Самопознание предшкола я и мой воспитатель: разработка «Я и мой воспитатель»

Конспект занятия по самопознанию на тему «Светлый путь самопознания»

Ересек тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі

Конспект организованной учебной деятельности в старшей группе

Тәрбиеші/Воспитатель: Оспанова А.М.

Білім беру саласы/Образовательная область: «Социум»

Пән/Предмет: самопознание

Тақырыбы/Тема: «Светлый путь самопознания»

Мақсаттары/Цели:

1.Тәрбиелік- воспитательная: Воспитывать желание радоваться успехам сверстников

2.Дамытушылық- развивающая: Развивать самооценку, самоконтроль

3.Оқыту- обучающая: Закрепить у детей полученные знания на занятиях «Самопознания», побуждать использовать в практической деятельности навыки позитивного общения со сверстниками и взрослыми

Педагогикалық технологиялар /Пед.технологии: Информациооно – коммуникативная технология, игровая.

Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение:

Көптілділік/ Полиязычие: я –мен —i

Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы

Ход занятия

I.Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент:

1.Круг радости:

Мы приветствуем сегодня,

Всех, то в гости к нам спешит!

На урок «Самопознание»,

Все собрались малыши!

Мы улыбки дарим людям,

Словно искорки добра,

Для друзей всегда находим

Очень нежные слова!

-Давайте, ребята, поприветствуем друг друга ласковыми , нежными добрыми словами, которым мы с Вами научились на наших занятиях по «Самопознанию».

И не забудем сказать друзьям спасибо за добрые слова.

— Артур! Ты как ласковый ветерок, я рада тебя видеть!

— Кира, твоя улыбка нежная и радует меня! И т.д.

II. Негізі бөлімі/основная часть:

2. Помечтаем. Звучит музыка и воспитатель говорит:

— Я приглашаю вас в удивительное путешествие. Представьте, что мы идем по широкой дорожке. Она приводит нас в удивительную страну, где живет любовь, доброта, дружба, милосердие, честность… Посмотрите, как красиво вокруг. Это удивительная страна называется «Самопознание». В этой стране живете вы – дети, вы все такие разные. Ваши волосы, глаза, одежда – у всех все разное и это можно увидеть. Но в каждом из вас есть то, что увидеть невозможно. Это ваш внутренний мир – ваши гномики желания, настроения, любви. Этот мир находиться внутри вас, около вашего сердца. В этом мире живет радость, счастье, любовь. Солнца лучик золотой внутри вас всегда вам покажет дорогу в эту страну, и вы всегда можете вернуться сюда, когда захотите. Как хорошо, что мы с вами узнали, какая она, страна «Самопознания» и чему мы в ней научились

3.Упражнение «Чему мы научились в стране «Самопознание»

Воспитатель предлагает детям ответить на вопросы:

— Плачет девочка, как ее успокоить?

— У тебя сегодня замечательное настроение!Почему?

— Нужно ли дружить с неряхой, с мальчиком, который рвет книги, с девочкой, одетой в некрасивое платье?

— Вы увидели, как в сказке три дороги столб, а на столбе 3 таблички: 1. Налево пойдешь – красивую игрушку найдешь. 2. Направо пойдешь – с другом навседа расстанешься. 3. Прямо пойдешь – сделаешь доброе дело другу. Какую из дорог ты выберешь? Почему? Какое дооброе дело можешь сделать своему другу?

Сколько хороших дел можно сделать за 5 минут?

4. Игра «Массаж чувствами».

Воспитатель детей усаживает «цепочкой» (в затылок друг дугу),

Подушечками пальцев рук упираются в спину впередисидящего ребенка. Дает сигнал и дети изображают подушечками пальцев различные чувства: радость, любовь и т.д

5.Игра «Подойди ко мне поближе, я хочу тебя обнять»

Цель: учить детей выражать свои положительные чувства

-Ребята! Давайте мы вспомним самую любимую игрушку? Какие чувства вы к ней испытываете? Давайте встанем в большой круг и выазим симпатию к друг другу с помощью жестов и приятных слов!

