6. Основные признаки публицистического стиля речи
Слово публицистический образовано от латинского слова publicus, что значит «общественный, государственный».Однокоренными со словом публицистический являются слова публицистика (общественно-политическая литература на современные, актуальные темы) и публицист (автор произведений на общественно-политические темы). Этимологически все эти слова родственны слову публика, имеющему два значения:1) посетители, зрители, слушатели;2) люди, народ. Цель публицистического стиля речи — информирование, передача общественно значимой информации с одновременным воздействием на читателя, слушателя, убеждением его в чем-то, внушением ему определенных идей, взглядов, побуждением его к определенным поступкам, действиям.Сфера употребления публицистического стиля речи — общественно-экономические, политические, культурные отношения.
studfiles.net
Особенности публицистического стиля речи
Тема урока: Особенности публицистического стиля речи.
Цель урока: обобщить и углубить знания по теме «Публицистический стиль речи»; закрепить навыки правописания
Задачи урока:
- повторить сведения об изученных ранее стилях речи;
- повторить основные признаки публицистического стиля ;
- узнавать высказывания публицистического стиля при восприятии устной (по радио, телевидению) и письменной ( чтение газет) речи;
- совершенствовать навыки анализа текста публицистического стиля.
Оборудование:
- компьютерный класс;
- редактор Microsoft Word;
- высказывание В. Солоухина «Если угодно, язык – это океан. Можно черпать и наливать в сосуды различной формы. Одна и та же вода принимает форму бутылки, куба, древнегреческой амфоры, хрустального шара и грязной лужи». (Приложение, 1 слайд).
ХОД УРОКА
I .Организационный момент, мотивация
Настрой ребят на то, что сегодня урок необычный – работа в компьютерном классе. Одной из приоритетных целей сегодняшнего образования является использование компьютерных технологий в школе. Сегодня на уроке компьютер станет вашим помощником и консультантом. Будьте внимательными, сосредоточенными, собранными. Надеюсь, что у нас с вами все получится.
II. Объявление темы урока. Целеполагание
– Тема нашего сегодняшнего урока – «Особенности публицистического стиля речи». Исходя из темы урока, определите, пожалуйста, цель нашего урока. (Какие это особенности, в чем они проявляются, в каких жанрах, какова сфера применения этого стиля, языковые средства, характерные для этого стиля). (Слайд 2.)
III. Актуализация знаний
1. Лингвистическая разминка по цепочке
– Прочтите слова и поставьте правильно в них ударения.
Предложить, договор, красивее, начал, начала, позвонит, облегчить, партер, мельком, квартал, афера, бытие, приговор, гербовый, наркомания, новорожденный, партер, прирост, таможня, уведомить, ходатайство, черпать, эксперт, оптовый. (3 слайд)
2. Словарный диктант с взаимопроверкой
– Объясните значения выделенных слов. (4 слайд)
Активизировать, благодарить, великодушный, нюанс, скептицизм, призадуматься, достоинство, колледж, волнующий, достоинство, правосудие, прославлять, беспокойный, справедливый, уничтожать, целеустремленный, чествовать, чувства, экстремизм, водрузить, коммюнике, публицистика.
Собственность, цивилизация, бескорыстный, криминогенный, коррумпированный, одномандатный, предвыборная кампания, альянс, депутатский, журналистское расследование, милосердие, безвозмездный, благоденствие, девальвация, консолидация, консенсус, публицистика, общественно-политическая лексика, фельетон. (5 слайд)
- Подберите однокоренные слова к слову к слову (Публицист, публицистический)
- Составьте словосочетание со словом публицистика (Публицистический стиль)
- Вспомните, какие стили речи вы знаете? (6 слайд)
4) Как вы думаете, к какому стилю речи можно отнести данную группу слов?
Разговорный | Книжный |
|||||||
Научный |
Художественный |
Официально-деловой |
Публицистический |
|||||
СЛОВО
богаче и разнообразнее газетно-публицистические тексты
количество =/= качество |
||||||||
подвижность |
понятие |
образность |
точность |
оценка + эмоциональность |
IV. Применений знаний, умений и навыков в новой ситуации. Анализ текстов по группам.
Слово учителя. В прошлые годы мы с вами
обращались к текстам публицистического
стиля. Умение строить устные высказывания,
дискутировать, отстаивать свою точку зрения –
это тоже проявления публицистического стиля.
Может быть, именно собственное мнение,
собственная позиция – характернейшие
приметы этого стиля. Иногда мы, подобно господину
Журдену( «Мещанин во дворянстве» Мольера),
который удивился, что, оказывается всю жизнь
говорил прозой, не подозреваем, что используем
публицистический стиль.
Если же мы подойдем к этому вопросу сознательно, то мы сможем добиться большего в отношениях с людьми: сможем убедить их, воздействовать на них, добиться от них понимания и поддержки.
Здесь, однако, кроется некая опасность. Человек , хорошо владеющий словом, приемами риторики, способный зажечь своей речью людей, может обратить свой талант к добру.
Если же человек обладает подобными способностями, но лишен нравственного стержня, он может принести огромный вред. Наиболее яркий пример такого вреда – выступления лидеров гитлеровской Германии перед своим народом, игра на национальных чувствах народа. Какой трагедией все это кончилось и для всего мира, и для самой Германии, общеизвестно.
Примеров положительного воздействия публицистики можно найти немало в отечественной истории, начиная со «Слова о полку Игореве».
– Вспомните другие примеры публицистического пафоса русской литературы. («Путешествие из Петербурга в Москву» А.Н.Радищева, стихотворения А.С.Пушкина «К Чаадаеву», «Послание в Сибирь», М.Ю.Лермонтов «Смерть поэта», Лирика Н.А.Некрасов, статьи П.Я.Чаадаева, В.Г.Белинского, Н.А.Добролюбова, Д.И.Писарева, Н.Г.Чернышевского.)
– Как, по-вашему, когда роль публицистических произведений усиливается? (В наиболее острые для страны, переломные моменты истории- Великая Отечественная война, перестройка.)
– Владение публицистическим стилем речи необходимо не только журналистам, юристам, людям, занимающимся общественной деятельностью, но и каждому, кто не хочет слепо следовать чьим-либо указаниям и призывам, кто имеет собственное мнение и хочет научиться формировать его в условиях современного информационного бума.
V.
– Обратимся к таблице. Она поможет вам при выполнении работ (слайды 7, 8)
Публицистический стиль речи
Жанры |
Задачи речи |
Сфера применения |
Общие стилевые черты |
Языковые средства, |
Газетная статья Журнальная статья Очерк Репортаж Фельетон Ораторская речь Судебная речь Выступление на радио, телевидении Доклад Рекламный текст (слоган) |
передача информации,воздействие на
читателей или слушателей Publicus (лат.) – общественный |
1)в устной речи- выступления на
собраниях, в передачах радио и телевидения; 2) в письменной речи – в газетах, журналах. |
Актуальность Своевременность Оперативность Образность экспрессивность Эмоциональность Оценочность Четкость Логичность Простота Доступность Конретность Лаконичность Четко выраженное авторское отношение к проблеме |
1) Совмещение в одном тексте книжных и
разговорных слов; употребление общественно
значимых понятий: свобода, демократия, родина,
патриотизм, прогресс, экология, культура;
использование экспрессивно-оценочных слов и
выражений; 2) широкое использование побудительных, вопросительных, восклицательных предложений, прямых обращений к собеседнику, использование элементов поэтического синтаксиса – риторических вопросов, экспрессивных повторов; ряды однородных членов без союзов или с повторяющимися союзами; параллельный способ связи предложений, обратный порядок слов |
VI. Не подменять анализ текста характеристикой стиля (9 слайд)
Непримерный образец стилистического анализа текста
Текст относится к научному стилю речи. Этот
стиль используется в высказываниях (текстах),
обращенных ко многим лицам, ко всем,
интересующимся той или иной научной проблемой.
Этим стилем пользуются (к стилю прибегают) в
научной литературе, на научных конференциях,
совещаниях, т.е. в официальной обстановке. Задача
речи (цель высказывания) – сообщить научную
информацию (сведения теоретического характера),
объяснить причины свойств и явлений.
В научном описании нет авторской оценки
описываемого предмета, язык точен.
Употреблены термины ботаники: слова употреблены
в прямом значении. Первое предложение
представляет собой логическое определение.
Чтобы создать точное представление о предмете
речи в тексте используются цифры, географические
названия.
VII. Задания для групп
Группа 1. Определить, является ли текст публицистическим, убедительно доказать свою правоту.
Наш язык – это важнейшая часть нашего
общего поведения в жизни… И по тому, как человек
говорит, мы сразу и легко можем судить о
том, с кем имеем дело: мы можем определить степень
интеллигентности человека. Степень его
психологической уравновешенности.
Учиться хорошей, спокойной, интеллигентной речи
надо долго и внимательно – прислушиваясь,
запоминая, замечая и изучая.
Русскому языку можно учиться всю жизнь, да так до
конца и не выучиться. Это стихия, и она, как
любая стихия, необъятна.
Но хоть и трудно – это надо, надо. Наша речь –
важнейшая часть не только нашего поведения( как я
уже сказал), но и нашей личности, души, ума.
Д.С.Лихачев
Группа 2. Проанализировать текст, найти признаки публицистического стиля (cлайд 10).
Я понял, что человек может знать великое
множество слов, может совершенно правильно
писать их и так же правильно сочетать их в
предложении и т.п. Всему этому учит нас
грамматика. Но никакая грамматика не в силах
заранее определить, какие именно слова должен
выбрать человек, и в каком порядке и соподчинении
он должен расположить их для того, чтобы речь
его была красочной, веской, убедительной,
точной. Это в каждом отдельном случае он
должен решать сам, и только сам.
Следовательно, основная моя цель сводилась к
тому, чтобы научиться пользоваться языком как
можно лучше, полней, разнообразней; чтобы
уметь из огромного количества слов и
выражений выбирать именно то, что нужно при тех
или иных обстоятельствах; чтобы понимать и , я бы
даже сказал, чувствовать языковой материал во
всех его оттенках, во всем разнообразии его
форм и сочетаний.
И день за днем, год за годом я, по мере своих сил,
стремился и стремлюсь к достижению
намеченной цели.
М.Исаковский
Группа 3. О чем говорится в тексте? Какие общественные явления вызывают тревогу у автора текста?
Землю, опоганенную, разоренную, разрытую,
сожженную, заваленную чужими и собственными
отходами современной цивилизации, еще недавно
чистую, благодатную землю нашу сегодня омывает
Великая Вода, очищает Новый Потоп. Пусть через
триста лет, как после татаро-монгольского ига,
но возродится и будет простираться бескрайне и
величественно прекрасная земля наша от океана до
океана. Будет!
Но народ, ее населявший? Что станет с ним?
Народ, Род жив, пока хранит бережно язык свой,
данный ему. Изначала. Слово. Лишь оно сохраняет
историю Рода, Культуру, Обычаи. Сохраняет нацию
Только Слово.
Напомню: Словом воскрешали умерших, заговаривали
болезни, останавливали кровь. Словом поднимали
на подвиг. «Он слово знает!» – говорили про
удачливого.
«В начале было Слово, – сообщает Евангелие от
Иоанна. – В нем была жизнь, и жизнь была свет
человеков»
Сколько же раз в последние годы произносилась,
цитировалась эта евангельская мудрость!
Цитировалась бездумно, безответственно.
Увы! Язык русский, русское Слово умирает,
исчезает. В «Толковом словаре живого
великорусского языка», составленном В.И.Далем,
содержится 200 тысяч слов. У Ожегова – 57 тысяч. Где
они? Посчитайте, сколько русских слов
употребляете вы, ваши знакомые? В лучшем случае –
пятьсот, но, скорее всего, меньше.
М.Ганина
VIII. Разминка – упражнения для глаз
IX. Выступления групп
Памятка для групп (слайды №10, 11)
X. Подведение итогов
Обратите внимание на высказывание В.Солоухина. «Нельзя
urok.1sept.ru
Как определить публицистический стиль 🚩 как доказать что текст публицистического стиля 🚩 Лингвистика
Автор КакПросто!
Слово «публицистика» произошло от латинского publicus, что означает общественный. Публицистический стиль употребляется для агитации и пропаганды общественно-политических идей в газетах и журналах, на радио и телевидении.
Статьи по теме:
Инструкция
Отличие публицистического стиля от научного, официально-делового, художественного и разговорного вытекает из его функций: информационной и воздействующей. Специфика информационной и воздействующей функций заключается в характере информации и адресате. Публицистические произведения, как правило, не описывают то или иное явление всесторонне, а выделяют те стороны жизни, которые интересны широким массам. Воздействует он при этом не только на разум, но и обязательно затрагивает эмоции и чувства адресатов.Публицистический стиль характеризуется образностью, полемичностью изложения, популярностью и яркостью выразительных средств, положительной или отрицательной экспрессией.
В лексике этого стиля широко используются общественно-политические термины: «партия», «митинг», «демонстрация». Не редкость в нем эмоционально-оценочные слова: «новатор», «передовик», «доблестный», «вдохновляющий». Употребляются в публицистическом стиле экспрессивные словосочетания и фразеологизмы: «уверенной поступью», «плечом к плечу», «белое золото», «зеленый друг».Морфологическими средствами публицистического стиля являются приставки: «анти-», «нео-», «псевдо-». И суффиксы: «-ация», «-фикация», «-ист», «-изм». Публицисты часто употребляют в текстах сложные прилагательные, такие как «массово-политический», «агитационно-пропагандистский».
Для синтаксиса публицистического стиля характерны риторические вопросы, для подчеркивания акцента и усиления используются повторы слов, обращения, короткие предложения, восклицания.
Публицистический стиль реализуется в жанрах политического трактата, доклада, памфлета, газетных и журнальных очерков, репортажа, фельетона.
Видео по теме
Обратите внимание
Главное назначение публицистического стиля — поднимать общественно-значимые и актуальные проблемы современной жизни.
Полезный совет
Обычная форма выражения публицистического стиля — письменный или устный монолог.
Источники:
- Русский язык и культура. Публицистический стиль.
Совет полезен?
Распечатать
Как определить публицистический стиль
Статьи по теме:
Не получили ответ на свой вопрос?
Спросите нашего эксперта:
www.kakprosto.ru
Основные признаки публицистического стиля речи — Мегаобучалка
Тема 11.
ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ стилЬ, ОСНОВНЫЕ ЖАНРЫ его РЕАЛИЗАЦИИ
Слово — одно из величайших орудий человека. Бессильное само по себе, оно становится могучим и неотразимым, сказанное умело, искренне и вовремя. Оно способно увлекать за собой самого говорящего и ослеплять его и окружающих своим блеском. (А.Ф. Кони) |
План занятия:
Теоретический блок
· Понятие о публицистическом стиле.
· Основные признаки публицистического стиля речи.
· Основные функции текстов публицистического стиля (информационная, воздействующая).
· Жанры публицистического стиля речи
· Типы текстов публицистического стиля
Практический блок
· Выделение в текстах основных черт публицистического стиля.
· Различение жанров публицистического стиля.
Задания для СРО
Список литературы:
1. Русский язык: учеб. пособие для для студентов казахских отделений университетов (бакалавриат)/ Под ред. К.К. Ахмедьярова, Ш.К. Жаркынбековой. — Алматы: Изд-во «Қазақ ун-ті», 2008. — 226 с.
2. Имангалиева Г.С. Русский язык для студентов гуманитарных вузов: Учебное пособие.- Астана: ИД «Сарыарка», 2006.-156 с.
3. Русский язык и культура речи: курс лекций/ Г.К. Трофимова. – М: Флинта: Наука, 2004. – 160 с.
4. Федосюк М.Ю., Ладыженская Т.А., Михайлова О.А., Николина Н.А. Русский язык для студентов-нефилологов.(Учебное пособие).- М.: Флинта: Наука, 2000.- 256с.
5. Зарва М.В. Слово в эфире. О языке и стиле радиопередач: Произношение в радио- и телевизионной речи: справочное пособие / М.В. Зарва.- М.: Флинта: Наука, 2011.- 376 с.
6. Ильясова С.В., Амири Л.П. Языковая игра в коммуникативном пространстве СМИ и рекламы / С.В. Ильясова, Л.П. Амири.- 2изд.- М.: Флинта: Наука, 2012.- 296 с.
Теоретический блок
Главная функция публицистического стиля — сообщение социально значимых новостей и их комментирование, оценка событий и фактов.
Основные признаки публицистического стиля речи
Слово публицистический образовано от латинского слова publicus, что значит «общественный, государственный». Однокоренными со словом публицистический являются слова публицистика (общественно-политическая литература на современные, актуальные темы) и публицист (автор произведений, пишущий на общественно-политические темы). Этимологически все эти слова родственны слову публика, имеющему два значения:
1) посетители, зрители, слушатели;
2) люди, народ.
Цель публицистического стиля речи — информирование, передача общественно значимой информации с одновременным воздействием на читателя, слушателя, убеждением его в чем-то, внушением ему определенных идей, взглядов, побуждением его к определенным поступкам, действиям.
Сфера употребления публицистического стиля речи — общественно- политическая, экономическая, культурная, спортивная и другие.
Жанры публицистики различают письменные (статья в газете, журнале, очерк, репортаж, интервью, фельетон) и устные (ораторская речь, судебная речь, выступление по радио, телевидению, телешоу).
В публицистике широко используется общественно-политическая лексика, разнообразные виды синтаксических конструкций. Публицистический текст часто строится как научное рассуждение: выдвигается важная общественная проблема, анализируются и оцениваются возможные пути ее решения, делаются обобщения и выводы, материал располагается в строгой логической последовательности, иногда используется общенаучная терминология. Это сближает его с научным стилем.
Публицистические выступления отличаются достоверностью, точностью фактов, конкретностью, строгой обоснованностью. Это также сближает его с научным стилем речи. С другой стороны, для публицистической речи характерна эмоциональность,страстность, призывность. Важнейшее требование, предъявляемое к публицистике, — общедоступность: она рассчитана на широкую аудиторию и должна быть понятна всем.
У публицистического стиля много общего и с художественным стилем речи. Чтобы эффективно воздействовать на читателя или слушателя, на его воображение и чувства, говорящий или пишущий использует эпитеты, сравнения, метафоры и другие образные средства, прибегает к помощи разговорных и даже просторечных слов и оборотов, фразеологических выражений, усиливающих эмоциональное воздействие речи.
Публицистические тексты имеют ряд общих черт:
· все они носят воздействующий характер, связанный с созданием у читателей (зрителей) определённого отношения к передаваемой информации;
· пишутся в соответствии с определённой идеологической системой и опираются на систему определённых идеологических ценностей;
· отличаются тенденциозностью, то есть журналист сознательно ставит свой текст на службу той или иной идее;
· обладают ярко выраженным субъективным началом;
· воспринимаются читателями (зрителями) как определённый эталон речи, поэтому создаются журналистами с установкой на демонстрацию речевого мастерства.
Отбор событий в публицистике определяется их социальной значимостью. К социально значимым относят события, имеющие общественный интерес: это встречи глав государств, принятие новых законов, театральные премьеры, спортивные события и т.д. Зачастую они носят повторяющийся характер, поэтому информация об этих событиях стандартна, при её освещении используются стереотипные выражения (театральный сезон открылся премьерой, состоялся матч между командами).
Воздействующая функция текстов в публицистике реализуется через систему оценочных средств, главным из которых является метафора, а также и другие средства эмоционального воздействия. Таким образом, публицистический стиль постоянно сочетает экспрессивность и стандартизованность.
megaobuchalka.ru
Публицистический стиль, его признаки. Особенности функционирования
Название предмета | Русский язык |
Класс | 11 |
УМК (название учебника, автор, год издания) | «Русский язык 10-11 классы» автор –Н.Г.Гольцова, И.В.Шамшин, М.А.Мищерина Уровень обучения-базовый |
Тема урока | «Публицистический стиль, его признаки. Особенности функционирования» |
Общее количество часов, отведенное на изучение темы | 1 час |
Место урока в системе уроков по теме | Данный урок является первым при изучении раздела «Публицистический стиль речи» и включает в себя следующее программное содержание: особенности публицистического стиля, используемые в нем средства эмоциональной выразительности (на основе содержащейся в учебнике информации). |
Цель урока | Обобщить ранее полученные учащимися знания о публицистическом стиле речи, его чертах; закрепить умение анализировать текст с точки зрения его стилистической принадлежности. |
Задачи урока | Развивать умения пользоваться общественно-политической лексикой, средствами публицистического стиля, эмоционального воздействия на слушателя, читателя; воспитание общечеловеческих ценностей (при помощи восприятия текстов нравственного характера). |
Планируемые результаты | Учащиеся должны научиться: распознавать тексты публицистического стиля речи; строить свою устную и письменную речь в соответствии с орфоэпическими, орфографическими, лексическими, пунктуационными и стилистическими нормами современного языка; уметь вести беседу, дискуссию и составлять вопросы для интервьюера; применять в жизненных ситуациях правила речевого общения. предполагается понимание учащимися практической значимости грамотной речи, формирование видения речевых и грамматических ошибок и умения их исправлять, продуктивная подготовка к ЕГЭ. |
Техническое обеспечение урока | Компьютер, экран, проектор, раздаточный материал, таблица. |
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: |
|
Содержание урока: | Для реализации задач урока использованы следующие виды работ: Орфоэпическая разминка Слово учителя с элементами беседы Фронтальный опрос Индивидуальные опережающие задания –выразительное чтение текстов Анализ текста публицистического стиля Творческая работа в парах Контроль / Работа в парах/ группах/индивидуальная Работа с упражнениями учебника Подведение итогов урока Домашнее задание |
Ход урока
I. Оргмомент.
II.Орфоэпическая разминка (подготовка задания 1 ЕГЭ) Речь грамотного человека должна быть правильной, соответствовать нормам литературного произношения. Орфоэпия учит нас этому. Я предлагаю вам выполнить орфоэпическую разминку. В ЕГЭ это задание 1. На столах у вас листы со словами. Ваша задача — записать эти слова и правильно расставить в них ударение.
У доски работают 2 человека.
1.Агент, балованный, добыча, закупорить, договор, торты, баловаться, черпать, жалюзи, свёкла. дефис, красивее.
2.Банты, водопровод, каталог, монолог, звонишь, столяр, щавель, засветло, затемно, озлобить, аэропорты, донизу.
Проверьте себя..(слайд 3)
III. Актуализация знаний учащихся:
— Какие сферы человеческой деятельности обслуживает официально-деловой стиль речи? Перечислите его основные черты и функции.
-Каковы общие черты, объединяющие научный и официально-деловой стили?
-Почему для научного и официально-делового стилей не свойственна экспрессивность и эмоциональность?
-О каких ещё функциональных стилях нам предстоит вспомнить? (См.таблицу)
— Да, публицистический и художественный. Какому же стилю мы посвятим урок?
-Запишите тему урока.( «Публицистический стиль, его признаки. Особенности функционирования»)
IV. Работа по теме урока. Изучение нового материала.
1.Вступительное слово учителя с элементами беседы с целью обобщения имеющихся знаний по теме, активации, мотивации для дальнейшей работы.
На многих уроках русского языка мы обращаемся к текстам публицистического стиля. Данный стиль занимает особое место среди функциональных стилей, так как основная функция, которую он выполняет, — это функция воздействия. Публицистический стиль обращён к слушателям, читателям, об этом говорит уже происхождение самого слова «публицистический» (publicus, лат. – общественный). Слайд 4.
— Назовите сферу употребления публицистического стиля? (общество, политика, экономика, культура). Слайд 5.
-Где реализуется публицистический стиль? (в средствах массовой информации: в газетах, радио, телевидении и т.д.) Слайд 6.
-Какие вы знаете жанры публицистики? (очерк, статья, фельетон, репортаж, интервью, реклама и т.д.).Слайд 7.
-Каковы языковые приметы публицистического стиля: лексические, морфологические, синтаксические? Слайд 8-11.
-Для чего в публицистических произведениях используются изобразительно-выразительные средства языка?(для усиления эмоционального воздействия на читателя и слушателя).Слайд 12.
— В чём сходство публицистического и художественного стилей речи? (отражают индивидуальность автора).Слайд 13.
— Известны ли вам примеры положительного воздействия публицистики в отечественной литературе? Слайд 14. ( А.Н.Радищев «Путешествие из Петербурга в Москву», А.С.Пушкин «К Чаадаеву», М.Ю.Лермонтов «Прощай, немытая Россия»; публицистика И.Г.Эренбурга, А.Н.Толстого, Л.М.Леонова в годы Великой Отечественной войны и др.)
Учитель: Заполните таблицу «Общая характеристика публицистического стиля», пользуясь теоретическим материалом на стр. 394 учебника. (После выполнения проверяют правильность заполнения на слайде).Слайд 15-16.
2.Сообщения заранее подготовленных учащихся: 1.Чтение отрывка из «Слова о полку Игореве»- «Золотое слово Святослава». Слайд 17
-Определите сферу употребления данного обращения.(политика)
— Почему речь Святослава, обращенная к русским князьям, названа «золотое слово»?
— Какое значение имеет «золотое слово» в раскрытии идейного смысла поэмы?
— Какие словесные приёмы для убеждения князей использует Святослав?
3.Чтение главы из книги Д.С.Лихачёва «Письма о добром и прекрасном» — «Молодость- вся жизнь». После прослушивания проводится комплексная работа с текстом.(раздаточный материал на партах)
МОЛОДОСТЬ – ВСЯ ЖИЗНЬ
Когда я учился в школе, а потом в университете, мне казалось, что моя «взрослая жизнь» будет в какой-то совершенно иной обстановке, как бы в ином мире, и меня будут окружать совсем другие люди. От настоящего не останется ничего… А на самом деле оказалось все иначе. Мои сверстники остались со мной. Не все, конечно: многих унесла смерть. И все же друзья молодости оказались самыми верными, всегдашними. Круг знакомых возрос необычайно, но настоящие друзья – старые. Подлинные друзья приобретаются в молодости. Я помню, что и у моей матери настоящими друзьями остались только ее подруги по гимназии. У отца друзья были его сокурсники по институту. И сколько я ни наблюдал, открытость к дружбе постепенно снижается с возрастом. Молодость – это время сближения. И об этом следует помнить и друзей беречь, ибо настоящая дружба очень помогает и в горе и в радости. В радости ведь тоже нужна помощь: помощь, чтобы ощутить счастье до глубины души, ощутить и поделиться им. Неразделенная радость – не радость. Человека портит счастье, если он переживает его один. Когда же наступит пора несчастий, пора утрат – опять-таки нельзя быть одному. Горе человеку, если он один.
Поэтому берегите молодость до глубокой старости. Цените все хорошее, что приобрели в молодые годы, не растрачивайте богатств молодости. Ничто из приобретенного в молодости не проходит бесследно. Привычки, воспитанные в молодости, сохраняются на всю жизнь. Навыки в труде – тоже. Привык к работе – и работа вечно будет доставлять радость. А как это важно для человеческого счастья! Нет несчастнее человека ленивого, вечно избегающего труда, усилий…
Как в молодости, так и в старости. Хорошие навыки молодости облегчат глубокой старости И еще. Есть русская пословица: «Береги честь смолоду». В памяти остаются все поступки, совершенные в молодости. Хорошие будут радовать, дурные не давать спать!
Всем:
— Определите тему, стиль текста, тип речи текста. Докажите. (Стиль – публицистический, тип речи – рассуждение-размышление; цель -привлечь внимание, воздействовать на читателя и слушателя, дать мудрый совет молодёжи).
-Что вам известно об авторе этого текста — Д.С.Лихачёве? Слайд 18
Работа по группам.
Задания первой группе:
— Какие лексические особенности текста вы бы отметили? (использование лексики, обозначающей понятия морали, этики, переживания человека; использование отвлечённых существительных: дружба, жизнь, труд, молодость, богатство, открытость; речевые повторы- пора несчастий, пора утрат, неразделенная радость – не радость.)
Задания второй группе:
-Присутствуют ли средства эмоциональной выразительности? (Эпитеты: глубокой старости, подлинные друзья; метафоры: навыки молодости, богатств молодости, сердцевина счастья, гармония личности, молодость проходит, недостатки жизни, до глубины души; использование фразеологизмы — и в горе и в радости, унесла смерть; используется поговорка- «Береги честь смолоду»).
Задания третьей группе:
-Найдите синтаксические приметы публицистического текста.
(Инверсия: человека ленивого; использование побудительных предложений, предложений с однородными членами, неполных предложений, восклицательного предложения; экспрессивный повтор отдельных слов: в радости ведь тоже нужна помощь: помощь, чтобы ощутить счастье до глубины души, ощутить и поделиться им. В предложениях в роли сказуемого часто выступают глаголы в форме повелительного наклонения. Сущ. в род. п. в роли несогласованных определений: внимание читателя, пора несчастий,
друзья молодости).
Заслушать выступления групп. Выводы.
4.Новая информация. Учитель:
-В настоящее время широкое распространение получила реклама-особый вид текста, рассказывающая о различных видах услуг с целью оповещения потребителей и создания спроса на товары и услуги. Цель рекламы – привлечь внимание, сообщить краткую, но убедительную информацию.
-Как построена реклама? Слайд 19 — лозунг(слоган), зачин(первая строка текста, вступление), основная часть, заключение.
-Какая реклама называется социальной? Слайд 19 — с 1994 года в России появилась такая реклама. Её цель- пропаганда здорового образа жизни, благотворительность, помощь детям.
VI. Закрепление. Тренировочные упражнения. Творческое задание в парах: придумайте текст соц. рекламы, посвященной защите животных – братьев наших меньших.
Учитель: ряд заданий ЕГЭ как раз и предполагают проверку знаний особенности стилей речи – умения применять их к анализу текста. Это означает, что старшеклассники должны свободно владеть понятийным и терминологическим аппаратом: хорошо знать стили речи (и их основные особенности), типы текстов (и их признаки), средства и способы связи предложений в тексте и языковые средства выразительности. Класс делится на 3 группы, которые работают с текстами упражнений учебника и выполняет задание по вопросам:
1 группа – упр. 528, стр.395.
2 группа – упр. 529 («Сорный язык») стр.395.
3 группа –упр. 529 («Не наш русский») стр.396.
Опорные вопросы к упражнениям:
1.Определите признаки публицистического стиля.
2.Каковы лексические особенности данных текстов?
3.Какой синтаксис используется авторами текстов?
4.Присутствуют ли средства языка, характерные для научного или художественного стилей?
Заслушать ответы по выполненному заданию. Выставить оценки.
V. Итог урока. Выводы по теме урока (комментарии).
Вопросы:
— Какие же признаки публицистического стиля мы повторили?
— Где употребляется данный стиль речи?
— Какой тип речи характерен для публицистического стиля?
— Приведите примеры функционирования публицистического стиля.
VI.Рефлексия. Вспомните задания на уроке, отметьте моменты (+), когда:
1.Было интересно 2.Вызвало трудности 3.Хотелось ответить 4.Вызвало удивление
Домашнее задание. Параграф 114, упр.529-531, вопросы и задания –стр.399. Задание для желающих: подготовить сообщение в форме мультимедиапрезентации. о публицистическом стиле речи.
multiurok.ru
Публицистический стиль, его признаки. Особенности функционирования
Урок русского языка в 11 классе
Тема урока «Публицистический стиль, его признаки. Особенности функционирования»
Ход урока
I. Оргмомент.
II.Орфоэпическая разминка (подготовка задания 1 ЕГЭ)
Учитель: Речь грамотного человека должна быть правильной, соответствовать нормам литературного произношения. Орфоэпия учит нас этому. Я предлагаю вам выполнить орфоэпическую разминку. В ЕГЭ это задание 1. На столах у вас листы со словами. Ваша задача — записать эти слова и правильно расставить в них ударение.
У доски работают 2 человека.
1.Агент, балованный, добыча, закупорить, договор, торты, баловаться, черпать, жалюзи, свёкла. дефис, красивее.
2.Банты, водопровод, каталог, монолог, звонишь, столяр, щавель, засветло, затемно, озлобить, аэропорты, донизу.
Проверьте себя..(слайд 3)
III. Актуализация знаний учащихся:
— Какие сферы человеческой деятельности обслуживает официально-деловой стиль речи? Перечислите его основные черты и функции.
-Каковы общие черты, объединяющие научный и официально-деловой стили?
-Почему для научного и официально-делового стилей не свойственна экспрессивность и эмоциональность?
-О каких ещё функциональных стилях нам предстоит вспомнить? (См.таблицу)
— Да, публицистический и художественный. Какому же стилю мы посвятим урок?
-Запишите тему урока.( «Публицистический стиль, его признаки. Особенности функционирования»)
IV. Работа по теме урока. Изучение нового материала.
1.Вступительное слово учителя с элементами беседы с целью обобщения имеющихся знаний по теме, активации, мотивации для дальнейшей работы.
На многих уроках русского языка мы обращаемся к текстам публицистического стиля. Данный стиль занимает особое место среди функциональных стилей, так как основная функция, которую он выполняет, — это функция воздействия. Публицистический стиль обращён к слушателям, читателям, об этом говорит уже происхождение самого слова «публицистический» (publicus, лат. – общественный). Слайд 4.
— Назовите сферу употребления публицистического стиля? (общество, политика, экономика, культура). Слайд 5.
-Где реализуется публицистический стиль? (в средствах массовой информации: в газетах, радио, телевидении и т.д.) Слайд 6.
-Какие вы знаете жанры публицистики? (очерк, статья, фельетон, репортаж, интервью, реклама и т.д.).Слайд 7.
-Каковы языковые приметы публицистического стиля: лексические, морфологические, синтаксические? Слайд 8-11.
-Для чего в публицистических произведениях используются изобразительно-выразительные средства языка?(для усиления эмоционального воздействия на читателя и слушателя).Слайд 12.
— В чём сходство публицистического и художественного стилей речи? (отражают индивидуальность автора).Слайд 13.
— Известны ли вам примеры положительного воздействия публицистики в отечественной литературе? Слайд 14. ( А.Н.Радищев «Путешествие из Петербурга в Москву», А.С.Пушкин «К Чаадаеву», М.Ю.Лермонтов «Прощай, немытая Россия»; публицистика И.Г.Эренбурга, А.Н.Толстого, Л.М.Леонова в годы Великой Отечественной войны и др.)
Учитель: Заполните таблицу «Общая характеристика публицистического стиля», пользуясь теоретическим материалом на стр. 394 учебника. (После выполнения проверяют правильность заполнения на слайде).Слайд 15-16.
2.Сообщения заранее подготовленных учащихся: 1.Чтение отрывка из «Слова о полку Игореве»- «Золотое слово Святослава». Слайд 17
-Определите сферу употребления данного обращения.(политика)
— Почему речь Святослава, обращенная к русским князьям, названа «золотое слово»?
— Какое значение имеет «золотое слово» в раскрытии идейного смысла поэмы?
— Какие словесные приёмы для убеждения князей использует Святослав?
3.Чтение главы из книги Д.С.Лихачёва «Письма о добром и прекрасном» — «Молодость- вся жизнь». После прослушивания проводится комплексная работа с текстом.(раздаточный материал на партах)
МОЛОДОСТЬ – ВСЯ ЖИЗНЬ
Когда я учился в школе, а потом в университете, мне казалось, что моя «взрослая жизнь» будет в какой-то совершенно иной обстановке, как бы в ином мире, и меня будут окружать совсем другие люди. От настоящего не останется ничего… А на самом деле оказалось все иначе. Мои сверстники остались со мной. Не все, конечно: многих унесла смерть. И все же друзья молодости оказались самыми верными, всегдашними. Круг знакомых возрос необычайно, но настоящие друзья – старые. Подлинные друзья приобретаются в молодости. Я помню, что и у моей матери настоящими друзьями остались только ее подруги по гимназии. У отца друзья были его сокурсники по институту. И сколько я ни наблюдал, открытость к дружбе постепенно снижается с возрастом. Молодость – это время сближения. И об этом следует помнить и друзей беречь, ибо настоящая дружба очень помогает и в горе и в радости. В радости ведь тоже нужна помощь: помощь, чтобы ощутить счастье до глубины души, ощутить и поделиться им. Неразделенная радость – не радость. Человека портит счастье, если он переживает его один. Когда же наступит пора несчастий, пора утрат – опять-таки нельзя быть одному. Горе человеку, если он один.
Поэтому берегите молодость до глубокой старости. Цените все хорошее, что приобрели в молодые годы, не растрачивайте богатств молодости. Ничто из приобретенного в молодости не проходит бесследно. Привычки, воспитанные в молодости, сохраняются на всю жизнь. Навыки в труде – тоже. Привык к работе – и работа вечно будет доставлять радость. А как это важно для человеческого счастья! Нет несчастнее человека ленивого, вечно избегающего труда, усилий…
Как в молодости, так и в старости. Хорошие навыки молодости облегчат глубокой старости И еще. Есть русская пословица: «Береги честь смолоду». В памяти остаются все поступки, совершенные в молодости. Хорошие будут радовать, дурные не давать спать!
Всем:
— Определите тему, стиль текста, тип речи текста. Докажите. (Стиль – публицистический, тип речи – рассуждение-размышление; цель -привлечь внимание, воздействовать на читателя и слушателя, дать мудрый совет молодёжи).
-Что вам известно об авторе этого текста — Д.С.Лихачёве? Слайд 18
Работа по группам.
Задания первой группе:
— Какие лексические особенности текста вы бы отметили? (использование лексики, обозначающей понятия морали, этики, переживания человека; использование отвлечённых существительных: дружба, жизнь, труд, молодость, богатство, открытость; речевые повторы- пора несчастий, пора утрат, неразделенная радость – не радость.)
Задания второй группе:
-Присутствуют ли средства эмоциональной выразительности? (Эпитеты: глубокой старости, подлинные друзья; метафоры: навыки молодости, богатств молодости, сердцевина счастья, гармония личности, молодость проходит, недостатки жизни, до глубины души; использование фразеологизмы — и в горе и в радости, унесла смерть; используется поговорка- «Береги честь смолоду»).
Задания третьей группе:
-Найдите синтаксические приметы публицистического текста.
(Инверсия: человека ленивого; использование побудительных предложений, предложений с однородными членами, неполных предложений, восклицательного предложения; экспрессивный повтор отдельных слов: в радости ведь тоже нужна помощь: помощь, чтобы ощутить счастье до глубины души, ощутить и поделиться им. В предложениях в роли сказуемого часто выступают глаголы в форме повелительного наклонения. Сущ. в род. п. в роли несогласованных определений: внимание читателя, пора несчастий,
друзья молодости).
Заслушать выступления групп. Выводы.
4.Новая информация. Учитель:
-В настоящее время широкое распространение получила реклама-особый вид текста, рассказывающая о различных видах услуг с целью оповещения потребителей и создания спроса на товары и услуги. Цель рекламы – привлечь внимание, сообщить краткую, но убедительную информацию.
-Как построена реклама? Слайд 19 — лозунг(слоган), зачин(первая строка текста, вступление), основная часть, заключение.
-Какая реклама называется социальной? Слайд 19 — с 1994 года в России появилась такая реклама. Её цель — пропаганда здорового образа жизни, благотворительность, помощь детям.
VI. Закрепление. Тренировочные упражнения. Творческое задание в парах: придумайте текст соц. рекламы, посвященной защите животных – братьев наших меньших.
Учитель: ряд заданий ЕГЭ как раз и предполагают проверку знаний особенности стилей речи – умения применять их к анализу текста. Это означает, что старшеклассники должны свободно владеть понятийным и терминологическим аппаратом: хорошо знать стили речи (и их основные особенности), типы текстов (и их признаки), средства и способы связи предложений в тексте и языковые средства выразительности. Класс делится на 3 группы, которые работают с текстами упражнений учебника и выполняет задание по вопросам:
1 группа – упр. 528, стр.395.
2 группа – упр. 529 («Сорный язык») стр.395.
3 группа –упр. 529 («Не наш русский») стр.396.
Опорные вопросы к упражнениям:
1.Определите признаки публицистического стиля.
2.Каковы лексические особенности данных текстов?
3.Какой синтаксис используется авторами текстов?
4.Присутствуют ли средства языка, характерные для научного или художественного стилей?
Заслушать ответы по выполненному заданию. Выставить оценки.
V. Итог урока. Выводы по теме урока (комментарии).
Вопросы:
— Какие же признаки публицистического стиля мы повторили?
— Где употребляется данный стиль речи?
— Какой тип речи характерен для публицистического стиля?
— Приведите примеры функционирования публицистического стиля.
VI.Рефлексия. Вспомните задания на уроке, отметьте моменты (+), когда:
1.Было интересно. 2.Вызвало трудности. 3.Хотелось ответить. 4.Вызвало удивление.
Домашнее задание. Параграф 114, упр.529-531, вопросы и задания –стр.399. Задание для желающих: подготовить сообщение в форме мультимедиапрезентации. о публицистическом стиле речи.
Приложения:
Дидактический материал.
Приложение 1.
Стили речи.
(сфера употребления)
Жанры речи
Языковые средства
Разговорный
Общение, обмен мыслями
Общение в быту, беседы.
Беседа, разговор, записка, частные письма
Разговорная лексика
Официально-деловой
Сообщение, информация
Общение людей с учреждениями, переписка
Законы, приказы, постановления, протоколы, справки, объявления, деловые бумаги
Официально-деловая лексика, устойчивые обороты речи.
Научный
Сообщение, объяснение научных трудов.
Научно-исследовательская деятельность.
Научная статья, научная работа, доклад, учебники
Термины, профессионализмы
Публицисти-ческий
Воздействие на слушателей, для агитации и пропаганды в газетах, журналах, по радио и телевидении
Агитационно-массовая, общественно-политическая деятельность
Статья, очерк, репортаж, фельетон, интервью, ораторская речь, судебная речь, выступление.
Обращения, слова высокого стиля.
Художественный
Воздействие с помощью образов на чувства и мысли читателей.
Словесно-художественное творчество
Драма
Проза
поэзия
Все богатства лексики
Приложение 2
И тогда великий Святослав
Изронил свое златое слово.
Со слезами смешано, сказав:
«О сыны, не ждал я зла такого!
Загубили юность вы свою,
На врага не вовремя напали,
Не с великой честию в бою
Вражью кровь на землю проливали.
Ваше сердце в кованой броне
Закалилось в буйстве самочинном.
Что ж вы, дети, натворили мне
И моим серебряным сединам?
Где мой брат, мой грозный Ярослав,
Где его черниговские слуги,
Где татраны, жители дубрав,
Топчаки, ольберы и ревуги?
А ведь было время — без щитов.
Выхватив ножи из голенища,
Шли они на полчища врагов,
Чтоб отметить за наши пепелища.
Вот где славы прадедовской гром!
Вы ж решили бить наудалую:
«Нашу славу силой мы возьмем,
А за ней поделим и былую».
Диво ль старцу — мне помолодеть?
Старый сокол, хоть и слаб он с виду,
Высоко заставит птиц лететь,
Никому не даст гнезда в обиду.
Да князья помочь мне не хотят,
Мало толку в силе молодецкой.
Время, что ли. двинулось назад?
Ведь под самым Римовом кричат
Русичи под саблей половецкой!
И Владимир в ранах, чуть живой, —
Горе князю в сече боевой!»
Приложение 3
МОЛОДОСТЬ – ВСЯ ЖИЗНЬ
Когда я учился в школе, а потом в университете, мне казалось, что моя «взрослая жизнь» будет в какой-то совершенно иной обстановке, как бы в ином мире, и меня будут окружать совсем другие люди. От настоящего не останется ничего… А на самом деле оказалось все иначе. Мои сверстники остались со мной. Не все, конечно: многих унесла смерть. И все же друзья молодости оказались самыми верными, всегдашними. Круг знакомых возрос необычайно, но настоящие друзья – старые. Подлинные друзья приобретаются в молодости. Я помню, что и у моей матери настоящими друзьями остались только ее подруги по гимназии. У отца друзья были его сокурсники по институту. И сколько я ни наблюдал, открытость к дружбе постепенно снижается с возрастом. Молодость – это время сближения. И об этом следует помнить и друзей беречь, ибо настоящая дружба очень помогает и в горе и в радости. В радости ведь тоже нужна помощь: помощь, чтобы ощутить счастье до глубины души, ощутить и поделиться им. Неразделенная радость – не радость. Человека портит счастье, если он переживает его один. Когда же наступит пора несчастий, пора утрат – опять-таки нельзя быть одному. Горе человеку, если он один.
Поэтому берегите молодость до глубокой старости. Цените все хорошее, что приобрели в молодые годы, не растрачивайте богатств молодости. Ничто из приобретенного в молодости не проходит бесследно. Привычки, воспитанные в молодости, сохраняются на всю жизнь. Навыки в труде – тоже. Привык к работе – и работа вечно будет доставлять радость. А как это важно для человеческого счастья! Нет несчастнее человека ленивого, вечно избегающего труда, усилий…
Как в молодости, так и в старости. Хорошие навыки молодости облегчат глубокой старости И еще. Есть русская пословица: «Береги честь смолоду». В памяти остаются все поступки, совершенные в молодости. Хорошие будут радовать, дурные не давать спать!
infourok.ru
15. Морфологические особенности публицистического стиля.
преобладают формы настоящего времени глаголов в повелительном и условном наклонении
употребляются восклицательные частицы (что за, как), указательные частицы (вот, вон), усилительные частицы (даже, ведь, всё-таки)
употребляются междометья
употребляются распространённые обращения
употребляются модальные слова (конечно, вероятно, возможно)
употребляются отрицательные частицы при выражении несогласия
использование адъективных причастий с приставкой не-: неугасимый, неиссякаемый
значение обобщенной совокупности в форме множественного числа существительных
использование превосходной степени прилагательных, использование коллоративных прилагательных для выражения позиции автора.
использование настоящего времени глагола.
16. Синтаксические особенности публицистического стиля.
Публицистический стиль характеризуется готовыми речевыми формулами, которые позволяют легко и оперативно оформить любое высказывание, а поскольку публицистический текст направлен широкому кругу читателей или слушателей, то эти речевые формулы делают его доступным.
Введение в текст открытого авторского «Я» находит своё выражение в различных восклицательных и вопросительных предложениях, риторических вопросах, оценочных словах. Так, риторический вопрос – предложение, вопросительное по структуре, передающее, подобно повествовательному предложению, сообщение о чём-либо. Имеющееся в риторическом вопросе противоречие между формой (повествовательная структура) и содержанием (значение сообщения) придаёт особую эмоциональную окраску всему тексту. Повторяясь в тексте повествовательного стиля, риторический вопрос передаёт стремление автора создать впечатление непосредственного контакта с читателем или слушателем.
Включённость в ткань публицистических высказываний вопросно-ответных единиц объясняется той ролью автора, с которой связан так называемый «эффект присутствия».
Вопросительные предложения выполняют различные функции:
служат собственно вопросам
служат вопросам-размышлениям
подчёркивают нужную мысль
выражают предположения
являются эмоциональным откликом на ситуацию
Восклицательные предложения могут выражать:
оценку (призрение, ирония, сожаление, вера, восхищение)
побуждение к действию
непосредственный эмоциональный отклик
Для публицистической речи характерно использование разговорных средств, которые придают ей простой убедительный тон и ритм, что приводит к облегчению синтаксических конструкций
Использование прямой речи. Тоже подчёркивает авторское «Я».
Средства поэтического синтаксиса (антитезы, инверсии, параллелизма конструкций)
Употребление однородных членов предложения: парами, повторение, градация, использование с усилительными частицами
Употребление вопросительных предложений с проблемными вопросами.
Ряды номинативных предложений в целях изобразительности, парцелляции
Введение в текст разговорной речи.
17. Жанры публицистического стиля и их языковые особенности.
В публицистических произведениях затрагиваются актуальные проблемы современности, представляющие интерес для общества (политические, экономические, философские, нравственные, вопросы культуры и искусства). Оказывая своё воздействие на читателя или слушателя, публицистика не только ориентирует людей в этих событиях, но стремится влиять и на поведение людей.
Основной чертой жанров публицистического стиля является сочетание экспрессии и стандарта. Готовые речевые формулы позволяют легко и оперативно оформить любое публицистическое высказывание и делают доступным текст для широкого круга читателей или слушателей.
Эмоционально-экспрессивные средства выполняют функцию убеждения.
В жанрах публицистического стиля вводится в текст открытое авторское «Я». Оно находит своё выражение в различных восклицательных и вопросительных предложениях, в риторических вопросах, в оценочных словах.
Виноградов отмечал частое использование в публицистическом стиле частиц и местоимений, что также свидетельствует авторского «Я».
Для жанров публицистики характерно использование разговорных средств, которые предают простой убедительный тон.
Для репортажа характерна эмоциональная передача материала, выражение личного отношения к описываемому. Личное отношение может выражать досаду, гордость, торжественность. В репортаже преобладают:
а) глаголы настоящего времени
б) прямая речь
в) диалог
г) элементы описания
е) оценки
ж) использование простых синтаксических конструкций
з) использование элементов простой разговорной речи
и) употребление восклицательных, указательных и усилительных частиц (что за, как, вон, вот, даже, ведь, всё-таки и так далее)
к) междометий
л) распространённых обращений
Для заметки и отзыва характерно не только эмоциональное отношение автора к содержанию высказывания, но и волевое, что объясняется необходимостью открытой авторской позиции по решаемым вопросам, призывностью этих жанров. Эмоциональные отношения (уверенность, неуверенность, согласие, несогласие), волевые отношения (предупреждение, призыв, совет) требуют:
а) вопросно-ответной формы изложения
б) модальных слов (конечно, вероятно, возможно)
в) отрицательных частиц
г) риторических вопросов
д) специальных синтаксических конструкций (я думаю, я считаю, мне кажется и так далее)
е) побудительных предложений
ж) обращений
Заметка – краткое сообщение о каком-то важном и новом факте или событии, интересном для читателя. Автор сообщает что произошло, где, когда, с кем, как и почему, выделяя основную мысль. Главные черты заметки: достоверность факта, его новизна, броский заголовок, краткость и точность изложения. В основе заметки лежит описание.
Репортаж – это живой рассказ очевидца (участника какого-либо интересного события). Его признаки: точность указания события, его места, времени. Изложение авторского отношения к описываемому, изложение хода событий. В основе репортажа – повествование, то есть существует завязка, ход события, кульминация и развязка.
Статья – сообщение о каком-то событии, факте и его анализ с ярко-выраженной авторской оценкой. Основные черты: номинативность, точность (цифровые данные). В основе статьи – рассуждение (тезис, основная мысль, — доказательства, аргументы, — вывод). Сила статьи не в фактах, а в сообщениях, опирающихся на развёрнутую аргументацию. Развитие мысли подчинено раскрытию проблемы.
Отзыв – выражение мнения и оценка книги, спектакля, фильма и так далее. По типу речи отзыв – это рассуждение, но он включает и описание и повествование. В отзыве три части: тезис, доказательства, выводы.
studfiles.net