По школьным ступенькам 2 класс: Памятки
Правила оформления письменных работ по русскому языку и математике
Общие положения · Все записи в тетрадях следует оформлять каллиграфическим аккуратным почерком. · Обязательно следует заполнять учащимся строчки, прописанные учителем (элементы букв, слоги, цифры, которые требуют корректировки). · Обязательна система работы над ошибками (перед каждой «Домашней работой» следует оформить «Работу над ошибками», в которой нужно исправить ошибки, допущенные в предыдущих двух работах (классной и домашней). 1. После каждой классной (домашней) работы следует отступать 2 строчки (пишем на третьей). 2. При оформлении красной строки надо сделать отступ не менее 2 см (2 пальца). 3. В ходе всей работы не пропускаем ни одной строки. 4. При оформлении работ на новой странице следует писать с самой верхней строки, дописывая до конца страницы, включая последнюю строку. 5. Слева, при оформлении каждой строки, отступаем по единой вертикальной линии (от края не более 5 мм).Образец оформления работ
blog2klass.blogspot.com
Что узнали. Чему научились. Работа над ошибками. 2 класс
Математика 2 класс.
Тема: Что узнали. Чему научились.
Работа над ошибками.
Цель: формирование способности видеть и анализировать ошибки, допущенные в контрольной работе; закреплять знания, умения и навыки, полученные на предыдущих уроках.
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить и исправлять свои ошибки; соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить; рассуждать и делать выводы; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Ход урока
I Организационный момент.
II. Актуализация знаний
1) Работа над ошибками (разбор задач 1 и 2 вариантов).
— Ребята, сегодня у нас будет тема закрепление пройденного материала.
— Какие цели мы можем поставить на урок? (повторить, закрепить изученное).
2). Устный счет. Игра «Молчанка»
3). Работа над задачами
• В упаковке 12 штук витаминов. В день можно принимать по 2 штуки. На сколько дней хватит этих витаминов?
• В упаковке 12 штук витаминов. Их надо раздать двум детям. Сколько витаминов получит каждый?
— Чем похожи и чем отличаются данные задачи?
4). Логическая разминка
— Запишите число 25 пятью цифрами 5.
(25= 5 +5 +5+5 + 5.)
— Выразите число 27 тремя девятками.
(27 = 9+9 +9)
III. Работа по теме урока «Что узнали. Чему научились»
Работа по учебнику
1. № 19 (с. 67). (Устное выполнение с комментированием)
2. №8 (с. 63).
— Составьте задачи по данным рисункам.
— Решите задачи самостоятельно: 1 вариант – первую задачу, 2 вариант — вторую задачу.
(Проверка в парах.)
3. № 9 (с. 63). (Устное выполнение.)
IV. Физкультминутка
Так проворны наши руки
Нет им времени для скуки
Руки вверх, вперед, назад –
С ними можно полетать!
Мы на пояс их поставим
И наклоны делать станем
Ими можно помахать,
А прижав, тихонько спать,
Руки вверх поднимем выше
И легко-легко подышим.
V. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
1). №48 (с. 70).
— Прочитайте задание 1. Постройте прямоугольник.
— Прочитайте задание 2.
— Можем ли мы сразу выполнить это задание? (Нет.)
— Почему? (Не знаем, чему равен периметр прямоугольника.)
— Найдите периметр прямоугольника рациональным
способом. ((2 + 3) х 2= 10(см).)
— Начертите отрезок.
— Постройте ломаную такой же длины, состоящую из пяти одинаковых звеньев.
2). №40 (с. 69) Самостоятельное выполнение.
Проверка. (Учащиеся по цепочке называют ответы.)
VI. Закрепление ранее изученного материала.
Работа по учебнику
№. 49, 51(с.70). Самостоятельное выполнение. Проверка.
— Оцените свою работу на уроке.
VII. Рефлексия. Подведение итогов урока.
— Какие знания мы закрепляли на уроке?
— Кто правильно вычислил периметр прямоугольника?
— Какие задачи решали на уроке?
— Всё ли вам было понятно?
— Какое задание вам показалось особенно трудным?
VIII. Домашнее задание
№ 15 (с. 66), 28 (с. 68) — 1 вариант,
№ 47,48 (с. 70) — 2 вариант.
infourok.ru
Памятка работы над ошибками 2 класс
Памятка для работы над ошибками 2 класс
1. Оформление предложения на письме (большая буква, точка в конце предложения).
Запиши предложение правильно. Делай так: Выпал пушистый снег.
2. Пропуск, замена букв.
Запиши слово правильно. Подчеркни букву, где была ошибка. Делай так: звонок, порт
фель.3. Перенос слова.
Раздели слово на слоги для переноса. Делай так: мор-ская, оси-на.
ЗАПОМНИ! Переносить слова нужно по слогам, при переносе одну букву нельзя оставлять на строке и нельзя переносить на новую строку.
4. Звукобуквенный анализ слова.
Запиши слово буквами, поставь ударение, раздели на слоги. Запиши слово в транскрипции (звуками), дай характеристику каждого звука, запиши, сколько в слове букв, звуков, слогов.
Делай так: морковь — [м а р к оф’ ]- O O ’ – 7 б., 6 зв., 2 сл.
5. Мягкий знак смягчающий.
Запиши слово правильно. Выдели мягкий знак и букву согласного перед ним. Запиши ещё 2 слова. Например: карась, портфель, апрель или пальто, ма
6. Мягкий знак разделительный.
Напиши слово правильно. Выдели мягкий знак, букву согласного перед ним и букву гласного после него. Запиши ещё 2 слова. Например: гроздья, крылья, волчье.
7. Большая буква в именах собственных.
Напиши слово правильно, запиши ещё два слова на это правило.
Например: Смоленск, Киев, Москва.
ЗАПОМНИ! Имена, отчества, фамилии людей, клички животных, названия городов, стран, улиц, деревень, рек, площадей пишутся с большой буквы.
8. Безударный гласный, проверяемый ударением.
Подбери и запиши сначала проверочное слово, затем слово с безударным гласным. Делай по образцу: волны – волна, моржиха – морж.
ЗАПОМНИ! Безударный гласный проверяется ударением. Безударные гласные в словах пишутся так же, как и ударные!
9. Безударный гласный, не проверяемый ударением. (слова из «Словарика»)
Напиши слово правильно 3 раза, постарайся запомнить, как оно пишется.
Например: картофель, картофель, картофель.
10. Парные звонкие и глухие согласные на конце и в середине слова.
Подбери и запиши сначала проверочное слово, затем слово с буквой парного согласного.
Делай по образцу: вожди – вождь, грибы – грибки.
ЗАПОМНИ! Согласные на конце и в середине слов пишутся так же, как и перед гласными.
11. Буквосочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ, ЧН, ЧК, ЧТ, НЧ, ЩН, НЩ.
Запиши слово правильно. Вспомни и напиши ещё 2 слова с таким буквосочетанием.
Делай так: речной, со
12. Разбор предложения по членам.
Запиши предложение, подчеркни основу и неглавные слова. Стрелками покажи связь слов в предложении. Выпиши словосочетания с вопросами.
Например: После тёплого дождя в лесу растут грибы.
растут (где? в чём?) в лесу;
растут (когда? после чего?) после дождя;
дождя (какого?) тёплого
13. Написание предлога со словом.
Напиши предлог со словом правильно, рядом докажи, что это предлог – между словом и предлогом напиши подходящее по смыслу слово.
Например: в √ лесу – в зимнем лесу
infourok.ru
|
Сумма двух и трёх равна пяти. |
multiurok.ru
Методическая разработка по русскому языку (2 класс) на тему: Памятка по работе над ошибками (2 класс)
Памятка по работе над ошибками (2 класс)
1. Пропуск, замена, искажение букв.
Выпиши слово правильно. Подчеркни в нём место, где была допущена ошибка. Составь и запиши с этим словом предложение.
Образец: 1. Снег. Выпал пушистый снег.
2. Ударение.
Выпиши слово. Поставь в нём знак ударения правильно.
Образец: 2. Алфавит, звонит, щавель.
3. Неправильный перенос слова.
Выпиши слово правильно. Раздели его вертикальными чертами на слоги.Обозначь гласные буквы точками (карандашом).Запиши все возможные варианты переноса слова.
Образец: 3. Коллектив: кол – лектив, коллек – тив.
Запомни! Сколько в слове гласных, столько и слогов.
Повтори правила переноса слов (учебник 1 класс, страница 21).
4. Написание заглавной буквы в имени собственном.
Выпиши слово правильно. Напиши ещё 2 слова с этойорфограммой.Подчеркни большую букву.
Образец: 4.Москва, Елена, Африка.
5. Написание заглавной буквы в начале предложения.
Выпиши предложение правильно.Придумай и запиши ещё одно предложение. Подчеркни заглавную букву.
Образец: 5. Выпал пушистый снег.Дети рады.
6. Знаки препинания в конце предложения (. ? ! …).
Выпиши предложение правильно.Придумай своё или найди в учебнике предложение с таким же знаком и запиши его. Подчеркни знак.
Образец: 6.Слава нашей Родине! Слава труду!
7. Гласные после шипящих (жи — ши, ча — ща, чу – щу).
Выпиши слово правильно.Запиши ещё два слова на этуорфограмму. Подчеркни орфограмму.
Образец: 7. Жизнь, ежи, жираф.
8. Сочетания чк, чн, щн, нщ.
Выпиши слово правильно.Запиши ещё два слова на этуорфограмму.Подчеркни сочетание.
Образец: 8. Дочка, точка, кочка
9. Безударная гласная в корне, проверяемая ударением(а, о, е, и, я).
Выпиши слово правильно.Поставь ударение. Выдели корень. В корне подчеркни безударную гласную. Подбери и запиши проверочное слово.Обозначь орфограмму.
Образец: 9. Трава – травы
Червивый – червь
10.Безударная гласная в корне, не проверяемая ударением (словарные слова).
Запиши слово правильно 3 раза.Запиши однокоренное слово.Поставь во всех словах знак ударения.Выдели корень. Подчеркни опасные места.
Образец: 10. Мороз, мороз, мороз, морозн
nsportal.ru
Памятка .Работа над ошибками (2 класс).
Памятка по работе над ошибками (2 класс)
Пропуск, замена, искажение букв.
Выпиши слово правильно. Подчеркни в нём место, где была допущена ошибка. Составь и запиши с этим словом предложение.
Образец: 1. Снег. Выпал пушистый снег.
Ударение.
Выпиши слово. Поставь в нём знак ударения правильно.
Образец: 2. Алфавит, звонит, щавель.
Неправильный перенос слова.
Выпиши слово правильно. Раздели его вертикальными чертами на слоги.Обозначь гласные буквы точками (карандашом).Запиши все возможные варианты переноса слова.
Образец: 3. Коллектив: кол – лектив, коллек – тив.
Запомни! Сколько в слове гласных, столько и слогов.
Повтори правила переноса слов (учебник 1 класс, страница 21).
Написание заглавной буквы в имени собственном.
Выпиши слово правильно. Напиши ещё 2 слова с этойорфограммой.Подчеркни большую букву.
Образец: 4.Москва, Елена, Африка.
Написание заглавной буквы в начале предложения.
Выпиши предложение правильно.Придумай и запиши ещё одно предложение. Подчеркни заглавную букву.
Образец: 5. Выпал пушистый снег.Дети рады.
Знаки препинания в конце предложения (. ? ! …).
Выпиши предложение правильно.Придумай своё или найди в учебнике предложение с таким же знаком и запиши его. Подчеркни знак.
Образец: 6.Слава нашей Родине! Слава труду!
Гласные после шипящих (жи — ши, ча — ща, чу – щу).
Выпиши слово правильно.Запиши ещё два слова на этуорфограмму. Подчеркни орфограмму.
Образец: 7. Жизнь, ежи, жираф.
Сочетания чк, чн, щн, нщ.
Выпиши слово правильно.Запиши ещё два слова на этуорфограмму.Подчеркни сочетание.
Образец: 8. Дочка, точка, кочка
Безударная гласная в корне, проверяемая ударением(а, о, е, и, я).
Выпиши слово правильно.Поставь ударение. Выдели корень. В корне подчеркни безударную гласную. Подбери и запиши проверочное слово.Обозначь орфограмму.
Образец: 9. Трава – травы
Червивый – червь
Безударная гласная в корне, не проверяемая ударением (словарные слова).
Запиши слово правильно 3 раза.Запиши однокоренное слово.Поставь во всех словах знак ударения.Выдели корень. Подчеркни опасные места.
Образец: 10. Мороз, мороз, мороз, морозный, морозильник
Парные согласные на конце и в середине слова.
Запиши слово правильно. Подбери проверочное слово.Обозначь орфограмму.
Образец: 11. Краб– крабы , сказка – сказочка
Раздельное написание предлога со словом (орфограмма-пробел).
Из предложения, в котором допущена ошибка, выпиши слово с предлогом.Докажи, что предлог со словом пишется отдельно – вставь между предлогом и словом вопрос или слово.Обозначь орфограмму-пробел.
Образец: 12. За лесом; за (каким?) лесом, за (тёмным) лесом
Слитное написание приставок.
Выпиши слово правильно.Выдели приставку.Образуй от этого слова два однокоренных слова с разными приставками. Запиши ещё два слова с этой приставкой. Выдели все приставки.
Образец: прибежал, убежал, забежал, пришёл, принёс
Мягкий знак ь, обозначающий мягкость согласных.
Выпиши слово правильно.Запиши ещё два слова на этуорфограмму. Обозначь орфограмму.
Образец: совесть, фасоль, пень
коньки, редька, возьми
Разделительный мягкий знак ь.
Выпиши слово правильно.Запиши ещё два слова на этуорфограмму.Обозначь орфограмму.
Образец: воробьи, семья, колье
Разделительный твёрдый знак ъ.
Выпиши слово правильно.Запиши ещё два слова на этуорфограмму. Обозначь орфограмму.
Образец: разъезд , объявление , подъём
Состав слова.
Выпиши слово.Разбери его по составу. Запиши одно или два однокоренных слова.
Образец: поездка , разъезд, ездил
infourok.ru
Материал (2 класс) на тему: Памятка по выполнению работы над ошибками 2 класс
РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. ПАМЯТКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Большая буква в начале предложения.
Выпиши предложение правильно. Придумай и напиши еще одно предложение. Подчеркни заглавную букву.
Выпал снег. Дети рады.
- Пропуск буквы.
Выпиши слово. Подчеркни в нем пропущенную букву.
Звонок- звонок
- Перенос слова.
Раздели слово на слоги для переноса.
Оси-на
При переносе одну букву нельзя оставлять на строке.
- Мягкий знак, обозначающий мягкость.
Подчеркни Ь и согласную перед ним, запиши еще два слова с этой орфограммой.
Ель, тень, пень.
- Гласные после шипящих.
Выпиши слово правильно, придумай и запиши еще два слова на эту орфограмму.
Малыши, карандаши
- Сочетания ЧК, ЧН, НЧ, НЩ, ЩН.
Выпиши слово правильно, подчеркни сочетания, запиши еще два слова с этой орфограммой.
Дочка, речка, мощный
- Ударение.
Выпиши слова. Поставь в них правильно ударение.
Алфав`ит, `азбука, портф`ель
- Безударная гласная в корне, проверяемая ударением.
Выпиши слово, поставь ударение, выдели корень, в корне подчеркни безударную гласную, обозначь орфограмму, подбери проверочное слово и запиши рядом.
Сады – сад; волна — волны.
- Непроверяемые гласные и согласные в корне слова.
Запиши слово три раза и запомни, как оно пишется, поставь ударение, подчеркни эту гласную или согласную.
Ягода, ягода, ягода.
Хоккей, хоккей, хоккей.
- Парные звонкие и глухие согласные.
Запиши слово, в котором допущена ошибка, подбери проверочное однокоренное слово, где согласная произносится отчетливо.
Мороз – морозы. Ягодка – ягода.
- Большая буква в имени собственном.
Выпиши слово правильно, запиши еще два слова с этой орфограммой.
Илья, Соловьев, Омск
- Разделительный Ь.
Выпиши слово правильно, запиши два слова с этой орфограммой, подчеркни Ь и гласную букву. Вьюга, листья, соловьи
Ь пишется после согласных перед гласными Е,Ё,Ю,Я,И в корне слова.
nsportal.ru