Урок по самопознанию «От дисциплины к долгу» 7 класс
Просмотр содержимого документа
«Урок по самопознанию «От дисциплины к долгу» 7 класс»
Поурочный план по самопознанию
Школа___№________________Дата____________№_14___
Тема: От дисциплины к долгу
Ценности: праведное поведение Качества:взаимопонимание,долг,ответственность
Учитель
класс ___7___
Количество учащихся _______
Цель урока:углубить понимание общечеловеческой ценности «праведное поведение» через раскрытие ценностного смысла долга и дисциплины как важных основ жизни человека Задачи:расширение представлений учащихся о понятиях «долг», «дисциплина» Развитие потребности в соблюдении дисциплины,следовании своему долгу Воспитание у учащихся положительных качеств характера,свойственных людям с развитым чувством долга и дисциплины | Ресурсы: (материалы, источники) |
Ход урока: 1. Организационный момент. Позитивный настрой Концентрация на Свет. Учитель: Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза. Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание. Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести меня только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви. Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам, уши будут слушать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всем хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и в вашей голове только добрые, светлые мысли. Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временно непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое, повсюду… Посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в Свете… Свет внутри меня… Я есть Свет». Побудьте ещё немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя… Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните её такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо. 2.Проверка домашнего задания Отношение к родителям, родным, близким (фрагмент) В. Сухомлинский Книга «Как воспитать настоящего человека» 1. Чем обязан человек старшим поколениям? 2. Перечислите «Десять Нельзя», о которых говорит автор. 3. В чѐм заключается человеческий долг детей перед родителями? Почему очень важно его исполнять? | Примечание |
3.Позитивное высказывание (цитата) Поступай так, как велит тебе долг человека. Цицерон | |
4.Рассказывание истории (беседа) Притча о взаимоотношениях Однажды Учитель спросил у своих учеников: В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов. Такое бывает, когда рядом двое любящих людей. Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути. В чем смысл притчи? | |
5.Творческая деятельность,групповая работа 3. а) Выберите и отметьте те черты характера, которые помогают быть дисциплинированным. Целеустремленность Самостоятельность Упрямство Настойчивость Трусость Смелость Внимательность Рассеянность Сила воли Безволие б) Дополните список качеств дисциплинированного человека. | |
6.Групповое пение. Песенка про «хорошо»! сл.: М. Пляцковский, муз.: Б. Савельев Если всем нужна твоя работа – Это хорошо, Если смог обрадовать кого-то – Это хорошо. Даже если песенку простую Слово в слово ты придумал сам, Пусть она поможет в трудный час друзьям. Если бить баклуши надоело – Это хорошо, Если по душе нашѐл ты дело – Это хорошо. | |
7.Домашнее задание Отец К. Есенберлин | |
8.Заключительная минута урока Пожалуйста, сядьте удобно,закройте глаза и вспомните, все хорошее, что было на этом уроке, все то, о чем мы говорили на уроке..А теперь откройте глаза, спасибо вам за урок. |
Поддержание дисциплины в классе — Wisconsin Education Association Council
Пропаганда хороших методов дисциплины в классе
Помочь учащимся управлять своим поведением таким образом, чтобы это помогало им учиться, — давняя цель всех учителей. Есть несколько способов, которыми учитель может способствовать хорошей дисциплине в классе.
Знать школьные инструкции по дисциплинарным процедурам.
Быть честным, позитивным и последовательным. Будьте таким человеком, которого молодые люди могут любить и которому доверяют, — твердым, справедливым, дружелюбным, вежливым, полным энтузиазма и уверенным в себе. Сохраняйте чувство юмора.
Предоставьте список стандартов и их последствий для родителей и учащихся. Убедитесь, что они соответствуют политике района и здания. Если сомневаетесь, спросите у коллеги или директора.
Поддерживайте порядок в классе. Поддерживайте веселый и привлекательный класс, а не беспорядок, который может способствовать деструктивному поведению.
Познакомьтесь со своими учениками. Быстро выучите их имена и используйте их в классе и вне его. Вскоре у вас разовьется чуть ли не шестое чувство, позволяющее предвидеть неприятности до того, как они начнутся, но не ведите себя так, будто вы ожидаете неприятностей, иначе вы почти наверняка столкнетесь с ними.
Пусть ученики знают, что вам не все равно. Вместе с классом определите, что приемлемо с точки зрения поведения и достижений, а что нет. Проявляйте интерес к тому, что говорят ученики, независимо от того, относится ли это непосредственно к уроку.
Относитесь к учащимся с таким же уважением , как вы ожидаете от них; сохраняйте конфиденциальность.
Изучите значение терминов, особенно сленга, используемого учащимися.
Начинайте занятия вовремя и профессионально.
Сделайте обучение интересным . Сделайте образование интересным и актуальным для жизни учащихся. Плохое планирование и полный учебный план могут спровоцировать сбои.
Хвалите хорошую работу, хорошие ответы и хорошее поведение.
Не угрожайте и не используйте сарказм. Никогда не используйте угрозы для поддержания дисциплины. Никогда не унижайте ребенка.
Не спорьте со студентами. Дискуссии о работе в классе бесценны, но споры могут стать эмоциональными столкновениями.
Быть мобильным , перемещаться по комнате, пока учащиеся работают или отвечают на инструкции.
Держите свой голос на нормальном уровне. Если случится «катастрофа» и вы споткнетесь о мусорную корзину, не бойтесь смеяться.
Оценивайте задания и возвращайте их как можно скорее.
Давайте разумные задания. Не используйте школьные задания в качестве наказания. Дайте четкие указания.
Правила должны быть простыми . Установите как можно меньше правил в классе и делайте их простыми.
Разрешение конфликтов в классе
Вот несколько практических советов, как справиться с разгневанным учеником в классе, который бросает вызов вашему авторитету и выходит из-под контроля:
- Не повышайте голос.
- Старайтесь сохранять спокойствие и рассудительность.
- Не прикасайтесь к взволнованному или сердитому ученику.
- Постарайтесь усадить ученика. Во многих случаях это невозможно. Вы можете только предложить студенту остаться на месте, чтобы он мог объяснить вам, что не так.
- Обеспечьте уверенность ученику и всему классу. Объясните важность защиты права каждого учащегося на обучение. Расскажите о вариантах разрешения конфликта.
- Пошлите другого ученика за помощью. Студенту следует сказать, чтобы он пошел в ближайший офис, чтобы вызвать помощь администрации.
- После того, как инцидент закончился, немедленно задокументируйте все, что произошло. Эта документация должна включать время, имя (имена) вовлеченного(ых) студента(ов), краткое описание произошедших событий и любую информацию, относящуюся к студенту(ам) или происшествию. Этот отчет должен быть представлен администрации. Вы также должны сохранить копию на случай будущей конференции с родителями или школьной администрацией по поводу инцидента.
Что делать, если я «провалю» первую неделю?
Если у вас «провалится» первую неделю, не переживайте. Просто пересмотрите свои правила и политики, сообщите классу, что вы вносите некоторые изменения, и с этого момента будьте последовательны.
Ожидайте неожиданного.
Расписания будут изменены без предупреждения, и произойдут непредвиденные события. Будьте гибкими в реагировании на неожиданности; попросите своих коллег посоветовать, как действовать в подобных ситуациях.
Что вы будете делать, если:
- во время перемены пойдет дождь?
- ваш класс приходит в столовую слишком рано?
- ученица говорит вам, что ее питомец умер?
- студентка говорит вам, что она беременна?
- ребенок мочит штаны?
- учащийся оскорбляет?
- родитель зол и необоснованно?
- студент отказывается делать то, что вы просите?
- у вас нет учебников?
- студент засыпает?
- ученица порезала себе голову, выпав из парты?
- вас вызвали в кабинет посреди урока?
- не говорящих по-английски ученика приписаны к вашему классу?
- у ученика припадок или он впадает в кому?
Будьте справедливы по отношению к своим ученикам
Вот несколько способов, которые помогут вам завоевать уважение ваших учеников:
- Будьте последовательны в применении дисциплины и только в своих требованиях и заданиях.
- Не отказывайте ученику в том, чтобы он изложил вам свою точку зрения на ситуацию. Будьте готовы рассмотреть смягчающие обстоятельства.
- Не говори о проступках учеников, кроме тех, кто имеет право знать. Не сравнивайте открыто одного ученика с другим.
- Извинитесь, если вы несправедливо обошлись с учеником.
- Убедитесь, что наказания соответствуют проступку, и объясните учащемуся, за что его или ее наказывают.
Дисциплина – НАИМЕНЬШИЙ подход.
Есть несколько хороших методов поддержания дисциплины в классе. Одним из лучших является подход LEAST , разработанный NEA, который помогает вам определить соответствующий уровень участия. Если проблемы с дисциплиной можно решить на этапе 1, нет необходимости переходить к этапу 2 и т. д.
Вкратце, подход НАИМЕНЕЕ включает следующие этапы:
- Оставьте это в покое. Если событие представляет собой кратковременное и незначительное нарушение, которое вряд ли повторится, оставьте его в покое.
- Непрямое завершение действия.