Профессиональная деятельность в социальной сфере | План-конспект занятия по технологии (9 класс) на тему:
Тема: Профессиональная деятельность в социальной сфере
Цель урока:ознакомить уч-ся в чем состоит сущность и назначение социальной сферы
Оборудование:учебник,компьютер,презентация,мультимедийник
Ход урока
Оргмомент
Опрос дом.задания
1.какие технологии называют универсальными?
2.Назовите основные разновидности универсальных технологий
3.какими профессиональными качествами должен обладать специалист в сфере универсальных,перспективных технологий?
Объяснение нового материала.
Социальная сфера включает в себя профессии, связанные с предоставлением населению различных социальных благ и услуг.
К социальной сфере относятся: здравоохранение, образование, культура, социальное обеспечение, отдых, быт, жилищно-коммунальное хо- ггво, общественное питание и торговля. Каждый вид деятельности сольной сферы включает в себя множество профессий, особенностью ко- ых является постоянное взаимодействие с широким кругом людей.
Поэтому тот, кто выбрал эту профессиональную сферу, должен обладать такими качествами как доброжелательность, отзывчивость, внимательность и терпеливость.
Таблица 12. Структура социальной сферы
профессиональной деятельности
Отрасли социальной сферы | Профессии | Профессиональные качества |
Образование | Педагог, мастер производственного обучения, воспитатель, психолог, социальный педагог, учитель и др. | Коммуникативные и организаторские способности; наблюдательность; отзывчивость, тактичность; чувство ответственности; педагогический такт |
Наука | Младший научный сотрудник, старший научный сотрудник, лаборант, зав. отделом,зав. лабораторией и т. п. | Высокий уровень аналитического мышления; большой объем долговременной памяти; терпеливость, наблюдательность |
Культура | Библиотекарь, режиссер клубных мероприятий, переводчик, гид, корреспондент и т. п. | Хорошая память; эмоциональная выдержка, такт; коммуникативные способности, творческое воображение, артистизм |
Здравоохранение | Врач, зубной техник, косметолог, медицинская сестра, маникюрша, санитарка, фельдшер и др. | Собранность, аккуратность; умение сопереживать, сострадание; эмоциональная устойчивость; ответственность; внимание, память |
Сфера обслуживания | Бармен, официант, горничная, лифтер, парикмахер, проводник пассажирского вагона, метрдотель, социальный работник и т. п. | Коммуникативные способности; физическая выносливость; аккуратность, расторопность; доброжелательность |
Юриспруденция | Адвокат, нотариус, страховой агент, инспектор ГАИ, прокурор, следователь, юрисконсульт и др. | Коммуникативные способности; логическое мышление; память, внимание; принципиальность, честность |
Социальная сфера выполняет очень важную роль в жизни общества, так как именно в ее рамках осуществляются общественные связи, происходит удовлетворение социальных потребностей людей. Для системы образования и государства в целом развитие профессиональной деятельности со- I щальной сферы является очень важной задачей. Социальная политика — это определенным образом разработанный и
реализуемый целевой комплекс принципиальных направлений и задач по улучшению жизнедеятельности людей в определенных территориальных пределах.
• В настоящее время в нашей стране подготовкой специалистов в социальной сфере занимаются многие учебные заведения, например Московский государственный социальный университет — первый в России университет социального профиля. В его структуре несколько факультетов: социальной работы, социально-экономический, психологии, юридический, социологический, факультет журналистики, факультет повышения квалификации и
отделение заочного обучения. При университете работают Международный центр образования и культурных связей и Высшие женские курсы «Россиянка».
Не каждый человек может стать социальным работником. Основным определяющим фактором здесь является система его ценностей, которая, в конечном счете, определяет профессиональную пригодность в социальной сфере. У работника социальной сферы представление об абсолют- I юй ценности человека должно переходить из разряда философского понимания в категорию базисного психологического убеждения.
Поэтому социальная работа была и остается одной из самых трудных. Она не всегда адекватно воспринимается общественным мнением, но остается одним из самых одухотворенных и благородных видов деятельности.
Практическая работа
- Выберите любое предприятие (фирму) вашего города, поселка или региона и расскажите о социальной политике, проводимой данным предприятием.
- Расскажите, в каких социальных проектах вы участвуете или участвовали.
Итог урока.
Фронтальный опрос
1. В чем состоит сущность и назначение социальной сферы? 2. Какие отрасли относятся к социальной сфере профессиональной деятельности? 3. В чем заключается специфика профессиональной деятельности в социальной сфере? 4. Какие личностные качества играют важней- шую роль для человека, работающего в социальной сфере? 5. Что в характере человека указывает на предрасположенность к работе в социальной сфере?
Дом.зад.§8 стр42-45
1
Первый слайд презентации
Профессиональная деятельность в социальной сфере
Изображение слайда
2
Слайд 2
Социальная сфера — включает в себя профессии, связанные с предоставлением населению различных социальных благ и услуг. К социальной сфере относятся: здравоохранение, образование, культура, социальное обеспечение, отдых, быт, жилищно-комунальное хозяйство, общественное питание и торговля. Каждый вид деятельности социальной сферы включает в себя множество профессий, особенностью которых является постоянное взаимодействие с широким кругом людей.
Изображение слайда
3
Слайд 3: Структура социальной сферы профессиональной деятельности
Отрасли социальной сферы Профессии Профессиональное качество Образование Педагог, мастер производственного обучения, воспитатель, учитель,психолог, социальный педагог и др. Коммуникативные и организаторские способности;наблюдательность;отзывчивость,тактичность; чувство ответственности;педагогический такт Наука Младший научный сотрудник, старший научный сотрудник, лаборант, зав.отделом, зав.лабороторией и др.
Высокий уровень аналитического мышеления;большой объем долговременной памяти;терпеливость,наблюдательность Культура Библиотекарь, режиссер клубных мероприятий, переводчик, гид, корреспондент и др. Хорошая память;эмоциональная выдержка,такт;коммуникативные способности,творческое воображение,артистизм Здравоохранение Врач, зубной техник, косметолог, медицинская сестра, маникюршица, санитарка, фельдшер и др. Собранность,аккуратность;умение сопереживать,сострадание;эмоциональная устойчивость;ответственность;внимание,память Сфера обслуживания Бармен, официант, горничная, лифтер, парикмахер, проводник пассажирского вагона, метрдотель, социальный работник и др. Коммуникативные способности;физическая выносливость;аккуратность,расторопность;доброжелательность Юриспруденция Адвокат, нотариус, страховой агент, инспектор ГАИ, прокурор, следователь, юрисконсульт и др. Коммуникативные способности;логическое мышление;память,внимание; принципиальность,честностьИзображение слайда
4
Слайд 4
Социальная сфера выполняет очень важную роль жизни общества,так как именно в ее рамках осуществляются общественные связи,происходит удовлетворение социальных потребностей людей. Не каждый человек может стать социальным работником.Основным определяющим фактором здесь является система его ценностей, которая, в конечном счете,определяет профессиональную пригодность в социальной сфере.У работника социальной сферы представление об абсолютной ценности человека должно переходить из разряда философского понимания в категорию базисного психологического убеждения.
Изображение слайда
5
Слайд 5: Практическая работа
Выберите название отрасли социальной сферы по картинкам Напишите по 3 примера профессии из этой сферы Время на каждый слайд 2 минуты Желаю удачи!
Изображение слайда
6
Слайд 6
1.
Изображение слайда
7
Слайд 7
2.
Изображение слайда
8
Слайд 8
3.
Изображение слайда
9
Слайд 9
4.
Изображение слайда
10
Слайд 10
5.
Изображение слайда
11
Последний слайд презентации: Профессиональная деятельность в социальной сфере
6.
Изображение слайда
Профессиональные требования менеджера социальной сферы для управления творческой командой | Открытый Международный Университет Развития Человека «Украина» | Публикации
17. 04.15
Менеджер социальной сферы Профессиональные требования к управлению творческим коллективом
Тарас. В. Григорчук
Под творческой организацией или просто коллективом понимается участник социальной сферы, реализующий в рыночной среде некоторые социальные, культурные, гражданские и другие проекты, иногда под влиянием гедонистических установок своей отдельные члены. В результате, по сравнению с обычным бизнесом, он приобретает более сложные формы, которые создают условия для других форм управления и ставят во главу угла новые требования к руководителю творческого коллектива.
На основании анализа литературных данных мы заметили, что в Украине мало внимания уделяется проблемам управления творческими коллективами, поэтому в данной статье мы собираемся более глубоко исследовать вопросы, связанные с профессиональными требованиями к руководителям социальных службы, обеспечивающие функции управления и координации внутри творческих коллективов.
В ходе исследования мы выявили ряд особых условий для руководителя творческой группы на современном рынке, в том числе: усиление глобальной конкуренции, особенно в социальной сфере; маркетинговые решения успешных творческих коллективов, активное развитие информационных технологий и их проникновение во все сферы человеческой деятельности, изменение критериев, определяющих квалификацию творческих работ, повышение значимости репутации менеджера; изменение ценностной ориентации персонала. Все эти условия требуют формирования специальной компетентности у руководителей творческого коллектива.
Мировая практика менеджмента предлагает множество важных решений, способных обеспечить квалифицированную подготовку менеджеров. Однако с учетом национальных особенностей рыночного пространства и работы творческого коллектива в социальных условиях мы выделили основные характеристики, необходимые руководителю творческого коллектива. Это: стратегическое мышление, умение анализировать бизнес-среду, адаптируя ее в рабочий процесс творческой команды, нестандартное мышление для создания инновационной среды, использование современных методов и технологий управления командой, умение решать нестандартные задачи, т. к. лидер.
Исходя из вышеизложенного, считаем, что вопросу определения комплекса деловых знаний, навыков и личных качеств и качеств руководителей творческих коллективов следует уделить большое внимание, так как полученные таким образом знания будут более четко формировать профессиональные требования. В результате деятельность менеджера более полно отвечает задачам творческих организаций и способствует социальному развитию, целям и миссии организации.
Ключевые слова: профессиональные требования, навыки, способности, управление, эффективность руководства, творческая организация.
Источник:
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ И ПОДГОТОВКИ ЛЮДЕЙ С ОСОБЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ / НАУЧНЫЙ ТРУД ТОМ № 10 (12). Киев, Университет «Украина», 2013.
вернуться к списку
Профессионализм и профессиональное образование в контексте устойчивого развития
Открытый доступ
Проблема | Веб-конференция E3S. Том 208, 2020 Первая конференция по устойчивому развитию: индустриальное будущее территорий (IFT 2020) | |
---|---|---|
Номер статьи | 09040 | |
Количество страниц) | 7 | |
Секция | Устойчивое образование | |
DOI | https://doi.org/10.1051/e3sconf/202020809040 | |
Опубликовано онлайн | 24 ноября 2020 г. |
E3S Web of Conferences 208 , 09040 (2020)
Ольга Аникеева, Валерия Сизикова, Анастасия Карпунина и Ольга Афанасьева *
1 Российский государственный социальный университет, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 1, 129226 Москва, Россия
* Автор, ответственный за переписку: [email protected]
Abstract
Устойчивое развитие выступает результирующим показателем нового экономического, социального и политического развития в обществе с множественными неопределенными параметрами в связи с повышенной динамикой процесса. Он предусматривает создание системы подготовки кадров, способных опережающим образом развиваться и соответствовать требованиям времени. Следовательно, это ставит иные задачи перед системой профессионального образования. Анализ, проведенный авторами, направлен на изучение термина «профессионализм» на примере социальной сферы, динамики ключевых профессиональных функций и возможностей профессиональной конверсии специалистов социальной сферы. Соответственно были проанализированы основные направления развития социального образования и соответствия потребностям рынка труда в социальной сфере, влияние профессиональной деятельности специалистов социальной сферы на устойчивое развитие в нашей стране. Оценка результатов исследования проводилась при разработке профессионально-образовательных стандартов, их профессиональных и общественных слушаний, разработке рекомендаций по применению сетевых и дистанционных технологий в социальном образовании.
© The Authors, опубликовано EDP Sciences, 2020
Это статья с открытым доступом, распространяемая в соответствии с лицензией Creative Commons Attribution License 4.