Вера в себя самопознание 6 класс по новой программе: Урок по предмету «Самопознание» на тему «Вера в себя» № 6 (6 класс)

Разработка урока по самопознанию на тему: «Вера в себя»

Урок разработан на основе программы обновленного содержания по предмету самопознание 6 класс.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?

Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.

Быстро и объективно проверять знания учащихся.

Сделать изучение нового материала максимально понятным.

Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.

Наладить дисциплину на своих уроках.

Получить возможность работать творчески.

=> ПОЛУЧИТЬ СУПЕРСПОСОБНОСТИ УЧИТЕЛЯ

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по самопознанию на тему: «Вера в себя»»

План урока «Самопознание»

Школа: КГУ «Экономический лицей»

Дата: 08. 10.2019г. Урок: №: 6 Тема: «Вера в себя»

Ценность: любовь

Качества: самоотверженное служение, любовь ко всем.

Учитель: Тускеева Марина Валерьевна. Класс: 64-67 Кол-во уч-ся: 110

Цель: углубить представления учащихся о ценности «любовь» через раскрытие значения самообразования и самовоспитания в духовно-нравственном становлении человека.

Задачи:

— расширение представлений о значении ответственности и веры в себя в процессе становления личности;

— развитие потребности в творческой самореализации;

— воспитание стремления к самосовершенствованию.

Ресурсы: презентация, учебник, тетрадь, спокойная музыка, листы А-4, маркеры.

Ход урока:

Орг.момент.

— приветствие

— проверка отсутствующих

— проверка готовности

Позитивный настрой. «Путешествие на облаке»

Анализ состояния:

  • Что вы чувствовали?

Сообщение темы урока. «Вера в себя».

Проверка домашнего задания (опережение)

Опрос. История жизни и подвига героя-казахстанца Р.Кошкарбаева.

Вопросы: 1. Благодаря каким нравственным качествам Р.Кошкарбаева и Г. Булатова стал возможен их подвиг?

2. почему историческая несправедливость не сломила нашегоземляка?

3. Как проявляется вера человека в себя?

Задание №3 стр. 23 учебника ответить на вопросы. ( записать в тетрадь)

Самообразование – приобретение знаний, навыков путем самостоятельных занятий, практического опыта.

Самовоспитание – сознательная, целенаправленная деятельность личности, направленная на совершенствование своих положительных качеств.

тетрадь, учебник

Общение с интересными людьми обогащает человека не только новыми знаниями, но и развивает его духовно, дает представление о культуре человеческих взаимоотношений. Умный, интеллектуально развитый, образованный человек задает высокую планку тому, с кем он общается, и способствует поддержанию в нем потребности к духовному росту.

Позитивное высказывание (цитата).

Невозможно жить лучше, чем проводя жизнь в стремлении стать совершеннее.

Сократ

— (около 469 года до н.э) древнегреческий философ.

Запись в тетради, повтор

Дар от учителя. Притча о том, как стать Мастером своего дела.
Ранним утром ученики пришли к своему Учителю на традиционную беседу. Они расположились на циновке у камина и терпеливо ждали, когда Учитель заговорит.
— Ну что же, рассказывайте, с чем вы пришли сегодня, — произнес Учитель, от внимательных глаз которого не укрылось волнение учеников.
— Учитель, вчера вечером у нас был жаркий спор. Мы хотели разобраться, что нужно для того, чтобы стать Мастером своего дела? Таким, как ты. Мы спорили до рассвета. И спали всего несколько часов, но не чувствуем усталости. Мы взволнованы и хотим услышать твой ответ.
— Не спешите. Прежде скажите, к чему же вы пришли в итоге своих споров? – улыбнувшись, ответил Учитель и стал перебирать в руках камушки, которые достал из кармана.

— Мы пришли к тому, что нужно учиться, развиваться в своем деле, оттачивать свое мастерство!
— И это все? – спокойно спросил Учитель, удобно расположившись на циновке у камина.
— Нужно обучать других людей и делиться с ними своими знаниями и опытом! – тут же ответили ученики.
— И это все? – Учитель прикрыл глаза и, казалось, погрузился в полудрему.
Соревноваться с самим собой! Стараться стать лучшим!
— Неплохо. Но есть кое-что поважнее. – Учитель продолжал сидеть с закрытыми глазами и все так же перебирал камушки.
— Помогать другим людям! Стремиться сделать мир лучше! – наперебой кричали ученики, которым не терпелось узнать ответ.
— Еще! Просыпайтесь уже!
Всю жизнь посвятить своему Делу! – теперь уже стали слышны лишь отдельные возгласы.
После этого Учитель подождал немного, а затем разложил перед учениками камни, которые перебирал руками. Их было несколько: один в форме круга, другой – в форме гладкого прямоугольника, третий – в форме сердца, четвертый – просто непонятный бесформенный обломок, пятый – кусочек розового кварца.
Учеников было пятеро, и Мастер предложил каждому выбрать камень. Причем, сделать это по очереди, в том порядке, как они сидели перед ним.
Первый ученик взял камень в форме сердца, второй выбрал круглый, третий взял себе розовый кварц, четвертый – камешек в форме прямоугольника, а пятому достался бесформенный обломок.
— А теперь подумайте и сами ответьте на свой вопрос, с которым вы сегодня пришли, — улыбаясь, проговорил Мастер.
— Знаем, знаем! Каждый из нас выбрал камень, который ему по душе! Прежде чем начать совершенствоваться, нужно выбрать себе любимое дело! То, которое будет вдохновлять! И давать сил! – ученики были радостны и не могли усидеть на месте от восторга.

— Вы правы. Но посмотрите немного глубже. У кого был самый большой выбор?
— У того, кто был первым.
— А у кого выбора не было? – продолжил Мастер.
— У того, кто делал его последним. Ему ничего не оставалось, кроме как взять бесформенный обломок.
— Вот вам и сегодняшний урок: не позволяйте кому-то ограничивать ваш выбор. Вы могли воспротивиться мне и сказать, что хотите выбирать из пяти камней. А могли выйти на улицу и принести другой камень, который вам приглянется. А вы подчинились мне, вы разрешили мне ограничить вас.
Ученики молчаливо смотрели на Учителя.
— А теперь ступайте и обдумайте сегодняшний урок. Всегда в своей жизни выбирайте то, что вам по сердцу. Будьте смелы, чтобы оглянуться вокруг себя и посмотреть чуть дальше, чем вам предложено. Когда вы выберете себе дело жизни, таким образом, не ограничивая себя и следуя зову своего сердца, это будет союз любви. А это значит, что вы будете полны сил для того, чтобы пройти этот непростой путь и стать Мастером.
Мастером своего дела.

Вопросы:

  • Как вы понимаете слова: «не позволяйте кому-то ограничивать ваш выбор?» Так ли это и почему?

  • На ваш взгляд, что нужно для того, чтобы стать Мастером своего дела?

  • Так ли важно всю жизнь посвятить своему Делу и почему?

  • Чтобы Дело приносило радость, какие качества проявляет человек?

  • Если в вашем окружении люди, которые являются Мастерами своего дела?

Творческая деятельность, групповая работа ( 7 -10 минут)

«Кем бы ты ни был — будь лучше»

Авраам Линкольн – бывший президент Америки, сказал:

«Кем бы ты ни был — будь лучше»

  • Предложите 4-5 совета, что человеку необходимо сделать, чтобы этого достичь, стать лучше?

Оформить свое воззвание.

Защита проектов.

Медленная музыка

Листы А-4, маркеры.

От сердца к сердцу. Чтение стихотворения Абая стр.27

музыка

Домашнее задание.

Написать рассуждение на тему: «Чего я от себя хочу?»

Заключительная минута урока.

Тот, кто верит в себя и сознательно стремится к самосовершенствованию, способен добиться успехов во многих начинаниях, достиь поствленной цели.

Главное предназначение, ребята – это быть человеком.

5 стратегий, которые помогут повысить самооценку и уверенность учащихся в классе

вторник, 3 августа 2021 г.

Для некоторых ваших учеников уверенность в себе в классе естественна. Они берутся за новые материалы и знают, как донести свою точку зрения. У ваших менее уверенных в себе учеников ежедневные школьные требования могут вызвать беспокойство и разочарование. Они могут подвергать сомнению свои способности и бороться со стрессом, пытаясь сбалансировать все это. Как учитель, у вас есть возможность положительно влиять на своих учеников и побуждать их гордиться своими способностями и достижениями.

Вот пять стратегий, которые помогут повысить самооценку и уверенность учащихся в классе:

1. Хвалить и признавать достижения

Учащиеся, не обладающие большой уверенностью в себе, склонны сосредотачиваться только на отрицательных моментах. аспекты того, что они делают. Возьмите за правило хвалить и признавать учеников, когда они делают что-то правильно, как наедине, так и перед своими сверстниками. Конкретная похвала помогает учащимся понять, что вы уделяете им внимание, и помогает им признавать свои маленькие победы. Короткая обратная связь по работе, в которой они хвалят выбор слов, или аплодисменты одноклассникам могут иметь огромное значение. Ознакомьтесь с этим списком из четырех студенческих наград, которые поощряют внутреннюю мотивацию! (В качестве бонуса они ничего не стоят!)

2. Создавайте реалистичные ожидания

Будьте реалистичны в отношении того, чего могут достичь ваши ученики. Хотя было бы неплохо увидеть, как каждый ученик добивается успехов выше нормы, для некоторых это просто недостижимо. Предложите учащимся составить свой собственный набор целей и дел, которые они хотели бы выполнить в течение учебного года, а затем сядьте и просмотрите вместе с ними свои списки. Постановка целей, которые выполнимы и разумны для ваших учеников, может помочь им увидеть, насколько они выросли. Постарайтесь дифференцировать свое обучение и создавайте цели, которые представляют каждого ученика в вашем классе. Хотите узнать больше о том, как дифференцировать свое обучение? Ознакомьтесь с другими сообщениями в блоге, которые мы написали о персонализированном обучении.

3. Примите установку на рост

Ни один ученик не совершенен, поэтому ошибки неизбежны. Те, у кого низкая уверенность, могут сосредоточиться на своих неудачах и не видеть прогресса, которого они добились. Используйте ошибки или неудачи как обучающие моменты для студентов. Напомните им, что их недостатки не определяют их, и убедите их продолжать двигаться вперед в учебе. Вы можете услышать, что эта практика описывается как принятие установки на рост, когда учащиеся переходят от слов «не» и «не могу» к высказыванию чего-то более позитивного, например «не 9».0025 и ». Посмотрите, как один ученик считает, что сегодняшняя неудача означает успех завтра в этом вдохновляющем видео.

4. Повышение чувства сопричастности

Побуждайте своих учащихся брать на себя ответственность за свое обучение, предоставляя им возможности для принятия решений, когда речь идет о заданиях или правилах в классе. Хотя может показаться заманчивым просто провести учащихся через задание и показать им, как это делается, предложите им прийти к окончательному ответу по-своему. Один из способов сделать это — составить список «обязательных» и «можно выполнить» заданий, которые учащиеся должны выполнить. Иногда вам нужно, чтобы все учащиеся выполнили определенное задание, чтобы оценить их понимание, что делает его обязательным. Затем учащиеся могут обратиться к списку «можно сделать», чтобы выбрать, над чем они хотят работать дальше. Студенты будут испытывать большее чувство гордости за свое обучение, когда они почувствуют чувство контроля. Включение стратегий обучения, основанных на запросах, в ваш класс может помочь вам достичь этой цели.

5. Не сравнивайте одного ученика с другим

У ваших учеников есть свои уникальные сильные стороны, таланты и потребности. Смиритесь с тем, что у некоторых учеников будут сильные стороны, которых нет у других, и не относитесь к ним как к однородной группе. Дифференцированное обучение может помочь учащимся определить, как они учатся лучше всего. Когда учащиеся чувствуют, что их потребности не удовлетворяются в классе, они могут чувствовать, что им не рады. Обратите внимание на различные сильные стороны и стили обучения ваших учеников, и создайте классную среду, которая способствует развитию уникальных способностей отдельных учеников. Когда учащиеся понимают, что лучше всего помогает им учиться, они могут начать сопереживать друг другу и вести открытый диалог об успешных стратегиях.

Ищете дополнительные ресурсы, чтобы вдохновить своих учеников с любыми способностями? Ознакомьтесь с этими тремя советами, которые помогут учащимся найти и поддерживать энтузиазм в течение всего учебного года!

Этот пост был первоначально опубликован Бритой Хаммер в сентябре 2018 года. Оно было обновлено.

Классное руководство

Социальное и эмоциональное обучение

Советы учителям

Маккенна Вирман

Маккенна Вирман изучала журналистику в Университете Миссисипи и работает в Edmentum с июня 2016 года. В настоящее время она работает специалистом по цифровому маркетингу и считает, что квалифицированные преподаватели являются ключом к успешным ученикам.

Самосознание — это новая уверенность в себе

В ходе нашего исследования мы в Hult Labs разговаривали с работодателями о том, что они хотят видеть от выпускников MBA. Недавно на BBC была опубликована статья, затрагивающая некоторые из тех тем, которые мы раскрыли, а именно рост уверенности в себе у американских студентов университетов. Тем не менее, эта уверенность в себе может иметь неприятные последствия, когда эти студенты входят в «реальный мир» работы, поскольку многие из них впервые сталкиваются с реальными препятствиями. Мы хотели выяснить, почему, по нашему мнению, это происходит, а также порекомендовать некоторые способы решения этой проблемы.

В интервью руководители сказали нам, что они наблюдают аналогичную картину, наблюдаемую BBC: сегодняшние выпускники гораздо более уверены в себе, чем раньше, но это не всегда хорошо, особенно если они не могут подкрепить эту уверенность фактическая способность. Вместо чрезмерной уверенности руководители говорят нам, что хотят видеть в выпускниках больше самосознания. Они также говорят нам, что с радостью наймут знающих людей, а не самоуверенных.

В статье Би-би-си обсуждается все более утерянное умение писать — ремесло, которое может быть более маргинальным, чем раньше, но все же по-прежнему критически важное для искусства бизнеса. Согласно статье, студенты сообщают о более высокой самооценке писательских способностей на протяжении многих лет. Но результаты объективных тестов, полученные за тот же период времени, говорят о том, что навыки упали. На самом деле, многие руководители говорили нам, что первое, что они должны сделать при приеме на работу недавних выпускников, — это провести для них базовый курс письма, чтобы развить свои навыки.

В статье также говорится: «В конце 1980-х годов почти половина студентов заявили, что они учились шесть или более часов в неделю, [но] к 2009 году эта цифра составила немногим более трети». Однако в последнее время больше студентов, чем когда-либо, сообщили, что их «стремление к успеху» было чрезвычайно высоким. Можно было бы подумать, что усиленное «стремление к успеху» на самом деле приведет к увеличению времени, затрачиваемого на учебу, но, по-видимому, это не так!

Наконец, одно исследование, обсуждаемое в статье, показало, что «более слабые ученики на самом деле успевали хуже, если их поощряли, направленные на повышение их самооценки». Другими словами, простое указание «верить в себя» никак не улучшит вашу работу, а даже может навредить ей!

Мы считаем, что это явление можно частично проследить в процессе обучения большинства учащихся — по крайней мере, большинства учащихся из развитых стран — от детского сада до колледжа. Образовательный опыт в этих системах в значительной степени является тем, где сложнее сказать, насколько развиты ваши навыки по отношению к объективному стандарту. Оценки пострадали от инфляции, средний средний балл вырос, и больше внимания стало уделяться повышению самооценки учащихся, а не критической обратной связи. В результате студенты в этих системах могли появиться с завышенным чувством собственного достоинства только для того, чтобы столкнуться с суровой реальностью реального мира после выпуска.

Говоря с руководителями о том, что им нужно от новых сотрудников, они сказали нам, что учащимся больше подойдет образовательный опыт, который поможет им глубже понять самих себя и подтолкнет их к более интенсивной борьбе с личным развитием. Руководители считали, что студенты будут лучше подготовлены к миру «настоящей работы», если они смогут больше испытать ее в классе, особенно если этот опыт будет включать в себя больше саморефлексии, больше возможностей давать и получать обратную связь от членов команды и, наконец, больше шансов понять, почему командная динамика происходит именно так. Противостояние этим реальным межличностным проблемам различными способами — в отличие от того, чтобы просто сидеть сложа руки и пассивно получать знания — действительно может помочь учащимся лучше понять, кто они на самом деле и как хорошо работать с другими.

Так почему же профессора не сделали больше из вышеперечисленного, чтобы помочь своим студентам получить больше опыта в реальных ситуациях? Короче говоря, это может быть очень трудно сделать хорошо, особенно в больших классах. Говорить о проблемах личного развития перед десятками других людей может быть очень неудобно как для студента, так и для преподавателя. Более того, обсуждение этих проблем даже в небольшой группе требует определенного опыта, поскольку они уже сталкивались с этими проблемами раньше в реальном мире — опыта, которого многие профессора просто не имеют в своей преимущественно академической карьере. Наконец, решение этих проблем в классе также требует времени, чтобы не обсуждать знания профессора о том, какой материал должен быть на уроке. Большинство профессоров достаточно хорошо знают и разбираются в своей области знаний, гораздо лучше, чем в «запутанных» вопросах межличностного поведения, и поэтому придерживаются своих сильных сторон.

Тем не менее, мы утверждаем, что если учащиеся никогда не сталкиваются с какими-либо «стенами» в своем поведенческом выборе — и никогда не вынуждены учитывать последствия этого выбора — тогда они будут плохо подготовлены к стенам, с которыми они неизбежно однажды столкнутся. они достигают реального мира. Чтобы предоставить более практичный и полезный опыт, школам необходимо разрешить такие виды взаимодействия, а также нанять преподавателей, которые могут продуктивно реализовать это самопознание. Это сложная задача, особенно потому, что многие преподаватели привыкли проводить курсы определенным образом. Но, в конечном счете, такой опыт принесет пользу и студентам, и преподавателям, потому что они приведут к появлению более трудоспособных студентов.

Образование начинает несколько меняться в этом направлении с появлением таких концепций, как «перевернутый класс» и других подобных инноваций, но еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем школы смогут разработать учебную программу, в которой упор делается на самопознание и самопознание. -сознание в его основе. Мы считаем, что при подготовке студентов к жизни в реальном мире преподавательскому составу будет полезно напомнить студентам слова Лао-Цзы: «В центре вашего существа у вас есть ответ; вы знаете, кто вы, и вы знаете, чего хотите».

Фото предоставлено Мартиной Ях.

Получите максимальную отдачу от своей карьеры, получив степень магистра международного бизнеса в Hult. Чтобы узнать больше, загляните в наш блог, в котором Hult занял 12-е место и первое место в рейтинге CEO Magazine в рейтинге 2019 года, или значительно улучшите свои возможности трудоустройства, получив степень MBA в области международного бизнеса. Загрузите брошюру или свяжитесь с нами сегодня, чтобы узнать, как Hult может помочь вам узнать все о мире бизнеса, будущем и себе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *