Цель: осознание учащимися красоты, уникальности и ценности природы родного края: развитие чувства патриотизма, любовь к родине; |
|
Ресурсы: (материалы, источники) Интерактивная доска, слайды, ролики о Казахстане и о Катон-Карагае , зеленые шарики, карточки с текстом напечатанным вразброс, мяч, вырезанные беркуты, карта Казахстана. |
|
Ход урока: Чтения стихотворения «Мой Казахстан». Мой Казахстан! Ты – Родина моя! Твоих степей бескрайние просторы Душой и сердцем я люблю. Мой Казахстан, живи и процветай. Ты – колыбель великого народа, Всю красоту и мудрость передай, И сохрани для будущего рода. | Анализ хода урока |
1. Беседа. — Назовите тему нашего урока. — В какой стране мы живём? — Что мы называем Родиной? — Кто такой «патриот»? — Ребята, сегодня я приглашаю вас в путешествие по нашей огромной и прекрасной стране. Отправимся мы в путь не на поезде, и не на самолете. А на чем, вы сейчас сами отгадаете, прослушав загадку. С теплым воздухом шар А под ним корзинка Под ногами земля- Словно на картинке Что же это? Слайд + музыка. — Но прежде, чем мы полетим, давайте же, посмотрим на Казахстан, чтобы иметь представление. Ролик о Казахстане. Вот вы и убедились, какая замечательная у нас Родина. — А хотите узнать о ней больше? Ведь отправляясь в путь нужно изучить маршрут досконально! |
|
2. Чтение. Беседа. Чтение текста «Наша Родина – Казахстан» стр. 113 — Как относится автор к своей стране? — Что вызывает гордость у вас за нашу Родину? Вывод: наша Родина – Казахстан. Все мы, взрослые и дети, являемся гражданами замечательной страны. Казахстанцы живут в дружбе и мире с народами всех стран. |
|
3. Игра «Путешествие». — И так, тогда дружно в путь! Представьте, что мы пролетаем над нашей любимой школой, над нашим городом. Мы пролетаем над горами. Посмотрите, какие великаны горы есть в Казахстане! Видим разные реки и необыкновенное озеро Балхаш. Мы направляемся на Север. Колышется золотое море пшеницы, здесь люди растят хлеб. Мы держим путь на Запад, к Каспийскому морю. Вслушайтесь в тихий плеск морских волн. Здесь водится много рыбы. Облетаем зеленые степи и направляемся к царству песка. Пустыня похожа на бескрайнее желтое море. Кажется, что это море безжизненно, но это не так. Здесь барханы издают звуки, похожие на песни. Дует ветер и песчинки будто бы поют. И вот мы на Востоке, какие чудные леса! А сколько в них животных и птиц! И мы повернули на Юг! Ах, как здесь тепло и сколько сочных фруктов! |
|
4. Блиц-турнир. — А сейчас, ребята, мы проверим, как мы знаем обычаи, традиции своего народа, истормю своей страны. 1. Государственные символы Республики Казахстан. (Флаг, герб, гимн) 2. Национальная валюта . (Тенге) 5. Древний праздник кочевников. (Наурыз) 9. Состязание акынов. (Айтыс) 11.Символ Наурыза. (Тюльпан) 12. Народный певец-импровизатор. (Акын) 13. Первый летчик-космонавт Республики Казахстан. (Т.Аубакиров) 14. Герой юмористических рассказов и анекдотов казахского фольклора. (Алдар Косе) 15. Национальное жилище казахов. (Юрта) 16. Священная книга мусульман. (Коран) 17. Первый президент Академии наук РК. (К.Сатпаев) 18. Национальный напиток. (Кумыс) 19. Первый Президент Республики Казахстан. (Н.Назарбаев) 20. Национальные спортивные игры. (Байга, кокпар) 21. День Конституции Республики Казахстан. (30 августа) 22. Праздник единства народов Казахстана. (1 Мая) 23. Автор популярного кюя «Сары-Арка», музыкального символа Казахских степей. (Курмангазы) 24. Первый пропагандист творчества А.С.Пушкина . (Абай) 25. Высшее должностное лицо в Республике Казахстан. (Президент) 26. С какими государствами граничит Казахстан. (Российская Федерация, Республики Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан, Китай) 27. Город-центр по изучению космоса . (Байконур) 28. Казахские народные инструменты. (Домбра, сыбызгы, кобыз) 29. Моря на территории Казахстана (Каспийское, Аральское) |
|
5. — Как вы понимаете казахскую пословицу: «Человек без Родины,- что соловей без леса»? — Какие ещё знаете пословицы о Родине? |
|
6. Упр. в тетради стр. 58 «Настоящий гражданин» — Молодцы! Вы настоящие граждане своей Родины! |
|
7. Споёмте, друзья! Здравствуй, столица! (Сл.и муз.С.Мусалиева). Припев:Здравствуй, столица! Ты – вольная птица! Это – Астана! Здравствуй, Медео! Горы тянутся к небу, это – Алматы! Здравствуй, земля! Здесь шахтерская душа, это – Караганда! Здравствуй, страна – это мой Казахстан, здесь моя земля! Я поеду в Атырау, через Каспий на Актау, Посмотрю на Кокшетау, и, дальше, снова в путь. Петропавловск позвонил – друг зовет там погостить, С ним поеду в Костанай и песенку споем, давай! Припев. Друг, нам уже пора, впереди Кызылорда, Там Шымкент, или Тараз… дави сильней на газ. Посмотри – Талдыкорган…. Все нити тянут в Жзказган, В Актобе идут дожди.… В Уральске – прохладные дни. Припев |
|
8. Просмотр ролика о Восточном Казахстане (достопримечательности родного города, района ). -А чем уникален и необычен наш Восточный Казахстан мы узнаем, выполнив следующее упр. |
|
9. Упражнение. — Сейчас мы проверим, как вы знаете наш государственный язык. Вам надо выбрать слова и словосочетания, имеющие отношение к понятию «Родина». Прикрепите их на карту Казахстана. Карточки: «Жанұя», «Туған жер табиғаты», «Мектеп», «Адал», «Махаббат», «Үй Адалдық», «Мұғалім», «Халық әндері», «Достар», «Еңбек адамдары», «Ана тілі», «Тәуелсіздік». |
|
10. Игра с мячом «Назови как можно больше». — А вот давайте, проверим, ребята, знаете ли вы названия животных, птиц, деревьев, фруктов, которые встречаются в нашей местности (животные, птицы, деревья, фрукты). — Какие вы молодцы!!! |
|
11. Завершение. Анализ урока. — Вы назвали столько птиц! А знаете ли вы название птицы, которая является символом Казахстана и изображена она на нашем флаге? — Верно, беркут! Он является символом Казахстана и олицетворяет свободу, независимость, мощь государства. — Я сейчас предлагаю вам, написать пожелания своей стране на крыльях беркута и прикрепить их к нашему государству. Под музыку Ю. Антонова «Крыша дома». |
Самопознание — BilimPortal — Образовательный портал для педагогов Казахстана
- Главная
- Публикации
- Самопознание
- Все публикации
- Английский язык
- Библиотечное дело
- Биология
- Внеклассные мероприятия
- Воспитательная работа
- Всемирная история
- География
- Дошкольное воспитание
- Изобразительное искусство
- Информатика
- История Казахстана
- Казахская литература
- Казахский язык
- Литература русская
- Логопедия, олигофренопедагогика, дефектология
- Математика
- Музыкальное искусство
- Начальная военная подготовка
- Начальная школа
- Немецкий язык
- Основы обществознания
- Основы правоведения
- Основы экономики и финансовой грамотности
- Педагогика, методика обучения
- Психология
- Русский язык
- Самопознание
- Светскость и основы религиоведения
- Социальная педагогика
- Технология для девочек
- Технология для мальчиков
- Тренинги, мастер-классы
- Физика
- Физическая культура
- Французский язык
- Химия
- Хореография
- Человек. Общество. Право.
- Черчение
- Разное
Урок по теме: «Тепло домашнего очага»
Автор: Акаева Асем Абдумуталиповна, КГУ «Средняя школа №24» отдела образования по городу Усть-Каменогорску УО ВКО, г. Усть-Каменогорск
Опубликовано: 10.05.2022 21:38:18
Посмотреть публикацию
Қазақ халқының салт-дәстүрі арқылы бала тәрбиесін рухани жаңғырту
Автор: Опабек Акерке Мейрамбековна, КазНу имени Аль-Фараби, г. Алматы
Опубликовано: 27.04.2022 11:13:36
Посмотреть публикацию
урок самопознания 1 класс «Помогаем друг другу.»
Автор: Жекебатырова Рабига Турсуновна, КГУ «Общеобразовательная школа №2 села Жаксы», Жаксынский район
Опубликовано: 24.04.2022 23:24:19
Посмотреть публикацию
эссе «Самопознание-познание жизни
Автор: Мамбетова Айгуль Шангреевна, КГУ ОШ № 3, ЗКО г. Уральск
Опубликовано: 13.04.2022 11:03:08
Посмотреть публикацию
Интегрированное занятие по самопознанию для предшкольной группы. Тема: «Планета друзей»
Автор: Парфентьева Мария Викторовна, КГКП «Ясли — сад №4 «Балдәурен», г. Семей, ВКО
Опубликовано: 05.04.2022 11:43:32
Посмотреть публикацию
Мужчина- воплощение долга , ответственности и дисциплины
Автор: Милугина Светлана Николаевна, КГУ » Александровская средняя общеобразовательная школа», с. Александровка
Опубликовано: 28.02.2022 22:55:49
Посмотреть публикацию
Диагностика духовно-нравственной воспитанности учащихся
Автор: Таипова М.К., к.п.н., НАО НИГРЧ , г.Алматы
Опубликовано: 14.02.2022 14:54:27
Посмотреть публикацию
Өзін-өзі тану сабағы — 5 сынып
Автор: Ерпейсова Жазира Көпболқызы, Б. Момышұлы атындағы №53 мектеп-лицейі, Нұр-сұлтан қаласы
Опубликовано: 10.02.2022 12:34:52
Посмотреть публикацию
Статья о роли предмета «Самопознание» в формировании нравственного сознания учащихся
Автор: Алиев Бақыт Шалабаевич, Национальный институт гармоничного развития человека, г.Алматы
Опубликовано: 03.02.2022 16:11:10
Посмотреть публикацию
Разработка урока по Самопознанию
Автор: Сауле Сабитовна Жолдыбаева, НАО Национальный институт гармоничного развития человека, г. Алматы
Опубликовано: 02.02.2022 19:51:20
Посмотреть публикацию
эссе
Автор: Сагандыкова Мереке Нурмагаметовна, НАО НИГРЧ, г.Алматы
Опубликовано: 02.02.2022 14:48:57
Посмотреть публикацию
Конспект занятия по самопознанию предшкольный группы
Автор: Полищук Кристина Кайратовна, КГУ «Школа-детский сад села Новорыбинка отдела образования по Аккольскому району управления образования Акмолинской области», Акмоинская область Аккольский район село Новорыбинка
Опубликовано: 20. 01.2022 13:58:00
Посмотреть публикацию
10 сынып сабақ жоспары
Автор: Гулнар Тилеухан, Қызылжар жалпы орта білім беру мектебі, Қызылжар ауылы, Ертіс ауданы, Павлодар облысы
Опубликовано: 23.12.2021 14:17:07
Посмотреть публикацию
Мен – адаммын!
Автор: Слушаш Советовна Какенова, Кенская ОСШ, села Кенское
Опубликовано: 04.12.2021 11:32:09
Посмотреть публикацию
Младший старший
В соответствии с местным законодательством об образовании, все школы, независимо от формы собственности, должны внедрять национальные стандарты учебных программ Казахстана. Это означает, что учебная программа нашей школы основана на этих стандартах.
Срок обучения в средней школе в Казахстане составляет пять лет, т.е. 5-9 классы.
Целью среднего образования является формирование личностной идентичности учащегося, обеспечение возможности адаптации учащегося к жизни в обществе, формирование осознания будущего карьерного пути учащегося с учетом его личных и учебных целей .
Основными задачами среднего школьного образования являются развитие следующих навыков и качеств:
Формирование личного характера
Базовые знания фундаментальных наук
Самостоятельное обучение и личностное развитие
Проектная и исследовательская работа
Критическая и творческая мышление
Самореализация и сотрудничество в обществе.
В 6 классе язык обучения – казахский, т.е. все предметы преподаются на казахском языке.
В 7-9 классах математика, информатика и естественные науки (биология, химия, физика) преподаются на английском языке; остальные предметы преподаются на казахском и русском языках.
Количество уроков английского языка увеличено по сравнению с тем, что предлагается в национальной учебной программе.
В 8-9 классах учащиеся выбирают комбинацию факультативов, чтобы они могли изучить предметы, связанные с ранней профессиональной ориентацией. Эта комбинация состоит из двух предметов, преподаваемых по 2 урока в неделю, и включает в себя следующее: алгебра/физика, алгебра/география, биология/химия, история Казахстана/география, алгебра/информатика.
По окончании всего курса среднего образования, т.е. по окончании 9 класса, учащиеся проходят итоговую аттестацию по 4 предметам.
Содержание учебной программы:
Язык и литература включает:
Казахский язык
Казахская литература
Русский язык и литература 900 03
Английский язык
Математика и информатика включают:
Математика (6 класс)
Алгебра (7-9 класс)
Геометрия (7-9 класс)
Информатика
Естественные науки включают: 2 Естествознание (в 6 классе)
Физика (7-9 классы)
Химия (7-9 классы)
Биология (7-9 классы)
География (7-9 классы)
Социальные науки включают:
История Казахстана
Всемирная история
Основы права (9 класс)
Самопознание
Искусство и технологии включают:
Музыка (6 класс)
Дизайн и технологии
Физкультура включает:
Физическое воспитание
Дополнительный компонент включает в себя:
Английская грамматика (в 6-м классе)
Решение проблем высокого уровня в физике (в 8-9 классах)
Спортивные игры (в 6-9 класса 6-9)
Математическая грамотность (6-7 классы)
Практика английского языка (6,8,9 классы)
Турецкий язык (7-9 классы)
Проектное обучение (6-9 классы)
Definition of Johari Window — глоссарий отдела кадров Gartner
Definition of Johari Window — глоссарий отдела кадров Gartner- Клиент Gartner? Журнал в для персонализированных результатов поиска.
Управление персоналом
Глоссарий Gartner Глоссарий отдела кадров Дж Окно Джохари
Окно Джохари — это система для понимания сознательного и бессознательного предубеждения, которая может помочь повысить самосознание и наше понимание других. Это творение двух психологов, Джозефа Люфта и Харрингтона Ингама, которые назвали модель, объединив свои имена. Он состоит из четырех квадрантов, в которых люди, использующие структуру, могут определить, что они знают о себе и что другие люди знают о них. Это приводит к четырем областям понимания:
- Открытая площадка: все, что вы знаете о себе и чем хотите поделиться с другими
- Слепая зона: Все, что вы не знаете о себе, но о чем узнали другие
- Скрытая область: все, что вы знаете о себе и чем не хотите делиться с другими
- Неизвестная область: Любой аспект, неизвестный вам или кому-либо еще
Скачать основные тренды и приоритеты в области управления персоналом на 2023 год
Стать клиентом
Клиенты получают круглосуточный доступ к проверенным управленческим и технологическим исследованиям, экспертным советам, контрольным показателям, диагностике и многому другому. Заполните форму, чтобы связаться с представителем и узнать больше.
Или позвоните нам
8:00 – 19:00 ET
8:00 – 17:00 время по Гринвичу
с понедельника по пятницу
Рабочий адрес электронной почты Имя Фамилия Телефон Тип человека
Должность Название компании Функция работы Аудит и рискиОбслуживание и поддержка клиентовФинансыТехнология/поставщики услугКадрыСпециалист по информационным технологиямСпециалист по инвестициямПравовые вопросы и соответствие нормативным требованиямМаркетинг и коммуникацииМаркетинг у поставщика технологий/услугЗакупкиИсследования и разработкиПродажиЦепочка поставокСтрана
Пожалуйста, предоставьте согласие ниже
Я прочитал, понял и принял Gartner Отдельное письмо-согласие , тем самым я соглашаюсь (1) предоставить Gartner мою личную информацию и понимаю, что информация будет передаваться за пределы материкового Китая и обрабатываться компаниями группы Gartner и другими законными обрабатывающими сторонами, и (2) группа Gartner свяжется со мной компаний через Интернет, мобильный телефон/телефон и электронную почту в целях продаж, маркетинга и исследований.