Воспитатель обнимает стоящего рядом с ним ребенка слабо, а ребенок в свою очередь, должен обнять свое соседа уже крепче, потом объятия постепенно набирают свою силу, пока не вернутся к воспитателю

III. Қорытынды/итоговая часть:

Анализ и оценивание результатов организованной учебной деятельности.

— Ребята, чем мы с вами занимались? Что вам больше всего понравилось?

Занятие по предмету самопознание для предшкольного класса

Тема занятия : Миру – мир.

Цель :

— Развивать в детях стремление быть счастливым;

— формировать представление о счастье;

— жить в ладу с самим собой;

— воспитывать доброжелательность и приветливое отношение к людям.

Ход занятия.

Круг радости.

— Сегодня я внимательно слушала новости по телевизору. Диктор сказал, что с утра в нашем селе не случилось ничего плохого, никто ни с кем не ссорился. Я так обрадовалась этому, и мне показалось, что даже солнце стало светить ярче. Поэтому сегодняшнее утро можно назвать добрым.

Воспитатель:

-Всех сегодня приглашаю

В дружный круг своих друзей.

Поможет нам САМОПОЗНАНИЕ

Стать счастливей и добрей!

Дети:

-Здравствуй, Мир!

Здравствуй, Свет!

Здравствуй, добрый Человек!

Воспитатель:

Придумано кем –то

Просто и мудро-

При встрече здороваться:

Доброе утро!

Доброе утро – солнцу и птицам!

Доброе утро – улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым,

Пусть доброе утро продлиться до вечера!

Помечтаем.

Звучит музыка.

Закройте глаза и постарайтесь представить то, о чём я прочитаю.

Синий цвет у неба,

Жёлтый цвет у хлеба,

Сад в зелёный цвет одет,

У заката красный цвет.

Фиолетовый отлив

У инжира и у слив.

Вот бежит с горы ручей

Цвета солнечных лучей.

Есть свой цвет у океана,

У дождя и у тумана…

— В какие краски можно раскрасить счастье?

— Какими красками можно раскрасить зло и ссоры?

Упражнение «Моя планета»

— Если смотреть на нашу планету из космоса, то она тоже кажется разноцветной. Не видно отдельных городов,сёл,лесов,рек,озёр,а просто красивые пятнышки.

Представьте, ребята, что на одной планете все жители поссорились друг с другом, они обижаются друг на друга, зляться.

— Раскрасим такую планету.

(На магнитной доске расположен макет планеты – круг. Дети «раскрашивают» круг цветной бумагой с помощью магнитиков).

— На планету, где люди ссорились, прилетели голуби. Они научили жителей, как жить дружно и без обид.

— Дети, а вы знаете, как можно научить жителей этой планеты жить дружно?

— Давайте представим, какой стала эта планета после того. как люди на ней помирились, и раскрасим её.

(Дети «раскрашивают» второй круг).

— А теперь что вы чувствуете, глядя на эту планету?

— Похожа ли эта красивая планета на ваше настроение в тот момент,когда вы помирились с друзьями?

— Какое название вы придумаете своей планете?

(Ответы детей)

Творческая работа «Голубь мира»

— Ребята, у вас на партах лежат листочки с изображением голубя.  Голуби считались благородными птицами с древних времен, в древности они считались символом плодородия, а впоследствии и мира.

Вам нужно вырезать голубя и подарить его тому, кому вы желаете мира и добра.

Разминочка.

Отдохнем.

-Кому из вас я смело поручу любое дело?

Это я, это я, это все мои друзья.

-Знает кто, чтоб быть счастливым, нужно быть всегда правдивым.?

Это я, это я, это все мои друзья.

-Кто умеет не сердится, с другом сразу помириться?

Это я, это я, это все мои друзья.

-Кто из вас дружить умеет, и игрушки не жалеет?

Это я, это я, это все мои друзья.

-Кто всегда вперед идет, руку дружбы подает?

Это я, это я, это все мои друзья.

Молодцы, ребята, я вижу, вы умеете дружить.

Обобщаем.

— Сегодня мы узнали, как важен мир не только между друзьями в нашем классе, но и между всеми людьми, которые живут в нашей стране, на всей планете. Какое это счастье – жить со всеми в мире, дружно.

Много на свете важных слов:

МАМА,РОДИНА,СЧАСТЬЕ.

Но есть на свете самое главное слово – МИР.

МИР – это солнце

МИР – это звёзды

МИР – это люди

МИР – это дети

МИР –это самое спокойное, радостное слово на свете

МИР нужен всем!

Круг «От сердца к сердцу»

Когда один человек говорит: мы за мир, — этого не слышно. А если вместе мы скажем:

Мир. мир, мир везде.

Мир в тебе и мир во мне!

Мир в нашем доме,

Мир на планете,

Мира желаем

И взрослым, и детям!

Пусть наши слова услышат люди всей планеты!

Использование себя учителем в дошкольном классе

Я шел по кругу с 10 детьми и их опекунами, пел песни и расхаживал вокруг с музыкальными инструментами, и я не мог чувствовать себя более неуместным. Вошел директор программы раннего вмешательства, окинул взглядом комнату и сказал: «Вы же не думали, что вам придется выставлять себя дураком, не так ли?»

Выставить себя дураком на работе — это один из способов, которым я реализую профессиональное использование себя, определяемое в социальной работе как «слияние профессионального «я» того, что человек знает (обучение, знания, техники), с личным «я» того, кто есть (черты личности, системы убеждений и жизненный опыт)».

За моим юмористическим характером и игривым поведением стоят знания и опыт. То, как я представляю себя своим клиентам в возрасте дошкольного возраста, является преднамеренным и целеустремленным. Это подходит для развития, богато языком и часто основано на движении.

Это вы имеете значение

Многому из того, чему учат в дошкольных учреждениях, например, самоконтролю и социальному взаимодействию, можно научиться только в контексте взаимодействия с другими людьми, что делает профессиональное использование самого себя наиболее эффективным инструментом доступен воспитателям дошкольного образования.

Одна из моих учениц, например, не любит, когда к ней прикасаются в периоды дисрегуляции. Он прячется под столами и отказывается от помощи. Пока он борется, я сижу рядом с ним и действую как молчаливое вмешательство, но не вмешиваюсь физически. Я даю ему достаточно места, чтобы уважать его границы. Спокойным, добрым голосом я объясняю каждое движение, которое делаю вокруг него, затем терпеливо жду, чтобы помочь ему дальше.

Как только он выходит из-под стола и приближается ко мне на несколько дюймов, я перенаправляю его, прося помочь мне с чем-нибудь или мягко предлагая смыть его слезы в ванной. Затем мы играем вместе, давая ему возможность испытать заботу, которая может быть последовательной в представлении, независимо от того, как он себя чувствует или ведет себя.

В другом примере студент однажды утром отказался покинуть туалетную кабинку. Я беззаботно отнеслась к ситуации, пошутив с ним о том, что заставила меня ползать по грязному полу в ванной только для того, чтобы добраться до него. «Сделай мне одолжение и открой дверь, чтобы позавтракать со мной», — предложила я в качестве поощрения. Он открыл дверь, вымыл руки, а потом схватил мои.

Несколько сотрудников оказали положительное влияние на своих учеников, используя только себя. Когда мы вернулись к работе в июне 2020 года, одна из моих коллег целенаправленно использовала выражение лица, язык тела и тон голоса во время утреннего круга, чтобы продемонстрировать идентификацию аффекта. «Я расстроена и сожалею, что мы пока не можем вернуться к нормальной жизни», — добавила она. Она отразила то, что сказал каждый ученик, и признала их чувства, добавив: «Я тоже так думаю».

В другом случае использование коллегой собственного «Я» имело решающее значение для установления отношений сотрудничества с родителем. Во время одной из встреч она настроилась на язык тела, тон голоса и выражение лица матери своей ученицы, визуально демонстрируя сострадание и сочувствие. Ее использование себя таким образом помогло переформулировать трудный разговор как разговор о беспокойстве, а не о жалобе, позволяя маме больше чувствовать себя партнером в поддержке своего ребенка.

Важность саморефлексии в профессиональном использовании себя

Самоанализ нашего профессионального использования себя может помочь нам понять, работает ли то, что мы делаем. При поддержке учащегося в саморегуляции одной из причин важности саморефлексии является способность замечать собственное настроение и презентацию. В противном случае мы можем неосознанно создать проблемы путем совместной эскалации вместо совместного регулирования.

«Что предстояло тебе в тот момент?» Я спрашиваю во время подведения итогов всякий раз, когда замечаю, что у коллеги проблемы на уроке. «Было ли что-то в поведении студента, что вас спровоцировало?» Один инструктор смог определить, что она чувствовала такое же нарушение регуляции, как и ученица, с которой она была так подавлена ​​и расстроена.

«Я знаю, что кричал; Я знаю, что не должна была, — поняла она. «Как только слова сорвались с моих губ, мне захотелось забрать их обратно». Она уточнила: «В следующий раз я попытаюсь перевести дух или попросить перерыв». И в следующий раз, когда ей захотелось сделать перерыв во время занятий, она попросила об этом.

Самоанализ также может помочь нам распознать, когда мы делаем что-то, что работает, чтобы мы могли намеренно включить это в наши занятия в классе.

«Вау! Пока вы смотрели, как вы готовите, все ваши дети были полностью поглощены!» Я сказал коллеге, увидев изображения кулинарного упражнения, которое она делала со своим классом. — Похоже, тебе понравилось делать это с ними.

«Я люблю готовить, и с детьми интересно пробовать разные рецепты. Вы можете включить так много знаний в один урок», — прокомментировала она.

Она добавила: «Когда мы чему-то радуемся в классе, наши дети это чувствуют. Бьюсь об заклад, именно поэтому они были так заинтересованы». Позже я узнал, что ее класс готовит вместе раз в неделю, и фотографии класса, которые я видел после того разговора, показывают, что они весело проводят время во время готовки.

Существуют полезные методы, которые воспитатели дошкольных учреждений могут использовать, чтобы проанализировать свое профессиональное использование себя. Рефлексивные беседы, проводимые социальным работником, консультантом по раннему детскому психическому здоровью или другим специалистом в области психического здоровья, который работает с дошкольными инструкторами, могут быть чрезвычайно полезными.

Ведение дневника конкретных занятий в классе с подсказками также может помочь вам понять, как лучше использовать себя в классе. Также может помочь участие в программах профессионального развития, которые помогают воспитателям дошкольного образования задуматься о профессиональном использовании себя в рамках программ раннего вмешательства, таких как Circle of Security International.

Игрушки на полке, непоседы в тихой зоне, учебные программы, регулирующие планирование уроков? Это всего лишь предметы, которые помогут вашему обучению. То, что вы вносите во взаимодействие со своими учениками, имеет значение.

Использование себя учителем в дошкольном классе

Я шла по кругу с 10 детьми и их опекунами, пела песни и маршировала с музыкальными инструментами, и я не могла чувствовать себя более неуместной. Вошел директор программы раннего вмешательства, окинул взглядом комнату и сказал: «Вы же не думали, что вам придется выставлять себя дураком, не так ли?»

Выставить себя дураком на работе — один из способов, которым я реализую профессиональное использование себя , определяемый в социальной работе как «объединение профессионального «я» того, что человек знает (обучение, знания, методы), с личным «я» того, кем он является (личностные черты, системы убеждений и жизненный опыт)».

За моим юмором и игривым поведением скрываются знания и опыт. То, как я представляю себя своим клиентам в возрасте дошкольного возраста, является преднамеренным и целеустремленным. Это подходит для развития, богато языком и часто основано на движении.

ЭТО ТЫ ИМЕЕШЬ РАЗНИЦУ

Многому из того, чему учат в дошкольных учреждениях, например, самоконтролю и социальному взаимодействию, можно научить только в контексте взаимодействия с другими, что делает профессиональное использование себя наиболее эффективным инструментом, доступным педагогам дошкольного образования.

Одна из моих учениц, например, не любит, когда к ней прикасаются в периоды дисрегуляции. Он прячется под столами и отказывается от помощи. Пока он борется, я сижу рядом с ним и действую как молчаливое вмешательство, но не вмешиваюсь физически. Я даю ему достаточно места, чтобы уважать его границы. Спокойным, добрым голосом я объясняю каждое движение, которое делаю вокруг него, затем терпеливо жду, чтобы помочь ему дальше.

Как только он выходит из-под стола и приближается ко мне на несколько дюймов, я перенаправляю его, прося помочь мне с чем-нибудь или мягко предлагая смыть его слезы в ванной. Затем мы играем вместе, давая ему возможность испытать заботу, которая может быть последовательной в представлении, независимо от того, как он себя чувствует или ведет себя.

В другом примере студент однажды утром отказался покинуть туалетную кабинку. Я беззаботно отнеслась к ситуации, пошутив с ним о том, что заставила меня ползать по грязному полу в ванной только для того, чтобы добраться до него. «Сделай мне одолжение и открой дверь, чтобы позавтракать со мной», — предложила я в качестве поощрения. Он открыл дверь, вымыл руки, а потом схватил мои.

Несколько сотрудников оказали положительное влияние на своих учеников, используя только себя. Когда мы вернулись к работе в июне 2020 года, одна из моих коллег целенаправленно использовала выражение лица, язык тела и тон голоса во время утреннего круга, чтобы продемонстрировать идентификацию аффекта. «Я расстроена и сожалею, что мы пока не можем вернуться к нормальной жизни», — добавила она. Она отразила то, что сказал каждый ученик, и признала их чувства, добавив: «Я тоже так думаю».

В другом случае использование коллегой собственного «Я» имело решающее значение для установления отношений сотрудничества с родителем. Во время одной из встреч она настроилась на язык тела, тон голоса и выражение лица матери своей ученицы, визуально демонстрируя сострадание и сочувствие. Ее использование себя таким образом помогло переформулировать трудный разговор как разговор о беспокойстве, а не о жалобе, позволяя маме больше чувствовать себя партнером в поддержке своего ребенка.

ВАЖНОСТЬ САМОРЕФЛЕКСИИ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕБЯ

Самоанализ нашего профессионального использования себя может помочь нам понять, работает ли то, что мы делаем. При поддержке учащегося в саморегуляции одной из причин важности саморефлексии является способность замечать собственное настроение и презентацию. В противном случае мы можем неосознанно создать проблемы путем совместной эскалации вместо совместного регулирования.

«Что предстояло тебе в тот момент?» Я спрашиваю во время подведения итогов всякий раз, когда замечаю, что у коллеги проблемы на уроке. «Было ли что-то в поведении студента, что вас спровоцировало?» Один инструктор смог определить, что она чувствовала такое же нарушение регуляции, как и ученица, с которой она была так подавлена ​​и расстроена.

«Я знаю, что кричал; Я знаю, что не должна была, — поняла она. «Как только слова сорвались с моих губ, мне захотелось забрать их обратно». Она уточнила: «В следующий раз я попытаюсь перевести дух или попросить перерыв».

И в следующий раз, когда ей захотелось сделать перерыв во время занятий, она попросила об этом.

Самоанализ также может помочь нам распознать, когда мы делаем что-то, что работает, чтобы мы могли намеренно включить это в наши занятия в классе.

«Вау! Пока вы смотрели, как вы готовите, все ваши дети были полностью поглощены!» Я сказал коллеге, увидев изображения кулинарного упражнения, которое она делала со своим классом. — Похоже, тебе понравилось делать это с ними.

«Я люблю готовить, и с детьми интересно пробовать разные рецепты. Вы можете включить так много знаний в один урок», — прокомментировала она.

Она добавила: «Когда мы чему-то радуемся в классе, наши дети это чувствуют. Бьюсь об заклад, именно поэтому они были так заинтересованы». Позже я узнал, что ее класс готовит вместе раз в неделю, и фотографии класса, которые я видел после того разговора, показывают, что они весело проводят время во время готовки.

Существуют полезные методы, которые воспитатели дошкольных учреждений могут использовать, чтобы проанализировать свое профессиональное использование себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *