Текст на тему публицистический стиль: Нужен текст публицистического стиля(3-5 предложений)

Содержание

Публицистический стиль и его особенности. Создание собственного текста-рассуждения на основе исходного (подготовка к выполнению задания части С ЕГЭ)

Цели. Создать условия для:

  • воспитания самостоятельности и побуждения познавательной активности учащихся;
  • развития навыка мыслительных операций (анализа, синтеза, классификации), творческой переработки полученной информации, её систематизации;
  • стимулирования творческой активности учащихся.

Цели для учащихся. Организация учебных действий, направленных на усвоение и закрепление:

  • знаний об отличительных особенностях текста публицистического стиля, его признаках;
  • умений анализировать текст, находить элементы, указывающие на публицистический стиль; создавать собственный текст на основе исходного.

Тип урока: закрепление и обобщение знаний.

Используемые технологии: урок проводится с применением технологии критического мышления, что позволяет учащимся творчески отнестись к предлагаемому материалу, актуализировать имеющиеся знания, провести анализ и оценку новой информации и на этой основе выработать свое отношение к рассматриваемому вопросу, повысить активность и самостоятельность при усвоении новой темы.

Линейный план урока.

ИВУ – информационный ввод учителя.
УСР – устная самостоятельная работа.
РуР – разноуровневая работа.

Ход урока

Разве можем мы забыть отчий дом, Родину?.. Они – в душе…
И.А. Бунин

1 этап.

Стадия вызова

Учащимся предлагается самостоятельно сформулировать цель урока, обсудить эпиграф и список трудных вопросов.

Информационный ввод учителя

На сегодняшнем уроке мы продолжим изучать публицистический стиль речи, обобщим знания об элементах лингвистического анализа текста публицистического стиля, его типологической структуры. Результатом нашей деятельности будет создание модели сочинения.

Тема урока: “Публицистический стиль и его особенности. Создание собственного текста-рассуждения на основе исходного (подготовка к выполнению задания части С ЕГЭ)”.

Попробуйте, исходя из темы, сформулировать цели урока.

– Как вы считаете, зачем нам необходимо знать особенности публицистического стиля?

– Зачем нам нужно это умение?

Таким образом, вы сформулировали цели урока:

  • знать отличительные особенности публицистического стиля, его признаки;
  • уметь анализировать текст, находить элементы, указывающие на публицистический стиль;
  • создавать собственный текст на основе заданной типологической структуры.

Эпиграфом к уроку являются слова прекрасного поэта и писателя, лауреата Нобелевской премии Ивана Алексеевича Бунина, творчество которого стало связующим звеном между “золотым” и “серебряным” веком русской поэзии. (Приложение 1. Слайд 2).

Выделите ключевые слова, сделайте вывод, в чем смысл эпиграфа?

Отчий дом – это дом предков, родителей. Дом, в котором мы родились и выросли. Этот дом навсегда останется в памяти, ведь с ним связано начало жизни любого человека. Это семейный очаг, где всегда можно согреться, где тебя ждут и любят. Отчий дом – это память о детстве, любовь к Отечеству.

Составьте список наиболее трудных вопросов.

– К какому стилю речи относятся слова эпиграфа урока?

– Какие стили речи вы знаете?

– Можем ли мы использовать слова “отчий дом”, “родина”, “душа” в публицистике? Подберите однокоренные слова к слову “публицистика”, запишите в тетради (публицист, публицистический, публицистичный).

– Вспомните особенности публицистического стиля.

– Назовите сферу употребления публицистического стиля.

– Определите задачи, которые выполняет публицистический стиль.

– Перечислите признаки публицистического стиля.

– Назовите жанры публицистического стиля.

– Сделайте вывод, что общего у публицистического стиля с художественным, чем они различаются.

2 этап. Стадия осмысления

Организация учебной деятельности в рабочих группах.

Информационный ввод учителя. Усвоение новых знаний и способов действий.

Автор текста, который мы будем анализировать, создавал и публицистические, и художественные произведения; его знала вся грамотная Россия. Это известный писатель, историк, филолог, беллетрист, публицист, издатель знаменитого журнала “Вестник Европы” – кто же он? (Слайд 3 – портрет Николая Михайловича Карамзина).

Устная самостоятельная работа

Прочитайте текст Карамзина, подчеркните ключевые слова. Что совпало с вашими первоначальными представлениями/предположениями, что удивило? (Маркировка текста: 2 цвета текстовыделения).

Текст

Любовь к Отечеству может быть физическая, моральная и политическая. Человек любит место своего рождения и воспитания.

Сия привязанность есть общая для всех людей и народов, есть дело природы и должна быть названа физическою. Родина мила сердцу не местными красотами, не ясным небом, не приятным климатом, а пленительными воспоминаниями, окружающими, так сказать, утро и колыбель человечества. В свете нет ничего милее жизни; она есть первое счастие, – а начало всякого благополучия имеет для нашего воображения какую-то особенную прелесть. Так нежные любовники и друзья освящают в памяти первый день любви и дружбы своей. Лапландец, рождённый почти в гробе природы, несмотря на то, любит хладный мрак земли своей. Переселите его в счастливую Италию: он взором и сердцем будет обращаться к северу, подобно магниту; яркое сияние солнца не произведёт таких сладких чувств в его душе, как день сумрачный, как свист бури, как падение снега: они напоминают ему
Отечество
! – Самоё расположение нерв, образованных в человеке по климату, призывает нас к родине. Недаром медики советуют иногда больным лечиться её воздухом; недаром житель Гельвеции, удалённый от снежных гор своих, сохнет и впадает в меланхолию; а возвращаясь в дикий Унтервальден, в суровый Гларус, оживает. Всякое растение имеет более силы в своём климате: закон природы и для человека не изменяется. (Н. Карамзин)

(Обсуждение по итогам маркировки. Работа в группах постоянного состава. Всему классу необходимо выполнить дифференцированное задание. Учащиеся разделены на группы по четыре человека: теоретики, аналитики, практики. Учитель выполняет функцию консультанта и инструктирует каждую группу. Задания носят проблемный характер).

Теоретики, объясните значение выделенных слов и выражений.

Аналитики, для вас задание. Укажите основные признаки текста. Карточка-информатор вам поможет выполнить данное задание.

Карточка-информатор.

Признаки текста:

Авторство.

Тематическое единство: тема, основная мысль (идея), ключевые слова.

Развернутость текста: подтемы, микротемы.

Последовательность: композиция. Тип текста: повествование, описание, рассуждение.

Связность текста:

  • лексический повтор;
  • синонимические замены;
  • единство временных форм глаголов-сказуемых;
  • употребление союзов для связи предложений и частей текста;
  • вид связи: цепная, параллельная.

Завершённость и цельность текста: стилистическое единство.

Разноуровневая работа (индивидуальная и в группах).

Практики, вам предлагаются задания на выбор.

1 уровень

Задание 1: выпишите предложения, в которых выражена основная мысль текста.

2 уровень

Задание 2: выделите ключевое слово текста, составьте синквейн, опираясь на микротемы. Конкурс на лучший синквейн.

Варианты синквейнов, составленных учащимися.

1. Отечество.
    Любимое, родное.
    Одухотворяет, привязывает, пробуждает.
    Любовь к Отечеству – это закон природы.
    Святость.

2. Отечество.
    Далекое, призрачное.
    Манит, радует, вызывает.

    Воспоминание об Отечестве дарит счастливую улыбку.
    Ностальгия.

3 уровень

Прием систематизации материала. Задание повышенного уровня сложности: выделите смысловые единицы текста и составьте кластер. (Слайд 4).

Предлагается один из вариантов кластера, составленного учащимися.

3 этап. Стадия рефлексии

Возвращение в рабочие группы. Презентация (использование мультимедийных систем). Обсуждение и ответы на вопросы. Во время обсуждения учащиеся делают необходимые записи.

Информационный ввод учителя

– Вспомните, что такое проблема текста? (Слайд 5).
– Над какими проблемами рассуждает Николай Михайлович Карамзин? (

Слайд 6).
– Как вы определите характер проблемы по значимости? Используйте глоссарий для формулировки проблемы. (Слайд 7).

Глоссарий

  • Актуальная. Актуальный – важный, существенный для настоящего момента.
  • Нравственная. Нравственность – внутренние духовные качества, которыми руководствуется человек; соблюдение принятых в обществе правил.

Устная самостоятельная работа

– Какой стороны жизни человеческого общества касается проблема текста?
– Сформулируйте проблему и обсудите её в группах.
– Что такое комментарий к проблеме? (Слайд 8).

Ваш комментарий должен связать проблему, которую вы сформулировали, с авторской позицией. Обсудите варианты комментирования текста. Можете использовать предложенные речевые формулы. (Слайд 9).

Автор подчёркивает, что привязанность человека к месту своего рождения объясняется…

Наша нерасторжимая связь с Отечеством, по мнению историка, имеет силу закона природы. В качестве примеров, подтверждающих данные высказывания, Карамзин приводит…

Информационный ввод учителя

Итак, вы сформулировали проблему, над которой размышлял Карамзин. Затем в комментарии показали, как именно раскрывается эта проблема в исходном тексте. Следующий этап – выявление позиции автора. Проблема и позиция автора должны соотносится как вопросно-ответное единство. Данная схема поможет правильно сформулировать позицию автора. (Слайд 10).

Совет: старайтесь формулировать авторскую позицию своими словами, избегая сложных метафор. Не забывайте формулировку позиции автора выделять отдельным абзацем. (Слайд 11). Обсудите составленные предложения, выберите наиболее удачный вариант:

Итак, автор убеждает нас в том, что …

В сочинении вы должны выразить свое мнение по сформулированной проблеме и привести два аргумента. Конкурс на лучший пример – аргумент для обоснования тезиса. В этой части работы вы должны строго следовать правилам построения текста-рассуждения. (Слайды 12, 13, 14).

Виды заключения. (Слайд 15).

Рассмотрим различные способы оформления заключения сочинения.

Самое типичная и логичная концовка сочинения – это обобщение основных мыслей автора. Чаще всего в такой концовке мы возвращаемся к позиции автора, излагая её более широко и эмоционально.

Автор текста поднимает актуальную проблему…
Мысль автора …является актуальной в наше время…

Вывод обычно присоединяется словами: итак, поэтому, следовательно, таким образом, в заключение важно отметить…

Подведение итогов урока

Обдумайте возможное применение полученных знаний на практике. Сможете ли вы создать собственный текст по заданной типологической модели? Обсудите наиболее трудные вопросы.

Сделайте выводы.

– Справились ли вы с заданиями, предложенными на уроке?
– Какое задание у вас вызвало затруднение?
– Над чем необходимо поработать на следующих уроках?
– Оцените свою работу и работу одноклассников.

Домашнее задание

Отредактируйте сочинение, написанное в классе, подберите аргументы, сделайте заключение. Поработайте экспертами и проведите анализ вашего сочинения с точки зрения соответствия критериям оценивания части С ЕГЭ.

Литература

  1. Гузеев В.В. Лекции по педагогической технологии. – М., 1998.
  2. Муштавинская И.В. Технология развития критического мышления на уроке и в системе подготовки учителя. –С-П., “КАРО”, 2009.
  3. Сенина Н.А., Нарушевич А.Г. Русский язык. Курс интенсивной подготовки. – Р-на-Д., 2010.
  4. Суртаева Н.Н. Гуманитарные технологии в современном образовательном пространстве. Омск, 2009.
  5. Шмелёв Д.Н. Русский язык в его функциональных разновидностях. – М., 2005.

Публицистический стиль. — русский язык, презентации

Знакомьтесь: публицистический стиль речи

Уроки развития речи в 7-м классе

Учитель русского языка и литературы Каширова Е.Н.

МОБУ СОШ 11 г.Сергиев Посад

201 4 /201 5

Цели урока:

повторить сведения об изученных ранее стилях речи, дать представление о публицистическом стиле, его признаках; формировать умения определить текст публицистического стиля, его признаки; узнавать высказывания публицистического стиля при восприятии устной (по радио, телевидению) и письменной (чтение газеты) речи;

кратко познакомить с основными жанрами публицистики и более подробно – с жанром публицистической статьи; формировать умение анализировать тексты публицистического стиля, находить в них характерные языковые средства.

Повторение сведений о тексте

Что такое текст?

Чем он отличается от предложения?

С помощью каких языковых средств связываются предложения в тексте?

СТИЛИ РЕЧИ

Разговорный

Книжные

художественный

научный

деловой

Определите стиль данного текста

Дуб черешчатый – наиболее известный представитель рода, широко распространенный в европейской части России и Западной Европы. Долговечное, мощное дерево до 10 м высотой, в сомкнутых насаждениях со стройным стволом, высоко очищенным от сучьев, при одиноких посадках на открытых местах – с коротким стволом и широкой раскидистой кроной.

(Из учебника ботаники)

Докажите! РАБОТАЙТЕ ТОЛЬКО ПО ЗАДАННОМУ ТЕКСТУ!

Примерный образец стилистического анализа текста

Текст 2 относится к научному стилю речи. Этот стиль используется в высказываниях (текстах), обращенных ко многим лицам, ко всем, интересующимся той или иной научной проблемой. Этим стилем пользуются (к стилю прибегают) в научной литературе, на научных конференциях, совещаниях, т.е. в официальной обстановке. Задача речи (цель высказывания) – сообщить научную информацию (сведения теоретического характера), объяснить причины свойств и явлений. В научном описании нет авторской оценки описываемого предмета, язык точен. Употреблены термины ботаники: дуб черешчатый, со стволом, высоко очищенным от сучьев; слова употреблены в прямом значении. Первое предложение представляет собой логическое определение. Чтобы создать точное представление о предмете речи (дубе черешчатом), в тексте используются цифры – до 10  м высотой, географические названия.

Определите стили данного текста

Я шел древней гарью, давным-давно заросшей отборными соснами. В таком бору не встретишь слабого дерева, но один великан возвышался даже над ними, словно могучий гридень * в стайке малышей. Я разглядел его с дальней прогалины и долго шел к нему лесом. Но потом я вышел на открытое место и увидел сосну – как человека, во весь рост. Голову великана венчала косматая шапка, но нижние сучья были мертвы и торчали в стороны, словно голые кости…

( М.Семенова. Хромой кузнец)

Докажите!

РАБОТАЙТЕ ТОЛЬКО ПО ЗАДАННОМУ ТЕКСТУ!

Определите стили данного текста

– Мам, гляди, какое огромное дупло у этого дуба! Как ты думаешь, там кто-нибудь живет? – Не знаю, Вань. Давай заглянем в дупло. Ой, только не суй туда руку, а то вдруг этот кто-нибудь ее откусит.

Докажите!

РАБОТАЙТЕ ТОЛЬКО ПО ЗАДАННОМУ ТЕКСТУ!

Есть тысячи причин, по которым человек живет или стремится жить в городе. Но, окружая себя камнем и бетоном, асфальтируя улицы, люди все же оставляют участки живой земли, чтобы посадить и вырастить на них деревья. Деревья увлажняют и очищают воздух в городе, обогащают его кислородом, защищают человека от солнечной радиации, ветров и городского шума, поглощают выхлопные газы машин и убивают болезнетворные микробы. Быт, отдых, спорт, детские игры, здоровье – все эти понятия тесно связаны в нашем сознании с понятиями листва, свежесть, трава, земля . Как живется дереву в городе? Как дышится? Поют ли на его ветках птицы? И что можем сделать мы, горожане, чтобы шелест листвы и птичьи голоса заглушали все остальные уличные шумы? Давайте, пока не поздно, задумаемся над этими вопросами и сделаем все, что в наших силах, чтобы сохранить природу в городе.

– Какой важной проблеме посвящена статья? Тема? – Основная мысль? Идея? – Как вы думаете, эта проблема частная, касающаяся отдельных людей, или важная для значительной части общества?

Вывод по тексту

Проблема касается многих, это глобальная проблема современности, так как огромное количество людей живет в крупных городах с крайне тяжелой экологической ситуацией.

Характерные черты публицистического стиля

Итак, мы познакомились с еще одним стилем речи – публицистическим . Его название произошло от латинского слова публикус – «общественный». Публицистический стиль речи используется в общественно-политической сфере жизни. Он существует в устной форме – в выступлениях на собраниях, митингах, а также в передачах радио, телевидения – и в письменной – в газетах, журналах. К этому стилю речи прибегают общественные деятели, журналисты, писатели-публицисты. Это речь, обращенная ко всем людям. Задача публицистической речи – сообщить важную информацию, воздействовать на слушателей (читателей), сформировать гражданскую позицию. Высказывание обычно бывает злободневным по тематике, эмоциональным по тону. Это – характерные черты публицистического стиля.

Знакомство с основными жанрами публицистики

Заметка (информация) – краткое сообщение о событии как о свершившемся факте.

Репортаж – изображение события как процесса, поэтапно.

Интервью – беседа журналиста с одним человеком или несколькими по актуальным вопросам.

Портретный очерк – рассказ о реально существующих людях, чья жизнь и деятельность общественно значимы, могут интересовать других.

Статья информирует читателей о событиях общественной жизни и помогает разобраться в этих событиях.

Анализ особенностей публицистической статьи

Из статьи Сергея Львова

«Пятнадцать Людовиков Пятнадцатых»

Вопросы по тексту

– О чем говорится в статье? Тема?

– Как ведут себя подростки в лесу?

– Какова основная мысль статьи? Идея?

– Какие типы речи использованы в статье? – Какова цель этой статьи?

– Назовите общие стилевые черты статьи.

– Какие языковые средства использует С.Львов, чтобы оказать максимальное воздействие на читателя?

Обобщение разговора

Запись в тетради.

1. Статья посвящена важной, злободневной теме. 2. Цель автора – привлечь внимание к проблеме, убедить. 3. Важную роль играет заголовок , в котором в яркой, подчас неожиданной форме сообщаются тема, основная мысль статьи. 4. Ведущий тип речи – рассуждение, но в него могут органично вплетаться описание и повествование. 5. Композиция:

  • зачин;
  • основная часть;
  • концовка.

6. Чтобы усилить воздействие на читателя, используются богатые языковые средства , лексические и синтаксические.

Памятка «Как писать статью»

Памятка

1) Тщательно обдумайте тему. 2) Соберите материал. 3) Решите, какие типы речи вы будете использовать. 4) Составьте план. 5) Решите, какие средства языка вам потребуются. 6) Избегайте в тексте общеизвестных положений, казенных, стертых фраз, старайтесь найти яркие, запоминающиеся слова.

Напишите статью на экологическую тему.

Домашнее задание

Как написать литературно-публицистическое эссе « Найдите свою творческую музу

Литературно-публицистические эссе — популярная форма творческой документальной литературы. Их цель — информировать и просвещать. Публикации, такие как The New Yorker , The Atlantic Monthly, Harper’s , публикуют подобные статьи. Он пишет о фактах, которые являются внешними по отношению к собственной жизни писателя. Писатель использует литературные приемы, такие как диалог, сеттинг, характеристика и структура сюжета, чтобы рассказать правдивую историю о человеке, месте, событии, опыте или написать о большой идее, например о борьбе с терроризмом. Автор может выбрать любую тему, лишь бы она была исследована. Большинство университетов предлагают курсы по написанию литературно-публицистических эссе, и многие творческие учебники научной литературы включают тему написания литературно-публицистических эссе. Большинство опубликованных авторов творческой документальной литературы являются экспертами в написании этого жанра. Поэтому, если вы собираетесь писать творческую документальную литературу, вы должны знать, что такое литературно-публицистическое эссе и как его писать.

В этой статье определяется термин «литературно-публицистическое эссе» и кратко объясняется, как его написать. В нем также приведены некоторые советы по написанию литературно-публицистического эссе и указаны несколько хороших книг, которые помогут вам узнать больше.

Определение литературно-публицистического эссе

Что такое литературно-публицистическое эссе? Это «литература фактов». Писатель может написать эссе на любую тему, например, о наркомании, изнасиловании, безработице, духовности или преступности. Какой бы ни была тема, писателю нужна фактическая и достоверная информация, чтобы написать о человеке, месте, событии или идее. Эти факты должны быть проверены. На самом деле, каждый важный факт должен быть поддающимся проверке.

Чаще всего литературно-публицистическое эссе требует, чтобы автор провел некоторое исследование, часто обширное исследование, чтобы раскрыть факты. В отличие от личного эссе или мемуаров, которые основаны на собственной жизни писателя, литературно-публицистическое эссе основано на жизни другого человека, событиях или переживаниях, посторонних по отношению к собственной жизни писателя.

В отличие от личного эссе или мемуаров, которые пишутся от первого лица «я», литературно-публицистическое эссе пишется от третьего лица «он/она».

Цель писателя — драматизировать историю или события, используя драматические сцены. Сцена включает в себя место/обстановку, течение времени, детали и описания, действия людей в истории.

Писатель также использует другие литературные приемы, чтобы создать интересную историю. Популярные литературные приемы включают сравнения, метафоры и образы.

Целью автора является информирование читателей, а также предоставление им новой информации.

Но писатель должен делать больше, чем просвещать; писатель также должен развлекать, воссоздавая сцену. Письмо достигает этого, используя элементы вымысла, такие как использование характеристик, диалогов, повествовательной структуры и так далее.

Журнал «Нью-Йоркер» и книга «Лучшие американские эссе», издаваемая каждый год, включает много хороших литературных журналистских эссе.

Как написать литературно-журналистское эссе

В отличие от формального эссе, которое преподается на курсах истории или английского языка в университете, не существует единого способа написать литературно-журналистское эссе. Тем не менее, писатель должен следовать определенным правилам. Например, предмет должен быть хорошо изучен. Эссе должно включать лид, который привлекает внимание читателей и сообщает читателю, о чем эссе. Содержание эссе должно включать интересные и познавательные факты, сведения, просвещающие читателя по теме. Содержание эссе также должно поддерживать точку зрения автора. И при написании эссе писатель должен использовать литературные приемы. В завершение автор ставит последнюю точку. Он/она оставляет читателю последнее замечание по теме.

Кратко, чтобы написать литературно-публицистический очерк, выполните следующие действия:

  1. Выберите тему.
  2. Проведение исследований.
  3. Напишите драматический рассказ.
  4. Включите лид, факты/содержание и окончание.
Выбор темы

Вы можете писать о чем угодно. Популярные темы включают:

  • Приключения
  • Биография
  • Бизнес
  • Криминальная история
  • Семейная сага
  • История
  • Популярная культура
  • Наука и техника
  • Спорт
  • Путешествие

Выберите тему, которая позволит вам написать интимно и драматизировать историю.

Прежде чем писать, спросите себя:

  • Какой тип лида я хочу использовать?
  • О чем рассказ?
  • Какие темы?
  • Какие основные моменты я хочу сделать?
  • Какие факты у меня есть? Какие факты мне еще нужны?
  • Можно ли проверить мои факты?
  • С кем я беседовал? С кем Istill должен проводить собеседование?
  • Как организовать сочинение? По теме? Хронологический порядок? Логический порядок?
  • Каковы мои взгляды на эту тему? Как я хочу включить свои взгляды в эссе?
Исследуйте свою тему

Литературный журналист основывается на фактах. Поэтому вам нужно будет собрать факты для вашей истории. Лучшим подходом является использование личного репортажа. Вот как:

  1. Наблюдайте за человеком, событием или опытом. После этого делайте заметки.
  2. Опросите экспертов в данной области. Делайте заметки, когда задаете вопросы, или используйте магнитофон.
  3. Погрузитесь в историю. Другими словами, живите опытом. Например, писатель Джордж Плимптон какое-то время жил как футболист, чтобы написать «Бумажный лев».
  4. Использовать библиотеку. Читайте соответствующие книги, журнальные статьи и вырезки из газет и делайте заметки во время чтения.
  5. Выполните поиск по вашей теме с помощью Google. Начните с поиска в Интернете, чтобы увидеть, что было написано на эту тему.
  6. Завершить первичное исследование. Первичный источник — это запись, созданная как часть или во время события, кризиса или периода времени. Например, письмо, дневник, личный журнал, правительственные документы и правительственный отчет.

Наблюдайте за своим объектом

Хороший способ узнать о человеке или предмете — часто наблюдение. Узнайте следующее:

  1. Во что одет ваш субъект?
  2. Что говорит ваш субъект?
  3. Как ведет себя объект?

Вы также можете погрузиться в историю, став ее участником.

Проведение интервью

Интересная цитата эксперта или свидетеля событий может превратить скучную историю в интересную для читателя. Если вы собираетесь писать хорошую творческую документальную литературу, вы должны уметь брать интервью. Вот несколько советов:

  1. Составьте список вопросов, которые нужно задать.
  2. Возьмите ручку и бумагу или магнитофонную запись.
  3. Опросить экспертов по предмету.
  4. Попросите собеседника замолчать, пока вы пытаетесь делать заметки.
  5. После интервью напечатайте свои заметки.
  6. Самые сложные вопросы оставьте напоследок.
  7. Не цитируйте эксперта в предметной области вне контекста.
  8. Не придумывайте цитаты.
Использование драматических сцен

Чтобы написать эссе, включите в эссе технику «построения сцены». Для этого покажите читателю, а не рассказывайте, что произошло. Построение сцены не является повествовательным изложением, которое включает в себя обобщение времени, свертывание событий, краткие описания и упоминание людей. Построение сцены — это не экспозиция, которая объясняет и анализирует. Создание сцены — это не голос за кадром, интерпретирующий опыт. Что же такое создание сцены?

Писатель воссоздает событие или опыт в сознании читателя. Создание сцены создает мечту в сознании читателя. Это как сцена из фильма. Действие происходит в определенном месте в определенное время. Он включает в себя действие и диалог. Он включает в себя конкретные и конкретные детали, а не абстрактный язык и обобщения. Он также включает детали, которые обращаются к органам чувств, таким как зрение, слух, обоняние, осязание и вкус. Это создает ощущение движения.

Подводя итог, сцена включает следующие элементы:

  • Время. Действие происходит в определенное время.
  • Место. Действие происходит в определенном месте. Это обеспечивает контекст и создает настроение.
  • Детали. Сцена всегда включает в себя важные детали. Эти детали являются конкретными и конкретными, а не общими или абстрактными. Сцена также включает в себя сценические детали, которые обращаются к чувствам читателей, чувствам зрения, обоняния, вкуса, слуха и осязания.
  • Действие. Сцена включает в себя действие, такое как противостояние, кризис или действия и реакции людей.
  • Диалог. Не всегда, но часто сцена включает важные комментарии и разговоры.
  • Детали и описания. Используйте сенсорные образы. Детали раскрывают основную историю или универсальную правду.

Это не означает, что писатель исключает экспозицию или конспект из литературно-публицистического очерка. Эти элементы имеют функцию. Просто писатель держит каждый из этих элементов отдельно.

Включите зацепку, содержание и окончание

Если вы пишете о человеке, месте, событии, идее, ваша история нуждается в зацепке, которая сообщает читателям цель вашего эссе и почему они должны прочитать эссе. Лид также должен убедить читателя прочитать эссе. Итак, вы должны написать крючок. Это может быть цитата, интересный факт, важный момент, вопрос, анекдот.

В основной части эссе вы можете написать о важных фактах. Кроме того, вы можете включить личное мнение, мысли и чувства. Вы также можете использовать литературные приемы, такие как образы, метафоры и сравнения. Ключевым моментом является не забывать информировать и просвещать своих читателей.

В коротком сочинении вы можете расположить пункты в хронологическом или логическом порядке. В более длинном эссе вы можете организовать свои идеи по темам. В этом случае можно использовать заголовки и подзаголовки.

В заключение, вы должны оставить читателя с важным моментом. Иначе читатель подумает: «Ну и что? В чем был смысл написания эссе»

Ваша цель не проповедовать или проповедовать. Ваша цель — развлекать, информировать и просвещать читателя.

Для получения дополнительной информации о том, как написать лид и окончание, прочитайте мой предыдущий пост. Вы также можете узнать, как это сделать, прочитав книгу Уильяма Зинссера 9.0003 Как правильно писать.

Советы по написанию литературно-публицистического эссе

Не существует единого метода написания литературно-публицистического эссе. При этом для литературно-публицистического эссе требуется завязка, содержание, основанное на фактической информации, и концовка. Вот несколько советов о том, как написать литературно-публицистическое эссе:

  1. Узнайте о своей теме из личного репортажа. Опросите других, проведите исследование в библиотеке и в Интернете. Погрузитесь в историю.
  2. Составьте план своей истории, прежде чем ее писать. Каково ваше лидерство? Какие важные моменты вы хотите отметить? Какие факты у вас есть? Как вы собираетесь закончить свое эссе?
  3. Включить лид и окончание. Лид сообщает читателю, о чем ваше эссе; Концовка оставляет вашему читателю последнее сообщение. Какой заключительный пункт вы хотите сделать?
  4. Используйте свой отличительный голос. Вы раскрываете свой голос, выбирая дикцию, выбирая модели предложений, выбирая литературные приемы, такие как аллитерации, образы, метафоры, сравнения и так далее.
  5. Напишите реальную историю о человеке, месте, событии или идее. Позаботьтесь о том, чтобы история была интересной и информативной. Если нет, напишите о чем-нибудь другом.
  6. Напишите драматические сцены — действие, диалог, детали, сеттинг.
  7. Рассмотрите возможность сузить тему до короткого периода времени.
  8. Используйте литературные приемы. Популярные приемы включают метафоры, сравнения, аллитерации и образы.
  9. Расскажите свою историю от третьего лица. (он/она)
  10. Используйте свое письмо, чтобы раскрыть универсальную истину или послание. Иначе ваш читатель скажет: «Ну и что? В чем был смысл?»
  11. Убедитесь, что ваше письмо информирует и просвещает. Прежде чем писать, используйте Google, чтобы проверить, что было написано по теме.
  12. Проведите обширное исследование по вашей теме. Часто вы будете использовать только часть информации, которую вы собираете. Ваша цель — стать экспертом в предметной области, чтобы вы могли писать как эксперт.

Ресурсы, которые помогут вам написать литературно-публицистический очерк

Есть несколько отличных книг, которые помогут вам в искусстве написания литературного журналистского эссе. Вот несколько хороших книг, которые вам следует прочитать:

  • Написание творческой документальной литературы Филипа Джеральда. Он дает хорошие советы.
  • Искусство творческой документальной литературы Ли Гуткинд. Это необходимо прочитать.
  • Правда о материи: Искусство и ремесло творческой документальной литературы Динти В. Мур. Эта книга содержит хорошие практические советы и антологию.
  • Четвертый жанр: современные авторы творческой документальной литературы Роберта Рута и Майкла Дж. Стейнберга.
  • Элементы стиля от Strunk and White. Эта книга расскажет вам, как развить свой стиль и как составить любое письмо. Купите его и усвойте совет по письму.
  • Tell It Slant: Написание и оформление творческой документальной литературы Бренды Миллер и Сюзанны Паулы
  • «О хорошем письме» Уильяма Зинссера. Если вы хотите писать творческую документальную литературу, вам следует приобрести и усвоить советы из этого классического текста.
  • Серия лучших американских эссе. Он издается каждый год.

Если у вас есть вопросы, задайте их в этом блоге или напишите мне по адресу [email protected].

Далее я объясню, как собрать факты, чтобы вы могли написать литературно-публицистическое эссе.

Нравится:

Нравится Загрузка…

100 лучших тем журналистских эссе