Карта сайта
МБУ ДО
Центр внешкольной работы
Промышленного района
города Ставрополя
Версия для слабовидящих |
Новости
- 13 марта 2023
Общероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью»
с 13 по 24 марта 2023 года на территории города Ставрополя проводится первый этап Общероссийской антинаркотической… - 7 марта 2023
Обучающиеся клуба «Белая Ладья» победители и призёры этапа детского Кубка России «Жемчужина Кавказа 2023» в городе Кисловодск
23 февраля — 3 марта 2023 года в городе Кисловодск завершился этап детского Кубка России… - 6 марта 2023
Посетите сайт bas.gov.ru
В России создан и действует официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных)…
Анонсы
С программами, по которым будет проходить обучение, можно ознакомиться в Навигаторе дополнительного образования детей
С порядком зачисления на обучение можно познакомиться здесь:
https://stavcvr.ru/nabor-v-gruppy/
Если возникли вопросы, звоните по телефону: 71-23-08
Март 2023
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
|
|
Занятие по формированию навыков культуры общения для детей старшей группы «Вежливые путешественники» (для детей старшей группы).
| План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа):Занятие по формированию навыков культуры общения для детей старшей группы «Вежливые путешественники»
(для детей старшей группы).
Цель: позитивная социализация детей старшего дошкольного возраста, приобщение детей к социокультурным нормам общества.
Задачи: учить детей быть приветливыми, использовать в своей речи «вежливые слова»; Развивать коммуникативные способности по отношению к сверстникам и взрослым;
способствовать развитию эмоционально-чувственной сферы детей;
Воспитывать чувство доброжелательности, сопереживания, отзывчивости, потребность в дружеских взаимоотношениях; воспитывать культуру поведения;- воспитывать стремление совершать добрые дела.
Оборудование: карточки с названиями заданий , картинки с поступками детей, дерево доброты, сердечки по количеству детей магнитная доска, красивая коробка, конфеты по числу детей.
Ход занятия:
В: Ребята, скажите, а любите ли вы путешествовать?
В! Сегодня я предлагаю вам отправиться в необычное путешествие по сказочной стране «вежливых слов» где нас ждёт много удивительных открытий, тайн и волшебства! Вы согласны?
Воспитатель: Вежливость — это
умение вести себя так, чтобы другим было приятно общаться с тобой.
Для того, чтобы быть вежливыми, нужно знать и уметь говорить «волшебные» слова, которые и говорить и слышать приятно.
Вы согласны?
«Приглашаю в дальний путь,
Поиграть и отдохнуть.
Путешествовать по свету
Пойдут лишь вежливые дети!»
В: Ребята, вы слышали? В путешествие-то можно пойти только вежливым детям. А кто у нас вежливый?
Д: Мы! ВСТАЕМ
1 Игра «Приветствие».
В: Ну давайте проверим! Для начала мы вежливо поприветствуем друг друга. Я повернусь к Матвею посмотрю ему в лицо и с улыбкой скажу: здравствуй, Матвей! А теперь Матвей поприветствует Алину и так дальше все по кругу.
В: Вы все очень красиво поприветствовали друг друга, значит все мы можем отправляться в путешествие.
-Итак, отправляемся в страну вежливых слов.
(Включается сказочная музыка)
-Закройте пожалуйста глаза. Представьте себе, что мы летим на воздушном шаре сквозь облака. Сверху видим мы леса, поля, слышим журчание реки, чувствуем запах свежего воздуха после дождя.
— Открываем глаза. Смотрите, ребята, какая красивая страна.
Но посмотрите на лицо жителя этой станции. Какое оно?
Д: Грустное!
В стране волшебных слов случилась беда. .
Раньше нам было очень хорошо, мы говорили друг другу добрые слова, радовались. Но случилась беда – в один день мы забыли все вежливые слова. И теперь нам очень-очень грустно. Помогите, нам пожалуйста!
В: Что делать, ребята? Сможем ли мы помочь?
Чтобы помочь жителям этой страны , мы с вами должны выполнить несколько заданий. Вы согласны?
Что же мы с вами сегодня на занятии будем делать?
А какие волшебные слова вы знаете?
Слушайте друг друга внимательно и постарайтесь не повторяться.
2 Игра «Вежливые слова».
Давайте попробуем вспомнить вежливые слова.
1. Слова приветствия: добрый день, добрый вечер, доброе утро, здравствуйте.
2. Слова прощания: до встречи, до свидания, прощайте.
3. Слова извинения: простите, извините, мне очень жаль, жаль.
4. Слова благодарности: спасибо, очень признателен, благодарю.
5. Слова просьбы: не могли бы Вы мне помочь, пожалуйста, будьте добры будьте любезны, если Вас не затруднит.
6. Слова пожелания: всего хорошего, будьте здоровы, спокойной ночи, приятного аппетита, доброго пути.
3 « Доскажи словечко ».
1. Зазеленеет старый пень, когда услышит( «добрый день») .
2. Растает даже ледяная глыба от слова теплого( «спасибо»).
3. Если больше есть не в силах, скажем мы маме («спасибо») .
4. Когда нас бранят за шалости, говорим… («простите, пожалуйста») .
5. Мальчик вежливый и развитый, говорит, встречаясь…(«здравствуйте») .
6. Во всех странах на прощанье, говорят всем… («до свидания»).
7.Говорите чётко, внятно, Чтобы было всё … (понятно).
8.Если хочешь отвечать, Надо руку … (поднимать).
9.Если друг стал отвечать Не спеши … (перебивать).
10.А помочь захочешь другу – Подними спокойно … (руку).
Физ. минутка
4.Игра :Исправьте ошибки в ситуациях
Ситуация 1. В автобусе сидят 2 девочки, громко смеются и едят мороженое, а перед ними стоят пожилая женщина, пожилой мужчина и женщина с маленьким ребёнком.
Ситуация 2. Однажды девочка шла по улице и ела булочку. Вдруг она решила зайти в библиотеку. Там девочка начала громко говорить и объяснять библиотекарю, какая книга ей нужна.
Ситуация 3. Мальчик, вбежав в магазин, сбил с ног выходившую девочку и, несмотря на длинную очередь, подбежал к продавцу и сказал: «Дайте мне булку хлеба».
Ситуация 4. «Можно ли наклонять во время еды тарелку с супом? В какую сторону? (делать это можно, но наклонять тарелку нужно от себя, чтобы не пролить еду на одежду)
Ситуация 5 « Как мне поступить, если я вошел в автобус и увидел, что на задней площадке стоят мои друзья. Надо ли здороваться с ними. И как это сделать?(здороваться нужно, но не кричать через весь автобус)
Воспитатель: Наши карточки перепутались, нужно поместить их на солнышко или тучку. Если поступок хороший, то на солнышко. Если поступок плохой, то на тучку. Обязательное условие: ребенок должен рассказать что изображено на этой иллюстрации, хороший ил плохой поступок и почему
(На картинках изображены поступки детей:
Дети рассуждают над поступками, хорошие вывешивают на магнитную доску
Воспитатель. Вежливость, честность и доброта — вот что нужно человеку в жизни.
Воспитатель: Как хорошо погуляли, отдохнули. Присаживайтесь на стульчики.
5 Игра: «Веселые детки».
Взрослый называет ситуации, а ребёнок молча показывать красный или зелёный кружок. Красный означает, что ребёнок не согласен с утверждением, а зелёный – что вы согласен с ним.
1.Никогда не делись игрушкой с другом.
2.Старайся помочь другу сделать то, что у него не получается.
3.Не старайся всегда быть первым.
4.Злись и завидуй, когда проигрываешь.
5.Не ссорься с друзьями, старайся играть дружно.
6.Никогда не уступай, спорь по пустякам.
7.Зазнавайся, если что-то умеешь делать лучше других.
8.Умей принять помощь, совет и замечание друга.
9.Если друг попал в беду, не помогай ему.
10.Решай споры словами, а не кулаками.
Физкультминутка « Если добрый ты ».
6 Дидактическая игра «Дерево доброты».
Воспитатель: Возьмите сердечко, расскажите об этом поступке и наклейте сердечко на дерево (звучит тихая, спокойная музыка, дети называют добрые дела и приклеивают к дереву сердечки).
– Молодцы! Ребята, доброта живет на свете только в добром сердце и в доброй душе. Доброе дело, всегда дружит с добрым словом. Давайте помнить об этом и стараться быть добрыми по отношению друг к другу.
ЛИЦО человечка делается веселым.
-Закройте пожалуйста глаза. Представьте себе, что мы летим на воздушном шаре сквозь облака. Сверху видим мы леса, поля, слышим журчание реки, чувствуем запах свежего воздуха после дождя.
— Открываем глаза. Смотрите, ребята, мы с вами снова в нашей группе.
В: Вот мы и вернулись! Хорошее получилось путешествие, правда, ребята?
А что вам больше всего понравилось?
А что показалось трудным?
Только ответьте, ребята, какие задания вам понравились больше всего?
Все вы молодцы, с такими вежливыми и добрыми ребятами можно путешествовать по всему свету!
7 «Станция сюрпризов».
! У меня для вас есть сюрприз! Я отдам вам эту коробку, только если вы очень вежливо меня об этом попросите.
В: Ребята, а как надо вежливо просить?
Д: Надо подойти к человеку; посмотреть в лицо; говорить не громким голосом; обязательно сказать «пожалуйста».
В: Все верно. (по желанию детей можно предложить нескольким из них попросить).
Какие все вы вежливые! Держите сюрприз!(вручает коробку с конфетами)
Д: Спасибо! Благодарим!
Попробуйте эти 5 отличных занятий с группой социальных навыков (подростки/подростки)
Важно! Эта статья была написана до марта 2020 года. Пожалуйста, примите во внимание изменения и приспособления, которые вам потребуются, чтобы оставаться в безопасности во время пандемии COVID-19. Недавно я написал 5 отличных упражнений по социальным навыкам для виртуальных уроков.
Работая в системе государственных школ в течение многих лет, я часто слышал, как школьные консультанты спрашивали совета о видах деятельности, которые они должны проводить со своими подростками в группах социальных навыков.
Учащиеся в группах часто испытывали трудности с такими навыками, как слушание, ожидание своей очереди в разговоре, сохранение темы, обмен материалами, понимание чувств другого человека, умение ладить с другими, принятие различий, разрешение конфликтов, проявление эмпатии и адекватное выражение их собственные чувства.
В этой статье предлагаются пять основанных на исследованиях мероприятий, которые можно выполнить с вашей подростковой группой социальных навыков. Большинство действий могут быть изменены для ситуации один на один, например родитель/ребенок или консультант/ученик.
5 отличных занятий по развитию социальных навыков для подростков и подростков
1 – Играйте в настольные игры по развитию социальных навыков.
В исследовании, проведенном Джеффом Кауфманом, доктором философии. (социальный психолог) и Мэри Фланаган, доктор философии. (профессор цифровых гуманитарных наук в Дартмутском колледже), игроки в две карточные игры; Buffalo-The Name Droping Game и Awkward Moment улучшили свою способность давать настойчивые ответы на множественные формы социальной предвзятости, получили более широкое и всеобъемлющее восприятие социальных групп и выразили обеспокоенность по поводу своих собственных потенциальных предубеждений.
По сути, игры ведут к большей эмпатии и пониманию других, а также к улучшенной способности принимать разнообразие. Студенты также могут наблюдать за тем, как вы моделируете, и практиковать повседневные навыки, такие как ожидание, чередование, слушание и победа/проигрыш.
Awkward Moment — это игра для 3-8 игроков, которая ставит игроков в неловкие социальные ситуации! Игроки собирают карты реакции и вместе сталкиваются с истерическими, неловкими или стрессовыми событиями.
Играя по очереди в качестве «Решающего», игроки используют Карты Решающего, чтобы определить основу для выигрышной Реакции. Игроки пытаются произвести впечатление на Решающего, отправляя лучший ответ из своих карт.
Короткая карточная игра «Неловкий момент»
В игре «Буффало — Назови имя», отмеченной знаком одобрения Национального центра воспитания детей, игрокам предлагается назвать имена реальных или вымышленных персонажей поп-культуры, литературы, и повседневная жизнь, чтобы соответствовать характеристикам соединения двух разных карт (например, лысый супергерой, женщина-ученый, подросток-волшебник).
Игроки просто переворачивают карточки с описаниями и называют ответ. За каждый правильный ответ игроки собирают карточки. Возможно, вы захотите иметь под рукой телефон или компьютер, чтобы проверить, верны ли ответы.
Выигрывает тот, у кого больше карт в конце раунда. Эта игра для 2-8 игроков помогает разрушить стереотипы и расширить кругозор.
Короткометражка из игры Buffalo — The Name Drop Game
2 — Рассказ или видеообсуждение эмоций.
Прочитайте отрывок из истории или посмотрите отрывок из фильма эмоционального содержания. Затем пусть учащиеся обсудят это (или разыграют, а потом обсудят).
Это полезно по двум причинам: во-первых, учащиеся естественным образом практикуют разговорные навыки, а во-вторых, они думают о том, как другие реагируют на эмоциональную ситуацию.
Чтобы отыграть социальные навыки и сделать это увлекательным, попросите учащихся разыграть сцену и попрактиковаться в различных реакциях и сценариях, обсуждая, какие реакции считаются уместными и почему. Как консультант, вы также можете отыгрывать поведение персонажей и моделировать различные типы ответов.
Некоторые темы для размышлений могут включать: «Что разозлило главного героя? Какие вещи вызывают у вас гнев? Как герой справился со своим гневом? Как вы справляетесь со своим гневом? Что побудило этого персонажа сделать….? Как бы вы отреагировали? Как вы думаете, что чувствовал этот персонаж?»
Исследования показывают преимущества общения, оценки и обсуждения героев рассказов в развитии социальных навыков. Некоторые идеи для книг/фильмов могут включать «Голодные игры», «Убить пересмешника», «Гарри Поттер и Философский камень» и «Бегущий сон».
3 – Предложите учащимся попрактиковаться в обсуждении обеих сторон темы.
Например, позвольте учащимся выбирать из социальных вопросов, таких как смертная казнь, аборты или участие государства в образовании или здравоохранении. Попросите их создать аргумент с обеих сторон.
Обеспечьте руководство/помощь по мере необходимости. Для учащихся, которые могут испытывать трудности с такими сложными темами, вы можете включить ситуации, которые являются более практичными для их жизни, например, должен ли школьный обед быть бесплатным, должны ли учащиеся выполнять домашнее задание или разрешены ли смартфоны в классе. .
Когда учащиеся обсуждают обе стороны темы, они учатся принимать более одной точки зрения, что необходимо для понимания того, что чувствует другой человек, что является важным социальным навыком. Студенты также могут практиковать разговорные навыки, аудирование и очередность.
Исследования показывают, что знакомство с различными точками зрения, участие в дебатах и создание инструментов критического мышления благотворно влияют на развитие взглядов.
4 – Попросите учеников объединиться или объединиться с вашим учеником, чтобы создать что-нибудь.
Это может быть модель автомобиля, постер, видео, презентация Powerpoint, картина или что-то еще, что можно сделать в команде. Студенты/клиенты должны будут попрактиковаться в обмене материалами, обмене идеями, взаимных беседах, навыках командной работы и многом другом.
Исследования демонстрируют положительное влияние совместного строительства (созидания/строительства вместе) на социальные навыки. Например, в одном исследовании дети с аутизмом, которые вместе создавали проекты с помощью блоков, продемонстрировали улучшение своих социальных взаимодействий.
Рекомендуется: Стать сертифицированным тренером по самооценке для детей5 – Обсудите социальные навыки с вашей группой (это можно сделать перед другим заданием или как отдельное задание).
Обсудите уместные и уважительные способы работы с другими (например, слушание, ожидание паузы в разговоре, чтобы заговорить, привлечение внимания говорящего, использование уважительного тона и слов и т. д.).
Смоделируйте и предложите учащимся разыграть примеры демонстрации вежливого социального поведения в сравнении с невежливым поведением. Участвуйте в разыгрывании части, чтобы рассмешить своих учеников.
Покажите им, как это будет выглядеть глупо, если вы прервете говорящего, скажете что-нибудь грубое, уйдете, пока человек говорит, накричите на говорящего, корчите грубые лица говорящему и т. д., а затем разыграете противоположное, более адекватные ответы. Пусть ваши студенты/клиенты сделают то же самое.
Некоторые из этих действий можно выполнять и виртуально.
Примечание: Чтобы научить самооценке, обсудите, как вы и ваши ученики/клиенты справились во время каждого занятия. Дайте конкретные отзывы о том, что прошло хорошо, и обсудите области, которые нуждаются в улучшении.
Позвольте своим клиентам поделиться своими мыслями и впечатлениями о том, как они себя чувствовали во время мероприятия. Поощряйте своих клиентов думать о своем собственном поведении, когда они вовлечены в похожие сценарии из реальной жизни.
Что говорят исследования об обучении социальным навыкамФилип К. Кендалл, профессор психологии, сообщил о положительном эффекте использования моделирования и ролевых игр, а также обучения самооценке при обучении социальным навыкам.
Дальнейшие исследования, такие как Обучение социальным навыкам для обучения замещающему поведению: устранение дефицита навыков у учащихся из групп риска, подтверждают преимущества интенсивного обучения социальным навыкам.
Дальнейшие исследования, такие как Обучение социальным навыкам для обучения замещающему поведению: устранение дефицита навыков у учащихся из групп риска, подтверждают преимущества интенсивного обучения социальным навыкам.
Вас может заинтересовать Model Me Kids: Видео для моделирования социальных навыков: Model Me Kids выпускает десятки видеороликов для обучения детей социальным навыкам, которые помогут им развивать лучшие отношения. Видеомоделирование — это исследовательская практика. Вы можете просмотреть больше видеопрограммы Model Me Kids здесь. Посмотрите пример видео ниже.
Другие статьи, которые помогут развить социальные навыки
- 5 отличных занятий, которые можно сделать с группой социальных навыков
- Советы, как помочь ребенку не оставаться одному на перемене или в столовой
- 5 отличных игр для группы социальных навыков
- 10 отличных книг для обучения детей социальным навыкам
- Что говорят исследования о том, как мы можем научить детей сочувствию?
- 3 Научно-исследовательские программы по улучшению социально-эмоциональных навыков у детей школьного возраста
- Учебная программа по общественным наукам обещает улучшить социальные навыки у учащихся с эмоциональными и поведенческими потребностями
- Интерактивная книга помогает детям понять силу позитивного выбора!
- Учитель театрального искусства делится тремя методами повышения эмпатии у учащихся
- 5 замечательных книг, которые научат маленьких детей эмпатии
- 9 практических стратегий снижения импульсивного поведения у детей
- Корни эмпатии: основанная на исследованиях программа по противодействию издевательствам
- 8 увлекательных занятий для развития социальных навыков с ребенком
Спасибо, что посетили сайт educationandbehavior. com! Мы – бесплатный ресурс для родителей/опекунов, педагогов и консультантов!
Рэйчел Уайз
Рэйчел Уайз — автор и основатель книги «Образование и поведение». Рэйчел создала Education and Behavior в 2014 году для взрослых, чтобы иметь простой способ доступа к исследовательской информации для поддержки детей в области обучения, поведения и социально-эмоционального развития. Пережив жестокое обращение, пренебрежение и издевательства, Рэйчел ускользнула из школы и общества. Организация «Образование и поведение» надеется сыграть свою роль в предотвращении подобных ситуаций с другими детьми. Рэйчел также является автором книги «Укрепление уверенности в себе и улучшение поведения детей: руководство для родителей и учителей».
«Дети добиваются наилучших результатов, когда есть последовательность внутри и между условиями (например, дома, в школе, в сообществе). Образование и поведение позволяют нам поддерживать эту последовательность».
www. educationandbehavior.com
Совместное использование нашего контента помогает обеспечить бесплатное обучение детей, нуждающихся в учебе и в финансовом плане.
Узнайте, как стать сертифицированным тренером по самооценке для детей
Ссылка на премию North American Business Award 2022 за образование и поведение thenewworldreport.com/winners/educationandbehavior-com/
Спасибо за участие в нашей работе по поддержке детей во всем мире.
20 Мероприятия по культурному разнообразию для учащихся средних школ
Школа должна быть местом, учитывающим культурные особенности, богатым разнообразием и инклюзивностью. Различные культуры переплетены вместе, чтобы составить часть каждого отдельного студента. Активная оценка разнообразия — это то, что создает культуру в классе. Культурные различия приносят идеи, которые зажигают класс продуктивным и интенсивным опытом обучения. Наличие культуры в классе, которая охватывает и ценит отдельных учащихся, служит хорошим предзнаменованием для обучения и других областей развития.
Создайте инклюзивную учебную среду для учащихся средних классов, ознакомившись с некоторыми из моих любимых идей культурных мероприятий ниже!
Чтобы отмечать праздники по всему миру, можно сделать многое. Предложите учащимся рассказать о праздничных традициях своих семей. Кроме того, вы можете украсить и поделиться информацией о различных культурах, которые имеют отношение к учащимся в классе. Обмен информацией о различных культурах может быть осуществлен с помощью онлайн-охоты за мусором и других занятий в классе.
Дополнительная информация: Стратегические образовательные услуги
2. Проводите утренние собранияУтренние встречи в средней школе создают позитивную культуру в классе. Включите домашнюю культуру учащихся в качестве ценной части классной комнаты, организовав утренние встречи для изучения различных культурно значимых вопросов. Утреннее собрание создает классное сообщество и товарищество в классе.
Подробнее: Ресурсная группа учителей
3. Проведите культурный парад костюмовУстройте парад костюмов, чтобы дать учащимся возможность одеться в традиционную культурную одежду. Это занятие будет интересным и увлекательным для школьников. Учащиеся могут проводить исследования, выбирая интересующую их культуру или выбирая культуру происхождения из своей семейной истории. Студенты могут поделиться тем, что им нравится в культурной моде, которую они выбрали для формирования культурного признания.
Подробнее: Google Arts and Culture
4. Поощряйте обмен культуройПредложите учащимся высказываться во время обсуждений и занятий в классе, чтобы поделиться своими семейными традициями и культурными обычаями, с которыми они связаны. Обмен помогает дать вам чувство сопричастности. Обязательно объясните им четкие правила уважения и реагирования с любовью и интересом на то, что разделяют все учащиеся.
Узнайте больше: PBS Learning Media
5. Создайте культуру или общество в своем классеНачните год с веселого проекта, в рамках которого вы создадите свое собственное классное общество и культуру, придумав название класса, мантру, флаг, правила и т. д. Учащиеся могут вносить свой вклад и создавать дизайн, исходя из своих интересов и культур. Вы можете адаптировать проект по общественным наукам, найденный здесь, или даже следовать ему, если вы расположите части проекта в шахматном порядке, чтобы они соответствовали предварительным знаниям учащихся.
Подробнее: Bright Hub Education
6. Проведите Международный деньУчащиеся могут поделиться одеждой, едой, верованиями и безделушками на международной ярмарке. Вы можете привлечь большие семьи и заинтересованные стороны из большего сообщества. Мероприятие может включать в себя множество общественных мероприятий, а также культурные игры.
Подробнее: Прогулка по дороге
7. Устройте культурное шоу и расскажитеОрганизуйте дни, когда учащиеся могут принести предметы семейных традиций и культур, чтобы поделиться ими с одноклассниками. Это может быть одежда, инструменты, ювелирные изделия и т. д., если родители не возражают против того, чтобы учащиеся брали на себя ответственность за эти важные предметы, когда наступает их очередь делиться.
Подробнее: Вторичная Сара
8. Исследование семейной историиМногие учащиеся могут не знать о глубине своей семейной культуры. Наличие долгосрочного проекта, который позволяет учащимся исследовать и исследовать историю своих семей, поможет им сформировать личную признательность и культурную осведомленность. Вы можете предложить учащимся идеи для вопросов для изучения или серию вопросов для обсуждения, но вы хотите, чтобы проект был основан на запросах от студенческого руководства.
Подробнее: Семейный медальон
9. Убедитесь, что у вас есть учебные материалы и ресурсы, отличающиеся культурным разнообразиемВажно убедиться, что книги, используемые в классе, представляют разные культуры. Вы хотите активно использовать культурно инклюзивные классные ресурсы и учебные материалы. Убедитесь, что примеры, используемые в классных заданиях, отражают разнообразие культур, которые выражает ваш класс.
Подробнее: Миссис Бирс и литературный знаток
10. Устройте культурный ужинВсе любят есть и делиться едой. Учащиеся могут создавать и приносить культурные продукты в школу в стиле «угощения», чтобы вместе есть и делиться ими. Во многих культурах еда объединяет всех, так что это также послужит двойной цели укрепления позитивной культуры в классе.
Подробнее: Примите участие в обучении
11. Создайте открытую среду для обсужденияУбедитесь, что класс является безопасным пространством, где учащиеся могут свободно вместе высказывать свои идеи, опасения и вопросы о своей культуре. Это позволит создать инклюзивный класс для учащихся средней школы. Моделируйте открытую дискуссию о культурных идеях для учащихся, чтобы показать класс как удобное пространство для обмена мнениями.
Подробнее: The Colorado Classroom
12. Пригласите мультикультурных спикеровЛучше всего рассказывают о различных культурах те, кто тесно связан с самой традиционной культурой. Наличие спикеров из разных культур делает класс местом уважения и терпимости. Пригласите старших членов семьи учащихся средней школы или других заинтересованных лиц из сообщества, чтобы они пообщались и поделились аспектами своей культуры со школьниками.
Узнать больше: Kid World Citizen
13. Получите международных друзей по перепискеДрузья по переписке уже давно являются связующим звеном, объединяющим культуры по всему миру. Учащиеся средней школы смогут познакомиться с другими культурами через личные истории о жизни в школьном классе в сочетании с другими личными историями. Друзья по переписке могут быть установлены с другими школами для учащихся того же возраста либо в цифровом виде, либо с помощью старомодного процесса письма. Проверьте здесь некоторые безопасные варианты создания проекта друга по переписке.
Узнать больше: Страшная мамочка
14. Устройте культурную танцевальную вечеринкуПодростки всегда будут рады вечеринке, так что включите культурную музыку и танцевальную обувь! Позвольте учащимся поделиться культурными музыкальными инструментами, песнями и танцами из их собственных или других традиций, которые они исследовали. С точки зрения деятельности по созданию сообщества, музыка, по-видимому, имеет решающее значение для большинства культур.
Узнайте больше: Мультикультурное музыкальное образование
15. Дифференцируйте продукты, процессы и контентПонимание того, что культура — это не только религиозная принадлежность, раса или ориентация, но и то, кем мы являемся как личности со своими сильными и слабыми сторонами, семьей и опытом, выводит понимание культуры на новый уровень в классе. Применение тщательных дифференцированных практик в классе дает четкое представление о ценности и уважении ко всем учащимся.
Узнайте больше: бесплатно откройте для себя Math
16. Обеспечение стандартов социальной справедливостиРазработайте возможности для развития культурного признания учащихся средних классов, активно рассматривая темы социальной справедливости в классе. Это позволяет учащимся понять, что они находятся в среде, которая является внимательной и осведомленной. Вы можете узнать больше о том, как спланировать эти обсуждения и преподавать социальную справедливость в классе здесь. Кроме того, вы можете рассматривать эти стандарты как руководство по обеспечению мультикультурного класса.
Узнайте больше: Resilient Educator и Learning for Justice
17. Обратитесь к сообществуНет лучшего способа понять разнообразие культур в сообществе, чем служить этому сообществу. Служебные проекты развивают осведомленность и понимание. Поощряйте учащихся средней школы обращаться к сообществу через проекты служения. Служебные проекты — это занятие для всех возрастов; тем не менее, вы можете пойти сюда за идеями общественных работ для учащихся средней школы.
Узнайте больше: Эмбер Мелани Смит
18. Создание виртуальных международных экскурсийИспользуйте Google Планета Земля, чтобы виртуально посетить важные культурные объекты. Позвольте учащимся поделиться тем, что они знают о культурных объектах, которые имеют большое значение для их культуры, поскольку вы все исследуете их технологически.
Подробнее: The Colorado Classroom
19. Создание документальных фильмов по семейной историиПодростки любят кино и технологии, поэтому дайте им возможность исследовать свои интересы, развивая знания о своей семейной культуре, создавая свои собственные документальные фильмы по семейной истории.