Самопознание 8 класс 8 урок: Урок самопознание (8 класс)

Урок самопознание (8 класс)

План урока самопознания

Школа_МСШ__Дата_04.04.2016___________№28_____Тема_« Дорожить временем»__

Ценность праведное поведение

 Качества _ стремление использовать свободное время для духовного роста.

Педагог_____Есмагамбетова Айнагуль Асылхановна_________________________________________________________

Класс_____8_____ Кол-во уч-ся______

Цель:способствовать развитию у учащихся умения ценить время, рационально использовать его в жизни.

Задачи:

  • расширение представлений о ценности времени;
  • развитие умения уважать каждое мгновение и рационально распределять свое время;
  • воспитание стремления использовать свободное время для духовного роста.

Ресурсы:(материалы, источники)

 

Ход урока:

  1. Орг. момент. Позитивный настрой.
  2. Проверка домашнего задания. Стр.78

О времени (В сокращении) Валерий Суслов

  • Как знание законов времени может помочь быть созвучным миру?

Время даётся человеку как возможность познать себя и окру-жающий мир. Тот, кто понимает ценность и значение времени, умело расходует его, добивается в жизни многого в нравственном и духовном знании (совершенствовании).

Никто из людей не может остановить или удержать время, но отчёт за него придётся дать каждому. Писатель Николай Островский мудро заметил, что жизнь человеку дается однажды, и прожить ее надо так, чтобы, оглядываясь назад, не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Человек может научиться чувствовать время и жить в соответствии с ним.

Дорожить временем – это значит использовать его по назначению, выбирая самое главное, то есть своевременно получать знания о себе, о людях, о природе, чтобы обрести подлинные ценности; вырабатывать навыки самопознания, развивать в себе способности чувствовать выпавшее нам счастье и радоваться ему, стремиться к определённым достижениям, направленным на служение людям, хорошо делать свое дело, честно трудиться, ценить жизнь.

 

 

  1. Позитивное высказывание (цитата).

В запасе вечность у природы,

А у людей – лишь дни и годы,

Чтобы взглянуть

На вечный путь

И разобраться, в чём тут суть.

 

  1. Рассказывание истории Подарок учителя.

(беседа). Притча о часах

Жил-был один мудрый правитель. Однажды решил он порадовать своих подданных, привез из дальней поездки солнечные часы и установил на главной площади столицы. Этот подарок изменил жизнь людей в государстве, подданные научились распределять и ценить свое время, стали точными и аккуратными. Через некоторое время все разбогатели и зажили счастливо.

Когда царь умер, подданные стали думать, как же отблагодарить его за то, что он сделал для них. А поскольку именно солнечные часы были символом успеха, то они решили построить вокруг часов огромный храм с золотыми куполами. Но после того как храм был возведен, солнечные лучи перестали достигать часов, и тень, указывающая время, исчезла. Люди перестали быть точными, аккуратными – порядок в государстве постепенно разрушился, и оно распалось.

  • Что привез правитель из дальней поездки?
  • Как изменил людей этот подарок?

• О каком значении времени говорится в притче?

Точное следование времени – основа порядка и в личных и в общественных делах. Умение правильно распределять время, ценить его всегда способствует успеху, процветанию, духовному росту человека, его здоровью

  1. Творческая деятельность, групповая работа.

Что у вас ассоциируется со словом «время»? Запишите свои ассоциации.

В книге «Гармония духа» казахстанский публицист Герольд Бельгер приводит казахские названия периодов человеческой жизни. Прочитайте их и подумайте, почему казахский народ придаёт большое значение каждому периоду жизни человека. Чем, на ваш взгляд, примечателен каждый из них? В каком периоде жизни находитесь сейчас вы? Какими знаниями, умениями и навыками вы обладаете в своём возрасте? Расскажите об этом.

Только что родившийся ребёнок называется нәресте.

От одного года до семи лет – сәби.

Девочка между годом и двумя годами – бөпе.

Мальчик такого же возраста – бөбек.

Мальчик в возрасте от двух до трёх лет – бүлдіршін.

От трёх до пяти лет – балдырған.

От восьми до двенадцати лет – ойын баласы.

От двенадцати до пятнадцати лет – сығыр.

От пятнадцати до шестнадцати лет – ересек бала.

От шестнадцати до девятнадцати лет – бозбала.

От двадцати до тридцати лет – жасжігіт.

Мужчина в возрасте от тридцати до сорока лет – кұржігіт.

От сорока до пятидесяти лет – ер түлегі.

От пятидесяти до шестидесяти лет – жігіт ағасы.

  1. Групповое пение.

Песня о времени

 

  1. Домашнее задание.
    Стр.78

Прочитайте сочинение ученика. Рационально ли он использует время? Почему ему не хватает времени суток? Что вы ему посоветуете? Напишите, как проходит ваш рабочий день.

Мой день.

 

  1. Заключительная минута тишины.

Все что узнали сегодня нового, то сохраните в своем сердце.

 

 

 

 

 

 

 

 

План урока самопознания

Школа:  Маржанбулакская СШ Дата  18.04.2016  Урок №30 Класс 8

Тема: На крыльях творчества

Ценность: Истина

Качества: поиск истины в самих себе, поиск знаний, самоанализ, вера в себя,

позитивное мышление.

Педагог: Есмагамбетова  А..А.

Цель: расширить представления учащихся о творчестве, как особом состоянии души,

позволяющем воплотить мысли и чувства в неповторимом творении через ценность «Истина»

Задачи: -развитие стремления к поиску истины, знаний.

– развитие умения действовать самостоятельно и в сотрудничестве, развитие умения

анализировать свои поступки.

– содействие раскрытию творческих способностей, развитию веры в себя,

– формирование положительной мотивации к учению, к творчеству, создание эмоциональных условий для самоутверждения личности.

Ресурсы: (материалы, источники)

Ход урока:

  1. Позитивный настрой: «Путешествие в подводное царство.»
  • Что вы видели? Чувствовали?
  1. Проверка домашнего задания.

— Зачитать примеры.

Анализ хода урока

  1. Позитивное высказывание (цитата).

«Творить есть нечто иное, как верить» Р. Роллан.

— Как вы понимаете смысл выражения

 

4.Просмотр презентации «На крыльях творчества»

-Что такое творчество? — какова цель творчества? -Как влияет творчество на человека? — Законы творческого саморазвития.

-Творческие профессии.

Чтение отрывка В. Пекелиса «Обычно говорят: выбрать дело—значит выбрать жизнь…..» Стр189-191-учебник

Беседа: -Как бы вы охарактеризовали человека., занимающегося не своим делом?

— Какие могут быть причины того, что человек «занимается не своим делом»?

-Что человеку помогает раскрыть свои способности?

-Удалось ли ам понять свои склонности, способности? Как?

 

  1. Творческая деятельность, групповая работа. (по2-3человека)

Данное задание ориентировано на развитие умения заниматься творческим делом самостоятельно или в сотрудничестве с одноклассниками.

1.Придумайте необычную ситуацию и объясните причины её возникновения.

2.Попросите одноклассников произнести первые пришедшие им на ум пять слов и составьте их них короткий связный рассказ.

3. Придумайте самые фантастические способы применения обычных предметов и объектов. (Например, стена здания, компьютер, часы, портфель)

— Презентация работ

.

  1. Групповое пение. «Песня о доброте» Татьяна Мухаметшина

 

  1. Домашнее задание. –упр4 стр86; прочитать стр193 «Началось заседание»

 

  1. Заключительная минута тишины. (Композиция Кореуш)

Закрыли глаза. Вспомнили все, о чем мы говорили. Прочувствуйте еще раз Сохранитие все чувства в своей душе. Открыли глаза, урок окончен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План урока самопознания

Школа: Маржанбулакская СШ Дата 11.04.2016.     Урок №29 Класс 8

Тема: На крыльях творчества

Ценность: Истина

Качества: поиск истины в самих себе, поиск знаний, самоанализ, вера в себя,

позитивное мышление.

Педагог: Есмагамбетова А.А.

Цель: расширить представления учащихся о творчестве, как особом состоянии души,

позволяющем воплотить мысли и чувства в неповторимом творении через ценность «Истина»

Задачи: -развитие стремления к поиску истины, знаний.

– развитие умения действовать самостоятельно и в сотрудничестве, развитие умения

анализировать свои поступки.

– содействие раскрытию творческих способностей, развитию веры в себя,

– формирование положительной мотивации к учению, к творчеству, создание эмоциональных условий для самоутверждения личности.

Ресурсы: (материалы, источники)

Ход урока:

  1. Позитивный настрой: «Путешествие в подводное царство.»
  • Что вы видели? Чувствовали?
  1. Проверка домашнего задания.

Анализ хода урока

  1. Позитивное высказывание (цитата).

«Творчество является деятельностью, в которую человек вкладывает как бы частицу своей души; чем больше души он вкладывает, тем богаче становится сам. Процесс творчества характерен тем, что творец самой своей работой и её результатами производит огромное влияние на тех, кто находится рядом с ним… Творчество – это незримые ниточки, соединяющие сердца. »

Василий Сухомлинский

— В чём видит известный педагог особенности творческого процесса?

  1. Рассказывание истории (беседа).

Рассказ учителя: Сказка о художнике

Жил-был художник. Он писал прекрасные пейзажи: леса, поля, горы, небеса, во всём он видел красоту, и все любили его картины. Художник часто уходил гулять, иногда он возвращался через час, иногда через три, но всегда его глаза светились, и он писал новый пейзаж. Порой это был крохотный цветок, порой — восходящее солнце. «Ах! Как красиво!», — говорили люди. Но однажды художника долго не было, и когда он вернулся, глаза его не сияли, и он ничего не писал. Он забросил краски и кисти. Стал подолгу бродить по полям и лесам, возвращался мрачнее тучи, снова уходил, но в душе его не было покоя.

— Что ты ищешь? — спрашивали его люди.

— Я ищу красоту, — отвечал художник. — Я хочу нарисовать всю красоту мира сразу.

Люди качали головами и отходили. А художник всё искал и искал. Однажды ночью художник заблудился среди полей и так устал, что уснул прямо на траве. Во сне он увидел величественную женщину в зелёных одеждах. Сама Природа явилась к нему. Как поэма прозвучали в вышине её слова:

— Красота многогранна, она сияет в этом мире бесконечным множеством граней. Но знай, художник, что даже малый цветок отражает в себе красоту, как осколок зеркала может отразить в себе всё небо. Нужно только видеть.

Проснулся художник, увидел волшебную бесконечность ночи, усыпанную звездами, и пошел домой. Когда он вернулся, глаза его светились. Он написал множество чудесных уголков земли, которые встретились ему за время странствий. Люди смотрели и говорили: «Ах, как красиво!» И мир открывался им новыми гранями.

— Что необходимо, чтобы увидеть красоту?

— Как вы понимаете выражение «Мир открылся новыми гранями?» (ответы учащихся)

— Цель творчества — раскрывать свои способности. Каждый человек талантлив. Занятие любимым делом помогает человеку обрести веру в свои силы.

Чтение: «Скрипучие половицы» К. Паустовский

— Что вдохновило Чайковского на создание нового произведения?

-Почему Чайковский использовал особое состояние души, похожие на чудо?

-В чем проявился результат творческой деятельности Чайковского?

Беседа:

Для более глубокого осмысления важности истинного творчества проводится беседа, согласно вопросам, пред­ставленным в рубрике «Размышляем, беседуем». Целью беседы является выявление уровня понимания учащимися смысла понятий «творчество», «слава», «известность», «увлечение», «труд».

-Можно ли отличить истинное творчество от суетливых попыток прославиться? Почему?

-Важно ли стремиться к известности, славе? Почему?

-Встречались ли вам люди, увлеченные творчеством? Расскажите о них.

Рассуждения учеников следует подвести к выводу, созвучному идеям, высказанным в изречении Василия Сухомлинского о значимости творчества в жизни каждого человека, используемых в качестве цитаты урока.

  1. Творческая деятельность, групповая работа. (по2-3человека)

Сегодня на уроке мы будем творить. Напишите, что необычного, интересного и важного вы узнали на уроках самопознания. Помогли ли вам эти уроки изменить своё отношение или взгляд на некоторые вещи? Что вам больше всего запомнилось в этом году? Обо всём этом мы расскажем в коллаже.

В своём коллаже покажите

Всё, что только захотите: в рисунках или картинках, в письмах, комиксах, стихах,

В схемах, ребусах, таблицах, в разных символах и лицах. Рисуйте о светлом!

Пишите о добром!

-Коллаж должен быть ярким, весёлым и добрым!

-Создание рисованного коллажа.

 

Темы: Мир моими глазами — Дорогою добра- Учимся общению.

— Чудеса природы — Мой родной край. — Пожелания друзьям. — Мои открытия. -Моя семья.

Презентация работ. — (Своя тема)

Рекомендации учителю: сбор информации и материал для коллажа готовят заранее. —

  1. Групповое пение. «Песня о доброте» Татьяна Мухаметшина
  1. Домашнее задание. -упр2 стр83; прочитать стр187» Рождение музыки»
  1. Заключительная минута тишины. (Композиция Кореуш)

Закрыли глаза. Вспомнили все, о чем мы говорили. Прочувствуйте еще раз сохраните все чувства в своей душе. Открыли глаза, урок окончен.

«Как прекрасен этот мир» урок самопознания 8 класс

План урока самопознания

Школа: КГУ СШИКОР

Дата: Урок: 33

Тема: КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР!

Ценность: праведное поведение

Качества: целеустремленность, желание творить доброе

Учитель : Гильмиянова Н.А. Класс: 8 класс Количество учащихся —

Цель:

обобщение и систематизация представлений учащихся об общечеловеческих ценностях.

Задачи:

– развить умения действовать самостоятельно и в сотрудничестве;

– содействовать раскрытию творческих способностей учащихся;

– воспитывать способность видеть прекрасное вокруг, стремление к добрым взаимоотношениям с самим собой, людьми, окружающим миром, созидательной деятельности.

Ценность

праведное поведение

Качества

целеустремленность, желание творить доброе

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Методические рекомендации

Ресурсы

Организационный момент

Позитивный настрой

Сейчас мы будем делать упражнение на дыхании. Когда мы концентрируемся на дыхании у нас успокаивается ум. При вдохе мы будем вбирать в себя покой и радость. А при выдохе будем выдыхать из себя все беспокойства. Вдох выдох 9-10 раз медленно.

«Одинокий пастух» композиция

https://www.youtube.com/watch?v=8Tg9O_R5WHs

Позитивное высказывание (цитата)

«Истина человека это то, что делает его человеком.»

Антуан де Сент-Экзюпери

— В чем заключается смысл высказывания?

О какой истине человека здесь говорится?

Проверка домашнего задания

Беседы на тему «Мы ответственны за будущее планеты Земля»

Читаем вместе

Рассказ «С высоты птичьего полета. » В. Кайтукова

  1. Почему Ян Артюс-Бертран счит ает первый снимок Земли из ко смо с а с амой уника льной фотографией вс ех времен и народов?

  2. Как вы думаете, почему на фотовыст авке много во сторженных взглядов? Что необычного видят люди в этих фотографиях?

  1. Какую с ерьезную идею несет в с ебе про ект Ян Артюс-Берт рана?

  1. Почему нашу планету Земля мы счит аем хрупкой?

Что надо делать, чтобы беречь нашу землю и приумножать ее богатства?

Учебник стр.134-135

Подарок учителя

Поучительные ролики:

— «Будущее Земли»

— «Планета Земля-это Ты»

Творческая деятельность групповая работа

Просмотр презентаций по проекту «Служение обще ству»

Домашнее задание

В тетради или альбоме вставляй фото летних каникул (добрые поступки, интересные моменты…)

От сердца к сердцу

Групповое пение


«Мы желаем счастья вам!» Стас Намин 

В мире, где кружится снег шальной,
Где моря грозят крутой волной,
Где подолгу добрую
Ждём порой мы весть,
Чтобы было легче в трудный час,
Нужно верить каждому из нас,
Нужно верить каждому
В то, что счастье есть.


Мы желаем счастья вам,
Счастья в этом мире большом,
Как солнце по утрам,
Пусть оно заходит в дом.
Мы желаем счастья вам,
И оно должно быть таким,
Когда ты счастлив сам,
Счастьем поделись с другим.


В мире, где ветрам покоя нет,
Где бывает облачным рассвет,
Где в дороге дальней
Нам часто снится дом,
Нужно и в грозу, и в снегопад,
Чтобы чей-то очень добрый взгляд,
Чей-то очень добрый взгляд
Согревал теплом.

Мы желаем счастья вам,
Счастья в этом мире большом,
Как солнце по утрам,
Пусть оно заходит в дом.
Мы желаем счастья вам,
И оно должно быть таким,
Когда ты счастлив сам,
Счастьем поделись с другим.


Мы желаем счастья вам,
Счастья в этом мире большом,
Как солнце по утрам,
Пусть оно заходит в дом.
Мы желаем счастья вам,
И оно должно быть таким,
Когда ты счастлив сам,
Счастьем поделись с другим.
Мы желаем счастья вам,
Мы желаем счастья вам,
Мы желаем счастья вам!

https://www. youtube.com/watch?v=ekobPD5jlno

Заключительная минута урока

Высказываю добрые пожелания на лето, подчеркивая, что воплощение проекта в жизнь не заканчивается, ведь летом продолжается познание себя и окружающего мира через общение, чтение новых книг, путешествия и добрые дела, которые наполняют жизнь каждого человека глубоким смыслом.

Прошу вспомнить что хорошего, доброго запомнили на уроках и сохранить в своем сердце. Предлагаю поделиться своими ощущениями. Желаю доброго дня.

Учимся принимать себя. Победители серии 2 Урок 8

по специальному соглашению с

Серия 2

То, что вы думаете о себе, очень важно. Это влияет на ваше счастье и все, что вы делаете. Это влияет на то, как вы ладите с другими людьми. Самое главное, это влияет на ваше отношение к Богу.

Ваше «представление о себе» — это то, что вы думаете о себе. Это то, как вы внутренне видите себя. Ваши чувства во многом определяются вашим представлением о себе.

Тим недоволен. Он никогда не получает комплиментов по поводу своих контрольных работ в школе. Его одноклассники говорят ему, что он глупый, и он не спорит с ними. Тим считает, что они правы.

Вдобавок к своим проблемам Тим перестал пытаться добиться большего. Он не прилагает усилий к учебе. Он убежден, что он неудачник, и что он всегда будет неудачником во всем, что он делает.

Проблема Тима такая же, как и у многих других. Почти у всех, в тот или иной момент, есть эта проблема. Что это за проблема, которая причиняет столько боли и боли? Это ощущение, что вы не так хороши, как другие, что вы уродливы и непривлекательны и что вас никто не любит. Это ощущение, что ты тупой, а другие люди умнее тебя. Это ужасное чувство, что ты ничего не стоишь.

Верить… Делать… Чувствовать

Осознаем мы это или нет, но нами управляет то, как мы внутренне видим вещи. То, во что вы верите, определяет то, что вы делаете и что чувствуете. То, во что вы верите, может быть вовсе неправдой, но если вы верите в это, оно будет вами управлять. В Библии сказано:

«Каковы мысли в душе человека, таков и он» (Притчи 23:7).

Когда у нас есть правильные убеждения, мы делаем правильные вещи и испытываем правильные чувства. Когда у нас неправильные убеждения, мы делаем неправильные вещи и испытываем неправильные (или неприятные) чувства.

Откуда берутся ошибочные убеждения?

Неправильные убеждения исходят от Сатаны. Господь Иисус сказал, что сатана — «лжец и отец [источник] лжи».

В Библии Сатана назван «богом этого мира». Люди думают, что они несут ответственность за все, но за кулисами настоящим правителем мировой системы является сатана.

Сатана использует свою мировую систему, чтобы внушать людям ложные убеждения. Библия говорит:

«Если и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, у которых бог века сего ослепил умы неверующих» (2 Коринфянам 4:3-4).

Что в мире ценится больше всего?

Мир говорит, что самое важное в жизни это: 1) красивая внешность, 2) ум и 3) много денег. Давайте подумаем об этих вещах.

Привлекательный внешний вид.

Мир говорит: «Если вы хорошо выглядите, вы многого стоите, но если вы некрасивы, вы мало чего стоите и, вероятно, вы не будете счастливы».

Это одна из лжи Сатаны, но большинство людей ей верит. Многие люди не любят себя, а некоторые даже ненавидят себя, потому что им не нравится, как они выглядят. Они думают: «Если бы я только мог выглядеть так-то и так-то, я был бы счастлив».

Правда в том, что красота сама по себе не делает человека счастливым. Многие из самых красивых и красивых людей в мире являются одними из самых неудовлетворенных и несчастных людей в мире.

Наше тело — это всего лишь «костюм земли», в котором мы сейчас живем. Бог говорит, что то, что мы внутри, имеет значение.

«Человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце» (1 Царств 16:7).

Когда Сын Божий пришел в мир в человеческом обличье, Он не обладал большой физической красотой. Пророк Исаия писал о Нем,

«…когда мы Его увидим, нет никакой красоты, о которой мы могли бы возлюбить Его» (Исайя 53:2).

Быть умным.

Мир говорит: «Если ты умен, ты чего-то стоишь; если ты не умен, то ты ничего не стоишь». Это еще одна ложь сатаны.

Правда в том, что ваша ценность не определяется тем, насколько вы умны. Некоторым молодым людям тяжело в школе. Они не учатся так легко, как другие. Когда они дают неправильный ответ в классе, все смеются. Это заставляет их чувствовать себя глупыми и неполноценными.

Чем больше человек в чем-то терпит неудачу, тем больше он разочаровывается. Постепенно он приходит к мысли, что он полный неудачник. Он может решить, что ничего не может сделать правильно, и перестать пытаться.

Бог никогда не оценивает человека по тому, насколько он умен. Когда Господь Иисус избирал Своих учеников, Он избирал простых, обыкновенных людей.

Наличие денег.

Мир ценит людей еще и по тому, сколько у них денег. Мир говорит: «Если твоя семья богата, ты чего-то стоишь, но если твоя семья бедна, ты ничего не стоишь». Это еще одна ложь сатаны.

Правда в том, что деньги не делают человека счастливым и не определяют его ценность.

Когда Господь Иисус был в мире, Он был очень беден. У Него никогда не было собственного дома. Насколько нам известно, у Него никогда не было собственных денег. Означало ли это, что Он ничего не стоил? Конечно, нет! Он был Сыном Божьим!

Победители и проигравшие

Вы замечали, что мир делает акцент на том, что есть у человека в этой жизни? Люди, которые умны, красивы или богаты, классифицируются как «победители». Те, у кого нет этих вещей, классифицируются как «неудачники».

Иисус рассказал о богатом человеке, у которого было все, что он хотел. Он жил в роскоши. У его ворот стоял нищий по имени Лазарь. Этот человек был «полон язв». Он жил на крохи, которые падали со стола богача.

С точки зрения мира богатый человек был «победителем», а бедный Лазарь — «неудачником». Но в смерти все было совсем по-другому. Библия говорит:

«И умер нищий, и отнесен был ангелами на лоно Авраамово [в рай]…» (Луки 16:22).

Богач тоже умер, и его похоронили. В аду он находился в постоянных муках.

Из этого описания мы видим, что смерть — это не конец нашего существования; это «дверь» в следующую жизнь. Для тех, кто принял Христа своим Спасителем, смерть — это дверь на Небеса. Для тех, кто умирает без Христа, смерть — это дверь в ад.

Итак, настоящие победители в жизни — это те, кто доверяет Христу как Спасителю, а проигравшие — это те, кто умирает без Христа. Иисус сказал:

«Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?» (Марка 8:36).

Измени свое мышление!

Настоящий ты такой, каким тебя называет Бог. Скажи «нет!» к лжи сатаны и ложным ценностям мировой системы.

Правильные убеждения ведут к правильным действиям и правильным чувствам.

Некоторые предложения…

• Признайте, что другие люди испытывают те же чувства, что и вы.

Когда вы видите, как ваши одноклассники улыбаются и смеются, вы можете подумать, что у них никогда не бывает чувства никчемности, как у вас, но это не так. Эти чувства в тот или иной момент возникают у всех.

• Не сравнивайте себя с другими.

Ни у кого не было выбора в отношении родителей, расы, цвета кожи, интеллекта, внешности или природных способностей. Все они пришли к нам по рождению, и все они пришли от Бога. Поскольку это правда, с нашей стороны нет места для гордости. Библия говорит:

«Кто отличает вас от других? И что у тебя есть, чего бы ты не получил?» (1 Коринфянам 4:7).

Нам нечего стыдиться того, какими нас создал Бог. Вам бы не понравилось, если бы человек высмеивал кого-то, кого вы любите, а Богу не нравится, когда человек высмеивает того, кого Он любит.

Если вам не очень нравится, как вы выглядите, помните, что ваше тело — это всего лишь ваш временный «земляной комбинезон». На Небесах вы получите славное новое воскресшее тело, подобное телу Господа Иисуса. Всю вечность ты будешь в восторге от своего «Небесного скафандра». Гарантировано!

• Подружитесь.

Вам не обязательно быть красивым или умным или иметь много денег, чтобы завести друзей. Лучший способ иметь хорошего друга — это быть хорошим другом. Уважайте других и принимайте их такими, какие они есть. Дайте им понять, что они важны для вас.

• Научитесь делать что-то хорошо.

Один из лучших способов преодолеть чувство никчемности — научиться делать что-то хорошо. Найдите то, что вам нравится делать, и работайте над этим!

Скажите себе: «Я научусь играть на музыкальном инструменте и сделаю все, что необходимо, чтобы преуспеть в этом».

Нравится ли вам какой-то предмет в школе? Тогда постарайтесь быть лучшим в своем классе по этому предмету. Конечно, вы должны стараться хорошо успевать и по другим предметам.

Возможно, вы любите спорт. Выберите вид спорта, который вам нравится больше всего, и постарайтесь показать себя с лучшей стороны в этом виде спорта. Вы можете приобрести навыки в спорте, так что тренируйтесь, тренируйтесь, тренируйтесь!

Не жалей себя. Максимально используйте то, что у вас есть. Развивайте навык, который заставит вас чувствовать себя хорошо.

• Честно сталкивайтесь со своими проблемами.

Уединитесь там, где можно побыть в тишине и подумать. Начните думать обо всем, что вам не нравится в себе.

Ты одеваешься небрежно? Вы можете что-то с этим сделать. Удостоверьтесь, что вы уделяете время тому, чтобы быть чистым и выглядеть лучше каждый день.

У вас лишний вес? Вы можете что-то с этим сделать. Вырежьте печенье и конфеты. Ешьте меньше хлеба и ешьте больше овощей и фруктов. Делайте упражнения каждый день. Вскоре вы будете лучше выглядеть и чувствовать себя лучше.

Вы плохо учитесь, потому что плохо учитесь? Вы также можете что-то сделать с этим. Начните уделять время учебе как следует. Удивите учителя и себя!

Будьте благодарны.

Много лет назад врач совершил трагическую ошибку, из-за которой маленькая девочка потеряла зрение. Маленькая девочка, Фанни Кросби, родилась с нормальным зрением, но когда ей было всего шесть недель, у нее была инфекция в глазах. Врач ввел ей в глаза не то лекарство, и она ослепла на всю жизнь.

Она могла быть горькой и обиженной из-за того, что произошло. Она могла бы возненавидеть доктора, совершившего такую ​​трагическую ошибку. Она могла бы даже обвинить Бога в том, что он позволил этому случиться. Но она не сделала ничего из этого.

У Фанни Кросби была бабушка, которая держала ее на руках и учила познавать и любить Господа Иисуса. Маленьким ребенком она открыла свое сердце Господу Иисусу и приняла Его как своего Спасителя. Фанни Кросби сделала еще кое-что. Она решила быть счастливой и довольной.

Когда она выросла, Фанни Кросби начала писать гимны хвалы и благодарения Богу. Она написала более 6000 гимнов! Миллионы людей по всему миру спели ее песни, такие как «To God Be the Glory» и «Blessed Assurance».

Несмотря на то, что она была слепой и провела свою жизнь во тьме, Фанни Кросби была одной из самых счастливых христиан, которые когда-либо жили. В чем секрет ее счастья? Вот что: она решила быть благодарной! Она верила в Божью любовь и мудрость. Она даже благодарила Бога за свою слепоту. Она сказала: «Когда я открою глаза на Небесах, первым, кого я увижу, будет Иисус!»


Самсон — сильный человек

«Ты зачнешь и родишь сына; и бритва не коснется головы его, ибо младенец будет назореем Божиим…» Судей 13:5

Тяжелые времена были для народа Израиля. Они делали зло в очах Господа, и Господь предал их в руки их врагов, филистимлян. Бог воскресил Самсона, чтобы избавить Свой народ.

Перед рождением Самсона ангел Господень явился его матери и сказал ей, что он будет назореем от рождения. Назорей был тем, кто был отделен для Бога. Он дал обеты, которые включали три вещи: 1) Он не прикасался и не ел ничего «нечистого», 2) Он не пил вина или крепких напитков и 3) Он не стригся.

Самсон не был обычным человеком. Он был посвящен и отделен Богу. Когда на него сошел Дух Господень, он был самым сильным человеком в мире. Он бродил по земле филистимлян и влюбился в девушку-филистимлянку. Он сказал своим родителям: «Теперь возьмите ее мне в жены».

Родители Самсона были в ужасе. Бог строго повелел своему народу не жениться на неверующих. Они сказали: «Неужели среди дочерей нашего народа нет для тебя подходящей женщины? Неужели ты должен пойти и взять жену из необрезанной филистимлянки?»

Самсон был полон решимости идти своим путем. Он сказал: «Приведи ее для меня; потому что она мне очень нравится.

Его родители согласились пойти с ним и познакомиться с родителями девушки. Они шли впереди. Когда Самсон задержался, на него напал лев.

Дух Господень могущественно сошел на Самсона, и он убил льва голыми руками. Позже, когда Самсон направлялся на свадебный пир, он прошел мимо того места, где убил льва. Рой пчел поселился в высохшей туше и наполнил ее медом. Самсон съел немного меда.

На свадьбе Самсон задал филистимлянам загадку: «Из едока что-нибудь поесть; из сильного что-нибудь сладкое». Филистимляне никак не могли ответить на загадку. Кто когда-нибудь находил мед во льве? Они сказали жене Самсона: «Попроси своего мужа объяснить загадку, или мы сожжем тебя и дом твоего отца до смерти».

День за днем ​​жена Самсона плакала, ворчала и умоляла его открыть ей тайну. Наконец Самсон не выдержал. Он рассказал ей секрет, а она рассказала филистимлянам. Они сказали ему: «Что слаще меда и что сильнее льва?» 9наверх


ВОПРОСЫ

Урок 8: легко обмануть себя, думая, что вы знаете больше, чем вы знаете

Автор Дэйв Стюарт мл. Оставить комментарий

Привет, коллега! Далее следует последний из серии мини-уроков, которые учат учащихся средней школы тому, как учиться более эффективно. Это часть серии, доступ к которой вы можете получить прямо здесь.

Когда мы учим студентов учиться, мы даем им возможность работать эффективнее и получать лучшие результаты за свои усилия. Это чрезвычайно важно для развития пяти ключевых убеждений, лежащих в основе мотивации учащихся.

Без лишних слов — вот и сегодняшний пост! -DSJR


Итак, студенты, угадайте что!? Это наш ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ИЗУЧЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ.

Ну, наверное, это неправда, да? Это было бы глупо. Почему мы когда-нибудь перестанем узнавать об одной из величайших человеческих сверхспособностей?

Но это наш последний день в этой серии мини-уроков, посвященных ловушкам и узким местам доктора Чу.

Итак, вы знаете распорядок дня! Когда вы достанете свои заметки, постарайтесь вместе с партнером вспомнить по памяти каждое узкое место и каждую ловушку, которые мы так искали, и, поскольку я чувствую себя щедрым, супербонусные баллы, если вы сможете вспомнить какие-либо решения!

Узкие места:

  1. Внимание ограничено — поэтому устраните отвлекающие факторы.
  2. Сосредоточиться сложно, поэтому учитесь и практикуйтесь, чтобы сделать знания автоматическими.
  3. Оперативная память ограничена, поэтому разбивайте информацию на части.
  4. Мы что-то забываем, но заученные, отличительные воспоминания сопротивляются забыванию.

Подводные камни:

  1. Многозадачность и отвлекающие факторы ЗНАЧИТЕЛЬНО сокращают процесс обучения — поэтому решительно устраняйте отвлекающие факторы и однозадачность, чтобы учиться с полной сосредоточенностью.
  2. Студенты часто предпочитают наименее эффективные стратегии обучения, поэтому агрессивно используйте стратегии для понимания, организации, использования и практики извлечения целевой информации.

А теперь ооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо! Люди часто бывают СВЕРХУВЕРЕННЫМИ, оценивая, насколько хорошо они что-то понимают. Давайте запишем это.

Помните, мы говорили о том, что просмотр ваших заметок или выделение текста — плохая стратегия обучения? Вернулись со вчерашней ловушкой? Одна из причин, по которой это правда, заключается в том, что их пассивные стратегии — они не требуют особых усилий и не требуют особого понимания чего-либо. Но другая причина в том, что они делают вас слишком самоуверенными — вы начинаете чувствовать, что «понимаете» то, что изучаете, но на самом деле происходит то, что вы просто знакомитесь с тем, как выглядит текст.

Способ исправить эту самонадеянность действительно быстро состоит в том, чтобы проверить себя! Давайте запишем, а потом я приведу пару примеров, относящихся к вашим классам.

Итак, как мы можем проверить себя? Много способов. Вот некоторые из них:

  • Попросите у учителя практический тест или набор практических вопросов для теста. А потом проверь себя с помощью этих вопросов!
  • Спросите своего учителя, как будут задаваться вопросы на тесте, а затем попрактикуйтесь в использовании полученной информации так же, как вам придется делать это на тесте.
    • Например, в своем классе я предпочитаю включать несколько вопросов с краткими ответами (SAQ) в каждую единицу оценивания. Это позволит вам и мне узнать, действительно ли вы понимаете основные вопросы модуля. И я всегда беру эти SAQ из основных вопросов нашего урока. Таким образом, на каждом из наших ежедневных слайдов урока у вас есть хорошее учебное пособие, которое вы можете использовать для отработки ответов на вопросы SAQ.
  • Используйте вопросы для повторения в конце главы в любом учебнике или учебных материалах, которые являются частью вашего класса.
  • Попросите группу своих сверстников составить друг другу несколько контрольных вопросов. Тогда соберитесь лично или дистанционно и устройте вечеринку с контрольными вопросами! 🥳

Знаю, знаю — последнее как-то глупо. Но это также и нечто другое: SMART.

Единственный способ узнать, знаете ли вы что-то, — это проверить себя. И что здорово, так это то, что самопроверка на самом деле является хорошим методом повторного изучения материала и доведения его до автоматизма. Вкратце: самотестирование решает многие проблемы, которые мы рассмотрели в этой серии статей.

Обзор того, что мы узнали

Теперь давайте посмотрим на наш обзорный список и добавим туда наши подводные камни. Помните, что это на другой странице вашей спиральной тетради.

А теперь давайте вернемся к нашей диаграмме и минутку посмотрим на ее великолепие.

Это действительно прекрасное время, чтобы вздохнуть громко и с глубоким удовлетворением.

Продолжайте.

Ахххххххх.

Да! Ну вот. Просто так. 🙂

Теперь — к следующему!


Куда нам двигаться дальше? Заключительная записка для коллег

Примечание от Дейва:  Эта статья является последней в серии мини-уроков, предназначенных для повышения мотивации учащихся путем развития убеждений в Усилии и Эффективности.

В основе этой серии статей лежит идея о том, что если мы не будем регулярно сопровождать наших студентов в их учебном путешествии — научим их учиться максимально эффективно — то мы наверняка оставим неиспользованным мотивационный потенциал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *