Психологическая акция в школе – «Неделя психологии в школе»

Проект «Неделя психологии в школе»

Тренинг межличностного общения.

Цель: Развитие социально-психологической активности личности учащихся, т.е. способности эффективного взаимодействия с окружающими их людьми. Повышение психологической культуры как существенного аспекта всестороннего развития личности. Понимание и принятие себя и окружающих людей.

Задачи:

  1. Развитие навыков невербального общения

  2. Развитие навыков Вербального общения

  3. Развитие социальной адаптивности

  4. Создание новых моделей поведения

  5. Развитие способности адекватного познания себя и других

Основная форма работы: Игровой тренинг. Игровая форма занятий позволяет преодолеть психологические барьеры в общении, снять пелену комплексов: неуверенности, раздражения, устранить негативный барьер защиты, возникающий при попытках воздействия на ребенка с помощью убеждения или нравоучения со стороны взрослого.

Занятие стоится таким образом, чтобы каждый участник смог проявить себя не боясь насмешки над своими слабостями и ошибками.

Ход занятия:

  1. «Знакомство»

Упражнение «Девиз».

Все участники по очереди (по кругу) говорят о том, какую футболку и с какой надписью, девизом они купили бы себе, если бы была такая возможность. Эта надпись должна отражать жизненное кредо человека, его основной жизненный принцип, а цвет соответствовал его характеру.

(10 мин.)

Цель: Более глубокое знакомство участников, познание себя.

Упражнение «Ласковое имя»

Каждый участник называет ласковыми имени по очереди всех участников.

(5 мин.)

Цель: позитивный настрой

2. «Правила группы»

Составление групповых норм и основных принципов тренинга.

  1. Общение по принципу «здесь и теперь», невынесение обсуждаемых проблем за пределы группы.

  2. Принцип персонификации высказываний. Суть его заключается в добровольном отказе от безличных речевых форм, помогающих в повседневном общении скрывать собственную позицию говорящего или же избегать прямого высказывания в нежелательных случаях. Конкретно вместо суждений типа: «обычно считается…», «некоторые полагают, что…» в группе необходимо говорить личными формами: «я считаю, что…», «я полагаю…» и т. д.

  3. Не критиковать других.

  4. Право сказать «стоп».

  5. Обращаться друг к другу только по имени.

  6. Принцип активности. Активность является основной нормой поведения в тренинге, она подразумевает постоянное реальное включение каждого участника в интенсивное групповое взаимодействие.

  7. искренность в общении

  8. активность в группе

  9. право на поддержку, помощь

  1. Разминка

Упражнение «Внимание»

Участники стоят в шеренге, повернувшись лицом в одну сторону.

Ведущий дает инструкцию «Необходимо стремиться выполнить каждое задание как можно точнее. Все задания выполняются молча.

Первое задание – надо расположиться в шеренге так, что бы рядом со мной стоял самый высокий из вас, а в конце шеренги тот, у кого самый небольшой рост». Ведущий проверяет правильность выполнения

Второе задание: «Около меня – участник с самыми темными глазами, в конце шеренги – с самыми светлыми».

Далее: «Начало шеренги – 1 января, конец – 31 декабря – необходимо расположиться по датам (без учета года) рождения». (5 мин.)

Цель: Снятие напряжения, создание дружественной обстановки, более глубокое знакомство участников

Упражнение «Лишний стул»

Группа сидит в круге. Ведущий встает, убирает стул, на котором сидел, и объясняет условия игры: меняются местами все, к кому относится высказанное предположение. Тот, кому не досталось места, становится водящим и получает возможность предложить группе следующее условие.

(5 мин.)

Цель: Настройка группы на непринужденное и откровенное общение.

Упражнение «Созвучно».

Двое членов группы, встав спиной друг к другу, по сигналу руководителя начинают удаляться друг от друга в разные стороны. Они должны одновременно оглянуться, причем без какого-то сигнала со стороны группы или друг друга, т. е. они должны почувствовать тот момент, когда партнер хочет оглянуться, и сделать это.

Обсуждение: Обмениваются своими ощущениями. (10 мин.)

Цель: Проверка умения участников понимать друг друга без слов.

  1. Основное упражнение

Упражнение «Звездочки»

Ведущий заранее готовит для игры наклейки, имеющие различную форму (5-6 форм).

Участники закрывают глаза, ведущий наклеивает звездочки им на спину. Задание – не произнося ни слова, найти тех, у кого такие же «звездочки».

Обсуждение – какими способами устанавливался невербальный контакт, что помогало/мешало установлению контакта, с кем из участников комфортнее было установить контакт.

(15 мин.)

Цель: Установление контакта, используя невербальные средства общения.

Упражнение « Тарелка с водой» (играет музыка)

Группа молча с закрытыми глазами передает по кругу тарелку с водой.

Обсуждение – насколько комфортно было выполнять данное упражнение, что помогало, что мешало, в чем причины успешности/неудачи выполнения данного упражнения. (10 мин)

Цель: Развитие способов коммуникации невербального общения.

Упражнение «Что у нас общего?»

Участники делятся на 3 группы (рассчитаться на 1-2-3). Задание для каждой группы: найти у себя наибольшее количество общих признаков в течение 10 минут. Через 10 минут каждая группа по очереди называет по одному общему признаку, повторять признаки других команд нельзя.

(15 мин)

Цель: Сплочение группы, установление позитива, принятие мысли, что у людей много общего наряду с индивидуальными различиями.

Упражнение «Достойный ответ»

Каждому участнику предлагается продемонстрировать различные стили ответа в конкретной ситуации. Например: «ваш друг забыл вернуть вам деньги, взятые в долг на 1 месяц, а прошло уже целых три». Потребуйте от него, обращаясь к кому-либо из группы в различных стилях. а) агрессивный, б) неуверенный, в) уверенно достойный. Все члены группы должны пройти через это упражнение, причем обязателен ролевой обмен.

Примерные ситуации для упражнения. Друг занимает вас разговором, а вам нужно уйти. Вы говорите… Ваш товарищ устроил вам встречу с незнакомым человеком, не предупредил вас. Вы заявляете ему… Люди, сидящие сзади вас в кинотеатре, мешают вам громким разговором. Вы обращаетесь к ним…
Друг приводит вас в смущение, рассказывая в компании истории о вас. Вы заявляете ему…

(20 мин.)

Цель: Развитие навыков вербального общения, умения вести себя в конфликтной ситуации.

Правда или ложь

Члены группы садятся по кругу; у каждого должны быть наготове бумага и карандаш.

  1. Ведущий дает задание написать участникам три предложения, относящиеся лично к ним. Из этих трех фраз две должны быть правдивыми, а одна — нет.

  2. Один за другим каждый участник зачитывает свои фразы, все остальные пытаются понять, что и сказанного соответствует действительности, а что — нет. При этом все мнения должны обосновываться.

(15 мин.)

Цель: более глубокое понимание всех участников.

  1. Разминка

Упражнение «Пожелания»

Ведущий предлагает каждому участнику по-очереди высказать свое пожелание группе. (5 мин.)

Цель: позитивный финал

Упражнение «Дракон, Рыцарь. Принцесса».

Группа делится на две подгруппы. Ведущий обращается к участникам: «Скажите, как можно изобразить дракона? А рыцаря? А принцессу?», затем ведущий объясняет правила: «Задача игры – договориться каждой группе, какой персонаж участники вашей группы будут изображать, и одновременно с другой группой изобразить выбранный персонаж. В нашей игре дракон похищает принцессу, принцесса очаровывает рыцаря, рыцарь побеждает дракона. Игра ведется до трех очков». (5 мин.)

Цель: Снятие напряжения и скованности в группе, Развитие навыков умения слушать и слышать.

Упражнение «Посылка»

Участники сидят в кругу, близко друг к другу. Руки держат на коленях соседей. Один из участников отправляет посылку, легко хлопнув по ноге одного из соседей. Сигнал должен быть передан как можно скорее и вернуться по кругу к своему автору. Возможны варианты сигналов (различное количество или виды движений).

(5 мин.)

Цель: снятие напряжения, уменьшение дистанции между участниками

Упражнение разминки «Парафраз по кругу»

Ведущий объясняет условия упражнения: он начинает, делая короткое сообщение (это может быть короткое фактическое сообщение, например из «жизни» тренинговой группы, цитата из СМИ, просто какое-то жизненное наблюдение, может быть с психологическим уклоном). Следующий по кругу участник повторяет за ведущим, начиная слова так: «Оксана сказала, что…» Его задача — пересказать сообщение и немного приврать, то есть пересказать то, что на самом деле не говорилось. Следующий участник повторяет уже слова своего предшественника. Аналогично он должен и повторить, и приврать. Все остальные участники следят за тем, чтобы:

  а) не было полной отсебятины,   б) было немного вранья, и это враньё должно быть новым, оригинальным,   в) пересказывалось только сообщение предшественника, а не предшественников предшественника.  Если участник не справился, его просят повторить попытку. (10 мин.)

Цель: Развитие навыков вербального общения, продемонстрировать искажение информации.

Упражнение разминки «Различия, различия»

За дверь тренингового зала выходит два участника. Оставшиеся делятся на две группы. Деление происходит по произвольному основанию, которое придумывают сами участники. Например:

  — по полу (как самый легкий вариант),

  — по возрасту (кому, например, до 12 лет включительно, а кому больше),

  — по дате рождения,

 — любящие математику и не любящие.

  — умеющие готовить и не умеющие и т.д.

В этом упражнение не помешает и чувство юмора. Например, можно

поделить участников на тех, кто летал в космос и тех, кто не летал. Тогда получится, что одна группа будет нулевая.

Когда участники поделились, входят двое вышедших. Они должны угадать, глядя на две группы, по какому основанию люди поделились. Ведущий следит, чтобы каждый из двух высказал явно свое мнение. Это важно для элемента соревновательности. (10 мин.)

Цель: более глубокое познание друг друга, снятие напряжения, принятие мысли, что у людей много общего наряду с индивидуальными различиями.

Говорящие руки

Инструкция. «Для проведения упражнения нам необходимо образовать два круга, встав лицом друг к другу. Сейчас мы будем общаться в парах, молча, только с помощью рук. Я буду говорить, что нужно передать партнеру, а вы должны будете передать это только руками, не говоря ни слова. Затем я скажу: внешний круг – шаг вправо. И те, кто стоят во внешнем кругу, сделают шаг вправо, так у нас образуются новые пары. Я произнесу новое задание. Итак, поздоровайтесь с помощью рук. Внешний круг – шаг вправо. Перед вами новый партнер, посмотрите недолго друг другу в глаза. Пожалуйста, выразите друг другу поддержку с помощью рук».

Процедура проведения. Участники образуют два круга: внутренний и внешний, стоя лицом друг к другу. Ведущий дает команды, которые участники выполняют молча в образовавшейся паре. После этого по команде ведущего внешний круг двигается вправо на шаг.

Варианты инструкций образующимся парам:

1. Поздороваться с помощью рук.

2. Побороться руками.

3. Помириться руками.

4. Выразить поддержку с помощью рук.

5. Пожалеть руками.

6. Выразить радость.

7. Пожелать удачи.

8. Попрощаться руками.

После разминки участники обмениваются впечатлениями.

Вопросы для обсуждения: Что было легко, что сложно? Кому было сложно молча передавать информацию? Кому легко? Когда вы выполняли задания ведущего, обращали ли внимание на информацию от партнера или больше думали, как передать информацию самим? (5 минут)

Цель: снятие напряжения, уменьшение дистанции между участниками, развитие навыков невербального общения

  1. Ритуал прощания

Свеча, апладисменты.

multiurok.ru

Методическая разработка по теме: Психологическая акция как новая форма работы психолога в начальной школе

 .

Психологическая акция как новая форма работы психолога

в начальной школе

 

Педагог-психолог ГБОУ СОШ №2072

Резникова О.Н.

 

 

 

Получать удовольствие и радость от нетрадиционных интерактивных форм работы педагога-психолога довольно просто, когда работа является творческой. В общении и работе с людьми – взрослыми, подростками, детьми – существует огромный простор для развития креативности. Мы – психологи, педагоги, воспитатели, мудрые родители и администраторы имеете возможность каждый день соприкасаться с самым уникальным и многогранным творением на земле – человеком. Развитие человека происходит прежде всего в социальном окружении. И как мы организуем это окружение, создадим атмосферу творчества, радости, так во многом зависит как будет развиваться личность учащегося.

 Психологические акции – достаточно новая форма работы психолога в школе. Основная цель таких акций — расширение жизненного пространства участников за счет внесения в их жизнь новых дополнительных смыслов, чувственных красок, культурных значений, наглядное подтверждение афоризма «жизнь богаче, чем вы ее привычно воспринимаете».

         Психологические акции – это вид психологической работы в игровой форме. Название эта форма получила по аналогии с различными художественными акциями. Психологическая акция представляет собой игровую среду, которая на определенное время создается в пространстве которая на определенное время создается в пространстве школы, параллели, класса. Игровая среда не мешает разворачиваться другим видам деятельности детей и взрослых, но имеет некоторое собственное содержание, правила и намеченный результат.

          Основная цель акций – расширение жизненного пространства участников за счет внесения в их жизнь новых дополнительных смыслов, ценностей, новых эмоциональных и интеллектуальных возможностей, чувственных красок, культурных значений. Также акции имеют следующие развивающие возможности: развитие креативности, гибкости в принятии нового опыта. Форма работы позволяет варьировать время проведения и количество участников. Акции могут быть эпизодичны, внезапны, небольшие по количеству участников или длительности проведения.

          Важные особенности «акции» — ненавязчивость и необычность. Она не мешает жить тем, кто не хочет ее замечать, но окрашивает в новые яркие краски жизнь тех, кто готов в нее включиться. Акции создают в школе определенный настрой, доминирующее эмоциональное состояние; школа начинает восприниматься как единое целое, а находящиеся в ней люди — как близкие и интересные собеседники.
         Акции могут носить игровой характер (например, «Тайный друг»), иметь форму необычного опроса («Радуга», тематический социологический опрос). Особый вид психологической акции — День (дни) или Неделя психологии в школе.

В нашей школе первую психологическую акцию мы проводили в сентябре. Это была психологическая игра «Радуга». Идея ее проведения не случайна. Известно, что своеобразная эйфория, которая сопровождает детей и педагогов в течение первой недели учебного года, сменяется закономерным спадом настроения, самочувствия, депрессивных расстройств. В этой ситуации определенную помощь и может оказать психологическая акция.

         Игра «Радуга» — массовое общешкольное мероприятие с психологическим подтекстом и широкими возможностями: использование «Радуги»  с целью создания интриги, настроя школы на «психологическую волну», диагностики и формирования общего настроения именно той тональности, ради которой и ведётся вся психологическая работа в школе вообще. В основу этой игры лег цветовой тест М.Люшера.

         Основная цель: выявление через игру эмоционального настроя школьного коллектива, общего фона настроения.    

После того, как все участники сделали свой выбор, ребята-волонтеры подсчитали количество листочков в каждой цветной коробке.

Всего в акции приняло участие 445 учащихся начальной школы (1-5-е классы). Результаты были следующие:

— красный  цвет (напор, агрессия) выбрали 18%;

— синий цвет (спокойствие) предпочли 22%;

— желтый (радость) – 32%;

— зеленый (уверенность) выбрали 24%;

— черный (грусть) – 24%.

Эти результаты были вывешены на первом этаже школы в виде листов с соответствующими  смайликами и расшифровкой.

         На следующее утро всех встретила в холле психологическая газета «Психология цвета».

         Психологическая акция «Тайный друг» — одна из любимейших акций у детей. Проводилась она в нашей школе в конце февраля. Почта тайных друзей работала один день, принимали участие в ней учащиеся вторых классов. По условию игры каждый участник выбирает себе «объект» — и в течение оговоренного времени оказывает ему знаки внимания так, чтобы человек («объект») не догадался, кто его тайный друг. Каждое послание обозначается буквами «ТД». Эта акция всегда вызывает самые бурные эмоции.    

 Неделя психологии проводится в апреле месяце во всех школах. В это время сразу после каникул еще нет серьезных контрольных работ у учащихся, учителя тоже немного отдохнули, психолог на каникулах может подготовить основное оформление, привлечь помощников и прорепетировать  с ними. Наиболее благоприятное время, на мой взгляд, первая — вторая неделя после весенних каникул, когда пройдет подготовка к мероприятиям и еще остается неделя для включения всех служб школы в будущее предстоящее действие

Идея проведения Недели психологии не случайна. Известно, что своеобразная эйфория, которая сопровождает детей и педагогов в течение первых недель учебного года, сменяется закономерным спадом настроения, самочувствия, депрессивных расстройств. В этой ситуации определенную помощь и может оказать неделя психологии.

Цели:

  • активизация познавательного интереса, любознательности, учебной активности;
  • популяризация психологических знаний и деятельности психологической службы школы;
  • профилактика психологического здоровья всех участников образовательного процесса.

 . Для самого психолога психологическая акция дает возможность показать свою работу не только с детьми, но и с родителями, педагогами; показать свои реальные возможности; открыть для себя новые формы работы; привлечь к сотрудничеству ребят, которые неверно принимали психологию как отрасль медицины. Как иногда хочется, чтобы такие дни пребывания в учебном заведении стали для наших детей ярче, эмоциональнее!

 

 

 

 

 

nsportal.ru

Неделя психологии «Принцесса Психея»

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Получать удовольствие и радость от нетрадиционных интерактивных форм работы педагога-психолога довольно просто, когда работа является творческой. В общении и работе с людьми существует огромный простор для развития креативности. Педагоги в школе имеют возможность каждый день соприкасаться с самым уникальным и многогранным творением на земле – человеком. Развитие человека происходит прежде всего в социальном окружении, и как мы организуем это окружение, создадим атмосферу творчества, радости, так во многом зависит, как будет развиваться личность учащегося.

Неделя психологии в школе - просветительско-профилактическое мероприятие, целью которого является развитие творческого потенциала детей, приобщение к психологической культуре, способствующее личностному росту и самоактуализации каждого ребенка и педагогов школы.

Неделя психологии проходила в нашей школе впервые. Поэтому мы испытывали большое волнение и ответственность. В качестве канвы первой Недели мы решили выбрать общую тему, объединяющую все запланированные мероприятия. Это была история Принцессы Психеи, которая олицетворяла психологическую науку и все ее составляющие. Эпиграф истории был следующим: Принцесса заблудилась в нашем мире и мы должны ей помочь узнать кто она и кто мы, ее историю и как можно больше о ней.

Цели:

  • расширение знаний о науке “психология” и роли психологических знаний в жизни человека
  • содействие развитию чувства успешности, единения и учебной мотивации

Принципы:

  • Целостность — неделя психологии должна быть целостной и законченной, иметь очерченные начало и конец, есть основная идея и девиз.
  • Последовательность, цикличность и преемственность – каждый день (или мероприятие) должен плавно перетекать в следующий;
  • Доступность – все мероприятия должны иметь определённую возрастную адресованность;
  • Комплексность – события должны охватывать всю школу, всех участников образовательного процесса;
  • Активность и сознательность – мероприятия должны активизировать познавательные процессы участников, а не носить лишь развлекательный характер.

Кадровое обеспечение:

  • Педагог-психолог;
  • Классные руководители;
  • Старшая вожатая;
  • Зам.директора по ВР
  • Библиотекарь

Категория участников: учащиеся 1-11 классов, сотрудники школы, родители.

Сроки проведения: 18-23 ноября.

Методическое обеспечение: план и разработки занятий, диагностический материал для каждого участника, наглядный материал, набор специально подобранных психогимнастических и ролевых игр, грамоты для награждения и др

Форма проведения: психологическая акция, конкурс плакатов, информационные стенды, занятия по классам, просвещение родителей и педагогов, КВН

 План проведения

Мероприятие Задачи Участники Комментарии
Занятия по классам
“Путешествие в Алфею” Способствовать благоприятному прохождению адаптационного периода младших школьников при переходе из детского дошкольного учреждения в школу, развитие эмоционально - волевой сферы, эмпатии обучающихся 1-х классов. 1 класс Приложение 1
“Давайте жить дружно” Выработка доброжелательного отношения друг к другу; развитие коммуникативных навыков 2 класс Приложение 2
Развлекательно-познавательная викторина “Умники и умницы” Развитие познавательной сферы, сплочение коллектива 3 класс Приложение 3
Интеллект Занятие направлено на развитие ряда параметров, входящих в понятие “обучаемость” и обеспечивающих успешное обучение детей. 4 класс Приложение 4
Психологическая игра «Портрет коллектива« Способствовать сплочению участников; приобрести опыт в публичном одобрении другого; осознать собственную реакцию на признание со стороны других 5 класс Приложение 5
Психологическая игра “В поисках святого Грааля” Формирование и отработка навыков коллективного взаимодействия; осознание детьми ценности собственных успехов; формирование положительного образа будущего 6 класс Приложение 6
Психологическая игра

“Школа идеального лидера”

ознакомление учащихся с понятием «лидерская одарённость», исследование лидерских качеств, поиск путей обогащения своего лидерского потенциала. 7 класс Приложение 7
Классный час

“Конфликты в жизни современного

человека”

Знакомство учащихся со стратегиями поведения в конфликтной ситуации; формировать у учащихся умение правильно оценивать конфликтные ситуации и способы решения конфликтов; развивать коммуникативные навыки общения. 8 класс Приложение 8
Занятие, попадающее на Неделю Психологии из программы “Я и моя профессия” Профориентация 9 класс Приложение 9
Психологический КВН “Психология-это серьезно” Закрепить навыки общения. Повысить интерес учащихся к изучению психологии и самого себя. 10 класс Приложение 10
Дискуссия о факультетах психологии в регионе Просвещение, консультирование 11 класс  
Задания психологической акции для всех желающих
Сундучок пожеланий Создать условия для реализации активной жизненной позиции, расширить представление о себе все желающие В течение недели Приложение 12
Следопыт Развитие коммуникативных умений, поднятие общего эмоционального тонуса команды по классам, отдельно учителя, работники школы Вторник-среда

Приложение 13

Тайный друг Активизация навыков сотрудничества 1-4, 5-11 классы, учителя Четверг

Приложение 14

Волшебные предсказания Создание благоприятного климата в школе 1-11 классы, сотрудники школы Пятница

Приложение 15

Конкурс анекдотов о психологах, психологии Расширить представления о психологической службе, создание позитивного настроения Все желающие Выступления на

urok.1sept.ru

Психологические акции | Социальная сеть работников образования

Психологическая акция «Помоги себе сам» (для учащихся 5-11 классов).

Цель: Формирование у детей и подростков приоритетов здорового образа жизни, профилактика употребления наркотических средств. Дать представление о способах выхода из трудных жизненных ситуаций.

 1.Беседа педагогов (проводится в начале первого урока).

Притча «Шалаш».

В океане корабль попал в сильнейший шторм. Единственный человек, уцелевший после гибели корабля, был выброшен волной на необитаемый остров. Он всматривался в горизонт в надежде увидеть корабль, который принесет ему спасение, но шло время, и ни один корабль не появлялся. Дневной зной и ночной холод, ветер и дождь подрывали физические силы человека. Тогда он решил построить нехитрый шалаш из бревен, выброшенных на берег волнами. Человек уже потерял счет дням, проведенным на острове.

             Однажды вечером, возвращаясь из похода в поисках пищи, он увидел, что его шалаш объят пламенем. Огненный столб взметнулся высоко в вечернее небо. Человек был в отчаянии.

—        Господи, почему это случилось со мной, за что? — рыдал он у тлеющих останков своего жилища.

Рано утром человек увидел приближающийся к острову корабль. Оказалось, что корабль появился здесь не случайно.

—        Как вы узнали, что я здесь? — спросил человек у капитана корабля.

—      Мы увидели твой дымовой сигнал, — ответил капитан. 

   В жизни каждого из нас возникают трудные жизненные ситуации, и все мы по-своему реагируем на неприятности и по-разному ищем выход из сложной ситуации. Одни мирятся и приспосабливаясь «плывут по течению». Другие ищут выход из трудной жизненной ситуации с помощью действий направленных на преодоление проблем и неприятностей. Кто-то замыкается в себе и вместо того, чтобы попытаться как-то преодолеть трудность предпочитает ее не замечать. А многие, проклиная судьбу лишь жалуются на сложную жизнь и фактически не решая никаких проблем, впадают в депрессию. Но из любой ситуации всегда есть выход. Сегодня пройдёт в школе психологическая акция, посвящённая этой теме «Помоги себе сам». На переменах на первом этаже, около кабинета педагога-психолога вы можете подойти к имитированной каменной стене, символизирующей трудности, которые встречаются на пути каждого человека и поучаствовать в преодолении этих трудностей, стены препятствий, подобрав свой способ выхода из трудной ситуации (вырезки из журналов) и разместить или написать его на этой стене. Этим самым вы справитесь со своими препятствиями, разобьёте стену трудностей и поможете другим ребятам узнать, как можно справиться с трудностями, увидите какими способами справляются с ними другие ребята. Также вы можете познакомиться на выставке «Они смогли» с фактами жизни людей, которые попали в трудную жизненную ситуацию и смогли из неё выйти. Стенд «Способы саморегуляции» познакомит вас со способами саморегуляции и выхода из трудных ситуаций. В актовом зале вы сможете посмотреть видеоролики с жизненными мудростями, афоризмами и  способами выхода из трудных жизненных ситуаций.

2.Акция «Помоги себе сам».

   На первом этаже расположена имитированная каменная стена (из обоев). Заранее детьми приготовлены способы выхода из трудных жизненных ситуаций (вырезки из журналов). Ребята выбирают свой способ из приготовленных вырезок и приклеивают на стену из обоев. Также ребята могут сделать надпись на стене со своим способом или пожеланием для тех кто оказался в трудной ситуации.

3.Выставка «Способы саморегуляции».

   Рядом расположен стенд со способами саморегуляции, с которыми ребята могут познакомиться.

4.Выставка «Они смогли».

   На выставке « Они смогли» ребята могут познакомиться с фактами из жизни известных людей, которые попадали в трудную жизненную ситуацию и смогли их преодолеть.

5.Видеоролики.

   В актовом зале на переменах ребята просматривают видеоролики с жизненными мудростями, афоризмами, с рекомендациями, как выходить из сложных жизненных ситуаций и продолжать достойную жизнь.

nsportal.ru

Материал по психологии по теме: Психологическая акция

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ

«Возьмемся за руки»

Эта акция позволяет «жителям школы» почувствовать себя единым целым, вызывая неподдельный интерес к психологу, другим «жителям школы». Отлично подходит для Дня психического здоровья, задавая ему живой и праздничный настрой.

Цели:

  • активизация любознательности
  • развитие активной жизненной позиции
  • развитие коммуникативных умений

Участники:

все желающие: ученики, педагоги, работники школы, психолог

Необходимые материалы:

  • конфеты (в большом количестве)
  • афиша акции (количество экземпляров зависит от размеров школы)

Время:

акция проходит в течение одной учебной перемены

Этапы акции:

  1. подготовительный этап

Психологу необходимо заранее по всей школе разместить афишу акции. Мы также, желая создать действительно праздничную атмосферу, закупили достаточное количество леденцов.

  1. Основной этап

Психолог прогуливается по школьному коридору и говорит учащимся загадочным и праздничным тоном ключевую фразу: «Возьмемся за руки?!». Все желающие встают в круг (в рамках нашего коридора получился овал) и берут друг друга за руки. Психолог сообщает, что эта необычная акция случилась по поводу ДНЯ Психического здоровья. Это день, в который все люди как никогда стараются быть внимательными и терпимыми друг к другу; день, когда есть прекрасная возможность быть самим собой и видеть понимание со стороны окружающих.

Далее психолог рассказывает условие акции «Возьмемся за руки»: «Сейчас мы с вами единое целое, одна команда. Я предлагаю почувствовать каждому импульс нашей команды. Сейчас я немного сожму ладони свои соседей и пущу импульс в разные стороны. Как только вы почувствуете, что импульс пришел к вам с одной стороны, передайте его, легким рукопожатием дальше. (В зависимости от количества участников можно пустить 2-3 круга импульсов.) Что ж а теперь более активно заявим о нашей команде. Сейчас я произнесу ключевую фразу нашей акции, а в ответ вы громко крикните «Ура!», «Да!», «Конечно!» — кому что нравится. Когда вы будите отвечать — поднимите руки над головой. Готовы?! Возьмемся за руки?!..» (Психолог может повторить ключевую фразу 2-3 раза, давая возможность участникам акции несколько раз запустить волну.)

Затем психолог благодарит всех участников акции и просит еще минуточку не отпускать рук, чтобы он мог это мгновение сделать еще «слаще» (вот тут-то и пригодятся заготовленные в большом количестве леденцы).

Если позволяет время перемены, акцию можно повторить еще через несколько минут, но при этом желательно подойти с ключевой фразой к тем ребятам, кто воздержался от участия в первой акции или присоединился к ней в последнюю минуту.

3. Обратная связь

«Возьмемся за руки» быстро приобретает популярность у «жителей школы» и во 2-3 раз в акции участвуют почти все, кто находился в школьном коридоре или выбежал в него из классов услышав наши бурные возгласы «Ура!».  Поощрение участников акции конфетами конечно также играет свою активизирующую роль. Однако по нашим наблюдениям радость от непосредственного общения (иногда с теми с кем, вообще никогда не пересекаешься с школьных коридорах) все же важнее. Иначе как понять такую сценку. Ребята: «Давайте еще покричим разок?»  Психолог: «Все… Акция закончена… Конфеты тоже…» Ребята: «Конфеты?!. Да ну их!!! Давайте еще разок!»


nsportal.ru

Опыт проведения недели психологии в школе

Неделя психологии в школе.

Опыт проведения педагога-психолога Будаевой Е. В.

МОУ СОШ № 7 п. Новый Гиагинского района.

Делать нужно только то, что умеешь.
Делать нужно только то, во что веришь.
Делать нужно только тогда, когда понял, зачем.
Нужно делать, а не добиваться результата.

Введение. Наш мир и современное общество постоянно находятся в движении, совершенствуются системы, создаются новые методы и формы работы. В соответствии с требованиями жизни совершенствуется и психологическая служба. Сегодня образование ждёт от педагогов-психологов активного включения в воспитательный процесс, где он выступает как организатор психологической работы образовательного учреждения. Такая форма психологической работы, как неделя психологии, является новой для психологической службы в школе, но для нашей МОУ СОШ № 7 она уже стала традиционной.

Идею проведения недели психологии в школе я вынашивала давно. Но как? Как организовать, а самое главное – подготовить проведение. Ведь нужно много изготовить, смастерить, воплотить, а в школе ты один педагог-психолог. Ознакомившись с опытом коллег и прочитав необходимую литературу, воодушевившись поддержкой коллег, учителей я смогла подготовиться и провести сначала день психологии в начальной школе.

Утвердив и согласовав план с администрацией школы, в 2008 году я впервые провела День психологии в начальной школе.

Необычной была форма проведения: в каждой параллели проводилось по 4 урока: освобождается последний день перед ка­никулами. Кабинеты начальной школы оформляются как «станции», по которым путешествуют школьники (метод «вертушки»). Названия: «комната здоровья», «комната счастья», «комната хорошего настроения», «комната творчества», «комната отдыха», «комната дружбы».

Для проведения Дня психологии я привлекла педагогов начальной школы. Каждый специалист ра­ботал в одной из «комнат», осуществляя запланированное занятие с классом, который посещает данную «станцию.

В начале дня все классы начальной школы собираются в рекреации, где торжественно объявляется открытие Дня психологии. Объясняется возможность использования психологического забора. Командирам отрядов выдаются маршрутные листы, где указаны станции, по которым учащиеся будут путешествовать. Каждый ученик получает саквояж и счастливый билет, на котором отмечает своё настроение после каждого урока и складывает накопительный материал, полученный на станциях.

Такое мероприятие, как День психологии, позволяет создать хорошее настроение у детей и педагогов. И я очень благодарна учителям начальной школы, которые помогли мне осуществить эту идею.

Основная часть. На следующий год в конце января 2009 года я, окрылённая успехом, запланировала и провела Неделю психологии в школе. Опыт показывает, что важно выбрать время проведения этого мероприятия в школе. Считаю оптимальным временем конец января месяца или первая неделя февраля, когда дети отдохнули на каникулах и в школе не перегружены общешкольными мероприятиями.

Используя материал коллег, я брала различные символы на недели психологии и разные названия: Психология это серьёзно, Цвет моей души, Радужная неделя психологии.

Планирование и принципы. При планировании недели надо исходить из нескольких рабочих принципов, которые являются главными:

  • неделя должна быть целостной и законченной, то есть иметь психологически очерченные начало и конец, основную идею и девиз;

  • каждый день должен плавно перетекать в следу­ющий;

  • необходимо каждый день иметь как виды работы, которые делали бы его неповторимым, так и сквозные мероприятия которые задавали бы общий дух неделе;

  • события недели должны охватывать всю школу — всех детей и всех взрослых;

  • мероприятия недели не должны (по возможности) ме­шать учебному процессу, или, по крайней мере, это вме­шательство необходимо сделать минимальным и строго оговоренным с педагогами и администрацией школы.

При организации работы с учащимися я планировала, чтобы каждое мероприятие вызывало у детей положительные эмоции, заинтересовывало и настраивало на дальнейшую работу. Я стремилась к тому, чтобы родители, педагоги и дети, входя в здание школы, сразу чувствовали необычную атмосферу «Недели психологии».

План мероприятий был согласован и утверждён директором школы. На информационной доске заранее были вывешено объявление и план мероприятий на каждый день недели психологии.

В проведении мероприятий были задействовано внеурочное время: перемены, классные часы, кружковые занятия по психологии. Использованы разнообразные формы работы: семейный вечер, тренинги, психологические акции, и игры, релаксация, развивающие занятия, лекции с использованием возможностей медиапроектора, ноутбука

Одним из главных видов работы стали психологические акции. Собственно, это была не игра, это — игровая среда, ко­торая на определенное время создается в пространстве школы, параллели, класса. Она не мешает разворачивать­ся другим видам деятельности детей и взрослых, но име­ет некоторое собственное содержание, правила, намечен­ный результат.

Основная цель таких акций — расширение жизненно­го пространства участников за счет внесения в их жизнь новых дополнительных смыслов, чувственных красок, культурных значений. Наглядное подтверждение афориз­ма «жизнь богаче, чем вы ее привычно воспринимаете».

Важные особенности акции — ненавязчивость и не­обычность. Она не мешает существовать в обычном режиме тем, кто не хочет ее замечать, окрашивает в но­вые яркие краски жизнь тех, кто готов в нее включиться. Акции создают в школе определенный настрой, доми­нирующее эмоциональное состояние; школа становится единым целым, а находящиеся в ней люди — близкими и интересными собеседниками.

На территории школы можно провести самые различные психоло­гические акции. Радуга настроений (На основе методики А.Н. Лутошкина.)

Цель: сравнительная оценка эмоциональной атмо­сферы в школе (в начале и в конце рабочего дня).

С понедельника по пятницу каждое утро учащиеся 9 классов встречали школьников и учителей в рекреации. И предлагали пройти по цветным следам. Перед каждым из них стояли корзины с цветными полосками и два контейнера для приема бумаги. Всем желающим предлагалось заглянуть в себя и оценить, с каким настроением они пришли в школу, а потом соотнести его с определенным цветом. Значения цветов не указывались. Для взрослых был свой контейнер, для детей — свой. Мероприятие продолжалось до звонка на первый урок, после подсчитывались результаты. Подобным образом «цветонастроение» выяснялось всю неделю. К пятнице на доске информации, появилась стенгазета со значениями цветов. Таким образом, коллектив школы мог не только проследить изменения в своем настроении, но и узнать о трактовке цветов.

В опыте первой недели психологии я проводила акцию «Ларец радости, или Предсказания черно-бело­го ослика» Ее зада­чей являлась поддержка каждого учащегося, она была направлена на создание благоприятного эмоционального климата в школе, на получение положительных эмоций. В специальный ящик были собраны самые лучшие вы­ражения и фразы. Каждый, кто подходил к ларцу, мог вытащить фразу, предназначенную именно ему. «Ларец радости» работал только на переменах и имел большой успех среди учащихся и взрослых.

В этом году подобно прошла акция «В гости к нам пришли цыгане». Целью этой акции стало желание улучшить и поднять настроение детей и педагогов в сложный учебный период. На 1 перемене мои помощники девятиклассники в ярких цыганских костюмах прошли по начальной школе. Они предлагали желающим узнать свою судьбу, предлагая разноцветные карточки. На каждой из них с тыльной стороны было написано, что ожидает человека в ближайшее время. Все карточки психологическая служба приготовила заранее. Предсказания делились на три группы, положительные, мотивирующие, загадочные.

Акция проходила в течение одного дня на переменах и собрала большое количество детей, педагогов и родителей. Мероприятие задавало приподнятое настроение и дарило заряд положительной энергии.

Акция «Социологический опрос-Мнение граждан школы», проводилась для учащихся 5-11 классов. Это одна из форм работы, построенной на идее выбора. Предоставление ребенку возможности совершить свой личный выбор – один из важных принципов сопровождающей психологической работы. Здесь и элементы шоу, создающие эмоциональный настрой; есть элементы психологической драмы – выбор, предпочтение, самораскрытие через предъявление индивидуального выбора; есть также познавательные, просветительские, развивающие и многие другие

Опрос был посвящен выявлению ценностных ориентаций, жизненных устремлений в различных сферах жизни. Его вопросы не были связаны с сегодняшним днем детей, они предлагали им посмотреть на свою жизнь шире.

Результаты «Социологического опроса» интересны, информативны и познавательны. Они позволяют школе «побурлить» и выяснить, что она является целостным организмом с такими разными и одновременно схожими взглядами на жизнь.

Проведение этого опроса принесло свои плоды. Это стало еще одним способом объединить детей и взрослых, явилось возможностью пообщаться не на бытовые или дисциплинарные, а «высокие» темы, обсудив значимые вопросы. Это оказалось еще одной демонстрацией неисчерпаемых возможностей психологической работы. Материал был оформлен и помещён на информационной доске

Акция «Лавка добрых качеств», в которой каждый ученик с 1 по 11 класс и любой взрослый мог приобрести именной чек на приобретение товара: ума, красоты, трудолюбия, аккуратности, а то и обменять свои плохие качества на хорошие. Помогали мне продавцы одиннадцатиклассницы и мальчики из 9 класса, которые потом и оформили анализ проданного и обмененного товара. Результаты таковы, что наиболее востребованными оказались красота, ум, смелость, трудолюбие, мужественность, талант. Сданы были в обмен вспыльчивость, жадность и неаккуратность на трудолюбие, спокойствие и аккуратность. Результаты акции были оформлены и предоставлены обозрению.

Акция «Следопыт». В ней приняли участие все жела­ющие учащиеся со 5-го по 8 класс, а можно со 2 по 4 класс, педагоги и технический персонал школы. Вопросы, на которые ребята должны были найти ответы, касались жизнедеятельности всей школы. Например, узнать, сколько столов в школьной столовой, во сколько приходят повара на работу, как зовут кота завуча по воспитательной работе, какие любимые духи у учителя английского языка и т.д.

«Следопыт» показал школьников как поистине самых быстрых, внимательных, точных и оригинальных учащихся. Развивала их умение спрашивать и обращаться за помощью. Игра была высоко оценена самими школьниками и вызвала у них соревновательный интерес.

Акция «Школа — наш общий дом» создала ощущение причастности нахождения в большой школьной семье. Был вывешен «остов» дома, нарисованный на листе ватмана. Перед учащимися была поставлена задача: оформить свой фрагмент (крыша, окно, один из этажей и т.д.). В четверг все фрагменты были собраны вместе. Дом получился оригинальный. На крыше расхаживали мартовские коты 10 классников. А 11 класс изобразил себя в виде символа открытых рук, выпускающих в самостоятельную жизнь птиц. У девятиклассников подпись «не повторяется такое никогда» говорила сама за себя. А вокруг «Нашего дома» было множество цветов, бабочек, светило солнышко, «проплывали» облака, и все это оформили учащиеся 1 — 4 классов.

Большое значение имеет использование наглядности в оформлении недели психологии. Огромный интерес вызвала работа «Портрет моего класса». Создавалась в технике коллажа. На переменах ребята рассматривали галерею портретов всех классов школы. Читали минисочинения «Счастье это…», «Детство это…». Думаю, что этот вид работы способствовал раскрытию внутреннего мира учащихся, осознанию особенностей внутреннего мира коллектива, сплочению, развитию творческого воображения.

В этом году я была ограничена в возможности использования наглядности. Не стала давать детям домашнее задание. Использовала только большую стену в рекреации на 1 этаже. Где располагалось основное оформление Недели психологии. Там вывешивались проектные работы учащихся, выполненные на часах психологии. Необычной была проектная работа 5 «А» класса- «Страна психология» показывающая жизнь города Мышление, Речи и Памяти, Воображения и Ощущения с рекой Любви и озером Доброты и Дружбы, окружавшие полянку Эмоций, находящийся рядом с зоопарком Характеров.

Проект девятиклассников «Как подготовиться к экзаменам и сохранить здоровье» обозначил проблемные зоны в организме выпускника в период подготовки к экзаменам, и их спасательный круг содержал рекомендации по преодолению этих проблем.

Очень важно чтобы мероприятия не повторялись, были интересными. И в этом году я использовала развлекалочки. «Пожиратель неприятностей» и «Даритель радости», дети побывали на лестнице Дружбы.

Считаю, что содержательной формой работы является акция «Психологический забор»способствует умению учащихся выражать своё мнение. Оригинальными были высказывания и предложения детей тематического забора «Школа наш дом»

«Мандала для педколлектива»- игра метафора, проводилась с целью психологической разгрузки и психологического единения коллектива, открытия уникальной красоты другой души.

Ярким событием недели психологии в школе стало проведение внеклассного мероприятия для учащихся начальной школы «Ярмарка эмоций» В работе педагога-психолога особое место зани­мает эмоционально-волевое развитие детей. Важнейшими за­дачами в нашей деятельности являются профи­лактика психосоматических заболеваний, знакомство детей с базовыми эмоциями, помощь в формирова­нии эмоциональной децентрации. В рамках недели психологии в школе ярким завершением заня­тий по эмоциональному блоку программы для учащихся 2-4 классов «Тропинка к своему Я» и стало проведение этого праздника «Ярмарка эмоций»

Психологический КВН одна из форм массовых ко­мандных игр, проводился со старшеклассниками. Мотив веселого соперничества высвобож­дает энергетику, а содержание игровых заданий способ­ствует развитию внимания, фантазии, сплоченности. Используемые формы работы делают об­щение с окружающими приятным, и способствуют развитию эмпатии и самосознания, формированию навыков взаимодействия друг с другом, навыков совмест­ной деятельности, социальной адаптации. С целью оптимизация внутригрупповых взаимоотноше­ний, развития навыков группового взаимодействия, умения считаться со взглядами других, чувствовать груп­пу и отдельных ее участников был проведано это мероприятие.

Всю неделю работала «Почта доверия» это особая форма работы, заключающаяся в том, что дети сами дают запрос на беседу (консульта­цию) с психологом. Почтовый ящик висел около кабинета психолога. Дети на маленьких листочках писали свои пожелания встретиться, подпи­сывали их и бросали в почтовый ящик. В конце каждого учебного дня я проверяла «свою почту» и на сле­дующий день проводила встречу с ре­бенком. Во избежание недопонимания перед началом функционирования «почты доверия» я по всем классам провела «презентацию» новой формы работы, объясняя детям, как пользоваться почто­вым ящиком, для чего он нужен и пр. В этот момент особенно подчеркнула правила пользования почтой: конфиденциальность, добровольность, честность. Это был новый вид работы. Дети, которым это нужно приходили на консультацию после уроков. Возможности почты» достаточно широки: ее можно применять и как диагностический инструмент, позволяющий выявлять уровень развития рефлексии, и как развивающее детскую рефлексию средство. Безусловно, подобная форма рабо­ты сама по себе стимулирует самосознание ребенка, но через нее можно формировать также чувство ответствен­ности за себя и свои действия, эмпатию, эмоциональную децентрацию и др.

Проводились консультации и родительские встречи. Необычной формой был семейный вечер «Неразлучные друзья – взрослые и дети»

Традиционно Неделя закончилась показом презентации «По следам недели Психологии», которую посмотрели все ребята на переменах в актовом зале, вспомнили основные мероприятия, оживили впечатления…

Заключение

Итоги недели психологии.

Что же происходит в эти дни в нашей школе? Ничего особенного и все-таки очень многое. На некоторое время школа стала одним целым, вжилась в одни мысли, одни вопросы, а находящиеся в ней люди – близкими и интересными собеседниками. Мне кажется, что дети и взрослые смогли возбудить живой, естественный интерес к себе и своему психологическому знанию. Очень многие за этот промежуток времени немножко подумали о себе и других, о том, как проявляется их настроение и как влияет на окружающих. Неделя психологии позволила объединить под одной идеей всю школу. Повысился уровень доверия школьников к психологу. Учащиеся стали осознавать, что работа психолога заключается не только в развивающих и коррекционных занятиях, но и в мероприятиях познавательной и творческой направленности.

Основной задачей следующей недели психологии я считаю, должно стать привлечение педагогов к ещё более активному участию в общешкольных психологических мероприятиях.

infourok.ru

Разработка Недели Психологии в школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Шахтерская средняя школа № 22»

НЕДЕЛЯ ПСИХОЛОГИИ

Социально-психологическая служба:

Евтихова Екатерина Александровна

Махиня Ольга Николаевна

Шахтерск, 2018

План проведения недели психологии

Тема : «Доброта она от века украшенье человека

День недели

Девиз

Мероприятия

Участники

Понедель

ник

12 февраля-

день доброты

«Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение.»

  Никулин Ю.

1.Открытие недели психологии: информационные объявления в школе

2.Экспресс-опрос «Что бы вы хотели изменить в нашей школе?»

3. Ларец «Удивительные факты психологи»

4. Акция «Дружные ладошки Добрых Дел»

1-11 классы

1-11 классы

1-11 классы, педагоги

1-4 классы

Вторник,

13 февраля- день уважения


«Доброта — это то, что может услышать глухой и увидеть слепой»

Марк Твен

1.Подготовка стенгазет по психологической тематике «Доброта-это…»

2. Ларец радости или Ларец предсказаний

3. «Мы – это много Я» (опрос для педагогов)

4. Игра «Следопыт»

5-11 классы

1-11 классы

Педагоги

3-4 классы

Среда, 14 февраля день любви


“ Всё хорошее в природе — от солнца; а все лучшее в жизни — от человека”.

М. Пришвин

1.Блиц-опрос «Что мне нравится в школе?»

2. Интервью с великими психологами (стенгазета)

3. Игра «Большие гонки»

4. Мероприятие «Викторина Дружбы»

1-11 классы

5-11 классы

5 классы

4 класс

Четверг, 15 февраля,

день дружбы

«Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности» Сократ

1. Квест «Психологические станции»

2.Конкурс «Мы все такие разные»

3. Флешмоб «Добро неизбежно» (позитивные мотиваторы)

4. Выпуск листовки «По следам Недели психологии»

5-е классы

1-4 классы

1-11 классы

4-6 классы

Пятница, 16 февраля

день общения

«Самая большая на Земле роскошь- это роскошь человеческого общения» Антуан де Сент-Экзюпери

1.Мероприятие «Вместе мы сила!

2.Психологическая игра «Мандалы»

3.Награждение победителей конкурсов и активистов недели

5 классы

5-11 классы

1-11 классы

Неделя психологии — это совокупность психологических акций, классных часов, занятий, конкурсов и других мероприятий, подчиненных одной теме, одной идее, которая для включенного в нее человека разворачивается как некое целостное завершенное действо.

Цели проведения недели психологии в школе:

  1. Повышение психологической компетенции учащихся и учителей школы.

  2. Формирование представления о важности психологической науки как одной из составляющих человекознания.

  3. Содействие развитию личности учащихся.

  4. Повышение уровня доверия между всеми участниками образовательного процесса.

Развивающие задачи:

  1. Развитие коммуникативных навыков и социально-психологических свойств личности обучающихся и педагогов.

  2. Развитие и осмысление личной системы жизненных ценностей и смыслов у обучающихся и педагогов.

  3. Расширение представлений о мире человеческих чувств и переживаний.

Коррекционные задачи:

  1. Развитие важных социальных навыков и умений, способности к рефлексии, к эмпатии, разрешению конфликтов путем сотрудничества.

Просветительские и психопрофилактические задачи:

  1. Формирование общего настроения оптимистической тональности в школе, настрой на «психологическую волну»

  2. Удовлетворение потребности школьников в сильных и целостных эмоциональных переживаний.

Кадровое обеспечение:

  • Педагоги-психологи;

  • Социальный педагог;

  • Учителя начальной школы;

  • Классные руководители;

Категория участников: учащиеся 1-11 классов, педагоги и сотрудники школы.

Сроки проведения: 12-16 февраля 2018 года.

Методическое обеспечение: план недели; разработки занятий, необходимый наглядный материал, набор специально подобранных психологических упражнений и игр, грамоты для награждения и др.

Формы проведенияпсихологические акции, акции добрых дел, конкурс стенгазет, социологический опрос, занятия по классам, классные часы.

Отчет о Неделе Психологии

Понедельник- день доброты

Цитата дня: «Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение» Никулин Ю.

  1. Открытие недели психологии

Неделя психологии началась с информирования. Заранее по школе были развешены объявления о начале Недели Психологии, а также план недели. На дверях каждого класса была вывешена листовка о мероприятиях Недели Психологии с мотивационным лозунгом.

  1. Экспресс-опрос «Что бы вы хотели изменить в нашей школе?»

Цель: активизация умения учащихся выражать своё мнение.

Были подготовлены листовки, на которых учащиеся школы выражали свое мнение о том, чтобы им хотелось поменять в школе. По окончанию на стенде школы были вывешены результаты опроса. Наиболее активным в данной акции показали себя учащиеся 5-А, 5-Б, 7 И 10 классов.

  1. Ларец «Удивительные факты психологи»

Помимо традиционной информации на стенде школы также был вывешен ларец «Удивительные факты психологии», на котором можно было узнать о «вкусных тарелках», интересных способах расслаблениях и целительных свойствах смеха. Учащиеся с удовольствием изучали информацию на стенде, а также активно обсуждали и делились друг с другом своими впечатлениями.


  1. Акция «Дружные ладошки Добрых Дел»

В начальных классах нашей школы проходила акция под названием «Дружные ладошки Добрых Дел». Каждый ребенок обвел свою ладошку и написал доброе дело, которое он сделал. Мы собрали все ладошки, вырезали их и собрали большие плакаты.

Учащиеся 1-х классов создавали солнышко, а учащиеся 2 -4 классов- деревья. Все начальные классы активно принимали участие в данной акции, после чего яркие плакаты с добрыми делами были вывешены в коридоре школы.

Вторник- день уважения

Цитата дня: «Доброта — это то, что может услышать глухой и увидеть слепой» Марк Твен

  1. Подготовка стенгазет по психологической тематике «Доброта-это…»

Подготовка стенгазет – традиционное задание для каждой предметной недели в школе, поэтому оно хорошо знакомо школьникам. Разница в том, что предмет психологии в школе не преподается, поэтому тематика была для ребят сложновата. Данная акция проводилась среди учащихся 5-11 классов, но к сожалению, участвовали лишь 7 и 10 классы, которые и были признаны победителями акции.

  1. Ларец радости или Ларец предсказаний

Продолжила эстафету «Недели психологии» психологическая акция «Ларец радости или Ларец предсказаний» цель, которой — создание благоприятного, эмоционального климата и получение положительных эмоций. Любой желающий мог взять себе предсказание из ларца. Участники получали огромное удовольствие, узнавая о себе и своём будущем позитивное, доброе, интересное и т.д.

multiurok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *