Урок как стать личностью – План-конспект урока обществознания 8 кл Боголюбов «Как стать личностью»

План-конспект урока по обществознанию (8 класс) на тему: Конспект урока по обществознанию 8 класс «Как стать личностью»

Тема: «Как стать личностью».

Цель: познакомить учащихся с научными представлениями об уникальности человеческой личности.

Задачи: доказать влияние природных и социальных условий на формирование личности; развивать умение работать в группе, с документами, сравнивать, оценивать, использовать знания, полученные на уроках обществознания, решать проблемные задания, развивать умение выражать свою точку зрения, обосновывать ответ, создавать высказывания в устном виде; способствовать воспитанию терпимого отношения к личности, формировать познавательный интерес к предмету, воспитывать личностные качества: активность, самостоятельность.

Оборудование: учебник, проектор, компьютер, презентация, рабочая тетрадь.

Основные понятия: индивид, личность, мировоззрения, типы мировоззрения, фазы становления личности, адаптация, индивидуализация, интеграция, социализация, агенты социализации.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

  1. Орг. момент.
  2. Проверка домашнего задания (проверка письменных ответов на вопросы стр. 33)
  3. Актуализация изученного.
  4. Изучение новой темы.

План.

1. Человек, индивид, личность.

2. Жизненные ценности и ориентиры.

3. Становление личности

4. Кто помогает стать личностью?

Беседа с классом.

— Кого можно назвать личностью?

— Какие качества характеризуют сильную личность?

Рассказ учителя.

Стать личностью это не только обладать важными для общества качествами, но и проявлять эти качества в разнообразной деятельности.

Работа в парах.

Прочитайте текст учебника стр. 34-35.

— Сформулируйте и дайте определение терминам: индивид, индивидуальность, личность.

— Как взаимосвязаны эти термины между собой.

Работа с понятиями.

Индивид (individuum — отдельный человек) — это человек, как один из многих себе подобных представителей человеческого рода.

Индивидуальность — неповторимое своеобразие человека, набор его уникальных качеств.

Личность — это устойчивая система социально-значимых черт, характеризующих индивида, как члена того или иного общества.

(Записать!!!).

Самостоятельная работа.

Прочитайте текст учебника стр. 36-38.

— Расскажите о жизненных ценностях и ориентирах человека.

— Как соотносятся мировоззрение и жизненные ценности?

Рассказ учителя о становлении личности.

     Личность обязательно предполагает наличие своего взгляда на мир. Другими словами, невозможна личность без мировоззрения. Этим словом принято определять систему взглядов на мир, на место человека в нем и на смысл его жизни и деятельности. То есть это прежде всего идеи, ценности, взгляды общего характера, которые создают определенную картину мира и человека.

    Система таких взглядов есть у любого человека, претендующего на то, чтобы называться личностью.

Как происходит становление личности?

Этот процесс на протяжении жизни включает три основные фазы.

Самостоятельная работа.

Прочитайте текст учебника стр. 40-41.

— Кто такие агенты социализации?

— Перечислите агентов социализации человека?

— Какую роль играют агенты социализации в процессе становления личности?

 

Работа с диаграммой (слайд 12)

Работа с рубрикой «В классе и дома». (если останется время)

Стр. 42, задание №3

  1. Закрепление изученного.

Вопросы на стр. 41-42.

  1. Подведение итогов. Выставление оценок.
  2. Задание на дом.

§5, подготовка к тестированию по итогам главы стр. 43-44

  1. Рефлексия.

nsportal.ru

«Как стать личностью» 8 класс Обществознание

Поурочный план по обществознанию

Дата: 09.10.18. Класс: 8-б № урока: 6

Тема: КАК СТАТЬ ЛИЧНОСТЬЮ

Цели урока

Образовательная:

· Познакомить учащихся с научными представлениями об уникальности человеческой личности, доказать влияние природных и социальных условий на формирование личности.

Развивающая:

· Развивать умение анализировать иллюстрации, решать проблемные задания.

· Развивать умение выражать свою точку зрения, обосновывать ответ, создавать высказывания в устном виде.

· Развивать умение оценивать изученный материал (с позиции значимости) и свои достижения.

Воспитательная

· Способствовать воспитанию терпимого отношения к личности.

· Формировать познавательный интерес к предмету.

· Воспитывать личностные качества: активность, самостоятельность.

Задачи урока:

1. Знать, что понимается под личностью в социуме.

2. Различать понятия личность, индивид, индивидуальность.

3. Понимать, как природа и общество влияют на становление личности.

Планируемые предметные результаты урока по ФГОС:

  • Формировать относительно целостное представление об обществе и человеке, о сферах и областях общественной жизни, механизмах и регуляторах деятельности людей.

  • Формировать умения сознательно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата).

  • Поиск и извлечение нужной информации по заданной теме в адаптированных источниках различного типа.

  • Определять собственное отношение к явлениям современной жизни, формулирование своей точки зрения.

  • Понимать значение коммуникации в межличностном общении.

  • Знакомство с отдельными приемами и техниками преодоления конфликтов.

Тип урока: комбинированный урок.

Оборудование: учебник Обществознание. 8 класс. Под редакцией Л. Н. Боголюбова. – М.: «Просвещение»-2014. – 255 с.

Ход урока:

1 Организационный момент (приветствие, контроль присутствующих в классе)

Создание благоприятной атмосферы урока.

2 Проверка домашнего задания:

Читать пар. 4

Рубрика «Говорят мудрые» стр.34.

Проверочная работа

Вариант 1.

А) Охарактеризуйте все три этапа развития общества.

Б) Глобализация — это

Вариант 2.

А) Сравните реформы и революции. В ЧЕМ РАЗНИЦА?

Б) Назовите известные вам глобальные проблемы современности?

3. Изучение нового материала.

Проблемный вопрос:

??? Можно ли поставить знак равенства между понятиями «личность», «человек», «индивидуальность»? Обоснуйте свой ответ.

Человек – особое звено в развитии живых организмов на земле.

Как вы думаете, в вас преобладает природное или социальное начало?

ЧЕЛОВЕК – БИОСОЦИАЛЬНОЕ СУЩЕСТВО

Биологическое существо Социальное существо

Скажите, чем человек отличается от животных?

Внешний вид: животные покрыты шерстью, а люди покрыты кожей.

Строение органов: у человека самое большое соотношение веса мозга к весу тела в отличие от животных

Питание: человек готовит продукты (жарит, моет, чистит), а животное ест, не перерабатывая продукты

Общественный строй: люди живут с семьёй или по одиночки, в обществе, а животные могут жить стаей , а могут по отдельности

Творчество: люди занимаются творчеством (рисованием, музыкой, скульптурами…), а животные не занимаются искусством, если только человек не научит.

=Духовный мир человека: в повседневной жизни в окружающих нас людях мы видим внешнюю сторону, то есть красоту, одежду, улыбку, и т.д. У нас в обществе принято говорить: « Встречаем по одежке, а провожаем по уму». Но в человеке главное душа, ум доброта, которые должны направлять человека на хорошие дела и поступки. Такие как помощь близким, помочь бабушке перейти через дорогу, купить хлеба, покормить птиц, помочь родителям и т.д.

Перед каждым человеком встает философский вопрос, КТО Я?

Давайте подумаем, а кто вы?

Ответьте письменно на вопрос «Кто я?» (у доски ученик записывает ответ, а ученики характеризуют его).

Какие признаки вы выделяете?

Каким отдаете предпочтение, ставя их на первое место, какие менее важны для вас?

=все имеют тот или иной цвет глаз, тот или иной рост, членораздельную речь, разум и способность к деятельности с применением искусственно созданных орудий труда.

=признаки, характеризующие человека как одного из многих себе подобных, принято называть индивидными. Человек как один из людей — индивид (от лат. individuum) — отдельный человек).

Попробуйте дать определение понятию «индивид» (выслушиваются версии, подводится итог обсуждения, запись определения в рабочую карту, в таблицу)

Индивид — это представитель рода человеческого, его признаки определены генетически, наследственностью (отпечатки пальцев, тембр голоса и т.д.).

Эти признаки относятся к индивидуальным. Они отличают одного человека от другого, по этим признакам человека нельзя перепутать с другими. Если в своих проявлениях человек самобытен, неповторим, его легко отличить от всех иных, о нем говорят: «Это яркая индивидуальность» (писатели, поэты, художники, актеры, музыканты).

= Индивидуальность — характеристика человека в обществе.

Еще один признак, присущий человеку,— быть личностью. Личность несет в себе определенные ценности, качества, которые общество признает значимыми, важными, необходимыми.

Индивид

Индивидуальность

Личность

— это представитель рода человеческого, его признаки определены генетически, наследственностью.

— отпечатки пальцев, поэт, художник, актер, музыкант.

— совокупность свойств, присущих определенному человеку.

для того чтобы стать личностью — нужно обладать важными для общества качествами и проявлять эти качества в разнообразной деятельности (роль труженика, семьянина, творца, защитника справедливости и др.).

Сейчас, мы посмотрим фрагмент фильма, ваша задача ответить на вопрос: Являлся ли Александр Македонский личностью, индивидом или имел только индивидуальность? Аргументируйте свой ответ.

Молодцы!

Попробуем создать графическую модель личности

Личность


Биологический компонент

Социальный компонент

Духовный компонент

Мировоззрение

Убеждение

Ценностные ориентации

Культура

Потребности

Темперамент

Задатки

Потребности

Способности

Характер

Давайте назовем качества, которыми должна обладать личность. Таким образом,

личность должна обладать не только важными для общества качествами, но и проявлять эти качества в разнообразной деятельности.

В вопросе «КТО Я?» также лежит внутреннее и внешнее открытие самого себя, через жизненные ценности и ориентиры.

Представьте, у вас в руках зеркало, вы смотрите в него и что вы видите?

Представьте , что вы уже взрослые, кто я? Зачем Я?

Вот тут и возникает вопрос о смысле жизни. Вопрос не очень простой. С одной стороны, он свидетельствует о достижении некоторого порога зрелости, а с другой — нередко порождается неудовлетворенностью собой, характером взаимоотношений с окружающими, иногда и чувством одиночества. Человеку свойственно проектировать свою жизнь, сознавать ее нужной, оправданной. Не последнее место среди жизненных ценностей и ориентиров принадлежит профессиональному выбору.

Перед вами профессии, выберите ту, которая вам интересна.

Почему вы выбрали именно ее?

Что вы ждете от будущей профессии.

Какой вывод можно сделать?

= перед вами уже сейчас стоит вопрос — кем быть?

Обратимся к параграфу учебника, п. 2, стр. 37, прочитайте 2 абзац сверху, и ответьте на вопрос, что нужно сделать, если вы не знаете, какую профессию выбрать?

Ответ: нужна осведомленность о профессии, следует учитывать мнение футурологов (специалистов по прогнозированию будущего), важно понимать, что далеко не каждый сможет стать в своей профессии знаменитым, профессиональная консультация специалиста, семья.

= Личность обязательно предполагает наличие своего взгляда на мир. Другими словами, невозможна личность без мировоззрения.

Как вы думаете, что такое мировоззрение?

Обратимся к параграфу учебника, п. 3, стр. 38, прочитайте 2 абзац снизу. МИРОВОЗЗРЕНИЕ — СИСТЕМА УСТОЙЧИВЫХ ВЗГЛЯДОВ ЧЕЛОВЕКА НА ТО, ЧТО ПРОИСХОДИТ В МИРЕ ВОКРУГ НЕГО.

Перед вами структура мировоззрения, попытайтесь проанализировать данную схему, к какому выводу вы пришли?

Структура мировоззрения.

идеи принципы Духовные ценности убеждения мировоззрение

В зависимости от того, какую область знаний оно представляет, мировоззрение может быть научным, житейским, религиозным. Этим словом принято определять систему взглядов ни мир, на место человека в нем и на смысл его жизни и деятельности. Это идеи, ценности, взгляды общего характера, которые создают определенную картину мира и человека. Все эти системы взглядов сосуществуют в обществе и дают возможность формированию личности, ее внутреннего мира.

Как же проходит становление личности?

Обратимся к параграфу учебника, п. 3, стр. 39-40, прочитайте 2 абзац снизу и выпишите фазы становления личности:

1) адаптация (от лат. adaptation — приспособление).

освоение норм (нравственных, учебных, производственных и др.) и овладение приемами и средствами деятельности, которыми владеют другие члены этой группы.

2) индивидуализация

человек ищет средства и способы для обозначения своей индивидуальности

3) интеграция (от лат. integratio – востановление)

человек стремится найти лучшее применение своим индивидуальным свойствам.

=Становление личности происходит только в обществе. В этом процессе человеку помогает множество факторов. Ученые называют эти факторы агентами социализации, а сам процесс становления личности — социализацией.

СОЦИАЛИЗАЦИЯ

Первичная социализация

(ближайшее окружение) Вторичная социализация

(формальное окружение)

Семья, друзья, приятели школа, организации, больница, библиотеки

ЗАДАНИЕ: РАБОТА С МАТЕРИАЛОМ РАБОЧИХ ТЕТРАДЕЙ (ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ УРОКА)

Проблемный вопрос ? ?? Можно ли поставить знак равенства между понятиями «личность», «человек», «индивидуальность»? Обоснуйте свой ответ.

Какой вывод вы можете сделать?

Вывод: чтобы стать личностью, нужно обладать не только важными качествами общества, но и реализовать свои многочисленные роли и функции, а также обладать определенными взглядами на мир, на свою жизнь в данном обществе.

Д/з : подготовиться к практикуму по теме «Личность и общество» параграфы 1-5; учить конспект урока.

multiurok.ru

Урок обществознания на тему «Как стать личностью?», 8 класс

Обществознание Блок-модуль темы:

8 класс «Как стать личностью?» (& 5)

 

Пункт «Человек, индивид, личность» (стр. 34)

Сформулируйте и запишите понятия:

Человек –

Индивидуальные признаки человека –

Индивид –

Индивидуальные признаки человека –

Личность –

Стать личностью —

    Пункт «Жизненные ценности и ориентиры» (стр. 36)

    Составьте перечень. Что необходимо человеку для достижения жизненных целей:

    ………..

    ………..

    И т.д.

       

      Пункт «Становление личности» (стр. 38)

      Запишите понятие.

      Мировоззрение — ………………

      Фазы процесса становления личности:

      1) ………………..

      2) ………………..

      3) ………………..

       

      Пункт «Кто помогает стать личностью?»

      Запишите понятия:

      Агенты социализации –

      Социализация –

      Составьте схему

      А генты социализации

       

       

       

      ПРАКТИКУМ

       

      Задание 1.

      Составьте таблицу

      Признаки человека как индивидуальность

      Признаки человека как личность

      1.

      2.

      3 и т.д.

      1.

      2.

      3 и т.д.

       

       

      Задание 2.

      В классе возник спор. Андрей утверждал, что все люди являются людьми уже потому, что они родились среди людей, обладают всеми внешними признаками, характерными для Homo sapiens, и поэтому нет смысла в разных названиях человека: личность, индивид, индивидуальность. Татьяна возражала, что личностью можно назвать далеко не каждого человека, а только того, кто сделал что-то выдающееся, прославил своё имя.

      Какова твоя позиция в этом споре?

      Какие аргументы ты можешь привести?

       

       

      Задание 3.

      Подготовьте небольшой рассказ на тему: «Профессия моей мечты».

      Объясни, чем привлекает тебя эта профессия?

      Чем эта профессия тебе интересна, полезна?

      Какие сложности эта профессия предполагает?

      Что ты уже сейчас делаешь, чтобы подготовить себя к этой профессии?

      xn--j1ahfl.xn--p1ai

      Конспект урока по обществознанию на тему: «Как стать личностью?»

      Конспект урока: «Как стать личностью?» в 8 «в» классе.

      Учитель истории и обществознания: Чернова Ольга Васильевна.

      Цель : создать условия при которых учащиеся смогут уяснить содержание понятия «личность», «социализация», «агенты социализации», «мировоззрение»;

      -познакомятся с этапами и агентами социализации и их влиянием на процесс формирования личности;

      -развивать навыки самостоятельной и групповой работы, коммуникативно-диалоговые умения.

      Ход урока

      1. Орг. момент

      Здравствуйте. Проверьте все ли у вас готово кроку. А теперь закройте глаза, подумайте о чем-нибудь хорошем, откройте глаза и улыбнитесь. Пусть эта улыбка будет вас сопровождать в течение всего урока.

      II. Актуализация знаний.

      Логический ряд:лица,которые вошли в историю.

      -Посмотрите на экран. Как можно озаглавить данный фоторяд?(Выдающиеся личности).

      Запись темы урока «Как стать личностью?»

      III.Изучение новой темы:

      Проблемный вопрос:

      ??? МОЖЕТ ЛИ ЧЕЛОВЕК СТАТЬ ЛИЧНОСТЬЮ ВНЕ ОБЩЕСТВА?

      1. Человек, индивид, личность.

      -Вы уже занете, что человек является существом биосоциальным.

      -Докажите, что человек –биологическое существо.(нуждается в пище, кислороде, организм человека живет, растет, стареет, как все живое.)

      -Докажите, что человек – существо социальное.(мышление, речь, нуждается в общении).

      — В биологическом плане все люди на Земле похожи: две руки, две ноги, одинаковое строение органов и систем, способность к прямохождению.

      Все мы относимся к одному биологическому виду «Homo sapiens» -«Человек разумный». То есть являемся ИНДИВИДАМИ.

      -Кого называют индивидом?(Индивид— это один из представителей человеческого рода)

      — Скажите , это врожденное или приобретенное качество?

      — Но, уже при рождении мы отличаемся друг от друга: полом, цветом кожи, волос, глаз, тип темперамента, отпечатками пальцев или , например, наличием музыкального слуха. И число этих различий растет вместе с нами.

      -Я говорю об индивидуальности. Дайте определение понятия «индивидуальность».

      -Для каждого из нас очень важно развивать свою индивидуальность, чтобы самореализоваться.

      — Развиваясь сами, люди способствуют развитию общества, в котором они живут.

      -Но, чтобы быть человеком в полном смысле этого слова, мало им родиться. Родившийся ребенок должен усвоить великое наследие предыдущих поколений. Все это не может быть получено по каналам биологического наследования. Только в обществе себе подобных, человек может развиваться.

      Еще одной характеристикой человека является понятие «личности».

      — Кого мы называем личностью?

      Задание 1.

      Известный древнегреческий баснописец Эзоп был рабом Ксанфа. Однажды Ксанф отправил Эзопа посмотреть, много ли народу в бане. Вернувшись, Эзоп сказал, что в бане один человек. Ксанф пришел в баню и увидел, что там много народа.

      — Почему ты обманул меня? — закричал он на Эзопа.

      — Взгляни на этот камень, — ответил Эзоп. — Он лежал у порога, все спотыкались, но никто не убрал его. Нашелся лишь один, который, споткнувшись, откинул его подальше. Вот я и решил, что он единственный человек в этой бане.

      1) В каком значении употреблял понятие «человек» Ксанф?

      2) В каком значении употреблял понятие «человек» Эзоп?

      3) Какие особенности личности Эзопа проявились в этой ситуации?

      !!!!!Физминутка

      -Процесс становления личности называется социализацией.

      Работа в группах.

      Личность обязательно предполагает наличие своего взгляда на мир. Другими словами, невозможна личность без мировоззрения.

      -Как вы думаете, что такое мировоззрение?

      Задание 1 группе

      Работая с текстом § 5 , стр. 38-39 выписать определение понятия и структуру мировоззрения. Какую роль мировоззрение играет в становлении личности?

      МИРОВОЗЗРЕНИЕ — СИСТЕМА УСТОЙЧИВЫХ ВЗГЛЯДОВ ЧЕЛОВЕКА НА ТО, ЧТО ПРОИСХОДИТ В МИРЕ ВОКРУГ НЕГО.

      Структура мировоззрения.

      идеи принципы Духовные ценности убеждения

      В зависимости от того, какую область знаний оно представляет, мировоззрение может быть научным, житейским, религиозным. Этим словом принято определять систему взглядов ни мир, на место человека в нем и на смысл его жизни и деятельности. Это идеи, ценности, взгляды общего характера, которые создают определенную картину мира и человека. Все эти системы взглядов сосуществуют в обществе и дают возможность формированию личности, ее внутреннего мира.

      Задание 2 группе.

      Этапы становления личности.

      -Как же проходит становление личности?

      -Работая с параграфом 5 учебника, п. 3, стр. 39-40, прочитайте 2 абзац снизу и запишите фазы становления личности:

      1) адаптация (от лат. adaptation — приспособление).

      освоение норм (нравственных, учебных, производственных и др.) и овладение приемами и средствами деятельности, которыми владеют другие члены этой группы.(«Я такой же как все»)

      2) индивидуализация

      человек ищет средства и способы для обозначения своей индивидуальности.

      «Я индивидуален, я не такой как все»

      3) интеграция (от лат. integratio – востановление)

      человек стремится найти лучшее применение своим индивидуальным свойствам.( «Благодаря своим индивидуальностям я могу сделать лучше, чем все».)

      Задание 3 группе .

      Работая с текстом § 5, Стр. 40-41, выяснить, кто помогает человеку пройти путь социализации?

      На становление личности оказывают влияние многие факторы. Ученые называют их агентами социализации. В первую очередь, это семья. Именно родители воспитывают в детях первоначальные представления о том, «что такое хорошо, и что такое плохо».

      Социализация бывает первичной и вторичной, а в роли агентов социализации выступают люди и учреждения. Процесс социализации продолжается всю жизнь, пока человек осваивает разные роли в обществе и приобщается к нормам, правилам и ценностям этого общества.

      Большое влияние на формирование социальных качеств оказывают сверстники. В дружеской компанииклассеспортивной команде роли заранее не определены, отношения не заданы. Это в семье с самого начала кто-то родители, кто-то дети, кто-то бабушка с дедушкой. А общаясь со сверстниками, надо самому научиться добиваться лидерства или подчиняться другим, налаживать отношения после ссоры, быть дипломатом и миротворцем, отстаивать своё «Я», то есть быть самостоятельным.

      И наконец, на становление личности влияют общественные организации и учреждения. Например, школа, армия, правовая система. Многие нормыправила поведения, устанавливаемые ими, являются обязательными для всех, часто не подлежащими обсуждению. Например, Министерство образования и науки ввело обязательный деловой стиль одежды для школьников; военнослужащие обязаны выполнять команды вышестоящих офицеровулицу необходимо переходить на зелёный свет светофорадолги нужно отдавать и так далее.

      Возвращаемся к нашему проблемному вопросу

      МОЖЕТ ЛИ ЧЕЛОВЕК стать личнстью вне общества???

      Вывод: чтобы стать личностью, нужно обладать не только важными качествами общества, но и реализовать свои многочисленные роли и функции, а также обладать определенными взглядами на мир, на свою жизнь в данном обществе.

      IV.Подведение итогов урока. Рефлексия

      Проверим, насколько хорошо вы усвоили новый материал.

      Задание в формате ОГЭ:

      Любой человек рождается как ___________________ (личность, биологическое существо, индивидуальность).
      Рост и развитие ___________________ (в благоприятной биологической среде, среди людей, с течением времени) влияют на ребенка и формируют его как ___________________ (социальное существо, человека, индивида).

      Каждый человек уникален, то есть обладает ___________.

      Индивидуальные черты внешности мы получаем ______________.

      Другие уникальные качества формируются ___________________

      V. Итог урока.

      • §5, По желанию – подготовить рассказ о сильной личности. (кратко, 5 предложений)

      infourok.ru

      План-конспект урока по обществознанию (8 класс) на тему: Быть личностью

      3.

      Работа с новым материалом

      План:

      1. Человек, индивид, личность.
      2. Жизненные ценности и ориентиры.
      3. Становление личности.

      Итак, вы человек! Личность!

        Проблемный вопрос:

       ???  Можно ли поставить знак равенства между понятиями «личность», «человек», «индивидуальность»? Обоснуйте свой ответ.

      Человек – особое звено в развитии живых организмов на земле.

      Как вы думаете, в вас преобладает природное или социальное начало?

      ЧЕЛОВЕК – БИОСОЦИАЛЬНОЕ СУЩЕСТВО

      Биологическое существо                                               Социальное существо

      Скажите,  чем человек отличается от животных?  

      внешний вид:    животные покрыты шерстью, а люди покрыты кожей.

      строение органов: у человека самое большое соотношение веса мозга к весу тела в отличие от животных

      питание: человек готовит  продукты (жарит, моет, чистит), а животное ест, не перерабатывая продукты

      общественный строй:  люди живут с  семьёй или по одиночки, в обществе, а   животные могут жить стаей , а могут по отдельности

      творчество:  люди занимаются творчеством (рисованием, музыкой, скульптурами…), а животные не занимаются искусством, если только человек не научит обезьяну.

      =Духовный мир человека: в повседневной жизни в окружающих нас людях мы видим внешнюю сторону, то есть красоту, одежду, улыбку, и т.д.. У нас в обществе принято говорить: « Встречаем по одежке, а провожаем по уму».  Но в человеке главное душа, ум доброта, которые должны направлять человека на хорошие дела и поступки. Такие как помощь близким, помочь бабушке перейти через дорогу, купить хлеба, покормить птиц, помочь родителям и т.д.

      Перед каждым человеком встает философский вопрос, КТО Я?

      Давайте подумаем, а кто вы?

      Ответьте письменно на вопрос «Кто я?»  (у доски ученик записывает ответ, а ученики характеризуют его).

      Какие признаки вы выделяете?

      Каким отдаете предпочтение, ставя их на первое место, какие менее важны для вас?

       =все имеют тот или иной цвет глаз, тот или иной рост, членораздельную речь, разум и способность к деятельности с применением искусственно созданных орудий труда.

      =Признаки, характеризующие человека как одного из многих себе подобных, принято называть индивидными. Человек как один из людей — индивид (от лат. individuum) — отдельный человек).

      Попробуйте дать определение понятию «индивид» (выслушиваются версии, подводится итог обсуждения, запись определения в рабочую карту, в таблицу)

      Индивид — это представитель рода человеческого, его признаки определены генетически, наследственностью (отпечатки пальцев, тембр голоса и т.д.).

      Эти признаки относятся к индивидуальным. Они отличают одного человека от другого, по этим признакам человека нельзя перепутать с другими.  Если в своих проявлениях человек самобытен, неповторим, его легко отличить от всех иных, о нем говорят: «Это яркая индивидуальность» (писатели, поэты, художники, актеры, музыканты).

      = Индивидуальность — характеристика человека в обществе.

      Еще один признак, присущий человеку,— быть личностью. Личность несет в себе определенные ценности, качества, которые общество признает значимыми, важными, необходимыми.

      Индивид

      Индивидуальность

      Личность

      это представитель рода человеческого, его признаки определены генетически, наследственностью.

      • отпечатки пальцев,
      • тембр голоса.

      характеристика человека в обществе

      • писатель,
      •  поэт,
      • художник,
      • актер,
      • музыкант.

      — совокупность свойств, присущих определенному человеку.

      НО, для того чтобы стать личностью — нужно обладать важными для общества качествами и проявлять эти качества в разнообразной деятельности (роль труженика, семьянина, творца, защитника справедливости и др.).

      Сейчас, мы посмотрим фрагмент фильма, ваша задача ответить на вопрос: Являлся ли Александр Македонский личностью, индивидом или имел только индивидуальность? Аргументируйте свой ответ.

      Молодцы!

      Попробуем создать графическую модель личности

      Объясните модель личности

      Что вы поставите на первое место? Почему? (проверка графической модели по слайду)

      Давайте назовем качества, которыми должна обладать личность. Таким образом, личность должна обладать не только важными для общества качествами, но и проявлять эти качества в разнообразной деятельности.

      В вопросе «КТО Я?»  также лежит внутреннее и внешнее открытие самого себя, через жизненные ценности и ориентиры.

       Представьте, у вас в руках зеркало, вы смотрите в него и что вы видите?

      Представьте , что вы уже взрослые, кто я?  Зачем Я?

      Вот тут и возникает вопрос о смысле жизни. Вопрос не очень простой. С одной стороны, он свидетельствует о достижении некоторого порога зрелости, а с другой — нередко порождается неудовлетворенностью собой, характером взаимоотношений с окружающими, иногда и чувством одиночества.  Человеку свойственно проектировать свою жизнь, сознавать ее нужной, оправданной.  Не последнее место среди жизненных ценностей и ориентиров принадлежит профессиональному выбору.

      Перед вами профессии, выберите ту, которая вам интересна.

      Почему вы выбрали именно ее?

      Что вы ждете от будущей профессии. 

       Какой вывод можно сделать?

      = перед вами уже сейчас стоит вопрос — кем быть?

      Обратимся к параграфу учебника, п. 1, стр. 9, прочитайте 2 абзац сверху, и ответьте на вопрос, что нужно сделать,  если вы не знаете, какую профессию выбрать?

      Ответ: нужна осведомленность о профессии, следует учитывать мнение футурологов (специалистов по прогнозированию будущего), важно понимать, что далеко не каждый сможет стать в своей профессии знаменитым, профессиональная консультация специалиста, семья.

      = Личность обязательно предполагает наличие своего взгляда на мир. Другими словами, невозможна личность без мировоззрения. 

      Как вы думаете, что такое мировоззрение?

      Попробуйте дать определение понятию «мировоззрение».

       МИРОВОЗЗРЕНИЕ — СИСТЕМА УСТОЙЧИВЫХ ВЗГЛЯДОВ ЧЕЛОВЕКА НА ТО, ЧТО ПРОИСХОДИТ В МИРЕ ВОКРУГ НЕГО.

      Обратимся к параграфу учебника, п. 1. стр. 11, прочитайте документ, какой вывод вы можете сделать?

      Перед вами структура мировоззрения, попытайтесь проанализировать данную схему, к какому выводу вы пришли?      

                                 Структура мировоззрения.

      В зависимости от того, какую область знаний оно представляет, мировоззрение может быть научным, житейским, религиозным. Этим словом принято определять систему взглядов ни мир, на место человека в нем и на смысл его жизни и деятельности. Это идеи, ценности, взгляды общего характера, которые создают определенную картину мира и человека. Все эти системы взглядов сосуществуют в обществе и дают возможность формированию личности, ее  внутреннего мира.

      Как же проходит становление личности?

      Фазы становления личности 

      адаптация (от лат. adaptation — приспособление).

      индивидуализация

      интеграция (от лат. integratio – востановление)

      освоение норм (нравственных, учебных, производственных и др.) и овладение приемами и средствами деятельности, которыми владеют другие члены этой группы.

      человек ищет средства и способы для обозначения своей индивидуальности

      человек стремится найти лучшее применение своим индивидуальным свойствам.

      =Становление личности происходит только в обществе. В этом процессе человеку помогает множество факторов. Ученые называют эти факторы агентами социализации, а сам процесс становления личности — социализацией.        

      СОЦИАЛИЗАЦИЯ

      Первичная социализация

      (ближайшее окружение)                                                      Вторичная социализация

                                                                                                        (формальное окружение)

                                             

      Семья, друзья, приятели                                     школа, организации, больница, библиотеки

      В начале урока, было дано индивидуальное задание: р. т.:  стр. 6, № 5. Изучить диаграмму и  сделать вывод о том, какая группа факторов социализации наиболее важная в формировании личности? Почему?

      Задание: являются ли агентами социализации следующие лица (если да, то какой именно и какую функцию они выполняют):

      1. Почтальон.
      2. Надзиратель тюрьмы.
      3. Продавец.
      4. Диктор телевидения.
      5. Домоуправ.

      =социализация бывает первичной и вторичной, а в роли агентов социализации выступают люди и учреждения. Процесс социализации продолжается всю жизнь, пока человек осваивает разные роли в обществе и приобщается к нормам, правилам и ценностям этого общества.

      Работа в  группах (3) , у вас на столах лежат примеры  конкретных людей. Ваша задача обсудить в группах и ответить на вопрос: Можно ли назвать этого человека личностью? Аргументируйте свой ответ.

      Пока выступают ребята, для каждой группы свое задание:

      1. Слушают выступления и кратко заполняют таблицу в рабочей карте.

      2.Перед вами набор карточек с чертами характера, выберите для данной личности только положительные. Свой ответ аргументируйте.

      3. Перед вами набор карточек с чертами характера, выберите для данной личности только отрицательные. Свой ответ аргументируйте.

      Давайте озвучим ваши результаты работы (читают задания и отвечают)

      Резюме учителя.

      Учащиеся отвечают на поставленный вопрос.

      Краткий рассказ учащегося, подготовленный  дома.

      Ученик записывает ответ, а ученики характеризуют его. Запись на доске в виде виноградной лозы.

      Ответ учащихся.

      Учащиеся предлагают свои версии, подводится итог обсуждения, запись определения в рабочую карту, в таблицу.

      Проверка таблицы по слайду

      Просмотр

      Фрагмента (2 мин) из предложенного материала. Ответ на вопрос.

      Учащиеся самостоятельно создают графическую модель личности.

      Самопроверка модели по слайду.

      Ответы учащихся.

      Учащиеся выбирают профессию по слайду. Делают вывод.

      Самостоятельная работа с текстом учебника стр.9.

      Ответы учащихся.

      Ответы учащихся. Запись в рабочую карту.

      Самостоятельная работа с текстом учебника стр.11.

      Ответы учащихся.

      Учащиеся самостоятельно анализируют схему, делают выводы.

      Краткий рассказ  учащегося. Учащиеся заполняют таблицу.

      Учащиеся приводят примеры.

      Проверка индивидуального задания.

      Ответы учащихся.

      Групповая работа

             

      Проверка работы групп

      Слайд №5

      Слайд №6

      Слайд № 7

      Слайд № 8

      Слайд № 9

      Слайд № 9

      Слайд № 9

      Слайд № 10 Фрагмент

      Слайд № 11

      Слайд №11

      Слайд № 12

      Слайд № 13

      Слайд № 14

      Слайд № 15

      Слайд № 16

      Слайд № 16

      Слайд № 17

      Слайд № 18

      Слайд №19

      Слайд №20

      Слайд № 21

      Слайд №22-23

      32 мин

      1 мин

      2 мин

      4 мин

      3 мин

      2 мин

      1 мин

      1 мин

      2 мин

      3 мин

      1 мин

      2 мин

       мин

      3 мин

      2 мин

      1 мин

      1 мин

      4 мин

      1 мин

      nsportal.ru

      Как стать личностью — Обществознание

      Тема: Как стать личностью

      Цели:

      Образовательная:

      · Познакомить учащихся с научными представлениями об уникальности человеческой личности, доказать влияние природных и социальных условий на формирование личности.

      Развивающая:

      · Развивать умение работать в группе, с документами, сравнивать, оценивать, использовать знания, полученные на уроках обществознания.

      · Развивать умение анализировать иллюстрации, решать проблемные задания.

      · Развивать умение выражать свою точку зрения, обосновывать ответ, создавать высказывания в устном виде.

      · Развивать умение оценивать изученный материал (с позиции значимости) и свои достижения.

      Воспитательная

      · Способствовать воспитанию терпимого отношения к личности.

      · Формировать познавательный интерес к предмету.

      · Воспитывать личностные качества: активность, самостоятельность.

      Задачи урока:

      1. Знать, что понимается под личностью в социуме.

      2. Различать понятия личность, индивид, индивидуальность.

      3. Понимать, как природа и общество влияют на становление личности.

      Оборудование:

      Учебник, рабочая тетрадь.

      ПК, проектор.

      Основные понятия: индивид, личность, мировоззрения, типы мировоззрения, фазы становления личности, адаптация, индивидуализация, интеграция, социализация, агенты социализации.

      Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

      Форма урока: урок-исследование.

      Формы учебной работы: фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа.

      Предполагаемый результат:

      1. Умение прослеживать причинно-следственные связи, анализировать, сравнивать, участвовать в эвристической беседе, дискуссии.

      2. Умение учащихся распознавать и правильно употреблять в различных контекстах основные понятия по теме: индивид, личность, мировоззрения, типы мировоззрения, фазы становления личности, адаптация, индивидуализация, интеграция, социализация, агенты социализации.

      3. Умение вырабатывать навыки исследовательской деятельности и работы в парах.

      4. Умение работать с информационными текстами, решать проблемные задания.

      5. Умение выдвигать аргументы в обоснование собственной позиции.

      План урока:

      1. Человек, индивид, личность.

      2. Жизненные ценности и ориентиры.

      3. Становление личности

      4. Кто помогает стать личностью?

      Ход урока.

      1.Организационный момент

      Здравствуете ребята, проверьте все ли у вас лежит на парте, приготовьтесь, а теперь закройте глаза, подумайте о чем-нибудь хорошем, откройте глаза и улыбнитесь, пусть эта улыбка будет вас сопровождать весь урок. 1 мин

      2. Формулирование темы урока

      ??? Почему людей волнуют вопросы о смысле жизни? Как сделать правильный выбор жизненных целей?

      Начну урок с притчи: «Знаменитый древнегреческий мыслитель Диоген средь бела дня зажёг фонарь и стал ходить по самым людным улицам Афин. На вопрос «Что ты делаешь?» он отвечал «Ищу человека!». Хотя он встречал и торговцев, и богатых и бедных, и стариков и женщин и мужчин. Как вы думаете, кого он искал? В каком значении Диоген употреблял слово «человек»? Почему? В то время еще не было определения личностьи.

      Как вы думаете, что такое личность? (в тетрадях напишите свое определение)

      Личность — совокупность свойств, присущих определенному человеку и составляющих его индивидуальность. Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка. (Словарь с 249)

      = теперь вы сможете сформулировать и тему нашего урока? (отвечают)

      Тема нашего урока: Как стать личностью.

      Подумайте, какая цель нашего урока?

      =Цель урока: показать сущность и значение личности, жизненных ценностей и ориентиров, также рассмотреть фазы становления личности в процессе социализации.

      Проблемный вопрос:

      ??? Можно ли поставить знак равенства между понятиями «личность», «человек», «индивидуальность»? Обоснуйте свой ответ.

      Человек – особое звено в развитии живых организмов на земле.

      Как вы думаете, в вас преобладает природное или социальное начало?

      ЧЕЛОВЕК – БИОСОЦИАЛЬНОЕ СУЩЕСТВО

      Биологическое существо Социальное существо

      Скажите, чем человек отличается от животных?

      Внешний вид: животные покрыты шерстью, а люди покрыты кожей.

      Строение органов: у человека самое большое соотношение веса мозга к весу тела в отличие от животных

      Питание: человек готовит продукты (жарит, моет, чистит), а животное ест, не перерабатывая продукты

      Общественный строй: люди живут с семьёй или по одиночки, в обществе, а животные могут жить стаей , а могут по отдельности

      Творчество: люди занимаются творчеством (рисованием, музыкой, скульптурами…), а животные не занимаются искусством, если только человек не научит.

      =Духовный мир человека: в повседневной жизни в окружающих нас людях мы видим внешнюю сторону, то есть красоту, одежду, улыбку, и т.д. У нас в обществе принято говорить: « Встречаем по одежке, а провожаем по уму». Но в человеке главное душа, ум доброта, которые должны направлять человека на хорошие дела и поступки. Такие как помощь близким, помочь бабушке перейти через дорогу, купить хлеба, покормить птиц, помочь родителям и т.д.

      Перед каждым человеком встает философский вопрос, КТО Я?

      Давайте подумаем, а кто вы?

      Ответьте письменно на вопрос «Кто я?» (у доски ученик записывает ответ, а ученики характеризуют его).

      Какие признаки вы выделяете?

      Каким отдаете предпочтение, ставя их на первое место, какие менее важны для вас?

      =все имеют тот или иной цвет глаз, тот или иной рост, членораздельную речь, разум и способность к деятельности с применением искусственно созданных орудий труда.

      =признаки, характеризующие человека как одного из многих себе подобных, принято называть индивидными. Человек как один из людей — индивид (от лат. individuum) — отдельный человек).

      Попробуйте дать определение понятию «индивид» (выслушиваются версии, подводится итог обсуждения, запись определения в рабочую карту, в таблицу)

      Индивид — это представитель рода человеческого, его признаки определены генетически, наследственностью (отпечатки пальцев, тембр голоса и т.д.).

      Эти признаки относятся к индивидуальным. Они отличают одного человека от другого, по этим признакам человека нельзя перепутать с другими. Если в своих проявлениях человек самобытен, неповторим, его легко отличить от всех иных, о нем говорят: «Это яркая индивидуальность» (писатели, поэты, художники, актеры, музыканты).

      = Индивидуальность — характеристика человека в обществе.

      Еще один признак, присущий человеку,— быть личностью. Личность несет в себе определенные ценности, качества, которые общество признает значимыми, важными, необходимыми.

      Индивид

      Индивидуальность

      Личность

      — это представитель рода человеческого, его признаки определены генетически, наследственностью.

      — отпечатки пальцев, поэт, художник, актер, музыкант.

      — совокупность свойств, присущих определенному человеку.

      для того чтобы стать личностью — нужно обладать важными для общества качествами и проявлять эти качества в разнообразной деятельности (роль труженика, семьянина, творца, защитника справедливости и др.).

      Попробуем создать графическую модель личности

      Личность

      Биологический компонент

      Социальный компонент

      Духовный компонент

      Мировоззрение

      Убеждение

      Ценностные ориентации

      Культура

      Потребности

      Темперамент

      Задатки

      Потребности

      Способности

      Характер

      Давайте назовем качества, которыми должна обладать личность. Таким образом, личность должна обладать не только важными для общества качествами, но и проявлять эти качества в разнообразной деятельности.

      В вопросе «КТО Я?» также лежит внутреннее и внешнее открытие самого себя, через жизненные ценности и ориентиры.

      Представьте, у вас в руках зеркало, вы смотрите в него и что вы видите?

      Представьте , что вы уже взрослые, кто я? Зачем Я?

      Вот тут и возникает вопрос о смысле жизни. Вопрос не очень простой. С одной стороны, он свидетельствует о достижении некоторого порога зрелости, а с другой — нередко порождается неудовлетворенностью собой, характером взаимоотношений с окружающими, иногда и чувством одиночества. Человеку свойственно проектировать свою жизнь, сознавать ее нужной, оправданной. Не последнее место среди жизненных ценностей и ориентиров принадлежит профессиональному выбору.

      Перед вами профессии, выберите ту, которая вам интересна.

      Почему вы выбрали именно ее?

      Что вы ждете от будущей профессии.

      Какой вывод можно сделать?

      = перед вами уже сейчас стоит вопрос — кем быть?

      Обратимся к параграфу учебника, п. 2, стр. 37, прочитайте 2 абзац сверху, и ответьте на вопрос, что нужно сделать, если вы не знаете, какую профессию выбрать?

      Ответ: нужна осведомленность о профессии, следует учитывать мнение футурологов (специалистов по прогнозированию будущего), важно понимать, что далеко не каждый сможет стать в своей профессии знаменитым, профессиональная консультация специалиста, семья.

      = Личность обязательно предполагает наличие своего взгляда на мир. Другими словами, невозможна личность без мировоззрения.

      Как вы думаете, что такое мировоззрение?

      Обратимся к параграфу учебника, п. 3, стр. 38, прочитайте 2 абзац снизу. МИРОВОЗЗРЕНИЕ — СИСТЕМА УСТОЙЧИВЫХ ВЗГЛЯДОВ ЧЕЛОВЕКА НА ТО, ЧТО ПРОИСХОДИТ В МИРЕ ВОКРУГ НЕГО.

      В зависимости от того, какую область знаний оно представляет, мировоззрение может быть научным, житейским, религиозным. Этим словом принято определять систему взглядов ни мир, на место человека в нем и на смысл его жизни и деятельности. Это идеи, ценности, взгляды общего характера, которые создают определенную картину мира и человека. Все эти системы взглядов сосуществуют в обществе и дают возможность формированию личности, ее внутреннего мира.

      Как же проходит становление личности?

      Обратимся к параграфу учебника, п. 3, стр. 39-40, прочитайте 2 абзац снизу и выпишите фазы становления личности:

      1) адаптация (от лат. adaptation — приспособление).

      освоение норм (нравственных, учебных, производственных и др.) и овладение приемами и средствами деятельности, которыми владеют другие члены этой группы.

      2) индивидуализация

      человек ищет средства и способы для обозначения своей индивидуальности

      3) интеграция (от лат. integratio – востановление)

      человек стремится найти лучшее применение своим индивидуальным свойствам.

      =Становление личности происходит только в обществе. В этом процессе человеку помогает множество факторов. Ученые называют эти факторы агентами социализации, а сам процесс становления личности — социализацией.

      СОЦИАЛИЗАЦИЯ

      Первичная социализация

      (ближайшее окружение) Вторичная социализация

      (формальное окружение)

      Семья, друзья, приятели школа, организации, больница, библиотеки

      =социализация бывает первичной и вторичной, а в роли агентов социализации выступают люди и учреждения. Процесс социализации продолжается всю жизнь, пока человек осваивает разные роли в обществе и приобщается к нормам, правилам и ценностям этого общества.

      Резюме учителя.

      — Предлагаю вспомнить основные моменты урока, используя небольшой тест (в рамках подготовки к ОГЭ):

      1. Человек стремится найти лучшее применение своим индивидуальным свойствам в фазе…….(интеграция).

      2. Система взглядов на мир, на место человека в нем, на смысл жизни и деятельности называется …(мировоззрением).

      3. Самой общей характеристикой человека является термин…… (индивид).

      4. Человек от животного отличается:

      1) Теплокровной системой кровообращения

      2) Членораздельной речью

      3) Памятью

      4) Навыками ориентации в пространстве. (членораздельной речью)

      5. Ниже приведен перечень терминов. Все они, за исключением одного, характеризуют понятие «личность».

      Темперамент, характер, способности, мотивация, физиология. (физиология)

      6. Как называется процесс становления личности ….(социализацией).

      7. К основным фазам становления личности не относится: адаптация, социализация, интеграция, индивидуализация. (социализация).

      8. Какая из названных профессий не относится к сфере экономики? Бухгалтер, экономист, аналитик, инфекционист. (инфекционист)

      Проверка теста.

      Проблемный вопрос ? ?? Можно ли поставить знак равенства между понятиями «личность», «человек», «индивидуальность»? Обоснуйте свой ответ.

      Какой вывод вы можете сделать?

      Вывод: чтобы стать личностью, нужно обладать не только важными качествами общества, но и реализовать свои многочисленные роли и функции, а также обладать определенными взглядами на мир, на свою жизнь в данном обществе.

      Д/з : п 5, задания 2,5.

      multiurok.ru

      Конспект урока «Как стать личностью»

      Конспект урока «Как стать личностью», обществознание, 8 класс.

      Тип урока: изучение нового материала.

      Оборудование: компьютер, проектор, учебник, тетрадь, доска, раздаточный материал.

      Цели:

      Образовательная: формирование понятия «личность».

      Развивающая: умение работать с разными источниками (фото-, видеоматериал, текстовый материал, статистический материал).

      Воспитательная: воспитание нравственного поведения, коммуникативные умения.

      Формы работы с детьми: индивидуальная, фронтальная, групповая.

      Ход урока:

      Учитель: Здравствуйте. Приятно видеть вас на уроке обществознания. Наша задача плодотворно поработать над новым материалом, получить новые нравственные знания и учиться умению вести себя в социуме. В рамках года кино, наш урок начнем с просмотра фрагмента документального фильма «Алексей Петрович Маресьев». Просмотр видео сюжета.

      Фронтальный опрос: почему героический поступок А.Маресьева вошел в историю как подвиг?

      Логический ряд: Лиц, которые вошли в историю, миллионы. Перед нами фотогалерея людей, которые вам знакомы. Как можно озаглавить данный фоторяд? (Выдающиеся личности). О чем будем говорить на уроке?

      Запись темы урока «Как стать личностью».

      Тема «Личность» всегда актуальна, будь то литературные герои, научные изыскания, исторические персоналии или наши современники. Докажем, что это действительно так.

      Работа по рядам: Первый ряд – «Сказочники», задача: оценить поступок Герды, героини сказки Г.Х. Андерсена «Снежная королева».

      Второй ряд – «Историки», задача: оценить деятельность Александра Невского, как исторического деятеля.

      Третий ряд – «Современники», задача: оценить деятельность актрисы театра и кино Чулпан Хаматовой, как организатора фонда «Подари жизнь». (Приложение № 1).

      По итогам работы на доске дано название ряда «Личность», качества, значимые для общества и вывод, что эти качества лежат в основе сознательной деятельности.

      Запись в тетрадь: личность – человек, являющийся субъектом сознательной деятельности, обладающий совокупностью социально-значимых черт, которые он реализует в обществе.

      Региональный компонент: информация о Яковлевой Т.Д., которая с 1964 по 1990 гг. работала директором школы № 2 г. Заводоуковска. Можно ли назвать личностью Тамару Дмитриевну?

      Работа с опережающим заданием: подготовить сообщение об одном из современников. Учебная задача, предоставить информацию с позиции темы «Личность».

      Работа с учебником по вариантам. Первый вариант: стр. 38, п. «Как стать личностью?» — прочитать, выписать в тетрадь «Три факта про…» как проходит становление личности.

      Второй вариант: стр. 40, п. «Кто помогает стать личностью?» — прочитать, выписать в тетрадь «Три факта про…» кто помогает стать личностью.

      Фронтальный опрос. На ваш взгляд, вас, учащихся 8 класса, можно назвать «личностями»? (ответы) Какой фактор более всего влияет на формирование личности? (ответы).

      Работа со статистическим материалом в формате ОГЭ. В стране К. совершеннолетние граждане отвечали на вопрос: «Какой фактор вы считает основным в формировании личности?». Результаты опроса приведены в диаграмме (приложение № 2).

      — Какой ответ выбрали большинство опрошенных?

      — Какой фактор опрошенные сочли наименее важным?

      — Какие из названных опрошенными агентов социализации относятся к ближайшему окружению человека?

      Творческое задание, работа в паре. Представьте себя в роли учителя. Ваш младший брат/сестра интересуются, кого можно назвать личностью? Знания ребенка по этой теме – ноль. Ваша задача объяснить понятие «личности» при помощи краткого опорного конспекта в тетради и на доске.

      Д/з. параграф 5 читать, вопросы 1-5 (дифференциация заложена в вопросах).

      Творческое задание: подготовка к ОГЭ, составить план в тетради «Самовоспитание личности».

      Рефлексия. Все ли вопросы мы сегодня разобрали? Оценки за урок.

      infourok.ru

      Добавить комментарий

      Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *