Самопознание 3 класс книга источник знаний 6 урок: Презентация по самопознанию «Книга-источник знания»

Содержание

Книга- источник знаний — начальные классы, уроки

КГУ СОШ №11

Дата: «_______»_______________________20_____г.

Педагог:

Класс: 3

«___________»

Тема урока: КНИГА – ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

Количество присутствующих: отсутствующих:

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

Книга как источник знаний и мудрости человечества. Любимые книги. Школьный учебник. Роль книги в жизни человека.

Цель урока:

раскрывать значение книги как источника знаний и мудрости.

Задачи:

  • Расширять представление о важности ежедневного чтения

  • Развивать интерес к источнику знаний

  • Воспитывать любовь к книге и к чтению

Цели обучения

Все учащиеся смогут: раскрытия значения книги в жизни человека

Большинство учащихся будут уметь: расширить представления о понятиях любознательность, любовь к чтению Некоторые учащиеся смогут: проследить взаимосвязь между чтением и развитием интеллекта;

Критерии успеха

Учащиеся достигают цели обучения, если:

-Актуализируют знания, могут поставить цель (целеполагание) и соблюдают поэтапное её выполнение, формулировать проблему исследования и выдвигать гипотезу;

-Демонстрируют умение работать с текстом, умение ориентироваться во времени и пространстве;

-Правильно соотносят научные знания, решения проблемных ситуаций, создание новых технологий и применение их на практике.

-Умеют высказывать собственное мнение, и отстаивать свою точку зрения.

-Способны выслушать разные точки зрения и менять свою в соответствии с полученными знаниями;

-Дают нравственную оценку ситуациям, находят выход из сложных жизненных ситуаций, используя свой опыт и опыт поколений, через обретение знаний и народной мудрости, традиций предков.

— Учащиеся знают основные понятия аксиологии; применяют их при решении нравственных ситуаций, делают правильный выбор, аргументируют, анализируют, обобщают и систематизируют изученный ранее материал.

-Умеют оценивать уровень имеющихся знаний, проявляют понимание себя и других, выявляют свои сильные и слабые стороны и способны выстраивать траекторию своего развития;

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Ценность:

ЛЮБОВЬ

Качества:

любознательность, любовь к чтению

Межпредметные связи

Взаимосвязь с предметами: самопознание, познание мира, естествознание, художественная литература

Навыки

использования ИКТ

На данном уроке используют Мультфильм «Гришкины книжки». Музыка «Мечта дельфина»

Предварительные

знания

-рассуждать о необходимости изучения природы чтения

-отвечать на вопросы: о важности ежедневного чтения

-правильно использовать термины: мудрость, источник знаний.

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы:

Начало урока

1. Орг. момент. Создание положительного эмоционального настроя

Позитивный настрой. Концентрация на дыхании.

Музыка «Мечта дельфина»

Прошу вас сесть прямо, не скрещивая руки, ноги. Мы сейчас будем делать упражнение на дыхание. Когда мы концентрируемся на дыхании. У нас успокаивается ум. При вдохе мы будем вбирать в себя покой и радость. А при выдохе будем выдыхать из себя все беспокойства.

Давайте приготовимся, ребята. Закроем глаза, спинки прямо, руки можно положить на колени.

Вдо- о-ох…, вы – ы- ыдох… (9-10 раз, медленно).

Вопросы для обсуждения:

-Что вам удалось увидеть?

-Какие чувства вы при этом испытывали?

(материалы, источники)

Вводное задание

  1. Актуализация знаний «Мозговой штурм». (5 минут). Просмотр мультфильма «Гришкины книжки».

Метод «Простые и сложные вопросы» (для начала беседы по изучаемой теме).

Цель: Постановка таких вопросов даёт возможность выйти на разговор о значимости речевых и коммуникативных навыков.

Почему книги убежали от Гришки?

Как следует относиться к книгам? Почему?

Что дает нам книга? Чему учит?

  1. Прием «Разговор в паре». Разговорная пятиминутка.

(Демонстрируют свои знания.)

  1. Проблемный вопрос: — Как вы думаете, какова будет тема нашего урока? Тема нашего сегодняшнего урока: КНИГА – ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

  2. ФО: «Три хлопка».

Дескрипторы:

-Обсуждает и отвечает на вопросы.Что дает нам книга? Чему учит?

— Почему так важно ежедневное чтение?

Критерии успеха

Учащиеся должны знать термины: мудрость, источник знаний, чтение

2. Проверка домашнего задания.

Задание №8: Нарисуй предметы быта, которые достались тебе по наследству от предков: сырмак, корпе, сундук, пиала, ожау…

Стр. 13 тетради

3.Цитата урока.

Сколько бы ты ни знал, книга всегда откроет новое.

(Народная мудрость)

  • Как вы понимаете смысл данной народной мудрости?

  • Согласны ли вы с ней?

  • Как человек получает знания?

  • О чём вы любите читать?

  • Кто из ваших родных и близких любит читать? Расскажите о них.

Середина урока

Актуализация знаний Стратегия «ЗХУ»

4. Рассказывание истории.

   Притча «Чему учат книги»

Когда в школу пришёл слепой мальчик, дети с удивлением спросили учителя:

— Как же он будет учиться, если он слепой?

— Слеп человек без книги. А наш новый ученик умеет читать руками. У него есть специальные книги, в которых буквы выдавлены точками, — объяснил учитель.

Когда дети убегали на перерыв, слепой оставался в классе и читал. Сначала книг у него было мало, но учитель выписывал их, откуда только можно. Иногда после уроков учитель сам читал вслух слепому мальчику, и они вместе обсуждали прочитанное.

Однажды во время урока учитель почувствовал острую боль в сердце. Он сжал зубы и медленно опустился на стул. Боль не отпускала, но учитель решил довести урок до конца.

В этот момент слепой мальчик закричал:

— Нашему учителю плохо, срочно нужен врач.

Дети вскочили с мест. Пришёл врач, и учителя унесли на носилках в больницу.

— Как ты узнал, что учителю плохо? — удивились дети.

— У него дрожал голос, он побледнел и замолк в середине фразы. Тогда я всё понял.

— Разве ты видишь? — спросил один мальчик.

— Не вижу, но чувствую. Например, я чувствовал, Антуан, что ты сегодня утром был грустный, наверное, тебя отругали дома.

— Да, верно. Но как можно чувствовать, если не видишь? — изумился Антуан.

— Меня книги научили чувствовать, — объяснил слепой мальчик.

— Когда человек чувствует, он словно видит. Помнишь, учитель нам говорил: «Слеп человек без книги».
ВОПРОСЫ:

— Кто пришёл в школу?

— Как вёл себя слепой мальчик?

— Что произошло с учителем на уроке?

— Чему научили книги слепого мальчика?

— Почему можно назвать слепого мальчика скромным?

— Что значит любознательность?

— Что значит любознательный ученик?

— Опишите любознательного человека из вашего окружения.

5. Творческая деятельность, групповая работа.

Выберите аргумент, подтверждающий значение книги в жизни человека. Допишите свой аргумент.

Каждой группе раздаются листочки с изображением разворота книги. Детям необходимо приклеить подтверждающие аргументы на левой стороне листа, а на правой стороне – подписать свой аргумент.

Аргумент:

Кто много читает- тот много знает

Каждый человек должен много читать, потому что книга, кладезь мудрости.

Книга- источник знаний, источник мудрости. 

Задание №2: нарисуй источник, из которого люди могут черпать знания

Критерии успеха

Обогащение словарного запаса, развитие умения анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи. ЧТЕНИЕ- МУДРОСТЬ — ИНТЕЛЛЕКТ

6. Групповое пение.

6. Групповое пение. «Песенка про читателей»

Музыка: Олег Гуртовой, Стихи: Татьяна Пригожина

В мире столько разных книжек

Для девчонок и мальчишек.

Можно многое узнать,

Если все их прочитать.

Припев:

Читайте, читайте,

Творите, мечтайте,

Найдете удачу в пути.

Читайте, читайте,

Страницы листайте

Свой мир открывайте,

В нём всё впереди.

Если хочешь быть известным,

Добрым, умным, интересным,

Всю вселенную познать,

Нужно книжку прочитать.

7. Домашнее задание.

Задание №1: Разгадать пословицу в учебнике, которую сказала сова маленькому мышонку. Запиши её. (ЧЕМ С НЕУЧЕМ ВОДИТЬСЯ ЛУЧШЕ С КНИГОЙ ПОДРУЖИТЬСЯ)

§5, Задание №1-2

Стр.14-15

Конец урока

Итог урока. Рефлексия

— Итак, исследователи, какие открытия вы сделали на уроке? Где они могут пригодиться вам в жизни?

— Расскажите, что вы узнали об этих словах: ЧТЕНИЕ,

8. Заключительная минутка урока.

Послушайте обращение книги к вам, ребятам.
Я — книга. Я — товарищ твой!
Будь, школьник, бережным со мной…
Мой чистый вид всегда приятен,
Оберегай меня от пятен!
Привычку скверную оставь:
Листая, пальцы не слюнявь!
Ой, уронил меня ты на пол!
Ай, супом ты меня залил!
Что здесь за звери?
Что за птицы?
Страницы пачкать не годится!
Опять загнул мои листы!
Мой переплет не выгибай!
Мой корешок не поломай!
Не забывай меня в саду:
Вдруг дождь нагрянет на беду?
Запомни: я твой лучший друг,
Но только не для грязных рук.

Дополнительная информация

Дифференциация

-Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки?

-Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

— Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Целое и части презентация задания

К концу урока учащиеся научатся:

Проведите работу по самооцениванию учащихся спомощью Лестницы успеха в рабочей тетради.

Разминка«Карандаши»

Детям раздаются карточки разных цветов — белого, черного, серого, красного, зеленого, желтого, синего, голубого, розового. Дается словесная инструкция: «Посмотрите, какого цвета карточка вам досталась. А теперь послушайте стишок. Каждый, услышав свой цвет, хлопает в ладоши один раз. Вот так: (хлопок). Будьте внимательны! Итак…»

Как-то раз мне подарили
Коробок карандашей:
Можно все раскрасить ими,
Всех, от пяток до ушей.
Белый, розовый, зеленый,
Желтый, красный, синий, черный,
Серый (или же простой)
И небесно-голубой.

Взял я чистую тетрадку,
Нарисую по порядку:
Небо светло-голубое,
Солнце желтое, большое.
Белым крашу облака,
Синий — для тебя, река!
Красный мак, зеленый луг.
Огляделся я вокруг…
«А почему меня не взял?!» —
Какой так карандаш сказал?

(Дети: «Серый!», «Черный!», «Розовый!»)


А ну-ка, лист переверну
И все сначала я начну.
Пожалуй, нарисую дом.
Простым — ну серым — дым столбом,
Зеленым — крышу, красным — дверь.
Так. Что осталось мне теперь?
Раскрашу розовым окошки,
Пусть черной с белым будет кошка,
На окнах — желтые цветы,
Пускай растут для красоты!
Совсем я выбился из сил…
Какой я карандаш забыл?

(Дети: «Синий!», «Голубой!»)

Тогда решил я сделать вот что:
Пожалуй, нарисую площадь.
На площади — большой парад,
И всех цветов флажки висят!
Желтый, серый, черный, белый,
Реет синий гордо, смело.
Голубой, зеленый, красный,
Ярко-розовый. Прекрасно!
Все цвета отметил я?

(Да!)

Все теперь мои. .. (Друзья!)

Рефлексия.

-Были ли цели обучения реалистичными?

-Что учащиеся сегодня узнали?

-На что было направлено обучение?

-Хорошо ли сработала запланированная дифференциация?

-Выдерживалось ли время обучения?

-Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?

Проводит рефлексию.

-Какую цель мы поставили сегодня на уроке?

-Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?

Итоговая оценка

-Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо (с учетом преподавания и учения)?

-Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок (с учетом преподавания и учения)?

-Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?

1.

2.

1.

2.

Анализ хода урока (заполняет учитель после проведенного урока)

Стиль учителя:

Дисциплина на уроке:

Раскрытие нравственно-духовной глубины темы урока:

Творческий подход учителя:

Ведение рабочих тетрадей:

Основные знания и навыки Техаса

На этом сайте вы найдете информацию об основных знаниях и навыках штата Техас (TEKS), которые являются стандартами штата в отношении того, что учащиеся должны знать и уметь.

Обзор и пересмотр TEKS

Совет по образованию штата (SBOE) имеет законодательные полномочия принимать TEKS по каждому предмету требуемой учебной программы. Члены SBOE назначают педагогов, родителей, представителей бизнеса и промышленности, а также работодателей для работы в комитетах по рассмотрению TEKS. Веб-страница обзора основных знаний и навыков Техаса по предметным областям содержит информацию о процессе SBOE, а также о текущих и предыдущих проверках. Подпишитесь на обновления от TEA.

По следующей ссылке представлена ​​информация для TEKS по обзору предметных областей:

Обзор и пересмотр TEKS

Основные знания и навыки Техаса по главе

Основные знания и навыки Техаса (TEKS) перечислены ниже в двух разных форматах: веб-версия стандартов и версия стандартов в формате PDF. Нажмите на ссылку ниже, чтобы получить доступ к веб-версии (Web) стандартов или PDF-версии (PDF) стандартов. Обратите внимание, что веб-версия стандартов может содержать более одной страницы.

Глава 110. Английский язык и чтение Интернет ПДФ
Глава 111. Математика Интернет ПДФ
Глава 112. Наука Интернет ПДФ
Глава 113. Социальные науки Интернет ПДФ
Глава 114. Языки, отличные от английского Сеть ПДФ
Глава 115. Санитарное просвещение Интернет ПДФ
Глава 116. Физическое воспитание Интернет ПДФ
Глава 117. Изобразительное искусство Интернет ПДФ
Глава 120. Прочие основные знания и навыки Техаса Интернет ПДФ
Глава 126. Применение технологий Интернет ПДФ
Глава 127. Развитие карьеры Интернет ПДФ
Глава 128. Искусство испанского языка и английский как второй язык Интернет ПДФ
Глава 130. Профессиональное и техническое образование Интернет ПДФ

 

Документы по TEKS

Следующие ссылки обеспечивают доступ к документам по TEKS: 9Стандарты владения английским языком :

Детский сад (PDF, 317 КБ)

1 класс (PDF, 329 КБ)

2 класс (PDF, 360 КБ)

3 класс (PDF, 371 КБ)

4 класс (PDF, 9)0003

5 класс (PDF, 373 КБ)

  Печать

HMH В чтение | K-6 Reading Curriculum

Доступно на испанском языке

Воспитать уверенных читателей

Откройте для учащихся проверенный путь к успеху в чтении и письме Классы K–6, с нашими программами грамотности на испанском и английском языках.

Запрос информации

Получить образец

Обучение грамоте, основанное на исследованиях

HMH Into Reading и наша испанская программа ¡Arriba la Lectura! , были построены с нуля с использованием последних исследований в области грамотности, чтобы гарантировать, что каждый ученик научится уверенно читать и писать.

  • Научно обоснованная инструкция

    HMH В чтение 9Учебный план 0176 основан на исследованиях основные элементы грамотности с подмостками для многоязычных учащихся и решение для двусторонней грамотности на испанском и английском языках.

  • Повышение успеваемости учащихся

    Надежные данные оценки предоставляют учителям информацию, необходимую им для дифференцирования инструкций по чтению и отслеживания прогресса учащихся в достижении целей грамотности.

  • Тексты, формирующие знания

    У учителей есть доступ к большему количеству отмеченных наградами текстов с высоким интересом для совместное чтение всего класса, чем любая другая основная программа. Титулы доступны в печатном и цифровом форматах.

  • Взгляд учителя

    Учительница третьего класса Александра Грей рассказывает, как наша программа «В чтение » предоставляет ей доступ к целому ряду ресурсов, экономя ее время и помогая вовлечь всех учащихся.

Студенческий опыт

  • Тексты, которые им понравятся

    Культурно значимые тексты , отражающие наш разнообразный мир, дают учащимся возможность увидеть себя в персонажах.

  • Практика доставляет удовольствие!

    Студенты проходят онлайн-практику, чтобы закрепить базовые навыки чтения и расширить словарный запас, выученный во время групповых занятий.

  • Создание знаний по теме

    Текстовые темы для классов K-6 систематически развиваются, поэтому учащиеся накапливают базовые знания и ускоряют свой рост чтения.

Опыт учителя

  • Планирование

    Полезные данные и идеи формируют инструкции, которые наилучшим образом отвечают потребностям каждого учащегося. Планирование поддерживается круглосуточным доступом к профессиональному обучению в режиме реального времени и по запросу.

  • Обучение всего класса

    Учителя помогают учащимся овладеть базовыми навыками посредством объем и последовательность, основанные на фактических данных. С первого взгляда учителя могут увидеть, как навыки, которые рассматриваются каждую неделю, строятся друг на друге.

  • com/prod-hmhco-vmg-craftcms-public/intoreading-card-grid-accordion-3-WF14666644.png» data-js-alt=»Intoreading card grid accordion 3 WF14666644″>

    Ротации в малых группах

    Декодируемые тексты станут звездой ротации малых групп! Плюс, учителя экономят время благодаря готовым урокам, которые обеспечивают целенаправленное инструкция согласована с HMH Into Reading .

  • Независимая практика

    Учителя могут точно адаптировать обучение к потребностям каждого ученика. Amira Learning доказал свою эффективность при дифференцированном обучении начинающих читателей, многоязычных учащихся и учащихся с дислексией.

  • Оценки

    Имея под рукой мощные инструменты отчетности, учителя могут оценить беглость устного чтения, выявить дислексию и своевременно получить идеи для поддержки решений о размещении учащихся на уровне класса.

  • УМНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

    Динамическая инструкция

    У учителей есть все необходимое в одном месте, чтобы организовать систематическое и подробное обучение чтению в целом и в малых группах , а также помочь учащимся в их самостоятельной работе.

  • АНАЛИТИКА ДАННЫХ

    Быстрый доступ к данным

    Цифровые тесты обеспечивают учителям быстрый доступ к данным, что делает их легко выявлять пробелы в обучении, дифференцировать инструкции и отслеживать рост ученика.

  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ

    Неограниченная поддержка с первого дня

    Успех учителям в первые 30 дней! Чтобы начать работу с HMH Into Reading , учителя выбирают свой темп, темы и лучшие онлайн-занятия в прямом эфире в соответствии со своим расписанием.

Нет ничего лучше, чем уйти из школы в конце день и сказать: «Программа, которую я использую, — это встреча со всеми моими учениками». нужды и приносить им огромную пользу».

Самуэль Гонсалес

2 nd Учитель начальной школы Элеоноры Рузвельт, Пенсильвания

Основанное на исследованиях решение для двуязычия и двуязычия

  • ¡Arriba la Lectura! K–6 сочетает в себе обучение, ориентированное на исследования и руководство экспертов по испанской грамотности для обеспечения всестороннего поддержка учителей и размеренный путь к росту в чтении, письме, и общение для студентов.

Сила преподавания и обучения с подключением к Интернету

Максимизируйте эффективность учителей и ускорьте обучение учащихся. Соедините HMH Into Reading с онлайн-практикой и инструкциями.

  • Индивидуальное обучение
  • Практика адаптивного ELA
  • Практика письма на строительных лесах

Полностью зеленый рейтинг от EdReports

  • HMH Into Reading получил оценку «Соответствует ожиданиям» на Шлюзы 1 (качество текста), 2 (создание знаний) и 3 (удобство использования) по EdReports. В обзоре под руководством преподавателя выявляются высококачественные и привлекательные учебные материалы, которые влияют на обучение.

Станьте уверенными в себе читателями и писателями.

Запрос информации

Получить образец

Информация и ресурсы

  • Статьи
  • Вебинары
  • Исследования
  • Подкасты
  • 7 советов по размещению информационных указателей в классе

    Включите указатели для заметок и заметок в свою учебную программу по чтению или ELA с помощью этих стратегий и советов для учителей.

    Zoe Zolbrod
    Директор, Дизайн обучения, литература и словесность, HMH

  • 3 стратегии обучения чтению в малых группах

    Получите советы от эксперта по грамотности Джилла по обучению чтению в малых группах, что позволяет проводить занятия в более интимной обстановке и позволяет учителям более внимательно наблюдать за учащимися.

    Джилл Эгглтон, QSO
    Международный консультант по грамотности и автор детских книг; Автор и советник, В чтение

  • 8 Элементы обучения чтению и обучению грамоте

    Эти восемь элементов обучения чтению и грамоте могут служить основой эффективной программы обучения грамоте.

    Фрэнси Александер
    Главный научный сотрудник, HMH

  • Читается в 3 классе: Развитие базовых навыков для всех детей

  • Наука чтения: что должны знать преподаватели

  • Основы чтения

  • Подкаст: Служение студентам, стране и себе с Самуэлем Гонсалесом

    Педагог из Пенсильвании Сэмюэл Гонсалес преподает всего два года, и все это во время учебы в докторантуре и службы в Национальной гвардии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *