Самопознание 11 класс урок 2 на пути к совершенству: Урок по самопознанию «НА ПУТИ К СОВЕРШЕНСТВУ» 11 класс

Содержание

Поурочный план по самопознанию в 11 классе на тему: «На пути к совершенству».

План урока самопознания

Школа: КГУ «Киевская средняя школа» Дата: _____________ №1

Тема: «На пути к совершенству»

Ценность: Любовь

Качества: радость, ответственность, уважение

Педагог: Бондаренко Римма Викторовна

Класс: 11 Кол-во уч-ся: 5

Цель:

Способствовать развитию у учащихся положительные человеческие качества через ценность «Любовь».

Задачи:

— расширить представление о радости человека

— раскрыть значимость ответственности каждого человека

— воспитать уважение в ученическом коллективе и в семье

Ресурсы: (материалы, источники)

ИКТ, песня

Ход урока:

Орг. момент. Позитивный настрой (концентрация на свет)

Пожалуйста, сядьте удобно. Спину держите прямо, руки и ноги не скрещивайте. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза.

Представьте, что солнечный Свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами Света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание.

Представьте, что Свет начинает всё более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите Свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются Светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются Светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви.

Далее Свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие добрые слова. Направьте Свет к ушам, уши будут слушать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всем хорошее. Вся ваша голова наполнилась Светом, и в вашей голове только добрые, Светлые мысли.

Свет становится всё интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте Свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите Свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть Свет наполнит их сердца. Пусть этот Свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на всё живое, повсюду… посылайте Свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в Свете… Свет внутри меня… я есть Свет». Побудьте ещё немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя…

Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните её такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.

Вопросы для обсуждения:

  1. Что вы почувствовали, когда свет проник к вам в сердце?

Какие эмоции вы испытывали?

Анализ хода урока

2. Проверка домашнего задания: «Моя семья» (устно)

3.Позитивное высказывание (цитата).

 Не страшись совершенства! Оно тебе все равно не грозит.

Сальвадор Дали

Вопросы для обсуждения:

1. Что такое совершенство?

2. Почему совершенство недостижимо?

3. Как вы поняли высказывание Сальвадора Дали?

4.Рассказывание истории (беседа).

Сейчас я предлагаю вашему вниманию мультфильм «Нестандартные дети»

Вопросы для обсуждения:

  1. Как бы вы назвали планету и жителей этой планеты?

  2. Кем бы были вы в этом мультфильме?

  3. В чём заключается смысл мультфильма?

  1. Творческая деятельность, групповая работа. Составить синквейн со словом совершенство.

  1. Групповое пение.

Леди совершенство

  1. Домашнее задание.

Написать эссе «Может ли мир быть совершенным?».

  1. Заключительная минута тишины.

Почему человек стремится к совершенству?

Самопознание 11 класс . Урок 1. Тема: «На пути к совершенству» — Самопознание — В помощь учителю — Учительские университеты

Самопознание 11 класс .
Урок 1. Тема: «На пути к совершенству»

Цели и ожидаемые результаты:

различать понятия «человек», «индивид», «индивидуальность», «личность», «личностный рост»;
осознавать себя индивидуальностью;
уметь наметить путь к самосовершенствованию.

Материалы и оборудование: листочки с понятийным аппаратом (3шт.), флипчарты, марткеры. Видеоролик «Индивидуальность»
Ход урока

1. Орг.момент. Проверка готовности к уроку.
2.Актуализация знаний . Круг радости
Приглашение в круг радости. Ответы на вопрос: «Кто я?»
Постановка учебной задачи:
-Кто же такой человек: «глина» из которой можно лепить или «луковица» в которой все заложено природой? Сегодня мы постараемся ответить на этот вопрос.

3. Работа над темой урока.
Дебаты:
— Поднимите руки те, кто считает, что из человека что-то наиболее главный фактор в развитии человека – это социальная среда. Одна группа
— Кто считает, что природа оказывает главенствующее влияние на развитие человека? Вторая группа
— Предлагаю вам посовещаться и составить как можно больше аргументов, подтверждающих ваше мнение.
По очереди зачитывают свои аргументы и обсуждают.
Деление на группы:
— Существуют 3 фактора, влияющие на индивидуальность: физиологические, социальные и индивидуальные. Вы берете одну карточку и определяете, к какому фактору относится тот или иной параметр.
Физические: цвет глаз, рост, черты лица, телесная конституция, цвет кожи, цвет волос, овал лица.
Социальные: культура, семья, друзья, школа, молодежные организации, положение в обществе, жилье.
Индивидуальные: тип темперамента, черты характера, интеллект, способности, математические способности, экстраверт и интроверт.
Работа в группах над понятийным аппаратом.
На листочках понятийный аппарат «человек», «индивид», «индивидуальность», «личность»
— В чем разница между понятиями «человек» и «индивид», «индивидуальность» и «личность».
Ответы на вопросы учителя, после изучения понятийного аппарата.
-Человек, это биологические существо, а индивид – представитель человеческого рода обладающий психологическими свойствами.
— Личность рассматривается как часть социума, т.е. принимающая на себя роль принятую обществом, а индивидуальность – это выделенность из сообщества, проявление уникальности.
Просмотр видеоролика.
-Каждый человек несет в себе что-то, что делает его уникальным, исключительным, т.е. человеком обладающим индивидуальностью. Нет полностью хороших или полностью плохих людей.
Каждый человек в определенной пропорции составляет смесь качеств, которые в обществе считают плохими или хорошими. Человек всегда стремиться к изменениям своего характера, к совершенству его…
4. Закрепление пройденного. Работа в группах на флипчартах
— Я предлагаю вам наметить пути совершенствования своей индивидуальности. Изобразите на флипчарте этот путь либо в виде рисунка, либо в виде таблицы, схемы. Работа на флипчартах, защита проектов.
5. Домашнее задание.
Уровень 1: Закончить предложение: «Быть человеком – значит…»
Уровень 2: Составить лестницу значимых событий с разработкой рекомендаций «Как достичь верхней ступени».
Уровень 3: Существует мнение, что «индивидом рождаются, личностью становятся, а индивидуальность отстаивают» (А.С. Асмолов) Согласны ли вы с этои? Напишите сочинение-рассуждение на эту тему. Выполнение д/з в тетради с.5, с.6, с 7
6. Рефлексия. Круг «От сердца к сердцу» Ответы по кругу на вопрос: — Что особенно заставило задуматься?
Методика «Две звезды и желание»
-Предлагаю вам сделать комментарии к проектам, которые вы сегодня увидели: 2 комментария положительного характера – это 2 звезды и 1 комментарий рекомендация, чтобы вы хотели улучшить или изменить.
Пишут на листочках комментарии к проектам друг друга.

План урока по самопознанию «На пути к совершенству»

Тема «На пути к совершенству»

ЦЕЛЬ: Дать понятие индивидуальности человека,способного реализовать свой потенциал,раскрыть пути к совершенству.

ЗАДАЧИ :

-найти и сформулировать факты,влияющие на индивидуальность человека.

-воспитание духовной личности.

-определить пути роста учащихся.

ХОД УРОКА. (1-ая часть)

  1. ОРГ. момент. Позитивный настрой «Я есть свет» (Концентрация на свете)

(Звучит тихо музыка Ф.Шопена «Maryagе d, amoure»)

2.Позитивное высказывание(цитата урока)

«ЦЕЛЬ ЖИЗНИ –ПОИСК СОВЕРШЕНСТВА)

Р.БАХ.

3.Беседа по тексту «Шокан Валиханов»

Стр.5-10.

Вопросы беседы:

-Что нового вы узнали о Шокане Валиханове?

-Какие качества его характера вы бы выделили?

-Что помогло ш. Валиханову достичь всего.ючто наполнило его жизнь смыслом?

( С детства-что.как.зачем.почему?)

-Назовите людей уникальных,выдающихся ( с вашей точки зрения.)

3.Работа в группах

Задание 1-ой группе :Раскрыть понятие « Индивидуальности человека» (И.-это единство неповторимых личностных свойств конкретного человека)

Задание 2-ой группе : Раскрыть понятие « Личностный рост человека».(Ч.Р.-чередование этапов развития,качественные изменения личностного потенциала,способствующего успешно решать жизненные задачи,открывающие богатую жизненную перспективу.)

Задание 3-ей группе :Раскрыть понятие «Саморазвитие»(Стремление развить и открыть лучшее в себе,т.е. совершенствоваться)

4.Домашнее задание-Напишите эссе на тему «Почему человек развивается?»или «Моё творческое развитие»

5.Заключительная минута тишины.

Часть 2-ая.

1.Орг.момент. Позитивный настрой.

2. Цитата урока «Пока человек существует-он будет себя открывать»

Евгений Богат.

3.Проверка домашнего задания.

4.Поговорим о самосовершенствовании.

ВОПРОСЫ:

-По каким причинам человек вступает на путь самосовершенствования?

-Какие этапы саморазвития признаете вы ?

-В чём заключается наука самопознания ?

-Какие источники используете вы в самовоспитании ?

5.Творческая работа ( По группам)

Составляем список литературы, которую мы можем рекомендовать своим друзьям и одноклассникам.

ВЫВОДЫ

Каждый человек-отдельный мир,он хранит в себе великое множество загадок. Постичь тайны в самом себе,познать себя-вот первые шаги на пути к совершенствованию. Понимание себя приводит и к пониманию тех,кто рядом. А значит ,ведёт к гармонии с собой и миром, раскрывает потенциалы развития личности.

6.Заключительная минута тишины.

План открытого урока по самопознанию на тему «На пути к совершенству»

Группа: 21-16 Специальность: “Сварочное дело” П курс.

Продолжительность урока: 1 час 20 минут

Ценность: Покой. Качества: спокойствие, удовлетворенность, вера.

Тип урока: Урок формирование новых знаний

Цель: Углубить понимание учащихся о пути к совершенству и самосовершенствованию личности, через общечеловеческую ценность Покой

Задачи:

  • Раскрыть значение понятия “спокойствие”, “умиротворенность”;
  • Развивать умение контролировать эмоциональную лабильность;
  • Воспитывать у учащихся веру в себя.

Методическая цель:  Отработка методики подготовки и проведения нестандартного урока — урока, который основан на акцентировании творческого начала обучающихся с использованием групповых форм работы.

Материально-дидактическое оснащение урока:

  • ТСО: телевизор, видеомагнитофон.
  • Музыка для медитации
  • Песня о красоте покоя. Слова, музыка — Елена Романенко.
  • Ситуативные карточки
  • Мультфильм “Контакт”

Межпредметные связи:

  • Предмет: “Психология и этика”.
  • Предмет: “Акмеология”.
  • Предмет: “Философия”.

Ход урока

Орг.момент. Позитивный настрой. Мысленное путешествие в подводное царство (Приложение 1)

Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов; расслабьте тело. Через несколько секунд мы отправляемся в путешествие на дно моря.

Представьте, что вы идете вдоль берега моря. Прислушайтесь к мягкому всплеску волн и крику чаек. Почувствуйте песок под босыми ногами. На расстоянии вы видите черную точку: когда она приближается, вы понимаете, что это дельфин. Он приплыл, чтобы взять вас с собой на дно моря. Это очень деликатное существо, и он терпеливо ждет вас. Медленно заберитесь к нему на спину, держитесь крепко и отправляйтесь в путь. Как замечательно плыть под водой, когда вы чувствуете себя удобно и безопасно на спине у дельфина. Посмотрите вокруг: сколько здесь ярких, красивых рыбок, скользящих, как радуга, туда-сюда. Опускаясь вглубь моря, вы смотрите, как меняется все вокруг, сколько причудливых водорослей покачивается в воде. Посмотрите, какие огромные попадаются рыбы, а теперь поглядите вон туда… это огромный осьминог. До чего забавный и увлекательный мир здесь под водой. Заметили ли вы одну вещь? Какая здесь глубокая, полная тишина. Побудьте в этом состоянии покоя. (Учитель может помолчать несколько секунд).

А сейчас приготовьтесь в обратный путь наверх, в наш мир. Как следует посмотрите вокруг. Рассмотрите еще раз все удивительные цвета и прислушайтесь к тишине. Как освежающе действует на нас такой покой. Теперь дельфин отправляется в обратный путь. Вы достигаете поверхности воды и приближаетесь к берегу. Спуститесь с дельфина, погладьте его и поблагодарите за то, что он взял вас в такое интересное путешествие.

Возвратитесь в класс и вернитесь на ваше место. Через несколько секунд вы откроете глаза, но попробуйте сохранить в себе это ощущение покоя и тишины.

1. Какие ощущения у вас были во время позитивного настроя?

Проверка домашнего задания.

Проверка эссе “Моё спокойствие”.

Вопросы к тексту:

  1. Легко ли вам было писать рассказ о своем спокойствии?
  2. Часто ли вам удается сохранять спокойствие в жизни?
  3. А была ли у вас ситуация, когда вы не смогли сохранить спокойствие?

Позитивное высказывание (цитата).

  • “Если стремишься к душевному покою и удовольствию, тогда веруй; если стремишься знать правду, тогда исследуй”.
    (Генрих Гейне)

Вопросы:

Как вы понимаете смысл этого высказывания?

Рассказывание истории (беседа).

Ранним утром ученики пришли к своему Учителю на традиционную беседу. Они расположились на циновке у камина и терпеливо ждали, когда Учитель заговорит.

— Ну что же, рассказывайте, с чем вы пришли сегодня, — произнес Учитель, от внимательных глаз которого не укрылось волнение учеников.

— Учитель, вчера вечером у нас был жаркий спор. Мы хотели разобраться, что нужно для того, чтобы стать Мастером своего дела. Таким, как ты. Мы спорили до рассвета. И спали всего несколько часов, но не чувствуем усталости. Мы взволнованы и хотим услышать твой ответ.

— Не спешите. Прежде скажите, к чему же вы пришли в итоге своих споров? – улыбнувшись, ответил Учитель и стал перебирать в руках камушки, которые достал из кармана.

— Мы пришли к тому, что нужно учиться, развиваться в своем деле, оттачивать свое мастерство!

— И это все? – спокойно спросил Учитель, удобно расположившись на циновке у камина.

— Нужно обучать других людей и делиться с ними своими знаниями и опытом! – тут же ответили ученики.

— И это все? – Учитель прикрыл глаза и, казалось, погрузился в полудрему.

— Соревноваться с самим собой! Стараться стать лучшим!

— Неплохо. Но есть кое-что поважнее. – Учитель продолжал сидеть с закрытыми глазами и все так же перебирал камушки.

— Помогать другим людям! Стремиться сделать мир лучше! – наперебой кричали ученики, которым не терпелось узнать ответ.

— Еще! Просыпайтесь уже!

— Всю жизнь посвятить своему Делу! – теперь уже стали слышны лишь отдельные возгласы.

После этого Учитель подождал немного, а затем разложил перед учениками камни, которые перебирал руками. Их было несколько: один в форме круга, другой – в форме гладкого прямоугольника, третий – в форме сердца, четвертый – просто непонятный бесформенный обломок, пятый – кусочек розового кварца.

Учеников было пятеро, и Мастер предложил каждому выбрать камень. Причем, сделать это по очереди, в том порядке, как они сидели перед ним.

Первый ученик взял камень в форме сердца, второй выбрал круглый, третий взял себе розовый кварц, четвертый – камешек в форме прямоугольника, а пятому достался бесформенный обломок.

— А теперь подумайте и сами ответьте на свой вопрос, с которым вы сегодня пришли, — улыбаясь, проговорил Мастер.

— Знаем, знаем! Каждый из нас выбрал камень, который ему по душе! Прежде чем начать совершенствоваться, нужно выбрать себе любимое дело! То, которое будет вдохновлять! И давать сил! – ученики были радостны и не могли усидеть на месте от восторга.

— Вы правы. Но посмотрите немного глубже. У кого был самый большой выбор?

— У того, кто был первым.

— А у кого выбора не было? – продолжил Мастер.

— У того, кто делал его последним. Ему ничего не оставалось, кроме как взять бесформенный обломок.

— Вот вам и сегодняшний урок: не позволяйте кому-то ограничивать ваш выбор. Вы могли воспротивиться мне и сказать, что хотите выбирать из пяти камней. А могли выйти на улицу и принести другой камень, который вам приглянется. А вы подчинились мне, вы разрешили мне ограничить вас.

Ученики молчаливо смотрели на Учителя.

— А теперь ступайте и обдумайте сегодняшний урок. Всегда в своей жизни выбирайте то, что вам по сердцу. Будьте смелы, чтобы оглянуться вокруг себя и посмотреть чуть дальше, чем вам предложено. Когда вы выберете себе дело жизни таким образом, не ограничивая себя и следуя зову своего сердца, это будет союз любви. А это значит, что вы будете полны сил для того, чтобы пройти этот непростой путь и стать Мастером. Мастером своего дела.

Вопросы:

  1. С чем пришли ученики к мастеру?
  2. Какие качества необходимы человеку в совершенствовании?
  3. Приведите пример, когда покой помог вам в совершенствовании?

Просмотр мультфильма “Контакт” (Приложение 2)

Групповая работа по мультфильму. (обсуждается мораль данного мультфильма)

Творческая деятельность, групповая работа.

Ситуация выбора. (работа по группам с ситуативными карточками)

1) Ситуация первая

Вы в магазине стоите в очереди, подходит ваша очередь, у продавца звонит телефон, он отходит от прилавка и начинает разговаривать.Как вы поступите? (проиграйте ситуацию сценически)

2) Ситуация вторая

Вы находитесь на курсах йоги, вы пошли на эти курсы для гармонизации внутреннего мира, но вам не нравится тренер который ведет занятие и из за этого вы не можете расслабиться на занятии. Как вы поступите? (приведите подобные примеры из вашей жизни).

3) Ситуация третья

На перемене вы вышли в коридор и видите перед собой подругу которая плачет. Что вы сделаете? Что вы чувствуете, когда видите плачущего человека.

Групповое пение.

Песня о красоте покоя. Слова, музыка — Елена Романенко (Приложение 3)

Что такое душевный покой?.. –
Когда мысль льётся полной рекой,
Когда сердце в груди не болит,
А наполнено силой молитв…
Когда слышишь, как воздух поёт,
Когда чувствуешь ветра полёт,
Когда видишь движенье луча –
Как касается солнце плеча…

Есть покой у морской глубины,
У ласкающей берег волны,
Что шумит на песке золотом,
И в рассветном тумане густом…
В каждой капле росы на цветке,
В каждом тонком простом стебельке,
В каждой маленькой искре огня,
Что летит, за собою маня…

Что сравнится с покоем души?.. –
Лип высоких молчанье в тиши
Или клёнов, что тихо стоят,
Надевая осенний наряд,
Вдоль дороги. .. Прекрасен покой
Гор, которым ты машешь рукой,
Птиц, парящих над ширью земной
И звезды – в тёмном небе одной…

Домашнее задание:

Учебник по самопознанию 11 класс – стр. 5;

Эссе: “Я хочу развить в себе…”

Заключительная минута урока.

А теперь сядьте поудобнее, закройте глаза, вспомните, все хорошее, что было на уроке. Сохраните в вашем сердце, все что вы узнали на этом уроке. Можете открыть глаза. Спасибо вам за работу.

Список литературы:

  1. “Самопознание. Учебник” Саинова Л.А., Лосева Е.Бебек 2010 г.
  2. “Самопознание”Бердяев Н.А. Эксмо 2008 г.
  3. “Одна минута мудрости” (сборник медитативных притч) Мелло Энтони 2004 г.
  4. “Десять секретов Счастья. Современная притча о мудрости и счастье” А. Дж. Джексон София, 2015 г.
  5. “Житейская мудрость в притчах” Е. В. Лиственная Эксмо, 2015 г.
  6. “Я и самопознание. Развиваю мышление, помять, воображение. ”Рогов Е.И. МарТ 2006 г.

самопознание 10 класс — разработка урока по самопознанию, 10 класс


Вопрос «Кем я буду?» задаѐт себе каждый молодой человек. Для правильного выбора важна его обоснованность, опирающаяся на убедительные доводы. Самые важные из этих доводов:

  • Избранная тобой профессия соответствует твоим способностям и интересам.

  • Ты знаешь все о той профессии, которую хочешь получить.

  • Ты уверен, что твои возможности соответствуют требованиям профессии.

  • Ты уверен, что обществу понадобится твой труд, твоя профессия социально значима.

Чтобы сделать гармоничный выбор, человеку нужно соединить три понятия – ХОЧУ, МОГУ и НАДО. ХОЧУ – мои возможности. ХОЧУ – мои цели, интересы. НАДО – требования рынка труда.

Задание 1.

Определи своѐ ХОЧУ, для этого напиши:

Что тебе нравится делать?_________________________________

Чему ты хотел бы научиться? ______________________________________________________

Определи своѐ МОГУ, для этого напиши: Что у тебя получается делать лучше всего?______________________________________

Какие способности у тебя развиты уже сейчас? ______________________________________________________

НАДО – проанализируй какие профессии востребованны на рынке труда. __________________________________________________

Задание 2.

Узнайте, к какому типу вы относитесь, к экстравертам или к интроветам. Ответьте «да» или «нет» на пункты предлагаемой вам анкеты.

Вы относитесь к экстравертам, если:

1. В один и тот же день вы можете посмотреть два фильма, спектакль, читать в транспорте, назначить несколько встреч, успев только на одну-две из них.

2. Вы в плохом настроении, если телевизор или радио не работает, чувствуете себя удрученным и одиноким, если телефон отключен.

3. Число ваших близких знакомых растет с каждым днем.

4. Вы легко запоминаете лица, случаи, биографии, труднее – формулы и чужие мысли.

5. Вы любите веселиться в компании. Избегаете одиночества. Вы оптимист, избегаете мрачных, замкнутых людей.

6. Вы любите острить, рассказывать анекдоты. У вас уживчивый, покладистый характер.

7. Вы любите выступать с речами, произносить тосты; за столом, в компании обычно усаживаетесь на такое место, с которого было бы легко за всеми наблюдать.

8. Вы знаете, где и что происходит.

9. Вы быстро находите контакт с незнакомыми людьми, хорошо ориентируетесь в незнакомой компании и обстановке. Легко находите выход из сложной ситуации.

10. Вы быстро принимаете решения, иногда даже предполагая, что они не совсем удачны. Поездки в другие города доставляют вам удовольствие, вы соглашаетесь на них с радостью.

11. В сложной ситуации вы способны как следует все обдумать.

12. У вас много планов, проблем и идей, но вы в состоянии осуществить только часть из них.

13. Вам не очень нравятся те люди, которые постоянно беспокоятся о вашем здоровье, даже если вы их об этом не просите.

14. Вам важно то впечатление, которое вы производите на окружающих.

Вы относитесь к интровертам, если:

1. Даже незначительное событие может повлиять на важное для вас решение.

2. Вы нередко «уходите в себя», предаетесь воспоминаниям. Вы можете долго находиться под впечатлением от хорошего спектакля, фильма.

3. У вас немного друзей, вы с трудом сходитесь с людьми, чувствуете себя неловко в незнакомых компаниях. У вас один-два близких друга. 4. Вы лучше запоминаете какую-то ситуацию в целом, чем подробности, детали.

5. Вам не нравится шум магнитофонов, транзисторов, громкий смех, разговоры в компании.

6. Вы предпочитаете иметь немного вещей, но только те из них, которые, как вы считаете, вам подходят.

7. Вы любите фотографироваться, вам нравятся сувениры, золотые или другие украшения.

8. Вы любите готовить.

9. Вы лучше чувствуете себя в большой компании, где можно остаться незамеченным, в отличие от компании маленькой, где все на виду.

10. Вы трудно приспосабливаетесь к новой обстановке, ситуации, коллективу.

11. Вы упорно отстаиваете свои принципы.

12. Вы слишком мнительны в отношении своего здоровья. Все время думаете, что оно у вас не на высоте, и это вас угнетает.

13. Вы способны долго заниматься волнующей вас проблемой, прежде чем принять какое-то решение.

14. Иногда вам говорят, что вы видите мир не таким, какой он есть. Но вы не верите, что это так.
Вы относитесь к той группе, в которой у вас большее число положительных ответов. Если оказалось, что признаков экстравертов и интровертов одинаково по числу (допустим: 5 и 5, 6 и 6 и т. д.), то вы амбраверт– двойственная натура, для которой характерны и те, и другие признаки. Подсчитайте баллы и определите свой психологический тип. Согласны ли вы с результатом самоанализа
Задание 3

.Определите тип своего мышления. Если согласны с высказыванием, возле номера вопроса поставьте «+», если не согласны – «-».

1. Мне легче что-либо сделать самому, чем объяснить другому.

2. Мне интересно было бы составлять компьютерные программы.

3. Я люблючитатькниги.

4. Мне нравится живопись, скульптура, архитектура.

5. Даже в отлаженном деле я стараюсь что-то улучшить.

6. Я лучше понимаю, если мне объясняют на предметах или рисунках. 7. Я люблю играть в шахматы.

8. Я легко излагаю свои мысли как в устной, так и в письменной форме.

9. Когда я читаю книгу, я зрительно представляю себе ее героев.

10. Я предпочитаю самостоятельно планировать свою работу.

11. Мне нравится все делать своими руками.

12. В детстве я создавал (а) свой шифр для переписки с друзьями.

13. Я придаю большое значение сказанному слову.

14. Знакомые мелодии часто вызывают у меня воспоминания.

15. Разнообразные увлечения делают жизнь человека богаче и ярче.

16. При решении задачи мне легче идти методом проб и ошибок.

17. Мне интересно разбираться в природе физических явлений.

18. Мне интересна работа ведущего теле-радиопрограмм, журналиста. 19. Мне легко представить предмет или животное, которых нет в природе.

20. Мне больше нравится процесс деятельности, чем сам результат.

21. Мне нравилось в детстве собирать конструктор из деталей.

22. Я предпочитаю точные науки (математику, физику).

23. Меня восхищает точность и глубина некоторых стихотворений.

24. Знакомый запах вызывает в моей памяти прошлые события.

25. Мне трудно подчинять свою жизнь определенной системе.

26. Когда я слышу музыку, мне хочется танцевать.

27. Я понимаю красоту математических формул.

28. Мне легко говорить перед любой аудиторией.

29. Я люблю посещать выставки, спектакли, концерты.

Подсчитайте число плюсов в каждой колонке. Каждая колонка соответствует определенному типу мышления.


Типы мышления

П — Д

А — С

С — Л

Н — О

К

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

Количество баллов в каждой колонке указывает на уровень развития данного типа мышления:

0-2 – низкий,

3-5 – средний,

6-8 – высокий.

1. Предметно-действенное мышление свойственно людям дела. Они усваивают информацию через движения. Обычно они обладают хорошей координацией движений. Их руками создан весь окружающий нас предметный мир. Они водят машины, стоят у станков, собирают компьютеры. Без них невозможно реализовать самую блестящую идею. Этим мышление важно для спортсменов, танцоров, артистов.

2. Абстрактно-символическим мышлением обладают многие ученые – физики-теоретики, математики, экономисты, программисты, аналитики. Они могут усваивать информацию с помощью математических кодов, формул и операций, которые нельзя ни потрогать, ни представить. Благодаря особенностям такого мышления на основе гипотез сделаны многие открытия во всех областях науки.

3. Словесно-логическое мышление отличает людей с ярко выраженным вербальным интеллектом (от лат. verbalis – словесный). Благодаря развитому словесно-логическому мышлению ученый, преподаватель, переводчик, писатель, филолог, журналист могут сформулировать свои мысли и донести их до людей. Это умение необходимо руководителям, политикам и общественным деятелям.

4. Наглядно-образным мышлением обладают люди с художественным складом ума, которые могут представить и то, что было, и то, что будет, и то, чего никогда не было и не будет – художники, поэты, писатели, режиссеры. Архитектор, конструктор, дизайнер, художник, режиссер должны обладать развитым наглядно-образным мышлением. 5. Креативность – это способность мыслить творчески, находить нестандартные решения задачи. Это редкое и ничем не заменимое качество, отличающее людей, талантливых в любой сфере деятельности. Соотнесите свой ведущий тип мышления с выбранным видом деятельности или профилем обучения. Ярко выраженный тип мышления дает некоторые преимущества в освоении соответствующих видов деятельности. Но важнее всего ваше желание и интерес к будущей профессии.

Календарный план по самопознанию 11 классс | Календарно-тематические планы по Самопознанию

Календарный план по самопознанию 11 классс