Тема 2.11 Психология обучения.
Общая характеристика процесса обучения. Основные понятия психологии обучения: «научение, учение, обучение», учебная деятельность, познавательная деятельность.
Основные направления современного обучения: проблемное обучение, программированное обучение, обучение, основанное на теории формирования умственных действий П.Я.Гальперина.
Цель: познакомить с общей характеристикой процесса обучения
Задачи:
раскрыть содержание понятий «научение», «учение», «учебная деятельность», «познавательная деятельность», выявить психологические основы индивидуализации и дифференциации обучения, изучить основные направления современного обучения: проблемное обучение, программированное обучение, контекстное обучение, развивающее обучение.
воспитывать интерес к психологии.
развивать потребность к профессиональному саморазвитию
Литература:
Молодцова Н. Г. Практикум по педагогической психологии. – СПб.: Питер, 2007. – 208 с.
Айсмонтас Б.Б. Педагогическая психология: схемы и тесты. – М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2006. – 207 с.
Ги Лефрансуа Прикладная педагогическая психология. – СПб.: ПРАЙМ, 2005. – 416 с.
Зимняя И.А. Педагогическая психология. – М.: Логос, 2004. – 384 с.
Талызина Т.Ф. Педагогическая психология. – М.: Академия, 2003. – 288 с.
Содержание занятия
Орг. Момент
Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
Изучение нового материала. Запись лекции.
1. Общая характеристика процесса обучения. Основные понятия психологии обучения: «научение», «учение», «учебная деятельность», «познавательная деятельность»
Разные психологи вкладывают разное содержание в понятия, используемые в педагогической психологии.
Самое широкое понятие — учебная деятельность. Этим понятием мы обозначаем совместную деятельность учителя и деятельность учащегося. Как эквивалентное этому понятию используется термин учебный процесс. Под термином усвоение понимается процесс перехода элементов социального опыта в опыт индивидуальный. Такой переход всегда предполагает деятельность субъекта, усваивающего социальный опыт. Усвоение происходит в разных видах деятельности: в игре, труде, учении.
Учение — это деятельность ученика, включенного в учебный процесс. В этом случае процесс усвоения социального опыта специально организован представителем старшего поколения — учителем. Учение имеет своей целью именно усвоение социального опыта. Усвоение, происходящее в процессе игры, труда, является как бы побочным продуктом, так как эти виды деятельности совершаются ради достижения других целей.
Различные подходы к определению учения
Учение рассматривается как процесс приобретения знаний, умений, навыков (тогда как развитие – приобретение способностей, новых качеств) (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн)
Учение рассматривали как специфический вид учебной деятельности (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов)
Определяет учение как усвоение знаний на основе совершаемых субъектом действий (П.Я. Гальперин)
Учение – это вид деятельности, в процессе которой осуществляется обучение личности и достигается ее Обученность (К.К. Платонов)
Учение рассматривал как тип ведущей деятельности, которая не только занимает большой период времени, но в ее русле формируется также сама личность ученика, более частичные виды деятельности (А. Н. Леонтьев)
Анализ понятия «обучение»
Проанализируйте различные определения понятия «обучение», встречающиеся в психолого-педагогической литературе, и ответьте на поставленные ниже вопросы.
1. «Обучение представляет собой систему организации и способы передачи индивиду общественно выработанного опыта (в школьном обучении принято различать преподавание — то, что делает учитель, и учение—то, что делает ученик)» (Давыдов В. В., Маркова А. К.,1961. —С. 19).
2. «Обучение представляет собой социальную функцию по передаче и усвоению накопленного социального опыта, по превращению общественного опыта в достояние индивида»
3 «Обучение — это общение, в процессе которого происходит управляемое познание, усвоение общественно-исторического опыта, воспроизведение, овладение той или другой конкретной деятельностью, лежащей в основе формирования личности» (Педагогика, 1996. — С. 119).
4. «Обучение… означает целенаправленную, последовательную передачу (трансляцию) обшественно-исторического, социокультурного опыта другому человеку (людям) в специально организованных условиях семьи, школы, вуза, сообщества» (ЗимняяИ. А, 1997.—С. 118).
5. «Обучение — это специально организованный в определенных учебных заведениях процесс взаимодействия взрослых — учителей и учащихся, направленный на овладение последними определенной суммой знаний, умений, навыков, действий и привычек поведения» (Фридман А. М, 1987. — С. 33).
6. «Будучи сложным и многогранным, специально организуемым процессом отражения в сознании ребенка действительности, обучение есть не что иное, как специфический процесс познания, управляемый педагогом. Именно направляющая роль учителя обеспечивает полноценное усвоение школьниками знаний, умений и навыков, развитие их умственных сил и творческих способностей» (Педагогика,1997, —С 186).
7. «…обучение предполагает совместную учебную деятельность учащихся и учителя, характеризует процесс передачи знаний, умений и навыков, а если говорить шире — жизненного опыта учителя к учащемуся» (Немов Р. С, 1998. — С. 285).
8. «Обучением принято считать научение, лишенное случайности и стихийности. Это целенаправленный, планомерный, организованный, систематический процесс передачи и усвоения знаний и новых способов деятельности» (Психология / Под ред. Б. А. Сосновского. — М-, 2005. —С. 544).
Что характерно для большинства определений понятия «обучение»?
Что обеспечивает учитель в процессе обучения?
Что говорится о деятельности ученика в процессе обучения?
Каковы психологические составляющие обучения?
К числу основных понятий относится также термин формирование. Формирование — это деятельность или экспериментатора — исследователя, или учителя, связанная с организацией усвоения определенного элемента социального опыта (понятия, действия) учеником. И формирование, и обучение связаны с деятельностью учителя, но их содержание не совпадает. Во-первых, понятие обучение более широкое, чем понятие формирование. Во-вторых, когда говорят обучение, то имеют виду или то, чему учит преподаватель (математике, языку), или то, кого учит: учащихся. Термин формирование обычно употребляют тогда, когда речь идет о том, что приобретает ученик: понятие, навык, новый вид деятельности. Таким образом, учитель обучает (чему-то), формирует (что-то), а ученик учится (чему-то), усваивает (что-то),
Различные подходы к определению научения
«Это устойчивое целесообразное изменение физической и психической деятельности (поведения), которое возникает благодаря предшествующей деятельности (или поведению) и не вызывается непосредственно врожденными физиологическими реакциями организма» (Л.
Научение «… является самым общим понятием, обозначающим процесс и результат приобретения индивидуального опыта биологической системой (от простейших до человека как высшей формы ее организации в условиях Земли)» (И.А. Зимняя)
Это «результат обучения, зависящий как от методов обучения, так и от особенностей обучаемой личности» (К.К. Платонов)
«Научение характеризует факт приобретения человеком новых психологических качеств и свойств в учебной деятельности» (Р.С. Немов)
«В зарубежной психологии он употребляется как эквивалент учения. В отечественной психологии его принято использовать применительно к животным. Аналог той деятельности, которую мы называем учением у человека, у животных называется учением» (Н.Ф. Талызина)
Мы не говорим об усвоении у животных, а говорим о научении. У животных только два вида опыта: врожденный и индивидуально приобретенный. Последний есть результат научения.
Термин развитие связан с процессом усвоения. Но под развитием понимают наличный уровень сложившегося, усвоенного, что уже перешло из плана социального опыта в план опыта индивидуального и при этом привело к некоторым новообразованиям в личности, интеллекте и т.д.
В учебной деятельности (учебном процессе) ученик усваивает разные виды социального опыта: интеллектуальный (научный), нравственный, эстетический и др.
Чья деятельность? | Цель деятельности | |
Обучение | ||
Научение | ||
Учение |
|
ГЛАВА 2.
ПСИХОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ
Тема 1. Предмет, задачи психологии обучения.
- Соотношение понятий: «научение», «учение», «обучение»
- Процесс обучения как целостная система
- Междисциплинарный подход к учению (по И.Лингарту)
- Междисциплинарный подход к обучению
- Проблемы обучения и психического развития
- Движущие силы процесса обучения
- Основные линии психического развития в учебном процессе
- Движущие силы, факторы и условия психического развития
- Показатели уровня актуального развития
- Показатели зоны ближайшего развития
- Обучаемость. Факторы обучаемости.
Соотношение понятий:
«научение», «учение», «обучение»
а) А. К. Макарова 1
б) Н. Ф. Талызина 2
Процесс обучения как целостная система
Так схематически можно представить процесс обучения как целостную систему.Системообразующимипонятиями процесса обучения как системы выступают: цель обучения, деятельность учителя (преподавание), деятельность учащегося (учение) и результат. Переменными составляющими этого процесса выступают средства обучения. Они включают: содержание учебного материала, метода обучения, материальные средства обучения (наглядные, технические, учебники, учебные пособия и др.), организационные формы обучения. Связь и взаимообусловленность средств обучения как переменным компонентов с постоянными смыслообразующими компонентами зависят от цели обучения и его конечного результата. Цементирующим началом функционирующего единства всех этих компонентов является преподавание и учение 3.
Междисциплинарный подход к учению (по И.Лингарту)
Междисциплинарный подход к обучению
Проблемы обучения и психического развития
Движущие силы процесса обучения
Основные линии психического развития в учебном процессе
Движущие силы, факторы и условия психического развития
Показатели уровня актуального развития
Показатели зоны ближайшего развития
Обучаемость. Факторы обучаемости
Факторы обучаемости
1 См.: Макарова А. К. и др. Формирование мотивации учения. М., 1990.
2 См.: Талызина Н. Ф.Педагогическая психология: Учеб. пособие. М., 1998.
3 Педагогика / Под ред. П.И. Пидкасистого. М., 1996. С. 123.
Психология обучения
- $50.00 Мягкая обложка
- электронная книга
- Аренда электронного учебника
314 стр. , 7 x 9 дюймов, 59 ч/б иллюстр.
- Мягкая обложка
- 9780262539234
- Опубликовано: 1 сентября 2020 г.
50,00 $
- электронная книга
- 9780262365178
- Опубликовано: 1 сентября 2020 г.
49,99 $
Для профессоров: Запрос разрешений
- Случайный дом пингвинов
- Амазонка
- Барнс и Ноубл
- Книжный магазин.org
- Индивидуальный
- Индиго
- Книг на миллион
Другие розничные продавцы:
- Penguin Random House
- Амазонка
- Барнс и Ноубл
- Книжный магазин. org
- Индивидуальный
- Индиго
- Книг на миллион
- Amazon.co.uk
- Блэкуэллс
- Книжный магазин.org
- Фойлз
- Улей
- Водные камни
Психология обучения — вводный онлайн-курс
Поисковый запрос4. 7 (361 отзыв)
Узнайте, как усваиваются новые модели поведения, исследуя различные типы психологической обусловленности.
Начать бесплатную 7-дневную пробную версию
50 067 зачислены на этот курс
Понять, как мы учимся
Как мы учимся разному поведению? Какое влияние оказывает биология на нашу способность узнавать новое?
Этот курс исследует психологию обучения, включая известные исторические эксперименты и современные теории обучения.
Вы исследуете разницу между инстинктивным и приобретенным поведением, а также различные подходы к тому, как мы учимся.
Изучите классическое обусловливание и другие модели обучения.
Вы закрепите имеющиеся у вас знания об известном эксперименте с собакой Павлова как о форме классического обусловливания, а также продолжите изучение оперантного обусловливания и обучения через наблюдение.
Добавление этих дополнительных структур позволяет вам учитывать влияние положительных и отрицательных последствий на поведение при обучении, а также степень, в которой мы учимся, наблюдая за другими и подражая им.
Исследование пересечения биологической психологии и поведения при обучении
Расширяя свои знания в области биологической психологии и психологии развития, полученные на предыдущих курсах этого ExpertTrack, у вас будет возможность объединить эти знания с теориями обучения, чтобы выяснить, как биологические факторы могут влиять на некоторые формы обучения. Вы также объясните влияние бихевиоризма на изучение обучения.
Невозможно воспроизвести видео. Включите JavaScript или рассмотрите возможность обновления вашего браузера.
Скачать видео: стандартное или HD
0:12Перейти к 0 минутам и 12 секундам МЭТЬЮ МАНДИ: Как мы учимся и запоминаем? И какие факторы могут влиять на наше обучение? Какую роль играют вознаграждение и наказание в формировании нашего поведения? Привет, я Мэтью Манди. Я директор по образованию Школы психологических наук Университета Монаш в Австралии. В этом курсе вы изучите «Психологию обучения». Вы узнаете о влиянии бихевиоризма и биологических факторов на изучение обучения. Вы также изучите основные принципы классического и оперантного обусловливания. А поскольку психология не работает в вакууме, у вас будет возможность применить то, что вы знаете, к реальной ситуации. Этот вводный курс предназначен для всех, независимо от опыта или подготовки. Никакого предварительного изучения психологии не требуется и не ожидается.
0:56Перейти к 0 минутам и 56 секундам Итак, если вы хотите узнать больше о принципах поведения и факторах, влияющих на то, как мы учимся, Школа психологических наук считается одной из лучших в мире. Тогда я призываю вас присоединиться к нам в этом курсе.
Какие темы вы будете освещать?
- Что такое обучение?
- Классическое кондиционирование
- Оперативное обусловливание
- Обучение через наблюдение
Докажите, что вы готовы к работе
Подчеркните полученные вами новые навыки, необходимые для работы, и дополните существующие квалификации с помощью с трудом заработанного отраслевого цифрового сертификата — плюс один для каждого курса в рамках вашего ExpertTrack.
Узнайте последние новости в выбранной вами отрасли или предмете.
Пройдите все курсы и сдайте экзамены.
Получить сертификаты, подтвержденные образовательной организацией.
Произведите впечатление на работодателей результатами обучения, которые вы можете добавить в свое резюме.
Воплотите свои карьерные мечты в реальность.
Скачать PDF
Изучение этого курса
На каждом этапе курса вы можете встречаться с другими учащимися, делиться своими идеями и участвовать в активных дискуссиях в комментариях.
Чего вы добьетесь?
К концу курса вы сможете…
Обсудите термин «обучение».
Интерпретировать влияние бихевиоризма на изучение обучения.
Объясните основные принципы классического и оперантного обусловливания.
Определите роль классического и/или оперантного обусловливания в реальной ситуации.