План конспект экскурсии в детском саду: Экскурсия по детскому саду | План-конспект занятия (средняя группа):

Содержание

Экскурсия по детскому саду | План-конспект занятия (средняя группа):

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида №101»

муниципального образования города Братска

Конспект экскурсии по территории детского сада в средней группе

Подготовил воспитатель:

                                                                                    Васильева Дарья Сергеевна

г. Братск, 2020

Цель: Познакомить детей с территорией детского сада. Развивать зрительную память. Углубить и уточнить представления детей о детском саде. Закреплять умение рассказывать об увиденном, восприятие, внимание, активизировать словарь.

Задачи:

1. Образовательные:

  • Дать представление о том, какие растения и постройки находятся на территории детского сада;
  • Формировать знания детей о том для чего нужны скворечники;
  • Закрепить знания о форме и цвете;
  • Закрепить знания о героях русских народных сказок;
  • Закрепить знания о пожарной безопасности;
  • Закреплять умение правильно вести себя на территории детского сада;
  • Совершенствовать связную речь.

2. Развивающие:

  • Развивать познавательный интерес детей к природе;
  • Формировать представление об особенностях деревьев, их отличительных качествах;
  • Развивать экологическое мышление в процессе исследовательской деятельности, творческое воображение;
  • Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи, сопровождать предметно-практические действия речью
  • Поддерживать детей в соблюдении экологических правил.

3. Воспитательные

  • Воспитывать у детей любознательность, бережное отношение к окружающей среде;
  • Воспитывать умение выслушивать педагога и товарищей.

Активизация словаря: Здание, дерево, кустарник, скворечник, клумба, избушка. Высокий-низкий, большой- маленький. 

Оборудование и материалы: Смартфон с записью песни из мультфильма «Паровозик из Ромашкино».

Ход:

1.Организационный момент.

При выходе на прогулку дети останавливаются у главного входа.

Воспитатель – Дорогие Ромашки и Роднички, мы с вами находимся в гостях у детского сада «Гнёздышко», которой пригласил нас к себе, пока в нашем саду делают ремонт. Знаете ли вы что такое ремонт?

Предполагаемые ответы детей (красят, моют, убирают)

Воспитатель: Как я уже сказала, мы находимся в детском саду под названием «Гнёздышко». А как называется наш детский сад?

Предполагаемые ответы детей (Солнышко)

Воспитатель: А что такое гнёздышко?

Предполагаемые ответы детей (домик в котором птицы выводят птенцов)

Воспитатель: Да, это домик, в котором птенчикам уютно и безопасно. Готовы оправиться в путешествие по территории «Гнёздышка» и узнать, что нового и интересного нас здесь ждёт?

Предполагаемые ответы детей (да)

Воспитатель: Отправимся в путешествие мы на паровозе! Да непростом, а на паровозике из Ромашкино!

Дети строятся парами друг за другом, изображают движение колёс паровоза двигаются под песню Паровозика из Ромашкино.

Паровозик останавливается

Воспитатель: Первая станция – «Любозналкина». На ней мы узнаем много нового! Воспитатель обращает внимание детей на здание детского сада. Оно двухэтажное. Детский сад не очень большой. У него 1 главный вход. В здании детского сада много окон. Это потому, что здесь много групп и разных помещений. Педагог показывает детям окна их группы. Отвечает на возникающие вопросы детей.

Паровозик едет дальше.

Воспитатель: Вторая станция «Цветочкина». Посмотрите внимательно, что вы видите на этой станции? (указывает на клумбы).

Предполагаемые ответы детей: (клумбы с цветами).

Воспитатель: А какой они формы?

Предполагаемые ответы детей (круглой, а внутри квадратной).

Воспитатель: Какого цвета на ней растут цветы?

Предполагаемые ответы детей (перечисляют цвета посаженных в клумбы цветов)

Воспитатель: Как нужно ухаживать за цветами, чтобы они были такими красивыми и радовали всех нас?

Предполагаемые ответы детей (поливать, рыхлить, пропалывать…)

Воспитатель благодарит детей за проявленные знания и паровозик двигается дальше.

Воспитатель: Третья станция «Безопаскино». (воспитатель обращает внимание детей на запасные выходы в здании детского сада. Дети рассказывают для чего эти выходы нужны и почему станция называется «Безопаскино». Предполагаемые ответы детей (запасные выходы нужны в случае возникновения пожара, для того чтобы все, кто находится в детском саду смогли как можно быстрее покинуть опасное место)

Паровозик едет дальше.

Воспитатель: Следующая станция «Избушкина»! Воспитатель обращает внимание детей на огороди избушку. Загадывает загадку:

В ступе летает,

Следы заметает,

Без чудес старушке

Скучно жить в избушке.

Предполагаемые ответы детей (Баба Яга)

Воспитатель: И правда, ребята, это, наверное, огород Бабы Яги, что же она вырастила?

Дети перечисляют что растёт на огороде.

Воспитатель: А как вы думаете, что Бабе Яге понадобилось сделать, чтобы вырастить такой богатый урожай?

Предполагаемые ответы детей (вскопать грядки, посадить семена, поливать, пропалывать, удобрять, защищать от вредных насекомых…)

Воспитатель: Как выдумаете, кто ей в этом помогает? Ведь Бабушка уже старенькая и ей тяжело справляться самой.

Предполагаемые ответы детей (дети).

Паровозик едет дальше.

Воспитатель: Следующая станция «Птичкина». Воспитатель обращает внимание детей на скворечники. Спрашивает у детей, что они видят и для чего нужны скворечники.

Предполагаемые ответы детей (Это скворечники, в них птицы выводят птенцов, в них безопасно).

Физкультминутка «Вышла курочка гулять».

Дети и воспитатель напевают песенку и выполняют соответствующие движения.

Паровозик едет дальше и останавливается напротив участков для прогулки.

Воспитатель: Наша заключительная станция называется «Погулялкино»!

Воспитатель рассказывает детям, что на территории детского сада много участков с различными постройками: песочницы, домики, машины, корабли, автобусы, качели, лавочки и скамейки. Все это сделали взрослые люди для детей, потому что любят детей и заботятся о них. Все, что сделано руками людей, надо беречь.

Рефлексия

Воспитатель предлагает детям вспомнить что они видели на экскурсии.

1.Какие растения посажены на территории детского сада?

Предполагаемые ответы детей (деревья, кусты, цветы, овощи)

2. Что построено на участке?

Предполагаемые ответы детей (веранды, песочницы, домики, беседки…)

3. Почему нельзя ломать постройки, рвать растения?

Предполагаемые ответы детей (чтобы сохранить красоту, природу, беречь чужой труд).

Воспитатель: Вам понравилась экскурсия?

Предполагаемые ответы детей (Да).

Воспитатель благодарит детей за путешествие и проявленные знания и предлагает погулять на участке.

Этнокультурное образование. Разработки

ИРО ПК / Контент / Этнокультурное образование / Разработки ЭО

 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ КРАЕВЕДЧЕСКИЕ ЭКСКУРСИИ: СБОРНИК СТАТЕЙ И КОНСПЕКТОВ / электронное издание. Пермь, 2020.

Сборник включает конспекты экскурсий с методическими описаниями, подготовленные педагогами Пермского края на основе регионального исторического, экологического, этнографического материала, а также статьи об использовании экскурсионной формы и регионального содержания в образовании.

Сборник будет полезен педагогам и лицам, интересующимся культурой и историей Пермского края, туристской и образовательной деятельностью.

 

Батраков В. В. Муза моя Мотовилиха, Песня моя — Пермский край (избранные страницы): конспект внеклассного мероприятия.

Бурылова Н. А. «Дом — деревянный мир»: конспект занятия по программе М. Ю. Новицкой «Введение в народоведение», 2 класс.

Зубова В. А. Игра-путешествие в мир старинных вещей: путеводитель по музейному уголку для детей старшего дошкольного возраста.

Кривощекова Е. И. Пропитан памятью войны: экскурсия по выставке одного предмета.

Мутагарова А. Р. Знаешь ли ты историю своей школы? План-конспект урока в музейном уголке для обучающихся 6-7 классов.

Овсянникова Т. И. Откуда пошла Чусовская земля: обзорная экскурсия по историческим и памятным местам г. Чусового. 

Пастухова Т. Н. Фото из прошлого: план-конспект виртуальной экскурсии.

Пачколина С. А. Память. Великая Отечественная война: конспект экскурсии в музее.

_____________________________________________________________________________________________________________________

 

                           ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Жукова О.С., Рылова С.О., Ништа М.В., Братчикова О.В., Грачева Н.В., Шегда Ю.П., Николаева О.С. Экологическая игра брейн-ринг: сценарий игрового мероприятия 2017 г.

Хакимзянова Р.Ф. Губаха — частица заповедных мест Пермского края: план конспект занятия 2017 г.

Шишко Е.В. Звуки и краски родного пейзажа: конспект открытой интегрированной НОД 2017 г.

Шляпина М.В. По страницам Красной книги Пермского края: сценарий совместной деятельности с детьми 2017 г. 

Ракина Л.В. Знатоки Пермского края: План-конспект игры-викторины для детей среднего дошкольного возраста 2017 г.

Логинова Е.В. Летние посиделки: кратковременная образовтаельная практика. 2016 г.

Малярская О.В. «Бичирок»: программа по региональному компоненту в рамках дополнительного образования для детей подготовительной группы. 2016 г.

Серебрякова Н.А. Программа «Народная кукла — средство приобщения детей к истокам русской народной культуры». 2016 г.

Сунцова Н.В., Метелева Л.А. Программа по ознакомлению детей дошкольного возраста с русской народной культурой. 2016 г.

Бейдина С.В. Наша малая родина: конспект занятия в старшей группе. 2016 г.

Гилева Е.В. Однажды весенним утром: план-конспект развлечения по народной культуре в детском саду (для детей 4-7 лет). 2016 г.

Григорьева И.А. Уральские посиделки: сценарий развлечения с использованием фольклора народов Среднего Урала (урок для детей подготовительной к школе группы). 2016 г.

Калинина О.М. План-коспект занятия «Мой город» для детей 5-6 лет 2016 г.

Комогорцева Л.А. Путешествие по малой родине — Пермскому краю: конспект занятия для подготовительной к школе группе. 2016 г.

Кривощекова М.Л. Волшебные узоры: план-конспект образовательного мероприятия с детьми старшей группы. 2016 г.

Мансурова Л.Н. Детский сабантуй: конспект сценария праздника. 2016 г.

Мансурова Н.В. Конспект интегрированного занятия «Дом, открой свои тайны» 2016 г.

Патокина Н.Ю. «Теплые ладошки»: мероприятие для детей средней группы. 2016 г.

Поспелова Е.Н. Путешествие по Коми-Пермяцкому краю: конспект занятия для детей подготовительной группы. 2016 г.

Пономарева Л.Г. Увлекательное путешествие по родному городу: конспект занятия в подготовительной группе. 2016 г.

Севастьянова Т.В. Народная игрушка на дымковской ярмарке: конспект интегрированного мероприятия для детей подготовительной группы. 2016 г.

Сошникова А. В. Сценарий празднования «Дня города» для детей 5-7 лет. 2016 .

Тютюных М.Г., Дерябина М.И. Мой Кудымкар: конспект занятия для детей подготовительной группы. Приложение: Игра «Мой Кудымкар» 2016 г.

Федосеева Л.Л. Дома в нашем городе: непосредственно-образовательная деятельность в средней группе. 2016 г.

Петухова О.И., Зырянова Г.С. Проект для детей подготовительной группы «Моя малая родина — Коми-Пермяцкий округ». 2016 г.

Попкова О.А. Проект для детей подготовительной группы «»Золотые напевы России» 2016 г.

Пономарева О.Г. Путешествие по Каме: образовательный проект. 2016 г.

Старкова Т.В. Проект для дошкольников «Народы Прикамья». 2016 г.

Балдина М.А. «Прикамский калейдоскоп»: игра для детей 5-7 лет. 2016 г.

Кульмашева Л.Х. Логопедические упражнения с использованием национальных элементов культуры. 2016 г.

Петухова О.И. Лото «Горт менам дона» (Мой родной дом): настольная дидактическая игра.  2016 г.

Озорнова Т.А. «Народы Пермского района»: разработка образовательногой деятельности для детей старшей и подготовительной группы 2014 г.

Мурзакаева Н.З. Краеведение в детском саду: образовательная программа. 2014 г.

 

                        ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Зимникова Т.Д. Искусство и труд вместе живут: план-конспект познавательно-досугового мероприятия для учащихся 3-4 классов с ограниченными возможностями здоровья летней оздоровительной смены. 2016 г.

Черепанова Е.К. Лингвистическое краеведение на уроках русского языка (дидактические материалы). 2014 г.

Антипина М.Ф. «В нашем лесу»:  разработка урока родного коми-язьвинского языка в 3 классе. 2014 г.

Воринка И.В. Диалектные слова (на примере пермского диалекта): разработка урока русского языка для 6 кл. 2014 г.

Кичигина К.С. «Наконец-то он есть, он создан, русско-коми-язьвинский словарь!»: разработка урока-презентации русско-коми-пермяцкого словаря в 6 кл.  2014 г.

Лунегова Т.П. «Коми-пермяцкий орнамент. Элементы орнамента»: разработка занятия для учащихся 2-3 класса 2014 г.

Масленникова Е.Н. Приготовление коми-пермяцких блюд «Заячье ушко» и ягодного киселя: план конспект урока 

2014 г.

Дашкевич Н.В. Обучающие и развивающие задачи по географии Пермского края 2014 г.

Ковальчук И.А. Занимательные задания для младших школьников по теме «Пермский край» 2014 г.

Коньшина Е.В. Задачи с краеведческим материалом как средство реализации этнокультурного компонента в обучении математике 2014 г.

 

                     ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ, ВНЕУРОЧНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, КЛАССНЫЕ ЧАСЫ

Андреева Н.И. «Люблю тебя, мой край родной…»: Интеллектуальный турнир 2017 г. 

Вотинова П.И. Путешествие по Кунгурскому району: план-конспект внеклассного занятия 2017 г.

Выголова И. И. Акция «Покормите птиц»: описание проекта и его результатов 2017 г. 

Высотина О.Г. Удивительная природа Пермского края: сценарий экологической игры для обучающихся 6 классов. 2017 г.

Дейлид Е.Б. Диалог культур: интеллектуально-познавательная игра для обучающихся 4-5 классов 2017 г.

Златина А.Г. Дикорастущие съедобные растения Пермского края: Игра «Пентагон» 2017 г.

Накарякова И.В. Знатоки родного края: познавательно-игровая программа 2017 г.

Петрова Н.М. Здесь родина моя, здесь я живу: устный журнал 2017 г.

Салангина Т.Э. У каждой птицы своя песня: сценарий классного часа 2017 г.

Терехова Н.Ю. В гости к сороке: план-конспект экскурсии 2017 г.

Тутынина Н.С. Легенды Пармы: сценарий развлекательно-познавательного мероприятия для детец от 7 до 18 лет и их родителей 2017 г.

Эрман А.В. Путешествие по старому лесу: сценарий экологической познавательно-развлекательной командной игры для обучающихся 5-6 классов 2017 г.

Жандарова Г.В. Программа летней сплавной туристско-краеведческой экспедиции «Сылва. Заповедные места» 2016 г.

Паршакова Т.А. Программа летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Удивительные страницы земли Вишерской» 2016 г.

Андреева Н.И. Проект «Книга памяти «Исчезнувшие населенные пункты Гайнского района» 2016 г.

Изучаем коми-пермяцкий язык играя: социальный проект / науч. руководители Носареа О.В., Фортуна А.Н. 2016 г. 

Русанова Н.М.: Урок в музее: народные праздники итрадиции. 2016 г.

Савельева Т.Н. Проект «Вот моя деревня» 2016 г.

Алтынцева Г.В. Хороводы, кадрили, бытовые танцы Пермского района Пермского края: методическое пособие для руководителей фольклорных коллективов 2014 г.

Худякова Л.В. Обвинская роспись: учебно-наглядное пособие 2014 г.

Златина К.В. Коми-пермяцкий орнамент в начальной школе: программа курса 2014 г.

Новикова И.В. «Глиняная игрушка — венок народов Прикамья»: программа дополнительного образования на 3 г. 2014 г.

Утробина Н.Г. «Велалам. Орсам. Зоралам»: рабочая программа по внеурочной деятельности для 1-4 классов. 2014 г.

Хайрутдинова С.А. «Исток»: дополнительная образовательная программа 2014 г.

Базанова Е.С. «Ряженые пришли!»: сценарий познавательно-развлекательной программы театрализованного представления 2014 г.

Истомина М.В. «Пера-богатырь»: планы внеклассных занятий для начальной школы 2014 г.

Микрюкова О.Ю. Сценарий капустной вечеринки для старших подростков «Первая барыня на деревне» 2014 г.

Утробин А.И. «Народные подвижные игры»: методическая разработка внеклассного занятия 2014 г.

___________________________________________________________________________________________________________________________________

Щукина Р. И. Нормативные основы реализации этнокультурного содержания образования (перечень).

Фаязова А. Ф. Проблемы политики национального образования и особенности ее реализации в России и за рубежом (презентация).

Галкина М.Е. Этнокультурное образование в рамках профессионального развития педагогов (презентация).

Голева Т. Г. Оценка личностного резальтата с этнокультурным содержанием образования (текст).

Дремина И. А. Метод «Шкалирование в оценке личностных результатов реализации ФГОС ООО (текст).

Дремина И.А. Метод «Шкалирование» в оценке личностных результатов реализации ФГОС ООО (презентация)

Порядина Н. В. Интегрированная модель этнокультурного содержания образования в МАОУ «Васькинская ООШ-детский сад» (презентация)

Яркова М. М. Формирование этнокультурных ценностей в условиях образовательного процесса (презентация) 

 

Экскурсии и регулярные выезды в службу дошкольного образования

Экскурсии

Организуемые службой экскурсии в места вне службы (за исключением случаев, когда служба находится на территории школы и присутствует воспитатель).

Экскурсии и регулярные мероприятия являются частью образовательной программы и предоставляют детям ценные возможности для знакомства с обществом.

Регулярные прогулки

Означает прогулку, поездку на автомобиле или поездку на другом транспорте к месту назначения или обратно:

  • , которые служба регулярно посещает в рамках своей образовательной программы, и
  • , когда обстоятельства, имеющие отношение к оценке риска, практически одинаковы на каждом выезде, например, одно и то же место, одинаковое количество детей, одни и те же виды деятельности.

Подготовка к экскурсии или регулярным прогулкам

Воспитатели, назначенные руководители и воспитатели семейного дневного ухода (FDC) должны выполнять следующие действия:

  • каждый раз перед экскурсией
  • один раз в 12 месяцев для регулярных экскурсий и регулярных перевозок, если регулярные экскурсии практически не отличаются .

Политика и процедуры – должны быть приняты и соблюдаться

Каждая служба должна иметь свои собственные правила и процедуры для экскурсий и регулярных прогулок. Эти правила должны быть доступны и соблюдаться всеми сотрудниками и волонтерами.

В политике экскурсий должно быть указано, каким образом услуга будет:

  • провести оценку риска
  • рассмотреть необходимое соотношение воспитателей и детей в группе детей
  • получить разрешение от родителей на экскурсию
  • организовать транспорт в рамках экскурсии диагностированное заболевание и любые необходимые лекарства.

Австралийское управление качества образования и ухода за детьми (ACECQA) разработало рекомендации по созданию и пересмотру политики экскурсийВнешняя ссылка.

Должна быть проведена оценка риска

ACECQA создала шаблоны, чтобы помочь службам охватить все необходимые элементы, требуемые законом. Службы могут также пожелать адаптировать это к своим потребностям. Службы CS Act также могут использовать этот шаблон при проведении оценки рисков.

Оценка риска должна быть проведена до:

  • перед экскурсией, регулярной прогулкой или регулярным транспортом и
  • перед получением письменного разрешения от родителей или опекунов.

Что следует учитывать при оценке риска

  • Предлагаемый маршрут и место назначения экскурсии.
  • Любые водные преграды.
  • Риски, связанные с водными видами деятельности.
  • Количество взрослых и детей, участвующих в экскурсии.
  • Количество воспитателей или других ответственных взрослых, способных обеспечить присмотр, а также необходимость наличия взрослых со специальными навыками.
  • Какие стратегии будут реализованы для учета всех детей, участвующих в экскурсии, особенно во время перехода между услугой и пунктом назначения.
  • Предлагаемая деятельность.
  • Предлагаемая продолжительность экскурсии.
  • Вещи, которые следует взять с собой на экскурсию.

Загрузите «Шаблон оценки и управления рисками — Экскурсии» ACECQA по адресу Образцы форм и шаблоновВнешняя ссылка.

Если экскурсия включает перевозку детей, необходимо также включить следующее:

  • транспортные средства.
  • любые требования к ремням безопасностиExternal Link или устройствам безопасностиExternal Link в соответствии с законодательством штата Виктория.
  • процесс входа и выхода из служебных помещений, а также место получения или пункт назначения (при необходимости).
  • процедуры посадки и высадки из транспортных средств, включая учет каждого ребенка при посадке и высадке.

Загрузите «Шаблон оценки и управления рисками — Перевозка детей» ACECQA по адресу Образцы форм и шаблоновВнешняя ссылка.

Дополнительную информацию о перевозке см. в разделе Перевозка детей.

Пошаговое руководство по проведению оценки риска

Существует множество способов разработки плана экскурсии, включающего оценку риска. Утвержденному поставщику необходимо будет разработать систему, подходящую для воспитателей, ответственных взрослых и детей, принимающих участие в экскурсии.

Укажите цель экскурсии

Укажите, как экскурсия вписывается в образовательную программу для детей.

Обратите внимание на продолжительность экскурсии

Укажите, как долго дети будут находиться вдали от службы, общежития семейного дневного ухода или места семейного дневного ухода, а также любые соображения, касающиеся продолжительности экскурсии.

Перечислите мероприятия экскурсии

Перечислите мероприятия экскурсии, разбив их на части. Например, уход со службы, резиденция семейного дневного ухода или место семейного дневного ухода, поездка в место, окружающая среда в месте, каждое действие, которое будет выполняться в месте, требования к еде и напиткам и возвращение в службу, день семьи место жительства или место ухода.

Определите риски и опасности

Определите, какие риски, опасности и другие факторы могут присутствовать на каждом этапе экскурсии. Это может включать в себя посещение педагогами места перед экскурсией для выявления любых рисков и опасностей.

Помните о таких вещах, как способ передвижения, любое оборудование, которое будет использоваться, и окружающая среда.

Учитывайте индивидуальные потребности детей, включая любые медицинские потребности и любые потребности в поведенческой или эмоциональной поддержке.

* Определение количества взрослых, которые потребуются для присмотра за детьми, будет важным фактором в управлении выявленными рисками.

Оцените уровень риска и примите меры предосторожности

После того, как вы определили риски, вам нужно будет классифицировать риски как высокие, средние или низкие. Затем вам нужно решить, как управлять каждым риском. Возможно, вы сможете полностью устранить риск или уменьшить подверженность детей риску.

Иногда, после завершения оценки риска, вы можете решить, что риск для детей слишком высок, чтобы отправиться на экскурсию.

Запишите свои выводы

Задокументируйте то, что вы обнаружили, и что вы намерены делать в отношении каждого из выявленных рисков, чтобы обеспечить принятие мер предосторожности для защиты детей, обучаемых и находящихся под присмотром службы, от вреда или опасности, которые могут быть причинить травму.

Реализуйте любые планы по снижению или устранению риска

Если возможно устранить или уменьшить какие-либо риски или опасности, сделайте это до экскурсии.

Сообщите о своих планах

Сообщите о своих планах всем воспитателям, другому персоналу и другим ответственным взрослым, отправляющимся на экскурсию, а также родителям и опекунам участвующих детей.

Контролируйте и пересматривайте свои планы

Всегда проверяйте эффективность ваших планов. Контролируйте и пересматривайте их по мере необходимости во время экскурсии.

Сообщите о своих планах

Службы должны обеспечить, чтобы оценка рисков включала стратегии мониторинга и учета детей на экскурсиях, чтобы обеспечить постоянный учет детей. Службы должны гарантировать, что присутствие детей всегда сверяется с точными записями посещаемости.

Персонал

При планировании убедитесь, что:

  • присутствует достаточно педагогов для обеспечения надлежащего наблюдения во время экскурсии — может потребоваться дополнительный персонал, превышающий минимальное соотношение
  • сотрудников, отвечающих требуемому соотношению количества педагогов и детей и квалификации
  • , чтобы педагоги прошли текущий утвержденный курс обучения оказанию первой помощи, лечению анафилаксии и неотложной помощи при астме. Чтобы проверить эти требования, обратитесь к квалификации по оказанию первой помощи, лечению анафилаксии и экстренному лечению астмы.

Необходимо получить письменное разрешение от родителей

Ни один ребенок не может быть вывезен за пределы учреждения образования и ухода, семейного дневного пребывания или места семейного дневного ухода на экскурсию, регулярную прогулку или регулярный транспорт без письменного разрешения от:

  • родитель или
  • другое лицо, указанное в регистрационной записи ребенка как имеющее полномочия разрешать вывоз ребенка за пределы учебных заведений и учреждений по уходу.

Что должно быть указано в разрешении (на экскурсии и регулярные прогулки)

  • Имя ребенка.
  • Причина вывоза ребенка за пределы помещения:
    • , если разрешение на регулярную прогулку, описание того, когда ребенка следует взять
    • , если разрешение на экскурсию (не регулярную прогулку), дату, когда ребенка нужно взять на экскурсию.
  • Описание предполагаемого места экскурсии.
  • Описание предполагаемого места получения и пункта назначения.
  • Период времени, в течение которого ребенок должен перевозиться.
  • Ожидаемое количество детей, которые могут быть перевезены.
  • Ожидаемое количество сотрудников и любых других взрослых, которые будут сопровождать детей и присматривать за ними во время транспортировки.
  • Оценка рисков подготовлена ​​и доступна в службе образования и ухода.
  • Наличие письменных правил и процедур перевозки детей в службе образования и ухода.

Если включена перевозка, необходимо также указать следующую дополнительную информацию:

  • транспортные средства
  • причина, по которой ребенок должен быть перевезен
  • описание, когда ребенок должен быть перевезен
  • , если разрешение не на регулярную перевозку, дату, когда ребенок должен быть перевезен
  • любые требования к ремням безопасности или устройствам безопасности в соответствии с законодательством каждой юрисдикции, в которой перевозятся дети.

Информационный лист ACECQA «Безопасная перевозка детей»Внешняя ссылка поясняет требования к перевозке в рамках экскурсий.

Разрешения

Разрешения, как и оценка риска, должны быть выполнены:

  • перед каждой экскурсией
  • только один раз в 12 месяцев для регулярных экскурсий и регулярных перевозок, если они существенно не отличаются от обычных экскурсий или транспортировки.

Копии всех оценок риска и разрешений следует хранить в течение 3 лет.

Другие соображения

При планировании экскурсии вы также должны убедиться, что:

  • дети имеют соответствующие туалеты, средства для стирки и сушки
  • дети имеют доступ к безопасной питьевой воде и им предлагаются соответствующие продукты питания и напитки во время экскурсии
    • соответствующим образом оборудованные аптечки (включая EpiPens и т. д.)
    • лекарства или другое оборудование для удовлетворения конкретных медицинских потребностей детей
    • работающие мобильные телефоны (и зарядные устройства, если требуется)
    • контактная информация любого лица, которое должно быть уведомлено о любом происшествии, травме, травме или заболевании, связанном с ребенком, а также зарегистрированный врач ребенка или медицинская служба
    • любые предметы, относящиеся к обстоятельствам экскурсии, такие как солнцезащитный крем, головные уборы и т. д.

Обзор программы — Jumpstart

Модель программы Jumpstart поддерживает нашу миссию по достижению того дня, когда каждый ребенок в Америке пойдет в школу подготовленным к успеху, ориентируясь на эту цель на трех уровнях. Наша программа в сотрудничестве с нашими ключевыми партнерами предназначена для того, чтобы вдохновлять детей учиться, взрослых — учить и руководить своими сообществами, а членов семьи — принимать участие. Без любого из этих компонентов программы Jumpstart и наши партнеры не смогут добиться успеха. Модель программы Jumpstart отражает важность воздействия на отдельных детей, их семьи и будущих педагогов дошкольного образования.

Каждый год Jumpstart имеет возможность обучать специальную группу добровольцев, называемых членами Корпуса, каждый из которых проводит более 250 часов, работая с маленькими детьми из малообеспеченных сообществ. Это организационный императив, чтобы инвестиции времени были очень ценными для детей и членов Корпуса. Моральным долгом Jumpstart является обеспечение того, чтобы методы и практики, используемые взрослыми, основывались на самых последних исследованиях и приносили наилучшие результаты детям. Учебная программа Jumpstart представляет собой усилия организации по максимизации воздействия каждого момента, который члены Корпуса проводят с детьми, расширяя границы того, что программа дополнительного образования может достичь для детей, и работая в сотрудничестве с существующими программами для детей младшего возраста, чтобы улучшить образование детей младшего возраста. .

SCHOOL SUCCESS
Jumpstart предлагает учебную программу по языку и грамотности, соответствующую их уровню развития, которая проводится для детей младшего возраста посредством поддерживающих отношений с заботливыми взрослыми во время занятий Jumpstart.

Что говорят нам исследования

В самой последней публикации Национальной ассоциации образования детей младшего возраста (NAEYC) о практике, соответствующей уровню развития, подчеркивается, что «маленькие дети становятся более вовлеченными и лучше учатся, когда учебная программа очень много областей, но вместо этого позволяет проводить длительное время с более избранным набором [областей]. Когда обучение является осмысленным, комплексным и углубленным, оно также с большей вероятностью закрепится» (Copple & Bredekamp, ​​2009, стр. 43). Благодаря уникальному сотрудничеству с исследователями, разработчиками учебных программ и практиками из собственной сети Jumpstart разработала учебную программу, которая представляет собой мощную программу дополнительного образования для достижения целевого набора результатов для детей.

Учебная программа Jumpstart построена на отношениях между детьми и заботливыми взрослыми, а также на постоянной поддержке взрослых в обучении детей. Представления Jumpstart о социально-эмоциональном развитии детей служат основой для обучения членов Корпуса и работы с детьми.

Учебная программа Jumpstart

Основополагающие элементы учебной программы Jumpstart включают философскую основу Jumpstart в практике, подходящей для развития, ее убеждение в том, что семья является первым и самым важным учителем ребенка, уважение к программам для детей младшего возраста и роль, которую учителя играют в воспитании детей. жизни. Члены Корпуса используют план занятий для подготовки и проведения каждого занятия Jumpstart. Занятие Jumpstart предлагает детям баланс между индивидуальным и групповым обучением, спокойным и активным обучением, а также обучением, инициируемым детьми и взрослыми. Каждый аспект Jumpstart Session и плана занятий связан с вышеуказанными областями и навыками и предоставляет индивидуальные возможности обучения для отдельных детей. Следующие концепции интегрированы в учебную программу Jumpstart:

  • Сессионные действия являются целенаправленными и преднамеренными. Исследования подтверждают, что определенные виды обучения требуют явных объяснений и инструкций (Schickedanz, 2008). Все компоненты, от организации и хода занятия до выбора основных сборников рассказов и используемых материалов, выбраны для поддержки всеобъемлющей последовательности развития навыков, связанных с ключевыми областями языка и грамотности: устной речью, книгами и печатными изданиями, а также фонологической осведомленностью.
  • Развитие навыков происходит в преднамеренной последовательности, так что дети постоянно возвращаются к понятиям и идеям, представленным ранее в этом году, и развивают их. Возможность вернуться к новым знаниям есть даже в рамках каждого плана занятий. Например, в Center Time у детей есть возможность поэкспериментировать и отточить навыки, введенные ранее в течение дня во время занятий, инициированных взрослыми, в Circle Time.
  • Каждый план сеанса вращается вокруг основного сборника рассказов. Основной сборник рассказов напрямую связан с общей темой модуля и служит источником вдохновения для многих учебных мероприятий, включенных в план занятия. Одна книга служит фокусом для двух сессий. Все дети читают и знакомятся с основным сборником рассказов. Один экземпляр остается в сеансовой библиотеке Jumpstart, чтобы у детей была возможность снова и снова возвращаться к любимым книгам.
  • Сессия планирует обучение строительным лесам, чтобы удовлетворить потребности всех детей. Включены идеи о том, как обеспечить дополнительную поддержку, а также как расширить обучение.
  • Учителя и члены Jumpstart Corps сотрудничают, чтобы вовлечь весь класс детей в структурированные занятия и игры, которые поддерживают развитие детей в областях целевого языка и грамотности учебной программы Jumpstart.

Процедура занятия Jumpstart

Каждое занятие Jumpstart проходит по одной и той же программе, которая поддерживает участие детей и взрослых в следующих элементах:

ELEMENT ПРИМЕРНОЕ ВРЕМЯ
Добро пожаловать 2-5 минут
Чтение 15 минут
Круговое время/
Знакомство с центральным временем деятельности
15 минут
5 минут
Центральное время/Давайте узнаем об этом 45-50 минут
Делимся и прощаемся 5 минут

  • Добро пожаловать: Дети переходят в Jumpstart с предыдущего занятия и приветствуются на сеансе Jumpstart. Дети строят знание алфавита, исследуя карточки с именами вместе с другими детьми и взрослыми. Со временем у детей развивается понимание значения и использования печати. Взрослые просматривают элементы занятия Jumpstart и то, что будет дальше.
  • Чтение: Взрослые читают определенные основные сборники рассказов с теми же небольшими группами детей, с которыми они встречались на «Добро пожаловать». Дети развивают интерес и удовольствие от историй, развивая и углубляя понимание выбранной лексики и понимание истории посредством многократного чтения одной и той же книги.
    • Circle Time: Дети участвуют в групповых занятиях, которые формируют чувство общности между детьми и взрослыми. Взрослые вовлекают детей в устную речь, книги и печатные знания, а также практикуют фонологическую осведомленность, когда они поют песни, играют в игры со словами и буквами и читают стихи.
  • Знакомство с занятиями в центре: В конце занятия взрослые представляют и демонстрируют занятия в центре. Взрослые используют богатый язык и настраивают детей на выбор.
  • Центр Время: Центры оборудованы материалами и мероприятиями, способствующими развитию у детей языковых навыков и навыков грамотности. Занятия вдохновлены темой модуля и основным сборником рассказов, что углубляет понимание детьми книги и дает возможность использовать словарь рассказов. Дети активно взаимодействуют с материалами, делают выбор, исследуют и играют со сверстниками и взрослыми. Деятельность Center Time включает письмо, книги, драматические игры, головоломки и манипуляции, а также искусство или науку. Дети выбирают виды деятельности, в которых они будут участвовать, и направляют свое движение между видами деятельности, если позволяет пространство.
    • Давайте узнаем об этом: Давайте узнаем об этом — это занятие в небольшой группе, предназначенное для формирования у детей знаний о понятиях и словарного запаса. «Давайте узнаем об этом» — это исследование новых идей, новой информации, объектов и их использования, а также понимание того, как все работает. В течение двух занятий все дети принимают участие в этой деятельности в небольших группах при поддержке взрослых.
  • Совместное использование и прощание : Во время этого большого группового занятия взрослые вовлекают детей в диалог о любимых занятиях детей, используя предметы или примеры детских работ из Center Time и богатый словарный запас для поддержки беседы. Взрослые также рассказывают детям, чего они могут ожидать от следующего занятия, и завершают занятие песней.

Роль взрослых в сеансе Jumpstart

Во время Jumpstart взрослые выполняют последовательную процедуру сеанса и выступают в роли партнеров в игре с детьми. «Учителя должны уважать любознательность и стремление маленьких детей к обучению и не бояться предоставлять информацию, моделировать и обучать определенным навыкам, использовать необычные словарные слова или заставлять детей решать сложные задачи» (Эпштейн, 2007, стр. 130). Члены Корпуса обучены вовлекать детей в активное обучение, способствовать распространению грамотности через игру, а также индивидуализировать и поддерживать индивидуальное обучение детей. Члены корпуса наблюдают за навыками, способностями и интересами отдельных детей и вовлекают детей в беседы, чтобы стимулировать новые идеи и расширять словарный запас и навыки понимания.

Jumpstart способствует социально-эмоциональному развитию

Социально-эмоциональные компетенции позволяют детям учиться у окружающего мира, преодолевать трудности и формировать конструктивные отношения со сверстниками и взрослыми. Дети с высоким уровнем социально-эмоциональной компетентности готовы решать проблемы в своей академической и личной жизни.

Элиас и др. (1997) определяют социально-эмоциональное развитие как «способность понимать, управлять и выражать социальные и эмоциональные аспекты своей жизни способами, которые позволяют успешно решать жизненные задачи, такие как обучение, формирование отношений, решение повседневных проблем и адаптация». к сложным требованиям роста и развития» (стр. 2).

Jumpstart способствует социально-эмоциональному развитию детей. Отношения между детьми и членами Корпуса занимают центральное место в программной модели Jumpstart. Благодаря постоянной поддержке взрослых и позитивному взаимодействию между детьми и членами Корпуса во время двух занятий Jumpstart в неделю в течение шести-восьми месяцев у детей развиваются надежные отношения с заботливыми взрослыми. Кроме того, темы и занятия в учебной программе Jumpstart дают детям возможность получить важные социально-эмоциональные уроки. Jumpstart создает заботливое учебное сообщество, которое позволяет детям развиваться.

Социально-эмоциональное развитие и успехи в школе

Стремление Jumpstart к социально-эмоциональному развитию проявляется в отношениях между детьми и заботливыми взрослыми, которые обеспечивают основу для реализации учебной программы Jumpstart. Обучение и подготовка Jumpstart для членов Корпуса включают в себя углубленный анализ и отработку учебной программы, а также подходы и стратегии предоставления учебных элементов, которые соответствуют стратегиям, показанным текущими исследованиями, для поддержки развития социально-эмоциональной компетентности детей. Члены Корпуса получают представление о том, как маленькие дети думают и учатся, как создать благоприятную учебную среду, а также о взаимодействии взрослых и детей, которые строят отношения с детьми и вовлекают их в положительный опыт обучения. Благодаря этому и другим тренингам члены Корпуса узнают о важности постоянства в своем поведении и своих ожиданиях от детей, а также о том, как установить распорядок и смоделировать стратегии перехода, которые помогут детям плавно перейти от обычных занятий в классе к сессии Jumpstart и к элементам сессии. Они учатся применять стратегии, которые дают детям возможность отвечать и задавать вопросы, а также устанавливать связи с личной жизнью и опытом детей, что позволяет вести содержательный двусторонний обмен мнениями. Кроме того, члены Корпуса используют подход к разрешению конфликтов, основанный на решении проблем, который вовлекает детей в определение имеющейся проблемы, поощряет детей делиться своими взглядами и предлагает детям найти решение проблемы. Во время занятия Jumpstart учебные занятия тщательно разработаны, чтобы облегчить участие детей в процессе обучения и позволить им исследовать новые идеи и информацию.

В Jumpstart мы верим в комплексный подход к дошкольному образованию, который признает роль:

  • детей дошкольного возраста, их семей и их сообществ
  • Ранние воспитатели
  • Студенты колледжей и другие начинающие педагоги
  • Волонтеры в дошкольных классах

Как указано в Разорвать порочный круг бедности с помощью подготовки к детскому саду: Принципы политики Jumpstart (PDF, 2,5 МБ), Jumpstart верит и поддерживает следующее:

  • Доступное, высококачественное дошкольное образование
  • Профессиональная, стабильная и хорошо оплачиваемая рабочая сила дошкольного образования
  • Доступное высшее образование, которое включает ценные возможности обучения рабочей силы
  • Приверженность национальной службе

Узнайте больше о принципах политики Jumpstart.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *