Поурочный план по русскому языку в казахской школе предшкола – Поурочные планы в нулевом классе

Поурочные планы в нулевом классе

Класс: Дата:

Урок 1

Тема: Наша Родина Казахстан. Мое родное село.

Цели:

1. формировать у детей первоначальные представления о родном городе и Родине- Республике Казахстан. Учить называть на русском языке символы Казахстана, узнавать и называть достопримечательности родного села и столицы;

2.развивать слуховое и зрительное внимание, словесно-логическое мышление, тонкую ручную моторику;

3. воспитывать уважение к госсимволам, любовь к родному селу, основы казахстанского патриотизма.

Словарная работа: Существительные: город, страна, республика, Родина, герб, гимн, флаг; глаголы: жить, любить; прилагательные: дорогая, любимый, великая, большая, родная.

Оборудование:

Демонстрационный материал: карта Казахстана, фотографии родного села, Астаны, иллюстрации о Казахстане, госсимволы; раздаточный: рабочие тетради, цветные карандаши.

Ход урока:

Психологический настрой: Психогимнастика «Доброе утро». Дети держатся за руки, передают друг другу тепло рук и добрые пожелания.

Усвоение нового материала:

Р/У «Скажи как я». Работа по правильному говорению слов- приветствий на русском языке. Дети повторяют за учителем.

«Изучаем русский язык»- работа по рабочей тетради:

а)рассказ педагога о Родине, рассматривание Дети проговаривают слова и

символов, обучение новым словам и выражения по образцу педагога,

выражениям. отвечают на вопросы учителя

словосочетанием.

б) рассматривание иллюстраций и беседа о Дети рассматривают

родном селе. иллюстрации, отвечают на

вопросы.

в) рассматривание иллюстраций и беседа Дети рассматривают

о родном селе. иллюстрации, отвечают на

вопросы.

Закрепление нового матреиала:

Физминутка «В Казахстане мы живем». Выполняют ф/м.

Р/у «Скажи на русском языке»- закрепление Называют слова по теме

темы. на русском языке.

«Нарисуй свой дом». Дети выполняют задание в рабочей

тетради.

Итоги урока: Что такое Родина? Дети рассказывают о своих впечатлениях.

Класс: Дата:

Урок 2

Тема: Игрушки. Кто работает в детском саду.

Цели:

1.учить жетей понимать вопросы на русском языке и давать правильные ответы, называть игрушки и работников детского сада на русском языке, использовать в речи, подходящие по смыслу глаголы и прилагательные, формировать понятие об обобщающих словах;

2.продолжить работу по развитию понимания русской речи, совершенствовать слуховое внимание и фонематическое восприятие, закреплять правильное произношение гласных звуков;

3.воспитывать интерес к занятиям по русскому языку, уважение к труду работников детского сада, бережное отношение к игрушкам.

Словарная работа:существительное: воспитатель, помощник воспитателя, повар, врач, дворник, игрушки; глаголы:играть, убирать, класть; прилагательные: резиновая, пластмассовая, железная, большая, маленькая.

Оборудование: Демонстрационный материал: игрушки по теме занятия; раздаточный: предметные и сюжетные картинки по пройденной теме, рабочие тетради, цветные карандаши.

Ход урока:

Психологический настрой:Игротреннинг «В Казахстане мы живем». Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Усвоение нового материала: Р/У «Скажи правильно»- закрепление названий госсимволов. Дети называют госсимволы на русском языке.

«Изучаем русский язык»-работа по рабочей тетради:

а\ знакомство с названиями игрушек Проговаривают слова и выражения

по образцу педагога; повторение

хором, девочки, мальчики, индивид.

б\ Ф/Г «Песенки игрушек» Повторяют чистоговорки с четким

произношением гласных звуков.

в\ упражнение «Что у кого?», «Чьи?», Отвечают на вопросы учителя «Назови игрушки правильно и посчитай» словосочетанием.

г\ «Кто работает в детском саду?»- Запоминают и отвечают на вопросы

знакомство с названиями должностей учителя словосочетанием.

работников д/с.

Закрепление нового материала:

Ф/М «Догонялки с зайцем Крошем» Выполняют ф/м.

«Угадай?»- описательные загадки о Отгадывают загадки.

работниках д/с.

«Раскрась мишку и расскажи о нем». Выполняют задание в рабочей

тетради.

Итоги урока: Игровое упражнение Анализируют свою работу на

«Расскажем чему научились». занятии.

Класс: Дата:

Урок 3

Тема:»Осень. Овощи.»

Цели:

1.продолжать развивать понимание русской речи, умение правильно отвечать на вопрос «Сколько?». Учить детей называть овощи на русском языке, называть их обобщающим словом, формировать представлениео труде людей осенью;

2.развивать фонематическое восприятие, внимание, долговременную память и тонкую ручную моторику. Закрепить правильное произношение гласных звуков в чистоговорках;

3.воспитывать интреес к занятиям по русскому языку и аккуратность пр иработе в рабочей тетради.

Словарная работа:существительное: капуста, лук, морковь, помидор, огурец, огород, овощи; глаголы: выросла, поливали, убирают, собирают; прилагательные: круглый, большой, овальный, вкусная, сладкая.

Оборудование:Демонстрационный материал: натуральные овощи; раздаточный: рабочие тетради, цветные карандаши.

Ход урока:

Психологический настрой: Игровая ситуация «Наш детский сад». Дети называют работников д/с и игрушки на русском языке.

Усвоение нового материала:

Р/У. «Наши игрушки». Повторяют текст с показом игрушек.

Мы с игрушками играем,

Мы игрушки называем:

Неваляшка, мишка, гномик,

Пирамидка, кубик, домик.

«Изучаем русский язык»- работа Отвечают на вопросы текста.

по рабочей тетради:

а\ расказ об осени с рассаматриванием

иллюстраций;

б\ Р/У «Что? Для чего?»; Учатся рассказвать об овощах.

в\ Ф/Г «расскажи чистоговорку»; Рассказывают чистоговорку.

г\ Р/У «Сколько?» Называют количество овощей.

д\ П/Г «Огород» Выполняют П/Г.

Закрепление нового материала.

Ф/М «Засолка капусты» Выполняют Ф/М.

Д/И «Чего не стало?»- закрепление тем Отвечают на вопросы коротким

«Игрушки», «Овощи». предложением.

«Раскрась помидор. Какого он цвета?» Выполняют задание в тетради.

Итоги урока: Когда люди собирают Отвечают на вопросы, делают выводы.

овощи? Что растет в огороде?

Класс: Дата:

Урок 4

Тема: Фрукты

Цели:

1. продолжать развивать понимание русской речи, умение правильно овтечать на вопрос «Какой?», закрепить знания детей по теме «Овощи». Учить умению называть фрукты на русском языке, употребляя обощающие слова. упражнять в умении образовывать множественные числа существительных в именительном и родительном падежах;

2.развивать устойчивость внимания, словесно-логическое мышление, долговременную память, связную речь, воображение;

3. воспитывать желание говорить на русском языке, трудолюбие, уважение к труду взрослых.

Словарная работа: существительные: фрукты, сад, яблоко, груша, виноград, лимон, сок; глаголы: собирать, варить, ухаживать; прилагательные: красное, желтое, зеленое, кислое, виноградный, яблочный.

Оборудование: Демонстрационный материал: корзина с фруктами, раздаточный: рабочие тетради, цветные карандаши.

Ход урока:

Психологический настрой:

Игровая ситуация: дети находят в уголке природы корзину в овощами. Называют овощи на русском языке.

Усвоение нового материала:

Р/У «О ком я рассказываю?» Узнают и называют работников

д/с на русском языке.

«Изучаем русский язык»- работа в

рабочей тетради.

а\ знакомство с названиями фруктов на

русском языке;

б\ Ф/Г «Расскажи скороговорку» Дети рассказывают скороговорку.

в\ П/Г «Фруктовая ладошка» Выполняют пальчиковую

гимнастику.

г\ Р/У «Назови фрукты в корзинек», Учатся рассказывать о фруктах,

Что лишнее?», «Какой?» используя прилагательные

Ф/М «Яблочко» Выполняют ф/м.

На носочки я встаю,

Яблочко я достаю, с яблочком бегу домой,

Мамочке подарок мой!

Закрепление нового материала:

Д/И «Чего не стало?» Вспоминают пройденные темы и

закрепление тем «Игрушки», «Овощи», отвечают на вопросы полным

«Фрукты». предложением.

«Обведи по контуру и посчитай» й Выполняют задание в тетради.

Итоги урока: Что растет в саду? Отвечают на вопросы, делают

Что растет в огороде? выводы.

videouroki.net

Поурочные планы по казахскому языку 0 класс с русским языком обучения (5 класс)

Қазақ тілі 1 сынып

Сабақтың тақырыбы: Менің ойыншықтарым. Қуыршақ 14.09.15

Сабақтың мақсаты: Оқушыларды қазақ тілінде еркін сөйлету, еркін түрде сөздерді айыра білу, қарым-қатынас барсынында сөздерді еркін қолдана білу.

Сабақтың міндеттері:

  1. Білімділік: Оқушыларды жазуға баулу, сөздіктермен жұмыс істей білу

  2. Дамытушылық: Оқушылардың сөздік қорын, білімін, ой-өрісін, есте сақтау қабілетін, ауызекі сөйлеу тілін дамыту

  3. Тәрбиелік: Оқушыларды бірін-бірін сыйластыққа, достыққа, адалдыққа тәрбиелеу.

Сабақтың түрі: жаңа сабақты меңгеру сабағы.

Сабақтың әдісі: түсіндіру, әңгімелеу, сұрақ-жауап, іздену, ой қозғау.

Сабақтың көрнекілігі: суреттер, тірек сызбалар, қосымша материалдар.

Сабақтың барысы:

І. Ұйымдастыру кезеңі:

Сәлеметсіңдер ме, оқушылар?

Сабаққа дайындықтарын қалай?

Бүгін нешесі?

(Сабаққа психологиялық дайындық)

ІІ. Үй тапсырмасын тексеру:

ІІІ. Жаңа сабақ: Ойындар

Сөздік

Жақсы көремін – люблю

Әкелді – принес (-есла)

Әдемі – красивый (-ая)

2-тапсырма. Неше? Деген сұраққа жауап бер.

3-тапсырма. Сергіту

Күн мен түн ойыны ( қимыл іс-әрекетке байланысты, мұғалімнің көмегімен орындайды)

5-тапсырма. Сөйлем құрап үйрен, айт.

Әжем … әкелді

Атам … әкелді

Ағам … әкелді

Әкем … әкелді

Керекті сөздер: қуыршақ, доп, машина, қонжық

6-тапсырма. Сөйлеп үйрен

Мынау –не? Бұл доп

Мынау –не? Бұл мысық

ІV. Бекіту: Сабақты бекіту мақсатында оқушыларға үлестірме карталар үлестіру.

V. Қорытынды: Бүгінгі сабақты қорытындылау мақсатында оқушыларға сұрақ қою.

Мынау –не?

VІ. Бағалау: Оқушыларды сабаққа қатысқаны, берген жауаптары бойынша бағалау.

VІІ. Үйге тапсырма беру:

4-тапсырма. Сөйлемді тыңда, түсін.

infourok.ru

Поурочное планирование уроков по русскому языку для казахских школ «Школьные годы чудесные!»

Цель первого урока:

познакомить с лексической темой «Школьные годы чудесные!», ввести закрепление слов, обозначающих школьные принадлежности; учить выразительному чтению стихотворения О.Высоцкой «В школу»;

закрепления умения навыков чтения, говорения, синтаксической конструкции «предлог + сущ. в род.падеже + прилагательное + сущ. в им.падеже»;

познакомить с предложениями по цели высказывания путем перевода терминов на родной язык;

воспитывать любовь к школе, учителю, прививать бережное отношение к школьным принадлежностям.

Цель второго урока: познакомить с предложениями по цели высказывания: повествовательное, восклицательное и вопросительное;

уметь определять по звуковой интонации предложения с точкой, вопросительным знаком и восклицательным знаком, уметь задавать вопросы пользуясть вопросительным знаком, следить за интонацией при чтении  предложений. работа с текстами.

Цель третьего урока: познакомить с лексической темой «Школьные годы чудесные!», ввести закрепление слов, обозначающих школьные принадлежности;

учить выразительному чтению стихотворения О.Высоцкой «В школу»;

закрепления умения навыков чтения, говорения, синтаксической конструкции «предлог + сущ. в род.падеже + прилагательное + сущ. в им.падеже»;

познакомить с предложениями по цели высказывания путем перевода терминов на родной язык;

воспитывать любовь к школе, учителю, прививать бережное отношение к школьным принадлежностям.

Цель четвертого урока: закреплять умения и навыки чтения, дать понятия о числительном с опорой на родной язык учащихся, учить правописанию количественных числительных, формировать умения и навыки правильного произношения числительных с существительными, год, лет,

ввести в активный словарь слова прадедушка, прабабушка, предки, и дать фразеологизмы дать слово, дать пример, познакомить с этимологией слова фамилия, учить правильно писать мягкий знак в середине и в конце количественных числительных,

учить правильно узнавать время, воспитывать пунктуальность, уметь беречь время, употреблять в речи вежливые слова.

Цель пятого урока: уметь правильно произносить имена числительные, научить правописанию числительных.

Весь материал — смотрите документ.

videouroki.net

Поурочный план по математике в предшколе.

Поурочный план по математике в предшколе.

Тема: закрепление числового ряда

Тип урока: закрепление пройденного материала.

Вид урока: Игра-путешествие

Формы: фронтально-коллективные, индивидуальные, коллективные.

Методы: Словесный, наглядный, самостоятельный, игровой, проблемно-поисковый.

Оборудование: интерактивная доска, индивидуальные карточки, “Мордашки настроения”.

Цели:

1. Закрепить знания о числовом ряде чисел, умение решать примеры, задачи, повторить геометрические фигуры.

2. Развивать логическое мышление, память, внимание, навыки быстрого счёта.

3. Воспитывать внимание, любознательность, аккуратность при выполнении заданий, культуру поведения.

 Ход урока

I. Организационный момент. 

Прозвенел и стих звонок,
Начинается урок.
Посмотрите друг на друга,
Улыбнитесь от души,
Сели ровно малыши!

• У вас на столах лежат “Мордашки настроения”. Покажите с каким настроением вы пришли на урок. 

II. Сообщение темы целей урока.

• Сегодня мы отправимся в гости к героям разных сказок. Они хотят посмотреть, чему вы научились – умеете ли вы решать примеры, сравнивать числа, решать задачи.

• А как нужно вести себя в гостях?

• Ребята, мы пойдём по сказочной улице, где в своих сказочных домиках живут герои мультфильмов.

• Отгадав загадку, вы узнаете, к кому первому мы отправимся в гости.

“Всех я вовремя бужу, хоть часов не завожу”. (Петух) 

• Как вы думаете, в каком домике живёт Петушок? Правильно в домике №1.

III. Петушок предлагает вам задания и вопросы.

• Посчитайте до 10 в прямом и обратном порядке.

• А кто сможет на казахском языке?

IV. Ребята, Петушок уронил пёрышки, на которых есть примеры.

• Давайте их решим 2+2, 3+1, 10-5, 6-3, 8-4, 4+1, 4+3.

• Скажем Петушку спасибо, попрощаемся с ним и отправимся в гости к девочке, рост которой не больше дюйма.

• Догадались кто это? (Дюймовочка) 

• Правильно Дюймовочка живёт в доме номер №9.

• С какими номерами, мы встретимся, когда пойдём мимо домов, если будем двигаться только по левой стороне улицы? 

(Мимо домов с номерами 1, 3, 5, 7)

• Дюймовочка приготовила задания:

 Ответы на вопросы:

1. Как называется фигура, имеющая три угла? 

2. Назови одним словом: круг, треугольник, квадрат?

3. Назови три математических знака? 

4. Сколько дней в неделе? 

5. Кого Колобок встретил вторым? 

6. Чего на лугу больше цветов или ромашек? 

• И отправляемся в домик №4 где живёт Баба-Яга. 

• Что нам нужно сделать, чтобы найти этот домик? (Перейти дорогу) 

• А как вы будете переходить через дорогу? (По пешеходному переходу).

• Баба-Яга приготовила, вам трудные задания, она просит сравнить числа (1 ученик у доски, остальные на индивидуальных карточках)

5*3, 4*7, 9*10, 5*7, 8*8, 3*0.

Задание 2 “Найди соседей числа”.

.8. .6. .5. .3. (у доски)

• Б аба-Яга очень довольна вашими ответами.

V. Физминутка.

Мы сидели и решали,
Мышцы тела все устали.
Повернулись вправо, влево,
Стало гибким наше тело.
А теперь на стуле
Скок – скок – скок,
Ну как будто Колобок.
А теперь попляшут ножки,
Побежали по дорожке.
Быстро – быстро топ – топ – топ,
И в ладоши хлоп – хлоп – хлоп.
Ножки вытянем вперёд,
Вправо, влево поворот,
Ножки выше поднимаем
И в коленочках сгибаем.
Подбородком дотянулись 
И друг другу улыбнулись.
Головой все повращаем,
И урок наш продолжаем.

• А теперь пойдём в гости в домик №2. 

• Жалко, что дома никого нет, но нам оставили записку с заданием. (Cоедини точки по порядку)

• Соединив точки, вы получите рисунок. Что на нём изображено?

• Как вы думаете, кто мог погрызть сыр? (Мыши) 

• Как на казахском языке мыши? (Тышқандар).

• Теперь вы знаете, кто живёт в домике№2. 

• Мыши предлагают решить задачи в стихах устно.

1. 5 весёлых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один из них устал,
От товарищей отстал.
А тетерь ответ найди.
Сколько мишек впереди? 

2. Все ли здесь цыплята, детки,
Надо сосчитать наседке.
6 на грядке, 2 во ржи,
Сколько их всего, скажи?

3. 5 ворон на крышу сели.
2 ещё к ним подлетели.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело?

4. Кошка в кубики играла.
Один кубик потеряла.
Закружилась голова
Было три, осталось…. 

• Отправимся в домик №3 

• Кто в домике живёт мы узнаем, если загадку отгадаем.

• Я от бабушки ушёл,
Я от дедушки ушёл
У меня румяный бок,
А зовусь я….(Колобок)

• Какие геометрические фигуры вы видите? Назовите.

(Круг, прямоугольник, квадрат, треугольник) 

• Как вы думаете, какая геометрическая фигура лишняя? Почему?

• Сравните стороны прямоугольника, квадрата. (У прямоугольника – 4 стороны, 4 угла; у квадрата 4 – стороны, 4 – угла). (У квадрата все стороны равны; у прямоугольника равны только противоположные стороны)

• Идём дальше в домик № 10. 

• Ребята, вы любите играть? Поиграем в игру “Кто живёт в лесу?” 

• Дайте характеристику лисе.

VI. Этап рефлексии: Итог урока.

• В гостях у каких героев сказок побывали?

• Поднимите “Мордашки настроения”, сделаем вывод, понравился ли вам урок?

• Оценивание.

 

 

infourok.ru

Поурочный план развитию речи «В школу».

Предмет: Развитие речи.

Тема: В школу.

Учебно –воспитательные задачи:

1. Учить составлять сюжетный рассказ по картинке, используя композиционные части рассказа (завязка, кульминация, развязка).

  1. Развивать мышление.

  2. Воспитывать интерес к предмету.

Цель: Самостоятельно придумывать события, предшествующие изображенным на картинке.

Оборудование: азбука – тетрадь.

Тип урока: стандартный.

Методы: беседа, работа по тетради.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Я снова рада видеть вас на уроке развития речи, а тема занятия «В школу».

Круг приветствия. Хоровая декламация. Обратная связь.

Дети рассказывают о своих родителях, кто они по профессии, нравится ли им их работа, та деятельность, которой они занимаются сейчас. Также некоторые дети делятся сведениями, кем их родители хотели стать в детстве, сбылись ли их детские мечты, что они сделали для осуществления своих планов.

2. Дети рассматривают картинку в азбуке – тетради. Читаю стихотворение «Здравствуй, школа!» и задаю вопросы:

— Куда пришли дети?

— Кто их встречает?

— Как можно назвать эту картину? Придумайте название.

— Как вы думаете, чье название правильней, интересней? Почему?

— Как вы думаете, почему эти дети идут в школу, а не в детский сад? (одеты в форму, несут портфели…).

— Как назвать одним словом детей, которые идут в школу? (ученики, школьники, первоклассники).

— Что находится у школьников в рюкзаках? (пенал, тетради, учебники…). Как модно назвать все эти предметы вместе? (школьные принадлежности). А теперь, в азбуке- тетради рассмотрите рисунок и обведите предметы, которые нужны школьнику.

— В какое время года начинают учиться?

— Как мы отличаем осень от других времен года? Что бывает осенью? (листопад, урожай, собирают, птицы улетают на юг…).

— Осенью бывает разная погода:

А) Если светит солнце, небо прозрачное, то какими словами можно сказать про осень? (солнечная, золотая, ясная, ранняя…)

Б) Если небо затянуто тучами, дует холодный ветер, часто идет дождь, то какими словами можно сказать про осень? (поздняя, хмурая, пасмурная…).

3. Попробуйте придумать рассказ по следующей картинке.

— Куда идут дети?

— Кто их провожает?

Сначала вы должны представить и рассказать о том, что было до того, как они пошли в школу, а потом – о том, что вы видите на картинке.

Если дети затрудняются придумать события, предшествующие изображенному на рисунке, даю образец. Например: «В ясный солнечный сентябрьский день все мальчики и девочки собирались в школу. Асель и Серик еще с вечера приготовили портфели и учебники. Серик встал очень рано, все боялся опоздать, вот и Асель проснулась. Бабушка причесала её и завязала белый бант. (Дальше дети рассказывают о событиях, изображенных на картинках. Слежу, чтобы рассказ получился законченным.)

4. А теперь потренируемся в произношении предложения разными интонациями.

— Скажите предложение «Я пойду в школу» с радостью, чтоб всем было понятно, что вы хотите идти в школу. А сейчас скажите это предложение вопросительно. Произнесите его так, чтобы было понятно, что вы спрашивайте.

5. Итог занятия.

— Что вы узнали интересного на этом занятии?

— Что вы можете сказать об осени?

Я осталась очень довольна вашей работой.

infourok.ru

Поурочные планы русский язык в казахской школе 3 четверть

Дата________________ Утверждаю___________________

класс: 9 предмет русский язык урок № 33

ТЕМА: СПП с придаточными определительными

Цель урока:

  1. закрепить знания о придаточных определительных, учить определять вид придаточного, составлять схемы, подбирать нужный по смыслу союз;

  2. развивать речь, умение выполнять разбор СПП;

  3. воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней;

Результаты обучения

  1. находить СПП с придаточными определительными в тексте;

  2. знать, на какие вопросы они отвечают;

  3. правильно расставлять знаки препинания.

Тип урока урок закрепления изученного

Форма организации урока

практическое занятие

Дидактическое обеспечение урока

ППД «СПП с придаточными изъяснительными», «Дидактические материалы для общеобразовательной школы с казахским языком обучения. 9 класс».

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания, уточнение направлений актуализации материала.

Какие предложения называются СПП?

Из каких частей состоит СПП?

III. Сообщение темы, цели и задач урока, мотивация учения;

Дополните термины, используемые в языкознании.

  1. Придаточные образа действия отвечают на вопрос как? каким образом?

  2. На вопрос зачем? отвечают придаточные цели

  3. Из главной и придаточной состоит СПП

  4. На вопрос при каком условии? отвечают придаточные условия

  5. На падежные вопросы отвечают придаточные изъяснительные

  6. На вопросы какой?, какая? отвечают придаточные определительные

  7. Придаточные места отвечают на вопросы где? куда? откуда?

IV. Воспроизведение изученного и его применение в стандартных условиях;

Работа с ППД «СПП с придаточными определительными»

Работа в группах.

Чтение теоретического материала в учебнике на с.64

Составление вопросов по изученному материалу.

Запись в тетрадях вопросов и союзов по теме.

V. Перенос приобретенных знаний и их первичное применение в новых или измененных условиях с целью формирования умений;

упр.8, на с.65

Преобразование СПП с придаточными определительными в предложения с причастным оборотом.

Упр.9А. Определение СПП с придаточными определительными, выписывание и составление схем предложений

Самостоятельная работа: упр.48 (Дидактические материалы для общеобразовательной школы с казахским языком обучения. 9 класс.)

  1. Ответьте на вопросы, используя сочетания в скобках.

Образец: Какую газету вы читаете? (Я купил сегодня) —
Я читаю газету, которую купил сегодня.

  1. Какой телефон вы забыли? (Вы дали мне его вчера).

  2. В какой гостинице вы остановились? (Мы обычно останав-
    ливаемся).

  3. Какую книгу вы ищете? (Я забыл её вчера вечером).

Какие вещи вы взяли в путешествие? (Они нам необходимы).

VI. Этап информации о домашнем задании

Упр.7 с.65

VII. Подведение итогов занятий

— Что нового сегодня узнали?

— Какие виды работы на уроке показались наиболее интересными? Почему?

— Кто доволен своей работой? Кто из одноклассников был наиболее активен?

— Назвать тех ребят, кто хорошо работал.

— Выставление оценок, комментирование.

Дата________________ Утверждаю___________________

класс: 9 предмет русский язык урок № 35

ТЕМА: СПП с несколькими придаточными.

Цель урока:

  1. углубить и систематизировать знания учащихся о сложноподчиненном предложении, познакомить с сложноподчинёнными предложениями с несколькими придаточными, обратив особое внимание на сложноподчинённое предложение с однородным подчинением, формировать умения и навыки определять виды подчинения;

  2. развивать речь, умение выполнять разбор СПП;

  3. воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней;

ученик сможет

  1. определять придаточные предложения;

  2. устанавливать связь между частями СПП;

  3. правильно расставлять знаки препинания.

Тип урока урок закрепления изученного

Форма организации урока практическое занятие

Дидактическое обеспечение урока

ППД «СПП с несколькими придаточными», «Дидактические материалы для общеобразовательной школы с казахским языком обучения. 9 класс».

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания, уточнение направлений актуализации материала.

Какие предложения называются СПП?

Из каких частей состоит СПП?

III. Актуализация знаний.

Дополните термины, используемые в языкознании.

  1. Придаточные образа действия отвечают на вопрос как? каким образом?

  2. На вопрос зачем? отвечают придаточные цели

  3. Из главной и придаточной состоит СПП

  4. На вопрос при каком условии? отвечают придаточные условия

  5. На падежные вопросы отвечают придаточные изъяснительные

  6. На вопросы какой?, какая? отвечают придаточные определительные

  7. Придаточные места отвечают на вопросы где? куда? откуда?

IV. Изучение нового материала

Я люблю, когда шумят березы

Когда листья падают с берез.

Слушаю – и набегают слезы

На глаза, отвыкшие от слез.

Н. Рубцов

  1. — Ребята, перед вами четверостишье, состоящее из двух предложений, одно из которых является СПП, но каким? Давайте разберем и составим его схему:

ЧТО? ЧТО?

[ ── ══ ], (когда….), (когда…).- СПП с несколькими придаточными с

однородным подчинением, так как отвечает на один и тот же вопрос.

  1. Слово учителя

Ребята, до сих пор мы рассматривали СПП с одним придаточным, но, как вы убедились, из материала в учебнике главное предложение может иметь при себе несколько придаточных.

СПП с несколькими придаточными делятся на следующие виды: СПП с последовательным подчинением, СПП с параллельным подчинением и СПП с однородным подчинением (обобщающая таблица).

Последовательное подчинение

Параллельное подчинение

Однородное подчинение

главное

придаточное первой степени

придаточное второй степени

главное


придаточное придаточное

главное



придаточное придаточное

Линейные схемы


[ ], ( ),( ).


( ), [ ], ( ).


[ ], ( ), ( ).

  1. Составление вопросов по изученному материалу.

Запись в тетрадях

V. Закрепление изученного

Запишите предложение, выделите в нем главные и придаточные части, составим схему этого предложения.

[Отец остановился на мосту], (чтобы последний раз взглянуть на город), (где он жил в детстве).

ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ? ГДЕ?

[ ── ══ ], ( ЧТОБЫ…), ( ГДЕ…). — СПП с 2-мя придаточными с последовательным подчинением.

Сравнивая с таблицей на доске, дети определяют вид подчинения.

(Когда я вышел на крыльцо),[ раздался удар грома],( который заставил меня вздрогнуть).

Составляем схему, определяем вид подчинения.

когда? какой?

( Когда…), [ ══ ── ], (который…). –СПП с параллельным подчинением.

[Родина – это то место],( где мы живем), (где мы родились), (где мы росли ).

какое?

[ ── ══ ], ( где…), (где…), (где…).- СПП с однородным подчинением.

— В СПП с однородным подчинением между придаточными могут быть разные знаки препинания. Если в СПП с однородным подчинением между придаточными предложениями стоит неповторяющийся союз и, то запятая между ними не ставится. Например: Слышно было, как в саду шагал садовник и как скрипела его тачка. (Ч.)

Если однородные придаточные распространены и внутри этих предложений уже есть запятые, то они могут отделяться друг от друга точкой с запятой. Например: Был тот предночной час, когда стираются очертания, линии, краски, расстояния;когда еще дневной свет путается неразрывно сцепившись с ночным.( Шолохов.)

VI. Этап информации о домашнем задании

Упр.3(4,5предл) с.120

VII. Подведение итогов занятий

— Что нового сегодня узнали?

— Какие виды работы на уроке показались наиболее интересными? Почему?

Дата________________ Утверждаю___________________

класс: 9 предмет русский язык урок № 36

ТЕМА: СПП с несколькими придаточными.

Цель урока:

  1. углубить и систематизировать знания учащихся о сложноподчиненном предложении, познакомить с сложноподчинёнными предложениями с несколькими придаточными, обратив особое внимание на сложноподчинённое предложение с последовательным е подчинением, формировать умения и навыки определять виды подчинения;

  2. развивать речь, умение выполнять разбор СПП;

  3. воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней;

ученик сможет

  1. определять придаточные предложения;

  2. устанавливать связь между частями СПП;

  3. правильно расставлять знаки препинания.

Тип урока урок закрепления изученного

Форма организации урока практическое занятие

Дидактическое обеспечение урока

ППД «СПП с несколькими придаточными», «Дидактические материалы для общеобразовательной школы с казахским языком обучения. 9 класс».

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания, уточнение направлений актуализации материала.

Какие предложения называются СПП?

Какие виды подчинения могут быть в СПП с несколькими придаточными?

III. Актуализация знаний.

  1. Определите вид подчинения по схемам:

главное

придаточное первой степени

придаточное второй степени

главное


придаточное придаточное

главное



придаточное придаточное

2.

  1. Соотнести линейные и вертикальные схемы

IV. Изучение нового материала.

Сделаем разбор предложения

Я услышу, как запоют птицы, что живут у меня за окном.


[ ], (1 ),( 2 ).

СПП с двумя придаточными с последовательным подчинением, так как первое придаточное зависит от главного, а второе придаточное зависит от первого придаточного.

Я услышу что? как запоют птицы-придаточное 1 степени. какие птицы? Что живут у меня за окном. Придаточное 2 степени.

Запись в тетрадях

V. Закрепление изученного

Запишите предложение, выделите в нем главные и придаточные части, составим схему этого предложения.

[Отец остановился на мосту], (чтобы последний раз взглянуть на город), (где он жил в детстве).

ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ? ГДЕ?

[ ── ══ ], ( ЧТОБЫ…), ( ГДЕ…). — СПП с 2-мя придаточными с последовательным подчинением.

Сравнивая с таблицей на доске, дети определяют вид подчинения.

(Когда я вышел на крыльцо),[ раздался удар грома],( который заставил меня вздрогнуть).

Составляем схему, определяем вид подчинения.

когда? какой?

( Когда…), [ ══ ── ], (который…). –СПП с параллельным подчинением.

[Родина – это то место],( где мы живем), (где мы родились), (где мы росли ).

какое?

[ ── ══ ], ( где…), (где…), (где…).- СПП с однородным подчинением.

VI. Этап информации о домашнем задании

Упр.5 с.121

VII. Подведение итогов занятий

— Что нового сегодня узнали?

— Какие виды работы на уроке показались наиболее интересными? Почему?

Дата________________ Утверждаю___________________

класс: 9 предмет русский язык урок № 37

ТЕМА: СПП с несколькими придаточными.

Цель урока:

  1. углубить и систематизировать знания учащихся о сложноподчиненном предложении, закрепить знания о сложноподчинённых предложениях с несколькими придаточными, обратив особое внимание на сложноподчинённое предложение с параллельным(неоднородным) подчинением, формировать умения и навыки определять виды подчинения;

  2. развивать речь, умение выполнять разбор СПП;

  3. воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней;

ученик сможет

  1. определять придаточные предложения;

  2. устанавливать связь между частями СПП;

  3. правильно расставлять знаки препинания.

Тип урока урок закрепления изученного

Форма организации урока практическое занятие

Дидактическое обеспечение урока

ППД «СПП с несколькими придаточными», «Дидактические материалы для общеобразовательной школы с казахским языком обучения. 9 класс».

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания, уточнение направлений актуализации материала.

Какие предложения называются СПП?

Какие виды подчинения могут быть в СПП с несколькими придаточными?

III. Актуализация знаний.

  1. Определите вид подчинения по схемам:

главное

придаточное первой степени

придаточное второй степени

главное


придаточное придаточное

главное



придаточное придаточное

2.

  1. Соотнести линейные и вертикальные схемы

IV. Изучение нового материала.

Сделаем разбор предложения

Когда молодые уезжали, Сюзанна так заторопилась, что вскочила в фиакр, забыв попрощаться с Шаметам. (Пауст.)

когда? как?

(1 ),[ ], ( 2 ).

СПП с двумя придаточными с неоднородным или параллельным подчинением, так как первое придаточное зависит от главного и отвечает на вопрос когда?, а второе придаточное зависит от главного и отвечает на вопрос как?.

V. Закрепление изученного:

Разбор предложений

        1. Она поняла, что вряд ли скажет ему сейчас то, что хотела сказать минуту назад. 2. Когда она вновь открыла глаза, Григ заметил, что зрачки у неё зеленоватые и в них поблёскивает огоньками листва. (Пауспг.) 3. Когда она прошла мимо нас, от неё повеяло тем неизъяснимым ароматом, которым дышит иногда записка милой женщины.

        2. «Дидактические материалы для общеобразовательной школы с казахским языком обучения. 9 класс», с.26, упр.52. Составление схем, определение связей в сложном предложении.

52. Объясните знаки препинания. Определите вид придаточных предложений.

1. У него была мать, которую он страстно любил, и сестра,которую надо было вывести в люди. (Кор.) 2. Кутузов писал, что русские не отступили ни на шаг, что французы потеряли

гораздо больше нашего, что он доносит с поля сражения, не успев ещё собрать последних сведений. (Л.Т.) 3. Очевидно было,что Савельич передо мною был прав и что я напрасно оскорбил

его упрёком и подозрением. (77.) 4. Яков встал рано утром, когда солнце ещё не палило так жарко и с моря веяло бодрой свежестью. (М.Г.) 5. Был тот предночной час, когда стираются очертания, линии, краски, расстояния; когда ещё дневной свет путается, неразрывно сцепившись с ночным. (Шол.) 6. Но надо было видеть Чехова в иные минуты, увы, столь редкие в последние годы, когда им овладевало веселье и когда он быстрым движением руки сбрасывал пенсне и, покачиваясь взнд

и вперёд на кресле, разражался милым, искренним, глубоки м смехом. 7. Теперь, когда вблизи говорили люди и светились окна, ему уже не было страшно, хотя гром трещал по-прежнему

и молния полосовала всё небо. (Ч.)

VI. Этап информации о домашнем задании

Подготовка к сочинению «Музей под открытым небом» (с.47-49)

VII. Подведение итогов занятий

— Что нового сегодня узнали?

— Какие виды работы на уроке показались наиболее интересными? Почему?

Дата________________ Утверждаю___________________

класс: 9 предмет русский язык урок № 38

Тема урока: Сочинение – описание «Музей под открытым небом». (с.47-49)

Цель урока:

формировать умение писать сочинение – описание,

развивать речь, словарный запас, умение письменно оформлять мысли,

воспитывать патриотизм, интерес к истории страны. .

Тип урока контроль знаний

Форма организации урока

практическое занятие

Дидактическое обеспечение урока

Текст «Музей под открытым небом». (с.47-49), материалы из интернета

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

III. Актуализация опорных знаний

Что вы знаете о музеях под открытым небом?

Всем известны такие памятники, как Колизей и императорские форумы в Риме, Парфенон в Греции, пирамиды в Египте и т. д. Они – главные достопримечательности этих стран, и именно они определяют привлекательность туристских маршрутов. Эти памятники – материальные свидетельства жизни людей давних времен, их мировоззрения, культуры, уровня общественного развития. Все они представляют собой хорошо сохранившиеся и законсервированные остатки архитектурных строений с организованными возможностями для их осмотра.

Какие достопримечательности Казахстана вы знаете?

Какие удивительные факты вы знаете о природных явлениях и исторических памятниках?

IV. Работа по текстам на с.44-45, 47-49 о Шарынском каньоне, поющем бархане,

Медео и Чимбулаке

  1. Чтение

  2. Словарная работа:

    1. Ландшафт — общий вид местности; пейзаж.

    2. Рельеф — строение земной поверхности; совокупность неровностей земной поверхности.

    3. Оригинальный — своеобразный, неповторимый.

    4. Уникальный — единственный, неповторимый.

    5. Каньон — глубокая узкая долина с очень крутыми склонами, размытая текущей по её дну рекой

  3. Работа по содержанию

  1. Как вы понимаете выражения «музей под открытым небом»,
    «овеянное легендами», «альпийские луга», «величественные
    пейзажи», «архитектурными ансамблями, сочетающими в
    себе элементы национального стиля с новейшими строитель-
    ными конструкциями
    »?

  2. Почему Казахстан называют музеем под открытым небом? Что
    обычно подразумевают под словом «музей»?

  3. Какие достопримечательные места родной природы вы можете на-
    звать?

  4. Чем отличается современный Алматы?

  5. Чем славится каток «Медеу»?

  6. Что вы знаете о Шымбулаке?

V. Рассказ о музее под открытым небом Погребальные курганы Бесшатыра

Бесшатыр – величественный некрополь сакской кочевой элиты, место погребения царей и вождей крупных племен и племенных союзов середины I тыс. до н. э. Расположенный в полупустынной местности, могильник сохранил свою величественность и грандиозность погребальных сооружений, исторический ландшафт своего времени, одновременно продолжая хранить загадки и тайны уникальной культуры, не разгаданные до сих пор.

Бесшатыр – один из этнокультурных и сакральных центров сакских племен Северо-Восточного Жетысу. Находится в Кербулакском районе Алматинской области, на правом берегу реки Или, в 65 км к востоку от села Шенгельды на территории природного заповедника Алтын-Эмель. Бесшатырский могильник занимает площадь 2 кв. км, его протяженность с севера на юг 2 км, с запада на восток – 1 км. Первоначально состоял из 31 кургана. В 1957, 1959–1961 гг. Семиреченской и Илийской археологическими экспедициями были раскопаны в общей сложности 18 курганов.

Самое крупное погребальное сооружение могильника – Большой Бесшатырский курган.

В окрестностях Бесшатыра зафиксирован ряд памятников, связанных с некрополем. На возвышении в 5 км к северо-востоку расположены шесть оград, подобных оградам больших Бесшатырских курганов. На некоторых из них выбиты фигурки горных козлов, кабана и волка.

  1. Письмо сочинения на материале выполненных упражнений

  • Составьте план сочинения на тему «Музей под открытым небом».
    Прокомментируйте заголовок: что подразумевается под выражением
    «музей под открытым небом»?

    Почему необъятные просторы нашей родины сравнивают с музеем?

    Подберите отрывки из стихотворений, рассказов, высказываний, ме-
    муаров или иных произведений для подтверждения ваших мыслей о
    своеобразии и красоте родной природы.

    В заключении объясните, какого отношения требуют музейные
    экспонаты и почему. Проведите параллель с природой своего род-
    ного края.

    Н

  • kopilkaurokov.ru

    План-конспект урока по русскому языку (5 класс) по теме: план урока русского языка в казахской школе на тему «Морфологический разбор имени существительного»

    План открытого урока по русскому языку

    в 5   классе с казахским языком обучения

    Тема: Морфологический разбор имени существительного

    Учитель Каргажанова Г.З.                

    КГУ«ОШ №156»

    Алматы

    План открытого урока по русскому языку в 5 «А» классе с казахским языком обучения    

    Учитель Каргажанова Г.З.

    Тема: Морфологический разбор имени существительного        

    Цель: 

    1. систематизировать и обобщить теоретические знания об имени  существительном; познакомить с порядком морфологического разбора имени существительного; формировать умение правильно определять морфологические признаки имени существительного при разборе как части речи;
    2. развивать речь детей, память, внимание и    мышление;
    3. воспитывать интерес к русскому языку, чувство товарищества, взаимопомощи.

    Тип урока: комбинированный  

    Оборудование: презентация на интерактивной доске, карточки.

    Ход урока

    1.  Организационный момент

    Психологический настрой на урок.

    Доброе утро, ребята! Рада вас видеть. 

    Придумано кем-то
    Просто и мудро
    При встрече здороваться
    Доброе утро!
    Доброе утро, солнцу и птицам.
    Доброе утро улыбчивым лицам!

    Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.  

    • Проверка        домашнего задания
    • Что было задано на дом?
    • Повторить  изученное о существительном                                                      
    1. Сообщение темы, цели и задач урока, мотивация учения.

    Прочитайте тему урока. Как вы думаете, чему мы должны научиться?

    Производить морфологический разбор.

    А для этого мы должны вспомнить всё, что мы изучали об имени существительном.

    Для этого вам надо разделиться на группы.

    Дети берут карточку и по карточке определяют стол, за который должны сесть. На столы заранее поставлены названия: стол А. Падежи, стол В. Собственные и нарицательные существительные, стол D. Единственное и множественное число

    1. Деление на группы                                                                                                    
    1. Падежи
    1. Родительный
    2. Дательный
    3. Предложный
    4. Винительный
    1. Собственные и нарицательные существительные
    1. микрорайон Ожет
    2. кошка Мурка
    3. чемпион Денис Тен
    4. газета «Вечерний Алматы»
    1. Единственное и множественное число
    1. Книга-книги
    2. Тетрадь-тетради
    3. Друг-друзья
    4. Улыбка-улыбки
    5. Яблоко-яблоки

    Проверка деления на группы по слайду.

    А.        Падежи

    В.        Собственные и нарицательные существительные

    С.        Единственное и множественное число

    Родительный

    Микрорайон Ожет

    Книга-книги

    Дательный

    Кошка Мурка

    Тетрадь-тетради

    Предложный

    Чемпион Денис Тен

    Друг-друзья

    Винительный

    Газета «Вечерний Алматы»

    Улыбка-улыбки

    Яблоко-яблоки

    Проверьте, правильно ли вы разделились.

    Давайте вспомним, всё что мы учили об имени существительном и составим его морфологический портрет. Что такое портрет?

    1. Осмысление содержания и последовательности применения практических действий при выполнении предстоящих заданий;

    Работа учеников в группах и составление портрета существительного.

    Защита презентаций.

    Взаимооценивание.

    1. Ознакомление с новым материалом                        
    1. Знакомство с порядком морфологического разбора по учебнику на с.123.

    Морфологический разбор имени существительного

    План разбора

    1. Часть речи. Общее значение.
    2. Морфологические признаки.

    1. Начальная форма (именительный падеж единственного числа).

    1. Постоянные признаки:

    а)        собственное или нарицательное;

    б)        одушевлённое или неодушевлённое;

    в)        род.

    1. Непостоянные признаки:

    а)        падеж,

    б)        число.

    III. Синтаксическая роль.

    Что надо запомнить, чтобы правильно производить морфологический разбор?

    1. Чтение образца устного разбора на с.124

    Образец разбора

    Пришла зима.

    Устный разбор

    Зима — существительное. Обозначает предмет: (что?) зима.
    Начальная форма — зима.

    Постоянные морфологические признаки: нарицательное,
    неодушевлённое, жёнского рода.

    Непостоянные морфологические признаки: употреблено в
    именительном падежё, в единственном числе.

    В предложении является подлежащим.

    1. Запись в тетрадях образца письменного разбора на с.124.

    Письменный разбор

    1. Зима — сущ. (что?) зима.
    2. Н.ф. — зима.

    Пост. — нариц., неодуш., ж.р.; непост. — в им. п., в ед. ч.

    1. Что? Зима.
    1. Физкультминутка.

    Всё пробудилось ото сна:

    По миру шествует ВЕСНА.

    Как будто расцветаем мы,

    Почувствовав приход ВЕСНЫ.

    И захотелось выйти мне

    Навстречу молодой ВЕСНЕ.

    В листве зелёной утону

    И в этом обвиню ВЕСНУ.

    Природа дышит лишь одной

    Неповторимою ВЕСНОЙ.

    Скворец, присевший на сосне,

    Горланит песни О ВЕСНЕ.

    Другим об этом расскажи

    И повторишь ты падежи.

    1. Перенос приобретенных знаний и их первичное применение в  измененных условиях с целью формирования умений.
    1. Чей это портрет? ( На интерактивной доске портрет Дениса Тена?)

    Что вы о нём знаете?

    Запись на доске предложения. Разбор по членам.

    Денис  Тен   вернулся в   Казахстан  с   медалью.

    Найдите существительные в этом предложении. Каждая группа выполняет морфологический разбор одного из имён существительных из этого предложения, затем защищает свою работу у доски.

    1. Какое время года наступает? Какие изменения происходят весной?

    Записать предложение

    В марте просыпаются от спячки медведи.

    Морфологический  разбор существительных из этого предложения

    1. Работа в группах: отгадать загадки, списать выделенное предложение.
    1. Ручейки бегут быстрее.

     Светит солнышко теплее.

     Воробей погоде рад .

     Заглянул к нам месяц …

    (Март.)

    1. Солнышко всё ярче светит.

     Снег худеет, мякнет, тает.

     Грач горластый прилетает.

     Что за месяц? Кто узнает?

    1. Зачирикал  воробей

     После зимней стужи.

     Солнце ярче и теплей,

     На дорожках лужи.

     Вся  природа

     Пробудилась ото сна.

     Отступает непогода,

     Это к нам идет… (Весна).

    Задание: отгадать загадки, произвести коллективно морфологический разбор выделенных существительных.                                                                                                      

    1. Информация о домашнем задании: задание «Проверь себя» на с.126-127
    2. Итог урока.

    Выставление оценок.

    Чему мы научились на уроке?

    1. Рефлексия

    Что вам понравилось на уроке? Какие темы вам надо повторить?

    nsportal.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *