Психология урок – Урок 1. Общая психология

Урок по психологии: «Место психологии в системе наук» — 10 класс

Конспекты уроков

Раздел 1. Общее введение.

Урок 1. Предмет психологии.

Место психологии в системе наук

№ п\п

Структура и содержание урока

Расчет времени

I.

Вводная часть урока (проверка учащихся по списку, объявление темы, цели урока и учебных вопросов).

3 мин.

Тема:  Предмет психологии. Место психологии в системе наук

Цель урока:  ознакомить учащихся с терминами: «психология», «психологическая практика»; подчеркнуть важность психологических знаний для каждого человека в современном обществе

II.

Основная часть урока:

38 мин.

Учебный вопрос № 1 – что такое «психология»?

8 мин.

А) понятие «психологии»

4 мин.

Б) понятие «психики»

4 мин.

Учебный вопрос № 2. – Особенности психологии как науки

5 мин.

Учебный вопрос № 3. – Задачи и место психологии в системе наук

25 мин.

А) задачи психологии

5 мин.

Б) место психологии в системе наук

10 мин.

В) значение понимания места психологии в системе наук для психологической практики

10 мин.

III.

Заключительная часть урока.

4 мин.

Подведение итогов урока, основные выводы.

2 мин.

Домашнее задание по пройденной  теме.

2 мин.

Учебный вопрос №1 — Что такое «психология»?

Существует много различных точек зрения на то, что изучает психология. Часто говорят, что психология — это наука о душе. Психология должна отвечать на вопрос о том, почему человек (или любой другой носитель психики) ведёт себя так или иначе (поведение животных исследует раздел психологии «зоопсихология» и раздел зоологии «этология»).

Психология – наука о закономерностях развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности.

Психика – системное свойство субъекта в активном отражении объективного мира.

Учебный вопрос №2 — Особенности психологии как науки:

  1. Психика – это свойство самой высокоорганизованной материи. На уровне человека – это свойство бесконечно для познания и грандиозно. Этому можно посвятить всю свою жизнь.
  2. Объект познания сливается с субъектом познания. Пример с растущим ребенком.
  3. Познавая себя, человек меняется в этом познании.

Учебный вопрос №3 — Задачи и место психологии в системе наук

Задачи психологии в основном сводятся к следующим:

  1. научиться понимать сущность психических явлений и их закономерности;
  2. научиться управлять ими;
  3. использовать полученные знания с целью повышения эффективности тех отраслей практики, на пересечении с которыми лежат уже оформившиеся науки и отрасли;
  4. быть теоретической основой практики психологической службы.

Изучая закономерности психических явлений, психологи вскрывают сущность процесса отражения объективного мира в мозгу человека, выясняют, как регулируются действия человека, как развивается психическая деятельность и формируются психические свойства личности. Поскольку психика, сознание человека есть отражение объективной действительности, изучение психологических закономерностей означает прежде всего установление зависимости психических явлений от объективных условий жизни и деятельности человека. Но поскольку любая деятельность людей всегда закономерно обусловлена не только объективными условиями жизни и деятельности человека, но и иногда субъективными, то перед психологией стоит задача выявления особенностей осуществления деятельности и ее результативности в зависимости от соотношения объективных условий и субъективных моментов.

Так, устанавливая закономерности познавательных процессов (ощущений, восприятий, мышления, воображения, памяти), психология способствует научному построению процесса обучения, создавая возможность правильного определения содержания учебного материала, необходимого для усвоения тех или иных знаний, навыков и умений. Выявляя закономерности формирования личности, психология оказывает содействие педагогике в правильном построении воспитательного процесса.

Широкий спектр задач, решением которых заняты психологи, обусловливает, с одной стороны, необходимость взаимосвязей психологии с другими науками, участвующими в решении комплексных проблем, а с другой – выделение внутри самой психологической науки специальных отраслей, занятых решением психологических задач в той или иной сфере общества.

Каково же место психологии в системе наук?

Современная психология находится в ряду наук, занимая промежуточное положение между философскими науками, с одной стороны, естественными – с другой, социальными – с третьей. Объясняется это тем, что в центре ее внимания всегда остается человек, изучением которого занимаются и названные выше науки, но в других аспектах. Известно, что философия и ее составная часть – теория познания (гносеология) решает вопрос об отношении психики к окружающему миру и трактует психику как отражение мира, подчеркивая, что материя первична, а сознание вторично. Психология же выясняет ту роль, которую играет психика в деятельности человека и его развитии.

Согласно классификации наук академика А. Кедрова психология занимает центральное место не только как продукт всех других наук, но и как возможный источник объяснения их формирования и развития.

Психология интегрирует все данные этих наук и в свою очередь влияет на них, становясь общей моделью человекознания. Психологию следует рассматривать как научное исследование поведения и умственной деятельности человека, а также практическое применение приобретенных знаний.

Значение понимания места психологии в системе наук

для психологической практики

Наука

Цель

Ценность

Объект

Метод

Медицина

Вылечить болезнь

Здоровье

Тело человека

Лечение анамнез

Педагогика

Научить, дать знания

Навыки, знания

Человек как ученик

Тренинг, лекции, семинары

Юриспруденция

Привести в соответствие с законом

Закон

Человек как гражданин, член общества

Правовые и судебные методы

Богословие

Стремление к духовному возрастанию

Вера в Бога, духовность

Человек как Божественное создание

Молитва

Психология (практика)

Душевная гармония

Счастье

Человек со всем своим жизненным пространством

Тестирование

Консультирование

nsportal.ru

Урок психологии по теме «Какой Я»?

Тем

Тема: «КАКОЙ Я…»

Цели занятия: введение учащихся в курс занятий, создание условий эффективного взаимодействия, эмоционального принятия членов коллектива, активизация процессов самопознания и самораскрытия школьников.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

I.  Вводная часть (5 — 7’).

 

Ø      Ритуал начала занятия. Приветствие.

Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, подарите свою улыбку всем присутствующим.

А теперь тихонько  коснись своей рукой руки соседа, почувствуй тепло его рук и передай своё тепло…

Ø      Лист «Моё настроение»

В конце тетради мы начнём заполнять лист «Моё настроение». Ваша задача, начертить таблицу, которую мы постепенно будем заполнять.

В начале и в конце каждого занятия мы будем отмечать наше настроение карандашом определённого цвета:

Красный – отличное, я всем доволен, я весел и счастлив!

 Жёлтое —  настроение хорошее, без эмоций.

 Синее – у меня плохое настроение, я расстроен (указать в комментариях, чем ты расстроен).

Ø      Разминка: (упражнение на повышение умственной работоспособности).

 

Дыхательная медитация

Сядьте прямо. Закройте глаза. Представьте, что вы вдыхаете аромат цветка. . . Нежный аромат цветка… Старайтесь вдыхать его не только носом, но и всем телом. Вдох. Выдох; Тело превращается в губку: на вдохе оно впитывает через поры кожи воздух, а на выдохе воздух просачивается наружу. Вдох. Выдох.

Ø      Ведение в курс занятия.

Что такое психология? Психология – это наука, изучающая мысли чувства людей. Для чего? Чтобы понимать себя и окружающих, уметь жить дружно и помогать друг другу…

         На наших занятиях мы будем знакомиться с нашим внутренним миром, миром наших эмоций и чувств, будем учиться общаться и дружить…

Для уроков вам потребуются альбомы для рисования (дневник – «Мои достижения»), фломастеры, цветные карандаши (как на уроки ИЗО), тетради в клетку.

II. Основная часть (20 – 25’).

Ø      Упражнение «Все мы разные»

На земле живёт много людей, и каждый человек не похож на другого, почему?

У каждого человека своё «Я», своя внешность, свои привычки, свой характер, у каждого человека своя семья в которой он живёт со своими устоями и традициями, у всех разные условия жизни. Даже если в семье есть близнецы, всё равно они разные, не смотря на кажущееся сходство.

Хорошо, когда у человека есть своё «Я», и он индивидуален, не такой, как все. Однако есть дела, когда человек должен быть как все. Например, как все ходить в школу, готовить уроки, помогать родителям и друзьям, быть членом школьного коллектива. Поэтому давайте жить под девизом «Один за всех и все за одного!»

Ø      Упражнение «Мой мир — моя вселенная».  Работа в альбомах…

Меня зовут:                          Мне ________лет         У меня ______________глаза       Я люблю в себе

Страна в которую я бы съездил       лучше всего я умею   

Любимые занятия:              Любимый цвет:              Любимая игрушка;               Любимая детская песня: 

Подруга (друг):                  Любимый запах:            Любимое блюдо:                  Любимые игры:

Любимое время года:         Любимое животное:       Любимые певцы (группа):   Любимый фильм:

Любимый цветок:               Любимые книги:             Писатели/поэты:                   Любимый учитель:

Любимые предметы:          Мои интересы:                Посещаю кружки:                Школьные поручения:

Моё хобби:                           Авторитетный человек для меня:                                      Моя мечта:

Ø      Упражнение «Кто Я?»

Каждый человек и взрослый и ребёнок задаёт себе вопрос «кто я?». И иногда ответить на него сложнее, чем решить самую сложную задачу. Ответьте письменно на этот вопрос…   Зачитайте вслух, что у вас получилось…

Ø      Упражнение «Какой Я».

Напишите в тетрадях небольшое сочинение на тему: «Какой я и чем отличаюсь от остальных»?…

 

Ø      Упражнение «Я и моё имя».

У каждого человека есть своё имя, этим именем вас называют ваши родители и друзья, оно сопровождает вас всю вашу жизнь. А сколько в мире имён? 100, 1000, 1 миллион… имён 4 миллиарда!!! И это не удивительно, ведь у каждого народа свои имена. Бывало, что детей называли в честь животных – Волк, Зяблик, Лютик. У некоторых народов и племён были имена, которые говорили о характере человека: Ястребиный глаз, Большой змей, Быстрый олень. Иные имена были и на Руси: Ждан (жданный ребёнок),  Неждан (нежданный ребёнок), Старшой, Малуша… Каждое имя награждает человека разными отличительными чертами характера.

Например, Ксения – гостеприимная, Ирина – мирная, Максим – великий, Юлия – пушистая, Галина – светлая, тихая и т.д.

Ø      Упражнение «Что значит ваше имя?»

Участникам группы предлагается назвать свое полное имя и рассказать что-нибудь о своем имени. Например, ответить на такие вопросы:

—  Нравится ли мне мое имя?

—  Знаю ли я, кто его для меня выбрал?

—  Знаю ли я. что обозначает мое имя?

—  Кто из моих знакомых (родных) носит то же имя?

— Есть ли мои тезки среди известных людей?

— Как имя влияет на мое поведение в жизни?

Каждый участник сам решает, что рассказать и как прокомментировать свой рассказ.

 

III. Рефлексия (3 — 5 ’).

 

Ø      ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: найдите информацию о своём имени (интересные факты, интерпретацию имени, можно найти, кто вы по гороскопу)  и оформите материал в альбоме «Мои достижения»

Ø      Лист «Моё настроение»

Ø      Ритуал окончания занятия.

Ребята встают в круг, берутся за руки, поднимают руки вверх,  хором произносят слова «УХ!», и опускают резко руки…

Примечание: варианты слов могут меняться «уф», «ох», «ах», важно сделать это на выдохе.

 

Просмотр содержимого документа
«Урок психологии по теме «Какой Я»? »

Тема: «КАКОЙ Я…»

Цели занятия: введение учащихся в курс занятий, создание условий эффективного взаимодействия, эмоционального принятия членов коллектива, активизация процессов самопознания и самораскрытия школьников.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

I. Вводная часть (5 — 7’).

Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, подарите свою улыбку всем присутствующим.

А теперь тихонько коснись своей рукой руки соседа, почувствуй тепло его рук и передай своё тепло…

В конце тетради мы начнём заполнять лист «Моё настроение». Ваша задача, начертить таблицу, которую мы постепенно будем заполнять.

урока

Настроение в начале занятия

Настроение в конце занятия

Комментарии

1



2

В начале и в конце каждого занятия мы будем отмечать наше настроение карандашом определённого цвета:

Красный – отличное, я всем доволен, я весел и счастлив!

Жёлтое — настроение хорошее, без эмоций.

Синее – у меня плохое настроение, я расстроен (указать в комментариях, чем ты расстроен).

Дыхательная медитация

Сядьте прямо. Закройте глаза. Представьте, что вы вдыхаете аромат цветка. . . Нежный аромат цветка… Старайтесь вдыхать его не только носом, но и всем телом. Вдох. Выдох; Тело превращается в губку: на вдохе оно впитывает через поры кожи воздух, а на выдохе воздух просачивается наружу. Вдох. Выдох.

Что такое психология? Психология – это наука, изучающая мысли чувства людей. Для чего? Чтобы понимать себя и окружающих, уметь жить дружно и помогать друг другу…

На наших занятиях мы будем знакомиться с нашим внутренним миром, миром наших эмоций и чувств, будем учиться общаться и дружить…

Для уроков вам потребуются альбомы для рисования (дневник – «Мои достижения»), фломастеры, цветные карандаши (как на уроки ИЗО), тетради в клетку.

II. Основная часть (20 – 25’).

На земле живёт много людей, и каждый человек не похож на другого, почему?

У каждого человека своё «Я», своя внешность, свои привычки, свой характер, у каждого человека своя семья в которой он живёт со своими устоями и традициями, у всех разные условия жизни. Даже если в семье есть близнецы, всё равно они разные, не смотря на кажущееся сходство.

Хорошо, когда у человека есть своё «Я», и он индивидуален, не такой, как все. Однако есть дела, когда человек должен быть как все. Например, как все ходить в школу, готовить уроки, помогать родителям и друзьям, быть членом школьного коллектива. Поэтому давайте жить под девизом «Один за всех и все за одного!»

Меня зовут: Мне ________лет У меня ______________глаза Я люблю в себе

Страна в которую я бы съездил лучше всего я умею

Любимые занятия: Любимый цвет: Любимая игрушка; Любимая детская песня:

Подруга (друг): Любимый запах: Любимое блюдо: Любимые игры:

Любимое время года: Любимое животное: Любимые певцы (группа): Любимый фильм:

Любимый цветок: Любимые книги: Писатели/поэты: Любимый учитель:

Любимые предметы: Мои интересы: Посещаю кружки: Школьные поручения:

Моё хобби: Авторитетный человек для меня: Моя мечта:

Каждый человек и взрослый и ребёнок задаёт себе вопрос «кто я?». И иногда ответить на него сложнее, чем решить самую сложную задачу. Ответьте письменно на этот вопрос… Зачитайте вслух, что у вас получилось…

Напишите в тетрадях небольшое сочинение на тему: «Какой я и чем отличаюсь от остальных»?…

У каждого человека есть своё имя, этим именем вас называют ваши родители и друзья, оно сопровождает вас всю вашу жизнь. А сколько в мире имён? 100, 1000, 1 миллион… имён 4 миллиарда!!! И это не удивительно, ведь у каждого народа свои имена. Бывало, что детей называли в честь животных – Волк, Зяблик, Лютик. У некоторых народов и племён были имена, которые говорили о характере человека: Ястребиный глаз, Большой змей, Быстрый олень. Иные имена были и на Руси: Ждан (жданный ребёнок), Неждан (нежданный ребёнок), Старшой, Малуша… Каждое имя награждает человека разными отличительными чертами характера.

Например, Ксения – гостеприимная, Ирина – мирная, Максим – великий, Юлия – пушистая, Галина – светлая, тихая и т.д.

Участникам группы предлагается назвать свое полное имя и рассказать что-нибудь о своем имени. Например, ответить на такие вопросы:

— Нравится ли мне мое имя?

— Знаю ли я, кто его для меня выбрал?

— Знаю ли я. что обозначает мое имя?

— Кто из моих знакомых (родных) носит то же имя?

— Есть ли мои тезки среди известных людей?

— Как имя влияет на мое поведение в жизни?

Каждый участник сам решает, что рассказать и как прокомментировать свой рассказ.

III. Рефлексия (3 — 5 ’).

  • ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: найдите информацию о своём имени (интересные факты, интерпретацию имени, можно найти, кто вы по гороскопу) и оформите материал в альбоме «Мои достижения»

  • Лист «Моё настроение»

Ребята встают в круг, берутся за руки, поднимают руки вверх, хором произносят слова «УХ!», и опускают резко руки…

Примечание: варианты слов могут меняться «уф», «ох», «ах», важно сделать это на выдохе.

kopilkaurokov.ru

Урок психологии для младших школьников

Урок психологии для младших подростков.

Тема: «Зачем человеку правила?»

Цель урока: сформулировать у учащихся потребность соблюдать нормы поведения.

Задачи: дать представление о необходимости регуляции человеческих отношений; развивать способность соотносить собственные чувства окружающих людей .

Оборудование: классная доска, мел, рабочие тетради учащихся для записи.

Ход урока

Психолог. Ребята! Сегодня у нас необычный урок. Мы проведём с вами настоящее научное исследование! Кто может сказать. Что означает слово «исследование»? (звучат ответы учащихся )

В целом вы все определили правильно. Да, это изучение чего-то нового, пока ещё не известного другим. Но научное исследование отличается тем, что с самого начала учённый ставит перед с собой какой-то вопрос, на который и ищет с помощью исследования ответ. Прежде чем записать какое – нибудь очень серьёзное и важное утверждение, учёные проводят много экспериментов. Они обязательно проверяют, правильны ли их выводы.

Вот мы сегодня попробуем задать себе вопрос и методом эксперимента найти на него ответ.

Сначала мы откроем тетрадки, в которых запишем дату и с новой строки – «эксперимент». А вот вопрос, на который мы будем искать ответ (запишем с новой строки):

Зачем человеку в жизни нужны разные правила? Можете ли вы сейчас ответить на этот вопрос, без эксперимента? (дети на перебой высказывают самые разные версии.)

Что же у нас получилось? Каждый из вас думает по своему, согласия между вами нет. И самое интересное, все говорят правильно. Так? Вот именно для того, чтобы найти один ответ для всех, исследуя проблему (а у нас с вами и обозначилась проблема: нет единого мнения), ученные и проводят эксперименты. Значит у эксперимента всегда должна быть цель: зачем надо делать то-то и то-то.

Так и запишем в тетрадках с новой строки: « цель – найти причину, которая заставляет людей жить по правилам»

( В это время психолог на доске рисует заготовку для игры в «крестики – нолики». Дети радостно узнают этот рисунок.)

Нарисуйте в своих тетрадках поле для игры в «крестики –нолики», и начнём наш эксперимент! (часть ребят не соглашается с этим утверждением.) Посмотрим , посмотрим…Итак, я начинаю первая.

Проходя по классу, психолог в каждой тетрадке рисует крестик в любой клетке. Затем предлагает детям сделать ответный ход «ноликом» и продолжает игру. Дойдя до третьего хода, психолог, нарушая правила игры, зачеркивает крестики так, как ему хочется , заявляя каждому ученику: « Я победила!» Это вызывает бурный протест. Но необходимо дойти до самого последнего игрока, продолжая нарушать правила. Самых «крикливых» можно успокоить шепча на ушко. Что надо подождать окончания эксперимента.

— Ой! как вы кричите! Почему?

Дети кричат на перебой:

— Вы нарушили правило!

— Так не играют!

— Так нельзя!

— Почему вы так делаете?

— Это не честно!

Что я делала? Правильно, я нарушила правило. А теперь давайте успокоимся и как настоящие учёные попробуем найти ответ: что произошло? Что вызвало такой крик и возмущение? Сначала попробуем заглянуть в себя, «зрачками внутрь», как говорят англичане.

( Дети постепенно успокаиваются.)

Попробуйте ответить на вопрос: « Что вы чувствовали, когда я не по правилам объявила себя победителем? Какие чувства появились у вас?»

( Психолог спрашивает каждого, записывая ответ на доске.)

Итак, возмущение, чувство, что тебя обманули, обида, задумчивость, недовольство, шок, раздражение, гнев, злость…

Давайте запишем эти слова, которые рассказывают о вашем состоянии, в тетрадках.

Скажите, эти чувства светлые, приятные или темные, некрасивые?

( Практически хором звучит, что это тёмные, некрасивые чувства.)

Вот как ! вы единогласно решили, что это тёмные, некрасивые чувства! Единогласно, ребята! Все чувствовали одно и тоже, все говорят одно и тоже. И что же вам захотелось сделать, когда вдруг вы почувствовали боль обиды?

Правильно, вы начали кричать! Почему? Потому что я не хотела сразу остановиться в своих нарушениях, а вы не могли меня остановить! Так?

( На этот раз удивительно, но дети уже не кричат, они стараются говорить спокойнее. Видно, как они медленно анализируют сами себя, свои чувства в контексте слов и действий.)

Какой вывод мы можем сделать? Правильно. Когда кто – то нарушает правила, другому человеку становиться плохо: он чувствует, что его хорошее настроение и надежду разрушили, сломали. Все согласны? Тогда запишем вывод в тетрадках: «Нарушая правила, человек разрушает светлые чувства другого человека».

Ребята, какие вы знаете красивые, светлые чувства, которые поднимают настроение людям? (Дети: радость, восхищение, удовольствие, смех и т.д.)

Ребята! Сможем мы сейчас ответить на ваш вопрос: «Зачем человеку в жизни нужны правила?»

(Звучат ответы детей.)

Значит ли это, что жизнь по правилам может помочь людям быть добрее?

А будут ли к вам другие люди хорошо относиться, если мы будем нарушать правила?

Так зачем людям нужны правила?

А сейчас вы сами должны попробовать ответить на сложный вопрос, который вы много раз задавали мне. «Почему случается так, что учителя иногда или часто повышают голос на вас во время урока? Что означает повышенный тон голоса учителя?»

(Практически единогласно ребята сходятся во мнении, что это результат не просто «плохого» поведения ученика, а нарушения правила поведения на уроке. Предлагается назвать известные учащимся правила поведения на уроке.)

Ребята! Вам понравилось проводить эксперимент? Экспериментальным методом вы самостоятельно смогли определить, как вы должны вести себя не только на уроке, но и в повседневной жизни. Если мы с вами хотим жить в мире, если мы с вами хотим иметь много друзей, если мы с вами не хотим разрушать своё хорошее настроение, мы должны помнить наш вывод: «Нарушая правила, мы разрушаем светлые чувства к нам со стороны другого человека. Мы теряем друзей. Мы начинаем обижаться, плакать, страдать. И всё только потому, что сами не соблюдаем правила, которые установлены в обществе».

Нарушение правил приводит весь мир человеческих отношений в состояние, которое вы сами называли. И вы сами сказали, что это тёмные, некрасивые чувства, они разрушают отношения людей.

Упражнение-разминка « Мяч »

Передать мяч рядом сидящему,а потом сидящим на следующей парте со словами: « Я даю тебе этот мяч, потому что ты самая умная, добрая, весёлая, красивая, жизнерадостная и т.д.»

Прощаясь с вами сегодня, я хотела бы пожелать вам всегда помнить, что ваше хорошее настроение зависит только от того, умеете ли вы соблюдать правила.

infourok.ru

Материал на тему: Урок Психологии

Предмет «Психология» 
Раздел: Познавательные процессы. 
Тема: Темперамент. 
Тип урока: Изучение нового материала. 
Методы: Словесный, наглядный, практический. 
Цели:

1. Обучающая: способствовать пониманию темперамента и его видов. 
2. Воспитательная: способствовать формированию бесконфликтного общения, терпимости, человеческого отношения с учетом типа темперамента собеседника. 
3. Развивающая: способствовать развитию самоанализа и умения различать и учитывать индивидуально-психологические особенности людей. 
КМО: конспекты, презентация «Темперамент», раздаточный материал: тест – опросник Айзенка. 
Ход урока: 
1.Оргмомент. 
Вступительное слово учителя. Сообщение темы, цели и плана урока  2 мин.
2. Актуализация знаний: фронтальный опрос  5 мин.
3. Изучение нового материала  30 мин.
Лекция преподавателя с элементами беседы с учащимися. 
4. Закрепление нового материала 35 мин. 
— самостоятельная работа с опросником Айзенка. 
— обсуждение полученных результатов. 
5. Подведение итогов (рефлексия) 5 мин.
6. Домашнее задание 3мин. 

Преподаватель С. В. Латыпова

Конспект урока 

1. Организационный момент. 
Здравствуйте, садитесь. 
Проверьте, готовы ли вы к уроку? Готовы? Тогда начнем. 

2. Обоснование значения изучаемой темы и целей урока. 
Как нам всем известно, люди, попадая в одинаковую ситуацию, ведут себя по-разному. Например, четыре девушки опоздали в театр и столкнулись с сопротивлением билетера, который отказался их пускать, так как спектакль уже начался. Как вы думаете, как можно повести себя в данной ситуации? 
(отвечают) 
Ваши ответы верны. Одина из девушек разозлилась, затеяла спор, она требовала, чтобы её пустили в зал. Вторая восприняла ситуацию как шутку, попыталась уговорить контролера,  потом сообразила, что в партер ей не попасть, и можно подняться на верхний балкон, куда проникнуть проще. Третья девушка очень спокойно восприняла ситуацию и пошла в буфет, решив, что начнет смотреть спектакль со второго действия. Четвертая же сильно расстроилась, сказала, что ей вечно не везет, и уехала домой. 
Как вы думаете, от чего зависит поведение человека, его реакция на происходящие события? 
(отвечают) 

Тема этого урока «Темперамент» (на экране высвечивается тема «Темперамент», слайд 1).

Скажите, пожалуйста, что бы вы хотели узнать о темпераменте? Какую информацию о нем хотите получить, чтоб воспользоваться ей в своей жизни и будущей профессиональной деятельности? Какие вопросы в этой теме вас интересуют? 
(отвечают) 
Наша задача, во-первых: найти ответы на все ваши вопросы, которые возникнут  в течение урока, но для начала нам все-таки надо определить, что же такое «Темперамент», дать ему определение. 
И вторая основная задача:  изучить, какие типы темперамента существуют, их особенности и отличия, и как взаимодействовать с тем или иным типом темперамента. 
Давайте определим, что же такое «Темперамент».  Возможно,  у вас есть свои варианты, предположения. 
(Ребята отвечают) 
Все, что вы сказали – правильно. Но давайте сейчас дадим научное определение, с этой целью обратите внимание на экран  (на экране появляется слайд 2 — определение).
Итак, слово «Темперамент» образовано от латинского слова «temperamentum», и переводиться как смесь, надлежащее соотношение частей. Это совокупность индивидуально – психологических особенностей  человека, проявляющихся в его поведении и деятельности.

3. Организация деятельности по изучению нового материала. 
История возникновения учения о типологии темперамента уходит корнями очень глубоко. 
Древнегреческий врач Гиппократ (V век до н. э.) первым дал названия и характеристики типам темперамента. Он считал, что различия между людьми объясняются определенным соотношением различных жидкостей в теле или преобладанием в организме одной из этих жидкостей. Это же обуславливает темперамент человека (слайд 3).
Представителями античной медицины было выделено четыре типа темперамента, в зависимости от жидкости, которая преобладает. Таким образом,  были даны названия типам темперамента, которые сохранились до наших дней (слайд 4). 

Русский физиолог Иван Петрович Павлов (1849 – 1936), проводя свои исследования на собаках, выявил зависимость типа темперамента от типа нервной системы. Он составил схему, в которой следующие значения: 
Сила – это способность нервной системы выдерживать раздражители; 
Уравновешенность – процессов возбуждения и торможения; 
Подвижность – это легкая и быстрая смена процессов возбуждения и торможения друг друга (слайд 5, 6 и 7). 
Давайте обговорим основные особенности темперамента, которые нужно учитывать (слайд 8):
1. Тип темперамента передается по наследству, так как зависит от типа нервной системы; 
2. Темперамент не поддается изменениям – сохраняется всю жизнь; 
3. В «чистом виде» встречается редко, обычно у человека присутствуют характеристики всех четырех типов, просто один из них преобладает. 

4. Проверка качества, закрепления, обобщения изученного. Выводы. 
Знаменитый английский психолог Айзенк предложил определить тип темперамента в зависимости от свойств личности. Сейчас мы с вами посмотрим, какой тип темперамента у каждого из вас. С этой целью проведем тестирование по методике Айзенка  (слайд 9, см. Приложение 1). 
Инструкция: «На предлагаемые вопросы вы должны отвечать «да» или «нет», не раздумывая. Ответ заносится на опросный лист под соответствующим номером».  
(работают с тестом) 
Подсчитайте ваши результаты и соотнесите их. По двум шкалам вы определите свой тип темперамента (слайд 10, 11).

А теперь запишите себе в тетради основные: 
Особенности холерика (слайд 12). Холериками были Петр I, Суворов и Пушкин. 
Особенности сангвиника (слайд 13). Сангвиниками были Наполеон, Лермонтов. 
Особенности флегматика (слайд 14). Флегматиками были Крылов, Кутузов. 
Особенности меланхолика (слайд 15). Меланхоликами были Гоголь и Чайковский. 
Очень часто ребята задают вопрос: «А какой тип темперамента лучше, полезнее?» Давайте порассуждаем. 
 И теперь сами ответьте: «Какой тип темперамента лучше?» 
(отвечают) 
Правильно, нет лучших или худших темпераментов. Зная свой темперамент, человек стремится опереться на его положительные особенности и преодолеть отрицательные. 

Начертите в своей тетради таблицу совместимости  различных типов темперамента.  
Заполните ее карандашом, как вы думаете, кто с кем может долго дружить, работать, создавать счастливую и гармоничную семью. 
Заполнили? А теперь давайте вместе обсудим каждую пару. 
  
5. Анализ результатов урока. Подведение итогов. Рефлексия преподавателя. 
Итак, все вопросы, которые мы планировали рассмотреть сегодня на уроке, рассмотрены. 
Каждый из вас ранее уже имел некоторое представление о темпераменте. Что нового вы открыли для себя? Что необычного, неожиданного вы узнали на этом уроке? 
Было ли вам интересно? Как вам работалось? 
Полезен ли был этот урок для вас, для вашего будущего? 
Мне было очень приятно с вами работать, я видела вашу заинтересованность, и это самый главный показатель для меня успешно проведенного урока. 
Работали вы замечательно, большое спасибо за внимание. 

6. Домашнее задание. 
Теперь домашнее задание. Выберите три человека из вашего окружения и с помощью наблюдений, бесед, определите тип темперамента. Обоснуйте свои выводы. Задание творческое, и я уверенна, все с ним справятся. 

На этом наш урок закончен, спасибо, до свидания (слайд 16). 

Приложение 1 

Инструкция: «На предлагаемые вопросы вы должны отвечать «да» или «нет», не раздумывая. Ответ заносится на опросный лист под соответствующим номером». 

ОПРОСНИК АЙЗЕНКА 
1. Любишь ли ты шум и суету вокруг себя? 
2.Часто ли ты нуждаешься в друзьях, которые могли бы тебя поддержать? 
З. Ты всегда находишь быстрый ответ, когда тебя о чем-нибудь просят? 
4. Бывает ли так, что ты раздражен чем-нибудь? 
5. Часто ли у тебя меняется настроение? 
6. Верно ли, что тебе легче и приятнее с книгами, чем с ребятами? 
7. Часто ли тебе мешают уснуть разные мысли? 
8. Ты всегда делаешь так, как тебе говорят? 
9. Любишь ли ты подшучивать над кем-либо? 
10. Ты когда-нибудь чувствовал себя несчастным, хотя для этого не было настоящей причины? 
11. Можешь ли ты сказать о себе, что ты веселый, живой человек? 
12. Ты когда-нибудь нарушал правила поведения в школе? 
13. Верно ли, что ты часто раздражен чем-нибудь? 
14. Нравится ли тебе все делать в быстром темпе? (Если же, наоборот, склонен к неторопливости, ответь «нет»). 
15. Ты переживаешь из-за всяких страшных событий, которые чуть было не произошли, хотя все кончилось хорошо? 
16. Тебе можно доверить любую тайну? 
17. Можешь ли ты без особого труда внести оживление в скучную компанию сверстников? 
18. Бывает ли так, что у тебя без всякой причины (физические нагрузки) сильно бьется сердце? 
19. Делаешь ли ты обычно первый шаг для того, чтобы подружиться с кем-нибудь? 
20. Ты когда-нибудь говорил неправду? 
21. Ты легко расстраиваешься, когда критикуют тебя и твою работу? 
22. Ты часто шутишь и рассказываешь смешные истории своим друзьям? 
23. Ты часто чувствуешь себя усталым? 
24. Ты всегда сначала делаешь уроки, а все остальное потам? 
25. Ты обычно весел и всем доволен? 
26. Обидчив ли ты? 
27. Ты очень любишь общаться с другими ребятами? 
28. Всегда ли ты выполняешь просьбы родных о помощи по хозяйству? 
29. У тебя бывают головокружения? 
30. Бывает ли так, что твои действия и поступки ставят других людей в неловкое положение? 
31. Ты часто чувствуешь, что тебе что-нибудь надоело? 
32. Любишь ли ты иногда похвастаться? 
33. Ты чаще всего сидишь и молчишь, когда попадаешь в общество незнакомых людей? 
34. Волнуешься ли ты иногда так, что не можешь усидеть на месте? 
35. Ты обычно быстро принимаешь решения? 
36. Ты никогда не шумишь в классе, даже когда нет учителя? 
37. Тебе часто снятся страшные сны? 
38. Можешь ли ты дать волю чувствам и повеселиться в обществе друзей? 
39. Тебя легко огорчить? 
40. Случалось ли тебе плохо говорить о ком-нибудь? 
41. Верно ли, что ты обычно говоришь и действуешь быстро, не задерживаясь особенно на обдумывание? 
42. Если оказываешься в глупом положении, то потом долго переживаешь? 
43. Тебе очень нравятся шумные и веселые игры? 
44. Ты всегда ешь то, что тебе подают? 
45. Тебе трудно ответить «нет», когда тебя о чем-нибудь просят? 
46. Ты любишь часто ходить в гости? 
47. Бывают ли такие моменты, когда тебе не хочется жить? 
48. Был ли ты когда-нибудь груб с родителями? 
49. Считают ли тебя ребята веселым и живым человеком? 
50. Ты часто отвлекаешься, когда делаешь уроки? 
51. Ты чаще сидишь и смотришь, чем принимаешь активное участие в общем веселье? 
52. Тебе обычно бывает трудно уснуть из-за разных мыслей? 
53. Бываешь ли ты совершенно уверен, что сможешь справиться с делом, которое должен выполнить?
54. Бывает ли, что ты чувствуешь себя одиноким? 
55. Ты стесняешься заговорить первым с новыми людьми? 
56. Ты часто спохватываешься, когда поздно что-нибудь исправить? 
57. Когда кто-нибудь из ребят кричит на тебя, ты тоже кричишь в ответ? 
58. Бывает ли так, что ты иногда чувствуешь себя веселым или печальным без всякой причины? 
59. Ты считаешь, что трудно получить настоящее удовольствие от оживленной компании сверстников? 
60. Тебе часто приходится волноваться из-за того, что ты сделал что-нибудь не подумав? 
1. Экстраверсия (Э): 
«Да»: 1, З, 9, 11, 14, 17, 19, 22, 25, 27, 30, 35, 38, 41, 43, 46, 49, 53, 57. 
«Нет»: 6, 33, 51, 55, 59. 
2. Нейротизм (Н): 
«Да»: 2, 5, 7, 10, 13, 15, 18, 21, 23, 26, 29, 31, 34, 37, 39, 42, 45, 47, 50, 52, 54, 56, 58, 60. 
3. «JIожь»: 
«Да»: 8, 16, 24, 28, 36, 44. 
«Нет»: 4, 12, 20, 32, 40, 48. 

Нормативы для подростков 12-17 лет для отнесения их к определенному типу темперамента: экстраверсия (Э) ¬11-14 баллов, «ложь» — 4-5 баллов, нейротизм (Н) — 10-15 баллов. 

nsportal.ru

урок психологии «Учусь общению»

Открытый урок по психологии

для начальной школы

Тема «Учусь общению»

Цель урока: получение новых знаний, умений и навыков в области общения.

Задачи:

  • познакомить обучающихся с понятием «общения»;

  • изучить виды общения и способы их проявления;

  • развивать и закреплять умения и навыки правильного взаимодействия с другими людьми.

Каждого человека в течение жизни окружают множество людей. Давайте посмотрим на это только начатое солнышко, и попробуем назвать всех тех, кто вас окружает. (На доске прикрепляем фрагмент солнышка. Обучающиеся называют: знакомые, родители, одноклассники, другие взрослые, родственники, друзья, соседи, учителя…Психолог каждый раз добавляет по лучику — получается солнце.)

Что же объединяет нас с вами и всех людей вокруг? Действительно, это общение.

.

Ребята, а что же такое общение? Это когда разные люди обсуждают что-то их всех интересующее.

Что же происходит в процессе общения? Чем обмениваются люди в процессе общения? Информацией и эмоциями.

Ребята, а все считают себя общительными людьми? Если человек общителен, то это еще не значит, что с ним приятно разговаривать. Но есть люди, которые своей общительностью надоедают каждому буквально с первых минут разговора. А вы приятный собеседник? (тест, приложение)

Для того чтобы знать, как правильно общаться, необходимо разбираться в том, что представляет собой общение. Давайте обратимся к определению. Общение – это связь между людьми, в ходе которой происходит обмен информацией и эмоциями, и проявляющаяся во взаимодействии, взаимопонимании, взаимовлиянии.

Какое же бывает общение?

Словесное общение:

Речь – основное средство общения. Содержание речи несет ту информацию, которую вы хотите передать: суть дела, отношение к нему. Чем яснее, доходчивее, выразительнее ваша речь, тем скорее вы добьетесь цели общения.

Интонация. Речь неотделима от интонации – сочетание тембра, громкости, высоты голоса и их чередования. Это ключ, с помощью которого открываются каналы восприятия, понимания, усвоения информации.

Эмоциональное общение:

Мимика – изучает движения мышц лица отражающих внутреннее эмоциональное состояние. Лоб, брови, рот, глаза, нос, подбородок – эти части лица выражают человеческие эмоции: гнев, радость, печаль… Давайте попробуем определить какое эмоциональное состояние изображено на данных картинках по мимическим выражениям. (приложение 3)

Кинесика – исследует жестовые движение отдельных частей тела. Какие самые распространенные жесты вы знаете? (приветствия, прощания, угрозы, удовольствия, указания…)

Пантомимика – изучает моторику всего тела: позы, осанку, поклоны, походку.

Как вы думаете, к чему приводит отсутствие общения? Вспомните, когда вы себя чувствовали особенно одиноко? Что вы при этом чувствовали? (ответы детей)

Какими качествами должен обладать человек, чтобы с ним хотелось общаться?

А теперь давайте немного поиграем.

Тренинг инструментальных умений.

1. Произнесите «Здравствуйте…» с оттенками интонации, выражающими: радость, страх, удивление, удовольствие.

2. Прочитайте текст («Однажды с студеную зимнюю пору …») : шепотом, с максимальной громкостью, как будто вы страшно замерзли, как будто у вас во рту горячая картошка.

3. Улыбнитесь, как улыбаются: очень вежливый японец, собака своему хозяину, кот на солнышке, мать младенцу.

4. Сядьте, как сидят: наседка на гнезде, председатель экзаменационной комиссии, побитая собака, невеста на свадьбе.

Давайте разработаем правила эффективного общения (дети работают по рядам)

При встрече – вежливость, улыбку;

При выслушивании – интерес;

При обмене мнениями и споре – любезность.

Во время критики – сочувствие и такт.

«Хорошее настроение»

Для того чтобы общение приносило радость, дарило тепло и понимание, необходимы положительный тон, внимание и, конечно, хорошее настроение. (Дети рисуют хорошее настроение, пишут комплимент и дарят рисунок соседу по парте.)

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приятный ли вы собеседник. Тест

Если человек общительный не факт, что с ним приятно общаться. А вы приятный собеседник? Отвечайте на вопросы только »да» или «нет».

1. Вы любите больше слушать, чем говорить?

2. Всегда ли вы можете найти тему для разговора даже с незнакомым человеком?

3. Всегда ли вы внимательно слушаете собеседника?

4. Любите ли вы давать советы?

5. Если тема разговора вам не интересна, станете ли показывать это собеседнику?

6. Раздражаетесь ли вы, когда вас не слушают?

7. У вас есть собственное мнение по любому вопросу?

8. Если тема разговора вам не знакома, станете ли ее развивать?

9. Вы любите быть центром внимания?

10. Есть ли хотя бы три предмета, по которым вы обладаете достаточно прочными знаниями?

11. Вы хороший оратор?

Подсчет очков. Если вы ответили положительно на вопросы 1, 2,3,6,7,8,9,10,11, можете засчитать себе по 1 очку за каждый из них.

1-3 очка. Трудно сказать, то ли вы молчун, из которого слова не вытянешь, то ли настолько общительны, что вас стараются избегать, но факт остается фактом: общаться с вами далеко не всегда приятно, а порой даже тяжело. Вам бы следовало над этим задуматься.

4-8 очков. Вы может быть и не слишком общительный человек, но почти всегда внимательный и приятный собеседник. Вы можете быть и рассеянным, когда не в духе, но требуете от окружающих в такие

минуты особого внимания к вашей персоне.

9-11 очков. Вы, наверное, один из самых приятных в общении людей. Вряд ли друзья могут без вас обойтись. Это прекрасно. Возникает только один вопрос: не приходится ли вам иногда играть, как на сцене?..

videouroki.net

Урок психологии.Тема урока: «Моя индивидуальность»

Урок психологии.

Тема урока: «Моя индивидуальность».

Цель:

Формирование положительной «Я» — концепции.

Задачи:

-Помочь детям осознать наличие у себя различных положительных качеств;

-Активизировать процессы самопознания, формирование позитивного отношения к себе.

Оборудование:

-Вырезанные из белой бумаги круги диаметром 15см;

-«Волшебная коробочка»;

-Цветные карандаши.

Ход занятия.

1.Приветствие.

-Ребята, сейчас есть у вас возможность сказать друг другу самые добрые слова. Не забываем благодарить за добрые слова в свой адрес.

2. Рассказ о своем «Я»

-А сейчас я буду говорить начало фразы, а каждый из вас по очереди должен ее завершить, чтобы получилось законченное предложение. Правило следующее: до своей реплики повторяются слова предыдущего ученика. Таким образом, сначала повторяются только что прозвучавшие слова, а потом уже дается завершение фразы.

1) Больше всего на свете я люблю…
2) Я счастлив, когда…

3) Мне не нравится, когда…

4) Я обижаюсь, когда..

5) Я радуюсь, когда…
(Если ребенок постоянно не хочет продолжать предложения, то после занятия психолог в личной беседе с учащимся слушает его ответы на неоконченные фразы).

3.Упражнение «Звездная карта жизни».

-Ребята, сейчас мы с вами будем составлять «Звездную карту жизни».

В центре круга напишите местоимение «Я». Это центр вселенной. Вокруг него большие красивые звезды с надписями любимого цвета, любимого времени года, любимого произведения, любимого животного любимый цвет, любимой одежды и т.д.

Это ресурсы, которые поддерживают человека в его жизни.

Каждый ученик показывает свою «звездную карту»  и рассказывает о том, что у него нарисовано, какие ресурсы поддерживают его в этой жизни.

Анализ:

-Что нового открыли в себе?

Учащиеся высказываются по кругу.

Вывод:

-Звездная карта показывает, что у каждого из вас много увлечений и вы очень интересные и у каждого много увлечений.

4.«Коробка переживаний»

-В нашу «волшебную коробочку» предлагаю собрать наши неприятные переживания и заботы. Вы можете сказать об этом шепотом, но обязательно в эту коробку.

Потом я ее заклею и унесу, а вместе с ней пусть исчезнут и ваши неприятные переживания.

(По кругу дети передают коробочку и проговаривают в неё, затем психолог закрывает её и убирает).

Анализ:

-Что вы сейчас чувствуете?

5.Рефлексия занятия.

      -Каковы ваши впечатления от сегодняшнего занятия?

      -Что понравилось?

      -Что не понравилось?

      -Какие открытия вы сделали для себя?

6. Ритуал прощания.

Взятие за руки.

doc4web.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *