Самопознание 4 класс: Самопознание, 4 класс, Карабутова А.А., Ковригина О.Н., Токовенко О.М., 2019

Содержание

Урок самопознания. 4 класс. «Живительные силы природы».

 Разработка урока самопознания в 4 классе по теме “Живительные силы природы”. На уроке используется региональный компонент. Осуществляется межпредметная связь с литературным чтением, краеведением. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?

Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.

Быстро и объективно проверять знания учащихся.

Сделать изучение нового материала максимально понятным.

Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.

Наладить дисциплину на своих уроках.

Получить возможность работать творчески.

=> ПОЛУЧИТЬ СУПЕРСПОСОБНОСТИ УЧИТЕЛЯ

Просмотр содержимого документа
«Урок самопознания. 4 класс. «Живительные силы природы». »

Урок самопознания

Класс: 4

Учитель: Недобитко А.В

Тема: Живительные силы природы. 25 урок

Ценность: Любовь

Качества: любовь ко всем, любовь к животным

Цель: раскрыть общечеловеческую ценность Любовь через осознание важности заботится о природе и животных

Задачи

Этап. Содержание

Методическое сопровождение

Позитивный настрой. Сообщение темы урока

Доброе утро. Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о природе и тема нашего урока Живительные силы природы.

Начнем нашу работу с позитивного настроя. Пожалуйста, сядьте правильно. Закройте глаза. Руки положите на колени. ( концентрация на свет)

Кто хочет поделиться своими впечатлениями?

Оформление доски: фотографии природы ВКО, цитата.

Музыкальное сопровождение: хрустальная грусть

Проверка домашнего задания

Опережающие чтение стр 88 прочитать стихотворение, ответить на вопросы.

О чем было стихотворение?

Почему автор говорит о том, что природа – наш дом?

Что дает нам природа? А как вы думаете, что мы должны отдавать ей взамен?

Работа по вопросам учебника:

  1. Почему природу называют источником жизни?

  2. Как вы думаете, существует ли язык природы? Как его понять?

  3. Общаетесь ли вы с природой? Как?

Учебник 4 класс. Стр 88

Цитата урока. Позитивное высказывание

«Любовь к родной стране начинается с любви к природе»

Паустовский Константин Георгиевич (1892-1968) – русский писатель.

Прочитайте слова Паустовского. Запишите их в тетрадь.

Как вы понимаете эти слова?

Как проявляется любовь человека к Родине через заботу о природе?

Почему важно защищать и оберегать природу?

Портрет писателя на слайде. Цветной листочек с цитатой на доске.

Цитата: http://lib.usfeu.ru/index.php/tsitaty-aforizmy-o-prirode

Подарок учителя. Беседа

Рассмотрите фотографии на доске. Что изображено? Как вы думаете, где находятся эти красивые удивительные места?

Верно это все наш край. Скажите, а как часто вы обращаете внимание на красоту природы?

К сожалению человек, в погоне за работой, делами перестал обращать внимание на ту красоту, которая его окружает.

К одному богатому жителю Лондона приехал погостить друг из отдалённой шотландской деревушки. Там у него была небольшая частная гостиница и своё хозяйство. И вот англичанин решил показать своему другу город со всеми его достопримечательностями. Долго они бродили по суетливому городу, где прохожие, не останавливаясь ни на секунду, бежали по своим делам. В самый час пик, когда народу было особенно много, друг внезапно остановился и прислушался. Люди продолжали бежать мимо нескончаемым потоком.

— Я слышу стрекотание кузнечика, — вдруг сказал друг. Лондонец усмехнулся:

— Ну конечно. Откуда в центре города кузнечики, подумай сам!

Друг оглянулся вокруг: они стояли посередине улицы, где все тротуары были забетонированы, а вокруг высились небоскрёбы Сити. Но около входа в один из них ютилась небольшая клумба с бледно-розовыми цветами. Именно к ней и направился друг. Постояв рядом с ней немного, он наклонился, и, приподняв один из листочков, показал лондонцу притаившегося кузнечика.

Тот был очень удивлён: уже много лет он не видел и не слышал в городе ничего подобного.

— У тебя просто феноменальный слух! – восхитился он.

— Да нет, — ответил ему друг. – Это зависит от того, кто что хочет слышать. Смотри.

Шотландец вынул из кармана несколько монеток и бросил их на тротуар. Все люди вокруг замедлили свой шаг, начали вертеть головами и похлопывать себя по карманам, проверяя, не у них ли выпали деньги.

— Вот об этом я и говорю, — сказал друг. – Всё зависит от того, кто на что настроен.

  • Кто герои притчи?

  • Откуда приехал друг жителя Лондона? Каким он был?

  • Какими качествами он обладал?

  • Почему он обратил внимание друга на кузнечика?

  • Почему друг был удивлен?

  • Как житель Шотландии доказал другу что люди разучились видеть красоту природы?

  • Был ли в вашей жизни случай, когда вы увидели что-то необычное из мира природы?

Притча: https://historytime.ru/pritchi/pritcha-o-cheloveke-i-prirode/

Фотографии природы из альбома Природа ВКО. Фотограф:

Творческая деятельность. Групповая работа

Деление на группы: возьмите фишку с цветком, который вам понравился. Подойдите к столу с таким цветком.

Каждая группа это представитель флоры или фауны. У вас есть заготовка письма. Ваша задача написать обращение от представителя природы к

к человеку. Подумайте, чтобы вы сказали людям? О чем бы вы попросили?

Защита – дети выходят по группам и зачитывают письмо.

Благодарим друг друга за работу 3 хлопками.

Фишки с цветками 6 видов

Бланки писем. Фломастеры, цветные карандаши.

Групповое пение Исполнение песни Песня о земной красоте.

Опять черёмуха в цвету,

Сбежались ландыши гурьбою.

Свою земную красоту

Природа дарит нам с тобою.

Ты оглянись, ты окунись

В её рассветы и закаты,

В её лесные ароматы

И до земли ей поклонись.

И до земли ей поклонись.

Лишь только солнышко весной

Лучи рассыплет над полями,

Уже ручей звенит струной,

Уже гроза гремит громами.

А там лесные соловьи

Опять засвищут до восхода.

Ты слышишь, дарит нам природа

Напевы лучшие свои.

Напевы лучшие свои.

Где красота — там доброта,

Их разлучить ничто не может.

Любая светлая мечта

На двух подруг всегда похожа.

И нам без них не обойтись

Ни светлым днём,

Ни днём дождливым.

И если хочешь быть красивым,

Ты добротою поделись.

Ты добротою поделись.

Фонограмма песни, листочки с текстом.

Автор текста (слов):

Суслов В.

Композитор (музыка):

Дубравин Я.

Сайт: http://www.karaoke.ru/song/7723.htm

Домашнее задание

Опережающие чтение

Тетрадь ученика стр 63. Упр 2. Написать советы для тех, кто выезжает отдыхать на природу.

Приготовить бумагу, картон, блестки, клей.

Тетрадь ученика, книга. Бумага, клей ножницы.

Заключительная минутка тишины

Закройте глаза и вспомните все то, светлое и хорошее, о чем мы сегодня говорили на уроке.

Пусть природа нашего края всегда будет красивой и чистой и чаще радует нас своей красотой. А вы всегда будете жить с ней в гармонии.

Мелодия Поцелуй дождя. Юрима. Мировая инструментальная музыка 2006 год.

Конспект урока для 4 класса «ЖИВАЯ ВОДА»

Урок самопознания 4 «Б» класс

Тема: ЖИВАЯ ВОДА

Вода…. тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь…

Антуан де Сент-Экзюпери, французский писатель, летчик

Цель: расширять представление о воде как источнике жизни и здоровья.

Задачи:

— раскрывать значение и целебные свойства воды для жизни и благополучия человека, животных и растений;

— развивать эмоционально-чувственное восприятие воды как источника жизни;

— воспитывать бережное отношение к водным ресурсам.

Ресурсы: аудиозапись звуков моря, мультимедийная презентация.

Технология: Развитие критического мышления

ХОД УРОКА:

Круг радости

Учитель приглашает учащихся тепло поприветствовать друг друга и читает четверостишие:

Если ты хочешь быть сильным,

здоровым и смелым,

Бодрым, красивым, весёлым, умелым.

Нужно тебе подружиться с водой,

Чистой, прозрачной, здоровой, живой!

Просмотр видеоматериала

Учащимся предлагается просмотреть фрагмент документального фильма «Вода», в котором говорится о ценности воды, являющейся основной составляющей любого тела земли. Приводятся данные о том, что человек на 80% состоит из воды, а значит, его жизнь зависит от воды. Люди должны изучить ее свойства, научиться её беречь.

Учитель: Вода – одно из главных природных богатств человечества. От нее зависит не просто благополучие, но и само существование целых континентов и народов. Не случайно с давних пор люди селились по берегам крупных и малых рек, озер и морей. Академик А.П.Карпинский назвал воду живой кровью, которая создает жизнь там, где ее не было.

Ассоциации

Учитель: Какие ассоциации возникают у вас со словом вода?

Учитель: Ребята, а вот какой ещё бывает вода

(просмотр презентации 1 – 14 слайд)

Учитель: А сейчас я предлагаю вам найти части пословиц и объяснить их смысл (презентация 15 – 16 слайд)

Разминка «Волшебная вода»

Учитель предлагает хором прочитать стихотворение и дополнить его мимикой и жестами.

Какой только воды не бывает на свете!
Есть вода морская и речная.
Озерная и ключевая,
Мёртвая и живая,
Газированная и минеральная,
Питьевая и индустриальная,
Колодезная и водопроводная,
Дождевая и болотная,
Есть даже вода тяжёлая,
А есть вода и весёлая,
Солнечная, чудесная,
Привозная и местная,
Волшебная, талая,
Большая и малая,
Сточная, проточная,
Чистая и грязная …
Ну, в общем, очень разная.

Учитель: Сегодня вы работаете в группах, а это значит, необходимо помнить правила работы в группе:

-Говори так, чтобы тебя все понимали;

-Внимательно слушай и понимай других;

-Умей договариваться и уступать;

-Разумно распределяй обязанности;

-Хорошо выполняй свою часть работы и помогай другим.

Качество выполняемой работы зависит от того насколько вы будете соблюдать правила работы на уроке:

Творческая деятельность «Как помочь реке?»

Учитель: Ребята, послушайте сказку о голубой речке.

Чтение

Н.Аржановская

Голубая Речка

Жила-была речка. Речка с чистой, прозрачной водой. Она и была очень весёлой и любила, когда к ней приходили гости. «Посмотрите, какая я чистая, прохладная, красивая. Как много жильцов в моей воде. Я приглашаю вас в гости, приходите искупаться, отдохнуть. Я буду вам рада», — говорила речка.

Однажды к ней в гости пришли папа, мама и мальчик Костя. Семья расположилась на берегу и стала отдыхать, загорать и купаться. Сначала папа развел костер, потом наловил много рыбы. Мама нарвала букет красивых белых кувшинок, но они быстро увяли, и пришлось их выбросить. Костя вытащил из реки много ракушек, разбросал их по берегу, а некоторые разбил камнем, чтобы выяснить, что у них внутри. Потом он поймал лягушку и убил ее, потому что не любил лягушек. И еще он раздавил большого черного жука, который неосторожно оказался рядом. Когда семья собралась уходить домой, папа выбросил пустые банки в речку, мама спрятала в кустах грязные пакеты в бумагу. Она любила чистоту и не терпела мусора.

Когда отдыхающие ушли, голубая Речка стала грустной и больше никогда не звала к себе гостей.

Творческая деятельность (работа в группах)

Учитель: Сегодня вам предстоит очень трудная и ответственная работа. Вам нужно составить план по спасению реки. После окончания работы каждая группа представляет свой проект.

Наедине с собой

Звучит аудиозапись «Звуки моря».

Учитель приглашает учеников сесть удобно и постараться представить себе бескрайнее синее море, желтый берег, горячий песок.

— Вы слышите плеск волн и ощущаете морскую свежесть. Прислушайтесь к звукам, которые исходят от моря…

Составление синквейна

Учитель: Ребята, сегодня вы многое узнали оводе, провели большую работу по спасению реки. А теперь я предлагаю вам обобщить ваши знания и составить синквейн.

1 строка — 1 ключевое слово — тема синквейна, определяющее содержание (обычно существительным).

2 строка — 2 прилагательных, описывающих тему.

3 строка — 3 глагола, характеризующих действия, которые производит существительное.

4 строка — короткое предложение, фраза из 4 слов показывающая Ваше отношение к теме-существительному.

5 строка — синоним или Ваши ассоциации из одного слова, которое повторяет суть темы (обычно существительное).

Цитата урока

— Французский писатель и летчик Антуан де Сент-Экзюпери точно подметил: «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас невыразимой радостью… Ты – самое большое богатство на свете». Вдумаемся в эти слова и постараемся беречь и сохранять это богатство природы!

Домашнее задание

Напишите историю о пользе и ценности воды.

Круг «От сердца к сердцу»

Учитель приглашает учеников прослушать стихотворение и хором произнести последнее слово в нем:

Борис Заходер

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане.

И в водопроводном кране.

Мы привыкли, что вода –

Наша спутница всегда!

Без нее нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить –

Без воды нам … (ребята завершают фразу: “не прожить”)

УРОК 28

КРАСОТА РОДНОЙ ЗЕМЛИ

Нет ничего краше родной земли.

Народная мудрость

Цель: расширять представление о ценности и красоте родной земли.

Задачи:

— раскрывать значение понятий «родная земля», «малая родина»;

— развивать способность к эмоционально-эстетическому восприятию родного края как источника любви и вдохновения;

— воспитывать заботливое отношение к природе родного края.

Ресурсы: аудиозапись песни «Люблю тебя, мой край родной!» на слова И. Насалевича, муз. Г. Подольского.

Круг радости

Учащиеся хором повторяют за учителем слова:

Утром солнышко встает,

Всех на улицу зовет.

Выхожу из дома я,

Здравствуй, улица моя!

Травы шепчут мне в пути,

Ты скорей, дружок, расти.

Отвечаю травам я,

Отвечаю ветру я,

Отвечаю солнцу я:

— Здравствуй, Родина моя!

Наедине с собой

Учитель использует текст рассказа Михаила Пришвина «Живительный дождик».

— Солнышко на восходе показалось и мягко закрылось, пошел дождь, такой теплый и живительный для растения, как для нас — любовь.

Да, этот теплый дождь, падающий на смолистые почки оживающих растений, так нежно касается коры, прямо тут же под каплями изменяющей цвет, что чувствуешь: эта теплая небесная вода для растений то же самое, что для нас любовь. И та же самая любовь, как и у нас, та же самая их вода — любовь — внизу обмывала, ласкала корни высокого дерева, и вот оно сейчас от этой любви — воды — рухнуло и стало мостом с одного берега на другой, а небесный дождь — любовь — продолжает падать и на поваленное дерево с обнаженными корнями, и от этой самой любви, от которой оно повалилось, теперь раскрываются почки и пахнут смолистыми ароматами, и будет оно цвести этой весной, как и все, цвести и давать жизнь другим.

(Ответы учащихся.)

Споемте, друзья!

Учитель исполняет вместе с учащимися песню «Люблю тебя, мой край родной!» под фонограмму.

Сл. И. Насалевича, муз. Г. Подольского

Люблю тебя, мой край родной!

Люблю тебя, мой край родной!

О, как мне дорог ты,

О. как мне дорог ты!

Твоею скромной красотой

Полны мои мечты.

Березка наша так стройна.

В тени её ветвей,

В тени её ветвей

Не замечала нас луна,

И пел нам соловей.

Тенистый сад зовет меня.

И над речной волной

Шумит камыш густой.

Здесь юности прошли года,

Здесь мы росли с тобой.

Под синим куполом небес

Цветет знакомый луг

Живым ковром вокруг.

Любой ручей я знаю здесь.

Он мой старинный друг.

Беседа

(Ответы учащихся.)

Чтение

Учитель читает стихотворение.

Т. Белозерова

Чудо

Я утонул в душистых травах,

Раскинув руки в тишине.

Среди жуков, среди козявок

Лежу на сумеречном дне.

Пыльцой медовой запорошен,

Сердито пчелами отпет,

Сквозь отцветающий горошек

Лежу, гляжу на белый свет.

В моих ногах терновый кустик

Шуршит, отряхивая зной.

И облака недавней грусти

Плывут, играя, надо мной.

Потом я выйду на поляну,

Шмеля уснувшего стряхну.

И если снова грустным стану,

Вернусь – и в травах утону…

Человек невольно ищет защиты у родной природы. Бывает, что настроение плохое, кажется, ничего не ладится, и вдруг – взгляд остановился на заснеженных вершинах гор, голубом небе… и сразу грусть отступает. На душе становится легко, радостно. Многие творческие люди черпают вдохновение в природе.

Упражнение «Язык искусства»

Учащиеся рассматривают репродукцию картины казахстанского художника Загрутдина Назырова «Цветущие яблони» и отвечают на вопросы.

(Ответы учащихся.)

Творческая деятельность «Любимый край»

Учитель предлагает учащимся нарисовать свой любимый уголок природы. После окончания работы оформляется выставка рисунков.

Игра-интервью «Что я могу сделать для того, чтобы земля стала еще краше»

Выбирается репортер из числа учеников. Он с микрофоном подходит к одноклассникам и задает им вопрос:

Что вы можете сделать для того, чтобы родная земля стала краше?

(Ответы учащихся.)

Цитата урока

Нет ничего краше родной земли.

Народная мудрость

(Ответы учащихся.)

Круг «От сердца к сердцу»

Учитель предлагает учащимся в благодарность своей родной земле исполнить «Песню благодарения».

Сл. и муз. Луизы Хей

Песня благодарения

Спасибо за сегодня,

Спасибо за сегодня,

Спасибо за сегодня,

Спасибо за сейчас!

Припев:

Спасибо, спасибо, спасибо за сегодня,

Спасибо, спасибо, спасибо за сейчас!

УРОК 29

ЖИВИТЕЛЬНЫЕ СИЛЫ ПРИРОДЫ

(проводится на природе)

Цель: расширять представление о значении здорового образа жизни.

Задачи:

Учитель и учащиеся совершают прогулку в один из уголков природы, который есть в их области, городе, районе. Можно пригласить родных и друзей учащихся.

Круг радости

Учитель предлагает учащимся поздороваться с солнцем, землей, небом, рекой, растениями, животными. Например: «Здравствуй, небо! Я рад встрече с тобой. Ты такое высокое, свободное, бесконечное!»

— Опустите руки вниз, ладони — параллельно полу, и произнесите слова:

— Я приветствую тебя, Земля!

Вытяните руки перед собой ладонями вперед:

— Я приветствую тебя, Вода!

Разведите руки в стороны ладонями вверх:

— Я приветствую тебя, Воздух!

Поднимите руки вверх ладонями вперед:

— Я приветствую тебя, Солнце!

«Добрый день, добрый день, добрый день!. .. (повторяет каждый ученик).

Учитель советует учащимся внимательно оглядеться вокруг и ответить на вопросы:

  • Какое небо над нами?

  • Как светит солнце?

  • Какие растения живут в этом уголке природы?

  • Какие животные здесь обитают?

  • Как встретила нас природа?

(Ответы учащихся.)

Беседа

Учитель предлагает прислушаться к звукам природы, а затем ответить на вопросы:

  • Какие звуки вы слышите?

  • Приятны ли вам эти звуки?

  • О чем они вам говорят?

  • Какие чувства вы испытываете?

(Ответы учащихся.)

Упражнение «Живое дыхание природы»

Подойдите к дереву и прикоснитесь ладонями к его коре. Постойте так несколько минут. Какие ощущения появились у вас?

Наклонитесь к реке. Опустите руку в ее течение. Задержитесь в таком положении на несколько секунд. Что необычного вы почувствовали?

Учитель предлагает побродить между деревьями и кустарниками и просто полюбоваться природой. Учащиеся свободно общаются между собой и делятся впечатлениями.

Можно организовать подвижные игры: «Ручеёк», «Догонялки», «Третий лишний» и другие.

Споемте, друзья!

Учащиеся вместе с учителем исполняют песню «Изгиб гитары жёлтой…» на сл. и муз. Ю. Визбора.

Изгиб гитары желтой ты обнимаешь нежно.

Струна осколком эха пронзит тугую высь.

Качнется купол неба, большой и звездно-снежный,

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

Как отблеск от заката костер меж сосен пляшет,

Ты что грустишь, бродяга, а ну-ка улыбнись.

Пусть кто-то очень близкий тебе тихонько скажет:

«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!»

И все же с болью в горле мы тех сегодня вспомним,

Чьи имена, как раны, на сердце запеклись.

Мечтами их и песнями мы каждый вздох запомним.

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

Домашнее задание

— Напишите о впечатлениях от урока, проведенного на природе.

УРОК 30

ЖИВИТЕЛЬНЫЕ СИЛЫ ПРИРОДЫ

Лечит болезни врач,

но излечивает природа.

Гиппократ, древнегреческий ученый

Цель: расширять представление о живительных силах природы.

Задачи:

Ресурсы: тетрадь, цветные карандаши, аудиокассета с музыкальными фрагментами.

Круг радости

Учитель приглашает учащихся поприветствовать друг друга словами:

Природы живительной сила

Меня окружает теплом.

Природа – источник здоровья.

Мы дышим, а значит – живём!

Рассказ учителя

Учитель пересказывает содержание притчи.

О.Скребцова, А.Лопатина

Гранат и добрый мудрец

Уютная зелёная беседка пряталась в глубине сада под невысоким гранатовым деревом. Старик – хозяин сада, сорвал с дерева несколько круглых, коричневато-красных плодов и, надрезав один из них, с восхищением рассматривал его многочисленные, угловатые семена, покрытые пленчатой оболочкой. Пурпурно-малиновые семена, кисло-сладкие на вкус, были необыкновенно сочны. Сегодня к хозяину сада должен был приехать сам король за советом, и старик хотел угостить короля гранатовым соком.

Старика звали в городе добрым мудрецом, и все относились к нему с большим почтением. Король не раз предлагал ему стать первым советником, но старик вежливо отказывался: «Ваше Величество, люди во мне нуждаются. Во дворец они не пойдут, а добрый совет всякому нужен: и богатому и бедному».

Король и мудрец долго беседовали в уютной беседке, запивая беседу терпким и сладким гранатовым соком, и на прощание король спросил:

— Кто научил тебя мудрости, которой могли бы позавидовать министры? И как тебе удаётся всегда быть в добром расположении духа?

Мудрец показал на гранатовое деревце и сказал:

— Это всё благодаря гранату. Гранат – дерево божественное и необыкновенно мудрое, не случайно его выращивали ещё пять тысяч лет тому назад. В древности говорили: «Ешьте гранаты – они очищают душу от зависти и ненависти». Царь Соломон, известный своей мудростью, вырастил целый сад гранатовых деревьев.

— Надо моим министрам посадить гранат, чтобы они подобрели и поумнели, — сказал король.

На прощание мудрец протянул королю гранатовую веточку и попросил:

— Заострите её конец, Ваше Величество, а затем посадите в землю возле дворца. Точно такую же ветку подарил мне мой учитель много лет тому назад. Я тогда о гранате ничего не знал. Сначала даже подумал, что это не дерево, а куст с колючими ветками, потому что был он ростом не выше меня. Только когда мой куст зацвел ярко-красными цветами, я понял, какое чудесное дерево подарил мне учитель.

— Спасибо за подарок, — сказал король, — отдам ветку садовнику, пусть посадит в моём саду.

— Ваше Величество, мой старый учитель говорил: «Если хочешь, чтобы дерево тебе помогало, посади его сам и заботься о нём, как о ребёнке родном. Гранат – деревце теплолюбивое и нежное. На зиму его укрывать надо и землёй присыпать. Чем теплее ему зимой, тем плоды его вкусней и целебней». Мой учитель всю жизнь изучал целебные свойства граната и написал об этом книгу. Тому, кто пьёт гранатовый сок, ни кашель, ни ангина, ни малярия, ни даже цинга не страшны, — закончил свою речь мудрец, с поклоном подавая королю книгу.

  • Какую мудрость поведал старик королю?

  • Что нужно делать, чтобы природа нам помогала?

  • Приведите примеры, когда живительные силы природы помогают людям сохранить здоровье.

(Ответы учащихся.)

— Как живется дереву в городе? Как дышится? Поют ли на его ветках птицы? Что можем сделать мы, горожане, чтобы шелест листвы и птичьи голоса заглушали все остальные уличные шумы?

Давайте, пока не поздно, задумаемся над этими вопросами и сделаем все, что в наших силах, чтобы сохранить природу:

Посмотри, мой юный друг,

Что находится вокруг:

Небо светло–голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Всё что нужно, год от года

Нам дает сама природа,

И потому все мы

Жить не можем без воды,

Без растений и животных,

Без лесов полей и рек

Жить не может человек.

Вместе:

Так давайте сбережем

Наш земной природный дом!

Цитата урока

— Объясните, как вы понимаете афоризм:

Лечит болезни врач, но излечивает природа.

Гиппократ

(Ответы учащихся.)

Чтение

Учащийся читает стихотворение.

Е. Бреславская

Я – человек

Я — человек,

Но я ведь часть природы.

Родился на земле я лишь тогда,

Когда на ней уже бурлили воды,

Паслись на суше табуны, стада,

Летали насекомые и птицы,

Росли леса, и травы, и цветы.

И не должно все в мире измениться,

Должно остаться царство красоты.

Я — человек,

И я ведь часть природы,

И навсегда я у неё в долгу.

Я сохраню её для будущих народов.

Свою планету для потомков сберегу.

(Ответы учащихся.)

— Общение с природой для каждого из нас является одной из радостей в жизни, источником новых знаний.

Упражнение «Учимся у природы»

— Подумайте и приведите примеры, чему научила человека природа, какие открытия, творения сделал человек, наблюдая за природными явлениями. Например, человек научился:

ткать ткани, наблюдая за пауками;

строить многоквартирные дома, наблюдая за пчелами и муравьями;

строить самолеты, наблюдая за птицами и стрекозами.

Приведите свои примеры.

Домашнее задание

— Задайте несколько вопросов своим родным и близким и запишите ответы в тетрадь.

  1. Удается ли человеку сохранять здоровье, общаясь с природой? Как?

  2. Помогает ли природа излечиваться от болезни?

  3. Какие полезные советы для общения на природе вы знаете?

Если есть возможность, запишите интервью на магнитофон.

Круг «От сердца к сердцу»

Учитель приглашает учащихся дать обещание:

Вы, друзья, не подкачайте,

Честными быть обещайте.

Учащиеся:

— Обещаем!

Не обижать ни птахи, ни сверчка.

Не покупать для бабочки сачка.

Учащиеся:

— Обещаем!

Любить цветы, леса, простор степей —

Все, что зовется Родиной твоей!

Учащиеся:

— Обещаем!

«Цель жизни» Поурочные планы, Поурочные планы по самопознанию 4 класс, Самопознание

Ценность: Праведное поведение

Качества: уверенность в себе, говорить правду, послушание, храбрость.

Педагог: Заицкий Д.С.

Класс – 4 Количество учащихся – 12

Цель: через праведное поведение,

расширить представления учащихся об истинном предназначении человека

Задачи:

раскрыть значение понятий «праведное поведение», «цель жизни», «смысл жизни», «призвание»;

развивать потребность в служении обществу;

– воспитывать целеустремленность и настойчивость в достижении поставленной цели

Ресурс ы : (материал ы , источники )

Интерактивная доска, видеофильмы, релаксационная музыка

Ход урока:

Организационный момент.

Позитивный психологический настрой «Свет»

– Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь.

Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и отпускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый.

Представьте, что свет начинает распространяться по всему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви.
Свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам, уши будут слушать только хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всем хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и вашей голове только добрые, светлые мысли.

Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения,, на все живое повсюду… Посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в Свете… Свет внутри меня… Я есть Свет». Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви, Покоя…

Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните ее такой прекрасной.

Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.

2. Проверка домашнего задания. Детям было предложено, написать небольшое эссе на тему: «Как я добился успеха»

1. Что вам помогло добиться успеха?

2. Встречались ли преграды перед вами, когда вы стремились к успеху?

Анализ хода урока

Позитивное высказывание. Цитата

Цель жизни – стать человеком, найти свое призвание.

Дмитрий Писарев, русский критик

Вопросы для обсуждения:

Почему человек должен ставить основной целью стать настоящим человеком?

– Что значит выражение «найти свое призвание»?

Актуально ли высказывание в наше время?

Может ли жизнь быть прожита бессмысленно? Почему? Можете привести пример из жизни, когда ваш знакомый человек добился успеха в жизни.

Подарок детям. Показ видеоролика «Смысл жизни» – смешарики

Беседа по вопросам:

– Кого отправились искать барашик со своим другом?

– Нашел ли ответы на свои вопросы барашик?

– Кто помог барашику найти ответы на его вопросы?

– Как вы поступили в этой ситуации, если бы оказались на месте каркуши?

5. Творческая работа

Игра

Дети становятся в круг. Учитель, идя по внешней стороне круга, дотрагивается до кого-нибудь из ребят. Тот, до кого дотронулся учитель, выходит в центр круга и рассказывает, к чему он стремиться. И так продолжается игра пока все ребята не побывают в кругу.

Исполнение групповой песни

А сейчас я вам предлагаю немного отдохнуть, давайте встанем и споем все вместе песню «Дорога добра»

Домашнее задание

Выполнить задание 1 в тетради.

Представьте себе зеркало, состоящее из трех частей. Пофантазируйте и нарисуйте, а так же опишите себя в возрасте первоклассника, в настоящее время и через 10-15 лет.

Я в 7 лет

Я сейчас

Я через 10-15 лет

Заключительная минута тишины.

А сейчас я вам предлагаю закрыть глазки, и вспомнить, о чем мы с вами сегодня говорили, что вам запомнилось из сегодняшнего урока.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Предыдущая статьяСабақтың тақырыбы:Дене мүшелері.

Следующая статьяСағат Әшімбаев

Добро пожаловать. | Департамент образования

В вашем поиске использовано слишком много выражений И/ИЛИ. В этот поиск были включены только первые 7 терминов.

К сожалению, страница, которую вы ищете, больше не существует, была перемещена или в настоящее время недоступна. Мы выполнили поиск по ключевым словам на основе страницы, которую вы пытаетесь открыть. Соответствующие параметры поиска были предоставлены ниже.

Введите ключевые слова

О поиске
  1. История штата Мэн и онлайн-ресурсы

    Мэн История и онлайн-ресурсы … Использование наборов первичных источников (совместно представлено Мэн DOE , Мэн Историческое общество, Мэн Государственный архив, … Мэн Государственные служащие Talking Civics & Gov ‘t с сенатором Ангусом Кингом Говоря гражданское право и …

  2. Государственные чиновники, обществоведение и гражданский дискурс

    … Государственные чиновники Talking Civics & Gov ‘t с сенатором Ангусом Кингом Говоря гражданское право и … NewsHour) Презентация PBS NewsHour Mid- Технический центр штата Мэн / Веб-страница Дэйва Бордмана … (iCivics & CivXNow), чтобы ответить на вопросы, заданные учащимися штата Мэн о предстоящих выборах, и на …

  3. Гражданско-активные студенты и студенческий голос

    … Час новостей) Презентация PBS NewsHour Mid- Технический центр штата Мэн / Веб-страница Дэйва Бордмана … (iCivics & CivXNow), чтобы ответить на вопросы, заданные учащимися штата Мэн о предстоящих выборах и … с государственными должностными лицами штата Мэн Talking Civics & Gov ‘t с сенатором Ангусом Кингом Говоря гражданское право и …

  4. Ежемесячные информационные бюллетени ESEA 2021

    … для 22 финансового года был автоматизирован и будет производиться Департаментом образования штата Мэн с использованием сертифицированного NEO … для Джессики Карон, титул IA, по адресу Jessica. s.caron@ maine . правительство . Раздел V 23 ФГ. Право на участие 23 ФГ… информацию можно найти на https://www. мэн . gov / doe /learning/esea/contact . Также ваш отзыв …

  5. Учитель на пенсии

    … перечисление взносов работодателя Пожалуйста, ознакомьтесь с Законами о пенсионной системе штата Мэн : Заголовок 5 – … – https://www. мэн . gov / doe / сайты / maine . правительство . doe / файлы / встроенные файлы /FY20_RFL_prelimED279_Presented27Feb2019. pdf

  6. Ежемесячный информационный бюллетень ESEA

    … Часы во вторник, 24 августа Свяжитесь с Cheryl.Lang @ maine . gov или координатору региональной программы для получения ссылки. … здесь: https://www. мэн . gov / doe / сайты / maine . правительство . doe / файлы / встроенные файлы /Grants4ME%20Access%20v4. pdf . За …

  7. Летняя программа общественного питания (SFSP)

    … для всех детей в возрасте 18 лет и младше на утвержденных объектах SFSP в районах со значительной концентрацией малообеспеченных … Программа общественного питания Онлайн-обучение Как пройти курс Maine Bright Track Код доступа к обучению: maine111 … другие округа считаются сельскими https://www.fns.usda. gov /sfsp/rural-designations-summer-food-service-program …

  8. Ежемесячный информационный бюллетень ESEA

    … 9 ноября, в 9:00 Свяжитесь с Cheryl. Lang @ maine . gov или у вашего регионального координатора программы для ссылки.) … здесь: https://www. мэн . gov / doe / сайты / maine . правительство . doe / файлы / встроенные файлы /Grants4ME%20Access%20v4. pdf . За …

  9. Ежемесячный информационный бюллетень ESEA

    … (Свяжитесь с вашим региональным координатором программы или Cheryl.Lang@ мэн . gov для ссылки.) Общие и специальные обновления… здесь: https://www. мэн . gov / doe / сайты / maine . правительство . doe / файлы / встроенные файлы /Grants4ME%20Access%20v4. pdf . За …

  10. Годовая финансовая отчетность на конец года

    … Требования Загрузите следующие подает в NEO Financial до 30 августа. Фактические … представления в статусе миграции считаются полученными по адресу Maine DOE .

Обучение самосознанию в классе: что нужно знать учителям начальных классов в 2022 г. — Класс без помех

Если вы учитель начальных классов и ищете советы и идеи по обучению самосознанию в классе, то вы нашли нужное место ! Этот пост включает в себя массу информации о теме SEL, самосознании.

Объединение академического, социального и эмоционального обучения (CASEL) создало структуру социально-эмоционального обучения (SEL). Эта структура SEL включает в себя пять основных компетенций, одна из которых — навыки самосознания. Обучение навыкам самосознания является неотъемлемой частью учебной программы по социально-эмоциональному обучению.

Этот пост отвечает на следующие вопросы учителей об обучении самосознанию в классе:

  • Что такое самосознание?
  • Почему важно обучать самосознанию в классе?
  • Как я могу помочь своим ученикам улучшить свои навыки самосознания?
  • Какими советами я могу поделиться с семьями моих учеников о том, как помочь их ребенку улучшить самосознание?

Что такое самосознание?

Когда у ваших учеников есть самосознание, это означает, что они хорошо понимают себя. Они понимают свои мысли, эмоции, сильные стороны и проблемы, а также свои потребности. Учащиеся, обладающие самосознанием, являются самым большим строительным блоком для успеха SEL. Когда учащиеся используют свои навыки самосознания, они также могут понять, как их эмоции, мысли и ценности влияют на их поведение. Учащиеся, обладающие навыками самосознания, также обладают оптимизмом, уверенностью в себе и установкой на рост, когда сталкиваются с трудностями.

Почему самосознание важно?

Самосознание важно, потому что учащимся необходимы навыки в этой области, прежде чем они смогут овладеть другими компетенциями SEL. Самосознание делает учащихся уверенными в себе учениками и сеет семена независимости, в которых они нуждаются в классе и за его пределами, и позволяет им делать лучший выбор. Учащиеся, обладающие навыками самосознания, знают, как просить о помощи, пробовать различные стратегии, когда сталкиваются с проблемой или когда чувствуют, что их эмоции обостряются, и используют установку на рост, когда им бросают вызов.

Более глубокое погружение в самосознание

Ниже приведена дополнительная информация, которую необходимо знать, прежде чем обучать своих учеников навыкам самосознания.

Определение эмоций

Учащиеся, особенно младшие, не всегда имеют достаточный словарный запас для точного определения своих эмоций. Важно предоставить им словарный запас для различных эмоций и научить их тому, как ощущаются разные эмоции. Когда учащиеся могут определить свои эмоции, они могут подумать о том, что заставляет их чувствовать себя так.

Точное самовосприятие

Когда учащиеся имеют самовосприятие, они понимают, что то, как они видят себя, может отличаться от того, как их видят другие. Учащиеся, обладающие навыками в этой области, могут взглянуть на себя и понять свои сильные и слабые стороны, а также точно понять свои эмоции и то, что заставляет их чувствовать себя определенным образом.

Признание сильных сторон

Признание учащимися своих сильных сторон и интересов является ключом к их росту как независимых целеустремленных личностей. Студенты могут признать свои сильные стороны, когда они могут точно и честно указать, в чем они хороши. Это также позволяет им видеть свои слабости и знать, когда просить о помощи.

Уверенность в себе

Уверенные в себе учащиеся верят в себя и знают, что они могут делать сложные вещи. Это способствует независимости и запускает процесс, когда учащиеся могут решать проблемы самостоятельно, потому что они верят в свои способности.

Самоэффективность

Самоэффективность — это вера в то, что у вас есть способность выполнять задачу и делать сложные вещи. Дети, у которых есть навыки в этой области, знают, что они способны решать проблемы. Именно здесь можно воспитывать в учениках установку на рост.

5 стратегий, которые помогут детям улучшить самосознание

Ниже приведены 5 стратегий обучения, которые помогут учащимся улучшить свои навыки самосознания.

1. Помогите учащимся определить свои сильные стороны и создайте возможности для их использования

Если у вас есть учащийся, который любит технологии, создайте для них возможности помочь другим с технологиями. Если у вас есть ученик, который любит рисовать, предоставьте ему возможность заниматься дизайном в классе.

2. Модель определения эмоций

Назовите чувства, которые вы испытываете, и объясните, почему вы их испытываете. Учащиеся, особенно младшие, нуждаются в таком моделировании, чтобы развить в себе навыки. Это также создает понимание того, что все испытывают эмоции, и делает вас более близким для ваших учеников. Смоделируйте чувство больших и малых эмоций и расскажите о разнице между ними.

3. Учите уверенности

Уверенность не дается легко и естественно большинству учащихся. Проводите мероприятия, на которых они думают о том, в чем они хороши, что им нравится делать и что им нравится в себе. Одна из идей состоит в том, чтобы учащиеся составили список комплиментов о себе и хранили его при себе. Ученикам может понадобиться помощь в том, чтобы сделать комплименты в свой адрес.

4. Обучайте мышлению роста

Поговорите о том, как учащиеся могут решать сложные задачи, и давайте ученикам задачи, например задачи STEM. Поговорите о позитивном разговоре с самим собой и о силе «пока». Ознакомьтесь с этой единицей мышления роста для получения ресурсов!

5. Пробовать новое всем классом

Пробование нового даст учащимся возможность распознать и использовать свои сильные стороны, укрепить уверенность в себе и использовать установку на рост. Студенты также будут практиковаться в определении и управлении эмоциями, которые они испытывают, делая новые вещи.

5 советов для семей

Ниже приведены 5 советов, которыми учителя могут поделиться с семьями своих учеников после того, как они введут и научат навыкам самосознания в классе.

1. Поговорите о дне, проведенном вашим ребенком в школе

Расскажите о различных эмоциях, которые у него были, расскажите о том, где он преуспевал, а где испытывал трудности. Это поможет им практиковаться в определении эмоций, формировать самооценку и определять свои сильные стороны. Разговор о проблемах в их день также помогает формировать мышление роста.

2. Расскажите о сильных сторонах вашего ребенка

Скорее всего, вы знаете сильные стороны вашего ребенка лучше, чем кто-либо другой. Помогите им определить эти сильные стороны и дайте им возможность практиковать их.

3. Расскажите об эмоциях

Пусть ваши дети увидят, как вы определяете свои эмоции и понимаете, почему вы их испытываете. Это создаст нормальное отношение к эмоциям и позволит говорить о больших и маленьких эмоциях.

4. Поощряйте ребенка вести дневник

Дневники — отличная практика SEL, которая способствует важности размышлений. Они могут отражать свой день в дневнике, записывать свои эмоции за день, размышлять о своих сильных сторонах или отвечать на конкретные вопросы, которые вы им задаете.

5. Практикуйте позитивный разговор с самим собой со своим ребенком

Используйте позитивный разговор, когда разговариваете с людьми в вашем доме, когда говорите о своем дне и когда говорите о проблемах в течение дня. Поощрение позитивного разговора с самим собой поможет вашему ребенку поверить, что он может делать трудные вещи, и вырастит его уверенность в себе и самоэффективность.

Мы надеемся, что этот пост о том, как обучать учащихся начальной школы навыкам самосознания, был вам полезен! Если вы это сделали, вас также могут заинтересовать эти другие публикации в блоге о компетенциях SEL для обучения навыкам взаимоотношений , самоуправлению , ответственному принятию решений , и   социальной осведомленности.

Навыки мышления: самосознание — LearningWorks для детей

Самосознание — это навык, состоящий из двух отдельных, но тесно связанных исполнительных функций:  метапознание и социальное мышление . Этот навык мышления фокусируется на способности детей оценивать свои действия и поведение и адекватно реагировать в различных социальных ситуациях. Например, дети успешно использовали свои навыки самосознания, когда замечали, что громко разговаривают в библиотеке, в то время как другие дети пытались работать, а затем регулировали громкость своего голоса до более внимательного уровня.

Два компонента исполнительных функций Самосознания определяются как: 

Метапознание:

Метапознание включает самоконтроль и наблюдение. Это возможность для детей проверить свои усилия и оценить свои успехи и неудачи. Метапознание является особенно важной функцией, помогающей детям получить некоторое представление о принятии решений и развитии навыков. Это облегчает взгляд с высоты птичьего полета на влияние своих действий на других, проверяя, как они поступили. Метапознание подразумевает определенную степень вдумчивости в отношении своей деятельности и реакции на других в своем окружении и включает в себя задавание себе вопросов, которые облегчают определение проблем, разработку решений и оценку успехов.

Социальное мышление:

Социальное мышление включает в себя способность обозначать и описывать свои чувства и осознавать причины своих эмоциональных переживаний. Он помогает понять потребности других, важен для понимания перспективы и является ключом к сотрудничеству в социальной среде. Социальное мышление требует способности читать/понимать невербальные сигналы и социальные условности, а также выражать заботу и заботу о других.

Как определить, что у учащегося проблемы с самосознанием?

Эти описания могут помочь вам идентифицировать учащегося, борющегося с Самосознанием в классе. В целом, учащиеся, которые всегда не в состоянии понять влияние своего поведения на себя и других, могут испытывать трудности с самосознанием. Учащимся, которым трудно объяснить, как они подходят к решению проблем или как они их решают, может быть трудно осознавать себя. Как и в случае со всеми навыками мышления в учебной программе «Играй умнее», проблемы с самосознанием, вероятно, будут сопутствовать большинству учащихся с другими областями слабости в навыках мышления.

Все учащиеся:

  • Имеют трудности с объяснением причин принятия решений.
  • Неиспользование последовательных стратегий при выполнении классных заданий
  • Неиспользование последовательных стратегий при решении проблем в классе
  • Допущение ошибок по невнимательности в математических, орфографических или других заданиях
  • Демонстрация небрежности при чтении инструкций и частые неправильные действия
  • С трудом учится на ошибках

Особенно важно для учащихся начальной школы:

  • Проблемы на игровой площадке
  • Демонстрация трудностей в понимании физических границ с другими учащимися
  • Проблемы с сотрудничеством в групповых проектах
  • Проблемы с пониманием того, как поведение влияет на других
  • Проблемы с четким выражением чувств

Особенно важно для учащихся средней школы:

  • Отображение проблем в неструктурированных ситуациях в коридорах, на уроках физкультуры или за пределами классной комнаты
  • Испытывает трудности с самооценкой
  • Демонстрация трудностей в осознании и принятии инвалидности у других учащихся
  • Склонность стоять слишком близко к другим в социальных ситуациях
  • Наличие конфликтов с другими учениками из-за недопонимания

Когда учащиеся используют навыки самосознания в школе?

Это обычные школьные ситуации, когда требуется навык самосознания. Лучший способ для учащихся овладеть навыком самосознания — практиковать его во время повседневной деятельности. Потратьте время, чтобы распознать эти распространенные ситуации и то, когда вы можете побудить своих учеников использовать и улучшать свои навыки самосознания.

  • При понимании личных сильных и слабых сторон в академических предметах, спорте или других внеклассных занятиях
  • При достижении осознания того, как собственное поведение может повлиять на других
  • При соблюдении правил в классе
  • При проверке домашнего задания на ошибки
  • При понимании того, почему коллега расстроен
  • При изменении своего отношения, чтобы оно соответствовало обстановке
  • Будучи членом спортивной команды или клуба

Как я могу помочь своим ученикам практиковать навыки самосознания в классе?

  • Попросите учащихся попытаться предсказать исход ситуации. Научите их думать о различных факторах и препятствиях, влияющих на успешное выполнение задач, таких как предстоящий научный проект, футбольный матч или музыкальное представление. Отслеживайте эти прогнозы в журнале, чтобы они служили прямым напоминанием для учащихся и использовались для последующих сравнений. После завершения задания обсудите прогнозы учащихся и определите возможные причины любых неточностей.
  • Совместно составлять, разрабатывать и изменять правила поведения в классе. Поощряйте учащихся практиковать метакогнитивные навыки, рассматривая аргументы, лежащие в основе текущих правил и ожиданий в классе. По мере того как учащиеся развивают осведомленность и понимание обоснования определенного набора правил и ожиданий, вы можете помочь им работать над тем, чтобы запросить разумные адаптации и модификации к ним.
  • Укажите на вербальные и невербальные сигналы в социальных ситуациях, которые помогут учащимся лучше распознавать эти сигналы. Это можно сделать, наблюдая за социальной ситуацией. Например, сидя на скамейке на игровой площадке во время перемены, вы и учащиеся можете сравнить свои наблюдения за взаимодействием между определенной группой детей. Постепенно пусть учащиеся станут единственными репортерами социальных взаимодействий, которые они наблюдают, и предложите им указать на конкретное поведение, физические действия, выражения лица и вербальные выражения для подтверждения их гипотез.
  • Практикуйте и объясняйте основные социальные навыки в реальных жизненных ситуациях. Например, научите учащихся повторять имя кого-то, с кем они только что познакомились, здороваясь: «Сара, приятно познакомиться». Помогите им сосредоточиться на одной или двух основных темах, которые могут присутствовать в разговоре, чтобы улучшить навыки слушания. Например, выслушав разговор о бейсбольном сезоне, скажите: «Итак, Джон, ты считаешь, что в следующем году «Ред Сокс» станет еще лучше?» Предложите учащимся попытаться определить общий интерес, который они могут использовать в разговоре с говорящим.
  • Делайте комплименты другим и будьте позитивны. Это важный навык, который может помочь учащимся ладить с другими, потому что он вдохновляет других и часто повышает симпатию к ним.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *