучия пациентов.[2][7] [Уровень 5]

Контрольные вопросы

  • Доступ к бесплатным вопросам с несколькими вариантами ответов по этой теме.

  • Комментарий к этой статье.

Ссылки

1.

Gunn HE, Eberhardt KR. Семейная динамика в здоровом сне и гипертонии. Curr Hypertens Rep. 13 апреля 2019 г.; 21 (5): 39. [Бесплатная статья PMC: PMC6501837] [PubMed: 30982174]

2.

Томас П. А., Лю Х., Умберсон Д. Семейные отношения и благополучие. Инновационное старение. 2017 ноябрь;1(3):igx025. [Бесплатная статья PMC: PMC5954612] [PubMed: 29795792]

3.

Уайт М.А., Старейшина Дж. Х., Паавилайнен Э., Йоронен К., Хельгадоттир Х.Л., Зайдл А. Семейная динамика в США, Финляндии и Исландии. Scand J Caring Sci. 2010 март; 24(1):84-93. [PubMed: 19824948]

4.

Braehler C, Schwannauer M. Восстановление возникающего «я»: изучение отражательной функции при выздоровлении от подросткового психоза. Психол Психотер. 2012 март;85(1):48-67. [PubMed: 223]

5.

Сун К.М., Ким С., Пускар К.Р., Ким Э. Сравнение жизненного опыта студентов колледжей с различными курсами шизофрении в Корее: тематические исследования. Перспектива психиатрической помощи. 2006 г., май; 42(2):82–94. [PubMed: 16677132]

6.

Шарма Р. Классификация семьи и структуры семьи, пересмотренная для настоящего времени. J Family Med Prim Care. 2013 г., октябрь-декабрь; 2(4):306-10. [Бесплатная статья PMC: PMC4649868] [PubMed: 26664832]

7.

Реуперт А., Мэйбери Д., Кокс М., Скотт Стоукс Э. Место семьи в моделях восстановления для лиц с психическими заболеваниями. Int J Ment Health Nurs. 2015 декабря; 24 (6): 495-506. [PubMed: 26279272]

8.

Умберсон Д., Монтес Дж.К. Социальные отношения и здоровье: горячая точка для политики в области здравоохранения. J Health Soc Behav. 2010; 51 Приложение (Приложение): S54-66. [Бесплатная статья PMC: PMC3150158] [PubMed: 20943583]

9.

Дейтон С., Невилл А., Пуш Д., Добсон К. Биомаркеры неблагоприятного детского опыта: обзорный обзор. Психиатрия рез. 2018 ноябрь;269: 719-732. [PubMed: 30273897]

10.

Трухильо А., Обандо Д., Трухильо, Калифорния. Семейная динамика и употребление алкоголя и марихуаны среди подростков: опосредующая роль негативных эмоциональных симптомов и поиска ощущений. Поведение наркомана. 2016 ноябрь;62:99-107. [PubMed: 27344116]

11.

Smokowski PR, Rose RA, Bacallao M, Cotter KL, Evans CB. Семейная динамика и агрессивное поведение латиноамериканских подростков. Cultur Divers Ethnic Minor Psychol. 2017 янв; 23 (1): 81-90. [PubMed: 27281487]

12.

Anderson SE, Keim SA. Взаимодействие родителей и детей, саморегуляция и профилактика ожирения в раннем детстве. Curr Obes Rep. 2016 Jun;5(2):192-200. [Бесплатная статья PMC: PMC4856567] [PubMed: 27037572]

13.

Demiralp B, Koenig L, Nguyen JT, Soltoff SA. Детерминанты замены тазобедренного и коленного суставов: роль социальной поддержки и динамики семьи. Расследование. 2019 янв-декабрь;56:46958019837438. [Бесплатная статья PMC: PMC6452775] [PubMed: 30947603]

14.

Zaider TI, Banerjee SC, Manna R, Coyle N, Pehrson C, Hammonds S, Krueger CA, Bylund CL. Реагирование на сложные взаимодействия с семьями: учебный модуль для медсестер стационарной онкологии. Фам Сист Здоровье. 2016 сен;34(3):204-12. [Бесплатная статья PMC: PMC5213594] [PubMed: 27632541]

15.

Polenick CA, DePasquale N, Eggebeen DJ, Zarit SH, Fingerman KL. Качество отношений между пожилыми отцами и детьми среднего возраста: ассоциации с субъективным благополучием обеих сторон. J Gerontol B Psychol Sci Soc Sci. 20 сентября 2018 г .; 73 (7): 1203-1213. [Бесплатная статья PMC: PMC6147057] [PubMed: 27520060]

16.

Мане К., Хаксхольд О. Дедушки и бабушки и субъективное благополучие: сдерживающее влияние уровня образования. J Gerontol B Psychol Sci Soc Sci. 2015 сен; 70 (5): 782-92. [PubMed: 25324294]

17.

Феррер Р.Л., Палмер Р., Бердж С. Вклад семьи в состояние здоровья: оценка на уровне населения. Энн Фам Мед. 2005 март-апрель;3(2):102-8. [Бесплатная статья PMC: PMC1466857] [PubMed: 15798034]

18.

Zhou J, Ru X, Hearst N. Индивидуальные и семейные предикторы качества жизни, связанного со здоровьем, среди людей среднего возраста в сельской местности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *