Темперамент тема по психологии: Психологические особенности темперамента

Урок психологии на тему «Связь темперамента и характера». 8-й класс

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство, Школьная психологическая служба

Тип урока: Закрепление изученного материала.

Цели урока:

  • Закрепить знания о темпераменте, типах темперамента;
  • Сформировать навыки анализа особенностей поведения людей в зависимости от типа темперамента и характера;
  • Развить навыки самоанализа при осознании своих особенностей и черт характера.

Оборудование: компьютер, экран, проектор, презентация.

Ход урока

I. Мы с вами закончили изучение тем “Темперамент” и “Характер”

Сегодня мы проверим знания по этим темам и попробуем связать понятия “Темперамент” и “Характер”, определив, что же между ними общего и есть ли различия.

Очень часто люди путают эти два понятия и принимают черты характера за свойства темперамента.

Итак, тема нашего урока “Связь темперамента и характера”

II. Проверка знаний о темпераменте.

Давайте вспомним, что же такое темперамент?

Что включает в себя понятие динамика?

Назовите прилагательные, которыми можно описать темперамент?

(подвижный, активный, пассивный, медлительный, вялый, эмоционально устойчивый, эмоционально неустойчивый, вспыльчивый, уравновешенный).

Посмотрите на экран – кто этот ученый и какое отношение он имеет к нашей теме?

Презентация.

(Слайд 2)

Назовите типы темперамента.

Девиз темперамента (Слайд 3)

Как вы думаете, какой девиз выбрал бы сангвиник? Холерик? Флегматик? Меланхолик?

III. Предлагаю разделиться на две команды и поиграть в “Ассоциации

” — соотнесите типы темперамента с явлениями природы

Отобразите свои ассоциации в эмблемах, не указывая типы темперамента, обменяйтесь эмблемами с другой командой – пусть они попытаются определить ваш выбор.

Какой мы можем сделать вывод: почему эмблемы оказались похожими?

IV. Как вы думаете, нужно ли знание типов темперамента учителю? Для чего?

Наше следующее задание называется “Учитель” — предлагаю двум членам от каждой команды определить по характеристикам учеников типы их темперамента. (Каждому по две характеристики) (Приложение 1)

В это время мы с вами определим по слайдам, какой тип темперамента изображен на экране? (Слайды 4-7)

Проверка задания “Учитель”.

А ученикам нужно знать тип темперамента учителя? Почему?

V. Как в повседневной жизни нам помогают знания темперамента?

Надеюсь, теперь вы проявите свои артистические способности –

Ролевая игра “Контролер и заяц” – нужно обыграть ситуацию в трамвае, контролер и “безбилетник” - люди с разными темпераментами.

Темперамент накладывает отпечаток на способы поведения и общения, например, сангвиник почти всегда инициатор в общении, он чувствует себя в компании незнакомых людей непринужденно, новая необычная ситуация его только возбуждает, а меланхолика, напротив, пугает, смущает, он теряется в новой ситуации, среди новых людей. Флегматик также с трудом сходится с новыми людьми, свои чувства проявляет мало и долго не замечает, что кто-то ищет повода познакомиться с ним. У холериков, сангвиников, напротив, любовь возникает чаще с первого взгляда, но не столь устойчива.

Продуктивность работы человека тесно связана с особенностями его темперамента. Так, особая подвижность сангвиника может принести дополнительный эффект, если работа требует от него частого перехода от одного рода занятий к другому, оперативности в принятии решений, а однообразие, напротив, приводит его к быстрому утомлению. Флегматики и меланхолики, наоборот, в условиях монотонного труда обнаруживают большую продуктивность и сопротивляемость утомлению, чем холерики и сангвиники.

Тест на определение темперамента (Слайды 9-11)

VI. Молодцы, вы показали хорошее знание темперамента! А что вы знаете о характере?

  • Что такое характер?
  • Когда мы можем говорить о наличии у человека определенных черт характера?
  • В чем, по-вашему, сходство в определении темперамента и характера? (
    Это индивидуальные особенности)
  • А в чем отличие? (Темперамент является врожденным, а характер формируется и меняется в течение жизни)

Проверка знаний о чертах характера.

Игра “Аукцион”от каждой команды – черта характера.

VII. Связь темперамента и характера. Как мы уже говорили, темперамент больше определяется биологическими особенностями организма и психодинамическими свойствами его нервной системы.

Так, для двигательной сферы прилагательными, описывающими темперамент, будут, например, быстрый, подвижный, резкий, вялый, а качествами характера – трудолюбивый, дисциплинированный, аккуратный, бережливый.

Считается, что в формировании характера большую роль играет воспитание и самовоспитание. Известный психолог Л.С. Выготский писал, что “темперамент есть наличная предпосылка, а характер – конечный результат воспитательного процесса”.

Как вы понимаете это высказывание?

Однако особенности темперамента могут противодействовать развитию определенных сторон характера.

Флегматику, например, труднее, чем холерику или сангвинику, сформировать у себя инициативность и решительность.

Для меланхолика серьезная проблема – преодоление робости и тревожности.

Холерикам не хватает сдержанности и самокритичности, сангвиникам — постоянства.

Но, серьезно и последовательно занимаясь своим самовоспитанием, можно активно влиять на формирование своего характера.

VIII. Проверочное задание “Эксперты” (задание каждому)

письменно на бланках соотнести знания типов темперамента с качествами личности. Проверка задания выборочно – два человека от каждой группы. (Приложение 2)

IX. Отрывок из м/ф. “Алеша Попович и Тугарин Змей”. (Приложение 3)

Две команды:

1 – определяет типы темперамента героев мультфильма,

2 – определяет черты характера этих же героев.

X. Домашнее задание: Мои черты характера: “+” и “- ”. опишите свои черты характера, разбив их на две группы – положительные и отрицательные.

XI. Подведение итогов.

Кроссворд по теме (Слайды 15-22)

В чем связь темперамента и характера?

Темперамент, являясь врожденным, служит основой для формирования характера.

Презентация (Приложение 4)

Список литературы:

  1. Общая психология: Учеб. для студентов пед. институтов /А.В.Петровский и др.- М.; Просвещение, 2001.
  2. Самоукина Н.В.Игры в которые играют…-Дубна: “Феникс”, 1996.
  3. Как улучшить память/М.Курланд: Пер.с англ. Г.Кривошеиной.- М.:Изд-во Астрель, 2003.
  4. Оптические головоломки. Пер. с англ. Е.Токаревой. – М.: Эгмонд Россия Лтд, 2003.
  5. Человек: психология: Кн.для учащихся ст.классов / Коломинский Я.Л.-М.; Просвещение, 2002.
  6. Пономаренко Л.П.Психология для старшеклассников: В 2 ч.-М.; Гуманит.изд. центр ВЛАДОС, 2001.
  7. Человек: психология: Кн.для учащихся ст.классов/ Коломинский Я.Л.- М.; Просвещение, 2002.
  8. Я — целый мир: программа развития личности подростков и юношества. Одинцова М.А. Изд-во: ИТП, 2005.

Точка кипения. Что такое темперамент и как он нас определяет – Дарья Варламова – Психология – Материалы сайта – Сноб

Желчь и флегма

Cтарая добрая концепция четырех темпераментов произошла от гуморальной теории, согласно которой нашим физическим и психическим здоровьем управляют ключевые жидкости организма — кровь (лат. sanguis), желчь (др.-греч. Χολή — «холе», «черная желчь»; др.-греч. μέλαινα χολή, «мелэна холе»)и флегма (др.-греч. φλέγμα, — флегма, «мокрота»). Впервые ее сформулировал Гиппократ, а позже подхватил Гален. Но если копать глубже, эта концепция основана на философии Эмпедокла — представлении о том, что все сущее состоит из четырех элементов (воздуха, воды, земли и огня), которые смешиваются в разных пропорциях, в том числе и в организме человека.

Напомню, как классифицирует людей теория четырех темпераментов: холерики — легко возбудимые, работоспособные и неуравновешенные люди. Они быстро могут свернуть горы, но так же быстро и внезапно истощаются. Сангвиники — живые, но более сбалансированные, стремятся к частой смене впечатлений, сравнительно легко переживают неудачи. Меланхолики — чуткие, легко ранимые, глубоко переживающие индивиды со слабой нервной системой и чаще всего с пессимистичным взглядом на жизнь. Флегматики — очень уравновешенные, спокойные, стойкие и упрямые, склонны продумывать все свои решения и медленно переключаться с одного вида деятельности на другой.

На Востоке, в традиционной индийской системе медицины Аюрведа возникла альтернативная теория темпераментов. Там появилось понятие «доша» — это жизненная сила, которая управляет работой человеческого организма, духа и ума. Доши образуются из пяти первоэлементов: воздух, огонь, вода, эфир, земля. Всего их три: вата (ветер = воздух + эфир), питта (желчь = огонь + вода), капха (слизь = воздух + вода). В идеале они должны присутствовать в человеке в равных пропорциях, это обеспечивает физическое здоровье и душевную гармонию. Но соотношение дош постоянно меняется из-за самых разных факторов — например, рациона. Аюрведа относится к альтернативной медицине, и теория про доши не имеет научного подтверждения, но многие индусы до сих пор ей руководствуются.

Темперамент и характер

Но вернемся в Европу. Греко-римская гуморальная теория просуществовала вплоть до XIX века, после чего понятие темперамента пришлось переосмыслить. Один из самых актуальных вопросов — чем он, собственно, отличается от характера. Предполагается, что темперамент — это набор биологически обусловленных параметров личности, в отличие от характера, который формируется в результате опыта. Но вопрос в том, где провести границу — опыт стимулирует возникновение новых нейронных связей и, соответственно, меняет физиологию, а биологические предпосылки влияют на то, как мы воспринимаем свой опыт. Кроме того, несмотря на значительные прорывы в области нейробиологии, работа мозга все еще остается для нас загадкой.

Тем не менее ученые сходятся на том, что психологические различия между людьми не объясняются только воспитанием и воздействием социокультурных факторов — они есть и у совсем маленьких детей, и даже у животных (те, у кого в жизни было несколько питомцев одного вида, знают это на личном опыте). Есть мнение, что черты темперамента перерастают в черты личности по мере получения опыта. Например, один и тот же живой и непоседливый ребенок во взрослом возрасте будет проявлять себя по-разному в зависимости от того, поощрялись эти его черты или он учился их скрывать и подавлять. Кроме того, понятие темперамента в основном касается энергичности, скорости психических процессов, чувствительности и переживания эмоций, а говоря про личность, мы чаще имеем в виду привычки, ценности, представления о себе и другие, более сложные психосоциальные конструкты. На протяжении ХХ века разные исследователи предлагали свои концепции темперамента. Вот самые интересные из них.

Шкалы Айзенка

Британец Ганс Айзенк — тот самый, которому мы обязаны известным тестом на IQ, — был одним из первых психологов, который начал анализировать индивидуальные различия в психике с помощью статистических методов. Это навело его на мысль, что некоторые черты личности определяются биологическими факторами — в частности, работой центральной нервной системы. Айзенк выделил только две шкалы, «невротицизм» (то, как человек адаптируется к неприятным ситуациям, насколько он сохраняет психическую стабильность) и экстраверсию (под ней психолог подразумевал и общую жизнерадостность, и склонность получать удовольствие от социального взаимодействия). Сочетание разных полюсов этой шкалы давало уже знакомые нам 4 темперамента — сангвиник (стабильный экстраверт), флегматик (стабильный интроверт), меланхолик (нестабильный интроверт), холерик (нестабильный экстраверт).

Типология Шелдона

Немецкий психиатр Эрнст Кречмер, наблюдая за пациентами, попытался соотнести разные типы телосложения со склонностью к психическим заболеваниям. Физиолог Уильям Шелдон развил эту концепцию, но сделал акцент на том, какие ткани преобладают в организме человека, поделив людей на три типа:

  • висцероник (от лат. viscera — внутренности) — гедонисты, любящие комфорт, компании и общественную работу. Приветливые, эмоциональные, но уравновешенные. Больше всего похожи на традиционных сангвиников.
  • cоматотоник (от греч. soma — тело, наиболее атлетичные и выносливые) — решительные, агрессивные и энергичные, выносливые физически, но психологически не чувствительны, проблемы с эмпатией.
  • церебротоники (от лат. cerebrum — мозг) — заторможенные в эмоциях и действиях, но с чувствительной нервной системой. Непредсказуемы в поведении, любят уединяться и думать о своем.

DISC

Эта методика основана на идеях гарвардского профессора Уильяма Марстона, применяется с 1930-х годов и до сих пор считается вполне актуальной. Марстон считал, что поведение любого человека можно описать с помощью двух базовых критериев — насколько благоприятной он считает внешнюю среду и насколько активно он готов с ней взаимодействовать. Разные варианты дают четыре основных стиля поведения:

  • Активность + настороженность = Доминирование (Dominance = D). Сильная D делает человека напористым и вспыльчивым, а слабая — соответственно, миролюбивым и пассивным.
  • Активность + расслабленность = Влияние (Inducement = I). Люди с сильной I оптимистичны и обладают высоким эмоциональным интеллектом, но слишком зависимы от внешней оценки. Очень слабая I — стиль интроверта-скептика.
  • Пассивность + расслабленность = Стабильность (Steadiness = S). Развитая S дает надежных и спокойных людей, которые плохо адаптируются к новому. Слабая S cвойственна гибким непоседам.
  • Пассивность + настороженность = Послушание (Compliance = C). «Послушные» стремятся соответствовать правилам и мыслят логично, но боятся выйти за привычные рамки и сделать что-то неожиданное. Люди со слабой С — креативные нонконформисты, готовые поставить под сомнение любое правило (порой и в тех случаях, когда правила полезны).

Типология Майерс-Бриггс

Эта классификация возникла на базе идей Юнга в 1940-х годах и стала очень популярной на Западе — в отличие от стран СНГ, где распространилась соционика, также вдохновленная трудами знаменитого швейцарского психиатра. Надо сказать, они заметно пересекаются. Интересно и то, что Кэтрин Бриггс и ее дочь Изабель Бриггс-Майерс, как и создательница соционики Аушра Аугустинавичюте, профессиональными психологами не были. Свое изобретение они называли «типологией личности», но их последователь, психолог Дэвид Кирси, счел ее скорее классификацией темпераментов.

Классификация Майерс-Бриггс включает четыре шкалы:

  1. Шкала E—I — ориентация сознания: экстраверсия/интроверсия
  2. Шкала S—N — способ ориентироваться в ситуации: здравый смысл (sensing) / интуиция (iNtuition — да, нетривиальный способ сокращения!)
  3. Шкала T—F — основа принятия решений: умственная (thinking) / чувственная (feeling)
  4. Шкала J—P — способ подготовки к действиям: рациональное планирование (judging) / импровизация по восприятию ситуации (perception)

Различные сочетания шкал дают обозначение одного из 16 типов, и, конечно, на все это есть тест, который пользуется популярностью у американских работодателей. Проблема в том, что исследования (в частности, американского Военного исследовательского института и комитета при Национальной академии наук США) не подтвердили его валидности, то есть, говоря простым языком, на практике он не так уж хорошо измеряет те психологические параметры, которые должен измерять. Оказалось, что тест внятно предсказывает лишь интроверсию/экстраверсию, а вот с другими параметрами все сложнее: люди не так уж часто безусловно склоняются к одному варианту ответа, а небольшие вариации в отдельных ответах потом дают очень серьезные расхождения при определении типа. Кроме того, 75% прошедших тест иначе отвечают при повторной попытке и получают совершенно другой «диагноз».

Модель Клонингера

В 1980-х американский психиатр Роберт Клонингер предложил теорию темперамента, основанную на том, как человек склонен реагировать на стимулы. Исследования на близнецах показали, что в личности человека от 40% до 60% приходится на долю темперамента — эти черты наследственные и практически не меняются в течение жизни. Более того, их можно объединить в группы, каждая из которых связана с определенной нейромедиаторной системой мозга (нейромедиаторы — это химические вещества, с помощью которых передаются нейрохимические импульсы между нейронами). Вот эти группы:

  • зависимость от вознаграждения (то, насколько человек может замотивировать себя прикладывать усилия без немедленного поощрения) — норадреналиновая система,
  • поисковое поведение (определяет реакцию на новые раздражители — любопытные индивиды ведут себя гибче и лучше адаптируются к непривычной среде, но в то же время легче отвлекаются от намеченной цели) — допаминовая система,
  • избегающее поведение (готовность к риску) — серотониновая система,
  • настойчивость (способность «ломиться в одну и ту же дверь», невзирая на неудачи) — ацетилхолиновая система.

Исследования Клонингера подтвердили как минимум частичную связь между этими аспектами темперамента и генами, которые ассоциируются с работой нейромедиаторных рецепторов. Так что на сегодняшний день это, пожалуй, самая внятная с научной точки зрения теория темперамента.

Надежный индикатор личности ребенка? – Психология разблокирована

Ваша подписка не может быть сохранена. Пожалуйста, попробуйте еще раз.

Ваша подписка прошла успешно.

ПОДДЕРЖИТЕ НАС НА PATREON

Темперамент, впервые представленный нам греческим философом Галеном, представляет собой классификацию стилей поведения человека, определяемую, по его словам, преобладающей жидкостью организма.

Четыре жидкости тела Галена

Люди с преобладанием Крови считались оптимистичными, теплыми и ласковыми.

Черная желчь предрасполагали человека к меланхолии, тогда как с преобладанием Желтая желчь были склонны к раздражительности и агрессии.

Четвертый флюид Галена, Флегма , преобладал в тех невозбудимых душах, которые характерно медленно реагировали.

Пища для размышлений… что-то, что вызовет у вас бурю эмоций.

Но, по-видимому, древние и средневековые миры в целом флегматично относились к темпераментам Галена, и только в 1960-х годах эстафету снова подхватили, и темперамент снова оказался в центре внимания.

Современные исследования темперамента

Томас и Чесс (1963, 1977) исследовали вопрос о постоянстве темперамента в исследовании 138 человек, собирая данные от рождения до взрослой жизни.

Наблюдая за людьми в младенчестве, Томас и Чесс пришли к выводу, что их может быть 9параметры темперамента, проявляемые через первичных паттернов реакции младенца:

Уровень активности; регулярность; Подход-Отход; Адаптивность; порог ответа; интенсивность; качество настроения; отвлекаемость; и Attention-Span в совокупности способствовали классификации младенцев как:

Easy, Difficult or Slow-To-Tarm-Up.

Может ли измениться ваш темперамент?

Но откуда берется этот темпераментный стиль, и можем ли мы что-то сделать, чтобы изменить свой стиль?

Самые высокие оценки наследуемости, то есть вероятность того, что темперамент генетически передается из поколения в поколение, находятся в районе 0,6; фактор более важный, чем случайность, но все же оставляющий много места для жизненного опыта, чтобы получить часть действия.

И это подтверждается очень скромными корреляциями темперамента во времени, колеблющимися от 0,2 до 0,4.

Абсолютная стабильность какого-либо признака — редкость, а в случае с темпераментом результаты можно охарактеризовать только как, ну, несколько темпераментные.

Таким образом, в то время как некоторые психологи предполагают, что определенные параметры темперамента, обнаруживаемые у дошкольников, могут намекать на Большую пятерку личностных характеристик в более позднем развитии, есть веские доводы в пользу тех других психологов, которые советуют, что темперамент является еще одним из тех биологических предубеждений, которые отыграть некоторую предрасположенность в рамках конкретной среды.

Другими словами, возвращаясь к Томасу и Чессу (1977) в заключение, «характеристики темперамента человека соответствуют характеристикам среды, в которой он живет».

Что такое психология? Определение, темы, наука и многое другое

Психология

22 ноября 2022 г.

Тип личности A и B: в этой статье дается практическое объяснение типов личности A и B . В данной статье содержится определение типа личности А и типа Б, а также кем разработана эта теория. Статья… Психология

16 ноября 2022 г.

Теория когнитивного диссонанса: эта статья дает практическое объяснение теория когнитивного диссонанса автор Леон Фестингер . Эта статья содержит определение теории когнитивного диссонанса, примеры и практические советы. Что такое теория когнитивного диссонанса? В… Психология

15 ноября 2022 г.

Стадии развития Эриксона: в этой статье этапы развития Эриксона объясняются на практике. Прочитав ее, вы поймете основы этой мощной психологической теории. Наслаждайся чтением! Каковы этапы развития Эриксона? Психосоциальная теория Эриксона о… Психология

14 ноября 2022 г.

Эффект Даннинга-Крюгера: в этой статье эффект Даннинга-Крюгера объясняется на практике. Прочитав ее, вы поймете основы этого мощного психологического инструмента. Что такое эффект Даннинга-Крюгера? Объяснение Эффект Даннинга-Крюгера – это… Психология

14 ноября 2022 г.

Метапознание: эта статья объясняет метапознание на практике. После прочтения вы поймете основы этого мощного психологического инструмента и метода человеческого мышления. Эта статья содержит общее определение понятия, а также примеры, стратегии и советы.… Психология

14 ноября 2022 г.

Тест личности Большой пятерки: в этой статье Тест личности Большой пятерки объясняется на практике. Прочитав это, вы поймете основы различных типов в этой теории психологии личности. Эта статья содержит общее определение… Психология

11 ноября 2022 г.

Модель PERMA: в этой статье на практике объясняется модель PERMA, разработанная Мартином Селигманом. Прочитав ее, вы поймете основы этого мощного Управление стрессом и Личное счастье Теория психологии. В этой статье содержится определение… Психология

11 ноября 2022 г.

Юнгианские архетипы: в этой статье описываются юнгианских архетипов , разработанных Карлом Юнгом на практике. После прочтения вы поймете основы этого мощного инструмента личного и самоанализа. В этой статье содержится общее определение… Психология

10 ноября 2022 г.

Модель ASE: в этой статье рассказывается о модели ASE на практике. Прочитав ее, вы поймете основы этого мощного психологического инструмента. Эта статья содержит общее определение модели ASE, ее этапы и практические… Психология

8 ноября 2022 г.

Когнитивная реструктуризация: в этой статье когнитивная реструктуризация (CR) объясняется на практике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *