Конспект урока самопознания для учащихся 9 класса «В зеркале красоты»
План урока «Самопознание»
Школа КГУ «Качарская средняя школа №1»
Дата 14.09.15
Тема: «В зеркале красоты»
Ценность Истина
Качества: ищите истину в самих себе; отличайте вечное от временного, реальное от нереального; самоанализ; ищите знания; уважение ко всем религиям, вера в себя, ответственность и т.д.
Педагог Дзядзина А.Б. Класс 9
Цель:
углубить представления учащихся о понятии
«красота человека».
Задачи:
- содействовать взаимосвязь внешней красоты и состояния внутреннего мира человека
- воспитывать чувство прекрасного
Ресурсы:(материалы, источники,
Слайд с цитатой, музыка для позитивного настроя и круга благодарения, тексты песни,
листы формата А8 на каждого ученика,
Ход урока:
1.Орг.момент. – оценивание готовности учащихся к уроку.
Наличие учебника, тетради, дневника, ручки. Дисциплина.
2.Позитивный настрой Путешествие в подводное царство
Пожалуйста, сядьте удобно. Спину держите прямо, руки и ноги не скрещивайте. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза.
Представьте, что вы идете вдоль берега моря. Прислушайтесь к мягкому всплеску волн и крику чаек. Почувствуйте песок под босыми ногами. На расстоянии вы видите черную точку: когда она приближается, вы понимаете, что это дельфин. Он приплыл, чтобы взять вас собой на дно моря. Это очень деликатное существо, и он терпеливо ждет вас. Медленно заберитесь к нему на спину, держитесь крепко и отправляйтесь в путь. Как замечательно плыть под водой, когда вы чувствуете себя свободно и безопасно на спине у дельфина. Посмотрите вокруг: сколько здесь ярких, красивых рыбок, скользящих, как радуга, туда – сюда. Опускаясь вглубь моря, вы смотрите, как меняется все вокруг, сколько причудливых водорослей покачивается в воде. Посмотрите, какие огромные попадаются рыбы, а теперь, посмотрите вон туда…это огромный осьминог. До чего забавный и увлекательный мир здесь под водой. Заметили ли вы одну вещь? Какая здесь глубокая, полная тишина. Побудьте в этом состоянии покоя ( помолчать несколько секунд).
А сейчас приготовьтесь в обратный путь наверх, в наш мир. Как следует посмотрите вокруг. Рассмотрите еще раз все удивительные цвета и прислушайтесь к тишине. Как освежающе действует на нас такой покой. Теперь дельфин отправляется в обратный путь. Вы достигаете поверхности воды и приближаетесь к берегу. Спуститесь с дельфина, погладьте его и поблагодарите за то, что он взял вас в такое интересное путешествие. Возвратитесь в класс и вернитесь на ваше место. Через несколько секунд вы откроете глаза, но попробуйте сохранить в себе это ощущение покоя и тишины.
Вопросы для обсуждения:
Удалось ли выполнить упражнения?
Как вы себя при этом чувствовали?
- Введение в тему. Стихотворение Абая Кунанбаева «Словно месяц, изогнутый в небе ночном.»
Богатством, разнообразием и выразительностью поэтической речи отличается и стихотворение Абая «Словно месяц, изогнутый в небе ночном.» (1884), посвященное описанию женской красоты.
В мировой поэзии имеется немало стихов на эту тему. Абай решил эту тему, ограничившись скромной задачей: показом внешней красоты, не затрагивая внутреннего мира человека.
Примечания
- Позитивное высказывание (цитата).
«Встречают по одежке, провожают по уму»
Как вы понимаете смысл цитаты?
при встрече с незнакомым человеком прежде всего бросается в глаза его внешний вид, одежда, а после знакомства с ним отдают должное его уму, знаниям. Говорится, когда первое впечатление от знакомства с человеком не совпадает с последующей оценкой его достоинств.
- Рассказывание истории (беседа).
Так говорили две свечи
«Жаль мне тебя», — сказала незажжённая свеча своей зажжённой подруге. — «Короток твой век. Ты всё время горишь, и скоро тебя не станет. Я много счастливее тебя. Я не горю, и, следовательно, не таю; лежу спокойно на боку и проживу очень долго. Твои же дни сочтены».
Отвечала горящая свеча: «Я нисколько не жалею об этом. Моя жизнь прекрасна и полна значения. Я горю и воск мой тает, но от моего огня зажигается множество других свечей, и мой огонь от этого не убывает. И когда воск и фитиль сгорят, то огонь мой — душа свечи — соединится с огнём пространства, частицей которого он являлся, и я снова вольюсь в свой великолепный и сияющий огненный дом. А здесь я светом своим разгоняю мрак ночи; радую глаз ребёнка на праздничной елке; оздоровляю воздух у постели больного, ибо возбудители болезней не выносят живого огня; возношусь символом молитвенного устремления перед священными изображениями. Разве короткая жизнь моя не прекрасна?! И мне жаль тебя, незажжённая моя сестра. Жалка твоя участь. Ты не выполнила своего назначения; и где душа твоя — огонь? Да, ты пролежишь в сохранности долгие годы, но кому ты нужна такая, и какая радость, и польза от тебя?
Право, «лучше гореть, нежели почивать», потому что в горении жизнь, а в спячке — смерть. И ты жалеешь меня, что я скоро сгорю и перестану жить, но ты, в твоём сохранном бездействии и не начинала существовать, и так и умрешь, не начав. А жизнь пройдёт мимо».
Так говорили две свечи.
В чём смысл притчи?
6.Задание.
Рассмотрите репродукции картин ит.художника 15 века Тициана(с.18). Удалось ли художнику передать красоту изображенных людей? Представьте, что герои картин оказались бы в нашем времени. Оценили бы наши современники их красоту? Почему?
Вывод: Многие поколения люде считают образы, созданные художниками, выражением красоты, потому что красота- внутреннее состояние, которое угадывается во взгляде, движениях и жестах человека.
- Творческая деятельность, групповая работа.
- Работа в группах над проектом…. «Красота спасет МИР»
1группа
Что представляет собой красота моего посёлка.
2 группа
Красота Внутреннего мира человека
3 группа
Что представляет собой красивый человек в нашем современном обществе.
b. Защита проектов. Представить свою работу.
- Групповое пение
Если с другом вышел в путь….
- Домашнее задание.
Стр.21-24 прочитать и высказать своё мнение по обсуждаемой теме.
- Заключительная минута тишины.
Красота не открывается тому, кто спешит, суетится, злится. В этом случае человек замечает только крайности: хорошо или плохо, черное или белое. Чтобы увидеть весь спектр красок мира, нужно научиться чувствовать важность каждого мига, слышать малейший трепет сердца. Это и есть красота жизни, когда проявляются все краски мира!
kopilkaurokov.ru
Урок по самопознанию «В ЗЕРКАЛЕ КРАСОТЫ» 9 класс
4.Рассказывание истории (беседа) Притча Было это в старину. На улице сидел слепой мальчик лет 12 и рисовал портреты прохожих, и люди были удивлены необычайным сходством лиц на портрете с оригиналом.
— Чудо, говорили они, как это слепой с такой точностью может передать характер человека, его внешность?
В это время по улице шел знатный боярин.
— А ну-ка, — сказал он, подбочась, — напиши мне, малец, и мой портрет.
Когда работа была закончена, боярин заметил, что толпа в страхе притихла.
— Я так и думал. – горделиво сказал он, — Слепому не под силу передать мою удаль и красоту. Я хочу взглянуть на свой портрет.
Люди молча расступились.
И он увидел страшную картину: на рисунке была изображена свинья с ослиными ушами и лошадиным хвостом. Разгневанный боярин приказал выпороть мальчика. И того забили бы батогами, если бы не появился нищий-странник.
— Остановись,- сказал он,- боярин, — ребенок ни в чем не виноват! Ты не понял: он рисует портрет души. Обескураженный боярин отпустил юного художника и пошел прочь. Всю ночь он не сомкнул глаз, а на утро пошел по городу искать нищего. И когда нашел, нищий ему сказал:
— Твой портрет изменится, если сумеешь изменится ты сам.
С того времени боярина никто не мог узнать: он стал щедр, не наказывал слуг, и через год он снова нашел слепого художника и обратился к нему с той же просьбой нарисовать портрет. Но, увы, портрет не изменился. И он снова нашел странника и спросил:
— Почему так случилось? Ведь я стал совсем другим человеком.
— Да, но это только внешне.
Шли годы. Нищий умер. Боярин продолжал жить праведной жизнью. И вот однажды на улице его окликнул мужик, перед которым лежали кисти и краски. Это был тот самый художник, который вырос и возмужал:
— Добрый человек, — сказал он, позволь мне нарисовать твой портрет. Никогда я не встречал подобной красоты и чистоты. Боярин низко поклонился и ответил:
— Этим я обязан тебе.
1. О чем эта притча?
2. Почему портрет красивого внешне человека оказался таким некрасивым?
3. Что такое праведная жизнь?
4. Как связаны между собой праведная жизнь и красота?
5. Как внутренний мир человека отражается на его внешности?
multiurok.ru
Цель урока: углубление представлений учащихся о понятии красота человека». Задачи: раскрыть взаимосвязь внешней красоты и состояния инутреннего мира человека; развить стремление стать красивым человеком в истинном смысле этого понятия; — воспитывать чувство прекрасного. | Ресурсы: (материалы, источники) музыка | Ход урока: 1.Организационный момент. Позитивный настрой Мысленная прогулка в лесу. Учитель: Сядьте, держа спину прямо. Закройте глаза и дышите глубоко. С каждым вздохом старайтесь все больше расслабиться и стать спокойными. Сейчас мы идем гулять в лес. Представьте, как вы идете к двери класса, открываете дверь, проходите по коридору и выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух, ощущаете дуновение ветра на волосах и лучи солнца, мягко греющие лицо. Начинайте идти в сторону леса. Будьте осторожны, когда идете, не наступайте на насекомых. Остановитесь на минуту и оглянитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть природы. Подойдите к какому-нибудь цветку, наклонитесь и посмотрите на него внимательно какой он хрупкий и тоненький. Понюхайте его и вдохните его аромат. Идите дальше, замечая все, что есть вокруг. Цвета, запахи цветов и деревьев, песни птиц и негромкое жужжание насекомых. Углубляясь в лес, смотрите, как деревья становятся выше и больше. Полюбуйтесь игрой света и тени, послушайте шелест листьев. В лесу мы чувствуем себя счастливыми и в безопасности. Мы выходим на поляну, здесь мы отдохнем несколько минут. Выберите дерево, под которым вам хочется посидеть. Подойдите к дереву и обхватите руками его ствол. Ощутите, какой он мощный, постарайтесь почувствовать и осознать энергию жизни, текущую в нем. Теперь сядьте под ним, прислонившись спиной к стволу. Закройте глаза, глубоко вдохните и обратите внимание на покой и тишину, которые окружают нас. (В этом месте учитель может сделать паузу на 1-2 минуты). Как легко и спокойно нам и какое ощущение счастья. Как удивительна природа, и мы понимаем, как должны любить и уважать ее, заботясь о том, чтобы не причинять зла ни одному живому существу. Помните о том, что это ваше собственное дерево и вы можете вернуться к нему в любое время. А сейчас приготовьтесь идти обратно в школу. Поднимитесь и бросьте вокруг еще один взгляд. Медленно идите назад по той же тропинке, не наступая по пути на насекомых. И вот мы дошли до дверей школы. Оглянитесь вокруг ещё раз, глубоко вдохните свежий воздух, откройте дверь и вернитесь на свое место. Сохраните в себе это чувство тишины, покоя и удовлетворенности. Откройте глаза и улыбнитесь! 2.Проверка домашнего задания Карамельное платье Д.Булатникова стр 18-21 чит,пересказ Какова главная мысль этой сказки? Чем в человеке можно восхищаться? | Примечание | 4.Рассказывание истории (беседа) Так говорили две свечи «Жаль мне тебя», — сказала незажжённая свеча своей зажжённой подруге. — «Короток твой век. Ты всё время горишь, и скоро тебя не станет. Я много счастливее тебя. Я не горю, и, следовательно, не таю; лежу спокойно на боку и проживу очень долго. Твои же дни сочтены». Отвечала горящая свеча: «Я нисколько не жалею об этом. Моя жизнь прекрасна и полна значения. Я горю и воск мой тает, но от моего огня зажигается множество других свечей, и мой огонь от этого не убывает. И когда воск и фитиль сгорят, то огонь мой — душа свечи — соединится с огнём пространства, частицей которого он являлся, и я снова вольюсь в свой великолепный и сияющий огненный дом. А здесь я светом своим разгоняю мрак ночи; радую глаз ребёнка на праздничной елке; оздоровляю воздух у постели больного, ибо возбудители болезней не выносят живого огня; возношусь символом молитвенного устремления перед священными изображениями. Разве короткая жизнь моя не прекрасна?! И мне жаль тебя, незажжённая моя сестра. Жалка твоя участь. Ты не выполнила своего назначения; и где душа твоя — огонь? Да, ты пролежишь в сохранности долгие годы, но кому ты нужна такая, и какая радость, и польза от тебя? Право, «лучше гореть, нежели почивать», потому что в горении жизнь, а в спячке — смерть. И ты жалеешь меня, что я скоро сгорю и перестану жить, но ты, в твоём сохранном бездействии и не начинала существовать, и так и умрешь, не начав. А жизнь пройдёт мимо». Так говорили две свечи. В чём смысл притчи? | 6.Групповое пение. Красота души Милых лиц черты Припев: 2. Припев: |
multiurok.ru
Цель: углубить представления учащихся о понятии«красота человека». формирование умений оценивать человека по его душевным качествам, а не по внешнему виду, навыков сопоставления внешнего поведения человека и его истинного характера.Задачи: | Ресурсы:(материалы, источники,Слайд с цитатой , музыка для позитивного настроя, тексты песни,листы формата А8,А4,маркеры,карта,макет корабля. | Для пометок |
Ход урока:Орг.момент. Добрый день, дорогие ребята!1,Позитивный настрой Путешествие в подводное царствоПожалуйста, сядьте удобно. Спину держите прямо, руки и ноги не скрещивайте. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза.Представьте, что вы идете вдоль берега моря. Прислушайтесь к мягкому всплеску волн и крику чаек. Почувствуйте песок под босыми ногами. На расстоянии вы видите черную точку: когда она приближается, вы понимаете, что это дельфин. Он приплыл, чтобы взять вас собой на дно моря. Это очень деликатное существо, и он терпеливо ждет вас. Медленно заберитесь к нему на спину, держитесь крепко и отправляйтесь в путь. Как замечательно плыть под водой, когда вы чувствуете себя свободно и безопасно на спине у дельфина. Посмотрите вокруг: сколько здесь ярких, красивых рыбок, скользящих, как радуга, туда – сюда. Опускаясь вглубь моря, вы смотрите, как меняется все вокруг, сколько причудливых водорослей покачивается в воде. Посмотрите, какие огромные попадаются рыбы, а теперь, посмотрите вон туда…это огромный осьминог. До чего забавный и увлекательный мир здесь под водой. Заметили ли вы одну вещь? Какая здесь глубокая, полная тишина. Побудьте в этом состоянии покоя (помолчать несколько секунд).А сейчас приготовьтесь в обратный путь наверх, в наш мир. Как следует посмотрите вокруг. Рассмотрите еще раз все удивительные цвета и прислушайтесь к тишине. Как освежающе действует на нас такой покой. Теперь дельфин отправляется в обратный путь. Вы достигаете поверхности воды и приближаетесь к берегу. Спуститесь с дельфина, погладьте его и поблагодарите за то, что он взял вас в такое интересное путешествие. Возвратитесь в класс и вернитесь на ваше место. Через несколько секунд вы откроете глаза, но попробуйте сохранить в себе это ощущение покоя и тишины.Вопросы для обсуждения:Как вы себя чувствовали, при выполнении данного упражнения ? | ПримечанияИсцеляющие звуки дельфинов | |
Сегодня мы будем путешествовать и поговорим с вами о красоте человека.Давайте побольше узнаем друг о друге: для этого встанем в круг, продолжим предложение: “Мне нравиться в тебе…”. (держа в руки зеркало)Кто любит читать книги о морских путешествиях. Скажите, кто главный на морском корабле?Ну, конечно, капитан. С помощью жеребьевки капитанами у нас сегодня будут…Капитаны, набирайте себе команды для дальнейшего плавания! А кто еще нужен?Помощник капитанаБоцманПовар-кокВрачМатросыИтак, мы разбились на 3 команды. Слушайте приказ: Командам занять свои места! Приготовиться к выполнению заданий. | ||
2.Позитивное высказывание (цитата). Эпиграфом нашего урока будут слова Абая Кунанбаева “Людей суди по уму, но не по облику их”. Как вы понимаете смысл цитаты? | ||
3.Упражнение. Перед нами фигурка человека. Давайте сделаем человечка красивым! Пусть каждый из вас припишет ему какое – нибудь качество красивого человека. (Фигурка прикрепляется к доске, ученики пишут на листочках, зачитывают) | 1причал «Портрет человека» | |
4.Рассказывание истории (беседа).Притча о красоте.В одной из восточных стран молодой состоятельный человек пошёл на базарную площадь подыскать себе хорошую домохозяйку. Он увидел двух женщин, стоящих в сторонке. Одна из них была молода и очень хороша собой в шёлковых одеждах. Другая была пожилой женщиной простого вида и, вероятно, бедной, так как перекладывала монетку из руки в руку, раздумывая, что можно на неё купить поесть.Молодая красавица заметила господина, который присматривался к ним. И ей очень захотелось, чтобы его выбор пал на неё. Она глянула на свою соседку с презрением и с радостью поняла, что та ей не соперница.В это время исхудалый котёнок подошёл к ноге красавицы и мяукнул, прося пищи. Молодая женщина, не отрывая глаз от молодого господина, ногой отшвырнула котёнка. Тогда пожилая женщина нагнулась и подобрала котёнка, не обращая внимания на господина, который был почти рядом. На единственную монетку она купила пиалу с молоком. Присела и дала котёнку попить молока. Тот с жадностью стал лакать и фырчать от удовольствия. Пожилая женщина допила оставшееся молоко и отдала пиалу лавочнику. Котёнок был у неё на руках и мурлыкал от удовольствия.Господин подошёл к этой женщине и предложил ей работу у себя: «Я нанимаю вас с котёнком», дал денег ей в задаток и объяснил, как найти его дом. Молодая красавица, глядя на это, вся раскраснелась от негодования. Догнав господина, она спросила его, зачем он выбрал бедную старуху, когда она так молода и красива. Господин на это ответил так: «Ты красива от рождения, но этого мало. Надо ещё научиться быть красивой. Я выбрал ту из вас, в которой заключена настоящая красота души».Красавица не поняла мудрости этих слов. А господин, придя домой, записал следующее:«Красивым быть – не значит им родиться,Ведь красоте мы можем научиться.Когда красив душою Человек –Какая внешность может с ней сравниться?» Вопросы для обсуждения.1.Какова основная мысль притчи? 2.Знаете, кто был этот молодой человек? (Этим молодым господином был ученый Омар Хайям.)3.Как вы понимаете смысл четверостишия О. Хайяма, которую он написал придя домой? | 1причал «Притча» | |
5.Творческая деятельность, групповая работа.1 группа: Инсценировка сценки «Внешняя и внутренняя красота»Айбике: Почему я такая некрасивая, словно серая мышь?Мама: Ты очень красивая. В твоем облике всё сочетается. Айбике: Родителям всегда нравятся собственные дети.Мама: Ты просто смотришь на отдельные черты лица и не замечаешь, какая ты добрая и хорошая.Айбике: И всё – таки, почему у одних лица красивые, и всем нравятся, а у меня – обыкновенное.Мама: Ты должна учиться видеть в себе красоту, тогда и другие увидят. Не бывает некрасивых лиц, если душа красива.Айбике: Почему?Мама: Потому что в лице отражается душа человека. У молодых всё ещё впереди: планы, мечты, надежды, а это всегда прекрасно. Посмотри, какая ты красивая! 2 группа: Дайте характеристику словам «красота», «красота души».Составьте свою формулу человеческой красоты. Вместо точек найдите слагаемые этой суммы: … + … + … + … + … + … = красивый человек.3 группа: В течение … минут вы должны создать фантастический проект «Красивая страна, в которой мы хотели бы жить». Вы можете продумать её название, её территорию, её историю, людей, населяющих её и т.д. Это может быть как реально существующее государство, так и придуманное вами. Можете представить свой проект в стихотворной, музыкальной, художественной формах. В любой, какая вам кажется наиболее удобной. Представить свою работу. Оценивание групп.Вопросы для обсуждения? | 3 причал «Творческая» | |
6, Групповое пениеПесня «Живет повсюду красота» Автор текста (слов):Пляцковский М. Композитор (музыка):Антонов Ю. Живёт повсюду красота:Живёт ни где-нибудь, а рядом,Всегда открыта нашим взглядам,Всегда доступна и чиста.Живёт повсюду красота:В любом цветке, в любой травинкеИ даже в маленькой росинке,Что дремлет в складочке листа.А-а-а…Живёт повсюду красота:Живёт в закатах и рассветах,В лугах, туманами одетых,В звезде, манящей как мечта.Живёт повсюду красота,Сердца нам радуя и грея,И всех нас делает добрееОна наверно неспроста.А-а-а… | 4 причал «Музыкальная» | |
7.Домашнее задание.Написать эссе на тему: «Красота человека» | ||
8. Рефлексия. Сидя в тишине подумайте и напишите на стикерах о вашем впечатлении. Что понравилось вам на уроке? Что запомнилось и восхитило вас? Чему научились?Музыкальный фон. Спасибо!Спасибо за плодотворную работу. Я очень довольна вашей работой, надеюсь, что и вы испытали от нашего общения удовольствие и пользу. Уверена, что в будущем вы проявите себя настоящими творцами и замечательными гражданами своей страны. До свидания. | 5 причал «Рефлексия» |
ziatker.kz
дата |
doc4web.ru
Урок 3. В ЗЕРКАЛЕ КРАСОТЫ
Цель: углубление представлений учащихся о понятии «красота человека». Задачи:
– раскрыть взаимосвязь внешней красоты и состояния внутреннего мира человека;
– развить стремление стать красивым человеком в истинном смысле этого понятия;
– воспитывать чувство прекрасного.
Круг радости
В стихотворении Абая, которое учитель предлагает прочитать одному из учеников, создан образ девушки, обладающей удивительной красотой:
Абай
Словно месяц, изогнутый в небе ночном,
Отливает сверкающий лоб серебром.
Свет струится из черных, как полночь, очей,
Брови вскинули иссиня-черный излом.
Нос точеный ее легок, узок и прям.
Розов отсвет ланит – удивленье очам,
Сердце, видя улыбку, пьянеет, когда
Блещут зубы, подобные жемчугам.
Речь нежна и умна – тонкий лепет ручья,
Смех заливчато длится, как трель соловья.
Шея – шелк белоснежный – гибка и тонка,
Чист и свеж подбородок, прохладу тая.
По-ребячески нежен ее локоток,
Пальцы гладки, проворны, блестит ноготок,
И, потупясь, смущенно туманится взгляд,
Если косы рассыплют свой черный поток.
Вводя стихотворением в тему урока, учителю следует пояснить, что на уроке речь пойдет о создании собствен¬ного образа через осмысление понятия «красота человека».
Беседа
Вопросы 1,2, представленные в рубрике «Беседа», могут стать основой небольшой дискуссии. Однако в вопросе 3 заложена возможность прийти к единству в поисках пути обретения красоты каждым человеком, где мнения учащихся учителю следует поддержать или скорректировать.
1. Что определяет красоту человека?
2. Кого из известных вам людей вы считаете краси¬вым? Почему?
3. Может ли каждый человек быть красивым? Что для этого необходимо?
Задание
Рассмотрите репродукции картин итальянского художника XV в. Тициана. Удалось ли художнику передать красоту изображенных людей? Как?
Представьте, что герои картин оказались бы в нашем времени. Оценили ли бы наши современники их , красоту? Почему?
: Обмениваясь впечатлениями от увиденного, учащиеся
смогут высказать свои представления о том, соответствуют
; ли представленные образы современным канонам красоты.
; Скорее всего, будут отмечены изъяны в пропорциях, одежде, прическе. Однако учителю следует подчеркнуть, что многие поколения людей считают образы, созданные
художниками, выражением нетленной красоты, потому что
красота – внутреннее состояние, которое угадывается во
взгляде, улыбке, движениях и жестах человека.
Чтение
Текст, изложенный в рубрике, представляет собой сказку, в которой героиня в простой и доступной форме выражает важную для понимания смысла красоты человека мысль: «Гораздо приятнее, когда восхищаются тобой самой, а не тем, во что ты одета». Раскрыть эту мысль учащимся предстоит в процессе обсуждения вопросов к тексту.
Карамельное платье
Булатникова Дарья
Однажды принцесса, рассматривая себя в зеркало, громко вздохнула:
– Ах, как мне надоели мои платья! Й шелковые, бархатные, и даже кружевные! Такие платья есть у всех…
И добавила, капризно топнув ногой:
– Хочу необычное платьице. Такое, чтобы, увидев меня в нем, все кричали: “Удивительно! Прелестно! Велико¬лепно!”
Слова принцессы услышал юный паж, тайно влюбленный в нее и мечтающий стать рыцарем и победить какого-нибудь дракона. Но подходящих драконов пока не было, а желание принцессы – закон.
Первое платье влюбленный паж сделал для принцессы из разноцветного пластилина, но оно тут же стало таять на солнце и, увидев его, принцесса сморщила носик:
– Фи!
Второе платье было сделано из цветной бумаги. Паж долго вырезал ажурные кружева для воротника и рукавов, но, когда принцесса примеряла новый наряд, в окно подул ветерок, и платье громко зашелестело.
– Какой ужас! – воскликнула принцесса и затопала обеими ногами: – Оно так шуршит, что никто и не услышит, если я что-то скажу!
Огорченный паж долго бродил по городу, размышляя, из чего бы сделать самое необыкновенное платье. Он заходил к жестянщику, столяру и скорняку, но, как только представлял принцессу в наряде из жести, дерева или грубой кожи, бежал прочь.
И наконец он увидел кондитерскую лавку. На ее витрине красовались шоколадные звери, марципановые замки и карамельные куколки. Розовая карамель сверкала и переливалась на солнце.
– Это будет карамельное платье, – прошептал паж и бросился в лавку.
Пахнущий ванилью кондитер долго не поддавался на уговоры, но все-таки уступил. Всю ночь в кондитерской горел свет – это паж и кондитер готовили карамель и разливали ее в формы.
К утру платье было готово и доставлено во дворец.
– Какое чудо! – воскликнула принцесса, разглядывая пышную юбку из жемчужно-розовой карамели, расшитую прозрачными зелеными леденцами.
26
Узоры из сахарной глазури, мармеладные ленточки, корсаж с отделкой из монпансье – все выглядело необыкно¬венно нарядно.
Как только принцесса надела новое платье и вышла на площадь перед дворцом, над ней закружились бабочки, привлеченные сладким ароматом.
– Какое удивительное платье! – восклицали все вокруг. – Вы только посмотрите!
Собралась толпа. Дети и собаки норовили лизнуть вкусный наряд принцессы, но их прогоняли стражники. А гордый кондитер рассказывал всем, что это чудесное платье сделано из его карамели.
Принцесса разгуливала по площади и слушала восхищенные крики.
И только одно вдруг начало ее смущать – все говорили только об удивительном платье и о мастерстве, с которым оно было сделано. Все словно забыли о том, что в этом платье она – принцесса! И именно ею и надо восторгаться, а не этим дурацким платьем!
Заметив, что она нахмурилась, паж огорчился. Неужели он и на этот раз не смог угодить капризной принцессе?
И тут…
Плывущее в небе облачко, решило, что стало слишком тяжелым и неуклюжим, и на площадь весело полился летний дождик. Первые его капли засверкали на карамельном платье, словно алмазы, вызвав новый восторг. Но потом кто-то крикнул:
– Смотрите, оно тает! Платье тает!
И действительно – дождь стекал с платья принцессы розовыми, зелеными и белыми струями, и через минуту принцесса уже стояла в разноцветной сладкой луже.
– Скорее во дворец, ваше высочество! – воскликнул паж, набрасывая на принцессу свой плащ.
Весь день до самого вечера принцесса, которую прид¬ворные фрейлины отмыли от липких остатков карамель¬ного платья, переодели и утешили, была задумчива.
А после ужина позвала своего пажа и сказала ему:
– Знаешь, сегодня я поняла очень важную вещь. Гораздо приятнее, когда восхищаются тобой самой, а не тем, во что ты одета. Правда?
Пажу очень хотелось сказать, что он и так всегда восхищается только ею. Но так как он пока не стал рыцарем и победителем драконов, он только улыбнулся и кивнул головой.
Потому что с принцессами всегда надо соглашаться.
Анализ проводится по вопросам
• Какова главная мысль этой сказки?
• Чем в человеке можно восхищаться?
Комментируя ответы учащихся, учитель поможет им
осознать, что восхищаться можно и красивым нарядом человека, и его прической, и фигурой. Но это восхищение сиюминутное. Восхищение, вызванное поступками человека, переходит в уважение к нему, что гораздо более ценно.
Ситуация
В диалоге, представленном в рубрике «Ситуация», речь идет о значении одежды в жизни человека. Принимая во внимание интерес к личности, участники диалога спорят о том, как одежда влияет на образ и восприятие человека другими людьми. Тема будет особенно интересна девятиклассникам, для которых внешность становится способом самовыражения.
Прочитайте диалог студентов физического и фило¬логического факультетов, которые представлены в беседе как Физик и Лирик.
Разделяете ли вы какую-либо точку зрения? Обоснуй¬те ответ.
Физик. Вспомни прошлое воскресенье… Как ты провожал взглядом, чуть не свернув шею, лыжницу в зеленом свитере… Что тебя заставило застыть на месте: ее «нравственный облик»? Нет, стройная фигурка, красивое лицо, пластика движений. А на лекциях по философии тебя учили, что содержание первично, форма вторична, что содержание определяет форму. Следовательно, «по правилу» ты обязан был бы сначала что-то узнать о духовном мире «зеленого свитера», ее отношении к животрепещущим идеям и проблемам века, а уж потом любоваться внешностью…
Лирик. Причем тут содержание и форма? Познание любого явления начинается с обыкновенного ощущения. Чтобы возникла потребность в познании сущности человека, он должен тебя всерьез заинтересовать. Ты как-то странно, прости, примитивно понимаешь форму. Да, в оценках людей мы исходим больше из видимого и очевидного, мало вдумываясь в «тонкости». А в них-то чаще всего и кроется суть. Если бы внешность человека отражала его внутреннее содержание, познание человека было бы легким делом. «Надо пуд соли съесть», чтобы узнать человека, а мы нередко обходимся ста граммами. При случае не прочь красиво сказать, что человек есть самая сложная «загадка», «тайна» природы, а в конкретной жизни как раз «загадочное» обходим или упрощаем.
Физик. Ты как истый гуманитарий склонен усложнять банальное. Не помню, какой мудрец это изрек, но я с ним согласен: «Только ограниченные люди не судят по внешности. Настоящая тайна заключена в видимом, а не в невидимом». Парадокс? Не только. Что, например, заставляло первобытного человека, необразованного, нецивилизованного, украшать свою внешность всякими амулетами, ожерельями, перьями, бусами и прочими «излишествами», что? Сведущие люди говорят – чисто утилитарные соображения. Дикарь столь наивным способом пытался умилостивить внешние силы природы. Пусть так. Но я бы не упускал из внимания и более простое объяснение: первобытный человек хотел и нравиться. Среди них тоже были свои «пижоны» и «модницы». С течением времени желание нравиться становится главным стимулом. Изменения современной моды, за которыми занятому человеку не уследить, уже не объяснишь харак¬тером труда или борьбой с внешними силами природы. Просто хотят нравиться. И ты, и я, и «зеленый свитер».
Лирик. Правильно. Значит, незачем превращать одежду в какой-то фетиш, показатель морального облика или интеллекта человека. Нередко умные и интересные люди бывают безразличны к своей внешности, выглядят «чудаками». Стоит ли их убеждать следовать моде? Само стремление не выделяться, не подчеркивать своего превосходства над окружающими сугубо внешним способом говорит об уме и культуре больше, чем ультрасовременный костюм или прическа. У таких людей есть чем выделиться, кроме своей внешности. Как тут быть с «правилами»?
Физик. Здесь я с тобой согласен. Значение одежды для молодежи, по-моему, сильно преувеличено. Модников не так уж много, как об этом говорят и пишут. Вот и получается: добрые советы и правила нередко существуют сами по себе, а жизнь течет сама по себе… Рафаэль -светский щеголь, пахнущий духами, с жабо из тонкого кружева, а Микеланджело, как известно, напротив, месяцами не снимал сапог и своей куртки, которая прилипала к телу, целиком отдавался работе над фресками, подолгу не менял рабочего положения, отчего у него сращивались шейные позвонки. И оба были гениальными ; художниками, людьми высокой культуры. Альберт Эйнштейн любил и предпочитал всей прочей одежде домашние туфли и просторную фуфайку. Василий Шукшин ( в набросках ответа на анкету одной уважаемой газеты признался, что в «новом костюме или даже в глаженых брюках ничего путного написать не смогу. А если еще и в галстуке, то и строки не выжму. Не знаю, почему так. Г Хорошо, когда просторно, тепло и не боязно мять: старые штаны, валенки, чистая рубаха». Кажется, это принято у англичан: очень строгий деловой костюм на работе и полная свобода домашней одежды. Важно, чтобы было удобно,
рационально, целесообразно. По-моему, никаких правил тут нет и быть не может.
Задание
Представленное задание можно рассматривать своео¬бразным подведением итогов предыдущей дискуссии. В пословицах и поговорках истинной сути человека при¬дается гораздо большее значение, чем внешней оболочке.
Прочитайте пословицы о красоте. Что народ почитал в человеке как истинную красоту?
• И красно, и пестро, да пустоцветом.
• И личиком бела, и с очей весела.
• Краса приглядится, а ум пригодится.
• Лицом хорош, да душою не пригож.
• Не ищи красоты, ищи доброты.
• Не родись красивым, а родись счастливым.
Цитата урока
Людей суди по уму, Но не по облику их.
Абай
Прочитав цитату из стихотворения Абая, учитель может предложить учащимся объяснить, что именно они вкладывают в понятие «ум», а затем подчеркнуть большое значение, которое великий мыслитель, писатель и поэт придает внутренней сущности человека, вбирая весь ее смысл в понятие «ум».
Резюме
Обобщая сказанное по теме урока, учитель замечает, что Антон Павлович Чехов не случайно сказал: «В человеке все должно быть прекрасно: и тело, и душа, и лицо, и одежда, и мысли», подчеркивая важность каждой черты человека для создания его неповторимого образа.
Домашнее задание
Домашнее задание станет естественным продолжением урока. Учащимся предстоит самостоятельно осмыслить его выводы и сделать новые открытия в процессе знакомства с произведениями изобразительного искусства.
Сходите в музей изобразительного искусства или внимательно изучите альбом репродукций известных художников. Выберите такие портреты, героев которых вы назвали бы красивыми. Почему, на ваш взгляд, эти люди красивы? Попробуйте сформулировать Закон красоты (вывести формулу красоты). (Задание выполняется в тетради.)
От сердца к сердцу
Учитель приглашает девятиклассников в круг и предлагает им сказать друг другу о том, что в облике каждого для них особенно привлекательно. Например: «Дамир, ты всегда вежлив и внимателен. Эта черта в тебе очень притягательна» или «Асель, с тобой всегда очень интересно, в этом твое обаяние».
informatik.kz
Цель: углубить представления учащихся о понятии«красота человека». формирование умений оценивать человека по его душевным качествам, а не по внешнему виду, навыков сопоставления внешнего поведения человека и его истинного характера.Задачи: | Ресурсы:(материалы, источники,Слайд с цитатой , музыка для позитивного настроя, тексты песни,листы формата А8,А4,маркеры,карта,макет корабля. | Для пометок |
Ход урока:Орг.момент. Добрый день, дорогие ребята!1,Позитивный настрой Путешествие в подводное царствоПожалуйста, сядьте удобно. Спину держите прямо, руки и ноги не скрещивайте. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза.Представьте, что вы идете вдоль берега моря. Прислушайтесь к мягкому всплеску волн и крику чаек. Почувствуйте песок под босыми ногами. На расстоянии вы видите черную точку: когда она приближается, вы понимаете, что это дельфин. Он приплыл, чтобы взять вас собой на дно моря. Это очень деликатное существо, и он терпеливо ждет вас. Медленно заберитесь к нему на спину, держитесь крепко и отправляйтесь в путь. Как замечательно плыть под водой, когда вы чувствуете себя свободно и безопасно на спине у дельфина. Посмотрите вокруг: сколько здесь ярких, красивых рыбок, скользящих, как радуга, туда – сюда. Опускаясь вглубь моря, вы смотрите, как меняется все вокруг, сколько причудливых водорослей покачивается в воде. Посмотрите, какие огромные попадаются рыбы, а теперь, посмотрите вон туда…это огромный осьминог. До чего забавный и увлекательный мир здесь под водой. Заметили ли вы одну вещь? Какая здесь глубокая, полная тишина. Побудьте в этом состоянии покоя (помолчать несколько секунд).А сейчас приготовьтесь в обратный путь наверх, в наш мир. Как следует посмотрите вокруг. Рассмотрите еще раз все удивительные цвета и прислушайтесь к тишине. Как освежающе действует на нас такой покой. Теперь дельфин отправляется в обратный путь. Вы достигаете поверхности воды и приближаетесь к берегу. Спуститесь с дельфина, погладьте его и поблагодарите за то, что он взял вас в такое интересное путешествие. Возвратитесь в класс и вернитесь на ваше место. Через несколько секунд вы откроете глаза, но попробуйте сохранить в себе это ощущение покоя и тишины.Вопросы для обсуждения:Как вы себя чувствовали, при выполнении данного упражнения ? | ПримечанияИсцеляющие звуки дельфинов | |
Сегодня мы будем путешествовать и поговорим с вами о красоте человека.Давайте побольше узнаем друг о друге: для этого встанем в круг, продолжим предложение: “Мне нравиться в тебе…”. (держа в руки зеркало)Кто любит читать книги о морских путешествиях. Скажите, кто главный на морском корабле?Ну, конечно, капитан. С помощью жеребьевки капитанами у нас сегодня будут…Капитаны, набирайте себе команды для дальнейшего плавания! А кто еще нужен?Помощник капитанаБоцманПовар-кокВрачМатросыИтак, мы разбились на 3 команды. Слушайте приказ: Командам занять свои места! Приготовиться к выполнению заданий. | ||
2.Позитивное высказывание (цитата). Эпиграфом нашего урока будут слова Абая Кунанбаева “Людей суди по уму, но не по облику их”. Как вы понимаете смысл цитаты? | ||
3.Упражнение. Перед нами фигурка человека. Давайте сделаем человечка красивым! Пусть каждый из вас припишет ему какое – нибудь качество красивого человека. (Фигурка прикрепляется к доске, ученики пишут на листочках, зачитывают) | 1причал «Портрет человека» | |
4.Рассказывание истории (беседа).Притча о красоте.В одной из восточных стран молодой состоятельный человек пошёл на базарную площадь подыскать себе хорошую домохозяйку. Он увидел двух женщин, стоящих в сторонке. Одна из них была молода и очень хороша собой в шёлковых одеждах. Другая была пожилой женщиной простого вида и, вероятно, бедной, так как перекладывала монетку из руки в руку, раздумывая, что можно на неё купить поесть.Молодая красавица заметила господина, который присматривался к ним. И ей очень захотелось, чтобы его выбор пал на неё. Она глянула на свою соседку с презрением и с радостью поняла, что та ей не соперница.В это время исхудалый котёнок подошёл к ноге красавицы и мяукнул, прося пищи. Молодая женщина, не отрывая глаз от молодого господина, ногой отшвырнула котёнка. Тогда пожилая женщина нагнулась и подобрала котёнка, не обращая внимания на господина, который был почти рядом. На единственную монетку она купила пиалу с молоком. Присела и дала котёнку попить молока. Тот с жадностью стал лакать и фырчать от удовольствия. Пожилая женщина допила оставшееся молоко и отдала пиалу лавочнику. Котёнок был у неё на руках и мурлыкал от удовольствия.Господин подошёл к этой женщине и предложил ей работу у себя: «Я нанимаю вас с котёнком», дал денег ей в задаток и объяснил, как найти его дом. Молодая красавица, глядя на это, вся раскраснелась от негодования. Догнав господина, она спросила его, зачем он выбрал бедную старуху, когда она так молода и красива. Господин на это ответил так: «Ты красива от рождения, но этого мало. Надо ещё научиться быть красивой. Я выбрал ту из вас, в которой заключена настоящая красота души».Красавица не поняла мудрости этих слов. А господин, придя домой, записал следующее:«Красивым быть – не значит им родиться,Ведь красоте мы можем научиться.Когда красив душою Человек –Какая внешность может с ней сравниться?» Вопросы для обсуждения.1.Какова основная мысль притчи? 2.Знаете, кто был этот молодой человек? (Этим молодым господином был ученый Омар Хайям.)3.Как вы понимаете смысл четверостишия О. Хайяма, которую он написал придя домой? | 1причал «Притча» | |
5.Творческая деятельность, групповая работа.1 группа: Инсценировка сценки «Внешняя и внутренняя красота»Айбике: Почему я такая некрасивая, словно серая мышь?Мама: Ты очень красивая. В твоем облике всё сочетается. Айбике: Родителям всегда нравятся собственные дети.Мама: Ты просто смотришь на отдельные черты лица и не замечаешь, какая ты добрая и хорошая.Айбике: И всё – таки, почему у одних лица красивые, и всем нравятся, а у меня – обыкновенное.Мама: Ты должна учиться видеть в себе красоту, тогда и другие увидят. Не бывает некрасивых лиц, если душа красива.Айбике: Почему?Мама: Потому что в лице отражается душа человека. У молодых всё ещё впереди: планы, мечты, надежды, а это всегда прекрасно. Посмотри, какая ты красивая! 2 группа: Дайте характеристику словам «красота», «красота души».Составьте свою формулу человеческой красоты. Вместо точек найдите слагаемые этой суммы: … + … + … + … + … + … = красивый человек.3 группа: В течение … минут вы должны создать фантастический проект «Красивая страна, в которой мы хотели бы жить».(по программе проекта «Рухани Жангыру») Вы можете продумать её название, её территорию, её историю, людей, населяющих её и т.д. Это может быть как реально существующее государство, так и придуманное вами. Можете представить свой проект в стихотворной, музыкальной, художественной формах. В любой, какая вам кажется наиболее удобной. Представить свою работу. Оценивание групп.Вопросы для обсуждения? | 3 причал «Творческая» | |
6, Групповое пениеПесня «Живет повсюду красота» Автор текста (слов):Пляцковский М. Композитор (музыка):Антонов Ю. Живёт повсюду красота:Живёт ни где-нибудь, а рядом,Всегда открыта нашим взглядам,Всегда доступна и чиста.Живёт повсюду красота:В любом цветке, в любой травинкеИ даже в маленькой росинке,Что дремлет в складочке листа.А-а-а…Живёт повсюду красота:Живёт в закатах и рассветах,В лугах, туманами одетых,В звезде, манящей как мечта.Живёт повсюду красота,Сердца нам радуя и грея,И всех нас делает добрееОна наверно неспроста.А-а-а… | 4 причал «Музыкальная» | |
7.Домашнее задание.Написать эссе на тему: «Красота человека» | ||
8. Рефлексия. Сидя в тишине подумайте и напишите на стикерах о вашем впечатлении. Что понравилось вам на уроке? Что запомнилось и восхитило вас? Чему научились?Музыкальный фон. Спасибо!Спасибо за плодотворную работу. Я очень довольна вашей работой, надеюсь, что и вы испытали от нашего общения удовольствие и пользу. Уверена, что в будущем вы проявите себя настоящими творцами и замечательными гражданами своей страны. До свидания. | 5 причал «Рефлексия» |
ziatker.kz