Урок самопознания в 6 классе вера в себя: Урок по предмету «Самопознание» на тему «Вера в себя» № 6 (6 класс)

Урок по самопознанию «ВЕРА В СЕБЯ» 6 класс

Просмотр содержимого документа
«Урок по самопознанию «ВЕРА В СЕБЯ» 6 класс»

Поурочный план по самопознанию

Школа__№ _________________Дата____________№_5____

Тема: ВЕРА В СЕБЯ

Ценности: ненасилие Качества:ответственность,уверенность.

Учитель:

класс __6____

Количество учащихся _______

Цель урока: раскрыть значение самообразования и самовоспитания в личностном и профессиональном становлении человека. Задачи:

-расширение представлений о значении ответственности и веры и себя в процессе становления личности;

— развитие потребности в творческой самореализации; -воспитание стремления к самосовершенствованию.

Ресурсы: (материалы, источники)

музыка

Ход урока:

1.Организационный момент. Позитивный настрой

Концентрация на Свет. Учитель: Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза.

Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание.

Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем.

Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести меня только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви.

Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам, уши будут слушать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всем хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и в вашей голове только добрые, светлые мысли.

Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временно непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое, повсюду… Посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в Свете… Свет внутри меня… Я есть Свет».

Побудьте ещё немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя…

Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните её такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.

2.Проверка домашнего задания

Последний дюйм с 18-22 чит

В какую экстремальную ситуацию попали Беи и Дэви?

Какие качества помогли Дэви справиться с трудностями?

Как вы думаете, что открыл Беи в Дэви?

Примечание

3.Позитивное высказывание (цитата)

Один путь у человека, во все времена открытый к самоусовер­шенствованию, — это неустанное пополнение знаний, расширение жизненных интересов.

Виктор Астафьев

Как вы понимаете смысл изречения писателя?

4. Рассказывание истории (беседа) Жила-была пожилая китайская женщина,у которой было два больших кувшинa
Они свешивались по концам коромысла, лежащего у неё на плече.
У одного из них была трещина, в то время как другой был безупречным и всегда вмещал в себя полную порцию воды.
В конце длинного пути от реки к дому старой женщины кувшин с трещиной всегда оставался заполненным лишь наполовину.
В течение двух лет это происходило каждый день: старая женщина приносила домой всегда только полтора кувшина воды.

Безупречно целый кувшин был очень горд своей работой, а бедный кувшин с трещиной стыдился своего недостатка и был расстроен, что он может делать только половину того, для чего он был сделан.
Спустя два года, которые, казалось, убедили его в бесконечной собственной непригодности, кувшин обратился к старой женщине:
“Мне стыдно из-за моей трещины, из которой всю дорогу к твоему дому всегда бежит вода.“Старая женщина усмехнулась. ” Ты заметил, что на твоей стороне дорожки растут цветы, а на стороне другого кувшина — нет ? “
На твоей стороне дорожки я посеяла семена цветов, потому что знала о твоём недостатке. Так что ты поливаешь их каждый день, когда мы идём домой.
Два года подряд я могла срезать эти чудесные цветы и украшать ими стол. Если бы ты не был таким, какой ты есть, то этой красоты не было бы и она не оказывала бы чести нашему дому. “
У каждого из нас есть свои совсем особые странности и недостатки.
Но есть особенности и трещины, которые делают нашу жизнь столь интересной и достойной.
Просто нужно каждого воспринимать таким, какой он есть, и видеть в нём хорошее.
Итак, все мои друзья с трещинкой в кувшине! Радуйтесь чудесным дням и не забывайте насладиться запахом цветов на вашей стороне тропинки.

Ну, не всем же быть худыми… Надо кому-то и быть красивыми!

В чем смысл притчи?

5.Творческая деятельность,групповая работа

Зад 1 Верите ли вы в себя? Завершите предложения.

Когда я думаю о себе,я чувствую радость за ….

Когда я думаю о себе,я порой обеспокоена тем,что …

Когда я думаю о себе,я ставлю цель достичь.

Зад 2 Напишите рассказ о человеке,общение с которым благоприятно влияет на вас.

6.Групповое пение. Верьте в себя Алина Кабаева Шарик вертится,
продолжая свой вечный полёт
Неземноой!!
Шарик вертится,
Потому что вращаем его,
МЫ с тобой..
Верьте не верьте,
А планету вертят,
Самые на свете пресамые!!!!!

МЫ же можем Обогнать секунды!!
МЫ же можем ОГлушить трибуны!!
Это мы умеем зажигать так,
Что взлетает в небо Флаг!!!
Наши дни считаем по победам!
Это нам паденья страх не ведан!
Это мы умеем зажигать так,
Что взлетает в небо флаг!!

Чтобы первым быть,
И подняться по лестнице так, Высоко!!
И Легко парить!
знают лишь только первые,
Как нелегко!!
Верьте не верьте,
А планету верьтят
Самые на свете пресамые!!!

Так мы и живем,
Подгоняя друг друга вперед
И вперед!!
ТАк мы и растем —
День за днем за рекордом рекорд
Каждый год!!
Верьте не верьте,
А планету вертят,
Самые на свете пресамые!!!!!

7. Домашнее задание Зеленая лампа

Стр23-27 чит

8.Заключительная минута урока

Пожалуйста, сядьте удобно. Руки можно положить на колени или на стол.. Пожалуйста, закройте глаза. И вспомните,о чем мы сегодня говорили.Спасибо за урок!

План урока самопознания в 6 классе «Вера в себя»

План урока самопознания

Школа:КГУ «Вагулинская СШ»     

Дата:__________  № 5

Педагог: Ковылина В.В.

Класс:6

Кол-во уч-ся: 10

Тема:Вера в себя

Ценность: истина

Качества:вера в себя, самореализация, поиск истины

Цель: углубить понятие «Вера в себя»через обретение общечеловеческой ценностивнутреннийистина.

Задачи:

  • Расширение представлений о значении  веры в себя в процессе становления личности;
  • развивать потребности в самореализации;
  • воспитание стремления к поиску истины.

Ресурсы:

Методическое пособие, учебник, инструментальная  музыка,текст и музыкальное сопровождение, карточки с заданиями

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?

Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.

Быстро и объективно проверять знания учащихся.

Сделать изучение нового материала максимально понятным.

Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.

Наладить дисциплину на своих уроках.

Получить возможность работать творчески.

=> ПОЛУЧИТЬ СУПЕРСПОСОБНОСТИ УЧИТЕЛЯ

Просмотр содержимого документа
«План урока самопознания в 6 классе «Вера в себя»»

План урока самопознания

Школа:КГУ «Вагулинская СШ»

Дата:__________ № 5

Педагог: Ковылина В. В.

Класс: 6

Кол-во уч-ся: 10

Тема: Вера в себя

Ценность: истина

Качества: вера в себя, самореализация, поиск истины

Цель: углубить понятие «Вера в себя» через обретение общечеловеческой ценности внутренний истина.

Задачи:

  • Расширение представлений о значении веры в себя в процессе становления личности;

  • развивать потребности в самореализации;

  • воспитание стремления к поиску истины.

Ресурсы:

Методическое пособие, учебник, инструментальная музыка, текст и музыкальное сопровождение, карточки с заданиями

Ход урока:

  1. Орг.момент. Позитивный настрой.

Позитивный настрой «Концентрация на свете»

Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. Закройте, пожалуйста, глаза.

Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами солнца бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание.

Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Медленно опускается вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви.

Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам. Уши будут слышать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз. Глаза будут смотреть только на хорошее и видеть только хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и в вашей голове только добрые, светлые мысли.

Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое, повсюду… Посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в свете…Свет внутри меня… Я есть Свет». Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя…

Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните ее такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.

  1. Проверка домашнего задания.

Прочитать отрывок из рассказа А. Грина «Зеленая лампа».

Вопросы для обсуждения

  • С какой целью Стильтон поднял беспризорного человека?

  • Какое предложение сделал Стильтон Джону Иву? Как после этого изменилась жизнь безработного?

  • Что, на ваш взгляд, явилось причиной падения Стильтона на дно жизни?

  • Какие качества помогли Джону Иву подняться со дна жизни?

  • А какое значение в вашей жизни имеет вера?

Инструментальная музыка

  1. Позитивное высказывание (цитата).

«Будьте светом для самих себя» Будда

Вопросы для обсуждения:

  1. Как вы понимаете смысл данного выражения?

  1. Подарок от учителя.

Рассказывание истории (беседа).

Притча «Дерево»

У дороги стояло старое, засохшее дерево. Однажды вечером ребенок, напуганный страшными сказками, увидев дерево, расплакался: он решил что это приведение. Мимо прошел вор и испугался: ему показалось, что это стоит, поджидая его, стражник. Позже мимо дерева прошел влюбленный юноша – и сердце его радостно забилось: он принял дерево за свою возлюбленную. Но дерево оставалось только деревом. Мы видим таковым, каковы мы сами.

Вопросы:

  • Почему расплакался ребенок, увидев дерево?

  • Чего испугался вор, увидев дерево?

  • Чему обрадовался юноша при виде дерева?

  • Каким мы видим мир?

  • Бывали ли в вашей жизни похожие случаи?

Инструментальная музыка

  1. Творческая деятельность, групповая работа.

Работа в мини-группах. Учащиеся делятся на три группы по качествам: ответственность, самореализация, поиск истины.

    1. 1 группа. Прочитать изречение, привести примеры из жизни, подтверждающие его смысл: Тот, кто верит в себя и сознательно стремится к самореализации, способен добиться успехов во многих начинаниях, достичь поставленной цели;

    2. 2 группа. Рассказать о человеке (людях), общение с которыми благотворно на вас влияет;

    3. 3 группа.

Когда … человек рождается на свет,

На нем отметки «…» нигде, конечно, нет.

Но он живет, растет, творит,

Он … .

И каждый встретившийся с ним,

Сказал: … .

Мне повстречался человек

… такой

С … и … душой

И умной головой.

И если б каждый был таким,

Сама б земля сказала им:

Мне крупно повезло!

Инструментальная музыка, карточки с заданиями

  1. Групповое пение.

«Не бойся быть отважным» Слова Г. Остера, музыка Г. Гладкова

    1. Запомни это навсегда:

В себя поверить важно.

Не сомневайся никогда,

Не бойся быть отважным!

Припев: А если сомневаешься,

Но сделать не решаешься,

То надо же, то надо же

Когда-нибудь начать.

    1. Давай! Не будем мучиться!

Попробуй – и получится,

А если не получится,

Попробуешь опять!

    1. Давным-давно мечтаешь.

Но не пробовал ни разу.

Давай решайся – решено,

Берись за дело сразу!

Текст и музыкальное сопровождение произведения

  1. Домашнее задание.

Прочитать рассказ Ю. Яковлева «Разбуженный соловьями».

  1. Заключительная минута урока.

Закройте глаза. Подумайте пожалуйста, о чем мы говорили сегодня на уроке. Я желаю вам оставаться всегда уверенными, счастливыми.

Спасибо, урок окончен.

Инструментальная музыка

Как повысить самооценку в классе

Представление учащегося о самом себе формируется на основе опыта и взаимоотношений — посмотрите любой стереотипный школьный фильм, и вы увидите силу сравнений и социальных рейтингов в действии. Эти идентификационные опыты укрепляют то, как учащиеся думают и чувствуют о себе. И на основе этих взглядов у них формируется либо позитивная, либо негативная самооценка. Так что же происходит, когда изображение, которое они видят, искажается?

Педагоги K-12 могут бороться с искажениями представления о себе с помощью стратегий социально-эмоционального обучения (SEL), которые учат подростков формировать более здоровое и точное представление о себе. Благодаря восстановительным учебным программам сотрудники могут предоставить учащимся инструменты, необходимые им для полной оценки их физического, психического, социального и эмоционального благополучия.

Что влияет на самооценку и самооценку учащихся?

Повседневное взаимодействие влияет на то, как учащиеся воспринимают себя, других и мир. Для молодых поколений, включая поколение Z и поколение Альфа, цифровая эра во многом определила эти встречи; доступ к информации теперь всегда под рукой, а цифровая связь быстро меняет способ общения учащихся. Вместо того, чтобы полагаться исключительно на уроки, извлеченные из непосредственного опыта и обучения в классе, учащиеся развивают представление о себе на основе косвенного опыта обучения, который в значительной степени является виртуальным. Например, недавняя потребность в дистанционном обучении и гибридных моделях резко изменила способ получения образования учащимися K-12 в 2020 году9.0003

По данным Бюро переписи населения США, почти 93% домохозяйств с детьми школьного возраста сообщили, что во время пандемии COVID-19 участвовали в той или иной форме виртуального обучения. Отсутствие взаимосвязанности, которое привело к этому внезапному сдвигу, является паттерном, который глубоко повлиял на самооценку и самооценку учащихся, особенно для тех учащихся из малообеспеченных сообществ, где доступ к компьютерам и цифровым устройствам был ограничен. Когда студенты и сотрудники вернутся к очному обучению, развитие социальной и эмоциональной поддержки станет важной частью перестройки системы образования.

Прошедший год подтвердил важность рассмотрения обучения как социального, эмоционального и академического процесса. Исследования мозга, лежащие в основе этого принципа, показали, что на то, как учащиеся воспринимают свои способности, в значительной степени влияет установление связей в поддерживающем образовательном сообществе. Если это является ключом к эффективному обучению, образовательные системы, восстанавливающиеся после последствий пандемии, должны будут предоставить своим сотрудникам инструменты для распознавания и оценки последствий травм, связанных с прошлыми событиями. Например, возвращение к очному обучению будет уделять большое внимание учебным программам, ориентированным на отношения, в которых основное внимание уделяется SEL для укрепления связей в образовательном сообществе. Эти стратегии помогут персоналу оценить влияние травмы на учащихся, когда они вернутся к занятиям в классе, и устранить эти последствия с помощью учебной программы SEL, которая поддерживает формирование самооценки у подростков и учащихся юношества.

Пандемия также подчеркнула растущую потребность в передовых телекоммуникационных возможностях в сфере образования, где учащимся K-12 был предоставлен 31 миллион устройств для использования за пределами школы. Поскольку доступ к компьютерам, интернет-услугам и цифровым устройствам становится все более доступным для учащихся вашего округа, на самооценку подростков будут влиять:

Эволюция ролей в цифровых пространствах

у учащихся формируется самооценка. В эпоху цифровых технологий, в которой доминируют влиятельные лица и активисты, у подростков больше возможностей пересмотреть свои социальные роли и бросить вызов традиционным иерархиям. Эти определенные роли уже быстро меняются и выходят за рамки участия родителей, поскольку возможности виртуального обучения становятся более доступными для учащихся. Поскольку роли продолжают развиваться в цифровых пространствах, преподавателям потребуются инструменты, которые помогут учащимся K-12 оставаться вовлеченными и вести себя хорошо в гибридных классах.

Социальные сети и повышенная уязвимость к киберзапугиванию

Социальные сети — еще одна движущая сила самооценки у подростков и младших школьников. Молодое поколение общается и самовыражается почти исключительно с помощью цифровых экранов, а переход к дистанционному обучению сделал телекоммуникации более доступными для учащихся. Более того, после пандемии использование социальных сетей увеличилось на 21%.

В то время как социальные сети помогают подросткам развивать чувство индивидуальности в более широком сообществе и, как было показано, повышают удовлетворенность жизнью для 70,4% людей, социальные платформы также меняют способ, которым учащиеся ищут одобрения посредством сравнений — как положительных, так и отрицательных результатов , влияние на самооценку. Эти виртуальные взаимодействия также повысили уязвимость учащихся к киберзапугиванию. Фактически, учащиеся K-12, над которыми издеваются, чаще имеют учетные записи в социальных сетях, и 94% подростков, подвергшихся кибербуллингу, заявили, что это негативно повлияло на их жизнь.

Изображение тела

Когда дело доходит до самооценки в эпоху цифровых технологий, образ тела имеет большое значение. Подростковый возраст — это период крайней уязвимости учащихся, для него характерны серьезные изменения в развитии: социальном, эмоциональном, интеллектуальном и физическом. Поскольку самооценка и образ тела так тесно связаны, воспринимаемые недостатки могут повышать уровень стресса и влиять на представление о себе. Растущая зависимость от инструментов видеоконференций и программ маскировки в социальных сетях еще больше изменила образ тела студентов. По данным Международного фонда ОКР, почти 10 миллионов человек в Соединенных Штатах страдают дисморфическим расстройством тела (ДПР). Для учащихся с дисморфофобией воспринимаемые несовершенства через платформы социальных сетей и онлайн-классы могут быть стрессорами, влияющими на самооценку.

Занятия по повышению самооценки для учащихся

С помощью занятий по повышению самооценки для подростков и младших школьников, направленных на развитие основных компетенций для социально-эмоционального обучения (SEL), таких как самосознание, учащиеся могут научиться оценивать свои существенные и виртуальные миры в балансе. Эти инструменты предназначены для того, чтобы помочь подросткам сформировать позитивный образ себя путем распознавания своих чувств, мыслей и факторов, влияющих на поведение. Вот несколько способов, с помощью которых сотрудники вашего округа могут взять на себя четкое обязательство повышать самооценку учащихся:

Развивайте сострадание

Сравнение во многом определяет то, как подростки относятся к себе и другим. Имея доступ к немедленной информации, большинство ежедневно знакомятся с помеченными различиями. Однако то, как учащиеся относятся к разнообразию, может быть оспорено. Поощряя самосострадание и сострадание к другим, они могут развить позитивный образ себя, не основанный на осуждении.

Обучение позитивному разговору с самим собой

Хотя образ самого себя зависит от опыта и отношений, он также определяется сознательным разумом. Чтобы тренировать этот невидимый голос, учащихся можно научить методам позитивного разговора с самим собой, которые могут помочь им лучше осознать свои ценности и качества. Это может включать уроки о силе внутреннего критика, преимуществах использования аффирмаций и о том, как оценивать негативные мысли.

Решение проблем

Практика не делает совершенным, и распутывание этой концепции является важным шагом в повышении самооценки у подростков и молодежи. Студенты могут развенчать миф о совершенстве, узнав больше о процессе постановки целей и стратегиях преодоления стресса и беспокойства. С его помощью преподаватели могут помочь учащимся признать их усилия и отметить небольшие достижения, которые они приложили для достижения более крупных целей.

Установление личных и образовательных целей

Неспособность достичь недостижимой цели может снизить самооценку любого человека. Совершенствуя навыки постановки целей, учащиеся могут научиться управлять своими ожиданиями, не отказываясь от своих амбиций. Это также важная часть формирования позитивного мышления роста. Стратегии, используемые для установления и достижения этих целей, включают в себя обучение тому, как ставить реалистичные цели и поддерживать прогресс на пути к достижениям.

SEL Стратегии для учащихся

Чтобы учащиеся могли извлечь пользу из занятий по повышению самооценки, их преподаватели должны иметь доступ к последовательным и увлекательным планам уроков. Учебные программы социально-эмоционального обучения (SEL) предлагают отличное решение для округов. SEL предназначен для оптимизации образовательных ресурсов для ваших сотрудников, предоставляя им доступ к инструментам, необходимым им для выявления, понимания и управления психическим и эмоциональным здоровьем учащихся. В рамках CASEL SEL консультанты и преподаватели могут использовать стратегии, чтобы побудить учащихся создавать, оценивать и поддерживать положительный образ себя с помощью действий, которые развивают:

  • Самосознание
  • Самоуправление
  • Социальное сознание
  • Навыки взаимоотношений
  • Навыки ответственного принятия решений

Учебная программа SEL, представленная в увлекательном цифровом формате, доказала свою эффективность в улучшении результатов учащихся, когда речь идет о самооценке. Цифровая учебная программа Navigate360 SEL представляет собой комплексную учебную программу по психическому здоровью и профилактике, интерактивную и простую в использовании. Для получения дополнительной информации о социально-эмоциональном обучении Navigate360 и о том, как оно может помочь учащимся в вашем округе развить положительную самооценку, загрузите «Почему социально-эмоциональное обучение Suite360 важнее, чем когда-либо» сегодня!

52 Захватывающие подсказки журнала SEL • JournalBuddies.com

Добро пожаловать! ❤️ Вам предлагается использовать наши подсказки журнала SEL, идеи, информацию и ресурсы для самоуважения со своими учениками. Взгляните сейчас. Я думаю, вы будете рады, что сделали это. Наслаждаться!

Да!

В нашем мощном списке из 52 подсказок журнала SEL детям предлагается задуматься о положительных сторонах своей жизни.

Содержание

  1. Самосознание и саморефлексия с ведением дневника
  2. Подсказки в журнале SEL и журнал с подсказками о самооценке и уверенности для детей
  3. Ведение дневника для повышения самооценки
  4. Что такое обучение социальным эмоциям?
  5. 5 SEL Skills
  6. SEL печатные ресурсы учителя
  7. Более позитивные ресурсы самооценки и ссылки

Самоосознание и саморефлексирование с журналом

, когда студенты журналируют, они становятся более осведомленными о своих чувствах и растут более комфортно выражающие свои идеи.

От выявления их самых сильных сторон до рассмотрения их целей, каждая подсказка журнала предлагает мотивирующую или вдохновляющую идею для размышления детей.

Плюс…

Учащиеся будут думать о качествах, которые они разделяют с людьми, которыми они восхищаются, и о том, что они чувствуют, когда получают комплименты.

Чтобы повысить уверенность в себе и повысить самооценку детей, позвольте им определить свои лучшие качества в письменной форме. Размышляя о своих талантах и ​​успехах, они почувствуют вдохновение и воодушевление пойти и попробовать что-то новое! Наслаждайтесь и используйте этот потрясающий список подсказок журнала SEL уже сегодня.

Подсказки журнала SEL

и журнал самооценки и уверенности Идеи для детей

1. Каков ваш самый большой талант?

2. Самый лучший комплимент, который вы когда-либо получали?

3. Как ваши родители поощряют вас быть более уверенным в себе?

4. Напишите об уникальном качестве, которое делает вас особенным.

5. Запишите пять вещей, которые определяют, кто вы есть, перечислив их как «Я ____», утверждения. Потратьте несколько минут, чтобы подумать о каждом из них. Какое качество ощущается лучше всего?

6. Напишите о случае, когда вы сделали что-то, чего боялись попробовать. Как вы себя чувствовали после этого?

7. Когда вы чувствуете себя уверенно, какие эмоции вы испытываете?

8. Напишите о человеке, которым вы восхищаетесь. Какие качества у вас есть общего с этим человеком?

9. Что ты любишь делать? Что вы чувствуете, когда работаете над этим заданием?

10. Что вы чувствуете, когда кто-то признает, что вы много работали?

11. Что заставляет вас чувствовать себя сильным человеком?

12. Что вы делаете, когда видите, что одноклассник с чем-то борется?

13. Кто из людей в вашей жизни заставляет вас чувствовать себя наиболее уверенно?

14. Назовите три качества, которые вам нравятся в себе.

15. Как вы думаете, как вас видят другие люди?

16. Что такое самооценка?

17. Почему важно иметь высокую самооценку?

18. Как узнать, что вы в чем-то преуспели?

19. Напишите стихотворение, описывающее чувство уверенности.

20. Какие вещи задевают самооценку? Как вы можете воспрепятствовать этим действиям?

21. В чем ваша самая сильная сторона?

22. Какое самое сильное чувство вы когда-либо испытывали?

23. Почему важно поздравлять успешных людей?

24. Напишите о своем самом большом успехе.

25. Что вы видите, когда смотрите в зеркало?

26. Что значит быть уверенным?

27. Как, по вашему мнению, уверенность связана со счастьем?

28. Что вы чувствуете, когда получаете хорошие оценки?

29. Напишите о своей любимой физической особенности.

30. Напишите о своем любимом интеллектуальном качестве.

31. Что вы делаете, когда хотите чувствовать себя более уверенно?

32. Какова ваша главная цель? Как вы этого добьетесь?

33. Напишите о случае, когда вы помогли другому человеку. Как вы себя чувствуете?

34. Что делает тебя счастливым?

35. Составьте список из десяти вещей, которые у вас хорошо получается. Как эти вещи делают вас уникальным?

36. Как вы можете помочь другим людям чувствовать себя более уверенно?

37. Что вы чувствуете, когда ведете регулярный дневник?

38. Каково это — попробовать что-то новое?

39. Бывали ли у вас когда-нибудь проблемы с принятием решений? Как вы можете работать, чтобы делать выбор быстрее и с большей уверенностью?

40. Напишите о трех вещах, которые делают вас счастливыми. Как вы можете уделять этим вещам больше времени каждый день?

41. Какой самый смелый поступок вы когда-либо совершали?

42. Почему важно иметь высокую самооценку?

43. Подумайте о том, что вы хотели бы сделать лучше. Как вы можете работать, чтобы стать лучше?

44. Что вы чувствуете, когда кто-то делает вам комплимент?

45. Какие вещи заставляют вас чувствовать себя уверенно?

46. Почему важно проводить время с людьми, которые ценят ваши лучшие качества?

47. Как позитивные мысли укрепляют уверенность?

48. Что вы недавно сделали хорошо?

49. Напишите о случае, когда вы сделали отличный выбор.

50. Вы тратите время на беспокойство о том, что думают другие люди? Каково это?

51. Когда вы гордитесь собой?

52. Напишите о времени, когда вы боролись с чем-то новым. Что вы сделали для улучшения?

Надеюсь, вам понравился этот список из 52 подсказок журнала SEL.

Ведение дневника для самоуважения

Многие дети сталкиваются с сильным давлением со стороны сверстников со стороны своих друзей и средств массовой информации, заставляя их выглядеть и вести себя определенным образом.

Хотя родители и учителя не могут избавиться от этого давления, вы можете смягчить ущерб, развивая уверенность и высокую самооценку.

Ведение дневника – один из лучших способов помочь учащимся начальных, средних и старших классов повысить самооценку, поскольку это побуждает к размышлениям, вселяет уверенность, обеспечивает стабильность и способствует творчеству.

Согласно Кейзелу социально-эмоциональное обучение определяется следующим образом:

Мы определяем социально-эмоциональное обучение (SEL) как неотъемлемую часть образования и человеческого развития. SEL — это процесс, посредством которого все молодые люди и взрослые приобретают и применяют знания, навыки и отношения для развития здоровой личности, управления эмоциями и достижения личных и коллективных целей, чувства и проявления сочувствия к другим, установления и поддержания поддерживающих отношений и ответственные и взвешенные решения.

SEL продвигает образовательную справедливость и превосходство за счет подлинного партнерства между школой, семьей и сообществом для создания учебной среды и опыта, которые включают доверительные и совместные отношения, строгий и содержательный учебный план и обучение, а также постоянную оценку. SEL может помочь устранить различные формы неравенства и дать молодым людям и взрослым возможность совместно создавать процветающие школы и вносить свой вклад в безопасные, здоровые и справедливые сообщества.

Источник: Collaborative for Academic, Social, and Emotional Learning

5 навыков SEL

5 навыков SEL (еще раз со ссылкой на Casel):

  • Самосознание – включая то, как мы определяем и обрабатываем свои эмоции и размышляем о своих сильных сторонах и идентичности.
  • Самоуправление — включая то, как мы ставим цели, справляемся со стрессом и демонстрируем устойчивость.
  • Социальная осведомленность – в том числе способность сопереживать и принимать точки зрения других людей из схожего и разного происхождения.
  • Навыки взаимоотношений , включая установление и поддержание здоровых отношений и совместный поиск решений проблем.
  • Ответственное принятие решений , включая анализ ситуаций, решение проблем и принятие решений, способствующих коллективному благополучию.

Как видите, социально-эмоциональные навыки являются мощными и важными инструментами, которые все учащиеся должны изучать и осваивать.

Чтобы поддержать развитие навыков SEL в классе, воспользуйтесь этим инструментом для анализа SEL. Его легко использовать и интегрировать в ваши текущие уроки. Кроме того, это удивительно полезно для всех уровней обучения и поможет вашим ученикам; навыки письма тоже.

Ресурсы для учителей SEL для печати

  • Опять же, этот инструмент для рефлексии SEL основан на пяти основных навыках социального и эмоционального обучения и включает еще около 60 подсказок по написанию SEL Reflection.
  • И эти примеры учебных занятий для поддержки основных компетенций SEL, если в формате PDF для печати и так ценны. Проверьте это здесь.
  • Руководство по основным компетенциям SEL (включает действия и стратегии) ​​
  • Ведение дневника уверенности и самооценки и подсказки идей
  • Подсказки журнала любви к себе
  • 5 фактов о самооценке + 10 письменных подсказок

До следующего раза ведите дневник…

Если вам понравились эти SEL Подсказки журнала и «Подсказки для детей о самооценке и уверенности»
, пожалуйста, поделитесь ими на Facebook, Twitter и/или Pinterest.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *