Самопознание 7 класс: Самопознание, 7 класс, Калачева И.В., Керимбаева С.Р., Сакенова Е.Н., Юраш А.Г., 2017

Содержание

Урок по самопознанию 7 класс №5 Смысл жизнь

План урока «Самопознание»

Гимназия №111 Дата: 3.10.17 Учитель: Ильина И.В.

Тема №5: Смысл жизнь

Ценность: Праведное поведение

Качества: красота мыслей и поступков, доброжелательность, умение видеть хорошее

Класс: 7 Кол-во уч-ся:

Цель: углубление представлений о ценности праведное поведение через постижение гармонии «красоты внешней» и «красоты внутренней»

Задачи:

  • Углублять представление о гармонии внутреннего мира и внешней красоты;

  • Развивать умение видеть хорошее, потребность быть красивым в мыслях и поступках;

  • Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим

Ресурсы:(материалы, источники)

Ход урока:

  1. Орг.момент. Позитивный настрой. Концентрация на дыхание

  2. Проверка опережающего домашнего задания.

Я люблю эту жизнь! по З. Смирновой стр.27-28

Вопросы:

1. Чем занимается Сергей Елисеев?

2. В чем проявляется его сила духа? Как она развивалась?

3. Что наполняет смыслом жизнь Сергея Елисеева? Поясните ваш ответ.

4. Правда ли, что быть самим собой – это особый дар человека?

5. Что одухотворяет человеческую жизнь?

Примечания

  1. Позитивное высказывание (цитата).

Смысл жизни в красоте и силе стремления к целям, и нужно, чтобы каждый момент бытия имел свою высокую цель.

М. Горький

Как вы понимаете смысл данной цитаты?

  1. Рассказывание истории (беседа).

Притча о смысле жизни «Полная банка»

Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.

В конце спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, полна.

Тогда он открыл банку горошка и высыпал её содержимое в большую банку, немного потряс её. Горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, полна.

Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.

Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.

Тогда из-под стола он достал кружку с водой и вылил её в банку до последней капли, размачивая песок.

Студенты смеялись.

— А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи.

Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.

Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет вода?

Профессор улыбнулся.

— Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть немного места для праздного безделья.

  1. Групповая работа

Разделить класс на 4-5 групп

Задание: Нарисуйте, каким вы представляете себе мир, если в нем совершаются только добрые дела.

Источник: https://pritchi.ru/post_

  1. Групповое пение.

«Мир, который нужен мне»

Автор: Александр Ермолов

  1. Д\з стр.32-35 «Всю жизнь я делал то, что велело сердце»

  1. Заключительная минута тишины.

Учитель предлагает учащимся сесть на свои места и закрыть глаза. Детям предлагается вспомнить все то, о чем говорилось на уроке и сохранить все хорошее в своем сердце.

Урок по самопознанию «Человек и человечество» 7 класс

Цель урока: расширить и углубить представления учащихся о ценности «истина» как основе единства всего человечества

Задачи:

Содействие формированию устойчивого интереса к осмыслению ценностных понятий «человек», «человечество», «культурное наследие»

Развитие мировоззренческих установок на ценностное отношение к человеку и значимость его деятельности

Воспитание стремления к постижению духовно-культурного наследия человечества,основанного на нравственных ценностях

Ресурсы: (материалы, источники)

Ход урока:

1.Организационный момент. Позитивный настрой

Мысленная прогулка в лесу. (Замечание: если этот урок проводится на открытом воздухе, то воображаемую прогулку можно начать с какого-нибудь места в саду, а не из класса).

Учитель: Сядьте, держа спину прямо. Закройте глаза и дышите глубоко. С каждым вздохом старайтесь все больше расслабиться и стать спокойными. Сейчас мы идем гулять в лес. Представьте, как вы идете к двери класса, открываете дверь, проходите по коридору и выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух, ощущаете дуновение ветра на волосах и лучи солнца, мягко греющие лицо. Начинайте идти в сторону леса. Будьте осторожны, когда идете, не наступайте на насекомых. Остановитесь на минуту и оглянитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть природы. Подойдите к какому-нибудь цветку, наклонитесь и посмотрите на него внимательно какой он хрупкий и тоненький. Понюхайте его и вдохните его аромат. Идите дальше, замечая все, что есть вокруг. Цвета, запахи цветов и деревьев, песни птиц и негромкое жужжание насекомых. Углубляясь в лес, смотрите, как деревья становятся выше и больше. Полюбуйтесь игрой света и тени, послушайте шелест листьев. В лесу мы чувствуем себя счастливыми и в безопасности. Мы выходим на поляну, здесь мы отдохнем несколько минут. Выберите дерево, под которым вам хочется посидеть. Подойдите к дереву и обхватите руками его ствол. Ощутите, какой он мощный, постарайтесь почувствовать и осознать энергию жизни, текущую в нем. Теперь сядьте под ним, прислонившись спиной к стволу. Закройте глаза, глубоко вдохните и обратите внимание на покой и тишину, которые окружают нас. (В этом месте учитель может сделать паузу на 1-2 минуты). Как легко и спокойно нам и какое ощущение счастья. Как удивительна природа, и мы понимаем, как должны любить и уважать ее, заботясь о том, чтобы не причинять зла ни одному живому существу. Помните о том, что это ваше собственное дерево и вы можете вернуться к нему в любое время. А сейчас приготовьтесь идти обратно в школу. Поднимитесь и бросьте вокруг еще один взгляд. Медленно идите назад по той же тропинке, не наступая по пути на насекомых. И вот мы дошли до дверей школы. Оглянитесь вокруг ещё раз, глубоко вдохните свежий воздух, откройте дверь и вернитесь на свое место. Сохраните в себе это чувство тишины, покоя и удовлетворенности. Откройте глаза и улыбнитесь!

2.Проверка домашнего задания Родина родин Н. Хикмет выучить

Примечание

4.Рассказывание истории (беседа) Притча «Лучший учитель»
Высоко в горах доживал свой век старик. По всей округе и далеко за ее пределами жила слава о его великой мудрости. Однажды у дверей старца оказались трое юношей и стали проситься к нему в ученики: 
– Научи нас всему, что знаешь сам, – сказал один. 
– Научи нас принимать правильные решения и не допускать ошибок, – попросил второй. 
– Открой нам секрет, как познать истинную мудрость жизни, – добавил третий. 
Старик заглянул в глаза каждому из них, теребя длинную бороду, и задумчиво ответил: 
– Что ж, я передам вам все, что знаю сам, а сумеете ли вы постичь мудрость жизни, зависит только от вас. 
Вот вам первый урок. Каждому из вас я даю равное количество денег и столько же возьму сам. Каждый из нас отправится в город и купит самое ценное на эти деньги. 
Вечером один юноша принес позолоченную брошь, другой – мешок пшеницы, а третий – мех редкого зверя, старик вернулся ни с чем и молча оценил покупки учеников. 

На другой день старец попросил их привести самого счастливого человека. Один ученик привел самого богатого мужчину города, другой – влюбленного юношу, а третий – отца славного семейства. На руках же старца, который снова промолчал, был младенец. 
На третий день мудрец попросил парней рассказать о своей заветной мечте. 
– В детстве я жил в страшной бедности, поэтому мечтаю о достатке, – признался первый ученик. 
– Я мечтаю найти настоящую любовь и стать счастливым, – сказал второй. 
– А я хочу стать известным мудрецом, чтобы люди меня уважали и шли ко мне за советом со всего света, – отозвался последний. 
– А о чем ты мечтаешь, старец? – не выдержав, просили юноши. 
– Прежде чем я расскажу о своей мечте, а объясню вам смысл первых уроков. Я просил вас купить самое ценное, но вы приобрели наиболее дорогое по стоимости. Я же отдал деньги на лечение больному мальчику. Так я смогу хоть немного продлить срок его жизни. Это и есть самое ценное. 
Вы привели ко мне людей, которые были рады чему-то одному: деньгам, любви или детям. Я же принес младенца – он самый счастливый, потому что у него впереди еще вся жизнь, перед ним открыты все пути. Он сможет найти и любовь, и мудрость, и богатство, и все, что только пожелает. 

Когда у человека есть многое, он мечтает о еще большем. Если он резко потеряет возможность ходить, видеть или слышать, он не будет мечтать о деньгах или любви, он пожелает лишь исцеления. Я старик, моя жизнь заканчивается. Подобно тем слепым или глухим, я мечтаю о том, что утратил, о времени. 
Оно нужно мне, чтобы успеть исправить ошибки, попросить прощения у тех, кого обидел, и постичь еще много жизненных уроков. 
На этом я прощаюсь с вами, так как научил вас всему, что знаю сам. А остальному вас научит время, оно было и моим учителем. Оно даст вам опыт и знания, а истинную мудрость постигнет лишь тот, кто будет идти по жизни с открытыми глазами и сердцем.

В чем смысл притчи?

5.Творческая деятельность,групповая работа

Зад 4. Рассмотрите рисунок архитектурного сооружения Древнего Востока. Что вы знаете об этом сооружении? Что может рассказать о людях этого времени старинная архитектура? Раскрасьте этот рисунок.

Приведите пример современных архитектурных шедевров нашей страны, которые могут рассказать о народе Казахстана, его достижениях на благо всего человечества.

Зад 5 Расскажите о планете, которая могла бы существовать в нашей Вселенной. При выполнении задания ответьте на вопросы. Нарисуйте иллюстрации к своему рассказу.

Как называется эта планета?

Как выглядят жители этой планеты?

Какая погода обычно бывает на этой планете?

Какие интересные события происходят на ней?

Как живут и общаются жители планеты?

Какие законы есть на планете?

6.Групповое пение. МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ

Сл Н. Добронра Муз. М.Тариверди

Кто тебя выдумал, звездная страна?

Снится мне издавна, снится мне она.

Выйду я из дому, выйду я из дому,

Прямо за пристанью бьется волна.

Ветреным вечером смолкнут крики птиц, Звездный замечу я свет из-под ресниц,

Прямо навстречу мне, прямо навстречу мне, Выйдет доверчивый Маленький Принц.

Самое главное — сказку не спугнуть,

Миру бескрайнему окна распахнуть.

Мчится мой парусник, мчится мой парусник, Мчится мой парусник в сказочный путь.

Где же вы, где же вы, счастья острова,

Где побережье света и добра?

Там, где с надеждами, там, где с надеждами, Самые нежные бродят слова.

В детстве оставлены давние друзья,

Жизнь — это плаванье в дальние края.

Песни прощальные, гавани дальние,

В жизни у каждого сказка своя…

Самопознание 7 класс Урок 26 «Созвучие с окружающим миром»

План урока самопознания Школа __________________________________________ Дата____________________________________№__26__ Педагог _________________________________________ Класс __7_______ Количество учащихся ____________  Тема Созвучие с окружающим миром Ценность Любовь  Качества умение сострадать, быть искренним, любовь к животным. Цель: выявление   общечеловеческой   ценности   Любовь   через созвучие с окружающим миром. Задачи:   ­ способствовать расширению и углублению ценностного представления   учащихся   о   бескорыстной   любви   к окружающему миру в жизни человека; ­   развивать   ценностные   ориентации   –   искренность, сострадание, как формы проявления любви; ­ воспитывать любовь к животным.                  Ресурсы:   1.Самопознание.  Учебник для 7 класса  общеобразовательных школ. Стр. 124­132  И.В. Калачёва,  С.Р. Керимбаева,  Е.Н.Сакенова, А.Г. Юраш.­ Алматы.  ННПООЦ «Бөбек»,  2017г.  2. Тетрадь ученика  3.Музыкальное  сопровождение:  *Сл. М. Суворов, муз. П. Ермишев «Цвети,  земля моя!» в исполн. Розы Рымбаевой, *Сл.М.Смирновой,  муз. П. Булычева  «Торопитесь любить»  исп. С.В. Копылова * Дмитрий  Метлицкий «Облака» 4.Портрет Альберта  Швейцера, цитата.  Портрет  С.В.Копыловой 5. Видеоролик из  альбома «От земли до неба» «Борька»  С.В.Копыловой. 6. Цветные  карандаши, фото  животных, природы, Ход урока: 1.Орг. момент. Позитивный момент. Пожалуйста, сядьте удобно. Спину держите прямо, руки   и   ноги   не   скрещивайте.   Расслабьтесь.   Закройте глаза… Тишина   и   покой   на   земле…   Недвижим   воздух. Только   на   небе   медленно   движутся   облака…   Но   вот небо   озарилось   нежно­розовым   светом.   Это   солнышко проснулось   и   осветило   своими   лучами   землю… почувствуйте себя счастливыми. Вам хорошо, приятно… Сделайте глубокий вдох…  Мы   сейчас   будем   делать   упражнение   на   дыхание. Когда   мы   концентрируемся   на   дыхании,   у   нас успокаивается ум. При вдохе мы будем вбирать в себя покой и радость. А   при   выдохе   будем   выдыхать   из   себя   все беспокойства. Давайте приготовимся, ребята.  Вдо­о­ох…, вы – ы­ыдох…(9­10 раз, медленно).  Тема нашего урока: Созвучие с окружающим миром. 1. Проверка домашнего задания:  А) Дома вы прочитали рассказ В. Мосолова «Маленькая Ящерка» Вопросы к тексту: ­ Кто главные герои рассказа? ­   В   чём   сходство   человека   и   ящерицы?   (Человека   и любого существа?) ­ Как вы думаете, чем ценна жизнь маленькой ящерки для природы? ­ Как взаимосвязаны человек и окружающий мир? ­ Какие качества необходимо проявить человеку, чтобы научиться сострадать и быть искренним с природой? ­   На   какие   размышления   натолкнула   вас   маленькая ящерка?  ­ Поделитесь своим опытом бескорыстного общения с природой! Что для вас природа? Б) Проверка работы в тетради: маркеры, клей. 7. Моноблок,  телевизор. Звучит тихо музыка  Дмитрий Метлицкий  «Облака» Учебник  Стр. 128 – 129 Тетрадь На стр. 127 в задании 2 вам было предложено нарисовать эмблему   бережного   отношения   к   природе   с изображением снежного барса и по желанию подготовить рассказ об этом уникальном звере. 2. Позитивное высказывание (цитата).  Любовь,   испытываемая   человеком   ко   всем   живым На доске: существам, делает его настоящим человеком. Альберт Швейцер. 1) Портрет Справка: Альб рт   Шв йцер ее ее французский   протестантский   теолог, культуры, гуманист, музыкант и врач.    (1875­1965)   —   немецкий   и   философ 2) Цитата Из жизни Альберта Швейцера: Швейцер   родился   в   Кайзерсберге.   В   1884—1885 годах Альберт учился в реальном училище в Мюнстере, затем в гимназии в Мюльхаузене (1885—1893). В   октябре   1893   года   Швейцер   поступил   в Страсбургский университет, где изучал одновременно теологию, философию и теорию музыки. В 1899 году в Берлине защитил в Страсбурге диссертацию, получил степень доктора философии, а в 1900 году — ещё и звание   лиценциата   теологии.  В   1905   году   Швейцер принял решение посвятить остаток жизни медицине и стал   студентом   медицинского   факультета   того   же Страсбургского   университета.  В   1913   году   закончил диссертацию,   получил   степень   доктора   медицины   и отправился в Африку. В 1919—1921 годы работал в городской больнице в Страсбурге В феврале 1924 года Швейцер вернулся в Африку, принявшись   за   строительство   разрушенной   больницы. Из   Европы   прибыло   несколько   врачей   и   медсестер, работавших безвозмездно. К 1927 году новая больница была построена, и в июле Швейцер вернулся в Европу. В   1953   году   Швейцер   стал   лауреатом   Нобелевской премии   мира   1952   года,   а   на   полученные   средства построил   рядом   с   Ламбарене   деревушку   для прокаженных.  В   апреле   1957   Швейцер   выступил   с «Обращением к человечеству», призвав правительства прекратить испытания ядерного оружия.  Больница,   основанная   доктором   Швейцером, существует   до   сих   пор,  и   по­прежнему   принимает   и исцеляет всех нуждающихся в помощи. ­ Как вы понимаете это высказывание? Работа в тетради. ­   Почему   любовь   может   сделать   человека Настоящим?  ­ Что мы, люди, можем сделать для окружающей нас природы? Повторное чтение цитаты, запись в рабочую тетрадь. В окружающем мире нет ничего ненужного, лишнего, потому   что   в   природе   всё   взаимосвязано.   Человек является частью природы. При этом человек от природы получает намного больше, чем природа от человека, ведь она щедрый источник жизни, силы, красоты для каждого из нас. 3. Рассказывание историй с вопросами в тексте.  «Щенки на продажу».  Владелец   зоомагазина   вывесил   на   двери объявление: «Продаются щенки». Подобные объявления обычно   привлекают   детей,   и   действительно,   вскоре около объявления остановился маленький мальчик. —   Почем   вы   собираетесь   продавать   ваших щенков? — поинтересовался он. —   От   тридцати   до   пятидесяти   долларов,   — ответил владелец магазина. Малыш полез в карман и вынул какую­то мелочь. — У меня два доллара тридцать семь центов, — заявил он. — Можно мне посмотреть на них? Пожалуйста! Мужчина улыбнулся, свистнул, и из будки вышла Леди, которая побежала по проходу в магазине, а за ней помчались   пять   крошечных   комочков   меха.   Один значительно отставал от своих сестер и братьев.  Вопрос:   какова   была   реакция   мальчика   на увиденное? Какой вопрос он задал продавцу? Малыш   немедленно   выделил   отстающего прихрамывающего щенка и спросил: — А что случилось с этой маленькой собачкой? Владелец   магазина   объяснил,   что   ветеринар осмотрел щенка и обнаружил у него искривление тазобедренной   кости,   так   что   он   навсегда останется хромым. Мальчик оживился. — Я хочу купить именно этого щенка. Владелец магазина ответил: Вопрос: что ответил владелец магазина?  Нет, тебе не нужно покупать эту зверюшку. Если ты   действительно   хочешь   забрать   его,   я   отдам   тебе бесплатно. Вопрос:   какова   реакция   Мальчика   на предложение владельца магазина? Почему вы так думаете? Маленький   мальчик   был   явно   огорчен.   Он посмотрел прямо в глаза мужчины и сказал: — Я не хочу, чтобы вы отдавали мне его просто так. Эта собачка стоит столько же, сколько и остальные щенки, и я заплачу полностью. Сейчас я отдам вам два доллара тридцать семь центов, а потом каждый месяц буду приносить по пятьдесят центов, пока не уплачу за него. Владелец магазина возразил: — Не говори, что ты хочешь купить этого щенка. Он   никогда   не   сможет   бегать   и   прыгать,   и   играть   с тобой, как другие щенки. В ответ на это малыш … Вопрос: что произошло дальше? Почему?  В ответ на это малыш нагнулся и закатал штанину, под   которой   мужчина   увидел   сильно   изуродованную ногу,   поддерживаемую   металлической   скобой.   Он взглянул на владельца магазина и тихо сказал: — Я и сам плохо бегаю, а собачка нуждается в том, кто ее поймет. Вопросы после рассказа: Какие качества характера проявил Мальчик? Какого щенка выбрали бы вы? Почему? Как   вы   думаете,   есть   ли   разница   между жалостью и состраданием? Как   вы   понимаете   выражение   «бескорыстная любовь?» Кому   приходилось   в   своей   жизни   испытать сострадание? Расскажите об этом. 5.Творческая деятельность.         А) Приём «Создание устного шедевра «Участливый совет».  Справка: Видео  «Борька» Альбом «От земли до неба» www.svetlana­ kopylova.ru Копылова   Светлана   Вадимовна.   Родилась   22   февраля 1964г. в Иркутске. Училась в Иркутском авиационном техникуме. В   1987г.   окончила   ВТУ   им.   Б.В.   Щукина   (курс   Е. Симонова, М. Пантелеевой). В   1997г.   окончила   2­годичные   курсы   Московского государственного лингвистического университета. авторской   песни. Светлана Киноактриса,   автор   песен   известных   исполнителей   — Кристины   Орбакайте,   Игоря   Саруханова,   Вячеслава Малежика, Валентины Толкуновой.   исполнительница   Зачин:   По   произведению   Музыка   и   исполнение Светлана Копылова, слова Олега Дмитриева «Борька»: Ребятам предлагается посмотреть начало видеоролика: ­ Здесь бродят псы доверчивы и тощи К прохожим льнут, ­ не отогнать никак  Хозяева на новую жилплощадь  С собой не взяли кошек и собак  Еще в углах живет знакомый запах  Еще надежды дух не истребил  И вздрагивают головы на лапах  В коротких снах приходят люди к ним … Продолжите рассказ! Как бы поступили вы?… (Во   время   паузы   ребята   высказывают   варианты   своих действий). Окончание: Отстал сентябрь в покинутым квартале  Над блеклою листвой кружится сор … Вдруг резко тормоза заскрежетали  И мальчик с плачем бросился во двор  И закричал у дома Борька ­ Борька  В подъезд метнулся, выбежал опять  По лестницам носился плача горько  И снова принимался Борьку звать …. И вдруг явился код облезлый грязный  Сощурился на Божий, глядя свет  Уже привыкнуть жизни несуразной  Где дом не дом и человека нет  И мальчик вытащил его к машине  Не чуя ног, не чувствуя земли И слезы счастья самые большие  На шерсть кота безудержно текли  И из такси родители смотрели  Не говоря друг другу ничего  И их сердца внезапно потеплели  Постигнув сердце сына своего  Но если так мальчишка глупый плачет  Целуя в нос несчастного кота  То это все в конечном счете значит  Что в мире есть любовь и доброта … Музыка Б) Групповая работа. Создание коллажа на тему «Мы дарим свою любовь …» Во время работы звучит музыка: Сл. М. Суворов, муз. П. Ермишев «Цвети, земля моя!» в  исполнении Розы Рымбаевой. 6. Групповое пение. 1.    «Торопитесь любить». Музыка Павла Булычева Слова Марины Смирновой (Шуршаковой). Видео Исполнение  Светлана Копылова –  «Торопитесь любить» Торопитесь любить, время впрок запасти не удастся,  Торопитесь друг друга беречь, ведь потерь не вернуть!  Не ленитесь сказать о любви, ведь и так может статься,  Что когда­то придется одним продолжать этот путь.  Не спешите винить, не спешите обидеть упреком,  Те слова тяжелы, не пришлось бы просить их назад!  А любая ошибка, потом обернется уроком,  Лучше время найдите, чтоб доброе что­то сказать!  Не забудьте, что жизнь коротка, а минуты­ бесценны!  Что в песочных часах золотой убегает песок!  Не забудьте, что даже кумиры уходят со сцены,  И родным, и любимым, и нужным назначен свой срок… Есть «сейчас». Загляните в глаза и проникните в душу.  Если сердце тревожит печаль ­ дайте волю слезам.  Научитесь прощать, понимать и внимательно слушать!  Торопитесь любить, чтоб, когда­ нибудь не опоздать!.. Учебник Тетрадь   7.Домашнее задание. А) Чтение текста в разделе «Духовный мир человека» Стр.   133   ­134   «Самая   большая   ценность   –   жизнь», ответить на вопросы Б)   Стр.   134   задание1:   Проранжировать   ценности   по степени их важности в вашей жизни в тетради. Задание   2:   Разгадать   ребус,   и   вы   узнаете   слова римского поэта и философа Лукреция о том, чем силён дух. 8.Заключительная минута тишины. ­   Ребята,   закройте   глаза   и   вспомните   всё,   о   чём   мы говорили сегодня на уроке. Сохраните в своём добром сердце желание бескорыстно помогать   природе   и   любить   животных.   И   вы   станете достойным Человеком. Большое спасибо за урок.

Конспект урока по самопознанию «Духовный мир человека» для 7 класса

Поурочное планирование по предмету «Самопознание»

Раздел №4:

«Духовный опыт человечества»

Школа:

Дата:

ФИО учителя: Ширшикова Е.А.

Класс: 7

Кол-во уч-ся: _____

Тема урока №28

«Духовный мир человека»

Цель урока:

Содействовать развитию и совершенствованию духовного мира учащихся через углубленное понимание общечеловеческой ценности «истина».

Задачи:

  • Расширение представлений учащихся о понятии «духовный мир человека»;

  • Развитие ценностных ориентаций и убеждений учащихся через осмысление идей человечности, человеколюбия;

  • Воспитание стремления обогащать, развивать свой духовный мир.

Ресурсы:

  • Самопознание: Учебник для 7 кл. общеобразоват. шк. И.В.Калачева, С.Р. Керимбаева, Е.Н. Сакенова, А.Г. Юраш. – Алматы: ННПООЦ «Бөбек», 2017, — 168с.

  • Спокойная музыка для позитивного настроя («Релакс. Величественная красота природы. Музыка для души»)

  • распечатки с раскрасками, карандаши, фломастеры.

  • Презентация с ребусами

  • Песня «Окрыленные песней» на слова и музыку Л. Мельниковой.

Ход урока:

Орг.момент.

Приветсвие и проверка присутствующих на уроке, проверка готовности к уроку. Заполнение журнала.

Проверка домашнего задания.

Позитивный настрой.

Прием «Арт терапия» под спокойную музыку

Раскраски антистресс для успокоения учащихся (работа в группах по 4 чел):

Цитата урока

Ученики вспоминают высказывание Юрия Гагарина о силе духа, озвученное на прошлом уроке «Главная сила в человеке – это сила духа».

(Духовная сила человека является его внутренним стержнем, основой личности)

Чтение (стр 136 учебника)

… Внутренний мир другого человека существует реально и независимо от нас, но мы не можем ощущать его непосредственно – не можем его ни увидеть, ни услышать, и приборам он недоступен. Мы узнаем о нем лишь по косвенным приметам, по тому, как этот другой человек выражает себя: взглядом, словом, поступком, мимикой, движением рук и тела. Сами по себе эти движения выражения ничего не говорят – мы всю жизнь учимся читать их, учимся постигать чужую душу. Это все равно, что учиться читать: ведь и крючочки на бумаге тоже не говорят, но мы выучиваемся понимать скрытый в них смысл, и притом совершенно точно.

Однако читать книгу мы выучиваемся умом, а «читать» человека по его словам, взглядам, интонациям и жестам можно научиться только чувством. Понимать другого человека – значит чувствовать то же самое, что он переживает, отзываться на его чувства. Вот одно из прекрасных слов – отзывчивый. Вслушаемся в него: отзывчивый … способный отзываться … легко отзывающийся … всегда готовый отозваться. … Если бы существовала школы чувств, то первым предметом в ней, первым роком был бы урок отзывчивости. Мы учимся чувствовать, отзываясь на чувства других людей. Чувству нельзя обучить строгом смысле этого слова, но чувство можно передать, можно им заразить, его можно вызвать. Любовью своею человек вызывает ответное чувство любви у того, кто никогда не испытывал ее. Страстью к знанию человек заражает окружающих. Учитель любовью к своему предмету увлекает и нас.

Следовательно, учиться чувству можно, надо только открыться душой навстречу всему человеческому, что окружает нас. Отозваться!

Не только люди учат чувствовать нас. Оглядимся вокруг себя, всмотримся в самые простые предметы, окружающие нас: стол, лампа на столе, шкаф с одеждой, обои на стене… Каждая вещь сделана человеком, в каждую вложены чьи-то способности, ум, чувство. Это все застывшее человеческое дело, превратившееся в предметы; живые жизни, воплотившиеся в вещи…

А книги? Даже обычные школьные учебники! Нам кажется, они безличны, что их никто не писал, не мучился над ними, он сами собой откуда-то взялись или выросли, как дерево в лесу или трава на лугу. Но в каждой странице, в каждой строчке – живое, человеческое!

Будем стараться чувствовать другого человека не только в каждом, кого мы встретим, но и за каждой вещью, каждой книгой, каждым учебником. Мы не читаем учебник – мы общаемся с автором, с человеком! Речь идет о духовном прозрении, когда каждая вещь становится ивой для нас, каждый человек становится созвучным нам. Именно поэтому необходимо развивать свой внутренний духовный мир, культуру чувства, умение ощущать весь окружающий мир.

… Но пора, наконец, сказать, откуда е пошло это не совсем научное, не строго научное выражение труд душ. В точном смысле слово труд – это всегда операции, действия с орудиями труда, в результате которых появляются какие-то материальные и духовный ценности или знания. В умственном труде такими орудиями, хоть и особым, умственными, являются слова, понятия, модели, чертежи, формулы. Чувство же никаких орудий не имеет, и операций тоже не производит, именно поэтому чувству, как уже говорилось, так трудно учиться. И все же …

Не позволяй душе лениться!

Чтоб в ступе воду не толочь,

Душа обязана трудиться

И день и ночь, день и ночь!

Беседа:

  1. Как вы понимаете смысл выражения труд души?

  2. Какова связь между багажом накопленных человеком знаний и богатством души?

  3. Зачем нужно учиться чувствовать?

  4. Можно ли изучить духовный мир человека? С помощью чего и как?

  5. Что помогает вам изучать и обогащать свой духовный мир?

Творческое задание 1

Составьте Правила души. Поделитесь своими мыслями с одноклассниками.

Задание 2

Разгадайте ребусы, а затем сами составьте ребус по теме урока

Домашнее задание стр 139 № 4

Ответить на вопросы:

  • Кто я?

  • Для чего я живу?

  • Для чего я нужен этому миру?

  • Для чего мир нужен мне?

От сердца к сердцу

Песня «Окрыленные песней» на слова и музыку Л. Мельниковой.

3

План урока по самопознанию 7 класс

План урока «Самопознание»

Школа_Мынкульская ООШ

Дата: ______ . № 17

Тема: Картина мира (1 урок)

Ценность: Внутренний покой

Качества: доброта, честность, понимание, спокойствие.

Педагог: Фасахутдинова Т.В.

Класс 7 Кол-во уч-ся __ ч.

Цель: углубить представления учащихся о ценности «внутренний покой» через проявление качеств человека «доброта», «понимание и честность»

Задачи: — раскрыть представление о понятии «окружающий мир»;

— развивать ценностное отношение к миру;

— воспитывать чувства любви к прекрасному, видеть красоту мира

Ход урока:

Орг.момент.

Доброе утро, дети!. Я рада видеть всех Вас. Давайте друг другу улыбнёмся! Пусть день у Вас будет удачным!

Позитивный настрой.

«Мысленная прогулка в лес»

Сядьте удобно на стульчиках. Расправьте плечики. Спинки держим прямо. Ноги поставьте удобно, не скрещивая. Ручки лежат на коленочках или на парте. Расслабьтесь и закройте глазки.

А сейчас мы идём гулять в лес. Представьте, как вы идёте к двери класса, открываете её проходите по коридору и выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух, ощущаете дуновение ветра на волосах и лучи солнца, мягко греющие лицо. Начинайте идти в сторону леса. Будьте осторожны, когда идете, не наступайте на насекомых. Остановитесь на минуту и оглянитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть природы. Подойдите к какому-нибудь цветку, наклонитесь и посмотрите на него внимательно какой он хрупкий и тоненький. Понюхайте его и вдохните его аромат. Идите дальше, замечая все, что есть вокруг. Цвета, запахи цветов и деревьев, песни птиц негромкое жужжание насекомых. Углубляясь в лес, смотрите, как деревья становятся выше и больше. Полюбуйтесь игрой света и тени, послушайте шелест листьев. В лесу мы чувствуем себя счастливыми и в безопасности. Мы выходим на поляну, здесь мы отдохнем несколько минут. Выберите дерево, под которым вам хочется посидеть. Подойдите к дереву и обхватите руками его ствол. Ощутите, какой он мощный, постарайтесь почувствовать и осознать энергию жизни, текущую в нем. Теперь сядьте под ним, прислонившись спиной к стволу. Закройте глаза, глубоко вдохните и обратите внимание на покой и тишину, которые окружают нас. Как легко и спокойно нам и какое ощущение счастья. Как удивительна природа, и мы понимаем, как должны любить и уважить ее, заботясь о том, чтобы не причинять зла ни одному живому существу. Помните о том, что это ваше собственное дерево и вы можете вернуться к нему в любое время. А сейчас приготовьтесь идти обратно в школу. Поднимитесь и бросьте вокруг еще один взгляд. Медленно идите назад по той же тропинке, не наступая по пути на насекомых. И вот мы дошли до дверей школы. Оглянитесь вокруг еще раз, глубоко вдохните свежий воздух, откройте дверь и вернитесь на свое место. Сохраните в себе это чувство тишины, покоя и удовлетворенности. Откройте глаза и улыбнитесь.

Тихо звучит музыка «Хрустальная печаль»

Тема урока: Картина мира

Просмотр видеоролика: Природа

1) О чем пойдет речь на этом занятии?

2) Какую ценность мы будем рассматривать

2-3 мин

Цитата урока:

«Мир существует не для того, чтобы мы его только познавали, а для того, чтобы мы еще и воспитывали себя в нем» Г. Лихтенберг

1) Поясните смысл изречения.

2) Что вы знаете о Г. Лихтенберге (выдающийся немецкий учёный и публицист. Современному читателю Лихтенберг более всего известен своими афоризмами)

Чтение хором, запись в тетрадь.

Подарок учителя. Притча о зеркалах.

Ученик спросил Учителя:

-Учитель, враждебен ли мир для человека? Или он несет человеку благо?

-Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, - сказал учитель.

«Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце был зал, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал. что перед ним зеркало, настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, что бы создавать эхо, Спросишь: «Кто ты?» — и услышишь в ответ с разных сторон: «Кто ты? Кто ты? Кто ты?»

Однажды в залу забежала собака и в изумлении застыла посредине - целая свора собак окружила ее со всех сторон, сверху, снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы; и все отражения ответили ей тем же самым. Перепугавшись не на шутку, собака отчаянно залаяла. Эхо повторило ее лай.

Собака лаяла все громче. Эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, кусая воздух, ее отражения тоже носились вокруг, щелкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак. В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла сражаясь со своим собственными отражениями». — Теперь ты видишь, закончил Учитель, — МИР НЕ ПРИНОСИТ НИ ДОБРА, НИ ЗЛА САМ ПО СЕБЕ. ОН БЕЗРАЗЛИЧЕН К ЧЕЛОВЕКУ. ВСЁ ПРОИСХОДЯЩЕЕ ВОКРУГ НАС ЕСТЬ ВСЕГО ЛИШЬ ОТРАЖЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ МЫСЛЕЙ, ЧУВСТВ, ЖЕЛАНИЙ, ПОСТУПКОВ. МИР — ЭТО БОЛЬШОЕ ЗЕРКАЛО.

1) Как мир относится к человеку? От чего зависит отношение мира к человек?

2)Как человеку нужно относится к окружающему миру? 3) в чем смысл притчи?

4) Что вы видите в вашем большом «зеркале мира»?

Творческая деятельность, групповая работа.

Коллективное рисование

выдается бумага, краска и 1 кисточка. По очереди рисуют «Картину мира»

6-7 минут

Групповое пение

«Как прекрасен этот мир»

Ты проснешься на рассвете,

Мы с тобою вместе встретим

День рождения зари.

Припев:

Как прекрасен этот мир, посмотри.

Как прекрасен этот мир.

Как прекрасен этот мир, посмотри.

Как прекрасен этот мир.

Ты не можешь не заметить, -

Соловьи живут на свете

И простые сизари.

Припев:

Как прекрасен этот мир, посмотри.

Как прекрасен этот мир.

Как прекрасен этот мир, посмотри.

Как прекрасен этот мир.

Ты взглянула — и минуты

Остановлены как будто,

Как росинки, их бери…

Припев:

Как прекрасен этот мир, посмотри.

Как прекрасен этот мир.

Как прекрасен этот мир, посмотри.

Как прекрасен этот мир.

  1. Что вы представляли во время исполнения этой песни?

  2. Какие эмоции пробудила в вашем сердце эта песня?

Музыка Д. Тухманова

Слова В. Харитонова

Домашнее задание.

Приготовить заготовки (вырезки из старых журналов) с видами окружающего их мира — строений и сооружений (школа, дом, исторические памятники), природы (фотографии любимых уголков природы) — для выполнения коллажа на следующем уроке по данной теме.

Заключительная минута тишины.

— А теперь сядьте поудобнее, закройте глаза, вспомните, все хорошее, что было на этом уроке, все прекрасное, о котором мы говорили, поместите это прекрасное в свое сердце и живите с ним! А теперь откройте глаза, спасибо вам за работу. Урок окончен.

Тихо звучит музыка

.

Самопознание 7 класс Ф. И. О. учителя Измеряй все сердцем


Позитивное высказывание (цитата).

Доброта для души то же, что здоровье для тела: она незаметна, когда владеешь ею, и она даёт успех во всяком деле.

Лев Толстой.

Каждый день вы слушаете музыку, но сегодня вы услышите необычную земную музыку. Обхватите правой рукой левую руку у основания кисти. Прислушайтесь. Под большим пальцем вы ощущаете пульс. Это биение вашего сердца. Услышать сердце человека возможно только в тишине. Биение сердца это и есть земная музыка, которая может менять ритм, быть весёлой и грустной, громкой и тихой, медленной и быстрой. И это зависит от вас, потому что данную музыку пишите вы сами.

Подарок от учителя

Притча о сердце

Однажды, в очень далекий оазис пришел юноша и, напившись прохладной воды, спросил у старика, который сидел неподалеку:

— Что за люди здесь живут, и доброе ли имя у здешних обывателей?

На что старец задал ответный вопрос:

— А в том месте, откуда ты пришел, люди какие, хорошие, или плохие?

— О, — горячо начал молодой человек, — у нас живут очень плохие, злые и коварные эгоисты! Они всегда замечают только проблемы и никогда ничему не радуются, так как помыслы у них низкие!

— У нас ты найдешь точно таких жителей, – прозвучал ответ.

Через несколько дней, в эти места, к этому же источнику, пришел другой путник. Точно так же напившись, он заметил старца и задал ему тот же вопрос о том, какие люди в здешних местах.

— Сначала ты мне скажи, — произнес седовласый ответчик, — что за люди живут в том селении, откуда ты пришел сюда.

— О, это очень добрые, гостеприимные и радостные жители. Они всегда приветливы и мирны, — добавил он.

— Что же, здесь ты найдешь таких же людей, — ответил старик.

Маленький мальчик, который слышал оба ответа, спросил старца:

— Почему ты дал два совершенно разных ответа на один и тот же вопрос?

На что услышал:

— Видишь ли, каждый из нас может видеть в других только то, что имеет в своем собственном сердце. Плохой человек будет замечать только плохое вокруг себя, а хороший – доброе.

Международный образовательный портал «Развитие». Учебники 7 класс по обновлённой программе РК

ЗАКАЗАТЬ УЧЕБНИКИ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ (БЕСПЛАТНО)

https://portalrasvitie.ru/179118/179192/209228/

РУССКАЯ ШКОЛА

Учебник «Самопознание» 7 класс, Бөбек. И.В. Калачева, С.Р.Керимбаева, Е.Н.Сакенова, А.Г.Юраш. Учебник для 7 классов общеобразовательных школ.

 

 

 

 

Тетрадь ученика «Самопознание» 7 класс, Бөбек. И.В. Калачева, С.Р.Керимбаева, Е.Н.Сакенова, А.Г.Юраш. Тетрадь ученика для 7 классов общеобразовательных школ.

 

 

 

 

Учебник «Физика» 7 класс, Мектеп, 2017 год. У.Қ.Тоқбергенова, Б.А.Кронгарт. Учебник для 7 классов общеобразовательных школ.

 

 

 

 

Учебник «География» 7 класс Мектеп, 2017. Ш.Т.Толыбекова, Г.Е.Головина, С.С.Козина. Учебник для 7 классов общеобразовательных школ.

 

 

 

 

Учебник «География» 7 класс Атамұра, 2017. А. В. ЕГОРИНА, С. Е. НУРКЕНОВА, Е. П. ШИМИНА. Учебник для 7 классов общеобразовательных школ.

 

 

 

Учебник «География» 7 класс, 1-часть,  Алматыкітап баспасы, 2017. Р.А.Каратабанов, Ж.Р.Байметова. Учебник для 7 классов общеобразовательных школ.

 

 

 

 

Учебник «География» 7 класс, 2-часть,  Алматыкітап баспасы, 2017. Р.А.Каратабанов, Ж.Р.Байметова. Учебник для 7 классов общеобразовательных школ.

 

 

 

 

Учебник «Русская литература» 7 класс,  Атамұра, 2017. В.В. Савельева, Г.Г.Лукпанова, А.Б.Ярмухамедова. Учебник для 7 классов общеобразовательных школ.

 

 

 

 

Методическое руководство  «Русская литература» 7 класс,  Мектеп, 2017. Н.П.Локтионова, Г.В.Забинякова. Пособие для учителей 7 классов общеобразовательных школ.

 

 

 

 

Методическое руководство  «Русский язык» 7 класс,  Мектеп, 2018. З.К.Сабитова, Д.С. Дюсенова, Р.К.Дюсетаева,  К.С.Скляренко. Пособие для учителей 7 классов общеобразовательных школ.

 

 

 

 

Учебник  «Русский язык» 7 класс,  Мектеп, 2017. З.К.Сабитова. Учебник для 7 классов общеобразовательных школ.

 

 

 

 

 

ҚАЗАҚ МЕКТЕБІ

ҚАЗАҚ ТІЛІНДЕГІ ОҚУЛЫҚҚА ТАПСЫРЫС БЕРУ (ТЕГІН)

https://portalrasvitie.ru/179118/179192/209235/

Оқулық «Өзін-өзі тану» 7 сынып, Бөбек. Ж.Ж. Әкімбаева, Е.Бақаш, С. Нұркеева, Р.Мұратханова. Жалпы білім беретін мектептің 7-сыныбына арналған оқулық

 

 

 

 

Оқушы дәптері «Өзін-өзі тану» 7 сынып, Бөбек. Ж.Ж. Әкімбаева, Е.Бақаш, С. Нұркеева, Р.М. Мұратханова. Жалпы білім беретін мектептің 7-сыныбына арналған оқушы дәптері.

 

 

 

 

Оқулық «Қазақ әдебиеті» 7 сынып, Атамұра, 2017 жыл. А.С.Ақтанова, А.Қ.Жундибаева. Жалпы бiлiм беретiн мектептiң 7- сыныбына арналған оқулық

 

 

 

 

Оқулық «Физика» 7 сынып, Мектеп, 2017 жыл. У.Қ.Тоқбергенова, Б.А.Кронгарт. Жалпы бiлiм беретiн мектептің 7-сыныбына арналған оқулық.

 

 

 

 

Оқулық Алгебра, 7-сынып, Мектеп 2017. А.Е.Әбілқасымова, Т.П. Кучер, В.Е. Корчевский, З.Ә. Жұмағұлова, 2017 ж. Жалпы білім беретін мектептің 7-сыныбына арналған оқулық.

 

 

 

 

Оқулық Геометрия, 7-сынып, Мектеп 2017. В.А.Смирнов, Е.А.Тұяқов, 2017ж. Жалпы білім беретін мектептің 7-сыныбына арналған оқулық.

 

 

 

 

 

здоровья / 7 ранг

Пролистать наверх

Южная средняя школа Грейт-Нек

349 Lakeville Road, Great Neck, NY 11020

Целью официального веб-сайта государственных школ Грейт-Нек является распространение информации об образовательных программах, услугах и мероприятиях нашего округа, а также реклама достижений наших школ, учащихся и сотрудников местному и глобальному образовательному сообществу.Для выполнения этой миссии мы стремимся придерживаться стандартов доступных технологий, чтобы эффективно общаться и доставлять онлайн-контент в соответствии с Разделом 504 и Разделом II Закона об американцах-инвалидах и его исполнительными правилами. Мы понимаем, что наша базовая юридическая обязанность заключается в обеспечении того, чтобы люди с ограниченными возможностями могли получать ту же информацию, участвовать в тех же взаимодействиях и пользоваться теми же преимуществами и услугами в те же сроки, что и их сверстники без инвалидности.Если формат какого-либо содержимого нашего веб-сайта мешает вам получить доступ к информации, и вам требуется приспособление, свяжитесь с нами по телефону 516-441-4088 или напишите по адресу [email protected] и укажите характер вашей проблемы с доступностью, веб-адрес запрошенного материала, предпочтительный формат для получения материала и вашу контактную информацию. Если вы являетесь членом школьного сообщества Great Neck и хотели бы оставить отзыв, чтобы помочь нам поддерживать доступность веб-сайта, свяжитесь с нами по телефону 516-441-4088 или напишите по адресу [email protected] и предоставьте нам свою контактную информацию. Округ оставляет за собой право просматривать, контролировать и изменять любую и всю информацию, опубликованную на этом веб-сайте.

Идеи TomTod

Изучение социального и эмоционального обучения

Поскольку наши учащиеся адаптируются к изменениям, приспосабливаются к онлайн-обучению и поддерживают свои семьи во время кризиса в области общественного здравоохранения, навыки наших учащихся в области социального и эмоционального обучения (SEL) проверяются каждый день.На этой неделе мы предоставим вам ресурсы для обучения 5 основным компетенциям SEL.

Подпишитесь на нас в Facebook и Instagram, чтобы найти больше идей для учащихся средних классов. Мы хотели бы видеть, что вы и ваши ученики изучаете и создаете.

Поделитесь с нами своими проектами [email protected]. Нам не терпится увидеть, что создадут ваши ученики!

Подпишитесь на номер , чтобы получать Eductor Explorations на свой почтовый ящик! Найдите больше ресурсов для школьников в наших ежедневных приключениях.~Команда ТомТод


БОЛЬШОЙ ВОПРОС ДНЯ

Как мы можем лучше всего обучать и поддерживать учащихся в трудные времена?

” width=”854″ height=”480″ frameborder=”0″ scrolling=”no” allowfullscreen=”allowfullscreen” data-mce-fragment=”1″>

Благодаря нашим приключениям с учениками средней школы мы регулярно становимся свидетелями того, как сильно самосознание влияет на самооценку и уверенность в себе нашего друга-подростка. Марк Брэкетт, доктор философии, основатель и директор Йельского центра эмоционального интеллекта, утверждает, что нам всем нужно быть эмоциональными учеными.По словам Брэкетта, «нам нужно переделать образование, чтобы оно включало эмоциональные навыки». Обучая наших студентов инструментам для развития самосознания, мы можем помочь им повысить их способность справляться со стрессом, упорно преодолевать препятствия и достигать своих целей (например, вовремя выполнять онлайн-задания)! Мы надеемся, что эти идеи и ресурсы помогут вам поддержать своих учащихся и повысить уровень их SEL.

Внедрение самосознания

AMLE рекомендует сделать осознанность регулярной практикой в ​​нашем классе (реальном или онлайн).Познакомьте своих учеников с осознанностью с помощью этой короткой анимации или этого видео от некоторых из крупнейших звезд НБА и хип-хопа.

Развитие самосознания

Практика самосознания через творческое письмо . Целью этих быстрых подсказок является не грамматика или форматирование. Цель – вдумчивое размышление.

Нам больше всего нравится  Ежедневный рэп из 10 слов:  Предложите учащимся описать свой день, свой район или свое настроение всего 10 словами.Это отличная точка соприкосновения, чтобы поговорить со студентами о факторах стресса и поддержки. Если вы хотите поднять его на ступеньку выше, запишите, как вы читаете свой собственный рассказ из 10 слов (чем более неловко ваши навыки рэпа, тем лучше!) Например:  Небесно-серый. Тело тяжелое, истощенное. Солнце слишком далеко.


” width=”854″ height=”480″ frameborder=”0″ scrolling=”no” allowfullscreen=”allowfullscreen” data-mce-fragment=”1″>

Социальная осведомленность — это способность наших учащихся сопереживать другим людям из разных слоев общества и понимать социальные и этические нормы поведения.Повышение социальной осведомленности заключается в том, чтобы соединить учащихся с более широким миром и помочь им открыть для себя сочувствие и понимание других. Предупреждение:  Это может быть неудобно для школьников! Так что помните, что, как и в обучении ходить, научиться сопереживать — это немного неуклюже и неловко.

Социальная осведомленность

Начните разговор со своими учениками об общественной осведомленности. Посмотрите, как учащиеся рассказывают, почему для них важна социальная осведомленность, а затем попросите учащихся подумать о своих навыках социальной осведомленности.

Повышение социальной осведомленности

Наши ученики постоянно путешествуют по разным мирам. (И нет, мы не имеем в виду мечтания). Учащиеся проводят дни, переключаясь из своего школьного мира в свой домашний мир и в свой онлайн-мир. Сейчас, когда школьный мир стоит на паузе, научить наших учеников привносить сочувствие в их онлайн-мир важнее, чем когда-либо.

Вот 3 способа помочь учащимся развивать эмпатию в Интернете.  Наше любимое занятие – это обучение эмпатии с помощью рассказывания историй, как проект StoryCorp Student Voices.Студенты могут слушать истории со всей нашей страны и мира. Затем они могут записывать свои собственные подкасты, чтобы рассказать свою историю.


” width=”854″ height=”480″ frameborder=”0″ scrolling=”no” allowfullscreen=”allowfullscreen” data-mce-fragment=”1″>

Регулирование эмоций и поведения может быть сложной задачей и влияет на жизнь как в классе, так и за его пределами. Для учащихся это может выглядеть как ежедневная забывчивость карандаша (организационные навыки) или опускание головы и «выписка» (управление стрессом).CASEL указывает, что самоуправление влияет на контроль импульсов, самодисциплину, самомотивацию, постановку целей, а также на поведение, перечисленное выше.

Внедрить самоуправление

Начните разговор со своими учениками о самоуправлении. Поделитесь этим вводным видео, чтобы объяснить самоуправление .

Сборка Самостоятельное управление

Согласно CASEL, постановка целей является не только компонентом общего успеха, но и помогает повысить способность практиковать самоуправление.Поскольку жизнь учащихся меняется как в (виртуальном) классе, так и за его пределами, время, потраченное на размышления о целях, может помочь составить дорожную карту. Вот два инструмента, которые помогут вашим учащимся ставить цели и достигать их:

  • Цели SMART — это простой способ ставить реалистичные цели как в классе, так и за его пределами.
  • Обратное планирование помогает учащимся разбить цели на достижимые задачи, начиная с большой цели в конце временной шкалы и работая в обратном направлении, создавая шаги к успеху.

” width=”854″ height=”480″ frameborder=”0″ scrolling=”no” allowfullscreen=”allowfullscreen” data-mce-fragment=”1″>

Отношения или, по крайней мере, то, как мы действуем в наших отношениях, сегодня выглядят иначе, чем несколько недель назад. Несмотря на изменения в том, как мы взаимодействуем, они остаются важной частью нашей жизни. CASEL указывает, что общение, социальная активность, построение отношений и командная работа способствуют созданию навыков здоровых отношений.

Внедрение навыков взаимоотношений

Навыки взаимоотношений — это основная компетенция SEL, а ключевой элемент (сотрудничество) также определяется как навык 21-го века. В следующей статье рассказывается 5 о стратегиях углубления сотрудничества между учащимися.

Навыки построения отношений

4 способа наладить позитивные отношения с учениками в средней школе. Предложите учащимся принять участие в двухминутном разговоре, чтобы попрактиковаться в слушании, общении и построении отношений в целом.Автономная версия может включать родителя/опекуна, брата, сестру или друга.

  • Если бы вы могли придумать награду за что угодно, что бы это было и почему?
  • Если бы вы могли есть только один продукт в течение месяца, что бы это было?
  • Какой самый важный жизненный урок вы можете поделиться?
  • Кто вас вдохновляет?
  • Какие у вас 5 любимых вещей?

” width=”854″ height=”480″ frameborder=”0″ scrolling=”no” allowfullscreen=”allowfullscreen” data-mce-fragment=”1″>

Определение ответственного принятия решений, данное CASEL, хорошо написано, хорошо продумано и очень длинное.Когда я спросил ученицу 7-го класса, что, по ее мнению, означает это определение, она правильно выразилась, определив его так: «Быть ​​в безопасности, быть милой и думать, прежде чем что-то сделать!»

Как преподаватели, мы всегда моделируем и учим ответственному принятию решений, но наши ученики иногда все еще испытывают трудности, потому что им не хватает социальных и эмоциональных навыков для принятия правильного решения. Сегодня мы авантюрны в конкретных навыках и действиях, которые могут способствовать ответственному принятию решений.

Введение ответственности за принятие решений

Вовлекайте своих учеников в реальные разговоры о решениях, которые они принимают каждый день . Начните обсуждение с роликами Teen Voice от Common Sense Media о цифровых следах и онлайн-взаимодействиях. Или попросите учащихся прочитать о том, как принимать правильные решения, даже когда они злы, и поделиться своими стратегиями остывания.

Создание  Ответственное принятие решений

Попробуйте эти 3 упражнения – это простые способы добавить ответственное принятие решений в свой онлайн-класс или углубиться в практику восстановительного правосудия и процесс принятия решений.

План урока Идея:  Исследовательский проект о том, как наше сообщество может принять ответственное решение помогать друг другу.  

  • Начните с БОЛЬШОГО исследовательского вопроса, например «Как коронавирусный кризис повлияет на доходы и стабильность людей?»
  • Предоставьте им тщательно отобранные ресурсы по БОЛЬШОМУ вопросу.
  • Помогите учащимся развить эмпатию, играя в интерактивную игру о борьбе за деньги.
  • Поручите учащимся вести дневник своих открытий, чувств и идей, чтобы помочь людям в нашем сообществе.

Подпишитесь, чтобы получать Educator Explorations на свой почтовый ящик!

Поделитесь своими проектными идеями, а также любыми фотографиями или видео проектов вашего класса с нами по номеру в Facebook и Instagram или отправьте нам электронное письмо по адресу DailyAdventures@tomtodideas.орг.

TomTod’s Daily Adventures и Educator Explorations бесплатны и доступны для всех. Если вы считаете их ценными и у вас есть на это средства, подумайте о пожертвовании для поддержки этой работы.

Спасибо и приключения! – Команда TomTod

TGFV — Социальные перспективы 7 класс

Особенности учебного плана включают:

  • Десять 50-минутных уроков, полностью написанных по сценарию и основанных на исследованиях, удобно представленных в папке с тремя кольцами с вкладками, что делает их простыми в использовании и приятными для преподавания.
  • Комплексный планировщик для каждого урока с четко сформулированными измеримыми целями, обоснованием темы и отведенным временем для занятий.
  • Компонент для родителей, «Домашняя тренировка: упражнения для взрослых и детей», чтобы распространять профилактические навыки и сообщения дома.
  • Ищете больше? Каждый урок включает в себя межпредметные расширения уроков с предложениями для вливания, рекомендованной литературой и дополнительными действиями для закрепления важных понятий и навыков.
  • Оценочные материалы для измерения результатов учащихся и результатов процесса, включая эффективность реализации и достоверность реализации, а также знания, отношение и поведение учащихся.
  • Компонент комплексного предварительного обучения, охватывающий концепции воспитания характера и нормативного образования, а также рекомендации по содействию обсуждению различных тем конфликтов и влияния сверстников.
  • Логическая модель «Слишком хорошо для насилия», включая теорию изменений программы и проверенные стратегии, включенные в уроки.
  • Стратегии и методы построения семейных и школьных связей для укрепления здорового социального и эмоционального развития учащихся.

Too Good for Violence 6–8

Too Good for Violence 6–8 — это универсальная программа предотвращения насилия, агрессии и воспитания характера, использующая социальное и эмоциональное обучение для развития навыков разрешения конфликтов, управления гневом и уважения к себе и другие. В средней школе учащиеся узнают о негативных последствиях агрессивного поведения. Увлекательные, соответствующие возрасту уроки развивают личные и межличностные навыки, такие как умение уважать других и отмечать их отличия.Студенты также узнают, как избегать и разрешать конфликты посредством эффективного общения, управления гневом, эмоционального самосознания и самоконтроля.

«Слишком хорошо для насилия» — социально-эмоциональное обучение

«Слишком хорошо для насилия» обучает следующим навыкам социального и эмоционального обучения, которые исследования связывают со здоровым развитием и успехами в учебе:

  • Разрешение конфликтов
  • Управление гневом
  • Уважение к себе И другие
  • Эффективное общение
  • Слишком хорошее для насилия Разрабатывает ядро ​​Характерные черт

    Слишком хорошо для насилия способствует развитию персонажей, укрепление восемь ключевых характеров:

    • Уход
    • Сотрудничество
    • Мужество
    • Справедливость
    • честность
    • Уважение
    • Ответственность
    • Самодисциплина

    Как работает Too Good?

    Too Good предлагает отдельные, соответствующие уровню развития учебные программы для каждого уровня в шестом-восьмом классах.Каждый уровень обучения основывается на предыдущем, постоянно развивая навыки и решая распространенные проблемы, с которыми приходится сталкиваться в средней школе, обучая учащихся тому, как справляться с ситуациями позитивным и здоровым образом.

    Стигаты факторов риска и создания защитных факторов

    Слишком хорошее использование навыков Развитие для смягчения рисков, связанных с проблемным поведением, включая:

    • Плохие социальные навыки
    • Peer refection
    • Inompropraite Социальное поведение
    • Выгодное отношение к употреблению наркотиков
    • Низкое восприятие вреда
    • Друзья, склонные к проблемному поведению

    Слишком хорошо укрепляет защиту учащегося посредством: Социальные сверстники

  • Повышение личных и межличностных навыков, связанных с позитивным поведением и успехами учащихся

Понимание логической модели

Фонд Мендеса разработал логические модели для Too Good, чтобы наметить теорию изменений и графически продемонстрировать предположения, лежащие в основе Too Good.Логическая модель передает сообщение «если-то» о том, какие изменения намерена произвести программа. Он помогает установить связь между целевой группой, целями, стратегиями, задачами и запланированными результатами программы, а также показывает, чего программа должна достичь и как она должна работать.

Логическая модель TGFV

Дизайн исследования

Каждое оценочное исследование «Слишком хорошо» проводилось сторонними исследователями и использовало рандомизированные группы лечение-контроль (предварительное/послетестовое, 20-недельное послетестовое или наблюдение в течение года).Исследователи изучили дотестовую эквивалентность между экспериментальной и контрольной группами; потенциальная систематическая ошибка потери данных учащихся с течением времени; качество реализации программы; и оценки надежности и валидности инструментов оценки.

Отмеченные наградами программы Too Good прошли строгие независимые оценочные исследования для измерения их влияния на навыки, отношение, намерения и поведение учащихся. Исследования были опубликованы в рецензируемых журналах и представлены на национальных оценочных конференциях.Эти исследования демонстрируют эффективность Too Good.

Слишком хорошо для насилия Отчеты об исследованиях

Итоги 2001 года Полный отчет 2001 года Итоги 2003 года Полный отчет 2005 года Полный отчет 2005 года Полный отчет 2005 года

7

Организация / Агентство TGFD K-8 TGFV K-8 TGFD & V High School