10 способов знакомства в тренинге ≡Alla Zadneprovskaya
04.09.2013 11699Знакомство в тренинге едва ли не главная часть тренинга!
Рубрики:
Бизнес и успехТренинги
Фото: Изображение Gerd Altmann
От того, как начнешь, зависит эффективность дальнейшей работы в группе. Будут ли трудности, «сложные» участники, быстро ли проскочите стадию адаптации в групповой динамике, расслабятся ли участники, снимут ли «погоны» и привычные «маски», а значит, будет ли запланированный результат, зависит во многом именно от знакомства. Поэтому лучше его проводить в игровой форме.
Участники в результате лучше узнают друг друга, «разминают» мозги, настраиваются на творческую волну, расслабляются, снимают роли, сближаются, «добывают» энергию и энтузиазм.
Представляю 10 способов знакомства в тренинге и другой групповой работе!
1. Придумать себе игровое имя (в течение этой сессии называть друг друга по этим именам)
2. Нарисовать ассоциации: Кто я? Чем я занимаюсь на работе? Мои интересы вне работы? Чего хочу от этого мероприятия? Образ компании? Образ проблемы? и т.д.
3. По кругу называть имена: первый участник называет свое имя, второй – имя предыдущего и свое, третий – имена двух предыдущих и свое и т. д. Последний, таким образом, должен назвать имена всех членов группы, сидящих перед ним. Записывать имена нельзя – только запоминать.
4. Можно модифицировать предыдущий. Каждый участник добавляет к своему имени качество, которое его характеризует, начинающееся с первой буквы его имени.
5. Еще одна модификация: к своему имени каждый участник добавляет по одному слову или словосочетанию, например, на темы «Мой интерес», «Мое достижение», » Моя мечта», «У меня другие могут научиться» и т. д. Здесь важно концентрироваться только на позитиве.
6. Можно знакомиться стоя в кругу. Каждый по очереди делает шаг к центру круга и произносит свое имя или имя, которое ему больше нравится. После этого по сигналу ведущего все тоже делают шаг к центру и повторяют его имя.
Сам участник стоит и молча наблюдает за этим.7. Участники группы, как и в предыдущих вариантах, по очереди произносят свои игровые имена, но сопровождают их определенным движением рук — жестом. Затем все хором называют имя очередного участника и повторяют его жест.
8. Сказать глаголом о своем характере и прилагательным о своей работе.
9. Знакомство в группах. Объединить участников в группы (3-5 человек), дать задание, найти минимум 10 вещей, которые объединяют всех людей, минимум 10 различий, придумать название и показать остальным.
10. Знакомство в парах. Дается десять минут на то, чтобы рассказать друг другу о себе как можно подробнее, для того чтобы представить своего партнера группе. Можно задать направление того, что необходимо узнать. К примеру:
- чего я жду от работы в тренинге;
что я ценю в самом себе;
что я люблю
предмет моей гордости;
что я умею делать лучше всего
заветное желание
секрет и т. д.
Отличного старта в тренинге! Пусть знакомство будет отличным «мостиком» к результатам в конце!
Предыдущая
Следующая
Тренинг на знакомство и сплочение коллектива «Экспедиция»
Автор: Федорова Евгения Александровна, педагог-психолог ГБП ОУ «Тверской химико-технологический колледж», г.Тверь.
Раздел: Психолого-педагогическое сопровождение.
Авторская разработка внеклассного мероприятия – тренинг.
Коммуникативный командообразующий тренинг
«Экспедиция»
Тезис: методическая разработка тренинга, направленного на знакомство и сплочение класса или студенческой группы.
Цель занятия: способствовать успешной социальной адаптации обучающихся через формирование внутригрупповой сплоченности коллектива.
Задачи занятия:
1. формировать навыки эффективного командного взаимодействия у обучающихся;
2. развивать коммуникативные навыки, умение решать конфликтные ситуации, навыки принятия командных решений;
3. активизировать творческий потенциал личности обучающихся;
4. развивать нетрадиционные формы внеурочной деятельности.
Необходимый инвентарь: мяч, паззлы, фломастеры, бумага, скотч, ножницы, моток ниток.
Форма проведения: тренинг.
Ход занятия:
Легенда: Ваша группа/класс избраны для важной миссии – всем коллективом вы отправляетесь в научную экспедицию, исследовать новые земли. Вы – первопроходцы, и перед вами стоит важная миссия, о которой вы узнаете позже. А для начала, давайте познакомимся!
1. Упражнение-знакомство «Грустный мяч»: Это мой грустный мяч-смайлик, у него нет друзей, он оказался в трудной ситуации. Каждый участник группы представляется по схеме: имя – хобби – «развесели фразой грустный мяч».
Легенда: Отлично, теперь мы познакомились и нашей экспедиции необходимо разделиться на отряды.
2. Упражнение «Паззл» (разделение на команды).
Каждый участник тренинга вытягивает деталь паззла – всего 4-5 паззлов, каждый по 5-6 деталей. Далее участники, собирая по частям паззлы, разбиваются по командам. Выбирают командира отряда.
Легенда: Отряды сформированы и теперь вас ожидает путешествие, полное неожиданностей и скрытых опасностей. Предлагаю основательно подготовиться – соберем чемоданы в дорогу! Положите в этот чемодан те качества, знания, навыки, умения, которые помогут отряду дойти до цели!
3. Упражнение «Чемодан в дорогу». Каждый участник предлагает что-то в общий «чемодан», который группа возьмет с собой в «дорогу» − принимаются личные качества, умения, навыки, знания. Ценятся качества, которые помогут команде быть более успешной. Капитаны докладывают о результатах.
Легенда: Итак, чемоданы упакованы, отправляемся в путь! Вы прибыли в место назначения.
Каждому отряду необходимо разместиться на острове – построить свой дом.
4. Упражнение-рисунок группы «Дом». Команда должна нарисовать дом. Каждый учащийся может нарисовать только любые три линии. Задание проходит без обсуждения того, что каждый пытается изобразить. Можно проанализировать: какие чувства вызывает рисунок, нравится ли авторам свой дом, можно ли жить в таком доме, как происходит процесс рисования дома и т.д.
Легенда: Оказалось, что вы прибыли на остров, где живет племя примитивной культуры. Здесь царит анархия, нет никакого закона. Племя вам доверяет, но, чтобы выжить, вы должны придумать кодекс острова – основные правила совместного проживания. Что можно, что запрещается, что приветствуется. Правила действуют для всех – и для вас, и для чужаков.
5. Упражнение «Остров Анархии».
Команда готовит свод правил. Капитаны докладывают. После этого проводиться обсуждение каждого кодекса и следует выйти на один – суммирующий все самые приемлемые правила.
Критерием эффективности проведения упражнения является разделение учащимися норм и ценностей группы/класса, школы/колледжа.
Легенда: Что ж, вы успешно подошли к самой главной цели экспедиции – вскоре, после того, как вы изучите природные богатства новых земель, сюда проложат маршрут специалисты, промышленная техника, индустрия.
И для этого на каждом из островов, где вы высадились, необходимо построить мост на материк. Постарайтесь, чтобы мост был как можно крепче! Тогда на ваш остров цивилизация придёт быстрее!
6. Упражнение «Постройка моста».
Задание: цель – из имеющихся материалов построить мост, любой, но он должен получиться крепче, чем у соперников и выдерживать груз без посторонней помощи. Вам даётся 5 минут на то, чтобы продумать вариант постройки. Время на постройку также ограничено.
В ходе этой игры психолог, наблюдая за деятельностью участников каждой команды, легко определит наиболее активных лидеров, стратегии поведения и взаимодействия. Также благоприятно присутствие классного руководителя на занятии в качестве наблюдателя.
Легенда: Отлично! Поздравляю вас с успешным выполнением цели экспедиции!
Теперь пришло время обсудить итоги занятия.
7. Рефлексия «Связующие нити» – каждый участник группы высказывает впечатления о занятии, при этом накручивая нить вокруг запястья и передавая клубок дальше, перебрасывая в произвольном порядке, только не соседям.
Всё путешествие метафорически изображает путь учащегося от поступления в учебное заведение до его окончания и трудности, возникающие на этом пути, важность командной сплочённости коллектива.
Список использованной литературы и источников:
1. Программа адаптации студентов первокурсников к обучению в ВУЗе Кубанского государственного университета – Сайт КГУ, филиала в г.Славянск-на-Кубани, 2019. [Электронный ресурс]: – Режим доступа: http://sgpi.ru /?n=2575, свободный.
Влияние дрессировки и знакомства на реакцию на сигналы человека у домашних собак (Canis familyis)
. 2014 май; 17(3):805-14. doi: 10.1007/s10071-013-0714-z. Epub 2013 7 декабря.Клэр Л. Каннингем 1
, Мари Ф. Рамоспринадлежность
- 1 Группа исследования эволюционных и биологических подходов к поведению, факультет психологии, Университет Абертей, Данди, DD1 1HG, Шотландия, Великобритания, [email protected].
- PMID: 24318516
- DOI: 10. 1007/с10071-013-0714-з
Клэр Л. Каннингем и др. Аним Когн. 2014 май.
. 2014 май; 17(3):805-14. doi: 10.1007/s10071-013-0714-z. Epub 2013 7 декабря.Авторы
Клэр Л. Каннингем 1 , Мари Ф. Рамос
принадлежность
- 1 Группа исследования эволюционных и биологических подходов к поведению, факультет психологии, Университет Абертей, Данди, DD1 1HG, Шотландия, Великобритания, [email protected].
- PMID: 24318516
- DOI: 10. 1007/с10071-013-0714-з
Абстрактный
Домашние собаки (Canis familiaris), по-видимому, обладают развитой способностью следовать сигналам, данным человеком, часто превосходя своего дикого предка, волка (Canis lupus), в задачах следования сигналам. Тем не менее, одомашнивание может быть не только ответственным за социально-когнитивные навыки собак, но и онтогенетический опыт также играет роль. В этом исследовании оценивалось влияние интенсивного обучения на поведение, связанное с сигналом, с использованием неподкрепленной парадигмы выбора объекта. Реакции собак, обученных соревновательному уровню, сравнивали с реакцией домашних собак, прошедших только базовую подготовку, и собак, живущих в приюте для животных, которые не продемонстрировали или лишь рудиментарно выполняли основные команды. Используя задачу следования за сигналами, в которой знакомые и незнакомые партнеры-люди представили три типа сигналов, было зарегистрировано количество сигналов, которым следовала каждая тренировочная группа.
Похожие статьи
- Понимание указательных жестов человека у молодых выращенных человеком волков (Canis lupus) и собак (Canis familiaris).
Вираньи З., Гачи М., Кубиньи Э., Топал Дж., Беленьи Б., Уйфалусси Д., Миклоши А. Вираньи З. и др. Аним Когн. 2008 г., июль; 11 (3): 373–87. doi: 10.1007/s10071-007-0127-y. Epub 2008 9 января. Аним Когн. 2008. PMID: 18183437
- Общение между домашними собаками (Canis familiaris) и людьми: собаки хорошо учатся.
Эльгир А.М., Яковчевич А., Баррера Г., Мустака А.Е., Бентосела М. Эльгир А.М. и соавт. Поведенческие процессы. 2009 г., июль; 81 (3): 402-8. doi: 10.1016/j.beproc.2009.03.017. Поведенческие процессы. 2009. PMID: 19520240 Обзор.
- Обучение и влияние хозяина на межвидовую коммуникацию у домашних собак (Canis Familiaris).
Эльгир А.М., Яковчевич А., Мустака А.Е., Бентосела М. Эльгир А. М. и соавт. Поведенческие процессы. 2009 май; 81 (1): 44-9. doi: 10.1016/j.beproc.2008.12.023. Epub 2009 17 января. Поведенческие процессы. 2009. PMID: 19429195
- Реакция собак-поводырей и домашних собак (Canis familiaris) на сигналы человеческого референтного общения (указывание и взгляд).
Итьера М., Гоне Ф. Иттьера М. и соавт. Аним Когн. 2009 март; 12(2):257-65. doi: 10.1007/s10071-008-0188-6. Epub 2008, 4 сентября. Аним Когн. 2009. PMID: 18769948
- Обучение ловкости и поисково-спасательным работам по-разному влияет на поведение домашних собак при выполнении социально-когнитивных задач.
Маршалл-Песчини С., Пассалакуа С., Барнард С., Вальсекки П., Прато-Превиде Э. Маршалл-Песчини С. и соавт. Поведенческие процессы. 2009 г.Июль; 81 (3): 416-22. doi: 10.1016/j.beproc.2009.03.015. Поведенческие процессы. 2009. PMID: 19520242 Обзор.
Посмотреть все похожие статьи
Цитируется
- Эффект «неподвижного лица» у домашних собак: сравнение необученных собак с обученными собаками и собаками с участием животных.
Кавалли К., Дзик М.В., Баррера Г., Бентосела М. Кавалли С. и др. Изучите поведение. 5 июля 2023 г. doi: 10.3758/s13420-023-00589-Икс. Онлайн перед печатью. Изучите поведение. 2023. PMID: 37407789
- Что помогает лошади успешно следовать сигналам человека? Исследование знакомства хендлера и условий жизни.
Лирманн О., Коснард С., Риихонен В., Вийтанен А., Аландер Э., Жардат П., Коски С.Е., Луммаа В., Лансаде Л. Лирманн О. и соавт. Аним Когн. 2023 июль; 26 (4): 1283-1294. doi: 10.1007/s10071-023-01775-0. Epub 2023 19 апр. Аним Когн. 2023. PMID: 37072511 Бесплатная статья ЧВК.
- Собаки (Canis lupus Familiaris) как биодетекторы для природоохранных работ: могут ли они отличить каменную куропатку (Lagopus muta) от белой куропатки (L. lagopus) в задании «да/нет»?
Арнесен С.Х., Джонсен С.Б., Костанци Дж.М., Розелл Ф. Арнесен CH и соавт. ПЛОС Один. 2020 28 января; 15 (1): e0228143. doi: 10.1371/journal.pone.0228143. Электронная коллекция 2020. ПЛОС Один. 2020. PMID: 31990940 Бесплатная статья ЧВК.
- Каковы ингредиенты парадигмы неравенства? Манипулирование участием экспериментатора в задаче о неравенстве с собаками.
Брукс Д., Маршалл-Песчини С. , Эсслер Дж. Л., Макгетрик Дж., Хубер Л., Рэндж Ф. Брукс Д. и соавт. Фронт Псих. 2017 28 февраля; 8:270. doi: 10.3389/fpsyg.2017.00270. Электронная коллекция 2017. Фронт Псих. 2017. PMID: 28293204 Бесплатная статья ЧВК.
термины MeSH
Обучение подготовке к матчу | Руководство Football Manager 2022
Перед каждым матчем ваши игроки будут проходить подготовку к матчу, во время которой они будут работать над получением тактических навыков . Вы также можете поручить им работать над определенной областью деятельности для следующего матча или над созданием командной сплоченности, выбрав главный фокус .
Доля времени командных тренировок, которое ваша команда потратит на подготовку к матчу, определяется расписанием тренировок вашей команды .
Подробную информацию о подготовке к матчу для вашей резервной и молодежной команд см. в руководстве Youth Training .
Анализ организации предсезонной подготовки к матчу представлен в руководстве «Предсезонная подготовка» .
Знакомство с тактикой относится к 9 очкам вашего отряда.0129 понимание тактики . Чем выше это значение, тем лучше ваша команда будет работать при использовании этой тактики. Во время тренировок по подготовке к матчу ваши игроки познакомятся с тактикой каждой из тактик, которые вы настроили на экране Обзор тактики .
Таким образом можно подготовить до трех тактик, а также сохранить любое количество тактик для использования в будущем. Доступ к сохраненным тактикам можно получить, выбрав Управление тактикой из Тактика 9.0150, но они не будут подготовлены, пока не будут загружены.
Общий уровень знакомства с тактикой для текущей выбранной тактики отображается в полосе над панелью формирования на экране Обзор тактики . Если щелкнуть значок информации рядом с этой полосой, отобразятся восемь различных компонентов знакомства с тактикой и уровень знакомства для каждого из них. Это формация , менталитет , стиль прохождения (расстояние прохождения), свобода творчества , закрытие , маркировка , темп и ширина . Уровни знакомства для каждого компонента могут варьироваться от 1% ( неудобный ) до 100% ( плавный ), и вместе они составляют общий уровень знакомства с тактикой.
Тактические инструкции, относящиеся к каждому компоненту, объясняются в руководстве Tactics .
Однако, чем больше тактик будет подготовлено, тем медленнее тактика будет знакома для каждой тактики . Поэтому, если ваш отряд еще не имеет достаточно высокого уровня знакомства с какой-либо тактикой, рекомендуется загрузить только предполагаемую основную тактику, чтобы знакомство с этой тактикой было получено быстрее. Это может произойти после того, как вы подписали много новых игроков за короткий промежуток времени, а знакомство с тактикой также будет низким, когда ваши игроки вернутся к тренировкам в начале предсезонки.
Любая альтернативная тактика, которую вы хотите подготовить, может быть загружена, когда вы будете довольны тем, что знакомство с вашей основной тактикой достигло достаточно высокого уровня. В частности, рекомендуется подождать, пока знакомство с тактикой не будет описано как плавное для всех компонентов. Также рекомендуется использовать Тактика матча сосредоточиться и запланировать дополнительные тренировки по подготовке к матчу при ознакомлении с тактикой, как описано ниже.
Всякий раз, когда вы вносите изменения в инструкции своей команды , которые изменяют тактическую инструкцию, относящуюся к одному из компонентов тактического знакомства, уровень знакомства для этого компонента будет снижен (если только эта конкретная тактическая установка уже не была подготовлена как частью одной из других ваших тактик). Изменение вашей расстановки повлияет на формация уровень знакомства, изменение вашего менталитета повлияет на менталитет , темп и ширина уровни знакомства, изменение формы вашей команды повлияет на творческую свободу уровень знакомства, а различные конкретные командные инструкции также повлияют на соответствующие уровни знакомства . Например, инструкция More Direct Passing повлияет на уровень знакомства , проходящий , а также, в меньшей степени, на уровень .темп и ширина уровни знакомства. С другой стороны, некоторые инструкции, такие как Work Ball Into Box (которое влияет на стрельбу), не повлияют ни на один из компонентов знакомства с тактикой.
Руководство Особые командные инструкции подробно описывает, какие тактические изменения вносятся каждой из этих инструкций.
Поэтому рекомендуется не вносить слишком много изменений в инструкции вашей команды вне матчей, чтобы не оказать неблагоприятного влияния на тактическое знакомство, особенно в периоды, когда тактическое знакомство еще только формируется. Однако вы по-прежнему можете вносить изменения в командные инструкции во время матча, не влияя на подготовку тактики, поскольку измененная тактика не будет работать на тренировке подготовки к матчу, если только она не будет сохранена во время, а затем загружена в один из трех слотов тактики после матча. .
Тренер, которого вы назначите категории обучения тактике на вкладке Тренеры экрана Обучение , будет работать с вашим отрядом над тактикой. Поэтому, чтобы быстро повысить тактическое знакомство, важно убедиться, что вы назначили тренера для этой тренировочной категории.
Подготовка альтернативной тактики
Рекомендуется подготовить две альтернативные тактики в дополнение к вашей основной тактике, чтобы вы могли вносить необходимые тактические изменения до и во время матчей, не оказывая слишком сильного влияния на эффективность команды из-за плохого знакомства с тактикой. В идеале, по крайней мере, одна из этих тактик должна использовать командные инструкции, отличные от тех, которые используются в вашей основной тактике, и по крайней мере одна из них должна использовать другую схему. Вместе они должны включать наиболее распространенные тактические изменения, которые вы вносите во время матчей.
Самый простой способ сделать это — подготовить три тактики, каждая из которых, по вашему мнению, будет полезна в различных ситуациях , возможно, на основе трех разных тактических стилей.
Полезные тактические подходы к разным типам противников и в различных сценариях матчей обсуждаются в руководствах Тактическое планирование и Во время матча .
Однако, поскольку каждый из восьми компонентов ознакомления с тактикой изучается независимо, а не разрабатывается тактика в целом, нет необходимости, чтобы обе или даже одна из ваших альтернативных тактик была тактикой, которую вы действительно планируете использовать в матчах. Таким образом, вы можете предпочесть используйте противоположные командные инструкции в каждой из ваших альтернативных тактик , так как это подготовит более широкий спектр тактических альтернатив, которые можно будет использовать независимо друг от друга при желании, даже если вы вряд ли будете использовать все инструкции, которые вы выбираете в конкретной подготовленной тактике в то же время.
Например, вы можете подготовить одну альтернативную тактику с более защитным мышлением, более короткими передачами, меньшей шириной, более высоким темпом и меньшей творческой свободой, а другую с более атакующим мышлением, более прямыми передачами, более широкой шириной, более низким темпом и меньшей свободой творчества.