Путь познания самопознание 6 класс: Самопознание — урок. Обществознание, 6 класс.

Урок по самопознанию «Путь познания» 6 класс

На уроке учим позитивное высказывание.Работаем в тетрадях.Провдим минутки тишины.

Просмотр содержимого документа
«Урок по самопознанию «Путь познания» 6 класс»

Поурочный план по самопознанию

Школа__№_________________Дата____________№__2___

Тема: Путь познания

Ценности:истина Качества: трудолюбие, целеустремленность,взаимопонимание.

Учитель:

класс ___6___

Количество учащихся _______

Цель урока: расширить представления учащихся о ценности познания себя и окружающего мира, а также о сущности процесса познания.

Задачи: раскрытие смысла и значения ценности познания для человека;

— развитие умения понимать себя, анализировать свое состояние для принятия верного решения в любой ситуации; воспитание трудолюбия и целеустремленности.

Ресурсы: (материалы, источники)

музыка

Ход урока:

1.Организационный момент. Позитивный настрой

Концентрация на дыхании. Учитель: Прошу вас сесть прямо, не скрещивая руки, ноги. Мы сейчас будем делать упражнение на дыхание. Когда мы концентрируемся на дыхании, у нас успокаивается ум. При вдохе мы будем вбирать в себя покой и радость. А при выдохе будем выдыхать из себя все беспокойств .Давайте приготовимся, ребята. Закроем глаза…, спинки прямо…, руки можно положить на колени…

Вдо-о-ох…, вы-ы-ыдох… (9-10 раз, медленно)

2.Проверка домашнего задания

Сначала стань человеком стр 6-9 чит

Назовите три важных,на ваш взгляд,умения,необходимых каждому человеку на пути познания

Какую роль играет в жизни человека чувство удовлетворения от познания?

Как вы понимаете утверждение: «Надо учиться,чтобы быть»?

Примечание

3. Позитивное высказывание (цитата)

Самое трудное — познать себя.

Абу Наср аль-Фараби

Почему процесс познания себя ученый считает самым трудным для человека?

4.Рассказывание истории (беседа) Путь к познанию

Важный господин вошел в класс и поздоровался с учителем. Учитель поклонился в ответ.

— Вы не узнаете меня, учитель? — спросил господин, снимая шляпу.

— Мой самый озорной ученик! — всплеснул руками учитель.

— Не понимаю, как вы терпели мои выходки? — улыбнулся важный господин.

— Я любил тебя за пытливый и любознательный ум. Кто бы мог подумать, что ты так изменишься, — ответил учитель.

— Да, я изменился, стал ученым и совершил много открытий. Всегда я помнил ваши слова: «К познанию нет близкой дороги» —и упорно шел вперед.

— Удостойте нас чести, расскажите ученикам о ваших достижениях, — попросил учитель.

Важный господин долго рассказывал детям о своих открытиях, а потом предложил задавать вопросы.

— Эх, тяжело столько учиться! — выкрикнул с места кто-то.

— Тяжел подъем, но с вершины знаний виден весь мир. Теперь я достиг вершины и наслаждаюсь пройденным путем.

— Наш учитель говорит: «Знания, которые не пополняются ежедневно, убывают с каждым днем», — тихо заметила одна девочка.

Господин смешался, а учитель ласково проговорил:

— Главное, дети, запомните: дорога знаний бесконечна. Одни идут по ней всю жизнь, другие проходят лишь часть пути, но она не оборвется, пока люди идут вперед.

— Спасибо за новый урок, учитель, — сказал важный господин на прощание.

Впрочем, он уже не выглядел таким важным и довольным собой.

5.Творческая деятельность,групповая работа

Зад 3 Задайте себе предлагаемые вопросы и запишите ответы на них.

С чего начинается самопознание?

Меняется ли человек,познающий себя?

Какие темы вам хотелось бы изучить на уроках самопознания?

Зад 4 Нарисуйте личный герб,подберите девиз,отражающий ваше отношение к себе и миру.

6.Групповое пение. Наша школьная страна Слова: Константин Ибряев
Музыка: Юрий Чичков

1.Не крутите пестрый глобус, Не найдете вы на нем Той страны, страны особой, О которой мы поем. Наша старая планета Вся изучена давно, А страна большая эта — Вечно «белое пятно». Припев: Пусть в эту страну Не идут, не идут поезда Нас мамы впервые Приводят за ручку сюда. В стране этой звонкой, веселой Встречают нас, как новоселов, — Страна эта в сердце всегда! 2.В новый класс, как в новый город Мы приходим каждый год, Племя юных фантазеров, Непоседливый народ. Значит, вновь лететь и плыть нам По бескрайней той стране К неожиданным открытьям, К выпускной своей весне! Припев. 3.Здесь нам слышится порою В тихом шелесте страниц Гул далеких новостроек, Голоса цветов и птиц. Ветер странствий крутит глобус, Машет нам своим крылом В той стране, стране особой, О которой мы поем. Припев.

7.Домашнее задание Даниель Дефо рассказ стр 9-13 чит

отрывок из романа английского писателя «Робинзон Крузо»,

8. Заключительная минута урока

Пожалуйста, сядьте удобно. Руки можно положить на колени или на стол.. Пожалуйста, закройте глаза. И вспомните,о чем мы сегодня говорили.Спасибо за урок!

Урок 1 Путь познания | Поурочные планы по самопознанию 6 класс

 

Цель: расширять представление о ценности познания себя и окружающего мира, а также о сущности процесса познания.

Задачи:

– раскрытие смысла и значения постоянного стремления человека к познанию;

– развитие умений понимать себя, анализировать свое состояние для принятия верного решения в любой ситуации;

– воспитание трудолюбия и целеустремленности.

 

Круг радости

Учитель начинает урок с чтения четверостишья М. Шафи, готовя учащихся к восприятию темы урока.

Мирза Шафи

Коль хочешь мир познать, что скрыт в тени,

Ты в собственное сердце загляни.

А если сам себя познать захочешь,

Смотри, собой себя не заслони.

 

После чтения обращается внимание на то, что познание мира – процесс, который проходит не только через разум, но и сердце человека. Чувства человека – самое верное мерило всех ценностей. Однако поэт предупреждает об опасности занять эгоистическую позицию и утратить истинную цель познания. Какой же выбрать путь? Об этом пойдёт разговор на уроке.

 

Чтение

Обращаясь к чтению статьи А. Лосева, следует предложить учащимся выделить ключевые слова и словосочетания, важные мысли, которые определяют сущность процесса познания, например, такие, как «радость познания», «потребность учиться», «знающая любовь», «любящее знание» и т. д. Это задание поможет ответить на предложенные после статьи вопросы.

 

Сначала стань учеником

По Алексею Лосеву

Радость познания возникает, когда человек переходит от неуверенности и незнания к знанию, когда он постигает мысль и наслаждается своей способностью сравнивать, разделять, отождествлять…

Радость познания возбуждает в юноше потребность учиться. Человек становится счастливым, если эта потребность не только не угасает с годами, но еще больше распаляется. И в этом смысле я солидарен с древнегреческим мудрецом Солоном, восклицавшим: «Старею, всегда учась».

То, что всем надо учиться, – общеизвестно; спорить тут не о чем. Но что значит учиться – в этом мало кто отдает себе отчет; а если кто и отдает себе в этом отчет, то большею частью пользуется общепринятыми выражениями, которые либо мало что содержат в себе, либо при ближайшем рассмотрении оказываются просто неверными.

Так, говорят, что учение есть приобретение знаний. Ну, конечно, если ученик не приобретает никаких знаний, он совсем не ученик, но разве дело только в приобретении знаний? Я на это отвечаю так: если человек имеет только знания и ничего другого – это опасный человек.

Знание есть любовь. Ученик, который занят только накоплением научных сведений, но не имеет конечных целей и не любит их, это плохой ученик.

Когда преподаватель что-нибудь хорошо рассказал или писатель нечто хорошо изобразил, то у слушателя или читателя возникает чувство светлого удовлетворения. Оно подталкивает его к активной жизни, будит в нем стремление к высокому, новому, человечному. В таких случаях обнаруживается еще какая-нибудь скрытая тайна и хочется самостоятельно ее разрешить.

Когда я понял, что сумма углов треугольника равняется двум прямым углам, я почувствовал в этом нечто свое личное, бесконечно родное, чего уже никто у меня не отнимет. И среди многочисленных волнений жизни и мысли я нашел в этом приют. Геометрия, если я ее изучил и понял, – моя, родная и близкая, всегда ласковая и всегда приятная наука. Любить – значит стремиться к порождению. Если я полюбил какую-то истину, это значит, что данная истина вот-вот породит еще новую истину. Знающая любовь и любящее знание всегда хоть чуть-чуть, но обязательно несут в себе стремление к небывалому.

Да, знать и любить – это значит прежде всего бороться с тем плохим, что ты находишь в любимом. Бороться с недостатками – значит неуклонно идти по пути жизненного подвига. Знать и любить в любых обстоятельствах жизни – это не просто иметь те или иные привязанности, а, защищая и отстаивая их, утверждать их в ближнем.

Вот почему, смею утверждать, быть учеником – значит с юности готовится к подвигу жизни.

Если ученик не чувствует своей личной ответственности за всех, за всеобщее человеческое благоденствие в будущем, не чувствует этого всегда – при изучении самой скромной математической теоремы, любого физического или химического закона, какой-либо исторической проблемы или мировоз­зренческого тезиса, – это плохой человек.

Знания и любовь, родина и подвиг, вооруженность против зла и будущее счастье благоденствующего человека – это альфа и омега всякого познания.

Надо учиться, чтобы быть!

 

1.      Почему автор ставит рядом слова «любить» и «знать»?

2.      Что является целью любого познания?

 

Прежде чем приступить к обсуждению вопросов, целее­сообразно привлечь внимание учащихся к результатам их работы над текстом статьи. Коллективно выстроив цепочку ключевых мыслей, раскрывающих сущность познания, а также рассуждая об их значимости, можно плавно перейти к обсуждению вопросов в конце текста.

При обсуждении ответов на вопросы важно привести учащихся к мысли о том, что процесс познания – неотъемлемая, интереснейшая часть жизни человека, боле того: без познания жизнь теряет смысл. Целью любого познания является обретение человеком счастья бытия.

Беседа

Переход к беседе является естественным продолжением обсуждения статьи. Все вопросы, в сущности, направлены на выявление имеющихся у учащихся знаний и умений о познании и о его значимости для человека, а также субъективного опыта познания.

1.      Назовите три важных, на ваш взгляд, умения, необ­ходимых каждому на пути познания.

2.      Какую роль играет в жизни человека чувство удов­летворения от познания?

3.      Приведите пример из жизни, когда вы испытали радость от совершённых открытий в процессе познания себя.

4.      Как вы понимаете утверждение: «Надо учиться, чтобы быть»?

Отвечая на первый вопрос, учащиеся называют такие умения, как умение видеть, слышать и чувствовать. Второй вопрос поможет понять, что чувство удовлетворения от познания развивает стремление к большему познанию, веру в собственные силы.

В третьем вопросе содержится обращение к личному опыту учащихся, а ответ на четвёртый вопрос может стать выводом: познание – необходимое условие полноценной жизни человека.

Цитата урока

Приглашая учащихся к размышлению над вопросом о смысле цитаты, учитель предоставляет возможность высказать всем желающим свою точку зрения. Направляя ход рассуждений учащихся, учитель подводит их к мысли о том, что познание себя является неодномоментным процессом и требует от человека непрерывной работы в понимании себя, осознании своих поступков, в самосовершенствовании. Учащимся важно понять, что, познавая себя, человек трудится, а это сопровож­дается субъективными открытиями, постижением истины, стремлениями к новым свершениям.

 

Самое трудное – познать себя.

Абу Наср аль-Фараби

 

§  Почему процесс познания себя учёный считает самым трудным для человека?

 

Размышление над ситуацией

Учитель предлагает учащимся прочитать задание к упражнению и самостоятельно ответить на письмо Азамата.

 

В редакцию детского журнала пришло письмо. Прочитайте письмо, проанализируйте его и ответьте автору.

Дорогая редакция!

Пишет вам ученик шестого класса алматинской средней школы Азамат. Мне трудно дается учение. По всем основным предметам у меня «тройки». Мне кажется, что мне не хватает способностей, но старший брат говорит, что я просто ленюсь. Я же не считаю себя ленивым. Мне нравится мастерить, придумывать модели машин, играть с маленькой сестрёнкой. Однако долго сидеть за уроками я не могу. Мне трудно даётся математика, языки, физика. Только на уроке труда мне бывает интересно. Недавно мы с товарищем придумали интересную конструкцию рабочего стола школьника. В нем предусмотрена и полка для книг, и ящики для инструмента, и приспособление для канцелярских принадлежностей. Учитель нас похвалил и предложил осуществить задуманное. Сейчас мы подбираем материалы, инструменты для будущей конструкции. А вот задачу по алгебре, заданную на дом, я так и не решил. Скорее всего, получу плохую отметку. Мама будет сердиться. Что мне делать?

Азамат

Вопросы для анализа

1.      Почему Азамат не считает себя ленивым?

2.      Какие, на ваш взгляд, причины вызывают трудности в усвоении основных предметов Азаматом?

3.      Какие советы вы дали бы Азамату, чтобы преодолеть эти трудности?

 

Цель данного задания заключается в том, что размышляя над ситуацией, изложенной в письме, учащиеся получают возможность разобраться в своих трудностях, проанализировать своё внутреннее состояние, исследовать свои возможности в поисках выхода из подобной ситуации.

После выполнения задания желающие могут прочитать свои ответы, в которых содержатся советы автору письма, вслух. Упражнение позволяет осмыслить значение настойчивости, трудолюбия и целеустремлённости как важных качеств человека, сознательно идущего по пути познания.

Анализируя письмо Азамата и пытаясь помочь ему, учащиеся будут мысленно соотносить ситуацию со своими проблемами или проблемами одноклассников. Возможно, кому-нибудь из учащихся удастся обратить внимание Азамата на на такие понятия, как ответственность и обязанности ученика, а также будут названы способы преодоления трудностей.

В целом обсуждение результатов работы учащихся должно позволить сделать самостоятельно следующие выводы:

у каждого ученика может быть интересное занятие, которым он занимается увлеченно, проявляя трудолюбие;

у каждого ученика могут быть трудности в освоении отдельных предметов, причины которых связаны либо с пробелами в знаниях, либо с непониманием своих ученических обязанностей и отсутствием желания трудиться;

трудности бывают у каждого, но главное — понять их причину и проявить настойчивость в преодолении;

понять причину своих трудностей — значит сделать открытия в познании себя.

 

Резюме

Учитель предлагает одному из учеников прочитать информацию в рубрике «Обращаем внимание» с целью подведения итогов рассмотренного этапа урока.

Познавая себя, человек учится принимать верные решения, справляться с трудностями, делать важнейшие открытия в окружающем мире, благодаря чему его жизнь становится насыщенной и интересной.

Данный вывод уже осмыслен учащимися при выполнении предыдущих заданий и может быть дополнен учителем прозвучавшими ранее замечаниями.

 

Домашнее задание

На дом учитель предлагает учащимся творческое задание. Оно даёт возможность проанализировать свои личностные качества, которые помогают или мешают добиться поставленной цели, проанализировать своё отношение к некоторым занятиям. В ходе выполнения данного творческого задания учащиеся должны осознать, что это и есть очередной этап познания себя.

 

Напишите короткий рассказ о себе. Используйте для этого следующие вопросы:

1.      С каким делом вам удается справиться с наибольшим успехом?

2.      Что вызывает затруднение?

3.      В чём вы видите причину своих неудач при выполнении того или иного дела?

 

Круг «От сердца к сердцу»

Учитель предлагает учащимся высказать свои пожелания одноклассникам о том, что важно развивать в себе на пути познания. Например: «Ребята, чтобы учиться было интересней, нужно расширить круг чтения. Для этого нужно обязательно записаться в библиотеку». В итоге пожелания учащихся друг другу образуют своеобразный свод правил и советов на пути познания.

 

Полный текст материала смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен только фрагмент материала.

поурочные планы для 6 класса, Самопознание

Как пройти квест «Путь знаний» Драконорожденный в Скайриме 06

  • Акведук Нчардак
  • Получение Черной книги

После встречи с Мирааком в царстве даэдрического принца Хермеуса Моры становится ясно, что вам понадобится способ самостоятельно попасть внутрь плана, чтобы победить Первого Драконорожденного. Единственный способ войти — прочитать Черные книги, запретные тома знаний, которые связывают владения Принца с Скайрим и Солстейм.

Связанный: Skyrim: Путеводитель по лабиринту Шалидора

Сторн, скаал-шаман, который вел вас до сих пор, не знает, где найти еще одну Черную книгу. Однако он знает, что знает исследователь из Тель-Митрина. Это начинает новое исследование древних гномьих руин в поисках древних секретов, утерянных во времени.

Начало Пути Знания

Этот квест начинается после освобождения Скаала от Камня Ветра и возвращается к Сторн Скальный долгоног в деревне скаалов . Он говорит вам найти еще одну Черную книгу , начав Путь знаний, и освободить остальную часть Солстхейма, начав Очищение камней .

Камень Солнца , одна из целей в «Очищении камней», находится на пути к Тель-Митрин и может быть выполнена одновременно с этим квестом.

Он предлагает посетить грибную башню в Тель-Митрин, на юго-восточном углу Солстхейма на поиск исследователя Нелота , который говорил с вами в Dragonborn .

В Тель-Митрине идите к самому большому грибу и используйте волшебный лифт, чтобы найти Нелота. После некоторого обсуждения он скажет вам, что в гномьих руинах Нчардак есть Черная книга, которую он пытался найти. Рассудив, что две головы лучше, чем одна, он отправляется в Нчардак. Вы можете следовать за ним или встретить его там , когда будете готовы.

Вход в Нчардак

Руины находятся недалеко от Тель-Митрина, видны при выходе из области. Ваш вход заблокирован группой из Разбойников, которые сделали руины своим временным домом . Вам нужно будет убить их всех , прежде чем вы сможете войти.

Когда руины наполовину затоплены, Похитители могут атаковать на расстоянии, пока вы бегаете от башни к башне. Вам нужно будет следить за собой и помнить о дальних атаках во время боя.

Нелоту 9 лет0025 не сутулься и присоединится к вам в борьбе с Похитителями и другими врагами .

Когда руины будут очищены от врагов, Нелот использует контрольный куб, чтобы открыть руины , что позволит вам войти в Читальный зал Нчардака .

Черная книга находится прямо у входа, она надежно заперта под механизмом, который Нелот не смог открыть. Он объясняет, что вам нужно будет произвести достаточно пара, чтобы активировать механизм для выпуска книги.

Исследователь приводит вас в Большую палату Нчардака , где он объясняет, что ему нужно собрать больше контрольных кубов , чтобы осушить Большую палату и активировать котлы для производства пара . Он дает вам свой куб и указывает путь к мастерской Нчардака , где вы можете найти еще три .

Мастерская Нчардака

Ваш второй контрольный куб находится у входа . Вам нужно будет Поднимите его, чтобы решить грядущие головоломки . В этой области есть две консоли управления , установленные в восточной части мастерской . Вам нужно будет использовать куб на одном из них , чтобы осушить мастерскую достаточно, чтобы получить доступ к третьему контрольному кубу .

Спрыгните в нижнюю часть мастерской, чтобы использовать другую консоль управления , подняв лестницу, чтобы добраться до северной двери . Ваш путь будет заблокирован мостом . Используйте командный куб на , поднимите этот мост . Это позволит вам добраться до третьего контрольного куба.

Двемерские автоматы будут атаковать волнами по мере использования механизмов. Будьте внимательны к ним.

Четвертый контрольный куб находится за южной дверью и заблокирован обрушившейся лестницей. Как объясняет Нелот, вам нужно поднять уровень воды в Мастерской, чтобы вы могли доплыть до Куба.

Удалите кубы из пультов управления, чтобы затопить мастерскую. Проплывите через дверь и возьмите Control Cube . Это затопит мастерскую. С кубиками в руках вернуться в Большой зал .

Акведук Нчардака

С помощью контрольных кубов вы можете понизить уровень воды в Большой палате настолько, чтобы добраться до следующей области, Акведук Нчардака . Вам нужно будет добраться до пульта управления справа от входа 9.0026 .

Путь перекрыт набором поднятых мостов. Чтобы опустить их, подойдите к трем кнопкам выше и позади входа и нажмите правую кнопку , а затем левую кнопку .

Автоматы нападут, как только вы опустите мосты.

Используйте куб на консоли управления, чтобы понизить уровень воды . Нелот останется за , чтобы поднять уровень воды, как только вы возьмете последний куб.

Пройдите через отмеченную комнату и возьмите последний командный куб с пьедестала. Когда уровень воды поднимается, выплывают из акведука.

Получение Черной Книги

Вернувшись в Большой Зал , вам нужно будет использовать один Куб , чтобы слить достаточно воды , чтобы обнажить Котлы . Оставшиеся четыре куба можно использовать для питания котлов , позволяя взять Книгу.

Вы найдете кнопку, чтобы освободить Черную книгу , чтобы она загорелась и активировалась. Нажмите кнопку , чтобы разблокировать механизм. Нелот предложит прочитать Книгу . Это затянет вас внутрь, завершив этот квест и начав следующий Садовник людей.

Next: Skyrim: Elder Knowledge Прохождение основного задания

Товарищ FFAR Даниэла Пеццини развивает самопознание для успеха в карьере

«Фермерство — такая скромная, но сильная профессия. Вы должны постоянно пытаться справиться с этими проблемами».

Предприимчивый

Выросшая на семейной ферме в Бразилии Даниэла Пеццини, доктор философии, наблюдала, как ее отец возделывал землю и выращивал урожай, который кормил ее общину. Но она также была свидетелем того, как ее отец и другие фермеры боролись с непредсказуемой погодой, работали под палящим солнцем и боролись с насекомыми, вредящими урожаю.

Ее детские впечатления и любовь к сельскому хозяйству вдохновили ее на изучение растениеводства и почвоведения на первом курсе в Бразилии, а затем на получение докторской степени. в энтомологии в CALS, где она исследовала воздействие вредителей на сельскохозяйственные культуры.

«Сельское хозяйство — такая скромная, но сильная профессия, — говорит Пеццини. «Вы должны постоянно справляться с этими проблемами».

Будучи стипендиатом AgBioFEWS, Пеццини столкнулась со своими собственными проблемами, изучая аспекты науки, политики и взаимодействия с общественностью, а также влияние сельскохозяйственных биотехнологий на пищевые, энергетические и водные системы.

«Это было потрясающее общение. Я сталкивался с разными мнениями, и меня постоянно призывали использовать рациональность для защиты своих ценностей и убеждений».

Однако Пеццини заметила, что она и ее сверстники обладали исследовательскими знаниями, которые не обязательно приводили к готовности к карьере. «Мы были технически обучены, но потом мы стали опытными людьми, которые не знали, как общаться или решать проблемы».

Не стесняясь проявлять инициативу, Пеццини связалась со своим научным руководителем, профессором и специалистом по развитию Доминик Рейзиг, после того как узнала о программе стипендий Фонда исследований в области продовольствия и сельского хозяйства Роки (FFAR).

FFAR Fellows, программа, управляемая штатом Северная Каролина, насчитывает 93 участника из 30 университетов. Программа предлагает уникальное сочетание лекций по личностному развитию, оценок личности, отраслевого спонсорства для студентов и наставничества, чтобы помочь подготовить студентов к продуктивной и успешной карьере. Это одна из немногих программ, которые обеспечивают финансирование исследований для иностранных студентов.

«FFAR обеспечила личностное развитие, которое дополнило техническое обучение в рамках стипендии AgBioFEWS. Теперь у меня много друзей, которые являются стипендиатами FFAR или подают заявки на участие в программе».

Пеццини прошел стипендиальную программу FFAR за два года (вместо обычного трехлетнего курса). После выпуска в мае 2022 года она заняла должность в Bayer Crop Science в качестве представителя по разработке технологий защиты растений.

«Я анализировал свою личность»

Является ли личность пассивом или активом? Может ли личность развиваться через образование?

Обладая общительной харизматичной личностью, Пеццини может легко общаться. Однако ее доминантный характер вызывал самопроизвольное разочарование, особенно в групповых условиях.

«Если я не ведущая, мне кажется, что я ничего не делаю — как будто я не вношу свой вклад. Когда у нас были встречи AgBioFEWS, я оставлял их с чувством разочарования, и я не знал, почему. А потом, после FFAR, я понял, что хочу все время быть за рулем».

учащиеся FFAR завершили оценку и углубленный анализ личности и стиля работы, включая CliftonStrengths и DiSC.

Участвуя в FFAR, я понял проблемы, с которыми сталкивался на своих занятиях.

«Оценки помогли мне понять себя. Это изменило правила игры, когда я узнал свои сильные и слабые стороны. Тогда я понял, что можно отойти на второй план, присоединиться к поездке и внести свой вклад. Хорошо быть гибким. После этого я больше не расстраивался».

Развитие навыков межличностного общения Пеццини выросло благодаря прохождению личностных тестов, интерактивных лекций и подготовке к поиску работы.

«В профессиональной среде я понял, откуда берутся мои разочарования. Я мог лучше понять, как обращаться с людьми. Это признание было большим для меня, поскольку я научился быть более открытым, гибким, уважительным, сопереживать другим типам личностей и понимать, какое место они занимают в проекте. Теперь я более терпелив; Я вижу преимущества разных личностей и то, как мы можем лучше использовать разные навыки для достижения целей».

С новым осознанием Пеццини научилась развивать продуктивные отношения со своими сверстниками. «Раньше я был другим, но FFAR открыл мой разум, чтобы понять, как я устроен, и что я могу понять, что другие люди не устроены так же, как я».

Планирование успеха

Успех редко бывает без плана.

Регулярные занятия с наставниками Corteva Agriscience давали Пеццини представление о реальном мире, необходимое для определения целей ее карьеры.

«Мы говорили о том, как проложить путь для моей карьеры. Одной вещью, которая была очень важна для меня, было создание плана личного и профессионального тайм-менеджмента. Мы также говорили о корпоративной культуре и потенциальных позициях — на что мне следует обращать внимание и что для меня важно».

Она также разработала план профессионального развития, который включал контакты с различными компаниями для проведения информационных интервью. В результате Пеццини прошел шестимесячную стажировку в UPL, многонациональной компании, специализирующейся на производстве агрохимикатов.

«Мой план профессионального развития дал мне возможность пройти стажировку, потому что я общался, а не просил о стажировке. Это было здорово, и у меня был фантастический менеджер, Натали Хаммел. Я работал с ней над глобальным проектом, и это было очень круто. Я многому научился.»

Преимущества выходят за рамки FFAR

Программа FFAR приносит пользу не только студентам, но и их преподавателям. Впечатленный личностными оценками программы, Рейзиг интегрировал их в свои методы наставничества.

«Мне нравится анализ личности, который проводят ученики, — говорит он. «Я включаю анализ в свою программу расширения со своими студентами. Анализ личности помогает им понять, кто они такие как люди. Директор FFAR Ребекка Даннинг предоставила ресурсы, которые помогли установить стандартные базовые отношения между наставником и подопечным в рамках всей программы».

Под влиянием работы Пеццини по установлению ожиданий консультанта и консультанта Рейзиг также создал документы ожиданий, чтобы прояснить академические роли и обязанности в своей лаборатории.

«Я думаю, что FFAR дает много неосязаемых вещей, таких как формализованные отношения с наставником, которых обычно нет за пределами вашего пузыря».

Инвестиции в будущее

Штат Северная Каролина стремится выпускать всесторонне подготовленных выпускников, которые могут легко перейти на работу в отрасли. Компании получают выгоду, связываясь с исследователями штата Северная Каролина и спонсируя аспирантов, тем самым взращивая свою рабочую силу.

«Даниэла — яркий пример того, почему компании должны стать спонсорами, — говорит Рейзиг. «Компании заинтересованы в мягких навыках, которые важны на рабочем месте. Спонсорство FFAR Fellow идет им на пользу».

Самые успешные программы — это самые совместные.

«Вы можете добиться успеха, будучи одиноким рейнджером, но вы сожжете много мостов или у вас будет много неиспользованных путей», — продолжает Рейзиг. «Мы лучше и креативнее, когда работаем вместе. Это имеет решающее значение в промышленности, научных кругах или правительственной работе».

Вдохновлен сельским хозяйством и помощью другим

«Меня очень вдохновляет помощь людям. Я не боюсь разговаривать с людьми», — размышляет Пеццини. «У людей может быть так много талантов, но они нервничают по этому поводу. Они думают, что недостаточно хороши. Я приехал из другой страны, мой английский был ограничен, и я не мог хорошо общаться. Но это процесс для всех, так что не бойтесь этого процесса. Не думайте, что вы не можете этого сделать. Сосредоточьтесь на хороших сторонах. Насколько я могу, я стараюсь заботиться о других учениках. Теперь, когда я работаю в Bayer, я могу быть наставником и поддерживать студента».

В настоящее время Пеццини отвечает за сотрудничество и проведение исследований с химическими веществами, такими как гербициды, фунгициды и инсектициды, а также за техническую поддержку отдела продаж Bayer Crop Science. Работа в FFAR Fellows помогла ей понять важность личного общения с коллегами. «Теперь, когда я работаю в Bayer, я понимаю, насколько важно строить эти отношения».

Пеццини также улучшила свои навыки общения с презентациями, переводя сложную научную информацию для избранной аудитории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *