Цель урока: расширить представления учащихся о понятии «доб- pоты», акцентируя внимание на проявлениях ее как качества человека в повседневной жизни. Задачи: углубление знаний о доброте как ценности и качестве чшовека; развитие способности и умения проявлять доброту и определить ее как качество человека; воспитание стремления видеть доброе в людях и проявлять доброту по отношению к ним. | Ресурсы: (материалы, источники) музыка |
Ход урока: 1.Организационный момент. Позитивный настрой Концентрация на Свет. Учитель: Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза. Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание. Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести меня только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви. Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам, уши будут слушать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всем хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и в вашей голове только добрые, светлые мысли. Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временно непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое, повсюду… Посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в Свете… Свет внутри меня… Я есть Свет». Побудьте ещё немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя… Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните её такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо. 2.Проверка домашнего задания стр 19-24 чит О совести И.Ильин Как автор определяет совесть человека? | Примечание |
3. Позитивное высказывание (цитата) Добро выше практической нужды! Дмитрий Лихачев | |
4.Рассказывание истории (беседа) Правильный выбор Женя торопился — сегодня ответственный футбольный матч, он вратарь, и тренер несколько раз внушительно просил его не опаздывать на автобус. Сбор в 9:00, время — 8:30… Ну ничего, он успеет! Улицы пусты в столь ранний час, только впереди него медленно идет мужчина. Видно было, что он уже немолод, спина у него согнута, рука опиралась на трость. Мальчик почти поравнялся с ним, как вдруг тот выронил палку, пошатнулся и грузно осел на землю… Куда торопился Женя? Кого встретил Женя по пути на ответственный матч? Какой поступок совершил мальчик? Как вы понимаете фразу ….Вратарь был «в ударе», ловил и отбивал совершенно невероятные мячи? О чем хотел сказать тренер говоря: Это за Женькино доброе дело нам так повезло сегодня? Как вы понимаете слова мамы Жени — Нет ничего дороже человеческой жизни, и никакими «своими делами» нельзя оправдаться равнодушному, проходящему мимо чужой боли. ..? | |
5.Творческая деятельность,групповая работа Зад 1 Запишите ассоциацию,которые у вас возникают,когда вы слышите слово «доброта» Зад 2 Прочитайте изречение из «Книг притч».Объясните его смысл.Какими правилами вы руководствуетесь в своей жизни? Не будь побежден злом,но побеждай зло добром. | |
6.Групповое пение. Дорога добра Сл. Ю. Энтина, муз. М. Минкова Спроси у жизни строгой: Какой идти дорогой, Куда по свету белому Отправиться с утра? Иди за солнцем следом, Хоть этот путь неведом. Иди, мой друг, всегда иди Дорогою Добра! Забудь свои заботы, Падения и взлёты. Не хнычь, когда судьба Ведёт себя, не как сестра. Но если с другом худо, Не уповай на чудо, Спеши к нему, всегда иди Дорогою Добра! Ах, сколько будет разных Сомнений и соблазнов. Не забывай, что эта жизнь – Не детская игра. Ты прочь гони соблазны, Усвой закон негласный: Иди, мой друг, всегда иди Дорогою Добра! | |
7.Домашнее задание тексты Н.Чернышевский и по А.Якушеву стр 25-30 | |
8.Заключительная минута урока Пожалуйста, сядьте удобно,закройте глаза и вспомните, все хорошее, что было на этом уроке, все то, о чем мы говорили на уроке..А теперь откройте глаза, спасибо вам за урок. |
«Горизонты доброты» урок самопознания, 8 класс
Цель: углубление представления о понятии «доброта», через практику общечеловеческой ценности Внутренний покой.
Задачи:
расширить знания о доброте как качестве человека;
развивать чуткое отношение, отзывчивость к людям;
воспитывать самообладание и стремление проявлять доброту к окружающему миру.
Ход урока:
1.Орг.момент. Позитивный настрой.
Мысленное путешествие в подводное царство.
Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов; расслабьте тело. Через несколько секунд мы отправимся с вами в путешествие на дно моря.
Представьте, что вы идете вдоль берега моря. Прислушайтесь к мягкому всплеску волн и крику чаек. Почувствуйте песок под босыми ногами. На расстоянии вы видите черную точку: когда она приближается, вы понимаете, что это дельфин. Он приплыл, чтобы взять вас с собой на дно моря. Это очень деликатное существо, и он терпеливо ждет вас. Медленно заберитесь к нему на спину, держитесь крепко и отправляйтесь в путь. Как замечательно плыть под водой, когда вы чувствуете себя в безопасности и удобно на спине у дельфина. Посмотрите вокруг: сколько здесь ярких красивых, рыбок, скользящих как радуга туда-сюда. Опускаясь вглубь моря, смотрите, как меняется все вокруг, сколько причудливых водорослей покачивается в воде. Посмотрите, какие огромные попадаются рыбы, а теперь поглядите вон туда … это огромный осьминог. До чего забавный и увлекательный мир здесь под водой. Заметили ли вы одну вещь? Какая здесь глубокая, полная тишина. Побудьте в этом состоянии покоя.
А сейчас приготовьтесь в обратный путь наверх, в наш мир. Посмотрите как следует вокруг. Рассмотрите еще раз все удивительные цвета и прислушайтесь к тишине. Как освежающе действует на нас такой покой. Теперь дельфин отправляется в обратный путь. Вы достигаете поверхности воды и приближаетесь к берегу. Спуститесь с дельфина, погладьте его и поблагодарите за то, что он взял вас в такое интересное путешествие.
Возвратитесь в класс и вернитесь на ваше место. Через несколько секунд вы откроете глаза, но попробуйте сохранить в себе это ощущение покоя и тишины.
Проверка домашнего задания.
Чтение притчи на стр.36.
Обсуждение притчи (стр. 36, дом.задание).
Однажды солнце и ветер поспорили, кто из них сильнее. Они увидели путника, шагающего по дороге, и решили: кто быстрее снимет с него плащ, тот и сильнее.
Начал ветер. Он стал дуть, что есть силы, пытаясь сорвать плащ с человека. Он задувал ему под воротник, сквозил в рукавах, но у него ничего не получалось. Тогда ветер собрал последние силы и дунул на человека сильнейшим порывом, но человек только получше застегнул плащ, съежился и зашагал быстрее.
Тогда за дело принялось солнце. «Смотри, — сказало оно ветру, — я буду действовать по-другому, ласково». И действительно, солнце стало нежно пригревать путнику спину и руки. Человек расслабился и подставил солнцу свое лицо. Он расстегнул плащ, а потом, когда ему стало жарко, то и вовсе снял его.
Вот так солнце, действуя по-доброму, победило.
— О чем поспорили солнце и ветер?
— Каков внутренний мир солнца?
— Что вы испытываете (переживаете), когда дарите добро, любовь людям?
Позитивное высказывание (цитата)
Во внутреннем мире человека доброта – это солнце.
Виктор Гюго
—Как вы понимаете смысл данного высказывания?
Подарок учителя.
Просмотр видеоролика «Брошенный камень».
— Какая ситуация произошла на дороге?
— Оказав помощь мальчику, что почувствовал (понял) мужчина?
— А что доставляет вам истинную радость, умиротворение в жизни?
5. Творческая деятельность, групповая работа.
1группа. Тема: «Добрые мысли – корни» (разработать план доброго дела).
2группа. Тема: «Добрые слова – цветы» (написать пословицы и поговорки о добре, например “Доброе слово лечит, злое калечит”).
3группа. Тема: «Добрые дела – плоды» (составить летопись добрых дел).
4 группа. Тема: «Добрые сердца – сады» (показать сценку, притчу).
Презентация.
Групповое пение.
Песня «Твори добро» (в исполнении детского хора)
Руки твои сильные
Ты защити слабого
Мысли твои верные
Ты научи глупого
Глаза твои, твоя душа
Добрая и чистая
Дари ее тому
Кому больно одному
Твори добро на всей земле
Твори добро другим во благо
Не за красивое спасибо
Услышавшего тебя рядом. 2 раза.
Я долечу до неба
Я накричусь досыта
Я расскажу все тайны дня
Досветла
Твори добро на всей земле
Твори добро другим во благо
Не за красивое спасибо
Услышавшего тебя рядом. 2 раза.
Домашнее задание.
Стр. 38-41. Прочиать «Пятеро из одного стручка». Г. А. Андерсена. (опережающее задание)
Заключительная минута тишины (стих).
Не забывайте подарить добро
Соседям, родственнику, другу.
Оно, как истинное волшебство,
Вернется к вам по кругу.
Вспомните, все хорошее, что было на этом уроке, все добрые дела, о которых мы говорили, которые вы совершали, поместите это добро в свое сердце и пронесите его через всю свою жизнь!
The Random Acts of Kindness Foundation
Сделайте доброту нормой™ в своей школе — здесь есть все, что вам нужно, чтобы научить ваших детей важным навыкам доброты.
6 класс
Загрузить отдельные PDF-файлы
7-й класс
Загрузить отдельные PDF-файлы
8 класс
Загрузить отдельные PDF-файлы
Вы, должно быть, знаете, что у нас есть несколько идей о доброте, но мы решили создать календарь на образовательную тему! И угадай что? Мы такие умные, что даже заставили календарь начинаться с августа.
Идеальное дополнение к стенам любого коридора, офиса, классной комнаты или учительской. Вы можете начать свои утренние объявления с доброй идеи из календаря!
прямо сейчас и начни учебный год с ДОБРОТА!
Доброта за пределами класса
Kindness Beyond the Classroom™ — это краткая, но всесторонняя учебная программа, которую вы можете использовать, чтобы проявить доброту за пределами обычного школьного дня. Существует сочетание уроков для всей группы и малых групп, которые сосредоточены на одной из наших шести концепций доброты: Уважении, Заботе, Инклюзивности, Целостности, Ответственности и Мужестве. У нас также есть два урока «повышение доброты» в конце каждого раздела, которые вы можете использовать, когда чувствуете, что учащимся нужна быстрая доза доброты!
Загрузить уроки
Загрузить отдельные PDF-файлы
Мы очень рады сообщить, что все наши учебные материалы доступны онлайн, так что каждый может их использовать! Большая часть обучения сосредоточена на заботе о себе для вас — педагога. В частности, развитие устойчивости, благодарности, доброты и воссоединение с тем, что вы делаете лучше всего — обучением. (Вот почему мы назвали тренинг «Доброта в классе®: воспитание стойкости через доброту».)
Мы надеемся, что вы найдете время, чтобы ознакомиться с новым тренингом! Вот краткое обзорное видео, которое поможет вам познакомиться. (загрузите видео здесь, если у вас нет доступа к YouTube) Если вы не преподаватель, рассмотрите возможность его использования (с некоторыми изменениями) там, где вы работаете. Информация и действия могут быть использованы в любом контексте.
А еще лучше, поделитесь этими материалами со своими знакомыми педагогами! Обучение (и учебная программа) увлекательны и принесут пользу всем, кто участвует, потому что все мероприятия и информация основаны на научных исследованиях. Мы приглашаем вас поделиться с нами своими отзывами по адресу [email protected].
Скачать учебные материалы
Фонд Random Acts of Kindness (RAK) — это небольшая некоммерческая организация, которая вкладывает свои ресурсы в то, чтобы сделать доброту нормой. Мы верим, что все люди могут общаться через доброту и что доброте можно научить. Мы следуем простой схеме во всем, что делаем: вдохновлять, расширять возможности, действовать, размышлять и делиться. Наш учебный план «Доброта в классе», основанный на фактах, дает учащимся социальные и эмоциональные навыки, необходимые для более успешной жизни. Мы создаем общий язык между школой, работой и домом всеми нашими ресурсами.
Чтение. Письмо. Арифметика. Это ключи к успеху наших детей, верно? Но как насчет навыков, которые помогут, когда дела пойдут плохо?
Как насчет способности сообщать о своих чувствах и потребностях? Чтобы действительно слушать других? Чтобы держать свои эмоции под контролем и понимать другие точки зрения, с которыми вы можете не соглашаться? Чтобы сопереживать людям, которые отличаются от других?
Наша программа «Доброта в классе» ® была создана для того, чтобы интегрировать формирование навыков преднамеренной доброты с развитием социальных и эмоциональных компетенций. Наши уроки включают в себя шесть концепций доброты, которые при последовательном использовании дают учащимся основу для развития необходимых навыков для перехода от самосознания к действию.
Согласно исследованию CASEL (Сотрудничество по академическому, социальному и эмоциональному обучению), 93% учителей считают важным преподавать SEL, а 95% из них считают, что этому можно научиться. Их уверенность была вполне обоснованной, поскольку они обнаружили, что учителя, включившие программы SEL в свое обучение, добились повышения успеваемости своих учеников на 11–17 %. Ознакомьтесь с нашим исследованием, чтобы узнать больше о пользе обучения доброте.
Это отражено в нашей «Системе доброты», которую мы называем простым циклом из пяти шагов, которому мы следуем в каждом из наших планов уроков. Вот как это работает:
Уроки «Доброта в классе» обучают навыкам доброты с помощью пошаговой схемы «Делись, вдохновляй, расширяй возможности, действуй и размышляй». Каждый урок начинается с шага «поделиться», чтобы закрепить знания, полученные на предыдущих уроках. Часть «действия» вплетена в уроки, но на самом деле происходит в проектах.
Каждый из наших уроков начинается с «поделки», где класс может поделиться с другими тем, что они узнали и испытали со времени предыдущего урока.
Это укрепляет то, чему они научились и пережили, помогает другим испытать это и повышает вероятность того, что они снова проявят доброту!С помощью различных модальностей каждый урок доброты предназначен для того, чтобы вдохновить учеников и дать возможность учителям тоже вдохновиться!
Вдохновение — это хорошо, но трансформация начинается, когда учащиеся получают инструменты, которые позволяют им действовать в соответствии с этим вдохновением. Этап «расширения возможностей» предназначен для учителей, чтобы вести класс посредством обсуждений, предназначенных для того, чтобы дать учащимся возможность найти способы быть добрыми в своей повседневной жизни.
Возможность играть есть на уроках, но особенно она актуальна в проектах. Как только у студентов появляются идеи и инструменты, они воплощают все это в жизнь. В рамках модульных проектов учащиеся принесут в мир настоящую, осязаемую доброту.
В конце каждого урока и проекта учащиеся ощутят, как приятно совершать добрые дела. И что каждый хочет сделать после того, как сделал что-то прекрасное (кроме того, чтобы «сделать это снова»)? Говорить об этом, конечно! В конце каждого урока учителя побуждают учащихся задуматься о том, что они только что пережили и узнали, и определить, как добрые дела влияют на их собственную жизнь и жизнь окружающих.
«Доброта в классе» внедряется в 35 начальных школах (K-5), в которых обучается более 11 000 учащихся, в течение пятилетнего периода с 2017 по 2022 год. В первый год реализации программа «Доброта в классе» преподавалась в пяти школах.
Обучение социально-эмоциональным компетенциям на универсальном уровне является одной из основных целей нашей модели комплексной поддержки учащихся в округе 11 Колорадо-Спрингс. наше сообщество, используя Доброту в классе. Мы выбрали «Доброта в классе» по многим причинам, включая тот факт, что за ним стоят серьезные исследования, показывающие улучшение культуры и результатов учащихся.
Одной из наших болевых точек, как и во многих школах и округах, является то, как мы находим время для реализации программы. Мы просим учителей уделять 30 минут один раз в неделю преподаванию уроков, и они смогли очень хорошо это интегрировать. Некоторые учителя вышли за рамки проектов и идей, выходящих за рамки учебной программы, чтобы внедрить концепции в свои школы.
Наши ученики имеют разное происхождение и образ жизни, часто приходя в школу, им не хватает навыков, необходимых для эффективного и счастливого общения, преодоления различных трудностей и при этом успеваемости. Доброта в классе дает учащимся безопасную среду для обсуждения эмоций и этических/моральных взглядов с образованным и пользующимся доверием взрослым. В одной из наших школ после первого года внедрения мы увидели 38-процентное снижение количества рекомендаций по дисциплине. Сотрудники, родители и ученики действительно видят разницу.
Один ученик сказал: «Никто не одинок. Вокруг них люди. Людям просто нужно попросить быть их другом или поиграть с ними». Он объяснил, что научился «никогда не сдаваться, много работать и помогать всем, кто нуждается в помощи».
Миссия сети школ поколения состоит в том, чтобы совместно создавать здоровые школьные экосистемы, сотрудничая с педагогами, учащимися, семьями и сообществами для повышения качества образования.
Наряду со своей работой по улучшению школ, GSN предлагает свою социально-эмоциональную программу под названием «Защита интересов» и использует учебную программу «Доброта в классе» в 11 сельских школах Колорадо.
В начальной школе Бэйфилда команды разных классов решили работать над одними и теми же разделами одновременно, чтобы поддерживать единообразие сообщений на всех уровнях обучения. Учащиеся создавали художественные работы, представляющие их интерпретации концепций, которым учат демонстрировать всю школу. Школьный консультант сказал: «Наиболее важным результатом является то, что учащиеся могут отстаивать свои потребности, разрешать или избегать конфликтов и использовать концепции социально-эмоционального обучения».
Результаты опроса учащихся показали, что более 78 % учащихся согласны с тем, что они развили навыки, которые помогут им добиться успеха в учебе, работе и жизни, а 93 % учителей сообщили, что у них наладились конструктивные отношения со своими учащимися благодаря Программе защиты интересов GSN и Использование доброты в учебной программе Classroom.
Одним из приоритетов средней школы Rocky Top всегда было целенаправленное удовлетворение социально-эмоциональных потребностей сотрудников и учащихся с целью повышения успеваемости и поддержания позитивного климата и культуры во всем здании. Однако в прошлом году мы впервые изменили структуру основного расписания, чтобы обеспечить прямое обучение в области социально-эмоционального обучения.
Используя «Доброта в классе» в качестве основы для этого класса, наши сотрудники получили возможность способствовать обучению творчески, что позволило им по-настоящему общаться со своими учениками. Семьи сообщили, что их дети чувствовали себя в безопасности и чувствовали себя желанными в школьной среде и что прямое обучение по учебной программе KiC дало им прочную основу для разговоров дома.
«Наши ученики очень рады сосредоточиться на доброте. Фактически, Клуб ежегодника объявил доброту темой всего ежегодника. На обложке есть цитата: «Доброта — это возможность, которая у всех нас есть каждый день, чтобы изменить мир». На первых фотографиях в ежегоднике студенты демонстрируют рекламные плакаты «Здесь мы выбираем доброту!» На протяжении всего ежегодника были даже цитаты и стихи студентов о полученной и отданной доброте.
С момента включения «Доброта в классе» в нашу учебную программу по социально-эмоциональному обучению значительно повысилась успеваемость, а во всем здании установился позитивный климат и культура.
Мини-уроки
Для тех из вас, кто хочет включить социально-эмоциональное обучение в свой ежедневный/еженедельный учебный план, мы добавили несколько мини-уроков, которые можно проводить дома.
Скачать мини-уроки
Скачать индивидуальные уроки
Также ознакомьтесь с нашими советами по дистанционному обучению для школ и родителей и другими бесплатными школьными ресурсами ниже.
Начать клуб доброты
Наше удобное руководство с советами о том, как открыть клуб доброты в вашей школе.
Список книг о доброте
Наша тщательно отобранная коллекция книг на тему доброты, которые мы используем на уроках. Перечислены по классам.
Игры «Хватай и иди»
Нужны идеи для веселых игр с детьми? Берите наш список игр и вперед!
Семейное письмо
Представьте учебную программу «Доброта в классе»® родителям и опекунам дома.
Доброта в классе ® — это бесплатная учебная программа уровня 1, основанная на фактах, социально-эмоциональном обучении, разработанная, чтобы помочь школам создать культуру доброты. Уделяя особое внимание справедливости, заботе учителей о себе и цифровому гражданству, The Random Acts of Kindness Foundation рада поделиться увлекательной, понятной и инклюзивной учебной программой.
УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНА. Многие материалы, необходимые для уроков, уже есть в наличии у учителей и школ. Есть некоторые книги, которые необходимы для некоторых уроков, которые, возможно, потребуется приобрести, хотя большинство уроков связаны с видео, где кто-то читает книгу, если нет средств для покупки необходимых книг.
Время учителей бесценно. Имея это в виду, уроки и проекты можно проводить по 30-45 минут один раз в неделю. Каждый урок дает оценку времени, чтобы помочь учителям адаптировать урок к более коротким периодам занятий. Большинство учителей сообщают, что им требуется не более 15 минут для подготовки к урокам.
Прочтите о нашем подходе к обучению доброте и концепции доброты здесь.
Уроки идут последовательно внутри каждого раздела. Блоки предназначены для того, чтобы помочь учащимся развить свои социальные эмоциональные навыки в процессе вдохновения, ощущения возможности быть добрым, действия в соответствии с этим чувством, размышления о том, что они узнали, и обмена своим опытом. Однако вы можете реализовать выбранные уроки в зависимости от потребностей ваших учеников.
Вся доброта в классе 9Планы уроков 0047 ® были сопоставлены с пятью основными компетенциями CASEL в области социально-эмоционального обучения (SEL), Национальными стандартами санитарного просвещения Центров по контролю и профилактике заболеваний (NHES), стандартами Международного общества технологий в образовании (ISTE), когда это применимо. , а также национальные Единые базовые государственные стандарты по английскому языку и грамотности, математике, истории / обществознанию, естествознанию и техническим предметам. Использование и принятие этих национальных стандартов и компетенций зависит от штата, однако учителя также могут согласовывать свои собственные стандарты штата с каждым уроком. Для каждого модуля была создана карта стандартов, чтобы обобщить каждый из стандартов, которым соответствуют все уроки в рамках этого модуля.
Причин так много! Помимо повышения успеваемости, такие программы SEL, как Kindness in the Classroom ® , улучшают отношение и поведение и уменьшают эмоциональное напряжение. Исследования показывают, что учащиеся, получающие учебную программу, проявляли большее сочувствие и сочувствие к однокурсникам и учителям, были внутренне мотивированы быть добрее и заботливее и демонстрировали меньше агрессивного и антиобщественного поведения. Интересно, что учителя сообщили, что у них было значительно меньше конфликтов со своими учениками после преподавания учебной программы, и сказали, что у них появилось больше времени для преподавания… в результате у учеников появилось больше времени для обучения.
Тот факт, что вы даже рассматриваете возможность внедрения SEL в своем классе, означает, что вы уже на пути к успеху. Для начала вы можете пройти первоначальную оценку внедрения, чтобы спланировать дорожную карту для успешного внедрения программы «Доброта в классе» в вашей школе — при полной поддержке персонала, администрации и родителей/опекунов. После этого вы можете ознакомиться с нашими документами для классов K-5 и 6–8 о том, как приступить к работе, а затем ознакомиться с учебными материалами для учителей.
Для использования учебной программы обучение не требуется, но приветствуется. Уроки разработаны для простоты использования и минимальной подготовки. Если ваша школа планирует использовать учебную программу на уровне класса или во всей школе, вам будет полезно пройти наш бесплатный тренинг под названием «Воспитание стойкости через доброту», чтобы ознакомиться с нашими материалами.
Хотя полезно использовать программу «Доброта в классе» ® в рамках всей школы, вы также можете сначала реализовать программу по классам, а затем распространить программу на другие классы.
Доброта в классе ® предназначена для активного построения здоровых отношений между учащимися и культуры доброты в вашей школе. Благодаря этому эффективному учебному плану издевательства часто можно предотвратить.
Да, Collaborative for Academic, Social, and Emotional Learning (CASEL) — ведущая мировая организация по продвижению социально-эмоционального обучения — признала Kindness in the Classroom ® программой CASEL SELect за выдающиеся достижения в поддержке SEL в школах. и районов по всей стране.
Учебная программа получила оценку «отлично» от Equity Project на основе этого отчета.
Да! Программы начальной и средней школы были разработаны по-разному с учетом потребностей этих детей и школ. Пожалуйста, ознакомьтесь с нашим руководством по внедрению для K-5 здесь и руководством для 6-8 классов здесь.
Пожалуйста, обратитесь к разделу «Исследования и отчеты», чтобы ознакомиться с несколькими заказанными нами отчетами об эффективности программы «Доброта в классе»®. Внимание, спойлер: это работает!
Доброта: план урока | Edutopia
Национальный день случайных добрых дел, который отмечается 17 февраля, — это день, когда добрые дела поощряются и отмечаются людьми и организациями по всей стране. Февраль также является месяцем, когда многие отмечают День святого Валентина — день, посвященный любви. Молодые ученики раздают всем своим одноклассникам небольшие поздравительные открытки, купленные оптом, а ученики старшего возраста доставляют друг другу «сердцеграммы» во время занятий до обеда.
Если вы учитель (или вспомните школьные годы K–12), какие чувства вызывает этот день? Есть много объятий, улыбок и смеха (и конфет), и, что более важно, чувства заботы, увиденного, лелеемого, любимого, восхищенного и даже любимого. Разве не те эмоции, которые мы хотели бы воспитывать каждый день?
Так почему бы не праздновать и не практиковать доброту намеренно в наших классах и школах более регулярно? Исследования говорят нам, что есть три области обучения: когнитивная (мышление), двигательная (физическая) и аффективная (эмоциональная/чувственная). И как предположительно сказал греческий философ Аристотель: «Воспитание ума без воспитания сердца — это вообще не образование».
Начало доброты: Занятия
1. Хорошие дела Это занятие занимает менее пяти минут, но является верным способом задать позитивный и заботливый тон уроку или дню. Попросите каждого учащегося ответить своему соседу, используя одну из следующих фраз: «Одна хорошая вещь в моей жизни — это. . . ». или «Что-то хорошее, что случилось, это…» Скажите учащимся, что их дело может быть большим или маленьким, например, вчера вечером они ели на ужин пиццу, или кто-то купил домашнюю черепаху, или только что сдал экзамен по вождению. поделиться своим или чужим добром. Это возможность для учащихся поделиться своей жизнью, а также получить признание и одобрение со стороны учителя и одноклассников.
2. Письмо вокруг Это письменное задание дает учащимся возможность молча оценить друг друга, развивая беглость письма. Дайте каждому из них раздаточный материал с несколькими начальными предложениями, с местом для записи после каждого:
- Одна идея, которую я получил от вас, это . . .
- Мне очень нравится твой характер, потому что . . .
- Я знаю, что могу рассчитывать на тебя, когда . . .
- Я очень ценю, когда ты. . .
- Некоторые прилагательные, описывающие вас. . .
- Я впечатлен тем, как вы. . .
- Я с нетерпением жду встречи с вами, потому что . . .
Каждый учащийся пишет свое имя в верхней части листа, и вы собираете их. Случайным образом раздайте их. Попросите соблюдать тишину, а затем скажите учащимся, что у них есть три минуты, чтобы написать что-нибудь об этом человеке. При желании они могут ответить более чем на одно предложение, а несколько учащихся могут ответить на одно. Через несколько минут попросите передать бумаги другому человеку. Сделайте несколько раундов. Соберите их и передайте владельцам. Вы не поверите улыбкам, которые увидите.
3. Приветствия Смоделируйте это для студентов в течение первых нескольких недель (возможно, это займет месяц или два, если это жесткая или застенчивая толпа): «Мне очень нравится, как . . .,» «Я заметил, что . . .», или «Я хотел бы поблагодарить . . . за то, что сегодня принесла ей все самое лучшее в своей группе!» В конце концов, по-своему, они начнут повторять ваши чувства друг другу, и это станет рутиной в классе. Обязательно уделите этому время. В последние три-пять минут урока вы можете уместить много восклицаний.
4. Коробка для благодарности Для учащихся, менее склонных делиться со всей группой, создайте коробку и поместите ее в конце комнаты с небольшими листочками бумаги или стикерами. Учитель и ученики могут оставить благодарности одноклассникам в коробке. Это может потребовать некоторого моделирования и поощрения. Каждые несколько дней вынимайте оценки и читайте их вслух. Я видел, как учительница четвертого класса проектировала коробку с сокровищами, и она и ее ассистент весь день клали в нее листочки бумаги, а затем читали их вслух за пять минут до того, как прозвенел звонок, чтобы дети могли идти домой. Вскоре студенты начали писать благодарственные письма друг другу. Она сказала мне: «Мы стали семьей».
5. Проверка температуры Начните занятие с простого вопроса: «Как вы себя сегодня чувствуете?» Эта эмоциональная проверка является признанием того, что все мы люди и что у нас есть чувства и эмоции, которые иногда меняются день ото дня. Студенты могут повернуться и говорить, или поделиться со всем классом. Как их учитель, это также предупреждает вас о любых хрупких чувствах или настроениях в комнате, о которых нужно помнить, или, возможно, о встрече с учениками наедине после занятий.
Для учащихся использование словарного запаса слов для выражения эмоций и чувств подчеркивает важность аффективного обучения. Вы можете помочь своим ученикам обогатить словарный запас, предоставив этот список слов для обозначения чувств. Составлено Центром ненасильственной коммуникации, им можно поделиться со школьниками; для младших школьников предоставьте более короткий и простой список слов.
6. Приятель В зависимости от возраста учеников, которых вы обучаете, вы (и ваши ученики) можете придумать умное, подходящее название для этого занятия (например: ведомый/женщина, второй пилот, соавтор, коллега). Сотрудничайте с ними; они отвечают за помощь друг другу. Пропустить учебный день? Она даст вам раздаточные материалы и информацию. Что-то не понял? Посоветуйтесь сначала со своим приятелем, затем с учителем. Это сотрудничество и поддержка один на один создает сообщество в классе и дает понять, что учащимся доверяют и что они могут помогать друг другу. Позвольте учащимся иногда выбирать самостоятельно; в других случаях вы выбираете партнеров. Меняйте партнеров каждую неделю, раз в две недели или раз в месяц — решать вам.
7. Community Circle Доброта сияет, когда мы действительно слушаем друг друга. Уберите барьер из парт или столов и сядьте в круг всем классом. Одновременно может говорить только один человек; остальные слушают. Несмотря на то, что вы фасилитируете, задавая вопрос или тему для обсуждения студентами, важно, чтобы вы также были в кругу — не как лидер, а как участник.
Выберите говорящую деталь (например, мягкую игрушку, мини-глобус или баскетбольный мяч) и сделайте один проход по кругу, чтобы все сначала проверили. (См. объект. Рассмотрите возможность включения общественного круга в повестку дня, когда что-то происходит в классе или за его пределами (травматическое событие в районе или в мире, или ссора, в которой участвовало несколько учеников, или кража в классе). Выделение места и времени для такого круга, который говорит о социально-эмоциональном обучении, когда учащиеся делятся своими мыслями и чувствами и могут общаться друг с другом, также положительно повлияет на академическое обучение.
Ресурсы о доброте
У фонда Random Acts of Kindness есть лозунг «Помогите сделать мир добрее» — не могли бы вы принять и адаптировать его вариант в своем классе? Возможно, учащиеся могут сделать коллективный знак, который говорит что-то вроде «Сострадательное предупреждение в классе!» (Для меня это звучит как отличная вечеринка по изготовлению плакатов во время ланча.)
Фонд предлагает десятки уроков K–12 через веб-сайт. В тематических блоках представлены «подходящие для развития, соответствующие стандартам уроки, которые обучают детей важным социальным и эмоциональным навыкам (SEL)». Эти блоки из нескольких уроков предлагают такие темы, как «Как я могу быть добрым?» (2-й класс), «Забота о себе» (5-й класс) и «Понимание друг друга» (7-й класс).