Беседа «Что такое честность и зачем человеку быть честным?»
Беседа «Что такое честность и зачем человеку быть честным?»
Цели:
1. Объяснить истинное понятие слова «честность».
2. Формировать представление о честности (быть честным по отношению ко всем, уметь признавать и исправлять свои ошибки, выполнять правила).
3. Воспитывать в подростках необходимость отказа от лживости, побуждать подростков к проявлению честности в делах, поступках, высказываниях.
4. Помочь воспитанникам в процессе самопознания и самовоспитания характера, содействовать их стремлению стать лучше.
«Величайшая обида, которую
можно причинить
честному человеку, – это заподозрить его в нечестном.»
/Вильям Шекспир/
Ход занятия
(Сл. 1) Воспитатель: Сегодня мы попробуем с вами быть искренними в исследования понятия «честность». Мы с детства говорим об этом, казалось бы, всё уже по «полочкам» разложили.
I. Ребята, а как вы понимаете смысл слова «честность»?
1. Говорить правду, независимо от того, что она обрадует или огорчит собеседника.
2. Жизнь преподносит разные ситуации, и я не всегда говорю правду.
3. Это жизнь со спокойной совестью.
II. А может ли быть сопоставимой честность и чуткость?
1. Думаю, что да.
2. Думаю, что не бывает грубой честности и чуткой, правда – значит правда и нечего юлить.
3. А я считаю, что нет. Зачем говорить заике, что у него плохая дикция. Ведь это хоть и правда, но не зависит от человека и может его ранить.
4. Надо сказать правду, подготовив к этому вопросу человека, тогда и обид не будет.
(Слайд 2) Быть честным – это совсем не означает постоянно выплескивать все то, что у вас на уме. Голая правда может вызвать напряжение в дружеских отношениях, и даже зародить злость.
Воспитатель: Некоторые воспринимают прямоту легче, другие – труднее. Предлагаю вам некоторые практические советы, как быть честным и не испортить отношения с людьми. (Слайд 3)
1. Общайтесь с людьми от первого лица. Поскольку честность является открытием и выражением ваших мыслей и чувств. Например, говорите: «Я обеспокоен твоими проблемами», вместо: «Ты меня достал со своими проблемами».
2. Не говорите сразу всю правду, начинайте с малого, постепенно увеличивая обороты. Подготовьте человека.
3. Как можно скорее избавьтесь от прошлой лжи. Признайтесь другому человеку в своей неправоте, скажите, что вы цените ваши отношения и хотите их сохранить.
(Слайд
4) Работа с эпиграфом «Величайшая обида, которую можно причинить
/Вильям Шекспир/
III. Как себя чувствуешь, когда тебе лгут? (Слайд 5)
1. Оскорбленным.
2. Некомфортно.
3. Пропадает доверие к человеку.
4. Появляется чувство обиды.
IV. А бывает ли «невинная ложь»?
1. Конечно, бывает, в мелочах.
2. Можно соврать, чтобы не огорчать человека, но потом часто узнают о правде и тогда…
3. Это незначительная ложь, но она иногда перерастает в крупную.
4. Но ведь это же неправда и может ввести в заблуждение.
V. Как вы думаете, что значит быть честным перед собой? (Слайд 6)
1. Всегда и везде говорить правду.
2. Не врать самому себе.
3. Это когда ты не врешь себе, своим чувствам, когда твоя совесть чиста.
VI. А как тогда понимать «самообман»?
1. Это когда человек нечестен перед собой.
2. Когда сам себя обманываешь.
3. Внушение себе желаемого за действительное.
VII. Давайте с вами разберем некоторые ситуации.
Ситуация 1.
Воспитатель: Классный руководитель собирает ваши дневники, чтобы проверить, все ли оценки, полученные вами за неделю, выставлены в дневник. И неоднократны случаи, когда некоторые из вас говорят, что забыли в надежде, что учитель и сам завтра забудет об этом факте. Как расценивать этот факт?
Ситуация 2.
Воспитатель: Воспользовавшись хорошим знанием интернета, некоторые умудряются находить решение письменной работы там и спокойно переносить найденное в тетрадь. Как посмотреть на это?
1. Ну, переписал и хорошо, главное, чтобы дома не ругали.
2. Стыдно, когда заметит учитель.
3. Совесть, конечно, мучает, но так хочется получить хорошую оценку.
Воспитатель: Вы помните, что у нас всегда и везде три способа общения: не врать, не брать без разрешения и не выражаться нецензурными словами. И вы обязаны все это выполнять не задумываясь. А сейчас я буду приводить факты из школьной жизни таких же ребят. Давайте обсудим их.
1. Володя списал у соседки по парте задание и, подняв руку, ответил по нему. Учитель заметил, что у соседки записано то же. Девочку обвинили в списывании, а мальчик промолчал. В результате он получил 5, а соседка 2. Допустимо ли такое?
2. Витя решил уйти с уроков. Умудрился пройти без регистрации через турникет. Классный руководитель стала искать его. Каков же был ужас, когда выяснилось, что ученик неизвестно куда исчез, т.к. он даже мобильник выключил. Обстановка прояснилась в 16 часов, когда удалось связаться с дедушкой мальчика. А чем компенсировать переживания отвечающего за его здоровье в учебное время классного руководителя?
3. После самостоятельной работы к учителю подошли две девочки и сказали, что им поставили тройки за работу, а 4 девочки получили пятерки, списав решение из интернета через мобильник. В результате воспользовавшиеся интернетом начали каждодневно издеваться над теми, кто сказал правду. Так кто же поступил нечестно?
(После непродолжительной тишины ребята начинают обсуждать перечисленные поступки. И это хорошо, значит доброе зерно не засохло в душах.)
Видеозапись отрывка из мультфильма “Честное слово”.
– Сейчас мы посмотрим отрывок из мультфильма.
(Показ отрывка из мультфильма по мотивам рассказа Л. Пантелеева “Честное слово”).
Вопросы для обсуждения.
– Как называется рассказ?
– Кто написал рассказ?
– Что можно сказать об этом мальчике?
– Давайте послушаем, что о нём говорит автор.
(Показ отрывка из мультфильма по мотивам рассказа Л. Пантелеева “Честное слово”.)
Вопросы для обсуждения.
– Как автор относится к мальчику?
– Какова главная мысль рассказа?
– Какое правило честного человека можно составить, прочитав рассказ “Честное
слово”? Честный человек всегда держит слово.
Анализ ситуаций.
– Иногда люди попадают в такие ситуации, когда трудно сделать правильный выбор.
VIII. Задание «Неоконченный рассказ»
Ребята, послушайте, пожалуйста, очень внимательно один рассказ.
«В одном классе дружили два мальчика. Всюду они были вместе. Все считали их
настоящими друзьями. Витя учился хорошо, а Гена немного хуже, особенно по математике.
Закончилась первая четверть, и подошло время для написания контрольной работы
по математике. Учительница вошла в класс, записала задание на доске, дети
начали работать. Витя быстро справился с работой, и, видя, что Гена не решил
задачу, написал на бумажке и бросил ему. Гена поднял её – а на бумажке вся
задача была решена…»
Как вы думаете, что произойдет дальше? Спишет или не спишет?
(выслушав мнения ребят, продолжаю читать рассказ)
«…Гена не знал, как поступить, но все-таки списал задачу и сдал тетрадь. Целый день у Гены было плохое настроение. Наступил следующий день. Учительница стала объявлять оценки. Она похвалила детей, которые хорошо написали работу, особенно она была довольна Геной: «Ты очень меня порадовал, Гена»,- сказала она и отдала ему тетрадь. Гена взял тетрадь, но посмотреть в глаза учительнице не смог, стыдно было ему.
Вопросы для обсуждения:
1. Что вы можете сказать о поступке Гены, правильно он поступил, признавшись в обмане?
2. Легко ли ему было признаться в своем поступке? Почему?
3. Какие качества характера он проявил? (смелость, храбрость, честность)
4. А как бы вы поступили в подобной ситуации?
IX. Крылатые слова о честности. (слайд 8)
- Ближе всего к великому стоит честность. /Виктор Гюго/
- Честный человек душой возвышен, поэтому его счастье глубоко и неизбывно. На всех делах его лежит печать свободы. /Хун Цзычен/
- Честность умирает, когда продается. /Жорж Санд/
- Единственное, чем всякий честный человек должен руководствоваться в своих поступках, это справедливо или несправедливо то, что он делает, и есть ли это деяние доброго или злого человека. /Сократ/
- Не говори дурно об отсутствующих, ибо это бесчестно. /Джорж Вашингтон /
X. Живые примеры.
1. Кировский школьник сдал экзамен на честность.
Важный экзамен пришлось сдать кировским школьникам – это экзамен на честность и порядочность.
В период работы электронных проездных в «тестовом режиме» было принято решение выдавать школьникам карты централизовано в школах. Однако, до этого некоторые родители успели получить электронную карту в «ЦДС». Таким образом, у некоторых детей оказалось по две карты, а у других – ни одной.
Ученик 3 «Б» класса школы №31 Никита Шевченко первым вернул вторую карту обратно. «Просто я подумал, что кому-то не хватит, — объясняет мальчик, — поэтому мы с папой отдали одну карту на ЦДС».
Конечно, кто-то может сказать: «Подумаешь, какое дело – вернул какую-то карточку. Мелочь какая-то». Но из таких мелочей некоторые дети остались без карт.
Директор «ЦДС» Д.Г.Никулин и директор ООО «Электронный проездной» лично поблагодарили Никиту Шевченко за благородный поступок и вручили ему в подарок электронную книгу.
«Спасибо тебе, Никита, за честность, — сказал Дмитрий Георгиевич. – Ты поступил как настоящий мужчина. Оставайся таким же и показывай пример своим одноклассникам».
2. Абсолютно непонятыми своими сверстниками остались два австрийских подростка, которые сдали в бюро находок около десяти тысяч евро наличными. Столь немалую сумму школьники обнаружили во время поездки на экскурсию с классом. По словам работников бюро находок, это первый случай в их практике, когда им приносят деньги. И если в течение года владелец потерянных десяти тысяч не объявится, то молодые люди с чистой душой смогут забрать их себе. Впрочем, этот пример бескорыстности меркнет на фоне поступка немецкого военнослужащего, примерно в то же время нашедшего и вернувшего инкассаторам три чемодана с миллионом евро, которые были потеряны на дороге.
XI. Так что же такое «честность»? (Слайд 9)
Это согласие между мыслями и убеждениями человека, его словами и поступками. Честность мысли – это желание следовать фактам, не скрывая и не искажая их, и не делая выводов на основании ложных сведений. Честность поступков включает точность в денежных делах, искренность во взаимоотношениях.
А вот как дается определение честности в Википедии (Слайд 10):
«Честность – избегание обмана, и в частности мошенничества, в отношениях с другими людьми. По сравнению с правдивостью, понятие честности подчеркивает отсутствие корыстных мотивов дезинформации и вместе с тем снисходительней относится к непредумышленному введению в заблуждение, т.е. человек может оставаться честным, если сообщает другому неправду, в которую верит сам.
Честность – это выдающееся качество, проникающее в самую глубину человеческой сущности. Честность (или отсутствие ее) будет отчетливо проявляться в каждом вашем слове и поступке. Честность, твердость характера, незапятнанная репутация и уважение тесно взаимосвязаны и идут рука об руку по пути к выдающемуся успеху».
Воспитатель: Так в чем же преимущество честности, зачем человеку быть честным?
XII. Во все времена. (Слайд 11) Народный фольклор о честности.
(Слайд 12)
Честность – это одно из непременных проявлений благородного человека.
Честность – это серьезная причина для уважения к человеку.
Честность – это убеждение в том, что собеседник настолько духовно развит, что сумеет понять и принять самую горькую правду.
Честность – на удивление полезная вещь. Она может освободить нас от тяжелого бремени стресса и тревог; она делает спокойным наш сон по ночам; она дает уверенность в собственных силах; она улучшает наше душевное самочувствие; благодаря ей люди больше ценят наше мнение.
XIII. Подведём итоги. Как вы считаете, мы нашли ответ на поставленный вопрос: зачем человеку быть честным?
— Если мы честны, то нам доверяют, верят, уважают, любят, мы никогда не возьмем чужого, мы обладаем смелостью, прямотой, мы искренни и правдивы.
— А сегодня честные люди нужны нашему обществу, нашей стране? (да очень нужны, об этом часто говорит наш президент Владимир Владимирович Путин, что страна очень нуждается в честных, порядочных людях)
— Честность – такое качество характера, которое связано с тем, что
есть правда. Честные люди правдивы и в своих словах, и в своих делах. Они
делают мир лучше, чище.
Воспитатель:
Сергей Островой
В жизни можно по-разному жить,
В горе можно и в радости.
Вовремя есть, вовремя спать,
Вовремя делать гадости.
А можно и так —
На рассвете встать
И, помышляя о чуде,
Рукой обнаженной солнце достать
И подарить его людям.
Пусть честность станет вашим спутником по жизни, даст возможность получить уважение и понимание окружающих, и ведет вас к успеху!
Классный час «Зачем человеку быть честным» | Классный час (4 класс) на тему:
Зачем человеку быть честным?
час общения
(4 класс)
Классный руководитель:
Орехова Наталья Алексеевна
2016г.
Классный час «Зачем человеку быть честным?»
Цель: способствовать воспитанию такого нравственного качества личности, как честность, необходимого не только для взаимоотношений между людьми, но и, прежде всего, для самой личности.
Задачи:
- Формировать у детей представление о честности (быть честным по отношению ко всем, уметь признавать и исправлять свои ошибки, выполнять правила).
- Побуждать детей к проявлению честности в делах, поступках, высказываниях.
- Помочь учащимся в процессе самопознания и самовоспитания характера, содействовать их стремлению стать лучше.
- Развивать умение рассуждать, высказывать свою точку зрения, участвовать в дискуссии.
Подготовительная работа:
- Презентация классного часа, работа с интерактивной доской.
- Анкетирование учащихся по теме классного часа.
- Подбор материалов (афоризмы, сценка, ситуации для разыгрывания в группах, пословицы и т.д.).
Оборудование:
- Интерактивная доска, компьютер.
- Свеча, столик для свечи, скатерть.
- Организация пространства (стулья стоят полукругом, в центре круга горит свеча).
Честность есть простейшее выражение правды
С. Смайлс
Будь хотя бы сам честен настолько, чтобы не лгать другим.
Ф. Бэкон
- Вступительное слово классного руководителя, эмоциональный настрой.
Я рада всех вас видеть и рада сегодняшней нашей встрече. Давайте возьмемся все за руки, улыбнемся друг другу, настроимся на общение.
Ребята, в центре нашего круга горит свеча. Свеча – символ нашей открытости, честности, правдивости, искренности, символ того, что мы настроены на честный, откровенный разговор. Вы настроились?
- Сообщение темы и цели занятия.
Сегодня мне бы хотелось поговорить с вами о таком важном качестве человеческого характера, как честность. (слайд №1, тема классного часа)
Готовясь к этому разговору, я на прошлом классном часе провела анкетирование.
Первый вопрос звучал так: (слайд №2, открываю постепенно шторку) что значит быть честным человеком?
В основном, вы написали, что честный человек – это тот, кто не обманывает, не врет.
Второй вопрос: всегда ли я бываю честным? Некоторые из вас правдиво написали, что не всегда бывают честными? Спасибо вам за искренние ответы.
Третий вопрос : какие чувства я испытываю, когда кому-то солгал? Тот, кто хоть один раз в жизни кого-то обманул, написал, что ему было стыдно.
Четвертый вопрос: какие чувства испытываю я, когда меня кто-то обманул? Оказывается, что вам было обидно и неприятно.
Пятый вопрос: хотели бы вы поговорить на эту тему? Большинство ответили положительно.
По результатам анкеты я поняла, что тема честности вам интересна, она вас волнует. Поэтому я хочу, чтобы мы с вами в течение нашего занятия ответили бы на главный вопрос: зачем человеку быть честным? ( слайд №1, показываю на тему классного часа)
«Так не честно!» — «Нет, честно!». Пожалуй, у всех у нас есть четкое представление о том, что честно, а что нет. Как вы считаете, что такое честность? Как вы это объясните, дома вы должны были подумать над этим, можно зачитать определение, которое вы нашли в словаре (дети объясняют)
Ребята, давайте подберем синонимы к слову честность?
Справедливость, правда, смелость, порядочность.
А теперь подберите антонимы к слову честность? ( Ложь, нечестность, обман, трусость ).
Ребята, эпиграфом к нашему классному часу являются слова известных философов. Читаю эпиграф (слайд №1)
О чем эти высказывания, как вы их понимаете?
- Задание «Неоконченный рассказ»
Ребята, послушайте, пожалуйста, очень внимательно один рассказ.
«В одном классе дружили два мальчика. Всюду они были вместе. Все считали их настоящими друзьями. Витя учился хорошо, а Гена немного хуже, особенно по математике. Закончилась первая четверть, и подошло время для написания контрольной работы по математике. Учительница вошла в класс, записала задание на доске, дети начали работать. Витя быстро справился с работой, и, видя, что Гена не решил задачу, написал на бумажке и бросил ему. Гена поднял её – а на бумажке вся задача была решена…»
Ребята, как вы думаете, что произойдет дальше? Спишет или не спишет?
(выслушав мнения ребят, продолжаю читать рассказ)
«…Гена не знал, как поступить, но все-таки списал задачу и сдал тетрадь. Целый день у Гены было плохое настроение. Наступил следующий день. Учительница стала объявлять оценки. Она похвалила детей, которые хорошо написали работу, особенно она была довольна Геной: «Ты очень меня порадовал, Гена»,-сказала она и отдала ему тетрадь. Гена взял тетрадь, но посмотреть в глаза учительнице не смог, стыдно было ему. А за соседней партой тихо плакала девочка Катя, она получила «2». Урок почти закончился, Гена вдруг встал, подошел к учителю и сказал: «Ольга Николаевна, поставьте мне «2», пятерка-это не моя оценка, я работу списал». Учительница сказала: «За правду спасибо, Гена, это очень хорошо, что ты понял все». Она исправила оценку на «2», а Гена нес тетрадь так, будто он получил пятерку, а не двойку.
Вопросы для обсуждения:
- Что вы можете сказать о поступке Гены, правильно он поступил, признавшись в обмане?
- Легко ли ему было признаться в своем поступке? Почему?
- Какие качества характера он проявил? (смелость, храбрость, честность)
- А как бы вы поступили в подобной ситуации?
(слайд № 3 Круг)
Я – это каждый из нас, давайте определим, какими качествами характера должен обладать честный человек? Какие качества характера мы сейчас назвали, говоря о Гене?
(уважение к самому себе, смелость, пишу на доске под лучиками)
- Сценка «Лгун» (слайд № 4 )
А сейчас давайте посмотрим сценку, которая называется «Лгун», а потом обсудим её.
Действующие лица: рассказчик, мальчик, мужики.
Р: Один мальчик стерег овец. (заходит мальчик, наряженный в пастуха)
Решил он пошутить и стал кричать.
М: Помогите, волк! Волк!
Р: Прибежали мужики (выбегают мужики с дубинками и ружьями) и видят: неправда, никакого волка нет. (мальчик смеется, мужики качают головой).
Р: Решил мальчик опять пошутить. Стал кричать.
М: Волк! Помогите, волк!
Р: Прибежали мужики, видят: опять неправда. (мальчик смеется, мужики грозят пальцем)
Р: Но вот и вправду прибежал волк. (слайд № 5) Мальчик стал кричать.
М: Помогите, волк! Волк!
Р: Мужики подумали, что опять мальчик шутит и не пошли его спасать. А волк угнал все стадо (слайд №6 ) (мальчик плачет)
Р: Сказка-ложь, да в ней намек- добрым молодцам урок.
(участники сценки садятся на свои места)
Вопросы для обсуждения:
- Какой урок можно извлечь из этой сказки? (не обманывай, а то тебе никто не будет верить)
- Если людей постоянно обманывать, то как они будут к тебе относиться? (можно потерять веру в человека)
Слайд №3 с кругом
Ребята, давайте запишем, что еще будет иметь честный человек: доверие (записываю на интерактивной доске)
- Работа в группах
Ребята, а сейчас объединитесь в группы. Каждая группа получает задание: проанализировать ситуацию.
1 группа: представьте себе, что у вас дома есть красивая ваза, которой дорожат ваши родители, но вы случайно разбили её. Как вы поступите в этом случае? Как отнесутся к вам ваши родители после того, как вы признались и извинились?
Кл. рук-ль: Да, мама и папа- самые близкие вам люди. Они вас поймут, простят, потому что любят вас. Они видят, что их ребенок растет честным (слайд №3 круг) Что мы можем записать нашей честной личности? Любовь (пишу)
2 группа: Представьте себе. У вас есть самый лучший друг. Вы были свидетелем того, что он кого-то обманул. Что вы будете делать, выберите из вариантов:
-промолчите;
-поссоритесь;
-поговорите с ним, чтобы он больше не лгал, в противном случае перестанете с ним дружить.
(если вы промолчите, то вы, как и ваш друг, тоже будете нечестным человеком, настоящий друг должен говорить правду)
3 группа: Вы нашли чужой сотовый телефон. Он вам нравится, как вы поступите?
(слайд №3 с кругом, пишу «не берет чужого»)
- Собери пословицы
А следующее задание называется «Собери пословицу». Из перепутанных слов вы должны правильно собрать пословицу. (слайд № 7 , ребята работают на интерактивной доске)
— Давайте проверим, правильно ли вы собрали пословицы. (слайд № 8 с пословицами)
— Чему учат людей эти пословицы? (быть честными)
- Сказка о честном Зайчике и лгунье-Лисе
(слайд №9) Давайте составим сказку про честного зайчика и лгунью-лису, выбирая те слова, которые подходят нашим героям. Жил – был честный зайчик. Он был…(на интерактивной доске дети выбирают подходящие определения). А по соседству жила лгунья – лиса. Она…
— Какой совет нужно дать лисичке, чтобы изменилось к ней отношение?
- Заключительная часть
Ребята, как вы считаете, мы нашли ответ на поставленный вопрос: зачем человеку быть честным?
-Если мы честны, то (слайд №3 с кругом) нам доверяют, верят, уважают, любят, мы никогда не возьмем чужого, мы обладаем смелостью, прямотой, мы искренни и правдивы.
— А сегодня честные люди нужны нашему обществу, нашей стране? (да очень нужны, об этом часто говорит наш президент Дмитрий Анатольевич Медведев, что страна очень нуждается в честных, порядочных людях )
— Честность – такое качество характера, которое связано с тем, что есть правда. Честные люди правдивы и в своих словах и в своих делах. Они делают мир лучше, чище.
Кл. рук-ль: В жизни по-разному можно жить.
В горе можно и в радости.
Вовремя есть и вовремя пить.
Вовремя делать гадости.
А можно и так: на рассвете встать
И, помышляя о чуде,
Рукой обожженною солнце достать (слайд 10,солнце)
И подарить его людям! (Сергей Островский)
(показываю на солнце, слайд 10)
Спасибо вам за честность, искренность. Домашнее задание будет выборочным, оно напечатано на карточках, которые вы возьмете па перемене.
- Домашнее задание:
- Расскажите о своем поступке, где, на ваш взгляд, проявилась ваша честность.
- Расскажите, кого из ваших родственников, знакомых вы считаете честным человеком?
- Сочините стихотворение о честности, о честных людях.
- Рефлексия
(слайд № 11 ) На доске записаны мудрые высказывания великих людей. Прочитайте их и поставьте одно из этих сердечек к тому высказыванию, которое вам наиболее близко, которое показывает, каким человеком вы хотите стать в будущем.
«Нельзя быть справедливым, не будучи человечным»
Л.Вовенарг.
«Быть добрым совсем не трудно: трудно быть справедливым»
В.Гюго.
«Никогда не поздно замолчать, если знаешь что лжёшь»
А. Дюма (сын).
Наш час общения закончен, идите на переменку отдыхать.
Зачем человеку быть честным?
час общения
(4 класс)
Классный руководитель:
Орехова Наталья Алексеевна
2016г.
Почему честность важна в дружбе
Большинство людей, вероятно, назвали бы честность одним из качеств, которые они больше всего ценят в друзьях. В этой статье мы рассмотрим, почему эта черта необходима для крепкой дружбы и как стать более честным человеком.
Разделы
- Почему в дружбе важна честность
- Как быть честным
Почему в дружбе важна честность
Честность – прочный фундамент здоровой дружбы, основанной на взаимном уважении, доверии и эмоциональной близости . Когда вы честны, вам также легче разрешать проблемы и недопонимания, которые часто возникают в дружеских отношениях.
Давайте подробнее рассмотрим, как честность может помочь построить, сохранить и улучшить ваши дружеские отношения.
Рекламные объявления
1. Честность позволяет вам стать ближе к своим друзьям
Раскрытие информации о себе и своей жизни может укрепить связи между вами и вашими друзьями. Исследования показывают, что рассказ о себе сближает людей. [1] Если вам трудно сделать это, наша статья о том, как открыться людям, может вам помочь.
2. Честность позволяет вам быть искренним с другими
Трудно расслабиться рядом с кем-то, если вам кажется, что вам нужно скрыть части себя. Ваши друзья могут не соглашаться с вашими взглядами, выбором или вкусами, но в здоровой дружбе оба человека принимают или даже приветствуют свои различия.
Когда вы честны со своими друзьями, вы знаете, что они любят и уважают вас за то, что вы есть на самом деле, а не за личность, которую вы представляете миру.
Объявления
3. Честность позволяет друзьям поддерживать друг друга
Хорошие друзья помогают друг другу в трудную минуту. Если вы не можете быть честными со своими друзьями, они могут не понять, когда вам нужна помощь. Например, если вы говорите, что чувствуете себя «хорошо», когда на самом деле чувствуете себя подавленным или обеспокоенным, ваши друзья могут не знать, что вы были бы признательны, если бы вас выслушали.
4. Честность укрепляет доверие в дружбе
Обман подрывает доверие в дружбе. Если ваш друг обнаружит, что вы солгали, он может начать задаваться вопросом, о чем еще вы солгали. Они могут начать сомневаться в вашей лояльности и отдалиться от вас, потому что не уверены, можно ли вам доверять в своих интересах.
5. Честность может помочь решить проблемы в дружбе
Друзья не могут читать мысли друг друга. Когда в вашей дружбе есть проблема, она, вероятно, не будет решена, если вы не поговорите об этом честно. Если вы не можете сказать своему другу, когда вам некомфортно, обидно или раздраженно, он может не понять, что ему нужно внести некоторые изменения.
Рекомендация
Если вы хотите улучшить свои социальные навыки, уверенность в себе и способность к общению, пройдите наш 1-минутный тест.
Вы получаете 100% бесплатные персональные советы на основе ваших результатов.
Начать викторину
Например, предположим, что ваш друг имеет привычку давать вам благонамеренные, но часто нежелательные советы. Вы можете попытаться решить проблему, не говоря об этом. Вы можете сменить тему, когда они начнут давать советы, или перестать рассказывать им о своих проблемах.
Но хотя эти решения могут работать в краткосрочной перспективе, вам может быстро надоесть «управлять» поведением вашего друга. Просить их измениться может показаться неудобным, но это может быть более эффективным способом решения проблемы.
Реклама
6. Честность может способствовать личностному росту
Честный, верный друг не просто говорит вам то, что вы хотите услышать. Они также сообщают вам то, что вам нужно знать. Обратная связь от близкого друга может помочь вам расти, даже если получать ее не очень приятно.
Например, если ваш лучший друг скажет вам, что у вас появилась привычка жаловаться на проблемы в вашей жизни во время каждого разговора с ним, вы можете обидеться. Но если их честность заставляет вас задуматься о том, как вы выглядите в глазах других, вы можете внести некоторые изменения, которые принесут пользу всем вашим отношениям.
Реклама
7. Ложь может изменить динамику вашей дружбы
Ложь кому-то может изменить динамику между вами и ослабить вашу дружбу. Когда вы обманули друга, вы можете начать чувствовать себя неловко или неловко рядом с ним. Вы можете начать чувствовать, что живете во лжи.
Если ваш друг заметит ваши чувства, он может начать задаваться вопросом, что он сделал не так, что может создать дистанцию между вами. В этой ситуации вам предстоит сделать нелегкий выбор: признаться или еще раз соврать о том, почему вы стали вести себя по-другому. Честность может быть трудной, но в долгосрочной перспективе это обычно проще, чем быть нечестным.
8. Ложь может стать нежелательным прецедентом
В некоторых ситуациях ложь может побудить вашего друга продолжать делать то, что вам не нравится.
Рекламные объявления
Предположим, ваш друг любит печь. К сожалению, они не очень хороши в этом. Каждую неделю ваш друг приносит вам большую банку пирожных или печенья, когда заходит выпить кофе, и всегда спрашивает ваше «честное мнение». Если вы всегда говорите: «Вау, это так вкусно!» даже если еда невкусная, ваш друг может предположить, что вы были бы признательны за новую выпечку каждую неделю.
Было бы вежливее сказать что-то вроде: «Мне нравится, как ты увлечен выпечкой и что ты хочешь, чтобы я попробовал то, что ты делаешь. Но на самом деле, они не очень в моем вкусе. Было бы неправильно с моей стороны лгать и заставлять тебя приносить мне то, что я не буду есть.
9. Честность позволяет нам двигаться дальше от наших ошибок
Мы все совершаем ошибки. Иногда эти ошибки могут навредить другим людям. Например, вы можете забыть о дне рождения своего друга или оступиться и раскрыть что-то, что должно было оставаться в тайне.
Рекламные объявления
Но если вы будете честны со своими друзьями и признаете свои ошибки, вам обоим будет легче двигаться дальше. Обычно лучше честно признать свои действия, принести искренние извинения и попытаться загладить свою вину, если это возможно.
Продолжение статьи ниже.
Пройди этот тест и узнай, как завести новых друзей
Пройди этот тест и получи индивидуальный отчет, основанный на твоей уникальной личности и целях. Узнайте, как ВЫ можете лучше общаться и превращать людей в близких друзей.
Начать викторину.
Если вам нужно извиниться перед другом, вам могут помочь наши статьи о том, как исправить разорванную дружбу, и сообщения с извинениями для друга.
10. Сокрытие правды обидно
Если вы скрываете что-то важное от своего друга, он может очень сильно обидеться, если правда выйдет наружу в будущем. Большинство людей чувствуют себя преданными, когда узнают, что друг скрывает от них секреты. Если вам есть чем поделиться с другом, обычно лучше сделать это как можно скорее.
11. Честность может улучшить вашу самооценку
Большинство из нас считает, что честность — это большое достоинство друга. Если вы будете лгать окружающим вас людям, ваши действия будут противоречить вашим ценностям. Это несоответствие может заставить вас чувствовать себя плохо. Когда ваши ценности и действия совпадают, ваша самооценка может улучшиться.
Объявления
Как быть честным в дружбе
Не всегда легко быть честным человеком, который действует честно. Например, может быть трудно понять, когда следует быть откровенным или сказать небольшую ложь, чтобы защитить чувства друга. Вот несколько советов и примеров, которые помогут вам быть более честными в своих дружеских отношениях.
1. Избегайте лжи по бездействию
Ложь по бездействию остается ложью. В общем, лучше не придираться к правде. Ваш друг может узнать всю историю позже или разобраться в ней самостоятельно. Это может подорвать доверие между вами.
Вам также может быть полезно наше руководство о том, как быть честным с друзьями.
Рекламные объявления
2. Решайте важные вопросы прямо
Некоторые люди лгут или скрывают что-то от своих друзей, потому что боятся конфликта или не хотят расстраивать других людей, рассказывая им неприятную правду.
Если у вас есть эта проблема, возможно, вам будет полезно научиться решать ее в лоб здоровым и настойчивым образом. Наше руководство о том, как преодолеть страх конфронтации, и наша статья о том, что делать, если люди обращаются с вами как с тряпкой, могут помочь вам развить эти навыки.
Продолжение статьи ниже.
Какой ты социальный мыслитель?
Пройдите этот тест и получите индивидуальный отчет, основанный на вашей уникальной личности и целях. Начните улучшать свою уверенность, разговорные навыки или способность налаживать связи менее чем за час.
Начать викторину.
3. Действуйте в интересах вашего друга
Если вы не уверены, стоит ли делиться с другом чем-то правдивым, но потенциально обидным, спросите себя: «В интересах ли моего друга знать это?» Если ответ «Да», то вам, вероятно, следует сказать им об этом.
Реклама
Рассмотрите онлайн-терапию
Онлайн-терапия позволяет вам поговорить с лицензированным терапевтом, не выходя из дома.
BetterHelp предлагает поддержку по телефону или видеосвязи за 64 доллара в неделю.
Воспользуйтесь ссылкой ниже, чтобы получить скидку 20% на первый месяц в BetterHelp + купон на 50 долларов, действительный для любого курса SocialSelf. Чтобы получить купон SocialSelf на 50 долларов, зарегистрируйтесь в BetterHelp по ссылке ниже. Отправьте подтверждение заказа в SocialSelf, чтобы получить уникальный код купона.
Нажмите здесь, чтобы узнать больше
Например, ваш друг может не захотеть услышать, что его новый бойфренд был замечен на свидании с кем-то еще. Однако, если вы не скажете им, они могут потратить много времени и эмоций на отношения с кем-то, кто плохо с ними обращается.
Рекламные объявления
4. Выполняйте свои обещания
Одной из ключевых характеристик честных людей является то, что они верны своему слову. Когда они дают обещание, они делают все возможное, чтобы выполнить его. Не обещайте того, что, как вы знаете, в глубине души вы не можете выполнить.
Показать ссылки +
Список литературы
- Арон А., Мелинат Э., Арон Э. Н., Валлоне Р. Д. и Батор Р. Дж. (1997). Экспериментальное создание межличностной близости: процедура и некоторые предварительные результаты. Бюллетень личности и социальной психологии , 23 (4), 363–377.
Присоединяйтесь к нашему бесплатному обучению и узнайте эти 5 секретов, как завести друзей
- Научитесь избегать пустых светских разговоров.
- Знайте, где найти людей, которые больше похожи на вас
- Развивайтесь в обществе, не совершая странных выходок из зоны комфорта.
- Узнайте, почему люди, которые «не пытаются», часто добиваются успеха в обществе.
- Посмотрите, как можно перейти от сверления к склеиванию менее чем за 7 минут.
Начать бесплатное обучение
Должны ли друзья предложить честность или безоговорочную поддержку?
Семья
«Культура пассивности» заставляет многих людей не ставить под сомнение решения своих друзей.
Стефани Х. Мюррей Алессандра Сангинетти / Magnum
Линдси Кончар знает свою лучшую подругу Кэролайн с тех пор, как Кэролайн родилась. Их матери были лучшими подругами с седьмого класса, поэтому, несмотря на то, что Кончар на два года старше Кэролайн, и они учились в разных школах в своем родном городе Иден-Прери, штат Миннесота, друг от друга не убежать. «Нас буквально заставили стать друзьями, — сказал мне Кончар. Но даже после того, как они уехали из дома своих матерей, дружба продолжалась.
Кончар остался в Миннесоте учиться в колледже, а Кэролайн училась в школе в Бостоне, а затем переехала в Нью-Йорк, где начала с кем-то встречаться. (Кэролайн идентифицируют под псевдонимом, чтобы защитить ее частную жизнь.) Сначала новые отношения казались изумительными, «все бабочки и розы», вспоминает Кончар. Но со временем новости Кэролайн об отношениях становились менее радостными и более расплывчатыми. Кончару, социальному работнику, казалось, что что-то не так, и визит в Нью-Йорк только укрепил ее опасения, что партнер Кэролайн плохо с ней обращается. «Она не была беспечной, — вспоминал Кончар. В последний день своего визита Кончар решила выразить свои опасения по поводу отношений. Она тщательно подбирала слова, стараясь привести конкретные примеры, использовать «я»-утверждения и пояснить, что говорила так только потому, что беспокоилась о безопасности своей подруги. Но Кончар мог сказать, что у Кэролайн этого не было. «Ее стены поднялись, — сказал мне Кончар. — Мы долго не разговаривали.
Дилемма, с которой столкнулась Кончар — сказать что-то или прикусить язык — приводит к давнему спору о том, что значит быть хорошим другом. Уместно ли говорить другу, когда вы думаете, что он принимает неправильное решение? Или роль друга состоит в том, чтобы предлагать непоколебимую и безоговорочную поддержку и оставлять непрошенные советы родителям, супругам или братьям и сестрам? Эти стороны могут чувствовать себя более вправе или обязаны высказываться, потому что их отношения лучше определены и формализованы. Но трудно говорить об авторитете или обязательствах в дружбе, которая в какой-то степени определяется тем, чем она не является: друзья — это те, кто решает быть в жизни друг друга, хотя и не выполняет определенной роли. Даже между близкими друзьями может быть сложно определить, сколько именно два человека должны друг другу.
Согласно одной точке зрения, такой как философ Аласдер Макинтайр, готовность быть «скрупулезно правдивым» в такие моменты является сердцевиной дружбы. У всех людей есть слепые пятна; никто из нас не застрахован от неверных решений. Настоящий друг, по словам Макинтайра, — это тот, кто достаточно заботится о нашем благополучии, чтобы помочь нам освободиться от этих иллюзий. «Дружба выживает и процветает только в том случае, если каждый друг может положиться на правдивость другого», — сказал он однажды. Другая точка зрения, напротив, утверждает, что именно наша готовность держать рот на замке перед лицом ошибки друга позволяет выжить любой из наших дружеских отношений. «Почти всегда такие человеческие отношения основаны на том факте, что некоторые вещи никогда не говорятся, более того, они никогда не затрагиваются; и как только эти камешки пущены в ход, за ними следует дружба, которая разваливается», — писал Фридрих Ницше.
Социально-психологические исследования подчеркивают противоречие между этими точками зрения. Честность — это то, чего люди ожидают и ценят от близких друзей. На вопрос, что способствует близости в дружбе, люди отвечают примерно так: «Если я ошибаюсь, мой друг сообщит мне об этом» или «Если мне нужен совет, мой друг даст его», согласно исследованию, проведенному Беверли. Фер, профессор психологии Виннипегского университета. Но правдивость — это не все, чего люди ожидают от своих друзей, и она не всегда согласуется с другими обязанностями дружбы. Субъекты исследования Фера также подчеркивали важность таких утверждений, как «Неважно, кто я и что я делаю, мой друг примет меня». Люди хотят честности от своих друзей, а также безоговорочной поддержки и одобрения. «У нас большие надежды на дружбу, но это не значит, что они не могут конфликтовать друг с другом, — сказал мне Фер.
Какими бы важными людьми ни провозглашалась честность, исследования показывают, что большинство из нас очень неохотно спорят с друзьями, когда возникают проблемы. В другом исследовании Фер и ее коллега, социальный психолог Шерил Харасимчук, спросили участников, как бы они справились с различными проблемами в романтических отношениях. «Независимо от проблемы, говорят люди, с романтическим партнером вы должны обсудить ее, а не просто оставить», — сказал Фер. Однако, когда респондентов попросили рассмотреть аналогичные проблемы в контексте дружбы, они выбрали более сдержанный подход. Как правило, они попадали в один из двух лагерей: лояльность, которая предполагает ожидание проблемы и надежду, что она улучшится сама по себе, или то, что исследователи назвали пренебрежением. «Вы просто отстраняетесь от ситуации и позволяете отношениям умирать медленной смертью», — сказал мне Фер. На вопрос, что произойдет, если друг решит проблему более прямо, респонденты не были так уверены, что это принесет много пользы. Возможно, Макинтайр настаивает на том, что поступать правильно со своими друзьями иногда означает говорить им то, чего они не хотят слышать, но Ницше прав в том, что большинство друзей этого не услышит.
Господствующая «культура пассивности», как назвал ее Харасимчук, которая характеризует большинство дружеских отношений, имеет определенный смысл. Дружба — это добровольные отношения, не связанные ни кровью, ни законом, что облегчает их расторжение. На самом деле, поскольку дружба не предполагает формального соглашения, даже не обязательно объявлять отношения законченными — вы можете просто незаметно отступить от них или позволить им «завянуть на корню», как выразился Фер. Дружба не бывает моногамной, отметил Харасимчук, поэтому в случае, если вы не получаете желаемого от одного друга, достаточно легко обратиться к другому. Как правило, и, возможно, глупо, люди считают дружбу чем-то вроде расходного материала, недостойного хлопот конфронтации. И дело в том, отметил Фер, что многие дружеские отношения, похоже, прекрасно сохраняются, несмотря на склонность к пассивности. Что касается сохранения отношений, то высоки риски позвать друга; риск молчания низок.
Когда Лия Голдман, сертифицированный профессиональный лайф-коуч из Массачусетса, разорвала длительные отношения после того, как обнаружила, что ее партнер все это время ей изменял, она была сбита с толку тем, как много ее друзей признались, что у них есть сомнения по поводу ее бывшего. . С ее точки зрения, она предложила множество возможностей, чтобы поднять такие опасения — она часто высказывала свои собственные опасения по поводу отношений — но, за единственным исключением, никто этого не сделал. Когда она спросила своих друзей, почему они никогда не говорили об этом, она говорит, что большинство из них ответили ей, что просто не считают, что это их дело. Подруга, которая заговорила, жила в другой стране и никогда не встречалась со своим партнером. Но после того, как Голдман поделилась некоторыми своими оговорками, подруга сказала, что партнер Голдмана не похож на хорошего парня и что ей, вероятно, следует покончить с этим. Разговор оставил Голдмана скорее в замешательстве, чем в расстройстве. Голдман считает, что благодаря этому опыту она с большей вероятностью расскажет кому-нибудь, если у нее возникнут сомнения по поводу их партнера, но она не питает недобрых чувств к тем из своих друзей, у которых этого не было. «Я могу понять их точку зрения, — сказал мне Голдман. «В конце концов, они были рядом со мной после разрыва, и это все, что имело для меня значение».
Конечно, не все друзья так пассивны. А некоторым удается пережить даже ожесточенные противостояния. Давние дружеские отношения, такие как у Кончара и Каролины, имеют в этом отношении преимущество. На прочном фундаменте взаимного доверия друзьям будет легче говорить друг с другом откровенно, а для построения доверия требуется время. Фер объясняет это тем, что она называет «кредитами идиосинкразии». В начале любых отношений люди стремятся соответствовать общественным нормам. «По сути, мы хотим показать, что мы вполне нормальные», — сказал Фер. «Поэтому мы ведем себя довольно рутинно». Но по мере укрепления отношений мы зарабатываем способность отклоняться от таких норм. Если мы накопили достаточно кредита с другом, мы могли бы чувствовать себя более комфортно, потратив его, сказав им, что что-то не так в том, как их партнер разговаривает с ними, или что нас беспокоит, сколько они пьют, или сталкиваться с ними по любой сложной теме.
И хотя рассказ другу чего-то, чего он не хочет слышать, может действительно испортить ваши отношения с ним, вполне возможно, что ваш друг оценит вашу честность в будущем. Примерно через полгода молчания после поездки в Нью-Йорк Кончару позвонила Кэролайн. Она рассталась со своим бойфрендом и призналась, что Кончар, хотя и не была готова это услышать в то время, был прав насчет него. Когда я спросил, как этот инцидент повлиял на их отношения в долгосрочной перспективе, Кончар ответил, что конфликт пошел на удивление хорошо для них; сначала это вбило клин между ними, но в конечном итоге углубило и укрепило их связь. Здесь есть что-то вроде парадокса: трудная честность — это привилегия очень близких друзей, но это также часть того, что сближает двух друзей.
С практической точки зрения трудно привести доводы в пользу непоколебимой честности, как, по словам Макинтайра, должны поступать хорошие друзья. Ницше был в некотором смысле прав, когда сказал, что сокрытие наших истинных мыслей от наших друзей может помочь сохранить наши отношения с ними.