Текст с разной интонацией: Игра: читаем стихи с разными интонациями и в разных ролях

Интонация в предложении. Роль жестов в различных ситуациях. Урок чтения в 1-м классе

Цели:

  1. Познакомить учащихся с понятием “интонация”;
  2. Развивать мышление, память;
  3. Воспитывать любовь к окружающему миру.

Оборудование: схемы к трем предложениям (в каждом по три слова), карточки со знаками (точка, вопросительный знак, восклицательный знак), рассказ Н.Сладкова “Лиса и мышь” (для всех детей), картинку с изображением лисы и мыши, карточки с различными знаками препинаниями.

I. Организационный момент.

II. Разминка. Скороговорки.

Скороговорки произносятся 3 раза: сначала учителем медленно, затем вместе с детьми .

  • Шапка да шубка, вот и весь Мишутка.
  • Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
  • Кукушка сшила кукушонку капюшон, кукушонок в капюшоне смешон.

III. Работа над новым материалом.

1. Сообщение темы и целей урока. Работа с учебником с.31

— Составьте предложение со словом “погода”.

— Послушайте предложение (произносится с разной интонацией). Что заметили?

— А как на письме можно обозначить интонацию?

— Откройте азбуку на странице 31. Прочитайте предложения под картинками.

— Что одинаковое в этих предложениях? (Количество слов.)

— Чем различаются? (Знаками в конце.)

— Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке? (Учиться читать и проговаривать предложения с различными знаками в конце.)

ФИЗМИНУТКА

2. Работа над предложениями. (В процессе разбора на доску вывешиваются схемы предложений).

— Произнесите эти предложения еще раз за всех участников сценок.

— Что вы заметили? (Меняется интонация, голос.)

— А что повлияло на голос, интонацию? (Знак в конце предложения)

— Эти знаки называются знаками препинания. Какой знак препинания стоит в конце первого предложения? (?)

— Как мы произнесем это предложение? (Мы будем спрашивать. В конце предложения голос (интонация?) повышается)

ПРЕДЛОЖЕНИЕ, В КОНЦЕ КОТОРОГО СТАВИТСЯ ВОПРОСИТЕЛЬНЫЙ ЗНАК, НАЗЫВАЕТСЯ ВОПРОСИТЕЛЬНЫМ ПРЕДЛОЖЕНИЕМ.

— Какой знак препинания стоит в конце второго предложения? (.)

— Как мы произнесем это предложение? (Спокойным голосом, в конце предложения интонация понижается)

ПРЕДЛОЖЕНИЕ, В КОНЦЕ КОТОРОГО СТАВИТСЯ ТОЧКА, НАЗЫВАЕТСЯ ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНЫМ ПРЕДЛОЖЕНИЕМ.

— Какой знак препинания стоит в конце третьего предложения? (!)

— Как мы произнесем это предложение? (Громко, в конце предложения интонация повышается)

ПРЕДЛОЖЕНИЕ, В КОНЦЕ КОТОРОГО СТАВИТСЯ ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЙ ЗНАК, НАЗЫВАЕТСЯ ВОПРОСИТЕЛЬНЫМ ПРЕДЛОЖЕНИЕМ.

— Начертите схемы этих предложений.

Вывод: скажите, как мы произносим предложения с точкой (вопросительным знаком, восклицательным знаком) в конце?

3. Чтение стихов.

— Ребята нам подготовили стихи о знаках препинания. (Выходят к доске дети. У каждого в руках знак)

Точка.

У нее особый пост
В самой малой строчке.
Если точка —
Вывод прост:
Это значит точка.
Фразу следует кончать,
Если точка рядом.
Точку надо уважать.
Точку слышать надо.
И хотя она твердыня
В книге и в тетради,
Без особого труда
Можно с ней поладить,
Если только мысли нить
От воды избавить,

Если точку не забыть
Вовремя исправить. (Ф.Кривин)

Вопросительный знак.

Разные вопросы
Задаю я всем:
Как? откуда?
Сколько?
Почему? Зачем?
Где? Куда? Какая?
Отчего? О ком?
Что? Кому? Который?
Чья? Какие? В чем?
Вот такой я мастак,
Вопросительный знак.

Восклицательный знак.

Друзья! В произведениях
Стою я для того,
Чтоб выразить волнение,
Тревогу, восхищение,
Победу, торжество!
Не зря я от рождения
Противник тишины!
Где я, те предложения
С особым выражением
Произнести должны. (А.Тетивкин)

4. — Какие еще знаки препинания вы видели в книжках?

— Для чего они нужны? (Чтобы наша речь стала более выразительной; правильно делать паузы; правильно передать чувство, которое автор вложил в предложение).

— Послушайте шуточное стихотворение польской поэтессы Ванды Хотомской. (Выходят дети. В руках – карточки со знаками препинания)

Был у поэта письменный стол.
Ящиков было в нем чуть ли не сто.
В ящиках тех помещались коробки;
В одной запятые, в другой были скобки,
В третьей – тире, в остальных – многоточия,
Черточки, точки, кавычки и прочее.
Письменный стол содержал он опрятно,
Стихи сочинял он весьма аккуратно.
Пригоршней знаки берет из коробки,
Иное словечко поставит он в скобки,
Так же частенько и этак и так

Использует он восклицательный знак.
Если вдруг встретится образ сомнительный,
Сразу же ставится знак вопросительный.
В напрасных усильях, чтоб лоб не тереть,
Поэт вместо мыслей ставит тире,
Порою кавычки, порой двоеточие.
И не жалел для концов многоточия.

ФИЗМИНУТКА

IV. Работа с текстом.

— Скажите еще раз: как мы произносим предложения с точкой (вопросительным знаком, восклицательным знаком) в конце?

— Сейчас я прочитаю рассказ Н.Сладкова “Лиса и мышь” и постараюсь при помощи интонации передать настроение, которое хотел передать нам автор.

— Послушайте и скажите : чего же боится мышь?

Лиса и мышь.

Лиса : — Мышка-трусишка, ты треска боишься?

Мышь : — Ни крошечки не боюсь!

Лиса : — А громкого топота?

Мышь : — Ни капельки не боюсь!

Лиса : — А страшного рёва?

Мышь : — Нисколечко не боюсь!

Лиса : — А чего же ты тогда боишься?

Мышь : — Да тихого шороха…

— Так чего же боится мышка? Почему?

— Сейчас мы напишем с вами диктант, но диктант не простой. Я еще раз прочитаю текст, а вы запишете в тетради те знаки препинания, которые услышите в конце предложений. (Один ученик у доски).

Проверка.

— Прочитайте текст вполголоса самостоятельно.

— Какие знаки вы увидели в конце предложений? Что означает многоточие?

— Прочитайте текст в парах по ролям.

Чтение вслух (2-3 пары).

— Какая из пар прочитала лучше?

ФИЗМИНУТКА.

V. Жесты.

— Бывают в жизни ситуации, когда люди общаются между собой движениями и жестами.

В каких случаях так бывает?

Задание: класс разбивается на группы. Каждая группа получает свое задание: при помощи жестов изобразить

  • не слышу;
  • подойди ко мне;
  • не вижу;
  • позвони мне;
  • напиши мне;
  • сколько времени.

Каждая группа демонстрирует свое задание у доски. Класс угадывает.

VI. Итог урока.

— Что нового узнали на уроке о предложении?

— Какие бывают предложения?

— Как люди могут общаться между собой?

Домашнее задание для тех, кто хочет. Придумайте небольшой рассказ об осени, в котором встречались бы предложения с точкой, восклицательным знаком, вопросительным знаком.

Выработка эмоциональной окрашенности речи первоклассников

Формирование полноценного навыка чтения учащихся начальной школы невозможно без постоянного внимания учителя к такой его стороне, как выразительность.

Выразительное чтение является важным средством как обучения, так и воспитания детей. Обучая младших школьников умению читать выразительно, учитель воздействует на эмоции детей, а это помогает правильно раскрыть основную идею произведения, показать красоту и богатство русского языка, привить вкус и любовь к литературе. В данной статье я коснусь лишь одного вопроса – выработки эмоциональной окрашенности речи первоклассников.

Если дети поняли идейный замысел автора, представили себе картину, хорошо осознали и прочувствовали произведение, определили свое личное отношение к прочитанному, то они имеют право читать текст. Считаю это основой выразительного чтения.

При работе над произведением я добиваюсь не копирования чтения учителя, а учу детей размышлять над текстом и самостоятельно находить верные интонации. На первых же уроках учащиеся придумывают к схемам слова и предложения, учатся произносить их с разной окраской голоса, с разным подтекстом. Вот, например, слово, мама. Я предложила учащимся придумать ситуации, в которых это слово должно читаться с разной интонацией: радостно – Мама пришла за дочкой в детский сад; печально – Мама оставила дочку дома одну; с удивлением – Мама неожиданно, раньше времени, пришла. Дети любят играть, они активно участвуют в такой игре. Так, они придумали по схеме предложение: Наступила осень. Я же придумала первоклассникам такой подтекст: Людям нравится осень, она приносит им много радости: это красивая природа, богатый урожай, дети идут в школу.

Спрашиваю детей:

– Какую задачу поставим перед чтением этого предложения? ( Прочитать радостно, приветствовать осень.)

Дети читают, правильно передавая интонацию.

А вот другой рассказ:

– Осень – это увядание природы, становится холоднее, птицы улетают на юг, часто идут дожди. А теперь, с какой интонацией прочитаем предложение? (Грустно, печально.)

В “Азбуке” (авт. В.Г. Горецкий) имеется благодатный материал для работы над интонацией голоса. Вот маленький рассказ на с. 69.

Вова вырастил лук.
А Лариса – салат.
У на выросла тыква.
Вот так тыква!

Если детей соответствующим образом не подготовить, то этот текст они прочитают без интереса. Работу над текстом я начинала так. Сначала мы выяснили, что ребята трудолюбивые, старательные. Учащиеся убедились, что ребят надо похвалить и найти для этого нужную интонацию. Дети пробовали. Иногда у них получалось, иногда не получалось. И вот наконец нужная интонация была найдена. Предложение Вот так тыква! Я записала на доске. Предложила детям прочитать его с разной окраской голоса: в первый раз так, чтобы чтение соответствовало картинке азбуки, во второй раз со смехом, с иронией. Дети легко нашли решение: выросла маленькая тыква, потому что дети плохо ухаживали за ней. Так дети донесли до слушателей смысл подтекста.

Упражнения по выбору различных интонаций я продолжаю на уроках чтения. Заставляю детей уже самих придумывать ситуации и сюжеты. Это очень полезно: у них развивается воображение, создается представление о том, что предложение в разных условиях может изменять смысл и что при чтении можно передавать разные чувства: радость, восторг, восхищение, грусть, печаль, возмущение, негодование, гордость, досаду, иронию и т.д.

В “Азбуке” помещены много скороговорок. Я предлагаю детям придумать ситуацию, при которой скороговорка читается с восторгом.

До города дорога в гору,
От города – с горы.

Стр.100.

Дети представляют, как они с радостью ездили в город. За тем предлагаю придумать такую ситуацию, чтобы прочитать эту скороговорку с досадой, например: Мы очень быстро съездили в город. Нам досадно, что не успели побыть на представлении. (В цирке).

При анализе некоторых произведений я организую работу так, чтобы дети глубже вникали в подтекст. Чем лучше читающий чувствует за формой текста его подтекст, тем правдивее и ярче донесет идейный замысел до слушателя. Так, в сказке “Два Мороза” слова старшего брата Мороза Синего носа, будь по-твоему дети читают с иронией и насмешкой. Ведь старший брат знал заранее, что крестьянина не заморозить.

Закреплению и совершенствованию навыка выразительного чтения помогает чтение по ролям и инсценирование произведений. Хорошо инсценируются из книги “Книги для чтения” (1 кл.) такие рассказы, как: “Живая шляпа” Н. Носова, “Телефон” К.И. Чуковского, “Синие листья”, “Три товарища”, “Хорошее” В. Осеевой и др.

Обучая детей выразительному чтению, я тем самым провожу определенную воспитательную работу, побуждая детей мысленно жить вместе с героями произведения: радоваться и возмущаться, гордиться и ненавидеть, наслаждаться и поддаваться печали. Такая работа дает положительные результаты уже в 1 классе. (Нынче, 2004–2005 уч. г., пятый раз в первом классе учу малышей.)

Чтение – предмет универсальный. Если мы хотим научить ребенка писать, решать, разбираться в законах природы и общества, воспитать у него высокие нравственные качества, научить его мыслить, надо научить его читать в полном смысле этого слова.

В дальнейшем наши питомцы с удовольствием будут читать художественную и научно-популярную литературу, будут успешно учиться по всем предметам.

Интонация — Как ударение в словах может изменить смысл того, что вы говорите

Интонация — это то, как мы используем высоту звука, когда говорим. Интонация помогает передать смысл, эмоции и настроение за пределами слов. Изменение интонации предложения при использовании одних и тех же слов может полностью изменить его смысл.

Например:

Если друг говорит вам:

  • восходящая интонация в слове « как » означает, что ваш друг удивлен, что вам нужна такая рубашка

Но если интонация повышается на « это

  • значит ваш друг не уверен, о какой рубашке вы говорите

Если друг говорит вам:

  • интонация поднимаясь на «это» означает, что ваш друг представлял вашу сестру иначе

Но если интонация повышается на «ваш:»

  • , это означает, что ваш друг думал, что это чья-то сестра

Интонация падения: Когда тон падает на конец предложения, указывающий на то, что оно подходит к концу.

Например, :

«Он хочет пойти купить…

Падающая интонация используется для:

  • Декларативных заявлений:
  • «Меня зовут
  • Императивные предложения:
    • «Перейдите к
    • » Остановитесь и
  • Восклицательные:
    • «Как мило с
    • «У меня день рождения
  • Вопросы «Что/Почему/Где/Когда»:
    • «В какую страну ты ездил последний раз
    • «Почему ты

Поднимаешься Интонация: Когда высота звука повышается и остается высокой на конец предложения, указывающий на то, что задается вопрос и ожидается ответ.

Например:

  • «Как ты думаешь, я?»0008
  • «Вы закончили свой
  • «Вы идете к»
  • Выражение сомнения
    • «Вы уверены, что это в»
  • Выражение удивления
    • «Боже мой , вы 

Интонация нарастания-падения: Существует несколько способов использования повышения, а затем понижения тона, в том числе 

а) ожидание или требование согласия, как в вопросах с тегами, 

b) при подкреплении наречий, выраженных как запоздалые мысли, или

c) если два утверждения или действия являются частью последовательности связанных событий.

  • Подтверждающие утверждения:
    • «Сегодня
    • «Это немного»
  • Подкрепляющее наречие s:
    • «Они сказали, что сделают что угодно
  • Два родственных действия:
    • «Я 
  • Список (подъем-подъем-падение):
    • «У меня есть 

В английском языке есть нейтральные, высокие и низкие тона.

Как показано в приведенных выше примерах, многие операторы начинаются с нейтральной высоты тона. В зависимости от цели речи тон повышается или понижается.

На самом деле немного сбивает с толку попытка вести разговор без регулировки высоты тона, и еще сложнее, если кто-то намеренно использует интонацию, отличную от ожидаемой.

Попробуй! Это одна из причин, по которой студенты EFL часто кажутся необщительными. У них может быть хорошая грамматика и разнообразный словарный запас, но если у них не развито чувство интонации, им будет не хватать эффективного общения.

Интонация может изменить смысл/цель сказанного. Даже одно и то же предложение или слово можно выразить по-разному, просто изменив интонацию. Подумайте о другом чувстве, которое приходит на ум, когда вы слышите приветствие « Привет, 9».0011 ” произносится с разной интонацией:

‘Здравствуйте’

  • Учителю (нейтральный тон/высота)
  • Другу (повышающий оптимистичный тон/высот) 9003 6
  • Ребенку 6 месяцев ребенок (преувеличенно нисходящий тон/высота)
  • Кому-то, кто вам не нравится (неловко нисходящий тон/высот)
  • Другу, которого вы давно не видели (восторженный повышающийся тон/ высота тона)
  • Чтобы узнать, есть ли кто-то там/слушает по телефону (возрастающий тон/высота тона)

Этот вид деятельности можно практиковать в классе с учащимися, чтобы закрепить влияние интонации на смысл. Кроме того, улучшится их понимание разговорного английского. Они начнут улавливать сарказм, юмор и цель в разговоре.

Улучшение звука на английском языке: Интонационные упражнения

Интонация — это естественная музыка английского языка.

Если вы делаете интонационные ошибки, это похоже на игру в оркестре на расстроенном инструменте. Вы будете звучать странно, даже если у вас хорошая грамматика и словарный запас.

Хуже того, вы можете передать неверное сообщение или вас вообще не поймут. Интонация что важно!

Хорошая новость: избежать ошибок легко.
Сегодня я научу вас практиковать 3 интонации для разных ситуаций, чтобы вы чувствовали себя более уверенно в том, как говорите по-английски. Это большой шаг на пути к освоению настоящего американского английского!

Привет, я ваш тренер по английскому языку Кристина, и добро пожаловать в программу «Говори по-английски с Кристиной»: пошаговые уроки английского языка, которые помогут вам учиться быстрее, чувствовать себя более уверенно и полностью раскрыть свой потенциал. И сегодня, как и каждую неделю, я помогаю вам стать на шаг ближе к беглому говорению на настоящем американском английском. Пойдем!

1. Английские интонации: нисходящая интонация для утверждений

2. Английские интонации: восходящая интонация для вопросов «да/нет»

3. Английские интонации: восходящая и нисходящая для вопросов Wh

4. Английская интонация: повторение, чтобы запомнить


1. Английские интонации: нисходящая интонация (для утверждений)

нисходящая интонация — наиболее распространенная интонация в английском языке. Вы услышите это в заявлении.
Утверждение = Простое предложение (утвердительное или отрицательное), не вопрос, не восклицание. Например:

  • «Я люблю печенье».
  • «У нас нет времени».
  • «Сара здесь».

В обычном высказывании интонация немного падает в конце. Другими словами, последний слог предложения немного ниже (по высоте) и немного тише.

Примеры вы можете прослушать в видео уроке. Старайтесь слушать падающую интонацию и повторяйте примеры для практики.

Когда я преподавал английский язык в компаниях, у менеджеров часто были проблемы с правильной интонацией в начале, и они часто считали, что это невозможно исправить. Но это возможно, и это можно сделать! Правила нужно знать, но нужно и действие, практика . В этом вся разница!

Дополнительная миля:

Вы можете выучить правила современного американского английского языка и получить массу практики с Master Real American English!


2. Английские интонации: восходящая интонация (для вопросов «Да/Нет»)

Вопросы «Да/Нет» — это вопросы, на которые можно ответить «да» или «нет» (они часто начинаются с глагола типа «делать»). , «быть», «иметь», «будет», «будет», «может» или «мог бы».)
Например:

  • «Буду ли я участвовать?»
  • «Смогут ли они закончить проект вовремя?»
  • «Английский важен или срочный?»
  • «Есть секрет?»
  • «Есть ли у вас идея решения?»

В этих предложениях интонация повышается в конце предложения. Другими словами, последний слог звучит на выше (по высоте) и немного громче. Это показывает, что вы задаете вопрос!

Используйте примеры из видеоурока, чтобы попрактиковаться в интонации вопроса Да/Нет, повторяя за мной!

Дополнительная миля : в фонетике (и в музыке) более высокий звук также называется более резким .


3. Английские интонации: повышение и понижение (для Wh- вопросов)

«Wh-» вопросы — это вопросы, начинающиеся с вопросительных слов (наречий или местоимений), таких как: What →

  • «What do вы хотите?» (в видеоуроке)
  • Когда → «Когда крайний срок?»
  • Куда → «Куда ты хочешь пойти?» (в видеоуроке)
  • Почему → «Почему нам нужно сосредоточиться на этом?»
  • Как → «Как мне связаться со своей аудиторией?»
  • Кто → «Кем я хочу быть в этом мире?» (в видеоуроке)
  • Чья → «Чью цель нам нужно выполнить?»
  • Какой → «Какой цвет вы хотите использовать для фона своего веб-сайта?» Все они начинаются с

«Wh-», за исключением «How» (предложения с «How» также имеют одинаковую интонацию. )

Здесь интонация повышается на самом важном слове в предложении, а затем выпадает в конце вопроса.

Вы слышите эту интонацию в примерах, которые я привожу в видеоуроке?

Повторяйте за мной, чтобы потренироваться!

Дополнительная миля : «Кому» также является вопросительным местоимением, чтобы спросить о человеке, который является объектом предложения. Но в настоящем современном американском английском вместо этого мы бы предпочли просто использовать Who.


4. Английские интонации: Резюме для запоминания

Интонация падает на утверждения : «Я хочу поехать на Багамы».
Интонация встает на да/нет вопросы : «Хочешь пойти со мной?»
Интонация повышение, затем понижение на бел- вопросы : «Куда ты хочешь пойти?»
Всегда есть чему поучиться, чтобы говорить по-английски, но помните: цель — общение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *