Работа над ошибками после диктанта: Памятка «Как сделать работу над ошибками диктанта» | Материал по русскому языку (3 класс) по теме:

Урок русского языка «Работа над ошибками диктанта по теме «Словообразование» 6 класс

 

Тема: Работа над ошибками. (Урок русского языка в 6 классе) 11.12.15г.

Цель: провести работу над ошибками, допущенными в диктанте; формировать орфографическую зоркость, навыки самостоятельной работы; формировать навыки самоанализа

Оборудование: записи на доске, рабочие листы, таблицы с правилами.

                                             Ход урока.

1.Оргмомент.   (2 мин)

Приветственное слово учителя:

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Начинаем урок русского языка.

                       Послушайте диалог.

                        — Опять ты делаешь ошибки?

                          Когда ты их исправишь, Рыбкин?

                       — А как без них я обойдусь?

                         Ведь на ошибках я учусь.

Учитель. О чем идет речь в этом диалоге? (Какое слово повторялось в диалоге?)

               Часто  в жизни мы слышим такие слова: «На ошибках учатся».

                Подумайте, что они означают.

Совершая в жизни ошибки, люди стараются их исправить и извлечь из этого урок, чтобы в дальнейшем не совершать этих ошибок.

2. Определение темы и целей урока.   (1 мин)

— Мы с вами написали диктант, многие допустили орфографические и пунктуационные ошибки. Что нам нужно сделать на уроке? Чем мы будем заниматься? Какова тема урока?

1.      Орфографическая разминка: (3 мин)

Распрастраняется

Растилался

Заросли

 

3. Сообщение результатов контрольного диктанта.  (2 мин)

5. Коллективный анализ типичных ошибок класса.

 

Сводная таблица допущенных ошибок

орфограмма

Кол-во учащихся, допустивших ошибки

На эту орфограмму

Черед. Безуд. Гласная

10

Проверяемая безуд. Гласная

9

Непроверяемая гласная

7

О-е после шипящих в корне слова

1

Мягкий знак после шипящих

На конце существительного

2

Чу-щу

1

Тся-ться в глаголах

1

Знаки препинания при прямой речи

8

Запятая перед союзом «И»

 

2

Запятая между однородными членами предложения

1

 

На какие же правила было допущено наибольшее количество ошибок?

4. Работа над ошибками диктанта

  (10 мин)

Работа по индивидуальным маршрутизаторам, можно обращаться за помощью.

В это время те, кто раньше выполнил работу, идут к доске:

 разбор простого предложения из диктанта, сложного, два слова по составу:

Расположился

расстилался

 

Все закончили работу над ошибками. Послушаем ребят у доски.

— Каких ошибок в ваших диктантах было больше?

— Чередующаяся безударная гласная в корне слова

— Проверяемая безударная гласная в корне слова

— Проверяемая безударная гласная в корне слова

— Как же их различать?

Алгоритм:

1.      В каждом слове выделить корни.

2.       Определить чередующиеся корни (их надо помнить)

3.       К остальным словам попытайся подобрать проверочные слова

4.      Если проверочное слово не подбирается, слово по-видимому,  словарное.

Придется вспомнить, как оно пишется!!! (проверить себя по орф.

словарю)

 

 

5.      Тренировочные упражнения

 А) В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?
1) заст..лю, соб..ратель, ч..мпионат
2) выч..сть, оп..раясь, разр..кламированный
3) п..рила, пост..рать, бл..снуть
4) среднев..ковый, разм..стить, сод..ржательный

(Источник: http://5-ege.ru/glasnye-v-korne/)

 

Б) Выделенные слова распределите по колонкам таблицы и обозначьте в них корень.  (5 мин)

К…снуться горячего металла, вечерняя к…сьба, лечебная к…сметика, распол…жить материал, шёлковая па…латка, заг…реть на солнце, праздничный к…стёр, сильно ог…рчить, выр…щивать семена,  разб…раться в технике, насл…ждаться чтением, крутой приг…рок, полет др..здов, б…рдовый лист, нежный ар…мат

Безударные гласные в корне

проверяемые ударением

непроверяемые ударением

чередующиеся

к…сьба

к…сметика

К. ..снуться

ог…рчить

к…стёр

распол…жить

насл…ждаться

п…латка

заг…реть

приг…рок

б…рдовый

выр…щивать

др…здов

ар…мат

разб…раться

 

В) Игра в лото (5 мин)

 

На карточках с одной стороны написано слово или правило, необходимо привести пример слова или написать правило

(5мин)

-Молодцы! Мы все вместе разобрали типичные ошибки, допущенные в диктанте.   А теперь пора отправляться в одиночное плавание. Прошу  посыльных раздать по штуке на каждого предварительно нарезанные полоски бумаги – «паруса». 

 

6.      Словарный диктант:

палатки

угасало

расстилался

догорало

костер

аромат

заря

попадает

вырастает

вожатая

Одиночное плавание. 

   «Левый борт, подмигните мне левым глазом. Правый, помашите мне правой рукой… Поплыли!» И я диктую десять слов с различными орфограммами (те, что повторили сейчас, и те, что были изучены ранее). Диктую очень быстро, переспрашивать и переговариваться нельзя: плаванье-то одиночное. Один на плоту. С кем говорить, с чайкой, что ли? Опять же, к соседу сзади обернешься – плот перевернешь, а море и без того штормит. Слова пишутся в столбик, и парус каждый раз надо сворачивать (загибать бумажку) ровно на одно словечко.

Волны становятся меньше. Море стихает. Поднять паруса! Разворачиваем бумажки, открывая по слову. Начинаем с последнего. Я называю орфограмму. Нашли – обвели в кружок. Не нашли – придется проделать в этом месте дырку. Ручкой. Настоящую. Насквозь. А дома придется парус «штопать» (делать работу над ошибками).

Сколько дырок в ваших парусах? (2 мин)

 

7.      Письмо ученому соседу

 

Дорогой друг, сегодня получил свою контрольную работу и хочу под…лит…ся с тобой, потому что п.. .лучил_ . А ошибок-то всего_.

Ты зна…шь, оказывается, слово_ пиш… тся с буквой_ , так как….

Жаль, конечно, но я и не знал, что слово_ пиш…тся через_ , потому что….

А еще я д…пустил ошибку в слове__ , но теперь я запомнил, что ….

Предст…вляешь, такое простое слово как_ , я написал с ошибкой

только из-за собственной невнимательности. Интересно, что, когда писал, сомн…вался в написан..

слова_, зато в следующий раз я ни на минуту не усомнюсь и воспользуюсь правилом ….’ Несколько ошибок я допустил на правило….Думаю, что в следующ… работе я учту все зам.. .чания и нап… шу ее на….

А теперь, мой друг, я пр.. .щаюсь с тобой и надеюсь, что мое письмо будет и тебе полезно. Но если вдруг я допустил ошибку, исправь, я обязательно ее проанализирую, исправлю и запомню, ведь человеку свойственно ошибат…ся, я считаю, что не стыдно не знать, но стыдно не учиться.

 

 

Прочитайте заголовок. Как вы думаете, почему так озаглавлен текст?

Какого соседа можно назвать ученым? Подберите к этому слову синонимы. Кто это может быть? Что нужно ученику, чтобы стать таковым?

Прочитаем основной текст. С чего он начинается? Как на письме выделяется обращение? Кому можно еще адресовать письмо?

Что нужно сделать, чтобы письмо получило завершенный вид? Чем такое письмо будет полезно вам и вашему другу? Согласны ли вы, что не стыдно не знать, но стыдно не учиться? Докажите.

Заполните это письмо, только помните, что здесь важно не только правильно назвать орфограмму, но и грамотно объяснить правило ее написания. Обратите внимание, что в тексте пропущены орфограммы, которые вы тоже должны правильно написать. В конце любого письма обязательно указывается, от кого это письмо. Часто подпись сопровождается словами: с уважением, с любовью и т. д., после которых всегда ставится запятая.

(Данная работа позволит еще раз закрепить знания детей по слабо усвоенному материалу, повторить его, систематизировать, грамотно оформить теоретическое обоснование).

А) Самостоятельная работа учащихся.

Б) Проверка написанного.

Чтение учащимися работ, обсуждение их. Отмечается, что удалось учащимся сделать правильно, а над чем еще нужно поработать.

(Если времени на уроке не остается для письменной работы, то можно предложить детям завершить эту работу дома, дать прочитать ее родителям. Но на следующем уроке учитель обязательно заслушивает варианты писем. )

Индивидуальные маршрутизаторы (пример)

Першина Валентина

Отряд  расположился у реки.  Быстро выросли на берегу палатки.

Вечерняя заря догорала. Последние лучи солнца чуть касались вершин деревьев. По оврагу расстилался туман.

Ребята стали собирать сучья.  Один за другим разгорались костры. Пламя то угасало, то вырастало. Оно освещало лица ребят.

         Девочки рассказывали  истории и пели песни.  Мальчики  играли в футбол.  Борьба разгорается, и мяч попадает в ворота противника.

          «Мальчики, идите ужинать»,- позвала вожатая. Какой аромат распространяется от печеной картошки!

 Вдруг дети услышали шорох. Кто-то пробирается сквозь густые заросли бурьяна. Все замерли. Да это еж прибежал на запах  еды.   

 

Слово, в котором допущена

ошибка

Правило, на которое допущена ошибка

Примеры на это правило

Распространяется

Палатки

 

 

угасало

 

 

 

Расстилался

 

 

 

От картошки

 

 

 

Пламя то угасало, то вырастало

 

 

 

 

Работа над ошибками

Пожалуй, нет такого учителя русского языка, который не задумался над этой проблемой. Казалось, что все уже отработано, испробованы разные методики, но ожидаемого результата приходится ждать. И тогда задаешься вопросом: почему опять допущена ошибка? Что не увидел ученик? Вроде и правило знает, и что-то шепчет под нос во время диктанта, и комментирует правильно, а результат не радует. И снова возвращаемся к работе над ошибками.

Через многое приходилось пройти. Сначала словарные диктанты на уроках, затем комментированное письмо, разные формы зачетов, шпаргалки для запоминания. Открытий не собираюсь делать. Хочу поделиться тем, что наработано по этой проблеме. Работа над ошибками проводится после каждого диктанта. После изложений, сочинений ученики ее делают самостоятельно. В рабочих тетрадях, выполняя домашнее задание, сначала делают работу над ошибками и только потом упражнение.

После очередного диктанта для этой цели отводится целый урок. Сначала идет коллективная работа, и ее я веду по тем ошибкам, которые допущены большинством учащихся.

Страница тетради делится на три столбика, в первой записываем ошибки, во второй-правило, в третьей — примеры. Ученики на последней странице дневника записывают орфограммы или пунктограммы с допущенными ошибками. Над ними они будут работать самостоятельно. Время на таком уроке остается и для индивидуальной работы. Кроме того, мои помощники помогают разобраться в ошибках своим одноклассникам. На последующих уроках всем предстоит сдавать зачет по ошибкам учитель. Время для зачета отвожу на уроке. Ученик рассказывает правило, приводит примеры и проводит подобный диктант (словарный или из двух предложений) для всего класса, составленный им по своим ошибкам.

Проводила и другую работу по методике Шаталова. Ученики на таком уроке писали правило по допущенной ошибке и приводили примеры, затем рассказывали друг другу. У каждого ученика была заведена тетрадь для схем-алгоритмов. Результат был хороший.

А еще проводила пресс- опрос. Я его условно называла пресс — конференцией. Перед классом за столом сидели по 3-4 ученика «ученые», а ведущий предлагал задавать вопросы на интересующую их тему. Это были вопросы по орфографии и пунктуации. Такая работа нравилась ученикам: одним задавать вопросы, другим быть в роли всезнающих. Нужно отметить, что только некоторым ученикам не хотелось быть на месте «ученых», ведь нужно было быстро и без ошибок ответить на вопрос, а с этим не каждый мог справиться. Но с каким удовольствием они задавали вопросы! А уж если «ученый» не успевал ответить, тогда они с чувством достоинства давали ответ и приводили примеры.

После письменной работы над ошибками проводила и пресс — опросы по условным знакам, которые готовила сама. Показывала, например, «Ъ» , и ученики должны ответить все, что знают о его написании и привести примеры. Такие знаки делала на картоне, вырезая букву или сочетание, например : «НЕ», «Ь», «ПРЕ» , « ,» и другие. Много времени на уроке такая работа не занимала, но для подготовки к самостоятельной работе над ошибками очень помогала.

Придумала и такую форму, как работа с сорбонками. Ее подсмотрела на одном районном семинаре для учителей математики. Решила попробовать на своих уроках. Каждый ученик на картоне ( маленькой удобной для руки карточке) писал на одной стороне слово по орфограмме, которую изучаем, а на другой – ответ. Например: «РОЖ…» на 1 стороне, а на обороте — « Ь после шипящих у сущ. 3 скл.». Если правило забыто, то можно подсмотреть. Примеры каждый приводит самостоятельно. После работы над ошибками отводила время для работы с сорбонками, которые раскладывали на парте. Вопросы задавала я, а ученики находили быстро ответ . Чего этим добивалась? Прежде всего — автоматическое знание правила и умение применить его на практике. Дома ученики самостоятельно работали с ними. На уроке могли задавать вопросы друг другу. Такая работа позволяла мне экономить время на уроке и проводить работу над ошибками не только на специальном уроке, но и на любом другом .

Очень понравилось ребятам работать со схемами-таблицами «Орфография и пунктуация», которые приобрели для кабинета русского языка. С ними очень удобно работать. Ученики повторяют и передают карточку соседу по парте, либо рассказывают друг другу. Нужно не только знать правило, но и привести как можно больше примеров. Такую работу я назвала «Грамматической разминкой». Перед диктантами провожу ее обязательно. На уроке по теме:« Работа над ошибками» предлагаю использовать эти схемы-таблицы, которые лежат на последних партах, и любой может подойти к ним по мере необходимости. Ученики работают с ними, когда выполняют индивидуальную работу над ошибками. Кроме того, используют нужную таблицу для ответа на вопрос по допущенным ошибкам, приводят примеры. Что это дает? Ученики не только проговаривают правило, но и видят алгоритм перед собой. Зрительное и слуховое восприятие позволяет ученикам лучше запомнить. Такая работа тоже дала свой результат: ошибок стало меньше.

Когда в компьютерном классе появились программы по русскому языку «Репетитор» и «Фраза», их стала использовать для работы над ошибками. Сначала вместе делали работу над ошибками в тетрадях, затем ученики самостоятельно работали с программой «Фраза». Задание выполняли по допущенным ошибкам. В чем преимущество такой работы? Прежде всего, не только в закреплении знаний, но и в получении оценки за выполненное задание. Ученики любят заниматься на компьютере. Такие уроки более продуктивны и интересны. Жалко, что не на каждом уроке можно позволить такую роскошь.

Проделанная работа позволила перейти к продумыванию новых уроков. Появился урок-путешествие по ошибкам. Учащимся приходилось преодолевать

  • темный лес (большее количество допущенных ошибок),
  • пропасть (ошибки из-за незнания правила),
  •  реку (ошибки, которые допущены на изученное ранее),
  • искупаться в озере (самостоятельная работа над ошибками),
  • совершить подъем по отвесной скале (объяснение правила и приведение примеров),
  •  пуститься в свободное плавание (выполнение заданий на карточках). Здесь каждый учитель может сам решить, что предложить ученикам.

Интересным стал разработанный мной урок « Карусель». Для такого урока в центре класса размещала 5 столов в форме *, на них раскладывала карточки с заданиями, содержащими вопросы по орфографии, фонетике, словообразованию, синтаксису и пунктуации, ставила в центр барабан. Пока он крутится, нужно ответить устно на 5 вопросов. Один ученик отвечает, остальные думают. После правильного ответа он переходит к другому столу. Всего приглашались по 4 ученика, весь класс в это время делал работу над ошибками, выполнял задание на карточках. Барабан останавливался тогда, когда один ученик проходил все 5 столов.

Например, такие задания я предлагала на карточках.

№1 Сколько Н пишется в словах и почему?
Ю…ый, си…ий, зеле..ый, пря…ый, сви..ой.

№2 Нужен ли Ь знак в словах и почему?
Еш…, настеж…, реч…, теч…, тиш… .

№ 3 Почему эти слова объединены?
Крыж…вник, ш…рох, ш…в, капюш…н, ш…ссе.

№4. Объясни знаки препинания, если они нужны.
Я скинул с себя пальто и подойдя к этому окну облокотился на стол.

№5 Дай характеристику этим предложениям.
Никогда я не видел такой реку. Она то светилась, то мрачнела, то становилась гладкой. И все это происходило потому, что ветер налетал порывами.

(Это примерный материал по русскому языку для 7 класса.)

На каждом столе лежало по пять карточек подобных заданий. Ученик отвечал по одной и пересаживался за следующий свободный стол.

Такие задания не вызывают затруднений, они заставляют учеников мыслить логически. По какому принципу объединены слова? Почему нужно писать так?

На этом уроке у меня были ассистенты, получавшие за диктант «5». Они первые выполняли задание на «карусели» и принимали зачет по ошибкам. Для каждого ассистента ставились по углам класса столы, готовились вопросы для тех, кто будет отвечать. ( Ученики сдавали зачет после «карусели».) Работу с ассистентами проводила до урока. Ученик подсаживался со своей тетрадкой и отчитывался по ошибкам. Почему же все-таки карусель? Просто каждому приходилось отвечать на один и тот же вопрос неоднократно. После такого урока проводила диктант для тех, кто хотел бы исправить оценку. И результат был хороший.

Другой урок работы над ошибками «Марафон» предполагал не только самостоятельную работу над ошибками, но и выполнение различных заданий:

  1. Составить словарный диктант по своим ошибкам.
  2. Найти в орфографическом словаре и выписать слова на эту орфограмму (по 3-4 слова).
  3. Произвести фонетический разбор любого слова, в котором была допущена ошибка.
  4. Далее предлагаются задания по ошибкам, допущенным в диктанте.
    Произвести морфологический разбор существительного, прилагательного, глагола.
  5. Произвести словообразовательный разбор слова.
  6. Произвести разбор словосочетаний в предложении.
  7. Произвести синтаксический разбор предложения.
  8. Списать предложенный текст.

В последнем задании нужно было вставить пропущенные буквы, раскрыть скобки, расставить знаки препинания. Ученикам, получившим неудовлетворительную оценку, предлагалось списать текст без ошибок.

И за этот урок каждый ученик получал положительную оценку.

В этом году кабинет русского языка пополнился интерактивной доской, компьютером, медиапроектором, ноутбуком. Поэтому работать на уроках стало намного интереснее. Предложила после очередного диктанта урок с использованием ИКТ. Вот таким он получился.

Урок соответствует Программе по русскому языку для основной общеобразовательной школы (учебник Т.А.Ладыженской «Русский язык в 5 классе). Урок проводится после изучения темы «Синтаксис. Пунктуация. Культура речи». На предыдущем уроке был проведен диктант с подготовкой по тексту упражнения 250 « Стыдно перед соловушкой». [2]

Цель урока: Учить учащихся видеть ошибки.

Задачи урока:

  1. Формировать умение применять полученные знания на практике.
  2. Развивать умение различать предложения, ставить правильно знаки препинания.
  3. Воспитывать у учащихся серьезное отношение к грамматике.

Оборудование урока: Медиапроектор, интерактивная доска, дискета, маркер.

Подготовка к уроку: Учителем подготовлена презентация к уроку. ( Приложение 1).

На уроке нужен будет белый халат.

1. Оргмомент. Учитель приветствует учеников, сообщает цели и задачи урока.(Учитель работает одновременно с компьютером: управляет слайдами).

2. Анализ диктанта.

3. Почему здесь стоят запятые? (Слайд 4 )

  1. Вынули из сумки хлеб, масло, яйца.
  2. Когда девочки закончили обед, недалеко от них запел соловей.

[2] (Разбираются предложения, чертится схема 1 и 2 предложений. )

4. Почему в этих предложениях запятые не нужны? (Слайд 5)

  1. После утомительной дороги сели они на траву отдохнуть и пообедать.
  2. Оля собрала остатки еды и обрывки бумаги и бросила под куст.
  3. Лида же завернула в газету яичные скорлупки и хлебные крошки и положила кулек в сумку. [2]

(В предложениях подчеркиваются однородные члены предложения, выделяются союзы. Уточняется, почему не нужны запятые, чертятся схемы.)

5. Почему в этих предложениях расставлены так знаки препинания? (Слайд 6)

-Зачем ты берешь с собой мусор? – сказала Оля. – Брось под куст. Никто не увидит.

— Стыдно … перед соловушкой,- тихо ответила Лида. [2]

( Выделяются тире перед репликой в диалоге и перед словами автора. Подчеркиваются знаки препинания ? и, и объясняется причина выставления таких знаков.)

6. Какое правило объединяет эти слова? (Слайд 7)

  • Траву
  • Собрала
  • Своей
  • Недалеко

(Ученики объясняют. Возле каждого слова записывают на доске и в тетрадях проверочное слово и ставят ударение.)

7. Что объединяет эти слова? (Слайд 8)

  • Влес
  • Натраву
  • Отних
  • Подкуст
  • Вгазету
  • Всумку
  • Ссобой

(Их объединяет ошибка. Предлоги со словами пишутся раздельно. Исправляем маркером и в тетради.)

8. В одном классе мальчики написали слово, и каждый допустил ошибку. Кто из них прав? (Слайд 9).

  1. Петя написал: пошевелнутся.
  2. Саша написал: пошевелнуца.
  3. Вова написал: пошевельнуться.

Ученикам предлагается найти во втором абзаце последнее предложение и решить эту проблему.

9. Повторение. (Слайд 10).

-Что изучается в синтаксисе?

-Какие члены предложения составляют грамматическую основу?

-Какие члены предложения распространяют грамматическую основу?

(Учащиеся отвечают на вопросы. )

10. А теперь мы немного поиграем. (Учитель одевает белый халат).

Ребята, представляете? Безграмотного человека можно сравнить с больным. А больные бывают разные. Одним требуется срочная помощь. И тогда мы вызываем Скорую помощь. (Слайд 11).

Пословица – это мудрое изречение народа. [1]

(Находим подлежащее и сказуемое, выясняем, какой частью речи они выражены.

Почему ставится такой знак препинания? По ходу работы подчеркиваем грамматическую основу и тире.)

Учитель: А некоторым больным требуется хирургическое вмешательство. И тогда Скорая помощь доставляет больного к хирургу.

(Слайд 12).

Пасловицы лехко и быстро запаминаются патаму, што пахожи накароткие стихи и песни. [1]

(Ученики делают «операцию» по исправлению ошибок, записывают исправленное предложение в тетради, а на доске маркером исправляют ошибки.)

Учитель: А иногда больным требуется пластическая операция, например, после ожога или обморожения. Ее делают, чтобы человек изменил свою внешность. Давайте и мы сделаем предложение красивым: добавим слова и изменим предложение.

(Слайд 13)

√(a)Сохранилось много √(б)пословиц, в которых говорится о √(в)жизни √(г) народа. [1]

а) В России или литературе
б) старых
в) трудной или тяжелой
г) русского или нашего

Получилось красивое предложение.

В литературе сохранилось много старых пословиц, в которых говорится о тяжелой жизни нашего народа.

Учитель: Иногда нам нужно оказать помощь, чтобы облегчить страдания больного. Например, при вывихе ноги.

В травмпункте мы попробуем наложить шины, исправить недочеты.

(Слайд 14).

Есть пословицы, где высмеиваются лентяи; болтуны. [1]

(Подчеркиваем грамматические основы, чертим схему, исправляем ; на ,).

Учитель: Порой мы глядим в книгу, а говорят, что видим фигу. Нам нужно посетить врача. А как он называется? Правильно, офтальмолог. Он поможет нам лучше видеть.

(Слайд 15). Жызень, ценица, знаим, аценка.

(Ученики исправляют ошибки).

Учитель: Но самую быструю помощь нам оказывает терапевт, который выписывает таблетки и микстуры.

(Слайд 16).

— Для чего нужна пунктуация?

-Какие знаки препинания нужны в конце предложения?

— Какие знаки препинания ставятся в предложениях с прямой речью? С диалогом? При однородных членах предложения? При обращении? (Ученики устно отвечают на вопросы).

Учитель: Есть такой кабинет в поликлинике, в котором заседает комиссия и дает заключение: либо болен, либо здоров.

(Слайд 17).

Вам предлагается списать и расставить знаки препинания.

*Шепчут тонкие осинки в темных зарослях лесных (,) приходите к нам с корзинкой после дождика в четверг. [1]

* Шепчут тонкие осинки в темных зарослях лесных (,) чтобы приходили к ним с корзинкой после дождиков грибных. [1]

(Это задание можно предложить по вариантам, учитель ориентируется по времени).

(Слайд 18)

10.Домашнее задание: (Слайд 19)

Ответить на вопросы стр.100

Упражнение 253 (Пушкин входит в нашу жизнь.)

11. Итог урока. (Слайд 20)

Выставление оценок.

Чему учились мы на этом уроке? (Видеть ошибки.)

Зачем нужна грамматика?

Какого человека называют грамотным?

Учитель: Надеюсь, что все вы выздоровели, и не будете допускать ошибки.

Литература:

  1. И.В.Карасева. Русский язык. 5 класс. Поурочные планы по учебнику Т.А.Ладыженской.- Волгоград .:Учитель, 2002.
  2. Т.А.Ладыженская. Русский язык. Учебник для 5 класса.- М.: Просвещение ,2004.

Исправление ошибок диктовки в Word

  • 1
  • 2
  • 3
  • Урок 4
  • 5
  • 6

 

Первое, чему вы должны научиться, когда начнете использовать речь в тексте, это как исправлять возникающие ошибки. в результате того, как система распознавания речи интерпретирует ваши слова.

В начале будет много ошибок. Рассчитывай на это. Но просто помните, что когда вы станете лучше говорить, которые может понять распознаватель речи, система распознавания речи также будет изучать ваш голос и речь. узоры. Когда вы станете лучше, будет меньше ошибок. И вы также станете более умелыми в их исправлении.

Так что не сдавайся!

 

Отменить

Для начинающих машинисток клавиша возврата является наиболее часто используемой клавишей, требуемой каждый раз, когда нажимается неправильная клавиша. При преобразовании речи в текст наиболее распространенной голосовой командой является «отменить это».

Скажите «отменить это», чтобы удалить последнюю произнесенную вами фразу. Это то же самое, что и клавиша возврата, за исключением того, что вся фраза то, что было продиктовано, удалено. Слова «отменить это» как для диктовки, так и для голосовых команд.

Есть несколько команд, которые вы можете сказать, чтобы отменить последнее изменение, которое вы сделали в документе:

  • Отменить
  • Ударь
  • Сотрите этот

Все они выполняют одну и ту же функцию. Попробуйте использовать их все и посмотрите, какой из них вам больше нравится. Вы можете использовать их взаимозаменяемо.


Повторить

Команду «отменить это» можно использовать несколько раз подряд, чтобы отменить ряд продиктованных фраз или команд. Ты будешь рад узнать, что есть также команда повтора, «повторить это», так что вы можете восстановить изменения в своем документе, если вы измените ваш разум, или вы отменить слишком много раз.

Процесс диктовки идет вперед и назад между произнесением фразы в документ Word, а затем быстрым сканируя его на наличие ошибок, а затем переходя к следующей фразе. Когда вы заметили ошибку в последней произнесенной вами фразе, вам нужно чтобы принять решение — вы хотите попытаться исправить эту маленькую ошибку или просто сказать все заново. Иногда проще просто сказать «отменить это» и повторить фразу еще раз, на этот раз более четко.

Или вы можете сказать «исправьте это».

 

Исправьте

Команда «исправить это» — замечательная вещь. Когда вы видите ошибку в последней фразе, которую вы продиктовали, вместо того, чтобы сказать «отменить это», вы можете сказать «исправить это». Эта команда вызовет появление панели коррекции. Панель коррекции будет отобразить список из десяти альтернативных фраз, из которых можно выбрать замену только что произнесенной фразы.

Заместители пронумерованы от одного до десяти. Просто произнесите номер заменяющей фразы, а затем скажите «ОК».

Если ни один из вариантов в списке не подходит вам, вы можете повторить фразу. Это вызовет список чередуется для обновления, исходя из того, что вы только что сказали. Если один из них правильный, просто произнесите номер, а затем «ОК».

Или вы можете просто сдаться и сказать «закрыть», чтобы закрыть панель коррекции без внесения каких-либо изменений.

Наконечник

Панель коррекции также имеет скрытое назначение. Когда вы вносите исправления с помощью панели исправлений, диалоговое окно «Речь» Система распознавания многому учит. Он получает подтверждение того, что определенный звук соответствует определенному слову. И это сохраняет эту информацию для будущего, что помогает повысить точность системы. Так используйте это!

 

Исправление отдельных слов

Вы можете сказать «исправьте это», чтобы выбрать один из вариантов последней фразы, но вы также можете исправить отдельные слова. слово или слова, которые вы выбираете, могут быть в последней фразе, которую вы произнесли, или в любом месте на экране. Просто скажите «правильно», а затем слово или слова, которые вы хотите изменить.

Выбранное вами слово будет выделено, и появится диалоговое окно исправления со списком альтернатив для этого слова. Если нужной замены нет в списке, произнесите ее еще раз, чтобы увидеть новый список.

Если вы видите нужное слово, произнесите число, а затем «ОК».

 

Когда ничего не помогает: Произнеси по буквам!

Иногда, независимо от того, сколько раз вы пытаетесь, вы просто не можете получить слово, которое вы хотите отобразить в списке альтернатив в Панель коррекции. Когда это произойдет, вам просто нужно будет произнести это с помощью панели проверки правописания.

Итак, пока вы смотрите на панель исправлений, скажите «назови по буквам», чтобы переключиться на панель правописания.

Панель проверки правописания предоставляет окно с прокруткой для построения слова (или слов) по одному символу за раз. Есть много команды, которые вы можете использовать на панели правописания для перемещения по символам в слове и изменения, вставки и удаления персонажи.

  • Произнесите букву, цифру или символ клавиатуры, который вы хотите ввести. Появится этот символ, и курсор переместится вправо к следующей позиции в слово.
  • Произнесите «заглавная» и букву для прописных букв, например «заглавная р», чтобы ввести «Р».
  • Скажите «отменить это», чтобы отменить последнее изменение.
  • Если у вас возникли проблемы с вводом буквы из-за того, что система распознавания речи не правильно вас поняв, вы можете сказать, например, «г как в игре» или «а как в яблоке».
  • Каждый символ в слове (или слова), которые вы пишете, имеют соответствующий номер над ним. Скажите «перейти к 4» или «выбрать 8», чтобы переместить курсор на этот характер.
  • Произнесите «вставить», а затем символ, чтобы вставить символ в текущую позицию, например «вставить заглавную р»
  • Произнесите «удалить», а затем номер символа, который вы хотите удалить.
  • Для длинных слов может потребоваться прокрутка вокруг. Просто скажите «прокрутить влево» или «прокрутить вправо».

 

Практикуйте то, что вы узнали

Попробуйте сами. Используйте панель правописания, чтобы ввести URL-адрес веб-сайта вашей компании. Или попробуйте написать свое имя наоборот.

 

Начать ввод/остановить ввод

Существует ярлык, который можно использовать, если вы не хотите открывать панель правописания. Вы можете в любой момент просто сказать «начать ввод», и система распознавания речи переключится в режим ввода. В режиме набора текста ожидается, что все, что вы говорите, будет символ клавиатуры. В режиме ввода слова не допускаются.

Чтобы выйти из режима ввода, просто скажите «прекратить печатать», и вы вернетесь в стандартный режим диктовки.

Наконечник

Не забудьте сказать «прекратите печатать», когда закончите. В противном случае диктант не будет работать.
Режим ввода можно использовать в любое время. вы хотите ввести что-то, что не является словом, например URL-адрес веб-сайта или номер телефона. Недостаток режима набора текста, т.к. по сравнению с панелью проверки правописания, в ней труднее перемещаться вперед и назад по тексту, чтобы сделать второстепенные исправления.

Если вы находитесь в режиме ввода и видите, что допустили ошибку, вы можете исправить ее, открыв ее на панели правописания и исправив ее. там. Скажите «заклинание», и слово появится на панели правописания. Оттуда вы можете вносить изменения.

 

Практикуйте то, что вы узнали

Используя только преобразование речи в текст, попробуйте создать собственную личную подпись с вашим именем, адресом электронной почты, физическим адресом и номером телефона, чтобы она выглядела что-то вроде этого:

Джейн Сузуки
[email protected]
123 Main Street
My Town, CA


  • 555-112-5432

    Используйте панель правописания и режим ввода для ввода информации. Без рук!

     

    *** Профессиональная система комментариев

     

    Вернуться к Уроку 3 Перейти к уроку 5

    5 распространенных ошибок при использовании распознавания речи

    Распознавание речи является наиболее точным и становится неотъемлемой частью многих предприятий. Но получаете ли вы максимальную отдачу от своего программного обеспечения?

    Мы собрали пять основных ошибок, которые могут помешать вам получить отличные результаты распознавания речи.

    Не корректирует ваши диктовки

    Да, точность распознавания речи Dragon теперь составляет 99%, но остается 1% для ошибок. Если причина в том, что вы говорите слишком быстро или работаете в шумной обстановке, иногда возникают опечатки.

    Быстрый просмотр диктовки поможет избежать досадных ошибок — не забывайте, что любые исправления можно внести голосом!

    Оставить микрофон включенным

    Может показаться, что это не так уж и важно, но Dragon действительно слушает все! Если оставить микрофон включенным, когда вы не диктуете, это может привести к довольно неприятным оплошностям.

    Скажем так, адресата вашей диктовки не будет интересовать то, что Лиза сказала о Джули – и это непрофессионально!

    Не обращаться к эксперту при возникновении проблемы

    Хотите верьте, хотите нет, но для этого мы здесь! Пользователи очень часто сталкиваются с незначительной технической проблемой (которую можно было бы решить за пару минут) и вообще отказываются от программного обеспечения.

    Вместо того, чтобы сдаваться, позвоните в нашу техническую команду, и мы быстро все уладим – это действительно так просто!

    Избегайте использования слов-заполнителей

    Итак, гм, немного раздражает, когда в вашей диктовке есть ненужные слова, хм, верно?

    Мы поняли, к разговору с компьютером нужно привыкнуть, но Dragon будет печатать все, что вы говорите, включая слова-паразиты, такие как «эм», «нравится» или «гм».

    В конце концов, вы научитесь говорить в системе, но до тех пор старайтесь говорить медленно.

    Это поможет вам подумать о том, что вы говорите дальше, а не использовать слова-паразиты, чтобы выиграть время для обдумывания следующего предложения.

    Не покупайте бюджетную технику

    «Вау! Микрофон для диктовки на eBay за 20 фунтов стерлингов, отлично!» До тех пор, пока он не улавливает ваш голос правильно, и вы часами фильтруете ошибки в своей диктовке.

    Вы можете закончить как этот парень…