Урок самопознания с радостью в сердце 8 класс: Урок по самопознанию «С РАДОСТЬЮ В СЕРДЦЕ» 8 класс

Содержание

Урок по самопознанию «С РАДОСТЬЮ В СЕРДЦЕ» 8 класс

Просмотр содержимого документа
«Урок по самопознанию «С РАДОСТЬЮ В СЕРДЦЕ» 8 класс»

Поурочный план по самопознанию

Школа__№ _________________Дата____________№__7___

Тема: С РАДОСТЬЮ В СЕРДЦЕ

Ценности: любовь

Качества: радость, забота о родных, близких и окружающих, отзывчивость.

Учитель:

класс ___8___

Количество учащихся _______

Цель урока: расширить и углубить представления учащихся о чувстве радости, способности радоваться, значении этого чувства.

Задачи:

  • углубление знаний о значении чувства радости для людей;

  • развитие умения и способности радовать других и радоваться самому;

  • воспитание стремления приносить радость родным, близким, друзьям.

Ресурсы: (материалы, источники)

музыка

Ход урока:

1.Организационный момент. Позитивный настрой

Мысленное путешествие в подводное царство. Учитель: Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов; расслабьте тело. Через несколько секунд мы отправляемся в путешествие на дно моря.

Представьте, что вы идете по берегу моря (вдоль берега). Послушайте (прислушайтесь) к мягкому всплеску волн и крику чаек. Почувствуйте песок под босыми ногами. На расстоянии вы видите черную точку: когда она приближается, вы понимаете, что это дельфин. Он приплыл, чтобы взять вас с собой на дно моря. Это очень деликатное существо, и он терпеливо ждет вас. Медленно заберитесь к нему на спину, держитесь крепко и отправляйтесь в путь. Как замечательно плыть под водой, когда вы чувствуете себя в безопасности и удобно на спине у дельфина.

Посмотрите вокруг: сколько здесь ярких красивых, рыбок, скользящих как радуга туда-сюда. Опускаясь вглубь моря, смотрите, как меняется все вокруг, сколько причудливых водорослей покачивается в воде. Посмотрите, какие огромные попадаются рыбы, а теперь поглядите вон туда … это огромный осьминог. До чего забавный и увлекательный мир здесь под водой. Заметили ли вы одну вещь? Какая здесь глубокая, полная тишина. Побудьте в этом состоянии покоя. (Учитель может помолчать несколько секунд).

А сейчас приготовьтесь в обратный путь наверх, в наш мир. Посмотрите как следует вокруг. Рассмотрите еще раз все удивительные цвета и прислушайтесь к тишине. Как освежающе действует на нас такой покой. Теперь дельфин отправляется в обратный путь. Вы достигаете поверхности воды и приближаетесь к берегу. Спуститесь с дельфина, погладьте его и поблагодарите за то, что он взял вас в такое интересное путешествие.

Возвратитесь в класс и вернитесь на ваше место. Через несколько секунд вы откроете глаза, но попробуйте сохранить в себе это ощущение покоя и тишины.

2.Проверка домашнего задания

стр 34-37 Путями доброты.

  • Как вы понимаете выражение «умная доброта»?

  • Почему плохое забывается, а доброе запоминается надолго?

  • Кто достигает счастья?

Примечание

3.Позитивное высказывание (цитата)

Учись находить в жизни радость — вот лучший способ привлечь счастье.

Хун Цзычен

4.Рассказывание истории (беседа) притча «Уважение к матери»

А. Лопатина, М. Скребцова.

Первый богач города устроил праздник в честь рождения сына. Были приглашены все знатные горожане. Только мать богача не приехала на праздник. Она жила далеко в деревне и, видимо, не смогла приехать. По поводу замечательного события на

центральной площади города поставили столы и приготовили угощение для всех желающих. В разгар праздника в ворота богача постучала старая женщина, покрытая покрывалом.

— Все нищие угощаются на центральной площади. Иди туда, — велел слуга нищенке.

— Мне не нужно угощения, разреши только одну минуту на младенца посмотреть, — попросила старая женщина, а потом добавила:

— Я тоже мать, и у меня тоже когда-то родился сын. Теперь я уже давно живу одна, и много лет не видела своего сына.

Слуга спросил хозяина, как ему быть. Богач выглянул в окно и увидел плохо одетую женщину, покрытую старым покрывалом.

— Ты же видишь — это нищенка. Гони ее прочь, — сердито приказал он слуге. — У каждого нищего есть своя мать, но я не

могу всем им разрешить на моего сына смотреть.

Заплакала старая женщина и грустно сказала слуге:

— Передай хозяину, что я желаю своему сыну и внуку здоровья и счастья, а еще скажи: «Кто свою мать уважает, чужую не обругает».

Когда слуга передал слова старой женщины, понял богач, что это его мать к нему приходила. Выскочил он из дома, но матери

уже нигде не было видно.

Вопросы:

Почему пожилая женщина сразу не сказала, что она мать и

пришла к сыну?

Как вы понимаете слова: «чужую не обругает»?

Как нужно воспитывать детей, чтобы они проявляли

уважение к другим людям?

Что в общении с близкими людьми доставляет вам наибольшую радость?

Почему нужно заботиться о людях? Расскажите о своем личном опыте?

Чем недавно вы радовали близких или знакомых?

5.Творческая деятельность,групповая работа

Зад 1.Рассмотрите рисунки детей.Как представляют радость юные художники?Нарисуйте свой рисунок радости.

Зад 2 Запишите чувства и состояния человека,которые сопуствуют радости.

6.Групповое пение. Я люблю тебя, жизнь Слова К Ваншенкина

Музыка Э. Колмановского

Я люблю тебя, жизнь,

Что само по себе и не ново.

Я люблю тебя, жизнь,

Я люблю тебя снова и снова.

Вот уж окна зажглись,

Я шагаю с работы устало.

Я люблю тебя, жизнь,

И хочу, чтобы лучше ты стала.

Мне немало дано:

Ширь земли и равнина морская.

Мне известна давно

Бескорыстная дружба мужская.

В звоне каждого дня

Как я счастлив, что нет мне покоя —

Есть любовь у меня,

Жизнь, ты знаешь, что это такое.

Как поют соловьи,

Полумрак, поцелуй на рассвете

И вершина любви —

Это чудо великое — дети!

Вновь мы с ними пройдем

Детство, юность, вокзалы, причалы,

Будут внуки. .. Потом

Все опять повторится сначала.

Ах, как годы летят!

Мы грустим, седину замечая.

Жизнь, ты помнишь солдат,

Что погибли, тебя защищая?

Так ликуй и вершись

В трубных звуках весеннего гимна.

Я люблю тебя, жизнь,

И надеюсь, что это взаимно.

7.Домашнее задание стр 38-44 Мать по Е.Пермитину

8.Заключительная минута урока

Пожалуйста, сядьте удобно,закройте глаза и вспомните, все хорошее, что было на этом уроке, все то, о чем мы говорили на уроке..А теперь откройте глаза, спасибо вам за урок.

С радостью в сердце доклад, проект

  • Главная
  • Разное
  • Образование
  • Спорт
  • Естествознание
  • Природоведение
  • Религиоведение
  • Французский язык
  • Черчение
  • Английский язык
  • Астрономия
  • Алгебра
  • Биология
  • География
  • Геометрия
  • Детские презентации
  • Информатика
  • История
  • Литература
  • Математика
  • Музыка
  • МХК
  • Немецкий язык
  • ОБЖ
  • Обществознание
  • Окружающий мир
  • Педагогика
  • Русский язык
  • Технология
  • Физика
  • Философия
  • Химия
  • Шаблоны, фоны, картинки для презентаций
  • Экология
  • Экономика

Презентация на тему Презентация урока самопознания на тему: С радостью в сердце, предмет презентации: Разное.  Этот материал в формате pptx (PowerPoint) содержит 20 слайдов, для просмотра воспользуйтесь проигрывателем. Презентацию на заданную тему можно скачать внизу страницы, поделившись ссылкой в социальных сетях! Презентации взяты из открытого доступа или загружены их авторами, администрация сайта не отвечает за достоверность информации в них, все права принадлежат авторам презентаций и могут быть удалены по их требованию.

Слайд 1
Текст слайда:

Урок САМОПОЗНАНИЯ

Класс: 8
Тема:
«С радостью в сердце»

Учитель: Валеева И.В.
Чапаевская СОШ.


Слайд 2
Текст слайда:

Ценность: внутренний покой.
Качества: радость себе и к другим, доброта.
Цель: способствовать осознанию понятия «внутренний покой», как главной ценности жизни человека.
Задачи:
-углубление знаний о значении чувства радости и доброты для людей;
-развитие способности и умения радовать других и радоваться самому;
— воспитание стремления приносить радость родным, близким, друзьям.


Слайд 3
Текст слайда:

Настрой на позитив:
Я держу в ладошках солнце!
Я дарю его друзьям!
Улыбайтесь! Это просто!
Лучик солнца –
это вам!


Слайд 4
Текст слайда:

Позитивный настрой.

концентрация на свет.


Слайд 5
Текст слайда:

Проверка домашнего задания:
мини-сочинение-рассуждение «Счастье – это состояние устойчивой радости ».

Притча «Ветер и солнце»


Слайд 6
Текст слайда:

Правило жизни-
5 «Д»:
ДИСЦИПЛИНА,
ДРУЖБА,
ДОВЕРИЕ, ДОЛГ,
ДОБРОТА.


Слайд 7
Текст слайда:


Мозговой штурм.

Что значит «Радоваться?,
«Приносить радость?»,
«Творить добро?»,
Жить с радостью в сердце?»


Слайд 8
Текст слайда:

Качества радости:


Удовольствие.
Блаженство.
Восторг
Ликование.
Восхищение.
Гордость.
Самодовольство.
Чувство удовлетворения собой
Уверенность.
Доверие.
Уважение.
Симпатия.
Нежность.
Любовь,
Доброта.


Слайд 9
Текст слайда:

Притча в подарок.
(восточная притча)

«Воспитание характера»


Слайд 10
Текст слайда:

Цитата урока:

«Учись находить в жизни радость – вот лучший способ счастья»
Хун Цзычен
(китайский философ)


Слайд 11
Текст слайда:

Размышляем над ситуацией.
Дискуссия.


Слайд 12
Текст слайда:

«Узнаём новое»
умение сохранять достоинство, не навязываться другим со своими огорчениями, не портить другим настроение, быть всегда ровным в обращении с людьми, быть всегда приветливым и веселым — это большое и настоящее искусство, которое помогает жить в обществе и самому обществу. Но каким веселым надо быть? Шумное и навязчивое веселье утомительно окружающим. Вечно «сыплющий» остротами молодой человек перестает восприниматься как достойно ведущий себя…Не будьте смешными. Не быть смешным – это не только умение себя вести, но и признак ума. (Д. Лихачев)


Слайд 13
Текст слайда:

Дарить радость людям наивысшее счастье человека.

Добро всегда побеждает зло.

(видео фильм)


Слайд 14
Текст слайда:

Творческое Задание:
составление коллажа
«Жизнь – источник радости»


Слайд 15
Текст слайда:

Резюме урока:

Радость может быть молниеносной, а может – продолжительной, но в любом случае она дает человеку запас бодрости, будит в его душе лучшие чувства, помогает осознавать прелесть жизни.


Слайд 16
Текст слайда:

Групповое пение.


Слайд 17
Текст слайда:

Правила счастливой жизни:
учись, ведь тебе надо многое познать,
люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
танцуй, как будто никто не смотрит,
пой, как будто никто не слышит,
удивляйся, как будто вчера родился,
говори правду и тебе не придется ничего вспоминать,
живи, как будто на земле рай.
Это твой мир!
И ты можешь его изменить!
Спешите делать людям добро!


Слайд 18
Текст слайда:

Подведение итогов урока.
Дом.зад.: Задание в р/т. 5, прочитать рассказ «Солнце на ладони» на стр. 49.
Самооценивание.

Минута тишины :повторение мысленно строк:
если в сердце радость несешь,
значит счастье себе обретешь.


Слайд 19
Текст слайда:

Вывод:
«В каждом человеке есть солнце – только дай ему светить!»
Сократ.


Слайд 20
Текст слайда:

СПАСИБО
ЗА РАБОТУ
НА УРОКЕ!


Скачать презентацию

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Урок самопознания в 3 классе «О доброжелательности «

Кеньшенская Валентина Ильинична

Урок самопознания в 3 «Б» классе

Тема: О доброжелательности

Цель: расширить представление детей о доброжелательности как ценном

качестве человека.

Задачи:-раскрыть значение понятия «доброжелательный человек»;

развивать потребность дарить радость окружающим людям;

воспитывать чуткое и доброжелательное отношение учащихся к

себе и другим.

Оборудование:презентация,песня «Улыбка»,мультфильм «Просто так»,муз.

композиции,плакат с высказыванием.

1.Круг радости:Добрый день.Дети,мне приятно вновь увидеть вас на уроке самопознания.Круг радости с нетерпением ждёт вас.Мы очень рады видеть гостей,поприветствуем всех.Давайте дружно возьмёмся за руки,крепко пожмём друг другу ручки и скажем от чистого сердца:

Твори добро на всей земле.

Твори добро другим на радость.

Ребята,вы догадались о чём сегодня мы будем говорить?Правильно,мы будем говорить о доброжелательности.

Доброжелательность — таеое чувство тёплое

Оно и снег способно растопить.

И если к людям вы доброжелательны

То так тепло на свете вместе жить.

Каждому из вас бывает радостно и, наоборот,вас что-то огорчает.И хочется поделиться со всем этим со своим другом,мамой,бабушкой,близким человеком.Но перед вами стоит вопрос .А поймут ли нас?Выслушают?Поддержут?Поэтому сегодня мы поговорим о доброжелательности.

-Какие у вас возникают ассоциации,когда вы слышите это слово? -Какого человека можно назвать доброжелательным?Как вы считаете,вы добрые?

2.Разминка.Сейчас мы с вами поиграем в игру «Кто самый добрый»

-Часто в жизни случаются ситуации,когда другим необходима ваша доброта и отзывчивость.Представьте себе,что наступил такой момент.Приглашаю вас на ковёр.Перед вами карточки с заданием.Вам нужно будет принять решение в той или иной ситуации.

1Услышали плач ребёнка во дворе….

2.Ваш друг получил плохую отметку..

3.Вы видите мальчишку,который бросает камни в птицу…

4.Вашего товарища обидели…

5.Вы увидели собачку с раненной лапкой. ..

6.Дети залезли на дерево и безжалостно ломают ветки…

7.Мама пришла с работы очень усталая…(дети обыгрывают эту ситуацию,небольшая сценка)

Вывод:Доброжелательность-природное свойство человека,означает «желать добра»

3.Минутка тишины.Приглашаю вас на минутку тишины.

Сядьте поудобнее,закройте глаза и мысленно загляните в своё сердце.Представьте,что внутри вашего сердца раскинулся чудесный сад вашей души.Побродите по этому саду.Может быть вы увидите дерево,покрытое красными.жёлтыми,оранжевыми листочками.Это дерево доверия и уважения .Между деревьями струится ручеёк щедрости и доброжелательности.Полюбуйтесь растущими цветами любви и добра.Прислушайтесь,как поёт птица счастья.Мне бы хотелось,чтобы в вашем саду всегда светило яркое солнце,пели птицы и ваши сердца были наполнены щедростью,а ваши поступки были направлены на добрые дела.Откройте глаза.

-Что вы почувствовали?Какое желание у вас появилось?

4. Цитата урока.Прочитайте цитату к нашему уроку

Доброе дело добром отзовётся.

-Как вы понимаете эти слова?Легко совершать добрые поступки?Ждёт ли человек чего-то взамен,когда совершает добрые дела?Ответите вы на эти вопросы после просмотра мультипликационного фильма «Просто так»Я предлагаю вам его посмотреть.

-Отчего менялось настроение у героев мультфильма?

-Почему мультфильм называется «Просто так»?Как можно дарить радость и доброту другим?Так легко совершать добрые поступки?

Вывод:Когда человек совершает добрые поступки для других людей,ему самому становится хорошо и радостно.

5.Творческая работа.

_Ребята,вспомните сказку «Цветик-самоцветик».

-Какой добрый поступок совершила Женя?

-Можно ли сказать,что у неё доброе сердце?

Женя совершила добрый поступок.С помощью волшебного цветка вернула здоровье мальчику.А мы вырастим свой волшебный цветок и на лепестках вам нужно будет написать свои пожелания и добрые дела ,которые бы вы хотели пожелать и сделать кому-нибудь из близких вам людей.

Ребята,прочитайте свои пожелания.А если бы у меня был такой волшебный цветок,я бы выразила признательность Саре Алпысовне Назарбаевой за то,что у нас ведётся такой интересный урок,как самопознание,который помогает нам познать самих себя,любить,жить в гармонии с самим собой.В этом году у Сары Алпысовны юбилей.Давайте все вместе поздравим её (дети хором говорят: «Поздравляем!»)А в подарок от нашего класса Егор прочитает отрывок из стихотворения «Казахстанская мама».

Всем детям,не знавшим ни неги,ни ласки,

Вы дарите детство из солнечной сказки.

Они подрастут и поймут,что на свете

Ещё остаются бездомные дети,

И будут,как Вы,с ними счастьем делиться,

Чтоб радостью полнились детские лиц

А те,повзрослев,повторят всё сначала.

Пусть детство не знает разлук и печалей!

6.Круг «От сердца к сердцу».Приглашаю вас в круг «От сердца к сердцу»

Я всех вас благодарю за тёплый, доверительный разговор,за добрые мысли.Ребята,возьмитесь за руки и повторим такие слова

Добрые слова-корни

Добрые мысли-цветы

Добрые дела-плоды

Добрые сердца-сады .

7.Песня «Улыбка»

Улыбнитесь друг другу.Споём песню,которая так и называется «Улыбка».

Открытый урок самопознания в 8 классе «Радость созидательного труда»

Республика Казахстан,Акмолинская область,Жаркаинский район

Зерноградская ООШ

Учитель самопознания

Лузина Василина Валерьевна

Ценность: Праведное поведение

Качества:  добросовестность, ответственность,  дисциплинированность, правильное  использование времени, уверенность в себе.

Педагог: Лузина В.В.

Класс-8   Кол-во учащихся -6

Цель: расширить представления учащихся о теме радость созидательного труда через общечеловеческую ценность праведное поведение.

 

Задачи: 1.раскрытие смысла понятия « созидательный труд», значения труда в гармоничном развитии человека.

2. развитие умения выполнять любое дело с ответственностью,  радостью и  любовью

3. воспитание уверенности в себе

 

 

Ресурсы: (материалы, источники)

Музыка «Звуки моря»

Видеоролик «Воспитание трудолюбия»

Видеоролик«О трудолюбии»

Музыка песенка Нюры из к/ф «Огни на реке»

Учебник, методическое пособие.

Ход урока:

1.     Орг.момент. Позитивный настрой.

№3 Мысленное путешествие в подводное царство.

Учитель: Закройте глаза и сделайте  несколько глубоких вдохов: расслабьте тело. Через несколько секунд мы отправляемся в путешествие на дно моря. Представьте, что вы идете вдоль берега моря. Прислушайтесь  к мягкому всплеску волн и крику чаек. Почувствуйте песок под босыми ногами. На расстоянии вы видите черную точку: когда она приближается, вы понимаете, что это дельфин. Он приплыл, что бы взять вас  с собой на дно моря.  Он терпеливо ждет вас.  Вы медленно  забираетесь  к нему на спину, держитесь крепко и отправляетесь в путь.  Как замечательно  плыть  под водой, вы чувствуете себя безопасно на спине у дельфина. Посмотрите вокруг:  сколько здесь ярких, красивых рыбок, скользящих, как радуга. Опускаясь вглубь моря, вы смотрите , как меняется всё вокруг, сколько причудливых водорослей покачивается в воде. Посмотрите какие большие попадаются рыбы. Дочего  увлекательный мир здесь под водой. Какая здесь  глубокая, полная тишина.  Побудьте  в этом состоянии покоя. (Учитель может помолчать несколько  секунд).

А сейчас приготовьтесь в обратный путь наверх в наш мир. Как следует посмотрите вокруг. Как освежающе действует на нас такой покой. Теперь дельфин отправляется в обратный  путь.  Вы достигаете поверхности воды и приближаетесь к берегу.  Спуститесь  с дельфина, погладьте его и поблагодарите за труд,  за то что он взял вас в такое интересное путешествие. Возвращайтесь в класс садитесь на свое  место.  Открывайте глаза и попробуйте  сохранить в себе это ощущение покоя и тишины.

2.     Проверка домашнего задания. (опережающее задание)

Стихотворение

Р.Ахматовой

«Всё в жизни мне давалось нелегко…»

ПОМОЩЬ                                                                               

 

ДЕД АРГЫНА ЗАПРЯГ В ТЕЛЕГУ РЫЖУЮ КОБЫЛУ И ЕЗДИТ НА СЕНОКОС. С УТРА ОН СОБИРАЕТСЯ В ДОРОГУ. ТОЧИТ КОСУ, НАЛИВАЕТ КУМЫС В ТОРСЫК. ВЕЧЕРОМ ПО ПУТИ ДОМОЙ У НЕГО ВЕСЕЛО НА ДУШЕ, ТЕЛЕГА ДОВЕРХУ НАГРУЖЕНА ЗЕЛЕНОЙ ТРАВОЙ — БИДАИКОМ.

-НУ, ХОРОШО ТЕБЕ? — СПРАШИВАЕТ У НЕГО СЫН. И СТАРИК ОТВЕЧАЕТ:

-ЕЩЕ БЫ! ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ БОДРОСТЬ ПРИДАЕТ, КРОВЬ ПО ЖИЛАМ ХОДИТ, КАК У ОРЛА НА ЛЕТУ!

СЛУШАЕТ АРГЫН, И ЕМУ ТОЖЕ ХОЧЕТСЯ ПОЕХАТЬ НА СЕНОКОС, НО ОН ВСЕ НЕ РЕШАЕТСЯ ВЫСКАЗАТЬ ДЕДУ СВОЕ ЖЕЛАНИЕ.

КАК-ТО УТРОМ, КОГДА ДЕД ЗАПРЯГАЛ ЛОШАДЬ, МАЛЬЧИК ПОТИХОНЬКУ ПОДОШЕЛ К НЕМУ И ПОПРОСИЛ:

-ДЕДУШКА, ВОЗЬМИ МЕНЯ С СОБОЙ!

ТАМ ЖАРКО, ТЕБЕ НИТЬ ЗАХОЧЕТСЯ.

А Я ТОГДА КУМЫС ПИТЬ БУДУ!

А ЕСЛИ ПРОГОЛОДАЕШЬСЯ?

ХЛЕБА ПОЕМ.

-НЕ БУДЕШЬ ПРИВЕРЕДНИЧАТЬ, КАК ДОМА? ЧТО Я ЕМ, ТО И ТЫ БУДЕШЬ ЕСТЬ?

ДА, ДЕДУШКА.

ПОМОГАТЬ МНЕ БУДЕШЬ?

БУДУ! ,

И ОНИ ОБА В КОКТОМАРЕ. ТАМ ТРАВА ВЫСОКАЯ, МАЛЬЧИКА В НЕЙ НЕ ВИДНО. ДЕД РАСПРЯГ ЛОШАДЬ, ПОКАЗАЛ АРГЫНУ, ГДЕ МОЖНО СОБИРАТЬ ЗЕМЛЯНИКУ. ТОТ ВЗЯЛ ЧАШКУ ДЛЯ КУМЫСА И, НАБРАВ ПОЛНУЮ, ПРИНЕС ДЕДУ. МНОГО ЧАШЕК НАБРАЛ, И КАЖДЫЙ РАЗ УГОЩАЛ СТАРИКА. А ЯГОДЫ КРАСНЫЕ, СПЕЛЫЕ, ВКУСНЫЕ. АРГЫН И САМ ДОСЫТА НАЕЛСЯ. А КОГДА ПИТЬ ЗАХОТЕЛ — КУМЫСУ У ДЕДА ПОПРОСИЛ. И ЗА БАБОЧКАМИ УДАЛОСЬ ЕМУ ПОБЕГАТЬ, И БУКЕТ ЦВЕТОВ НАРВАЛ: БАБУШКЕ ПОДАРОК! И ТУТ АРГЫНУ ВСПОМНИЛОСЬ, ЧТО ДЕДУ НУЖНО ПОМОЧЬ. ПОДОШЕЛ ОН ПОБЛИЖЕ И ГОВОРИТ:

-ДАЙ, ДЕДУШКА, ПОМОГУ ТЕБЕ!

УДИВЛЕННО СМОТРИТ СТАРИК НА ВНУКА: ЧТО ТАКОЙ МАЛЕНЬКИЙ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ?

НАКОШУ ТРАВЫ, — ПРЕДЛАГАЕТ АРГЫН.

НЕ СМОЖЕШЬ НАКОСИТЬ, ПОРЕЖЕШЬСЯ!

НУ, ДАЙ ГРАБЛИ — БУДУ СГРЕБАТЬ.

ДЕДУШКА ДАЛ ВНУКУ ГРАБЛИ И ПОКАЗАЛ, КАК СГРЕБАЮТ СЕНО. ПОТОМ ОНИ НАГРУЗИЛИ ТРАВОЙ ТЕЛЕГУ. ВЕРНУЛИСЬ ДОМОЙ ТОЛЬКО ВЕЧЕРОМ. ВЫШЛИ ВО ДВОР БАБУШКА И ОТЕЦ АРГЫНА, ХВАЛЯТ СТАРИКА:

-ВОТ, АРГЫН, КАКОЙ ТВОЙ ДЕД МОЛОДЕЦ: СЕНО ДУШИСТОЕ, ТАК ЕГО МНОГО…

ЭТО СЕНО ОСОБОЕ, ОНО СКОТУ ЕЩЕ КАК ПОНРАВИТСЯ!

ПОЧЕМУ ОСОБОЕ, ТЫ ЕГО КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРИВОЗИШЬ?

-А ПОТОМУ, СЫНОК, ЧТО МНЕ СЕГОДНЯ АРГЫН ПОМОГАЛ! ДАВАЙ В ЕГО ЧЕСТЬ ПРАЗДНИК УСТРОИМ! — УЛЫБНУЛСЯ ДЕДУШКА. — Я В ДВЕНАДЦАТЬ ЛЕТ НАУЧИЛСЯ КОСИТЬ; КОГДА АРГЫНУ СТОЛЬКО ЖЕ БУДЕТ, МЫ И ЕГО НАУЧИМ. ПУСТЬ РАСТЕТ ТАКИМ ЖЕ ТРУЖЕНИКОМ, КАК ДЕД И ОТЕЦ. ТРУД -ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ, НА ЧЕМ ЗЕМЛЯ ДЕРЖИТСЯ.

 

    Вопросы для обсуждения ( текст был домашнее задание)

-О чем рассказ, который вы прочитали?

-Почему было хорошо и радостно деду Аргына, что он даже хотел устроить той в честь внука?

А мальчику удалось испытать радость трудового дня? Почему?

—         Вспомните, когда вы впервые испытали радостное состояние от приобщения к труду, расскажите об этом, что вы чувствовали?

 

 

 

 

Анализ хода урока
 

3.      Позитивное высказывание (цитата).

 

    « Завтра»- самый опасный враг трудолюбия. Никогда не откладывай какую-то часть работы, которую надо выполнить сегодня, на завтра. Сделай привычкой то, чтобы часть завтрашней работы была выполнена сегодня. Это будет прекрасным внутренним стимулом, задающим тон всему завтрашнему дню

 Василий Сухомлинский.

Вопросы для обсуждения

1.     Ребята, а кто такой В. Сухомлинский?

2.     Почему автор утверждает, что «завтра»-самый опасный враг трудолюбия?

3.Почему нельзя откладывать работу  на завтра?                                             

4. Почему лучше часть завтрашней работы сделать сегодня?

5. А вы всегда выполняете свою работу вовремя?

 

 
Рассказывание истории.

Труд-жизненнная потребность, так как помогает испытать радость созидания, преодолеть трудности и достичь победы. Труд становится созидательным, когда приносит пользу самому человеку и окружающим людям. Такой труд расширяет представление о смысле жизни.

Ребята как вы думаетет с какого возраста нужно приучать детей к труду?

Просмотр видеоролика (подарок учителя)

Вопросы для обсуждения:

1.      Так с какого возраста необходимо трудовое воспитание?

2.      Когда ребенок может проявить свои способности?

3.      Что межает в воспитании трудолюбия у детей?

4.      Когда ребенок может самоутверждаться?

5.      Что является главным стимулом в развитие трудолюбия?

 

Вывод: приобщение к труду с раннего детства помогает человеку развить такие качества, как трудолюбие, ответственность  и добросовестность.

Просмотр видео (подарок учителя)

Вопросы для обсуждения

1.Какова основная идея данного ролика.

(Значение труда в жизни каждого человека неизмеримо. Без него,  как без воздуха и солнца, невозможна жизнь). Трудом людей созданы все сокровища материальной и духовной культуры.

2. Кто произнес заключительные слова?

3. Почему наш президент сказал, что «Успех нашей страны, труд каждого человека»?

4. Вы можете отнести себя к трудолюбивым людям?

(на доске рисунки школьников, )

— Как вы думаете, почему я приготовила вам эти рисунки?

Главный труд школьника-учение, успех которого зависит от вложенного труда.

Вывод. Созидательный труд-основа жизни.

 

 Видео ресурс_cutyoutube.com
4.     Творческая деятельность.

 Мозговой штурм.

Задание: Напишите, пожалуйста, на стикерах, каких успехов вам удалось достичь в учении. (1-2 предл.)

-Кто хочет поделиться своими мыслями?

Рассказывание истории (подарок учителя) (осмысление при выполнении второго творческого задания)

Задание 3 в тетради

Подумайте, что самое главное для успешной работы? Объясните свой выбор?

Задание 5 в тетради

Как вы думаете,  кому может быть полезен «Свет вашей звезды?»

 

 
5.      Групповое пение.

Все успею, все сумею
Сл. С. Михалков, муз. А. Лепин
Кинофильм «Огни на реке»

Встану рано поутру, поутру.
Все я в доме приберу, приберу.
Я полы подмету, вымою посуду,
И воды принести я не позабуду.
В тесто сахару подбавлю-
Пироги я в печь поставлю.
Все успею, все сумею,
Все успею сделать.

На пятерки я учусь, я учусь,
И мальчишек не боюсь, не боюсь.
Я умею нырять с берега крутого.
Если я побегу- обгоню любого.
Хоть коня я не имею,
Без коня везде успею.
Все успею, все сумею,
Все успею сделать.

Музыка песенка Нюры из к/ф «Огни на реке»

 

6.     Домашнее задание.

Упр 1 в тетради «разработать проект созидательного труда».

 

 
7.     Заключительная минута тишины.

Ребята, а теперь сядьте по удобней, расслабьтесь, тема нашего сегодняшнего урока была радость созидательного труда, я призываю быть трудолюбивыми, целеустремленными,  теперь давайте откроем свое сердце и положим в него все то о чем мы с вами говорили.

Спасибо вам всем за урок.

Я буду ждать вас снова.

 

 

 

Скачать

урок по самопознанию на тему «Любовь в моем сердце» | План-конспект урока (1 класс) по теме:

Урок самопознания в 1 классе.

Любовь в моем сердце.

Шадрина  Оксана Александровна,

Учитель самопознания,

Карасуская ОШ,

Жаркаинский район,

Акмолинская область.

«Любовь — это бесценный дар.

Ты можешь подарить любовь,
И все же она у тебя останется.»

Лев Толстой

Цель занятия: Раскрывать детям представления о мире любви и добрых чувств;

Развивать стремление проявлять любовь к родным, близким, друзьям, к окружающему миру.

Воспитывать позитивное восприятие мира.

Ресурсы: сердечки , лебеди, шары-сердечки, вазочки, сердечки на палочках, аудиозаписи, видеофильм.

Ход урока.

1. Круг радости

Перед занятием  вазочки  расставлены по кругу.

Учитель:

— Дети, я очень рада, что мы снова  , вместе на  уроке  «Самопознания». Я с большим удовольствием приглашаю вас в наш «Круг радости». Посмотрите, какой приятный сюрприз приготовил «Круг радости». Это самая настоящая радуга любви: красные сердечки — это любовь к семье, оранжевые — это любовь к друзьям, зеленые — это любовь к природе, желтые — это любовь к солнышку,  голубые — это любовь к Родине, а фиолетовые — это любовь к самому себе. Возьмите из каждого подноса по одному сердечку. Давайте подбросим сердечки вверх и вместе дружно скажем.

Дети:

«Прими планета наш салют,

Летит он выше крыши.

А мир наполнила любовь

Девчонок и мальчишек »

Любим, любим, любим, (руки вверх и в стороны)

Любим мир вокруг,

Рады, рады, рады,        (хлопают в ладоши)

Что рядом с нами друг!   (обнимают друг друга)

— Теперь ,покружитесь друг с другом, обнимитесь, улыбнитесь. Как здорово наш кабинет наполнился любовью и радостью.

2. Аппликация «Любовь»

3. Беседа-работа над понятием «Любовь»

— Давайте начнем день с Любви, наполним день Любовью, завершим день с Любовью.

1) — Прекрасное слово любовь, может быть вместе ,попробуем дать определение этому слову, используя эпитеты  (ученики по кругу называют слова: светлая, счастливая, верная, прекрасная, красивая, великая, исцеляющая, могущественная…)
— Спасибо!

2) — А что такое любовь?
— Попробуем ответить на этот вопрос вместе. (Ответы учащихся.)
(Любовь — это радость, печаль, умение отдавать, делиться, понимать сердцем окружающий мир.)
Любовь — большое, тёплое слово, оно обнимает своими ласковыми руками весь мир. Это самое главное чувство на Земле, во всей Вселенной.
Любовью создана вся жизнь.

—        Вы любите своих родных и близких?


-Как вы выражаете свою любовь?


-Бывает так, что человек не любит никого?

-Как поступает такой человек? А как об этом мы узнаем? (Рассуждения детей).

4. Минутка тишины

— Всегда приятно видеть, как дети улыбаются друг другу, улыбаются миру. Я приглашаю вас в очередное путешествие в прекрасное королевство, которое называется «Страна Любви» (звучит музыка). Если хотите, то можете закрыть глаза. Представьте себе красивую страну, где растут волшебные деревья, цветут дивные цветы, живут сказочные животные. В этом королевстве по-особенному светит солнце. Это солнце Любви (пауза). Все люди в этом королевстве любят друг друга. Матушка Природа любит каждого жителя королевства.

А люди дарят свою любовь природе (пауза). Птицы поют песни любви, дети любят родителей, родители любят детей (пауза). И у всех людей любовь живет в сердце. Всем в этом королевстве хорошо: и птичкам, и животным, и растениям, и солнышку, и звездам. Самое главное — очень хорошо всем людям этого королевства (пауза). Мы чувствуем, как хорошо уметь любить, как хорошо дарить любовь всему миру (пауза). Заполните эти чувства (пауза). Пусть эти прекрасные чувства останутся с вами навсегда (пауза). Вдохните аромат любви этого королевства.

— Ребята, какое прекрасное чувство «любовь» подарило нам это путешествие, расскажите о нем.

Учитель:

— Кого на Земле вы любите больше всего?

— Что значит любить маму и папу?

— А как ваш друг узнает, что вы его любите?

— Что такое любить природу

— Как человек проявляет свою любовь к Родине?.

5. Игра-упражнение «Аромат любви»

— Знаете, ребята, когда я вместе с вами путешествовала по королевству Любви, я познакомилась с одним замечательным мудрецом. Я рассказала ему о нашей стране, о нашей школе, о нашем классе, о каждом из вас. Он внимательно послушал меня и подарил вот этот хрупкий волшебный флакончик. Его волшебство в том, что он приходит на помощь тому, кто нуждается в любви. Для этого его нужно просто открыть и аромат принесет любовь тому, кто в ней нуждается. Но есть один секрет: для того, чтобы аромат любви не иссяк, каждый человек, который берет в руки флакончик, должен сказать добрые пожелания для тех, кого он больше всего любит, чтобы любовь никогда не кончалась. ( Учитель  открывает флакончик). Разрешите, я скажу первая — для мамы, чтобы она никогда не уставала. (Учитель передает флакончик по кругу).

Дети:

Я для бабушки, потому что она меня любит и всегда со мной гуляет.

Я для папы, чтобы он был сильным и добрым.

Я для птичек, чтобы они пели песни своим птенчикам.

Для нашего города, чтобы он был красивым, а люди всегда улыбались.

Для нашей страны, чтобы люди всегда жили в мире.

Для солнышка, чтобы оно согревало всех своим теплом.

Для осени, чтобы она радовала богатым урожаем.

Для сестренки, чтобы она быстрей росла и не болела.

Для себя, чтобы я был честным и справедливым.

Как хорошо и прекрасно, когда мир, в котором мы живем, наполнен волшебным чувством любви.

Разминка

Если любишь мир вокруг,

Делай так!        (хлопки в ладоши)

Если рядом с тобой друг,

Делай так!        (прыжки на месте)

Если дождик вдруг польется,

Делай так!        (хлопки над головой)

Если мама улыбнется,

Делай так!        (хлопки и прыжки одновременно)

6.  . Упражнение «Шкатулка с сюрпризом» (музыка для души)

— Я приготовила для вас неожиданный сюрприз. В этой шкатулке находится самое дорогое, что есть на свете. Загляните в неё, и вы увидите, что является самым ценным. (Каждый ребёнок заглядывает в шкатулку и видит своё отражение.)
— Так, что вы увидели? (зеркало)
— А в зеркале вы увидели? (своё отражение, себя)
— Кто удивлён тем, что увидел? Почему? (ответы детей)
— Пока мы не научимся любить себя такими, какими мы есть, нам не суждено любить других людей. Любовь к миру начинается с любви к себе. Любовь начинается в сердце человека, светит в его глазах.

7 . Просмотр видеофильма

— Я предлагаю вам совершить путешествие в мир живой природы.
— Что вы почувствовали, смотря эти кадры? (Ответы учащихся).
— Всё живое на планете наделено этим чувством — любовь.

Любовь можно дарить не только тому, кто рядом с вами, но и тому, кто находится далеко от вас, кто живёт в другом городе или другом конце нашей планеты, потому что у любви нет границ, ведь Любовь — это могущественная и великая сила жизни.

Любовь — это свет, озаряющий мир. От этого света людям становиться тепло и уютно. Сердца их радуются. Люди поют песни, говорят друг другу тёплые слова. Любовь — это чувство, которое наполняет особым смыслом жизнь человека. У любящего человека добрый приветливый взгляд. Почувствуйте любовь в вашем сердце. Отправьте этот свет любви своим близким. Пусть они ощутят вашу любовь, и она согреет их своим теплом.

8. Работа над притчей.

— Я расскажу вам историю, которая произошла в селе Ново-Раевка. Там очень красивые места: речка, луга… И вот однажды осенью на зимовку летели лебеди. Держались не очень высоко. Может, хотели на луга присесть. Увидел дед Фёдор стаю, взял ружьё и выстрелил наобум. Ранил лебедицу,  перебил ей крыло. Дед схватил птицу, внёс в избу. Когда крыло срослось, вынес её во двор, и она ходила с гусями, так и прозимовала. Но крылышко оставалось повисшим. Подошла весна. Птицы стали возвращаться. И вот как-то утром гуси и с ними лебёдушка вышли на луг. А в небе летели лебеди. Закурлыкали. Лебёдушка начала подавать голос, и вдруг из стаи вниз колом пошёл лебедь. Опустился к лебёдушке, и стали они крыльями обнимать друг друга, слепились клюв с клювом. …. (остановка)

— Почему это произошло?

— Как вы считаете, что произойдёт потом? И умерли вместе. Выяснилось: у обоих был разрыв сердца. Вся деревушка сбегалась смотреть на мёртвых птиц, многие плакали. Расходились с грустью и долго не могли забыть этот случай.

— Чему учит нас эта история?

— О какой любви она нам рассказала? (верной)

9.  Стихотворение «Лебединая верность» .

Друзья, учитесь верности у лебедей!
Любите так, как любят эти птицы!
Ведь если взять Вселенную, ни с чем…
Любовь такая не сравнится.
Они не люди, но какая стать,
Какая нежность, преданность друг другу.
Их чувство невозможно передать,
Оно подобно истинному Чуду!
Ну как не чудо? Ведь всегда вдвоем,
Крылом к крылу. В красивом оперенье
Они скользят по чистому пруду. Божественны!
Остановись мгновенье! А преданность?
Ведь если роковой наступит час — один погибнет,
То жить не станет и другой, он тоже этот мир покинет.
Вот так плывут по жизни, по воде
Два нежных, преданных творенья!
Учитесь верности у лебедей!
Храните жизни чудные мгновенья!

— Любите и будьте любимы — это бесценный дар. Если мы правильно распоряжаемся этим даром, мы можем найти свое место в жизни и быть счастливыми.

10. Круг «От сердца к сердцу» (под музыку «для души»)

«Свеча любви»
Любовь сравнивается с огнем, который горит в сердце.
Представьте себе, что любовь в нашем сердце подобна свече.
— Давайте зажжем свечу любви.
Посмотрите, огонь разгорается…все ярче и ярче.
Нам передается его тепло.
Этот свет заполняет все пространство вокруг.
Нам хорошо вместе и мы любим друг друга.

— Давайте мысленно произнесём слова любви друг другу.

(По кругу дети передают свечу)

В народе бытует легенда, что огонь очищает мысли и чувства человека, принося в сердце мир, покой, добро, гармонию. Я желаю вам, мои дорогие ребята, чтобы вы в своей жизни могли сами определить жизненные приоритеты, всегда поддерживали своих родных и близких, помогали знакомым и незнакомым людям. 4. Игра — упражнение «Аромат любви».

Учитель: Знаете, ребята, когда я вместе с вами путешествовала по королевству Любви, я познакомилась с одним замечательным мудрецом. Я рассказала ему о нашей стране, о наше? школе, о нашем классе, о каждом из вас.

Он внимательно послушал меня и подарил вот этот хрупкий волшебный флакончик. Его волшебство в том, что он приходит на помощь тому, кто нуждается в любви. Для этого его нужно просто открыть и аромат принесет любовь тому кто в ней нуждается. Но есть один секрет: для того, чтобы аромат любви не иссяк, каждый человек, который берёт в руки флакончик, должен сказать добрые пожелания для тех, кого он больше всего любит.

Разрешите я скажу первая —

Дальше учитель передает флакончик по кругу. Дети: —

Я для бабушки, потому что она меня любит и всегда со мной гуляет.

И я для бабушки она каждое утро меня целует.

Я для папы, чтобы он был сильным и добрым.

Я для птичек чтобы они пели песни своим птенчикам

Для нашего города, чтобы он был красивым, а люди всегда улыбались. 7. Задание на А-4.

Нарисуйте планету, жители которой живут в любви друг к другу. Придумайте названия:

8. Круг «От сердца к сердцу».

Учитель: Встанем в наш замечательный круг. Слышите, это звучит колокольчик любви, тот. у кого он окажется в руках, должен позвонить им так, чтобы все остальные поняли, что эти звуки любви очень теплые, добрые сигналы человеческого сердца. (Учитель берет колокольчик, звонит, передает рядом стоящему ребенку).

Единственное, что хочется вам пожелать, дети, это спокойствия, мира, радости и красоты в вашем сердце. Давайте дружно скажем.

« Хотим любовь провозгласить страною,

Чтоб все там жили в мире и тепле.

Чтоб начинался гимн ее строкою

Любовь всего превыше на земле. »

Включается видеозапись «Маленькая страна».

20 Занятия для детей с сердечно-сосудистой системой

Все дети должны знать, как работает их тело и как заботиться о нем. Возможно, нет более важной части, чем сердце и система кровообращения. Используйте эти практические занятия по системе кровообращения для обучения анатомии или во время американского месяца здоровья сердца каждый февраль. Они помогут детям узнать, как важно заботиться об их единственном сердце!

1. Расскажите о системе кровообращения

Это отличный способ познакомить детей с системой кровообращения! Сделайте невидимые чернила своими руками, используя кухонные принадлежности, и нарисуйте модель системы. Затем позвольте детям показать это как по волшебству, помогая им представить, что скрывается под их кожей.

Подробнее: Приручение маленьких монстров

2. Сформируйте систему кровообращения из пластилина

Нарисуйте контур человеческого тела, затем возьмите красный и синий пластилин пластилина, чтобы сделать артерии, вены и само сердце .

Дополнительная информация: Домашняя школа Pinay

3. Посмотрите полезное для детей видео о системе кровообращения