Конспект занятия по самопознанию «Учимся понимать и прощать»
Ересек тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в старшей группе
Өткізу күні/Дата проведения: 09.02.18
Тәрбиеші/Воспитатель: Избасарова А.А.
Білім беру саласы/Образовательная область: «Социум»
Пән/Предмет: «Самопознание»
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Профессии разные нужны, профессии разные важны»
Тақырыбы/Тема: «Учимся понимать и прощать»
Мақсаттары/Цели:
1.Тәрбиелік- воспитательная: прививать навыки позитивного отношения к окружающим людям, воспитывать готовность понимать и прощать.
2.Дамытушылық развивающая: Развивать навыки вежливого общения и чувства сопереживания.
3.Оқыту- обучающая: учить детей понимать и оценивать свое поведение в конфликтных ситуациях, различать чувства обиды, понимания и прощения
Педагогикалық технологиялар /пед. технологии: здоровьесберегающая, личностно – ориентированная, игровая
Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: мяч, макет «Дерево дружбы», кубик эмоций и песня: «Настоящий друг»
Көптілділік/ полиязычие: друг – дос — friend, извините – кешіріңіз – excuse me
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы/ Ход занятия
1.Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент
Круг радости
Доброе утро лесам и полям!
Доброе утро скажу всем друзьям!
Доброе утро, родной детский сад!
Видеть друзей своих очень я рад!
Песня «Настоящий друг».Вы знаете эту песню, а чем поется это песня?Правильно, о том что нужно дружить и не обижать друг – друга.И сегодня мы с вами поговорим о том, как мы умеем понимать других людей и о том, умеем ли мы прощать обиды.
2. Негізі бөлімі/основная часть
И уселись по углам.
Очень скучно друг без друга –
Помириться нужно нам.
Я ее не обижала,
Только мишку подержала,
Только с мишкой убежала
И сказала: «Не отдам!»
Скучно мне, напала грусть.
Я пойду к ней, извенюсь,
Дам ей мячик, дам трамвай
И скажу: «Играть давай!»
-Ребята, как вы думаете, что почувствовала девочка после ссоры с подругой?
-А что по вашему, нужно сделать, чтобы тебя простили?
-Какие слова можно использовать для того, чтобы извиниться?
-Если мы извинимся, попросим прощения, помиримся – становится так легко и радостно! И сразу хочется посмотреть с другом любимый мультфильм и поиграть.
Это все эмоция. Что такое эмоция?
Игра – упражнение «Эмоции» Кидают кубик Эмоции. Что выпадет должны показать (радость, грусть, обида и. т. д)
Словарная работа: обида, понимание, прощение.
Игра «Мой друг.»
Я бросаю мяч Кире и говорю: «Мой друг меня никогда не обидет. А твой?» Кира возвращает мне мяч и говорит: «Мой друг меня никогда не обидит, не будет толкаться, не отберет игрушку, не обзовет». Начинаем!
Вопросы:
— Как твоего друга зовут?
— Что не сделает тебе друг?
— Как ты думаешь в трудную минуту настоящий друг что сделает?
— Каким должен быть друг?
Упражнение «Прости друга»
-Ребята, чтобы нам не было грустно или обидно, важно научиться понимать и прощать друзей.Выберите себе пару, встаньте лицом друг к другу. Представьте себе, что вы обидели кого-нибудь и хотите помириться. Можно попросить прощения самыми добрыми и теплыми словами, пожать руку и обняться. И если вы простили друга – обязательно улыбнитесь ему, посмотрев прямо в глаза! А еще можно пожать друг другу руки.
Стук в дверь помощник воспитателя заносит посылку, а на ней написано от Фей любви.
-Дети, фея Любви прислала нам подарок. Давайте откроем его. Какое-то необычное дерево. здесь открытка, а в ней написано: Здравствуйте дорогие дети! Я присылаю вам необычное дерево. Если вдруг кто-то из вас обидит другого и забудет извиниться, то волшебное «Дерево дружбы» вам поможет помириться. Вы сможите нарисовать рисунок и прикрепить к ветвям дерева. А потом подойти к другу, перед которым забыли извиниться, и сказать ему такие слова:
К дереву ты подойди,
И на ветки погляди.
Там подарок для тебя,
Поскорей прости меня.
«Дерево дружбы» всегда будет помогать вам быть дружными, счастливыми и радостными».
-Как здорово! Когда друг увидит открытку или рисунок на «Дереве дружбы», он обязательно улыбнется и простит вас.
Пословица (выучить с детьми) «Понять значит простить»
Круг «От сердца к сердцу»
Спасибо всем, кто рядом с нами!
Спасибо каждому из нас!
Спасибо скажем мы глазами
Друг другу радостно не раз!
3. Қорытынды/итоговая часть
Чему мы сегодня научились? Что нового узнали?
-В дружбе все важно: прощать и уметь попросить прощения. Давайте запомним, что слова извини и прости, помогают сохранить дружбу. А лучше всего никогда не ссориться и жить дружно!
Конспект занятия по самопознанию в подготовительной группе | Методическая разработка (подготовительная группа):
Конспект занятия по самопознанию в подготовительной группе
На тему: Клуб хорошее настроение /Мои эмоции/
Итеграция образовательных областей: физическое развитие, социально – коммуникативное развитие,
познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Цель: знакомить детей с проявлением различных чувств;
учить оценивать свое настроение и настроение
товарища;
прививать детям чувство прекрасного к окружающей
действительности;
расширять кругозор, активизировать речь детей;
закреплять полученные знания в игровой форме.
Методы: игры, беседы, упражнения.
Ресурсы: аудиозаписи, изображения зайчиков с разным выражением, смайлики, одноразовые стаканчики, семена цветов.
Ожидаемый результат:
Знать: свое внутреннее состояние
Иметь: навыки создававшие хорошее настроение.
Уметь: понимать проявление различных чувств, распознавать эмоциональное настроение других людей.
Ход занятия:
Круг приветствия
В: — Здравствуйте, ребята1 У меня сегодня очень хорошее настроение. Я уже вчера думала о встречи с вами.. мне всегда очень приятно проводить с вами время. И сегодня по пути в детский сад мне встретился очень добрый человек и подарил вот эту шляпку, от такого приятного момента мое настроение стало еще лучше. И я хочу передать всем вам свое хорошее настроение, хочу, чтоб каждый из вас примерил эту шляпку и пожелал друг другу добрые слова.
Будь всегда красивой,..! Будь всегда доброй…!
Будь всегда веселой, …! Будь всегда довольной!
Будь всегда радостным….! Будь всегда справедливой!
-А теперь, ребята, я предлагаю вам присесть на нашу полянку (дети рассаживаются на ковре).
-Ребята, я давно хотела вам рассказать, что я являюсь участником клуба хорошее настроение, где мы всегда весело и интересно проводим время. И сегодня я предлагаю вам создать свой клуб хорошего настроения Но, чтоб стать участниками этого клуба, необходимо выполнить несколько заданий.
Задание 1 дидактическая игра Дай имя зайчатам
Загадка Его обижают и звери и птицы
Он каждого кустика в поле боится.
Зимою под елкой он так замерзает,
Что летом шубенку свою он меняет. /зайчонок/
(на мультимедийном проекторе демонстрируются зайчата с разными выражениями)
— Ребята, посмотрите, как много зайчат на поляне. А вам не кажется, что они отличаются друг от друга.
( у них разное настроение)
-Давайте поможем определить настроение каждого зайчонка. ( дети определяют настроение зайчат, рассуждая по какой причине у них может быть хорошее или плохое настроение).
-Ребята, давайте каждому зайчонку дадим имя.
(Весельчак, Грустинка, Капризка, Ревушка, Радость и т.д.)
-Мы с вами дали имена зайчатам, они обозначают чувства радости, огорчения, заботы и доброты.
Задание 2 побеседуем
— И у всех нас тоже есть чувства, и они бывают разные, мы можем радоваться, грустить, бояться, сердиться. Расскажите пожалуйста, что вам хочется делать, когда вам грустно, весело и т. д. (ответы детей).
-Каждый из нас знает, что он — Человек. И человек может управлять своими чувствами.
Игра Смайлики
-Я предлагаю вам поиграть в игру Смайлики
Смайлик желтый улыбнись
И ко мне скорей вернись!
Смайлик красный улыбнись
И ко мне скорей вернись и т.д.
Смайлик свой в руке держу
Всем друзьям добра хочу!
-Молодцы, ребята! Вы умеете создавать хорошее настроение.
Задание 3 Помечтаем
— А сейчас, я предлагаю вам сесть поудобнее и послушать музыку, постарайтесь понять и передать свои чувства никого не стесняясь, если хочется вам танцевать танцуйтесь, если хочется вам помечтать мечтайте.
(звучит лирическая музыка, переходит в веселые танцевальные ритмы, затем в спокойную мелодию)
— Что вы чувствовали, когда слушали разную по характеру музыку (ответы детей)
Под веселую музыку многие из вас танцевали, а слушая спокойную музыку, я наблюдала, как многие о чем-то мечтали. Вот видите, сколько разных чувств может испытывать человек. Он может радоваться, переживать, заботиться, любить, беспокоиться.
Задания 4 Упражнение Домик настроения
На доске размещены фотографии детей. Детям предлагается разместить фотографии в домики с хорошим настроением и с плохим. /дети выполняют задание/
-Молодцы, ребята, вы справились с заданием. И посмотрите, что больше ребят с хорошим настроением, и я думаю, что совсем скоро у ребят плохое настроение поменяется на хорошее.
Обобщение
-Ребята, вы справились со всеми заданиями и я вас принимаю в клуб Хорошего настроения
(детям одеваются пилотки со смайликами)
-Вы все можете быть добрыми, заботливыми, радостными, счастливыми, главное, вы можете переживать друг за друга и любить.
Круг прощания Эхо счастья
Педагог выразительно читает текст, соблюдая паузы. Дети повторяют слово Счастье приложив руки 2рупором2 к губам.
Видеть солнце это счастье?
Счастье, счастье, счастье, счастье!
Помириться с другом счастье?
Счастье, счастье, счастье, счастье!
Пожалеть котенка счастье?
Счастье, счастье, счастье, счастье!
Получит подарок счастье?
Счастье, счастье, счастье, счастье!
Конспект занятия в подготовительной группе Волшебная страна эмоций Задачи:
— Создавать положительный эмоциональный фон на занятиях.
— Продолжать знакомство детей с эмоциями радости, удивления, страха, гнева, горя.
— Закреплять полученные на предыдущих занятиях знания и умения определять настроение по схемам, мимике, интонации, движениям, жестам.
— Развивать воображение, выразительность речи и движений, навыки общения со сверстниками.
— Формировать у детей представления о значении взаимопомощи на примерах сказочных сюжетов и персонажей.
Материал: фонограмма со звуками ветра, смеха, удивления, злых возгласов, плача; мешочки, проектор, цветные карандаши, листы бумаги с изображением домиков и схем – эмоций.
Ход занятия:
Воспитатель Добрый день, ребята. Сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся…
В: «Доброе тепло». Это упражнение называется «Доброе тепло». Встаньте в круг и нежно возьмитесь за руки. От меня вправо пойдет «тепло», то есть я легонько пожму соседу справа руку, он – следующему, и так по кругу. Давайте попробуем.
В: Дети, садитесь на коврик, я расскажу вам одну историю. «Далеко-далеко, а может быть, и близко, есть волшебная страна, и живут в ней чувства: Радость, Страх, Грусть, Злость и Удивление. Живут они в маленьких цветных домиках. Причем каждое чувство живет в домике определенного цвета. Кто-то живет в красном домике, кто-то в синем, кто-то в черном, кто-то в зеленом… Каждый день, как только встает солнце, жители волшебной страны занимаются своими делами.
Но однажды случилась беда. На страну налетел страшный ураган (звучит фонограмма ветра). Порывы ветра были настолько сильными, что срывали крыши с домов и ломали ветви деревьев. Жители успели спря¬таться, но домики спасти не удалось.
И вот ураган закончился, ветер стих. Жители вышли из укрытий и увидели свои домики разрушенными. Конечно, они были очень расстроены, но слезами, как известно, горю не помо¬жешь. Взяв необходимые инструменты, жители начали восстанавливать свои домики. Давайте мы с вами им с этим поможем.
— Давайте вспомним, какие настроения мы с вами знаем.
Ответ: радость, страх, злость, печаль, удивление.
В: Как мы можем определить настроение человека?
Ответ: по мимике, по лицу.
В: Как ещё можно определить настроение человека?
Ответ: По голосу, интонации.
Психолог: А ещё как можно увидеть настроение человека и животных?
Ответ: По жестам, движению.
Игра «Раз, два, три …покажи». Давайте поиграем. Я вам буду давать команды. Например, раз-два-три, как я испугался, покажи. Вы должны показать на лице страх.
В: Какие мы молодцы. Мы помогли восстановить человечкам домики, но к сожалению всю краску из страны унес ветер. Давайте также поможем человечкам раскрасить их домики. Перед вами на столах лежат листочки с нарисованными на них домиками и человечками. Раскрасьте каждый домик таким цветом, каким считает нужным.
Игра «Улыбнись – рассердись». Дети сидят.
В: Ребята, давайте все улыбнемся – все тело расслаблено, все вокруг хорошо. Но вдруг мы рассердились – брови нахмурились, руки упираются в бока кулачками, все тело напрягается. И снова все хорошо, мы улыбаемся.
Игра на внимание.
Перед детьми выставлены три мешочка разного размера.
В. Дети, перед вами необычные мешочки. Давайте попробуем их от-крыть. (Открывает первый мешочек. Раздается плач — фонограмма.) В этом ме-шочке лежит какое-то настроение. Какое оно? (Ответы детей. Педагог открывает второй мешочек. Раздаются сердитые возгласы — фонограмма.)
А в этом мешочке какое настроение лежит? (Ответы детей.) Какое же настроение лежит в самом последнем мешочке? Посмотрим. (Открывает мешочек. Раздается звонкий, веселый смех — фонограмма.) Какое это настроение? (Ответы детей.)
Молодцы, вы все правильно угадали: в первом мешочке лежит грустное, «испуганное» настроение, во втором — плохое, «сердитое» настроение, а в третьей — радостное, веселое.
Какое настроение мы возьмем в собой в группу? (Ответы детей.)
В: Ребята, мы с вами услышали настроения, а теперь давайте на них посмотрим.
Просмотр презентации «Эмоции человека»
(Детям раздаются комплекты карточек со схемами эмоций)
В: Перед вами на экране картинки с персонажами, находящимися в различных эмоциональных состояниях. Вы будете показывать мне на каждую эмоцию соответствующую схемку. По ходу презентации – обсуждение различных ситуаций.
По сигналу педагога дети показывают соответствующую схемку.
Упражнение «Передай улыбку» Наше занятие подходит к концу. Давайте улыбнёмся друг другу, передадим улыбку, чтобы она до нашей следующей встречи согревала наши сердца теплом и добротой.
Прощание. В завершение занятия проводится упражнение «Всем-всем, до свидания!» — упражнение на объединение и сплочение детей в группе.
Дети образуют дружный круг, а затем ставят свои кулачки в единый «столбик» и громко произносят: «Всем-всем, до свидания!», затем убирают кулачки.
Отанды сүю – от басынан басталады. Любовь к Родине у семейного очага зарождается. |
Ел-елдің бәрі жақсы, өз елің бәрінен де жақсы. Все земли хороши, а своя –всех лучше. |
Туған жердің жуасы да тәтті. И лук на родине сладок. |
Отан оттан да ыстық. Родины тепло – огня жарче. |
Ел іші – алтын бесік. Родная земля – золотая колыбель. |
Түған жердің ауасы да шипа. На Родине и воздух –лекарство. |
Девять характеристик великого учителя
Много лет назад, будучи молодым и энергичным учеником, я сказал бы вам, что великим учителем является тот, кто развлекает в классе и задает очень мало домашних заданий. Излишне говорить, что после многих лет административного опыта K-12 и сотен оценок учителей моя точка зрения изменилась. Моя нынешняя должность профессора высшего образования дает мне возможность поделиться тем, что я узнал, с нынешними и будущими руководителями школ, а также позволяет провести оживленные дискуссии между моими аспирантами о том, что значит быть великим учителем.
Преподавание — это тяжелая работа, и некоторые учителя никогда не становятся лучше, чем посредственными. Они делают необходимый минимум и немного больше. Однако великие учителя неустанно работают над созданием сложной и питательной среды для своих учеников. Кажется, что хорошее преподавание связано не столько с нашими знаниями и навыками, сколько с нашим отношением к нашим ученикам, нашему предмету и нашей работе.
1. Великий учитель уважает учеников. В классе хорошего учителя ценятся идеи и мнения каждого человека. Студенты чувствуют себя в безопасности, выражая свои чувства, и учатся уважать и слушать других. Этот учитель создает доброжелательную учебную среду для всех студентов.
2. Хороший учитель создает в классе чувство общности и принадлежности. Взаимное уважение в классе этого учителя создает атмосферу поддержки и сотрудничества. В этом маленьком сообществе есть правила, которым нужно следовать, и работа, которую нужно выполнять, и каждый ученик осознает, что он или она является важной и неотъемлемой частью группы. Великий учитель дает ученикам понять, что они могут положиться не только на нее, но и на весь класс.
3. Отличный учитель приветливый, доступный, полный энтузиазма и заботливый. Этот человек доступен не только студентам, но и всем в кампусе. Это учитель, к которому ученики знают, что могут обратиться с любыми проблемами или проблемами или даже поделиться забавной историей. Великие учителя обладают хорошими навыками слушания и находят время в своем слишком загруженном графике для всех, кто в них нуждается. Если у этого учителя плохой день, никто никогда не узнает — учитель оставляет личный багаж за дверями школы.
4. Хороший учитель возлагает большие надежды на всех учеников. Эта учительница понимает, что ожидания, которые она возлагает на своих учеников, сильно влияют на их достижения; она знает, что ученики обычно отдают учителям ровно столько, сколько от них ожидают.
5. У великого учителя есть собственная любовь к обучению , и он вдохновляет студентов своей страстью к образованию и материалам курса. Он постоянно совершенствует себя как профессионал в своем стремлении предоставить студентам максимально возможное качество образования. Этот учитель не боится изучать новые стратегии обучения или внедрять новые технологии в уроки, и кажется, что он всегда готов поделиться тем, что он узнал, с коллегами.
6. Великий учитель — умелый лидер. В отличие от административных лидеров, эффективные учителя сосредоточены на совместном принятии решений и командной работе, а также на построении сообщества. Этот великий учитель передает это чувство лидерства ученикам, предоставляя каждому из них возможность взять на себя роль лидера.
7. Хороший учитель может «переключить передачу» и проявляет гибкость, когда урок не работает. Этот учитель оценивает свое преподавание на протяжении уроков и находит новые способы подачи материала, чтобы убедиться, что каждый ученик понимает ключевые понятия.
8. Хороший учитель постоянно сотрудничает с коллегами. Вместо того, чтобы считать себя слабой из-за того, что просит совета или помощи, эта учительница рассматривает сотрудничество как способ учиться у коллеги-профессионала. Великий учитель использует конструктивную критику и советы как возможность расти как педагог.
9. Отличный учитель поддерживает профессионализм во всех областях — от внешнего вида до организаторских способностей и готовности к каждому дню. Ее коммуникативные навыки являются образцовыми, говорит ли она с администратором, одним из своих студентов или коллегой. Уважение, которое великий педагог получает благодаря своей профессиональной манере, очевидно для окружающих.
В то время как преподавание является даром, который кажется вполне естественным для некоторых, другим приходится работать сверхурочно, чтобы достичь статуса великого учителя. И все же отдача огромна — как для вас, так и для ваших студентов. Представьте, что студенты думают о вас, когда вспоминают о том замечательном учителе, который был у них в колледже!
Доктор Мария Орландо является ведущим преподавателем докторской специальности «Лидерство и управление в образовании» в Университете Капелла. Она также работает адъюнкт-профессором в Линденвудском университете в Сент-Чарльзе, штат Миссури.
Просмотры сообщений: 183 502
Метапознание | Центр обучения
Нэнси Чик | Версия для печати |
Процитируйте это руководство: Chick, N. (2013). Метапознание. Учебный центр Университета Вандербильта. Получено [сегодняшняя дата] с https://cft.vanderbilt.edu/guides-sub-pages/metacognition/. |
Думая о своем мышлении | Применение метапознания на практике
Думая о своем мышлении
Метапознание — это, проще говоря, размышление о своем мышлении. Точнее, это относится к процессам, используемым для планирования, мониторинга и оценки понимания и производительности. Метапознание включает в себя критическое осознание а) своего мышления и обучения и б) себя как мыслителя и ученика.
Первоначально изучалось его развитие у детей раннего возраста (Baker & Brown, 19 лет).84; Flavell, 1985), исследователи вскоре начали изучать, как эксперты проявляют метакогнитивное мышление, и как затем этому мыслительному процессу можно научить новичков, чтобы улучшить их обучение (Hatano & Inagaki, 1986). В работе
Метакогнитивные практики повышают способность учащихся переносить или адаптировать свое обучение к новым условиям и задачам (Брэнсфорд, Браун и Кокинг, стр. 12; Палинсар и Браун, 1984; Скардамалия и др., 1984; Шенфельд, 1983, 1985, 1991). ). Они делают это, достигая уровня осведомленности выше предмета : они также думают о задачах и контекстах различных учебных ситуаций и о себе как учениках в этих разных контекстах.
Когда Пинтрич (2002) утверждает, что «учащиеся, которые знают о различных видах стратегий обучения, мышления и решения проблем, с большей вероятностью будут их использовать» (стр. 222), обратите внимание, что учащиеся должны «знать» об этих стратегиях, не просто практиковать их. В роли Зоара и Давида (2009 г.)) объяснить, должен существовать « сознательный метастратегический уровень Высшего Порядка] Мышления» (с. 179).Метакогнитивные практики помогают учащимся осознать свои сильные и слабые стороны как учащихся, писателей, читателей, тестируемых, членов групп и т. д. Ключевым элементом является признание предела своих знаний или способностей, а затем определение того, как расширить эти знания или расширить способность. Те, кто знает свои сильные и слабые стороны в этих областях, с большей вероятностью будут «активно отслеживать свои стратегии обучения и ресурсы и оценивать свою готовность к конкретным задачам и действиям» (Брэнсфорд, Браун и Кокинг, стр. 67).
Отсутствие метапознания связано с исследованием Даннинга, Джонсона, Эрлингера и Крюгера «Почему люди не в состоянии признать свою собственную некомпетентность» (2003). Они обнаружили, что «люди, как правило, пребывают в блаженном неведении о своей некомпетентности», им не хватает «понимания недостатков своих интеллектуальных и социальных навыков». Они определили эту закономерность в разных областях — от прохождения тестов, грамматического письма, логического мышления до распознавания юмора, знаний охотников об огнестрельном оружии и знаний медицинских лаборантов медицинской терминологии и навыков решения проблем (стр. 83–84). Короче говоря, «если людям не хватает навыков давать правильные ответы, они также обречены на неспособность узнать, правильные или неправильные их ответы или чьи-либо еще» (стр. 85). Это исследование предполагает, что повышенные метакогнитивные способности — для изучения конкретных (и правильных) навыков, того, как их распознавать и как практиковать — необходимы во многих контекстах.
Применение метапознания на практике
В «Содействии студенческому метапознанию» Таннер (2012) предлагает несколько специальных заданий для занятий по биологии, но их можно адаптировать к любой дисциплине. Сначала она описывает четыре назначения для явной инструкции (стр. 116):
- Предварительное оценивание — поощрение учащихся к изучению их текущего мышления: «Что я уже знаю по этой теме, что могло бы помочь мне в обучении?»
- Самый непонятный момент — Дайте учащимся попрактиковаться в выявлении путаницы: «Что меня больше всего смутило в материале, изученном сегодня на уроке?»
- Ретроспективная постоценка — подталкивание учащихся к осознанию концептуальных изменений: «До этого курса я думал, что эволюция — это… Теперь я думаю, что эволюция — это…». или «Как меняется (или не меняется) мое мышление с течением времени?»
- Рефлексивные журналы — форум, на котором учащиеся наблюдают за своим мышлением: «А как насчет того, что моя подготовка к экзамену прошла хорошо, что я должен помнить об этом в следующий раз? Что не сработало так хорошо, что мне не следует делать в следующий раз или что мне следует изменить?»
Далее следуют рекомендации для по развитию «классной культуры, основанной на метапознании» (стр. 116-118):
- Предоставление учащимся лицензии на выявление путаницы в классе Культура: спросите учащихся, что они считают непонятным, признайте трудности
- Интеграция размышлений в зачетную курсовую работу: включает краткое размышление (устное или письменное), в ходе которого учащиеся спрашивают, что им показалось сложным или какие вопросы возникли во время задания/экзамена/проекта
- Метакогнитивное моделирование инструктором для студентов: смоделируйте мыслительные процессы, связанные с вашей областью и требуемые в вашем курсе, четко описав, «как вы начинаете, как вы решаете, что делать сначала, а затем потом, как вы проверяете свою работу, как вы знаете, когда закончите» (стр. 118)
Для облегчения этих действий она также предлагает три полезных стола:
- Вопросы, которые учащиеся должны задавать себе при планировании, мониторинге и оценке своего мышления в четырех контекстах обучения — в классе, заданиях, викторинах/экзаменах и курсе в целом (стр. 115)
- Подсказки для интеграции метапознания в обсуждения пар во время кликеров, заданий и подготовки к викторинам или экзаменам (стр. 117) 90 106 Вопросы, помогающие преподавателям метакогнитивно оценить собственное преподавание (стр. 119).)
В документе Веймера «Глубокое обучение против поверхностного обучения: как помочь учащимся понять разницу» (2012 г.) предлагаются дополнительные рекомендации по развитию метакогнитивной осведомленности учащихся и улучшению их учебных навыков:
«Очень важно, чтобы явными и согласованными способами мы давали учащимся осознать себя учениками. Мы должны регулярно спрашивать не только «Чему вы учитесь?», но и «Как вы учитесь?» Мы должны констатировать эффективность (чаще неэффективность) их подходов. Мы должны предложить альтернативы, а затем предложить учащимся проверить эффективность этих подходов. ”(выделено мной)
Она указывает на инструмент, разработанный Стэнджер-Холл (2012, стр. 297) для ее учеников, чтобы определить свои учебные стратегии, которые она разделила на « когнитивно-пассивные » («Я просмотрела чтение перед уроком», «Я пришел на урок», «прочитал заданный текст», «я выделил текст» и др.) и « когнитивно-активное изучение поведения » («Я спрашивал себя: «Как это работает?» и «Почему это так работает?», «Я написал свои собственные учебные вопросы», «Я сопоставил все факты в общую картину», «Я закрыл свои записи и проверил, насколько хорошо я запомнил» и др.) . Конкретный фокус исследования Стэнджер-Холл не связан с этим обсуждением, 1 , но представьте, что вы даете студентам списки, подобные ее, адаптированные к вашему курсу, а затем, после основного задания, студенты обсуждают, какие из них сработали и какие типы поведения привели к более высоким результатам. оценки. Более того, следуйте совету Ловетта (2013), назначая «экзаменационные обертки», в которые учащиеся размышляют о своих предыдущих стратегиях подготовки к экзамену, оценивают эти стратегии, а затем готовятся к следующему экзамену и пишут план действий для пересмотренного подхода к экзамену. изучение. Обычным заданием на курсах английского языка является эссе для самооценки, в котором студенты применяют критерии курса, чтобы сформулировать свои сильные и слабые стороны в рамках отдельных работ или в течение семестра. Эти действия могут быть адаптированы к заданиям, отличным от экзаменов или эссе, таким как проекты, выступления, дискуссии и т.п.
Как показывают эти примеры, для того, чтобы учащиеся стали более метакогнитивными, их необходимо обучать понятию и его языку в явном виде (Pintrich, 2002; Tanner, 2012), хотя и не в модели доставки содержания (просто чтение или лекция). ) и не за один урок. Вместо этого эксплицитное обучение должно быть «разработано в соответствии с подходом к построению знаний», или учащиеся должны распознавать, оценивать и связывать новые навыки со старыми, «и это должно происходить в течение длительного периода времени» (Zohar & Давид, стр. 187). Такой вид подробного обучения поможет учащимся расширить или заменить существующие стратегии обучения новыми и более эффективными, даст учащимся возможность рассказать об обучении и мышлении, сравнить стратегии со стратегиями своих одноклассников и сделать более осознанный выбор, а также сделает обучение «менее непрозрачным». для студентов, а не что-то, что происходит таинственным образом или что некоторые студенты «получают» и учатся, а другие борются и не учатся» (Pintrich, 2002, стр. 223).
Обучение метапознанию также должно быть включено в содержание и действия, о которых думают учащиеся. Почему? Метапознание не является «универсальным» (Bransford, Brown, & Cocking, p. 19), но вместо этого оно наиболее эффективно, когда оно адаптировано к отражению конкретных контекстов обучения конкретной темы, курса или дисциплины (Zohar & David, 2009). ). Явно связывая контекст обучения с соответствующими процессами, учащиеся смогут лучше адаптировать стратегии к новым контекстам, а не предполагать, что обучение везде и всегда одинаково. Например, способность учащихся читать дисциплинарные тексты в соответствии с дисциплиной также выиграет от метакогнитивной практики. Преподаватель литературы может читать отрывок из романа вслух в классе, а также говорить о том, о чем он думает, когда читает: как он понимает смысл определенных слов и фраз, какие связи проводит, как подходит к трудным отрывкам и т. д. моделирования является хорошей практикой в обучении метапознанию, как предложил Таннер выше. Консепсьон «Чтение философии с фоновыми знаниями и метапознанием» (2004) включает его подробный раздаточный материал «Как читать философию» (стр. 358-367), который включает следующие компоненты:
- Чего ожидать (при чтении философии)
- Конечная цель (чтения философии)
- Основные правила правильного чтения
- Важная справочная информация или методы чтения по конкретным дисциплинам и курсам, такие как «чтение для ознакомления», а не для получения информации, и «проблемные занятия», а не исторические или основанные на рисунках занятия
- Процесс чтения, состоящий из трех частей (предварительное чтение, понимание и оценка)
- Маркировка или аннотирование показаний
- Линейное и диалогическое письмо (Философское письмо редко бывает прямолинейным, а скорее «монологом, содержащим диалог» [стр. 365].)
Как бы выглядел такой раздаточный материал для вашей дисциплины?
Учащиеся могут быть даже метакогнитивно подготовлены (а затем и сами) к всеобъемлющему обучению, ожидаемому в определенных контекстах . Книга Сальватори и Донахью «Элементы (и удовольствия) сложности » (2004) побуждает учащихся воспринимать сложные тексты (и задачи) как часть глубокого обучения, а не как препятствие. Их задание «трудная работа» помогает учащимся обдумать и сформулировать природу трудности, а также проработать свои ответы на нее (стр. 9).). Точно так же на курсах с чувствительной тематикой происходит другой тип обучения, который включает в себя сложные эмоциональные реакции. В «Изучение собственного обучения: как метакогнитивные и метааффективные размышления улучшают обучение на курсах, связанных с расой » (Chick, Karis, & Kernahan, 2009), студенты были проинформированы об общих реакциях на изучение расового неравенства (Helms , 1995; Adams, Bell, & Griffin, 1997; см. раздаточный материал для студентов, Chick, Karis, & Kernahan, стр. 23-24), а затем регулярно писали об их когнитивных и эмоциональных реакциях на конкретные расовые ситуации. Студенты с наиболее развитыми метакогнитивными и метааффективными практиками к концу семестра смогли «устранить препятствия и уйти от «сверхупрощенного мышления о расе и расизме» к местам более серьезных вопросов, признавая сложности идентичности и переопределение мира в расовых терминах» (стр. 14).
В конечном счете, метапознание требует, чтобы учащиеся «экстернализировали ментальные события» (Брэнсфорд, Браун и Кокинг, стр. 67), например, что значит учиться, осознание своих сильных и слабых сторон с помощью определенных навыков или в заданном учебном контексте, планирование что требуется для достижения конкретной учебной цели или деятельности, выявления и исправления ошибок и предварительной подготовки к процессам обучения.
————————
1 Учащиеся, которые тестировались с краткими ответами в дополнение к вопросам с несколькими вариантами ответов на экзаменах, сообщили о более когнитивно активном поведении, чем те, кто тестировался только с вопросами с несколькими вариантами ответов, и это активное поведение привело к улучшению результатов на выпускном экзамене.
Ссылки
- Адамс, Морианна, Белл, Ли Энн и Гриффин, Пэт. (1997). Преподавание разнообразия и социальной справедливости: справочник . Нью-Йорк: Рутледж.
- Брансфорд, Джон Д., Браун Энн Л. и Кокинг Родни Р. (2000). Как люди учатся: мозг, разум, опыт и школа . Вашингтон, округ Колумбия: Издательство Национальной академии.
- Бейкер, Линда и Браун, Энн Л. (1984). Метакогнитивные навыки и чтение. Пол Дэвид Пирсон, Майкл Л. Камил, Ребекка Барр и Питер Мозенталь (ред.), Справочник по исследованиям в чтении: Том III (стр. 353–395). Нью-Йорк: Лонгман.
- Браун, Энн Л. (1980). Метакогнитивное развитие и чтение. В Rand J. Spiro, Bertram C. Bruce и William F. Brewer, (Eds.), Теоретические вопросы понимания прочитанного: перспективы когнитивной психологии, лингвистики, искусственного интеллекта и образования (стр. 453-482). Хиллсдейл, Нью-Джерси: Эрлбаум.
- Чик, Нэнси, Кэрис, Терри и Кернахан, Синди. (2009). Учиться на собственном опыте: как метакогнитивные и метааффективные размышления улучшают обучение на курсах, связанных с расой. Международный журнал стипендий в области преподавания и обучения, 3 (1). 1-28.
- Командир, Наннет Эванс, и Валери-Голд, Мари. (2001). Учебное портфолио: ценный инструмент для повышения метакогнитивной осведомленности. The Learning Assistance Review, 6 (2), 5–18.
- Консепсьон, Давид. (2004). Чтение философии с фоновыми знаниями и метапознанием. Преподавание философии , 27 (4). 351-368.
- Даннинг, Дэвид, Джонсон, Керри, Эрлингер, Джойс и Крюгер, Джастин. (2003) Почему люди не в состоянии осознать свою некомпетентность. Современные направления психологической науки, 12 (3). 83-87.
- Флавелл, Джон Х. (1985). Познавательное развитие. Энглвуд Клиффс, Нью-Джерси: Прентис Холл.
- Хатано, Гию и Инагаки, Кайоко. (1986). Два курса экспертизы. In Harold Stevenson, Azuma, Horishi, and Hakuta, Kinji (Eds.), Развитие и образование детей в Японии, Нью-Йорк: W.H. Фримен.
- Хелмс, Джанет Э. (1995). Обновление моделей расовой идентичности белых и цветных людей Хелмса. В Дж.Г. Понтеротто, Джозеф Г., Касас, Мануэль, Судзуки, Лиза А. и Александр, Шарлин М. (ред.), Справочник по мультикультурному консультированию (стр. 181-198) . Таузенд-Оукс, Калифорния: Сейдж.
- Ловетт, Марша С. (2013). Сделайте экзамены более ценными, чем оценка. Мэтью Каплан, Наоми Сильвер, Даниэль ЛаВаг-Манти и Дебора Мейзлиш (ред.), Использование рефлексии и метапознания для улучшения обучения студентов: по дисциплинам, по всей академии . Стерлинг, Вирджиния: Стилус.
- Палинсар, Аннемари Салливан и Браун, Энн Л. (1984). Взаимное обучение деятельности, способствующей пониманию, и действиям, контролирующим понимание. Познание и обучение, 1 (2). 117-175.
- Пинтрих, Пол Р. (2002). Роль метакогнитивных знаний в обучении, преподавании и оценке. Теория на практике, 41 (4). 219-225.
- Сальватори, Мариолина Рицци и Донахью, Патрисия. (2004). Элементы (и удовольствия) трудности . Нью-Йорк: Пирсон-Лонгман.
- Скардамалия, Марлен, Берейтер, Карл, и Штейнбах, Розанна. (1984). Обучаемость рефлексивным процессам в письменном сочинении. Когнитивные науки , 8, 173-190.
- Шенфельд, Алан Х. (1991). О математике как осмыслении: неформальная атака на удачное разделение формальной и неформальной математики. В Джеймсе Ф. Воссе, Дэвиде Н. Перкинсе и Джудит В. Сигал (ред.), Неформальное мышление и образование (стр. 311-344). Хиллсдейл, Нью-Джерси: Эрлбаум.
- Стэнджер-Холл, Кэтрин Ф. (2012). Экзамены с несколькими вариантами ответов: препятствие для мышления более высокого уровня на вводных занятиях по естественным наукам. Образование в области клеточной биологии — образование в области наук о жизни, 11(3), 294-306.
- Таннер, Кимберли Д. (2012). Развитие студенческого метапознания. CBE — Life Sciences Education, 11, 113-120.
- Веймер, Мэриеллен. (2012, 19 ноября). Глубокое обучение против поверхностного обучения: как заставить учащихся понять разницу. Получено из блога профессора-преподавателя с http://www.facultyfocus.com/articles/teaching-professor-blog/deep-learning-vs-surface-learning-getting-students-to-understand-the-difference/.
- Зоар, Анат, и Давид, Ади Бен. (2009). Прокладывая ровный путь в густом лесу: концептуальный анализ метакогнитивного компонента. Обучение метапознанию , 4 , 177-195.
Это учебное пособие находится под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License.
Фото предоставлено wittygrittyinvisiblegirl через Compfight cc
Фото: Хельга Вебер через Compfight cc
Фото предоставлено скрипичным дубом через Compfight cc
.Что такое самосознание? Как научить детей с СДВГ навыкам самоадвокации
Самоадвокация — единственный наиболее эффективный навык для студентов колледжей с СДВГ и нарушениями обучаемости (LD), и ему также редко учат в средней или старшей школе. Когда дети, подростки и молодые люди с СДВГ учатся и используют навыки самоадвокации — набор поведенческих действий, чтобы показать, что они способны и компетентны, и готовы принять вызовы — они почти всегда лучше учатся в школе, в социальной жизни. деятельности и, в конечном счете, на рабочем месте. Это один из самых мощных и эффективных инструментов любого учащегося, потому что он устраняет барьеры на пути к обучению и поощряет независимый успех. Это также довольно легко учить и учиться.
Самозащита строится на основе самосознания, которое существует только тогда, когда учащиеся хорошо понимают свои сильные и слабые стороны. Даже младшие школьники (не старше 3 класса) должны понимать свой СДВГ и/или LD достаточно хорошо, чтобы объяснять это другим, включая учителей. Вы поймете, что ваш ребенок занимается самозащитой, когда услышите, как он говорит: «Я действительно думаю, что могу это сделать! Но я сделаю это намного лучше, если вы сможете написать эти шаги на доске в дополнение к тому, чтобы произнести их вслух».
Вот несколько практических стратегий, которые помогут ребенку развить самосознание и научиться отстаивать свои интересы.
Занятия по самопознанию для учащихся с СДВГ
1. Создайте файл успеха
Это набор работ, выполненных хорошо, очень хорошо и не очень хорошо. Закодируйте образцы соответствующим образом и используйте их как осязаемое свидетельство способностей и способностей учащегося, а также факторов, которые способствовали более низким результатам.
2. Разработка контрольного списка
Чтобы оценить работу с файлом успеха, разработайте контрольный список, включающий такие критерии, как:
__Я интересовался темой
__Я был уверен, что смогу выполнить работу, при: большой помощи; небольшая помощь; или никакой дополнительной помощи
__Я был прав насчет объема необходимой мне помощи
__Работа оказалась такой сложной, как я и ожидал
__Я запланировал нужное количество времени, чтобы закончить работу
__Мне нужно было объяснить кому-то, почему задача может быть сложным для меня
__Я знал, почему это может быть сложно, но я сам справился с этим
__Другие факторы, которые привели к моему успеху (или его отсутствию)
[Получите этот бесплатный шаблон: Что бы я хотел, чтобы мои учителя знали обо мне]
3.
Разработайте личный план самоадвокацииПоощряйте вашего учащегося брать на себя ответственность за свое будущее и владеть им.
- Помогите учащемуся определить несколько личных целей (например, «поступить в колледж», «стать медсестрой», «работать с животными»).
- Поощряйте их исследовать или брать интервью у людей, достигших подобных целей, чтобы узнать, как они этого добились.
- Попросите их назвать факторы и личные качества, которые способствуют достижению или недостижению цели.
- Помогите учащемуся разработать стратегии, позволяющие максимизировать факторы успеха и свести к минимуму потенциальные препятствия.
4. Создайте ситуационный план действий (SAP)
Используйте SAP для решения любых конкретных обстоятельств, в которых учащийся чувствует, что кто-то лишает его прав или мешает ему достичь своих целей. Хороший SAP определит проблему (например, «Мой учитель не позволит мне давать устные ответы на тесте, несмотря на мои подтвержденные проблемы с письменным выражением») и перечислит стратегии для решения проблемы. Например, учащийся может использовать ролевую игру, чтобы попрактиковаться в высказывании: «Когда я слышу, как вы говорите, что не могу рассказать вам о том, что я знаю, это вызывает у меня разочарование, потому что я знаю, что таким образом я мог бы легко продемонстрировать свои знания».)
5. Предложите учащимся вести дневник
Они должны использовать его для записи случаев самоадвокации, включая описание ситуации, использованные навыки, оценку результата и размышления о том, что они сделали бы по-другому.
6. Поймите это, объяснив это
Создайте презентацию PowerPoint или аудиозапись самоанализа и самозащиты, чтобы поделиться с учителями, родителями и друзьями, которая делает следующее:
- Объясняет их различие, проблему или инвалидность
- Подробная информация о приспособлениях или услугах, которые помогли им добиться успеха
- Определяет, кто или какие факторы препятствовали их успеху и как учащийся продвигался вперед
[Читайте: Поручите детям отвечать за свои учебные потребности]
Презентация может заканчиваться примерами хорошо выполненной работы, сопровождаемой кратким объяснением каждой из них и предложениями по стратегиям достижения большего успеха в будущем.