конспект занятия по ФЭМП В гостях у логики
Конспект занятия
Тема: «Логические задачи»
Направленность: образовательная
Возраст детей – 5-6лет.
Составитель:воспитатель Овечкина Ирина Владимировна.
Образовательное учреждение: МАДОУ № 7.
Город: Кунгур.
Тип занятия: комбинированное.
Цель занятия: познакомить детей с логическими задачами, учить прослеживать взаимосвязи и делать выводы.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить с понятием логические задачи, тренировать в решении логических задач.
Повторить геометрические представления.
Повторить прямую и обратную последовательность ряда цифр до 10. Устные вычисления в пределах 10.
Развивающие:
Формировать умение анализировать и делать выводы.
Развивать память и речь. Учить отвечать полным ответом на поставленные вопросы.
Развивать собранность и внимательность.
Воспитательные:
Способствовать воспитанию коллективизма и взаимопомощи при работе в команде.
Стимулировать интерес к математике.
Форма проведения – сюжетно-ролевая игра: «Математическое путешествие»
Оборудование для педагога: 6 конвертов с заданиями, 6 флажков, конверт с картой и письмом, лист белой бумаги и пластмассовые геометрические фигуры, символ (обозначение места клада), счетные палочки.
Ход занятия.
Организационный момент:
Утром курьер приносит в группу письмо. Прочитать с детьми, выяснить готовы ли они отправиться в путь (выполнять задания) и отыскать приз. Путешествие начинается в музыкальном зале (группе), где стоят столы. На столах таблички с названием станций и конверты с заданиями.
Основная часть—
(Дети входят в зал)
Мы сегодня утром с вами получили письмо, в котором была карта, которая поможет нам отыскать приз. Но для этого нам необходимо выполнить несколько заданий. Вы готовы? Тогда мы с вами отправляемся в удивительное — математическое путешествие.
Сейчас я вам объясню правила нашего путешествия. Мы с вами будем следовать от одной станции к другой, после заданного мною задания у вас будет время вместе обсудить и правильно ответить на вопрос, после чего за правильный ответ, вы получите флажок. В конце путешествия у вас должно быть 6 или 5 флажков.
Ну что, в путь.
Первая станция: «Разминка».
Задание:
Вспомнить и называть сказки, в названии которых есть число семь или число три: («Три поросенка», «Маша и три медведя», «Волк и семеро козля», «Белоснежка и семь гномов», «Три богатыря», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Три орешка для Золушки», «Три толстяка». )
За выполнение задания команда получает флажок.
Вторая станция «Геометрик».
Задание:
— В правом верхнем углу положите два больших треугольника разного цвета;
— в левом нижнем углу положите два больших круга одного цвета;
— в правом нижнем углу две геометрической фигуры разной формы и разного цвета;
— в верхнем левом два маленьких треугольника одного цвета;
— в середине – маленький круг.
Посчитайте, сколько всего получилось геометрических фигур.
Команда получает флажок за выполненное задание.
Третья станция: «Вопросов и ответов».
Задание:
Ответьте на вопросы:
— если стол выше стула, то стул…? (ниже)
— если река шире ручья, то ручей…? (уже)
— если штанга тяжелее подушки, то подушка…? (легче)
— если сестра младше брата, то брат…? (старше)
— Если в банке воды больше, чем в кружке, то в кружке…? (меньше)
Обратите внимание – такие связи называются логическими.
Можете ли вы, сами привести примеры каких-либо зависимостей? (Дети отвечают)
Команда получает флажок за выполненное задание.
Четвертая станция «Занимательные вопросы»
Задание:
— сколько хвостов у четырех котов? (4)
— у бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у бабушки? (0)
— над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы, 2 стрижа и 5 угрей. Сколько птиц? Ответь скорей! (5)
— сколько ушей у трёх мышей? (6)
— сколько ног у воробья? (лапы)
— сколько лап у двух ежат? (8)
— чего на поле больше ромашек или цветов? (цветов)
— кого в лесу больше медведей или зверей? (зверей)
— снесла уточка яйцо. Кто из него вылупится: курочка или петушок? (утенок)
Если команда ответила на большинство вопросов правильно, то получает флажок.
Пятая станция «Цифроград»
Открываем конверт друзья!
Задание:
В конверте гусеница с цифрами. Предлагается детям собрать гусеницу из чисел от 0 до 10;
Второе задание на усложнение «посади божью коровку на листочек с нужной цифрой»
Команда получает флажок за выполненное задание.
Шестая станция « Логические загадки»
Задание:
1. На забор взлетел петух,
Повстречал ещё там двух. 1+2=3
Сколько стало петухов?
2. Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один из них устал, 6
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди?
3. Четыре гусёнка и двое утят
В озере плавают, громко кричат. 4+2=6
А ну, посчитай поскорей —
Сколько всего в воде малышей?
4. Пять цветочков у Наташи,
И ещё два дал ей Саша. 5+2=7
Кто тут сможет посчитать,
Сколько будет два и пять?
5. Четыре спелых груши
На веточке качалось 4-2=2
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось?
6. Внуку Шуре добрый дед
Дал вчера семь штук конфет. 7-1=6
Съел одну конфету внук.
Сколько же осталось штук?
Команда получает флажок за выполненное задание.
Заключительная часть.
— Итак, ребята, где мы сегодня с вами побывали? С кем познакомились? ( сегодня мы с вами познакомились с понятием логические задачи и потренировались в их решении). Что было для вас сегодня трудно? А что легко?
Давайте посчитаем, сколько флажков вы получили (считают — 6) Справились ли мы с заданием? (Да). Но мы не нашли с вами приз. Тут в конверте ещё что- то есть (записка).
Записка
Приз найдете в одном из помещений детского сада на втором этаже. Отыщите символ, там будет приз. Желаю удачи.
ЛОГИКА.
Дети отправляются на поиски символа. На двери кабинета методиста символ (маленький желтый круг), там приз: математическая игра.
____________________________________________________________
Записка
Приз найдете в одном из помещений детского сада на втором этаже. Отыщите символ, там будет приз. Желаю удачи.
ЛОГИКА.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/262589-konspekt-zanjatija-po-fjemp-v-gostjah-u-logik
Задания по математике в картинках для детей 5-7 лет
Задание 1. Считалочка на кухне
Сколько предметов в каждом прямоугольнике?
Ответ напиши словами.
Задание 2. Считалочка
Сколько картинок в каждой рамке?
Соедини линиями рамки и соответствующие флажки
Задание 3. Веселый счет
Реши примеры
Задание 4. Фруктовый счет
Раскрась пары фруктов, сумма чисел на которых равна 9
Задание 5. Считалочка
Реши примеры.
Задание 6. Считалочка
Реши примеры
Задание 7. Большой и маленький
В каждом ряду пронумеруй картинки от самой маленькой до самой большой
Задание 8. Вкусная считалочка
Реши примеры, используя подсказки в рамках.
Задание 9. Считалочка
Соедини кружочек с цифрой и картинку, на которой написана такая же цифра.
Задание 10. Считалочка
Реши примеры и соедини линиями стрекоз и лягушек.
Задание 11. Считалочка
Реши примеры.
Соедини ответы с соответствующим количеством картинок
Задание 12. Кроссовки
Реши примеры и найди Мишины кроссовки.
Подсказка: ему нужна пара кроссовок, на каждой из которых в сумме получается 6
Задание 13. Веселый счет
Реши примеры и соедини их с ответами.
Задание 14. Считалочка
На каждом цветке раскрась красным цветом лепесток с самым большим числом и жёлтым – с самым маленьким.
Задание 15. Облака
Сосчитай картинки в облаках.
Ответы впиши в окошки.
Задание 16. На дне океана
Сколько здесь морских звёзд и сколько осьминогов?
Задание 17. Считалочка
Сосчитай картинки в каждом прямоугольнике и соедини их линиями с соответствующими цифрами.
Задание 18. Большой и маленький
Раскрась больших животных и обведи маленьких
Задание 19. Воздушные шарики
Сколько воздушных шариков в каждой связке?
Задание 20. Фруктовая считалочка
Сколько здесь фруктов каждого вида?
Задание 21. Считалочка
Реши примеры на яблоках и на морских звёздах.
Соедини линиями яблоки и звёзды, на которых получились одинаковые ответы.
Задание 22. Считалочка
Угадай последовательности и впиши пропущенные цифры
Задание 23. Морковка на тарелках
Нарисуй на каждой тарелке столько морковок, сколько не хватает до десяти.
Задание 24. Считалочка
Реши примеры и впиши ответы в окошки
Задание 25. Веселый счет
Раскрась три яблока так, чтобы сумма, написанная на них цифр равнялась 8.
Задание 26. Считалочка
Соедини линиями прямоугольники с одинаковым количеством предметов на картинках.
Задание 27. Считалочка
Сколько картинок в каждом прямоугольнике?
Соедини их с соответствующими цифрами.
Задание 28. Мыльные пузыри
Сколько здесь мыльных пузырей?
Задание 29. Считаем палочки
Сколько палочек в каждом стаканчике с мороженым?
Ответы впиши в окошки.
Задание 30. Считалочка
Сосчитай жёлуди. Ответы впиши в окошки.
Задание 31. Воздушные змеи
Реши примеры на катушках и соедини их со змеями.
Задание 32. Ракеты
Впиши пропущенные числа.
Задание 33. Пятнистая лягушка
Сколько пятнышек разного размера на лягушке?
Задание 34. Олененок потерялся
Помоги оленёнку попасть к маме.
Он может идти только мимо тех листиков, на которых сумма равняется 10.
7 Занятия в классе для улучшения концентрации внимания у детей
20 ноября 2017 г.
Сегодня объем внимания учащихся снижается из-за того, что они проводят много времени в Интернете или используют технологическое устройство, такое как планшет или смартфон. Виновником является не само устройство, а то, чему дети учатся, используя это устройство. Один из уроков заключается в том, что если игра или чтение не затягивают их с первых секунд, они дремлют или легко кликают или смахивают от «скучного» занятия и выбирают что-то другое. Эти игры или занятия, которые предназначены для того, чтобы задействовать умы детей с самого начала, не преследуют той же цели, для которой учителя планируют уроки. Многие из этих цифровых занятий не заботятся о благополучии ребенка или его обучении чему-либо. Бренды разрабатывают все больше и больше приложений для развлечения детей.
Решение: постарайтесь обеспечить внимание и концентрацию на занятиях, которые не требуют экранного времени. Давайте рассмотрим некоторые вещи, которые учителя могут делать в классе, и какие действия для улучшения концентрации они могут легко включить в свою повседневную жизнь.
1. Сборка
Одним из популярных занятий для детей является сборка. Это широкая тема, которую вы можете настроить для своего класса и уникальных потребностей учащихся. Это помогает улучшить продолжительность концентрации внимания и концентрацию, чтобы дать детям цель и строительные материалы. Например, раздайте игральные карты и попросите детей посмотреть, какая команда сможет построить более высокий карточный домик, прежде чем он упадет. Дети младшего возраста могут использовать блоки разных форм и цветов для самостоятельной работы. Вы можете поручить групповой проект по созданию моделей небоскребов с использованием кусочков пенопласта, клея, краски и маркеров.
2. Игры на развитие памяти
Игры на развитие памяти являются одними из самых популярных занятий для учащихся. Выберите игру на запоминание, в которой используются трехмерные фигуры, а не только карточки с картинками, чтобы она подходила для всех стилей обучения. Если вы не можете найти игру с трехмерными фигурами, то карты с яркими изображениями также отлично подойдут.
3. Игры-головоломки
головоломки отлично подходят для развития ума и познавательных способностей ваших детей. Если быть более точным, головоломки дают ребенку эту ключевую возможность развить мелкую моторику, улучшить зрительно-моторную координацию, логически мыслить, чтобы решить проблему, улучшить память и улучшить концентрацию и концентрацию внимания.
Существует множество головоломок для детей. Вам просто нужно выбрать подходящий для вашей целевой группы. Ниже приведены некоторые из головоломок, которые вы можете использовать в классе, и причины, по которым они станут хорошими играми-головоломками для ваших учеников:
- Кубик-змейка: Кубик-змея выглядит как кубик Рубика в собранном виде. Но цель состоит в том, чтобы растянуть его в виде змеи и попытаться собрать снова. Эта классная работа с одним материалом отлично подходит для детей, которые предпочитают работать индивидуально, а также для кинестетических учащихся, которым нравится делать что-то вручную, и им нравится решение змеиного куба. Вы обнаружите, что кинестетические учащиеся могут не быть лучшими учениками в вашем классе или теми, кто демонстрирует большее количество поведенческих инцидентов, но дайте им какое-то материальное задание, которое заставит их чувствовать себя выполненным и смотреть, как они остаются сосредоточенными в своей работе. занятия в классе больше с повышенным чувством «я могу это сделать».
- Кубик Рубика: Как и головоломка с кубиком из деревянной змеи, кубик Рубика для детей представляет собой занятие по концентрации, которое существует уже много лет. Головоломка Вы можете найти кубики Рубика разных размеров, квадраты становятся больше по мере увеличения уровня сложности, что упрощает поиск кубика для вашего класса. Это относительно недорогие предметы, и вы можете легко заполнить трубу среднего размера различными головоломками с кубиками для разных уровней способностей, например, добавить пару обычных кубиков Рубика для одаренных детей.
4. Занятия на время
Игры на время и работа в классе — это не только универсальные занятия для улучшения концентрации у детей, но и очень привлекательные для учащихся, потому что они хотят выиграть и побить таймер. Дайте каждому учащемуся доску и маркер, затем выберите основное слово из шляпы, отметьте 1 минуту на часах и попросите учащихся написать как можно больше слов из букв основного слова. Если ваш класс разбит на станции, вы можете положить все предметы для занятия в небольшую корзину с игрушечными песочными часами, чтобы дети могли играть индивидуально, в партнерстве или в команде.
5. Упражнения по последовательности
Существует положительная корреляция между способностью к последовательности и уровнями концентрации у учащихся, что делает их идеальными упражнениями для улучшения внимания и концентрации у детей. Учителя могут администрировать рабочие листы, материалы или планировать обсуждения в классе по последовательности рассказов. Младшие дети могут расположить яркие картинки в порядке последовательности дней недели, времен года, распорядка дня или даже своего собственного распорядка в классе.
6. Кулинарные занятия
Отличными занятиями в классе, которые помогают детям дольше концентрироваться, являются следование рецептам, выпечка или украшение сахарного печенья. Если это соответствует возрасту и уровню способностей ваших детей, подумайте о том, чтобы дать небольшим группам простые рецепты для подражания. Дети младшего возраста могут украсить сахарное печенье к определенному празднику или дню рождения. Попробуйте дать ученикам разные ингредиенты, чтобы они отмеряли и смешивали. Они даже могут приготовить трековый микс для всего класса, чтобы насладиться им на перемене!
7. Занятия в тишине
Дети, как и все мы, нуждаются в частых перерывах, чтобы освежиться. Эти перерывы помогают улучшить их уровень концентрации и внимания. Маленьким детям будет полезно иметь в классе тихое место, где они могут вздремнуть, в то время как старшеклассникам нужны перерывы, питательные закуски и еда, а также свободное время. Работайте в свободное время в соответствии с ежедневным расписанием вашего класса и настраивайте станции, где учащиеся могут выбирать, какое занятие для отдыха им нужно.
Заключительные слова
Помогите своим учащимся противостоять негативному воздействию технологий и чрезмерному времени у экрана, планируя больше практических занятий, чтобы улучшить внимание и концентрацию. Лучшие занятия по концентрации для детей — это те, которые побуждают ученика думать во время выполнения задания.
Конкретная операционная стадия: определение, примеры, действия, больше
Когда ваш не по годам развитый 7-летний ребенок отказывается кататься на лошадях, потому что это заставляет его чихать, останавливаться и думать. Установили ли они связь, которую вы упустили? Отмени урок и отпразднуй! Ваш ребенок показывает вам, что он достиг новой стадии развития: он может установить логическую связь между разрозненными событиями.
По словам швейцарского психолога Жана Пиаже, существует четыре стадии когнитивного развития (мышление и рассуждение), через которые мы проходим, становясь взрослыми. Эта третья стадия называется конкретной оперативной стадией.
Хотите знать, что происходит на этом этапе? Подсказка: Бетон означает физические вещи, а операционный означает логический способ действия или мышления. Собрав все вместе, ваш ребенок начинает мыслить логически и рационально, но он, как правило, ограничивается размышлениями о физических объектах.
На следующем этапе развития ваш ребенок будет понимать и абстрактное мышление, и вы сможете вместе философствовать.
Конкретно-операциональная стадия обычно начинается, когда вашему ребенку исполняется 7 лет, и продолжается до достижения им 11-летнего возраста. Думайте об этом как о переходной стадии между двумя более ранними стадиями развития (сенсомоторная и предоперационная стадии) и четвертой стадией (формальной операционной стадией). ).
Другие исследователи поставили под сомнение временную шкалу Пиаже. Они показали, что дети в возрасте 6 и даже 4 лет способны выполнять когнитивные задачи, характерные для этой стадии (или, по крайней мере, некоторые характеристики этой стадии). Так что не удивляйтесь, когда ваш 4-летний ребенок указывает на что-то логическое, о чем вы не подумали в первую очередь.
Так что же ждет вас обоих в ближайшие 4 года? Вот список основных характеристик этой ключевой стадии развития. Ради интереса мы перечислили их в алфавитном порядке. (Эй, все дело в логическом мышлении!)
Классификация
Классификация состоит из двух частей. Один сортирует вещи по категориям. Ваш ребенок уже группирует цветы и животных в две отдельные категории.
На этом этапе они могут сделать еще один шаг вперед. Они понимают, что внутри группы есть подклассы, такие как желтые и красные цветы или животные, которые летают, и животные, которые плавают.
Сохранение
Это понимание того, что что-то может оставаться неизменным по количеству, даже если оно выглядит иначе. Этот шарик теста для лепки имеет одинаковое количество, независимо от того, расплющиваете ли вы его в плоском виде или скатываете в шар.
Децентрация
Это связано с консервацией. Ваш ребенок должен понять децентрацию, чтобы он мог правильно сохранять. Все дело в концентрации на нескольких факторах одновременно.
Ряд из пяти скрепок — это ряд из пяти скрепок, независимо от того, как далеко вы их разместите. На этом этапе ваш ребенок понимает это, потому что он может манипулировать числом и длиной одновременно.
Обратимость
Это предполагает понимание того, что действия могут быть обращены вспять. Что-то вроде умственной гимнастики. Здесь ваш ребенок может понять, что ваша машина — это Audi, Audi — это машина, а машина — это транспортное средство.
Серия
Все дело в мысленной сортировке группы вещей в каком-то порядке. Теперь ваш ребенок может сортировать от самого высокого к самому низкому или от самого тонкого к самому широкому.
Социоцентричность
Это та характеристика, которую вы так долго ждали! Ваш ребенок больше не эгоцентричен и полностью сосредоточен на себе. Они способны понять, что у мамы есть свои мысли, чувства и расписание.
Да, мама хочет уйти из парка. Не после последних пяти раундов на слайде.
Давайте упростим понимание характеристик этой стадии.
Консервация
Вы наливаете газировку из высокой чашки в чашку поменьше. Ваш ребенок мирно принимает более короткую чашку? Вероятно. На этом этапе они выяснили, что количество в первой чашке не меняется только потому, что новая чашка короче первой. Вы поняли: речь идет о сохранении.
Классификация и децентрализация
Проведите эксперимент Пиаже. Покажите ребенку четыре красных цветка и два белых. Затем спросите их: «Есть больше красных цветов или больше цветов?» В 5 лет ваш ребенок, вероятно, скажет: «Больше красных».
Но когда они достигают стадии конкретной операции, они способны децентрироваться и сосредоточиться сразу на двух вещах: количестве и классе. Теперь они поймут, что есть класс и подкласс, и смогут ответить: «Больше цветов». Ваш ребенок использует механику как классификации, так и децентрализации.
Социоцентричность
Когда вы плохо себя чувствуете и отдыхаете на диване с закрытыми глазами, ваш ребенок приносит вам ваше любимое одеяло? На этапе конкретной операции они способны выйти за рамки того, что им хочется, и подумать о том, что нужно кому-то еще.
Готов к действию? Теперь, когда вы знаете, как меняется мышление вашего ребенка, вот список забавных занятий, которые вы можете выполнять вместе, чтобы укрепить эти когнитивные способности.
Учись за обеденным столом
Возьмите небольшой пакет молока и налейте его в высокий узкий стакан. Возьмите второй пакет молока и налейте его в короткий стакан. Спросите ребенка, в каком стакане больше.
Сравнить шоколадные батончики
Перейдем к шоколадным батончикам на десерт. Ты тоже получишь! (Это тяжелая работа, и вы заслуживаете угощения.) Разломите один батончик на кусочки, немного разложите их и попросите ребенка выбрать между двумя батончиками — сломанным и целым. Визуальная опора облегчает понимание того, что шоколадные батончики одинаковы. Речь идет о консервации.
Сборка из блоков
Детали Lego также могут научить сохранению. Постройте большую башню. А затем позвольте вашему ребенку разбить его. (Да, «Лего» может укатиться под диван.) Теперь спросите их: «В построенной башне было больше деталей или в разбросанной массе?»
Испечь печенье
Математика может быть веселой! Испеките печенье с шоколадной крошкой и используйте мерные стаканчики, чтобы дать ребенку хорошее представление о дробях. Поговорите о том, какой ингредиент представляет собой наибольшее количество. Попросите ребенка перечислить их по порядку. А затем наберитесь смелости и удвойте рецепт дополнительной практики. По мере того, как ваш ребенок становится более опытным, переходите к словесным задачам. Это помогает им развивать абстрактное мышление.
Рассказывать сказки
Есть еще время? Возьмите любимый рассказ вашего ребенка и напечатайте его. Затем разрежьте рассказ на абзацы. Вместе вы можете поставить историю в последовательность. Сделайте еще один шаг вперед и предложите ребенку стать одним из персонажей. Что они делают дальше? Что они чувствуют? Что они наденут на костюмированную вечеринку?
Поиграйте в ванне
Если вы поклонник науки, пусть ваш ребенок плавает в ванне разные предметы, чтобы увидеть, какие предметы тонут, а какие плавают. У вашего ребенка не возникнет проблем с запоминанием различных этапов эксперимента. Так что поощряйте их выйти за рамки этого и рассмотреть вещи в обратном порядке.