Самопознание 1 класс 4 урок: Урок по самопознанию 1 класс тема»Шаги к здоровью»

Содержание

Урок самопознания 1 класс «Истина» | План-конспект урока (1 класс):

План урока «Самопознание»

Дата 8.09.17  № 1 Тема: Истину в путь возьмём, с честности жизнь начнём!

Ценность: Истина              

Качества: скромность, честность, видеть хорошее в других людях.

Педагог: Ерёмина И.В.  Класс 1 «З»   Кол-во уч-ся: 36

Цель: дать определение понятию Истина.

Задачи: 1. Раскрыть понятие « честность ».

  1. Выявлять у учащихся стремление видеть хорошее в других людях.
  2. Воспитывать скромность, честность.

Ресурсы:(материалы, источники)

Ход урока:

  1. Орг.момент. Позитивный настрой. Концентрация на свет.
  1. Беседа о предмете Самопознание.

– Каждый год первого сентября дети идут в школу.

— Как вы думаете, зачем ребята ходят в школу?

Учитель раздает учащимся карточки с буквами и помогает расположить их на доске в таком порядке, чтобы получилось слово «самопознание».

– Давайте прочитаем слово, которое у нас получилось. Произнесите его вместе со мной по слогам: «СА-МО-ПО-ЗНА-НИ-Е».

— Кто из вас ходил в детский сад?

— У вас было занятие «Самопознание»?

— Вам нравится это занятие?

— Как вы думаете, что  означает слово «Самопознание»?

Учитель на доске делит слово на две части: «само» и «познание», объясняет их значение.

— Сам или сама – так каждый из нас может сказать о себе.

Познание – это приобретение знаний о нравственных, т. е. хороших качествах человека, об окружающем мире, о ценностях. Ценности – это то, что значимо для человека, например: семья, Родина, природа, любовь.

Очень важно научиться познавать себя, свой характер.

Примечания

  1. Позитивное высказывание (цитата).

Правда светлее солнца. Казахская пословица.

— Как вы понимаете смысл данной пословицы?

  1. Рассказывание истории (беседа).

    Вот разошлись они все по домам. Только сказал первый мальчик отцу про волка — глядь, лесной сторож идёт.

    —        Нет, — говорит, — в этих местах волков.

    Рассердился отец. За первую вину рассердился, а за ложь — вдвое.

    Второй мальчик про деда рассказал. А дед тут как тут — в гости идёт.

    Узнала мать правду. За первую вину рассердилась, а за ложь — вдвое.

    А третий мальчик как пришёл, так с порога во всём повинился.

    Поворчала на него тётка, да и простила.

    1. Кто герои рассказа?
    2. Куда пошли мальчики?
    3. Как вы. думаете, что легче говорить правду или лгать?
    4. Как люди относятся к человеку, который всегда говорит правду?
    5. Что бы вы посоветовали первым двум мальчикам? Почему?
    6. Была ли в вашей жизни ситуация, когда вам приходилось говорить неправду?
  1. Творческая деятельность, групповая работа.

Задание 1. С. 7

Рассмотрите рисунки. Персонажи каких сказок изображены на них? Кто из сказочных героев поступал честно? Какие советы вы дали бы нечестным героям?

Деление на группы «Светофор»

Задание 2. С. 8 выполняется в группах.

Прослушайте ситуацию «Кто взял карандаш?». Разыграйте сценку. Обсудите ситуацию.

Дети рисовали за столом. Азамат взял у Алии без разрешения карандаш. Алия громко спросила: «Кто взял мой карандаш»? Азамат промолчал.

РТ, задание 2. Ученик раскрашивает солнышко и рисует ему добрую улыбку.

  1. Групповое пение.

Дорогою добра

сл. Ю. Энтина, муз. М. Минкова

  1. Домашнее задание.

Дополнительные задания в тетради ученика рекомендуются выполнить дома совместно с родителями.

Задание 1 РТ

  1. Заключительная минута урока.

Сядьте спокойно, выпрямите спинки, вдумайтесь в слова, которые я вам скажу:

Быть честным — значит говорить правду и справедливо относиться к другим людям.

Оставайтесь честными на всю последующую жизнь. Спасибо за урок. До свидания!

КСП по самопознанию, 1 класс. Тема: «Азбука общения»

Раздел III

БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ

Школа:

Дата: «____»____________20___г.

ФИО учителя:

Класс: 1 «____» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Азбука общения

Цель:

через раскрытие понятий «доброта», «вежливость», «культура», «искренность» расширить представление учащихся о Праведном поведении как общечеловеческой ценности.

Задачи:

Раскрыть значение понятий «доброта», «вежливость», «культура поведения».

Расширить представление учащихся о культуре общения.

Воспитать проявление доброты, вежливости, культуры, искренности.

Ценность:

Праведное поведение.

Качества:

доброта, вежливость, культура, искренность.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Методические рекомендации

Ресурсы

  1. Организационный момент.

Позитивный настрой.

Справа – друг, и слева – друг. (Повернуться вправо, повернуться влево).

Вместе мы – веселый круг. (Взяться за руки).

Поиграем мы немножко.

Крепко сжали все ладошки. (Сжать ладони).

Кто так делает, друзья?

Это я! Это я! (Показать руками на себя).

Мы прижали локоток,

Станет тесным наш кружок! (Прижаться друг к другу локтями).

Кто так делает, друзья?

Это я! Это я! (Показать руками на себя).

  1. Проверка домашнего задания

Зайка

Индийская народная сказка

Читает учитель.

Беседуем

  • Как влияют вежливые слова на людей? Всегда ли они помогают?

  • Всегда ли человека, который произносит вежливые сло­ва, можно назвать действительно вежливым и воспи­танным?

  • Какие правила поведения вы знаете?

  1. Позитивное высказывание (цитата)

Слово — ключ, открывающий сердца.

-Как вы понимаете эту цитату?

  1. Рассказывание истории (беседа)

– Сядьте удобно. Если хотите, можете закрыть глаза. (Звучит спокойная музыка.)

Представьте себе такую картину: где-то на белом свете есть сказочный дворец. В нем вы встретите много детей разных возрастов. Они читают книги, рассказывают стихи, рисуют, весело общаются друг с другом. А взрослые им во всем помогают.

– Вы уже догадались, что это за дворец? Да, это школа, но не обычная. Великий Мудрец обучает здесь юных волшебников. Представьте себе, что прозвенел звонок и к вам навстречу идет… Великий Мудрец. Он говорит: «Вы, дети, очень талантливы и способны. Вы учитесь читать, писать, учитесь дружить, общаться, помогать друг другу. Для этого нужно немало потрудиться. У вас все получится! Я дарю вам волшебный ключ, который откроет для вас двери в страну Самопознания» (пауза).

– Ребята, откройте глаза и побеседуем.

Беседа

  • Как называется сказочный дворец, в котором живет Великий Мудрец?

  • Как вы думаете, для чего человеку нужны знания?

(Ответы учащихся).

спокойная музыка

5. Творческая деятельность, групповая работа

Задание 1.

Расскажите о том, каким должен быть вежливый человек. С кем вы могли бы сравнить вежливого человека, почему?

Задание 2.

Рассмотрите рисунки и ответьте на вопрос: Как проявляется вежливость в общении?

Дополнительные задания из тетради ученика можно реко­мендовать в качестве домашней работы.

Новая информация

Вежливость — это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой общаться. Вежливые слова и добрые по­ступки творят чудеса. Они делают людей во всем мире добрее, лучше, чище душой. Истинная вежливость всегда идёт от души, выражает характер человека. Вежливые люди ведут себя культурно, заботятся о других. С такими людьми приятно об­щаться и дружить.

6. От сердца к сердцу

Групповое пение

Подводя итоги урока, учитель предлагает учащимся прослу­шать стихотворение Е. Шаламоновой «Стихи о вежливости».

Стихи о вежливости

Е. Шаламонова

Мы все научились когда-то

Ходить, рисовать, говорить.

Давайте-ка вспомним, ребята,

Как добрым и вежливым быть.

Встречая друзей и знакомых,

С улыбкой в глаза им гляжу,

Быть вежливым очень легко мне,

Я «здравствуйте» первым скажу.

Придумано кем-то красиво –

За помощь поблагодарить.

Обычное слово «спасибо»

Нельзя забывать говорить.

Прощаясь, мы все «до свиданья»

Друг другу всегда говорим,

«Пожалуйста» — если желанье

Иль просьбу исполнить хотим.

Как много на свете полезных,

Красивых и ласковых слов.

Пожалуйста, только будь вежлив,

Ведь это — основа основ.

А вежливым быть очень просто:

Будь добрым — обычный совет,

Не важно, какого ты роста

И сколь тебе уже лет.

Уроки и упражнения для развития самосознания — Гордимся тем, что учимся в начальной школе

Научить детей эмоциям легко с помощью этих социально-эмоциональных обучающих идей и занятий для класса.

Социально-эмоциональное обучение является ключевым компонентом в обучении детей младшего возраста. Вы обнаружите, что значительная часть вашего дня посвящена обучению ваших учеников тому, как распознавать чувства, управлять ими и выражать их. Поэтому ниже приведены интересные способы обучения детей эмоциям в классе.

Все, что нужно знать для обучения детей эмоциям

Почему учащимся нужна помощь в обучении тому, как выражать здоровые эмоции и чувства?

Учащиеся изучают здоровые эмоциональные привычки и способы выражения своих чувств несколькими способами. Они учатся дома, а также в общении с семьей и друзьями. Дети, как правило, усваивают эти вещи естественным образом. Они учатся, наблюдая за реакцией других и подражая их поведению. Многие дети активны в своих церквях, общественных центрах, занимаются спортом и хобби. В этих местах они также учатся взаимодействовать с друзьями и соседями.

Но что делать студентам, у которых нет таких возможностей?

Мы, педагоги, должны моделировать, учить и поощрять их практиковать здоровые эмоциональные реакции на повседневные ситуации и события! Наша конечная цель – помочь детям выражать свои чувства и спокойно справляться с трудными ситуациями.

1. Помощь детям в определении различных эмоций

Детей следует учить языку, необходимому для обозначения и определения различных эмоций, которые они могут испытывать. Причина в том, что нам нужно дать им понять, что испытывать разные эмоции — это нормально. Предоставляя им словарный запас, необходимый для описания того, что они чувствуют, вы поощряете их к продуктивному самовыражению.

  • Распознавание выражений лица и языка тела: Дети должны научиться распознавать свои собственные эмоции, а также эмоции других. Один из способов сделать это — научиться обращать внимание на сигналы своего собственного тела, такие как хмурый взгляд и тошнота в животе, когда он нервничает, или сжатые кулаки и напрягшиеся плечи, когда он злится. Как только они смогут распознать это в себе, они смогут уловить выражение лица и язык тела других, а затем научиться реагировать соответствующим образом. На утренних встречах, возможно, уделите пять минут моделированию и обсуждению различных эмоциональных состояний.
  • Клип-чарт: Один из способов поощрения узнавания чувств — предоставить визуальную ссылку для их использования. Клип-диаграмма помогает учащимся распознавать и определять, как они себя чувствуют. Они просто размещают клип на графике в месте, которое показывает, как они себя чувствуют.
  • Играть в игры: Один из забавных способов представить, научить и попрактиковаться в названиях эмоций — сыграть со студентами в увлекательную игру, например, в эти карточные игры с эмодзи, игры на совпадение и настольную игру.

2. Обучение детей здоровому выражению эмоций

Все мы чувствуем весь спектр эмоций. Где бы они ни были — счастливыми или грустными, занятыми или скучающими, гордыми или смущенными — концами спектра, мы можем помочь им выразить эти эмоции безопасным и здоровым способом. Класс — отличное место для обучения и практики!

  • Утверждения «Я чувствую…»: Чтобы научиться правильно выражать свои чувства, учащихся необходимо научить использовать утверждения «Я чувствую…». Вместо того, чтобы выкрикивать оскорбления в адрес другого ребенка, который сломал его мелок, маленький Джонни может сказать: «Мне грустно, что ты сломал мой мелок», открывая общение между двумя учениками. Это позволяет разумно разрешать конфликты.
  • Как справиться с экстремальными эмоциями: Иногда мы должны вмешаться и помочь детям справиться с эмоциональными американскими горками, на которых они иногда оказываются. Их крайние эмоции выходят из-под контроля, и им нужна помощь, чтобы найти путь к спокойствию. Мы должны понимать, что обращение ко всему мозгу является ключом к пониманию того, как помочь им лучше всего.
  • Обучение эмоциональным правам: Для детей важно понимать и отстаивать свои права, когда речь идет об эмоциях. Это помогает им поддерживать здоровые границы со своими друзьями и сверстниками и проявлять уважение к учителям и взрослым.

3. Связь детей с переживаниями с помощью эмоций

Дети учатся принимать свое эмоциональное состояние, осознавая, что это нормально и нормально чувствовать то, что они чувствуют. Наша задача — дать им возможность правильно обозначить свои чувства. Эмоциональная память сильна! Мы можем использовать эту силу, помогая учащимся связать их опыт в классе со своими эмоциями. Распознавая и признавая их чувства во время учебной деятельности или классного мероприятия, мы можем увеличить шансы на то, что они останутся в долговременной памяти наших учащихся. Вот почему так важны эмоции для детей!

  • Ведение дневника:  Полезно побуждать учащихся записывать в дневник свои чувства. Они выражают свои чувства, рассказывая об учебных заданиях, экскурсиях или школьных мероприятиях. Во-первых, мы часто используем этот метод обучения в наших классах для улучшения почерка, правописания, словарного запаса и, конечно же, навыков письма.
  • Сортировка эмоций: Предложите учащимся рассортировать фотографии детей, испытывающих разные эмоции. Поступая таким образом, они будут практиковаться в распознавании выражений лица и языка тела и, следовательно, будут чувствовать себя более уверенно, понимая свои чувства и чувства других.

4. Обучение детей биологии мозга и эмоциям

Человеческий мозг — увлекательный предмет даже для самых маленьких учащихся. Научите их, как называются части мозга, и расскажите о том, как разные части мозга контролируют их эмоции и чувства.

  • Мозговое мастерство: Попробуйте это увлекательное занятие, которое расскажет детям об участках мозга, отвечающих за эмоции.
  • Наверху и внизу: Чтобы попытаться объяснить, как части нашего мозга работают вместе и как эмоциональная часть может иногда брать верх, попробуйте объяснить это в терминах, которые они могут понять, например, «наверху и внизу».

5. Поощрение позитивного мышления у детей

Кроме того, добавьте навыки внутреннего диалога и самомотивации. Позитивный и ободряющий разговор с самим собой поможет вашим ученикам добиться успеха и создаст более позитивную атмосферу в классе в целом. Например, вы можете научить их чувствовать себя хорошо и сосредоточиться на позитиве. Вот способы повлиять на них, чтобы они хорошо относились к школе и научили детей эмоциям.

  • Создание доски визуализации: Доска визуализации используется во всех видах профессий, от бизнеса до графического дизайна. Их можно использовать и на уроках! Помогите детям визуализировать то, чего они хотят и что делает их счастливыми. Именно тогда, когда у них есть представление о том, что заставляет их процветать, у них больше шансов достичь своих собственных целей и, в конечном итоге, преуспеть в классе.
  • Карта моего сердца: Это творческое задание побуждает детей вдумчиво размышлять о том, что делает их счастливыми, и изображать это на бумаге. Это отличный способ помочь им осознать и распознать свои эмоции и больше сосредоточиться на позитивном мировоззрении.
  • Обучение мышлению роста: Любой урок, посвященный эмоциям и чувствам, можно легко интегрировать в учебный план развития мышления. Они идут вместе, как горох и морковь!

Ресурсы для обучения детей эмоциям

Модуль самосознания эмоций

Модуль «Эмоции: социально-эмоциональное обучение» включает 5 подробных, основанных на исследованиях уроков по обучению детей эмоциям. Он наполнен практическими и осознанными действиями. Учебная программа учит детей тому, как их мозг контролирует свои эмоции. Он также учит тому, как определять и выражать свои чувства, и способам поощрения позитивного мышления.

Emotions Book Companions

Этот информационный ресурс включает в себя 5 компаньонов к популярным детским книгам, посвященным чувствам и эмоциям (Цветной монстр, Книга чувств, Радостный монстр, Грустный монстр, F означает чувства, В моем сердце) .

Дети будут участвовать в обсуждениях в классе и книжных чатах, делиться своими чувствами в письменной форме и участвовать в веселых, увлекательных мероприятиях, которые развивают эмоциональную осведомленность и социальные навыки.

Этот сопутствующий ресурс книги об эмоциях включает в себя подробный план урока, управляемые вопросы, якорную таблицу, письменный ответ и последующие действия (в том числе в печатном и цифровом виде) для всех 5 книг. Отлично подходит для дистанционного обучения и дистанционного обучения социально-эмоциональным навыкам!

БЕСПЛАТНЫЙ урок «Эмоции и журнал чувств»

Помогите учащимся научиться определять и обрабатывать свои чувства в журнале эмоций.

Загрузите бесплатный урок и задания по определению и обозначению эмоций из модуля «Эмоции» на щелкните изображение ниже и зарегистрируйтесь.

Учебная программа социально-эмоционального обучения

Разум + сердце Учебная программа социально-эмоционального обучения включает 8 разделов с 5+ подробными, основанными на исследованиях УРОКАМИ, наполненными МНОЖЕСТВОМ практических и осознанных ДЕЙСТВИЙ, которые побуждают детей выражать себя и развивать важные эмоциональные и социальные навыки. Он включает в себя эмоции для детей!

Подробнее об обучении эмоциям

Эмоциональные навыки Книги и видео

Стратегии саморегуляции, книги и видео

Книги и видео о навыках эмпатии

PIN-код для последующего использования

БЕСПЛАТНАЯ серия электронных писем по социально-эмоциональному обучению идеи уроков и занятий, ПЛЮС тонны БЕСПЛАТНЫХ ресурсов, к которым вы можете получить доступ прямо сейчас. Все, что вам нужно для обучения социальным навыкам и эмоциональной грамотности в классе!

Имя

Личный адрес электронной почты

Мы используем это поле для обнаружения спам-ботов. Если вы заполните это, вы будете отмечены как спамер.

Я хочу получить бесплатный курс по электронной почте.

Эта форма собирает информацию, которую я буду использовать для отправки еженедельных электронных писем со стратегиями, рекламными акциями и ресурсами. Отписаться в любое время. Работает на ConvertKit

Развитие чувства собственного достоинства: опыт и деятельность

Знать

Подумайте о множестве событий, которые повлияли на вашу жизнь и мировоззрение. У вас могут быть семейные традиции, обычаи, верования и ценности, которые вы выработали в детстве. Некоторые семьи разделяют культурные традиции, основанные на религии, праздниках или других верованиях. Этими традициями могут быть посещение богослужений, участие в культурных играх, сборы на определенные мероприятия или следование набору моделей поведения, соответствующих системе убеждений. Существуют и другие факторы, помимо культуры и религии, которые можно учитывать при рассмотрении опыта, влияющего на детей. Возможно, семья отдает предпочтение отдыху на природе и берет детей в походы и походы. Спорт, политические убеждения и занятия часто переплетаются с семьями и детским опытом. Например, многие семьи имеют давнее наследие военной службы, преподавания или болельщиков определенной спортивной команды. Какие переживания из вашего детства повлияли на вашу личность?

Впечатления и мероприятия, способствующие самоощущению детей

Дошкольники, находящиеся под вашим присмотром, нуждаются в ежедневных возможностях в безопасной и благоприятной среде для участия в мероприятиях и мероприятиях, которые позволяют им исследовать и праздновать личность, в которую они вырастают. По мере того, как вы осмысленно вовлекаете детей в этот процесс самопознания и самоопределения, вы должны предоставить им множество постоянных возможностей для изучения их интересов, взаимодействия с захватывающими материалами, пробовать новые вещи и учиться. Возможно, в вашем классе уже есть уголок «Все обо мне» или «Моя семья», и в вашей программе могут быть недели, посвященные изучению разнообразия, интересов детей или уникальных талантов. Вы должны внедрять такие возможности для развития здорового самоощущения и идентичности каждый день и каждый учебный год в дошкольном учреждении.

Биографии писателей, спортсменов, музыкантов или актеров часто указывают на то, что они начали заниматься ремеслом еще в детстве. Независимо от того, останутся ли интересы детей с ними во взрослой жизни или нет, деятельность и опыт, которые вы планируете для детей, очень важны для развития их самоощущения. По мере того, как дети развивают чувство собственного достоинства, они впервые пробуют новые виды деятельности и опыт и узнают, как разные переживания заставляют их чувствовать. Согласно Совету по стандартам аккредитации послешкольных программ и программ развития молодежи, поставщики услуг должны:

  • Признание и поддержка разнообразия интересов и талантов у детей.
  • Распознавать диапазон детских чувств и темпераментов и реагировать на них.
  • Демонстрировать интерес к культуре и языкам детей и относиться к ним.

При составлении планов занятий важно учитывать документально подтвержденные потребности и наблюдаемые интересы детей. Детям будет интересно поделиться своими идеями о занятиях и опыте, а также помочь вам составить планы. Вы можете помочь поддержать интересы детей разными способами:

  • Включите различные виды деятельности, которые всегда доступны, такие как рисование, письмо, чтение, строительство, драматические игры и открытия.
    Храните эти области с материалами и чередуйте дополнительные материалы, чтобы они оставались свежими. Всегда позволяйте творческому опыту происходить в окружающей среде.
  • Будьте гибкими и приспосабливайтесь к изменяющимся потребностям и интересам детей. Наблюдайте за тем, как дети используют материалы, и поощряйте их творчество и воображение.
  • Помогите детям стать вовлеченными и сконцентрированными на деятельности. Предоставьте им необходимое время, пространство, материалы и направление для полного воплощения их идей.
  • Смотрите и слушайте осознанно, и дети разделят с вами свои интересы. Старайтесь по возможности включать интересы детей, даже если они кажутся вам странными, слишком сложными или скучными.
  • Позвольте детям продемонстрировать свои таланты и навыки. Дети могут поделиться определенными навыками или интересами, которые у них есть, с другими.

Долгосрочные проекты

Обучение, основанное на проектах, помогает поддерживать детей на пути развития позитивного самоощущения. Проекты поощряют любознательность, сотрудничество, сосредоточенность, целеустремленность, творчество и радость открытия. Проекты могут принимать различные формы. Они могут проводиться под руководством детей, когда дети выбирают проект и работают над созданием шагов или этапов, необходимых для достижения цели. Проекты также могут создаваться и управляться членами семьи или сообщества. Такими проектами могут быть создание сада и уход за ним или совместная работа над решением проблем, затрагивающих всех детей, находящихся на вашем попечении. Независимо от того, инициированы ли они детьми или взрослыми, дети должны быть вовлечены в проект и работу, связанную с ним. Проекты помогают поддерживать позитивное самоощущение и общее развитие детей, потому что они поощряют:

  • Внутренняя мотивация: Независимо от того, исходит ли первоначальная искра от детей или от взрослых, дети должны быть заинтересованы и вложены в проект, чтобы он состоялся. Дети самостоятельно планируют и предпринимают необходимые шаги, учатся на собственном опыте, получают удовольствие от процесса и испытывают гордость за свою работу.
  • Глубокое исследование: Проекты позволяют детям мыслить творчески и критически. Они часто требуют решения проблем или преодоления трудностей либо в связи с характером проекта (например, «Как мне сделать самолет, который летит очень далеко?), либо в процессе (например, «Как нам сделать конвейерную ленту?») . Обучение и рост происходят из процесса, а не из продукта, и изучение этих проблем позволяет детям открывать, исследовать и собирать ценную информацию и опыт.
  • Детская инициация: Проекты позволяют детям выбирать темы, этапы, методы документирования и цели. Вы берете на себя роль тренера и поощряете инициативу детей, предоставляя им необходимые материалы, задавая вопросы, документируя их обучение и помогая им освоить навыки, необходимые для достижения их целей.
  • Любопытство: Дети рождаются с естественным любопытством к окружающему миру; это работа взрослых вокруг них, чтобы поддерживать и поддерживать его. Проекты — это продуктивный и творческий способ поощрения этого любопытства.

Внедрение опыта, учитывающего культурные особенности

Опыт, учитывающий культурные особенности, помогает детям увидеть себя и других в вашей программе. Это может означать возможности для саморефлексии и самовыражения, а также широкое знакомство с людьми, идеями и опытом со всей страны и мира. Знакомство со множеством различных способов «быть» пробуждает в детях здоровое любопытство и сочувствие. Это включает в себя расовую и этническую идентичность, религию, язык, гендерную идентичность и самовыражение, способности/инвалидность и структуру семьи, но также может включать важный жизненный опыт, такой как жизнь на военной базе, единственный ребенок или переход в детский сад.

Использование обучения против предубеждений

Чтобы понять образование против предубеждений, полезно подумать о влиянии занятий против предубеждений. По словам Луизы Дерман-Спаркс (2010, стр. 1), «в классе по борьбе с предвзятостью дети учатся гордиться собой и своими семьями, уважать человеческие различия, признавать предвзятость и отстаивать то, что верно.

» Это результаты, которые, по мнению большинства педагогов, важны, но для того, чтобы воплотить их в реальность, требуется большая преднамеренность и саморефлексия. Преподаватели, выступающие против предубеждений, каждый день работают над тем, чтобы вдумчиво относиться к тем тонким способам, которыми предвзятость внедряется в системы и опыт. Они помнят о том влиянии, которое средства массовой информации, школьные материалы и их собственный выбор слов оказывают на саморазвитие детей. Они планируют мероприятия вокруг четырех основных целей антипредубежденного образования (Derman-Sparks & Edwards, 2010):

  1. Каждый ребенок продемонстрирует самосознание, уверенность в себе, гордость за семью и позитивную социальную идентичность. Это основа антипредубежденного образования, и ее необходимо решить до достижения других целей. Программы делают это, следя за тем, чтобы (а) все семьи и семейные структуры были видны и уважались в программе, (б) дети видели себя в материалах и учебной программе и (в) у детей был опыт, который позволяет им исследовать расу, культуру, язык и экономические различия.
  2. Каждый ребенок будет выражать комфорт и радость от человеческого разнообразия, точного выражения человеческих различий и глубоких, заботливых человеческих связей. Программы делают это, охватывая и исследуя сходства и различия в классе, программе и, в конечном итоге, сообществе каждого ребенка. Они помогают детям узнать о людях как об уникальных личностях, а также уважают общие культуры и самобытность, которые важны для каждого человека.
  3. Каждый ребенок будет все больше распознавать несправедливость, иметь язык для описания несправедливости и понимать, что несправедливость причиняет боль. Дети хорошо настроены на то, что справедливо или несправедливо. Они чувствуют несправедливость и обижаются, когда у них отнимают игрушку или их толкают. То, как воспитатели реагируют на детей и помогают им говорить за себя и других, влияет на степень свободы действий, которую чувствуют дети, реагируя на несправедливость в обстоятельствах, выходящих за рамки их учебной среды.
  4. Каждый ребенок продемонстрирует полномочия и навыки, чтобы действовать вместе с другими или в одиночку против предубеждений или дискриминационных действий. Эта конечная цель — то место, где антипредвзятое образование «приступает к работе». Если дети должны по-настоящему уважать и заботиться о себе и других, мы должны помочь им реагировать, когда они или кто-то другой обижается или подвергается жестокому обращению. Маленькие дети могут продемонстрировать это, когда говорят: «Мальчики тоже могут быть учителями!» или «Не трогай мои волосы».

Мы рекомендуем вам ознакомиться с материалами в разделе «Справочные материалы и ресурсы», чтобы найти практические идеи и поразмышлять об антипредвзятом обучении.

Принятие множественной социальной идентичности

Дошкольники начинают развивать сложное самоощущение и узнают, что могут иметь множественную социальную идентичность. Каждый ребенок в вашей программе — это гораздо больше, чем его пол, возраст, раса, семейный доход или физические особенности. Хотя некоторых детей можно поощрять к сильной идентификации с этими частями своей идентичности, важно помнить, что все дети имеют множественные идентичности, а идентичности могут меняться со временем. Например, в вашей программе может быть ребенок, который считает себя черным, девочкой, дочерью, сестрой, другом, художником и любителем собак. Другой ребенок может считать себя старшим братом, действительно хорошим бегуном и почти детсадовцем.

Вы можете поддерживать и расширять представления детей о себе, указывая на их положительные черты и интересы. Поощрение детей к принятию своей множественной социальной идентичности развивает их чувство собственного достоинства и помогает им стать более гибкими, когда они думают о том, кто они есть, и кто такие другие. Учителя делают это, когда говорят: «Посмотрите на эту букву «М»! Ты станешь действительно хорошим писателем!» и «Вы видели, как грустно было Милли, и знали, что ее кролик поможет ей почувствовать себя лучше. Ты такой заботливый и заботливый».

Дети, которые осознают свою множественную личность, могут развить лучшие навыки решения проблем и лучшую способность сотрудничать с другими. Это помогает им находить более творческие решения повседневных проблем. Например, ребенок, способный к гибкому и творческому решению проблем, может понять, что в драматической игровой зоне больше нет фартуков, и вместо этого может сделать «фартук» из детского одеяла. Когда дети видят, что у них есть множественные и гибкие личности, они будут чувствовать себя более подготовленными и уверенными, чтобы реагировать на различные проблемы.

Принятие характера

Как подчеркивалось в Уроке 1, наше самоощущение включает в себя роли, атрибуты, поведение и ассоциации, которые мы считаем наиболее важными в отношении самих себя (Ylvisaker, 2006). Черты характера и личности влияют на то, кем мы являемся как личности; они культивируются и взращиваются благодаря нашему взаимодействию с другими людьми и формируют нашу текущую и будущую жизнь.

В вашей программе может использоваться официальная учебная программа по обучению характеру, например, «Подсчет персонажей» («Шесть столпов», 2021 г.). Эта учебная программа предлагает шесть столпов характера. Независимо от того, используете ли вы этот или любой другой учебный план по воспитанию характера, подумайте, как наблюдение и демонстрация этих шести столпов повлияют на позитивное самоощущение детей, здоровые отношения и гордость за свою идентичность и культуру:

Надежность
  • Будьте честны в своих словах и действиях
  • Быть надежным
  • Имейте смелость поступать правильно
  • Будьте верны своим ценностям
Уважение
  • Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе Принимай различия
  • Хорошие манеры и доброжелательный язык
  • Будь внимателен к чувствам других
  • Мирно справляться с гневом и разногласиями
Ответственность
  • Делай то, что должен делать Настойчиво
  • Всегда делай все возможное
  • Использовать самоконтроль
  • Подумай, прежде чем действовать
  • Быть ответственным
  • Выберите позитивный настрой
  • Сделайте здоровый выбор
Справедливость
  • Следуйте правилам
  • По очереди и делиться
  • Будьте открытыми; слушать других
  • Не обвиняй других по небрежности
  • Относитесь ко всем людям справедливо
Забота
  • Будьте добры
  • Проявите сочувствие, сочувствие и благодарность
  • Прости
  • Помогите другим
Гражданство
  • Внесите свой вклад в улучшение вашего дома, школы, общества и мира
  • Сотрудничество
  • Улучшить благосостояние других
  • Делайте выбор, защищающий окружающую среду, а также безопасность и права других

Характеру можно обучать как формальными, так и неформальными способами. Вы можете планировать деятельность и опыт, которые являются целеустремленными и предназначены для обучения определенной черте характера. Вы можете сделать это, например, если заметите, что детям трудно нести ответственность за материалы и свои личные вещи. Вы можете запланировать занятие по обучению ответственности и заботе о материалах, чтобы помочь детям с повседневными делами и переменами. Другая идея — организация гражданского проекта для детей, например, уборка детской площадки или совместная работа по изготовлению одеял для приюта для бездомных. Поиск способа для детей стать частью своего сообщества посредством волонтерства может быть действенным и эффективным способом формирования характера.

Как эти столпы определяют вашу работу? Как они направляют или формируют вашу личную жизнь? Уделите несколько минут тому, чтобы подумать о том, как эти шесть столпов могут повлиять на ваше принятие решений, ваше взаимодействие с детьми и вашу работу в целом.

Укрепление семей

Семьи являются важными партнерами в ваших программах. Служа детям и семьям, вы обязуетесь уважать семьи и помогать каждому ребенку гордиться своей самобытностью и культурой. Вспомните эти ориентированные на семью практики, которые были представлены в курсе «Вовлечение семьи»:

Практика, ориентированная на семью — Практика, ориентированная на семью, представляет собой набор убеждений и действий, которые влияют на то, как воспитатели дошкольных учреждений вовлекают семьи.

Убеждения

Действия

Семья является наиболее важным лицом, принимающим решения в жизни ребенка.

  • Мы узнаем об идеях и предпочтениях семей.
  • Мы предоставляем выбор в области программирования.
  • Мы привлекаем семьи к руководству программой.
  • Мы привлекаем семьи к принятию решений.

Семьи уникальны, и их различия обогащают наши программы.

  • Мы чтим и уважаем многообразие.
  • Мы привлекаем всех важных людей в жизни ребенка.
  • Мы вовлекаем семьи.
  • Мы развиваем отзывчивые и взаимные отношения.
  • Мы представляем семьи в наших программах.

Семьи устойчивы.

  • Мы узнаем о сильных сторонах семей, их потребностях и обстоятельствах.
  • Мы соединяем семьи с ресурсами.
  • Мы укрепляем сильные стороны семьи.

Семья играет центральную роль в развитии и обучении.

  • Мы делимся информацией с семьями.
  • Мы прислушиваемся к семьям.
  • Мы рассматриваем семью как первого учителя своего ребенка.
  • Мы уважаем мнение семей об их ребенке.

Семьи – наши партнеры.

  • Мы используем уважительное, отзывчивое и двустороннее общение.
  • Мы помогаем семьям.
  • Мы привлекаем семьи ко всем аспектам нашей программы.

Эти методы помогают семьям чувствовать себя уважаемыми и ценными. Они также помогают семьям обрести уверенность и целеустремленность в вашей программе.

Семьи во всем мире переживают времена, когда им нужна помощь в доступе к информации, которая поможет им справиться с трудными обстоятельствами, и вы можете быть именно тем человеком, который может помочь. У члена семьи может возникнуть вопрос или проблема, и вас могут попросить предоставить информацию, предложения или рекомендации по различным темам, таким как развитие ребенка, сложное поведение, грамотность, школьные и внешкольные мероприятия, общественные мероприятия. связи, поставщики медицинских услуг и т. д. Иногда у вас могут быть ответы, а иногда вам, возможно, придется искать ответы. Когда член семьи разделяет с вами нужду или озабоченность, всегда уважайте его частную жизнь.

Культурные обычаи сильно влияют на то, как взрослые поддерживают саморазвитие детей. Все дети развиваются в контексте своей культурной среды и семейных ценностей. Важно, чтобы вы проявляли уважение к каждой семье и ребенку, зачисленному в ваш класс и программу, даже если их образ жизни незнаком вам или противоречит вашей практике.

Вам нужно будет наладить отношения с каждой семьей, чтобы понять их ценности, убеждения и обстоятельства. Аналогичным образом, размещение письменных правил и правил в классе может помочь членам семьи понять методы ухода, с которыми их дети столкнутся в вашем классе и программе. Убедитесь, что эта информация доступна для всех семей, сделав ее доступной на нескольких языках и в разных форматах.

Демонстрация взаимоуважительных и доверительных отношений со всеми детьми и семьями всегда должна быть вашей целью. Ваша роль имеет решающее значение для поддержания теплой, отзывчивой среды, в которой дети чувствуют себя в безопасности, чтобы развивать свое чувство собственного достоинства.

Поддержка себя путем уменьшения стресса: забота о себе и забота о других

Как уже говорилось в третьем уроке, забота о себе и забота о своем благополучии так же важны, как и забота об окружающих. Многие из нас привыкли говорить «да» на все, о чем нас спрашивают, из боязни показаться слабыми или не склонными к сотрудничеству. Научиться говорить «нет» — хороший навык, который нужно развивать, и он показывает, что вы знаете свои пределы и способны расставлять приоритеты в своих потребностях. Также важно научиться избавляться от стресса. Вот несколько советов:

  • Попробуйте вести дневник. Записывать события дня и свои перспективы на бумаге может быть терапевтическим. Вы также можете вести дневник благодарности, чтобы помнить о положительных аспектах своей жизни.
  • Установить соединения. Обратитесь к друзьям, родственникам и знакомым. Сходите пообедать или выпить чашечку кофе с другом. Поговорите с человеком, стоящим перед вами в очереди в продуктовом магазине. Эти небольшие моменты могут помочь вам почувствовать связь и поддержку.
  • Даже небольшие регулярные физические упражнения помогут вам чувствовать себя лучше, лучше спать и лучше справляться с ежедневными стрессовыми факторами. Здоровое питание тоже может изменить ситуацию.
  • Наконец, не забывайте дышать. Когда мы испытываем стресс, мы склонны дышать поверхностно. Делая несколько глубоких вдохов, мы не только уделяем время себе, но и помогаем снизить уровень стресса.

Важно уметь распознавать признаки стресса у себя или других. В таблице ниже указаны признаки стресса у взрослых.

Общие признаки стресса у взрослых
Физические
  • Боли и боли (головные боли, боли в шее или спине и т. д.)
  • Бессонница
  • Усталость
  • Другие простуды или болезни
  • Учащенное сердцебиение
Эмоциональный
  • Раздражительность
  • Отсутствие концентрации
  • Гнев
  • Вспыльчивость
Поведенческие
  • Рост употребления алкоголя или наркотиков
  • Есть больше или меньше, чем обычно
  • Переедание «удобных продуктов»

Когда вы видите у себя признаки стресса, действуйте. Вы найдете ресурсы для снятия стресса в разделе «Применить».

По мере того, как вы развиваете навыки управления собственным стрессом, вам также следует наблюдать за детьми в классе и программировать их на признаки стресса. Первые шаги в реагировании на стресс — распознать наличие проблемы и помочь получить доступ к ресурсам. Ищите эти признаки стресса у детей:

Общие признаки стресса у детей
Социальные
  • Ребенок меньше интересуется занятиями, которые раньше доставляли ему удовольствие
  • У ребенка трудности:
    • Присоединение к группе
    • Сохранение друга
    • Общение с другими
    • Ответ на неудачу или успех
Эмоциональный
  • Признаки депрессии
  • Ребенок кажется необщительным
  • Ребенок кажется замкнутым или тихим
  • Ребенок становится более зависимым и проявляет признаки регрессии к детскому поведению
Поведенческий
  • Общее неуважение или сопротивление авторитету
  • Вспышки
  • Истерики
  • Агрессивное поведение
  • Ложь, воровство, мошенничество
Другое
  • Изменения в школьной работе или оценках
  • Кажется, ребенок не может сосредоточиться
  • Кардинальные изменения во внешности
  • Резкие изменения в привычках питания

См.

Видео недоступноУзнайте, как воспитатель дошкольного образования заботится о себе.

Делайте

Как вы узнали из этого курса, отношения с важными взрослыми являются ключом к самоощущению детей и их социальному/эмоциональному благополучию, что, в свою очередь, является основой их долгосрочного успеха в отношениях, школе и не только. Как воспитатель дошкольного учреждения, у вас есть возможность помочь детям научиться устанавливать и поддерживать здоровые отношения. Вы делаете это посредством моделирования, поощрения и позитивного руководства. Вы можете поддержать дошкольников, вовлекая и взаимодействуя с ними позитивным образом:

  • Помогите детям чувствовать себя желанными, удобными и поддерживаемыми
  • Будьте рядом с маленькими детьми, находящимися под вашей опекой, успокаивайте их и дайте им знать, что вы рядом, пока они уходят и исследуют
  • Признание положительных достижений
  • Уважительно относиться ко всем детям
  • Слушайте, что говорят дети, и отвечайте им с интересом и принятием
  • Помогите детям выразить словами сильные эмоции
  • Поощряйте детей использовать свои слова для выражения своих желаний и потребностей вместе с вами и их сверстниками
  • Будьте последовательны и выполняйте то, что обещали сделать
  • Сообщите детям, когда вы уходите и когда возвращаетесь
  • Дайте простые объяснения стрессовых ситуаций, используя спокойный, успокаивающий голос. «Ты скучаешь по папе. Он думает о тебе и придет после сна, чтобы забрать тебя. Давай вместе посмотрим на его фотографию».
  • Предлагайте помощь таким образом, чтобы поддерживать инициативу, не беря на себя управление
  • Дайте детям возможность выбирать, что они будут делать, как они будут это делать и с кем
  • Помочь детям сделать осознанный и ответственный выбор

Используйте прилагаемые ресурсы, чтобы помочь вам предпринять шаги для улучшения собственного здоровья. Первое приложение включает список ресурсов по управлению стрессом. Потратьте некоторое время на изучение различных веб-сайтов в поисках информации и идей о том, как уменьшить стресс и улучшить свое самочувствие. Во втором приложении вы найдете идеи, которые вы можете использовать, устанавливая границы и сохраняя время для людей и событий, которые вас удовлетворяют, научившись говорить «Нет».

Ссылки и ресурсы

10 простых шагов, которые помогут снять стресс. (24 апреля 2012 г. ). Издательство Гарвардского здравоохранения.
https://www.health.harvard.edu/healthbeat/10-simple-steps-to-help-destress

Биссон, Дж. (1997). Празднуйте! Непредвзятое руководство по отдыху в программах для детей младшего возраста . Редлиф Пресс.

Картер, К. (13 ноября 2014 г.). 21 способ «отказаться от хорошего». Разум и тело.
https://greatergood.berkeley.edu/article/item/21_ways_to_give_good_no

Дерман-Спаркс, Л. и Эдвардс, Дж. О. (2010). Анти-предубежденное образование для маленьких детей и нас самих . Национальная ассоциация образования детей младшего возраста.

Дерман-Спаркс, Л., и Рэмси, П.Г. (2011). Что, если все дети белые?: Антипредвзятое поликультурное образование с маленькими детьми и семьями . Издательство Педагогического колледжа.

Двек, К. С. (2006). Образ мышления: новая психология успеха . Случайный дом.

Эгертсон, Х. (2006). Во славу бабочек: связь самооценки и обучения. для детей младшего возраста, 61 (6), 58–60.

Фокс, Л., и Лентини, Р. Х. (2006) «Вы поняли!» Обучение социальным и эмоциональным навыкам. Маленькие дети, 61(6), 36-42.

Gaither, S.E., Fan, S.P., Kinzler, K.D. (2019). Размышление о множественных идентичностях повышает гибкость мышления детей. Наука о развитии. doi: 10.1111/desc.12871

Гей, Г. (2002). Подготовка к культурно-ответственному обучению. Журнал педагогического образования , 53 (2), 106-116.
https://eric.ed.gov/?id=EJ667182

Джонсон, Дж. (2007). Как снова найти свою улыбку: руководство для специалистов по уходу за детьми по снижению стресса и предотвращению эмоционального выгорания . Редлиф Пресс.

Джонсон, Дж. (2010). Сохраняйте улыбку: забота о детях с радостью, любовью и намерением . Редлиф Пресс.

Джонс, В.Л., Хиггинс, К., Брэндон, Р.Р., Кот, Д.Л., и Доббинс, Н. (2013). Акцент на устойчивость: маленькие дети с ограниченными возможностями. Исключительные дети младшего возраста, 16 , 3–16.

Управление стрессом: создайте спокойствие в своей карьере.   (без даты). Инструменты разума.
https://www.mindtools.com/pages/article/managing-stress.htm

Персонал клиники Мэйо. (18 марта 2021 г.). Средства для снятия стресса: советы по преодолению стресса. Клиника Мэйо.
https://www.mayoclinic.org/healthy-lifestyle/stress-management/in-depth/stress-relievers/art-20047257

Павлина, С., Стэнфорд, К. (2011). Дошкольники развивают свой мозг: изменение мышления для большей устойчивости и лучшего решения проблем. Дети младшего возраста 66 (5), 30–35. Резюме доступно по адресу
https://eric.ed.gov/?id=EJ959741

Rath, T., & Clifton, D. (2011). Насколько полно ваше ведро? Гэллап Пресс.

Упражнения на расслабление (без даты). Центр консультирования по вопросам психического здоровья детей раннего возраста. https://www.ecmhc.org/relaxation_exercises.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *