Внимание виды и свойства в психологии: Курсовые, контрольные, рефераты, шпаргалки по всем отраслям экономики, права и гуманитарным дисциплинам

Содержание

Внимание и его виды. Свойства внимания (часть 2)

Цель: изучить функцию внимания, его виды и свойства.

Задачи

— определить функцию внимания как направленности сознания на объект;
— рассмотреть условия возникновения внимания;
— рассмотреть виды внимания;
— изучить его свойства;
— в практических заданиях определить индивидуальные особенности внимания учащихся;
— показать возможности повышения качества внимания.

Предыдущая часть 1

Часть вторая. Послепроизвольное внимание. Свойства внимания (объем, избирательность)

Ход урока

Иногда бывает трудно сосредоточиться на чем-то однообразном, неинтересном, но необходимом. Можно помочь себе в этом:
— Заниматься делами, требующими сосредоточенности, лучше в период своей наибольшей работоспособности. Некоторым людям хорошо думается с утра: голова свежая, солнышко ярко светит. Некоторые любят «заседать» ночью: в ночной тишине в голову приходят неожиданные, оригинальные мысли, свежие решения.
— Если устал или болеешь, то придется отложить сложные дела «до лучших времен».
— Если озабочен какими-то другими делами или проблемами, то сосредоточится на данном предмете трудно. Постарайся на время забыть о постороннем и полностью погрузиться в то, чем сейчас занимаешься.
— На умственной деятельности легче сосредоточиться, если подкрепить ее практическими действиями. Например, чтение сопровождать конспектированием. Или попытаться понять сложный физический закон, решая конкретную интересующую тебя задачу (сколько секунд будет лететь с 9-го этажа наполненный водой воздушный шарик и с какой силой он ударит в асфальт; а если пустить его с 16-го этажа и наполнить песком?).
— Представь, что объясняешь этот материал кому-то, кто этого не знает или не понимает. Или поупражняйся в умении пояснять сложные вещи самому себе.
— Найди в данном деле свой интерес. В жизни может пригодиться все — смотря как она повернется.

Кроме непроизвольного и произвольного внимания, существует еще и послепроизвольное внимание, в ходе которого сознательное выполнение какой-либо деятельности настолько поглощает и заинтересовывает человека, что не требует волевых усилий. Такое состояние может длиться часами, и человек не устает. Послепроизвольное внимание является самым эффективным и длительным.

Обсуждение. Приведите примеры всех трех видов внимания. Какое внимание встречается у вас чаще всего? Хотелось бы вам это изменить?

Внимание имеет свои отличительные особенности — свойства. К свойствам внимания относятся: объем, устойчивость, концентрация, избирательность, распределение и переключение. Внимание каждого человека индивидуально. Мы подробно рассмотрим каждое из свойств внимания и измерим свои собственные показатели этих характеристик.

Задание. Учитель говорит: «Сейчас я покажу вам на одну секунду рисунок, на котором будет несколько чисел. Посмотрите внимательно, какие числа будут написаны, а когда я уберу рисунок, сложите их и запишите сумму». Потом на одну секунду, мысленно сосчитав «раз-и», показывает на доске изображение: восьмерка в квадрате, тройка в треугольнике, девятка в круге.

Когда сумма будет записана и оглашена, попросите вспомнить фигуры, в которые были вписаны цифры. Чаще всего люди не обращают на это внимания, а точнее — им не хватает объема внимания, чтобы заметить и цифры, и фигуры. Объем внимания — это то количество объектов, которые могут быть одновременно и отчетливо восприняты за относительно короткий период времени. Кроме объема, в этом задании проявилась и избирательность внимания — установка на выбор из множества объектов только некоторых. Если бы было дано задание запомнить и цифры, и фигуры, куда они вписаны, то внимание было бы организовано по-другому, но объема его также могло бы не хватить на выполнение задания полностью.

Упражнение. На листке в клеточку ученики обводят 9 квадратов размером пять на пять клеток (всего 25 клеток). Затем учитель поочередно показывает ученикам изображения, показанные ниже. Каждое изображение демонстрируется очень быстро (почти мгновенно), после чего ученики должны проставить у себя в квадрате те значки, которые они успели заметить, и в соответствующих образцу местах. После заполнения всех девяти квадратов подсчитывается число правильных ответов в каждом квадрате. Вычисляется среднее арифметическое. Это и есть индивидуальный объем внимания человека. Обычно точно замечают от 4 до 6 фигурок.

Можно определить объем слухового внимания.

Упражнение. Перед классом выходит группа из 6-8 чел. Еще один человек выходит за дверь. Группа выбирает строчку из популярной песни, стихотворения, пословицу и т.п. — всего 6-8 слов. Каждый человек берет себе одно слово. Зовут того, кто за дверью. Затем по сигналу все члены группы должны будут одновременно сказать каждый свое слово. Вошедший отгадывает всю строчку. Затем группа и водящий меняются.

Внимание! На предыдущем уроке попросите учеников принести на следующее занятие любой печатный текст, на котором можно будет писать (страница старой книги, газета, журнал), с хорошо видным шрифтом и не очень сложным содержанием, — чтобы можно было быстро пробегать его глазами.

Следующая часть 3

Виды, свойства внимания. Внимание и его физиологические основы.

Функции и виды внимания

Внимание — это направленность и сосредоточенность сознания на каком-либо реальном или идеальном объекте, предполагающие повышение уровня сенсорной, интеллектуальной или двигательной активности индивида.

Оно имеет свою органическую основу, которая представляет собой структуры мозга, обеспечивающие функционирование внимания и отвечающие за внешние проявления его различных характеристик. Среди нескольких миллиардов нервных клеток, из которых состоит головной мозг человека, есть такие, которые особенно тесно связаны с работой внимания. Их называют нейронами — детекторами новизны. Такие нервные клетки отличаются от других тем, что включаются в активную работу лишь тогда, когда человек в своих ощущениях и восприятии сталкивается с некоторыми новыми для него предметами и явлениями, которые приковывают к себе его внимание. Раздражители, ставшие привычными, обычно не вызывают реакции клеток — детекторов новизны. Такие клетки, по-видимому, отвечают за непроизвольное внимание человека.

Общее состояние внимания, в частности такая его характеристика, как устойчивость, связано, по-видимому, с работой ретикулярной формации. Она представляет собой тончайшую сеть нервных волокон, которая располагается в глубине центральной нервной системы между головным и спинным мозгом, охватывая нижние отделы первого и верхние отделы второго. Через ретикулярную формацию проходят нервные пути, ведущие от периферических органов чувств к головному мозгу и обратно. Ретикулярная формация также регулирует тонус коры головного мозга и чувствительность рецепторов, изменяя динамические характеристики внимания: его концентрацию, устойчивость и т. п.

Внимание в жизни и деятельности человека выполняет много различных функций. Оно активизирует нужные и тормозит ненужные в данный момент психологические и физиологические процессы, способствует организованному и целенаправленному отбору поступающей в организм информации в соответствии с его актуальными потребностями, обеспечивает избирательную и длительную сосредоточенность психической активности на одном и том же объекте или виде деятельности.

Рассмотрим основные виды внимания. Таковыми является природное и социально обусловленное внимание, непроизвольное, произвольное и послепроизвольное внимание, чувственное и интеллектуальное внимание.

По активности человека в организации внимания различают три вида: непроизвольное, произвольное и послепроизвольное.

Непроизвольное внимание — это сосредоточение сознания на объекте как раздражителе.

Произвольное внимание — это сознательно регулируемое сосредоточение на объекте, направляемое требованиями деятельности. При этом сосредоточение происходит не только на том, что эмоционально приятно, а в большей мере на том, что должно делать. Примерно через 20 мин человек утомляется, прибегая к данному виду внимания.

Непроизвольное внимание не связано с участием воли, а произвольное обязательно включает волевую регуляцию. Наконец, произвольное внимание в отличие от непроизвольного обычно связано с борьбой мотивов или побуждений, наличием сильных, противоположно направленных и конкурирующих друг с другом интересов, каждый из которых сам по себе способен привлечь и удерживать внимание.

Человек же в этом случае осуществляет сознательный выбор цели и усилием воли подавляет один из интересов, направляя все свое внимание на удовлетворение другого. Но возможен и такой вариант, когда произвольное внимание сохраняется, а усилий воли для его сохранения уже не требуется. Это бывает, если человек увлечен работой. Такое внимание называется послепроизвольным.

По своим психологическим признакам оно близко непроизвольному, хотя между ними есть и существенное отличие. Послепроизвольное внимание проистекает из интереса, стимулируется не особенностями предмета, а направленностью личности. При нем сама деятельность переживается как потребность, а ее результат личностно значим. Послепроизвольное внимание может длиться часами.

Рассмотренные три вида внимания в практической деятельности человека тесно переплетаются и опираются один на другой.

Природное внимание дано человеку как врожденная способность избирательно реагировать на те или иные внешние или внутренние стимулы, несущие в себе элементы информационной новизны. Основной механизм, обеспечивающий работу такого внимания, называется ориентировочным рефлексом. Он, как мы уже отмечали, связан с активностью ретикулярной формации и нейронов, детекторов новизны.

Социально обусловленное внимание складывается в течение жизни как результат обучения и воспитания; оно связано с волевой регуляцией поведения, с избирательным сознательным реагированием на объекты.

Непосредственное внимание не управляется ничем, кроме того объекта, на который оно направлено и который соответствует актуальным интересам и потребностям человека.

Опосредованное внимание регулируется с помощью специальных средств, например жестов, слов, указательных знаков, предметов.

Чувственное внимание по преимуществу связано с эмоциями и избирательной работой органов чувств.

Интеллектуальное внимание связано с сосредоточенностью и направленностью мысли. При чувственном внимании в центре находится какое-либо чувственное впечатление, а при интеллектуальном — мысль.

Внимание — определение, характеристики, типы и факторы.

внимание  – это понятие, изучаемое в когнитивной психологии и относящееся к тому, насколько активно мы обрабатываем конкретную информацию в окружающей среде. Пока вы читаете это, вокруг вас множество образов, звуков и ощущений: давление ваших ног на пол, вид на улицу из соседнего окна, нежное тепло вашей рубашки, воспоминание о разговоре, который вы вели. . ранее с другом.

Все эти образы, звуки и ощущения требуют внимания, но оказывается, что ресурсы нашего внимания не безграничны. Как нам удается испытать все эти ощущения и при этом сосредоточиться только на одном элементе нашего окружения? Как нам эффективно управлять имеющимися у нас ресурсами, чтобы понять мир вокруг нас?

Давайте подробнее рассмотрим, как это определяют психологи, и множество факторов, влияющих на нашу способность обращать внимание на кажущуюся бесконечной информацию, которая конкурирует за наше внимание.

Что такое забота?

Это концентрация сознания на каком-то явлении с исключением других раздражителей, это сознание здесь и сейчас фокальным и перцептивным образом. Для ранних психологов, таких как Эдвард Брэдфорд Титченер, этот термин определял содержание сознания и влиял на качество сознательного опыта.

В последующие годы меньше внимания уделялось субъективному элементу сознания и больше — моделям поведения, по которым этот термин можно было распознать в других. Хотя человеческий опыт определяется тем, как люди направляют свое внимание, ясно, что они не имеют полного контроля над этим направлением. Например, бывают случаи, когда человеку трудно сосредоточиться на задаче, разговоре или ряде событий. В других случаях оно может быть «захвачено» неожиданным событием, а не направлено на него добровольно.

Внимание — важный психический процесс, без него другие психические процессы, такие как воображение, обучение и мышление и т. д., невозможны или полезны, мы не можем ни о чем думать, если не сосредоточим на этом свое внимание.

Считается, что это та способность, которую можно направить на любой объект по желанию. Внимание, вместо того, чтобы быть умственной способностью, является частью психической деятельности, это также избирательный процесс, когда мы обращаем внимание на какой-либо раздражитель, это означает, что мы отвлекли свое внимание от других раздражителей. Наш разум выбирает только один стимул, который лучше всего ему подходит, чтобы обратить внимание, и это также зависит от нашего интереса.

Характеристики

  • Это избирательная умственная деятельность: это процесс фильтрации, посредством которого мы избирательно реагируем на поступающие стимулы, мы можем что-то игнорировать или принять что-то другое.
  • Переход от одного объекта к другому, влечение к новым вещам, так что это не что-то фиксированное.
  • Он делает объект, на который мы обращаем внимание, ясным в нашем сознании: он пробуждает человека, чтобы он обращал внимание на определенные объекты.
  • Создать внимательное отношение со стороны человека.
  • Создайте двигательные настройки, такие как мышцы и органы чувств, чтобы улучшить реакцию.

Виды ухода

Продолжительное внимание

Заразиться от кого-либо довольно просто, но поддерживать или поддерживать его в течение значительного времени, безусловно, непросто. Это способность поддерживать этот фокус или концентрацию в течение длительных периодов времени, даже если человек подвергается повторяющимся действиям или деятельности. Это тип, который обычно используется для большинства учебных и рабочих занятий, таких как прослушивание лекций учителя в течение всего часа, чтение книг и заметок всю ночь для повторения, ответы на вопросы викторины или викторины, завершение обширного проекта или, возможно, , регулярно работая над повторяющейся задачей, этот тип должен быть очень полезным, но это тип, который часто очень трудно приобрести или достичь.

Избирательное внимание

При столкновении с рядом факторов или стимулов окружающей среды человеческий мозг естественным образом реагирует, выбирая конкретный аспект или фактор, на котором нужно сосредоточиться. Это известно как избирательное внимание, которое представляет собой способность выбирать среди множества факторов или стимулов раздражители. и сосредоточиться только на том, что вы предпочитаете или что выбирает ваш мозг, на самом деле это не особый вид внимания и его трудно достичь, почти все люди используют эту когнитивную способность почти все время.

Каждый день люди часто подвергаются воздействию ряда факторов окружающей среды дома, в школе, на работе и т. д., но их мозг реагирует, сосредотачиваясь только на конкретных факторах, которые являются наиболее важными или на которых люди предпочитают сосредоточиться . Однако, лучше поняв это, человек может лучше выбирать соответствующие стимулы.

Альтернативный уход

Следующий тип — альтернативный, как следует из названия, это способность немедленно переключать или переносить фокус или концентрацию с одного вида деятельности на другой. Мозг также мгновенно адаптируется, даже если следующая деятельность имеет другой уровень знаний или понимания, подобно избирательному, чередующемуся вниманию — это также навык, который используется почти все время. Каждый день вы должны делать внезапные изменения в своей деятельности или действиях, которые также требуют изменения вашей концентрации.

Распределенное внимание

Последний тип интересен, так как это способность человека сосредотачиваться или концентрироваться на двух или более факторах окружающей среды, стимулах или действиях одновременно, в простейшей форме объяснения эксперты называют это способностью к многозадачности , который считается желанным талантом для тех, кто одарён этой способностью, но это означает, что другим людям будет очень сложно приобрести эту способность. Этому типу можно научиться на практике или приобретя опыт в определенном виде деятельности.

Цели и субъективные факторы, определяющие наше внимание

Это правда, что это избирательная деятельность и воля нашего ума очень важна в определении нашей концентрации, но, несмотря на это, есть некоторые факторы как в объектах, так и в индивидууме сам, который может влиять на наше внимание.

Объективные факторы

Эти факторы относятся к определенным аспектам объектов, присущим объектам.

Движение

Движущийся объект привлекает наше внимание легче, чем неподвижный объект, например, мигающие огни привлекают наше внимание к не мигающим огням, движущееся транспортное средство привлекает наше внимание больше, чем припаркованное транспортное средство.

Интенсивность

Более интенсивный свет, звук или запах привлекают наше внимание легче, чем менее интенсивные, например, лампочка высокого напряжения будет наблюдаться быстрее, чем лампочка низкого напряжения, очень яркий цвет, чем темный цвет или звук очень громкий, чем обычный звук.

Новинка

Новые виды объектов быстро привлекают наше внимание, рекламные агентства очень эффективно применяют эту технику, например, платье по последней моде, туфли, перья и т. д.

Размер

Большой или меньший объект привлекает внимание людей очень легко, чем средний уровень любого объекта, например, человек на 7 футов выше, карлик на 2 фута, очень толстый человек, огромное многоэтажное здание может получить наше внимание быстро.

Изменение

Изменение в нашем окружении быстро привлекает наше внимание, например, обычный звук движущихся часов не привлекает наше внимание, но движение останавливается, наше внимание отвлекается.

Наше внимание привлекает выставочный экспонат, размещенный на новом месте, из-за сбоя в подаче электроэнергии перестала играть песня.

Повторение

Когда стимул предъявляется повторно, наше внимание отвлекается, например, повторяющийся сигнал пожарной охраны или скорой помощи.

Ясность

Объект или звук, которые можно отчетливо воспринять, привлекают наше внимание больше, чем нечеткие стимулы, например, ночью, звезды и планеты, которые хорошо видны, привлекают наше внимание.

Цвета

Цветные объекты привлекают наше внимание легче, чем черные или белые.

Контраст

Наше внимание привлекает объект, резко отличающийся от фона, например, черное пятно на белой рубашке.

Субъективные факторы

Эти факторы относятся к индивидам, они присущи людям. Есть много субъективных факторов, которые определяют наше внимание.

Интерес

Интересующие нас объекты сразу же вызывают нашу полную концентрацию, например, во время движения по дороге спортсмена тянет к магазину, где размещены спортивные товары. Человек, который интересуется конкретным певцом, сразу же отвлечет свое внимание, как только услышит его голос.

Причины

Мотивы — могущественные силы, которые заставляют нас отвлечь его, например, отель привлечет внимание голодного человека, потому что у него есть диск, чтобы поесть.

Ментальная установка

Наша установка или расположение ума очень важно обращать внимание на любой раздражитель, например, когда человек находится в фантазиях, он может не слышать никаких звонков. С другой стороны, если вы с нетерпением ждете телефонного звонка, вы услышите его сразу.

Эмоциональное состояние

Изменяется во время эмоционального состояния, также влияет на наше восприятие , например, когда человек сильно взволнован из-за страха, он может не слышать или понимать, что говорят другие.

Привычки

Наше внимание автоматически переключается на то, что нас приучает. Например, курильщик помнит, что курил, даже если он занят на работе, человек, привыкший принимать пищу в определенное время, запоминает пищу в нужное время. Внимание медсестры автоматически переключается на серьезного пациента.

Недостаток внимания

Невнимательность и рассеянность

Ограниченная вычислительная мощность неизбежно приводит к конкуренции за внимание, люди проводят часы бодрствования, занимаясь тем или иным делом. Термин невнимательность обычно подразумевает, что в данный момент то, на что обращают внимание, не является тем, чем оно должно было быть, или адаптивно не тем, чем оно должно быть. Люди часто сообщают: «Я присутствовал, но не понимал, что происходит». Во многих случаях внутренние проблемы становятся объектом текущего внимания за счет сенсорного ввода из внешнего мира.

В качестве альтернативы, внутренний раздражитель, такой как боль или голод, может привлечь внимание, также возможно, что нерелевантная сенсорная информация из внешнего мира может отвлечь людей от их текущего фокуса внимания. Когда это происходит, это может быть связано с навязчивым стимулом, который имеет высокий приоритет (например, звонок телефона), или, возможно, потому, что задача просто неинтересна.

Некоторые люди легче отвлекаются, чем другие, но для всех отвлечение зависит от обстоятельств, когда мотивация и уровень участия высоки, человек может полностью игнорировать интенсивные и настойчивые «внешние» сигналы, такие входы фильтруются выход снижен или только на автоматическом уровне, даже когда стимулом соревнований является боль от травмы, например, у спортсмена на ранних стадиях игры, часто едва заметная, пока игра не окончена и внимание не сосредоточено. больше не поглощается игрой.

Однако, поскольку способность людей концентрировать свое внимание различается, некоторые сообщают о «трудностях с концентрацией» и могут настолько легко отвлекаться, что едва могут читать книгу, есть признаки того, что люди с хронической тревожностью могут быть среди тех, чье внимание легко отвлекается. отвлекаются на их скромные и неуместные уровни стимула. Эта особенность наблюдалась при ряде психиатрических расстройств , таких как синдром дефицита гиперактивности, и было высказано предположение, что одно из этих расстройств может быть дефектом механизмов.

Провалы внимания

Установлено, что для экономии ограниченных ресурсов представляется возможным получить полные последовательности и иерархии действий, когда они хорошо выучены или выполнены много раз, однако есть основания предполагать, что по крайней мере может быть достигнут минимальный уровень концентрации внимания. быть необходимым хотя бы для того, чтобы убедиться, что запускается правильная последовательность или иерархия.

Неудачи в этом минимальном мониторинге могут привести к явлениям, которые обычно классифицируются как нарушения внимания, например, большинство людей сталкивались с тривиальными поведенческими ошибками, такими как обнаружение того, что они выбирают маршрут регулярного использования, когда они собирались пойти по нему. разное направление; Попробуйте выключать свет, выходя из комнаты при дневном свете, или, возможно, наливайте чай в сахарницу вместо чашки. В каждом случае устоявшееся действие было неправильно запущено частичными сигналами и ускользнуло за пределы монитора внимания, такие ошибки обычно возникают из-за того, что человек «думал о чем-то другом» или не обращал внимания на рассматриваемую деятельность. вопрос.

Во многих случаях выгодно, чтобы автоматические последовательности поведения выполнялись с очень ограниченным обращением к сознательному вниманию. Музыканты, машинистки и другие опытные люди осознают, что слишком много внимания, уделяемое выполнению хорошо усвоенного навыка, может нарушить исполнение, однако люди не могут полностью отказаться от определенного контроля внимания, если хотят избежать ошибок.

Другой тип ошибки связан с невозможностью вспомнить, было ли определенное действие выполнено как часть высокоавтоматизированной последовательности: «Добавил я сахар в чай ​​или нет?». Другой тип ошибки возникает, когда автоматическое действие запускает другое нежелательное действие. или действие. неуместно: «Я просто хотел снять обувь, но я снял и носки». Общим для большинства неудач является то, что они происходят, когда внимание привлекается внутренним беспокойством или внешним отвлечением.

Джорджия Таррант

Веб-сайт | + сообщений

Привет, как дела? Меня зовут Джорджия Таррант, и я клинический психолог. В повседневной жизни профессиональные обязанности, кажется, преобладают над нашей личной жизнью. Как будто работа отнимает все больше и больше времени, которое мы хотели бы посвятить личной жизни, семье или даже минутке отдыха.

Некоторые соображения о двух предполагаемых видах избирательного внимания

. 1976 г., декабрь; 105 (4): 349–74.

Г Керен

  • PMID: 1003122

Г Керен. J Exp Psychol Gen. 1976 дек.

. 1976 г., декабрь; 105 (4): 349–74.

Автор

Г Керен

  • PMID: 1003122

Абстрактный

Настоящая статья посвящена феномену избирательного внимания и развивает классификацию материалов стимулов, «набор стимулов» в сравнении с «набором ответов», предложенную Бродбентом (1970, 1971). стимул. Набор ответов характеризуется значением, которое он передает, и, таким образом, его свойства определяются когнитивной обработкой со стороны организма. Схема Бродбента связана с моделью Нейссера (19).67) различие между двумя перцептивно-когнитивными процессами, а именно превнимательным контролем и фокусным вниманием. Сообщается о трех экспериментах. В эксперименте 1 использовалась парадигма «до-после» вместе с пространственным манипулированием релевантными и нерелевантными стимулами (сгруппированными или смешанными). Результаты показали, что инструкция «до-после» оказывала более сильное влияние в условиях набора стимулов, чем в условиях набора ответов. Пространственное расположение, с другой стороны, влияло на производительность в условиях набора реакций, но не в условиях набора стимулов. Эти результаты были интерпретированы как подтверждение идеи о том, что материал набора стимулов, который обрабатывается преаттентивными механизмами, может обрабатываться параллельно, в то время как материал набора ответов требует фокусного внимания, которое, вероятно, носит последовательный характер.

В эксперименте 2 использовалась задача поиска с разным уровнем шумовых элементов. Хотя испытуемые не могли полностью избежать обработки шумовых элементов, они имели гораздо больший контроль в условиях набора стимулов, чем в условиях набора ответов. Эксперимент 3 имел дело с функциями памяти и предполагал различные уровни перцептивной обработки в зависимости от природы стимулирующего материала. Это расширяет структуру памяти, предложенную Крейком и Локхартом (19).72). Результаты этих экспериментов вместе с данными других поведенческих и физиологических исследований убедительно подтверждают предлагаемую теорию. На теоретическом уровне предполагается, что различие между набором стимулов и реакций и соответствующее различие между механизмами преаттентива и фокусным вниманием находится в континууме, а не является классификацией по принципу «все или ничего». Таким образом, оно допускает большую когнитивную гибкость со стороны организма, что отражается в допущении, что и механизмы преаттентива, и фокусное внимание могут действовать одновременно и различаться только выраженностью их функционирования.
С методологической точки зрения подчеркивается различие между стимульным материалом и организменными процессами. Утверждается, что исследователи не уделяли достаточного внимания свойствам используемых ими стимулирующих материалов и, как следствие, пришли к необоснованным выводам, о чем свидетельствуют несколько исследований, которые кратко обсуждаются.
