Михаил Ломоносов | План-конспект урока по истории на тему:
Предмет: окружающий мир, история
Класс: 4
Тема: «Михаил Ломоносов – первый университет»
Тип урока: ОНЗ
Оборудование урока: учебник «Окружающий мир 4 класс». Часть 2. авторы: А.А. Плешаков, Е. В. Крючкова, карточки с заданиями, рабочие листы к уроку, рабочие тетради, карточки трёх цветов (красный, зелёный, жёлтый)
Цели урока направлены на достижение учащимися:
1. Предметных результатов: формировать представления учащихся о жизни и деятельности Михаила Васильевича Ломоносова.
2. Метапредметных результатов:
а) познавательных:
— узнать о детских годах Ломоносова, о том, когда и где получил образование, о его вкладе в развитие отечественной и мировой науки и культуры;
— анализировать информацию, представленную в разных формах;
— находить в тексте конкретные сведения, факты;
изучения материала;
— извлекать информацию, представленную в различных формах;
— находить конкретные сведения, факты, заданные в явном виде.
б) регулятивных:
— в сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала;
— извлекать информацию, представленную в различных формах;
— находить конкретные сведения, факты, заданные в явном виде.
в) коммуникативных:
— дать возможность высказывать своё мнение, отстаивать свою точку зрения;
— участвовать в диалоге, выслушивать партнёра, договариваться и приходить к общему решению при работе.
Предмет: окружающий мир, история
Класс: 4
Тема: «Михаил Ломоносов – первый университет»
Тип урока: ОНЗ
Основные цели:
1. Сформировать представления о жизни и деятельности Михаила Васильевича Ломоносова.
2. Тренировать умения работать с текстом и дополнительной литературой, как источниками новых знаний.
3. Тренировать умения анализировать, сравнивать и рассуждать, умения оценивать свою деятельность.
4. Тренировать коммуникативные умения слушать друг друга, высказывать свою точку зрения и аргументировать её, работать в команде.
Основные понятия: Университет,
Оборудование урока: учебник «Окружающий мир 4 класс». Часть 2. авторы: А.А. Плешаков, Е. В. Крючкова, карточки с заданиями, рабочие листы к уроку, рабочие тетради, карточки трёх цветов (красный, зелёный, жёлтый) для этапа рефлексии.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
— Здравствуйте, ребята сегодня мы снова отправляемся с вами в виртуальное путешествие. Вспомните, какой раздел истории вы изучаете? (Ответы детей.)
— Сегодня вы продолжите изучение стариц истории России. Я уверена, что урок пройдёт интересно и с пользой для вас.
— Сегодня на уроке вы будете открывать новые знания. Как вы это будете делать? (Мы определим, что ещё не знаем и самостоятельно построим новые знания.)
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
— С чего начнём наше путешествие? (С повторения.)
— Почему начать надо с повторения? (То, что мы будем повторять, поможет нам самостоятельно открыть новые знания. )
Повторение проводиться в виде игры «Домино». Раздаются комплекты карточек, класс делится на команды. Побеждает та, которая быстрее всех соберет верную цепочку из карточек.
1721 | Город на Неве | Санкт-Петербург | Главная улица Петербурга |
Александро-Невская лавра | Самое высокое здание в России в XVII в. | Петропавловская крепость | Построена в честь Александра Невского |
1 января | Первый музей | Кунсткамера | Празднование нового года |
Ведомости | Дедушка русского флота | Ботик | Первая русская газета |
Невский проспект | Строительство Санкт-Петербурга началось | Петропавловский собор | Россия стала империей |
— С именем, какого, исторического деятеля связано наше задание? (С именем Петра Первого)
— Какие черты великого государства приобрела Россия благодаря Петру Великому, найдите лишнее утверждение:
* Большая территория,
* Выход к морю,
* Сильная армия, флот,
* Развитая отечественная наука
— Действительно, в начале XVII в. наука в России не была хорошо развита.
— Как вы думаете, какому вопросу будет посвящен наш урок? (Развитие науки в России)
— Я попрошу вас выполнить пробное задание. С какой целью вы будете его выполнять? (Чтобы понять, что мы не знаем, что сегодня на уроке будет нового.)
Пробное задание записано на доске:
Перечень основных научных открытий, сделанных в России в начале XVII в.
- Теория о том, что вещества состоят из мельчайших частиц;
- Открытие у планеты Венеры газовой оболочки;
- Гипотеза о бесконечности вселенной;
- Открытие новых способов выплавки металлов и сплавов;
- Объяснение причин поднятия материков и горообразования;
- Научное описание грамматических понятий русского языка;
— Предположите, портреты скольких ученых мы должны поместить напротив открытий? (Мнение детей)
— Все эти открытия, сделанные в разных областях науки принадлежат, М.В. Ломоносову.
Именно про Михаила Васильевича наш знаменитый русский поэт А. С. Пушкин сказал:
«Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом».
— Как вы думаете, почему А.С. Пушкин так отзывался о М.В. Ломоносове? Что значит был университетом?
— Университе́т (от нем. Universität, которое, в свою очередь, произошло от лат. universitas — совокупность, общность) — высшее учебное заведение, где готовятся специалисты по фундаментальным и многим прикладным наукам. Как правило, осуществляет и научно-исследовательскую работу. Многие современные университеты действуют как учебно-научно-практические комплексы. Университеты объединяют в своём составе несколько факультетов, на которых представлена совокупность различных дисциплин, составляющих основы научного знания.
— Какие еще научные открытия были сделаны Ломоносовы в начале XVII в.?
— В каких областях работал Ломоносов (Мнения детей)
— У кого нет ответа на вопрос? Что вы не можете? ( В каких областях работал Ломоносов, были ли еще, какие то открытия в науке сделаны Ломоносовым в XVII в. )
— У кого есть ответ? Вы уверены в его правильности? В чём ваши затруднения? (Мы не уверены, назвали открытия, мы не можем обосновать свой ответ.)
-У вас возникло затруднение, как к нему надо относиться? (К затруднению надо относиться спокойно, надо остановиться и подумать, почему оно возникло.)
3. Выявление места и причины затруднения.
— На какой вопрос вы должны были ответить? (Мы должны были сказать, какие еще научные открытия были сделаны Ломоносов в начале XVII в, каких областях еще работал Ломоносов и почему Пушкин назвал Ломоносова «наш первый университет»?)
— Почему вы не смогли ответить на вопрос? (Мы не знаем, о вкладе Ломоносова в науку, и почему Пушкин назвал Ломоносова «наш первый университет».)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
— Сформулируйте цель вашей дальнейшей деятельности. (Узнать, какие открытия были сделаны Ломоносовым, почему его можно назвать «Университетом».)
-Как бы вы предложили сформулировать тему урока? (М. В. Ломоносова – наш первый университет.)
— Чем вы можете воспользоваться, т.е., какие средства вы можете использовать при достижении цели? (Можно использовать учебник, интернет, дополнительные печатные источники.)
— Чтобы работа была успешной, что необходимо составить? (Для достижения цели надо составить план действий.)
— По какому плану вы предложите работать? (Можно по учебнику выяснить, какие черты характера помогли Ломоносову стать величайшим ученым, в каких он областях сделал открытия и какие открытия)
На доске фиксируется план действий:
План
1. Выяснить, каков был путь М.В. Ломоносова в науку (работа с учебником).
2. Выяснить какие открытия были им сделаны (работа с картой).
3. Составить таблицу «область открытий и открытия».
4.Ответиь на вопрос: Почему Ломоносова можно назвать первым университетом?
Работа проводится в парах, читают учебник, обсуждают, каждая пара получает «Рабочий лист», который они должны заполнить в процессе самостоятельной работы. (Приложение 1).
— Посмотрите на задания и скажите, по какому плану вы будете работать? (Мы будем читать текст с целью нахождения ответов на поставленные вопросы, заполним рабочий лист в тех местах, которые соответствуют нашему заданию.)
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
На доске зафиксированы словосочетания и фразы связанные с детством М.В. Ломоносова (Ловля рыбы, обучение грамоте, смерть матери, ругань мачехи, чтение книг, «Не хочу жениться, хочу учиться», побег в Москву)
Учащимся дается задание (по одному предложению от пары учащихся) составить мини рассказ о детских и юношеских годах жизни Ломоносова.
Работа с рабочими листами. Заполнение и исправление ошибок в соответствии с эталоном.
— Вы достигли поставленной цели?
— Вы справились с затруднениями?
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.
— Наше знакомство с выдающимся человеком М.В. Ломоносовым завершается, и из XVII в. нам надо попасть в наш XXI, для этого необходимо нужно купить билеты на самолет времени и отправиться в обратный путь.
Выдаются задания – билеты.
1. Сколько лет было Мише Ломоносову, когда он поступил в Славяно-греко-латинскую академию
- 7 лет
- 12 лет
- 19 лет
2. В какой европейской стране он продолжил обучение
- В Германии
- В Англии
- Во Франции
3. Какая фабрика была построена под руководство Ломоносова
- По производству металла
- По производству цветного стекла
- По производству удобрений
4. Что открыли в 1755 году в Москве по предложению М.В. Ломоносова?
- Академию наук
- Московский университет
- обсерваторию
- институт физики
5. В каких областях прославился М.В. Ломоносов?
- в химии
- в архитектуре
- в астрономии
- в физике
6. Какие достижения принадлежат М.В. Ломоносову?
- открытие атмосферы на Венере
- строительство фабрики цветного стекла
- организация Химической лаборатории
- открытие первого музея в России
Учащиеся работают самостоятельно, после работы проводят самопроверку по образцу и в соответствии с результатами решают в самолёте на местах какого класса летят учащиеся:
5 правильных ответа – бизнес класс,
4 правильных ответа – 1 класс,
3-2 правильных ответа – эконом класс.
После самопроверки проводиться рефлексия, фиксируются места затруднений, ошибки исправляются.
— Сделайте вывод: Почему А.С. Пушкин назвал Ломоносова образно «первым университетом», если известно, что университет готовит специалистов по различным отраслям знаний? (Ответы детей.)
— Теперь мы можем лететь обратно, после проведённой проверки мы все летим в салоне 1 класса.
8. Включение в систему знаний и повторение.
— Сможете ли вы в дальнейшем использовать открытые знания? (Ответы детей.)
— Что нового вы узнали о Михаиле Васильевиче Ломоносове? (Ответы детей.)
— За высочайшие заслуги М. В. Ломоносова перед Россией учреждена золотая медаль
им .М. В. Ломоносова, которая вручается российским или иностранным ученым за выдающиеся научные работы.
9. Рефлексия учебной деятельности.
— Мы вернулись из виртуального путешествия. Что нового вы узнали на уроке?
— Какую цель ставили перед собой?
— Вы достигли поставленной цели?
— Как вы достигли цели?
— С какими затруднениями встретились на уроке?
— Как вы выходили из затруднения?
— У вас на столах кружочки, заготовки для смайликов. Оцените свою работу прием «Светофор»
Если при выполнении самостоятельной работы вы достигли цели и не допустили ошибок
(зеленый)
Если при выполнении самостоятельной работы вы частично достигли цели и допустили 1-2 ошибки
Если при выполнении самостоятельной работы вы не достигли цели и допустили 3 и более ошибок
Д/з – (по желанию: Узнать чему учат студентов в наши дни в МГУ им. М.В. Ломоносова)
Приложение 1
Рабочий лист
Задание 1.
Прочитав текст учебника выполни задание в рабочей тетради, (стр.37)
(Разгадай кроссворд)
Задание 2
Проанализируй воспоминания М. В. Ломоносова, а затем его желание учиться.
«С одной стороны, несказанная бедность: имея один алтын (3 копейки) в день жалованья, нельзя было иметь на пропитании е в день больше как денежку хлеба и на денежку кваса, прочее на бумагу, обувь и другие нужды.. с другой стороны ребята кричат, перстами указывают: смотри де, какой болван, лет в двадцать пришёл латыни учиться.
Какое решение в похожей ситуации принял бы ты:
- Вернулся бы к отцу ловить рыбу и умножать отцовское богатство
- Бросил бы учебу и нашёл работу в Москве
- Стал бы продолжать учёбу
Задание 3
Прочитай текст учебника стр102-103, приложение №2., заполни таблицу:
(учащимся дается пустая таблица, заполненная является эталоном)
Основные научные открытиях Михаила Васильевича Ломоносова.
Литература, русский язык | а) разработал правила грамматики русского языка, составил книгу “Российская грамматика» б) выпустил “Риторику”; в) в1751 году вышел “Сборник разных сочинений в стихах и прозе Михаила Ломоносова”. |
Астрономия | а) открыл атмосферу на Венере; б) построил телескоп. |
География | а) составил “Полярную карту”; б) разработал приборы для морского кораблевождения; в) создал новую науку – экономическую географию |
Геология | а) теория о возникновении металлов и минералов; б) “ О причине землетрясений”. |
Физика | а) открыл закон сохранения материи; б) сконструировал термометр; в) изобрел “ночезрительную трубу”, предшественницу современных приборов для ночных наблюдений г) учение о том, что весь мир состоит из атомов и молекул |
Химия | а) открыл первую в России химическую лабораторию; б) составил рецепт для приготовления фарфоровых масс; в) разработал принципы новой науки “Физической химии”. |
История | а) закончен 1-ый том Российской истории. б) составил “Краткий летописец с родословием”. |
Образование | 1755г. основал Московского университета; |
Изобразительное искусство | а) открыл секрет изготовления смальты для мозаичных картин; б) изготовил 40 мозаичных картин; “ Полтавскую битву”; в) избран почетным членом Петербургской Академии художеств. |
Приложение 2
Основные научные открытиях Михаила Васильевича Ломоносова.
В начале 1736г. Ломоносов был направлен в университет при Петербургской академии наук. Несмотря на тяжёлые условия жизни, любознательный юноша с первых дней прибытия в Академию проявил огромный интерес к наукам.
Осенью 1736 г. трое лучших студентов, в том числе Ломоносов, были отправлены Академией Наук в Германию, для обучения математике, физике, химии философии и металлургии.
В 1741 г. Ломоносов вернулся в Россию. Научные интересы Ломоносова были поистине всеохватывающими. Ему принадлежат работы в области физики, химии, астрономии, географии, филологии.
Работы Ломоносова в области литературы и русского языка: В 1763 году вышел «Сборник разных сочинений в стихах и в прозе Михаила Ломоносова», «Риторика»», «Российская грамматика», в которой Ломоносов разработал понятия о частях речи, правописание и произношение того или иного слова.
Интересные открытия были сделаны и в области астрономия: открыта атмосфера на Венере, построен телескоп.
Ломоносов в 1748 г. построил химическую лабораторию. В ней он проводил научные исследования, в том числе разрабатывал состав стекла, фарфора и смальты, которую использовал для своих мозаик. Разработал принципы новой науки «Физической химии».
Первый в России фарфоровый завод им был открыт в Петербурге.
Талант Ломоносова проявился и в изобразительном искусстве: он изготовил 40 мозаичных картин, был избран почетным членом Петербургской Академии художеств.
В физике он открыл закон сохранения материи и движения, разработал учение о том, что весь мир состоит из атомов и молекул, сконструировал термометр, изобрел «ночезрительную трубу», предшественницу современных приборов для ночных наблюдений.
В географии: составил «Полярную карту», разработал приборы для морского кораблевождения. Создал новую науку – экономическую географию.
В геологии: разработал теорию возникновения минералов и металлов. Работал над трудом «О причине землетрясений».
Написал 1-ый том Российской истории. Составил «Краткий Летописец с родословием», в котором изложил основные вехи русской истории, представляющие собой перечень важнейших событий до эпохи Петра I включительно.
В 1755 по инициативе Ломоносова и по его проекту был основан Московский университет, «открытый для всех лиц, способных к наукам», а не только для дворян.
Приложение3
задания – билеты.
1. Сколько лет было Мише Ломоносову, когда он поступил в Славяно-греко-латинскую академию
- 7 лет
- 12 лет
- 19 лет
2. В какой европейской стране он продолжил обучение
- В Германии
- В Англии
- Во Франции
3. Какая фабрика была построена под руководство Ломоносова
- По производству металла
- По производству цветного стекла
- По производству удобрений
4. Что открыли в 1755 году в Москве по предложению М. В. Ломоносова?
- Академию наук
- Московский университет
- обсерваторию
- институт физики
5. В каких областях прославился М.В. Ломоносов?
- в химии
- в архитектуре
- в астрономии
- в физике
6. Какие достижения принадлежат М.В. Ломоносову?
- открытие атмосферы на Венере
- строительство фабрики цветного стекла
- организация Химической лаборатории
открытие первого музея в России
Приложение 4
Используемая литература:
1. Методические этюды по формированию целостной картины окружающего мира у школьников: Учебно-методическое пособие/ Соловьёва ТА., Рогалева Е.И. — Псков: ПГПИ им. С. М. Кирова, 2003.
2. Окружающий мир. 4 класс. Учебник. В 2ч. Ч 2./ А.А. Плешаков, Е.Н. Крючкова. – М.: Просвещение, 2013.
3. Окружающий мир. 4к класс. Рабочая тетрадь. В 2ч. Ч 2./ А.А. Плешаков, Е.Н. Крючкова. – М.: Просвещение, 2013.
4. Окружающий мир. Рабочие программы. 1-4 класс/ А.А. Плешаков – М.: Просвещение, 2011.
5. Тесты по предмету «Окружающий мир»: 4 класс: к учебному комплекту А.А. Плешакова, Е.Н. Крючковой «Мир вокруг нас»/ Тихомирова Е.Н. — М.: Издательство «Экзамен», 2007.
.
План-конспект урока по литературе «М. В. Ломоносов — самородок земли русской»
Беляева Любовь Ивановна,
учитель русского языка и литературы,
МОУ « Школа № 77 г. Донецка»
План-конспект урока литературы в 7 классе.
Тема: М.В. Ломоносов – самородок земли русской.
Цель: познакомить учащихся с отдельными событиями жизни М.В. Ломоносова, его гражданской позицией, ролью в русской литературе; дать понятие об оде как жанре лирической поэзии; совершенствовать умения систематизировать материал различными способами, сотрудничать, оценивать собственную деятельность; формировать гражданскую позицию.
Предполагаемые результаты:
Предметные: объясняют вклад М. Ломоносова в русскую литературу, умеют выразительно прочесть стихотворения М. Ломоносова, понимают их смысл, знают что такое ода и ее характерные признаки.
Метапредметные:
личностные: учатся оценивать собственную учебную деятельность, использовать правила коллективного сотрудничества; выражают гражданскую позицию;
познавательные: анализируют материал учебника, преобразовывают информацию, делают на основе полученных знаний собственные выводы;
коммуникативные: строят конструктивные взаимоотношения со сверстниками; совершенствуют навыки работы в группе.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Формы работы учащихся: групповая, парная, индивидуальная
Оборудование: учебник Коровина В.Я. Литература. 7 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. — 5-е изд. – М.: Просвещение, 2016, презентация, проектор, карточки, аудиозапись, колонки.
Ход урока
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
1200 километров – много это или мало?
Самолет преодолеет это расстояние за 2 часа, поезд – за 20 часов, на автомобиле путь займет часов 16. А пешком пробовали? А кто хотел бы попробовать? Каким должен быть человек, способный преодолеть такое расстояние пешком?
Учителю нужно быстро записать на доске перечисляемые учащимися качества.
(слайд 2)
Хочу вам представить двух известных людей, ученых, обладавшими качествами, которые вы назвали.
15 декабря 1730 г — первый покинул Архангельскую губернию и пешком отправился в Москву. За три недели он прошел 1200 км. За 54 года жизни он стал одним из выдающихся ученых европейского уровня, совершил открытия в химии, физике, механике, которыми мы пользуемся до сих пор. Разработал подробный план маршрута первой русской полярной экспедиции по Северному Ледовитому океану на восток.
Второй — осенью 1912 г из Архангельска отправился к Северному полюсу, ему нужно было преодолеть расстояние более 2000 км. В своем дневнике Г.Я. Седов записал: «Горячие порывы у русских людей к открытию Северного полюса проявлялись еще во времена Ломоносова и не угасли до сих пор… Мы пойдем …. И докажем всему миру, что и русские способны на этот подвиг…»
У вас на партах таблица «Лист достижений», (приложение 1,) с которой мы будем работать на уроке. Заполните сейчас первую колонку «Листа достижений».
Учитель предлагает поднять руки тем, кто хочет узнать о М. Ломоносове.
Тем, кто заинтересовался личностью Г.Я. Седова, напоминает, что нужно прочитать роман В. Каверина «Два капитана», так как урок внеклассного чтения по этому произведению состоится в следующем месяце.
(слайд 3)
Посмотрите внимательно на слайд. Можно ли тему сегодняшнего урока сформулировать так «М. Ломоносов – самородок земли русской»? Как вы думаете, почему использовано слово «самородок»? Что оно обозначает?
Словарная работа: самородок – человек, обладающий большими природными дарованиями, талантами.
2. Актуализация и пробное учебное действие.
Нам предстоит выяснить, каков вклад М. Ломоносова в развитие русской литературы. Можно ли назвать его реформатором?
Словарная работа: реформатор – человек, который что-либо преобразовывает, изменяет.
Обратитесь за помощью к учебнику (с. 85). Ответ на вопрос представьте или в виде кластера, или в виде таблицы в рабочей тетради.
Дифференциация. Слабые учащиеся получает схему кластера или заготовку таблицы, в которую нужно только вписать информацию (приложение 2).
Самопроверка по эталону. На экран выводятся слайды, по которым учащиеся (слайд 4,5) пошагово сравнивают выполненную работу.
В таблице «Листа достижений» заполните 3 колонку, ответив на вопрос, чему вы сейчас научились.
Выявление места и причины затруднения.
Для того, чтобы подготовить учащихся к самостоятельному выразительному чтению стихотворений М. Ломоносова, учитель предлагает прослушать аудиозапись актерского чтения.
Послушайте стихотворение М. Ломоносова «Вечернее размышление о Божием величии…»
Как вы считаете, каким «штилем» написано стихотворение?
С какой интонацией читаются стихотворения, написанные «высоким штилем»?
Что нужно сделать, чтобы прочитать стихотворение торжественно?
Учитель предлагает учащимся объединиться в 4 группы для дальнейшей работы на уроке.
Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
Группам предлагается выразительно прочитать, передавая интонацию торжественности, стихотворение «К статуе Петра Великого». Учащиеся самостоятельно выбирают чтеца, готовят его к чтению.
Один представитель группы выразительно читает стихотворение.
Учитель предлагает группам оценить услышанное чтение.
Что было сложным при чтении?
Перескажите содержание стихотворения. На какие заслуги Петра I указывает поэт в стихотворении?
Словарная работа: Зрак — образ, лик, облик; изображение, картина.
Найдите в стихотворении и выпишите слова, относящиеся к «высокому штилю» (воздвигла, зрак, россы, гласит, сей град)
Самопроверка по образцу (слайд 6)
В «Листе достижений» заполните 3 колонку, ответив на вопрос, чему вы сейчас научились.
М. Ломоносов обладал не только острым умом, но имел выдающиеся физические данные. Его рост — 2 метра 3 см, он в одиночку мог справиться с тремя нападавшими. Он первый в России предложил возродить идею проведения Олимпийских игр, которые были запрещены и не проводились с 394 года нашей эры.
Динамическая пауза (слайд 7). Предлагаю послушать музыку, популярную в XVIII веке и выполнить под нее несколько упражнений.
Ломоносов был лучшим поэтом XVIII века. Он писал произведения самых различных жанров: оды, трагедии, лирические и сатирические стихотворения, басни, эпиграммы. Но любимым его жанром была ода.
В одах Ломоносов воспевает таланты великого русского народа, его могучий дух, необъятные просторы Родины, ее неисчерпаемые природные богатства, прославляет победы русских над врагами или отмечает различные торжественные даты.
(слайд 8)
Подготовьте выразительное чтение отрывка «Оды на день восшествия на всероссийский престол Её величества императрицы … Елисаветы Петровны 1747года».
Один представитель группы выразительно читает стихотворение.
Учитель предлагает группам оценить услышанное чтение.
Представьте, императрице Елизавете Петровне так понравилась ода, что она приказала нагрузить два воза медными монетами на сумму 2000 и отравить его к дому М. Ломоносова. Чье чтение достойно подарка императрицы?
Что было сложным при чтении? Какие слова, их значения были непонятны?
Словарная работа: благословенны – благополучны, счастливы;
дерзайте – смело стремитесь к новому; раченье – старание, усердие; отрада – то, что успокаивает, утешает.
Какие заветные мечты поэта нашли отражение в оде?
Можете ли вы назвать «собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов», рождённых российской землей?
Теория литературы: К какому жанру относится данное стихотворение?
Учитель раздает группам карточки, на которых дано неполное определение оды, им нужно его дополнить и записать в тетради (приложение 3).
Представителю каждой группы предлагается прочитать «восстановленное» определение.
Подумайте, чему вы сейчас научились? Запишите 3 колонку «Листа достижений»
Кто смог бы сформулировать определение оды без карточки-помощника?
5. Включение в систему знаний и повторение.
Творческая работа в группах.
До нас не дошло ни одного оригинала портрета М. Ломоносова. Оба прижизненные портрета писателя потеряны. Вот и написанное М. Ломоносовым стихотворение почти потеряно. Предлагаю, используя материал для справок, восстановить написанное, почувствовать себя поэтом XVIII века (приложение 4).
Группы получают по одному отрывку для восстановления, т.е. фрагмент № 1 – у первой и второй группы, а фрагмент № 2 — у третьей и четвертой группы.
Реализация построенного проекта.
Для того, чтобы представить результат, группам нужно объединиться, выбрав двух представителей для выразительного чтения.
Над чем задумывается М. Ломоносов, о чем размышляет?
Учитель предлагает всем занять свои места.
. 7. Рефлексия учебной деятельности
М. Ломоносов прожил 54 года: он умер в 1765 году. Как вы считаете, он много или мало прожил? А что он успел сделать за свою жизнь? (слайд 9)
А что на уроке успели сделать вы? Чему научились? Прочтите свои записи «Листа достижений» из 3 колонки.
С помощью экспресс-теста сейчас выясним, что узнали.
Экспресс-тест
1. «Теория трёх штилей», которую Ломоносов применил к опыту русской поэзии, предписывала:
а) активно использовать просторечные слова;
б) каждому жанру должна соответствовать своя лексика;
в) смешивать три стиля.
2.Тема «Оды на день восшествия… Елисаветы 1747 год»:
а) прославление спокойной, счастливой жизни страны, управляемой императрицей;
б) восхваление личных качеств императрицы;
в) критика деятельности императрицы.
3. Ломоносов жил и творил в: а) XVIII веке; б) XIX веке; в) XVII веке.
4. Свою деятельность в различных областях М. В. Ломоносов рассматривал с точки зрения:
а) выгоды, повышения по службе;
б) пользы родной Отчизне;
в) тяжёлой работы, которую выполняет простой русский народ.
5. Основное содержание творчества Ломоносова определяли:
а) мысли о воинских победах России;
б) мысли о собственном величии;
в) мысли о таланте русского народа.
Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте работу, сравнив с образцом. (слайд 10)
Домашнее задание
Обязательное для всех: прочитать материал учебника с.89-91. Найти и записать в тетрадь название восстановленного стихотворения М.В. Ломоносова.
По выбору: Написать похвальное слово М. Ломоносову.
Сформулировать и записать 6 вопросов для одноклассников по теме сегодняшнего урока.
Составить подборку высказываний о М. Ломоносове.
(слайд 11)
Источники информации, которые использовались при подготовке к уроку
Болгаров М. В. Русская и зарубежная литература в кроссвордах и заданиях. 7 класс.- Х.: Основа, 2004.
Кириллова Л. «Я бы охотно молчал и жил в покое…». Памяти Михаила Васильевича Ломоносова. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://s30556663155.mirtesen.ru/blog/43449704352/Den-Pamyati-Mihayila-Vamilevicha-Lomonosova-(17-aprelya)
Сайт, посвященный 300летию М. Ломоносова. — Режим доступа: http://lomonosov300.ru/5900.htm
Терзи А.И. Тестированный опрос по творчеству М. В. Ломоносова (для 7 класса). [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://razrabotky.ru/load/7_klass/literatura/testirovannyj_opros_po_literature_po_tvorchestvu_m_v_lomonosova/14-1-0-405
Конспект урока. Михаил Васильевич Ломоносов — наш первый университет. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://kopilkaurokov.ru/nachalniyeklassi/uroki/konspiekt-uroka-mikhail-vasil-ievich-lomonosov-nash-piervyi-univiersitiet
Приложение 1
Лист достижений
Хочу знать | Узнал | Научился |
Приложение 2
1757 г
Реформа русского языка 17? год | |||
Название стилей | ? «штиль» | ? «штиль» | ? «штиль» |
Лексика | |||
Жанры | 3 жанра : | 5 жанров: | 4 жанра: |
Приложение 3
Ода — _____________ лирики, прославляющий _______________ , важных ____________ деятелей, _________________события. Для оды характерна ___________________ интонация, ______________ стиль речи.
Приложение 4
Фрагмент № 1
Лице свое скрывает…
Поля покрыла влажна…;
Взошла на горы черна…;
Лучи от нас склонились…;
Открылась бездна, звезд …;
Звездам числа нет, бездне — …..
Слова для справок: (нужно выбирать) пень, день; дочь, ночь; сень, тень; прочь: полна, волна, сильна; она, сна, дна, одна..
Фрагмент № 2
Уста премудрых нам…:
Там разных множество…;
Несчетны солнца там…,
Народы там и круг…:
Для общей славы …
Там равна сила…..
Слова для справок: (нужно выбирать) голосят, говорят, гласят; цветов, светов; светят, дарят, горят; таков, веков; множества, божества, естества.
Санкт-Петербург | Карта, достопримечательности и история
Сводка
Прочтите краткий обзор этой темы
Санкт-Петербург , Россия Санкт-Петербург , ранее (1914–24) Петроград и (1924–91) Ленинград , город и порт, крайний северо-запад России. Крупный исторический и культурный центр и важный порт, Санкт-Петербург находится примерно в 400 милях (640 км) к северо-западу от Москвы и всего в 7° к югу от Полярного круга. Это второй по величине город России и один из крупнейших городов мира. Санкт-Петербург играл жизненно важную роль в истории России с момента своего основания в 1703 году. В течение двух столетий (1712–1919 гг.)18) это была столица Российской империи. Город запомнился как место проведения Февральской (Мартовской, по новому стилю) и Октябрьской (ноябрьской, по новому стилю) революций 1917 года, а также его ожесточенной обороной во время осады во время Второй мировой войны.
Характер города
Санкт-Петербург – Мекка культурных, исторических и архитектурных памятников. Основанный царем Петром I (Великим) как российское «окно в Европу», он носит неофициальный статус культурной столицы России и самого европейского города, и этот статус он стремится сохранить в своем вечном соперничестве с Москвой. Привлекают внимание три отличительные черты Санкт-Петербурга. Во-первых, это гармоничное сочетание в городе западноевропейской и русской архитектуры. Во-вторых, в Санкт-Петербурге отсутствует однозначный центр города, который в других русских городах средневекового происхождения определяется Кремлем и его окрестностями. Третьей характерной чертой города является множество водных путей. Короткие, но полноводные притоки и каналы Невы, тянущиеся к побережью Балтийского моря, неотделимы от петербургской панорамы. Многие из самых известных архитектурных объектов города тянутся вдоль исторических набережных Невы. Более того, мосты и естественные каналы реки принесли Санкт-Петербургу прозвище «Северная Венеция». Из-за северного расположения Санкт-Петербурга в городе царят «белые ночи» с 11 июня по 2 июля, когда световой день длится почти до 19 часов.часов — еще одна из самых известных характеристик Санкт-Петербурга. Среди культурных мероприятий, посвященных празднованию Белых ночей, — фестивали, организованные Мариинским и Эрмитажным театрами, Санкт-Петербургской государственной консерваторией им. Римского-Корсакова. Каждую ночь во время белых ночей мосты через Неву разводят, чтобы пропустить судно. После распада Советского Союза Санкт-Петербург впитал в себя новую энергию: обветшавшие фасады, дороги с выбоинами и культурные достопримечательности были отремонтированы.
Ландшафт
Городской участок
Санкт-Петербург расположен в дельте реки Невы, в истоке Финского залива. Город раскинулся на 42 островах дельты и прилегающих частях материковой поймы. Очень низкое и изначально заболоченное место подвергало город периодическим затоплениям, особенно осенью, когда сильные циклонические ветры гонят воды залива вверх по течению, а также во время весенней распутицы. Исключительно сильные наводнения произошли в 1777, 1824 и 19 гг.24; последние два были самыми высокими за всю историю наблюдений и затопили большую часть города. Чтобы контролировать разрушительные паводковые воды, город построил в 1980-х годах дамбу длиной 18 миль (29 км) через Финский залив. Ряд каналов также был прорезан для облегчения дренажа.
Большой Санкт-Петербург — сам город с его городами-спутниками — образует подковообразную форму вокруг истока Финского залива и включает остров Котлин в заливе. На севере он тянется на запад вдоль берега почти на 50 миль (80 км), включая Зеленогорск. Это северное продолжение представляет собой район спальных городков, санаториев, санаториев и детских лагерей, расположенных среди обширных хвойных лесов и окаймленных прекрасными пляжами и песчаными дюнами. У некоторых петербуржцев из высшего сословия также есть дачи в этом районе. На южной стороне залива границы мегаполиса простираются на запад, включая Петергоф и Ломоносов. На восток Большой Санкт-Петербург простирается вверх по Неве до Ивановского.
Тест «Британника»
Где это находится?
Путешествуйте по миру, называя эти знаменитые достопримечательности.
Климат
Смягчающее влияние Атлантического океана обеспечивает Санкт-Петербургу более мягкий климат, чем можно было бы ожидать для его крайнего севера. Тем не менее, зимы довольно холодные, со средней температурой января около 21 ° F (-6 ° C), что на несколько градусов теплее, чем в Москве. Однако зимние температуры могут опускаться ниже -40 ° F (-40 ° C). Снежный покров держится в среднем около 132 дней. Нева начинает нормально замерзать примерно в середине ноября, а к началу декабря лед становится твердым; распад начинается в середине апреля и обычно завершается к концу месяца. Ледоколы продлевают навигацию. Лето умеренно теплое, средняя температура июля составляет 65 ° F (18 ° C). Среднее годовое количество осадков составляет около 25 дюймов (634 мм), причем лето является самым влажным периодом.
Михаил Ломоносов — Библиотека Линды Холл
19 ноября 2018 г.
Михаил Васильевич Ломоносов, русский ученый, родился 19 ноября 1711 г. Ломоносов был первым коренным русским, назначенным в Академию наук в Санкт-Петербурге. в 1742 г. (все предыдущие члены были привезены из Германии, Франции или Швейцарии). Он наиболее известен своими наблюдениями за прохождением Венеры. Эдмонд Галлей ранее призывал к всемирной программе наблюдения за следующим прохождением Венеры через Солнце в 1761 году, надеясь, что это даст точное расстояние от Земли до Солнца. Сотни астрономов из десятков стран участвовали в международных наблюдениях за Венерой в 1761 году, и среди всех этих наблюдателей Ломоносов был единственным, кто понял, что маленький нимб, окружающий Венеру при входе и выходе из солнечного диска, является признаком того, что Венера имеет атмосферу.
Когда 30 лет спустя Вильям Гершель и Иоганн Шретер объявили об открытии венерианской атмосферы, они совершенно не подозревали, что Ломоносов предвосхитил их.Мозаика Польковой битвы Ломоносова, Российская академия наук (Saint-Petersburg.com)
Ломоносов также сделал важные работы в области электричества и химии (он сформулировал закон сохранения вещества в химических реакциях задолго до Лавуазье). ). Он писал стихи и историю, и даже основал стекольный завод по производству цветных элементов для мозаики, и был вдохновлен на создание собственных мозаик, посвященных подвигам Петра Великого. Один из них выставлен в Российской академии наук в Санкт-Петербурге.
Памятник Ломоносову в Санкт-Петербурге (Saint-Petersburg.com)
В течение пятидесяти лет после смерти Ломоносова не ценили даже в его собственной стране. Но он был реабилитирован в 19 веке и теперь широко известен как один из великих русских эрудитов. В недавнем исследовании по определению наиболее часто цитируемого российского ученого Ломоносов стал явным победителем, опередив таких, как Дмитрий Менделеев (изобретатель периодической таблицы) и Иван Павлов (открыватель условного рефлекса).